Моделирование многопараметрических систем материального стимулирования производственных рабочих автомобилестроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Выборнова, Любовь Алексеевна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Выборнова, Любовь Алексеевна
Введение.
1. Материальное стимулирование в системе управления качеством на автомобилестроительных предприятиях.
1.1 Анализ динамики российского автомобильного рынка.
1.2 Материальное стимулирование в отечественных и зарубежных системах управления качеством.
1.3 Анализ зарубежного опыта регулирования и организации оплаты труда на промышленных предприятиях.
2. Анализ существующей многопараметрической системы материального стимулирования рабочих прессового производства автомобилестроительного предприятия ОАО «АВТОВАЗ».
2.1 Анализ деятельности прессового производства ОАО «АВТОВАЗ».
2.2 Анализ формирования фонда оплаты труда рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ».
2.3 Анализ схемы начисления заработной платы рабочим прессового производства ОАО «АВТОВАЗ».
3. Разработка комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей многопараметрической системы материального стимулирования рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ».
3.1 Разработка экономико-математической модели многопараметрической системы материального стимулирования рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ».
3.2 Методика идентификации многопараметрической функции затрат рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ».
3.3 Постановка многопараметрической задачи материального стимулирования рабочих прессового производства
ОАО «АВТОВАЗ».
4. Моделирование многопараметрических систем материального стимулирования рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ».
4.1 Разработка алгоритма численного метода решения многопараметрической задачи материального стимулирования.
4.2 Описание программного модуля в среде программирования Borland Delphi для определения параметров многопараметрической системы материального стимулирования рабочих.
4.3 Рекомендации по выбору параметров системы материального стимулирования рабочих прессового производства
ОАО «АВТОВАЗ».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование многопараметрических систем материального стимулирования производственных рабочих автомобилестроительных предприятий"
В условиях динамичного роста автомобильного рынка России отечественные машиностроительные предприятия столкнулись с новыми острыми проблемами управления. Проблемы связаны с усилением позиций на российском рынке иностранных производителей автомобилей, предлагающих продукцию высокого качества в различных ценовых сегментах. Важной задачей отечественных предприятий является удержание доли рынка в своем ценовом сегменте за счет продажи автомобилей с новыми качественными характеристиками по конкурентоспособным ценам.
Достижение поставленных задач, как и эффективность работы любого предприятия в рыночных условиях, непосредственно зависит от заинтересованности трудового коллектива в результатах деятельности предприятия. Заинтересованность персонала достигается за счет систем материального и морального стимулирования труда.
В мировой управленческой практике можно выделить два подхода к мотивации: американский, где основной акцент делается на материальное стимулирование работников, а моральным методам мотивации придается второстепенное значение; и японский, где методы моральной мотивации играют основную роль /13, 98/. В России с переходом от социалистических методов управления к рыночным, произошел процесс изменения ценностных ориентаций персонала. При отказе от методов моральной мотивации ведущее значение приобрели материальные ценности. Играя доминирующую роль в структуре доходов работника (63,2% в 2004 г.), заработная плата стала наиболее мощным стимулом повышения результативности труда и производства в целом /99/.
Существуют многочисленные прения о главенстве материальных стимулов или моральных мотивов. Теория Тейлора, основанная на том, что оплата труда рабочего должна зависеть только от его выработки, подверглась критике еще в 30-е годы. Теория Герцберга, основы которой были взяты на вооружение японским бизнесом, основана на сочетании двух факторов мотивации: материальные факторы создают общий положительный настрой работников на трудовую активность, но не выступают в роли активных мотивационных сил. Такую функцию выполняют факторы моральной мотивации: трудовые успехи работника, признание его заслуг, предоставление работнику самостоятельности, служебный рост, профессиональное совершенствование, обогащение труда элементами творчества. Бесспорным остается и тот факт, что неудовлетворенность от материального вознаграждения снижает мотивацию работника /98/.
Возросшая значимость материальной составляющей мотивации труда в современной России объясняется рядом микро- и макроэкономических тенденций:
- до сих пор существуют задержки заработной платы: от месяца до года в зависимости от благополучия регионов. На 1 января 2006г. по сведениям организаций (без субъектов малого предпринимательства) суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 5756 млн. рублей /24, 99/;
- сокращается доля заработной платы в совокупном доходе работника, что является сигналом усиления апатии к труду, снижении его престижности. Доля заработной платы в ВВП России в два раза ниже, чем в США, Японии, Германии, Великобритании и других высокоразвитых странах, где этот показатель составляет 65-72% /24/;
- существует чрезмерная, необоснованно завышенная дифференциация в оплате труда. Разрыв в оплате труда только по официальной статистике составляет примерно 1:26. По этому показателю Россия занимает одно из первых мест в мире (Швеция 1:3, Япония 1:4). Эта разница в размерах заработков работников определяется не отличиями в их квалификации, профессионализме, результативности труда, а зависит от: формы собственности предприятия, отраслевой принадлежности и особенностей региона /24, 99/;
- в период с 1992 по 1999 гг. реальная заработная плата в России сократилась более чем в 2 раза. Это сокращение связано с опережающей инфляцией и кризисами, приходящимися на 1992 г., когда реальная заработная плата снизилась на треть, на 1995 и 1999 гг., когда она упала более чем на четверть. Последние годы наблюдается повышение реальной среднемесячной заработной платы в 2004 году на 10,6%, в 2005 - на 9,7%. Среднемесячная заработная плата одного работника за 2005 год составила 8530 руб. /99/;
- на многих предприятиях до сих пор действуют системы оплаты труда, сформированные еще при командно-административной системе хозяйствования /13, 24, 26, 85-87, 101/. Такие системы стимулирования требуют совершенствования и адаптации к современным рыночным отношениям.
Поднятые проблемы объясняют необходимость реформирования системы оплаты труда на уровне государства и самих предприятий.
Исследованию проблем взаимосвязи материального стимулирования и заинтересованности работников в качественном труде посвящена данная работа.
Под качественным трудом понимается работа, выполненная вовремя в соответствии с требованиями по объему произведенной продукции, качеству готовой продукции, техники безопасности и культуры производства.
Под системой стимулирования понимается соответствие между результатами деятельности исполнителя и величиной выплат, получаемых им от руководства /1/. Выбором системы стимулирования руководство имеет возможность управлять выбираемым действием, а, следовательно, риском, качеством и сроками выполнения работ /44, 48/.
Стимулирование работников за результаты деятельности на предприятие происходит посредством формирования и распределения фонда заработной платы. Заработная плата является основой благополучия для большинства членов современного российского общества. Таким образом, формирование и распределение фонда заработной платы, учитывая все предусмотренные на предприятии доплаты и надбавки, выступает элементом согласования экономических интересов в трудовом коллективе.
Предприятие в лице руководства, как правило, стремится к выполнению производственной программы и улучшению показателей по объему произведенной продукции и качеству. В свою очередь работники стремятся к получению как можно большего вознаграждения за свой труд. Поэтому задачей руководства является обеспечение адекватного вознаграждения труда рабочего, учитывающего его усилия, при согласовании интересов работника с интересами компании.
Согласованные системы материального стимулирования позволяют решить поставленную задачу. В настоящий момент существуют методы определения параметров систем стимулирования, в которых заработная плата зависит от выполнения одного показателя, например объема произведенной продукции. Как правило, они допускают аналитическое решение.
Однако на практике чаще используются сложные многопараметрические системы стимулирования. На многих отечественных промышленных предприятиях материальное вознаграждение рабочих зависит от выполнения нескольких показателей, например, выполнения нормированного задания, качества произведенной продукции, культуры производства и других показателей, характеризующих результативность труда /94-96, 101/. Для определения параметров таких систем стимулирования необходимо применять численные методы.
