Моделирование распределения доходов в системах электросвязи на основе принципов экономического равновесия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Резникова, Наталья Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Моделирование распределения доходов в системах электросвязи на основе принципов экономического равновесия"

од

1 5 II0 Государственный комитет РФ по высшему образованию С.-Петербургская государственная инженерно-экономическая академия

На правах рукописи

РЕЗНИКОВА Наталья Петровна

УДК 338.47.001.7:338.242

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (научно-технический прогресс)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

С.-Петербург, 1993

Работа выполнена на кафедре организации, планирования и управления предприятиями связи Московского технического университета связи и информатики .

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор В.А. КОЗЛОВСКИЙ доктор экономических наук, профессор Ю.А. ЛЬВОВ доктор экономических наук Е.И. МХИТАРЯН

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи

Защита диссертации состоится

и ^ и

199 5 г.

в час, на заседании специализированного совета Д 063.63.03. по присуждению ученой степени доктора экономических наук при С.-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002 С.-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией | можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " /» НАСТАЛ 1925г.

Ученый секретарь специализированного совета Д 063.63.03 к.э.н., доцент

Игулев Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Информатизация стала одним из основных условия и процессов, определяющих прогресс человеческого общества на современном этапе его существования. В связи с этим информация является важнейшим фактором, от которого зависит социально-экономический, интеллектуальный и военный потенциал любого государства, а также возможности его дальнейшего развития. Основными техническими средствами передачи информации служат системы связи и вычислительная техника.

Для России с ее геополитическим положением и новыми условиями социально-экономического бытия вопросы информатизации и, следовательно, развития связи представляются особенно актуальными. В то же время неразвитость российской сферы телекоммуникаций, невозможность значительного инвестирования в короткие сроки, несмотря на наличие соответствующих концепций и программ, а также переход к рыночной экономике в стране делают особенно актуальным преобразование хозяйственного механизма отрасли как системы отношений и средства реализации ее внутренних организационных резервов во взаимосвязи с техникой, технологией и организацией производства услуг.

Решению задач, связанных со становлением и развитием хозяйственного механизма отрасли связи, способствовали отечественные исследователи: А.А.Вишневский, М.А.Горелик, Н.М.Гуоин, В.Р.Иванов, Е.К.Исдко, М.Г.Кзрмазов, И.А.Яодгородецкий, П.В.Прахов, О.С.Сра-пионов, И.А.Траубенберг, С.М.Фярсова и другие. Ими были изучены и разработаны различные проблемы хозяйственного механизма, основанного на таком регуляторе отношений, как объем гфодукции предприятий связи, в наибольшей степени отвечавшем условиям централизованного управления экономикой отрасли. И хотя положительный опыт организации хозяйственного механизма дает основу для преемственности в экономико-организационной сфере, но происходящие в настоящее время в России преобразования выдвинули такие проблемы, которые требуют принципиально нозой методологии хозяйственного механизма, основанной на концепции рыночных отношений.

Теория рыночных отношений всесторонне разработана в многочисленных трудах западных исследователей: Л.Вальраса, А.Вальда, Д.Гейла, Я.Дебре, М.йнтрилигатора, Д.М.Кейнса, В;.Леонтьеве, Л.Мак-Кензи, А.Маленво,' М.Моришима, Дж." фон Неймана, П.Самуэльсона, Р.М.Соллоу, Л.Столерю. Х.Узавы, Р.Фриша и др. Ими

сформулированы принципы жизнеспособной рыночной экономики, основанные на вдеях балансов н экономического (ценового и неценового) равновесия. Они указывают контуры идеальное организации экономического механизма, который с помощью цен обеспечивает эффективное распределение ограниченных ресурсов между экономическими агентами при независимом и децентрализованном принятии ими решений.

Последнее десятилетие в формирование новой экономической доктрины для нашей страны внесли существенный вклад такие известные ученые, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.Г.Бунич, Б.Т.Гайдар, Н.Я.Петраков, Г.Х.Вопсв, С.С.Шаталин, Г.А.Явлинский, Е.Г.Ясин к другие. Однако применительно к инфраструктуре связи концепция рыночных механизмов, практически, не разработана. Первая работа в атом направлении - докторская диссертация Ю.И.Мхитаряна - делает акцент на совершенствование методов управления отдельным предприятием через оценку потребителем качества его работы в условиях перехода к рыночным отновениям в сфере услуг.

Между тем основная сложность при формировании рыночной концепции хозяйственного механизма электросвязи связана с существенной ее организационной особенностью, а именно: связностью относительно самостоятельных предприятий жесткой сетевой структурой и общим технологическим процессом предоставления услуги, который возобновляется со случайной периодичностью по мере поступления требований от клиентов и требует одновременной работы каждый раз нового набора участников. Таким образом, ни объем выпуска, ни качество услуги, ни использование производственного потенциала, в первую очередь - производственных мощностей (Ш) - не зависит в полной мере от одного предприятия, но от всей сети в целом.

Улучшение использования производственного потенциала системы электросвязи возможно при переходе к новой системе взаимоотношений по перераспределению доходов от основной деятельности меаду предприятиями - участниками производственного процесса по передаче информации. Новый способ формирования собственных доходов предприятий может быть основан на взаиморасчетах между ними за взаимно предоставляемые в ходе реализации общего производственного процесса услуги.

Данные о зарубежном опыте организации взаиморасчетов между различными службами (фирмами-операторами) электросвязи, связанными единым технологическим процессом, свидетельствуют о том, что Формальные правила и сложившиеся стереотипы экономической

деятельности в обсуждаемой сфере зависят от культуры, традиций, времени, роли государства в управлении экономикой и уровня развития связи. Они тапке показывают, что и там, где взаиморасчет осуществляются десятилетиями, достаточно много нерешенных в методическом и организационно-правовом аспекте проблем. Кроме того, наш проблеш и проблемы других стран во многом схожи, если не по глубокому внутреннему содержанию, то, по крайней мере, по постановке этих проблем и общим направлениям их решения.

Так, МККТТ при организации международных расчетов рекомендует к использованию три основных метода деления доходов: метод заранее обусловленной плат 8а канал, метод платы за единицу трафпса и метод деления расчетных доходов по долям (квоте). В ходе проведения исследования стало совершенно очевидно, что на базе перечисленных трех методов, а таксе - других подходов, с учетом спещЯшси сети а разнообразных интересов тех или иных участников взаиморасчетов, а таюкэ различных обстоятельств, являщихся внешними по отношению к системе электросвязи, моано сформировать достаточно большое число вариантов системы взаиморасчетов. Это обстоятельство подтверждается и тем, что за послэдшв два-три года разработала варианта взаиморасчетвов в электросвязи ЦНИИС, ЛОНИИС, КС РФ, а таксе отдельные предприятия связи как самостоятельно, так и с помочью исследовательских организаций.

В связи со сказанным возникает вопрос о тех научных основах, на которых можно генерировать альтернативные варианты механизма взаиморасчетов, а главное - сравнивать их между собой с целью выбора наилучшего. До тех пор, пока этот вопрос будет оставаться нерешенным, различные механизмы уязвимы с точки зрения оценки их адекватности тем условиям, для которых они разработаны, и особенно будущим условиям в ситуациям.

Но даже тогда, когда механизм взаиморасчетов выбран или задан, возникает проблема определения величины взаиморасчетных цен, которая имеет, по крайней мере, три аспекта. Первый -методологический: до сих пор цены в отрасли связи определялись на основе прямой калькуляции затрат с учетом их среднеотраслевого уровня и необходимости содержать нерентабельные отрасли за счет междугородной телефонной связи (МТСв). При этом роль цен как регулятора равновесия в системе была сведена к минимуму и осуществлялась примерно раз в десять лет в момент их пересмотра. По-существу, этот же принцип заложен в формирование расчетных долей для т.н. матричной системы взаиморасчетов, разработанной в МС Р® и

5

л*

принятой к использованию с 1.04.1993 г. Второй - информационный, связанный со сложность» получения надежных данных для определение цен и неразвитостью исследований потребительского спроса. Третий -организационный: кто принимает решение о механизме взаиморасчетов, кто определяет значения цен, какова степень их индивидуализации, кто регулирует вопросы ценообразования в системе электросвязи для осуществления внутренних расчетов и как цены увязываются с тарифами, установление которых также самостоятельная и непростая задача.

Между тем мировая экономическая наука в работах названных выше западных исследователей дала более и менее общие подходы для анализа частичного и общего равновесия, определения цены и объема производства при разных моделях рынка: совершенной и несовершенной конкуренции, монополии.

К настоящему времени издан ряд монографий отечественных исследователей, содержащих те или иные фрагмента теории равновесия или ее приложения с учетом вновь складывающихся рыночных условий. При этом известные автору модели не связаны с исследованиями равновесия в отраслях с сетевой структурой, где производственные ресурсы закреплены достаточно жестко (каналы, тракты, кошутационные углы сети), не могут переключаться на производство других товаров и услуг, а технологический процесс передачи сообщений каждый раз случайным образом связывает хозяйствующие субъекты (ХС), являвшиеся экономически самостоятельными, отвечающими только за результаты собственной деятельности.

Исследование проблем повышения использования Ш электросвязи и введения взаиморасчетов между предприятиями сети, переход к рыночным отношениям как в экономике в целом, так и в самой отрасли связи, акционирование и приватизация государственной собственности с необходимостью поставили задачу изучения существования и условий построения равновесной економики в сетях электросвязи - технологических системах с сетевой структурой типа междугородной телефонной сети связи.

Для утверждения и практической реализации этого нового направления требовалось выполнить большей комплекс исследований на ооновв системного подхода с целью разработки общей раваовесвоЗ модели ХМ и ее вариантов, формирования адекватных механизмов взаиморасчетов и изучения с их помощью влияния различных

экономических регуляторов на достижение равновесия в системе междугородной телефонной связи, исходя из принципа Парето-оптимальвости. Результаты решения этого круга задач и составили содержание настоящей диссертации.

