Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатырев, Владимир Дмитриевич
Место защиты
Самара
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатырев, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА И МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ СОГЛАСОВАННОГО 12 УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ

1.1. Основные определения, классификация проектов

1.2. Цели, задачи, критерии и модели проектирования, анализа 21 инвестиционных проектов

1.3. Модель согласования этапов проектирования и реализации 37 инвестиционного проекта

2. МОДЕЛЬ ПРОЦЕДУРЫ АНАЛИЗА КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТОВ- 43 НОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МЕТОДОМ ТЕОРИИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ '

2.1. Моделирование процедуры анализа критерия будущей 44 стоимости разового вложения капитала

2.2. Чувствительность критерия будущей стоимости периодиче- 61 ского вложения капитала к изменению параметров проекта

2.3. Чувствительность критериев текущей стоимости разового 68 платежа и текущей стоимости периодических платежей

2.4. Моделирование процедуры анализа критерия чистой приве- 83 денной стоимости

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ СОГЛАСОВАННОГО 94 УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ

3.1. Пример решения задачи управления проектом по критериям 100 будущей стоимости разового и периодического вложения капитала

3.2. Пример решения задачи управления проектом по критериям 106 текущей стоимости разового платежа и текущей стоимости периодических платежей

3.3. Пример решения задачи управления проектом по критерию 115 чистой приведенной стоимости с учетом экономических интересов исполнителя ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами"

Современный этап становления рыночных отношений характеризуется структурным изменением предприятий в направлении увеличения объемов выпуска продукции, улучшения ее качества, повышения конкурентоспособности, что требует новых подходов к проблеме эффективности вкладываемых в экономику инвестиций.

Проблема обоснования эффективности инвестиционных проектов в сложных условиях переходной экономики и условиях повышенного риска, как на начальной стадии проектирования, так и на конечном этапе его реализации, является предметом пристального изучения и исследования зарубежных и отечественных ученых.

К настоящему времени практика и теория выработали основные критерии, методы и модели, позволяющие решать задачи проектного анализа, связанные с оценкой реализуемости, надежности и результативности проектов. Оценка реализуемости и эффективности выбора оптимального варианта достаточно полно освещена в научной литературе и широко используется в практике. При этом цели проектного анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Решение задачи реализуемости проводится путем согласования требований к результатам проекта со всеми имеющимися техническими, финансовыми, социальными и другими ограничениями. Для оценки надежности используются различные методы анализа рисков инвестиционных проектов, такие как метод корректировки норм дисконта, метод сценариев, анализ вероятностного распределения потоков платежей, анализ чувствительности критериев и другие. Решение задачи результативности основывается на методологии сопоставления достигаемых результатов и требуемых для этого затрат. В результате решения этой задачи определяется эффект от реализации проекта и схема его распределения между инвесторами. В тех случаях, когда имеется несколько вариантов реализации, используют методы выбора оптимального варианта с позиции нескольких критериев.

Разработанные в настоящее время модели и методы многостадийной процедуры проектного анализа позволяют обосновать эффективность инвестиционного проекта на этапе проектирования. Однако эффективность их конечных результатов остается низкой в связи с отсутствием методики выбора механизмов их реализации.

В мировой и отечественной практике накапливается опыт, создаются методологии и теоретические основы управления проектом в процессе его реализации. Сложность решения этой задачи состоит в том, что для успешного завершения проекта необходимо управление ходом выполнения работ, сроками, стоимостью, ресурсами. При участии в проекте нескольких исполнителей возникает проблема параметрического анализа выбранного проекта и решение на этой основе задачи согласованного их взаимодействия в процессе выполнения требований к качеству, срокам и объемам работ, установленных заказчиком.

В то же время, параметрический анализ выбранного варианта проекта, в основе которого лежит проектный анализ, позволяющий исследовать и решать задачи управления эффективностью проекта в процессе его реализации, остается в настоящее время малоизученным.

Решение этой задачи является предметом исследования теории активных систем, если в качестве активных элементов выступают заказчик, осуществляющий проектирование, и исполнитель - подрядчик, выполняющий совокупность взаимосвязанных работ.

Актуальность работы состоит в том, что механизм управления проектом включает в себя процедуру планирования работ, на основе которой определяются оптимальные параметры проекта, и процедуру реализации их различными исполнителями, интересы которых могут быть не настроены на выполнение требований заказчика.

Предлагаемый в работе системный подход к параметрическому анализу и управлению проектом основан на том, что высокая эффективность любого проекта обусловлена согласованностью процедуры проектирования параметров проекта на этапе проектного анализа с интересами исполнителя на этапе их реализации.

