Развитие предприятий автомобилестроительной промышленности на основе стратегий индустриального партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шушкин, Михаил Александрович
Место защиты
Пенза
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Шушкин, Михаил Александрович, Пенза

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

На правам рукописи

Шушкин Михаил Александрович

05201351261

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЙ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: д.э.н., профессор Панов Александр Иванович

Пенза

-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 19

1.1. Анализ эволюции методологических подходов стратегического управления промышленными предприятиями 19 1.2 Исследование и критический анализ механизма формирования стратегий на отечественных предприятиях автомобилестроительной промышленности: уровни и процедуры принятия управленческих решений 37

1.3. Подходы к классификации генерических стратегий автомобилестроительных предприятий 50

1.4.Сущность и формы индустриального партнерства, как стратегического направления развития автомобилестроительных предприятий 61 ГЛАВА 2= ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ 71 ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Характеристика, место и роль автомобилестроительной промышленности в современной структуре отечественного машино- 71 строения.

2.2. Эволюция отечественной автомобилестроительной промышленности в условиях трансформации отечественной экономики: процессы децентрализации принятия стратегических решений. 86

2.3. Сравнительный анализ стратегических направлений развития российских и зарубежных предприятий автомобилестроительной промышленности. 104

2.4. Исследование факторов стратегического развития отечест- 122 венных предприятий автомобилестроительной промышленности

2.5. Проблемы локализации производства автокомпонентов как стратегическая задача отечественного автопрома 131 ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЙ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 141

3.1. Базовые положения концепции развития автомобилестроительных предприятий на основе стратегий индустриального партнерства 141

3.2. Основные направления, уровни управления и управленческий инструментарий развития предприятий отечественного автомобилестроения на основе стратегий индустриального партнерства 149 ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 159

4.1. Принципы формирования стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий 159

4.2. Обоснование стратегических альтернатив и классификации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности 168

4.3. Методологический подход к выбору стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроения 180

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ 195

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1. Формирование стратегических направлений индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий (на примере группы компаний «ГАЗ») 195

5.2. Формы и методы реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности (на примере группы компаний «ГАЗ») 208

5.3. Мониторинг эффективности реализации стратегии индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности 238

Заключение 252

Список литературы 257

Приложения 281

Введение

Актуальность темы исследования. Реформирование промышленного сектора экономики России в последние годы сопровождалось такими явлениями, как падение объемов производства, утрата многих высоких технологий, деиндустриализация ряда отраслей, что с издержками приватизации привело к возникновению проблем организационно-управленческого характера, связанных со стратегическим развитием предприятий.

К такого рода проблемам следует отнести необходимость создания на качественно ином теоретико-методологическом уровне подходов к стратегическому управлению предприятий тех отраслей, которые являются определяющими для дальнейшего социально-экономического развития страны. Данное положение в полной мере относится и к предприятиям автомобилестроительной отрасли, поскольку последняя была и остается одной из самых важных структурообразующих отраслей экономики России. Достаточно сказать, что автосборочные производства и предприятия, выпускающие автомобильные компоненты, создают сегодня порядка 1 % ВВП страны и обеспечивают около 400 тыс. рабочих мест. Таким образом, эффективное функционирование и развитие российских предприятий автомобилестроительной промышленности имеют важное не только экономическое, но и социальное значение для всей страны.

В то же время, несмотря на значительный рост внутреннего автомобильного рынка, доля отечественных производителей на нем неуклонно снижается начиная с середины 90-х гг. XX в. По консолидированному мнению большинства экономистов, потеря рыночных позиций российских производителей была обусловлена неготовностью автомобилестроительной промышленности к трансформации от административно-плановой экономической системы к рыночной. В частности, такие хозяйствующие субъекты не обладали достаточным производственным, инновационным, финансовым и маркетинговым потенциалом по сравнению с мировыми лидерами отрасли, осуществляющими экспансию на российский рынок.

Предпринятые Правительством РФ меры по поддержке отрасли и привлечению иностранных инвестиций в отечественную автомобильную промышленность в виде «режима промышленной сборки» дали положительные результаты. В итоге часть прямого импорта автомобильной техники была замещена продукцией, произведенной в Российской Федерации. В то же время этого оказалось недостаточно для полноценного развития российских автомобилестроительных предприятий. Более того, традиционные российские автопроизводители («АвтоВАЗ», группа компаний «ГАЗ», «КАМАЗ» и др.) в результате действия «режима промышленной сборки» оказались под жестким конкурентным давлением зарубежных автопроизводителей, осуществляющих сборку своей продукции на территории РФ.

В этой ситуации многие российские предприятия в качестве основной стратегической альтернативы своего развития выбрали путь сотрудничества с международными стратегическими альянсами. В то же время зарубежными партнерами предлагаются такие стратегии для российских автопроизводств, которые определяют их роль лишь как сборочных производств для национального рынка из автокомплектов, произведенных за рубежом. В результате эти стратегии не предполагают развития собственных технологических разработок и построения производственно-инновационных сетей с поставщиками автокомпонентов.

В этих условиях необходимо использование таких стратегических альтернатив для отечественных автомобилестроительных предприятий, которые на основе индустриального партнерства с мировыми лидерами отрасли направлены не только на сохранение производственных мощностей и рабочих мест в отрасли, но и на формирование долгосрочных конкурентных преимуществ. В связи с этим в настоящее время отечественной экономической науке предстоит найти ответы на следующие вопросы: как обеспечить национальные экономические интересы при интеграции производственной деятельности отечественных автомобилестроителей с мировыми лидерами отрасли; каким образом обеспечить трансфер новых конкурентоспособных технологий в

российский автопром; как эффективно модернизировать и создать новые конкурентоспособные производства автокомпонентов.

Таким образом, задача формирования теоретико-методологической базы стратегического управления в рамках индустриального партнерства в автомобилестроительной отрасли является актуальной задачей, требующей разработки соответствующих научно-методологических подходов, определяющих новые иерархию, логику, принципы и критерии принятия стратегических управленческих решений, направленных как на обеспечение бескризисного функционирования предприятий автомобилестроения в краткосрочной перспективе, так и на формирование их долгосрочных конкурентных преимуществ.

Область исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) по следующим научным направлениям:

1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»;

1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов»;

1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов»;

1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной экономической науке проблемам стратегического управления промышленными предприятиями уделяют внимание в своих работах такие ученые, как А. И. Анчишкин, В. М. Аньшин, И. Т. Балобанов, В. П. Баранчеев, Ф. Ф. Бездудный, М. А. Бендиков, А. П. Бардашкевич, С. В. Валдайцев, В. М. Володин, А. А. Дагаев, Д. А. Ендовицкий, П. Н. Завлин, В. Г. Зинов,

С. В. Ильдеменов, С. Д. Ильенкова, А. К. Казанцев, В. В. Ковалев, Э. И. Крылов, Б. К. Лисин, Л. Э. Миндели, Ю. П. Морозов, А. А. Петруненков, Ф. Е. Удалов, Р. А. Фатхутдинов и др.

Методологические разработки в области стратегического управления автомобилестроительных предприятий представлены в работах таких авторов, как Е. Н. Александрова, А. Р. Белоусов, О. Бауман, И. Г. Владимирова,

A. В. Дубинский, Ю. И. Кононова, Н. С. Загребельная, А. С. Ковригин, Б. В. Кузнецов, В. П. Кузнецов, Е. В. Погребняк, С. Рут, А. В. Троцик и др.

Проблемам формирования стратегического развития предприятий на инновационной основе посвящены работы многих зарубежных исследователей, из которых наиболее существенный вклад внесли А. М. Бранденбургер,

B. Ванхавербеке, Ф. Вирсема, П. Дракер, К. Кок, Р. Ламберт, Й. Лекер, А. Маршалл, Б. Дж. Нейлбафф, Г. Хэмел, К. К. Прахалад, М. Портер, Е. Т. Петроуз, Й. Риддерстрале, Ж.-Б. Сэй, М. Треси, М. Торккели, К. А. Нордстрем, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, Я. Ван Дейн, X. Фримен, М. Френц, Ф. Хайек, Й. Шумпетери др. В последние годы много внимания этой проблеме посвятили российские ученые: С. Ю. Глазьев, Б. В. Губин, И. Б. Гурков, Р. А. Кожевников, В. Н. Логинов, Ю. П. Маркин, А. И. Панов, А. И. Пригожин, Ю. В. Яременко и др.

Несмотря на значительный вклад, который внесли исследователи в теорию стратегического управления промышленными предприятиями, вопросы формирования методологической базы разработки и реализации стратегии индустриального партнерства в качестве инновационного направления развития предприятий автомобилестроительной промышленности в условиях организационно-экономических трансформаций в отрасли изучены ограниченно. Кроме того, требуется исследовать изменение структуры базовых принципов стратегического управления автомобилестроительными предприятиями в современных условиях, сформировать методологию и методологический инструментарий разработки и реализации стратегий индустриального партнерства для субъектов автомобилестроительной отрасли.

Гипотеза научного исследования строится на предположении о том, что перспективы формирования долгосрочных конкурентных преимуществ отечественных автопроизводителей связаны с их технологическим развитием на основе стратегий индустриального партнерства, которые нацелены на интеграцию их производственной и инновационной деятельности с мировыми лидерами отрасли.

Целью диссертационной работы является решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, - разработка концептуальных положений и совершенствование методологических и практических подходов к формированию стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические положения, определяющие природу, сущность и содержание стратегического управления на предприятиях автомобилестроения;

- идентифицировать ключевые проблемы и факторы развития отечественных автопроизводителей в новых экономических условиях, связанных с вступлением России в ВТО;

- разработать концепцию развития автомобилестроительных предприятий на основе стратегий индустриального партнерства с целью их модернизации на инновационной основе;

- систематизировать теоретико-методологические подходы стратегического управления и предложить методологический подход к формированию стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий;

- уточнить и расширить комплекс методологических принципов формирования стратегий индустриального партнерства для предприятий автомобилестроения, обусловливающих принятие управленческих решений, направленных на нивелирование негативных последствий от вступления России в

ВТО в краткосрочной перспективе и на обеспечение их долгосрочных конкурентных преимуществ;

- предложить стратегические альтернативы и классификацию стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности в рамках новых организационно-экономических условий в отрасли;

- разработать методологический подход к выбору стратегий индустриального партнерства для предприятий автомобилестроительной промышленности и обосновать последовательность их реализации с целью наращивания и реализации их производственного и инновационного потенциалов;

- предложить методику оценки уровня технологического развития автомобилестроительного предприятия с целью уточнения достаточных условий для реализации различных вариантов стратегий индустриального партнерства;

- сформировать организационно-экономический механизм реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности, разработать их организационное, информационное и методическое обеспечение;

- предложить организационную модель создания и функционирования автомобилестроительного кластера, предложить новые системообразующие элементы кластерных образований, обеспечивающие импортозамещение компонентной базы автопроизводителя;

- разработать методику мониторинга развития автомобилестроительного предприятия на основе реализации стратегии индустриального партнерства и провести ее апробацию.

Объектом исследования являются отечественные предприятия автомобилестроительной промышленности (ПАП): традиционные российские автопроизводители (группа компаний «ГАЗ», «КАМАЗ», «АвтоВАЗ»); предпри-

ятия, осуществляющие сборку зарубежных моделей автомобилей на территории РФ («Соллерс», «Автотор» и др.).

Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических подходов к разработке и реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности в условиях вступления России в ВТО: сущность, интеграционные взаимосвязи, принципы, методы разработки и реализации их на предприятиях.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- общая теория систем, в рамках которой отечественная автомобилестроительная промышленность изучается как сложная иерархическая система, состоящая из множества компонентов, связанных между собой различными видами отношений и связей, а также эффектами синергии;

- теории стратегического управления: конкурентных преимуществ, жизненного цикла продукта, организации производства, которые использованы для выявления причинно-следственных связей и решения проблем развития автопроизводителей.

В процессе исследования использованы следующие общенаучные методы: экспертные, анкетирования, классификации, построения алгоритмов решений, системного, структурного, сравнительного и факторного анализов, экономико-математические методы прогнозирования.

Информационной базой диссертации являются:

Автореферат диссертации по теме "Развитие предприятий автомобилестроительной промышленности на основе стратегий индустриального партнерства"

005058223

На правах рукописи

ШУШКИН Михаил Александрович

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЙ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 6 МАЙ 2013

ПЕНЗА 2013

005058223

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Панов Александр Иванович Официальные оппоненты: Володин Виктор Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», декан факультета экономики и управления; Татарских Борис Яковлевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», заведующий кафедрой экономики промышленности; Еремин Виктор Николаевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», профессор кафедры менеджмента Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского»

Защита диссертации состоится 14 июня 2013 г., в 11 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан «ЛВ_» ЗьМаХ, 2013 г. Ученый секретарь ^^

диссертационного совета Будина Валентина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование промышленного сектора экономики России в последние годы сопровождалось такими явлениями, как падение объемов производства, утрата многих высоких технологий, деиндустриализация ряда отраслей, что с издержками приватизации привело к возникновению проблем организационно-управленческого характера, связанных со стратегическим развитием предприятий.

