Моделирование процессов управления финансовыми средствами в территориальной системе медицинского страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сижажев, Валерий Хусейнович
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сижажев, Валерий Хусейнович
Введение
Глава 1. Системный подход к управлению финансовыми средст- 11 вами в ТСОМС.
1.1 Структура и экономический механизм управления террито-Яг риальной системой ОМС. ^ *
1.2 Социально-экономические оценки функционирования ТСМС.
1.3 Внешние и внутренние факторы , определяющие эффективность управления ТСМС. ^
1.4 Основные проблемы формирования и использования средств территориального фонда ОМС. ^
1.5 Необходимость совершенствования методов управления финансовыми средствами ТФОМС.
Глава 2. Модели и методы оптимизации решений по использо- 48 ванию финансовых средств ТФОМС.
2.1 Системный социально-экономический критерий оценки эффективности функционирования ТСМС. 49 f 2.2 Регрессионные модели для активного прогнозирования Г уровня здоровья населения. f 2.з Построение моделей оптимизации использования средств в i * ТСМС и методы их реализации.
2.3.1 Общая структура оптимизационной модели
2.3.2 Варианты моделей, допускающие аналитическое решение задачи
Фi 2.3.3 Метод решения для одного частного случая задачи (2.19)
2.4 Совершенствование методов обоснования решений по управлению финансовыми средствами ТСМС.
2.4.1 К обоснованию уровня цены страхования и суммы страховой ответственности
2.4.2 Оптимизация суммы средств на внепрограммные мероприятия, повышающие уровень здоровья населения
2.4.3 Методика обоснования размеров и распределения премий за снижение уровня заболеваемости вследствие проводимых 77 внепрограммных мероприятий
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование процессов управления финансовыми средствами в территориальной системе медицинского страхования"
В связи с принятием в 1992 году Закона «О медицинском страховании граждан в РСФСР», в сфере медицинских услуг интенсивно развивается медицинское страхование граждан. В настоящее время оно является одним из принципиальных направлений реформирования здравоохранения, обеспечивающих реализацию принципов рыночной экономики в одной из самых консервативных отраслей с сохранением регулирующей функции государства.
Прежде здравоохранение финансировалось за счет госбюджета, и в силу жесткой централизации управления вопросы гибкого финансово-экономического менеджмента в этой сфере не были столь актуальны.
С развитием страховой медицины положение изменилось коренным образом. Для финансирования медицины, наряду с государственными средствами, стали в значительной мере использоваться средства страхователей и личные средства граждан. За последние 5 лет система обязательного медицинского страхования (ОМС) дала здравоохранению дополнительно к бюджетным ассигнованиям более 16 млрд. руб. в год, что составило 30 % всех расходов на здравоохранение.
В системе ОМС гражданам предоставлена свобода выбора лечебного учреждения, врача, страховщика, видов медицинских услуг, право контроля качества этих услуг и предъявления требований финансовых компенсаций. Становится реальностью дифференциация видов, объема и качества медицинских услуг по категориям населения, территориям и страховщикам.
Все это диктует необходимость построения гибкого и обоснованного экономического механизма регулирования деятельности территориальных систем здравоохранения, создания эффективных методов обоснования принимаемых решений по формированию и использованию ограниченных финансовых средств, разработки методик справедливого и эффективного стимулирования мероприятий по повышению уровня здоровья населения в новых социально-экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на имеющиеся за рубежом опыт и научные разработки по экономике и организации медицинского страхования и менеджменту в данной области, непосредственное заимствование этого опыта себя не оправдывает. Это обусловлено тем, что в России переходного периода сложились совершенно уникальные экономические, социальные и историко-демографические условия. На территории каждого субъекта РФ формирующиеся системы медицинского страхования имеют ряд особенностей, связанных с существующей спецификой проявления факторов прямого и косвенного влияния среды.
По оценке Лисицына Ю.П. и Акопяна А.С., за последние 5 лет по проблемам стратегии реформирования, финансирования и экономики здравоохранения в переходный период опубликовано более 1000 руководств, учебных пособий, монографий, сборников, брошюр, авторефератов и журнальных статей. В большинстве этих работ освещаются острейшие проблемы современной российской медицины: несоответствие финансирования задачам здравоохранения, возрастание социальной напряженности в отрасли, неэффективное использование имеющихся финансовых и материальных ресурсов и другие.
Разработке концепций реформирования, методических вопросов и нормативной базы планирования и организации сферы медицинских услуг посвящены работы таких известных ученых, как Акопян А.С., Вишняков Н.И., Гришин В.В., Денисов В.Н., Кучеренко В.З., Лисицын Ю.П., Лебедева Н.Н., Лебедев А.А., Никонова И.И., Шейман И.М. и многих других. Применению современных статистических и экономико-математических методов исследования проблем экономического регулирования и финансового менеджмента в сфере страховой медицины посвящено лишь незначительное число работ. В этой связи можно назвать работы Захарова И.А., Мартынчика С.А., Оганова Р.Г., Шагина Е.Н. и некоторые другие.
Вместе с тек решение сложных проблем в системе территориального здравоохранения требует адекватного инструментария: применения системного подхода, оптимизационных экономико-математических моделей и методов, информационных технологий.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем применения современных статистических и экономико-математических методов для совершенствования финансово-экономического механизма управления в территориальной системе медицинского страхования с учетом страхового риска предопределили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось совершенствование методов социально-экономического обоснования принимаемых решений по использованию финансовых средств в территориальной системе медицинского страхования (ТСМС) на основе системного подхода и применения оптимизационных моделей и методов.
Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:
- проводился подробный анализ факторов, определяющих организационную структуру и экономический механизм управления территориальной системой ОМС;
- уточнялись показатели экономической оценки страховых рисков в современной российской системе медицинского страхования и на этой основе сформирован системный социально-экономический критерий оптимальности управления финансовыми средствами ТСМС;
- выводились основные принципы управления финансовыми средствами в территориальной системе медицинского страхования;
- исследовалась сущность и методы активного прогнозирования суммы страховой ответственности и экономической оценки страхового риска;
- изучались зависимости средней ожидаемой суммы страховой ответственности от затрат на мероприятия по снижению уровня заболеваемости населения;
- разрабатывались нелинейные экономико-математические модели оптимизации распределения средств ТСМС на профилактические мероприятия;
- на основе оптимизационных моделей и методов их реализации строились конкретные методики оптимизации принимаемых решений по управлению ТСМС;
- проверялась практическая применимость предложенного экономико-математического инструментария на материалах территориальной системы медицинского страхования и фонда ОМС Кабардино-Балкарской республики.
Информационно-эмпирической базой исследования явились:
- опубликованные данные по результатам обследований, проведенных Государственным НИЦ профилактической медицины Минздрава России за 1993-98 годы;
- данные отдела медицинской статистики и информатики Минздрава КБР;
- отчетные материалы районных филиалов КБ ТФ ОМС;
- методические рекомендации и нормативные материалы Минздрава РФ, Федерального фонда ОМС и органов власти КБР.
Объектом исследования явились территориальные системы обязательного и добровольного медицинского страхования в российских условиях становления рыночных отношений в сфере здравоохранения.
Предметом исследования явились методы управления финансовыми средствами территориальной системы медицинского страхования.
Методы исследования. Теоретической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученных в области менеджмента, экономики и организации здравоохранения и страховой медицины, а также работы по экономико-математическому моделированию и методам оптимизации сложных социально-экономических систем.
В качестве конструктивных методов исследования использовались методы построения статистических моделей и их анализа, методы теории принятия решений, методы условной оптимизации в нелинейных задачах математического программирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- Впервые дано строго количественное определение экономической оценки страхового риска в системе медицинского страхования как вероятность возникновения дисбаланса между плановой ценой страхования и прогнозируемой суммой страховой ответственности.
- Впервые четко установлено различие факторов, формирующих плановую и прогнозируемую суммы страховой ответственности. Планируемая сумма страховой ответственности определяется параметрами и нормативами территориальной программы государственных гарантий по обеспечению граждан РФ медицинской помощью для выполнения задачи - минимум: поддержания исходного уровня здоровья населения. Прогнозируемая сумма страховой ответственности отражает влияние сверхпрограммных мероприятий на динамику уровня здоровья населения.
- Впервые изучены закономерности снижения уровня патологии здоровья населения от суммы затрат на профилактические мероприятия и выведены регрессионные уравнения, конкретизирующие эти зависимости.
- Построены оригинальные нелинейные модели условной оптимизации решений по использованию дополнительных средств (по отношению к финансированию территориальной программы) в системе медицинского страхования. Получены аналитические решения соответствующих задач.
- На основе разработанного экономико-математического инструментария (моделей, алгоритмов и программ) предложены новые методики: а) определения оптимальной суммы средств, выделяемых на проведение внепрограммных мероприятий; б) обоснования объема инвестиционной деятельности в ТСМС; в) обоснования размеров и распределения премий по показателям снижения уровня заболеваемости населения вследствие проводимых внепрограммных мероприятий.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением методов статистической обработки информации и оценки статистических гипотез, экономико-математических методов оптимизации и анализа, обоснованных формул расчета оптимальных решений; компьютерной обработкой больших объемов медицинской информации и экспериментальной проверкой предложенных моделей и методов.
Практическая ценность работы. ш
Предложенный экономико-математический инструментарий для оптимизации вариантов финансирования профилактических мероприятий при ограниченных денежных средствах ТСМС является простым и удобным для его практической реализации на базе современных ПЭВМ. Он может быть использован в управлении финансовыми средствами ТФОМС. Разработанные методики можно применять для обоснования объема инвестиционной деятельности ТФОМС и эффективной системы поощрения деятельности страховых медицинских организаций и МГУ по снижению уровня заболеваемости населения.
Предложенные в диссертации модели и методы также целесообразно использовать в качестве учебных материалов при подготовке специалистов по финансовому менеджменту в сфере здравоохранения.
Апробация работы и публикации.
Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались:
- на 2-ом и 3-ем Всероссийских симпозиумах «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 23-25 апреля 1998 года и 22-24 апреля 1999 года);
- на научном семинаре аспирантов и соискателей «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (31 октября-1 ноября 1998 года, октябрь 1999г., г. Кисловодск, КИЭП);
- на международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, 9-10 сентября 1999 года);
- на семинаре для руководящих кадров по финансированию медицинского страхования (Австрия, Вена, 19 сентября 1999 года).
Результаты исследований обсуждались также на расширенном заседании кафедры математики и информатики КИЭП ( 25 октября 1999 года).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 4-х опубликованных работах автора общим объемом 1,6 пл.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Выводов и предложений, списка использованной литературы и двух Приложений. Общий объем диссертации 99 страниц основного текста, который включает 8 рисунков, 11 таблиц. Список использованной литературы содержит 81 наименование отечественных и зарубежных изданий.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Сижажев, Валерий Хусейнович
Выводы и предложения
1. Проводимое с 1992-93 годов реформирование здравоохранения в России знаменует собой начало развития рынка медицинских услуг преимущественно в виде регулируемой государством системы обязательного медицинского страхования. Страховая медицина в России все еще находится в стадии становления. Сложившиеся на сегодня формы ее организации и механизмы функционирования далеко несовершенны. Необходима научная разработка таких важных проблем финансового менеджмента в системе медицинского страхования, как достижение сбалансированности поступления и расходования финансовых средств ТСМС, обеспечения финансовой стабильности в их текущей деятельности, оптимизация использования финансовых средств на медико-социальные мероприятия, повышающие уровень здоровья населения территории.
2. Вероятностный характер страховых случаев в медицине обусловливает большую степень риска в организационно-финансовой деятельности ТСМС.
В диссертации уточнен показатель экономической оценки страхового риска в современных условиях российской системы медицинского страхования. Предложен системный социально-экономический критерий оптимальности управления финансовыми средствами ТСМС -максимальная экономия средств за счет снижения средней ожидаемой суммы страховой ответственности при фиксированном контингенте застрахованных.
3. При построении эффективного механизма управления финансами ТСМС необходимо руководствоваться следующими основными принципами: системности, сбалансированности, учета страхового риска и оптимальности в использовании денежных средств.
4. Повышения финансовой устойчивости ТСМС можно достичь с помощью мероприятий, снижающих уровень заболеваемости населения и требующих обоснованного управления финансовыми потоками в системе. Закономерности снижения уровня патологи, выраженной в баллах, от суммы затрат на мероприятия можно выразить регрессионными зависимостями дифференцированно по видам патологии, социально- демографическим группам населения и видам мероприятий.
5. На основе таких зависимостей нами построены экономико-математические модели оптимизации принимаемых решений по финансированию и использованию финансовых средств ТСМС. Получены аналитические решения некоторых модификаций модели. Создано программное обеспечение, позволяющее автоматизировать расчеты на ПЭВМ типа «Пентиум-2» по аппроксимации квадратичных зависимостей и реализации формул аналитических оптимальных решений.
6. Анализ оптимальных решений по распределению средств ТСМС показал, что важнейшим исходным пунктом обоснования решений в медицинском финансовом менеджменте являются «точки насыщения» мероприятий финансовыми средствами, которые определяются достигнутым уровнем научно-технического прогресса в соответствующей отрасли медицины. Оптимизация состоит в установлении степени «урезания» предельного финансирования. Существует также оптимальная сумма средств на весь комплекс мероприятий (не обязательно совпадающая с суммой предельного финансирования). При этой сумме затрат достигается максимальная чистая экономия средств при фиксированном контингенте застрахованных и данной программе гарантированного их медицинского обслуживания.
7. Разработанный в диссертации экономико-математический инструментарий позволил предложить некоторые конкретные методики обоснования принимаемых решений.
Экономически обоснованная сумма свободных средств, направленных ТСМС на финансовый рынок, определяется сопоставлением эффектов от этих средств за счет прироста суммы на финансовом рынке с учетом дисконтирования, с одной стороны, и за счет снижения суммы страховой ответственности при использовании этих средств на практические мероприятия, с другой.
Размер и распределение суммы премий между подразделениями ТСМС должны устанавливаться в точном соответствии с долей участия подразделения в общем снижении показателей уровня заболеваемости населения территории за счет проводимых мероприятий.
8. Расчеты, проведенные на материалах республиканской системы здравоохранения Кабардино-Балкарии, показали, что предложенный в работе экономико-математический инструментарий (модели, методы и программа) является простым и удобным для его использования на базе современных ПЭВМ и позволяет повышать социально-экономический эффект деятельности ТСМС.