Моделирование распределения ресурсов как инструмент управления финансовыми потоками в кредитных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шматов, Вячеслав Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шматов, Вячеслав Александрович

Введение стр. 5

Глава 1. Определение основных целей и задач финансового планирования в кредитных организациях

Раздел 1.1 Введение в управление финансовыми ресурсами банка

1.1.1 Управление финансовыми ресурсами банка стр. 11

1.1.2 Цели и задачи деятельности банка стр. 13

1.1.3 Методы управления финансовыми ресурсами банка стр. 18-26 1.1.4. Принятие решений как процесс преобразования информации стр. 26

Раздел 1.2 Концепция системы поддержки принятия управленческих финансовых решений

1.2.1 Место функций поддержки принятия решений в задаче управления банком стр.31

1.2.2 Финансовый анализ и прогнозирование стр. 32

1.2.3 Обоснование целей и задач финансовой деятельности стр. 35

1.2.4 Планирование финансовой деятельности стр. 38

Раздел 1.3 Долгосрочное планирование - основа стратегического управления

1.3.1. Особенности стратегического управления стр. 46

1.3.2. Общая постановка задачи долгосрочного планирования стр. 52

Раздел 1.4. Среднесрочное и оперативное планирование - решения о формировании портфеля финансовых инструментов банка стр. 59

Раздел 1.5 Текущее планирование - решения о распределении ресурсов и реструктуризации банковского портфеля стр. 62

Глава 2. Построение и анализ различных математических моделей распределения ресурсов банка.

Раздел 2.1. Общая информационная модель планирования финансовых ресурсов стр.

2.1.1. Вероятностные аспекты неоднозначности исходной информации стр. 68

2.1.2. Принципы декомпозиции задачи финансового планирования стр. 72

2.1.3 Общая постановка задачи управления финансовыми ресурсами банка стр. 76

Раздел 2.2. Постановка и схема решения задачи долгосрочного планирования

2.2.1. Математическая модель финансовых потоков банка стр. 79

2.2.2. Формализация исходного состояния и целевых параметров финансовой деятельности банка стр. 84

2.2.3. Вычислительная схема расчета параметров финансовых потоков стр. 90

2.2.4. Постановка задачи долгосрочного планирования стр. 93

Глава 3. Моделирование механизмов мониторинга и управления финансовыми потоками банка на этапах планирования

Введение стр.

Раздел 3.1 Числовой пример долгосрочного и оперативного планирования стр. 101

3.1.2 Планирование размещения и привлечения ресурсов по видам активов и пассивов. стр. 116

3.1.3 Распределение ресурсов по активам и пассивам стр. 124

3.1.4 Проверка полученных распределений для различных видов активов и пассивов.

3.1.4.1 Проверка распределений для кредитов юридических и физических лиц. стр. 126

3.1.4.2 Проверка распределений для депозитов юридических и физических лиц. стр. 128

3.1.4.3 Проверка по собственным долговым обязательствам стр. 131

3.1.5 Механизмы мониторинга привлекаемых и размещаемых средств стр.135

3.1.5.1 Механизм мониторинга для ценных бумаг стр. 141

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование распределения ресурсов как инструмент управления финансовыми потоками в кредитных организациях"

Актуальность исследования. Постоянно усиливающаяся конкуренция и рост потребностей клиентов заставляют российские коммерческие банки расширять масштабы своего бизнеса, развиваться из банков местного значения во все более крупные организации. Банки вынуждены, с одной стороны, развивать и укрупнять сеть филиалов и дочерних банков, и с другой — выводить на рынок все новые продукты. Расширение бизнеса требует детального планирования и контроля эффективности новых точек продаж и результатов реализации банковских продуктов, в том числе новых. Для банков в последнее время все большую актуальность приобретает задача эффективного распределения ресурсов при финансовом планировании. Это обусловлено в первую очередь необходимостью постоянного повышения эффективности их бизнеса. Задача управления ресурсами стала трансформироваться из слабо востребованной технологии управления в насущную потребность организации эффективной работы кредитной организации.