К такого рода проблемам следует отнести необходимость создания на качественно ином теоретико-методологическом уровне подходов к стратегическому управлению предприятий тех отраслей, которые являются определяющими для дальнейшего социально-экономического развития страны. Данное положение в полной мере относится и к предприятиям автомобилестроительной отрасли, поскольку последняя была и остается одной из самых важных структурообразующих отраслей экономики России. Достаточно сказать, что автосборочные производства и предприятия, выпускающие автомобильные компоненты, создают сегодня порядка 1 % ВВП страны и обеспечивают около 400 тыс. рабочих мест. Таким образом, эффективное функционирование и развитие российских предприятий автомобилестроительной промышленности имеют важное не только экономическое, но и социальное значение для всей страны.

В то же время, несмотря на значительный рост внутреннего автомобильного рынка, доля отечественных производителей на нем неуклонно снижается начиная с середины 90-х гг. XX в. По консолидированному мнению большинства экономистов, потеря рыночных позиций российских производителей была обусловлена неготовностью автомобилестроительной промышленности к трансформации от административно-плановой экономической системы к рыночной. В частности, такие хозяйствующие субъекты не обладали достаточным производственным, инновационным, финансовым и маркетинговым потенциалом по сравнению с мировыми лидерами отрасли, осуществляющими экспансию на российский рынок.

Предпринятые Правительством РФ меры по поддержке отрасли и привлечению иностранных инвестиций в отечественную автомобильную промышленность в виде «режима промышленной сборки» дали положительные результаты. В итоге часть прямого импорта автомобильной техники была замещена продукцией, произведенной в Российской Федерации. В то же время этого оказалось недостаточно для полноценного развития российских автомобилестроительных предприятий. Более того, традиционные российские автопроизводители («АвтоВАЗ», группа компаний «ГАЗ», «КАМАЗ» и др.) в результате действия «режима промышленной сборки» оказались под жестким конкурентным давлением зарубежных автопроизводителей, осуществляющих сборку своей продукции на территории РФ.

В этой ситуации многие российские предприятия в качестве основной стратегической альтернативы своего развития выбрали путь сотрудничест-

ва с международными стратегическими альянсами. В то же время зарубежными партнерами предлагаются такие стратегии для российских автопроизводств, которые определяют их роль лишь как сборочных производств для национального рынка из автокомплектов, произведенных за рубежом. В результате эти стратегии не предполагают развития собственных технологических разработок и построения производственно-инновационных сетей с поставщиками автокомпонентов.

В этих условиях необходимо использование таких стратегических альтернатив для отечественных автомобилестроительных предприятий, которые на основе индустриального партнерства с мировыми лидерами отрасли направлены не только на сохранение производственных мощностей и рабочих мест в отрасли, но и на формирование долгосрочных конкурентных преимуществ. В связи с этим в настоящее время отечественной экономической науке предстоит найти ответы на следующие вопросы: как обеспечить национальные экономические интересы при интеграции производственной деятельности отечественных автомобилестроителей с мировыми лидерами отрасли; каким образом обеспечить трансфер новых конкурентоспособных технологий в российский автопром; как эффективно модернизировать и создать новые конкурентоспособные производства автокомпонентов.

Таким образом, задача формирования теоретико-методологической базы стратегического управления в рамках индустриального партнерства в автомобилестроительной отрасли является актуальной задачей, требующей разработки соответствующих научно-методологических подходов, определяющих новые иерархию, логику, принципы и критерии принятия стратегических управленческих решений, направленных как на обеспечение бескризисного функционирования предприятий автомобилестроения в краткосрочной перспективе, так и на формирование их долгосрочных конкурентных преимуществ.

Область исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) по следующим научным направлениям:

1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»;

1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов»;

1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов»;

1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной экономической науке проблемам стратегического управления

промышленными предприятиями уделяют внимание в своих работах такие ученые, как А. И. Анчишкин, В. М. Аньшин, И. Т. Балобанов, В. П. Баранче-ев, Ф. Ф. Бездудный, М. А. Бендиков, А. П. Бардашкевич, C.B. Валдайцев,

B. М. Володин, А. А. Дагаев, Д. А. Ендовицкий, П. Н. Завлин, В. Г. Зинов,

C. В. Ильдеменов, С. Д. Ильенкова, А. К. Казанцев, В. В. Ковалев, Э. И. Крылов, Б. К. Лисин, Л. Э. Миндели, Ю. П. Морозов, А. А. Петруненков, Ф. Е. Уда-лов, Р. А. Фатхутдинов и др.

Методологические разработки в области стратегического управления автомобилестроительных предприятий представлены в работах таких авторов, как Е. Н. Александрова, А. Р. Белоусов, О. Бауман, И. Г. Владимирова, А. В. Дубинский, Ю. И. Кононова, Н. С. Загребельная, А. С. Ковригин, Б. В. Кузнецов, В. П. Кузнецов, Е. В. Погребняк, С. Рут, А. В. Троцик и др.

Проблемам формирования стратегического развития предприятий на инновационной основе посвящены работы многих зарубежных исследователей, из которых наиболее существенный вклад внесли А. М. Бранден-бургер, В. Ванхавербеке, Ф. Вирсема, П. Дракер, К. Кок, Р. Ламберт, Й. Лекер,

A. Маршалл, Б. Дж. Нейлбафф, Г. Хэмел, К. К. Прахалад, М. Портер, Е. Т. Пет-роуз, Й. Риддерстрале, Ж.-Б. Сэй, М. Треси, М. Торккели, К. А. Нордстрем, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, Я. Ван Дейн, X. Фримен, M Френц, Ф. Хайек, Й. Шум-петери др. В последние годы много внимания этой проблеме посвятили российские ученые: С. Ю. Глазьев, Б. В. Губин, И. Б. Гурков, Р. А. Кожевников,

B. Н. Логинов, Ю. П. Маркин, А. И. Панов, А. И. Пригожин, Ю. В. Яременко и др.

Несмотря на значительный вклад, который внесли исследователи в теорию стратегического управления промышленными предприятиями, вопросы формирования методологической базы разработки и реализации стратегии индустриального партнерства в качестве инновационного направления развития предприятий автомобилестроительной промышленности в условиях организационно-экономических трансформаций в отрасли изучены ограниченно. Кроме того, требуется исследовать изменение структуры базовых принципов стратегического управления автомобилестроительными предприятиями в современных условиях, сформировать методологию и методологический инструментарий разработки и реализации стратегий индустриального партнерства для субъектов автомобилестроительной отрасли.

Гипотеза научного исследования строится на предположении о том, что перспективы формирования долгосрочных конкурентных преимуществ отечественных автопроизводителей связаны с их технологическим развитием на основе стратегий индустриального партнерства, которые нацелены на интеграцию их производственной и инновационной деятельности с мировыми лидерами отрасли.

Целью диссертационной работы является решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, - разработка концептуальных положений и совершенствование методологических и

практических подходов к формированию стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические положения, определяющие природу, сущность и содержание стратегического управления на предприятиях автомобилестроения;

- идентифицировать ключевые проблемы и факторы развития отечественных автопроизводителей в новых экономических условиях, связанных с вступлением России в ВТО;

- разработать концепцию развития автомобилестроительных предприятий на основе стратегий индустриального партнерства с целью их модернизации на инновационной основе;

- систематизировать теоретико-методологические подходы стратегического управления и предложить методологический подход к формированию стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий;

- уточнить и расширить комплекс методологических принципов формирования стратегий индустриального партнерства для предприятий автомобилестроения, обусловливающих принятие управленческих решений, направленных на нивелирование негативных последствий от вступления России в ВТО в краткосрочной перспективе и на обеспечение их долгосрочных конкурентных преимуществ;

- предложить стратегические альтернативы и классификацию стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности в рамках новых организационно-экономических условий в отрасли;

- разработать методологический подход к выбору стратегий индустриального партнерства для предприятий автомобилестроительной промышленности и обосновать последовательность их реализации с целью наращивания и реализации их производственного и инновационного потенциалов;

- предложить методику оценки уровня технологического развития автомобилестроительного предприятия с целью уточнения достаточных условий для реализации различных вариантов стратегий индустриального партнерства;

- сформировать организационно-экономический механизм реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности, разработать их организационное, информационное и методическое обеспечение;

- предложить организационную модель создания и функционирования автомобилестроительного кластера, предложить новые системообразующие элементы кластерных образований, обеспечивающие импортоза-мещение компонентной базы автопроизводителя;

- разработать методику мониторинга развития автомобилестроительного предприятия на основе реализации стратегии индустриального партнерства и провести ее апробацию.

Объектом исследования являются отечественные предприятия автомобилестроительной промышленности (ПАП): традиционные российские автопроизводители (группа компаний «ГАЗ», «КАМАЗ», «АвтоВАЗ»); предприятия, осуществляющие сборку зарубежных моделей автомобилей на территории РФ («SOLLERS», «Автотор» и др.).

Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических подходов к разработке и реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности в условиях вступления России в ВТО: сущность, интеграционные взаимосвязи, принципы, методы разработки и реализации их на предприятиях.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- общая теория систем, в рамках которой отечественная автомобилестроительная промышленность изучается как сложная иерархическая система, состоящая из множества компонентов, связанных между собой различными видами отношений и связей, а также эффектами синергии;

-теории стратегического управления: конкурентных преимуществ, жизненного цикла продукта, организации производства, которые использованы для выявления причинно-следственных связей и решения проблем развития автопроизводителей.

В процессе исследования использованы следующие общенаучные методы: экспертные, анкетирования, классификации, построения алгоритмов решений, системного, структурного, сравнительного и факторного анализов, экономико-математические методы прогнозирования.

Информационной базой диссертации являются:

- Законы, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства РФ, а также Приказы Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ в сфере отечественной промышленности, научно-технической и инновационной политики;

- документы правительственных и ведомственных структур, определяющие стратегическую политику в деятельности по повышению конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий, в частности «Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года»;

- отчетные и статистические материалы, социологические и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Нижегородского областного комитета государственной статистики, отражающие кон-

курентные положения хозяйствующих субъектов и тенденции развития мировой и отечественной экономики;

- первичные данные и результаты, полученные автором в процессе исследований систем управления на предприятиях автомобилестроения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обеспечиваются: методологическими и теоретическими предпосылками исследования проблемы формирования стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроения; опорой на комплекс методологических школ стратегического управления; проведенным автором всесторонним анализом работ отечественных и зарубежных ученых; использованием комплекса современных методов и методик, адекватных предмету и задачам развития автомобилестроительных предприятий на основе формирования стратегий индустриального партнерства; хорошей корреляцией с результатами других ученых, апробацией полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в разработке автором теоретико-методологических положений и мер практического характера по формированию и реализации стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий. Из числа наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. Получила развитие теория индустриального партнерства компаний, с позиции которой обосновано определение стратегии индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий как единственно возможной в настоящее время модели структурно-качественных инновационных преобразований, выраженных в комплексе целей, планов и организационных мероприятий, направленных на обеспечение бескризисного функционирования автопроизводителей в краткосрочной перспективе и формирование их долгосрочных конкурентных преимуществ как за счет имеющихся производственных и технологических ресурсов, так и за счет трансфера технологий от мировых лидеров на основе развития партнерских отношений в отрасли.

2. Установлено, что используемые в настоящее время отечественными автомобилестроительными предприятиями стратегии развития противоречат целям модернизации отрасли на инновационной основе, так как они направлены на обеспечение их конкурентоспособности лишь в краткосрочной перспективе за счет реализации проектов контрактного производства или покупки лицензий на выпуск устаревших технологических платформ у зарубежных компаний, что приводит к их дальнейшей технологической деградации.

3. Обоснована концепция развития предприятий автомобилестроения на основе стратегий индустриального партнерства, отличительной особенностью которой является использование новой стратегической альтернати-

вы, направленной на интеграцию российских предприятий в конкурентоспособные инновационно-производственные сети с целью обеспечения трансфера передовых технологий от мировых лидеров отрасли и создания собственных конкурентоспособных технологических платформ. Концепция нацелена на решение ряда проблем, связанных с выбором путей развития отечественной автомобилестроительной отрасли в качестве инструмента формирования промышленной политики как на государственном уровне управления, так и уровне управления предприятиями.

4. Предложен методологический подход к формированию стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий, который базируется на синтезе различных элементов школ стратегического управления (школ планирования, позиционирования, власти, обучения, конфигурации) и направлен на разработку ограниченного числа базовых альтернативных моделей модернизации автопроизводителей на инновационной основе. Отличительной особенностью таких стратегий является их направленность на кардинальное технологическое обновление автопроизводителей за счет получения доступа к ранее недоступным технологиям.

5. Уточнены методологические принципы формирования и реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроения и, наряду с традиционными, предложены такие, как конкурентоспособность импортируемых технологий и технологическая открытость, несоблюдение которых приведет к постановке на производство устаревших и неконкурентоспособных продуктов, технологической зависимости от зарубежных холдингов и деградации собственных НИОКР.

6. Предложена классификация стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий, основанных на привлечении ранее недоступных для них технологий из внешней среды, в рамках которых определены:

- стратегическая альтернатива низшего уровня, которая основана исключительно на импорте устаревших технологий от мировых лидеров отрасли в отечественные предприятия (стратегии контрактора, сателлита, имитирования, приобретения лицензий);

- стратегическая альтернатива высшего уровня, которая подразумевает комбинирование импорта и экспорта технологий на уровне предприятия (лицензирование, дирижирование, интегрирование, кооперирование).

Предложена последовательность реализации стратегий индустриального партнерства с целью перехода отечественных автомобилестроительных предприятий на инновационную модель развития.

7. Разработана методика выбора стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности, в основе которой лежит предложенная автором матрица связи уровня производственно-технологического развития объекта исследования и размера расходов на НИОКР, что позволяет определять стратегическую позицию и модель

перехода от стратегических альтернатив низшего уровня к высшему с целью их модернизации.

8. Предложена методика оценки уровня технологического развития автомобилестроительного предприятия на основе интеграции показателей, характеризующих: квалификацию персонала, занятого в НИОКР и ОКР; инновационную и производственную инфраструктуры; имеющийся научно-технический задел; эффективность стратегического маркетинга и его взаимосвязь с НИОКР; степень взаимодействия предприятия с поставщиками автокомпонентов в области разработки и производства комплектующих. Рассчитываемый на основе методики интегральный показатель технологического развития является индикатором наличия достаточных условий для реализации базовых вариантов стратегий индустриального партнерства на предприятии.

9. Предложена структура автомобилестроительного кластера (на примере автомобилестроительной промышленности Нижегородской области), с позиции системного подхода обоснована необходимость включения в кластерную структуру нового системообразующего элемента - индустриального парка, представляющего собой специально созданную и управляемую промышленную территорию с единой инженерной и производственной инфраструктурой, резидентами которого являются предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие производство автокомпонентов для сборочных производств, что обеспечивает их импортозамещение. Формирование индустриального парка позволяет создать необходимые организационные условия для осуществления стратегических альтернатив, направленных на формирование конкурентоспособных инновационно-производственных сетей.

10. Разработана методика мониторинга реализации стратегий индустриального партнерства для автомобилестроительных предприятий, которая в отличие от традиционных методик, основанных на оценке экономического эффекта от реализации проектов, базируется также и на анализе качественных показателей технологического и производственного развития компаний, которые используются зарубежными лидерами отрасли, таких как 2MIS IPTV (количество гарантийных случаев на 1000 проданных автомобилей в первые два месяца их эксплуатации), PRE (уровень выручки компании на одного работника в месяц), L (уровень локализации производства). Данная методика позволяет комплексно исследовать процесс их модернизации на инновационной основе, выявлять отклонения и оперативно осуществлять коррекцию стратегии, что в итоге направлено на обеспечение конкурентоспособности автопроизводителей.

Практическая и теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии стратегического управления на промышленных предприятиях. Содержащиеся в диссертации основные теоретические положения и выводы могут быть ис-

пользованы при дальнейшем совершенствовании методологии стратегического управления промышленными предприятиями, включая:

- совершенствование подходов к определению тенденций развития промышленной политики экономических систем в машиностроительном секторе;

- развитие инструментов моделирования вероятностных сценариев развития промышленных предприятий в прогнозируемых рыночных условиях и структурно-качественных преобразованиях;

- совершенствование методологических подходов к реализации функций планирования, мониторинга, контроля и корректировки реализации стратегий индустриального партнерства на промышленных предприятиях.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при идентификации стратегических альтернатив развития и выборе стратегий индустриального партнерства промышленных предприятий;

- при определении необходимых и достаточных условий реализации альтернативных вариантов стратегий индустриального партнерства на промышленных предприятиях;

- при формировании промышленной политики государства в области создания и развития промышленных кластеров;

- при проведении мониторинга технологического и производственного развития промышленных предприятий.

Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы обучения студентов по специальностям: «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Экономика и управление на предприятии», - а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и основанные на них практические рекомендации по разработке стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий прошли апробацию и реализованы на предприятиях группы компаний «ГАЗ».

С 2006 по 2008 г. проводилась работа по госбюджетной теме «Развитие конкурентоспособности предприятия с дивизиональной структурой управления на основе механизмов стратегического контроллинга» в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)».

Результаты исследования использованы автором и другими преподавателями на кафедрах ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" - Нижегородский филиал» при чтении лекций по таким дисциплинам, как «Стратегический маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на III Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Н. Новгород, 2005, 2006 гг.); I Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в развитии химии, экологии, экономики и образовании сегодня» (Н. Новгород, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Команда стратегических изменений» (Владимир, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии управления бизнес-кризисами» (Н. Новгород, 2010 г.); V и IX Международных научно-практических конференциях «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород, 2007-2011 гг.).

Полученные научные результаты нашли практическое применение при формировании стратегий группы компаний «ГАЗ», что подтверждено актами о внедрении.

Структура работы и объем публикаций. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка публикаций. В работе представлено 280 страниц текста, 37 рисунков и 36 таблиц.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 51 опубликованной работе общим объемом 116,38 п.л. (личный вклад автора 53,16 п.л.), в том числе в 10 монографиях и 16 научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: в журналах «Менеджмент в России и за рубежом», «Автомобильная промышленность», «Вестник Казанского технологического университета».

Содержание работы раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение

Глава 1. Теория формирования стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности

1.1. Анализ эволюции методологических подходов стратегического управления промышленными предприятиями

1.2. Исследование и критический анализ механизма формирования стратегий на отечественных предприятиях автомобилестроительной промышленности: уровни и процедуры принятия управленческих решений

1.3. Подходы к классификации генерических стратегий автомобилестроительных предприятий

1.4. Сущность и формы индустриального партнерства как стратегического направления развития автомобилестроительных предприятий

Глава 2. Исследование проблем стратегического развития отечественных предприятий автомобилестроительной промышленности

2.1. Характеристика, место и роль автомобилестроительной промышленности в современной структуре отечественного машиностроения

2.2. Эволюция отечественной автомобилестроительной промышленности в условиях трансформации отечественной экономики: процессы децентрализации принятия стратегических решений

2.3. Сравнительный анализ стратегических направлений развития российских и зарубежных предприятий автомобилестроительной промышленности

2.4. Исследование факторов стратегического развития отечественных предприятий автомобилестроительной промышленности

2.5. Проблемы локализации производства автокомпонентов как стратегическая задача отечественного автопрома

Глава 3. Концепция формирования стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроения

3.1. Базовые положения концепции развития автомобилестроительных предприятий на основе стратегий индустриального партнерства

3.2. Основные направления, уровни управления и управленческий инструментарий развития предприятий отечественного автомобилестроения на основе стратегий индустриального партнерства

Глава 4. Методология формирования стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности

4.1. Принципы формирования стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий

4.2. Обоснование стратегических альтернатив и классификации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности

4.3. Методологический подход к выбору стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроения

Глава 5. Организационно-экономический механизм формирования и реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности

5.1. Формирование стратегических направлений индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий (на примере группы компаний «ГАЗ»)

5.2. Формы и методы реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности (на примере группы компаний «ГАЗ»)

5.3. Мониторинг эффективности реализации стратегии индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Идентификация организационно-экономических особенностей функционирования отечественных предприятий автомобилестроительной промышленности в рамках ВТО.

В стратегии развития автомобилестроительной промышленности РФ до 2020 г. поставлены достаточно амбициозные задачи обеспечения конку-

рентоспособности отрасли в условиях активной экспансии на российский рынок зарубежных производителей (табл. 1).

Таблица I

Оценка текущих и прогнозных макроэкономических параметров развития __автомобилестроения в России _

Параметры 2011 г. 2020 г. Источник данных

Макроэкономические

До™ автомобилестроения в ВВП, % 1,26 2,38 Минэкономразвития РФ

Количество занятых в автомобилестроении от общего числа трудоспособного населения, % 0,6 0,6 Минэкономразвития РФ

Рынок и производство

Объем внутреннего рынка, тыс. шт.

1. В целом 2851,43 4166,6 Минпромторг РФ, «АСМ-холдинг»

2. Легковые автомобили (ЛА) 2478,44 3600 Минпромторг РФ, «АСМ-холдинг»

3. Грузовые автомобили (ГА), вкл. легкие коммерческие автомобили (ЛКА) 358,2 540 Минпромторг РФ, «АСМ-холдинг»

4. Автобусы (А) 14,78 26,6 Минпромторг РФ, «АСМ-холдинг»

Внутреннее производство, тыс. шт.

1. В целом 1988,9 3745

2. Легковые автомобили (ЛА) 1738,16 3150 Минпромторг РФ, Росстат

3. Грузовые автомобили (ГА), вкл. легкие коммерческие автомобили (ЛКА) 237, 56 560 Минпромторг РФ, «АСМ-холдинг»

4. Автобусы (А) 13,2 35 Минпромторг РФ, «АСМ-холдинг»

Автомобильный парк

Парк легковых автомобилей, млн шт. 34,1 52 Минэкономразвития РФ

Обеспеченность автомобилей на 1 тыс.чеп. 236 363 Минэкономразвития РФ

Проведенный в диссертационной работе анализ хода выполнения данной стратегии показал, что достижение поставленных в ней целей сдерживается рядом проблем развития автопроизводителей: изношенность производственно-технологических баз, нехватка современных технологий, неразвитость собственного инжиниринга и недостаточность масштабов производства для увеличения уровня локализации.

Новым вызовом для отечественной автомобилестроительной промышленности является вступление РФ в ВТО, по условиям которого Россия должна снизить пошлины на ввоз иностранных автомобилей с 25 до 15 % в течение 7 лет (с 2012 по 2019 г.). В результате, по экспертным оценкам, к 2015 г. произойдет значительное снижение доли автомобильной техники национального производства в общем объеме реализации на внутреннем рынке (с 65 до 40-45 %)'. Другой существенной угрозой для российского автопрома являет-

1 Аналитическое агентство «Автостат», 2012 г.

14

ся экспансия на рынок автопроизводителей из Китая и Индии, последствием которой будет потеря отечественными компаниями конкурентного преимущества в виде более низких цен.

Для выявления направлений преодоления технологического отставания и низкой конкурентоспособности отечественных автопроизводителей автором проведен анализ факторов развития всей автомобилестроительной промышленности как многофункциональной и иерархической системы. В связи с этим выделены агрегированные факторы системы автомобилестроительной отрасли на международном, национальном, рыночном и внутриорганизационном уровнях, а затем проведена их детализация (табл. 2).

Таблица 2

Оценка факторов развитая автомобилестроительных предприятий

Агрегированные факторы Детализированные факторы Значимость фактора Контроль над факторами

[.Международные (связаны с международной политикой государства) 1.1. Спрос на продукцию в странах третьего мира зл 0,5

1.2. Консолидация отрасли и глобализация производственной и инновационной деятельности автомобилестроительных предприятий 4,2 12

1.3. Выход мировой экономики из кризиса 4,5 0

1.4. Вступление РФ в ВТО и смягчение таможенных пошлин 8,9 7,5

2. Национальные (связаны с промышленной политикой государства) 2.1. Активность по привлечению зарубежных инвестиций 7,3 5,4

2.2. Участие государства в качестве инвестора в отрасли 4,7 6,8

2.3. Финансирование научных исследований на уровне вузов 5,1 5,6

2.4. Протекционистские меры по поддержке автопроизводителей 6,7 9,0

2.5. Налоговая политика в отрасли 3,4 6,4

2.6. Уровень развития инфраструктуры в отрасли 6,9 5,1

2.7. Уровень «научного задела» в перспективных направлениях 9,0 2,3

3. Рыночные (саморегулирование и государственное регулирование рынка) 3.1. Государственная поддержка по стимулированию 1,1 8,3

3.2. Уровень обеспеченности населения автомобилями 7,4 0,5

3.3. Изменение базовых ценностей и вкусов потребителей 4,2 0,5

3.4. Незначительная дифференциация требований к продукции со стороны различных сегментов (спрос на усредненную продукцию) 2,0 0,5

3.5. Эластичность спроса на продукцию по цене 4,1 3,4

З.б.Уровень конкуренции на внутреннем рынке 4,7 4,9

4. Внутренние (связаны со стратегией развития предприятия) 4.1. Уровень диверсификации деятельности компании 5,4 5,4

4.2. Способность преодолевать инертность в сфере разработок 6,1 5,2

4.3. Способность к сотрудничеству с зарубежными компаниями 8,8 5,6

4.4. Участие предприятия в процессах консолидации отрасли 9,2 6,0

4.5. Внедрение эффективных систем качества 9,0 9,2

Исследуемые факторы оценены по двум критериям: контроль над факторами со стороны государства как стратегического регулятора системы; уровень значимости фактора для стратегического выбора. По резуль-

тагам исследования построена координатная матрица уязвимости отечественных автомобилестроительных предприятий по отношению к данным факторам (рис. 1). В матрице выделены четыре квадранта, в которых сгруппированы факторы соответственно уровням рисков и контроля над ними со стороны субъектов управления. Для формирования стратегий развития наибольший интерес представляют факторы, которые попадают в стратегический квадрант.

Высокая Стратегический

Нестратегнче- <> 123456789 10

ский квадрант Слабый Контроль над факторами со стороны государства и субъектов Сшьиый

отечественного автомобилестроения

Рис. 1. Координатная матрица уязвимости отечественных ПАП по отношению к факторам их среды

Выявленные критические факторы с разных сторон характеризуют следующую основную проблему отечественных автомобилестроительных предприятий: недостаточный уровень технологического развития и объемов инвестиционных ресурсов на уровне предприятий, требуемых для разрабо тки и внедрения в производство конкурентоспособных, в сравнении с иностранными автопроизводителями, автомобильных технологических пла тформ (табл. 3).

В частности, средний объем производства автомобилей на одну автомобильную платформу в мировой практике значительно выше, чем в РФ: в США, Европе и Южной Корее этот показатель составляет 119 тыс. единиц в год; в Китае и Бразилии - около 61 тыс. единиц в год.

Более того, в рамках стратегических альянсов этот показатель колеблется от 300 тыс. до 700 тыс. шт. в год, в то время как в России этот показатель равен лишь 27 тыс. единиц в год.

Сравнение характеристик российской автомобильной промышленности _с мировым уровнем развития отрасли (на 2011 г.)_

Ключевые параметры Опыт ведущих зарубежных компаний Опыт отечественных компаний

1. Объемы производства автомобилей в стране Китай - 18 264 667 шт., Япония -9 625 940 цгг., США - 7 761 443 шт., Германия - 5 905 985 шт., Таиланд - 1 644 513 шт., Иран-1 599 454 шт. 1988,9 тыс. шт. (2011 г.)

2. Объемы производства (шт.) на уровне корпорации (OEM) Глобальные автомобилестроительные корпорации (VW, GM, Ford, Toyota и др.) имеют годовые объемы производства автомобилей от 3 до 8 млн шт. «АвтоВАЗ» в 2011г. произвел 561 669 автомобилей и автокомплектов

3. Активность использования автомобильных платформ В рамках группы OEM (корпорации) производство всей линейки автомобилей осуществляется на базе 3-6 основных совместных платформ «АвтоВаз» использует 4 устаревшие платформы. Другие производители используют по одной платформе

4. Средний годовой объем производства моделей на одну автомобильную платформу 60 000-120 000 шт. в год. В рамках стратегических альянсов до 700 000 шт. в год 27 000 шт. в год

5. Доля затрат на НИОКР Около 5 % Около 1 %

6. Виды сотрудничества компаний в технологической цепочке Активное использование аутсорсинга НИОКР и производства Жесткая корпоративная вертикальная интеграция

7. Средний уровень использования аутсорсинга по производству автокомпонентов Около 70-90% Около 10-30 %

8. Используемые схемы производства SKD (semi knocked down) -«отверточная» сборка, имеющая дело с крупными деталями и узлами. CKD (complete knocked down) -«промышленная» сборка. Производственный цикл включает сварку и окраску Для классических отечественных OEM -замкнутая схема производства автомобиля (на одной площадке выпускаются и комплектующие, и сами автомобили)

9. Продолжительность жизненных циклов продукции Volkswagen, Audi, Toyota - 6 лет; Hyundai - 3-5 лет; Группа компаний «ГАЗ» -16 лет; «АвтоВАЗ» -13-30 лет

При этом доля затрат на НИОКР у отечественных автопроизводителей составляет в среднем лишь около 1 % от выручки, в сравнении с 5 % у мировых лидеров отрасли. В связи с этим все стратегические альтернативы развития отечественных автопроизводителей связаны с укрупнением объемов производства на одну автомобильную платформу, что позволяет за счет эффекта масштаба снизить затраты, связанные с разработкой продукции и ТПП.

В то же время проведенный критический анализ стратегий производственного и технологического партнерства отечественных предприятий показал, что в настоящий момент они направлены лишь на обеспечение их конкурентоспособности в краткосрочной перспективе на защищенном рынке за счет реализации проектов контрактного производства или покупки лицензий на выпуск устаревших технологических платформ у зарубежных компаний. Такая гипотеза развития отечественных автомобилестроительных предприятий, по мнению диссертанта, во многом ошибочна, поскольку переход в режим их инновационного развития связан, в первую очередь, с преодолением их технологического отставания.

Таким образом, в работе предлагается альтернативная гипотеза, согласно которой перспективы формирования долгосрочных конкурентных преимуществ отечественных автопроизводителей связаны с другой альтернативой - технологическим развитием на основе реализации стратегий индустриального партнерства с мировыми лидерами отрасли.

Под стратегией индустриального партнерства автомобилестроительного предприятия автор понимает модель структурно-качественных преобразований, выраженных в комплексе целей, планов и организационных мероприятий, направленных на обеспечение бескризисного' функционирования в тактической перспективе и формирование их долгосрочных конкурентных преимуществ как за счет имеющихся производственных и технологических ресурсов предприятия, так и за счет заимствования доступных ресурсов из внешней среды на основе развития партнерских отношений в отрасли. В диссертации уточнены термины «экспорт» и «импорт» технологий применительно к уровню предприятия. Под экспортом технологий автор понимает передачу результатов НИОКР, идей и продуктов сторонним организациям с целью их коммерческого использования, а под импортом технологий - заимствование из внешней среды результатов НИОКР и продуктов с целью их коммерческого использования в организации.

2. Концепция развития автомобилестроительных предприятий на основе стратегий индустриального партнерства.

Концепция представляет собой комплекс теоретических положений и практических рекомендаций, определяющих характер, возможные пути и инструментарий решения проблем, связанных со стратегическим развитием всей системы отечественного автомобилестроения на основе использования стратегий индустриального партнерства. В рамках предлагаемой концепции индустриальное партнерство рассматривается как особый субъект управления на предприятии (рис. 2), направленный на целеполагание, организацию, стимули-

рование, контроль и координацию различных форм технологического и производственного сотрудничества с другими компаниями отрасли (стратегические альянсы, кластеры, совместные предприятия).

Рис. 2. Система отношений, возникающая в рамках индустриального партнерства в автомобилестроительной промышленности

В результате такого взаимодействия формируется система отношений в управлении, по результатам декомпозиции которой автором выделены подсистемы, возникающие в процессе создания новых продуктов, их производства, а также при реализации инвестиционных проектов. Результатом такого взаимодействия является повышение конкурентоспособности предприятий, вовлеченных в индустриальное партнерство.

Основная идея предлагаемой концепции представлена на рис. 3.

Факторы, влияющие на развитие автомобилестроительной отрасли

Концептуальные подходы на уровне управления, предприятием: - бенчмаркинг, - реинжиниринг; - концепция открытых инноваций; - проектное управление Концепция разшпия ПАП / на основе стратегии \ Концептуальные подходы на уровне госрегулирования:

/ индустриального партнерства: д і использование стратегических і \ альтернатив, натравленных / на преодоление технологического / отставания - макроэкономический подход обеспечения конкурентоспособности; - институциональная теория

Основная цель концепции: обеспечение лидерских позиций на российском рынке за счет получения доступа и использования передовых технологий

Основная идея реализации концепция: развитие отечественного автомобилестроения подразумевает. па первом этапе - формирование технологического задела в отрасли на основе трансфера технологий; па втором этапе - импортозамещение за счет обеспечения конкурентных преимуществ отечественных автомобилестроительных предприятий на российском защищенном рынке и развития собственного технологического и производственного потенциалов;

на третьем этапе - выход на международные рынки за счет реализации накопленного производственного и технологического потенциала предприятий

Основные направлення реализации концепции:

Создание стратегических альянсов

Развитие отрасли разработки и производства автокомпонентов

Привлечение инвестиций в отрасль с целью ее модернизации

Развитие инновационного задела на основе трансфера

технологий

* _

Формирование долгосрочных конкурентных преимуществ на основе индустриального партнерства

Стратегии на уровне явтомобіілесг|Хигтельііьіх предприятии

Стратегия индустриального партнерства

кластерная; коргюратвная; конкурентная; функциональные (производственная, финансовая, организационная, инновационная, маркетинговая)

Тяклічсские (шпрумвгты шщустрнялыгого партнерства

Контрактное и лицензионное производство, поиск зарубежных партнеров; преодоление технологического отставания на основе заимствования технологий

Политика государства по стимулированию развития отечественного автомобилестроения

бюджетная; налоговая; денежно-кредитная; инновационная; инвестиционная; внешнеэкономическая

Тактические инструменты госрегулирования но преодолению последствий вступления РФ в ВТО

Государственный заказ; таможенные пошлины на ввоз импортных товаров; субсидирование процентных ставок по кредитам

Стратегические инструменты по формуванню конкураггньа преимуществ нл уровне предприятий в рямкпх стратегии индустриального пяртіерствл

Создание альянсов с лидерами отрасли; активизация аутсорсинга НИОКР; матричные оргструктуры в сфере разработок; проектное управление; международные стандарты качества; внедрение РЬМ-систем

Стратегические инструменты господдержки по развитию отрясли

Приоритетные инвестиционные проекты; частно-государственные партнерства в сфере исследований и разработок; формирование инновационных и промышленных кластеров

Рис. 3. Концепция развития автомобилестроительных предприятий на основе стратегий индустриального партнерства

Идея концепции заключается в целесообразности использования таких стратегических альтернатив, которые направлены на преодоление технологического отставания автопроизводителей на основе импорта технологий в краткосрочной перспективе и обеспечение долгосрочных конкурентных преимуществ за счет создания инновационно-производственных сетей компаний с целью совместной разработки и производства новых конкурентоспособных автомобильных технологических платформ.

Развитие предприятий автомобилестроительной промышленности в рамках предлагаемой концепции подразумевает три этапа:

1) преодоление технологического отставания на основе заимствования новых конкурентоспособных технологий у мировых лидеров отрасли;

2) импортозамещение за счет обеспечения конкурентных преимуществ отечественных автомобилестроителей на российском защищенном рынке и развития собственного технологического и производственного потенциалов;

3) выход на международные рынки за счет реализации накопленного производственного и технологического потенциалов отечественных автомобилестроительных предприятий.

Основными направлениями реализации данной концепции являются: создание стратегических альянсов; развитие отрасли разработки и производства автокомпонентов; развитие инновационного задела на основе трансфера технологий.

3. Методология формирования стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий.

Для решения структурных проблем, связанных с развитием отечественного автомобилестроения, необходимо использовать научно обоснованную методологию формирования стратегий индустриального партнерства предприятий, направленных на их эффективную интеграцию в конкурентоспособные инновационно-производственные сети. Под методологией понимается учение о принципах, инструментах и формах логической организации процесса формирования и реализации стратегий индустриального партнерства автопроизводителей. Предлагаемая в диссертации методология базируется на синтезе методологических подходов стратегического управления (школ планирования, позиционирования, власти, обучения, конфигурации), что с учетом целевой функции методологии позволило автору сформулировать ряд методологических требований к формированию стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий (рис. 4).

Методологические основы: школы стратегического управления

Целевая функция методологического подхода: разработка стратегий индустриального партнерства, направленных на интеграцию предприятий в конкурентоспособные инновационнолроизвсдственные сети с целью обеспечения трансфера передрав технологий от мировых лидеров отрасли

Школа планирования: рассматривает стратегии • как процесс формального планирования, разбиваемого на отдельные шаги

Школа власти: предполагает формирование стратегий развития на основе теории «(»конкуренции» с использованием таких инструментов, как стратегические альянсы, совместные предприятия, стратегический аутсорсинг

Школа позиционирования: предполагает разработку ограниченного числа специфических

для отрасли стратегий развития на основе проведения отраслевого и конкурентного анализа

Школа обучения: рассматривает формирование стратегии как развивающийся процесс, »гго подразумевает постоянное обновление стратегии на основе возникающего «эффекта обучения»

Школа конфигурации: предполагает, что

стратегии направлены на кардинальную трансформацию всех элементов организации с целью ее адаптации к изменившимся условиям среды

Лг

Базовые методологические требования к формированию стратегий индустриального партнерства для автомобилестроительных предприятий:

- требуется разработка ограниченного числа альтернативных стратегий индустриального партнерства, которые учитывают слецяфяку отрасли, рыночные условия

и характер конкуренции. Целесообразность использования этих стратегий должна определяться на основе ограниченного числа критериев и с помощью методологического аналитического инструментария,

- разрабатываемые стратегии должны интегрировать в себя элементы конкурентных, маркетинговых, производственных и инновационных стратегий предприятия

и декомпозироваться в виде дерева целей и планов;

- стратегии индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий должны отражать характер взаимодействия с внешними партнерами

по производственной, маркетинговой и инновационной деятельности;

- стратегии индустриального партнерства отечественных автомобилестроительных предприятий должны быть гибкими и способными к модификации в процессе получения опыта от их реализации;

стратегии индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности должны быть направлены на кардинальную трансформацию всех элементов организации с целью адаптации к изменившимся условиям внешней среды

Рис. 4. Методологический подход к формированию стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий

Согласно этим требованиям:

- необходима разработка базовых вариантов альтернативных стратегий индустриального партнерства, которые учитывают специфику отрасли, рыночные условия и характер конкуренции. Целесообразность использования этих стратегий должна определяться на основе ограниченного числа критериев и с помощью аналитического инструментария (элементы школы позиционирования);

- разрабатываемые стратегии должны интегрировать в себя элементы конкурентных, маркетинговых, производственных и инновационных стратегий и декомпозироваться в виде дерева целей и планов (элементы школы планирования);

- в связи с формирующейся в настоящее время сетевой структурой автомобилестроительной отрасли стратегии индустриального партнерства для отечественных автомобилестроительных предприятий должны отражать характер взаимодействия с внешними партнерами по производствен-

ной, маркетинговой и инновационной деятельности (элементы школы власти);

- разрабатываемые стратегии индустриального партнерства отечественных автомобилестроительных предприятий должны быть гибкими и способными к модификации в процессе получения опыта от их реализации (элементы школы обучения);

- в связи с кризисом в российском автомобилестроении стратегии индустриального партнерства должны быть направлены на кардинальную трансформацию всех элементов организации с целью ее адаптации к изменившимся условиям среды (элементы школы конфигурации).

Разработанная методология формирования стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий включает:

- методологические принципы в качестве базы для принятия стратегических управленческих решений, направленных на обеспечение развития автомобилестроительных предприятий за счет получения доступа к использованию передовых технологий;

- стратегические альтернативы и классификацию стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий, определяющих направления интеграции таких компаний в инновационно-производственные сети;

- аналитический инструментарий, позволяющий анализировать условия осуществления структурно-качественных преобразований и осуществлять выбор стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий.

Проведенный в диссертационной работе анализ факторов функционирования отечественных автопроизводителей, а также исследование зарубежного опыта (Китай, Южная Корея, Чехия, Румыния, Мексика, Бразилия) по выводу национального автопрома из кризиса позволили автору уточнить ряд методологических принципов формирования стратегий индустриального партнерства для ПАП (табл. 4).

Отличительными характеристиками данных принципов является их направленность на обеспечение развития автомобилестроительных предприятий за счет получения доступа и использования передовых технологий. В диссертационной работе конкретизированы предполагаемые последствия несоблюдения предложенных принципов: постановка на производство устаревших и неконкурентоспособных продуктов; реализация проектов «отверточной» сборки транспортных средств, направленных на краткосрочную прибыль; технологическая зависимость от крупных зарубежных холдингов, деградация собственных инжиниринговых центров; производство невостребованной на рынке продукции.

Реализация предложенного методологического подхода подразумевает формирование базовых вариантов стратегий индустриального партнерства для предприятий.

Таблица 4

Методологические принципы формирования стратегий индустриального партнерства

отечественных ПАП_

Принцип Описание принципа Инструменты реализации принципа Последствия несоблюдения принципа

Традиционные принципы стратегического управления

Гармонизации экономических и социальных эффектов Стратегии индустриального партнерства ПАП подразумевают, что ни один из этих видов эффектов не должен превалировать при реализации производственной и инновационной деятельности предприятий Общественная, экологическая и правовая экспертизы проектов Реализация проектов «отверточной» сборки, направленных на краткосрочную прибыль

Дифференциации Стратегии индустриального партнерства ПАП основаны на выявлении наиболее сильных сфер деятельности компании и их развитии с целью завоевания лидерства в определенных направлениях Оптимизация аутсорсинга производственных и инновационных процессов Чрезмерные затраты на создание собственных производств автокомпонентов

Ориентации на потребителя Стратегии индустриального партнерства ПАП базируются на построении всех бизнес-процессов от маркетинговых целей и планов предприятий. При этом все второстепенные процессы могут быть отданы на аутсорсинг Концепция управления взаимоотношениями с покупателями; оптимизация бизнес-процессов Производство невостребованной на рынке продукции

Гибкости структуры и стратегии развития Стратегии индустриального партнерства ПАП должны реализоваться через наиболее полное и оперативное реагирование на изменения в потребностях покупателей и динамику факторов внешней среды Проектные организационные структуры управления; концепция CRM Медленная адаптация стратегии компании к изменениям внешней среды

Авторские принципы, учитывающие целевую функцию методологии формирования стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий

Технологической открытости Стратегии индустриального партнерства ПАП подразумевают, что они должны не только заимствовать технологии у мировых лидеров, но и активно разрабатывать и передавать новые технологии своим поставщикам и партнерам по стратегическим альянсам Инвестиции в НИОКР; создание стратегических инновационных альянсов Технологическая зависимость от зарубежных холдингов, деградация собственных НИОКР

Конкурентоспособности импортируемых технологий Стратегии индустриального партнерства ПАП направлены на спбор и внедрение в производство лишь конкурентоспособных на мировом уровне технологий и инновационных продуктов Бенчмаркинг (конкурентный анализ), инжиниринг, реинжиниринг Постановка на производство устаревших и неконкурентоспособных продуктов

В то же время проведенный в диссертационной работе критический анализ методологии стратегического управления показал, что ни одна из классификаций стратегических альтернатив развития, реализуемых на различных организационных уровнях (корпоративные, дивизиональные, функциональные), не позволяет описать способ формирования конкурентных преимуществ предприятия на основе его интеграции в инновационно-производственные сети.

В качестве признака для классификации и описания таких стратегических альтернатив автором предложено рассматривать характер осуществления трансфера технологий на предприятии. Предлагаемая классификация стратегий представлена на рис. 5, а их подробное описание - в табл. 5.

Стратегические альтернативы низшего уровня основаны на импорте технологий в предприятие (стратегии контрактора, сателлита, имитирования, приобретения лицензий), а стратегические альтернативы высшего уровня подразумевают комбинирование импорта и экспорта технологий (лицензирование, дирижирование, интегрирование, кооперирование). По мнению диссертанта, использование стратегий низшего уровня дает возможность обеспечить объемы продаж и рентабельность предприятий лишь на защищенном таможенными пошлинами рынке, но не является достаточным условием для развития предприятий в долгосрочной перспективе.

Таким образом, диссертантом делается вывод, что развитие отечественных автомобилестроительных предприятий возможно на основе активного трансфера технологий и продуктов и поэтапного перехода от использования стратегий индустриального партнерства низшего уровня - к высшему.

Стратегические альтернативы и стратегии индустриального партнерства ПАП

Стратегическая альтернатива низшего уровня (стратегии, основанные на импорте технологий)

Стратегия контрактора (производственного аутсорсинга)

Стратегия покупки лицензий на производство

Стратегия сателлита

Имитационная стратегия

Стратегическая альтернатива высшего уровня

(стратегии, основанные на совмещении импорта и экспорта технологий)

Стратегия лицензирования (продажа лицензий)

Стратегия дирижирования (координирование производственной деятельности сети поставщиков второго уровня)

Стратегия интегрирования (управление сетью поставщиков, инновационных центров и т д.)

Стратегия кооперирования (взаимодействие конкурентов в области производства компонентов и инноваций)

Рис. 5. Классификация стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности

Характеристики стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий

Стратегии Характеристика стратегии Причины использования

Производственный контрактор Автопроизводители, не имея собственных инновационных центров, приступают к выпуску продукции по заказам лидеров рынка для их дистрибьюторской сети под их брендом Отсутствие собственных НИОКР и акцентирование внимания на производственных процессах

Покупка лицензий на производство Компания приобретает право на производство автомобилей под собственным брендом Низкая эффективность собственных НИОКР. Собственные разработки обходятся дороже

Сателлит Автопроизводители, а также предприятия-поставщики первого или второго уровня стремятся функционировать в рамках крупной корпорации, что позволит загрузить производственные мощности конкурентоспособной продукцией, разработанной материнской компанией Основной бизнес, основанный на компетенциях в области производства, отсутствие собственных средств для инвестиций в модернизацию предприятия и проведения НИОКР

Имитирование Автопроизводители осуществляют копирование конкурентоспособных продуктов конкурентов, слабозащищенных законодательством Возможность быстрого выхода на рынок при минимальных инвестициях в НИОКР

Лицензирование Компания продает лицензии на выпуск автомобилей другим производителям. В некоторых случаях осуществляется и продажа производственного оборудования Возможность получения дополнительной прибыли от устаревших продуктов и технологических линий

Дирижирование Компания получает превосходство координатора сети и технологического лидера. Для этого она направляет научные исследования и разработки поставщиков в необходимое направление для создания инновационного продукта Возможность получения эффекта синергии при взаимодействии участников сети

Интегрирование Компания направляет производственную и инновационную деятельность, объединяет в своих разработках технологические решения поставщиков Возможность получения эффекта синергии при взаимодействии участников сети

Кооперирование Используется для совместной разработки узлов, автокомпонентов и технологий компаниями, не интегрированными по производственной цепочке и находящимися в конкуренции на рынке конечного продукта Возможность получения эффекта синергии при совместных разработках и снижение издержек при их финансировании

4. Методологический инструментарий выбора стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности.

Выбор варианта стратегии индустриального партнерства для предприятия автомобилестроительной промышленности является важным управ-

ленческим решением и зависит от ряда факторов. Для этого представляется целесообразным использование двух следующих критериев:

1) инновационная активность компании в настоящий период времени. Данный критерий обычно выражается уровнем расходов на НИОКР (% от выручки). В автомобилестроительной отрасли сложились общепринятые нормативы по этому показателю: до 1,5 % - низкая; от 1,5 до 3 % - средняя; выше 3 % — высокая инновационная активность;

2) уровень развития опытно-конструкторской и производственно-технологической базы, накопленный в прошлом периоде (уровень технологического развития). Этот критерий является важным в связи с тем, что без определенного производственно-технологического задела не представляется возможным использование стратегий индустриального партнерства высшего уровня, таких как интеграция и кооперация. Однако в настоящий момент в методологии управления промышленным производством нет общепринятых методик его оценки. Для определения этого показателя автором предложена методика, которая основана на использовании критериев и их оценочной модели (табл. 6).

Расчет интегрального значения (/ТВ) применительно к выбранной системе показателей осуществляется по формуле (1):

¡ТО — к\ X Арепапа! + х А 1п/гах1гис1иге + X +

+ А4 х Атаг/ц,ц+ х Ах„ррцег„ (1)

где Арег:,опа1 - уровень подготовки персонала, занятого технологической подготовкой производства и ОКР; А,п/гш1п,сшге - уровень развития производственной и инновационной инфраструктуры; А/юм^ - уровень имеющегося технологического задела (наличие лицензий и готовых к внедрению продуктов); Атагке,шх - уровень развития стратегического маркетинга и его взаимосвязи с НИОКР; А!иррц^ - уровень взаимосвязи с поставщиками автокомпонентов; - весовые коэффициенты.

Методологический подход к выбору стратегии индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности базируется на построении предложенной автором матрицы «уровень технологического развития - инновационная активность компании».

В данной матрице (рис. 6) диссертантом выделены девять секторов, каждый из которых представляет собой совокупность необходимых условий реализации различных стратегических альтернатив.

Проведенное исследование уровня технологического развития и финансирования НИОКР на отечественных автомобилестроительных предприятиях показало, что в настоящее время для них характерны зоны реализации стратегий низшего уровня (секторы 3 и 6). Это означает, что такие предприятия не имеют возможности создания собственных конкурентоспособных продуктов в тактической перспективе, в результате чего вынуждены использовать стратегии контрактного производства и сателлита.

