Совершенствование инструментария стратегического управления устойчивым развитием промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Катков, Евгений Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Катков, Евгений Владимирович, Москва

НОУ ВПО «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ»

На права§ рукописи

04201363140

Катков Евгений Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Диссертация на соискание научной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д-р экон. наук., профессор Стрельцова Е.Д.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение - 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы устойчивого развития промышленных предприятий

1.1. Сущность и значение устойчивого развития промышленных предприятий 11

1.2 Анализ методов инновационного обеспечения устойчивого развития предприятий машиностроения 28

1.3 Концепция устойчивого развития промышленных предприятий 48

Глава 2. Стратегия устойчивого развития промышленных предприятий машиностроительной отрасли

2.1. Направления разработки стратегии устойчивого развития на базе 69 инновационности

2.2. Моделирование процессов устойчивого развития промышленных 86 предприятий

2.3 Постановка и реализация задачи экономико-математического моделирования оценки инвестиционной привлекательности инновацио-ных проектов 109

2.4. Прогнозирование эффективности использования производственных мощностей на основе инновационных предприятий 131

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием промышленных предприятий

3.1. Механизмы финансирования устойчивым развитием промышленных предприятий 150

3.2. Организация обеспечения процессов устойчивого развития предприятий 163

3.3. Подготовка решений в процессе обоснования и внедрения нововведений на машиностроительных предприятиях 176

Заключение 197

Список использованной литературы 206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой экономике первостепенное значение приобретает проблема устойчивого развития организаций, позволяющего разрешить обостряющиеся противоречия между расширением производства, созданием условий для удовлетворения материальных потребностей настоящих и будущих поколений, повышением их качества жизни с одной стороны, и возможностями окружающей среды, обеспечением экологической безопасности с другой стороны. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию ориентирует на сбалансированное решение задач управления её основные элементы -предприятия, формирующие объективные предпосылки устойчивого развития экономики как всей страны, так и её территорий. Предприятия рассматриваются в диссертационной работе как элементы, в которых согласуются интересы процессов создания новой стоимости товаров и услуг и их потребителей с учётом показателей высокотехнологичное™ и экологической безопасности. Базисным фактором устойчивого развития предприятий является выбор стратегических ориентиров их развития, проявляющаяся в интеграции научно-технических, организационных, управленческих решений в процессы функционирования и обеспечивающих текущие и перспективные конкурентные преимущества продукции по интегральным показателям, содержащим экономические, эксплуатационные, эстетические, экологические и др. характеристики. Эти обстоятельства переводят задачу управления устойчивым развитием предприятий в класс слабоструктурированных задач, оперирующих слабоформализуемыми параметрами в условиях многокритериальное™ и неопределённости.

Понимание устойчивого развития как основополагающего фактора экономического подъема нашло свое отображение в фундаментальных исследованиях зарубежных ученых, таких как Р. Акоффа, Р.Абрамса, И.Азидеса, И.Ансоффа, С. Б. Барнес, В. Беренса,М.Бромвича, Л.Дж.Гитмана,С. Гошал, П. Друкера, М. Джонка,Б Коласс, Дж. Б.Куиин, М.

Кришнана, Минцберга, Т.Дж.Питерс, К. Прахалада, М. Портера, П. Солоу, Б.Санто,Дж. Гудмана, Б.Твисса, Уотерманн Р.Х., Р. Харрода, Р.Холта, П. Хавранека и др.

Проблемам устойчивого развития посвящено много работ, в которых исследовано содержание, факторы, направления, стратегии и методы обеспечения такого типа развития, определено его влияние на развитие государства и регионов, отдельных отраслей и экономико-производственных структур. Ведущими российскими исследователями направлений устойчивого развития экономики являются Аньшин В.М., Аникина И.Д., Багриновский К.А., Бланк И.А., Бондарь Ю.А., Беленький В.З., Бородин А.И., Варюхин С.Е. , Водачек Л., Водачкова О., Варшавский А.Е., Виленский П.Л., Глазырин М.В., Демидов В.А., Зайцев М.Г., Звонников В.И., Иващенко A.A., Ильдеменов C.B., Клейнер Г.Б, Качалов P.M., Лебедева H.H., Лившиц В.Н., Медынский В.Г., Нагрудная Н.Б., Негашев Е.В, Нефедов В.А., Новиков Д.А., Олейник О.С., Панфилов B.C., Сафонов A.A., Сейфулин P.C., Смоляк С.А., Теплова Т.В., Фонотов А.Г., Хорошилов Г., Шеремет А.Д., Шеппель P.A. и другие.

Несмотря на то, что вопросам стратегии устойчивого развития посвящено большое количество научных исследований, разработанные к настоящему времени модели, методики, алгоритмы не раскрывают всех проблем. Возможность применения полученных результатов связана с использованием количественных параметров и критериев в процессе принятия решений. Вопросы же качественной оценки слабоструктурированных параметров освещены недостаточно конструктивно, что обусловило необходимость разработки новых подходов к принятию решений на базе аппарата нечёткой логики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, инструментария, практических рекомендаций по формированию стратегий управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Достижение цели исследования предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- разработать концепцию стратегии управления устойчивым развитием промышленных предприятий;

- разработать подходы к принятию решений при выборе стратегических ориентиров функционирования промышленных предприятий;

- поставить и формально описать задачу управления выбором стратегических ориентиров для устойчивого развития предприятий;

- разработать систему показателей для принятия стратегических решений при управлении устойчивым развитием промышленных предприятий;

- построить экономико-математические модели поддержки принятия решений при выборе стратегии устойчивого развития промышленных предприятий в условиях неопределённости и включить в контур управления устойчивым развитием промышленных предприятий основанный на них инструментарий оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов в условиях неопределённости.

