Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волошин, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды"

На правах рукописи

Волошин Александр Викторович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СЛАБОСГРУКТУРИРОВАННОЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015 005566937

005566937

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Яськова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: Снмионова Нина Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экономика и управление проектами» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Епифанов Виктор Александрович доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Менеджмент в энергетике и промышленности» Инженерно-экономического института ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «27» апреля 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26, в аудитории № 9 открытой сети МГСУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26 и на сайте www.mgsu.ra

Автореферат разослан «2015 года. Ученый секретарь „

диссертационного совета Ьлши.} Мшиланова Марина Юрьевна

2

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аналт состояния бизнес-среды, сложившейся к настоящему времени в инвестиционно-строительной сфере российской экономики, показывает, что она является одним из самых активных, последовательно расширяющихся и быстро адаптирующихся производственных кластеров. Строительная сфера состоит из множества разнообразных хозяйствующих субъектов. Они отличаются организационно-экономическим механизмом деятельности, правовыми формами, масштабом деятельности и др. За последние 20 лет после периода разукрупнения многие строительные предприятия создавались заново, часть оставшихся и действующих строительных организаций пере форматировались и расширялись. По данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) к настоящему времени крупными строительными организациями выполняется более 75 % объема строительно-монтажных работ. Параллельно с этим процессом в различных сферах деятельности образовывались малые и средние строительные организации. Их количество колебалось от 847,6 тысяч в 1996 году до 234,5 тысяч в 2013 году. Между тем объемы выполненных работ и доля присутствия на строительном рынке малых строительных предприятий оставалась в пределах 25 %.

Понимая значение малых форм строительного бшнеса и как стабилизатора, и как катализатора развития инвестиционно-строительной деятельности, оценка их состояния и определение перспектив деятельности остается в фокусе экономических приоритетов не только развития строительной отрасли, но и региональных программ и проектов. Проблема управления процессами развития малого бизнеса актуализируется также вследствие необходимости более полного использования его потенциала, особенно в решении задач ускорения инновационного развития инвестиционно-строительной сферы, а также вследствие возникновения системных проблем реструктуризации пространства жизнедеятельности в связи с развитием и расширением социальной ориентации основных трендов развития страны.

Результаты проведенного анализа показали, что участие малых предприятий в создании и продвижении на рынок технологических и социальных инноваций может быть охарактеризовано в большинстве случаев, как формальное, эпизодическое, а в ряде случаев нецелесообразное и низкоэффективное.

В сложившихся условиях, в целях повышения экономической эффективности участия малых предприятий в процессе развития инвестиционно-строительной сферы, перед научным сообществом стоят задачи теоретического обоснования экономической сущности малого строительного бизнеса, соответствующих ей сфер и направлений деятельности, а также организационно-экономического механизма функционирования малых строительных предприятий, осуществляющих свою деятельность в рамках отраслевых, региональных программных и проектных циклов.

Между тем, в последнее время наблюдается подмена проблемы выявления эффективных областей деятельности проблемой создания специальных, зачастую льготных, условий функционирования, а логика факторного анализа, методы оценки экономической эффективности, способы моделиро-

вания деятельности малых строительных предприятий и др. во многом дублируют методологические подходы и методический инструментарий анализа и реструктуризации деятельности крупных предприятий. Важнейшая проблема учета специфики деятельности и особенностей ее локализации в региональных или отраслевых рамках, позволяющая эффективно сфокусировать и синхронизировать деятельность малых строительных предприятий, в т.ч. по этапам и стадиям программных и проектных циклов практически не поднималась в проведенных исследованиях и не учитывалась в разработанных подходах. Это свидетельствует о необходимости проведения специального исследования, позволяющего восполнить имеющиеся пробелы научного поиска.

Степень разработанности проблемы. Неоценимый вклад в организационное моделирование деятельности предприятия и формализацию процессов управления, их анализ и оценку эффективности деятельности был внесен такими широко известными зарубежными учеными, как: Амат О., Ансофф И., Беллини К., Блейк Дж., Брейлди Дж., Кунц Г., О'Брайэн Д., Прайор Н., Прудон П., Рис Дж., Ришар Ж., Франчек А., Эрнот Дж., Хаит У.Дж., Томпсон А., Стриютенд А. и др. В отечественной науке анализу бизнес-процессов, а также бизнес-моделированию были посвящены работа отечественных ученых: П.С. Безруких, О.С. Виханского, ВВ. Глухова, Ю.А. Данилевского, В.А. Епифанова, В.П. Забелина, А.И. Наумова, В.Д. Новодворской), В.В. Пагрова, Л.В. Поповой, З.П. Румянцевой, Р.С. Сайфулина, В .Я. Соколова и др.

Отраслевая специфика управления и моделирования организационно-экономических механизмов функционирования строительных предприятий отражена в трудах Ю.О. Бакрунова, П.Г. Грабового, М.И. Камотецкого, М.И. Воронина, Ю.Н. Кулакова, И.Г. Лукмановой, В.В. Пешкова, Н.А. Мои-сеенко, Н.Е. Симдановой, Н.А. Фалькевича, Н.Ю. Яськовой и др. Особенности малого строительного бизнеса исследованы Акимовым О.Ю., Бойко И.П., Гец В.А., Кулапиной Г.М., Чугуновой Е.В., Митяковым О.И., Фоло-меевым Е.В. и др.

Проблемы локализации деятельности малых строительных предприятий в отраслевых и региональных форматах развития, учет их специфики в моделях капитализации деятельности не в достаточной степени исследовалась в среде ученых и на практике. Недостаточная теоретическая обоснованность направлений и сфер деятельности на фоне возрастающего значения научной проблемы эффективного развития малых строительных предприятий предопределили выбор темы диссертационного исследования и соответственно его цели и задачи.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в предположении о возможности ускорения капитализации деятельности малых строительных предприятий в результате оптимизации организационно-экономической модели функционирования с использованием метода функционального замещения, реализуемого в условиях учета их типа, форм специализации и особенностей локализации в программных и проектных циклах.

Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и методов ускорения процессов развития различных форматов малых строитель-

ных предприятий отраслевой и региональной направленности, как фактора стабильности и экономического развития территориальных образований в условиях слабострукгурированной среды.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Установлены тенденции и перспективы развития малого бизнеса в строительстве в современных условиях реструктуризации пространства жизнедеятельности.

2. Определены типологические характеристики и осуществлена классификация малых строительных предприятий в современных условиях регионального и отраслевого развития инвестиционно-строительной сферы.

3. Разработана модель организационно-экономического механизма функционирования и капитализации малых строительных предприятий.

4. Осуществлено функциональное моделирование деятельности малых предприятий в строительстве, обеспечивающее режим капитализации без нарушения функциональной целостности.

5. Выявлены основные методы целевой оптимизации деятельности малых строительных предприятий, рекомендуемые к использованию в процессах реализации городских программ и инвестиционных проектов.

6. Детерминированы сферы деятельности предприятий малого строительного бизнеса с учетом разработанного классификатора.

Объектом диссертационной работы являются различные типы малых строительных предприятий, функционирующие в различных сегментах строительного рынка.

Предметом диссертации являются организационно-экономический механизм, методы и модели деятельности малых строительных предприятий в условиях слабострукгурированной среды.

Теоретической и эмпирической базой исследования являются положения теории управления, экономической теории и теории устойчивого развития, результаты фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых, а также практиков в сфере постановки и решения проблем управления малыми строительными предприятиями, действующими на отраслевом и региональном уровнях. Решение задач исследования потребовало использования методов системного, семантического, логического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, комплексного анализа деятельности исследуемых малых строительных предприятий.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании перспектив развития малых строительных предприятий и разработке орга-ншационно-экономических и функциональных моделей их капитализации в условиях слабоструктурированной среды региональных и отраслевых форматов развития инвестиционно-строительных процессов.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))» получены научные результаты, отвечающие критериям новизны:

1. Определены потенциально возможные ниши и сферы занятости ма-

лого бизнеса в современных трендах реструктуризации пространства жизнедеятельности, позволяющие уточнить место и наметить пути развития малых строительных предприятий.

2. Осуществлена классификация и установлены отраслевые и региональные особенности развитая малых строительных предприятий, обеспечивающие экономически эффективное участие в реализации программных и проектных инвестиционно-строительных циклов в слабоструктурированной среде.

3. Разработана модель организационно-экономического механизма функционирования и капитализации малых строительных предприятий в условиях практической реализации целостного функционала их деятельности.

4. Предложен метод функционального замещения, позволивший разработать, систематизировать и оптимизировать модели деятельности предприятий малого строительного бизнеса в динамически изменяющихся условиях хозяйствования.

5. Осуществлено структурирование сфер занятости малых строительных предприятий в условиях неопределенности отраслевого и регионального развития инвестиционно-строительной деятельности на основе разработанных моделей эволюционного и нормативно-целевого прогнозирования с использованием инструментария марковских цепей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты диссертационного исследования подтверждены корректным использованием апробированного в научной деятельности поискового, экспертного и аналитического аппарата. Выводы работы подтверждены результатами проведенного статистического анализа, а также расчетами основных экономических параметров, итогами факторного анализа и оценкой их влияния на конечные показатели эффективности деятельности предприятий малого бизнеса

Достоверность полученных результатов исследования базируется на применении современных теорий априорных и эмпирических исследований, научных подходах, методах и приемах, разработанных автором и позволяющих проверить выдвинутую гипотез)', получить достоверную информацию. Достоверность исследования также обусловлена применением статистической и бухгалтерской отчетности по малым строительным предприятиям с 2010 по 2014 гг.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении и развитии теоретических подходов к классификации малых строительных предприятий, моделированию процессов их развития с использованием принципов и методов капитализации в условиях слабоструктурированной среды регионального и отраслевого развития инвестиционно-строительной деятельности. Ряд положений работы уточняет структуру факторов обеспечения экономически эффективного участия малых строительных предприятий в реализации программных циклов. Положения, касающиеся разработки организационно-экономического механизма функционирования малых строительных предприятий различного топа послужат базой для дальнейших научно-практических разработок по повышению эффективности и конкурентоспособности малых строительных предприятий, задействованных в

различных сферах инвестиционно-строительной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется разработкой рекомендаций, моделей, графиков, матриц, таблиц и т.п., позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие малых строительных предприятий с учетом их региональной и отраслевой ориентации, а также особенностей применения современного управленческого инструментария.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))» в диссертации разработаны теоретические и методические положения, направленные на повышение эффективности моделирования организационно-экономического механизма функционирования малых строительных предприятий. Полученные результаты соответствуют пункту 1.3.62 «Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций» паспорта специальностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических и научно-исследовательских конференциях (г. Белгород, г. Екатеринбург, г. Москва). Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Оренбургского района Оренбургской области, Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, ООО «Инжиниринг групп».

Основные результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Микроэкономика» для магистров экономики (080100) ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Тенденции развития и классификатор малых строительных предприятий.

2. Модель организационно-экономического механизма функционирования и капитализации малых строительных предприятий.

3. Комплекс функциональных моделей предпринимательских процессов в малом строительном бизнесе в динамически изменяющихся условиях.

4. Структура и методы прогноза развития сфер занятости малого бизнеса в строительстве.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 научных статей общим объемом 4,88 п.л., в том числе лично автору принадлежит 4,72 п.л., среди них 6 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и

приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста, который включает 11 таблиц, 33 рисунка и 6 приложений. Библиографический список содержит 160 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет. Приводится научная гипотеза, новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Эволюционные тенденции и направления предпринимательской деятельности в строительстве» осуществляется прогноз и оценка новых трендов и форматов развития инвестиционно-строительной деятельности, выявляется ключевое различие отраслевых и региональных программных и проектных циклов, уточняется значение малых строительных предприятий в складывающихся трендах развития национальной экономики.