Учитывая сложность возникающей проблемы и то, что каждый проект является уникальным, в работе исследуется типовая задача определения согласованного механизма взаимодействия между заказчиком и подрядчиком путем выбора стимулирующей функции. В результате подрядчик становится заинтересованным в своевременном завершении проекта, что обеспечивает его выполнение с минимальными затратами.

Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку целей и задач диссертационной работы.

Цель работы. Целью работы является повышение эффективности управления инвестиционными проектами путем разработки моделей процедур параметрического анализа и согласованного взаимодействия заказчика и исполнителя на этапах проектирования и реализации проекта.

Основные задачи диссертационной работы. Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

- сформулировать в аналитическом виде задачи согласования этапов проектирования и реализации инвестиционных проектов;

-разработать схемы взаимодействия участников проекта в процессе его проектирования и реализации;

- разработать модели чувствительности критериев эффективности инвестиционных проектов;

- разработать модели процедур параметрического анализа критериев эффективности инвестиционных проектов с использованием аппарата теории чувствительности;

- разработать и внедрить модели и методы согласования экономических интересов между заказчиком и исполнителем на этапах проектирования и реализации проектов;

- выявить условия согласованности процедур проектирования и реализации инвестиционных проектов;

- апробировать теоретические результаты на практических примерах проектирования и реализации инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются процедуры анализа и механизмы управления инвестиционными проектами.

Предмет исследования: методы описания процедур принятия решений и способы управления инвестиционными проектами с учетом активности исполнителей.

Методы исследований. Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инвестиционному и финансовому менеджменту, проектному анализу и управлению, организации управления на промышленном предприятии. В работе были использованы методические рекомендации по экономическому обоснованию инвестиционных проектов, материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам инвестиционной политики и функционирования предприятий.

В работе использовались методы финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, аппарат теории чувствительности.

Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:

- составлена схема взаимодействия участников проекта в процессе его проектирования и реализации;

- предложена методика формирования моделей чувствительности;

- сформулированы в аналитическом виде условия согласования процедур проектирования и реализации инвестиционных проектов;

- разработана модель согласования экономических интересов между заказчиком и исполнителем.

Практическая ценность. Результаты исследования ориентированы на управление инвестиционными проектами в условиях постоянно меняющихся рыночных условий. Как показали результаты внедрения, разработанные подходы по компенсации убытков проекта могут успешно использоваться в плановых отделах и в отделах главного экономиста на целом ряде предприятий, вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Задачи компенсации потерь при изменении условий проекта характеризуются большой распространенностью, необходимость их решения постоянно возникает на предприятиях, и поэтому руководству необходимо учитывать интересы исполнителей и добиваться взаимовыгодного экономического компромисса.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекций по курсу «Финансовый менеджмент» на экономическом факультете Самарского государственного аэрокосмического университета.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при реализации договоров в Филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», при разработке предложений по стимулированию сотрудников нефтетранспортного предприятия ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт», при проведении расчетов экономического отдела ОАО «Самарского элеватора».

Апробация: Материалы работ были представлены на Международной научно-практической конференции «Управление большими системами»

Института проблем управления РАН (г. Москва, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» Пензенского государственного технического университета (г. Пенза, 1997), на Международной научной конференции «Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе» Челябинского областного правления Союза научных и инженерных организаций РФ (г. Челябинск, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления» Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (г. Пенза, 1999), на П-ой объединенной научной конференции «Новые методы математического моделирования физических, экономических, социальных систем и процессов» Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск: 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ общим объемом 4 печатных листа.

На защиту выносятся:

- схема взаимодействия участников проекта в процессе его проектирования и реализации;

- модель задачи согласованного взаимодействия между процедурами проектирования и реализации инвестиционных проектов;

- методика анализа влияния возмущающих параметров на результаты инвестиционных проектов, с использованием аппарата теории чувствительности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований. Объем диссертации составляет 123 страницы текста без списка литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 3 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Богатырев, Владимир Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования автором разработана методика параметрического анализа критериев эффективности и, на этой основе, выбора механизма согласования процедур проектирования и реализации инвестиционных проектов. Осуществлена практическая реализация разработанных моделей и методов при решении инвестиционных проектов. Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Обоснована методика решения задач проектирования и реализации проекта с учетом активности его участников, заключающаяся в выборе стимулирующих функций и настройки интересов исполнителей на реализацию параметров, установленных заказчиком на этапе проектирования.

2. Дана общая формулировка задачи согласования этапов проектирования и реализации инвестиционных проектов.

3. Решена задача определения влияния возмущающих параметров на результат инвестиционного проекта с помощью аппарата теории чувствительности.