Реализация и исследование разработанных моделей с использованием ПЭВМ типа 1ВЫ РС АТ позволили изучать не только наиболее характерные и общие черты анализируемых экономических систем (базовой или первичной сети и зоновых сетей), но и существенные особенности таких систем. Полученные выводы построены на прочной эмпирической основе, т.е. данных о реальных сетях связи и отдельных предприятиях.

Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена данная диссертационная работа, обусловлена следующим:

- коренным изменением общих экономических условий функционирования отрасли связи, вызванным переходом к рыночной экономике, ориентированной на максимальную самостоятельность предприятий в осуществлении производственно-хозяйственной деятельности в рамках сети, преобразованием содержания, форм и меры ответственности за ее результаты;

- необходимостью существенно усилить мотивацию к повышению использования производственного потенциала как отдельных предприятий, так и их структурных подразделений, а также - сети в целом;

- тем, что ряд научных вопросов, связанных с преобразованиями ХМ столь коорданального характера, до настоящего времени не рассматривался комплексно и с единых позиций в увязке с развивающимся новым характером отношений в отрасли, что не обеспечивало возможность выявить и учесть важные особенности этих отношений.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение возможностей применения принципов экономического равновесия к сетевым структурам типа меадугородной телефонной связи (МТСв) для формирования механизма перераспределения доходов от основной деятельности, обеспечивающего возможности наилучшего использования производственного потенциала системы.

В соответствии с поставленной цель» в диссертации решаются следующие основные задачи:

- выявление и обоснование наиболее перспективных направлений и

путей перестройки ХМ на основе методологии системного анализа и исследования принципов и отношений экономических субъектов;

- выявление типа рыночной модели при осуществлении взаиморасчетов предприятий связи за взаимные услуги, т.е. те Ш, которые, будучи собственностью одних, используются другими предприятиям* в качестве производственных ресурсов в процессе цредоставления услуги клиентам;

- конструирование организационных механизмов взаиморасчетов для системы МТСв и обоснование способа априорной оценки их значимости;

- разработка моделей с применением ЭВМ для установления величин равновесных цен на основе балансов поступающих в систему доходов и потребностей в них для различных систем связи с учетом организационно-экономических и технических возможностей их функционирования при заданном способе организации взаиморасчетов;

- исследование равновесных цен и условий установления равновесия для конкретных экономических объектов с использованием этих принципов и моделей.

Методы исследования.

В работе использован ряд теоретических методов исследования, часть из которых применена для проведения необходимых при моделировании предварительных аналитических исследований, другие -как органические составные части разрабатываемого метода моделирования и анализа его результатов. Использованы следующие группы таких методов:

- теория управления предприятием;

- теория численного моделирования экономических явлений;

- теория экономического равновесия;

- системный анализ и экспертные методы;

- факторный и индексный анализ, кластерный анализ.

Научная новизна. Научная новизна работы обусловлена:

- применением системного подхода к решению проблемы несоответствия хозяйственного механизма электросвязи новым социально-экономическим условиям и проблем перераспределения доходов от основной деятельности в междугородной телефонной связи;

- использованием методологии экономического равновесия для исследования хозяйственного механизма электросвязи;

- учетом технических и организационно-экономических особенностей и возможностей реальной отечественной сети электросвязи и несовершенства экономической реальности;

8

- решением разработанных логико-математических моделей на ПЭВМ.

Новые положения, вносимые автором в рассматриваемую проблему, могут быть сформулированы следующим образом:

разработана и обоснована концепция совершенствования хозяйственного механизма междугородной телефонной связи на основе исследования принципов организационно-экономических отношений (как Форш существования механизма) в рамках сформулированной проблемы несоответствия и с помощью разработанной познавательной системы;

- показаны и исследованы возможности применения принципов экономического равновесия к сетевым структурам, сформулированы особенности рыночной модели, возникающей при расчетах предприятий за взаимные услуга, т.е. те ПМ, которые, будучи собственностью одних предприятий, используются в качестве производственных ресурсов другими предприятиями для осуществления процесса передачи информации при ограничениях, накладываемых на величину распределяемых в замкнутой системе доходов;

- разработанный общий подход к моделированию процесса производства взаимных услуг на основе концепции "потока" с использованием заранее обусловленной платы за канал, метода платы за единицу трагика и метода расчетов по квоте, а также - метода анализа иерархий • позволяет организовать процедуру формирования альтернативных вариантов взаиморасчетов с учетом особенностей исследуемых сетевых объектов и давать априорную оценку их значимости;

- разработанная в диссертации общая модель частичного равновесия на основе балансов перераспределяемых доходов и расходов хозяйствующих субъектов (ХС), связанных сетевыми отношениями, при абсолютной незаменяемости взаимных услуг, с учетом принципа Парето-оптимальности позволяет устанавливать величины равновесных цен на взаимные услуги с учетом экзогенных и эндогенных факторов, характерных для реальных сетей в краткосрочном периоде;

- разработанная модель дает возможность рассматривать взаиморасчеты не только как способ перераспределения тарифных доходов в замкнутой системе (при условии регулирования последних независимыми от системы организациями), но и как эффективное средство, способствующее рациональному производству взаимных услуг, т.е. улучшению структуры базовой сети;

- разработанные в диссертации равновесные модели для конкретных объектов (магистральная сеть связи, региональные (зоновые) сети) с

у;;

использованием ПЭВМ позволяют вскрывать и 'исследовать взаимосвязи кэжду ценами в технико-экономическими параметрами элементов сети и сети в целом, а также системой предпочтений ~ лиц, ответственных за принимаемые решения (ЛПР).

Практическая ценность исследование в их применение.

Все проведенные исследования выполнены на базе научно-исследовательских работ, осуществлявшихся в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории Экономики связи (ОНИЛ-26) Научно-исследовательской части МГУСИ по договорам с Министерством связи СССР (до 1991г.), отдельными предприятиями и организациями связи (в 1992-1993ГГ.); в период с 1970 по 1983 г. в качестве исполнителя, с 1983 по 1986 г. - научного руководителя лаборатории, а затем - научного руководителя темы.

Наиболее существенные для практического применения результаты работы заключаются в том, что:

* обоснованы наиболее важные направления я пути преобразования хозяйственного механизма влектросвязи в направлении установления равновесия между государственным регулированием и рыночными отношениями;

- на основе предложенных равновесных моделей разработаны алгоритмы и процедуры определения равновесныхцен и доходов хозяйственных объектов;

- сформулирован ряд принципов оптимальности и ограничения области рационального выбора при разработке вариантов организации взаиморасчетов в МТС в целом, а также применительно к отдельным ее подсистемам;

- дан общий подход к разработке методов взаиморасчетов и априорного выбора наиболее приемлемого с учетом конкретных условий;

- разработанные модели и машинные методы их реализации для определения равновесных цен для реальных ХС, оценка последствий перехода ко взаиморасчетам для этих объектов;

- показаны пути достижения равновесия интересов участников сетевого производственного процесса при слабоиерарулческих связях в использовании производственного потенциала как отдельных его участников, так и сети в целом.

При этом использованы следующие основные результаты, подтвержденные соответствующими актами:

- рекомендации по возможным методам организации взаиморасчетов;

механизмы реализации предложенных методов, включая

соответствующие показатели;

- аналитические данные о последствиях использования предложенных методов для хозяйственных объектов сети;

- алгоритмы и программное обеспечение для ПЭВМ, касающиеся расчета цен на взаимные услуги и соответствующих доходов;

- методики, теоретические и практические разработки для отдельных предприятий и учебного процесса на кафедрах инженерно-экономического факультета МТУСИ.

Кроме того, под руководством соискателя защищены три кандидатские диссертации, два аспиранта работают в настоящее время, и в их исследованиях находят дальнейшее развитие принципы, подходы и результаты, полученные автором.

Таким образом, полученные в диссертации новые научные результаты, методы расчетов и конкретные выводы и рекомендации представляют собой с и с т ему обоснованных экономических решений, внедрение и дальнейшее развитие которых может способствовать .. прогрессивным преобразованиям хозяйственного механизма электросвязи как фактору научно - технического прогресса. Эти решения:

- применение концепции экономического равновесия к исследованию хозяйственного механизма электросвязи;

- разработка балансных моделей для определения значений управляющих и управляемых переменных, обеспечивающих равновесное состояние системы взаиморасчетов в междугородной телефонной связи;

- разработка алгоритмов и прикладных программ для персональных ЭВМ, реализующих предложенные модели;

исследование конкретных экономических систем на основе разработанных моделей.

Основ ны е положения, представ-

ленные к защите.

1. Обоснование возможности строить новый .."> системы телекоммуникаций на основе принципов, так называемого "хозяйственного расчета", при условии наполнения реализующих их отношений новым содержанием путем достижения равновесия в

- экономической системе, т.е. сбалансированности ее Ш пги ин,диввдуально-рациональном состоянии ее элементов.

2. Разработанная модель изучаемой проблемы несоответствия

II

существующего хозяйственного механизма новым социально-экономическим условиям в форме познавательной системы, комплекс требований к ХМ в условиях экономики переходного периода в виде целей преобразования ХМ, направлений его преобразования и развития.

3. Вскрытые в результате анализа причины нарушения распределительных отношений и дисбаланса ИМ системы и обоснование необходимости перехода к взаиморасчетам между субъектами системы как способа реализации платности Ш одних элементов сети как ресурса, используемогс другими элементами для своих технологических целей в рамках единого производственного процесса, для обеспечешга-баланса оборудования как отдельных элементов, так и сети в целом!

4. Обоснование базовых принципов системы тарификации и необходимости регулирования тарифов на традиционнее услуги связи со стороны независимых организаций как основного условия' достижения равновесия в системе "потребитель - рынок услуг электросвязи" при сохранении монополии государства на сеть. Возможность использовать в качестве критэрия достижения указанного равновесного состояния показателя степени сохранения ценности информации при прохождении ее по сетям связи.

5. Модель развития организационного управления электросвязью, разработанная па основе изучения мирового опыта в этой сфере.

6. Рыночная модель для решения проблемы перераспределения доходов в системе электросвязи.

7. Разработанные варианты организации системы взаиморасчетов на основэ применения концепции потока, способ априорной оценки значимости вариантов взаиморасчетов для конкретных хозяйственных объектов на основе метода анализа иерархий, алгоритм, программа и результаты расчетов.