Во второй главе «Концептуальные основы моделирования процессов развития малых строительных предприятий в современных условиях» выявлены основные типы и осуществлена классификация малых строительных предприятий, разработана модель организационно-экономического механизма их деятельности и капитализации, уточнены и развиты возможные подходы к функциональному моделированию деятельности строительных предприятий малого бизнеса

В третьей главе «Методические подходы определения эффективных границ малого строительного бизнеса в ннвестнцнонно-строительной сфере» разработаны подходы к моделированию развития строительных предприятий малого бизнеса в условиях неопределенности, структурированы сферы занятости малого бизнеса в строительстве с учетом принадлежности к определенному типу аттракторной среды и особенностей локализации в проектных циклах.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Тенденции развития и классификатор малых строительных предприятий.

Проведенный анализ современных тенденций развитг« инвестиционно-строительной деятельности показал, что хозяйствующие субъекты, с одной стороны, создавая строительную продукцию и оказывая услуги по ее эксплуатации устраняют противоречия «спрос - предложение» и уравновешивают состояние швестиционно-строительной сферы, с другой, нарушают равновесие внутрисекторально, создавая новые ценности, превращая строительные материалы, проектные решения, труд, деньги, технологии и др. в ресурсы, которые в процессе управления могут быть капитализированы, т.е. доведены до состояния эффективного продуцирования доходного потока В этой связи исходной посылкой диссертационного исследования стало требование трансформации проблем в ресурсы развития в слабоструктурированной среде. Ее возникновение связано с: усилением внехпних вызовов развития (высокой ресурсной мобильностью, выраженной в расширяющихся

миграционных потоках; неопределенностью экспортного спроса; ограничения импортных поставок, обусловленного реализацией мер по импортоза-мещению; инвестиционной активностью или напротив - пассивностью и др.); существенными деформациями спроса на недвижимость, а именно: «интенсивным старением», а следовательно возникновением новых сегментов строительного рынка, в т.ч. жилищной недвижимости различных форм собственности, социальных объектов и услуг и др.; нарастанием давления и ускорением проникновения инноваций в сферу строительства; отсутствием необходимых институтов, как совокупности правил, обеспечивающих выполнение необходимых функций; недостаточной научной проработкой проблем в области управления инвестиционно-строительной деятельностью и др. Таким образом, под слабоструктурированной средой будем понимать совокупность внешних для хозяйствующего субъекта условий, воздействие которых носит вероятностный характер, не подлежащий структурированию. Совокупное воздействие указанных условий целесообразно рассматривать, как влияние факторов роста и неопределенности.

Снижение давления фактора неопределенности требует незамедлительного решения множества проблем, но едва ли не главной является неполнота научных представлений, имея в виду:

множество до сих пор недетерминированных противоречий инвестиционно-строительной деятельности в малом бизнесе;

отсутствие научной трактовки понятий, имеющих принципиальное значение для развития малых предприятий строительной сферы;

несформиро ванн ость подходов к разграничению сфер ответственности крупного, среднего и малого строительного бизнеса в комплексе работ и услуг при реализации муниципальных программ и инвестиционно-строительных проектов и др.

Учитывая специфику строительной отрасли, исследование сфер деятельности малого бизнеса базировалось на методологии управления проектами и особенностях программно-целевого управления. Следуя фазам проектного цикла, было установлено:

1) на каждой из фаз востребованы малые предприятия различных форм специализации;

2) в проектах, имеющих региональную локализацию, наиболее активно развиваются малые строительные предприятия социальной ориентации;

3) в проектах ведомственной подчиненности и при узкоспециализированной деятельности преимущественно используются малые строительные предприятия с высококвалифицированными кадрами;

4) социальное предпринимательство, являясь организационной инновацией настоящего времени, ориентировано на использование различных видов новаций, реализуемых малыми строительными предприятиями;

5) малые строительные предприятия отраслевого формата ориентированы на реализацию технологических, технических и других видов инноваций.

Исследование потенциала использован!« малых форм строительного бизнеса, его целевые характеристики и подразделение на коммерческие и

социальные в региональных проектах и проектах отраслевой направленности позволило детерминировать их типологию в соответствии со следующими системными признаками: форма возникновения; стратегическая направленность деятельности; численность; объем работ, область функционирования; фазы проектного цикла; инновационная принадлежность; функциональная ориентация; степень легитимности; кластерная принадлежность; мотива ционная последовательность; масштаб деятельности; организационно-правовые формы собственности; степень публичности и др.

Соответственно подразделение малых строительных предприятий позволило разработать их базовый классификатор (рис. 1).

тттшт

акйгпеиии

Прдаршшпигел!-

Прмврипвшм»-

, »ИВДПДЗДЫ ,

X

Фшы ЩШ^ЯПЬ

Предам ]

г

füpmmam шщттикт kummmtt

Ctjutfri

Тш»и

РКШМИК!

Шжрй* пнрчмкжжм Штщитм» тяеШяшюат Имтщтнм йфнмАкжтт

-----V Рег*ма»»ы1 J (тимжвиви-' 1 *ы! Í Шысшея» V

................ \ * Вадмшмы! ■» Иеимшы! ( Итератор )»■ (Пкзцмагаь}*-( Keecejmswp

...........Л ^ К&ршзртшый * Рашмивдгёа

- Чнсжтп* - (Хгик/ийш О&ттфж-, цнтщммм

+ Мвигёж' [ (яоЯчи.) J Wiwnpoi-1 шиш« .

М>ль« (я>1Шш.). i Monte , (wlOO*,mp.), ^ CRMR. 1. рмаиые _ -

«рнентцм

Уирмяюв»

Сжмтлт-ттмж

Í

llfrmwiwl

Тани» J

f ikmmé \<ктянтч Стать . щШчпесм

Mmíiíctki- « Bit ГМттоьк -

[НолсЛшжет- \ *Ut Г- Htij&wmi« *-

Рис. 1. Классификатор малых строительных предприятий

Проведенный анализ деятельности малых строительных предприятий в Оренбургском районе Оренбургской области позволил выявить вклад каждого вида деятельности в объем валового регионального продукта. Представим их в сравнительной таблице 1.

