Организационно-экономические резервы повышения эффективности ремонта оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трофимова, Олеся Владимировна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трофимова, Олеся Владимировна
Введение
Особенности развития основных производствен
Глава 1 ных фондов в нефтедобывающей промышленности.
1.1. Значение основного капитала в развитии нефтедобы- 11 вающей промышленности
1.2. Сущность ремонтных процедур в улучшении исполь- 33 зования основных фондов
1.3. Исследование теоретических основ организационно- 47 экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования
Исследование эффективности использования обо
Глава 2 рудования на предприятиях нефтедобывающей промышленности
2.1. Организация ремонтного обслуживания нефтяного 59 оборудования
2.2. Экономико-математические модели оценки экономи- 89 ческой целесообразности ремонта нефтяного оборудования
2.3. Методический подход учета затрат на ремонт нефтя- 103 ного оборудования
Исследование организационно-экономических
Глава 3 факторов и резервов повышения эффективности ремонта оборудования
3.1. Рекомендации по внедрению организационно- 111 экономических резервов повышения эффективности ремонта
3.2. Организационно-экономическое обеспечение резуль- 142 татов внедряемых мероприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические резервы повышения эффективности ремонта оборудования"
Актуальность темы исследования. Особенность деятельности предприятий нефтедобывающего комплекса заключается в том, что она осуществляется на большой территории, равной десяткам, квадратных километров и на результаты их работы существенное влияние оказывают природный и погодный факторы. Влияние указанных факторов на эффективность работы предприятий в отдельно взятом нефтедобывающем регионе (например, в Самарской области) со временем может кардинально меняться в связи с истощением запасов одних месторождений, вводом в эксплуатацию других, изменением географии буровых работ и т.д.
Для снижения возможных отрицательных последствий воздействия природных и погодных факторов на показатели работы предприятий отрасли последние постоянно должны изыскивать резервы повышения эффективности своей деятельности в изменившихся условиях путем совершенствования производственной структуры, уровня плановой работы и т.д.
Топливно-энергетический комплекс России - это мощный и конкурентоспособный промышленный сектор, полностью обеспечивающий современные потребности страны в энергоносителях и других нефтепродуктах. Он производит почти 30% промышленной продукции страны, формирует из налоговых платежей нефтяных компаний до 30% доходную часть консолидированного бюджета государства. В недрах России сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти, что позволяет устойчиво осуществлять нефтедобычу и полностью удовлетворять спрос российских и зарубежных потребителей.
Нефтяной комплекс в настоящее время обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве.
Нефтяные кампании делают весьма масштабные инвестиции. По темпам прироста вложения в нефтедобычу более чем в 4 раза превышают среднеотраслевые по промышленности.
Но основные фонды отрасли в значительной степени изношены, особенно велика степень их износа в нефтедобыче. Капитальный ремонт в нефтедобыче почти равен объему инвестиций. Для модернизации нефтяного комплекса в ближайшие 5 лет в него необходимо вложить, по разным оценкам, 25-40 млрд. долл.
Однако переход к рыночным отношениям и новым формам экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в нефтедобывающей отрасли диктуют необходимость продолжения исследований в данном направлении.
В представленной работе рассматривается ремонтное хозяйство как субъект производства, от благополучного состояния которого зависит механизм работы всего предприятия в целом. Для поддержания нефтяного оборудования в работоспособном состоянии в организациях нефтедобывающего комплекса, действует система планирования ремонтов. Данная система предусматривает проведение очередных ремонтов оборудования в соответствии с требованиями, указанными предприятием-изготовителем. Как отмечено ранее, на техническое состояние нефтяного оборудования существенное влияние оказывают природные и погодные факторы, а также условия его эксплуатации. Это приводит к тому, что соблюдение требований по эксплуатационному и ремонтному обслуживанию нефтяного оборудования зачастую оказываются экономически нецелесообразными и подлежат корректировке с учетом отмеченных особенностей.
В настоящее время наука управления производством располагает достаточно эффективным инструментом, применение которого позволяет успешно решать самые сложные задачи планирования. Это экономико-математическое моделирование плановых задач и разработка алгоритмов их решения.
Актуальность поставленной проблемы заключается в следующем: -показать значимость ремонтного хозяйства для предприятия нефтедобывающего комплекса;
-охарактеризовать структуру и особенности ремонтного хозяйства; -оценить как положительные, так и отрицательные моменты в деятельности данного субъекта;
-предложить к рассмотрению новые этапы развития ремонтного хозяйства.
Степень изученности проблемы. В научной литературе вопросам повышения эффективности функционирования предприятий нефтедобывающего комплекса и его ремонтного обслуживания в нашей стране всегда уделялось должное внимание. Заметную роль здесь сыграли научные исследования И.Г. Александрова, A.A. Арбатова, Б.Е. Веденеева, В.И. Вейц, В.И. Грайфе-ра, М.А. Даниленко, Ф.Ф. Дунаева, А.А Коноплянника, Е.Г. Либермана, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, С.Г. Плотеля, И.Н. Смита, Е.С. Сы-ромятникова, В.Е. Тищенко, H.A. Чечина, Б.Ф. Янтцена и ряда других ученых, а также многих отраслевых институтов.
Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам эффективности функционирования нефтедобывающих предприятий, в них недостаточно рассматриваются проблемы организации ремонта и оценки организационно-экономических факторов, влияющих на его эффективность, а также значимость и особенности исследования резервов повышения эффективности ремонтного хозяйства. Неразработанными остаются вопросы, способствующие эффективному развитию предприятий нефтедобывающего комплекса, а именно анализ резервов и факторов, способствующих предотвращению расходов, связанных с ремонтно-эксплуатационной деятельностью.
Данными обстоятельствами подтверждается актуальность настоящего исследования с научной и практической точек зрения, что определило выбор его темы, целей, задач, структуры и основных направлений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ организации ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий и оценка организационно-экономических резервов повышения эффективности ремонта.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
-исследование теоретических основ эффективности организации ремонта оборудования на предприятиях нефтедобывающего комплекса РФ;
-уточнение понятия организационно-экономические резервы эффективности ремонта оборудования;
-анализ факторов, определяющих организационно-экономические резервы эффективности ремонта;
-разработка экономико - математических моделей оценки экономической целесообразности ремонта или замены нефтяного оборудования и отдельных его элементов (агрегатов, узлов);
-разработка методического подхода учета затрат на ремонт и обслуживание нефтяного оборудования;
-разработка предложений по совершенствованию организации ремонта оборудования;
-апробация результатов работы;
-разработка рекомендаций по повышению эффективности ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий.
Область исследования Исследование проведено в рамках пункта п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"; п. 15.19 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса" специальности 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования являются предприятия нефтедобывающего комплекса, ремонтные хозяйства и затраты на ремонт оборудования.
Предметом исследования является организационно-экономические отношения возникающие между субъектами предпринимательства в процессе организации ремонта оборудования.
Методология и методика исследования. Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области эффективного функционирования нефтедобывающих предприятий и их ремонтной деятельности, организации производства, диссертации российских экономистов, а так же научные статьи, материалы научно-практических конференций. При решении конкретных задач в диссертации использовались методы динамического и экономико-математического программирования, экспертных оценок и теория управления сложными системами.
Документальной основой являются нормативно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты функционирования нефтедобывающих предприятий, а также различных предприятий топливно-энергетического комплекса РФ. В процессе исследования использовались информационные материалы Госкомстата России и Самарской области, данные годовых отчетов и первичных документов нефтедобывающих предприятий России и Самарской области; результаты исследований, проведенных ведущими научно-исследовательскими институтами страны.
Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических основ и разработки методических положений определения организационно-экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования, в связи с чем:
-дано авторское определение понятия организационно - экономические резервы ремонта оборудования;
-предложена классификация факторов и резервов оказывающих существенное влияние на повышение эффективности ремонта оборудования;
-разработаны динамические экономико-математические модели оценки экономической целесообразности ремонта или замены нефтедобывающего оборудования и отдельных его элементов;
-разработан методический подход учета затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования, позволяющий системно анализировать затраты на ремонт;
-разработаны предложения по повышению эффективности ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий, на основе учета резервов с помощью предложенного методического подхода.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на нефтедобывающих предприятиях. В их числе ОАО "Самаранефтегаз", ОАО СНГ "Южная группа месторождений", ОАО "Томскнефть", что подтверждают соответствующие справки о внедрении.
Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсу "Организация производства" в Самарском государственном техническом университете.
Результаты исследования нашли отражение в материалах международных и всероссийских конференций в Самаре, Санкт-Петербурге, Москве. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ, общим объемом 3,03 печ. л.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, обобщения и выводы, сделанные автором, позволяют расширить представление о ремонтном хозяйстве как об эффективном блоке в управлении, доказывают необходимость и возможность использования его деятельности в целях повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования.
Предлагаемые теоретические и методические положения организационно-экономических резервов учета затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования, будут способствовать развитию ремонтных хозяйств, экономии затрат и эффективного применения ремонта. Рекомендуемая модель и алгоритм ее решения используются на предприятиях нефтедобывающего комплекса, а также в учебном процессе в Самарском государственном техническом университете.
Содержание работы. Во введении обоснованна актуальность темы, определенна степень разработанности проблемы, цели и предмет исследования, методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Особенности развития основных производственных фондов в нефтедобывающей промышленности и резервы их оптимального использования" проведен анализ значения основного капитала в развитии нефтедобывающей промышленности. Исследованы теоретические основы организационно-экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта оборудования применительно к деятельности нефтедобывающих предприятий. Оценена сущность ремонтных процедур в улучшении использования основных фондов. Рассмотрены подходы к оценке эксплуатационных затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования.
Во второй главе "Исследование эффективности использования оборудования на предприятиях нефтедобывающей промышленности" дан технико-экономический анализ организации работ ремонтного обслуживания нефтедобывающего оборудования. Рассмотрен методический подход учета затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования. Проведена оценка методов анализа минимизации затрат по ремонту нефтедобывающего оборудования с помощью экономико-математического моделирования.
В третьей главе "Исследование организационно - экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта оборудования" рассмотрены наиболее значимые факторы и организационно-экономические резервы повышения эффективности ремонта применительно к оборудованию нефтедобывающих предприятий. Предложены методы оценки исследуемых резервов. Проведен их анализ на примере: ОАО "Самаранефтегаз", ОАО СНГ "Южная группа месторождений", ОАО "Томскнефть". Рассчитан совокупный экономический эффект влияния организационно-экономических резервов на повышение эффективности ремонта оборудования на примере предприятий нефтедобывающего комплекса.
В заключение диссертации сформулированы общие итоги работы и определены направления и резервы снижения затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименований. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста, работа * содержит 17 таблиц, 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трофимова, Олеся Владимировна
Выводы по второй главе.
В данном разделе диссертационного исследования рассматривается проблема ремонтно-хозяйственного процесса. Актуальность вопроса в том, что при сегодняшних условиях, подход к ремонту нефтяного и бурового оборудования, почти, неизменен. Выше, было предложено рассмотреть два направления к данной проблеме. Первый подход состоит из минимизации затрат на ремонт оборудования, Рассчитав который, видно насколько эффективно подвергать машину ремонту (т.е. сохранить), либо заменить. При этом, производственный процесс замедляется, так как оборудование подвергаемое ремонту выводят на некоторое время (время ремонта) из работы. Это не совсем выгодно, а соответственно отражается на всех экономических показателях. Второй подход основан на замене (ремонте) не всей машины, а некоторых отдельных частей. Преимущество данного направления в том, что оборудование можно подвергать ремонту, не выводя станок из производственного процесса. То есть заранее спланированный ремонт отдельных частей, позволяет подвергать оборудование ремонту (текущему) в процессе производства. Грамотный подход к решению вопроса, основываясь на данное предложение, позволяет сэкономить не только время, деньги и т.п., но и затраты на содержание ремонтного хозяйства. Автор считает, что для решения данной проблемы должны быть учтены все факторы (экономические, экологические, природные и т.д.) с которыми так или иначе приходится сталкиваться, в процессе поиска нужного решения.
ГЛАВА 3. Исследование организационно-экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта оборудования
3.1. Рекомендации по внедрению организационно-экономических резервов повышения эффективности ремонта.
В современных условиях, когда мировой рынок и национальные отраслевые рынки поделены между участниками, наибольший интерес представляет изучение отдельных сегментов рынка и выявление в связи с этим резервов предприятия за счет четкой целевой ориентации производства на требования конкретных потребителей.
Тесно связаны с резервами правильного выбора целевого рынка и его сегмента резервы оценки условий деятельности на целевом рынке. Эти резервы могут быть выявлены при составлении объективных прогнозов экономических, политических, технико-технологических условий интересующих рынков и их сегментов, позволяющих определять и экстраполировать тенденции спроса, конкуренции, рентабельности.
В группу резервов использования рыночной ситуации отнесены и резервы, связанные с тем, насколько предприятие эффективно использует возможности повышения своей конкурентоспособности за счет максимального использования формальных правил деятельности, устанавливаемых государством. Это резервы, связанные с использованием различных налоговых льгот для отдельных сфер деятельности; резервы использования системы государственных дотаций, субсидий, инвестиций, кредитов; страхования деятельности; резервы, возникающие при реализации государственных программ по повышению конкурентоспособности предприятий; резервы грамотного учета и использования законодательной и нормативной базы хозяйствования. Все эти резервы могут и должны выявляться в ходе практической деятельности маркетинговых служб предприятия при оценке по отношению к нему среды деятельности. От того насколько успешно будут действовать данные подразделения предприятия, в значительной степени будет зависеть уровень его конкурентоспособности. Оставшиеся резервы предприятия связаны с использованием возможностей потенциала его самого по отдельным составляющим: организационному, производственно-технологическому, финансово-экономическому и кадровому потенциалам
Во вторую группу автор объединил резервы, связанные с использованием возможностей организационного потенциала предприятия. При этом сюда включаются резервы использования его научно-технического потенциала, позволяющего осуществлять конкуренцию нововведениями, а также резервы других аспектов деятельности предприятия, определяющих его возможности в области неценовой конкуренции.
К этой же группе резервов относятся резервы повышения эффективности рекламы. Рекламная деятельность - одна из форм общественного сознания, а следовательно, именно в материальной жизни общества заложены предпосылки возникновения рекламы в ответ на определенные потребности социально-экономического развития. Рекламу следует рассматривать как составную часть большого ограничения единства общества и системы предпринимательства. Только поняв условия, в которых возникла и действует сейчас реклама, то есть потенциальные возможности и ограничения можно выявить ее резервы, реализация которых приведет к повышению конкурентоспособности предприятия.
Третья группа резервов предприятия связана с использованием резервов производственно-технологического потенциала предприятия, то есть с использованием резервов находящихся в наличии орудий и средств труда. С этих позиций можно выделить резервы использования основных фондов, включающие резервы использования производственных площадей, фонда времени работы оборудования, инструмента и приспособлений; резервы обновления структуры основных фондов; резервы совершенствования технологии производства, включающие резервы улучшения технологической преемственности; интенсификации технологических процессов; сокращения технологической подготовки производства, а также резервы улучшения материально-технического обеспечения производства; улучшения монтажных, пус-коналадочных и погрузочно-разгрузочных работ и транспортных услуг.
Четвертая группа резервов предприятия - резервы его финансово-экономического потенциала. Через финансовый анализ прибыльности и структуры капитала и затрат, структуры баланса и чистого оборотного капитала, ликвидности и финансовой устойчивости; оборачиваемости и рентабельности; инвестиционной привлекательности выявляются тенденции и закономерности его экономического развития, определяются резервы, которые предприятие может использовать для улучшения своего финансового положения, а следовательно, и конкурентоспособности.
Резервы в немалой степени зависят от инвестиционной привлекательности и деловой активности предприятия. Даже крупные предприятия не всегда имеют возможности реализации крупных проектов без дополнительных инвестиций как государственных, так и негосударственных. Поэтому важна оценка инвестиционной привлекательности, базирующейся на анализе величины и динамики основных финансово-экономических показателей деятельности. Кроме того, в немалой степени инвестиционная привлекательность может быть усилена той деловой активностью, которую проявляет на рынке предприятие и которая характеризуется интенсивностью использования основных и оборотных средств.
Пятая группа резервов предприятия - резервы его кадрового потенциала. При всей важности всех других групп резервов, при всей высокой технологичности современного промышленного производства существуют значительные резервы улучшения использования рабочего времени, как за счет уменьшения потерь рабочего времени, так и за счет повышения квалификации и творческой активности кадров. Создание необходимой социально-психологической поддержки всей системы управления деятельностью - необходимое условие выявления и использования этой группы резервов.
Данная классификация, естественно, не ограничивается имеющимся в ней составом резервов. Их перечень может быть продолжен с учетом конкретных условий рынка, конкретных условий деятельности самого субъекта хозяйствования и результатов экономического анализа резервов в этих условиях.
Как видно из приведенной классификации, все резервы предприятия тесно связаны между собой и в то же время отличаются своими особенностями.
При резервировании предстоящих расходов на проведение всех видов ремонтов основных средств производственного назначения (в том числе арендованных) организации могут создавать: -ремонтный фонд (резерв);
-резерв расходов на ремонт основных средств. Отчисления в указанные резервы определяются исходя из балансовой стоимости основных производственных фондов и нормативов отчислений, утверждаемых в учетной политике самими организациями. Основными критериями для определения норматива являются:
-сроки ремонта, основанные на заключенных договорах; -дефектные ведомости, свидетельствующие о необходимости проведения ремонтных работ;
-объем в стоимостном выражении исходя из цены, установленной в договоре, а при выполнении работ хозяйственным способом - исходя из фактических затрат на производство работ;
-отчисления в резерв исходя из сметной стоимости ремонта объекта и межремонтных сроков.
Следует соблюдать единые подходы при образовании, использовании, документальном оформлении в учете и налогообложении указанных резервов:
-при инвентаризации указанных резервов излишне зарезервированные суммы в конце года сторнируются;
-разрешается оставлять переходящие остатки на следующий год по данным видам резервов, если в текущем периоде ремонтные работы были начаты, но не закончены;
-резервы не могут создаваться сроком более чем на 5 лет. По окончании ремонта излишне начисленная сумма резерва относится на финансовые результаты отчетного периода.
В ходе проведенных исследований, автор определил значимые факторы и обосновал необходимость выявления организационно-экономических резервов повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования. К значимым факторам автор отнес следующее:
-высокий удельный вес нефтедобывающего оборудования с износом более 80%, требующих частых ремонтов;
-нерациональную организацию системы проведения ремонтов; -одинаковый подход к учету ремонта нефтедобывающего оборудования в различных климатических поясах;
-отсутствие сбора и анализа показателей периодичности и качества ремонта; -недоиспользование трудового потенциала специалистов и рабочих связанных с ремонтом нефтедобывающего оборудования.