Объектом диссертационного исследования является процесс устойчивого развития промышленных предприятий машиностроительной отрасли.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии устойчивого промышленных предприятий машиностроительной отрасли.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, резервы устойчивого развития промышленных предприятий скрыты в решении

проблем формирования стратегии управления устойчивым развитием, обеспечивающем достижение конкурентных преимуществ организации. Последнее осуществимо посредством разработки новых подходов к принятию решений в условиях детерминированных изменений в окружающей среде и в ситуациях неопределённости на базе разработки системы количественных и качественных показателей комплексной оценки стратегических ориентиров и создания модельного инструментария нечёткой логики для достижения равновесия между экономическим, социальным и экологическим аспектами деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области устойчивого развития промышленных предприятий, системного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования состоит из нескольких типов источников:

- базовые законодательные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты федерального и регионального уровня по вопросам управления развитием промышленных предприятий;

- материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежскому региону;

- данные, опубликованные в монографиях и статьях, учебной литературе, периодической печати, результаты исследований, проведенных диссертантом.

Основным источником информации при проведении диссертационного исследования были статистические данные Госкомстата России, отчетные материалы промышленных предприятий, результаты научно-исследовательских разработок, а также научно-практических конференций, периодических изданий.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен в работе совокупностью методов научного познания: системного анализа, синтеза, теории нечётких множеств, лингвистических переменных, нечёткого вывода.

Научная новизна результатов исследования состоит в научно-методическом обосновании и практических рекомендациях по формированию стратегий устойчивого развития промышленных предприятий. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- сформулирована концепция стратегии управления устойчивым развитием промышленных предприятий (посредством синтеза смыслового содержания понятий «Стратегия», «Управление», «Устойчивость», «Развитие» и механизма согласования социальных, экономических и экологических интересов, что принципиально отличает ее от имеющихся подходов в работах отечественных авторов), ориентирующая на выбор стратегических ориентиров функционирования, обеспечивающих не только повышение эффективности процессов создания материальных благ, повышающих качество жизни, но и обеспечивающих конкурентное превосходство организации в бизнес-среде.

- разработан новый подход к выбору стратегических ориентиров функционирования предприятий, отличающийся от существующих применением системы оценок, характеризующих эволюционные и революционные изменения развития; преимущество подхода состоит в возможности применения как детерминированных показателей оценки стратегий устойчивого развития, так и слабоструктурированных качественных показателей для принятия решений в условиях неопределённости;

- поставлена и формально описана задача управления устойчивым развитием предприятий, отличающаяся от существующих наличием векторной целевой функции, содержащей как количественно определяемые показатели, так и характеристики, выраженные в качественном виде; преимущество постановки задачи заключается в возможности использования знаний специа-

листов, выраженных в нечёткой форме;

- разработан комплекс показателей для оценки развития промышленных предприятий, объединяющих в единое целое рентабельность, как обобщающий показатель эффективности производства, результативность направлений технической политики государства на микроуровне на основе взаимосвязи с ведущими показателями функционирования, в частности с фондоотдачей, что дает возможность на этапе принятия решений прогнозировать поведение предприятий при выборе стратегических ориентиров;

- построена экономико-математическая модель оценки стратегических ориентиров развития предприятий, отличающаяся от существующих применением механизма нечёткого вывода на основе алгоритма Мамдани и реализованная с помощью специализированного пакета Fuzzy Logic Toolbox в системе MATLAB; преимущество модели заключается в возможности оценки принимаемых решений в условиях лингвистической неопределённости, порождённой векторным критерием с качественно определёнными компонентами, отражающими наряду с экономической выгодой слабоструктурированные показатели социальной полезности и экологической безопасности;

Теоретическая значимость и практическая значимость полученных результатов.

Теоретическая значимость результатов диссертационных исследований состоит в развитии теоретико-методологических положений и создании инструментария для решения важной народнохозяйственной задачи поддержки принятия стратегических решений для обеспечения их устойчивого развития предприятий.

Разработанный инструментарий, включающий детерминированные и нечёткие показатели стратегических ориентиров, экономико-математические модели, разработанные на базе нечёткой логики, могут быть встроены в технологическую цепочку решения задач управления устойчивым развитием предприятия.

Рекомендации нашли практическое применение в ЗАО «СО АТЭ» и на ОАО «ОЭМК».

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах«Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновации», «Бизнес-планирования», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы изложены автором в докладах на: международной научной конференции СамГУ (2013); международной научно-практической конференции КГУ (2011); докладах на научно-практической конференции РГТЭУ (2012); 11-го Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИРАН (Москва, 2010г.); VIII научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2010).

По результатам выполненных исследований опубликовано 18 статей и результатов конференций в объеме 11,3 п.л., в том числе в 6 рецензируемых научных изданиях ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. В соответствии с задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 222 страниц текста, 29 таблиц, 32 рисунка, список используемой литературы, включающий 190 наименования.

Глава 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность и значение устойчивого развития промышленных предприятий

В условиях рыночных отношений предприятие является одним из ключевых звеньев хозяйствования. Под предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли [ 13].

Представляя собой сложную систему, предприятие может находиться как в устойчивом, так и в неустойчивом состояниях. Понятие «Устойчивость» является многоаспектным. В теории управления оно определяется как способность системы возвращаться в состояние равновесия после прекращения действия внешних сил, которые вывели её из этого состояния [121]. Основы теории устойчивости для решения дифференциальных уравнений были заложены такими известными учёными, как А. Пуанкаре (французский математик), A.M. Ляпунов (русский математик). В рамках этой теории предложены критерии устойчивости И.А. Вышнеградского, Гурвица, Рауса, A.B. Михайлова и т.д.[121],представляющие собой правила, позволяющие без нахождения корней характеристического уравнения исследовать устойчивость систем.