Таблица 1. Характеристика малых строительных предприятий

Тип малых строительных Доля от общего Доля в общем

предприятий количества {%) объеме (%)

Сезонные предприятия 20 7

Приостановившие деятельность (О,,) 15 -

Проектио-кииструкторские предприятия (Ист) 12 25

Предприятия - застройщики (Лд) 0,07 5

Предприятия - инвесторы (И) 5 7

Подрядные, ремюнтно-эксплу атащтоиные пред- 35 41

приятия (Ш)

Риеяторы (Кг) 7 2

Консалтинговые предприятия (Кк) 6 13

Итого: 100 100

В целях визуализации установленной структуры представим ее в форме диаграмм (рис. 2, 3).

Предприятия-инвесторы ,, Консалтинговые %) Подрядные предприятия

предприятия (6 %) \ _(35%)

/

Проектно-конструкторекие предприятия (12 %)

Сезонные предприятия/ и, , _ ч -- _ \ Приостановившие

Риелюры (7 %)/ \ \ деятельность (15%)

\ Предаршпия-застройщики (0,07 %)

Рис. 2. Доля от общего количества малых строительных предприятий

Подрядные предприятия (41 %)

Предпршггня-инвесгор!

Консалтинговые предприятия(13 %)

Сезонные предприятия

Проектно-конструкторскив предприятия (25 %)

Предириятая-застройщики (5 %)

Рис. 3. Доля в общем объеме работ малых строительных предприятий

Проведенный анализ показал, что поскольку фактическая ситуация по деятельности малых строительных предприятий системно нигде не освещается, а сбор информации в регионах страны проводится до сих пор в обобщенном виде, динамику структурных изменений отследить не представляется возможным. В то же время структурный анализ позволил выявить лидирующие позиции малых подрядных предприятий, а также проектно-конструкторских и консалтинговых. Также в результате исследования установлено, что далеко не все виды предприятий малого строительного бизнеса представлены на практике. В то же время результаты типологического анализа предпринимательства в целом и малого предпринимательства в частности, понимание сущности его системологических свойств применительно к строительной деятельности позволяют исследовать содержание, закономерности и свойства организационно-экономического механизма функционирования малого строительного бизнеса.

2. Модель организационно-экономического механизма функционирования и капитализации малых строительных предприятий.

Вычленяя целевую составляющую деятельности, как логическую основу формирования механизма деятельности малых строительных предприятий доказано:

1) в современных условиях важны не просто доходные характеристики бизнеса, а их скоростной характер, т.е. уровень доходов (прибыли), отнесенный к периоду времени на их получение;

2) все репутационные и имиджевые факторы (ответственность, стабильность, качество и др.), влияющие на доходы, становятся быстро капитализируемыми, т.е. оцениваемыми рынком в стоимостном выражении;

3) совокупность используемых экономических методов и организационных форм должна фокусироваться на создании условий ускоренной капитализации деятельности.

В силу сказанного синтез оргаттзационно-экономического механизма целесообразно осуществлять через призму приращения потенциала управления динамическими характеристиками доходов, если речь о коллективном собственнике и одновременно производителе. Но если владелец малого строительного бизнеса использует наемную рабочую силу его экономические интересы выражены характеристиками прибыли. Понимая, что второй вариант встречается существенно чаще, фокусировка организационно-экономического механизма на прибыль была принята за основу.

Оценка периода получения предпринимательской прибыли малых строительных предприятий показала, что его пролонгащя зависит от способности организащюнно-экономтеского механизма купировать прямые и латентные риски, создавая при этом условия сохранения перспективного преимущества. По истечении определенного периода предпринимательские усилия должны обеспечить диффузию нововведений в оргашпацию гагве-стициоиио-строительных процессов. В любом случае прибыль малых строительных предприятий в локализованном в пространстве и времени состоянии является временным явлением, представляющим вклад предпринимательского фактора в стоимость строительной продукции. В этой связи трактовка сущности организационно-экономического механизма функционирования заключалась в придании адекватных организационных форм используемым экономическим методам и приемам управления. Реализация принципа обеспечения адекватности разрабатываемой модели организационно-экономического механизма практическим условиям деятельности в динамически изменяющихся условиях партнерского взаимодействия и потребительских предпочтений потребовала:

во-первых, базироваться на систематизированном функционале деятельности (Ф), отражающем общие для всех видов строительных предприятий малого бизнеса функции управления. Именно они определяют специфику инвестиционно-строительных процессов, составляющую объективную основу построения любой теоретической конструкции;

во-вторых, охватывать субъектный разрез деятельности, который подразделяется на партнеров (О и потребителей (I). К партнерам должны быть отнесены все участники шшестшшонно-строительной деятельности, занятые в создании и эксплуатации строительной продукции. Что касается потребителей, то их предлагается исследовать в контексте конечных пользователей результатов деятельности малых строительных предприятий;

в-третьих, должны быть отражены разновидности продукции матых строительных предприятий. В широком смысле они представлены во всем диапазоне промежуточных и конечных результатов продукции и услуг, обращающихся на строительном рынке;

в-четвертых, необходимо визуализировать платежный оборот, как в расходной, так и в доходной частях формирования бюджета малого строительного предприятия с целью измерения степени достижения целей (Цс) деятельности. В результате проведенного анализа установлено, что основным критерием эффективности (Кэ) капитализации является сопоставление скоростных режимов разнонаправленных денежных потоков V (р);

в-пятых, организационно-экономический механизм должен отражать совокупность технологий поддержки управленческих решений, методов и приемов управления инвестационно-сгроительными процессами. Именно они в условиях свободного предпринимательства позволяют функционировать малым предприятиям. Технолопш поддержки управленческих решений задают упорядоченность использования методов и приемов управления, регламентируя условия их использования. Современное развитие невозможно без создания системы управления в условиях неопределенности, превентивных методов контроля, методов управления процессами, а также программно-целевого управления. Их реализация осуществляется с помощью приемов структурирования, оптимизащш расходов, аутсорсинга и др.