4. Разработана модель, обеспечивающая согласование экономических интересов между заказчиком и исполнителем.

5. Выявлено условие согласованности процедур проектирования и реализации инвестиционных проектов.

6. Полученные результаты использованы при разработке и внедрении инвестиционных проектов на различных предприятиях Самарского региона, а также при подготовке специалистов в СГАУ.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами"

" \ V ■' На права» рукописи

/ / ^ г/с> с^ Л€<Р о

/

2

БОГАТЫРЕВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами

Специальность 08.00.13 - экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2000

Работа выполнена на кафедре менеджмента

Самарского государственного аэрокосмического университета

имени академика С. П. Королева (СГАУ)

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Гришанов Г. М.

доктор экономических наук, профессор Фионин В. И.;

кандидат экономических наук, доцент

Герман Н. В.

ОАО «ВолгаБурМаш»

Зашита состоится «/^Д» 2000 года в /¿^часов на засе-

дании диссертационного совета К063.87.01 в Самарском государственном аэрокосмическом университете по адресу:443086, Московское шоссе, 34, аудитория № 209.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке СГАУ

Автореферат разослан « 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор ^""Г. М. Гришанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап становления рыночных отношений характеризуется структурным изменением предприятий в направлении увеличения объемов выпуска продукции, улучшения ее качества, повышения конкурентоспособности, что требует новых подходов к проблеме эффективности вкладываемых в экономику инвестиций.

Проблема обоснования эффективности инвестиционных проектов в сложных условиях переходной экономики и условиях повышенного риска, как на начальной стадии проектирования, так и на конечном этапе его реализации, является предметом пристального изучения и исследования зарубежных и отечественных ученых.

К настоящему времени практика и теория выработали основные критерии, методы и модели, позволяющие решать задачи проектного анализа, связанные с оценкой реализуемости, надежности и результативности проектов. Оценка реализуемости и эффективности выбора оптимального варианта достаточно полно освещена в научной литературе и широко используется в практике. При этом цели проектного анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Решение задачи реализуемости проводится путем согласования требований к результатам проекта со всеми имеющимися техническими, финансовыми, социальными и другими ограничениями. Для оценки надежности используются различные методы анализа рисков инвестиционных проектов, такие как метод корректировки норм дисконта, метод сценариев, анализ вероятностного распределения потоков платежей, анализ чувствительности критериев и другие. Решение задачи результативности основывается на методологии сопоставления достигаемых результатов и требуемых для этого затрат. В результате решения этой задачи определяется эффект от реализации проекта и схема его распределения между инвесторами. В тех случаях, когда имеется несколько вариантов реализации, используют методы выбора оптимального варианта с позиции нескольких критериев.

Разработанные в настоящее время модели и методы многостадийной процедуры проектного анализа позволяют обосновать эффективность инвестиционного проекта на этапе проектирования. Однако эффективность их конечных результатов остается низкой в связи с отсутствием методики выбора механизмов их реализации.

В мировой и отечественной практике накапливается опыт, создаются методологии и теоретические основы управления проектом в процессе его реализации. Сложность решения этой задачи состоит в том, что для успешного завершения проекта необходимо управление ходом выполнения работ, сроками, стоимостью, ресурсами. При участии в проекте нескольких исполнителей возникает проблема параметрического анализа выбранного проекта и решение на этой основе задачи согласованного их взаимодействия в процессе выполнения требований к качеству, срокам и объемам работ, установленных заказчиком.

В то же время, параметрический анализ выбранного варианта проекта, в основе которого лежит проектный анализ, позволяющий исследовать и решать задачи управления эффективностью проекта в процессе его реализации, остается в настоящее время малоизученным.

Решение этой задачи является предметом исследования теории активных систем, если в качестве активных элементов выступают заказчик, осуществляющий проектирование, и исполнитель - подрядчик, выполняющий совокупность взаимосвязанных работ.

Актуальность работы состоит в том, что механизм управления проектом включает в себя процедуру планирования работ, на основе которой определяются оптимальные параметры проекта, и процедуру реализации их различными исполнителями, интересы которых могут быть не настроены на выполнение требований заказчика.

Предлагаемый в работе системный подход к параметрическому анализу и управлению проектом основан на том, что высокая эффективность любого проекта обусловлена согласованностью процедуры проектирования параметров проекта на этапе проектного анализа с интересами исполнителя на этапе их реализации.

Учитывая сложность возникающей проблемы и то, что каждый проект является уникальным, в работе исследуется типовая задача определения согласованного механизма взаимодействия между заказчиком и подрядчиком путем выбора стимулирующей функции. В результате подрядчик становится заинтересованным в своевременном завершении проекта, что обеспечивает его выполнение с минимальными затратами.

Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку целей и задач диссертационной работы.

Цель работы. Целью работы является повышение эффективности управления инвестиционными проектами путем разработки моделей процедур параметрического анализа и согласованного взаимодействия заказчика и исполнителя на этапах проектирования и реализации проекта.

Основные задачи диссертационной работы. Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

- сформулировать в аналитическом виде задачи согласования этапов проектирования и реализации инвестиционных проектов;

-разработать схемы взаимодействия участников проекта в процессе его проектирования и реализации;

- разработать модели чувствительности критериев эффективности инвестиционных проектов;

-разработать модели процедур параметрического анализа критериев эффективности инвестиционных проектов с использованием аппарата теории чувствительности;

- разработать и внедрить модели и методы согласования экономических интересов между заказчиком и исполнителем на этапах проектирования и реализации проектов;

- выявить условия согласованности процедур проектирования и реализации инвестиционных проектов;

- апробировать теоретические результаты на практических примерах проектирования и реализации инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются процедуры анализа и механизмы управления инвестиционными проектами.

Предмет исследования: методы описания процедур принятия решений и способы управления инвестиционными проектами с учетом активности исполнителей.

Методы исследований. Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инвестиционному и финансовому менеджменту, проектному анализу н управлению, организации управления на промышленном предприятии. В работе были использованы методические рекомендации по экономическому обоснованию инвестиционных проектов, материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам инвестиционной политики и функционирования предприятий.

В работе использовались методы финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, аппарат теории чувствительности.

Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:

- составлена схема взаимодействия участников проекта в процессе его проектирования и реализации;

- предложена методика формирования моделей чувствительности;

- сформулированы в аналитическом виде условия согласования процедур проектирования и реализации инвестиционных проектов;

-разработана модель согласования экономических интересов между заказчиком и исполнителем.

Практическая ценность. Результаты исследования ориентированы на управление инвестиционными проектами в условиях постоянно меняющихся рыночных условий. Как показали результаты внедрения, разработанные подходы по компенсации убытков проекта могут успешно использоваться в плановых отделах и в отделах главного экономиста на целом ряде предприятий, вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Задачи компенсации потерь при изменении условий проекта характеризуются большой распространенностью, необходимость их решения постоянно возникает на предприятиях, и поэтому руководству необходимо учитывать интересы исполнителей и добиваться взаимовыгодного экономического компромисса.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекций по курсу «Финансовый менеджмент» на экономическом факультете Самарского государственного аэрокосмического университета.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при реализации договоров в Филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», при разработке предложений по стимулированию сотрудников нефтетранспортного предприятия ОАО «Юго-Залад Транснефтепродукт», при проведении расчетов экономического отдела ОАО «Самарского элеватора».

Апробация: Материалы работ были представлены на Международной научно-практической конференции «Управление большими системами» Института проблем управления РАН (г. Москва, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного 6

управления в хозяйственных системах» Пензенского государственного технического университета (г. Пенза, 1997), на Международной научной конференции «Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе» Челябинского областного правления Союза научных и инженерных организаций РФ (г. Челябинск, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления» Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (г. Пенза, 1999), на П-ой объединенной научной конференции «Новые методы математического моделирования физических, экономических, социальных систем и процессов» Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск: 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ общим объемом 4 печатных листа.

На защиту выносятся:

- схема взаимодействия участников проекта в процессе его проектирования и реализации;

- модель задачи согласованного взаимодействия между процедурами проектирования и реализации инвестиционных проектов;

- методика анализа влияния возмущающих параметров на результаты инвестиционных проектов, с использованием аппарата теории чувствительности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований. Объем диссертации составляет 123 страницы текста без списка литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 3 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены основные определения, система классификации, участники и фазы осуществления проекта.

Задача, решаемая менеджером проекта в ситуации, когда инвестиции направляются в производственную сферу, состоит в определении такого количества объема выпускаемой продукции и таких объемов выполненных работ, которые обеспечивают при заданных ценах на продукцию, потреб-

ляемые материальные и финансовые ресурсы максимальную величину приведенной стоимости в конце срока инвестирования N.