Существует ряд специфических условий, определивших состояние процессов управления финансовыми ресурсами в банковской сфере:

Во-первых, существует достаточно большое количество типов банков с точки зрения целевого предназначения и выполняемых ими функций: казначейских, расчетных, депозитарных, инвестиционных, универсальных и других. Банки могут выполнять одну, несколько (специализированные банки) или все разрешенные для банковской деятельности функции (универсальные банки). Поэтому протекающие в них бизнес-процессы, а значит, и процессы управления будут различными.

Во-вторых, сфера банковской деятельности сложилась значительно раньше промышленного производства. Она имеет давние и весьма устойчивые традиции, принципы и приемы управления и является наиболее консервативной частью экономики. Поэтому современные методы теории управления, сформировавшейся как наука об управлении сложными техническими и производственными системами в начале 50-х - середине 60-х годов прошлого века и составившей теоретическую основу разработки и широкого внедрения автоматизированных систем управления производством, практически не нашли применения в сфере управления финансовой деятельностью.

В-третьих, финансовая деятельность вообще и банковская в частности развивались как виды гуманитарной деятельности, оперирующей преимущественно качественными категориями и взаимосвязями. Поэтому широкое применение точных наук в управлении финансовыми ресурсами не продвинулось, как правило, дальше использования возможностей традиционной (в первую очередь элементарной) математики.

Поэтому тема диссертации, посвященная разработке методов распределения ресурсов при управлении финансовыми потоками кредитных организаций, а также разработке стратегии выбора эффективного метода управления ресурсами при прогнозировании и появлении критических ситуаций, связанных с непредвиденными затратами в плановом периоде, является актуальной.

Степень изученности проблемы. В процессе диссертационного исследования использованы следующие источники информации: фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных экономистов в области проблем управления финансовыми ресурсами банков, экономического анализа; справочно-информационные и энциклопедические материалы, материалы научно-практических конференций. Был проведен анализ положительных сторон и недостатков, существующих на текущий момент экономико-математических моделей оптимального распределения ресурсов в кредитных организациях, построенных российскими специалистами.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы кредитных организаций — рабочие пассивы и доходные активы.

Предметом исследования являются методы управления финансовыми ресурсами в кредитных организациях.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Цель исследования заключается в разработке методов и моделей распределения ресурсов при формировании и планировании бюджета кредитных организаций. Разработке методических положении по выбору эффективной стратегии управления кредитной организации на протяжении планового периода с учетом возможности оперативного перераспределения ресурсов в финансовых потоках, при возникновении рисковых или критических ситуаций по тому или иному направлению, в соответствии с постоянно меняющейся обстановкой на мировом рынке.

В диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

• сформулировать основные принципы финансового планирования и бюджетирования, используемые отечественными кредитными организациями;

• исследовать и проанализировать применяемые математические модели управления финансовыми потоками коммерческих банков и кредитных организаций;

• разработать методы и модели распределения ресурсов на долгосрочном и оперативном уровне планирования бюджета;

• используя полученные модели на основе экспериментальных данных, рассчитать оптимальный план привлечения и размещения ресурсов в кредитной организации в плановом периоде;

• создать механизм мониторинга и своевременного перераспределения ресурсов финансовых потоков;

• на основе разработанных механизмов мониторинга построить различные сценарии перераспределения финансовых ресурсов при изменении внешних условий (процентная ставка, курсы валют и т.д.);