В последнее время особое внимание исследователей привлекает такая комплексная проблема, как экономическая устойчивость предприятий, которая также рассматривается с позиций равновесия. И это равновесие может быть как устойчивым, так и неустойчивым. Проблема экономической устойчивости систем появилась в связи с ограниченностью ресурсов. В экономи-

ке под состоянием устойчивости понимается способность экономической системы (в роли которой может выступать предприятие) после прекращения возмущений, выводящих её из установившегося режима, возвращаться в состояние равновесия за счёт использования как собственных, так и заёмных ресурсов, за счёт перепрофилирования производства, выпуска новой продукции и т.д. Под возмущением понимается воздействие, переводящее систему из одного состояния в другое. Известные экономисты по-разному трактовали понятие экономической устойчивости. Так, А. Маршалл, А.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментария стратегического управления устойчивым развитием промышленных предприятий"

На правах рукопидчС

005534760

КАТКОВ Евгений Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

МОСКВА 2013

005534760

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт управления и информатики»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Стрельцова Елена Дмитриевна

Официальные оппоненты:

Белокрылова Ольга Спиридоновна

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Южный Федеральный университет», профессор, зав. кафедрой экономической теории Шаш Наталия Николаевна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры государственные и муниципальные финансы

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита диссертации состоится 26 октября 2013 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11. ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.11). Электронная версия автореферата размещена в сети интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 25 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой экономике первостепенное значение приобретает проблема устойчивого развития организаций, позволяющего разрешить обостряющиеся противоречия между расширением производства, созданием условий для удовлетворения материальных потребностей настоящих и будущих поколений, повышением их качества жизни, с одной стороны, и возможностями окружающей среды, обеспечением экологической безопасности с другой стороны.

Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию ориентирована на сбалансированное решение задач управления промышленными предприятиями, как основными элементами, формирующими объективные предпосылки устойчивого развития экономики, как всей страны, так и её территорий. В настоящее время функционирование российских предприятий происходит в условиях жесточайшей конкуренции с иностранными фирмами, что привело к значительному сокращению доли российской продукции на российском рынке, увеличению количества убыточных предприятий, изношенности основных производственных фондов и др. Эти обстоятельства приводят к необходимости совершенствования инструментария стратегического управления промышленными предприятиями, способствующего их устойчивому развитию.

Базисным фактором устойчивого развития предприятий является выбор стратегических ориентиров, проявляющийся в интеграции научно-технических, организационных, управленческих нововведений в процессы функционирования и обеспечивающий текущие и перспективные конкурентные преимущества продукции по интегральным показателям, содержащим экономические, эксплуатационные, эстетические, экологические и др. характеристики. Эти обстоятельства переводят задачу управления устойчивым развитием промышленных предприятий в класс слабоструктурированных задач, оперирующих слабоформализуемыми параметрами в условиях многокритериальности и неопределённости.

Понимание устойчивого развития как основополагающего фактора экономического подъема нашло свое отображение в фундаментальных исследованиях зарубежных ученых, таких как Р. Акоффа, Р.Абрамса, И.Азидеса, И.Ансоффа, С. Б. Барнес, В. Беренса,М.Бромвича, Л.Дж.Гитмана,С. Гошал, П. Друкера, М. Джонка,Б Коласс, Дж. Б.Куиин, М. Кришнана, Минцберга, Т.Дж.Питерс, К. Прахалада, М. Портера, П. Солоу, Б.Санто, Дж.Гудмана, Б.Твисса, Уотерманн Р.Х., Р. Харрода, Р.Холта, П. Хавранека и др.

Проблемам устойчивого развития посвящено много работ, в которых исследовано содержание, факторы, направления, стратегии и методы обеспечения такого типа развития, определено его влияние на развитие государства и регионов, отдельных отраслей и экономико-производственных структур. Ведущими

российскими исследователями направлений устойчивого развития экономики являются Аньшин В.М., Аникина И.Д., Багриновский К.А., Бланк И.А., Бондарь Ю.А, Беленький В.З., Бородин А.И., Варюхин С.Е., Водачек Л., Водачкова О., Варшавский А.Е., Виленский П.Л., Глазырин М.В., Демидов ВА., Зайцев М.Г., Звонников В.И., Иващенко A.A., Ильдеменов C.B., Клейнер Г.Б, Качалов P.M., Лебедева H.H., Лившиц В.Н., Медынский В.Г., Нагрудная Н.Б., Негашев Е.В, Нефедов В.А., Новиков Д.А., Олейник О.С., Панфилов B.C., Сафонов A.A., Сейфулин P.C., Смоляк С.А., Теплова Т.В., Фонотов А.Г., Хорошилов Г., Шеремет А.Д., Шеппель P.A. и другие.

Несмотря на то, что вопросам стратегии устойчивого развития посвящено большое количество научных исследований, разработанные к настоящему времени модели, методики, алгоритмы не раскрывают всех проблем. Возможность применения полученных результатов связана с использованием количественных параметров и критериев в процессе принятия решений. Вопросы же качественной оценки слабоструктурированных параметров освещены недостаточно конструктивно, что обусловило необходимость разработки новых подходов к принятию решений на базе аппарата нечёткой логики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, инструментария, практических рекомендаций по формированию стратегий управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Достижение цели исследования предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- разработать концепцию стратегии управления устойчивым развитием промышленных предприятий;

- разработать подходы к принятию решений при выборе стратегических ориентиров функционирования промышленных предприятий;

- поставить и формально описать задачу управления выбором стратегических ориентиров для устойчивого развития предприятий;

- разработать систему показателей для принятия стратегических решений при управлении устойчивым развитием промышленных предприятий;

- построить экономико-математические модели поддержки принятия решений при выборе стратегии устойчивого развития промышленных предприятий в условиях неопределённости и включить в контур управления устойчивым развитием промышленных предприятий основанный на них инструментарий оценки стратегических ориентиров в условиях неопределённости.

Объектом диссертационного исследования является процесс устойчивого развития промышленных предприятий машиностроительной отрасли.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии устойчивого

развития промышленных предприятий.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области устойчивого развития промышленных предприятий, системного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования состоит из нескольких типов источников:

- базовые законодательные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты федерального и регионального уровня по вопросам управления промышленных предприятий;

- материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежскому региону;

- данные, опубликованные в монографиях и статьях, учебной литературе, периодической печати, результаты исследований, проведенных диссертантом.

Основным источником информации при проведении диссертационного исследования были статистические данные Госкомстата России, отчетные материалы промышленных предприятий, результаты научно-исследовательских разработок, а также научно-практических конференций, периодических изданий.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен в работе совокупностью методов научного познания: системного анализа, синтеза, теории нечётких множеств, лингвистических переменных, нечёткого вывода.