8. Общая балансная модель замкнутой экономической системы для определения равновесных цен при _ взаиморасчетах в магистральной части сети междугородной телефонной связи и зоновых сетях.

9. Конкретные реализации общей модели, алгоритмы и результаты практических расчетов на ЭВМ и исследования равновесных цен для различных подсистем сети электросвязи с учетом принципов МККТТ, организационно-технических возможностей отечественной сети, предпочтений ЛПР, возможности иметь необходимые статистические данные для реализации предложенных подходов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на П Конгрессе

"Информатизация и рыночная экономика" Меадународного форума информатизации (Москва, 1992); Всесоюзных научных сессиях НТОРЭС им. А.С.Попоза (Москва 1977, 1988, 1993); Комиссии Минсвязи СССР по совершенствовали) хозяйственного механизма (Москва, 19Р9, 1990); совещании "Концепция введения взаиморасчетов между союзными республиками, АО Совтелекомом и Министерством связи СССР за взаимные услуги междугородной телефонной связи" (Москва, 1991); I Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов АЛО Электрон (Ереван, 1988); научно-техническом семинаре "Основные направления экономического развития предприятий связи в ХШ пятилетке" (Свердловск, 1990); семинаре руководителей предприятий связи "Современные задачи управления и внедрения новой техники в условиях рыночных отношений" (Пенза, 1990); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов МТУСИ (Москва, 1970-1993).

Включенные в диссертацию основные научные результаты опубликованы в 35 печатных работах, в том числе в 15, опубликованных в паучно-технических журналах, учебнике для вузов "Организация, планирование и управление предприятиями связи'.' - М.: Радио и связь, 1990. - 352 е., трудах Международной, всесоюзных и республиканских конференций и семинаров (8).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, 26 приложений, изложенных на 515 страницах машинописного текста; содержит 60 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 288 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении к работе обоснована актуальность темы, определяются цель и задачи работы, кратко излагается содержание работы, отмечается ее научная и практическая ценность, а также перечисляются основные положения, ьшюсимые на защиту, относящиеся к обоснованию типа и исследованию рыночной модели, возникающей при взаиморасчетах ХС, связанных сетевым характером отношений.

В первой главе "Проблемы перестройки хозяйственного, механизма в системе электросвязи, как фактора НТП" 17,9,14,18,23,25,27,28) исследуется ХМ связи как система взаимоотношений между государством, предприятием, работником, потребителями услуг, базирующаяся на определенных принципах функционирования предприятий и развивающаяся в соответствии с уровнем развития средств связи и общими экономическими условиями. Основные принципы, из которых

вытекают отношения Ж: самоокупаемость и самофинансирование; административно-хозяйственная самостоятельность предприятий; финансовый контроль деятельности предприятий; материальная заинтересованность и ответственность работников за результаты работы; производство само по себе не может быт* целью экономической системы. Опиравшийся на эти принципы ХЫ отрасли служил, в конечном итоге, одной цели - построению единого (желательно оптимального) плана функционирования всей отрасли. При этом е основе его лежал взгляд на экономику отрасли как на большую,но простую систему, все отклики которой на управляющие воздействия должны с единичной вероятностью соответствовать ожиданиям (целевым установкам).

Проведенный анализ этих принципов позволил утверждать, что сами по себе они не утратили своего значения в связи с переходом к новой модели хозяйствования во всех отраслях национальное экономики, в основе которой лежат рыночные отношения, т.е. ценовая система распределения ресурсов и конечных продуктов между предприятием и потребителем, предприятием и предприятием на основе самостоятельно принятых экономическими субъектами решений. Наоборот, они свойственны и рыночной экономике, но реализуются через иной комплекс отношений, нацеленных на соответствие требованиям времени, развития и, в то же время, поддержания стабильности системы связи, и должны быть наполнены качественно^ иным содержанием, исследование которого применительно к системе электросвязи - достаточно сложная проблема. Ее суть можно сформулировать как поиск путей построения хозяйственного механизма электросвязи, сочетающего рациональным образом централизацию и рынок ъ. обеспечивающего равновесие в системе, т.е. одновременно сбалансированность системы с точки зрения использования ее производственного потенциала и индивидуально-рациональное состояние отдельных ее элементов.

Показано, что для определения существа новых (или обновленных) взаимосвязей ХМ следует изучить проблему несоответствия существующего хозяйственного механизма электросвязи во взаимосвязи с технологией и уровнем ее технического развития тем новым социально-экономическим потребностям, которые возникли и развиваются в стране в последние годы. Названная проблема представлена в виде трех подсистем: лроблемосодержащей (существующий ХМ электросвязи), проблеморазрешаицей (набор средств для формирования, оценки, сравнения и принятия решения о наличии самой проблемы и путях ее решения) и окружающей среда (общие

экономические условия в стране, принципы организационного управления отраслью, законы и правила, регламентирующиэ отношения отрасли с государством, потребителями и денежными рынками, условия поступления ресурсов в отраель и т.д.).

Новые требования, предъявляемые средой к существующему ХМ, являются источником целей, которые определяют разнообразие и окончательный выбор адекватных способов решения проблемы несоответствия. Новый ХМ, будучи практически реализованным, замещает существующий в полной мере или частично, но к тому времени возникают новые требования со стороны среда. В результате процесс поиска наиболее соответствующих времени форм и содержания хозяйственного механизма становится непрерывным, с чем свидетельствует вековой опыт развития электросвязи в мире.

Для получения более конкретных представлений о проблеме несоответствия и путях ее решения разработана модель в виде познавательной системы, подсистемами которой являются:

I., Новые требования к ХМ, которые сформулированы с учетом:общих тенденций развития экономики в направлении рынка; либерализации отношений собственности в электросвязи; изменений в организационных системах отрасли; общего несоответствия уровня развития средств связи потребностям общества; недостаточного уровня использования имеющегося производственного потенциала и др. Исследование этой подсистемы нацелено не только на выявление наиболее существенных требований, практическая выполнимость которых достикйма, но и оценку приоритетов и значимости как тех субъектов хозяйственной деятельности, которые эти требования выставляют, так и тех, кто способствует их реализации.

2. Отношения существующего ХМ, как большая и сложная система, включающая отношения: по распределению доходов от основной деятельности между всеми участниками производственного процесса по предоставлению законченной услуги; по использованию ПМ как отдельных предприятий, так и сети в целом; по поводу предоставления услуг связи потребителям, включая проблему установления тарифов на услуги; другие виды отношений, в ходе реализации которых субъекты часто преследуют различные, порой конфликтные цели. Исследование этих отношений способствует поиску ответов на вопросы:

- существует ли проблема преобразования (изменения) ХМ электросвязи в целом и МТС в частности;

- если существует, то какова точная формулировка этой проблемы и целей, осуществление которых связывается с ее решением.

3. Мировой опыт организационного управления связью, изучение которого позволяет оценить структуру общего направления преобразования ХМ электросвязи и цели для проблеморазрешапцей системы, которые могут быть сформулированы в виде следующих вопросов:

каковы возможные концепции с пути решения проблемы несоответствия, включая необходимые для этого средства;

- если методы существуют, то какова должна быть информационная база для их реализации как на этапе исследований, так и практического использования;

- если решения существуют, то какие из них лучше по тем или иным критериям и нет ли необходимости в разработке таких критериев;

- каков фактор неопределенности и риска в связи с принятием тех или иных решений;

- каковы взаимосвязи и возможные последствия принимаемых решений для других подсистем электросвязи, экономики в целом и домашних хозяйств?

Наконец, в качестве четвертой подсистемы выступает исследователь, обладающий собственными целями, определенным тезаурусом и языковыми средствами для изучения поставленных проблем.

Описаны достоинства и ограничения сконструированной познавательной системы, логические взаимосвязи компонент которой положены в основу дальнейших исследований, нацеленных на поиск путей совершенствования ХМ электросвязи в части МТСв.

На основе выявления и анализа меняющихся во времени общих требований различных элементов хозяйственного механизма электросвязи показано, что применительно к современному этапу развития электросвязи процесс совершенствования ее ХМ носит системный характер и заключается в поиске управляющих решений, позволяющих перестроить совокупность организационно-экономических отношений меаду ХО сети на основе их глубоких собственных экономических интересов, а не путем осознания общественных, в данном случае сетевых приоритетов.

Во второй главе "Разработка концепции _ совершенствования хозяйственного механизма междугородной телефонной связи на основе исследования принципов организационно-экономических отношений" [1-5,7,8,10,11,14-18,21,23,25,27,28,30,34,35] применительно к сформулированным выше задачам, с учетом сетевого характера связи, непрерывности ее производственного процессе сделан вывод, что

доминирующее значение для равновесного функционирования ХМ имеют: установление равновесных цен на услуги связи для потребителей; достижение структурной сбалансированности отрасли; организация системы экономических взаимоотношений между предприятиями, касающихся равновесного распределения доходов от основной деятельности между участниками производственного процесса.

В связи с этим в общем плане рассмотрена проблема необходимости перераспределения доходов от основной деятельности как основного условия реализации принципа самоокупаемости и самофинансирования, а также - как средства разрешения противоречия между единственностью источника реальных денег в сети за счет ее исходящего элемента и множественностью относительно обособленных хозяйственных звеньев сети, которым эти средства должны принадлежать для осуществления децентрализованных принципов ведения хозяйства не только по отрасли, но и по отдельному региону (предприятию связи). При этом важно, насколько обоснованы сами тари£н, до какой степени они отражают потребительские свойства услуги и являются равновесными..

В течение 35 лет, начиная с 1957 г., в отрасли действовала система перераспределения доходов в соответствии с объемом продукции, т.е. объемом работ по обслуживанию сооружений и предоставлению услуг и внутриотраслевыми ценами этих работ, исчисляемыми на основе среднеотраслевых затрат. Объективная необходимость такого показателя при относительно слаборазвитой сети, управляемой из центра, вытекала из следующих обстоятельств: необходимости выделить данное предприятие из многих; "наделить" доходами предприятия, не имеющие тарифных доходов; иметь средство для агрегирования соответствующих показателей (производительности труда, фондоотдачи, себестоимости) при многофункциональной деятельности.

Возможность использования объема продукции в качестве регулятора вытекает из условия равенства по плану в базисном году общей суммы тарифных доходов в целом по отрасли общему объему продукции в денежном выражении. Однако за исследованный период 1960-1988 гг. это равенство не соблюдалось ни разу.

Исследование тенденций изменения обоих показателей позволило сделать вывод о том, что к началу 80-х годов концепция перераспределения тарифных доходоз в соответствии с внутриотраслевыми ценами на еиды работ и объемом продукции как регулятором без обратной связи в силу своих внутренних особенностей

пришла в противоречие с размерами регулируемых процессов и новыми организационно-экономическими условиями, что' фактически лишило ХМ его экономического содержания и потребовало разработки новой системы взаимоотношений между предприятиями по распределению конечных доходов.

Изучение проблем, связанных с реализацией принципа административно (и оперативно)-хозяйственной самостоятельности предприятий показало, что в наибольшей степени современным требованиям электросвязи отвечает идея платности ПМ, предоставляемых предприятиями друг другу для реализации законченной услуги..

Показано, что какие бы организационные изменения ни происходили, в междугородной телефонной связи всегда можно выделить относительно самостоятельные хозяйственные объекты или организационно разобщенные элементы сети, для которых весь технологический процесс по передаче сообщения можно представить как множество услуг, оказываемых участниками друг другу, когда все предприятия выступают одновременно как потребители и поставщики услуг определенного вида : каналов, точек коммутации, обработанного трафика. Тогда собственные доходы предприятий должны формироваться в соответствии со стоимостью и количеством конкретных взаимных услуг.

Изучение двух типов взаимоотношений между потребителями услуг и системой связи - прямых и косвенных - показывает, что любые отношения в системе электросвязи могут эффективно реализовываться при включении потребителей в общую систему взаимоотношений, что делает ее замкнутой и позволяет учитывать обратные связи, взаимные влияния и строить балансные модели, отражающие эти отношения. При этом прямые взаимоотношения, связанные с предоставлением и оплатой услуги, предполагают изменение ХМ в части формирования тарифной политики, адекватной уровню развития системы электросвязи и потребностям рынка, учитывающей проблемы развития первичной (базовой) сети электросвязи в увязке с развитием новых услуг и других сетей, в том числе - коммерческих, сочетающей независимое государственное регулирование н элементы рынка при установлении тарифов.

Косвенные взаимоотношения, возникающие в результате использования потребителями информации, прошедшей через систем? связи и по ее вине частично (иногда - и полностью) утратившей свою актуальность для процессов управления, требуют учета потерь (вмененных издержех), которые несет экономика от недоразвития

ш

средств связи, и обеспечивает возможность' оценки прогрессивности любых организационно-технологических изменений на сети на основе разработанного т.н. "информационного подхода", позволяющего оценивать вероятность сохранения ценности информации при прохождении ее по сети.

Движение отрасли по пути акционирования и приватизации ставит проблему поиска равновесия между государственным регулированием и рынком в электросвязи. ' Изучение мирового опыта организационного управления электросвязью показало, что формы и методы его зависят, в основном, от двух обстоятельств: традиционной роли государства в экономике и уровня развития связи. Там, где эта роль была не столь значительна, развивалась, в основном, основанная на частной собственности монополия: по территориальному принципу или принципу предоставляемой услуги. Наоборот, в государствах с сильным влиянием на экономику сложилась государственная монополия электросвязи. При этом пока уровень развития связи не поднялся настолько, что она стала определяющей силой экономического развития общества, сохранялась монополия - либо государственная, либо частная регулируемая. И только в последние 5-7 лет, начиная с середины восьмидесятых, стали развиваться процессы, получившие название дерэгуляции и либерализации, что связано с новым уровнем развития связи, а проявляется в нарушении ее естественной монополии, см. рис. I.

В результате исследования проблемы несоответствия существующего ХМ новым социально-экономическим условиям в связи и вне еэ была сформирована модель основных направлений исследований, требующих научной проработки при формировании концепции нового ХМ электросвязи. Многоуровневая модель, построенная по принципу холлархии, т.е. с учетом взаимного влияния ее элементов, имеет определенные ограничения, отражает конкретные условия и, как лю'чя система, требует развития. Но здесь важно то, что элементы модели могут исследоваться как относительно самостоятельные подсистемы, что дает возможность сосредоточиться на ипучении форм и методов отношений, возникающих при перераспределении доходов от основной деятельности, с которыми, как в узел, завязаны все остальные проблемы: собственности, организационных преобразований, содержания базовой сети, улучшения использования производственного потенциала, системы тарификации, рынка капиталов, типа рыночной модели внутри самой системы связи и другие.

Не только проЕеденныз исследования, нашедшие отражение в

типы рынка

территориально разделенная система

X

разделение сферы услуг между компаниями_

| частные формы I собственности

:

х

государственная _монополия

смешанные формы собственности

государственнад собственность

причины их: возникновения и существования

возникновение до 30-х годов

стабилизация 30-70 ГГ.

роль государства в управлении экономикой_

!взаимозаменимость I услуг ПС и ЭС

Чслабость сети |

сохранение рыночного статуса и дохода__

монополизация

дерегуляция от 80-х годов

сложность вступления в рынок

роль государства в управление экономикой

реализация преимуществ естественной монополии

бум и конкуренция на рынке оконечного оборудования

общие экономические сдвиги

переоценка понятия естест. монополии

появление новых услуг__

большие финансовые потребности

высокий уровень насыщения традиционными услугами

регулирование

либерализация

установление равновесия между государственным регулированием и рынком в электросвязи

Рис. I.

л*

упомянутой вше модели, свидетельствуют о существовании проблемы кардинальных преобразований ХМ электросвязи, но и начавшиеся уже преобразования, осуществляемые, в значительной мере, путем проб и ошибок. В связи с последним обстоятельством теоретически и практически следует решить вопросы, связанные с оценкой последствий принимаемых решений относительно изменения отношений как в самой системе электросвязи, так и с внешней средой.

В главе Ш "Принципы современной теории экономического равновесия и их применение к совершенствованию хозяйственного механизма электросвязи " [12, 13, 23, 30, 31, 34] показано, что организация взаимоотношений между предприятиями МТСв предполагает формирование элементов рынка, т.е. механизмов распределения дефицитных ресурсов на основе обеспечения равновесных состояний ХМ путем поиска соответствующих спросу и предложению объемов производства взаимных услуг и цен на них. При етом возникают проблемы понятийного и классификационного порядка, в первую очередь, о типе рынка при взаиморасчетах внутри самой системы электросвязи.

На основе проведенного анализа основных типов рыночных моделей: чистой конкуренции, монополистической конкуренции, монополии и олигополии с учетом сетевой связности хозяйственных объектов МТСв и их организационной разобщенности показано, что ни одна из моделей в полной мере не может быть применена для поиска равновесия в системе взаиморасчетов в сети.

Каждый из хозяйственных объектов, квалифицируемый как естественная монополия, не может быть рассмотрен вне системы, т.е. решение о ценах и объемах взаимных услуг одной $ирмы должно сразу же отразиться на ценах и объемах таких же (и других) видов услуг остальных фирм. При этом цоны регулируются самой системой путем согласования предпочтений ЛПР в отличие от тарифов, регулирование которых должно осуществляться независимыми организациями. В результате рыночная модель, в которой осуществляются взаиморасчеты, может быть представлена как совокупность естественных монополий, регулируемых в рамках сети, с признаками конкуренции среди немногих, см. рис.2.

Отсутствие общего подхода к моделям конкуренции среди немногих, а также своеобразие, накладываемое сетевой связностью, как правило, организационно разобщенных фирм потребовали разработки балансной модели локального равновесии в системе взаиморасчетов, соответствующей описанной рыночной модели, см. рис. 3.

совершен«, конкуренция

спрос, предложение, МС, МК, р , эластичность, локальное равновесие, ^есу^сы,

издержки: ТС. '£РС, ТУС,

машинное моделированиег

совокупность упрощенных моделей явления (или отдельных его сторон) и ме> тодов анализа этих моцелей

чистая монополия

естественная регулируемая монополия, локальное равновесие, влияние на цену через изменение рентабельности, спрос Д

Д = const+ w ; р—v Д = = АС ) ZTR=£TС ; Д. = Р ( спрос на услуги,

1 тарифы) —TR.

относительная негавиоимость подсистем, баланс как общая фогага функционирования зам-кнутшс систем •

олигополия

.взаимозависимость,

возможность сговора о ценах

общее равновесие:

, взаимосвязь между затратами факторов производства и результатами, всеобщая взаимозависимость цен

системный анализ и методы экспертных оценок:

принятие решений в сложных ситуациях

общий подход к разработке механизма взаиморасчетов и поиску его равновесного состояния

оптимальность, как пеое-чень аксиом, отражающих предпочтения ЛПР с учетом их значимости, оптимальность по Парето

Рис. 2

Рис.3 23

В основе балансной модели для определения взаиморасчетных цен лежит условие равенства общих доходов системы ТЛ, получаемых от взаимных услуг ТЯ1 и услуг абонентам ТН2, издержкам ТС, обеспечивающее фирме справедливую прибыль, а также учет того обстоятельства, что при взаиморасчетах в сетевой структуре сами производственные мощности (Ш) являются продуктом, спрос на который ограничен не ценами на взаимные услуги, а необходимостью пропустить весь обмен для потребителей ( или предоставить им необходимое количество технических средств), т.е. потребность во взаимных услугах - объем выпуска - в краткосрочном периоде является неуправляемой перэменяой рыночной модели А-Х & в. Здесь матрица А характеризует структуру сети, количество предоставленных фирмами друг .пруту взаимных услуг различного типа. X - вектор цен на взаимные услуги, в - вектор свободных членов, отражающий экономические характеристики системы: доходы, расходы, уровень рентабельности, выплаты (доходы) в другие системы, индексы, отражающие инфляционные процессы и другие регуляторы модели.

Поиск равновесных цен осуществляется на основе перебора вариантов управляемых переменных модели до тех пор, пока полученное решение относительно уровня рентабельности или покрываемых чздержек не удовлетворит ЛПР, ответственных за результаты использования равновесного набора цен, или пока не будет достигнуто равновесное состояние, опимальное по Парето, т.е. такое, когда нельзя улучшить в заданном смысле состояние одного из субъектов рыночных отношений, не ухудшив при этом состояние хотя бы одного (пли всех) других субъектов.

В связи с тем, что, как правило, существует множество равновесных состояний, и равновесные цены не содержат всей необходимой информации для принятия окончательного решения об их значениях, которое в значительной степени определяется внеэкономическими факторами: социальными, политическими, этическими - разработана на основа подхода к решению, как к процессу и как к структуре, модель принятия решения о взаиморасчетных ценах путем достижения согласия между ЛПР об удовлетворении уровня притязаний к их целям.

На основе концепции штока разработана общая модель системы механизма взаиморасчетов (СМВ) в МТСв, позволяющая генерировать альтернативные варианты распределения тарифных доходов в подсистемах сети как организационной системы (ОС) с учетом особенностей СМВ как элемента структуры ОС "и элемента ее системы

управления.

Выбор на множестве альтернативных вариантов взаиморасчетов предполагается осуществлять с помощью метода анализа иерархий (МАИ), позволяющего принимать-решения в ситуациях, когда:

- структура организационно-экономической проблемы настолько сложна, насколько ее видят ЛПР;

- требуется достаточно простой и .объективный подход к анализу проблем, чтобы не превышать возможности реального человека понимать суть проблемы и интерпретировать результаты, за использование которых он несет ту или иную меру ответственности.

На основе микроэкономического анализа, системного подхода, методов экспертных оценок разработан общий подход, представленный в форме соответствующих алгоритмов, положенных в дальнейшем в основу машинной реализации моделей механизма взаимоотношений между хозяйственными объектами междугородной телефонной сети (магистральной и зоновых), включающий:

- метод формирования альтернативных вариантов взаиморасчетов;

- метод выбора Еарианта на множестве альтернатив;

- метод поиска равновесных цен в системе взаиморасчетов;

- метод выбора окончательного варианта цен в краткосрочном периоде.

Последовательное решение последней задачи за ряд лет дает возможность прослеживать тенденции изменения равновесных пен при изменении учитываемых в конкретных реализациях модели 4•X = в условий функционирования сети.

Четвертая глава "Моделирование способов организации взаиморасчетов между предприятиями междугородной телефонной связи" [ 6, 18-20, 22-24, 26, 29-32 ]; Здесь в ходе моделирования сценариев (вариантов) организации механизма взаиморасчетов на основе предложенного подхода показано, что они могут быть сформированы во множестве и отличаться достаточным разнообразием в соответствии с целями ЛПР и другими факторами, характерными для определенного момента времени. Более того, эти сценарии должны меняться по мере восприятия новых потребностей, выявления новых функций и соответствующих им потоков, а также - вновь возникающих возможностей. Общее направление изменений - упростить прохождение потоков, наиболее важных в случае взаиморасчетов: информационного (данных о количестве взаимных услуг за определенный промежуток времени) и финансового ( штоков денежных средств между участниками взаиморасчетов) путем формирования специфических структур взаимосвязей субъектов взаиморасчетов.

Проведенный на основе экспертного оценивания анализ требований участников взаиморасчетов к механизму их осуществления в магистральной части ОГСТФС б. СССР показал стремление к использованию методов расчетов, рекомендованных МККТТ, в основном, заранее обусловленной платы за канал и трафик на основе цен, которые традиционно рассматриваются как фискальное средство, а не инструмент рыночного регулирования производственных ресурсов системы. Показано, что в определенной мере можно приспособить методы, рекомендуемые МККТТ, учитывая специ$вку построения сети и ее отличия от международной. Однако при этом каждая пара администраций решает свои проблемы, практически, независимо от других; системы взаиморасчетов не возникает и не гарантируется равновесное состояние всей рассматриваемой экономической системы.

Расчеты, выполненные для оценки возможности использования абсолютных значений цен, рекомендованных МККТТ для различных регионов, показали, что можно использовать не абсолютные их значения, но структуру выплат. Последнюю - для Африканского региона, что связано с относительно слабым уровнем развития сети каналов и их большой протяженностью, что соответствует условиям отечественной сети.

Предлагаемая ныне Министерством связи ГО "матричная система взаиморасчетов" базируется на рекомендациях МККТТ относительно метода заранее обусловленной платы. При этом расчетные доли, т.е. доли каждого из участников взаиморасчетов на данном направлении сети в оплаченной минуте разговора, формируются исключительно с учетом затрат участников, в результате чего тариф отражает только интересы системы связи, так как является суммой расчетных долей участников. Возникают дискриминационные цены, когда одинаковые по дальности и продолжительности услуги оплачиваются в разных городах по-разному; не учитывается спрос. Но главное, из-за отсутствия системы учета издержек по направлениям и типам услуг эти доли можно оценить весьма приблизительно.

Проведенные исследования, в том числе зарубежного опыта организации взаиморасчетов, показали, что при любом методе взаиморасчетов решающее значение имеют цены и квоты деления доходов для достижения равновесного состояния в рассматриваемой экономической системе - сети междугородной телефонной связи. Поэтому разработаны различные варианты сценариев взаиморасчетов, системный характер которых, т.е. рассмотрение интересов всех участников экономической системы, предполагает возможность поиска

равновесных цен, исходя из принципов и балансной модели, разработанных в третьей главе.

Предложенные варианты прямых взаиморасчетов между всеми возможными участниками: МТС, ТПО (ГТП), УАК, зоновыми сетями (ГПСИ "Россвязьинформ" и их СЕ) - включают систему взаимоотношений по расчетам за взаимные услуги и показатели услуг. При этом наличие у предприятий полномочий самостоятельно договариваться о своих организационно-экономических отношениях безусловно способствует развитию рыночных отношений: платность услуг заставит каждого субъекта взаиморасчетов использовать то количество ресурсов другого предприятия (каналов, трактов, точек коммутации), которые действительно необходимы для обслуживания требуемого трафика с заданным качеством. Вместе с тем прямые взаиморасчеты - довольно громоздкая система, при которой каждая станция, по-существу, должна выполнять функции международной. Кроме того, она требует от предприятий владения информацией, которой они в настоящее время не располагают или полностью, или частично.

Сетевой характер системы, сохранение монополии государства в базовой сети МТСв и недостаточный уровень ее развития делзют возможным .не только регулировать, цены на взаимные услуги и отыскивать их равновесные значения, но использовать механизм регулирования при осуществлении самих взаиморасчетов, обеспечивая тем самым баланс доходов и потребности системы в них.

Разработаны два варианта осуществления взаиморасчетов через расчетный центр (РЦ), обладающий для этого всей необходимой информацией (по аналогии с методом платы первой транзитной администрации), которые различаются способом аккумулирования средств в РЦ в соответствии с принятой номенклатурой взаимных услуг. При этом междугородная телефонная станция может не знать всех участников цепочки, возникающей при реализации процесса передачи сообщения или, другими словами, трассы канала. Это существенно упрощает взаиморасчеты на реальной сети. В то же время это облегчает и выполнение баланса между распределяемыми доходами и потребностями (спросом) в них, т.е. достижение экономического равновесия в системе.

В первом варианте взаиморасчетов через РЦ в содержании инфраструктуры базовой сети участвуют только выделенные предприятия. При этом они должны быть ' наделены правом аккумулировать часть общих доходов сети (например, арендной платы за каналы). Во втором - все МТС и другие субъекта,, пользующиеся

каналами междугородной телефонной сети. Этот метод позволяет реализовать возможность сохранения единой сети и сбалансированного ее развития при относительной самостоятельности всех ее подсистем, реализовать принципы самоокупаемости и самофинансирования, административно-хозяйственной самостоятельности и другие в соответствии с конечными результатами их работы и исключить дотации извне системы.

Включение РЦ в качестве равноправного участника механизма взаиморасчетов, основной функцией которого является принятие решений о формировании и развитии структуры сети, должно способствовать ее выполнению наилучшим образом, так как доходы РЦ поставлены в прямую зависимость от доходов сети.

Показано, что необходимым элементом механизма взаиморасчетов междугородной телефонной связи является система взаиморасчетов на уровне зоновой сети. Для нее предложены варианты системы взаиморасчетов, исходя из общих предпосылок, заложенных при формировании механизмов взаиморасчетов для магистральной части сети, а также из предположения о возможности рассматривать зоновые сети как самостоятельные подсистемы с учетом их организационно-технических и экономических особенностей.

С использованием метода анализа иерархий проведено моделирование процесса выбора метода взаиморасчетов из множества альтернатив на примере зоновой сети одного из ГПСИ. Показана зависимость принятия окончательного решения от тщательности проработки проблемы: выбора целей и критериев, способа представления проблемы в иерархической форме и других параметров проблемной ситуации, разработана программа для работы с МАИ на персональном компьютере.

В пятой главе " Модель общего равновесия при взаиморасчетах между предприятиями в магистральной части сети на основе метода скоординированных взаиморасчетов"[ 31, 33 ] разработана конкретная реализация модели определения цен и квот для взаиморасчетов в магистральной части сети МТСв. Модель содержит шесть балансных соотношений, отражающих условия функционирования и взаимосвязи группы субъектов взаиморасчетов: междугородных телефонных станций, предприятий по обслуживанию. линейных сооружений (ГТП), сетевых узлов коммутации (УАК), зоновых сетей ( как черный ящик) и РЦ, рассматриваемых в совокупности в соответствии с основной выполняемой функцией на сети. Эти условия вытекают из общих для всех правил распределения доходов, полученных за законченные

услуги, предоставленные клиентам, а также - из необходимости.поиска равновесия в использовании производственного потенциала (ПМ) как отдельных участников, так и сети в целом, при достижении максимально возможной для всех участников рентабельности.

Получаемая на основе модели система цен предполагает расчеты:

- за право пользования сетью междугородной телефонной связи в форме платы за исходящий магистральный канал;

- за сетевые услуги, включающие оплату линейных сооружений базовой сети, услуги по входящей транзитной коммутации соответствующих видов трафика в форме квотных выплат от распределяемых доходов основной деятельности и цен за единицу трафика (УАК) или точку коммутации входящего канала (МТС);

- за услуги внутризоновой части сети с учетом взаимных обязательств "зоны" и магистральной части сети по обслуживанию обмена, пропускаемого с магистральных на зоноше направления и обратно, в форме квотных выплат от распределяемых доходов;

- за услуги по планированию развития и формированию структуры сети, а также - услуги по осуществлению взаиморасчетов в системе;

- за услуги по исходящему трафику по цене за исходящий канал МТС, как форме оценки системой связи потребительной стоимости единицы ПМ станции.

Например, уравнение баланса, отражающее отношения по распределению средств, предназначенных для оплаты сетевых услуг, т.е. таких, которые связаны с организацией каналов и содержанием линейных сооружений, а также осуществлением транзита и коммутации входящего трафика,имеет вид:

РЦ РЦ РЦ

1 1 р Л 1 I1

рц

где: 2 1 ~ суммарные выплаты всех МТС за

исходящие каналы, предоставленные в их пользование базовой сетью, поступающие в РЦ для последующего адресного перераспределения между ГТП в соответствии с числом каналов, доведенных до вторичных сетей (оконечных узлов сети) каждым ГТП, 1=1,п;

2 ^21 ~ сУшаРные выплаты всех МТС в адрес РЦ для последующей

оплаты содержания линейно-кабельных сооружений базовой сети в соответствии с их протяженностью по каждому из ГТП; определяются по индивидуальным квотам в зависимости от типа доходов: от аренды

каналов или передачи междугородных телефонных разговоров;

ь р - выплаты со стороны других пользователей базовой сетью

^телеграф, газета и др.). могут учитыватьтся на тех же принципах, что и первые две составляющие или задаваться некоторой константой как неуправляемая переменная модели, р=1,Р;

1 - суммарные доходы всех ГТП, которые могут формироваться по

ценам и квотам, отличным от тех, по которым МТС оплачивают возможность пользоваться сетью, и зависят от доли доходов, получаемой за предоставление станциям оконечных каналов, в общих доходах ГТП, 3=1,ш;

2 % - суммарные доходы всех УДК, зависящие от способа их

формирования: на основе задания издержек и желаемого уровня рентабельности или путем введения в качестве неизвестного модели цены единицы трафика и учета объема пропущенного каждым УАК трафика, 1=1,Ь;

1)рц - доходы расчетного центра, определяемые на основе квоты от доходов сети;

Г"»

1 тр^- выплаты соответствующим МТС за коммутацию входящего трафика

с учетом транзита на зоновую сеть;

И - резервный фонд системы, направляемый, например, на увеличение цены за вход (точку коммутации или трафик) при более высоком его качестве, покрытие структурных изменений на сети, не предусмотренных при определении цен,и т.п.; он принадлежит сети, а не РЦ, и распределяется, если сформирован, по договоренности участников, а формируется по квоте от общих доходов системы.

С учетом остальных балансных соотношений, характеризующих все стороны функционирования системы взаиморасчетов при выбранной участниками схеме, эти соотношения могут быть представлены в виде системы АХ=В из шести линейных уравнений с шестью неизвестными ценами и квотами.

Предложенный метод поиска цен путем итерационных расчетов при изменении значений переменных управления модели: издержек производства, инфляционных индексов, уровня рентабельности, взимаемой и распределяемой такс и т.д.- предполагает поиск и достижение равновесного состояния в системе, которое означает:

- единство системы отношений субъектов взаиморасчетов на основе баланса их интересов;

- решение проблемы увязки использования производственных мощностей

30

отдельных элементов сети и сети в целом;

- баланс экономических интересов с задачей повышения использования и улучшения структуры ПМ;

- баланс интересов потребителей и возможностей системы МТСв путем использования доходов, поступающих от потребителей в качестве бюджетного ограничения при определении внутренних системных цен.

Разработанный алгоритм поиска равновесных цен в системе МТСв и программа для рэботы на персональном компьютере позволили провести расчеты для исследования взаимосвязей переменных управления и параметров модели со взаиморасчетными ценами. Расчеты по данным реальной сети показали, в частности, что увеличение желаемого уровня рентабельности субъектов взаиморасчетов магистральной части сети (МТС, ГГП, УАК; до уровня свыше ЬО% приводит к резкому уменьшению квоты выплат для взаиморасчетов с зоновыми сетями. В особенности сильно сказывается влияние совокупности МТС, что говорит о необходимости платности исходящих каналов для всех категорий пользователей. Увеличение доли доходов ГГП от задействованных во вторичных сетях каналов (ПМ) базовой сети приводит к росту цепы за исходящий канал сети и снижению квоты выплат за сетевые услуги. Это ставит в более выгодное положение станции с относительно небольшим количеством каналов, использование которых достаточно высоко. Но взаиморасчетах с зоновыми сетями этот параметр не отражается. А уменьшение квоты выплат за сетевые услуги может поставить в невыгодное положение ГТП с большим объемом линейных сооружений и малым количеством доведенных до вторичных сетей каналов. Можно проследить и другие взаимосвязи.

Расчеты доходов и рентабельности всех участников взаиморасчетов, складывающихся при разных вариантах равновесных цен, позволяют принять окончательное решение о ценах при тех параметрах сети, которые были заложены в модель: количестве разного вида каналов, эксплуатационных расходах и доходах от основной деятельности, а также - числе субъектов взаиморасчетов и их разнообразии.

При Езвестных ценах, которые могут быть связаны с тарифами на услуга связи, модель позволяет определять значения переменных управления и параметров модели, т.е. осуществлять своего рода параметрическую оптимизацию структуры ПМ сети.

Исследования на одной из МТС, технические особенности которой создают наименее благоприятную ситуацию с точки зрения возможности располагать необходимыми исходными данными для осуществления

взаиморасчетов на основе метода скоординированных взаиморасчетов, показали принципиальную возможность получать такие данные. Часть из них учитывается на предприятии в соответствии с действующими формами статистической отчетности, остальные могут быть получены расчетным путем на основе учитываемых показателей и предложенного метода их расчета.

В шестой главе "Модель общего равновесия при взаиморасчетах между хозяйственными объектами, представляющими услуги междугородной телефонной связи в ГПСИ" С 29, 30, 32 ] на оснэве методов кластерного анализа было проведено изучение возможности установления единых цен на взаимные услуги для однородных групп ГПСИ "Россвязьинфорл" с учетом факторов, влияющих на основной показатель - цену исходящего каналг. Проведенные расчеты показали, что следует определять индивидуальные цены для каждого из ГПСИ, что объясняется широким разнообразием характеристик каждого из обследованных 70 объектсз: по структуре сети, • количеству структурных единиц, объему и типу станционных и линейных сооружений, производственным мощностям, структуре потребителей и экономическим показателям.

Разработаны различные модификации модели А'Х = В для зоновых сетей:

дезагрегированная модель, когда каждый из субъектов .взаиморасчетов учитывается в модели самостоятельно, при этом число уравнений достаточно велико - до 50 и больше для некоторых из обследованных ГПСИ;

различной степени агрегированные модели, когда условия функционирования в рамках системы взаиморасчетов рассматриваются для групп однородных, с точки зрения осуществляемых функций, объектов;

- оба вида моделей с учетом различной структуры обслуживания каналов: одной фирмой или разными в различных сочетаниях, а также -разных возможностей информационного обеспечения взаиморасчетов, в особенности, в части данных с протяженности каналов. При этом во всех случаях производственные мощности системы рассматривались как параметр, не подлежащий изменению в краткосрочном периоде в силу сетевого ее характера, а набор переменных управления - как инструмент поиска равновесных цен, максимизирующих рентабельность субъек.ов взаиморасчетов при заданном бюджетном ограничении: дназначенных к распределению тарифных доходов. Яри этом, если все субъекты взаиморасчетов являются собственниками своих средств

а

связи (ГТС, ЭТУС МТС, РТПЦ, а/о Ростелеком, Почтамт и другие ведомства), то разница между взимаемыми и распределяемыми дохода»! используется ими в соответствии с собственными целями. Если же они входят в состав общего предприятия, яеляясь его СЕ, то эта разница используется в интересах системы в целом.

Основной подход к разработке системы взаиморасчетов - это принцип "'каждый с каждым" на основе заранее обусловленной платы за точку коммутации (или пропущенный трафик) и за единицу длины канала с учетом его длины.

Разработанный алгоритм расчета цен и доходов в система взаиморасчетов ГПСИ и машинная программа на языке Бейсик позволили исследовать модели применительно к реальным экономическим системам, ГПСИ гг. Ульяновска, Перш, Екатеринбурга и др. и определить значения параметров, на которые ЛПР могут влиять с целью поиска наиболее приемлемого варианта цен на взаимные услуги в результате достижения согласия относительно значений параметров и переменных управления, таких, как квота выплат в адрес ГТС (хотя возможен и взаиморасчет по ценам за соединительные линии от МТС к ГТС или за каждый междугородный разговор, начинающийся или заканчивающийся на ГТС), квоты для расчетов с почтамтом, издержки РУС на МТСв, индексы инфляции, доли выплат в централизованный фонд, рентабельность и другие показатели.

Основное ограничение исследованных моделей связано с фиксированной платой за точку коммутации на входе в Fyc со стороны МТС. При этом в одинаковое положение ставятся как хорошо работающие РУС, так и те, кто не заботится об уменьшении количества отказов по входящим сообщениям. МТС, вынужденная выплачивать фиксированную плату за точки коммутации, может не получить доходов от абонентов в результате непроховдения соединений - источник этой платы. Что же касается фиксированной платы самой МТС за вход и транзит (со стороны РУС), то обсуждаемый недостаток в этом случае такого значения не имеет, что обусловлено нормами на качество обслуживания вызозов, которые МТС легче выдерживать, чем РУС, хотя и здесь есть' определенные проблемы. Приватизация ПЮИ осложняет проблему контроля качества, так как старые методы уже не действуют, а новые, связанные а лицензированием и сертификацией услуг, едва нарождаются как в плане оценки качества, так -и в отношении механизма реализации.

В то же время расчеты только по трафику поставят в тяжелое положение РУС с малым входящим обменом, вынужденные содержать

33

пг

простаивающее в ожидании нагрузки оборудование.

В результате следует разрабатывать модели для расчетов ш трафику и комбинированным способом: минимальная плата за точку коммутации на входе, сстальноо - в соответствии с пропущенным трафиком, они позволяют снять названные выше ограничения, и в теоретическом плане никаких принципиальных трудностей для их реализации нет.

Основные результаты работы могут быть сформулированы в виде следующих положений.

I. С единых позиций выявлены, проанализированы и обоснованы^ наиболее общие требования к хозяйственному механизму электросвязи в условиях экономики переходного периода. Анализ составляющих основу существующего ХМ принципов показал возможность их использования и в дальнейшем при условии наполнения новым содержанием, отражающим необходимость сочетать рациональным образом централизацию и ранок и обеспечивать равновесие в экономической системе путем увязки сетевых интересов и интересов каждого хозяйственного объекта, входящего в сеть.

2. Изучение проблемы несоответствия существующего ХМ электросвязи ( во взаимосвязи с уровнем технологического развития) новым социально-экономическим потребностям на основе методологии системного анализа показало, что поиск конкретных путей совершенствования ХМ на каждом этапе можно осуществлять с помощью модели изучаемой проблемной ситуации в виде познавательной системы, которая и была разработана, и подсистемами которой являются:

- подсистема новых, наиболее существенных требований к ХМ, практически осуществимых и учитывающих значимость ЛПР, выставляющих и (или) реализующих эти требования:

- подсистема отношений ХМ, находящая выражение в принципах его осуществления: самоокупаемости и самофинансирования, административно- и оперативно-хозяйственной самостоятельности и других;

- мировой опыт организации управления электросвязью на различных этапах ее исторического развития;

- субъект - исследователь проблемы, обладающий собственными целями, тезаурусом и языковыми средствами для решения проблемы несоответствия.

3. Работа с указанной моделью показала, что применительно к современному этапу развития экономики России и реалиям существующей сети электросвязи процесс совершенствования ее ХМ носит системный характер и заключается е поиске управляпщих решений, позволяющих

34

перестроить совокупность организационно-экономических отношений мевду хозяйственными объектами сети МТСв. Это связано с тем, что,в отличие от производящих товары отраслей материального производства, в системе связи законченная и оплаченная потребителем продукция может быть лишь результатом одновременной совместной деятельности целого комплекса разнородных участников, результаты работы которых представляют собой различные потребительные стоимости, и лишь совместное участие которых обеспечивает получение ' конечного результата, что предопределено именно сетевым характером деятельности системы связи. В то же время субъекты производственного процесса пространственно и технологически разрознены, являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, в силу чего их интересы должны быть объединены общими правилами распределения доходов за законченную услугу, что дает возможность развивать общий подход к формированию равновесных механизмов.

4. Сформулированы и обоснованы основные направления исследований для формирования концепции нового ХМ электросвязи и те условия, которые имерт доминирующее значение для его равновесного функционирования:

- система организационно-экономических взаимоотношений между предприятиями для перераспределения доходов основной деятельности;

- достижение структурной сбалансированности отрасли;

- установление равновесных цен на услуги связи для потребителей;

- определение форм и степени государственного регулирования зри переходе к рыночной экономике.

Показано, что несоответствие ХМ и способа перераспределения доходов основной деятельности на основе объема продукции новым требованиям, особенно отчетливо проявившееся с увеличением масштабов системы электросвязи и усложнением ее структуры, а также недостатки существующего способа определения цен как на продукцию отдельных участников процесса, так и тарифОЕ на законченную услугу связи, носящую сетевой характер, делает необходимым формирование и исследование концепции взаиморасчетов между предприятиями связи для образования на этой основе принадлежащих им доходов и обеспечения баьиса для достижения экономического равновесия в системе. Равновесия, означающего баланс интересов участников сетевого производственного процесса как в части установления величин взаиморасчеткых цен, так и в использовании производственного потенциала отдельных ХС и сети междугородной электрической связи в целом.

■чи

5. Показано, что при любых организационных изменениях в МТСв всегда можно выделить относительно . самостоятельные ХС или организационно разобщенные элементы системы связи, для которых весь технологический процесс по передаче трафика можно представить как множество услуг, оказываемых его участниками друг другу: каналов, точек коммутации, обработанного трафика. Платность этих услуг, являющихся, по-существу, производственными мощностями указанных объектов, полностью отвечает современным требованиям обеспечения существования и развития предприятий исключительно са счет собственных заработанных средств и вводит элемент рыночных отношений с регулируемыми обратными связями в практику хозяйственной деятельности подотрасли.

6. Выделены дьа типа отношышй между потребителями услуг и системой связи - прямые и косвенные. Их исследование показало, что любые отношения в системе электросвязи могут эффективно реализовываться при включении потребителей в общую систему взаимоотношений, что делает еэ замкнутой и позволяет учитывать обратные связи и взаимные влияния. При этом прямые взаимоотношения, связанные с предоставлением и оплатой услуг, предполагают изменение ХМ в части формирования тарифной политики, адекватной уровню развития системы электросвязи и потребностям рынка. Косвенные взаимоотношения позволяют учесть потери, которые несет экономика и общество в целом от недоразвития средств связи и обеспечивают возможность оценки прогрессивности любых организационно-технологических изменений на сети на основе предложенного информационного подхода.

7. На основе анализа основных типов рыночных моделей, т.е. механизмов распределения дефицитных ресурсов на основе обеспечения равновесных состояний ХМ путем поиска соответствующих спросу и предложению объемов производства взаимных услуг и цен на них, показана возможность применения модели естественной, регулируемой в рамках сети, монополии с элементами конкуренции среди немногих при выполнении следующих условий:

- равенстве спроса средним издержкам;

- формировании баланса доходов и расходов от Езаимно предоставляемых услуг по каждому ХС (группе однородных по выполняемым функциям объектов);

- выполнении бюджетного ограничения на распределяемые з системе доходы;

- недопустимости дискриминационных цен;

наличии договоренности между субъектами взаиморасчетов относительно цен и объемов взаимных услуг.

8. Разработана балансная модель локального равновесия в системе взаиморасчетов МТСв, соответствующая названной выше рыночной модель исходя из условия равенства цены на взаимную услугу средним издержкам, обеспечивающим фирме нормальную прибыль, а также с учетом того обстоятельства, что при взаиморасчетах в сетевой структуре сама потребность во взаимных, услугах (объем выпуска) в краткосрочном периоде является неуправляемой переменной рыночной модели. Поиск равновесных цен осуществляется на основе перебора вариантов управляемых переменных модели до тех пор, пока полученное решение по уровню рентабельности или покрываемых издержек не удовлетворит коллективное ЛПР как состояние, оптимальное по Парето. Использование балансных моделей, таким образом, облегчает решение ряда проблем, прежде всего - обеспечения устойчивости Ш и реализации сравнительно ограниченных денежных средств системы с наибольшей эффективностью, стимулирующей увеличение качества услуг, рентабельности и использования производственных мощностей.

9. Разработанная на основе концепции потока общая модель системы механизма взаиморасчетов позволила осуществить разработку альтернативных вариантов взаиморасчетов и показать, что они могут отличаться достаточным разнообразием в соответствии с целями ЛПР, учетом специфики организационного построения сетей связи, вида сетей, формы собственности на средства связи и других факторов, характерных для определенного момента времени. Более того, эти сценарии должны меняться по мере восприятия новых потребностей, выявления новых функций системы и ее элементов и соответствующих им потоков, а также - вновь возникающих возможностей. Общее направление изменений - упростить прохождение потоков, наиболее важных в случае взаиморасчетов: информационного (данных о количестве взаимных услуг за определенный промежуток времени) и финансового (потоков денежных средств . между участниками взаиморасчетов) путем формирования специфических структур взаимосвязей субъектов взаиморасчетов.

10. Сетевой характер системы, сохранение монопольного положения государства в МТСв (магистральной части сети; и . недостаточный уровень ее развития делают возможным не только регулирование цен на взаимные услуги, но использовать механизмы регулирования при осуществлении самих взаиморасчетов, обеспечивая

тем самым возможность достижения баланса доходов системы и потребностей в них.

11. С использованием разработанной балансной модели к для одного из сгенерированных альтернативных вариантов взаиморасчетов проведены расчеты для магистральной части сети, включавшие:

- разработку конкретной реализации модели, применительно к выбранному методу взаиморасчетов;

- поиск равновесных цен для взаиморасчетов на основе итерационных расчетов;

- использование ШВЫ для исследования взаимосвязей переменных управления и параметров модели с ценами;

- исследование возможности получения необходимых данных для осуществления самих взаиморасчетов, а также определения соответствующих цен;

- проверка результатов моделирования на ряде ХС сети с целью оценки последствий применения разработанных цен.

12. Для зоновых сетей показана необходимость индивидуального подхода к разработке значений равновесных цен на основе общей балансной модели. Разработанные различные модификации модели позволили с помощью ПЭВМ исследовать сети ряда реальных ГПСИ "Россвязьинформ" и выявить взаимосвязи параметров моделей, обеспечивающие ЛПР возможность выбирать наиболее приемлемый вариант цен на взаимные услуги в результате достижения согласия относительно значений параметров и переменных управления модели.

13. Исследования на основе разработанных моделей применительно к реальным ХС показали, что поиск равновесных цен для взаиморасчетов в замкнутой экономической системе - весьма эффективный аппарат, позволяющий учитывать взаимоотношения объектов в системе и избегать трудностей при сборе исходных данных для расчетов цен на основе прямой калькуляции затрат, отражающих проблемы данного ХО, но не взаимоотношения на рынке взаимных услуг.