• сформулировать основные способы контроля и анализа исполнения бюджета банка, а также распределения и перераспределения финансовых ресурсов в плановом периоде, в зависимости от прогнозируемых событий на мировом рынке, связанных с несением убытков или непредвиденных затрат.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области планирования и эффективного распределения ресурсов в банках и кредитных организациях. Среди работ, в которых исследовались проблемы, связанные с математическими методами и моделями распределения ресурсов в организациях можно выделить работы В.В. Глухова, М.Д Медникова, С.Б. Коробко, П.Н. Коробова, Н.Э. Амелина, В.А. Царькова, Т.В. Ващенко, Д.А. Лаптырева, 77.77. Бочарова, Ю.Ф. Касимова, А.С. Соколицына, М.С. Красса, Б.П. Чупрынова, Е.М. Четыркина и др. Большой и существенный материал по теоретическим подходам к исследованию проблем распределения ресурсов в банках дали такие известные зарубежные представители экономической науки, как СинкиДж.Ф., Роуз Питер С., Рид Э., Котлер Р., Гит Ф., Мюррей У., Райт М., Беллман Р., Дрейфус С. Использованы справочные и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Информационной базой диссертационного исследования служили публикации в научной и периодической печати, электронные источники информации, материалы семинаров и научно-практических конференций. В работе были использованы экономико-математические методы математического и системного анализа.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

1. Разработаны математические модели оптимального распределения ресурсов кредитных организаций для долгосрочного и оперативного этапов планирования.

2. Определены допустимые границы изменения параметров активно-пассивных операций банка, в которых обеспечивается выполнение долгосрочных целей и задач банка.

3. Сформированы варианты финансовых решений реализации долгосрочных целей и задач, поставленных руководством банка.

4. Рассчитаны оптимальные долгосрочные планы финансовой деятельности по одному из критериев, определяющих дополнительные цели управления финансовыми ресурсами.

5. Реализован механизм управления финансовыми потоками на долгосрочном и оперативном уровне планирования распределения ресурсов в зависимости от спроса на данный продукт или услугу.

6. Разработан метод оценки эффективности распределения ресурсов с учетом значимых для кредитных организаций показателей.

7. Предложен механизм мониторинга и своевременного перераспределения ресурсов финансовых потоков при возникновении или прогнозировании ситуаций, связанных с возникновением непредвиденных затрат или изменении плановых показателей в отчетном периоде.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования построенных моделей в качестве инструмента управления финансовыми потоками кредитных организаций. Основные научные выводы, рекомендации и методические положения выполненного исследования характеризуются практической значимостью и могут быть использованы отечественными банками, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ответственных за распределение ресурсов в финансовых потоках при формировании бюджета в плановом периоде.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, выводы и заключения нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Первый научный конгресс студентов и аспирантов» ИНЖЭКОН -2008.

Научные публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 1.8 п. л.

Статья, опубликованная в рекомендованном ВАК издании:

1. Шматов В.А. Пути совершенствования бюджетирования в российских банках // Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика. 2008. - Вып. 1 (20), 2008, Стр. 339-342 - 0,28 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Шматов В.А. Моделирование оптимального привлечения и размещения средств в кредитных организациях // Современные аспекты экономики. 2007. - № 11 (124). - Стр. 191-199 - 0,39 п.л.

3. Шматов В А. Используемые методы прогнозирования и их характерные особенности при многолетнем финансовом планировании // Современные аспекты экономики. 2008. - № 3 (128). - Стр. 219-225 -0,28 п.л.

4. Шматов В.А. Стратегическое планирование на основе портфельного управления // Сборник тезисов и докладов конференции 23, 24 апреля 2008 года «Первый научный конгресс студентов и аспирантов», СПб.: СПбГИЭУ, 2008-0,1 п.л.

5. Шматов В.А. Общая постановка задачи управления финансовыми ресурсами банка // Современные аспекты экономики. 2008. - № 9 (134). - Стр. 199-205 - 0,35 п.л.

6. Шматов В.А. Методы и модели прогнозирования в финансовом планировании // Современные аспекты экономики. 2008. - № 10 (135). -Стр. 215-225-0,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Шматов, Вячеслав Александрович

Заключение

В диссертационном исследовании автором получены следующие результаты, на основании которых можно сформулировать выводы изложенные ниже:

1. Сформулированы цели и задачи кредитных организаций при планировании финансовой деятельности, а также целевые программы и мероприятия по отдельным направлениям деятельности.