Определение факторов обосновало необходимость выявления резервов, которые автор разграничивает на организационные и экономические.
К организационным резервам мы относим: - диагностику нефтедобывающего оборудования;
-повышение компетенции персонала в области организации ремонта оборудования;
-организацию сектора "технического контроля и анализа ремонтов".
На рис 1.8. Представлена Блох-схема оценки организационно-экономических резервов ремонта нефтедобывающего оборудования.
Повышение компетенции персонала в области организации ремонта нефтедобывающего оборудования
Диагностика нефтедобывающего оборудования
Совершенствование действующей системы планирования ремонтов за счет учета природно-климатических факторов
Организация сектора «технического контроля и анализа ремонтов»
Минимизация затрат на ремонт неф-^ тедобывающего оборудования
Продолжение Рис. 1.8.
К экономическим резервам мы относим: -минимизацию затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования; -совершенствование действующей системы планирования ремонтов за счет учета природно-климатических факторов;
Это деление можно считать условным, т.к. организационные и экономические резервы, в большинстве случаев, взаимосвязаны и взаимозависимы. Например, организация сектора "технического контроля и анализа ремонтов" потребует затрат на его содержание и в то же время снизит затраты на проведение ремонта.
Автором также разработаны методы оценки организационно-экономических резервов повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования и проведена их оценка.
Нами предложено следующее определение понятия "организационно-экономические резервы ремонта оборудования" применительно к деятельности нефтедобывающих предприятий - "Резервы представляют собой неиспользованные и недоиспользованные на определенный момент времени возможности эффективной организации ремонта оборудования, с учётом экономических, организационных и природных факторов и источников этих возможностей, из которых они черпаются. Так же это сохранение права, в любой момент воспользоваться способствующими факторами и реализовать их, с целью получения прибыли".
Во многих работах, анализирующих вопросы экономики ремонтного хозяйства предприятий, основное внимание уделяется снижению стоимости ремонта и затрат труда на ремонт и техническое обслуживание оборудования.
Экономическая оценка деятельности ремонтного хозяйства должна производиться исходя из того, как оно влияет на экономику предприятия в целом. С таких позиций должна оцениваться целесообразность и экономическая эффективность любых мероприятий по совершенствованию ремонтного производства на предприятии.
В зависимости от сложности, объема работ, характера и периодичности проведения различают следующие виды ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий в т.ч. в ОАО "Самаранефтегаз", ОАО СНГ "Южная группа месторождений", ОАО "Томскнефть" (рис. 1.9).
Рис. 1.9. Виды ремонта основных средств
Для обеспечения сохранности эксплуатационных качеств и эффективности использования, а также продления срока службы основные средства подлежат ремонту (текущему, капитальному). Разграничить эти виды ремонта иногда довольно трудно, поэтому на предприятиях, как правило, применяют номенклатуры текущего и капитального ремонтов. С помощью этой номенклатуры и сметных расчетов бухгалтерия контролирует правильность отнесения ремонтных работ к тому или иному виду ремонта.
Проанализировав классификацию существующих ремонтов, автор предлагает ввести в структуру ремонта основных средств, такой резерв как диагностика. Прогнозируя остаточный ресурс изделий от момента контроля до их предельного состояния, можно обеспечить разумное управление техническим состоянием оборудования и полнее использовать ресурс агрегатов при условии сохранения уровня безотказности в прогнозируемый период. С расширением применения сложного автоматизированного оборудования его техническое обслуживание, предвидение возможных отказов на основе диагностики его состояния приобретает особо актуальное значение. И это вполне закономерно, так как задача технического обслуживания заключается в непрерывном наблюдении за состоянием оборудования и, при определенных изменениях технических характеристик, в осуществлении мероприятий, предотвращающих непредвиденный или окончательный его выход из строя и обеспечивающих возможность экономически эффективного обслуживания и ремонта.
Применение технической диагностики оборудования не уменьшают значения разработки и внедрения эффективных систем ремонта оборудования. Даже зная заранее, при помощи соответствующих диагностических средств, время отказа определенной части оборудования, конкретное время его замены должно быть установлено экономическим расчетом.
С целью поддержания основных средств в рабочем состоянии на предприятиях выполняют ремонтные работы основных средств в соответствии с утвержденными планами и графиками.
Учет ремонта и модернизации основных средств нужно организовать так, чтобы он обеспечил выявление всех затрат и правильное включение их в себестоимость выполненных работ.
Уход за оборудованием имеет важнейшее значение для сохранения его работоспособности. При тщательном уходе за агрегатом можно увеличить срок до очередного ремонта.
Цель проведения действующей системы планирования ремонтов оборудования заключается в периодическом проведении по заранее составленному плану комплекса профилактических организационных и технических мероприятий по уходу, надзору и обслуживанию для обеспечения безотказной работы, предупреждения прогрессивно возрастающего износа оборудования и выхода его из строя. В ОАО СНГ "Южная группа месторождений" широко используются все виды ремонтов, будь то средний ремонт, капитальный, малый ремонт, внеплановый.
Проанализировав структуру ремонтов в ОАО СНГ "Южная группа месторождений", ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть», автор определил фактор одинакового подхода к учету ремонта нефтедобывающего оборудования в различных климатических условиях. Следовательно, вскрыт резерв совершенствования действующей системы планирования ремонтов за счет учета природно-климатических факторов.
Традиционно куратором ремонтного хозяйства является главный механик предприятия, именно он координирует и четко следит за исправным состоянием производственного оборудования. Как правило, в цехах основным гарантом исправности оборудования является энергетик цеха. К глубокому сожалению уровень подготовки этих специалистов оставляет желать лучшего. Автором выявлен резерв повышения компетенции персонала в области организации ремонта нефтедобывающего оборудования.
Развитие производительных сил и усложнение связей в обществе привели к необходимости научного подхода к проблеме планирования и управления. Анализ показал, что многие задачи планирования и управления можно трактовать как процессы многоэтапного выбора (принятия) решений. Задачи получили название - задачи динамического программирования (планирования) - подчеркивающее роль времени и наличие последовательности выборов (решений). Можно выделить следующие закономерности:
1. Рассмотрение процесса поведения некоторой системы во времени.
2. Состояние процесса (системы) в каждый момент времени однозначно определяется числовыми значениями некоторого небольшого набора параметров.
3. Операция выбора решения (управления процессом) состоит в преобразовании этого набора параметров в такой же набор с другими числовыми значениями.
4. Если система в рассматриваемый момент времени находится в некотором состоянии, то ее поведение в дальнейшем определяется этим состоянием и выбираемым управлением, но не зависит от предыстории системы (т.е. от того, в каких состояниях система находилась до этого момента).
Известно что, затраты на эксплуатацию оборудования возрастают по причине его устаревания, поэтому необходимо найти стратегию замены или сохранения оборудования.
Следует отметить, что как бы ни был высок уровень подготовки специалистов, во многих отраслях российской промышленности крайне сложно существенно понизить затраты на производство. Очевидно, внедрение новых технологий требует колоссальных инвестиций. Большинство руководителей отечественных предприятий придерживаются точки зрения, что новации на их производстве при всем желании практически недостижимы, так как затраты на них - неоправданная роскошь. Тем самым они отодвигают эту задачу в сторону, а зачастую и забывают о ней, считают второстепенной целью, тормозя развитие предприятия. Главная проблема для многих предприятий заключается в отсутствии оборотных средств в условиях жесткой конкуренции. Как показывает пример ОАО "Самаранефтегаз", уменьшение статей затрат - одно из важнейших направлений развития предприятия, поскольку производство нефти является высокотехнологическим процессом. Следовательно, ее себестоимость очень высока, так как требует привлечения больших трудовых и материальных ресурсов. Более того, руководство ставит целью создание прогнозируемых планов по статьям затрат, однако это крайне сложная задача.
По причине морального устаревания и физического износа эффективность производительности оборудования падает, а следовательно наблюдается рост затрат на обслуживание нефтедобывающего оборудования. Разрешить вопрос наиболее эффективного использования нефтедобывающего оборудования, можно путем оптимизации планов замены оборудования либо ремонта отдельных элементов (узлов). Автором предложен метод динамического программирования, с помощью которого решается задача о целесообразности ремонта или замены всего оборудования, либо отдельных его частей.
Есть много подходов к решению задачи оптимального планирования. Среди них особое место занимает метод динамического программирования. Его специфика в том, что для выбора оптимального управления изучаемый процесс расчленяется на этапы, "превращается" в многошаговый, многоэтапный. Он представляется как развивающийся по этапам, причем каждый раз оптимизируется управление только на одном этапе.
Усовершенствование системы восстановления активной части основных фондов - это выбор по каждому типу оборудования особой плановой стратегии Полного или частичного восстановления, которая позволит минимизировать суммарные (кумулятивные) затраты в себестоимости выпускаемой продукции (1 тонна нефти или 1 м проходки). Рассмотрим полное и частичное восстановление. Полное восстановление - это покупка нового оборудования. Частичное восстановление - это ремонт оборудования и его элементов или замена "старых" элементов на "новые".