Функционал (Ф={А, й,... Ип}Х выделенный в рамках организационно-экономического механизма, реализуется практически всеми без исключения представителями малого бизнеса В то же время отдельные функции имеют различное наполнение, к примеру, в условиях социального предпринимательства или обычной коммерческой деятельности. В любом случае рыночная оценка эффективности деятельности малых строительных предприятий требует выделения критерия эффективности (Кэ), базирующегося на сопос-

, о

тавленнитемпов роста прибыли (]"[•) и расходов (]Гр ). Модель организационно-экономического механизма деятельности малых строительных предприятий представлена на рис. 4. От качества представленного на рисунке функционала зависит реализация Кэ. При этом должна быть осуществлена оценка и сопоставление темповых характеристик ^ и <р), а указанные в модели показатели целесообразно рассматривать не только в разрезе всей совокупности конечных потребителей, но и по всем видам партнеров.

В качестве критерия эффективности (Кэ) процесса капитализации выступает разница скоростных характеристик разнонаправленных денеж-

Продукция / услуги

Малые строительные предприятия

8 платежа спроса Оценка собственных возможностей (6)

Выбор перспективных ниш

__деятельности (С?)

Подготовка проектов к тендерных предложений (£») Заключение договоров, в т.ч. на

Продукция/ услуги | 1

Г1Г"

Партнеры

яющ шт

I

г

Осуществление проектов работ и услуг {(б)

Договоры купли-прода-жи земли, материалов, проектов

'"• ^ Реализация продукции/услуг ^

Договоры на производство работ

I Владельцы зешш 7 Фонды, кредитные

Щ:

-

учреяедения. додыцики Поставщики, подрядчики

СМИ, рекламные агентства^.. I управляющие компании

V_Ш£

ЕДгЕР! ¿П!

Конечные пользователи проектов, работ, услуг

Кз—У^р V

шщшшшшшшмшшт-.мтш^ , Физические лмца

Юрвдические лица .. пиественные и между-народные организации Государственные и муниципальные, органы

Рнс. 4. Модель организационно-экономического механизма деятельности малых строительных предприятий

ных потоков: = - 1р.

(1-2)

1р о ' I , о ~ 1

1р 1ДгЕР; 1П:

К ¡«1 )»1 ¡«1

Темповая разница Д1 = - 1р (см. рис. 4) должна стремиться к максимуму, но в любом случае отношение: Ар должно быть больше 1.

1 о 0 о 0

У_, к±1>л (3)

1-1 Н .¡и

Указанные требования реализуются на практике на основе функционального анализа, позволяющего выявить наилучший по выбранному критерию функционал деятельности малых строительных предприятий.

3. Комплекс функциональных моделей предпринимательских процессов в малом строительном бизнесе в динамически изменяющихся условиях.

Для рассмотрения малого предпринимательства в строительстве обоснована необходимость комплексного подхода в основе которого использовались положения процессного, структурного и функционального анализа. Функциональный подход позволяет представить деятельность малых строительных предприятий в форме сложного разнообразного процесса, внутри которого предложено выделить семь обособленных взаимосвязанных функций. По существу содержание предпринимательской деятельности и заключается в реализации этих функций. Такими функциями, как было показано на рис. 4, являются:

1) определение платежеспособного спроса, предполагающее выявление потребностей в проектах, работах и услугах, обоснование способов их удовлетворения с оценкой платежного потенциала (А). Для реализации $ формируется модель деятельности и создается структура реализации замысла;

2) оценка собственных возможностей, предполагающая не только констатацию, но и моделирование развития в форме генерации идей, создания и внедрения инноваций (Г2);

3) выбор перспективных ниш деятельности, позволяющий сфокусировать усилия и локализовать деятельность в максимально эффективных зонах

4) подготовка проектов и тендерных предложений с целью получения права деятельности в зонах максимального благоприятствования (£();

5) заключение договоров, позволяющее систематизировать конкретные условия выполнения плана деятельности (Т5);

6) осуществление проектов, работ и услуг с оценкой степени их реализации в процессе предпринимательской деятельности (Гб):

7) реализация продукции/услуг, предполагающая фиксацию результатов реализации предшествующих функций (Г7).

Базируясь на принципах функционального анализа, осуществление указанных функций реализуется с помощью использования семи функциональных элементов. Моделирование процесса капитализации предполагает синтез функциональных элементов деятельности и сопоставление степени реализации их потенциальных возможностей с полученным результатом. Если по принципу учета разнотипности субъектной принадлежности объединить в одном обобщенном функциональном элементе процессы реализации шести функций, то в этом случае процесс деятельности малых строительных предприятий в конечном счете можно свести к двум основным функциональным элементам. Седьмая функция - реализация продукции и услуг в случае создания строительной продукции для продажи - принципиально не может выполняться обобщенным функциональным элементом, объединяющим первые шесть выделенных функций. Разработанный метод был назван методом функционального замещения. В соответствии с ним, если первые шесть функций реализуются одним функциональным элементом (ЭО, то это значит, что на практике Э( сосредоточен в лице предпринимателя, создающего и (или) предлагающего новые блага. Вторым функциональным элементом (Э2) по существу является потребитель проектов, работ и услуг.

Первичная модель предпринимательского процесса в инвестиционно-строительной сфере, приведена на рис. 5. Данная структура описывает одну из простейших форм предпринимательской деятельности - индивидуальное предпринимательство, при котором функционал Ф не дробится и представляется в целостном виде.

Функциональный элемент Э| -предприниматель —► Функциональный элемент Эг -потребитель

Функции: й, 6,1з, £4,& Функция: Л

\ Целостный предпринимательский функционал (Ф)

Рис. 5. Первичная функциональная структура процесса деятельности индивидуального предпринимателя

В соответствии с разработанным методом функционального замещения ф преобразуется следующим образом:

Ф= {Э1 (й, £з, 6); Э2 (&); Эз (£>, Гб)} — {Э1 (Л, &); Эз (17); Эз (15, % Э4 (Щ; Э5 (6)} {Э1 (А); Э2 фу, Эз (15, 1б); Э4 (14); Э5 (6); Э<> (&)} Отражая в функциональной модели субъектный аспект деятельности малых строительных предприятий, выделены: предприниматель (ПП); собственник строительного бизнеса (СБ); предприятия - поставщики (ПОС); предприятия - генераторы идей (ГИ); предприятия - инвесторы (соинвесто-

ры) (И); предприятия - консультанты (КОН); риелторы (РИ) и др. С позиций функционального анализа субъектная проекция целевой функции охватит всех участников процесса, которые могут быть представлены в одном или нескольких лицах. Это касается и поставщиков, и консультантов, и инжиниринговых или риелторских компаний, которые могут участвовать в процессе, будучи представленными в любой организационно-правовой форме, а также в единственном или множественном числе.

В то же время указанная производственная функция, максимизирующая критерий эффективности (Кэ), может характеризоваться не только субъектным аспектом, но и непосредственно действиями ([){) по выявлению и удовлетворению потребностей в строительной продукции (о[) при определенных условиях (у!):

р -{0|.0&.У]} -♦гпах К, (4)

Целевой функции в субъектной привязке всегда соответствует процессная, наполненная конкретными действиями (ц')> отвечающая требованиям функциональной целостности. Следуя принятой установке, именно динамическое моделирование функционала позволяет обеспечивать на практике ускорение капитализации малого бизнеса. Принципиальное решение проблемы поиска адекватного подхода к моделированию процесса капитализации малого строительного бизнеса потребовало использования методологического приема редуцирования по выделенному критерию эффективности (Кэ).

Поиск адекватных математических зависимостей для аппроксимации функции показал необходимость и достаточность использования уравнения Б-образных кривых Гомперца Б., Перла Р. или Каменева А.Ф. Эти уравнения соответственно имеют следующий вид:

^"¡¿^ Кэ'1*'**1 Кэ = —^ (5-7)

а+е

где: Кэ - критерий эффективности функционала деятельности малых строительных предприятий; Ь - предельное значение критерия эффективности; I - время; а, Ь, к, (! - коэффициенты, определяющие точность аппроксимации; е - основание натурального логарифма.

Для объективной оценки и выбора адекватного функционала в диссертационном исследовании разработан концептуальный подход к его оптимизации. Исследование деятельности малых строительных предприятий, доказавших на практике в рыночных сегментах различной продуктовой принадлежности свою эффективность, показало: первым и наиболее распространенным методом является адаптация лучших практик инвестиционно-строительной деятельности, используемых в стране и за рубежом; вторым является преобразующий, а третьим развивающий метод целевой оптимизации (рис. 7).

шшртыю-го оценочного

Зоиапреобра-~~} зоетеяьного

Зош развивающего тша

Рис. 7. Моделирование различных трендов развития в условиях целевой оптимизации функционала малых строительных предприятий

Отметим, что в идеале адаптивный метод нацелен на превышение темпа прироста результирующих показателей над приростными характеристиками дополнительных затрат в 1,15 - 1Д раза. Подход преобразующего инвестиционно-строительную деятельность типа фокусируется в пределах превышения от 1,2 - 1,4 раза. Развивающий тип преобразований потенциально способен обеспечивать псшуторократное превышение результирующих параметров над затратными. Это объясняется возникновением синерге-тических эффектов комплексной реструктуризации деятельности.

4. Структура и методы прогноза развития сфер занятости малого бизнеса в строительстве.

Учет современных требований развития, связанных с изменением состава и структуры потребностей, которые в свою очередь отражают демографические, миграционные и социо-культурные процессы, возникновение новых сегментов недвижимости потребует развития малого бизнеса, как наиболее гибкого, адаптивного и эффективного формата деятельности. Целью прогноза его развития является выявление доли рыночного сегмента с использованием предложенного автором метода функционального замещения.

Оценка перспективных изменений долевого участия малых строительных предприятий на различных сегментах строительного рынка потребовало: 1) понимания высокого уровня неопределенности параметров спроса, что обуславливает использование методов морфологического анализа с оценкой вероятности различных траекторий возможного развития; 2) учета инновационной составляющей, предопределившего необходимость воздействия / управления параметрами инновационно ориентированного спроса на строительную продукцию. Это вынуждает исследовать возникающие тен-

денции при определенных условиях, которые также могут варьироваться; 3) безальтернативное™ одновременного использования генетического и нормативно-целевого подходов вследствие неопределенности характеристик внешней среды и целевых особенностей диссертационного исследования.

Анализ перспектив развития малых строительных предприятий в Оренбургской области показал наиболее вероятную декомпозицию сегментов строительного рынка, занятых различными типами предприятий (таблица 2).

Таблица 2. Структура основных сегментов строительного рынка

м Виды сегментов строительной рынка Кгттые ствои-телыте предприятия Средние строительные предприятия Малые строительные предприятия Дт'-гие* Итого

I. Сегмент подрядных работ (Спр) 50 20 8 12 100

п. Сегмент нроектво-когктрукторских работ (Спк) 10 30 40 20 100

га. Сегмент лэнд-девелоимента земли и оформления исходной оазпешигельной документации (Сяд) 45 35 5 15 100

IV. Сегмент обустройства территорий (Соб) 20 30 45 5 100

V. Сегмент «ноу-хау » и инноваций в строительстве (Сипл) 30 30 30 10 100

VI. Сегмент эксплуатации зданий и сооружений (Сзкс) 25 30 35 10 100

VII. Сегмент новых видов недвижимости (Снов) 40 20 35 5 100

VIII. Сегмент консалтинговых, в т.ч. инжиниринговых услуг (Скове) 30 25 40 5 100

*) Под другими видами предприятий понимаются непрофильные предприятия, в составе которых имеются строительные подразделения, а также зарубежные строительные предприятия

Дальнейшее расширение участия малых строительных предприятий происходит в условиях елабоструктурированной среды, что проявляется во влиянии ряда факторов. Их содержательная систематизация приведена на рис. 8. Прогноз результатов влияния факторов осуществлялся с использованием генетического и нормативно-целевого подходов к формированию трендов развития малого строительного бизнеса.