В формализованном виде задача принятия решений по выбору оптимального варианта реализации проекта при фиксированных дисконтной ставке I и количестве периодов N представляется следующей системой уравнений:

.=0 (1 + 0° (1 + 1)" N p(0)-x(D)-¿3J(n)-yJ(n)

n=0 (l + i)"

Ей > (1)

->--> шах

/t . :\в xj>

¿3,(п).у,(п)5С», n = 0,-,N И

Х(п)^ф(у,(п)), j = I,— где G(x,y) - оценка чистого приведенного дохода; R(n), С(п) - соответственно будущие результаты и затраты проекта, выполненные в п-ый год; р(п) - цена продукции; х(п) - количество продукции, выпущенной в пом периоде; х = (x(0),---,x(N)) - вектор выпуска продукции (далее для удобства данный вектор будет обозначать просто х); где Cj(yj(n)) - затраты на выполнение j-ой работы в n-ый период в объеме y¡; 3¡(n) - цена единицы j-ой работы в n-ый период; J - количество работ проекта; y=yj(n) (п=€, N, j=l,J) - матрица работ; С*(п) - затраты, выделенные на проект в n-ом периоде; ф(уj(n)) - производственная функция, определяющая максимально возможный выпуск продукции в зависимости от выполненного объема j-ой работы.

В результате решения модели (1) определяются такие значения (х", у'), при которых эффект от реализации проекта G(x*, у") становится максимальной величиной.

Величина целевой функции зависит от многих параметров: цен на продукцию и ресурсы; норм расхода ресурсов при выполнении различных работ и других. Изменение этих параметров приводит к изменению состояний х, у и значений целевой функции заказчика. Для количественной

оценки влияния изменения параметров на результаты проекта предложено использовать коэффициенты чувствительности.

Задача по определению коэффициентов чувствительности оптимальных результатов проекта сводится к следующему: определению оптимальных значений результатов %', у", целевой функции С*(х\ у"); формированию системы уравнений, характеризующей оптимальное состояние проекта; формированию системы уравнений чувствительности, которая затем используется для определения коэффициентов чувствительности состояний —, — и целевой функции

дг дг

(Ю = ж а* | эс эу | ав (2)

(1г дх дг ду дг дг

При известных значениях коэффициентов чувствительности и известной величине изменения параметра легко определяются и изменения результатов проекта. Схема процедуры параметрического анализа, основанной на использовании аппарата теории чувствительности, приведена на рис. 1.

Приведенная модель принятия решений по выбору проекта позволяет обосновать согласованность его со всеми имеющимися ограничениями (техническими, финансовыми, экономическими и другими), количественно оценить достигаемые по проекту результаты и требуемые для его реализации затраты.

Однако для построения адекватной модели реализации проекта необходимо учесть интересы исполнителей. Это связано с тем, что на практике является типичной ситуация, когда тщательно выверенная на этапе проектирования схема проекта дает сбои.

Происходит это по причине того, что цели менеджера и цели исполнителей проекта разные, а механизмы управления исполнителями, как активными участниками проекта, в схеме не учтены. В работе сформулирована задача выбора механизма реализации проекта, учитывающего специфику целенаправленного активного поведения исполнителей, которая состоит в определении таких параметров проекта, которые обеспечивают максимум целевых функций заказчика и исполнителя одновременно.

Для решения данной задачи возникает необходимость использования функций чувствительности оценки проектов, которые рассмотрены во второй главе.

Рис. 1. Схема процедуры анализа результатов проекта

Во второй главе предложены различные критерии оценки результатов инвестиционных проектов, рассмотрены области применения данных критериев. Определен способ вычисления функций чувствительности и эластичности и на этой основе проведен анализ различных критериев проектов к изменению его параметров.

Так, для будущей стоимости разового вложения капитала, определяемой по формуле

8 = Р-(1 + |У, (3)

по уравнениям

Т?оР-М1 + |Г. (4)

у* =Р-(1 + 0я 1п(1 + 0, 4 =N.10(1 + 1),

вычислены значения функций чувствительности и эластичности. Здесь Б - будущая стоимость капитала, Р - текущая стоимость капитала, N -срок инвестирования в годах, определяющий момент возврата вложенных средств от текущего момента, I - годовая процентная ставка дохода на инвестиции в долях единицы, ур,у?»7)* " функции чувствительности будущей стоимости разового вложения капитала по соответствующим параметрам Р, 1, N. - функции эластичности по соответствующим параметрам.

Анализ функций чувствительности показывает (рис. 2), что при больших сроках проекта и высокой его доходности изменение каждого из параметров может привести к непредсказуемым последствиям.

Для будущей стоимости периодического вложения капитала, определяемой по формуле

В-Р-хму-й^Г-М. <5)

»=>1 1

получены следующие уравнения функций чувствительности и эластичности:

« ((шГ-(и-О) е5_,

7р :-, Ер -».

п= I

=

р® - I. »-'.....