Для построения экономико-математической модели задачи необходимо задать целевую функцию, т.е. критерий оптимальности (КО).
В качестве критерия оптимальности принимаем шах доход. При полной замене оборудования могут возникнуть следующие ситуации, влияющие на показатель критерия оптимальности.
1. если есть возможность оценить доход по конкретному оборудованию, то в качестве критерия оптимальности принимаем его максимум.
2. Если нет возможности оценить доход по конкретному оборудованию, то в качестве критерия оптимальности принимаем min затрат на его содержание.
3. При замене отдельных элементов оборудования в качестве критерия оптимальности принимается min затрат на его ремонт и замену (т.е. на содержание).
Под кумулятивными затратами на восстановление конкретного вида оборудования будем понимать суммарные затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды и полное восстановление (или замену) данного оборудования в заданном интервале времени.
Какие критерии оптимизации кумулятивных затрат. Возможны 2 варианта:
1) оборудование (станок) заменяем целиком сразу.
Итак, предположим, что до конца планового периода остается п+1 лет, в нашем распоряжении имеется машина возраста t и мы ищем оптимальную политику для периода длиной п+1 лет. Этот период естественно разбивается на две части. Поэтому разумно процесс нахождения оптимальной политики для периода из последних п+1 лет разбить на два этапа: рассмотреть все возможные решения в «первом году» для машины возраста t и для каждого получившегося состояния системы найти оптимальную политику в оставшейся части из п последних лет. Так мы получим политики на весь период из п+1 последних лет, лучшая из которых и будет условно оптимальной для всего этого периода. Все возможные решения в «первом году» исчерпываются двумя: а) сохранение имеющейся машины возраста t и б) замена имеющейся машины.
В случае сохранения машины возраста t мы получим от нее в «первый год» доход г (t) — u (t), причем к концу этого года машина «постареет» и будет иметь возраст t +1 год (придет в состояние t +1); поэтому оптимальная политика в последние п лет обеспечит доход fn (t +1), а общий доход за последние п +1 лет будет равен г (t) — и (t) +fn (t+1). (21)
В случае замены машины в «первом году» затраты на покупку новой машины составят в (I) - р, а доход от появившейся новой машины за «первый год» будет равен г (0) - и (0), причем к концу этого года машина «постареет» и будет иметь возраст 1 год; поэтому оптимальная политика в последние п лет обеспечит нам доход (1), а общий доход за последние (п+1) лет будет равен
50)-р + г(0)-и (0) + /п (1). (22)
Как мы уже отмечали, оптимальная политика за последние п + 1 лет при условии, что в начале этого периода из п + 1 лет имеется машина возраста I, есть политика, обеспечивающая за последние п + 1 лет максимальный доход, который, очевидно, равен наибольшему из выражений (7) и (8), что символически записывается так: fn+1 (t) = тах < г (t) — и (t) л- fn (t+1) — сохранение машины,
23) s (t) —р + г (0) - и (0) Л- fn (1) — замена машины.
Рассмотрим, насколько экономически выгодно подвергать ремонту всю машину. Данная задача решается методом динамического программирования, т.е. от конца к началу. Это означает, что на 1-ом шаге мы считаем, что до конца периода остался один год и принимаем решение. На 2-ом шаге осталось 2 года до конца периода и т.д.
Расчет ведем на основе нахождения совокупных издержек оборудования за плановый период работы станков (11 лет) для каждого из предполагаемых возрастов (таблица 1.8). Издержки с каждым годом эксплуатации динамично растут по причине износа оборудования, а доход планомерно снижается.
Заключение
В заключении сформулированы общие итоги работы и определены перспективные направления развития темы диссертационного исследования. Главный итог диссертационного исследования заключается в раскрытии организационно-экономических резервов эффективности ремонта нефтяного оборудования.
Для достижения цели, автором определены и решены в работе следующие задачи:
-проведены исследования теоретических основ организации ремонта оборудования на предприятиях нефтедобывающего комплекса РФ; -уточнены понятия организационно - экономические резервы эффективности ремонта оборудования;
-разработаны экономико - математические модели оценки экономической целесообразности ремонта или замены нефтяного оборудования и отдельных его элементов (агрегатов, узлов);
-разработан методический подход учета затрат на ремонт и обслуживание нефтяного оборудования;
-разработаны предложения по совершенствованию организации учета затрат на ремонт оборудования.
-разработаны рекомендации по внедрению результатов исследований.
1 .Исследования теоретических основ эффективности организации ремонта оборудования показал, что повышение эффективности управления развитием предприятия во многом зависит от правильной налаженной работы всех служб предприятия. Перевод экономики на инновационный путь развития требует, прежде всего, улучшения использования производственных мощностей, основных производственных фондов. Улучшение использования машин, механизмов, оборудования как по техническим возможностям, так и по времени позволяет увеличить выпуск продукции или объем выполняемых работ, повысить производительность труда работников и фондоотдачу.
2.Разработка динамических экономико-математических моделей оценке экономической целесообразности ремонта или замены отдельных узлов показал, что пути сокращения простоя оборудования в ремонтах - важная организационно - экономическая задача. Ее решение приводит к уменьшению парка оборудования (или к увеличению выпуска продукции), повышению коэффициента его использования. Время простоя оборудования в ремонте сокращается при узловом и последовательно - узловом методах ремонта. При узловом методе ремонта отдельные узлы заменяются запасными (оборотными), заранее отремонтированными, или новыми. Применение такого метода экономически целесообразно для ремонта одномодельного оборудования. При последовательно - узловом методе требующие ремонта узлы ремонтируются не одновременно, а последовательно, во время перерывов в работе станка (например в нерабочие смены). Этот метод применим для ремонта оборудования, имеющего конструкционно - обособленные узлы, которые могут быть отремонтированы и испытаны раздельно. Внедрение узлового и последовательно — узлового методов ремонта является важнейшим условием проведения трудоемких ремонтов в выходные и праздничные дни, а в условиях массового, особенно автоматизированного производства, это единственный путь выполнения капитального и других видов трудоемких ремонтов без остановки производства.
3. При анализе классификации факторов определяющих организационно-экономические резервы эффективности ремонта, было установлено, что помимо ремонтов необходима текущая диагностика оборудования для своевременного предупреждения уменьшения возможной прибыли предприятия в результате износа оборудования. Однако такой фактор, как время может привести оборудование в моральную негодность. Следует иметь в виду, что замена мелких, малозначащих частей оборудования не приведет к нужному результату, здесь необходимо глобальное перевооружение предприятия.
4.Предложены модели и сформирован механизм совершенствования ремонтного хозяйства с помощью метода динамического программирования.
5.Проведена сравнительная оценка традиционного и оптимального подходов в работе ремонтного хозяйства.
Автор считает, что внедрение научно-практических рекомендаций, предложенных в данном диссертационном исследовании, а также решение поставленных перспективных задач, позволит существенно повысить эффективность ремонтного хозяйства на предприятиях нефтедобывающего комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические резервы повышения эффективности ремонта оборудования"
На правах рукописи
ТРОФИМОВА ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ (на примере нефтедобывающих предприятий)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2005
Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ладошкин Альберт Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Игольников Григорий Львович
кандидат экономических наук, профессор Чечин Николай Александрович
Ведущая организация - Уфимский государственный нефтяной
технический университет
Защита состоится "6" декабря 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, 141, аудитория 325, г. Самара, 443090.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета.
Автореферат разослан "3" ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Волкодавова Е.В.
тр
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Особенность деятельности предприятий нефтедобывающего комплекса заключается в том, что она осуществляется на большой территории, равной десяткам, квадратных километров и на результаты их работы существенное влияние оказывают природный и погодный факторы. Влияние указанных факторов на эффективность работы предприятий в отдельно взятом нефтедобывающем регионе (например, в Самарской области) со временем может кардинально меняться в связи с истощением запасов одних месторождений, вводом в эксплуатацию других, изменением географии буровых работ и т.д.
Для снижения возможных отрицательных последствий воздействия внешних и внутренних факторов на показатели работы предприятий отрасли последние постоянно должны изыскивать резервы повышения эффективности своей деятельности в изменившихся условиях путем совершенствования производственной структуры, уровня плановой работы и т.д.
Топливно-энергетический комплекс России - это мощный и конкурентоспособный промышленный сектор, полностью обеспечивающий современные потребности страны в энергоносителях и нефтепродуктах. Он производит почти 30% промышленной продукции страны, формирует из налоговых платежей нефтяных компаний до 30% доходной части консолидированного бюджета государства. В недрах России сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти, что позволяет устойчиво осуществлять нефтедобычу и полностью удовлетворять спрос российских и зарубежных потребителей.
Нефтяной комплекс в настоящее время обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве.
Нефтяные компании делают весьма масштабные инвестиции. По темпам прироста вложения в нефтедобычу более чем в 4 раза превышают среднеотраслевые по промышленности. Однако основные фонды отрасли в значительной степени изношены, особенно велика степень их износа в нефтедобыче. Капитальный ремонт в нефтедобыче почти равен объему инвестиций. Для увеличения объемов нефтедобычи, а также для модернизации нефтепереработки комплекс нуждается в больших капиталовложениях, которые, нефтедобывающим компаниям необходимо изыскивать и привлекать. Альтернативой дополнительных инвестиций, по нашему мнению, является эффективный ремонт нефтедобывающего оборудования. Все вышеперечисленное диктует необходимость продолжения исследований в направлении поиска организационно-экономических резервов ремонта нефтедобывающего обору
В представленной работе рассматриваются организационно-экономические резервы и факторы повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования, на примере ремонтного хозяйства как субъекта нефтедобывающего производства, от благополучного состояния которого зависит механизм работы всего предприятия в целом.