Оценка корректности прогноза, исходя го выявленного характера связи между прогнозными показателями, была выполнена в формате марковских цепей при условии, что малые строительные предприятия могут находиться в одном из трех состояний:

А. Функционировать в одном из специализированных аттракторов.

Несформнрованность у инвесторов компетенции внедрения инноваций Необходимость^ Недостатки конкурсных 3 об ннновашонной\ механизмов размещения средств фнннансирова- ' ння НИОКР и др.

теятельностн. Отсутствие четких законодательных критериев определяющих формат ''технопарков и др. Несформн^ /■рованность законодательно" " базы оборота ннтеллек-уальной собствен» и др.

1ехватка низкобюджетных днскусснон-| ных площадок. Недос

яость ннформацн: ^ Несформнрованность (государственных баз ^ данных. Закрытость научных отчетов и др

ность правового' обеспечения

Отсутствие фондов грантов и

аеятельност

Недоразвитость инвестиционного рынка

Отсутствие информационной поддержки деятельности

Нехватка профессиональных кадров

Отсутствие услуги комплексного консультирования по

проблемам (капитализация инноваций и др.). Торможение процессов специализированного консалтинга

Факторное ядро

О

Слабость адресных меха змов инвестирования? Сложность выхода инвестора из проекта. Коммуникационные барьеры н др. Пассивность частных инвесторов

И Д£^

Неопределенность источников финансирования. Проблемы выхода на российский и зарубежный рынки. Отсутствие кадров Несформнрованность механизмов самоокупаемости и др.

Проблемы функ цнонирования бнзнес-инкубато-ров н технопарков

Несоответствие консалтинговой деятельности потребу ностям малого _ , бизнеса^^йС ^^ Несоответствие профессиональных и

образовательных стандартов.

н др.

Отсутствие специальных н практнко-ориентнрованных образовательных программ подготовки команд проектов и др.

Рнс. 8. Декомпозиция факторного ядра негативного воздействия на развитие малых строительных предприятий

Б. Развиваться хаотично вне мер целевой поддержки.

В. Прекратить деятельность.

В каждый следующий период малое строительное предприятие может оказываться в одном из трех состояний, т.е. прекратить деятельность или перейти в одно го двух указанных в пп. Л и Б. Основываясь на общих тенденциях конъюнктуры строительного рынка, введем понятие «переходные вероятности» - pij. Они характеризуют вероятность перехода из i-ro из указанных трех состояний в j-oe состояние. Равенство í и j означает, что малое предприятие осталось в прежнем состоянии. Итак, исходная матрица переходных вероятностей M(t) за период времени t:

0.8 ОД ОД М(0 = ОД 0,6 03 (8)

О ОД 0,9

Следуя математически доказанным А.А. Марковым закономерностям, матрица переходных вероятностей на момент времени, к примеру, через установленные два интервала времени является ни чем иным, как результатом произведения двух исходных матриц. Для момента ti - M(tf; дня момента t2 - M(tf и т.д. При этом вектор вероятностей состояний в любой i-й момент времени - p(t¡) является результатом произведения вектора состояний в начальный момент - p(to) и матрицы перехода - M(t)':

p(ti) = p(to)xM(t)! (9)

Для нашего случая матрица переходных вероятностей была рассчитана для ситуации, которая может произойти через 3 года:

ам ai2 агз ан ai2 ai3

321 322 323 X 321 322 823

ал аз2 азз аз) ая азз

мог

а11*ан+а|2*ал+а|з*ал: an*ai2+ai2*aî2+au*aj2; au*ai}+ai2*a23+ai3*a}}

321*ац+а22ха21+а2з*ал; а21*а12+а22*аи+а2з*ак; а21*а1з+а22хав+а2з*азз

аз1*ап+аз2*аз1+аззхаз|; аз1*а|2+аз2ха22+аззхаз2! 831*813+аз2ха2з+аззхазз

0,65 0,15 0,20

= (1.14 0,40 0,46 =M(t)3

0,01 0,15 0,84

Аналогично рассчитана M(t)\ В результате расчета получено:

0.535 ОД75 0,290

M(t)'= 0,152 0,300 0,548

0,023 0,175 0,802

(10)

(11)

Как видно из M(t)' в сравнении со стартовой M(t) вероятность разви-

21

тия в аттракгорной среде в первом периоде снизилась с 0,8 до 0,535, а вероятность хаотичного развития увеличилась с 0,1 до 0,175. Более того при условии давления негативно воздействующих факторов вероятность прекращения деятельности увеличилась почти в 3 раза (с 0,1 до ОД90). Нейтрализация негативно действующих факторов распределяет вероятность переходов состояний прекращения деятельности, снижая соответственно давление негативных факторов в конце третьего прогнозного периода. Расчетные итерации могут продолжаться до выравнивания вероятностей наступления базовых состояний, что будет характеризовать, что процесс приобрел стационарный характер.

Исследование изменений переходных вероятностей этапов процессов развития малых строительных предприятий показывает, что в условиях бездействия возможность попадания в состояние прекращение деятельности (В) возрастает, подтверждая необходимость полноценного развития базовых элементов внешней среды (организационно-экономического, информационного и правового обеспечения деятельности). При этом проведенное исследование показало, что отраслевой аттрактор целесообразно развивать посредством использования отраслевых рычагов управления, используя также потенциал СРО, создаваемые технологические платформы и имеющиеся технопарки и бизнес-инкубаторы. В целом рост доли малого бизнеса в строительстве Оренбургской области до 30 % объема работ и услуг, как показал сравнительный анализ, проведенный на основе сопоставления средневзвешенных показателей эффективности деятельности строительных предприятий различного масштаба, позволит скорректировать показатели эффективности строительства в среднем на 20 % прироста показателя рентабельности и 11,8 % прироста базового показателя производительности труда. Вместе с тем, возможное ухудшение качества строительных работ и услуг малого бизнеса должно быть нивелировано системными мерами в области технического регулирования, контроля (площадки саморегулируемых организаций), технического надзора (ФС Ростехнадзор), а также путем решения проблем подготовки и сертификации конкурентоспособных специалистов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные выводы:

1. Изучение возникающих трендов развития, преимуществ малого предпринимательства, его экономической природы и особенностей позволило сформулировать задачу моделирования эффективного развития малого строительного бизнеса. Проблема детерминирована автором, как выявление основных сегментов строительного рынка, адекватных возможностям эффективной деятельности и капитализации малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды.

2. В целях выявления потенциально эффективных сфер деятельности малых строительных предприятий осуществлен типологический анализ и разработан классификатор малых строительных предприятий, для чего ис-

пользован комплекс системных признаков, охватывающих: форму возникновения; стратегическую направленность деятельности; область функционирования; численность и объемы работ; фазы проектного цикла; инновационную принадлежность; функциональную ориентацию; степень легитимности; кластерную принадлежность; мотивационную последовательность; масштаб деятельности; правовые формы; степень публичности и др.

3. Разработана модель организационно-экономического механизма функционирования малого бизнеса в строительстве, позволяющая полноценно реализовать возможности пролонгации периода роста предпринимательской прибыли, как основы капитализации, и учитывающая субъектный, функциональный и оценочный аспекты, отвечающие базовым условиям эффективного функционирования предпринимательства в условиях проектных циклов, особенностей аттракторной среды и формирующихся трендов развития строительного рынка.

4. Создан модельный ряд динамически изменяющихся функционалов предпринимательских процессов в строительстве, позволивший на основе разработанного метода функционального замещения представить и исследовать варианты синтеза элементов и диапазон возможных изменений процесса инвестиционно-строительной деятельности предприятий малого строительного бизнеса

5. Анализ выявленных применительно к деятельности малых строительных предприятий методов целевой оптимизации функционала позволил установить границы их применения на различных фазах циклического развития инвестиционно-строительных проектов.

6. Сформировано факторное ядро и осуществлена его декомпозиция по проблемному срезу функционирования в слабоструктурированной среде, что позволило детерминировать стартовые условия прогнозирования развития малых строительных предприятий, а также оценить экономическую эффективность замещения наиболее вероятного объема строительных работ и услуг малыми строительными предприятиями по выделенным рыночным сегментам и типам аттракторной среды.

Методический подход автора к разработке методов и моделей функционирования и капитализации деятельности малых строительных предприятий реализован в Оренбургской области. Его использование уже на первом этапе при реализации целевых программ малоэтажного строительства, в том числе на примере группы компаний «Экодолье», позволило обеспечить прирост совокупной эффективности строительства на 2 %, что сопровождалось ростом рабочих мест на 4,3 %, а также относительным ускорением и выполнением установленных сроков реализации региональной жилищной программы.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

В рецензируемых журналах по перечню ВАК:

1. Волошин A.B. Эволюция малого строительного бизнеса в условиях перехода к новой модели экономического роста И Экономика строитель-

ства - М, 2013. - № 3(21). - с. 64-71 - 0,57 пл.

2. Волошин A.B. Малый бизнес в строительстве - перспективы развития // Вестник Иркутского государственного технического университета. -Иркутск, 2013. - № 3(74). - с. 129-132 - 0,4 п.л.

3. Волошин A.B. Малые инновационные компании: эффективность деятельности // Научное обозрение. - М., 2014. - № 2. - с, 228-232 - 0,45 п.л.

4. Волошин A.B. Пути повышения эффективности деятельности малых инновационных компаний И Вестник Иркутского государственного технического университета. - Иркутск, 2014. - №2.-с. 198-202-0,4 пл.

5. Волошин A.B., Яськова Н.Ю. Управленческие тренды малого бизнеса в новой экономике // Научное обозрение. - М., 2014. - № 7. - с. 388391 - 0,4 пл. (автору - 0,3 пл.).

6. Волошин A.B. Развитие малого бизнеса в условиях высокой турбулентности // Казанская Наука. - Казань, 2014. - № 8. - с. 44-47 - 0,35 п.л.

В других гаданиях:

7. Волошин A.B., Яськова Н.Ю. Фокусировка инвестиционно-строительной сферы на решение проблем модернизации национальной экономики // Проблемы экономики. - М., 2012. - № 6(52). - с.76-79 - 0,33 пл. (автору-0,27 пл.).

8. Волошин A.B. Институционализация малого бизнеса - Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономического развития» г. Белгород, апрель, 2013. -с. 87-92 - 0,3 пл.

9. Волошин A.B. Малый бизнес в строительстве - перспективы развития и регулирования - Международная научно-исследовательская конференция «Research Journal of International Studies» - г. Екатеринбург, 2013. -№ 3-1(10). - с. 86-87 - 0,25 пл.

10. Волошин A.B. Использование особенностей малого бизнеса в контексте реализации управленческих новаций // Вопросы экономических наук. -М., 2013. - № 1(59).-с.13-15-0,3 пл.

11. Волошин A.B. Оценка мер государственного регулирования малого бизнеса (на примере программных подходов г. Москвы) // Проблемы экономики. -М., 2013. - № 1(53). - с.28-30- 0,37 п.л.

12. Волошин A.B. Качество малого бизнеса в строительстве // Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б. Монфреда-М., МГСУ, 2013.-с. 149-152-0ДЗ пл.

13. Волошин A.B. Бизнес-моделирование деятельности малых инновационных компаний // XIV международная научно-практическая конференция «Экономические науки в России и за рубежом» -М., 2014.-с. 24-26 - 0,28 пл.

14. Волошин A.B. Функциональное моделирование малого строительного бизнеса // IV Международная научно-практическая конференция «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности». -М., 2014. -с. 213-217—0,25 пл.

Копицеотр-ФАН г. Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, рДЗ Тираж 100 экз.