2. Предложены методы и критерии оценки эффективности распределения ресурсов с учетом значимых для кредитных организаций показателей.

3. Разработана математическая модель распределения ресурсов кредитных организаций для различных периодов планирования.

4. Построена модель управления финансовыми потоками на долгосрочном и оперативном уровне планирования в зависимости от спроса на данный продукт или услугу.

5. Разработан механизм мониторинга и своевременного перераспределения ресурсов финансовых потоков при возникновении или прогнозировании ситуаций, связанных с возникновением непредвиденных затрат или изменении плановых показателей в отчетном периоде.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование распределения ресурсов как инструмент управления финансовыми потоками в кредитных организациях"

На правах рукописи

Шматов Вячеслав Александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2009

003463584

Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике и управлении ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель —

доктор технических наук, профессор

Дятлов Валерий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор ЭКОНомических наук,

профессор

Соколицын Александр Сергеевич

доктор экономических наук, профессор

Мокин Валентин Николаевич

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится улЛЛХХрТО. 2009 года в ^ ч. на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.219.05,

кандидат экономических наук, профессор /' ^ В.М. Корабельников

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Постоянно усиливающаяся конкуренция и рост потребностей клиентов заставляют российские коммерческие банки расширять масштабы своего бизнеса, развиваться из банков местного значения во все более крупные организации. Банки вынуждены, с одной стороны, развивать и укрупнять сеть филиалов и дочерних банков, и с другой - выводить на рынок все новые продукты. Расширение бизнеса требует детального планирования и контроля эффективности новых точек продаж и результатов реализации банковских продуктов, в том числе новых. Для банков в последнее время все большую актуальность приобретает задача эффективного распределения ресурсов при финансовом планировании и бюджетировании. Это обусловлено в первую очередь необходимостью постоянного повышения эффективности их бизнеса. Задача управления ресурсами стала трансформироваться из слабо востребованной технологии управления в насущную потребность организации эффективной работы кредитной организации.

Существует ряд специфических условий, определивших состояние процессов управления финансовыми ресурсами в банковской сфере:

Во-первых, существует достаточно большое количество типов банков с точки зрения целевого предназначения и выполняемых ими функций: казначейских, расчетных, депозитарных, инвестиционных, универсальных и других. Банки могут выполнять одну, несколько (специализированные банки) или все разрешенные для банковской деятельности функции (универсальные банки). Поэтому протекающие в них бизнес-процессы, а значит, и процессы управления будут различными.

Во-вторых, сфера банковской деятельности сложилась значительно раньше промышленного производства. Она имеет давние и весьма устойчивые традиции, принципы и приемы управления и является наиболее консервативной частью экономики. Поэтому современные методы теории управления, сформировавшейся как наука об управлении сложными техническими и производственными системами в начале 50-х - середине 60-х годов прошлого века и составившей теоретическую основу разработки и широкого внедрения автоматизированных систем управления производством, практически не нашли применения в сфере управления финансовой деятельностью.

В-третьих, финансовая деятельность вообще и банковская в частности развивались как виды гуманитарной деятельности, оперирующей преимущественно качественными категориями и взаимосвязями. Поэтому широкое применение точных наук в управлении финансовыми ресурсами не продвинулось, как правило, дальше использования возможностей традиционной (в первую очередь элементарной) математики.

Поэтому тема диссертации, посвященная разработке методов распределения ресурсов при управлении финансовыми потоками кредитных организаций, а также разработке стратегии выбора эффективного метода управления ресурсами при прогнозировании и появлении критических

ситуаций, связанных с непредвиденными затратами в плановом периоде, является актуальной.