В настоящее время наука управления производством располагает достаточно эффективным инструментом, применение которого позволяет успешно решать самые сложные задачи планирования. Это экономико-математическое моделирование плановых задач и разработка алгоритмов их решения.
Степень изученности проблемы. В научной литературе вопросам повышения эффективности функционирования предприятий нефтедобывающего комплекса и его ремонтного обслуживания в нашей стране всегда уделялось должное внимание. Заметную роль здесь сыграли научные исследования И.Г. Александрова, A.A. Арбатова, Б.Е. Веденеева, В.И. Вейц, В.И. Грайфера, М.А. Даниленко, Ф.Ф. Дунаева, А.А Коноплянника, Е.Г. Либермана, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, С.Г. Плоте-ля, И.Н. Смита, Е С. Сыромятникова, В.Е. Тищенко, H.A. Чечина, Б.Ф. Янтцена и ряда других ученых, а также многих отраслевых институтов.
Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам эффективности функционирования нефтедобывающих предприятий, в них недостаточно рассматриваются проблемы организации ремонта и оценки организационно-экономических факторов, влияющих на его эффективность, а также значимость и особенности исследования резервов повышения эффективности ремонтного хозяйства. Неразработанными остаются вопросы, способствующие эффективному развитию предприятий нефтедобывающего комплекса, а именно анализ резервов и факторов, способствующих предотвращению расходов, связанных с ремонтно-эксплуатационной деятельностью.
Данными обстоятельствами подтверждается актуальность настоящего исследования с научной и практической точек зрения, что определило выбор его темы, целей, задач, структуры и основных направлений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ организации ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий и оценка организационно-экономических резервов повышения эффективности ремонта.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
-исследование теоретических основ эффективности организации ремонта оборудования на предприятиях нефтедобывающего комплекса РФ;
-уточнение понятия организационно-экономические резервы эффективности ремонта оборудования;
-анализ факторов, определяющих организационно-экономические резервы эффективности ремонта;
-разработка экономико - математических моделей оценки экономической целесообразности ремонта или замены нефтяного оборудования и отдельных его элементов (агрегатов, узлов);
-разработка методического подхода учета затрат на ремонт и обслуживание нефтяного оборудования;
-разработка предложений по совершенствованию организации ремонта оборудования;
-апробация результатов работы;
-разработка рекомендаций по повышению эффективности ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий.
Область исследования Исследование проведено в рамках пункта п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"; п. 15.19 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса" специальности 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК ( экономические науки).
Объектом исследования являются предприятия нефтедобывающего комплекса, ремонтные хозяйства и затраты на ремонт оборудования.
Предметом исследования является организационно-экономические отношения возникающие между субъектами предпринимательства в процессе организации ремонта оборудования.
Методология и методика исследования. Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области эффективного функционирования нефтедобывающих предприятий и их ремонтной деятельности, организации производства, диссертации российских экономистов, а так же научные статьи, материалы научно-практических конференций. При решении конкретных задач в диссертации использовались методы динамического и экономико-математического программирования, экспертных оценок и теория управления сложными системами.
Документальной основой являются нормативно-правовые актю, регламентирующие различные аспекты функционирования нефтедобывающих предприятий, а также различных предприятий топливно-энергетического комплекса РФ. В процессе исследования использовались информационные материалы Госкомстата России и Самарской области, данные годовых отчетов и первичных документов нефтедобывающих предприятий России и Самарской области; результаты исследований, проведенных ведущими научно-исследовательскими институтами страны.
Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических основ и разработки методических положений определения организационно-экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования, в связи с чем:
-дано авторское определение понятия организационно - экономические резервы ремонта оборудования;
-предложена классификация факторов и резервов оказывающих существенное влияние на повышение эффективности ремонта оборудования;
-разработаны динамические экономико-математические модели оценки экономической целесообразности ремонта или замены нефтедобывающего оборудования и отдельных его элементов;
-разработан методический подход учета затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования, позволяющий системно анализировать затраты на ремонт;
-разработаны предложения по повышению эффективности ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий, на основе учета резервов с помощью предложенного методического подхода.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на нефтедобывающих предприятиях. В их числе ОАО "Самаранефтегаз", ОАО СНГ "Южная группа месторождений", ОАО "Томскнефть", что подтверждают соответствующие справки о внедрении.
Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсу "Организация производства" в Самарском государственном техническом университете.
Результаты исследования нашли отражение в материалах международных и всероссийских конференций в Самаре, Санкт-Петербурге, Москве. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ, общим объемом 3,03 печ. л.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, обобщения и выводы, сделанные автором, позволяют расширить представление о ремонтном хозяйстве как об эффективном блоке в управлении, доказывают необходимость и возможность использования его деятельности в целях повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования.
Предлагаемые теоретические и методические положения организационно-экономических резервов учета затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования, будут способствовать развитию ремонтных хозяйств, экономии затрат и эффективного применения ремонта. Рекомендуемая модель и алгоритм ее решения используются на предприятиях нефтедобывающего комплекса, а также в учебном процессе в Самарском государственном техническом университете.
Содержание работы. Во введении обоснованна актуальность темы, определенна степень разработанности проблемы, цели и предмет исследования, методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Особенности развития основных производственных фондов в нефтедобывающей промышленности и резервы их оптимального использования" проведен анализ значения основного капитала в развитии нефтедобывающей промышленности. Исследованы теоретические основы организационно-экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта оборудования применительно к деятельности нефтедобывающих предприятий. Оценена сущность ремонтных процедур в улучшении использования основных фондов. Рассмотрены подходы к оценке эксплуатационных затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования.
Во второй главе "Исследование эффективности использования оборудования на предприятиях нефтедобывающей промьшшенносга" дан технико-экономический анализ организации работ ремонтного обслуживания нефтедобывающего оборудования. Рассмотрен методический подход учета затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования. Проведена оценка методов анализа минимизации затрат по ремонту нефтедобывающего оборудования с помощью экономико-математического моделирования.
В третьей главе "Исследование организационно - экономических факторов и резервов повышения эффективности ремонта оборудования" рассмотрены наиболее значимые факторы и организационно-экономические резервы повышения эффективности ремонта применительно к оборудованию нефтедобывающих предприятий. Предложены методы оценки исследуемых резервов. Проведен их анализ на примере: ОАО "Самаранефтегаз", ОАО СНГ "Южная группа месторождений", ОАО "Томскнефть". Рассчитан совокупный экономический эффект влияния организационно-экономических резервов на повышение эффективности ремонта оборудования на примере предприятий нефтедобывающего комплекса.
В заключение диссертации сформулированы общие итоги работы и определены направления и резервы снижения затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований, и 10 приложений. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста, работа содержит 40 таблиц, 10 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Авторское определение понятия "организационно-экономические резервы ремонта оборудования".
В экономической литературе различают два основных понятия резервов.
Во-первых, резервы как планируемые запасы, наличие которых в производстве и обращении необходимо для непрерывного развития производства как на уровне любого субъекта хозяйствования, так и на макроэкономическом уровне.
Во-вторых, резервы как неиспользованные возможности развития субъекта хозяйствования. Именно эти резервы, обусловленные совершенствованием техники, технологии, живого труда; эффективным использованием сырья, материалов; умением максимально воспользоваться рыночной ситуацией и формальными условиями деятельности и представляют особый интерес.
В данном диссертационном исследование понятие резервы не следует смешивать с резервами как запасами товарно-материальных ценностей, необходимых для производства конкурентоспособной продукции.
Поэтому, автор считает, что было бы правомерно всю совокупность резервов предприятия подразделить на потери, обусловленные нерациональным использованием собственного потенциала и условий внешней рыночной среды, и новые возможности, порождаемые развитием техники, технологии, передового опыта, способов хозяйствования, изменяющимися рыночными и нерыночными условиями деятельности.
Известно, что потери, непроизводительные затраты и неиспользованные возможности обусловлены нерациональным использованием всего потенциала предприятия в условиях существующей технологии, техники, определенных форм организации труда, производства; условий конкретной среды конкретного рынка; социально-экономической и политической обстановки в мире и стране.
Проанализировав различные определения резервов, автор считает, что понятие резервов гораздо шире и многоаспектнее. Наличие неиспользуемых резервов далеко не всегда является свидетельством недостаточного внимания к ним. К моменту их анализа многие возможности, выступающие в дальнейшем как резервы, еще не сложились, не сформировались и поэтому не могли быть учтены. Научно-технический прогресс, связанный с ним рост квалификации кадров и появление новой техники, технологии и продукции - непрерывный процесс. Поэтому в каждый данный момент времени возникает разрыв между учтенными и новыми возможностями производства и рыночной ситуации. Этот разрыв и проявляется в виде наличия резервов, то есть неиспользованных возможностей.
Нами предложено следующее определение понятия "организационно-экономические резервы ремонта оборудования" применительно к деятель-
ности нефтедобывающих предприятий - "Резервы представляют собой неиспользованные и недоиспользованные на определенный момент времени возможности эффективной организации ремонта оборудования, с учётом экономических, организационных и природных факторов и источников этих возможностей, из которых они черпаются. Так же это сохранение права, в любой момент воспользоваться способствующими факторами и реализовать их, с целью получения прибыли".
2.0босноваиие необходимости выявления организационно- экономических резервов повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования.
В настоящее время нефтедобывающий комплекс Самарской области представляет собой крупное многоотраслевое хозяйство. Самарская область -один из самых благополучных экономически развитых субъектов федерации. Наибольший вклад в экономику области вносят нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. Особенностью нефтегазодобывающей промышленности Самарской области является разработка большого количества мелких разрозненных месторождений. Они представляют собой крупное многоотраслевое хозяйство, которое включает ОАО "Самаранефтегаз", его территориальные управления и ряд ЗАО, выполняющих на правах подряда те или иные виды работ: бурение скважин, монтаж оборудования и ряд других работ, в основном, строительно-монтажного характера.
Анализ состояния основных фондов в ОАО СНГ "Южная группа месторождений" (табл.1) выявил высокий процент физического износа нефтедобывающего оборудования. Например, средний возраст буровых установок в территориальном управлении по состоянию на 1.01.2004 г. составил 13,2 года при нормативном сроке их службы 15 лет. Таким образом, физический износ бурового оборудования равен 88%; физический износ нефтепромыслового оборудования превысил 75%.
Таблица 1
Динамика износа нефтяного оборудования ОАО СНГ "Южная группа месторож-
дений" (1998-2004)
Голы 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 I 2005 прогноз
% износа 53 67 75 79 83 85 88 1 91
Во многих работах, анализирующих вопросы экономики ремонтного хозяйства предприятий, основное внимание уделяется снижению стоимости ремонта и затрат труда на ремонт и техническое обслуживание оборудования.
Экономическая оценка деятельности ремонтного хозяйства должна производиться исходя из того, как оно влияет на экономику предприятия в целом. С таких позиций должна оцениваться целесообразность и экономическая эффективность любых мероприятий по совершенствованию ремонтного производства на предприятии.
В зависимости от сложности, объема работ, характера и периодичности проведения различают следующие виды ремонта оборудования нефте-
добывающих предприятий в т.ч. в ОАО "Самаранефтегаз", ОАО СНГ "Южная группа месторождений", ОАО "Томскнефть" (рис. 1).
Рис. 1. Виды ремонта основных средств
Для обеспечения сохранности эксплуатационных качеств и эффективности использования, а также продления срока службы основные средства подлежат ремонту (текущему, капитальному). Разграничить эти виды ремонта иногда довольно трудно, поэтому на предприятиях, как правило, применяют номенклатуры текущего и капитального ремонтов. С помощью этой номенклатуры и сметных расчетов бухгалтерия контролирует правильность отнесения ремонтных работ к тому или иному виду ремонта.
Проанализировав классификацию существующих ремонтов, автор предлагает ввести в структуру ремонта основных средств, такой резерв как диагностика.
Прогнозируя остаточный ресурс изделий от момента контроля до их предельного состояния, можно обеспечить разумное управление техническим состоянием оборудования и полнее использовать ресурс агрегатов при условии сохранения уровня безотказности в прогнозируемый период. С расширением применения сложного автоматизированного оборудования его техническое обслуживание, предвидение возможных отказов на основе диагностики его состояния приобретает особо актуальное значение. И это вполне закономерно, так как задача технического обслуживания заключается в непрерывном наблюдении за состоянием оборудования и, при определенных изменениях технических характеристик, в осуществлении мероприятий, предотвращающих непредвиденный или окончательный его выход из строя и обеспечивающих возможность экономически эффективного обслуживания и ремонта.
Применение технической диагностики оборудования не уменьшают значения разработки и внедрения эффективных систем ремонта оборудования. Даже зная заранее, при помощи соответствующих диагностических средств, время отказа определенной части оборудования, конкретное время его замены должно быть установлено экономическим расчетом.
С целью поддержания основных средств в рабочем состоянии на предприятиях выполняют ремонтные работы основных средств в соответствии с утвержденными планами и графиками. 10
Учет ремонта и модернизации основных средств нужно организовать так, чтобы он обеспечил выявление всех затрат и правильное включение их в себестоимость выполненных работ.
Производственный аппарат изыскивает и осуществляет решения, обеспечивающие бесперебойный ход производства в период ремонта. Такая подготовка позволяет осуществлять полный объем ремонтных работ без нарушения нормальной работы предприятия. Система ремонта является предупредительной также потому, что направлена на предупреждение остановки агрегата вследствие износа его узлов и деталей. Оборудование, охваченное действующей системой планирования ремонтов, останавливается для ремонта принудительно, по заранее составленному графику. Ремонт, выполняемый в сроки, установленные графиком, и в объеме, предусмотренном при его составлении, должен компенсировать износы, образовавшиеся вследствие работы агрегата в течение периода времени, предшествовавшего данному ремонту. Действующая система планирования ремонтов, предусматривает поступление агрегата в ремонт после того, как он отработал определенное число часов.
Надо отметить, что до сих пор нет научно обоснованных данных, определяющих протяженность ремонтного цикла. Поэтому при составлении графиков действующей системы планирования ремонтов, исходят из нормативов, составленных главным образом опытно-статисгическим путем. Так как сколько-нибудь точного учета отработанного каждым агрегатом времени на большинстве предприятий нет, применение нормативов отражает действительный износ оборудования с известной степенью приближения.
Достижение лучших показателей эффективности, повышения производительности и технического состояния оборудования имеет первостепенное значение. Из всех факторов, влияющих на техническое состояние машин, на сохранение их высокой работоспособности и, как следствие этого, способности к высокопроизводительной работе, самым важным является правильная эксплуатация оборудования в установленных режимах. В число мероприятий, определяемых правилами технической эксплуатации, входят: а) обеспечение нормальных внешних условий работы оборудования (температура, влажность, и пр.); б) обеспечение надлежащего состояния рабочего места (содержание подходов к оборудованию, хранение заготовок, инвентаря и др.); в) выполнение, предусмотренное действующей системой планирования ремонтов, правил межремонтного обслуживания. Надзор за техническим состоянием оборудования на предприятии осуществляет отдел главного механика, который не только контролирует условия эксплуатации, но и готовит технические рекомендации по улучшению состояния оборудования. Инспекторская служба этого отдела имеет право остановки агрегатов при неудовлетворительном их состоянии, неправильной эксплуатации или нарушении графиков действующей системы планирования ремонтов.
Уход за оборудованием имеет важнейшее значение для сохранения его работоспособности. При тщательном уходе за агрегатом можно увеличить срок до очередного ремонта.
Цель проведения действующей системы планирования ремонтов оборудования заключается в периодическом проведении по заранее составленному плану комплекса профилактических организационных и технических мероприятий по уходу, надзору и обслуживанию для обеспечения безотказной работы, предупреждения прогрессивно возрастающего износа оборудования и выхода его из строя. В ОАО СНГ "Южная группа месторождений" широко используются все виды ремонтов, будь то средний ремонт, капитальный, малый ремонт, внеплановый.
Проанализировав структуру ремонтов в ОАО СНГ "Южная группа месторождений", ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть», автор определил фактор одинакового подхода к учету ремонта нефтедобывающего оборудования в различных климатических условиях. Следовательно, вскрыт резерв совершенствования действующей системы планирования ремонтов за счет учета природно-климатических факторов.
Традиционно куратором ремонтного хозяйства является главный механик предприятия, именно он координирует и четко следит за исправным состоянием производственного оборудования. Как правило, в цехах основным гарантом исправности оборудования является энергетик цеха. К глубокому сожалению уровень подготовки этих специалистов оставляет желать лучшего. Автором выявлен резерв повышения компетенции персонала в области организации ремонта нефтедобывающего оборудования.
Число ежегодно ремонтируемого капитальным ремонтом нефтедобывающего оборудования, в несколько раз превышает число вводимых в эксплуатацию новых. Поэтому замена капитального ремонта приобретением нового оборудования, при осуществлении ее в широких масштабах, потребовала бы резкого увеличения их выпуска, а, следовательно, связанного с этим создания больших дополнительных производственных мощностей в нефтедобывающей промышленности. Размеры этих требующихся дополнительных мощностей значительно превышают мощности ремонтно-механических цехов, которые могут быть высвобождены в результате сокращения числа капитальных ремонтов, так как затраты времени на капитальный ремонт немного меньше, чем затраты на изготовление новых станков.
Выполнение капитального ремонта оборудования позволяет направлять большую часть выпускаемых новых машин не на замену находящихся в эксплуатации, а на создание новых производственных мощностей. Таким образом, капитальный ремонт способствует ускоренным темпам роста основных производственных фондов.
Развитие производительных сил и усложнение связей в обществе привели к необходимости научного подхода к проблеме планирования и управле-
ния. Анализ показал, что многие задачи планирования и управления можно трактовать как процессы многоэтапного выбора (принятия) решений. Задачи получили название - задачи динамического программирования (планирования) - подчеркивающее роль времени и наличие последовательности выборов (решений). Можно вьщелить следующие закономерности:
1. Рассмотрение процесса поведения некоторой системы во времени.
2. Состояние процесса (системы) в каждый момент времени однозначно определяется числовыми значениями некоторого небольшого набора параметров.
3. Операция выбора решения (управления процессом) состоит в преобразовании этого набора параметров в такой же набор с другими числовыми значениями.
4. Если система в рассматриваемый момент времени находится в некотором состоянии, то ее поведение в дальнейшем определяется этим состоянием и выбираемым управлением, но не зависит от предыстории системы (т.е. от того, в каких состояниях система находилась до этого момента).
3. Определение значимых факторов и организационно - экономических резервов повышения эффективности ремонта применительно к оборудованию нефтедобывающих предприятий.
Следует отметить, что состав резервов не является постоянным, застывшим. Непрерывное появление новых конструкций изделий, новых прогрессивных технологий и самой техники, форм организации производства и управления деятельностью предприятий, новых рыночных ситуаций и форм конкуренции обуславливает возникновение новых видов резервов и необходимость их выявления, учета и использования.
В ходе проведенных исследований, автор определил значимые факторы и обосновал необходимость выявления организационно-экономических резервов повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования. К значимым факторам автор отнес следующее:
-высокий удельный вес нефтедобывающего оборудования с износом более 80%, требующих частых ремонтов;
-нерациональную организацию системы проведения ремонтов; -одинаковый подход к учету ремонта нефтедобывающего оборудования в различных климатических поясах;
-отсутствие сбора и анализа показателей периодичности и качества ремонта;
-недоиспользование трудового потенциала специалистов и рабочих связанных с ремонтом нефтедобывающего оборудования. '
Определение факторов обосновало необходимость выявления резервов, которые автор разграничивает на организационные и экономические. К организационным резервам мы относим: - диагностику нефтедобывающего оборудования; -повышение компетенции персонала в области организации ремонта оборудования;
-организацию сектора "технического контроля и анализа ремонтов".
"0
s
о
KJ
01
¡3
о
я
•о n 3 1 о X m
с я S ta
3 О
в в п
» •в- в К
Й Я
Ja о
в "в
o> п
g «9
Ш ta Я я
S ы К
в n "1 я я о
о я
о o> я о
о и
•в Я
о
g я
о о
я Si я 3 s
я я pfi п п
«
s
X
-а
2
л
"О
я
о
я
ï 5 \
К экономическим резервам мы относим:
-минимизацию затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования;
-совершенствование действующей системы планирования ремонтов за счет учета природно-климатических факторов;
Это деление можно считать условным, т.к. организационные и экономические резервы, в большинстве случаев, взаимосвязаны и взаимозависимы. Например, организация сектора "технического контроля и анализа ремонтов" потребует затрат на его содержание и в то же время снизит затраты на проведение ремонта.
Автором также разработаны методы оценки организационно-экономических резервов повышения эффективности ремонта нефтедобывающего оборудования и проведена их оценка.
На рис 2. Представлена Блох-схема оценки организационно-экономических резервов ремонта нефтедобывающего оборудования.
4. Динамические экономическо-математические модели оптимизации затрат на ремонт или замену нефтяного оборудования.
Известно что, затраты на эксплуатацию оборудования возрастают по причине его устаревания, поэтому необходимо найти стратегию замены или сохранения оборудования.
Следует отметить, что как бы ни был высок уровень подготовки специалистов, во многих отраслях российской промышленности крайне сложно существенно понизить затраты на производство. Очевидно, внедрение новых технологий требует колоссальных инвестиций. Большинство руководителей отечественных предприятий придерживаются точки зрения, что новации на их производстве при всем желании практически недостижимы, так как затраты на них - неоправданная роскошь. Тем самым они отодвигают эту задачу в сторону, а зачастую и забывают о ней, считают второстепенной целью, тормозя развитие предприятия. Главная проблема для многих предприятий заключается в отсутствии оборотных средств в условиях жесткой конкуренции.
Как показывает пример ОАО "Самаранефтегаз", уменьшение статей затрат - одно из важнейших направлений развития предприятия, поскольку производство нефти является высокотехнологическим процессом. Следовательно, ее себестоимость очень высока, так как требует привлечения больших трудовых и материальных ресурсов. Более того, руководство ставит целью создание прогнозируемых планов по статьям затрат, однако это крайне сложная задача.
По причине морального устаревания и физического износа эффективность производительности оборудования падает, а следовательно наблюдается рост затрат на обслуживание нефтедобывающего оборудования. Разрешить вопрос наиболее эффективного использования нефтедобывающего оборудования, можно путем оптимизации планов замены оборудования либо ремонта отдельных элементов (узлов). Автором предложен метод динамического программирования, с помощью которого решается задача о целесообразности ремонта или замены всего оборудования, либо отдельных его частей.
Есть много подходов к решению задачи оптимального планирования. Среди них особое место занимает метод динамического программирования. Его специфика в том, что для выбора оптимального управления изучаемый процесс расчленяется на этапы, "превращается" в многошаговый, многоэтапный. Он представляется как развивающийся по этапам, причем каждый раз оптимизируется управление только на одном этапе.
Усовершенствование системы восстановления активной части основных фондов - это выбор по каждому типу оборудования особой плановой стратегии полного или частичного восстановления, которая позволит минимизировать суммарные (кумулятивные) затраты в себестоимости выпускаемой продукции (1 тонна нефти или 1 м проходки). Рассмотрим полное и частичное восстановление. Полное восстановление - это покупка нового оборудования. Частичное восстановление - это ремонт оборудования и его элементов или замена "старых" элементов на "новые".
Для построения экономико-математической модели задачи необходимо задать целевую функцию, т.е. критерий оптимальности (КО).
В качестве критерия оптимальности принимаем шах доход. При полной замене оборудования могут возникнуть следующие ситуации, влияющие на показатель критерия оптимальности.
1. если есть возможность оценить доход по конкретному оборудованию, то в качестве критерия оптимальности принимаем его максимум.
2. Если нет возможности оценить доход по конкретному оборудованию, то в качестве критерия оптимальности принимаем min затрат на его содержание.
3. При замене отдельных элементов оборудования в качестве критерия оптимальности принимается min затрат на его ремонт и замену (т.е. на содержание).
Таким образом, имеем три модели решения задач. Для их записи введем обозначения: i - индекс оборудования;
к - элемент оборудования;
Kt - инвестиции на оборудование в t году;
х - возраст оборудования;
t - год планового периода;
Зц(Г) - затраты на ремонтно-эксплуатациояные нужды i-того оборудования т-
того возраста в t-том году; Ци - стоимость i-того оборудования в t-том году;
Т - длина планового периода;
Ц „(г) - остаточная стоимость i-того оборудования г -того возраста в t-том году; Qitm ■ доход от использования i-того оборудования т -того возраста в t-том году. После обозначений записываем три модели.
1. Если можем оценить доход от оборудования в целом, то экономико-математическая модель имеет следующий вид:
L = I I I hu (г) ~ 3„ (Т)]хи + (/ - х„ (т)-Ци + Q„ (0) - 3„ (0)\max; (1) i=lt=lt=l
II (1-хи]рл-Ц*(фк„ i t
{1, если оборудование ремонтируем
О, если меняем на новое
2. Если не можем оценить доход, то целевая функция запишется так:
М= I I ik,(т)ха+(!-хиЩ-фт)+Зл(0)]к-+тт-, (2)
I=lt=lT=l
I I
3. Если заменяем отдельные узлы и агрегаты, то целевая функция имеет вид
N = 11 I W0))I ^ гаш • (3)
t i k=0т
{1-если k-тый элемент i-того оборудования не заменяется в t-том году 0-если к-тый элемент i-того оборудования меняется на новый в t-том году
Для решения данных моделей используется известный алгоритм динамического программирования, применяемый при решении задачи о замене оборудования.
5. Рекомендации по повышению эффективности ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий.
Автором предлагаются рекомендации по оценке резервов и анализу их эффективности.
Снижение затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования, является одним из основополагающих резервов в исследуемой области. Метод оценки данного резерва - это динамическая экономико-математическая модель минимизации затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования.
Под кумулятивными затратами на восстановление конкретного вида оборудования будем понимать суммарные затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды и полное восстановление (или замену) данного оборудования в заданном интервале времени.
Рассмотрим 2 варианта критерия оптимизации кумулятивных затрат:
1) оборудование (станок) заменяем целиком сразу, т.е. оцениваем насколько экономически выгодно подвергать ремонту всю машину.
2) оборудование (станок) меняем не целиком, а по отдельным элементам: блокам, агрегатам, узлам.
По мнению автора, второй способ замены или сохранения отдельного узла машины, наиболее эффективен и экономически выгоден, так как издержки на ремонт для данного способа минимальные. Правильно рассчитанная стратегия о сохранении или замене оборудования позволяет предприятию снизить свои затраты на их ремонт и приобретение оборудования, что дает возможность ему направлять дополнительные средства на развитие, совершенствование процесса производства. Грамотный подход к решению вопроса, основываясь на данное предложение, позволяет сэкономить не только время, но и затраты на содержание ремонтного хозяйства. Автор считает, что для решения данной проблемы должны быть учтены все факторы (экономические, организационные, природные и т.д.) с которыми так или иначе приходится сталкиваться, в процессе поиска нужного решения. Так же автором выявлен фактор одинакового подхода к учету ремонта нефтедобывающего оборудования в различных климатических поясах. Метод экспертной оценки применен к учету резерва по совершенствованию действующей системы планирования ремонтов, за счет учета природно-климатических факторов. Оценка данного резерва происходит путем определения сложности ремонта и условий эксплуатации нефтедобывающего оборудования.
Для внедрения результатов исследования, нужно наладить учет затрат по каждому оборудованию и его элементам. Автором определен фактор отсутствия сбора и анализа показателей периодичности и качества ремонта. Также им обоснован резерв организации сектора "технического контроля и анализа ремонтов". Автор предлагает ввести в организационную структуру рассматриваемых предприятий, в отдел главного инженера сектор "техниче-
ского контроля и анализа ремонтов". Этот сектор взял бы на себя функцию контроля и обработки информации, поступающей с промыслов. В зависимости от того, насколько правильно организован контроль за работой нефтедобывающего оборудования, во многом зависит рентабельность производства. Функционирование работы внедренного сектора создает предпосылки для принципиально нового подхода к построению на нефтепромыслах систем технологического контроля и обработки данных. Если раньше информацию о контролируемых параметрах приходилось собирать непосредственно на скважине, то теперь оператор может получать ее прямо в центральном диспетчерском пункте сектора (управления) и на основе этого принимать решения о дальнейшей эксплуатации того или иного оборудования. В результате существования такого сектора выделяются следующие преимущества:
-снижение затрат на ремонт за счет предотвращения отказов оборудования;
-снижение эксплутационных затрат за счет сокращения расхода электроэнергии;
-получение достоверной информации о текущей подаче скважинной насосной установки, величине динамического уровня и т.д.;
-эффективное использование рабочего времени производственного персонала, уменьшение транспортных и трудовых затрат;
-оперативное получение информации о предаварийной или аварийной ситуации, экспресс-анализа и т.д.;
-большой объем хранимой и анализируемой информации по всему оборудованию (скважинам), возможность мониторинга состояния и управления работой целого месторождения.
Вся поступающая информация будет учитываться создаваемым сектором и проходить первичную обработку, затем по своей принадлежности передаваться на определенные участки для дальнейшего анализа. При отличии параметров работы оборудования, контролеры сами выходят на связь с диспетчерским пунктом и сообщают об изменении состояния исследуемого объекта. В результате в диспетчерскую постоянно поступают данные обо всех рабочих характеристиках эксплуатирующегося оборудования. Автором предложен метод учет данного резерва путем сопоставления затрат на ремонт нефтедобывающего оборудования до введения нового сектора в организационную структуру предприятия и затрат после его введения. Оценка резерва проводится с помощью разработанных форм документа, по которым набирается статистика затрат с учетом возраста оборудования (или его элементов). Данный учет ведется инженером или экономистом. Автор считает, что недоиспользование трудового потенциала специалистов и рабочих, связанных с ремонтом нефтедобывающего оборудования, является резервом повышения компетенции персонала в области организации ремонта нефтедобывающего оборудования
Определение автором такого значимого фактора, как нерациональная организация системы проведения ремонтов, обосновало необходимость выявления такого организационного резерва, как диагностика оборудования. Применение диагностики оборудования не уменьшают значения разработки и внедрения эффективных систем ремонта оборудования, а позволяет не допустить направление в ремонт оборудования с недоиспользованным ресурсом.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В работе обобщены научные результаты, полученные автором, что позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Исследование теоретических основ эффективности организации ремонта нефтедобывающего оборудования показало, что повышение эффективности управления развитием предприятия во многом зависит от правильно налаженной работы всех служб предприятия. Перевод экономики на инновационный путь развития требует, прежде всего, улучшения использования производственных мощностей, основных производственных фондов. Улучшение использования механизмов и оборудования как по техническим возможностям, так и по времени позволяет увеличить выпуск продукции или объем выполняемых работ, повысить производительность труда работников и фондоотдачу.
2. Предложено авторское определение понятия "организационно -экономические резервы эффективности ремонта оборудования".
3. При анализе классификации факторов определяющих организационно-экономические резервы эффективности ремонта, к значимым факторам автор отнес следующие: высокий удельный вес нефтедобывающего оборудования с износом более 80 %, требующего частых ремонтов; нерациональная организация системы проведения ремонтов; одинаковый подход к учету ремонта нефтедобывающего оборудования в различных климатических поясах; отсутствие сбора и анализа показателей периодичности и качества ремонта; недоиспользование трудового потенциала специалистов и рабочих связанных с ремонтом нефтедобывающего оборудования. Анализ и классификация факторов обосновали необходимость выявления организационных и экономических резервов повышения эффективности нефтедобывающего оборудования. Автор считает, что помимо ремонтов необходима текущая диагностика оборудования для своевременного предупреждения уменьшения возможной прибыли предприятия в результате износа оборудования; совершенствование действующей системы планирования ремонтов за счет учета природно-климатических факторов; повышение компетенции персонала в области организации ремонта оборудования; организация сектора "технического контроля и анализа ремонтов"; снижение затрат на ремонт оборудования.
4. Разработаны динамические экономико-математические модели оценки экономической целесообразности ремонта или замены отдельных узлов.
Их решение приводит к оптимизации парка оборудования (или к увеличению выпуска продукции), повышению коэффициента его использования. В работе рассмотрены два варианта решения задачи с помощью метода динамического программирования. По мнению автора, второй способ замены или сохранения отдельного узла машины, наиболее эффективен и экономически выгоден. Правильно рассчитанная стратегия о сохранении или замене нефтедобывающего оборудования позволяет предприятию снизить свои затраты на их ремонт и приобретение оборудования, что дает возможность ему направлять дополнительные средства на развитие, совершенствование процесса производства. Грамотный подход к решению вопроса, основываясь на данном предложении, позволяет сэкономить не только время, но и затраты на содержание ремонтного хозяйства.
5. Разработан методический подход учета затрат на ремонт и обслуживание нефтедобывающего оборудования, позволяющий системно анализировать затраты на ремонт.
6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности ремонта оборудования нефтедобывающих предприятий на основе учета резервов с помощью предложенного методического подхода.
Автор считает, что внедрение научно-практических рекомендаций, предложенных в данном диссертационном исследовании, позволит существенно повысить эффективность организационно-экономических резервов ремонта на предприятиях нефтедобывающего комплекса.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Трофимова О.В.Минимизация затрат на содержание оборудования/ О.В. Трофимова, А.И. Ладошкин, П.А. Никитин//Молодая экономическая наука:59-я юбилейная науч.конф.студентов и магистрантов по экон. наукам, 20-23 апр.2004 г./СамГТУ.-Самара,2004.-С.29-31 (ОД Печ.л.).
2. Трофимова О.В.Совершенствование системы ремонтного хозяйства нефтепромыслового оборудования /О.В. Трофимова, А.И. Ладош-кин//Экономика Поволжья: материалы третьей всерос.науч.-техн.конф., 23 апр.2004 г./СамГТУ. - Самара,2004.-С.41-44 (0,2 Печ.л.).
3. Трофимова О.В. Система ППР и ремонта на примере ОАО СНГ "Южная группа месторождений'УО.В. Трофимова, А.И. Ладош-кин//Экономика Поволжья: материалы третьей всерос.науч.-техн.конф., 23 апр.2004 г./СамГТУ.-Самара,2004.-С.44-45 (0,13 Печ.л.).
4. Трофимова О.В. Капитализация затрат капитального ремонта при эксплуатации станка-качалки в ОАО СНГ "Южная группа месторождений'УО.В. Трофимова, А.И. Ладошкин//Экономика Поволжья' материалы четвертой всерос.науч.-техн.конф., 19 апр.2005 г./СамГТУ.- Самара, 2005.-С. 228-230 (ОД Печл.).
5. Трофимова О.В Состояние нефтедобывающего комплекса Рос-сии/О.В. Трофимова, А.И. Ладошкин//Наука. Бизнес. Образование: мате-
риалы всерос.науч.-практ.конф.,28окт.2005 г./СамГТУ.- Самара, 2005.-С.146-148 (0,2Печ.л).
6. Трофимова О.В.Разработка критерия оптимальности ремонта нефтяного и бурового оборудования/О.В. Трофимова, А.И. Ладошкин// Наука. Бизнес. Образование: материалы всерос. науч.-практ. конф.,28окт.2005 г. / СамГТУ.- Самара, 2005 .-С. 144-146 (0,2 Печ.л.).
7. Трофимова О.В. Особенности эксплуатации нефтяного оборудова-ния/О.В.ТрофимоваУ/Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы пятой международ.науч.-практ.конф., 24-25 нояб.2005 г./Самар.гос.экон.ун-т.- Самара, 2005,- (0,4 Печ.л.).
8. Трофимова О.В. Характеристика нефтедобывающего комплекса Самарской области/ О.В. Трофимова, А.И. Ладошкин// Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы пятой международ.науч.-практ. конф., 24-25 нояб.2005 гУСамар.гос.экон.ун-т.- Самара, 2005.- (0,4 Печ.л.).
9. Трофимова О.В. Сущность ремонтных процедур в улучшении использования основных фондов//Вест. СамГТУ. - 2005. - Вып№36 - (0,3 Печ. л.).
10. Трофимова О.В. Информационное обеспечение решения за-дач/О.В. Трофимова//Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы пятой международ.науч.-практ.конф., 24-25 нояб.2005 г./Самар.гос.экон.ун-т.- Самара, 2005,- (0,3 Печ.л.).
11. Трофимова О.В.Организационно-экономические резервы основных фондов/О.В. Трофимова//Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы пятой международ.науч.-практ.конф., 24-25 нояб.2005 г./Самар.гос.экон.ун-т.- Самара, 2005.- (0,5 Печ.л.).
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № Ь 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭА
»20868
РНБ Русский фонд
2006-4 19227