Дальнейшее развитие предлагаемого е работе подхода к определению цен на основе балансных моделей может быть связано с включением уравнений функционирования каждого ХС или их группы (в зависимости от етопени агрегарзванности модели) в оалансниэ соотношения. Эти уравнения могут учитывать взаимосвязи между ценами на услуга связи и доходами от основной деятельности, изменение прибыли от времени, изменение издержек от величины производственной мощности и обрабатываемого обмена, предельные издержки и предельный доход, случайные факторы. Это позволило Сы в полной мере

использовать возможности разработанной балансной модели и методов имитационного моделирования для поиска равновесных цен в краткосрочном периоде. При известных ценах модель позволяет исследовать значения параметров и переменных управления, которые в таком случае становятся неизвестными модели. Таким образом, открывается принципиальная возможность структурного и параметрического рационирования исследуемой технико-экономической •системы в долгосрочном периоде.Они могут найти применение также на предприятиях, связанных с разработкой систем взаиморасчетов в других сетевых структурах с организационно независимыми элементами: транспортных, энергетических, посреднической деятельности и др., в том числе, на основе формирования искусственной сетевой структур;. Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Говоруненкс Н.П., Демина Е.В., Саргсян Л.А. Сохранение ценности информации в телеграфных сетях // Электросвязь. - 1976. - * 6 -С. 42-45.

2. Говоруненко Н.П., Демина Е.В., Саргсян Л.А. Требования к телеграфной связи // Вестник связи. - 1976. - Л 10. - С. 36-38.

3. Говоруненко Н.П- Влияние двухсторонности связи на сохранение ценности передаваемой информации // Средства связи. - 1976. - Ä 1-2. - С. 3I-3S.

4. Говоруненко Н.П., Демина Е.В. Сохранение ценности информации в телеграфных сетях // ХХХП Всесоюз. неуч. сесс. НГОРЭС им. A.C. Попова: тез. докл. - M., 1977. - С. 11-12.

5. Demlna E.W., Goworunenko N.P., Sargsjan I.P. Die Anwendimg einer Bevrertungsraethode In Zusammenhang mit der Beatlmung der volkswlctshaitlicnen EfieKtivitatst bei der Entwicklung von Nachrichtenmitteln. // Beitrage zur Anwendung mathematisch -ökonomischer Modelle und Kèthoden Im Post - und Semmelüewesen / heraus gegeben von R.iiattner und B.M.Romanow.- Berlin, -trangprass VEB Verlag fur Verkehzswesen, ivYb. - o. 113-119.

6. Резникова Н.П. Применение экспертных оценок для решения задач организации и управления электросвязи. Методичоская разработка для студентов специальностей 0702, 0708 - М.: МЭИС. 1931. -29 с.

7. Резникова H.H. Оценка качества функционирования системы связи с течки срения потребителя // Сб. ТУИС. Системы и средства связи и передачи информации по каналам связи. - Л.: ЛЭИС, 1983. - С. IJ6-122.

8. Резникова Н.П., Исаева В.В. Методика формирования

информационного содержания баз данных для решения задач управления в отрасли связи. - М., 1984. - 20с. Деп. В ЦНТИ "Информсвязь" 30.10.84, » 532-св.

9. Резникова Н.П., Исаева В.В. Методологические проблемы структурного подхода к программированию имитационных моделей управления в отрасли связи. - М., 1984. - 12 с. - Деп. в ЦНТИ "Ивфорысвязь" 17.04.84, А 393-CB.

10. Ванина М.Ф., Резникова Н.П., Исаева В.В. Метод формирования списка экономических показателей при разработке баз данных // Обработка информации в системах связи / Тр. уч. ин-в связи / ЛЭИС. - 1985. - С. I57-I6I.

11. Резникова Н.П., Саргсян Л.А. Оценка социально-экономической эффективности развития телеграфной связи // Современные методы анализа и синтеза - систем и средств связи / Тр. уч. ин-тов связи. - Л.: ЛЭИС, 1986. - С. 139-143.

12. Резникова Н.П., Кожахметова А.Б. Анализ современного обеспечения специалистами предприятий отрасли связи // XII Всесоюз. науч. сесс. КГ0РЭС им. A.C. Попова. Тез. докл. 4.2. -М.: Радио и связь,1986. - С. 39.

13. Резникова Н.П., Кожахметова А.Б. Состояние обеспеченности специалистами предприятий связи в различных регионах СССР. -М., 1987. - 15 с. Деп. в Щ£ГИ "Йфрысвязь" 02.04.87, Я 319-св.

14. Резникова Н.П. Сущность и область применения показателя производственной мощности в отрасли связи. - М. 1987. - 12 с. Деп. в ЦНТИ "Информсвязь" 31.12.1987, * 1235 - св.

15. Резникова Н.П., Кожахметова А.Б. Проблемы совершенствования управления производственными мощностями междугородной телефонной связи // I Науч.-техн. конф. молод, ученых и спец. АПО Электрон : Тез. докл. - Ереван: Айастан. - 1988. - Q. 45.

16. Резникова Н.П., Паливдк Ю.М. Учет влияния факторов инновационного процесса на затраты по освоению новых видов оборудования // Технико-экономическая эффективность средств связи: Тр. уч. ин-в тов. связи. - Л.:ЛЭИС, 1988. - С. 42-48.

17. Резникова Н.П., Попова О.И., Фадеева Е.М., Кормилицына Т.В. Основные проблемы создания механизма хозрасчетных отношений в системе междугородной телефонной связи. - М., 1989. - 7с. Деп. в ЦНТИ "Информсвязь" 18.02.89. * 1490.

18. Резникова Н.П., Шаманский Г.Н., Кормилицына Т.В. Концепция хозяйственного механизма междугородной телефонной связи на основе взаиморасчетов между предприятиями. - м., 1989. -6 с. -

л г

Дел. в ЦНТИ "Информсвязь" 18.12.89. Я 1623.

19. Резникова Н.П., Кормилицына Т.В. Методика разработки системы цен для осуществления взаиморасчетов. - М., 1989. -10 с. -Деп. в ЦНТИ Информсвязь 26.07.89. Я 1561 -св.

20. Резникова Н.П., Кормилицына Т.В. Возможные методы централизации взаиморасчетов между предприятиями междугородной телефонной связи. - М., 1989. - 23 с. - Деп. в ЦНТИ "Информсвязь",

26.07.89. # 1562-св.

21. Резникова Н.П. ЕланироЬание экономического и социального развития СССР: Учебн. пособие для специальности 1738. - М.: ВЗЭИС. - 1989.- 102 С.

22. Резникова Н.П., Кормилицына т.В. О введении системы взиморасчетов в междугородной телефонной связи // Экономические, эргономические, социальные аспекты развития отрасли связи: Тр. учеб. ш-тов связи. - Л.:ЛЭИС, 1990. - * 149. - С. 83-63.

23. Демина Е.В., Иодко Е.К., Майофас Л.И., Резникова Н.П. Организация, планирование и управление предприятиями связи : Учебник для вузов. - М.: Радио и связь, 1990. - 353 с.

24. Резникова Н.П., Дюрко Т. Применение перспективного экономического анализа для выявления факторов, влияющих на потребности в рабочей силе на примере Венгерского Цредприятия Электросвязи. - М., 1990. - С. 66-88. Деп. в ЦНТИ "Информсвязь"

29.11.90. * 1750-св.

25. Резникова Н.П., Шаманский Г.Н. Проблемы и возможные пути совершенствования хозяйственного механизма в отрасли связи // Основные направления экон. развит, предпр. связи в ХШ

. пятилетке: Тез. докл. Всесоюзн. научно-техн. семин. - 1990. - Свердловск, 1990. - С. 22-24.

26. Резникова Н.П., Корлклицына Т.В. Принципы организации взаиморасчетов в междугородной телефонной связи // основные направления экономического развития предприятий связи в ХШ пятилетке: Тез. докл. Всесоюзн. научно-техн. семин. - 1990. -Свердловск, 1990. - С. 24-26.

27. Резникова Н.П., Шаманский Г.Н., Кормилицына Т.В., Воронков В.А. Проблемы и пути реализации концепции перестройки хозяйственного механизма эксплуатационной деятельности отрасли связи // Научно-техн. достижения и передовой лроизвсдстзенный опыт на предприятиях связи / ЦНТИ "Информсвязь". - М., 1990. -* 12. - С. I—14.

!<t

28. Резникова Н.П., Шаманский Г.Н. 00 изменении в системе экономических отношений в отрасли связи при переходе к. рывку // Современные задачи управления и внедрения новой техники связи в условиях рыночных отношений: Сб. докл. Науч. - практич. конференции сдац-в связи. I6-I9.I2.I990. - Пенза, 1991. - С. 18-26.

29. Резникова Н.П. и др. Метода организации взаиморасчетов в ГПСИ.

- М.. 1992. - II с. - Деп. в ДОГИ "Информспязь" 22.07.92. * 1920-св.

30. Резникова Н.П., Артемьева Г.С. О взаиморасчетах за услуги мездугородной телефонной связи (зоновая сеть) // Вестник связи.

- 1Э92. - * 8. - С. 38 - 40.

31. Резникова Н.П., Шаманский Г.Н., Кормилицана Т.В. Об основах взаимных расчетов в междугородной телефонной связи // Электросвязь. - 1992. - й 6. - С. 11-13.

32. Резникова Н.П., Артемьева Г.С. Моделирование альтернативных процедур взаиморасчетов за услуги междугородной телефонной связи в ГПСИ // Вестник связи. - 1992. - й 12. - С. 31-34.

33. Резникова Н.П. Моделирование распределения доходов в системах электросвязи на основе балансных принципов // Информация, коммуникация, сети, системы и технология: Тез. докл. Междунар. форума информатизации, Ш конгресс, 24 - 28 ноября 1992. - М.,

1992. - С. 151 - 153.

34. Резникова Н.П., Дюрко Т. Организационное управление электросвязью: анализ исторического опыта // Вестник связи.

1993. - * Z. - С. 34-35, Jt 3. - С. 40-42.

35. Дюрко Т., Резникова Н.П. Поиск новых принципов организации управления электросвязью России // XLVIII Российс. науч. сесс. НГОРЭС им. A.C. Попова: Тез. докл. - М.: 1993. - С. 165 -166.

Подписано з печать 18.10.93г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 2,3 уол.п.л. Тираж ICO экз. Заказ 328. Бесплатно.__

ООП МП "Ин.рормсвязьиздат". Москва, ул. Авиамоторная, 8.