Степень изученности проблемы. В процессе диссертационного исследования использованы следующие источники информации: фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных экономистов в области проблем управления финансовыми ресурсами банков, экономического анализа; справочно-информационные и энциклопедические материалы, материалы научно-практических конференций. Был проведен анализ положительных сторон и недостатков, существующих на текущий момент экономико-математических моделей оптимального распределения ресурсов в кредитных организациях, построенных российскими специалистами.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы кредитных организаций - рабочие пассивы и доходные активы.

Предметом исследования являются методы управления финансовыми ресурсами в кредитных организациях.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Цель исследования заключается в разработке методов и моделей распределения ресурсов при формировании и планировании бюджета кредитных организаций. Разработке методических положении по выбору эффективной стратегии управления кредитной организации на протяжении планового периода с учетом возможности оперативного перераспределения ресурсов в финансовых потоках, при возникновении рисковых или критических ситуаций по тому или иному направлению, в соответствии с постоянно меняющейся обстановкой на мировом рынке.

В диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

• сформулировать основные принципы финансового планирования и бюджетирования, используемые отечественными кредитными организациями;

• исследовать и проанализировать применяемые математические модели управления финансовыми потоками коммерческих банков и кредитных организаций;

• разработать методы и модели распределения ресурсов на долгосрочном и оперативном уровне планирования бюджета;

® используя полученные модели на основе экспериментальных данных, рассчитать оптимальный план привлечения и размещения ресурсов в кредитной организации в плановом периоде;

• создать механизм мониторинга и своевременного перераспределения ресурсов финансовых потоков;

• на основе разработанных механизмов мониторинга построить различные сценарии перераспределения финансовых ресурсов при изменении внешних условий (процентная ставка, курсы валют и т.д.);

• сформулировать основные способы контроля и анализа исполнения бюджета банка, а также распределения и перераспределения финансовых ресурсов в плановом периоде, в зависимости от прогнозируемых событий на мировом рынке, связанных с несением убытков или непредвиденных затрат.

Методологической и теоретической основой диссертационного

исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области планирования и эффективного распределения ресурсов в банках и кредитных организациях. Среди работ, в которых исследовались проблемы, связанные с математическими методами и моделями распределения ресурсов в организациях можно выделить работы В.В. Глухова, М.Д. Медникова, С.Б. Коробко, П.Н. Коробова, Н.Э. Амелина, В.А. Царькова, Т.В. Ващенко, Д.А. Лаптырева, 11.11. Бочарова, Ю.Ф. Касимова, A.C. Соколицына, М.С. Красса, Б.П. Чупрынова, Е.М. Четыркина и др. Большой и существенный материал по теоретическим подходам к исследованию проблем распределения ресурсов в банках дали такие известные зарубежные представители экономической науки, как Синки Дж.Ф., Роуз Питер С., Рид Э., Котлер Р., Гилл Ф., Мюррей У., Райт М., Беллман Р., Дрейфус С. Использованы справочные и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

"Информационной базой диссертационного исследования служили публикации в научной и периодической печати, электронные источники информации, материалы семинаров и научно-практических конференций. В работе были использованы экономико-математические методы математического и системного анализа.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

1. Разработаны математические модели оптимального распределения ресурсов кредитных организаций для долгосрочного и оперативного этапов планирования.

2. Определены допустимые границы изменения параметров активно-пассивных операций банка, в которых обеспечивается выполнение долгосрочных целей и задач банка.

3. Сформированы варианты финансовых решений реализации долгосрочных целей и задач, поставленных руководством банка.

4. Рассчитаны оптимальные долгосрочные планы финансовой деятельности по одному из критериев, определяющих дополнительные цели управления финансовыми ресурсами.

5. Реализован механизм управления финансовыми потоками на долгосрочном и оперативном уровне планирования распределения ресурсов в зависимости от спроса на данный продукт или услугу.

6. Разработан метод оценки эффективности распределения ресурсов с учетом значимых для кредитных организаций показателей.