Научная новизна результатов исследования состоит в научно-методическом обосновании и практических рекомендациях по формированию стратегий устойчивого развития промышленных предприятий. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- сформулирована концепция стратегии управления устойчивым развитием промышленных предприятий (посредством синтеза смыслового содержания понятий «Стратегия», «Управление», «Устойчивость», «Развитие» и механизма согласования социальных, экономических и экологических интересов, что принципиально отличает ее от имеющихся подходов в работах отечественных авторов), ориентирующая на выбор стратегических ориентиров функциониро-

вания, обеспечивающих не только повышение эффективности процессов создания материальных благ, повышающих качество жизни, но и обеспечивающих конкурентное превосходство организации в бизнес-среде.

- разработан новый подход к выбору стратегических ориентиров функционирования предприятий, отличающийся от существующих применением системы оценок, характеризующих эволюционные и революционные изменения развития; преимущество подхода состоит в возможности применения как детерминированных показателей оценки стратегий устойчивого развития, так и слабоструктурированных качественных показателей для принятия решений в условиях неопределённости;

- поставлена и формально описана задача управления устойчивым развитием предприятий, отличающаяся от существующих наличием векторной целевой функции, содержащей как количественно определяемые показатели, так и характеристики, выраженные в качественном виде; преимущество постановки задачи заключается в возможности использования знаний специалистов, выраженных в нечёткой форме;

- разработан комплекс показателей для оценки развития промышленных предприятий, объединяющих в единое целое рентабельность, как обобщающий показатель эффективности производства, результативность направлений технической политики государства на микроуровне на основе взаимосвязи с ведущими показателями функционирования, в частности с фондоотдачей, что дает возможность на этапе принятия решений прогнозировать поведение предприятий при выборе стратегических ориентиров;

- построена экономико-математическая модель оценки стратегических ориентиров развития предприятий, отличающаяся от существующих применением механизма нечёткого вывода на основе алгоритма Мамдани и реализованная с помощью специализированного пакета Fuzzy Logic Toolbox в системе MATLAB; преимущество модели заключается в возможности оценки принимаемых решений в условиях лингвистической неопределённости, порождённой векторным критерием с качественно определёнными компонентами, отражающими наряду с экономической выгодой слабоструктурированные показатели социальной полезности и экологической безопасности.

Теоретическая значимость и практическая значимость полученных результатов.

Теоретическая значимость результатов диссертационных исследований состоит в развитии теоретико-методологических положений и создании инструментария для решения важной народнохозяйственной задачи поддержки принятия стратегических решений для обеспечения их устойчивого развития промышленных предприятий.

Разработанный инструментарий, включающий детерминированные и нечёткие показатели стратегических ориентиров, экономико-математические

б

модели, разработанные на базе нечёткой логики, могут быть встроены в технологическую цепочку решения задач управления устойчивым развитием промышленного предприятия.

Рекомендации нашли практическое применение в ЗАО «СО АТЭ» и на ОАО «ОЭМК».

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновации», «Бизнес-планирования», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы изложены автором в докладах на: 11-ом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИ РАН (Москва, 2010г.); VIII научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2010); международной научно-практической конференции КГУ (2011); научно-практической конференции РГТЭУ (2012); международной научной конференции СамГУ (2013).

По результатам выполненных исследований опубликовано 18 статей и результатов конференций в объеме 11,3 п.л., в том числе в 6 рецензируемых научных изданиях ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. В соответствии с задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 222 страниц текста, 29 таблиц, 32 рисунка, список используемой литературы, включающий 190 наименования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, приводятся положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, излагаются теоретическая и практическая значимость работы, описываются методологическая, эмпирическая база и практическая апробация результатов диссертации.

1. Исследованы теоретические основы устойчивого развития промышленных предприятий и их влияние на формирование производственных отношений, раскрыта сущность и методы обеспечения устойчивого развития, а также и подходы к их использованию. Сформулирована концепция стратегии управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

В диссертации показано, что в настоящий период теория управления характеризуется ориентацией на устойчивое развитие организаций в бизнес-сфере, заключающееся в разрешении противоречий между растущими человеческими потребностями и возможностями биосферы, при котором повышается вероятность удовлетворения потребностей настоящих поколений, создаются условия обеспечения материальными благами будущих поколений при сохранении экологической безопасности. Раскрыта многоаспектность понятия

«Устойчивость». Рассмотрен подход к его определению с позиций основ теории управления, заложенной французским математиком А. Пуанкаре для решения дифференциальных уравнений и оперирующей критериями устойчивости Гурвица, Раусса, Михайлова, представляющими собой правила для исследования устойчивости систем без нахождения корней характеристического уравнения. Отмечено, что в теории управления устойчивость системы определяется, как её способность возвращаться в состояние равновесия после прекращения действия внешних сил, которые вывели её из этого состояния. Проанализирован подход к этой дефиниции с точки зрения экономической устойчивости предприятий, рассматриваемой исходя из понятия равновесия, и появившейся в связи с ограниченностью ресурсов. Обозначено, что под экономической устойчивостью понимается способность экономической системы (в роли которой в настоящем исследовании выступает предприятие) после прекращения возмущений, выводящих её из установившегося режима, возвращаться в состояние равновесия за счёт использования как собственных, так и заёмных ресурсов, за счёт перепрофилирования производства, выпуска новой продукции и т.д. Под возмущением понимается воздействие, переводящее систему из одного состояния в другое. Приведены различные трактовки экономической устойчивости известными экономистами.

Обосновано, что в настоящее время, когда как отечественные, так и зарубежные предприятия функционируют в условиях ужесточающейся конкуренции, основополагающим фактором становится выбор стратегических ориентиров. Такими могут выступать, во-первых, производственная мощность, которая определяет назначение предприятия и ее рыночную значимость как производителя определенной продукции или услуги; во-вторых, рентабельность, которая выступает обобщающим экономическим показателем эффективности функционирования; в-третьих, цена, которая отображает рыночную потребность в предлагаемых продуктах или услугах. В контексте исследования рассматриваются методические основы экономической оценки методов управления подготовкой производственных мощностей. Поставлены задачи, включающие разработку методических рекомендаций относительно использования модели развития промышленных предприятий, формирования производственных мощностей предприятий на стадии научно-технической подготовки производства с учетом будущего уровня их применения; использования научно-технической подготовки производства для устойчивого развития предприятий; регламентации государственного регулирования деятельности предприятий с целью стимулирования; координировании сотрудничества предприятия и финансово-кредитных учреждений в их составе (рис. 1). Выбор стратегических ориентиров позволяет разработать внутрисистемные и рыночные стратегии, для которых ведущим критерием остается увеличение рентабельности как за счет повышения эффективности использования производственных мощностей, так и за счет ценового фактора, то есть необходимо обнаружить производственные

резервы устойчивого развития организаций. Наряду с обеспечением конкурентных преимуществ такие ориентиры могут приводить к обострению противоречий между ростом потребностей общества и возможностями природно-ресурсного потенциала. Приведена трактовка термина «Устойчивое развитие», возникшего в результате необходимости исследования механизма согласования социальных, экономических и экологических интересов и введенная в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) в 1987 году.

Анализ форм и методов устойчивого развития промышленных предприятий

Оценка и прогнозирование эффективности

Стратегия устойчивого развития предприятий

Стратегические ориентиры

Моделирование процессов устойчивого развития предприятий

Обеспечение устойчивого развития предприятий

специальные целевые фонды, организации содействия инновациям

ттт

ускоренная амортизация и льготное налогообложение прибыли

тт

государственные гарантии, кредитования и финансирования на льготных условиях

поддержка информационной среды инновационных процессов

Экономико-организационные модели взаимосвязи показателей функционирования предприятий

Модели анализа эффективности ценового поведения предприятий

источники финансирования устойчивого развития предприятий

Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятий

Инновационное развитие

Механизмы выбора источников финансирования

Функционирование предприятий

Рис. 1. Концептуальная схема управления устойчивым развитием промышленных предприятий

Аргументировано, что существующие модели системы управления промышленными предприятиями сосредотачивались, в основном, на их способности выполнять свои функции при сохранении динамического равновесия, при котором система осуществляет переход от одного устойчивого состояния к другому. Решению задач в социальной и экологической сферах должного внимания не уделялось. Основной интерес проявлялся в обеспечении финансовой устойчивости как способности субъектов хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде. В рамках использования существующих методов устойчивое финансовое состояние промышленных предприятий достигается посредством обеспечения достаточности собственного капитала, высокого качества активов, достаточного уровня рентабельности, стабильных доходов. Доказано, что в современных условиях хозяйствования является не достаточным ограничение понятия «устойчивое развитие» рамками интересов промышленного предприятия, что вызывает необходимость постановки и решения задачи учёта экономической, экологической и социальной компонентов.

В связи с тем, что устойчивое развитие промышленных предприятий невозможно без выбора стратегических ориентиров, нацеленных на применение современных достижений науки и техники, и предполагает достижение целей в таких противоречивых аспектах, как экономический, социальный, экологический, процесс принятия управленческих решений происходит в условиях неопределённости и представляет собой многокритериальную задачу с качественно определёнными локальными критериями. Эти обстоятельства влекут необходимость разработки и включения в состав инструментария по управлению устойчивым развитием экономико-математических моделей, базирующихся на математических методах обработки нечётко выраженных знаний специалистов, формализации качественно определённой информации, решения задач многокритериальной оптимизации. Промышленные предприятия рассматриваются в диссертационной работе как элементы, в которых согласуются интересы процессов создания новой стоимости товаров и услуг и их потребителей с учётом показателей высокотехнологичности и экологической безопасности.

Концепция стратегии управления устойчивым развитием промышленных предприятий разработана в диссертации на основе интеграции следующих понятий: «Стратегия», «Управление», «Устойчивость», «Развитие». При этом составляющие интегрального понятия «Стратегия управления устойчивым развитием» трактуются в общепринятом понимании этих лексем.

Под стратегией понимается долгосрочное, в основном качественно определённое направление развития, представляемое в виде совокупности целей и способов их достижения, обуславливающих успешное функционирование предприятия. Управление рассматривается как целенаправленное воздействие на объект или систему, осуществляемое посредством изменения входных сиг-

ю

налов (параметров) системы.

Под устойчивостью промышленного предприятия, как социально-экономической системы, понимается его способность стабильно функционировать и развиваться в долгосрочной перспективе в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды. Следовательно, под устойчивостью работы предприятия понимается его способность и готовность к выпуску установленных видов продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими планами в условиях чрезвычайных ситуаций, а также приспособленность промышленного предприятия к восстановлению в случае повреждения.

Под развитием промышленного предприятия понимается направленное, закономерное изменение её состояния, в результате которого возникает новое качественное состояние.

На базе этих понятий автором сформулирована концепция стратегии управления устойчивым развитием промышленного предприятия (рис.1.) как долгосрочное, качественно определённое направление развития предприятия, выбранное посредством целенаправленного изменения входных управляющих параметров и оценки при этом значений выходных показателей, в результате которого возникает качественно новое состояние. Это состояние заключается в способности и готовности предприятия к выпуску установленных видов продукции в объёмах и номенклатуре, предусмотренных планом, в обеспечении конкурентного преимущество организации в бизнес-среде и в способности поддержания равновесия между такими взаимосвязанными составляющими результатов деятельности предприятия, как экономическая, социальная и экологическая.

2. Разработан новый подход к выбору стратегических ориентиров функционирования промышленных предприятий.

В соответствии с предложенной концепцией в исследовании рассматривается два подхода к выбору стратегических ориентиров функционирования промышленных предприятий: эволюционный и революционный.

Первый под ход нацелен на проведение постепенных изменений в промышленном предприятии при совершенствовании выпускаемой продукции, процессов, технологий и отличается высоким уровнем проведения и использования проектно-конструкторских разработок. Выбор такого подхода целесообразен при стремлении организации удержать свои рыночные позиции. Следствием применения эволюционного подхода к принятию стратегических решений является относительно небольшие издержки производства. Этот подход рассматривает стратегию как количественно определённый долгосрочный план для достижения конкретной поставленной цели. При таком подходе происходящие в окружающей среде изменения носят вполне определённый, детерминированный характер и поддаются формальному описанию.

Второй подход характеризуется радикальными изменениями в промышленном предприятии, ориентированными на проведение и использование ре-

п

зультатов научно-исследовательских работ, внедрение новых технологий, выпуск принципиально новой продукции, что позволяет вывести её на траекторию качественно нового уровня развития. Такой подход используется при выборе наступательного поведения организации, при котором осуществляется завоевание новых рыночных позиций, и характеризуется высоким уровнем неопределённости. Второй подход подразумевает долгосрочное, качественно определённое направление развития промышленного предприятия, приводящее к достижению поставленных целей. При таком подходе происходящие в окружающей среде изменения носят качественный характер и не поддаются формальному описанию. В связи с этим автором предложено два подхода к оценке стратегических ориентиров в процессе принятия решений по управлению устойчивым развитием. Первый подход основан на применении предложенной в исследовании системы детерминированных количественных показателей оценки стратегий устойчивого развития, второй подход - на применении качественных показателей, приводящих к ситуации принятия решений в условиях неопределённости на базе применения математического аппарата нечёткой логики и лингвистических переменных.

3. Поставлена и формально описана задача управления устойчивым развитием промышленных предприятий с использованием векторной целевой функции, содержащей как количественно определяемые показатели, так и характеристики, выраженные в качественном виде.

Сформулированная концепция и подходы к выбору стратегических ориентиров обусловили необходимость постановки и решения задачи управления устойчивым развитием промышленного предприятия, заключающейся в определении входных управляющих параметров, обуславоивающих выбор стратегических ориентиров, обеспечивающих сочетание процессов создания новой стоимости и воспроизводства капитала с поддержанием равновесия между тремя тесно взаимосвязанными компонентами эффективности: экономическим, социальным и экологическим. Концептуальная модель выбора стратегических ориентиров при управлении устойчивым развитием представлена на рис. 2 .

К

я

/л,

ВЫБОР СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ

1п.

I

1п,

к

Рис. 2. Постановка задачи выбора стратегических ориентиров при управлении

устойчивым развитием

На рисунке в качестве управляющих переменных рассматривается In = {In^In2,...,Ink}-множество вариантов решений по выбору стратегических ориентиров при управлении устойчивым развитием предприятия. В роли входных переменных выступает F = {Fl,F2,...,Fri}— векторный показатель

эффективности варианта /л, е In, i = 1,к.

Задача управления ставится таким образом, чтобы выбрать такой вариант управляющего решения /*, для которого векторная целевая функция F = {Ft,F2,...,Fii} принимала бы оптимальное значение. Формально задача управления описывается следующим образом:

V /и,, / = 1Д, 3 / * / F(I* ) = opt(F(Ini )).

Среди компонентов вектора F = {F],F2,...,Fn} могут встречаться как количественно определяемые показатели, так и характеристики, выраженные в качественном виде. Качественные характеристики предназначены для оценки результатов комплексного решения экономических, экологических и социальных проблем при выборе стратегии устойчивого развития предприятия и описывают слабо формализуемые, нечётко определённые знания специалистов в заданной предметной области, выраженные в виде логических структур естественного языка. В этой связи решение задачи управления устойчивым развитием в исследовании рассматривается в классе, как детерминированных моделей, так и моделей, базирующихся на применении аналитического аппарата нечёткой алгебры и нечёткой логики.

Для реализации детерминированного подхода автором предложена система количественно выраженных показателей. В качестве общего экономического показателя для оценивания устойчивого предприятий, в том числе ее производственных мощностей, в исследовании использован показатель рентабельности, для которого в результате получена формула

где Я - общая рентабельность, 1 руб. прибыли /1 руб. стоимости ОПФ и нормированных оборотных средств (НОС);

/ - фондоотдача, 1 руб. товарной продукции / 1 руб. стоимости

ОПФ;

— фондозатраты, 1 руб. себестоимости годового выпуска / 1 руб. стоимости ОПФ;

Я — показатель структуры производственных фондов, 1 руб. стоимости НОС / 1 руб. стоимости ОПФ.

Формула (1) связывает общий экономический показатель деятельности предприятия с такими важными оценками организации и развития производственной системы, которыми являются фондоотдача, соотношение

нормированных оборотных средств и основных фондов.

Предложена система показателей оценки технического уровня устойчивого развития предприятия ТР = (/), Ь2 ((), й3 (/)}, где характеристики соответственно состояния основных фондов (/) предприятия на определенный момент времени, фондовооруженности Ь2 (О работников предприятия, эффективности использования основных фондов ¿3(0-

В диссертационном исследовании проанализирован организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием промышленных предприятий, и разработаны методические основы экономической оценки методов управления научно-технической подготовкой производства необходимые для правильной ориентации всего комплекса работ по НТПП. Систематизированы формы, методы и типы устойчивого развития промышленных предприятий, а также подходы к их использованию для оценки состояния и перспектив устойчивого развития (рис. 3.).

Рис.3. Стратегические составляющие организационно-экономического механизма развития промышленного предприятия

В современных условиях организационно-экономический механизм устойчивого развития реализует инвестиционную стратегию предприятия путем разработки и выполнения инновационных проектов, главная особенность которых заключается в том, что в них входят работы, связанные с осуществлением исследовательской фазы жизненного цикла инноваций.

4. Разработан инструментарий оценки стратегических ориентиров функционирования промышленного предприятия с точки зрения устойчивого развития на базе экономико-математического моделирования.

В диссертации показано, что решение проблемы устойчивого развития на базе выбора стратегических ориентиров функционирования промышленного предприятия требует применения интегральных показателей, компоненты которых оценивают не только экономическую выгоду от принятия решений, но и такие слабоструктурированные показатели, как социальные, экологические, психологические и др. эффекты. В связи с этим в диссертационной работе предложен новый подход к решению этой задачи посредством применения экономико-математических моделей, использующих нечёткую логику. Задача построения модели ставится следующим образом.

Допустим, что рассматривается множество вариантов решений относительно стратегических ориентиров устойчивого развития 1п = {1щ, 1п2,...,1п5}, оцениваемых системой показателей Р — Р2,Р3}, некоторые компоненты которой ^ е Р, а может и все, носят качественный характер. Нечётко определённые знания о таких показателях описываются с помощью лингвистических переменных </^Г^ ),£/,, >, где —наименование лингвистической переменной, Г(^) = {А[, А'2,...,А'а} — терм-множество переменной Р., представленное набором нечётких переменных в форме слов А^, / = 1,а, описывающих качественные характеристики в составе лингвистической переменной и представляющие собой нечёткие множества; £/,■ —универсум, содержащий все возможные значения нечёткой переменной А'у ; (X с- = {цЛ }"=1 - набор функций принадлежности (дЛ : С/ —> [0,1], ставящих в соответствие каждому элементу и е £/, некоторое действительное число

цЛ (и) е [0,1] и представляющие собой семантику нечётких множеств.

А/

Функции принадлежности ц ,, : £/, —> [0,1] предполагается задавать явным образом в виде функциональных зависимостей.

Оценка управляющих решений на основе качественного характера показателей Р — {Р1,Р2,...,Рк}, описываемых нечёткими множествами

Т(Р,) — {А[,А,2,...,А'а}, осуществляется посредством применения математического аппарата нечёткой логики, предполагающей составление набора продукционных правил нечёткого вывода следующего вида:

Рп : if Рг ¡я А] апй Р^ и А'- Леп Р^ч А,.

Механизм логического вывода состоит из четырёх этапов: фаззификация (задание нечёткости), осуществление нечёткого вывода по продукционным правилам, дефаззификация (приведение к чёткости).

В качестве механизма нечёткого вывода в диссертационной работе используется алгоритм Мамдани, реализованный специализированным пакетом Fuzzy Logic Toolbox в системе MATLAB.

Показатель Fu оценивает степень соответствия выбранного стратегического ориентира целям функционирования предприятия и целям применения в обществе, показатель F2 — уровень экологической безопасности, F3 — степень полезности для общества. Является очевидным, что компоненты множества показателей являются слабоструктурированными, вследствие чего они

описываются лингвистическими переменными. Так, Fl формально описывается лингвистической переменной <Fi,T(Fi),Ul,nF^ >, ]iFi = {ц^, }f=1,

T(F{) =А\,А\,А\, где А), /=1,3 представляют собой терминальные значения. При этом атомарный терм А{ означает «не соответствует», А\ — «не достаточно соответствует», А\ — «полностью соответствует».

Показатель F2 представлен лингвистической переменной <F.1,T(F2),U1,\lF2>, /ЛГг ={jU^}]_yy где терм-множество

T(F2) = (А?, А\,А^) включает в себя атомарные термы, следующим образом оценивающие уровень экологической безопасности инновационного проекта: А,2 = «Низкий», А\ = «Средний», А\ = «Высокий».

Показатель F3 описан формально лингвистической переменной <F^T{Fi),Ui,\iFi >, ={цлз}(=1- Его терминальное множество атомарных термов T(F3) = (Aj*, А\,А^) состоит из качественных характеристик, следующим образом оценивающих степень полезности для общества: А* = «Низкая», А\ = «Средняя», А^ — «Высокая».

При этом общий уровень привлекательности стратегического ориентира 1п& 6 In также формально описывается лингвистической переменной

< priv, T(priv), Upriv, npriv >, IV<v = ^аГ :• где

T(priv) — {Afm,A2nv,A^"v}. В терминальном множестве T(priv) атомарные термы А[т, A2"v, Afr,v задают следующие уровни привлекательности:

Af ' —«Низкий», A^"1' — «Средний», A^nv —«Высокий». Основываясь на знаниях специалистов-экспертов, задача оценки уровня привлекательности стратегического ориентира описана высказываниями естественного языка.

Каждой входной Flt F2, F3 и выходной pnv переменным поставлена в соответствие функция принадлежности. При этом нечётким множествам А[, А2, А\ входной нечёткой переменной Fl соответствуют треугольные функции принадлежности (Д, , (и,0,0,4), Ц , (и,0,5,10), ц , (и,6,10,10). Нечёткие мно-

Aj А2 А)

жества Af, А2, А^ входной нечёткой переменной F2 описаны трапецеидальными функциями принадлежности fj. 2 (и,0,0,2,5), (J. 2 (м,0,4,6,10), (J. 2(и,5,8,10,10). Нечётким множествам A,3, At, А\ входной нечёткой пере-

Аз

менной F3 поставлены в соответствие треугольные функции принадлежности

ц 3(м,0,0,5), u 3 (н,0,5,10), (Д. j(и,5,10,10). Выходная лингвистическая пеЛ "2

ременная priv описывается треугольными функциями принадлежности (X „ (и,0,0,1,5), ц. „Дм,0,1,5,3), ц „(м,1,5,3,3), формализующими

1 л2 ЛЪ

семантику нечётких множеств Afnv, A2"v, Afr'v на универсуме, заданном отрезком [0,3].

В диссертационной работе построена модель Privlec оценки стратегических ориентиров при устойчивом развитии предприятий в системе MATLAB. Модель осуществляет отображение Pr ivlec : Fx х F2 х F3 —> Pr/v.

Система правил вывода в вербальной (verbose) форме имеет вид:

if (Fl is Н) or (F2 is H) then (Pr/v is H);

if (Fl is H) or (F3 is H) then (Pr/v is Я);

if (F{ is HD) and (F2 is С) then (Pr/v is С);

if (Fx is HD) and (F3 is С) then (Pr/v is С);

if (Ft is HD) and (F2 is B) then (Pr/v is C);

if (Fx is HD) and (F3 is B) then (Pr/v is C);

if (F{ is P) and (F2 is H) then (Pr iv is C)

Модель Pr ivlec позволяет варьировать количественными значениями входных переменных FVF2,F3 качественного характера из их диапазона и получать при этом количественные значения выходной переменной Pr/v (рис.4.) Рис. 4 демонстрирует, что инновационный проект, для которого сте-

17

пень соответствия цели проекта целям функционирования организации оценен в 5,12 баллов (Т7, = 5,12), уровень экологической безопасности - в 5,36 баллов =5,36), показатель степени полезности для общества - в 6,57 баллов (.^3=6,57) оценивается нечёткой экспертной системой в 1,5 баллов (Рпу = 1,5).

Я ''MiV'•гГ*'-!;'-' Г/'г'-

File

1 2

3

4

5

е

7

8

9

10 11 12

Edit View Options F1 -5.12

1

1...... 1

.....-1

1

1

1

0 10

I

I

I \

^^ I

I

I

I I

I

I

I

I I

\ !