Критерии оценки показателей технологического развития ПАП

Показатели Характеристика и балльная оценка критериев

ТР 1 балл 2 баяла 3 балла 4 балла 5 баллов 6 баллов

Наличие под- Персонал На пред- На пред- На ключевых ПАП привле- Персонал,

готовленного для про- приятии приятии направлениях кает перспек- занятый в ТПП

персонала ведения есть есть пол- НИОКР тивных и НИОКР,

ТПП и ОКР ТПП отдел для ноценная и ТПП пред- сотрудников, состоит

иНИОКР проведе- структура приятие ведет их из лидеров

отсутст- ния неко- ТПП имеет заре- развитие, в своей

вует торых и НИОКР комендовав- прививает области

ОКР ших себя идеи знаний

сотрудников новаторства

в коллективе

Уровень Специа- Предпри- Предпри- Предприятие Предприятие На предпри- |

развития лизиро- ятие ятие имеет имеет обору- имеет совре- ятии передовое

производст- ванное имеет не самое дование менное оборудование,

венной и ин- оборудо- устарев- современ- и РЬМ- оборудование, испытательные

новационной вание шее обо- ное обору- решения, что совершенное центры, РЬМ-

инфраструк- и ПО рудова- дование позволяет ПО и РШ- решения, обес-

туры отсутст- ние, необ- для ТПП отдавать решсния печивающие

вуют ходимое и ОКР, на аутсорсинг интегрирова-

для ТПП использует некоторые ние НИОКР

и ОКР неинтегри- этапы ТПП с постав-

рованное и ОКР щиками

ПО

Наличие ли- Отсутст- Предпри- Предпри- Предприятие Ряд продук- Предприятие

цензий вуют ятие ятие имеет имеет разра- тов предпри- обладает

и продуктов. имеет ряд лицен- ботки, кото- ятия уникальными

готовых собствен- зий и соб- рые можно являются разработками

к внедрению ные ственных продать одними и лицензиями,

продукты продуктов, другим про- из лучших обеспечиваю-

конкурен- изводителям в ключевых щими конку-

тоспособ- направлениях рентные

ных НИОКР преимущества

на некото- в отрасли

рых

рынках

Уровень Нет стра- Марке- Результаты Мониторинг Мониторинг Мониторинг

развития тегиче- тинг ОКР конкурентной рыночной конкурентной

стратегиче- ского носит не- проходят среды среды и по- среды,

ского марке- маркетин- систем- проверку и бенчмаркинг. требностей. потребностей.

тинга и его га и ры- ный на основе Маркетинг Маркетологи в том числе

взаимосвязи ночных и стихий- маркетин- консультиру- активно скрытых. ОКР

с НИОКР исследо- ный говых ет ОКР участвуют предопределя-

ваний характер исследо- в проектах ются марке-

ваний ОКР тингом

Уровень Взаимо- Адапта- Разработки Осуществле- Совместные Производитель

взаимосвязи связи нет ция авто- комплек- ние совмест- разработки выступает

с поставщи- компонен- тующих ных разрабо- на базе инициатором

ками авто- тов под произво- ток без еди- единого ПО и интегратором

компонентов требова- дится по- ного про- и РЬМ НИОКР,

ния ОЕМ- ставщика- граммного которые

произво- ми по тех- обеспечения ведутся

дителя заданию иРЬМ- совместно

ОЕМ- решений с поставщика-

производи- ми на базе

теля единой РЬМ-

системы

Оценка уровня подготовки персонала,

занятого в ТПП и НИОКР (A personal)

Оценка уровня развитая производственной и инновационной инфраструктуры (Afafrasiructure)

Оценка имеющегося

научно-технического задела (А Ьаскіоя)

Оденка уровня развития стратегического маркетинга

с НИОКР (A marketing)

Оценка взаимосвязи с поставщиками в области НИОКР {A suppliers)

, — 4- _ * * *

X

Этап 2. Построение диаграммы технологического развития автомобилестроительного Этап 3. Определение весовых коэффициентов для исследуемых показателей уровня технологического развития предприятия

предприятия

+ *

Этап 4. Расчет интегрального показателя уровня технологического развития предприятия /Г/>

Этап 5. Ввод показателя уровня расходов на НИОКР в текущем периоде (И&ОхрепЛп^

Рис. 1. Последовательность реализации методологического подхода к выбору стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий

На основе предложенной методики обоснованы основные направления развития дивизионов группы компаний «ГАЗ» (табл. 7). Для преодоления технологического отставания группой «ГАЗ» в настоящий момент увеличиваются расходы на НИОКР до 4,5 % от выручки. Данный уровень соответствует средним значениям мировых лидеров автомобилестроительной промышленности, Это позволит группе «ГАЗ» по большинству бизнес-направлений выйти на уровень развития, характерный для стратегий высшего уровня.

Таблица 7

Рекомендуемые стратегии индустриального партнерства для дивизионов группы «ГАЗ»

Стратегические бизнес-единицы группы «ГАЗ» Рекомендуемые стратегии индустриального партнерства в условиях адаптации к ВТО Рекомендуемые стратегии индустриального партнерства на долгосрочную перспективу

Легкие коммерческие автомобили Стратегия имитирования первого уровня Стратегия интегрирования и кооперирования на уровне инновационных последователей

Автобусы Стратегии контрактного производства и покупки лицензий Стратегия интегрирования и кооперирования на уровне инновационных последователей

Силовые агрегаты Стратегии лицензионного производства Стратегия имитирования первого типа (использование элементов заимствования в совокупности с собственными НИОКР)

Грузовые автомобили Стратегия имитирования первого уровня Стратегия имитирования второго типа (использование принципов заимствованной технологии с целью создания собственной)

Легковые автомобили Стратегия контрактного производства и покупки лицензий Стратегия имитирования первого типа

Предложенная методика позволяет принимать ряд управленческих решений: определяет уровень стратегических притязаний; обосновывает решения о кооперации в области НИОКР и производства продуктов с другими автопроизводителями и поставщиками.

5. Организационно-экономическое обеспечение реализации стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий.

Эффективная реализация стратегии индустриального партнерства предприятия требует разработки оганизационно-экономического механизма, включающего методическое, организационное и информационное обеспечение осуществления структурно-качественных преобразований, направленных на модернизацию российского автомобилестроения.

В качестве методического обеспечения предложена технология реализации стратегий индустриального партнерства (рис. 8), представляющая собой последовательность управленческих решений и мероприятий по их исполнению.

Отличительными организационными характеристиками стратегий высшего уровня являются: усиление роли стратегического маркетинга с целью выявления потенциального спроса на различные категории автомобилей; использование инструментов бенчмаркинга; создание собственной сети поставок; внедрение единой информационной платформы взаимодействия в сфере инноваций.

Общим для всех стратегий индустриального партнерства этапом является заключение соглашения с партнерами о сотрудничестве в сфере технологического развития. Учитывая тот факт, что наиболее острой проблемой на сегодняшний момент для российских автопроизводителей является нежелание зарубежных стратегических партнеров передавать современные технологии, в результате чего на производства поступают устаревшие технологии и продукты, при заключении соглашений о сотрудничестве необходимо определять не только условия производственного взаимодействия, но и порядок трансфера современных технологий на отечественные производства.

В качестве информационного обеспечения реализации стратегий индустриального партнерства предприятий диссертантом обоснована необходимость внедрения единой информационной платформы взаимодействия в области ОКР для всех участников производственной сети.

Создание последней целесообразно на основе инструментов РЬМ (управление жизненным циклом), которые включают в себя единые для всех участников сети стандарты и технологии, средства автоматизированного проектирования и визуализации, инструменты совместной работы и документооборота.

Аналитический этап ! Стратегии низшего уровня 11 Стратегии высшего уровня I

Контрактное производство )| Покупки лицензий на производство продукции) ] Имитации продуктов Стратегия интегратора Стратегия кооперирования

Анализ потенциальных возможностей осуществления стратегии: наличие прокззсшсгвенных мощностей, технологии, обученного персонала, международных сертификатов качества, стоимость организации логистических пототов выявление перспективных рыночных сегментов и анализ потенциальных потребностей потребителей, оценка потенциального спроса

Определение целей использования стратегии: загрузка производственных мощностей, импорт технологий, привлечение инвестиций в развитие собственной производственной и инновационной базы Определение требований иепи поставок компонентов: уровень цен, потребительских свойств, наличие сертификатов качества, • экологичностъ производства и товаров поставщиков, степень инновационное™ продуктов Определение перспективных технологий

Привлечение потенциальных автомобилестроительных компаний для контрактного производства: В2В маркетинг, создание производственной инфраструктуры, получение необходимых международных сертификатов качества, развитие производственных систем, аддгтгация имеющихся производственных технологий под требования заказчика Проведение маркетинговых исследований и изучение предпочтений потребителей с целью выявления спроса на различные модели автомобилей Оценка собственного инновационного потенциала

Привлечение автомобилестроительных компаний для лицензионного производства: ВДВ маркетинг,создание лроиэвошявеннейинфрастр^ауры Первичный отбор эталонных образцов для имитации Оценка инновационного потенциала поставщиков, конкурентов и независимых центров разработки в области перспективных технологий

Бенчмаркинговое сравнение эталонных образцов Отбор пстанииальньк поставщиков: эшснноетеспфованж (бжчмгркинг} пэсгавшии» по важным для ОЕМ-произведапеля фнгериям

4

1 Выбор партнера по лицензионному производству 1 Поиск потенциальных партнеров по НИОКР

Правовая экспертиза проекта имитации эталона

Принятие решений об использовании брендов стратегических партнеров Опред еление стратегии взаимодействия с поставщиком в области производственного и инновационного аутсорсинга

Принятие решений о реализации совместных разработок

*

+ Конструкторская адаптация эталона

Поиск и отбор поставщиков автокомпонентов

Организационный этап 1 А 1 1

Заключение соглашения о сотрудничестве в сфере технологического развития с партнерами

1 Внедрение единой информационной платформы взаимодействия в области ОКР и производства 1

*

Формирование совместных проектов, проектных команд и обучение специалистов

1

Распределение функций по этапам жизненного цикла проектов между стратегическими партнерами |

*

Производство продуктов

Мониторинг 4-

Контроль качества производимой продукции

Оценка эффективности реализации стратегии: анализ результатов взаимодействия со стратегическими партнерами и корректировка целей

Рис. 8. Технология реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности

В качестве организационного обеспечения реализации стратегий индустриального партнерства предложена структура промышленного кластера (на примере автомобилестроения Нижегородской области), которая направлена на эффективную интеграцию автосборочных предприятий, поставщиков автокомпонентов, специализированных вузов, инновационных центров и финансовых организаций и других партнеров. Структура позволяет обеспечить высокий уровень взаимодействия между участниками кластера в производственной и инновационной деятельности.

Следует отметить, что основным сдерживающим фактором развития промышленных кластеров является отсутствие мотивационных и организационных механизмов для интеграции компаний в такие структуры. В качестве мотивационного механизма, по мнению автора, целесообразно придать инвестиционным проектам статус приоритетных для активизации инициатив участников кластера.

Поддержка таких проектов со стороны региональных органов власти заключается в следующем: налоговые льготы, инвестиционный налоговый кредит, освобождение от арендной платы за земельные участки, государственные гарантии региональных властей; привлечение средств из инвестиционного фонда РФ. К нефинансовым мерам поддержки необходимо отнести: действие принципа «неухудшения» условий для инвестора, распространение позитивной информации об инвесторе; развитие общей инфраструктуры бизнеса; сопровождение стратегически важных инвестиционных проектов на всех стадиях реализации.

В диссертационной работе сформирована структура автомобилестроительного кластера в Нижегородской области (рис. 9).

Совет кластера при Правительстве Нижегородской области

4

Объединенный инженерный центр кластера (ОИЦ)

Сбербанк России, Райффайзенбанк, ВТБ

Сектор услуг для бизнеса:

«Центр Приоритет»; «Нижегородский центр научной экспертизы»

Образовательные к научные центры

НГТУ; НГПУ; ННГУ; НАМТ; НФ ВШЭ

Таможенный терминал кластера

Г-к

Ядро кластера

I § g

R* fr 3

2 I

Производства ОАО «ГАЗ» (г. Н. Новгород)

Производство ОАО «ПАЗ»(г. Павлово)

Сборочное производство «Фольксваген Груп Рус»

Сборочное производство Daimler

Сборочное произаодлво GM

Производство «ЗЗГТ»

Торговые компании

Учебный цеіггр кластер« (на базе корпоративного университета

Крупные поставщики сырья и комшююуіо-

ЗМЗ; Барский стекольный завод; «Magna 2 Нижний Новгород»; Zanini Auto Group; Valeo; J dinscn Controls, ГК«Авгоком-

Тряиспорти логистика:

ОАО «ГЖД»

Рис. 9. Структура автомобилестроительного кластера Нижегородской области

Ядром кластера являются предприятия, выпускающие конечную продукцию: производства ОАО «ГАЗ»; дивизион ПАЗ, входящий в группу компаний «ГАЗ»; сборочное производство «Фольксваген Груп Рус»; Заволжский завод гусеничных тягачей.

Принципиально новым системообразующим элементом кластера является индустриальный парк, резидентами которого являются предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие производство автокомпонентов для сборочных производств автомобилестроительного кластера. Они расположены в специально созданной и управляемой промышленной зоне с единой инженерной инфраструктурой и технологически связаны с конвейерами автосборочных предприятий.

6. Методика мониторинга реализации стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий.

Предложенные автором стратегии индустриального партнерства для отечественных автопроизводителей направлены на их технологическое и производственное развитие, поэтому реализацию этих стратегий целесообразно оценивать по критерию степени достижения поставленных целей в вышеуказанных направлениях (табл. 8). Это позволит проводить мониторинг реализации стратегии и осуществлять ее коррекцию.

В связи с тем, что предложенные стратегии подразумевают интеграцию отечественных предприятий с зарубежными лидерами отрасли, для оценки степени достижения целей в производственном развитии предприятия целесообразно использовать показатели, наиболее распространенные в мировой практике управления автомобилестроительным производством. Это позволит использовать бенчмаркинг, ставить цели и сравнивать степень их достижения с мировыми лидерами отрасли. На основе анализа производственных систем компаний Renault-Nissan, GM, Ford, Toyota, Volkswagen определено, что такими показателями являются: уровень выручки компании на одного работника в месяц {PRE), уровень загруженности производственных мощностей (Кгу, качество выпускаемой продукции (2MISIPTV). В то же время для российских предприятий с целью анализа уровня их производственного развития, кроме перечисленных показателей, следует также оценивать достигнутый уровень локализации производства (L). Этот показатель является важным в связи с условиями действия «режима промышленной сборки», который требует от предприятий, осуществляющих производство на территории РФ, доведения уровня локализации производства к 2020 г. до 60 %.

Расчет показателей производственного и технологического развития предприятия на примере группы компаний «ГАЗ» представлены соответственно в табл. 9 и 10.

Показатели мониторинга реализации стратегии индустриального партнерства __автопроизводителей _

Показатели | Формула расчета индекса | Обозначения

1. Уровень производственного развития ПАП

Уровень выручки компании на одного работника рщ ,,, '""-РЯЕ, (2> 1рие - индекс выполнения плана по повышению выручки компании на одного работника; РШ| - уровень выручки компании на одного работника в месяц в отчетном периоде; РЯЕГ1~ запланированный уровень выручки компании на одного работника в месяц

Уровень загрузки производственных мощностей / (3) 'V „ к'р1 /„- индекс выполнения плана по росту загрузки производственных мощностей; А^ - коэффициент зафузки производственных мощностей в отчетном периоде; КУР1 - запланированный коэффициент загрузки производственных мощностей в стратегии развития

Уровень повышения качества продукции 2М131РТУр, (Д) ' 2М131РЩ 1ч-индекс выполнения плана по повышению качества производства продукции; 2М151РТУе1- запланированный в стратегии показатель гарантийных случаев на 1000 проданных автомобилей в первые два месяца их эксплуатации; 2Щ$1Р'1У| - фактически достигнутое к отчетному периоду количество гарантийных случаев на 1000 проданных автомобилей в первые два месяца их эксплуатации

Уровень локализации производства /,= А. (5) ¿,=(1-11)100 (6) //- индекс выполнения плана но росту уровня локализации производства автокомпонентов; /-(-уровень локализации производства, достигнутый в отчетном периоде; Ьр! - запланированный в стратегии уровень локализации производства; К/- таможенная стоимость всех автокомпонентов, ввезенных на территорию РФ для производства узлов и агрегатов автомобилей; Л- общая стоимость всех узлов и агрегатов, производимых предприятием автомобилей

2, Уровень технологического развития ПАП

Рост уровня развития персонала, занятого технологической подготовкой производства и опытно-конструкторскими работами р Л репопЫр} Юр- индекс развития персонала, занятого технологической подготовкой производства и опытно-конструкторскими работами

Рост уровня развития производственной и инновационной инфраструктуры ^^ ^т/гскГгис1иге\ (8) ! А ™м/гсингис1игер1 /О/ - индекс развития производственной и инновационной инфраструктуры

Рост уровня имеющегося технологического задела _ А1>т-и°В1 (9) ^ЬвсЫоцр/ !Оц - индекс развития технологического задела

Рост уровня развития стратегического маркетинга и его взаимосвязи с НИОКР /д _ П01 А1пагкс!т£р! Юц - индекс уровня развития стратегического маркетинга и его взаимосвязи с НИОКР

Рост уровня развития взаимосвязи автопроизводителя с поставщиками автокомпонентов | ¡р _ А"<Г1>Н"Ч ПП ^хнррИегз р/ - индекс уровня развития взаимодействия с поставщиками автокомпонентов в области ОКР

Показатели производственного развития группы компаний «ГАЗ»

за период 2007-2011 гг._

Анализируемые продуктовые направления Уровень достижения цели по объему выручки компании на одного работника Уровень достижения цели по загрузке производственных мощностей Уровень достижения цели по совершенствованию качества продуктов Уровень достижения цели по локализации производства

¡PRE /, К I,

Легкие коммерческие автомобили 1,09 1,07 0,89 -

Грузовые 1,25 0,611 0,81 -

Легковые - - - -

Автобусы 1,12 1 0,86 -

Силовые агрегаты 0,84 0,505 0,74 -

Таблица 10

Индексы достижения целей технологического развития группы компаний «ГАЗ»

за период 2007-2011 гг.__

Продуктовые направления ЛКА А СА ГА ЛА

Юр~ индекс развития персонала, занятого технологической подготовкой производства и ОКР 1 1 0,66 0,66 0,66

IDi- индекс развития производственной и инновационной инфраструктуры 1,5 1,25 1 1 0,66

Юц - индекс развития технологического задела 1,25 1 1 0,66 0,33

Юм-индекс уровня развития стратегического маркетинга и его взаимосвязи с НИОКР 1,25 1,25 0,66 1 0,33

IDs- индекс уровня развития взаимодействия с поставщиками автокомпонентов в области ОКР 1,25 1,25 - 1,25 1

На основе полученных данных, представленных в табл. 9 и 10, строится диаграмма развития предприятия в рамках реализации стратегии индустриального партнерства (рис. 10).

Данная диаграмма позволяет: оценить уровень достижения цели автомобилестроительных предприятий; оперативно выявить возникающие отклонения достигнутых результатов от запланированных; определить направления корректировки стратегии. В частности, как видно из диаграммы, для группы компаний «ГАЗ» требуется корректировка стратегии в таких

направлениях, как повышение качества производства (2MIS IPTV), рост производительности труда (PRE) и обеспечение требуемого уровня локализации производства (L). Скорректированные показатели структурно-качественных преобразований для группы компаний «ГАЗ» представлены в табл. 11.

-ЯКА—О- - ГА

-Д- - А —* -СА

Ipre

IDs

Рис. 10. Диаграмма уровня достижения целей развития автомобилестроительных предприятий на основе стратегий индустриального партнерства

Апробация результатов исследования показала, что представленные в диссертации методологические разработки позволяют повысить качество принятия стратегических управленческих решений для автомобилестроительных предприятий на базе новой для них стратегической альтернативы, которая направлена на преодоление их технологического отставания, создание крупных инновационно-производственных стратегических альянсов, что позволит в долгосрочной перспективе не только загрузить производственные мощности, но и производить конкурентоспособную продукцию собственной разработки. Учитывая экономическую и социальную значимость автомобилестроительной отрасли России, а также ее интеграцию с оборонно-промышленным комплексом страны, достигнутая в диссертационной работе цель, связанная с совершенствованием методологии стратегического управления отечественными предприятиями автомобилестроительной промышленности, является научной задачей, имеющей важное значение для экономики страны.

Структурно-качественные преобразования производственного развития _группы компаний «ГАЗ»____

Показатели Уровень в 2011 г. Плановый уровень на 2020 г.

Производство легких коммерческих автомобилей

РЯЕ - уровень выручки компании на одного работника (в месяц) 140 тыс. руб. 250 тыс. руб.

К, - уровень загруженности производственных мощностей 68% 97%

2ЛЛ5 ¡РТУ- количество гарантийных случаев на 1000 проданных автомобилей в первые два месяца их эксплуатации 167 43

/, — уровень локализации производства - 60%

Производство грузовых автомобилей

РНЕ - уровень выручки компании на одного работника (в месяц) 153 тыс. руб. 250 тыс. руб.

К, - уровень загруженности производственных мощностей 85% 97%

2М13 ¡РТУ - количество гарантийных случаев на 1000 проданных автомобилей в первые два месяца их эксплуатации 150 43

Ь - уровень локализации производства - -

Производство легковых автомобилей

РНЕ - уровень выручки компании на одного работника (в месяц) - 250 тыс. руб.

К, - уровень загруженности производственных мощностей - 97%

2Ш8 ¡РТУ- количество гарантийных случаев на 1000 проданных автомобилей в первые два месяца их эксплуатации - 43

1. - уровень локализации производства - 60%

Производство автобусов

РЯБ - уровень выручки компании на одного работника (в месяц) 158 тыс. руб. 250 тыс. руб.

К, - уровень загруженности производственных мощностей 94 % 100 %

2М№ ¡РТУ- количество гарантийных случаев на 1000 проданных автомобилей в первые два месяца их эксплуатации 174 43

Ь - уровень локализации производства - -

Производство силовых агрегатов

PRE- уровень выручки компании на одного работника (в месяц) 84 тыс. руб. 150 тыс. руб.

Ку - уровень загруженности производственных мощностей 48% 100%

2M1S ¡РТУ - количество гарантийных случаев на 1000 проданных автомобилей в первые два месяца их эксплуатации 201 60

L - уровень локализации производства - -

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполнения диссертационной работы решена актуальная проблема по разработке научно обоснованных методологических подходов к исследованию стратегических позиций, формирования и реализации стратегий индустриального партнерства для отечественных предприятий автомобилестроительной промышленности. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Факторный анализ показал, что основными проблемами, сдерживающими развитие российских автопроизводителей, являются: недостаточный объем производства транспортных средств, необходимый для окупаемости проектов по разработке и внедрению в производство современных автомобильных платформ, а также недостаточный уровень технологического развития по сравнению с мировыми лидерами отрасли, осуществляющими экспансию на отечественный рынок.

2. Структурный анализ отрасли показал, что стратегическое развитие отечественных автопроизводителей возможно на основе построения конкурентоспособных инновационно-производственных сетей с зарубежными автомобилестроительными компаниями, поставщиками, независимыми центрами НИОКР. Целью такой интеграции является трансфер технологий, необходимых для производства конкурентоспособных продуктов.

3. Анализ и синтез ряда научных концепций стратегического управления позволили произвести аппликацию применительно к предприятиям автомобилестроительной промышленности и предложить стратегические альтернативы, а также классификацию стратегий индустриального партнерства, основанных на трансфере технологий, и разработать систему показателей и методический подход к их выбору.

4. В результате разработки системы мониторинга реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности расширен круг индикаторов, характеризующих их технологическое и производственное развитие.

5. Проведенная апробация показала, что предложенные в диссертационной работе положения действенны в области формирования и реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности на основе расширения технологического сотрудничества с мировыми лидерами отрасли, а также их интеграции в структуры промышленных кластеров, что позволяет обеспечить их модернизацию на инновационной основе.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Шушкин, М. А. Оценка конкурентоспособности предприятий с ди-визиональной структурой управления / М. А. Шушкин, М. Н. Забаева // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - № 1. - С. 58-63. - 0,25 п.л.

2. Шушкин, М. А. Роль диверсифицированных компаний в условиях формирования инновационной экономики / М. А. Шушкин // Вестник Казанского технологического университета. - 2008. - № 3. - С. 162-167. -0,5 п.л.

3. Шушкин, М. А. Технология стратегического анализа диверсифицированной автомобилестроительной компании / М. А. Шушкин // Автомобильная промышленность. - 2008. - № 8. - С. 1-5. - 0,5 п.л.

4. Шушкин, М. А. Формирование комплексного подхода обеспечения конкурентоспособности диверсифицированной компании / М. А. Шушкин // Вестник Казанского технологического университета. - 2008. - № 6, Ч. 2. -С. 11-15.-0,5 п.л.

5. Шушкин, М. А. Принципы обеспечения конкурентоспособности отечественных автомобилестроительных предприятий / М. А. Шушкин // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. - № 3. -С. 111-113.-0,4 п.л.

6. Шушкин, М. А. Разработка стратегий развития автомобилестроительной компании / М. А. Шушкин // Экономический анализ: теория и практика. - М.: Финансы и кредит, 2009. - № 22 (151). - С. 37-41. -0,5 п.л.

