Управление развитием медицинского страхования в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамшурин, Михаил Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шамшурин, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Сущность медицинского страхования

1.2. Теоретические основы управления развитием медицинского страхования

1.3.Состояние медицинского страхования и системы управления его развитием

Глава П. ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ МЕДИЦИНСКОГОСТРАХОВАНИЯ

2.1.Укрепление социально - экономических основ развития медицинского страхования

2.2.Развитие интеграционных процессов системы 84 медицинского страхования

2.3.Создание условий для реализации программ медицинского страхования

2.4.Экономические модели управления развитием медицинского страхования

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием медицинского страхования в условиях перехода к рынку"

Актуальность темы исследования определяется тем, что действующая система управления развитием медицинского страхования не гарантирует гражданам Российской Федерации при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных для этого средств и не обеспечивает должного финансирования профилактических мероприятий, связанных с сохранением и поддержанием здоровья населения.

Система обязательного медицинского страхования, предназначенная для реализации прав граждан на бесплатную медицинскую помощь, декларированных в Конституции страны не обеспечивает равных возможностей всех жителей в ее получении. Добровольное медицинское страхование доступно лишь кругу людей, имеющих высокие доходы.

В результате недостаточно продуманной социальной политики государства интересы человека, касающиеся его здоровья, фактически отодвинуты на второй план. При этом кризис экономики, значительно ограничил возможности государства в поддержании и развитии медицинского страхования. Наряду с этим, негативное воздействие реформ государства на социально - экономическое положение населения, неблагоприятные экологические условия проживания людей привели к росту числа страховых случаев получения медицинской помощи. Все больше стал нарастать разрыв между потребностью населения в медицинской помощи и возможностью государства ее удовлетворить.

Вмести с тем не следует умалять потенциал и организующие функции системы медицинского страхования, относительно реализации свои возможности в решении задачи сохранения и создания резерва здоровья населения. Становление рыночных отношений здесь пока происходит на фоне отсутствия фундаментальных теоретических основ управления развитием медицинского страхования, без должной оценки его состояния, укрепления социально - экономической базы проводимых реформ, формирования условий для активизации интеграционных процессов, реализации программ медицинского страхования, использования экономических моделей функционирования системы, адекватных профессиональным возможностям кадрового потенциала и стимулирующих его на решение накопившихся проблем.

Выход из сложившегося состояния связан с усилением регулирующих функций государства, всех ветвей его власти, относительно целенаправленного воздействия на факторы и процессы, обеспечивающие развитие медицинского страхования. Немаловажные резервы улучшения работы заложены внутри системы обязательного медицинского Это требует поиска рациональных путей, механизмов управления развитием медицинского страхования с целью более эффективной реализации присущих ему функций и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Изученность проблемы. Вопросам управления развитием медицинского страхования в научной и практической литературе уделено определенное внимания. Последнее время активно изучались проблемы регулирования процессов становления страховой медицины, исследовалась факторы, определяющие возможности развития здравоохранения, как составляющей части медицинского страхования, анализировались процессы реформирования данного сектора экономики, осмысливалась зарубежная практика достижений и преобразований системы сохранения и создания резерва здоровья людей. Этим и связанным с ними проблемам посвящены труды A.M. Бабича, Б.И. Бояринцева, Т.П. Васильевой, P.A. Галкина, В.В Гришина., Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, Кшценко, Ю.М. Комарова, М.М. Кузьменко, Ю.П. Лисицына, В.Д. Ройка, В.Ю. Семенова, В.И. Стародубова, В.Ф. Уколова, Ю.В. Шиленко, Е.С. Эпина, Л.И. Якобсона и других.

Отдельные аспекты медицинского страхования, страховой медицины, здравоохранения, не нашедшие полного отражения в российской экономической и управленческой литературе затрагиваются в работах таких зарубежных авторов, как Ф.Альбуи, А.Мэйнард, Г.Мур, Д.Райс.

Вместе с тем многие проблемы управления развитием медицинского страхования в условиях перехода к рыночным отношениям изучены недостаточно, что отрицательно сказывается на их практическом решении.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных организационных, управленческих и экономических основ управления развитием медицинского страхования в условиях перехода к рынку, включая комплекс мер по их реализации.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач: - изучением сущности медицинского страхования и теоретических основ управления его развитием;

- исследованием современного состояния медицинского страхования и системы управления его развитием; формированием условий укрепления социально экономических основ развития медицинского страхования;

- развитием интеграционных процессов системы медицинского страхования;

-созданием условий для реализации программ медицинского страхования; использованием экономических моделей управления развитием меДицинёкого страхования, адекватных условиям перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования выступает процесс управления развитием медицинского страхования .

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием медицинского страхования.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции , законы, и другие материалы по управлению развитием медицинского страхования . В диссертации использованы материалы статистической отчетности. В ней применяются различные методы познания: статистической обработки информации, логического, экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором состоят в следующем: решена важная народнохозяйственная задача по формированию основ концепции управления развитием медицинского страхования при переходе к рынку, в частности:

-выявлены общие тенденции формирования национальной системы управления развитием медицинского страхования: интеграция технологий, нормативно правовой базы управления, форм привлечения финансовых ресурсов совокупности организаций, фондов, министерств и ведомств, ответственных за сохранение и создание резерва здоровья населения; ориентация различных уровней, ветвей власти и органов управления на реализацию приоритетных(организационных, финансовых, социально-экономических, научно - исследовательских) направлений регулирования процесса развития медицинского страхования, ослабляющих или нейтрализующих доминирующие факторы негативного воздействия на систему; расширение использования рыночных инструментов и нового опыта управления развитием медицинского страхования ( трансферты, внебюджетное финансирование, коммерческое кредитование, ценовая политика, развитие за счет собственных средств страхования, социальная солидарность, личное участие граждан в медицинском страховании); финансовое обеспечение системы преимущественно за счет средств работодателей до 60% ; при доли государства до 40%;

-установлено, что общими тенденциями для большинства преуспевающих стран являются: многовариантность экономических моделей управления развитием медицинского страхования и усиление регулирующих функций государства в их реализации. Причем даже при частном добровольном медицинском страховании регулирующее воздействие государства в данной сфере велико. Но оно достигаемое не столько прямым влиянием власти на объект управления, сколько гибкими, многоаспектными косвенными мерами с помощью комплекса организационных, социальных, экономических, нормативных, правовых мер;

- разработана и сформулирована система базовых понятий управления развитием медицинского страхования:

-система медицинского страхования - это совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих, и взаимообусловленных специализированных подразделений страховой медицины с разветвленной инфраструктурой, непосредственно реализующих процесс страхования и косвенно участвующих в нем структур, путем создания соответствующих макроэкономических и местных условий, на основе единой цели;

-система управления медицинским страхованием представляет собой совокупность организационных структур с присущими им функциями, персоналом, нормативно - правовой базой, технологиями и связями, посредством которых осуществляется целенаправленное воздействие на объект для получения намеченных результатов удовлетворения потребностей населения в поддержании и создании резерва здоровья нации на принципах страховой медицины;

-процесс развития медицинского страхования - комплекс прогрессивных рыночных изменений, посредством которых, ориентированная на удовлетворение специализированных потребностей населения в медицинском страховании система движется от состояния недостаточной удовлетворенности общества результатами ее функционирования к более благоприятным результатам, намеченным в соответствующих программных документах государства;

-управление процессом развития медицинского страхования -целенаправленная деятельность персонала по реализации системы идей, взглядов и методов страховой медицины, ориентированных на постоянное сохранение динамического равновесия системы медицинского страхования;

-регулирование медицинской страховой политики - совокупность социальных, экономических и юридических действий, государственной власти, общественных организаций, внегосударственных структур по формированию общих "правил игры" и упорядочению деятельности на медицинском страховом рынке;

-доказано, что медицинское страхование является сложной, открытой организационно - экономической системой, функционирующей по принципам страховой медицины с присущим ей набором свойств, которые обусловливают использование адекватного инструментария и соответствующих механизмов управления ее развитием, с обязательным применением процедур государственного регулирования;

-выделены критерии, в соответствии с которыми возможно оценивать готовность системы медицинского страхования к прогрессивным изменениям: наличие макроэкономических и внутрисистемных нормативно - правовых, финансовых условий для реализации основных функций медицинского страхования; общая способность системы обеспечить удовлетворение потребностей населения в услугах медицинского страхования, положительно влияющих на укрепление здоровья нации; наличие отраслевой способности системы медицинского страхования косвенно (через улучшение здоровья населения) воздействовать на экономический рост и другие результаты развития государства; классифицированы основные факторы риска системы организаций добровольного медицинского страхования в следующие группы: социальные( место и условия проживания; образ жизни); финансово - экономичес7сие(фиашсоъо& положение; экономическая устойчивость клиента); производственные (род профессиональной деятельности; условия трут)',физиологические (возраст; пол; состояние здоровья).

Практическая значимость работы. Исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием медицинского страхования в системе организаций Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на ряде научно - практических конференций.

Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.