Законодательное регулирование заработной платы предусматривает, прежде всего, соблюдение норм Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, других нормативно-правовых актов. Важным звеном в механизме регулирования заработной платы выступают соглашения и коллективные договоры на предприятиях, которые защищают интересы наемного работника /1,24/.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, действующему с 01.02.02, оплата труда — это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами /1/. Заработная плата трактуется ТК РФ, как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
В целях материальной заинтересованности рабочих в стабильном обеспечении высокого качества выполняемых работ, постоянном совершенствовании трудовых навыков, достижении высокой производительности труда, освоении смежных профессий и функций на предприятиях разрабатываются и применяются различные системы стимулирования.
Изучение систем материального стимулирования и их совершенствование является актуальной задачей и направлено, в конечном счете, на повышение эффективности отдельного производства и экономики в целом.
Цель диссертационного исследования: повышение эффективности функционирования автомобилестроительных предприятий путем разработки экономико-математических моделей и алгоритмов решения многопараметрических задач стимулирования производственных рабочих.
Объект исследования: многопараметрические системы материального стимулирования рабочих автомобилестроительных предприятий.
Предмет исследования'. модели многопараметрических систем материального стимулирования рабочих автомобилестроительных предприятий.
Задачи исследования:
1. анализ динамики российского автомобильного рынка;
2. анализ существующей многопараметрической системы стимулирования рабочих прессового производства автомобилестроительного предприятия;
3. разработка комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей принятия решений менеджерами и рабочими прессового производства;
4. идентификация многопараметрической функции затрат рабочих прессового производства автомобилестроительного предприятия;
5. постановка многопараметрической задачи материального стимулирования рабочих прессового производства;
6. разработка алгоритма численного метода и программного обеспечения для решения многопараметрических задач материального стимулирования;
7. моделирование многопараметрической системы стимулирования рабочих прессового производства автомобилестроительного предприятия;
8. разработка методических рекомендаций по выбору параметров согласованных систем материального стимулирования.
Информационная база исследования: сборник положений по оплате труда Волжского автомобильного завода, положения по оплате труда рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ»; аналитические справки прессового производства ОАО «АВТОВАЗ», коллективный договор на 2004 и 2005 годы.
Теоретическими и методическими основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов: Буркова В.Н., Моисеева Н.Н., Гермейера Ю.Б., Новикова Д.А., Кононенко А.Ф., Щепкина А.В., Цветкова А.В., Кочиевой Т.Б., Arrow К., Maskin Е. В работе использованы материалы научных конференций и семинаров, периодических изданий, авторефераты диссертаций.
Вопросы сущности и регулирования размера заработной платы нашли свое отражение во многих западных экономических концепциях. Ими в разное время занимались ведущие ученые различных экономических школ: меркантилисты (У. Пети, Д. Дефо.), физиократы (Ф. Кенэ), классики (А. Смит, Д. Риккардо, Дж. С. Милль), социалисты-рикардианцы (У. Томпсон, Т. Годскин, Дж. Грей, Т. Эдмонтс), либералы (К. Маркс), неоклассики (У.
Джевонс, К. Менгер, Ф. Визер, JL Вальрас, Бем-Баверк, А. Маршал, Дж. Б. Кларк), Дж. Кейнс, неокейнсианцы (Р. Харрод, Э. Домар, Э. Хансен, Дж. Хикс, П. Самуэльсон), неолибералы (В. Ойкен), посткейнсеанцы (Н. Калдор, П. Срафф, Р. Кан, Дж. Робинсон), неоконсерваторы (М. Фридмен, Р. Лукас) /24/.
В конце XIX столетия представители австрийской и англо-американской математических школ заложили теоретико-методологические основы, образующие фундамент современной экономической теории:
- поворот исследований к отдельному человеку и трактовка субъективных мотивов поведения хозяйствующих субъектов как исходного момента экономической теории;
- применение предельного анализа и оптимизационных моделей при исследовании хозяйственной деятельности;
- перенос анализа с издержек и затрат на конечные результаты /24/.
Результаты и выводы ученых легли в основу экономики труда, где также рассматриваются проблемы адекватности вознаграждения за труд, проблемы формирования систем оплаты труда, проблемы определения эффективной ставки заработной платы согласно кривой предложения труда /8, 23, 29-31, 41, 56, 76, 93, 110/.
Социально-психологическим аспектам мотивации и стимулирования труда рабочих так же посвящены работы многих ученых, среди которых особый интерес представляют теории Д. Макгрегара и Ф. Герцберга, посвященные изучению значимости моральной и материальной составляющей мотивации труда/23, 30, 98/.
В конце 60-х годов XX века во многих научных центрах, как в СССР, так и за рубежом, были предприняты попытки с помощью методов математической теории управления описывать поведение социально-экономических систем /19, 20/. Одним из направлений исследований, учитывающих при анализе и синтезе моделей и механизмов управления целенаправленность поведения участников организационной (активной) системы, стала теория активных систем.
Проводимые в работе исследования основаны на методологии теории активных систем.
В настоящее время в теории активных систем достигнуты существенные результаты в области материального стимулирования. Разработка базовых моделей механизмов стимулирования, их анализ и синтез приводятся в работах Буркова В.Н. /16-20/, Новикова Д.А. /19, 20, 60, 71-76/, Кочиевой Т.Б. /59, 60/, Щепкина А.В. /106, 107/, Цветкова А.В. /109/. В рамках теории активных систем проводится исследование и разработка моделей, как индивидуального стимулирования, так и моделей коллективного стимулирования персонала. Вводится комплекс базовых систем стимулирования, проводится описание существующих на практике систем стимулирования на базе методологии теории активных систем, рассматривается проблематика и развитие базовых систем стимулирования при определении состава организационных систем, при решении задач с неопределенностью, в системах со взаимодействием участников, в динамических системах.
Помимо фундаментальных исследований в сфере материального стимулирования, анализа и синтеза согласованных механизмов стимулирования существует также ряд работ, посвященных прикладным вопросам анализа и синтеза систем стимулирования персонала. Над этим научным направлением работали Засканов В.Г. /46, 47, 77/, Гришанов Г.М. /66, 67/, Павлов О.В. /83/, данной теме посвящены работы Заскановой Е.В., Сидорова В.В., Иванова Д.Ю., Горбуновой О.А., Васильевой О.Н. /21, 33, 48, 49, 103/.
В работе Заскановой Е.В. исследуется разработка базовых моделей внутрипроизводственных механизмов материального стимулирования машиностроительного комплекса на примере авиастроительного предприятия /48/. В работе решена задача синтеза оптимального согласованного механизма стимулирования при заданных параметрах системы премирования. Рассмотрены вопросы реализации результатов теоретических исследований в подразделениях предприятия, на базе которого проводилось исследование, с учетом различных категорий персонала.
В работе Сидорова В.В., посвященной разработке согласованных механизмов внутрифирменного управления (на примере АО «АВТОВАЗ») проводится детальный анализ существующих механизмов управления на предприятии, в том числе и механизмов стимулирования /103/.
Работа Иванова Д.Ю. посвящена разработке моделей синтеза материального стимулирования на предприятиях специального машиностроения и также носит прикладной характер. На базе выбранного объекта исследования проводится разработка и внедрение моделей и алгоритмов механизмов материального стимулирования, нацеленных на повышение эффективности функционирования предприятия /49/.
Исследования Горбуновой О.А. посвящены проблеме трудовой мотивации в сборочном производстве на машиностроительных предприятиях (на примере ОАО «АВТОВАЗ») /33/. Специфика работы заключается в анализе стимулирования за снижение трудоемкости. Предложено совершенствование системы мотивационного управления посредством внедрения шкалы премирования за снижение нормативов технологической трудоемкости.
В работе Васильевой О.Н., посвященной разработке согласованных моделей материального стимулирования работников сборочного производства машиностроительного предприятия (на примере ОАО «АВТОВАЗ»), аналитически решена задача и определены параметры материального стимулирования работников в зависимости от интенсивности труда и трудоемкости выполнения сборочных операций в условиях конвейерной организации производственного процесса /21/.
Однако в настоящее время отсутствуют разработанные методы для решения многопараметрических задач стимулирования. Поэтому актуальной является разработка алгоритма численного метода для решения таких задач.