7. Шушкин, М. А. Формирование стратегии автомобилестроительной фирмы в условиях экономического кризиса / М. А. Шушкин // Автомобильная промышленность. - 2009. - № 5. - С. 1-4. - 0,5 п.л.

8. Шушкин, М. А. «Кайдзен» как инструмент обеспечения конкурентоспособности автомобильной фирмы / М. А. Шушкин // Автомобильная промышленность. - 2009. - № 4. - С. 1-3. - 0,5 п.л.

9. Шушкин, М. А. Формирование корпоративной стратегии компании в условиях кризиса / М. А. Шушкин // Вестник государственного университета управления. - М. : Изд-во ГУУ, 2009. - С. 282-285. - 0,4 п.л.

10. Шушкин, М. А. Инструменты менеджмента обеспечения конкурентоспособности автомобилестроительных компаний / М. А. Шушкин // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. - № 6. -С. 285-288. - 0,4 п.л.

11. Шушкин, М. А. Стратегии инноваций автомобилестроительных компаний на основе парадигмы открытых инноваций / М. А. Шушкин // Инновации. - 2010. - № 11 (145). - С. 62-67. - 0,5 п.л.

12. Шушкин, М. А. ФИАТ: опыт использования концепции открытых инноваций / М. А. Шушкин // Автомобильная промышленность. - 2011. -№ 11.-С. 37-39. -0,4 п. л.

13. Шушкин, М. А. Использование концепции открытых инноваций в автомобилестроительных компаниях / М. А. Шушкин // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2012. — Т. 1, № 1 (36). -С. 38-42. - 0,5 п.л.

14. Шушкин, М. А. Проблемы локализации производства автокомпонентов в России / М. А. Шушкин // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - № 15. - С. 255-257. - 0,4 п.л.

15. Шушкин, М. А. Механизмы локализации производства автокомпонентов как стратегическая задача отечественного автопрома / М. А. Шушкин // Автомобильная промышленность. - 2013. - № 1. -С. 1-3.-0,4 п.л.

16. Шушкин, М. А. Развитие отечественных предприятий автомобилестроительной промышленности на основе стратегий индустриального партнерства / М. А. Шушкин // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - № 3. - С. 259-261.-0,4 п.л.

Монографии

17. Шушкин, М. А. Управление конкурентоспособностью предприятия на основе бенчмаркинга / П. С. Агафонов, М. А. Шушкин. - Н. Новгород : Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского, 2006. - 164 с. - 4,7 п.л.

18. Шушкин, М. А. Формирование конкурентоспособности диверсифицированной компании / М. А. Шушкин. - Н. Новгород : Волж. гос. ин-женер.-пед. ун-т, 2006. - 118 с. - 7,35 п.л.

19. Шушкин, М. А. Механизмы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе стратегии диверсификации бизнеса / М. А. Шушкин, В. В. Англичанинов, В. П. Кузнецов. - Н. Новгород : Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, 2007. - 128 с. - 2,66 п.л.

20. Шушкин, М. А. Методология обеспечения конкурентоспособности корпораций в условиях инновационной экономики / М. А. Шушкин, В. В. Англичанинов, В. П. Кузнецов, А. И. Панов. - Н. Новгород: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, 2008. - 117 с. - 1,8 п.л.

21. Шушкин, М. А. Развитие методологии обеспечения конкурентоспособности региональной экономики на основе кластерного подхода / М. А. Шушкин, В. В. Англичанинов, В. П. Кузнецов, С. Л. Крюков. -Н. Новгород : Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, 2008. - 110 с. - 1,7 п.л.

22. Шушкин, М. А. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности автомобилестроительных компаний в условиях развития инновационной экономики / В. П. Кузнецов, В. В. Англичанинов, М. А. Шушкин. - Н. Новгород: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, 2008.- 119 с. -2,5 п.л.

23. Шушкин, М. А. Механизмы формирования эффективных стратегий развития компании в условиях мирового экономического кризиса / В.П.Кузнецов, А.В.Вершинин, М. А. Шушкин. - Н. Новгород: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, 2009. - 113 с. —2,35 п.л.

24. Шушкин, М. А. Механизмы обеспечения конкурентоспособности автомобилестроительной компании / В. П. Кузнецов, Д. В. Сватковский, М. А. Шушкин, - Н. Новгород: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, 2009. -148 с.-3,08 п.л.

25. Шушкин, М. А. Инновационные стратегии автомобилестроительных компаний / В. П. Кузнецов, М. А. Шушкин, А. Н. Горчаков, С. А. Га-гунов. - Н. Новгород : Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, 2009. - 148 с. -2,31 п.л.

26. Шушкин, М. А. Формирование стратегических альтернатив развития предприятий автомобилестроительной промышленности (вопросы методологии) / М. А. Шушкин. - Н. Новгород : Нижегор. гос. архитектур,-строит. ун-т, 2013.-214 с. - 12,6 п.л.

Публикации в других изданиях

27. Шушкин, М. А. Методология реструктуризации операционной деятельности предприятия / М. А. Шушкин // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов - Н. Новгород : Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, 2002. - С. 153-154. - 0,21 п.л.

28. Шушкин, М. А. Применение проектного управления как фактора повышения конкурентоспособности организации / М. А. Шушкин, В. Д. Димитров // Проблемы и перспективы российской экономики : сб. ст. II науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2003. - С. 111-112. -0,08 п.л.

29. Шушкин, М. А. Содержание понятия конкурентоспособности предприятия / М. А. Шушкин // Архитектура. Геоэкология. Экономика : сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н. Новгород : Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, 2004. - С. 259-261. - 0,21 п.л.

30. Шушкин, М. А. Оценка стратегических возможностей бизнес-единиц предприятия / Д. В. Алехин, М. А. Шушкин // Высокие технологии в педагогическом процессе : докл. VI Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, аспирантов, ученых и специалистов (21-22 апреля 2005 г.). - Н. Новгород : Волж. гос. иженер.-пед. акад., 2005. - С. 104-105. -0,08 п.л.

31. Шушкин, М. А. Контроллинг как инструмент повышения качества управления конкурентоспособностью предприятия с дивизиональной структурой / М. А. Шушкин, О. В. Федотова // Вестн. Волж. гос. инженер.-пед. ун-та. - 2006. - № 3 (4). - С. 58-62. - 0,2 п.л.

32. Шушкин, М. А. Анализ тенденций развития корпоративного управления / М. А. Шушкин // Актуальные вопросы развития экономики

России: теория и практика : тр. IV Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (24 ноября 2006 г.). -Н. Новгород : Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, 2006. - Ч. 4. - С. 259-261. -0,21 п. л.

33. Шушкин, М. А. Элементы конкурентной стратегии предприятия в условиях глобализации экономики / М. А. Шушкин // Законы научной сферы общества : материалы X Междунар. Нижегор. Ярмарки идей, 35 Академ, симп. - Н. Новгород, 2007. - С. 293-294. - 0,16 п.л.

34. Шушкин, М. А. Тенденции использования стратегий бизнеса / М. А. Шушкин // Приволж. науч. журн. - 2007. - № 2 (3). - Н. Новгород. -С. 134-137.-0,25 п.л.

35. Шушкин, М. А. Формирование методологического подхода управления диверсифицированными компаниями / М. А. Шушкин // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы : материалы V Междунар. практ. конф. преподавателей, ученых, аспирантов, студентов (26 октября 2007 г.). - Н. Новгород: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, 2007. -Т. 1,- С. 226-230. -0,2 п.л.

36. Шушкин, М. А. К вопросу о формировании кластеров в качестве инструментов обеспечения конкурентоспособности региональной экономики / М. А. Шушкин // Региональная экономика: проблемы и перспективы : межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. д.э.н. О. Б. Дигилиной, д.э.н. К. В. Хартановыча, к.э.н. А. Е. Илларионова. - Владимир : Собор, 2008. -С. 309-311.-0,2 п.л.

37. Шушкин, М. А. Факторный анализ обеспечения конкурентоспособности автомобилестроительной корпорации / М. А. Шушкин // Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Н. Новогород : Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. А. Алексеева, 2008. - С. 181-192. - 0,2 п.л.

38. Шушкин, М. А. Формирование интегрированных корпоративных структур / М. А. Шушкин // Инновации в системе непрерывного профессионального образования : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008. - С. 83-84. - 0,16 п.л.

39. Шушкин, М. А. Стратегические тенденции развития бизнес-среды / М. А. Шушкин // Инновации в системе непрерывного профессионального образования : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород : Изд-во ВГИПУ, 2008. - С. 77-80. - 0,2 п.л.

40. Шушкин, М. А. Разработка конкурентной стратегии автомобилестроительных предприятий в условиях экономического кризиса / М. А. Шушкин, В. П. Кузнецов // Команда стратегических изменений : ма-

териалы Междунар. науч.-практ. конф. - Владимир : Собор, 2008. -

С. 97-102.-0,2 п.л.

41. Шушкин, М. А. Принципы формирования эффективных стратегий промышленных предприятий / М. А. Шушкин // Промышленное развитие России : проблемы, перспективы : материалы V Междунар. практ. конф. преподавателей, ученых, аспирантов, студентов (26 ноября 2008 г.). -Н. Новгород : Волж. гос. инженер.-пед. ун-т, 2008. - Т. 1. - С. 121-122. -0,1 п.л.

42. Шушкин, М. А. К вопросу о формировании кластеров в качестве инструментов обеспечения конкурентоспособности регионов и крупных промышленных предприятий / М. А. Шушкин // Вестник гуманитарного института. Научный журнал. - 2009. - № 1-2 (11-12). - С. 36-39. - 0,3 п.л.

43. Шушкин, М. А. Проблемы развития предприятий автомобилестроительной отрасли в Нижегородской области / М. А. Шушкин // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы : тр. VII Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов : в 3 т. - Н. Новгород : Изд-во ВГИПУ, 2009. - Т. 2. -

С. 123-126.-0,2 п.л.

44. Шушкин, М. А. Изменение роли инновационной деятельности в процессах обеспечения конкурентоспособности автомобилестроительных компаний / М. А. Шушкин // Инновационное управление предприятиями инвестиционного комплекса : материалы III регион, науч.-практ. конф. -Н. Новгород : Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, 2010. - С. 132-134. -0,2 п.л.

45. Шушкин, М. А. Методологические проблемы развития автомоои-лестроительных компаний: кризис как возможность / М. А. Шушкин // Инновационные технологии управления бизнес-кризисами : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Н. Новгород : Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. Е. Алексеева, 2010. - 267 с. - С. 252-254. - 0,3 п.л.

46. Шушкин, М. А. Развитие автомобилестроительных компаний на основе парадигмы открытых инноваций / М. А. Шушкин, М. И. Молотков // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и докторантов по итогам НИР 2010 года / МАИЭС (НРО). - Н. Новгород : ЗАО «НРЛ», 2011. - С. 21-24. - 0,1 п.л.

47. Шушкин, М. А. К вопросу об использовании концепции открытых инноваций отечественными компаниями / М. А. Шушкин, М. И. Молотков // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы : тр. VIII Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: в 4 т. - Н. Новгород : Изд-во ВГИПУ, 2010. - Т. 2. -

С. 104-106.-0,1 п.л.

48. Шушкин, М. А. Обеспечение конкурентоспособности инновационных проектов на промышленных предприятиях / М. А. Шушкин,

И. В. Митряев // Малый бизнес и частное предпринимательство как фактор инновационного развития экономики : сб. науч. тр. — Ташкент : Филиал ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2011. - С. 113-116. - 0,2 п.л.

49. Шушкин, М. А. Обеспечение конкурентоспособности инновационных проектов промышленных предприятий / М. А. Шушкин // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы : сб. ст. по материалам IX Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов : в 3 т. - Н. Новгород : НГПУ, 2011 - С. 79-83. -0,4 п.л.

50. Шушкин, М. А. Концептуальная модель стратегического развития отечественных автомобилестроительных предприятий: роль государства как стратегического регулятора развития отрасли / М, А. Шушкин, В. П. Кузнецов // Проблемы региональной экономики : межтерритор. науч.-произвол, журн. № 1-2. Институт экономики и управления УдГУ. -Ижевск, 2012. - С. 44-47. - 0,2 п.л.

51. Шушкин, М. А. Российский автопром: проблемы и стратегические альтернативы / М. А. Шушкин // Образованието и науката на XXI век : Ма-териали за 8 - а научна практична конференция. - Республика България, гр. София, 2012. - С. 44-49. - 0,4 п.л.

Научное издание ШУШКИН Михаил Александрович

Развитие предприятий автомобилестроительной промышленности на основе стратегий индустриального партнерства (теория, методология и практика)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор Н. В. Иванова Компьютерная верстка Н. В. Ивановой

Распоряжение № 8/2013 от 12.03.2013. Подписано в печать 13.03.13. Формат 60х841/16. Усл. печ. л. 2,56. Заказ № 159. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru