Моделирование процессов трансформации инновационной деятельности банков в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никольский, Антон Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Никольский, Антон Юрьевич, Москва

61 12-8/2790

На правах рукописи

Никольский Антон Юрьевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ

КРИЗИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2012

Содержание

Стр.

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности коммерческих банков 16

1.1. Сущность, содержание и принципы инновационной деятельности банков 16

1.2. Современные тенденции развития инновационной деятельности банков 28

1.3. Проблемы развития инновационной деятельности банков в условиях мирового экономического кризиса и потенциальные пути их решения 38

Выводы по главе 1 46

Глава 2. Анализ особенностей инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса 53

2.1. Анализ сложившихся подходов к моделированию деятельности банков 53

2.2. Анализ особенностей модельного описания инновационной деятельности 57

2.3. Анализ факторов, определяющих изменение инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса 68

2.4. Определение содержания типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса 73

Выводы по главе 2 84

Глава 3. Совершенствование инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса 88

3.1. Разработка критерия оценки эффективности инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса 88

3.2. Формирование модели трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса 93

3.3. Методические рекомендации по внедрению модели трансформации инновационной деятельности в условиях кризиса в практику функционирования коммерческих банков 98

Выводы по главе 3 103

Заключение 107

Список литературы 110

Приложение 120

Введение

Актуальность темы исследования. Современное развитие мировой экономики происходит под знаком информатизации и глобализации, результатом которых стало обретение нового качества мировым экономическим пространством.

Во-первых, в результате значительного снижения межгосударственных барьеров для движения товаров, капиталов и информации мировая экономика трансформировалась в целостную глобальную систему. Ключевым субъектом этой глобальной системы являются транснациональные корпорации (ТНК), на долю которых уже на рубеже XXI века приходилось более 25% мирового валового продукта. Без сомнения эти изменения не могли не сказаться деятельности коммерческих банков, адаптировавшихся к новым экономическим реалиям.

Во-вторых, существенные структурные изменения составляющих мирового финансового рынка привели не только к интернационализации бизнеса в виде ТНК, но и к транснационализации капитала. Транснационализация капитала привела к существенному росту скорости диффузии инноваций в банковском сектора на мировом экономическом пространстве.

Выделяя особенности развития российской финансово-банковской системы, следует отметить, что в последнее докризисное десятилетие ей пришлось параллельно с адаптацией к условиям транснационализации капитала решать проблему обеспечения устойчивый характер экономического роста национальной экономики. Безусловно, на решение задач обеспечения устойчивый характер экономического роста национальной экономики были нацелены и основные банковские технологии, включая технологии инновационной деятельности.

Однако в условиях мирового экономического кризиса 2008-2010 годов отечественные коммерческие банки столкнулись с очень сильным влиянием мировых экономических процессов, как результатов интернационализации бизнеса и транснационализации капитала.

Во-первых, возникла необходимость к адекватной адаптации акционерных коммерческих банков к стрессовым ситуациям, индуцированным в период кризиса сильными межбанковскими связями, вызывающими лавинообразное нарастание негативных тенденций банковской деятельности.

Во-вторых, возникла необходимость в изменении технологий взаимодействия банков с производственными, торговыми и иными хозяйствующими субъектами реального сектора экономики, включая домохозяйства, поскольку именно это взаимодействие обеспечивает целостность экономики в цепи производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Таким образом, в период мирового экономического кризиса развитие инновационной деятельности коммерческих банков связано с поиском и реализацией инструментов не только роста результатов финансово-хозяйственной деятельности, но и предотвращения их интенсивного спада.

При этом следует признать, что если инновационные инструменты роста результатов финансово-хозяйственной деятельности коммерческих банков в условиях стабильной экономики носят универсальный (интернациональный) характер, то в условиях кризиса «рецепты» эффективной инновационной деятельности коммерческих банков носят индивидуальный характер, обусловленный сочетанием объективных внешних факторов и субъективных внутренних, включая частные особенности и проблемы. Подобное положение дел требует формирования моделей возможного изменения инновационной

деятельности коммерческих банков в условиях кризиса с целью поиска рациональных ее вариантов.

Таким образом, моделирование процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых.

Исследованию проблем инновационного развития экономических систем посвящены работы: Амабайль Т., Аныдина В.М., Асаула А.Н., Балаяна Г.Г., Бочарова A.B., Богданова A.A., Волперта Дж., Гаврилова C.JL, Гончаренко Л.П., Давила Т., Дагаева A.A., Ильенковой С.Д., Каганова В.Ш., Кларка Л., Колоколова В.А., Комкова Н.И., Котельникова В.Ю., Крамера С., Львова Д.С., Миллера В., Морриса Л., Новицкого H.A., Присона Э., Полякова В.В., Санто Б., Такера Р., Тебекина A.B., Хайдриха В., Хэдли К., Чесбро Г., Шеко П., Шелтона Р., Шленова Ю.В., Шманева C.B., Шмелева Ю.М., Шумпетера Й., Эпштейна М. и др.

Вопросам стабильности функционирования экономических систем, в том числе в условиях кризиса, посвящены труды Э.Альтмана, Дж. Аргенти, А.Д. Беликова, У. Бивера, А. Вальда, Л. Вальраса, Л.В. Донцовой, О.П. Зайцевой, Г.Г. Кадыкова, К. Касселя, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, А. Курно, Лео Хао Суана, Лиса, О. Моргенштерна, Дж. Неймана, H.A. Никифоровой, P.C. Сайфуллина, П. Самуэльсона, Таффлера, Н.П. Тихомирова, Тишоу, Чессера, Дж. Фулмера, Ф. Эджуорта и др.

Значительное внимание вопросам управления банковской системой, включая проблемы модернизации банковского бизнеса,

уделено в работах таких экономистов, как И.Г. Балабанов, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, O.A. Зверев, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленченков, Ж. Матук, Р. Кох, С. де Куссерг, М.К.Льюис, Г.С. Панова, М.А. Пессель, С. Питер, Б.Б. Рубцов, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинская, Э.А. Уткин, М. Хаммера, Д. Чадли, C.B. Черемных, В.Е Черкасов, З.Г. Ширинская и др.

В то же время вопросы моделирования процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, позволяющие минимизировать бюджетные вливания в банковский сектор в период кризиса не рассматривались в качестве самостоятельной научной задачи, что и предопределило тему, цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование нового методического подхода к моделированию процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, позволяющего найти эффективные инструменты стабилизации и развития коммерческих банков в условиях кризиса.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование тенденций развития инновационной деятельности коммерческих банков;

- выявление проблем развития инновационной деятельности коммерческих банков в условиях мирового экономического кризиса и определение потенциальных путей их решения;

- анализ сложившихся подходов к моделированию деятельности банков и особенностей модельного описания инновационной деятельности;

- анализ факторов, определяющих изменение инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

- определение содержания типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

- разработка критерия оценки эффективности инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

формирование модели трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

- разработка методических рекомендаций по внедрению модели трансформации инновационной деятельности в условиях кризиса в практику функционирования коммерческих банков.

Объектом исследования в работе являются коммерческие банки как участники инновационного процесса, объединенные потоками инвестиций, инноваций и информации, а также закономерности их инновационного развития в условиях кризиса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при реализации процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, и обеспечивающие реализацию глобальной конкурентоспособности российского банковского сектора.

Гипотеза исследования. Несмотря на то, что в основе многих экономических кризисов лежит отрыв рынка финансовых активов от рынка реальных активов, спровоцированный первым и описанных банковскими циклами экономической активности К. Жугляра, именно банковский сектор одним из первых принимает на себя удар экономического кризиса. Если вспомнить новейшую российскую историю, то в 1998 году после августовского дефолта произошел обвал банковского сектора, который, скорее всего, повторился бы осенью 2008 года, если бы не государственная поддержка.

Таким образом, наряду с развитием инновационной деятельности коммерческих банков, адекватных уровню и темпам инновационного развития рынка реальных активов, необходим поиск рациональных вариантов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков для условий кризиса. Учитывая комплекс проблем практической апробации для различных вариантов инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, возникает необходимость прибегнуть к такому инструменту как моделирование процессов трансформации их инновационной деятельности.

Методологическую основу исследований составили базовые принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности экономических систем. В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований в рамках системного подхода к проблеме моделирования процессов трансформации инновационной деятельности.

Теоретическую основу исследований составили методы и модели оценки перспектив развития инновационной деятельности экономических систем, с учетом их инвестиционного потенциала; модели на основе взаимосвязи научно-технического прогресса и объемов производства, отражающие инновационную составляющую инвестиционных процессов; методы прогнозирования инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем; и др.

Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований ряда

отечественных коммерческих банков.

Диссертация соответствует пункту 2.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных положений нового методического подхода к моделированию процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса: заключающегося в переходе на каждой из фаз кризиса к реализации инноваций более высокого порядка посредством инверсии направленности типовых изменений инновационной деятельности; направленного на изменение реакции клиентов на взаимоотношения с коммерческим банком в условиях кризиса и обеспечивающего локализацию и преодоление спадов эффективности финансово-хозяйственной деятельности, вызванных системными кризисами, сопровождающими циклы банковской активности К. Жугляра.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1) на основе исследования сущности, содержания и базовых принципов инновационной деятельности банков определены основные современные тенденций развития инновационной деятельности банков, включая: переход к реализации инновационной деятельности банков на системной основе; создание благоприятных условий для осуществления инновационного развития кредитной организации; переход к разработке банковских инноваций, направленных на удовлетворение не только установленных, но и предполагаемых запросов потребителей, в том

числе на основе мониторинга и детального анализа первых этапов внедрения инноваций;

2) на основе определения содержания и принципов инновационной деятельности коммерческих банков, выделения тенденций их развития, а также выявления проблем развития инновационной деятельности коммерческих банков в условиях экономического кризиса, разработан алгоритм их решения, предусматривающий на основе анализа особенностей процессов моделирования инновационной деятельности коммерческих банков в стабильных экономических условиях формирование модели трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

3) на основе анализа сложившихся подходов к моделированию деятельности банков с учетом особенностей модельного описания инновационной деятельности выявлены факторы, определяющие изменение деятельности коммерческих банков в условиях кризиса в рамках цепочки: «входные макроэкономические - выходные макроэкономические - входные микроэкономические - выходные микроэкономические (входные для инновационной деятельности) — реализационные инновационной деятельности - выходные инновационной деятельности»;

4) на основе анализа одиннадцати базовых классов банковских инноваций определено содержание типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, и показано их соответствие оборонительной стратегии, базирующейся на сокращении объемов инновационной деятельности банка;

5) на основе анализа особенностей инновационной деятельности коммерческих банков и моделирования ее процессов разработан критерий эффективности инновационной деятельности коммерческих банках в условиях кризиса, учитывающий на каждой из фаз

экономического кризиса рост эффективности за счет повышения окупаемости инвестиций при инновационной деятельности коммерческого банка по сравнению с традиционной деятельностью, с одной стороны, и сокращение продолжительности фаз кризиса для коммерческого банка за счет активизации инновационной деятельности, с другой стороны.

6) на основе анализа процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, сформирована универсальная модель трансформации инновационной деятельности коммерческих банков, предусматривающая в рамках циклов банковской активности К.Жугляра и циклов экономической активности более высокого порядка, переход на каждой из фаз кризиса к инновациям более высокого порядка, обеспечивающим опережающую реакцию банков на кризисные явления.

Теоретическая значимость диссертационных исследований заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при моделировании процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, в том числе:

при исследовании тенденций развития инновационной деятельности коммерческих банков;

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов трансформации инновационной деятельности банков в условиях кризиса"

005043069

На правах рукописи

Никольский Антон Юрьевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 7 МАЯ 2012

Москва - 2012

005043069

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: профессор кафедры управления

инновациями и инвестиционной деятельностью ФАОУ ДПО ГАСИС, доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор, почетный работник науки и техники РФ Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

декан экономико-математического ф-та ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В.Плеханова, доктор экономических наук, профессор Тихомиров Николай Петрович

заведующий кафедрой экономики предприятий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», доктор экономических наук, профессор Шманев Сергей Владимирович

Ведущая организация НОУ ВПО «Московский банковский институт»

Защита состоится "31" мая 2012 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии {wwiv.gasis.ru).

Автореферат разослан "30" апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 212.043.01, к.э.н., доцент С.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развитие мировой экономики происходит под знаком информатизации и глобализации, результатом которых стало обретение нового качества мировым экономическим пространством.

Во-первых, в результате значительного снижения межгосударственных барьеров для движения товаров, капиталов и информации мировая экономика трансформировалась в целостную глобальную систему. Ключевым субъектом этой глобальной системы являются транснациональные корпорации (ТНК), на долю которых уже на рубеже XXI века приходилось более 25% мирового валового продукта. Без сомнения эти изменения не могли не сказаться на деятельности коммерческих банков, адаптировавшихся к новым экономическим реалиям.

Во-вторых, существенные структурные изменения составляющих мирового финансового рынка привели не только к интернационализации бизнеса в виде ТНК, но и к транснационализации капитала, которая, в свою очередь, привела к существенному росту скорости диффузии инноваций в банковском секторе на мировом экономическом пространстве.

Выделяя особенности развития российской финансово-банковской системы, следует отметить, что в последнее докризисное десятилетие ей пришлось параллельно с адаптацией к условиям транснационализации капитала решать проблему обеспечения устойчивого характера экономического роста национальной экономики. Безусловно, на решение этой проблемы были нацелены и основные банковские технологии, включая технологии инновационной деятельности.

Однако в условиях мирового экономического кризиса 2008-2010 годов отечественные коммерческие банки столкнулись с очень сильным влиянием мировых экономических процессов, как результатов интернационализации бизнеса и транснационализации капитала.

Во-первых, возникла необходимость к адекватной адаптации акционерных коммерческих банков к стрессовым ситуациям, индуцированным в период кризиса сильными межбанковскими связями, вызывающими лавинообразное нарастание негативных тенденций банковской деятельности.

Во-вторых, возникла необходимость в изменении технологий взаимодействия банков с производственными, торговыми и иными хозяйствующими субъектами реального сектора экономики, включая домохозяйства, поскольку именно это взаимодействие обеспечивает целостность экономики в цепи производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Таким образом, в период мирового экономического кризиса развитие инновационной деятельности коммерческих банков связано с поиском и реализацией инструментов не только роста результатов финансово-хозяйственной деятельности, но и предотвращения их интенсивного спада.

При этом следует признать, что если инновационные инструменты роста результатов финансово-хозяйственной деятельности коммерческих банков в условиях стабильной экономики носят универсальный (интернациональный) характер, то в условиях кризиса «рецепты» эффективной инновационной деятельности коммерческих банков носят индивидуальный характер, обусловленный сочетанием объективных внешних факторов и субъективных внутренних, включая частные особенности и проблемы. Подобное положение дел требует формирования моделей возможного изменения инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса с целью поиска эффективных ее вариантов.

Таким образом, моделирование процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых.

Исследованию проблем инновационного развития экономических систем посвящены работы: Амабайль Т., Аньшина В.М., Асаула А.Н., Балаяна Г.Г., Бочарова A.B., Богданова A.A., Волперта Дж., Гаврилова С.Л., Гончаренко Л.П., Давила Т., Дагаева A.A., Егорова А.Ю., Ильенковой С.Д., Каганова В.Ш., Кларка Л., Колоколова В.А., Комкова Н.И., Котельникова В.Ю., Крамера С., Львова Д.С., Миллера В., Морриса Л., Новицкого H.A., Присона Э., Полякова В.В., Санто Б., Сельскова A.B., Такера Р., Тебекина A.B., ХайдрихаВ., Хэдли К., Чесбро Г., Шеко П., Шелтона Р., Шленова Ю.В., Шманева C.B., Шмелева Ю.М., Шумпетера Й., Эпштейна М. и др.

Вопросам стабильности функционирования экономических систем, в том числе в условиях кризиса, посвящены труды Э.Альтмана, Дж. Аргенти, А.Д. Беликова, У. Бивера, А. Вальда, Л. Валъраса, Л.В. Донцовой, О.П. Зайцевой, Г.Г. Кадыкова, К. Касселя, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, А. Курно, Лео Хао Суана, Лиса, О. Моргенштерна, Дж. Неймана, H.A. Никифоровой, P.C. Сайфуллина, П. Самуэльсона, Таффлера, Н.П. Тихомирова, Тишоу, Чессера, Дж. Фулмера, Ф. Эджуорта и др.

Значительное внимание вопросам управления банковской системой, включая проблемы модернизации банковского бизнеса, уделено в работах таких экономистов, как И.Г. Балабанов, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, O.A. Зверев, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленченков, Ж. Матук, Р.

Кох, С. де Куссерг, М.К.Льюис, Г.С. Панова, М.А. Пессель, С. Питер, Б.Б. Рубцов, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинская, Э.А. Уткин, М. Хаммера, Д. Чадли, C.B. Черемных, В.Е Черкасов, З.Г. Ширинская и др.

В то же время вопросы моделирования процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, позволяющие минимизировать бюджетные вливания в банковский сектор в период кризиса не рассматривались в качестве самостоятельной научной задачи, что и предопределило тему, цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование нового методического подхода к моделированию процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, позволяющего найти эффективные инструменты стабилизации и развития коммерческих банков в условиях кризиса.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование тенденций развития инновационной деятельности коммерческих банков;

- выявление проблем развития инновационной деятельности коммерческих банков в условиях мирового экономического кризиса;

- анализ сложившихся подходов к моделированию деятельности банков и особенностей модельного описания инновационной деятельности;

анализ факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

- определение содержания типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

- разработка критерия оценки эффективности инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

- формирование модели трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса;

Объектом исследования в работе являются коммерческие банки как участники инновационного процесса, объединенные потоками инвестиций, инноваций и информации, а также закономерности развития их инновационной деятельности в условиях кризиса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при реализации процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, и обеспечивающие реализацию глобальной конкурентоспособности российского банковского сектора.

Гипотеза исследования. Несмотря на то, что в основе многих экономических кризисов лежит отрыв рынка финансовых активов от рынка реальных активов, спровоцированный первым и описанных банковскими циклами экономической активности К. Жугляра, именно банковский сектор одним из первых принимает на себя удар экономического кризиса. Если вспомнить новейшую российскую историю, то в 1998 году, после августовского дефолта, произошел обвал банковского сектора, который, скорее всего, повторился бы осенью 2008 года, если бы не государственная поддержка.

Таким образом, наряду с развитием инновационной деятельности коммерческих банков, адекватных уровню и темпам инновационного развития рынка реальных активов, необходим поиск рациональных вариантов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков для условий кризиса. Учитывая комплекс проблем практической апробации для различных вариантов инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, возникает необходимость прибегнуть к такому инструменту как моделирование процессов трансформации их инновационной деятельности.

Методологическую основу исследований составили базовые принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности экономических систем. В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований в рамках системного подхода к проблеме моделирования процессов трансформации инновационной деятельности.

Теоретическую основу исследований составили методы и модели оценки перспектив развития инновационной деятельности экономических систем с учетом их инвестиционного потенциала; модели на основе взаимосвязи научно-технического прогресса и объемов производства, отражающие инновационную составляющую; методы прогнозирования инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем и др.

Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований ряда отечественных коммерческих банков.

Диссертация соответствует пункту 2.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта

специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных положений нового методического подхода к моделированию процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса:

заключающегося в переходе на каждой из фаз кризиса к реализации инноваций более высокого порядка посредством инверсии направленности типовых изменений инновационной деятельности;

направленного на изменение реакции клиентов на взаимоотношения с коммерческим банком в условиях кризиса;

обеспечивающего локализацию и преодоление спадов

эффективности финансово-хозяйственной деятельности, вызванных системными кризисами, сопровождающими циклы банковской активности К. Жугляра.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- определены основные современные тенденции и проблемы развития инновационной деятельности банков, характеризующиеся: переходом к реализации инновационной деятельности банков на системной основе; созданием благоприятных условий для осуществления инновационного развития кредитной организации; переходом к разработке банковских инноваций, направленных на удовлетворение не только установленных, но и предполагаемых запросов потребителей, в том числе на основе мониторинга и детального анализа первых этапов внедрения инноваций;

- выявлен состав факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, и показано, что ключевыми из них являются: изменение структуры и поведения клиентов, изменение портфеля активов, изменение структуры пассивов, изменение характера использования ресурсов;

- на основе анализа одиннадцати базовых классов банковских инноваций определено содержание типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, и показано их соответствие оборонительной стратегии, базирующейся на сокращении объемов инновационной деятельности банка;

- разработан критерий эффективности инновационной деятельности коммерческих банках с учетом особенностей моделирования ее процессов, учитывающий на каждой из фаз экономического кризиса рост эффективности за счет повышения окупаемости инвестиций при инновационной деятельности коммерческого банка по сравнению с традиционной деятельностью, с одной стороны, и сокращение

продолжительности фаз кризиса для коммерческого банка за счет активизации инновационной деятельности, с другой стороны.

сформирована универсальная модель трансформации инновационной деятельности коммерческих банков, предусматривающая в рамках циклов банковской активности К.Жугляра и циклов экономической активности более высокого порядка, переход на каждой из фаз кризиса к инновациям более высокого порядка, обеспечивающим опережающую реакцию банков на кризисные явления.

Теоретическая значимость диссертационных исследований заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании инновационной деятельности коммерческих банков в различных рыночных условиях.

Результаты работы могут быть использованы при формировании стратегии инновационной деятельности коммерческих банков, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при оценке эффективности инновационной деятельности банков в условиях кризиса;

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять внедрение модели трансформации инновационной деятельности в условиях кризиса в практику функционирования банков.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками моделирования процессов трансформации инновационной деятельности банков в условиях кризиса;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам моделирования инновационной деятельности экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования вопросов моделирования процессов трансформации инновационной деятельности банков в условиях кризиса;

- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов моделирования процессов трансформации инновационной деятельности банков в условиях кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методов и моделей трансформации инновационной деятельности банков в условиях кризиса,

обсуждены и одобрены на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2008-20010 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,72 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности коммерческих банков

1.1. Сущность, содержание и принципы инновационной деятельности банков

1.2. Современные тенденции развития инновационной деятельности банков

1.3. Проблемы развития инновационной деятельности банков в условиях мирового экономического кризиса и потенциальные пути их решения

Глава 2. Анализ особенностей инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса

2.1. Анализ сложившихся подходов к моделированию инновационной деятельности банков

2.2. Анализ особенностей модельного описания инновационной деятельности

2.3. Анализ факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса

2.4. Определение содержания типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса

Глава 3. Совершенствование инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса

3.1. Разработка критерия оценки эффективности инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса

3.2. Формирование модели трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса

3.3. Методические рекомендации по внедрению модели трансформации инновационной деятельности в условиях кризиса в практику функционирования коммерческих банков Заключение Список литературы Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Определение основных тенденций и проблем развития инновационной деятельности коммерческих банков. В общем случае под инновационной деятельностью понимается комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. При этом результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми или улучшенными качествами.

Таким образом, в широком смысле инновационная деятельность представляет собой деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.

В узком смысле применительно к банковской сфере инновационная деятельность рассматривается в работе как деятельность направленная на создание и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшение качества банковских услуг, совершенствования технологии их создания с последующей эффективной реализацией на рынке, и предполагающая целый комплекс научных, технических, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий банка, которые в своей совокупности приводят к банковским инновациям.

По своей сути инновационная деятельность заключается в составлении инновационных программ и проведении единой инновационной политики банка при последующем мониторинге и контроле разработки и внедрения новых услуг при финансовом, материальном, информационном, интеллектуальном и инженерном обеспечении инновационных проектов и программ силами специальных подразделений, реализующих инновационные процессы.

Таким образом, инновационная деятельность банка связана с разработкой и производством новых видов банковских услуг, что требует решения целого ряда задач по организации взаимодействия различных подразделений банка для сбалансирования всех сторон обновляемой деятельности, поиску нетрадиционных и эффективных решений в области

технологии, организации, управления и подготовки специалистов в области инноваций.

Среди принципов инновационной деятельности банков выделяются: принцип непрерывного развития, подразумевающий систематическое и плановое замещение морально устаревших продуктов (работ, услуг), позволяющий банку развиваться адекватно рыночным потребностям и своевременно высвобождать ресурсы для инновационной деятельности;

принцип обязательного целеполагания и стратегического планирования инновационных процессов в банковской деятельности;

- принцип организации инновационной деятельности, определяющий формы, организационные структуры и порядок кооперации при организации инновационной деятельности;

- принцип комплексности инновационных решений, означающий необходимость всестороннего охвата всех процессов, затрагиваемых внедряемой инновацией, учета всех сторон, всех направлений, всех свойств;

принцип стимулирования творческого труда банковских работников на основе современных концепций мотивации инновационной деятельности;

- принцип коллегиальности в принятии важнейших инновационных решений, означающий всесторонность их разработки, учет мнений многих специалистов по различным вопросам и установления точной ответственности для каждого должностного лица за выполнение определенных и конкретно очерченных инновационных работ;

- принцип учета повышенного риска предоставления инновационных банковских услуг. Этот принцип означает, что относительно невысокий процент успешных инноваций, принимаемых клиентами, требует перекрытия доходами от успешных инноваций затрат как на себя, так и на неудачные инновационные решения. Этот принцип инновационной деятельности, по сути, является модификацией принципа денежных потоков (cash flow) для традиционной деятельности, имеющий характер долгосрочного прогноза с учетом фактора времени и факторов риска;

- принцип автономности бюджета на инновационную деятельность, обеспечивающий минимизацию сопротивления подразделений, занимающихся традиционной (рутинной) деятельностью и ориентированные на финансовые показатели собственной деятельности;

принцип использования специальных критериев оценки инновационной деятельности, отличных от критериев оценки показателей рутинной работы, включая методы учета затрат на инновации (инновационный контроллинг).

Исследование современных тенденций развития инновационной деятельности банков показали, что ключевыми из них являются следующие.

Во-первых, понимание необходимости инновационного развития привело к реализации инновационной деятельности банков на системной основе. Если в период формирования рыночной экономики в России и становления финансового рынка инновационной деятельностью были охвачены лишь некоторые банки, то в современных условиях формирование единого информационного пространства, глобализация экономики и формирование мирового финансового рынка сделали инновационную деятельность одним из ключевых факторов эффективного развития банков.

Во-вторых, важной тенденцией развития инновационной деятельности банков является создание благоприятных условий для осуществления инновационного развития, включая такие аспекты как:

- реализация руководством банков системы стимулов для выявления инновационных гипотез тенденций и формирования идей, являющихся предпосылками для инновационных разработок;

осознанная реализация схемы неполной загрузки интеллектуального потенциала банка в ожидании инициативных инновационных идей сотрудников, осуществляющих инновационную деятельность, расширить ассортимент банковских продуктов и повысить эффективность банковских услуг, обогащенных инновационными разработками;

- оптимизация организационных схем управления инновационной деятельностью банков в интересах ускорения цикла инновационного процесса, что обусловлено высоким уровнем конкуренции в банковской сфере, в том числе за счет минимизации сроков разработки и внедрения инноваций на основе координации инновационных процессов, реализуемых параллельно.

В-третьих, это тенденция, связанная с проверкой адекватности понимания и уровня удовлетворения не только установленных, но и предполагаемых запросов потребителей, в том числе на основе мониторинга и детального анализа первых этапов внедрения инноваций.

Несмотря на достаточно высокий уровень развития инновационной деятельности банков, события последних лет свидетельствуют о том, что желаемая эффективность этой деятельности достигается лишь в стабильных экономических условиях. В то же время, события мирового экономического кризиса 2008-2010 годов показали, что существующие подходы к инновационной деятельности банков не обеспечивают зашиту их функционирования от закономерных цикличных кризисных явлений.

В этой связи в диссертации были исследованы проблемы развития инновационной деятельности банков в условиях мирового экономического кризиса.

Проведенные исследования показали, что в качестве одной из ключевых проблем развития инновационной деятельности коммерческих банков в условиях экономического кризиса является противоречие инновационной и традиционной деятельности, обусловленное дефицитом ресурсов. Следует выделить то, что если в условиях экономической стабильности проблема сбалансированного развития традиционной и инновационной деятельности банка решается посредством постепенного смещения центра тяжести в сторону последней, то в условиях нестабильности, присущей экономическому кризису, существует проблема управления инвестиционными потоками, потребность в возрастающем уровне которых одновременно растет как в традиционной деятельности - в интересах обеспечения стабильности функционирования банка, так и в инновационной деятельности, что продиктовано необходимостью скорейшего преодоления кризиса и стремлением выйти из него с минимальными издержками.

Еще одной из серьезнейших проблем развития инновационной деятельности банков является то, что от кризиса, как правило, в наибольшей степени страдают именно те направления деятельности банка (те банковские продукты), которые в наибольшей степени воплотили в себе инновации и переживали к началу экономического кризиса значительный рост. В то же время рутинные направления деятельности банка в существенно меньшей степени чувствительны к кризисным явлениям. В подобных условиях достаточно сложно спрогнозировать те направления инновационной деятельности, которые могут явиться «локомотивами» выхода из кризиса в системе критериев:

- обеспечиваемая эффективность в стабильных условиях,

- чувствительность к экономической нестабильности,

- обеспечиваемые темпы восстановления роста при выходе из кризиса.

Кроме того, проблемы развития инновационной деятельности банков в условиях экономического кризиса сопряжены с тем, что оптимизация затрат и корректировка источников доходов банка в условиях кризиса, связана с пересмотром среднесрочных и долгосрочных планов социально-экономического развития, соответствующих приоритетов инвестиционной политики, а также с принятием ряда «оздоровительных» мер. Реализация этих мер, как правило, сопряжена с сокращением объемов инновационной деятельности.

Следует также признать, что в условиях кризиса в банковской деятельности основное внимание уделяется решению оперативных вопросов локализации текущих потерь. В то же время недостаточно

внимания уделяется диагностике возможных сценариев вхождения в кризис и прогнозированию эффективных стратегий выхода из кризиса.

2. Выявление факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса. Проведенные исследования показали, что известные модели деятельности банков описывают их традиционную деятельность в целом, не выделяя инновационную составляющую. При этом многие модели банковской деятельности базируются на методе адаптации моделей деятельности из других областей хозяйствования путем исключения и несвойственных банкам функций и замещения их банковскими функциями.

Результаты систематизации референтных моделей банковской деятельности представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты систематизации референтных моделей банковской _деятельности_

№ Тип модели Содержание модели

1 Модели банка как финансового посредника Обосновывают преимущества банка как прямого финансового посредника с позиций транзакционных издержек

2 Производственно-органнзацнонные модели банковской деятельности Производственные модели банка в различных условиях конкурентной среды, построение производственных функций

3 Модели банков как совокупности финансовых потоков Стохастические модели банковских финансовых потоков

4 Модель системы менеджмента качества коммерческого банка Модель формализации и совершенствования деятельности банка на основе подготовке СМК банка к сертификации на соответствие международному стандарту ISO 9001: 2008

5 Модель «дерево бизнес-процессов» банка Моделирование основных, обеспечивающих и управляющих бизнес-процессов

6 Модель организационной структуры банка Моделирование вариантов оптимизации организационной структуры банка

7 Модель стратегических целей банка и показателей их достижения Моделируются основные результаты стратегической деятельности банка и оцениваются показатели достижения целей

Анализ особенностей модельного описания инновационной деятельности, проведенный на основе исследования сложившихся подходов к моделированию инновационной деятельности экономических систем различной направленности (табл. 2), показал, что ключевыми из них являются следующие.

Во-первых, особенности модельного описания инновационной деятельности экономических систем определяются особенностями, тенденциями и проблемами развития в них инновационных процессов.

Таблица 2

Результаты систематизации сложившихся подходов к моделированию инновационной деятельности экономических систем

№ Подход к моделированию Содержание подхода Авторы

Модель обеспечения глобального оптимума инновационного развития Институционализация параметров инновационной деятельности хозяйственных систем - потребителей результатов НИОКР -на основе набора параметров количественной модели оценю! уровня инновационного развития хозяйственных систем. Шинкевич М.В.

2 Комплексная модель «анализ - оценка -моделирование -прогнозирование» Учет влияния на инновационную деятельность экономических систем производственного типа не конъюнктурного влияния рынка, а совместного влияния циклов структурных изменений Н. Кондратьева, бизнес-циклов К. Жугляра и отраслевых технологических циклов Дж. Китчина с учетом весомости их влияния на ту или иную отрасль производства. Тсбекин A.B., Рсбров A.C.

3 Модель принятия решений на предприятии Последовательный переход от объекта (О) к его системному (5) и модельному (М) описанию Клейнер Г.Б.

4 Модель инновационной деятельности организации Модель позволяет произвести классификацию и прогнозирование результатов инновационной деятельности по семи функциональным областям этой деятельности и девяти этапам перехода с учетом возможных рисков. Борисоглебская Л. Н., Волкова С. Н., Шлсснко А. В.

5 Модель исследования инновационных процессов в экономических системах Методологический анализ экономических систем, обоснование системы бизнсс-процсссов и определение системы методов исследования инновационных процессов в экономических системах Старшинова О.В., Тсбекин A.B.

6 Моделирования сценариев стратегического инновационного развития для обеспечения экономического роста промышленных предприятий Система моделирования сценариев перспективного инновационного развития промышленных предприятий на этапах перспективного анализа, стратегического планирования инновационного развития, оперативно-тактического планирования, организации инновационной деятельности, оперативного руководства инновационной деятельностью, контроля реализации процессов инновационной деятельности, корректировки программ стратегического инновационного развития. Ахмедов H.A., Тсбекин A.B.

7 Модель инновационной деятельности в инвсстишюнно-строитсльной сфсрс Модель инновационной деятельности, описываемая в виде открытого кортежа ее «базовых» признаков и свойств, определенных в соответствии с реализацией инновационных процессов: элементы, структура, функции, динамические свойства, взаимодействие с внешней средой, управление, эволюция, , цель исследования. Набиуллина K.P.

Во-вторых, особенности модельной формализации инновационной деятельности экономической системы любого типа определяются ролью и местом ее инновационной деятельности в общей структуре производственно-хозяйственной деятельности.

В-третьих, практически все модели инновационной деятельности экономических систем носят прикладной характер и рассчитаны преимущественно на описание производственно-хозяйственной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей, либо сферы услуг и не затрагивают непосредственно банковский сектор.

В-четвертых, сложившиеся подходы к моделированию инновационной деятельности экономических систем в основном рассчитаны на относительно стабильные условия функционирования и не охватывают кризисные условия. Инновационная деятельность сама по себе увеличивает степень неопределенности исходов, определяемых новизной процессов. Кризисные же условия мультипликативно увеличивают степень неустойчивости характеристик инновационной деятельности, изменчивость состава и нестационарность действия факторов, влияющих на характер реализации инновационных процессов.

Проведенные исследования позволили выявить состав факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, и описать содержание типовых изменений.

Выделенный в процессе исследования состав факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса, представленный на рис. 1, основан на анализе цепочки изменений деятельности коммерческих банков в условиях кризиса:

«входные макроэкономические факторы - выходные макроэкономические факторы - входные микроэкономические факторы — выходные микроэкономические факторы (входные для инновационной деятельности) - реализационные факторы инновационной деятельности — выходные факторы инновационной деятельности».

При этом ключевыми факторами являются: изменение структуры и поведения клиентов, изменение портфеля активов, изменение структуры пассивов, изменение характера использования ресурсов.

3. Определение содержания типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса. На основе анализа одиннадцати базовых классов банковских инноваций было определено содержание типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса (рис. 2).

Входные макроэкономические: замедление развития НТП, рост инфляции, снижение политической стабильности

Выходные макроэкономические: колебания валютных курсов, изменения регулирования курса рубля, изменения ставки рефинансирования, изменения ставок налогообложения

Входные микроэкономические: изменение поведения конкурентов, изменения структуры и поведения клиентов

Выходные микроэкономические — входные для инновационной деятельности: изменения портфеля активов, изменения структуры пассивов, изменения характера использования ресурсов, изменения лимитов и резервов по операциям, изменения целей менеджмента, изменения структуры персонала

Параметры реализации инновационной деятельности коммерческого банка. Изменения значений: затратных показателей инновационного развития; показателей, характеризующих динамику инновационного процесса; обновляемое™ инноваций; структурных показателей инновационной деятельности; ориентации процессов на стратегическое инновационное развитие

Показатели результативности и эффективности инновационной деятельности банка

Рис. 1. Состав факторов, определяющих изменение инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса

Рис. 2. Содержание типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризисов.

Показано, что практически по всем классам банковских инноваций в условиях кризиса наблюдается переход от банковских инноваций высокого уровня к банковским инновациям низкого уровня, что свидетельствует о сокращении масштабов инновационной деятельности банков в условиях кризиса.

Таким образом, анализ содержания типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса (рис. 2) свидетельствует об их соответствии оборонительной стратегии, базирующейся на сокращении объемов инновационной деятельности банка. В то время как именно активизация инновационной деятельности коммерческого банка способна стать действенным инструментом и повысить эффективность преодоления кризисных явлений.

4. Разработка критерия оценки эффективности инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса. Для повышения эффективности преодоления коммерческими банками кризисных ситуаций в работе был предложен критерий эффективности, отражающий совершенствование производственно-хозяйственной деятельности банка за счет инновационной составляющей на всех фазах кризиса (рис. 3).

Т, Т2 Т3 Т4 Т5 I

Рис. 3. Фазы кризиса производственно-хозяйственной деятельности

банка.

Сформированный критерий эффективности инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса представлен в виде аддитивной модели:

Р у мц-ад..) сут

где окупаемость инвестиций при осуществлении

инновационной и традиционной деятельности соответственно в фазе кризиса

(Т;н />(7';.1_ ~ продолжительность фазы кризиса при осуществлении инновационной и традиционной деятельности соответственно;

у;/ +1 - индексы, соответствующие моментам начала и конца фаз кризиса.

Таким образом, предложенный критерий учитывает на каждой из фаз экономического кризиса рост эффективности за счет повышения окупаемости инвестиций при инновационной деятельности коммерческого банка по сравнению с традиционной деятельностью, с одной стороны, и сокращение продолжительности фаз кризиса для коммерческого банка за счет активизации инновационной деятельности, с другой стороны.

5. Формирование модели трансформации инновационной деятельности коммерческого банка в условиях кризиса. С учетом предложенного критерия оценки эффективности инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса (1) в диссертации предложена модель трансформации инновационной деятельности.

Основным целевым ориентиром трансформации инновационной деятельности банка в условиях кризиса является изменение реакции клиентов (рис. 1) на взаимоотношения с коммерческим банком в условиях кризиса на основе преобразования направленности типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризисов (рис. 2) с позиций максимизации критерия эффективности (1) .

Модельное описание опорной и трансформированной инновационной деятельности коммерческого банка в условиях кризиса приведено на рис. 4.

При описании исходной и трансформированной инновационной деятельности использованы следующие условные обозначения:

О - инновации нулевого порядка, касающиеся обновления и сохранения уже имеющихся свойств системы с целью сохранения существующей функциональности банка;

1- инновации первого порядка, подразумевающие количественные изменения, направленные на увеличение "производственной мощности" банка;

2 - инновации второго порядка, заключающиеся в перегруппировке структурных подразделений банка с целью повышения функциональной отдачи;

Фазы кризиса

Основные целевые ориентиры

Зарождение

Сокращение времени диагностики кризиса

Спад

Сокращение уровня спада

Остановка спада

Сокращение времени пребывания в фазе

Рост

Повышение

темпов роста

Стабилизация

Достижение уровня и темпов роста выше, чем у конкурентов

Исходная инновации-онная деятельности

Трансформированная инновационная

/іеительность

Приоритеты инновационных изменений

Внешние Точечные Обеспечива Иинонации, Модерн иза-

инновации инновации юшие реализующие существующие циошше

—»внутрен- —► —»систем- инновации—» —► потребности инновации—»

ние иннова- ные инно- основные —»реали ?ующие инновации

ции вации инновации лидеры

потребности

Рис. 4. Модельное описание опорной и трансформированной инновационной деятельности коммерческого

банка в условиях кризиса.

