Моделирование процессов автоматизации оперативного управления розничной торговлей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ковальчук, Владимир Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1987
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов автоматизации оперативного управления розничной торговлей"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕ.ДГЖГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР
московский финансовый институт
На правах рукописи ЕЖ 65.9(2)421.2 с 51
КОВАЛЬЧУК Владимир Андреевич ■
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ
Специальность 08.00.ГЗ. - "Математический методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и его отраслями"
Автореферат диссертяции на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1987
Работа выполнена на кафедре "Механизация обработки эконо-М11ч«сюй информации" Донецкого института советской торговли
¡кучный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент Косм»на P.M.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Городисский Ф.Б. кандидат экономических наук, доцент Смирнова Л.Р.
Ведущая организация - информационно-вычислительный
центр главного управления торговли Мосгорисполкома
Защита диссертации состоится " 1987 г.
в _ часов на заседании специализированного совета К-053.
10,02. Московского финансового института по адресу:
129848, г.Москва, ул.Кибальчича, д,1, ауд._
С диссертацией мажно ознакомиться в библиотеке Московского финансового института.
Автореферат разослан " Ч"1987 г.
Ученый секретарь специализированного
совета,
кандидат экономических наук, доцент (J Э.А.Умнова
ССУД/.' "
> . 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ^ Актуальность проблемы. Развитие советской экономики в последние годы объективно обусловило необходимость коренной перестройки управления отраслями народного хозяйства страны. "Ускорение социально-экономического развития страны требует постоянного совершенствования управления народным хозяйстпом"* и, в числе первоочередных, в торговле, играющей ва.кную роль в решении задачи повышения благосостояния советских людей. Повышение качества управления в торговле, организация систематического поиска "узких" мест в хозяйственном процессе, выявление резервов невозможны без всестороннего научного изучения процессов функционирования предприятий торговли. В связи с этим в последнее время повысилось внимание научных и практических работников к проблемам решения с помощью ЭВМ задач экономического анализа в торговле, использование его результатов для оперативного управления.
Современное состояние автоматизации управления в торговле и существующие теоретические разработки ив освобождены от недостатков и не в полной мере соответсвуют предъявляемым требованиям. В большинстве таких разработок в рекомендациях по решению аналитических задач не учитывается специфика использования ЭВМ на этом этапе управления, степень информационной обеспеченности экономического анализа, в самых общих чертах описывается возможность применения для анализа и управления эффективных экономико-математических методов. Практика свидетелествует, что многие из рекомендуемых для применения в экономическом анализе математических методов либо не дает
^Программа КПСС /новая редация/. - В кн. Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - с.147;
даа1втачной для принятия управленческого решения информации, либо не могут бить реализованы без ЭВМ в связи с высоким чопина«« гло*лости их алгоритмов.
Актуальность теми исследования характеризуется кроме
того:
сложностью моделирования процесса управления в торговле, обусловленной значительным количеством параметров управления}
отсутствием формализованных алгоритмов принлтия управленческих решений в торговле;
слабым знанием многими практическими работниками торговли методов теории принятия решений.
Ведущие ученые и специалисты справедливо.считают, что повышение качества управления в торговле возможно лишь на основе автоматизированных информационных систем, обеспечивающих формирование управленческих решений; применении современных методов моделирования процесса управления и новых информационны:; технологий.
Совокупность перечисленных проблем, их недостаточная теоретическая и практическая разработка предопределили цели; задачи и направление исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целье диссертации является разработка системы моделей производственно-хозяйственных ситуаций в розничной торговле (ПХС), методики формализованного анализа ситуаций и формирования на этой основе практических рекомендаций по оперативному упряппвни*; тоггрс оборотом.
Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
выявить особенности качественного экономического анализа, как необходимого компонента оперативного управления;
построить обобщенные информационные модели ПХС, сложившиеся в процессе управления товарооборотом;
построить систему классификации типовых управленческих решений в торговле, используя критерий регулируемости и необходимость анализа ПХС;
разработать методы и алгоритмы формирования решений по управлению товарооборотом на основе автоматизированного распознавания ПХС;
разработать информационное обеспечение подсистемы оперативного управления товарооборотом;
создать комплекс программ, обеспечивающих функционирование системы оперативного управления с учетом применения прогрессивных информационных технологий.
Объект исследования - система управления розничными торговыми предприятиями, предмет исследования - система экономического анализа и оперативного управления товарооборотом. Методика исследования. Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления и повышения эффективности как экономики в целом, так и конкретно торговли.
В процессе работы над диссертацией использована отечественная и зарубежная литература по методологии проведения экономического анализа в торговле, потребительской кооперации и промышленности; по теории ситуационного упрагления, проблемам его информационного обеспечения; по применению в
управлении экономико-математических методов и моделей; по S..518
автоматизации обработки экономической информацил и построение автоматизированных систем обработки данных.
При проведении исследования и система!иаации полученных данных применены методы: прямого ооследования предприятий, анкетирование руководящих работников, экспертных оценок, математического моделирования и ситуационного управления, логического проектирования информационных структур и др.
Научная нпвизна и теоретическая ценность диссертации з&клйчаетсв в решении качественно новой для торговли задачи -автоматизации моделирования и формирования управленческих решений, базирующейся на применении методов математического моделирования, формальном представлении и распознавании 1IXC.
Элементами научной новизны являются следующие прздлокания и выводы диссертации:
новый подход к построению автоматизированной системы оперативного управления торговлей, основу которой составляет подсистема формирования управленческих решений;
предложенная методика моделирования ПХС и классификация управленческих решений, основанные на характеристиках объекта управления и внешней среды;
разработанный и внедренный в практику алгоритм распос-наьакия ПХС в торговле и генерирования решений по управлении товарооборотом, базирующийся на предложенных автором ндучно-обосновашшх критериях;
усовершенствованная технология обращения к система,
пппл1гчг«1»л!н*1 « tunnaik.llilit inaiimtirnn л» л г и vnnil^ltlto
IT'V --X----------------•• —
сформированного ответа до момента корректировки баз данных.
Практическая ценность, апробация и внедрение результатов^ Положения диссертации могут быть использованы при разработке и внедрении автоматизированных информационных систем в торговле, обеспечивающих руководящих работников различных уровней необходимыми для принятия управленческих решений данными.
Отдельные положения и результаты исследования получены и внедрены при создании типовой системы "АСУ - склад* (УДС 65:629.7.082, № Госрегистрации 80054766, инв. №0283.0054524), в рамках темы "Проблемы комплексного экономического анализа в розничной торговлз с Применением статистико-экономическкх методов и ЭВМ (УДК 31.381.5:33.001.6, » Госрегистрации 79051941, инв. № 0284.0088407).
Практические рекомендации, изложенные в работе, внедрены на ГлавИЩ КП Донецкого облисполкома при создании ЛИДС Донецкого горисполкома для оперативного управления розничной торговлей города.
Основные результаты исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, долокены, обсуждены и сдобрены на заседаниях теоретического семинара и научных конференциях преподавателей и аспирантов Донецкого института советской торговли в 1976-1986 гг., на постоянно действующих семинарах главных бухгалтеров предприятий и организаций торговли Донецкой области. В 1986 г. основные положения работы доложены и получили одобрение на совещании экспертов СЭВ по проблема создания АСУ в бытовом обслуживании, торговле и общественном питании.
Публикации. Основные положения и результат» диссертационной работы изложены в четырех статьях и двух научных работах общим объемом 5,7 п.л.
Структура и объем рао'оты. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка исполизосаннгй литературы и приложений. Текстовая часть изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит 14 рисунков и 2 таблицы, а также приложений; список литературы включает 1Ь0 источников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Проведенное исследование показало, что применение вычислительной техники для механизации и автоматизации управленческой работы в торговле не окаоало сколько-нибудь заметного влияния на совершенствование, углубление и повышение оперативности экономического анализа. Методология и техника его проведения остались прежними: при проведении расчетов в большинстве торговых предприятий используют вычислительную технику с ограниченными эксплуатационными возможностями, а аналитические таблицы часто заполняются вручную.
Исследование опита работы ряда вычислительных центров по решению аналитических задач в торговле показало, что структура формируемых на ЭВМ таблиц осталась той же, которая использовалась при ручном их заполнении. Таким образом, ЭВМ при проведении втих расчетов используется неэффективно в режиме табличной вычислительной машины, реализующей только простейшие алгоритмы. Кроме того, установлено, что локальное решение на ЭВМ задач экономического анализа может не только не принести эффект, но и быть менее эффектиь.шм как в стоимостном, так и во временном аспектах даже в сравнении с ручным вариантом.
В работе показано, что в настоящее время экономически^ анализ еще не занимает должного места в управлении, глубокий экономический анализ розничного товарооборота не проводится.
Многие задачи анализа и управления розничного тоеоро-оборота, определения влияния на его размер различных факторов в настоящее время не могут быть решены, тяк как они имеют недостаточное информационное обеспечение, В частности, при существующей организации планирования, учета и периодичности составления отчетности отсутствует необходимая информация ( или затруднено ее получение) для оперативного управления товарооборотом.
Существующее положение указывает на необходимость комплексного подхода к проблеме совершенствования системы экономического анализа и выбора основных направлений использования его результатов для управления, К основным из этих направлений относятся:
1. Рациональное использование современных средстп вычислительной техники для решения аналитических зчдач.
2. Разработка методических положений по решению качественно новых задач анализа, доведение глубины проводимого анализа до уровня автоматизированного формирования решений по оперативному управлению товарооборотом.
3. Построение математических н информационных моделей товарооборота, отражающих возможные хозяйственные ситуации.
4. Создание программных средств обработки построенных моделей и реализации аналитических экономико-математических методов.
5. Улучшение системы внешнего и внутримашинного информационного обеспечения задач экономического анализа и оперативного управления.
3. 5Ч&
В настоящее время одним из наименее разработанных теоретических вопросов является проблема распознавания ситуации, в которой находится объект управлении. В работе приведено теоретическое обоснование возможности распознавания сложившейся ПХС, в которой находится объект управления.
В соответствующих теоретических разработках часто понятии "ситуации" и "состояние объекта управления" отождествляются. По нашему мнению понятие "ситуация'1 является более широким и вклвчаат множество состояний, в которых монет находиться объект п фиксированной ПХС. С этой точки зрения понятие "состояние обгекта" моию считать углублением, детализацией понятия "ситуация".
В диссертационной работе под термином "ситуация" понимается фиксированное состояние объекта управления и внешней среди, которое характеризуется:
- степень») достижения объектом эталонных параметров састояния;
- внешними условиями среды, в которой находится объект управления в момент изучения его состояния 4.о;
- оптимальной траекторией двиаения объекта к из состоя-
1 '! ния в состояние -ур в пространстве возможных состояний.
ск
Предложенная в работе полная модель ситуации^ включает информационные множества
соответствующее приведенным выше элементам, характеризующим ситуации.
Б диссертации показано, что мекду множествами V / существует определенная взаимосвязь. Действие отдельных элемен-
(I)
зества (методы, приемы и операции управления) зависят
п к
от конкретных значений элементов множества г , а зничит, в конечном счете также (хотя бы косвенно) зависят от значений элементов множества V' .
ск
Геометрически ситуация ^ мояет быть определена, к«< проекция векторов параметров Р^ш координатные оси пространства состояний в точкивекторами действия элементов
V в те га точки и разность» проекций векторов состояний У/. и Ур . Для каждого объекта управления к существует некоторая И -мерная область состояний в пространстве ситуаций, характер»-
эуем&ч возможными значениями контролируемых параметров - область 0м
(М - полное количество параметров, с помощью которых монет быть описано состояние объекта);
I
Внутри этой области в кавдый момент времени и существует область (¿7 , границы которой очерчены фактическими значениями параметров состояния объекта ( /1/ - количество фактически учтенных параметров).
В то за время внутри области \х/> доляна существовать область
п
И> , границы которой определяют эталонные параметры сосгоя-
ш1я,
Если в момент времени £/ границы поверхностей ч совпадают (или их расхоядение допустимо стратегией управления), то регулирование параметров состояния объекта не требуется. Необходимость принятия управленческого решения наступает в тот момент £ , когда внутри с'ласти Ыр формируется одна или несколько областей Ар , границы которой определяются разностью границ бр и ^ .
Вследствие действия объективных законов границы обляс-ти Су будут изменяться во времени. Границы же области будут изменятся вэ времени в зависимости от управляющих поз-
дейе-гьпи. Динамику границ 0/ внутри Ор за период V мы опредиляем кик стратегию управления Тг . Для различных типов управленческих решений (табл. I) автором предложены информационные модели ПХС различной полноты.
Классы решений
Оператип: 'Гактичв- :Стратеги-:ские ;ческие
I. Решения, не требующие анализа ситуации
1.1. не предполагающие регулирование
1.2. грйцпояагавщие регулирование П. Решения, требующие анализа
ситуации
ПЛ. не предполагающие регулирование
П.?.. предполагающие регулирование стандартные решения нестандартные решения
+ +
+
+
+
+
+
+
1. Модель ПХС для управления на основе "простого информирования" :
где: 2. - множество показателей, значения которых описывают состояние объекта управления в момент его изучения 1й .
2. Информационная модель для управления "по отклонениям"
А [-Чи, >(3)
где: _ пфкппнрния |Ь|кти«еских значений контролируе-
к
мых параметров, входящих в , от эталонных. «5. Модель ПХС длл принятия стандартных управленческих решений на основе анализа ПХС;
$1 I ¿¡,¿0, ля > Уас, а,} , (4)
где £ с - шаджества альтернмивних путей перевода
из состояния % в состояние , непосредственно регулируя л С)о-г Оц - область допустим« значений параметров
4. Описание ПХС для принятия ' стандарт« управленческих решений с учетом воздействия внешней среди
[¿/.и, , , ¡У*} , (5)
где ¡] - множество моделей, описывающих закономерности влияния внешней среды на поведение объекта
5. Модель 11ХС для принятия стратегических управленческих решений
& \ 4 , ¿в*,«/, Тт] , (6)
где т/ - трактория управления объектом к за период Т,
Изучение практики применения для моделирования розничного товарооборота различных экономико-математических методов показало, что преимущественное использование в розничной торговле алгебраических методов анализа обусловлено возможностью их реализации с помощью средств вычислительной технику. Полученные с их помощью ретроспективные оценки хозяйственной деятельности позволят судить лишь о степени достикени'я плановых показателей и, в некоторой мере, о направлении и размере влияния на исследуемые показатели отдельных факторов. Однако правильная оценка совместного влияния нескольких факторов на исследуемый показатель с помощыэ эчих методов затруднена, а иногда и невозможна из-за отсутствия достаточнопростых моделей взаимосвязи мезду показателями. Еще более затруднена возмог-
пасть использования для принятия решений аналитических показателей, рассчитанных с помощью отнх методов. Это вызвано тем, что полученные таким образен показатели требуют дополнительного их изучения, прежде чем на их основе мояот быть принято научно обоснованное управленческое решение.
Особенности методов математического программирования но всегда позволят эффективно применять их для анализа товарооборота. В диссертации указано, что основным препятствием использования этих методов для анализа товарооборота является невозможность количественной оценки влияния на исследуемый показатель даяе учтенных факторов, а тем более - неучтенных. Математический аппарат этих методов позволяет провести проверку достижения зкегремума показателя. При отрицательном ответе причины, вызвавшие отклонение показателя от оптимума, проанализировать уже невозможно.
Использование аппарата дшомического и квадратичного программирования затруднено еще и тем, что определение эмпирическим путем нелинейной функциональной зависимости мегду изучаемыми показателями весьма затруднено. Поскольку эти методы предназначены для нахождения точных значений экстремума целевой функции, то при неудачно выбранной форме зависимости результат анализа мояет быть искажен.
Опыт проведенного исследования возможности применения для анализа и управления розничным товарооборотом различных опиН0тНка-;.;с;тсмат::'1ееки* методов показал, что результаты экономического анализа, предназначенные для научно обоснованного планирования товарооборота, могут быть получены только при применении для этих целей аппарата факторного она-
1Ь
лиза. Для формирования информационной бази оперативного управления товарооборотом в дополнение к существующим необходима разработка новых иетодов, применение которых обеспечивает руководство предприятий необходимыми для принятия управленческих рзыений данными.
В дополнение к существующим автором предложена методика, применение которой позволяет получить необходимы?) данные для выработки управленческих решений. Эта методика предусматривает построение по разработанному автором алгоритму модели хозяйственной ситуации, в которой находится объект управления в момент изучения его состояния.
Предложенный алгоритм моделирования хозяйственной ситуации строится на сочетании анализа количественного влияния кадцого отдельного фактора и синтеза совокупного влияния этих факторов на исследуемый показатель - размер розничной реализации товаров. Для распознавания слояившейся ПХС, предлагаемая методика предусматривает использование планового ( Ир ), фактического ( Я/ ) размеров реализации и расчет дополнительного показателя - размера воамокной реализации { К» ) -
КУ = ¿¿I t Ру - Л„ - (у , (7)
где - соответственно коды товара и торгового
С
предприятия;
Ну'1 ~ размер реализации, который мог быть
достигнут в исследуемом периоде без создания напряженности в последующий период времени.