Б1 N

2>М

ЕМ)"

П®1

!3-5

: 2,5

! 2

1.5

0%

1 ! ! ! ; ' У

-•-N=2 -♦-N=4 -»—N=5 / ! . . !___________X _____________

| У^ \/ у'

^^Х^—|--

5%

10%

15%

20%

25%

1

I

Рис. 2. Функция чувствительности уР(1Ч,1) будущей стоимости разового вложения капитала

Проведенный анализ функций чувствительности (рис. 3) будущей стоимости периодического вложения капитала показал, что наибольшее влияние на результат проекта оказывает изменение процентной ставки, а наименьшее - изменение сроков проекта. Полученные в работе результаты по исследованию влияния различных параметров на проект согласуются с известными данными о том, что длительные проекты более непредсказуемы и плохо управляемы, а также сильно зависят от изменений исходных условий проекта.

Для расчета изменения критерия проекта ДБ в работе используется следующая модель:

ДБ = ур • ДР + у|* • Д| + у¡¡, -ДЛ.

(7)

Рис. 3 Функция чувствительности у|(]Ч,|) будущей стоимости периодического вложения капитала

Для текущей стоимости будущего платежа, рассчитываемой по формуле

8

(1+0

определены функции чувствительности и эластичности:

Т,Р

1

(1+»Г

е» =1.

=-N-111(1 + 1),

р р

у!

(1+|Г'

ЕГ = —

N•1 1 + 1'

(8)

где Р - текущая стоимость будущего платежа, Б - будущая стоимость капитала, N - срок инвестирования в годах, 1 - процентная ставка дисконта,

Vм - фактор текущей стоимости реверсии через N лет, * функции

чувствительности текущей стоимости разового платежа по соответствующим параметрам Б, 1, N. е|,Б|Р,е£ - функции эластичности по соответствующим параметрам.

Наибольшая устойчивость проекта к изменению будущего платежа (рис. 4) обеспечивается при больших оптимальных сроках проекта и ставке дисконта. При изменении продолжительности проект будет одинаково устойчив для оптимальных ставок дисконта до 7%. При ставках свыше 10% наиболее устойчивыми являются проекты с продолжительным жизненным циклом. В случае изменения ставки дисконта проект будет устойчивым при больших оптимальных ставках и при минимальных сроках проекта.

Рис. 4. Функция чувствительности у£(ГМ) текущей стоимости будущего платежа

В работе проведен анализ на чувствительность к изменению параметров финансовой ренты и выведены соответствующие уравнения функций чувствительности и эластичности. 14

Функция чувствительности для четырех финансовых критериев сведены в одну таблицу, где V - коэффициент приведения по времени (для расчета будущей величины капитала V = (1 + ¡), а для расчета текущей величины V — —-—), К - известная в проекте величина капитала (для буду-1 + 1

щей стоимости К=Р, для текущей - К=5).

Таблица 1

Чувствительность критериев оценки инвестиционных проектов

Критерий оценки инвестиционных проектов Функция чувствительности к величине капитала К Функция чувствительности к сроку проекта N Функция чувствительности к процентной ставке 1

Будущая стоимость разового вложения капитала V* КУ*1пУ К-^У""'

Текущая стоимость разового платежа Vм -К-У*1пУ -К-И-У™

Будущая стоимость периодического вложения капитала V-'- 1 п ■ V""' »1

Текущая стоимость периодических платежей Vя-1) 1 -К^о-У"'

Для оценки изменения результатов проекта ЛР для текущей стоимости разового платежа и финансовой ренты в работе предложено использовать следующую модель:

ДР = у£-Д8 + уГ-Д1 + у£-Д1Ч. (10)

Для критерия чистого приведенного дохода, широко используемого для оценки инвестиционных проектов и представляющего собой разность дисконтированных за период жизненного цикла результатов и затрат:

п=0 (1 + 1™ ..=0(1 + 1) »*о(1 + |)

в работе рассчитаны функции чувствительности к параметрам Щп), С(п), ¡, (п=0,14)

o=0 U + I/

где G - текущая стоимость проекта, R(n) и C(n) - будущие результаты и затраты проекта в n-ый год, R и С - суммарные дисконтированные результаты и затраты, N - срок инвестиционного проекта, i - дисконт, у® , у^,

yf - функции чувствительности чистого приведенного дохода по соответствующим параметрам.

Функции чувствительности проекта yj^ и 7r(.>k его затратам и доходам отличаются друг от друга лишь знаками, а это для инвестора означает, что изменение параметра С(п) на 1 единицу может быть компенсировано соответствующим изменением R(n). Наибольшее влияние на оценку проекта G оказывают доходы и затраты, полученные в ближайших будущих периодах. Для сравнения влияния параметров проекта на величину приведенного дохода G получены следующие уравнения для функций эластичности:

-с _ R(t) y (1 + ¡r

"" (l+¡)' ,tS(R(n)-C(n))'

rG _~C(t) £ (1 + 0°

C"> (l + i)' ¿í(R(n)-C(n))*

^ (R(n)-C(n)) £

(15)

(1+0°

Оценка изменения чистого приведенного дохода АС при изменении каждого из его параметров в работе рассчитывается следующим образом:

АС = ¿У^ - ДЩп) + ¿У £* ЛС(п) + у? • Л». (16)

п*К) п=0

Результаты параметрического анализа инвестиционных проектов положены в основу решения задачи согласованного взаимодействия между заказчиком и исполнителем.

В третьей главе разработаны модели согласования экономических интересов между заказчиком и исполнителем на этапах проектирования и реализации проектов. Выявлены условия согласованности процедур проектирования и реализации, рассмотрены критерии оценки результатов инвестиционных проектов с учетом активности исполнителей.

Основной идеей построения процедуры согласованного управления проектом, учитывающей активное поведение участников проекта, является включение в модель принятия решений экономических интересов исполнителей.

В соответствии со схемой, изображенной на рис. 5 менеджер проекта осуществляет оптимальное проектирование параметров проекта и в результате решения этой задачи определяет оптимальные значения объемов продукции и работ, а исполнитель в процессе реализации проекта производит выполнение этих работ. Для повышения эффективности проекта менеджер должен согласовать экономические интересы исполнителя с целями проекта. При этом условие согласования выполняется, если исполнитель, в процессе реализации проекта, выбирает такие значения его параметров, которые совпадают с плановыми определенными менеджером.

Для решения задачи согласованного управления в работе определен эффект заказчика и потери исполнителя:

&С(х\г') = С'(х')-С(г'), (17)

Л8(х\г')=8»Е(*'), (18)

где С*(х") - максимальной доход заказчика, рассмотренный в первой главе, С*(г") - величина целевой функции заказчика при отсутствии согласованности интересов с исполнителем, г*(п) - объем продукции, выпускаемый исполнителем при отсутствии согласованности интересов, (п=0, •••» й ОО - оптимальное значение целевой функции исполнителя, g(x") - значение целевой функции исполнителя при реализации плановых параметров проекта, заданных заказчиком.

Оптимальное значение целевой функции исполнителя g*(z*) определяется из следующей модели принятия решений:

-^-ГГ1--(19)

Э,(п) = 1|/Дг(п)), п = О,-,14, ] =

где г(п) - фактический выпуск продукции в п-ом периоде, - затраты исполнителя на выполнение ,|-ой работы в п-ом периоде, ЗДп) (п=0,14, ¿=1,I) - стоимость единицы работы, -

фактический объем ]-ой работы выполненной исполнителем в п-ом периоде, \(/1(г(п)) - функция обратная к производственной функции.

Рис. 5. Схема согласованного управления

Из уравнения для определения потерь исполнителя (18), с учетом (19) следует, что если величина разности больше нуля ^(х*,г*) > 0), то между менеджером и исполнителем существуют противоречия, и чем больше эта величина, тем глубже между ними противоречия.

Для сбалансированности целевых функций необходимо, чтобы функция стимулирования исполнителя по величине была не меньше потерь и не больше эффекта:

Д8(х\2*)<и(х,)<ДС(х\г*). (20)

Отсутствие данной области для функции стимулирования исполнителя означает, что в сложившихся условиях невозможно, например, относительно цен продукции, стоимости выполняемых работ и других параметров, осуществить согласованное взаимодействие.

В работе задача согласования интересов сведена к определению оптимальных параметров, формированию функции стимулирования исполнителя менеджером проекта из следующей совокупности взаимосвязанных моделей:

и р(п).х(П)-ХЗ|(п)-Ч/,(х(п))-и(п)

С(х,и) = £-И-----¡г-япах

7* (1 + 0" ,(21)

¿3,(4). у,(ж(п)) 2 С"(п), у,(п) = п = О,-», N. ] = 1,-^

И ¿3,<п).у,(ф))-£СТ](^(2(п)))+и(п)

-77^--¡др>тах.(22)

9,(п) = ч/Дг(п)), п = О,-,14, ] = 1,—, Л

В результате решения модели (21) менеджер определяет оптимальные параметры проекта и функцию стимулирования исполнителя, которая позволяет настроить экономические интересы на реализацию его оптимальных показателей. Целевая функция исполнителя достигает максимально возможного значения, если 2(п)=х'(п), (п=0,14), при условии выполнения ограничения (20) на функцию стимулирования.

Таким образом, в результате решения совокупности моделей (20-22) менеджер выбирает функцию стимулирования и(п), (п=0,14) и создает такие экономические условия для исполнителя, чтобы ему было выгодно реализовать оптимальные параметры проекта. Менеджер, получая в этом случае максимально возможный эффект, направляет его часть на стимулирование исполнителя в виде функции стимулирования.

В работе рассмотрен способ компенсации потерь исполнителя путем выбора величины изменения параметров, от которых зависит величина его целевой функции. Если, например, таким параметром является стоимость единицы объема работ З^п), (]=1,Л, п=0, „., 14), то при известных коэффициентах чувствительности целевой функции к изменению стоимости

работ у?(п) = -2—*—' (]=1,Л, п=0,ЭД, известных значениях потерь Э3,(п)

у исполнителя Лg(x\ г) и известной величине эффекта у менеджера от со* «

тасованного взаимодействуя ДС(х, ъ ), изменение параметров должно удовлетворять следующему неравенству:

Дц(х ,г ,, ...—¿АС(х >г ). (23)

Таким образом, менеджер проекта, выбирая изменения стоимости работ из диапазона (23), создает такие условия, в которых исполнителю экономически выгодна реализация плановых показателей проекта, а менеджеру выгодно стимулировать исполнителя путем установления более высоких договорных цен стоимости работ.

В настоящее время теоретические результаты и экономико-математические модели диссертации используются при разработке и обосновании экономических решений в Филиале «Самарский» ОАО «Альфа-банк», ОАО «Юго-Запад Транснефгепродукт», ОАО «Самарский элеватор».

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основе выполненного диссертационного исследования автором разработана методика параметрического анализа критериев эффективности и, на этой основе, выбора механизма согласования процедур проектирования и "реализации инвестиционных проектов. Осуществлена практическая реализация разработанных моделей и методов при решении инвестиционных проектов. Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Обоснована методика решения задач проектирования и реализации проекта с учетом активности его участников, заключающаяся в выборе стимулирующих функций и настройки интересов исполнителей на реализацию параметров, установленных заказчиком на этапе проектирования.

2. Дана общая формулировка задачи согласования этапов проектирования и реализации инвестиционных проектов.

3. Решена задача определения влияния возмущающих параметров на результат инвестиционного проекта с помощью аппарата теории чувствительности.

4. Разработана модель, обеспечивающая согласование экономических интересов между заказчиком и исполнителем.

5. Выявлено условие согласованности процедур проектирования и реализации инвестиционных проектов.

6. Полученные результаты использованы при разработке и внедрении инвестиционных проектов на различных предприятиях Самарского региона, а также при подготовке специалистов в СГАУ.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

1. Богатырев В. Д., Гришанов Г. М. Анализ чувствительности величины

будущей стоимости в задаче оценки недвижимости. Сборник материалов (часть 2) Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, ПГТУ, 1997. с. 9-13.

2. Богатырев В. Д., Гришанов Г. М. Чувствительность потоков капитала к

изменению рыночных параметров в задаче оценки эффективности инвестиций. Сборник статей / под редакцией проф. В. Н. Буркова. - Самара, СГАУ, 1997. с. 81-89.

3. Богатырев В. Д., Гришанов Г. М. Чувствительность финансовой ренты к

изменению рыночных параметров в задаче обоснования эффективности инвестиций. Материалы международной научной конференции. -Челябинск. 1997. с. 156-159.

4. Богатырев В. Д. Параметрический анализ будущей стоимости в задаче

обоснования инвестиционных проектов. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - Самара: ИПО СГАУ, 1998. с. 81-86.

5. Богатырев В. Д. Чувствительность и эластичность финансовой ренты

при оценке эффективности инвестиционных проектов. Сборник докладов международной научно-практической конференции (22-26 сентября 1997 г., Москва, Россия) Общая редакция - Д. А. Новиков. - М.: Институт проблем управления РАН, 1998. с. 17-22.

6. Богатырев В. Д. Моделирование процедуры анализа инвестиционного

процесса. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: 1999. с. 9-11.

7. Богатырев В. Д. Анализ чувствительности активных динамических сис-

тем и их стабилизация при изменении рыночных условий. Сборник научных статей. Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодействий, принятие решений. - Самара: СГАУ, 1999. с.-.

8. Богатырев В. Д. Процедура анализа инвестиционного процесса при разовом текущем вложении капитала. Сборник материалов Н-ой объединенной научной конференции. - Ульяновск: 1999. с. -.