3 - инновации третьего порядка, заключающиеся в изменениях адаптивного характера, направленных на улучшение взаимодействия подразделений банка;

4 - инновации четвертого порядка, подразумевающие проведении простейших изменений качественного характера, выходящих за рамки адаптивных изменений банковской деятельности;

5 - инновации пятого порядка, подразумевающие внесение инновационных изменений в большинство составляющих банковской деятельности при сохранении базовой структуры кредитной организации;

6 - инновации шестого порядка, заключающиеся в качественном совершенствовании основных свойств кредитной организации;

Т, Т2 Тз Та Т5 Те I

Рис. 5. Результаты традиционной, инновационной и трансформированной инновационной деятельности коммерческого банка в условиях кризиса.

7 - инновации седьмого порядка, заключающиеся в принципиальном изменении качественных характеристик и (или) функциональных свойств кредитной организации. Эти инновации связаны с изменением всего спектра оказываемых банковских услуг, с переходом на новые рынки, с внедрением новых принципов обслуживания клиентов, и т.д.

Таким образом, моделирование процессов трансформации инновационной деятельности банка на каждой фазе экономического кризиса связано с переходом на инновации более высокого порядка, обеспечивающие опережающую реакцию банка на проявление кризисных ситуаций по сравнению не только с традиционной, но и с исходной инновационной деятельностью.

Результаты традиционной (ТД), инновационной (ИД) и трансформированной инновационной деятельности (ТИД) коммерческого банка в условиях кризиса по показателям объемов деятельности (Е) и доходности (К) приведены на рис. 5.

Основные требования к доходности деятельности коммерческого банка, определяющие трансформацию инновационной деятельности на каждой из фаз экономического кризиса, и предпочтительные теории управления капиталом, определяющие характер работы с клиентами, приведены в табл. 3.

Таблица 3

Основные требования к доходности деятельности коммерческого банка, определяющие трансформацию инновационной деятельности на каждой из фаз экономического кризиса, и предпочтительные теории

управления капиталом

№ Фаза кризиса Временной интервал Требования к доходности Теории управления капиталом

1 Зарождение ктид(г1\) = ктАТі) Теория стационарного соотношения

2 Спад КТИД СЛ ) = КТщ (Г2 ) Сигнальная модель Росса

3 Остановка спада (Т,;Т4) КТщ(Ті) > КП!д{Т%) ; клЩ(ТА)>КШ(ТА) Сигнальная модель Майерса-Майлуфа

4 Рост (ЪЪ) К-пяУІ) = Кла(Тл); Кт7(Т5)>Кщ(Т5) Теория стейкхолдеров

5 Стабилизация (т5-,тй) 0Кпш{Т)_ оКтт{Т) 8(Г) ' 3(Т) Теория информационных каскадов

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Инновационная деятельность банка связана с разработкой и производством новых видов банковских услуг, что требует решения целого ряда задач, связанных с организацией взаимодействия различных подразделений банка для сбалансирования всех сторон обновляемой деятельности, поиском нетрадиционных и эффективных решений в области технологии, организации, управления и подготовки специалистов в области инноваций.

2. Несмотря на достаточно высокий уровень развития инновационной деятельности банков, события последних лет свидетельствуют о том, что желаемая эффективность этой деятельности достигается лишь в стабильных экономических условиях. В то же время, события мирового экономического кризиса 2008-2010 годов показали, что существующие подходы к инновационной деятельности банков не обеспечивают защиту их функционирования от закономерных цикличных кризисных явлений.

3. К ключевым проблемам развития инновационной деятельности коммерческих банков в условиях экономического кризиса можно отнести: противоречие инновационной и традиционной деятельности, обусловленное дефицитом ресурсов; наибольшую уязвимость направлений деятельности банка, воплотивших в себе инновации; реализацию мер, сопряженных с сокращением объемов инновационной деятельности.

4. Основными факторами, влияющими на развитие инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса являются: изменение структуры и поведения клиентов, изменение портфеля активов, изменение структуры пассивов, изменение характера использования ресурсов.

5. На основе анализа одиннадцати базовых классов банковских инноваций было определено содержание типовых изменений инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса и показано, что практически по всем классам банковских инноваций в условиях кризиса наблюдается переход от банковских инноваций высокого уровня к банковским инновациям низкого уровня. Это свидетельствует о сокращении масштабов инновационной деятельности банков в условиях кризиса и не обеспечивает использования инновационного потенциала как действенного инструмента повышения эффективности процессов преодоления кризисных явлений.

6. Критерий эффективности, отражающий совершенствование производственно-хозяйственной деятельности банка за счет инновационной составляющей на всех фазах кризиса, может быть представлен в виде аддитивной модели, учитывающей:

отношение окупаемости инвестиций при осуществлении инновационной и традиционной деятельности соответственно в фазе кризиса;

- отношение продолжительностей фаз кризиса при осуществлении традиционной и инновационной деятельности соответственно.

7. Сформирована модель трансформации инновационной деятельности банка в условиях кризиса, связанная с переходом на каждой фазе экономического кризиса на инновации более высокого порядка, что позволяет обеспечить опережающую реакцию банка на проявление кризисных ситуаций по сравнению не только с традиционной, но и с исходной инновационной деятельностью, а также изменить взаимоотношения клиентов с коммерческим банком в условиях кризиса.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Никольский А.Ю. Моделирование процессов трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса. //Инновации и инвестиции, №3. - М.: 2010 (0,5 п.л.).

2. Никольский А.Ю. Анализ особенностей инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса.// Транспортное дело России, № 11. -М.: 2011. (0,63 п.л.).

3. Никольский А.Ю. Совершенствование инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса.// Транспортное дело России, № 2. - М.: 2012. (0,51 п.л.).

4. Никольский А.Ю. Типовые изменения инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса. // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М.: ИЭ РАН, 2010 (0,35 п.л.).

5. Никольский А.Ю. Разработка критерия оценки эффективности инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса. // Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М.: ГАСИС, 2011, (0,3 п.л.).

6. Никольский А.Ю. Формирование модели трансформации инновационной деятельности коммерческих банков в условиях кризиса. // Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 11.-М.: ФАОУ ДПО ГАСИС, 2011 (0,43 п.л.).

Подписано в печать 18.04.2012. Сдано в производство 20.04.2012. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-15/12.

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.