~ размер фактического запаса товара на момент прегшлущего формирования модели;
р 1>]
гу - фактический размер пополнения запаса товара за период между последним и текущим моделированием хозяйственной ситуации'^
у '»
^ - нормативный размер запаса товара на момент моделирования;
1¡р'^ - размер санкционированного выбытия товара
(кроме розничной реализации) с момента предыдущего проведения анализа;
В работе отмечено, что возможный размер реализации мо-&вт быть несколько увеличен за счет допустимых отклонений от эталона входящих в (7) показателей. Однако трудности при установлении научно обоснованной величины таких отклонений на позволяет широко пользоваться этим резервом роста товарооборота.
Предложенная методика позволила сгруппировать все воэ-моеныо хозяйственные ситуации, зависящие от факторов, входящих в (7), в три класса, используя для этого предлояен-ный автором критерий соответствия возможностей предприятия установленному плану товарооборота (
к) - /,(8)
где /¿V - возможный размер реализации, который
мог быть достигнут ь исслсдуемом периоде; - плановый размер реализации. ( - код объекта управления (товар или предприятие)
Теоретический анализ разнообразия допустимых ситуаций показал, что в пределах каждого класса могут быть образованы подклассы. Для характеристики подклассов предложен критерий эффективности использования предприятием имевшихся товарных ресурсов ( ¿V )
Кке=Я?/Ъ , (9)
где: Я} - фактический размер реализации
Значения Ке допускают для каждого класса формирование трех подклассоп.
Исследование комбинаций значений и Ке , а также факторов, определяющих классы ситуаций, показало, что внутри каждого класса и подкласса возможно некоторое их разнообразие. Это разнообразие определено нами как степень вхождения подкласса и класса - в множество классов. Дерево классов и подклассов теоретически возможных хозяйственных ситуаций приведено на рис. I.
Рис Л. Дерево хозяйственных ситуаций
В вершинах дерева - области значений Ку и К( , определяющие классы и подклассы, на дугах - количество вхождений каждого подкласса в свой класс и каждого класса - в множество ситуаций.
Предложенная схема классификации хозяйственных ситуаций, учитывающая состояние товарных ресурсов предприятия, позволяет идентифицировать 36 их типов.
В диссертации указано, что применение предложенной методики для совершенствования анализа розничного товарооборота позволяет:
- оценить напряженность установленного плана реализации по конкретному объекту управления в зависимости от состояния товарных ресурсов в исследуемом периоде;
- определить степень освоения имеющихся на предприятиях товарных ресурсов; •
- количественно оценить эффективность управления товарными ресурсами;
- объективно дифференцировать предприятия или их подразделения по группам, соответ:т£ующим степени напряженности плана реализации и эффективности управления товарооборотом.
Предлагаемая в диссертации методика оценки ситуации предусматривает в ряде случаев установление планового размера реализации, равного возможному его размеру. В связи с этим неумелое или неправильное управление имеющимися товарными ресурсами существенно снижает основные экономические показатели, характеризующие деятельность предприятий.
Особое значение приобретает тот факт, что использование ЭВМ для реализации предложенного в работе метода
критериев позволило решить качественно новую для экономического анализа розничного товарооборота задачу - автоматизированное формирование и выдачу на дисплей сообщений, содержащих детальную характеристику сложившейся хозяйственной ситуации и рекомендуемые к принятию решения, соответствующие этой ситуации. Преимущества таких рекомендаций перед традиционными аналитическими таблицами очевидны, т.к. последние в большинстве случаев требуется изучать перед принятием управленческого решения.
В процессе выполнения работы исследованы вопросы информационного обеспечения задач экономического анализа и оперативного управления розничным товарооборотом.
В диссертации показано, что при автоматизированном решении задач планирования и учета розничного товарооборота задачи экономического анализа и формирования управленческих решений не требуют дополнительного информационного обеспечения, т.к. все необходимые данные могут быть сформированы при решении указанных выше задач. Учитывал перспективность использования концепции автоматизированных банков данных, прэдлогана логическая структура базы дашшх для решения задач анализа розничного товарооборота и некоторых других задач управления товародвижением в розничных торговых предприятиях. В ходе экспериментальной проверки некоторых результатов исследования в среде СУВД "БАНК-ОС* и СЕТОР использован вариант структуры базы данных, приведенный на рис. 2.
В ходе работы определен круг факторов, влияющих на изменение величины товарооборота; изучен механизм этого влияния; (формы, взаимосвязи и взаимозависимости меяду реэуль-
?ис.2 Логическая структура Сааы данных TOR&
татившлш показателями и определенным набором факторов; определены роли отдельных факторов п изменении результативного экономического показателя.
Учитывая значительное разнообразие возможных видов функциональной зависимости меяду выбранными факторами, недостаточную глубину разработки теоретического аппарата выбора вида функции и невозможность обоснования этого г .jopa с помощью существующих методик, еид функции бил выбран автором эмпирически, путем проверки нескольких типов таких функций. Исходя из экономической природы исследуемого процесса - розничного товарооборота -формы связи мезду выбранными факторами, поставлена и решена задача аппроксимации аналитического вида функции влияния товарных факторов на размер розничного товарооборота по двум направлениям: для универмагов и горпромторгов. Оценка соответствия выбранного типа функции выполнена с помощью коэффициента множественной корреляции и множественного корреляционного отношения. Обработка данных по методу статистической проверки гипотез с использованием критерия Фишера показала, что влияние выбранных факторов на величину розничной реализации может быть описано линейной функцией. Для расчета статистических характеристик, F - коэффициентов, коэффициентов корреляции разработаны подпрограммы. В работе указан порядок использования и возможности подпрограмм.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В диссертации исследованы и разработаны теоретические и прикладные вопросы автоматизации процессов принятия решений в розничной торговле.
-1. Изучен» современные теоретические и практические разработки, посвященные использовании вычислительных систем для автоматизации управления в торговле. Предложена функциональная структура автоматизированной системы оперативного
управления розничной торговлей.
2. Обоснована возможность распознавания ПХС в розничной торговле с использованием теории множеств и теории графов.
3. Разработаны обобщенные информационные модели типичных для торговли ПХС. Предложено, в зависимости от сложности ситуации, объединить все возможные ПХС в пять классов.
4. Построена система классификации управленческих решений} выявлены классы решений, требующие углубленного анализа ситуации.
5. Разработан метод, алгоритм формирования и структура решений по управление товарооборотом, основанные на автоматизированном распознавании ПХС.
6. Создано информационное и программное обеспечение автоматизированной системы оперативного управления розничным товарооборотом.
7. Предложена технология функционирования системы и описаны основные режимы ее работы.
Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в следующих работах:
1. К вопросу применения электронных вычислительных машин для анализа хозяйственной деятельности предприятия розничной , торговли. - В сб. "Пути совершенствования управления торговлей" Донецк, 1976. - 0,3 п.л. (в соавторстве).
2. Оперативный анализ розничного товарооборота в условиях АСУ. - В сб. "Экономика и организация торгоал;: :: общественного питания". Киев, 1977. - 0,2 П.л.
3. Автоматизация расчетов по анализу розничного товарооборота. - М.: Механизация и автоматизация производства, № 2, 1979. - 0,75 п.Л.
4. Управление запасами АТИ в система управления объединения "Авиазагранпоставка". - Научный отчет. Донецк, 1983. -1,8 п.л.
5. Проблема комплексного экономического анализа в розничной торговле с применением статистико-экономических методов
и ЭВМ. - Научный отчет. Донецк, 1984. - 1,7 п.л. (в соавторстве).
6. Автоматизация оперативного управления торговым обслуживанием региона. - (доклады на совещании экспертов СЭВ
по подсистеме "АСУ в бытовом и коммунальном обслуживании, в торговле, общественном питании). - СССР, Киев, М.: СЭВ, Комитет по научно-техническому сотрудничеству, координационный центр по проблеме "Разработка АСУ городским хозяйством", НПО АСУ - Москва, 1986 г. - 1,0 п.л. (в соавторстве).
БП ОС'СЗ£ Подписано к печати £0.018?г,
Усл. фмзич. лист. / Учетко-изд. лист. _Заказ 16 ¿78 Тираж -/СО.
Ротапринт гортипографии Л 2. 540002, г. Донецк, пр. Б. Хмельницкого, 102