При проведении исследований использованы экономико-математические методы, методы теории активных систем, теории иерархических игр, численные методы условной и безусловной оптимизации.
Научная новизна:
- разработан комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей принятия решений менеджерами и рабочими прессового производства;
- сформулирована многопараметрическая задача материального стимулирования рабочих прессового производства;
- предложена методика идентификации многопараметрической функции затрат рабочих в системах материального стимулирования;
- разработан алгоритм численного метода решения многопараметрической задачи материального стимулирования;
- обоснована эффективность выбора согласующих параметров многопараметрической системы материального стимулирования автомобилестроительного предприятия ОАО «АВТОВАЗ».
Практическая значимость диссертации. Разработанные в диссертации модели были использованы в работе ОАО «АВТОВАЗ» и учтены при разработке и внедрении положений по оплате труда работников прессового производства. Внедрение полученных в диссертации результатов в деятельность ОАО «АВТОВАЗ» позволило повысить качество труда производственных рабочих и эффективность функционирования предприятия в целом. Результаты исследования используются в учебном процессе на факультете экономики и управления СГАУ в курсе «Исследование систем управления» /34/.
Структура и содержание работы: работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 5 таблиц. Список использованных источников включает 110 наименований.
Во введении изложена цель и задачи исследования, обоснована их актуальность, описаны объект и предмет исследования, научная новизна и апробация результатов работы, а также краткое изложение содержания диссертации.
В первой главе работы рассмотрено место и значение материального стимулирования в системе управления качеством на автомобилестроительных предприятиях. По результатам анализа динамики российского автомобильного рынка сделан вывод о необходимости повышения качества продукции автомобилестроительных предприятий путем совершенствования систем материального стимулирования. Проведен анализ существующих систем управления качеством продукции и действующих в рамках этих систем мотивов и стимулов, побуждающих к качественному труду работников предприятий. Проведен анализ мировых тенденций в области материального стимулирования на примере промышленных предприятий Японии, США и стран Европы.
Во второй главе работы проводится анализ многопараметрической системы материального стимулирования рабочих автомобилестроительного предприятия на примере прессового производства ОАО «АВТОВАЗ». По результатам анализа технико-экономических показателей производства сделан вывод о недостаточной заинтересованности производственных рабочих в выполнении производственных нормативов и выпуске качественной продукции. Проведен анализ формирования фонда оплаты труда и схемы начисления заработной платы производственным рабочим прессового производства ОАО «АВТОВАЗ» согласно действующей многопараметрической системе материального стимулирования.
В третьей главе работы произведена математическая постановка многопараметрической задачи материального стимулирования. Сформирован комплекс взаимосвязанных моделей принятия решений рабочими и руководством прессового производства. Проведена идентификация многопараметрической функции затрат рабочего, определен параметр функции затрат, переводящий усилия рабочего в стоимостное выражение.
В четвертой главе рассмотрено моделирование многопараметрической системы материального стимулирования рабочих прессового производства, согласующей интересы участников производственной системы. Разработан алгоритм численного метода и программное обеспечение для решения многопараметрических задач материального стимулирования. С помощью разработанной программы определены оптимальные параметры системы стимулирования.
Завершают работу основные выводы и результаты исследования.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Выборнова, Любовь Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования разработан комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей многопараметрической системы материального стимулирования производственных рабочих автомобилестроительного предприятия. Объектом исследования в работе рассматривалась действующая многопараметрическая система материального стимулирования прессового производства ОАО «АВТОВАЗ».
В первой главе работы проведен анализ динамики российского автомобильного рынка. На основе анализа сделан вывод о необходимости повышения качества продукции российских автомобилестроительных предприятий. Проведен анализ существующих систем управления качеством продукции и действующих в рамках этих систем мотивов и стимулов, побуждающих к качественному труду работников предприятий. Анализ мировых тенденций в области материального стимулирования на примере промышленных предприятий Японии, США и стран Европы показал, что все большее влияние на рост (снижение) оплаты труда оказывает показатель фактического трудового вклада или реальных результатов работы. В результате сделан вывод о необходимости повышения качества продукции автомобилестроительных предприятий путем совершенствования действующих на предприятиях систем материального стимулирования.
Во второй главе работы проведен анализ действующей многопараметрической системы материального стимулирования рабочих автомобилестроительного предприятия на примере прессового производства ОАО «АВТОВАЗ». По результатам анализа технико-экономических показателей производства сделан вывод о недостаточной заинтересованности производственных рабочих подразделения ОАО «АВТОВАЗ» в выполнении производственных нормативов. Наблюдается превышение нормативных показателей по выпуску дефектной продукции на 13,9% и по выполнению непроизводственных работ, связанных с простоями, на 4,5%. Превышение этих нормативов ведет к дополнительным расходам, связанным со стоимостью бракованной продукции, затратами времени на исправление дефектов, оплатой непредусмотренных непроизводственных работ и простоев.
Проведен анализ формирования фонда оплаты труда и схемы начисления заработной платы производственным рабочим прессового производства ОАО «АВТОВАЗ» согласно действующей многопараметрической системе материального стимулирования.
В основу схемы начисления заработной платы рабочим ОАО «АВТОВАЗ» положена тарифная ставка. Помимо тарифа в структуру входят также стимулирующие доплаты и компенсационные выплаты.
Оплата по тарифу в совокупности с доплатами за условия труда и напряженность норм труда в структуре заработной платы составляет 48 %. Доля компенсационных выплат в структуре заработной платы составляет 15%. 37% заработной платы приходится на доплаты, стимулирующие рост производительности и качества труда рабочих.
Анализ схемы начисления заработной платы рабочих прессового производства показал, что на предприятии действует многопараметрическая система материального стимулирования труда рабочих. При невыполнении поставленных перед рабочими нормативов по объему производства и доле дефектной продукции, при нарушении установленных правил по культуре производства размер заработной платы уменьшается. Наряду со штрафами существуют стимулирующие доплаты за перевыполнение нормированного задания, выполнение плановой продуктивности и снижения затрат на доработку продукции с несоответствиями.
Действующая на предприятии система материального стимулирования включает большое количество стимулирующих параметров, установленных эмпирически в разное время, многие из которых дублируют друг друга. Отмечена низкая доля стимулирующих доплат по отношению к постоянной части, что является одной из причин невыполнения нормативов по доле дефектной продукции и культуре производства.
Как и в любой производственной социально-экономической системе на предприятии возникает проблема согласования экономических интересов рабочих и руководства. Руководство прессового производства заинтересовано в выполнении рабочими производственных нормативов. Рабочие в свою очередь заинтересованы в получении заработной платы, соответствующей их трудовым усилиям.
Согласование интересов достигается путем определения параметров системы стимулирования.
Третья глава работы произведена математическая постановка многопараметрической задачи материального стимулирования. Сформирован комплекс взаимосвязанных моделей принятия решений рабочими и руководством прессового производства.
В качестве целевой функции рабочего принимается максимум разности функции стимулирования и функции затрат.
Руководство прессового производства заинтересовано в выполнении плановых показателей рабочими, поэтому в качестве его целевой функции принят минимум суммы квадратов разности плановых и фактических процентов выполнения нормативов.
Для установления взаимосвязи между параметрами сформулированной математической моделью многопараметрической системы материального стимулирования рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ» и реальной системой стимулирования, действующей на предприятии, проведена идентификация многопараметрической функции затрат рабочего. Затраты рабочего определены как стоимостное выражение усилий, идущих на выполнение предусмотренных нормативов, за отработанное рабочим время. Определен параметр функции затрат, переводящий усилия рабочего в стоимостное выражение.
Рассмотрена динамика целевой функции рабочих при различных уровнях выполнения нормированного задания и норматива по количеству дефектной продукции, если норматив по культуре производства выполняется на 100%. Выявлено, что действующая система стимулирования является скачкообразной.
Это связано с тем, что при уровне выполнения нормированного задания меньше 80% ни одна из доплат не начисляется, а размер тарифной ставки сокращается на 1% за каждый процент невыполнения норматива до 80%. В то время как при невыполнении нормативов по доле дефектной продукции и культуре производства рабочий получает доплату за выполнение нормированного задания (если оно выполнено более чем на 80%). При уровне выполнения производственных нормативов на 100% стимулирование прекращается, исходя из целевых установок центра.
Выполнение нормированного задания является приоритетной задачей для рабочих, заинтересованных в оптимальном материальном вознаграждении, качество и культура производства остаются на второстепенных позициях.
В целях совершенствования системы стимулирования предложено производить начисление надбавки за выполнение нормированного задания только в случае выполнения нормативов по доле дефектной продукции и культуре производства в области действия этих доплат. Таким образом, удастся повысить важность выполнения этих показателей рабочими и достигнуть большей заинтересованности в качественном труде.
Целевая функция руководства прессового производства принимает минимальное значение при выполнении нормативов на 100%. Однако, при действующих параметрах стимулирования рабочие не заинтересованы в выполнении производственных нормативов. Таким образом, интересы субъектов действующей системы стимулирования не согласованы. Для согласования интересов руководства и рабочих необходимо определить параметры системы стимулирования, согласующие интересы сторон трудовых отношений.
Получена математическая модель многопараметрической системы стимулирования, позволяющая рассматривать воздействия материального стимулирования на выполнение рабочим нормативов по объему производства, доле дефектной продукции и культуре производства при согласовании интересов исполнителей и руководства предприятия.
Для решения многопараметрической задачи материального стимулирования рабочих разработан численный метод, представленный в четвертой главе. ф В четвертой главе рассмотрено моделирование многопараметрической системы материального стимулирования рабочих прессового производства, согласующей интересы участников производственной системы. Разработан алгоритм численного метода и программное обеспечение для решения многопараметрических задач материального стимулирования. С помощью разработанной программы определены оптимальные параметры системы стимулирования, обеспечивающие рабочим оптимальную заработную плату при выполнении производственных нормативов на 100%.
Согласно целям, задачам и выводам диссертационного исследования основными результатами работы являются:
- анализ динамики российского автомобильного рынка, на основе которого сделан вывод о необходимости повышения качества продукции автомобилестроительных предприятий путем совершенствования систем материального стимулирования.
- анализ существующей многопараметрической системы материального стимулирования рабочих прессового производства автомобилестроительного предприятия.
- разработка экономико-математической модели принятия решений руководством и производственными рабочими прессового производства автомобилестроительных предприятий.
- предложенная методика идентификации многопараметрической функции затрат рабочих автомобилестроительных предприятий, на основе которой определена функции затрат рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ»;
- постановка многопараметрической задачи материального стимулирования рабочих прессового производства в зависимости от
• уровня выполнения нормативов по объему производства, по доле дефектной продукции и по культуре производства основных рабочих прессового производства. разработанный алгоритм численного метода решения многопараметрической задачи материального стимулирования, разработанный программный модуль в среде программирования Borland Delphi для определения параметров системы материального стимулирования рабочих; разработанные рекомендации по выбору параметров многопараметрической системы стимулирования рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ». использование в практической деятельности прессового производства ОАО «АВТОВАЗ» разработанных в диссертации рекомендации, использование результатов исследования в учебном процессе на факультете экономики и управления СГАУ в курсе «Исследование систем управления». Полученные результаты могут быть рекомендованы к распространению на широкий круг предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование многопараметрических систем материального стимулирования производственных рабочих автомобилестроительных предприятий"
На правах рукописи
ВЫБОРНОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА
МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБО ЧИХ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.13 - Математические и инс фу ментальные методы
экономики
АВТОРЕФЕРА 1
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2006
г
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП Королева» (СГАУ) на кафедре экономики
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Павлов Олег Валерьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических нау к. профессор
Агафонова Валентина Васильевна
кандидат экономических наук Горбунова Оксана Александровна
Ведущая организация: Самарский государственный технический университет
Защита состоится 9 июня 2006 г. в » часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.215.01 при СГАУ по адресу: 443086. г. Самара, Московское шоссе, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С1АУ.
Автореферат разослан 6 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
МЛ . Сорокина
¿.dq&Q
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях динамичною роста автомобильного рынка России отечественные автомобилестроительные предприятия столкнулись с новыми острыми проблемами управления Проблемы связаны с усилением позиций на российском рынке иностранных производителей автомобилей, предлагающих продукцию высокого качества в различных ценовых сегментах. В связи с этим важной задачей отечественных предприятий является удержание юти рынка в своем ценовом сегменте за счет продажи автомобилей с новыми качественными характеристиками по конкурентоспособным ценам
Решая проблемы качества продукции, чрезвычайно важно рассмотреть взаимодействие и взаимовлияние процессов управления персоналом и управления качеством. Достижение заинтересованности трудового коллектива в результатах деятельности предприятия, позволяет повысить качество производимой продукции, сократить долю дефектной продукции и расходы на исправление брака, а значит снизить затраты на производство Учитывая возросшую значимость материальной составляющей мотивации труда в современной России, действующие на предприятиях системы материального стим} лирования необходимо рассматривать, как эффективное средство воздействия на качественные показатели труда Однако анализ экономических тенденций в системе оплаты труда на уровне государства и отдельных предприятий выявляет существенные проблемы, требующие совершенствования действующих систем материального стимулирования.
Под системой стимулирования понимается правило принятия решений руководством относительно материальных выплат работникам. В производственных социально-экономических системах для эффективного функционирования предприятия важно достичь согласованности интересов участников системы: рабочих и руководства. Согласование интересов рабочих и руководства возможно за счет выбора параметров систем материалыш! о стимулирования
Теоретическим проблемам повышения эффективности социально-экономических систем за счет совершенствования систем управления посвящены научные труды отечественных и зарубежных авторов. Среди них работы Буркова В.Н.. Гермейера Ю.Б.. Гришанова Г.М., За-сканова В.Г., Кононенко А.Ф.. Кочиевой Т.Б.. Моисеева H.H.. Новикова Д.А., Щепкина A.B.. Arrow К„ Maskin Е. Прикладные вопросы анализа и синтеза систем стимулирования работников промышленных предприятий, с учетом специализации объектов, рассматривались в работах Васильевой О Н. Горбуновой О А . Заскановой Е В Иванова Д Ю Пав юва О В Сидорова В.В. Основная часть работ, посвященных пробтемам совершенствования систем материального стимулирования, содержит решение задач одиопараметрических систем сти-м\тиоования. Однако, на многих отечественных промышленных предпвдятиях действ\ют многопараметрические системы стимулирования труда, где материальное вознаграждение рабочих зависит от выполнения нескольких показателей, например, выполнения нормированного задания, качества произведенной продукции, культуры производства и других показателей. характеризующих результативность труда. Аналитически определить параметры таких систем стимулирования, как правило, невозможно Поэтому разработка и применение численных методов определения параметров многопараметрических систем материального стимулирования рабочих автомобилестроительных предприятий является актуальной задачей. направленной на повышение эффективности работы предприятия
Цель и задачи диссертационного исследования: повышение эффективности функционирования автомобилестроительных предприятий путем разработки экономико-математических моделей и алгоритмов решения многопараметрических задач стимулирования производственных рабочих
Для достижения сформулированной цели в работе решаются слсдукмпне задачи:
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ аОО^актУТЛ
- анализ динамики российского автомобильного рынка:
- анализ существующей многопара,метрической системы стимулирования рабочих прессового производства автомобилестроительного предприятия;
- разработка комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей принятия решений менеджерами и рабочими прессового производства;
- идентификация многопараметрической функции затрат рабочих прессового производства автомобилестроительного предприятия:
- постановка многопараметрической задачи материального стимулирования рабочих прессового производства;
- разработка алгоритма численного метода и программного обеспечения для решения mhoiопараметрических задач материального стимулирования:
- моделирование многопараметрической системы стимулирования рабочих прессового производства автомобилестроительного предприятия:
- разработка методических рекомендаций по выбору параметров согласованных систем материального стимулирования.
Объекз исследования - многопараметрические системы материального стимулирования рабочих автомобилестроительных предприятий
Предмет исследования - модели многопарамстричсских систем материального стимулирования рабочих автомобилестроительных предприятий.
Информационная база исследования: сборник положений по оплате труда Волжского автомобильного завода, положения по оплате труда рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ»: аналитические справки прессового производства ОАО «АВТОВАЗ», коллективный договор на 2004 и 2005 годы.
Методы исследования. При проведении исследований использовались экономико-математические меюды, методы теории активных систем, теории иерархических игр. численные методы оптимизации.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- разработан комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей принятия решений менеджерами и рабочими прессового производства;
- сформулирована многопараметрическая задача материального стимулирования рабочих прессового производства автомобилестроительного предприятия:
- предложена методика идентификации многопараметрической функции затрат рабочих в системах материального стимулирования:
- разработан алгоритм численного метода решения многопараметрической задачи материального стимулирования:
- обоснована эффективность выбора согласующих параметров многопараметрической сшлемы маюриального стимулирования аыомобилеетроительнош нредприяшя ОАО «АВТОВАЗ».
Практическая значимость диссертации Разработанные в диссертации модели были использованы в работе ОАО «АВТОВАЗ» и учтены при разработке и внедрении положений по оплате труда работников прессового производства. Внедрение полученных в дисссрюции результатов в деятельность ОАО «АВТОВАЗ» позволило повысить качество труда производственных рабочих и эффективность функционирования предприятия в целом. Результаты исследования используются в учебном процессе на факультете экономики и управления СГАУ в курсе «Исследование систем управления».
Апробация работы Основные теоретические и практические положения работы были представлены на всероссийской молодежной научной конференции «VII Королевские чтения» (Самара. 2003): научных семинарах факультета экономики и управления (Самара. 2003 - 2004): международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы современного социально экономического развития: образование, наука, производство» (Самара.
2004); на всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «VIII Королевские чтения» (Самара. 2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ.
Структура и объем работы: работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста. содержит 29 рисунков. 5 таблиц. Список использованных источников включает 110 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена цель и задачи исследования, обоснована их актуальность, описаны объект и предмет исследования, научная новизна и апробация результатов работы, а также краткое изложение содержания диссертации.
В первой главе проведен анализ динамики российского автомобильного рынка и тенденций в управлении качеством продукции автомобилестроительных предприятий с помощью средств моральной и материальной мотивации.
За последнее десяти тетие число автомобилей в собственности граждан выросло более чем в 2 раза и составило 168 автомобиль на 1000 чел На состав и размер автомобильного рынка РФ влияет огромное количество факторов, среди которых основными являются доходы населения, цены на автомобили отечественного и импортного производства, количество продавцов, качество автомобилей, государственное регулирование На рисунке 1 показана динамика продаж автомобилей по сегментам рынка; автомобили ВАЗ, другие российские автомобили, новые и подержанные иномарки. По результатам анализа сделан вывод об ускоряющемся росте российского автопарка и необходимости повышения конкурентоспособности отечественного автопрома путем повышения качества производимой продукции.
6000 | ■ Автомобили В 43
I
¿^Оф&ОО^ООСЭ
— — — — — — сч
год
Рисунок 1 - Динамика продаж автомобилей
Р\ ководство предприятия, принимая решения о правилах начисления материальных выплат работникам, управляет результатами труда последних и, таким образом, влияет на качество готовой продукции.
В работе проведен анализ мировых тенденций в области материального стимулирования на примере предприятий Японии. США и стран Европы Отмечено что. в последние годы большее влияние на рост (снижение) оплаты труда оказывает показатель фактического трудового вклада или реальных результатов работы.
Системы материального стимулирования, действующие на российских автомобилестроительных предприятиях, совершенствуются в соответствии с общемировыми тенденциями. но вместе с тем имеют и свои особенности. В связи с этим рассмотрена действующая
система материального стимулирования на примере отечественного автомобилестроительного предприжия ОАО «АВТОВАЗ».
Во второй главе работы проводится анализ многопараметрической системы материального стимулирования рабочих автомобилестроительного предприятия на примере прессового производства ОАО «АВТОВАЗ».
Сравнительный анализ производственной деятельности прессового производства за первый квартал 2004 и 2005 года показал положительную динамику основных технико-экономических показателей. Однако, на ряд\ с этим обнаружены негативные тенденции, связанные с превышением нормативных показателей по выпуску дефектной продукции на 13.9% и по выполнению непроизводственных работ, связанных с простоями, на 4.5%. Превышение этих нормативов ведет к дополнительным расходам, связанным со стоимостью бракованной продукции, затратами времени на исправление дефектов, оплатой непредусмотренных непроизводственных работ и простоев. Соотношение фактических и нормативных производственных потерь представлено на рисунке 2.
0.14
008
0,04 •
002
Дополнительные работы по отклонению оттемюлогии
Исправление брака
Непроизводственные работы, простои
Рису нок 2 -11ормативные и фактические производственные потери на 1 нормо-час по производству за 1 квартал 2005 гола
Из этого можно сделать вывод о недостаточной заинтересованности трудового коллектива в выполнении норматива по технологическим потерям и в выпуске качественной продукции Учитывая, что повышение качества выпускаемой продукции и снижение затрат на производство являются страте! ическими целями ОАО «АВТОВАЗ», необходимо совершенствование существующей системы материального ежмулирования.
В тял связи проведен анализ формирования фонда оплаты труда и схемы начисления зарабо!ной тэты произаолственныч рабочим ¡шилиубялестроктелыюги ирсдиршния ОАО «АВТОВАЗ» на примере прессового производства. В результате выявлено, что на предприятии действует многопараметрическая система материального стимулирования труда рабочих. При невыполнении поставленных перед рабочими нормативов по объему производства и доле дефектной продукции, при нарушении установленных правил по культуре производства размер заработной платы уменьшается. Наряду со штрафами существуют стимулирующие доплаты за перевыполнение нормированного задания, выполнение плановой продуктивности и снижения затрат на доработку продукции с несоответствиями.
Действующая на предприятии система материального стимулирования включает большое количество стимулирующих параметров, установленных эмпирически в разное время, многие из которых дублируют друг друга. Необходимо отметить низкую долю стимулирующих доплат по отношению к постоянной части, что является одной из причин невыполнения нормативов по доле дефектной продукции и культуре производства.
Как и в любой производственной социально-экономической системе на предприятии возникает проблема согласования экономических интересов рабочих и руководства. Руководство прессового производства заинтересовано в выполнении рабочими производственных нормативов. Рабочие в свою очередь заинтересованы в получении заработной платы, соответствующей их трудовым усилиям. Согласование интересов достигается путем определения параметров системы стимулирования. В связи с этим для повышения эффективности функционирующей на предприятии системы стимулирования необходимо определить параметры стиму лирования, согласующие интересы руководства и рабочих.
В третьей главе произведена математическая постановка многопараметрической задачи материального стимулирования. Сформирован комплекс взаимосвязанных модеаей принятия решений рабочими и руководством прессового производства. С применением методологии теории активных систем записаны целевые функции рабочих и руководства прессового производства.
В качестве целевой функции ;-го рабочего принимается максимум разности функции стимулирования и функции затрат:
/(<У,а„Д) = <т,(<У,а,.Д )-с,(<5»)-> шах 1 = 1,Л', (1)
где и{&/л^р) - материальное вознаграждение /'-го рабочего, руб : г (¿>,) - затраты г'-го рабочего. руб.: о1 ~(в:,Я,...о,...ог1), 1-Х,п - вектор выполнения производственных нормативов. %. п - количество производственных нормативов:», =(£?,,«, а, ,ат), 1 = \,т и р =(Д,Д...Д ...Д). к = 1.К - векторы параметров системы стимулирования, т - количество параметров системы стимулирования ог, К - количество параметров системы стимулирования р. N - количество рабочих прессового производства.
Норматив заработной платы на 1 нормо-час для основных рабочих прессового производства рассчитывается по формуле:
// = 7-+¿, + 4,+ </,+<*,, (2)
где // - норматив заработной платы на один нормо-час. руб ; Т- огтага по тарифу в совокупности с доплатами за напряженность норм труда и условия труда, руб : 4> - размер дополнительной оплаты за выполнение нормированного задания по объему производства продукции, руб.: 4/- размер дополнительной оплаты (премии) за выполнение норматива по доле дефектной продукции, руб.: ¿4 - размер дополнительной оплаты (премии) за выполнение культуры производства, руб : (1Р надбавка за профессиональное мастерство, руб.
Согласно действующим на предприятии положениям начисление всех предусмотренных доплат осуществляется при уровне выполнения нормированного (производственного) задания от 80% до 100% в процентах к тарифной ставке за фактически отработанное время в сумме с доплатами за напряженность норм труда и за условия труда.
Доплат за выполнение нормированного задания по объему производства продукции рассчитывается по формуле:
где ач - размер доплат за выполнение нормированного задания по объему производства продукции (процент к тарифной ставке); - фактически выполненный объем продукции, нормо-часы: с)х - плановый объем продукции, нормо-часы: 8Ц - уровень выполнения нормированного задания по производству продукции бригадой: рц ~ процент снижения доплаты ац за каждый процент невыполнения нормированного задания по объему производства продукции.
За каждый процент превышения доли дефектной продукции, выявленной у потребителя, относительно установленного норматива, а также за каждый процент превышения норматива дефектных заготовок и металла с отклонениями размер премии снижается на 5 %. Таким об-
разом, начисление дополнительной оплаты за выполнение норматива по доле дефектной продукции производится по формуле:
'-ЧЧН^Ч'-^-'М (4)
где ац - размер доплат за выполнение норматива по лоле дефектной продукции (процент к тарифной ставке): с1х - норматив количества дефектной продукции, гыс. цпук: с/, -фактическое количество дефектной продукции, тыс. штук. & -соотношение норматива количества дефектной продукции к фактическому количеству дефектной продукции (чем больше тем меньше дефектов): Д/ процент снижения доплаты за каждый процент превышения доли дефектной продукции, выявленной у потребителя, относительно установленного норматива.
Оценка культуры производства проводится по пятибалльной системе. Пять баллов ставится бригаде, участку, комплексу при полном отсутствии замечаний и выполнении всех перечисленных в положении критериев оценки культуры производства. При нарушении культуры производства баллы снижаются. При получении оценки по культуре производства ниже трех баллов премия не выплачивается.
При невыполнении норматива культуры производства бршаде, участку за каждый 1% невыполнения размер премии снижается на 1.5% 1аким образом, начисление дополнительной оплаты за выполнение норматива культуры производства по формуле:
( ( к Л Л
а^ти,\\-\\--£-у,ута1{\ (1 -¿>\Ю- (5>
где ак - размер доплат за выполнение культуры производства (процент к тарифной ставке): к, - максимальная бальная оценка за культуру производства: кх - фактическая бальная оценка за культуру производства; 4 - показатель выполнения норматива по культуре производства; Д - процент снижения доплаты за каждый процент невыполнения норматива по культуре производства.
Надбавка за профессиональное мастерство устанавливается по результатам бальной оценки за предшествующий год и начисляется в процентах к тарифной ставке за фактически отработанное время в сумме с доплатой за работу по напряженным нормам и доплатой за условия труда по формуле:
«/, = Гаг,, (6)
где йр — надбавка за профессиональное мастерство, руб; ар - размер доплат за профессиональное мастерство (процент к тарифной ставке).
Доплата за профессиональное мастерство является постоянной в течение гола при вы-попнении нормированных заданий гсибо не начистяется вообше при грубых нарушениях производственной и технологической дисциплины и нсвыпочнении нормированных заданий.
Согласно положениям по оплате труда производственных рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ» при уровне выполнения нормированного задания ниже 80% доплаты (3)-(6) не начисляются, при этом оплата по тарифу этим рабочим производится из расчета тарифной ставки, уменьшенной на 1% за каждый процент недовыполнения до 80%.
В случае превышения процента выполнения нормативов по объему производства продукции и доле дефектной продукции больше 1,3 нормативы пересматриваются. Оценка куль-1уры производства не может быть меньше двух баллов и больше пяти баллов. Таким образом, показатели выполнения нормативов агентами принадлежат области допустимых значений /2 0 <8Г< 1,3,0 <6Л <1,3, 0,4 < Зи < 1.
С учетом доплат (3)-(6) функция стимулирования 1-го рабочего примет вид:
ее 7« ¿>°„, < О,!
о,(8,.а„Р,)-= <
(г, +"',,)',• «ли ^ < -
Рл + 1 <5(/ < 0,6,
К- г
(/", + Гач, + 1 с/,, + О,, ест > 1,
0.8 5 дф < 1,
¿1, > 0,6. 0,8 <ЛЧ, 2 1, , = 1, \. Рл
№
> 0,6,
(7)
где I, — фактически отработанное время (-им рабочим: /Зт, - процент снижения тарифа г'-го рабочего за каждый процент недовыполнения нормированного задания до 80%.
Функция затрат рабочего зависит от показа [елей выполнения производственных нормативов и складываются из усилий, идущих на их выполнение. Но усилия по выполнению нор-машвов разные и напрямую их складывать нельзя. В результате проведенного опроса было выявлено, что усилия рабочих по выполнению нормативов распределяются следующим образом: 60% от затрачиваемых усилий тратится на выполнение норматива по объёму выпуска продукции. 30% - на норматив по качеству продукции. 10% - на норматив по культуре производства.
Введен обобщённый показатель выполнения производственного задания с учётом уси-тий затрачиваемых рабочими на выполнение каждого норматива, о; = V,, +ЛА+ЛА = О.6Й;, г 0,3^,
где б, - обобщённый показатель выполнения производственных нормативов; 1Ч, - доля >си-лий по выполнению норматива по объему производства: /Ц доля усилий по выполнению норматива по качеству продукции; Яи - доля усилий по выполнению норматива по культуре производства. Весовые коэффициенты Лч„ лк1 позволяют учесть разные усилия рабочих на выполнение нормативов.
Введена функция усилий Л:(3,)= и(/У). показывающая зависимость затрачиваемых рабочим усилий от выполнения обобщенного показателя 8, Проведена идентификация много-!|ирй'г'«1р|Г|2СКий функции затрат рабочих при выполнении произволе гиепшдх нормативов Затраты рабочего определены как стоимостное выражение усилий, идущих на выполнение предусмотренных нормативов, за отработанное рабочим время:
с,0,) = Г,'АМ (8)
где у, - коэффициент, переводящий усилия по выполнению обобщенного показателя в стоимостное выражение, руб./час.; л/ф - процент усилий, затрачиваемых рабочим на выполнение всех нормативов.
Методом опроса основных рабочих прессового производства определен уровень выполнения нормированного задания при различном проценте усилий рабочего (33%, 50%. 100%). при постоянном 100% выполнении нормативов по качеству продукции и культуре. Выявлено, что 100% своих усилий рабочий тратит на выполнение 130% нормированного задания, в этом случае он трудится на пределе своих возможностей. В результате была получена зависимость функции усилий Я, от обобщенного показателя выполнения производственного задания 3,:
Л, (<?,) = 0.632 +0.1005£, +0,0006. (9)
Определен параметр функции затрат, переводящий усилия работника в стоимостное выражение. для основных рабочих прессового производства: штамповщиков и операторов автоматических линий. Параметр функции затрат зависит от оценки стоимости своего труда рабочим Он будет определяться средним уровнем оплаты тр)да и уровнем жизни в регионе, сложностью работы, уровнем квалификации и мастерством, необходимым для выполнения работы Таким образом, параметр функции затрат будет индивидуальным для рабочих разных специальностей в различных регионах.
Среднемесячная зарплата штамповщиков и операторов автоматических линий составля-е( около 8000 рублей. Выявлено, что при зарплате в 5200 руб рабочие откажутся работать, будут искать другую, более высоко оплачиваемую работу. То есть, при сг,= 5200 руб., целевая функция ;-го рабочего равна нулю Пугем подстановки этих значения в выражение (1) получен параметр функции затрат, переводящий усилия работника в стоимостное выражение у, = 54,96 руб.
На рисунке 3 рассмотрена целевая функция рабочих прессового производства при существующих параметрах системы симулирования.
Рисунок 3 Модель действующей многопараметрической системы стимулирования производственных рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ»
В условиях действующей системы материального стимулирования выполнение норми-роышмиГи заДаппл ¿шллшм ирнир^исший .яимчей для рабочих, заинтересованных в опти-мятьном '!т."п'г.;-гк пп\! шуяняхт)я-а-дрнии. ь-ячргтво и к*зьт^тза производства остается нэ второстепенных позициях.
В целях совершенствования системы стимулирования предлагается осуществлять начисление каждой из предусмотренных доплат только в случае комплексного выполнения всех производственных нормативов, а также предусмотреть снижение тарифа на 5% за каждый процент недовыполнения производственных нормативов по объему производства до 80%. доле дефектной продукции до %. культуре производства до 60%.
А. + 1
Таким образом, удастся повысить важность выполнения этих показатели рабочими и достигнуть ботьшей заинтересованности в качественном труде Максимальное вознаграждение за свой труд, в этом случае, рабочий может получить в области действия всех надбавок©'
0,8 < дц, < I, -Ёл-кй^ <1,3. 0.6<й",:|<1, ве а (10)
Решением оптимизационной задачи (1) является вектор о' - реакция рабочего на выбранные руководством прессового производства векторы параметров системы стимулирования а или ß.
S' = arg maxi/ (а,-д„ ß,)\ (11)
Руководство прессового производства заинтересовано в выполнении плановых показателей рабочими, поэтому в качестве его целевой функции примем минимум суммы квадратов разности плановых и фактических процентов выполнения нормативов.
где aqi, aj„ ак, - весовые коэффициенты нормативов по объему производства, доле тефектной продукции и культуре производства. На параметры системы стимулирования наложены следующие ограничения:
0<а„ <1, s = \,m,
0<Д( <1,* = 1,К
Из рисунка 4 видно, что целевая функция руководства прессового производства принимает минимальное значение при выполнении рабочими производственных нормативов на 100%.
(13)
Рисунок 4 - Зависимость целевой функции руководс гва прессового производства о г уровня выполнения плановых произволе 1венных нормативов
При действующих параметрах системы стимулирования рабочие не заинтересованы выполнять производственные нормативы на 100% (рис. 3). Таким образом, выявлена проблема несогласованности интересов субъектов действующей системы материальною стимулирования. Для ее решения необходимо определить параметры системы стимулирования, согласующие интересы сторон трудовых отношений.
Математическая постановка многопараметрической задачи стимулирования примет следующий вид:
>(£) = <V<5; -6%)2 i adl{S'dl -s:,;)2 + aL,(6l -6t;)г mm,i = l,n
¿>„ Д ) = arg max {/( a,, , Д )},
<\ e©
0<au <1. з = \.т, 0<Д* äl,* = l.K.
1 де a - средняя зарплата в регионе.
Представленная математическая модель многопараметрической системы стимулирования позволяет рассматривать воздействия материального стимулирования на выполнение рабочим нормативов по объему производства, доле дефектной продукции и культуре производства.
Данная задача является многопараметрической и не решается аналитически, поскольку содержит в себе две взаимосвязанные оптимизационные задачи Дтя ее решения разработан численный метод.
В четвертой главе рассмотрено моделирование многопараметрической системы материального стимулирования рабочих прессовою производства. Разработан алгоритм определения параметров многопараметрической системы стимулирования, согласующих интересы участников производственной системы
Сформулированная задача (14) является задачей условной оптимизации, для решения которой применим метод внутренних штрафных функций, преобразующих задачу с ограничениями в последовательность задач безусловной оптимизации Дтя решения задач безусловной оптимизации применяется градиентный метод.
Для преобразования задачи (14) с ограничениями в последовательность залач безустов-ной оптимизации вводятся вспомогательные функции центра и рабочих. Вспомогательные функции получаются путем суммирования целевых функций и функций-ограничений, таким обраюм. чтобы ограничения в явном виде в задаче оптимизации не фигурировали
Вспомогательная функция руководства с учетом ограничений «примет вид-
1{а.цр) = Г (а) + ё(а,ц'р). (15)
где /лр - параметр вспомогательной функции центра, g(a,f^l,) - внутренняя штрафная функция.
Внутренняя штрафная функция выбирается так, что бы ее значение неограниченно возрастало при приближении к границе области допустимых значений:
8(а,мр) = Мр^}ЩрА")- (16)
1 I
где (р - непрерывная дифференцируемая функция, определяемая ограничениями - неравенствами (13) задачи поиска максимума целевой функции руководства.
Окончательно вспомогательная функция руководства примет вид:
¿1пр„(а). (17)
/■I
Аналогично вспомогательная функция рабочею гапишется:
= МаЦ^^Ра!^). (18;
Г-Ч& П — ГI ■ 1 - [>( Г и I г ' !'! >'■ - ' : I• . Ы М ШН1 П ГП — и/--!!*! 'Пнии'ш ' М1! ' |! 11 ■ П^Ч < М Т < !1,
Г-а ... ........., У ы ..........
мая функция, определяемая ограничениями-неравенствами (10) задачи поиска минимума целевой функции рабочих.
Алгоритм численного решения многопараметрической задачи материального стимулирования
1.Задаются начальные приближения для вектора параметров системы стимулирования а[0] из области допустимых значений (13) и параметр вспомогательной функции руководства [о].
2.В точке а\к\к - 01 2, , вычисляется значение градиент вспомогательной функции руководства, компоненты которого являются частными производными вспомогательной функции, вычисленными в точке а[к\.
Вычисление частных производных производится по приближенной формуле:
dZ(S\k),v\k\a№ ^Z{8\k\u\k\a№ + hu)-Z(S\k),MXbWk\) / = ] ^ да,[к] * h„ т~
где Ии - приращение для параметра а,[к] на ¿-ой итерации.
Для нахождения частной производной по формуле (4.4) необходимо найти реакцию рабочего - вектор S'(k). Для нахождения вектора Я'(к) на к-ой итерации также используется градиентный метод, описанный в пункте 3. Посте определения в пункте 3 реакции рабочего вычисляются частные производные вспомогательной функции руководства по формуле (20) и осуществляется переход к пункту 4.
З.Определение реакции рабочего S'(к) при заданном векторе параметров стимулирования ст[*].
3.1. Задаются начальные приближения для вектора реакции рабочего S[0] из области допустимых значений (10) и параметр вспомогательной функции рабочего ^ [о].
3.2. В точке s\j\j = 0.1.2, , вычисляется значение градиента вспомогательной функции рабочего, компоненты которого являются частными производными вспомогательной функции, вычисленными в точке S\j\:
= (2.)
v д5\Ы J
Вычисление частных производных производится по приближенной формуле. [Л„ ziSM+K^JuUm-zjsxjiHjjWk]) _ t dS\j] hs ' '
где hs - приращение для реакции рабочего S,[j] на у-ой итерации.
3.3.На каждой у-ой итерации поиска реакции рабочего вычисляются значения S:[j +-1] при известном векторе параметров системы стимулирования а[к\ в соответствии с градиентным методом:
SAj+V-SM-aMW^-bUm, 5 = 1>я, (23)
SS,[j]
где a]j\ - величина шага на /-ой итерации, подбирается так, чтобы вспомогательная функция рабочего уменьшалась
3.4 Проверяется условие выхода из итерационного процесса
+ ±S,lA<cs, (24)
..I т.1 ]
где - заданная малая величина для итерационного процесса поиска реакции рабочего 8\к).
Если условие выполняется, то итерационный процесс прекращается. В противном случае происходит уменьшение параметра //„[/] в два раза .«„[у +1] = //„[/]/2 Осуществляется переход к подпункту 3.2. полученная точка 8\j + l] используется в качестве начальной на следующей итерации. В случае останова итерационного процесса и успешного определения реакции рабочего 8'[к] осуществляется возврат к пункту 2. в котором вычисляются частные производные вспомогательной функции руководства.
4. На каждой к-ой итерации поиска параметров системы стимулирования вычисляется новое значение вектора параметров а[к\ в соответствии с градиентным методом
аАк^ат-аЛк^Щ^Ш (25)
да, (А]
где а,\к\- величина шага на к итерации, подбирается так. чтобы вспомогательная функция руководства уменьшалась.
5 Проверяется условие выхода из итерационного процесса поиска параметра системы стимулирования:
(26)
i-i
где £ / - заданная малая величина хтя итерационного процесса поиска вектора параметров а
Если условие выполняется, то итерационный процесс прекращается. В противном случае происходит уменьшение параметра ¡лр в два раза /.ip[k = МрЩ'^- Осуществляется переход к пункту 2. полученная точка а[£ + 1] используется в качестве начальной на следующей итерации.
На основе предложенного алгоритма разработан программный модуль в среде программирования Borland Delphi С помощью разработанной программы определены оптимальные параметры системы стимулирования а и Д Результаты решения приведены в таблице 1.
Таблица I Значения целевых функций рабочих и руководства при заданных параметрах системы материального стимулирования_____
№
Параметры многопараметрической системы материального стимулирования, %
25 13 | 14 1 5
Pv I А> Рк
Реакция рабочих на заданные параметры системы стимули-
| рования, % &'
Значения целевых функций рабочих и руководства при заданных параметрах системы стимулирования
в' 1 5К' а, руб I с, руб / руб
1
1,5 , 100 100 100 ; 55,4 j 40,22 j 15,08
I 2 1 16 10 I 10
6,5 ; 2,5 j 100 | 100 i 100 I 53,34 j 40.22 i 13,12
0
Графическая модель многопараметрической системы материального стиму тирования при оптимальных значениях параметров системы представлены на рисунках 5 и 6.
Рисунок 5 Зависимость целевой функции рабочих от уровня выполнения нормативов 8Ч и 8^ при оптимальных параметрах системы стимулирования о
Рисунок 6 - Зависимость целевой функции рабочих от уровня выполнения нормативов Sq и Sj при оптимальных параметрах системы стимулирования р
Найденные параметры системы материального стимулирования согласуют интересы рабочих и руководства, обеспечивая рабочим оптимальную заработную плату при выполнении производственных нормативов на 100%.
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведен анализ динамики российского автомобильного рынка и сделан вывод о необходимости повышения качества продукции автомобилестроительных предприятий путем совершенствования систем материального стимулирования.
2. Проведен анализ существующей многопараметрической системы материального стимулирования рабочих прессового производства автомобилестроительного предприятия.
3. Разработана экономико-математическая модель принятия решений руководством и производственными рабочими прессового производства автомобилестроительных предприятий.
4. Идентифицирована многопараметрическая функция затрат рабочих прессового производства автомобилестроительных предприятий;
5. Произведена постановка многопараметрической задачи материального стимулирования рабочих прессового производства в зависимости от уровня выполнения производственных нормативов.
6. Разработан алгоритм численного метода решения многопараметрической задачи материального стимулирования.
7. Разработан программный модуль в срсдс программирования Borland Delphi определения паряметпои многопяряметричеекпй гипгми чятгрияльнот стимулирования, рабочих:
8. Разработаны рекомендации по выбору параметров системы стимулирования рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ».
9 Разработанные в диссертации рекомендации использованы в практической деятельности прессового производства ОАО «АВТОВАЗ» Результаты исследования используются в учебном процессе на факультете экономики и управления СГАУ в курсе «Исследование систем управления». Полученные результаты могут быть рекомендованы к распространению на широкий круг предприятий.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Бижбалова Л.А. Анализ спроса на российском рынке легковых автомобилей // Научный семинар студентов и аспирантов факультета экономики и управления СГАУ. Выпуск 3. Сборник трудов - Самара: Самарский государственный аэрокосмический университет. 2003. - С. 40-44.
гооц
mmes^
2. Бижбалова Л А Анализ конъюнктуры автомобильного рынка РФ // Научный семинар студентов и аспирантов факультета экономики и управления СГАУ. Выпуск 4 Сборник статей -Самара' Самарский государственный аэрокосмический университет. 2004. - С 84-86.
3. Бижбалова Л А Динамический анализ параметров конъюнктуры рынка легковых автомобилей // О научных проблемах, которые предстоит решать молодым ..: сборник статей молодых ученых и студенюв. - Самара, Изд-во Самарский институт управления. 2004 - С. 4-7.
4 Павлов О В.. Выборнова Л.А. Математическая модель системы стимулирования производственных рабочих за выполнение нормированного задания и норма!ива качества продукции // V Международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». Сборник статей. - Пенза. 2005. - С. 174-177
5 Павлов О.В.. Выборнова Л.А. Численный способ решения задач стимулирования на основе метода Ньютона // Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодействий, принятие решений Сборник научных статей. Общая редакция -
Д. А. Новиков. - Самара: СГАУ. 2005. С. 72-75. %
6 Павлов О В.. Выборнова Л.А. Численный метод определения параметров многопараметрических систем стимулирования // VII Международная конференция «Современные сложные системы управления» Сборник научных трудов - Воронеж. 2005. -С 324-327.
7 Павлов О.В., Выборнова Л А Магматическая модель мноюпараметрической системы стимулирования рабочих ОАО «АВТОВАЗ» // Высшее образование, бизнес, предпринимательство' 2005 Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. - Самара: Поволжский институт бизнеса 2005. - С. 232-236.
8. Выборнова Л.А. Численное моделирование многопараметрических систем стимулирования на промышленных предприятиях // Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «VIII Королевские чтения» Сборник тезисов докладов. - Самара: СГАУ 2005. - С. 356.
9. Выборнова Л А. Постановка многопараметрической задачи стимулирования рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ» // IV Международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». Сборник статей. - Пенза, 2005. - С. 45-49.
10. Выборнова Л.А. Решение многопараметрической задачи стимулирования рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ» // IV Международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». Сборник статей. - Пенза. 2005 -С. 41-45.
11.Выборнова Л.А. Численное решение \ihoiопарамс-фичсской задачи стимулирования рабочих сборочного производства ОАО «АВТОВАЗ» // Высшее образование, бизнес, предпри-нимаге.'ьсим*" 2005 Межи\ «'некий ейргиик 1'а\'ччы\ тр\д'!В Вми'.ек ч Самага Поволжский институт бизнеса 2005. - С. 51-56.
12 Павлов О.В , Выборнова Л А Многопараметрическая задача стимулирования рабочих ОАО «АВТОВАЗ» // V Международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент состояние, проблемы, развитие» Сборник статей. - Пенза. 2006.-С. 201-206.
13. Павлов О.В.. Выборнова Л.А. Численный метод решения многопараметрической задачи сти- * мулирования // V Международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». Сборник статей. - Пенза. 2006 - С 206-208
14. Павлов О.В.. Выборнова Л.А. Моделирование многопараметрической системы стимулирования рабочих прессового производства ОАО «АВТОВАЗ» // Управление большими системами. Сборник трудов. Выпуск 12-13 - М- ИПУ РАН, 2006 С. 118-126
Подписано в печать 05 05 2006 г Печ л 1 Тираде 100 экз Отпечатано с оргинал-чакетов РИО сгау 443086 Самара, Московское шоссе 34