I

0 10

Priv -1.5

Input: Г [5.12 5"361 6.566]

Plot points: i 1 oi

Move: ¡eft | right | down |

Opened system Privlec, 12 rules

¡11111

=i tulft i

"T~nr

Рис. 4. Результат функционирования модели РгШее

Поверхности отклика зависимостей оценки привлекательности выбранной стратегии от степени соответствия целям функционирования предприятия и уровня экологической безопасности Рг/у(^,от степени целям функционирования организации и степени полезности стратегии для общества от уровня экологической безопасности и степени полезности

стратегии для общества Рг/у^,^) представлены на рис. 5,6,7.

Заложенные в модель Рг Ыес знания экспертов в виде продукционных правил позволяют проводить на ней оценку Рг/у уровня привлекательности стратегических ориентиров исходя из полученных в результате опроса экспертов значений показателей , , Ръ.

Рис. 5. График зависимости

Рис. 6. График зависимости Рг/у(/^,.Р3)

Рис. 7. График зависимости Рг/у^,./^)

На базе оценки технического уровня устойчивого развития предприятия, в исследовании рассмотрен и проанализирован процесс отбора модели ценового поведения ЗАО „Рудгормаш" при реализации устойчивого развития на базе внедрения инновационного проекта. Относительно цены как стратегического ориентира устойчивого развития промышленных предприятий (рис.8), рассмотрены три принципиально отличных модели поведения на рынке.

Цена продукции, тыс. руб.

400

100

24% - мах уровень повышения цены — специфика рынка

Экономический эффект, получаемый ОАО «Рудгормаш» за счет временной разности в ценах

60

Время, дни

Рис. 8. Экономический эффект, полученный ЗАО «Рудгормаш» в результате использования монопольной модели формирования цен

Экономическая оценка таких моделей рыночного поведения должна учитывать изменения цены на продукцию (услуги), которая происходит под воздействием конкурентной среды.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методологические, теоретико-эмпирические, расчетно-аналитические и практико-прикладные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Список публикаций по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Катков Е.В. Концепция инновационного развития экономико-производственных структур// Вестник университета. (ГУУ). - 2009. - № 15. - С. 134-136. (0,5 п.л.).

2. Катков Е.В. Механизмы финансирования инновационного развития -производственных структур// Вестник университета. (ГУУ). - 2009. - № 9.-С. 171-172. (0,5 п.л.).

3. Катков Е.В., Бородин А.И. Организация обеспечения процессов инновационного развития предприятий // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова. -2010. - №4 (34). - С. 85-95. (0,8 п.л./0,5 пл.).

4. Катков Е.В. Подготовка решений в процессе обоснования и внедрения нововведений на машиностроительных предприятиях // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - №7. - С. 69-78. (1 п.л).

5. Катков Е.В., Сорочайкин А.Н. Моделирование процессов инновационного развития предприятий// Вестник Самарского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки» - 2012. - № 10 (101). - С. 33-39. (0,6 п.л./0,4 п.л.).

6. Катков Е.В., Бородин А.И., Стрельцова Е.Д. Нечеткая логика в оценке инвестиционной привлекательности проектов // Прикладная информатика. - 2013. - №46 (4). - С. 19-24. (0,9 пл./ 0,5 пл.).

Публикации в других научных изданиях

7. Катков Е.В. Сущность и значение инновационного развития экономико-производственных структур// Современное управление — 2009. - № 4. - С. 77-84. (0,7 пл.).

8. Катков Е.В. Инновационное развитие экономико-производственных структур// Управление бизнесом - 2009. - № 5. - С. 3-11. (0,7 пл.).

9. Катков Е.В. Обоснование и внедрение нововведений на машиностроительных предприятиях// Экономика XXI века. - 2009. - № 6. - С. 27-38. (0,9 пл.).

Ю.Катков Е.В. Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием экономико-производственных структур// Стратегическое планирование и развитие предприятий: Материалы одиннадцатого всероссийского симпозиума, 13-14 апреля 2010 г.- М.: ЦЭМИ РАН, 2010.- С.102-103. (0,4 пл).

П.Катков Е.В. Модели анализа эффективности ценового поведения экономико-производственных структур// Труды VIII научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика ре-

гиона» (ЭКОПРОМ-2010), 29 сентября - 3 октября 2010., СПб-Таллин.-С.73-79 (0,3 п.л.)

12.Катков Е.В. Моделирование процессов инновационного развития предприятий// Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Особенности развития национальных экономик в условиях глобализации". Часть III.- Курск: КГУ, 2011. - С.40-43 (0,4 пл.).

13.Катков Е.В. Прогнозирование эффективности использования производственных мощностей на основе инновационных предложений// Труды Международной научно-практической конференции (I Ходыревские чтения), 17 мая 2011 г.- Курск: КГУ, 2011. - С.126-129 (0,4 пл.).

14.Катков Е.В. Стратегия управления инновационным развитием экономико-производственных структур// Основы экономики, управления и права. - 2012. - № 6 (6). - С. 83-88. (0,5 пл.).

15.Катков Е.В. Процесс инновационного развития предприятий: развитие и моделирование / Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты" (в рамках X Румянцевских чтений), 20 апреля 2012 г.- Курск, Курский филиал РГТЭУ, 2012. - С.104-114 (0,8 п.л.)

16.Катков Е.В. Теоретико-методологические основы инновационного развития экономико-производственных структур// Основы экономики, управления и права. - 2012. - № 4(4). - С. 50-54. (0,5 пл.).

17.Катков Е.В. Стратегия инновационного развития экономико-производственных структур// Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия «Экономика и управление». — 2012. - № 4 (11).-С. 78-80. (0,5 пл.).

18.Катков Е.В., Сорочайкин А.Н. Инновационное развитие предприятия: моделирование процессов// Труды Международной научной конференции Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов 4-5 апреля 2013 г., в 2-х ч., - Ч.1.- Самара: СамГУ, 2013. -С.105-113 (0,8 п.л./0,4 пл.).

Подписано в печать: 23.09.2013 г. Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 173 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru