Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ладошкина, Ирина Альбертовна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ладошкина, Ирина Альбертовна
Введение
Глава 1. Оценка внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса.
1.1. Нефтедобывающий комплекс России и Самарской области.
1.2. Экономический анализ - основа оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятии.
1.3. Анализ производственно-хозяйственной деятельности буровых предприятий и оценка внутренних резервов снижения себестоимости скважин.
Глава 2. Методы и экономические механизмы оптимизации производственных программ предприятий нефтедобывающего комплекса
2.1. Оптимизация производственной программы буровых предприятий.
2.1.1. Принципы планирования производственной программы буровых предприятий.
2.1.2.0бзор теоретических разработок в области оптимизации планирования буровых работ.
2.1.3. Экономико-математическая модель задачи и алгоритм ее решения.
2.2. Оптимизация грузопотоков транспортно-складского хозяй- 71 ства.
2.2.1. Принципы организации работы транспортно-складского хозяйства в региональном нефтедобывающем комплексе.
2.2.2. Экономико-математическая модель задачи и алгоритм ее решения.
2.3. Мероприятия по мобилизации внутренних материальных ресурсов и охране окружающей среды.
Глава 3. Апробация результатов исследований и рекомендации по их использованию.
3.1. Подготовка информации по оптимизации производственной программы буровых предприятий и настройка модели на объект управления.
3.2. Сравнительная оценка вариантов планирования буровых работ
3.3. Расчет экономического эффекта от внедрения результатов исследований.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса"
Актуальность темы исследования. Особенность деятельности предприятий нефтедобывающего комплекса заключается в том, что она осуществляется на большой территории, равной десяткам квадратных километров и на результаты их работы существенное влияние оказывают природный и погодный факторы. Влияние указанных факторов на эффективность работы предприятий в отдельно взятом нефтедобывающем регионе (например, в Самарской области) со временем может кардинально меняться в связи с истощением запасов одних месторождений, вводом в эксплуатацию других, изменением географии буровых работ и пр.
Для снижения возможных отрицательных последствий воздействия природных и погодных факторов на показатели работы предприятий отрасли, последние постоянно должны изыскивать резервы повышения эффективности своей деятельности в изменившихся условиях путем совершенствования производственной структуры, уровня плановой работы и д.р.
Вопросам повышения эффективности функционирования предприятий нефтедобывающего комплекса в нашей стране всегда уделялось должное внимание. Заметную роль здесь сыграли научные исследования Тищенко В.Е., Сы-ромятникова Е.С., Дунаева Ф.Ф., Плотеля С.Г., Чечина Н.А., Янтцена Б.Ф. и ряда других ученых, а также многих отраслевых институтов и, в первую очередь, Всероссийского научно-исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ).
Однако переход к рыночным отношениям и новым формам экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в нефтедобывающей отрасли и изменение условий их функционирования диктуют необходимость продолжения исследований в данном направлении.
Например, анализ динамики себестоимости буровых работ в ОАО "Сама-ранефтегаз" за период с 1996 по 2003 годы показал ее неуклонный рост при практически неизменных природных и погодных условиях. С одной стороны, данный рост обусловлен повышением цен на материалы, энергию и услуги сторонних организаций, с другой стороны, он вызван низким уровнем взаимодействия тех организаций нефтедобывающего комплекса, которые участвуют в сооружении скважин (буровых, транспортных, снабженческих и др.), и, в первую очередь, в отсутствии должной скоординированности их производственных программ. Это приводит к нерациональным перевозкам материальных ресурсов на объекты и удорожанию транспортных расходов в себестоимости скважин, организационным простоям в процессе их сооружения (примерно 8% в общем балансе времени) и соответственно увеличению затрат, которые зависят от продолжительности бурения и т.д.
Предварительные расчеты, проведенные по группе скважин, показали, что затраты на них можно снизить на 7-8%, если устранить указанные причины.
В настоящее время наука управлением производством располагает достаточно эффективным инструментом, применение которого позволяет успешно решать самые сложные задачи планирования. Это экономико-математическое моделирование плановых задач и разработка алгоритмов их решения.
Цель исследований состоит в разработке модели и экономических механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса и на этой основе повышения эффективности их функционирования.
Для достижения цели в работе определены следующие задачи:
- постановка задачи по оценке внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса на основе анализа их производственно-хозяйственной деятельности
- разработка методики оценки внутренних резервов и выбор на ее основе направлений реализации выявленных резервов;
- разработка модели экономического механизма оптимизации производственной программы бурового предприятия;
- разработка модели оптимизации грузопотоков с учетом затрат на хранение материальных ресурсов и доставки их на объекты;
- разработка алгоритма формирования оптимальных грузопотоков;
- апробация результатов исследования.
Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы выявления внутренних резервов предприятия по снижению себестоимости продукции на этапе формирования производственной программы.
Объектом исследования являются предприятия регионального нефтедобывающего комплекса Самарской области.
Теоретической и методической основами исследований послужили работы ученых в области экономического анализа и оптимизации управленческих решений. При проведении исследований использовался комплексный подход, экономико-математическое моделирование, теория управления сложными системами, математическое программирование.
Научную новизну исследований составляют следующие результаты:
- разработана методика оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса на примере буровых организаций и на ее основе выбраны направления реализации выявленных резервов;
- сформирована модель экономического механизма оптимизации производственной программы бурового предприятия;
- разработана модель оптимизации грузопотоков с учетом затрат на хранение материальных ресурсов и доставки их на объекты;
- разработан алгоритм формирования оптимальных грузопотоков.
Практическая значимость работы заключается в доведении теоретических разработок до конкретных методик, которые используются в ряде организаций нефтедобывающего комплекса Самарской области и в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете Самарского государственного технического университета и в Поволжском институте бизнеса.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на:
- Всероссийской межвузовской научной конференции "Наука, Бизнес, Образование" (Самара, 2004);
- Всероссийской научно-технической конференции "Нефтяные и газовые технологии" (Самара, 2001);
- Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2003-2004);
- международной молодежной конференции "XXVIII Гагаринские чтения" (Москва, 2002).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах общим объемом 1,7 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения. Содержит 12 рис., 14 табл. Библиографический список включает 88 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ладошкина, Ирина Альбертовна
Выводы по главе 3.
1. Для практической реализации результатов исследований по оптимизации производственной программы буровых предприятий разработаны формы документации исходной информации.
2. Разработаны правила настройки модели на конкретный объект управления, позволяющие промоделировать ситуации, встречающиеся на практике.
3. Проведена сравнительная оценка графиков бурения скважин, спланированных традиционным и предлагаемым методами. Показаны преимущества практического использования результатов исследований.
4. Предложена методика оценки экономического эффекта от практического внедрения результатов исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных диссертационных исследований автором разработаны теоретические положения, позволяющие сформировать модели задач принятия решения по формированию планов производственной программы и грузопотоков буровых предприятий, и на этой основе реализовать внутренние резервы снижения себестоимости сооружаемых скважин.
Основные научные и практические результаты, полученные в работе, состоят в следующем:
1) сформулирована задача оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса;
2) разработана методика оценки внутренних резервов и выбора направлений по их реализации;
3) сформирована экономико-математическая модель оптимизации производственной программы бурового предприятия и разработан алгоритм ее решения с использованием системы локальных критериев предпочтения;
4) разработаны модель оптимизации грузопотоков и алгоритм ее решения, позволяющие снизить суммарные затраты на хранение материалов и доставку их до объектов;
5) разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследований.
Предложенные модели и алгоритмы могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений, принимаемых при планировании производственной программы буровых предприятий.
Полученные научные и практические результаты имеют большое значение в качестве теоретической и методической основы создания средств математического и экспериментального обеспечения систем поддержки принятых решений по формированию оптимальных стратегий развития нефтедобывающих комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса"
На правах рукописи
Ладошкина Ирина Альбертовна
МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРЕННИХ РЕЗЕРВОВ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА (на примере ОАО "Самаранефтегаз)
Специальность - 08.00.13 -Математические и инструментальные методы
экономики
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2004
О
Диссертация выполнена на кафедре "Экономика и управление организацией" ГОУВПО Самарского государственного технического университета
Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности ОАО "Гипровостокнефть".
Защита состоится " 1" июля 2004 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.215.06 в Самарском государственном аэрокосмическом университете по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан "З1" мая 2004 г
Гагаринская Галина Павловна
Макаренко Олег Георгиевич - кандидат экономических наук, доцент Смирнов Сергей Дмитриевич
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М.Г. Сорокина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Особенность деятельности предприятий нефтедобывающего комплекса заключается в том, что она осуществляется на большой территории, равной десяткам квадратных километров и на результаты их работы существенное влияние оказывают природный и погодный факторы. Влияние указанных факторов на эффективность работы предприятий в отдельно взятом нефтедобывающем регионе (например, в Самарской области) со временем может кардинально меняться в связи с истощением запасов одних месторождений, вводом в эксплуатацию других, изменением географии буровых работ и пр.
Для снижения возможных отрицательных последствий воздействия природных и погодных факторов на показатели работы предприятий отрасли, последние постоянно должны изыскивать резервы повышения эффективности своей деятельности в изменившихся условиях путем совершенствования производственной структуры, уровня плановой работы и д.р.
Вопросам повышения эффективности функционирования предприятий нефтедобывающего комплекса в нашей стране всегда уделялось должное внимание. Заметную роль здесь сыграли научные исследования Тищенко В.Е., Сы-ромятникова Е.С., Дунаева Ф.Ф., Плотеля С.Г., Чечина Н.А., Янтцена Б.Ф. и ряда других ученых, а также многих отраслевых институтов и, в первую очередь, Всероссийского научно-исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ).
Однако переход к рыночным отношениям и новым формам экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в нефтедобывающей отрасли и изменение условий их функционирования диктуют необходимость продолжения исследований в данном направлении.
Например, анализ динамики себестоимости буровых работ в ОАО "Сама-ранефтегаз" за период с 1996 по 2003 годы показал ее неуклонный рост при практически неизменных природных и погодных
! ¿"та
з
данный рост обусловлен повышением цен на материалы, энергию и услуги сторонних организаций, с др)гой стороны, он вызван низким уровнем взаимодействия тех организаций нефтедобывающего комплекса, которые участвуют в сооружении скважин (буровых, транспортных, снабженческих и др ), и, в первую очередь, в отсутствии должной скоординированности их производственных программ. Это приводит к нерациональным перевозкам материальных ресурсов на объекты и удорожанию транспортных расходов в себестоимости скважин, организационным простоям в процессе их сооружения (примерно 8% в общем балансе времени) и соответственно увеличению затрат, которые зависят от продолжительности бурения и т.д.
Предварительные расчеты, проведенные по группе скважин, показали, что затраты на них можно снизить на 7-8%, если устранить указанные причины.
В настоящее время наука управлением производством располагает достаточно эффективным инструментом, применение которого позволяет успешно решать самые сложные задачи планирования. Это экономико-математическое моделирование плановых задач и разработка алгоритмов их решения.
Цель исследований состоит в разработке модели и экономических механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса и на этой основе повышения эффективности их функционирования.
Для достижения цели в работе определены следующие задачи:
- постановка задачи по оценке внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса на основе анализа их производственно-хозяйственной деятельности
- разработка методики оценки внутренних резервов и выбор на ее основе направлений реализации выявленных резервов;
- разработка модели экономического механизма оптимизации производственной программы бурового предприятия;
- разработка модели оптимизации грузопотоков с учетом затрат на хранение материальных ресурсов и доставки их на объекты;
- разработка алгоритма формирования оптимальных грузопотоков:
- апробация результатов исследования.
Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы выявления внутренних резервов предприятия по снижению себестоимости продукции на этапе формирования производственной программы.
Объектом исследования являются предприятия регионального нефтедобывающего комплекса Самарской области.
Теоретической и методической основами исследований послужили работы ученых в области экономического анализа и оптимизации управленческих решений. При проведении исследований использовался комплексный подход, экономико-математическое моделирование, теория управления сложными системами, математическое программирование.
Научную новизну исследований составляют следующие результаты:
- разработана методика оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса на примере буровых организаций и на ее основе выбраны направления реализации выявленных резервов;
- сформирована модель экономического механизма оптимизации производственной программы бурового предприятия;
- разработана модель оптимизации грузопотоков с учетом затрат на хранение материальных ресурсов и доставки их на объекты;
- разработан алгоритм формирования оптимальных грузопотоков.
Практическая значимость работы заключается в доведении теоретических разработок до конкретных методик, которые используются в ряде организаций нефтедобывающего комплекса Самарской области и в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете Самарского государственного технического университета и в Поволжском институте бизнеса.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на:
- Всероссийской межвузовской научной конференции "Наука, Бизнес, Образование" (Самара, 2004);
- Всероссийской научно-технической конференции "Нефтяные и газовые технологии" (Самара, 2001);
- Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2003-2004);
- международной молодежной конференции "XXVIII Гагаринские чтения" (Москва, 2002).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах обшим объемом 1,7 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения. Содержит 12 рис., 14 табл. Библиографический список включает 88 наименований.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются цели и задачи, предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Оценка внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобываюшего комплекса" дается обзор состояния нефтедо-бываюшего производства страны и Самарской области, рассматриваются теоретические аспекты и особенности оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях отрасли с использованием результатов анализа их производственно-хозяйственной деятельности.
Нефтедобыча относится к категории капиталоемких производств. Состав и структура затрат при реализации проектов разработки месторождений в ОАО "Самаранефтегаз" представлена в табл. 1
Из табл. 1 видно, что основная часть капитальных затрат идет на эксплуатационное бурение, поэтому в снижении себестоимости скважин заложен глав-
ный резерв повышения общей эффективности работы предприятий в нефтедобывающем регионе.
Таблица 1
Состав и структура капитальных затрат
Состав затрат Удельный вес, %
1. Эксплуатационное бурение 46,3
2. Приобретение оборудования 6,7
3. Обустройство нефтепромыслов 42,2
4 Охрана окружающей среды 0,9
5. Объекты социального назначения 3,3
Всего 100
В свою очередь затраты на сооружение скважин включают затраты по отдельным элементам их цикла (подготовительные работы, демонтаж и монтаж оборудования и др.), основная часть которых (67%) приходится на процесс бурения.
Основным показателем, определяющим эффективность бурения, является себестоимость 1 м скважины. На величину себестоимости оказывает влияние множество факторов, которые автор объединил в три группы: ценовые (стоимость материалов, энергии и т.д.), природные (средняя глубина скважин) и организационно-управленческие (ритмичность производства, уровень планирования, оптимизация и согласованность производственных программ предприятий, оказывающих влияние на себестоимость скважин и др.).
Для определения степени влияния природных и организационно-управленческих факторов на себестоимость 1 м скважины в ОАО "Самаранеф-тегаз", была рассмотрена динамика ах изменения за 8 лет при фиксированных (базисных) ценах (рис. 1).
Из приведенных графиков (рис. 1) видно, что при относительно стабильных природных условиях (средняя глубина скважины увеличилась на 7%) реальная себестоимость скважин возросла на 44%. Данный "ускоренный" рост себестои-
мости обусловлен организационно-управленческими факторами, которые рассматриваются нами в качестве внутренних резервов снижения себестоимости.
%
150
. 110
140
100
130
120
I
-Себестоимость
скважины
---Средняя глубина
скважины'
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Рис. 1. Динамика показателей в ОАО "Самаранефтегаз".
Под внутренними резервами снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса понимаются неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов на выпуск конечной продукции при данном уровне имеющихся производительных сил и развития производственных отношений.
Для количественной оценки внутренних резервов предприятий регионального нефтедобывающего комплекса (РНДК) в снижении себестоимости скважин и выбора наиболее перспективных направлений (с позиции ожидаемого результата) их реализации проводится анализ затрат на бурение.
Разделение влияния ценового и организационно-управленческих факторов на себестоимость достигается применением метода элиминирования в процессе анализа. Общая схема постатейного анализа и оценки внутренних резервов снижения себестоимости бурения скважин и представлена в таблице 2.
Таблица2.
Схема анализа и оценки внутренних резервов
Статья затрат Расчетная формула Формулы оценки факторов
внешних внутренних
1. Материалы з*=р-нц Р - норма расх. на 1 м, Н - проходка, м, Ц -цена материала ЛЗа = (Иф-Ца,)РфНф ЛЗз = (Рф - РшЩщНф
2. Прокат оборудования 3„р = Р-Т Р - расценка, Т - время бурения ДЗр = (Рф-Рга)Тф ДЗт = (Тф - Тш)Рп.7
3. Заработная плата Ф = Ч-3 Ч - численность рабоч., 3 - годовая зарплата ДФ, = (Чф-ЧШ1)Зп., ДФ^СЗф-З^Чф
4. Транспорт Зф^-Н-С Б - пробег, км, Н - норма ГСМ на 1 км, С - стоимость ГСМ ДЗо = (Сф - Сш)Нф^Ф ДЗн =(Нф — Нцл)5пдСи ДБ, ^Бф — 5цл)НфСт
5. Энергия 3, = (2Ц (2 - расход энергии, Ц- стоимость энергии ДЗц=(Цф-1и<Зф ДЗд = (Оф-СЫЦа,
Итого: внутренние резервы ДЗд + ДЗт + ДФ, + АФ1 + Д3„ + ДБ, + ДЗд
Анализ себестоимости пятнадцати скважин, пробуренных ООО "Бурение-Суходол" позволил оценить внутренние резервы снижения их себестоимости в размере 12 млн руб (табл. 3).
Таблица 3
Затраты на бурение
Статьи затрат По пересчитанному плану Факт Отклонение В том числе по факторам
внешние внутренние
1 Материалы 80 91 + 11 + 10 + 1
2 Заработная плата 12 14 + 2 + 2
3 Прокат оборудован 60 69 + 9 + 4 + 5
4 Транспорт 30 34 +4 +2 +2
5 Энергия 12 14 + 2 + 1,5 + 0,5
6 Прочие затраты 6 9 + 3 + 1,5 + 1,5
Итого 200 231 + 31 + 19 + 12
Итого внутренние резервы + 12
На основании проведенных исследований сделан вывод о том, что наиболее перспективными направлениями снижения себестоимости скважин являются.
1) оптимизация производственной программы буровых предприятий,
2) оптимизация грузопотоков;
3) мероприятия по экономии материальных ресурсов
Во второй главе "Методы и экономические механизмы оптимизации производственных программ организаций нефтедобывающего комплекса" рассматриваются принципы оптимизации производственной программы бурового предприятия, оптимизация грузопотоков и экономии материальных ресурсов.
Экономический механизм оптимизации производственной программы предприятия представляет собой последовательный, логически взаимоувязанный набор действий, который включает:
- описание организационной и производственной структур предприятия и условий его функционирования;
- обоснование цели развития на плановый период;
- выбор системы ограничений по используемым ресурсам;
- разработку алгоритма достижения цели на этапе формирования производственной программы с учетом взаимных интересов хозяйствующих субъектов, оказывающих влияние на ее реализацию и результаты,
- апробацию алгоритма и оценку результатов.
Оптимизация производственной программы бурового предприятия. Бурение происходит в полевых условиях. Производственный цикл сооружения скважин представляет собой ряд последовательных процессов — элементов цикла и включает следующие виды работ: подготовительные работы, монтаж и демонтаж бурового оборудования с его транспортировкой между скважино-объектами, бурение и крепление скважины, испытание скважины на продуктивность.
В сооружении скважин, как правило, принимают участие несколько бригад: бурения, вышкостроения и освоения скважин, которые специализируются на выполнении отдельных видов работ.
Оптимизация производственной программы бурового предприятия базируется на оптимизации графика бурения скважин и формулируется следующим образом.
Для имеющегося набора скважино-объектов, подлежащих бурению в плано-' вом периоде, и исходного состояния буровых бригад и парка буровых станков требуется определить маршруты их передвижения по скважино-объектам с соблюдением заданных ограничений и позволяющих обеспечить достижение заданного критерия эффективности.
При обосновании критерия эффективности задачи был проведен комплексный анализ экономических интересов всех хозяйствующих организаций, участвующих в реализации графика бурения, и выявлено, что в качестве данного критерия целесообразно принять один из двух:
- минимум затрат на сооружение скважин;
- максимум добычи нефти из новых скважин в плановом периоде.
По первому критерию экономико-математическая модель задачи имеет следующий вид:
при ограничениях
3.11 хуГа - - по бригадам;
' У
4- *АХи ~1)=0
- целочисленность;
- неотрицательность
где
индекс скважины; у- индекс бурового станка; /- индекс буровой бригады; т- индекс способа транспортировки станка;
Хд • интенсивность передвижения]-го станка по скважино-обьектам,
принимает значения 0 или 1; V затраты на сооружение ктой скважины ^м станком; йг суточный дебит ¿-ТОЙ скважины;
4 — время эксплуатации ЬТОЙ скважины в плановом периоде;
время пребывания станка на скважине; ^-продолжительность транспортировки ,)-го станка между двумя
скважино-объектами т-м способом; Т,с время работы /-той буровой бригады на ьтой скважине; Дог плановая добыча нефти из новых скважин; плановый период;
соответственно среднесписочное количество буровых бригад и станков в плановом периоде.
Если в качества критерия эффективности принят максим) м добычи нефти из новых скважин в плановом периоде, то в модели необходимо целевую функцию и ограничение 1. поменять местами.
В работе приводится обоснование нецелесообразности включения в модель ограничений по бригадам вышкостроения и освоения скважин.
Представленную модель при необходимости можно дополнить другими ограничениями.
При разработке алгоритма решения задачи учитывались следующие сложности и требования:
- низкое качество информации о возможных маршрутах передислокации буровых станков между скважино-объектами не позволяет объективно учесть затраты на перебазировку бурового оборудования;
- невозможность применения многих известных подходов к решению задач календарного планирования;
- график бурения скважин должен охватывать период не только один год, а иной интервал времени - более и менее одного года;
- оперативность и удобство в практическом использовании;
- возможность многовариантного моделирования производственных ситуаций.
Как показал анализ деятельности буровых предприятий Самарской области и научных разработок по исследуемой проблеме снизить затраты на сооружение скважин можно путем реализации ряда принципов рациональной организации производства с учетом отраслевых особенностей, а именно:
1) принципа непрерывности, предполагающего недопущение простоя буровых бригад и из-за неподготовленности объектов к бурению и максимальную загрузку буровых станков;
2) принципа ритмичности, означающего равномерный выпуск готовой продукции - законченных и сданных заказчику скважин;
3) принципа транспортной целесообразности, предполагающего использование наиболее рациональных способов перебазировки буровых станков между объектами;
4) принципа максимального соответствия класса бурового станка характеристикам буримой скважины.
Для практической реализации данных принципов предлагается все множество скважин на любой момент времени разделить на три подмножества
(3)
где - подмножество занятых скважин, т.е. пробуренных или начатых бу-
рением к моменту
подмножество свободно- занятых скважин, т.е. не начатых бурением, но закрепленных за буровым станком к моменту 1;
- подмножество свободных (остальных) скважин к моменту 1.
Для повышения оперативности подготовки исходной информации и реализации принципа транспортной целесообразности скважинно-объекты объединяются в три типа площадей: условные, обычные и кустовые. Границы условных площадей проходят по линии естественных (гора, река) и искусственных (железная дорога, высоковольтная линия и т.д.) преград. Данная группировка объектов предполагает производить перебазировку буровых станкоз между ус-• ловными площадями мелкоблочным способом, внутри условной площади крупноблочным способом, а при кустовом бурении способом передвижки. Продолжительность перебазировки каждого типа станка зависит от применяв-мого способа и принимается на уровне нормативного значения.
Для реализации принципов рациональной организации производства на этапе формирования графика бурения скважин предлагается алгоритм оптимизации маршрутов передвижения буровых станков и бригад по скважино-объектам, основу которого составляет целенаправленный перебор скважин, . разбитых на отдельные массивы с использованием формализованных ло-
И
И
кальных критериев предпочтения. В работе приводятся методы расчета отдельных показателей н коэффициентов, формализующих локальные критерии.
Рис. 2. Последовательность расчетов по оптимизации производственной программы буровых предприятий.
Общая логика последовательности расчетов по оптимизации производственной программы буровых предприятий приведена на рис. 2.
Задачу оптимизации грузопотоков предлагается рассматривать как аналог многопродуктовой производственно-траспортной задачи. Сформулируем ее суть.
Известны пункты размещения складов баз снабжения, обслуживающих предприятия регионального нефтедобывающего комплекса. На складах каждой базы может храниться необходимый для обеспечения технологических потребностей объектов многономенклатурный набор материалов. Известны средние затраты на содержание единицы (тонны, кубометра, партии и т.д.) конкретного материального ресурса на каждом складе, которые включают затраты на погру-зочно-разгрузочные работы и хранение, и затраты на ее транспортировку от складов до объектов. При этих условиях требуется оптимизировать схему грузоперевозок, при которой суммарные затраты на складское содержание и доставку грузов до объектов будут минимальными.
Для построения модели рассматриваемой задачи введем следующие обозначения:
II - индекс (номер) базы (/ - 1,2,...т)\ к - индекс группы материала (£= 1,2,... I); у — индекс объекта-потребителя грузов (/= 1,2,...и); а,к- объем хранения к-го материала на /-ТОЙ базе; с,1- средние затраты на содержание одной единицы материала к-той группы на базе;
1Ь)1- потребностьу-го объектавматериалах^-даомгруппы;
затраты на доставку единицы материалов к-той группы на у'-тый объект; Х,^' объем перевозок материалов группы к от базы / до объекта потребления/
При данных обозначениях модель рассматриваемой задачи можно в общем случае записать следующим образом: требуется найти набор переменных минимизирующий величину суммарных затрат
при ограничениях:
Таким образом, получена двухэтапная производственно-транспортная модель оптимизации загрузки складских мощностей и маршрутов грузоперевозок в организациях нефтедобывающего комплекса. Данную модель можно использовать как при разработке и реализации проектов новых нефтедобывающих районов на этапе их производственного роста, так и в районах с падающей добычей, что наиболее характерно для Самарской области. Для практического использования моделей введем следующие дополнительные ограничения: 1)группируем все скважино-объекты в так называемые условные объекты по принципу компактности их взаиморасположения, 2) будем оптимизировать маршруты грузоперевозок по материалам «основной» группы (трубы, цемент, химреагенты и др.), на доставку которых приходятся наибольшие транспортные расходы.
Используя приведенные дополнения и упрощения, и принимая, что максимально возможный объем хранения материала в пункте равен а затраты на доставку единицы данного материала в пункт потребления равными введем фиктивного потребителя с номером п+1. В итоге получим транспортную задачу, в которой отыскиваются переменные
I т п
*=1,=| у=1
Ы+ЯукКк ->шт1
(4)
удовлетворяющие условиям:
= 1.2,-л+1; к = 1,2,..;)
т
1=1
т
т и
и
= 1ч* -16,*
.=1
При использовании алгоритма решения транспортной задачи в нашей ситуации необходимо учитывать влияние сезонных, природных и погодных условий на стоимость доставки грузов от складов до объектов. И с учетом этого замечания предлагается алгоритм поочередного, пошагового решения задачи отдельно по каждой группе материалов.
Для этого все подлежащие завозу в плановом периоде на объекты грузы ранжируются в порядке снижения объемов их завоза и транспортных расходов. Весь календарный период (год) разбивается на месяцы. И затем поочередно для каждого месяца применением алгоритма транспортной задачи определяется оптимальная схема грузопотоков между пунктами отправления груза ik и пунктами их приема]к с использованием «сезонных» расценок и тарифов на складское содержание и перевозку грузов. Общая логика и последовательность проведения расчетов представлены на рис. 3.
Определение ожидаемой потребности _]-го условного объекта в к-том
материале на иый месяц Ьд
▼
Определение объемов поставок к-го материала с ¡-го пункта на ,)-тый объект XV с применением алгоритма транспортной задачи и «сезонных» нормативов Б'дк
▼
Расчет потребности ¡-того поставщика в материалах к-той группы на 1-тый месяц
а'к = ЦХук а л-норматив запаса,
▼
Расчет ожидаемых остатков к-го материала в ¡-том пункте на конец предыдущего месяца
г
Расчет потребности 1-го пункта в дополнительном приобретении к-го материала Аа'1к
▼
Переход к другому интервалу времени или материалу. Оценка их нали-
Да чия в плановом периоде
▼
Оформление результатов расчетов в виде графиков завоза материалов на склады и их отгрузки на объекты
Рис. 3. Схема оптимизации грузопотоков
Повысить эффективность использования материалов можно путем внедрения организационных мероприятий в региональных нефтедобывающих комплексах (РНДК), направленных на мобилизацию внутренних материальных ресурсов. Для этого предлагается создать в региональном нефтедобывающем комплексе специализированные бригады по сбору неиспользованных материалов (бригады СНМ). В их обязанности входит сбор недоиспользованных на объектах материалов с последующей сдачей их на склады для повторного использования или реализации сторонним покупателям (при утрате первоначальных свойств), или захоронение на полигоне промышленных отходов. В работе
приводится механизм работы бригад СНМ, мотивация их деятельности и учетные формы документов.
В третьей главе "Апробация результатов исследований и рекомендации по их использованию" рассматриваются принципы подготовки исходной информации для оптимизации графика бурения скважин, дается сравнительная оценка вариантов планирования буровых работ традиционным и рекомендуемым методами и приводится методика оценки экономического эффекта от внедрения результатов исследований.
Вся исходная информация, необходимая для решения задачи, группируется в пять массивов: "Объекты", "Интервалы", "Дислокация", "Станки", "Задание".
Данная структура подготовки исходной информации удобна тем, что позволяет настроить модель задачи на конкретную ситуацию, которая может встретиться на практике (приобретение и снижение буровых станков, создание и расформирование буровых бригад и т.д.), и промоделировать множество различных ситуаций, приведенных в работе.
Разработанный алгоритм формирования графика бурения скважин был апробирован на реальном материале. Сравнение предложенных вариантов с фактическим вариантом позволило оценить их преимущество.
Показатели по вариантам графика бурения скважин
Показатели Варианты
фактический минзатр. макс доб.
Количество законченных бурением скважин 12 12 12
Проходка по скважинам, тыс.м 32,1 33,0 32,3
Добыча в плановом периоде, тыс. т 46,8 49,4 51,7
Затраты по скважинам, всего, млн. руб. 218,9 215,1 216,7
в т.ч. по законченным бурением 197,5 179,4 181,1
В работе приводятся формулы по расчету годового экономического эффекта от внедрения результатов исследований.
ПЛАН БУРЕНИЯ СКВАЖИН
X а в 3 £ 2 ^ и я * ■* к 3 V Г *Е Сроки П роходка по месяцам
1 2 3 | 4 5 6 7 8 9 10 И 12
ФАКТИЧЕСКИМ
1 10 20.01-25.04 680 1050 500 120
15 26.04-3.08 140 1095 735 530
11 4.08-1.11 600 1090 630 80
б 2.11- 980 1020
2 12 4.02-5.05 850 1000 500
2 6.05-26.08 900 1050 500 200
5 27.08-27.11 150 1250 750 200
9 2S.I1- 100 1200
3 13 1.03-14.07 900 г 1100 550 250 50
I 15.07-7.10 450 1200 600 500
7 8.10-13.12 800 1200 100
3 14.12- 500
4 14 25.03-14.06 300 _1250 650 100
4 15.06-21.09 550 1100 650 150
$ 23.09-16.12 450 1200 750 100
16 17.12- 300
ПО МИНИМУМУ ЗАТРАТ
1 7 20.01-28.03 700 1150 250 1
14 29.03-16.06 50 1350 750 150
15 17.06-24.09 750 1050 550 150
2 25.09- 200 1020 880 450
2 9 4.02-2.05 920 1080 300
1 3.05-26.07 1100 950 150
1« 27.07-ll.lt 250 1200 700 350 50
13 12.11- 450 1000
3 1.03-22.05 1150 ! 950 200
10 23.05-29.08 950 1070 780 250
11 30.08-27.11 1240 1100 60
6 28.11- 50 1050
4 3 25.03-2.06 450 1200 550
12 3.06-31.08 1150 800 400
5 1.09-2.12 1120 980 250
4 3.12- 900
ПО МАКСИМУМУ ДОБЫЧИ
1 б 20 01-12.05 420 1 1100 МО 350 50
5 13.05-13.08 1 650 1000 600 100
14 14.08-1.11 650 1250 400
4 2.11- 980 1020
2 1 4.02-30.04 840 1080 • 380
9 1.05-26.07 1 980 950 270 50
11 27.07-26.10 | 200 1250 650 300
16 27.10- 1 100 1310 740
3 I 1.03-26.05 1100 1 950 350
7 27.05-1.08 1 150 1420 530
12 2.08-30.10 1 900 1100 350
2 31.10- 1040 980
4 3 25.03-2.06 240 . 1450 410
10 3.06-6.09 940 870 640 1
15 7.09-14.12 870 ' 1100 400 160
13 15.12- 1 1 1 760
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных диссертационных исследований автором разработаны теоретические положения, позволяющие сформировать модели задач принятия решения по формированию планов производственной программы и грузопотоков буровых предприятий, и на этой основе реализовать внутренние резервы снижения себестоимости сооружаемых скважин.
Основные научные и практические результаты, полученные в работе, состоят в следующем:
1) сформулирована задача оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса;
2) разработана методика оценки внутренних резервов и выбора направлений по их реализации;
3) сформирована экономико-математическая модель оптимизации производственной программы бурового предприятия и разработан алгоритм ее решения с использованием системы локальных критериев предпочтения;
4) разработаны модель оптимизации грузопотоков и алгоритм ее решения, позволяющие снизить суммарные затраты на хранение материалов и доставку их до объектов;
5) разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследований.
Предложенные модели и алгоритмы могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений, принимаемых при планировании производственной программы буровых предприятий.
Полученные научные и практические результаты имеют большое значение в качестве теоретической и методической основы создание средств математического и экспериментального обеспечения систем поддержки принятых решений по формированию оптимальных стратегий развития нефтедобывающих комплексов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ладошкина И. А. Оценка внутренних резервов предприятия по снижению производственных затрат. Тез. докл. Всероссийской науч. конф. ученых и студентов "Нефтегазовые и химические технологии". - Самара. - 2001. -0,1 п.л.
2. Харитонова Е.А., Ладошкина И.А. Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности. Тез. докл. Междунар. науч. молодеж. конф. "XXVIII Гагаринские чтения". Т.2. - М., 2002. - 0,1 п.л.
3. Ладошкина Е.А., Харитонова ЕА Резервы снижения производственных затрат: Материалы второй Всеросс. науч.-тех. конференции "Экономика Поволжья". - Самара, 2003. - 0,15 п.л.
4. Ладошкин А.И., Ладошкина ИА Принципы оптимизации планирования производственной программы буровых организаций. Вестник СамГТУ, - Самара, 2004, - 0,5 п.л.
5. Ладошкина И.А. Модели оптимизации графика строительства скважин. -Материалы Всеросс. науч.-тех. конференции "Наука, бизнес, образование" -Самара, 2004.-0,1 п.л.
6. Ладошкина И.А. Модель оптимизации схемы грузопотоков в организациях нефтедобывающего комплекса. - Меж. вуз. сб. "Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями", Самара- 2004, - 0,3 п.л.
7. Харитонова Е.А., Ладошкина И А Механизм организации и стимулирования экономики материальных ресурсов на предприятиях нефтедобывающего комплекса. - Межвуз. сб. "Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями", 2004, - 0,3 п.л.
8. Ладошкина И.А. Оптимизация транспортного обслуживания в нефтедобывающих регионах. - Матер, третьей Всеросс. науч.-тех. конференции "Экономика Поволжья". — Самара, 2004. - 0,15 п.л.
Подписано в печать 28 05 2004 г
Формат 60x84 1/6 Печать офсетная Тираж 100 зкз
Самарский аэрокосмический университет имени академика С П Королева 443086 Самара Московское шоссе 34
ИПО Факультета экономики и управления СГАУ