7. Предложен механизм мониторинга и своевременного перераспределения ресурсов финансовых потоков при возникновении или прогнозировании ситуаций, связанных с возникновением непредвиденных затрат или изменении плановых показателей в отчетном периоде. Практическая значимость работы заключается в возможности использования построенных моделей в качестве инструмента управления финансовыми потоками кредитных организаций. Основные научные выводы, рекомендации и методические положения выполненного исследования характеризуются практической значимостью и могут быть использованы отечественными банками, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ответственных за распределение ресурсов в финансовых потоках при формировании бюджета в плановом периоде.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, выводы и заключения нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Первый научный конгресс студентов и аспирантов» ИНЖЭКОН -2008.

Научные публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 1.8 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Определение основных целей и задач финансового планирования в кредитных организациях» рассмотрены методы управления финансовыми ресурсами в банках для решения, поставленных перед ними задач. Также рассмотрены подходы к управлению финансовыми ресурсами -пассивами и активами. Рассмотрены методы модельного прогнозирования параметров финансовой деятельности банка (приведен пример математической модели). Приведено планирование стратегии развития банка, цели, задачи, целевые программы (план привлечения и размещения ресурсов, бюджет доходов и расходов банка, планы налоговых отчислений и резервирования привлеченных ресурсов). Рассмотрены стратегии финансового развития банка.

Во второй главе «Построение и анализ различных математических моделей распределения ресурсов банка» проведен анализ параметров, от которых зависит оптимальное распределение финансовых ресурсов при финансовом планировании деятельности кредитной организации. Построена математическая модель планирования распределения ресурсов для долгосрочного и оперативного уровней планирования. Приведены результаты распределения с учетом принятой стратегии управления финансовой деятельностью кредитной организации.

В третьей главе «Моделирование механизмов мониторинга и управления финансовыми потоками банка на этапах планирования» предложен механизм мониторинга и своевременного перераспределения ресурсов финансовых потоков при возникновении или прогнозировании ситуаций, связанных с возникновением непредвиденных затрат или изменении

плановых показателей в отчетном периоде. Разработаны методические положения по оценке эффективности распределения ресурсов с учетом значимых для кредитных организаций показателей, учитывающих емкость ресурсов.

В заключении приводятся основные выводы по результатам диссертационного исследования.

II. Основное содержание диссертационной работы

Управление финансовыми ресурсами является составной частью общего процесса управления, организованного в банке в целях эффективного использования его подразделений для решения стоящих перед банком задач.

Одним из наиболее важным аспектом является срок достижения поставленных целей, в зависимости от продолжительности которого цели обычно условно подразделяют на: стратегические (долгосрочные), оперативные (среднесрочные) и тактические (краткосрочные).

Предлагаемые в современной литературе подходы к управлению финансовыми ресурсами - пассивами и активами - банка можно условно разделить на управление балансом и управление финансовыми потоками.

Управление балансом предлагается осуществлять в основном отечественными авторами, хотя и некоторые их западные коллеги от этого не отказываются. В рамках данного подхода можно выделить два основных направления.

Первое направление понимает под управлением балансом поддержание в заданных пределах соотношений между отдельными группами активов и пассивов. Иными словами, выдвигается требование соблюдения некоторой совокупности нормативов, например нормативов центрального банка или других подобных величин, определяемых внутренними решениями руководства банка.

Второе направление в балансовом способе управления предполагает соотнесение цели финансовой деятельности банка на некоторую перспективу с будущим банковским балансом. Таким образом, процесс управления банком сводится к обеспечению последовательной трансформации исходного баланса в требуемый будущий.

Однако в последние годы появились заслуживающие серьезного внимания публикации, в которых рассматриваются методы управления финансовыми потоками кредитных организаций. Они являются значительным шагом вперед в вопросах обеспечения процессов управления финансовыми ресурсами банка. Отличительной особенностью данных методов является применение математических моделей, описывающих функционирование (финансовую деятельность) банка во времени и позволяющих определить прогнозные значения параметров банковского баланса при фиксированных условиях прогноза (заданных параметрах управления). Основным

преимуществом таких моделей является возможность получения данных в прогнозируемом периоде за счет оперативного изменения соответствующих условий моделирования (параметров моделей). Данная группа методов наиболее близка по проблематике к вопросам, рассматриваемым в диссертационной работе.

Управление ресурсами кредитной организации осуществляется посредством регулирования финансовых потоков.

Финансовый поток - это объем поступлений или платежей денежных средств С,.(/);г = 1,2,...л (п - число финансовых потоков банка, используемое в модели), представленный в функции времени I. При этом получаемые банком денежные средства образуют входной финансовый поток, а платежи банка -выходной финансовый поток. Финансовые потоки, связанные с перераспределением средств внутри банка, будем именовать внутренними.

Финансовый поток С^О представляет собой совокупность (сумму) однородных элементов сЮ^), под которыми будем понимать любое единичное перечисление средств, относящееся к данному потоку и выполненное в момент времени 1, принадлежащий интервалу планирования:

I

С(?) = С,(*0) + ас,(р); где с^) - величина 1-го финансового потока

Р='о

на момент времени начала интервала планирования.

Типовая схема основных финансовых потоков банка показана на рис. 1. Здесь каждый элемент сКГ^) может находиться в произвольный момент времени t в одном из следующих состояний - узлов Б; (1 = 1, 2, ..., п), обозначенных на рис.1 кружками (Б] - привлечен банком в виде различных срочных ресурсов; Бг - размещен в виде доходного актива; Бз - включен в состав текущих предполагаемых расходов (83.1 - авансовые платежи в счет будущей прибыли; 83.2 - расходы, относимые на себестоимость; Бз.з - расходы за счет чистой прибыли; 83.4 - прочие непроцентные расходы) и т.д.).

Пусть на начальную дату?» е Т, где Т - допустимое множество интервалов планирования, задано исходное состояние банка: /(г.) =< В«,Р«>е /;Л» е В\Р. е Р , (1.1) из множества I допустимых состояний, определяемых начальным балансом В0 и потоком платежей Р0 в соответствии с требованиями и обязательствами банка, не исполненными на дату и. Символом <..., ...> здесь и далее обозначаются векторы (множества), элементы которых разделяются запятой. Здесь В и Р — соответствующие допустимые множества для параметров баланса и потоков платежей по заключенным сделкам банка.

На некоторую требуемую дату Ь б Г сформулированы требования, характеризующие цель финансовой деятельности банка из допустимого множества целей й :

G(t) =<Ct (t), C2 (0, c3 (/), Pr (t),L(t),R >eG, (U) Cx eC,\C2 eC2;C3 eC\;Pr ePr;LeL;R&R.

где C,(/) и Сг(0 - параметры, определяющие целевое привлечение и размещение ресурсов из множества допустимых значений С, и С2 соответственно; С3 (/) - требуемые расходы из множества допустимых значений С3;РД0. ДО и Л - требования по обеспечению прибыльности, ликвидности и допустимому риску финансовой деятельности из соответствующих допустимых множеств Р,, L и R.

-► Реальные финансовые потохи

__________Расчетные финансовые потоки

Рис. 1. Общая схема основных финансовых потоков банка

Пусть финансовая деятельность банка описывается уравнением следующего вида:

7(0 = /[/(/»), (?(/), и(/),/}С?(0 е 6;и(0еи (1.3)

где /[/(/»),G(t),«(<),']- вектор-функция, описывающая процесс финансовой деятельности банка;

м(/) - вектор управляющих воздействий из допустимого множества управлений U, в качестве которых могут выступать суммы, ставки и сроки -условия, на которых привлекаются (размещаются) финансовые ресурсы.

Требуется найти такое конечное состояние банка /(/,), функционирование которого описывается уравнениями (1.2), и управляющими параметрами u(t) из множества допустимых управлений Ü, которые обеспечивали бы переход банка в это состояние из начального состояния /(/0) е / за время T=tk-t0ef при выполнении целевых требований (1.1).

Сформулированная таким образом в самом общем виде задача управления финансовыми ресурсами банка может иметь достаточно большее число допустимых решений. Для выбора из них единственного необходимо сформулировать дополнительные требования к процессу управления (дополнительную цель), например в виде условия обеспечения экстремума extr (минимума - min или максимума - тах) некоторого функционала (показателя эффективности управления) следующего вида: Ф (t, I, и) -> extr ; , т т т гг <М>

Добавление к условиям задачи (1.1)-(1.3) требования обеспечения экстремума функционала приводит постановку задачи управления финансовыми ресурсами банка к классу задач оптимального распределения ресурсов организации.

На этапе долгосрочного планирования предварительно определяется принципиальная возможность достижения целей (выполнения задач) развития банка, для чего формируются программы привлечения и размещения ресурсов, определяющие требуемые условия (объемы, средневзвешенные ставки, средневзвешенные сроки) привлечения и размещения ресурсов. Данные программы позволяют сформировать "контрольные точки" и лимиты для среднесрочного периода планирования, которые, в свою очередь, будут выступать в качестве ограничений (сверху или снизу) для задач краткосрочного (оперативного и текущего) планирования при непосредственном формировании портфелей финансовых инструментов банка. Таким образом, на этапах долгосрочного и среднесрочного планирования осуществляется формирование (расчет) обобщенных (агрегированных) показателей финансовой деятельности, а на этапах оперативного и текущего планирования эти показатели используются в качестве ограничений при формировании портфелей банка. При решении задачи формирования портфелей банка на ближайшую перспективу может оказаться невозможным выполнение ограничений, обусловленных требованиями долгосрочных или среднесрочных планов. Это свидетельствует о том, что изменились внешние условия или имели место серьезные невыполнения плановых показателей в ходе прошлой деятельности банка. В любом случае такая ситуация требует внесения корректив в

и

деятельность банка, касающихся или параметров долгосрочной деятельности или состава и структуры банковского портфеля. Этим будет обеспечено выполнение требований принципа адаптивности плановых заданий к быстроменяющимся условиям внешней среды. Несмотря на необходимость проведения периодических корректировок плановых документов, банк постоянно имеет согласованные планы действий в ближней, среднесрочной и долгосрочной перспективе по достижению поставленных стратегических (долгосрочных) целей.

Исходной информацией для решения задач долгосрочного финансового планирования служат положения Стратегии развития банка (разрабатываемой обычно на срок от трех до пяти лет), касающиеся миссии банка, а также целей и задач, стоящих перед ним в стратегической перспективе. В соответствии с требованиями Стратегии формируются цели и задачи финансовой деятельности банка на период долгосрочного планирования, а также целевые программы и мероприятия по отдельным направлениям его деятельности (бизнеса) для обеспечения выполнения поставленных целей и задач.

Содержание и результаты реализации функции планирования для различных уровней формирования (видов) управленческих решений показаны схематично на рис. 2.

Долгосрочное, на период до одного года и более, планирование предназначено для финансового обоснования относительно долгосрочных перспектив развития и финансовой деятельности банка и предполагает решение следующих основных классов задач:

1) обоснование реализуемости долгосрочных (стратегических) целей и задач, выдвигаемых руководством банка;

2) формирование годовых планов финансовой деятельности банка.

Обоснование реализуемости долгосрочных (стратегических) целей и

задач предполагает:

- прогноз финансового состояния банка по заключенным сделкам и при заданных (достигнутых) характеристиках активно-пассивных операций;

- прогноз поведения (параметров), описывающего ситуацию по секторам финансового и денежного рынка.

Формирование годовых планов финансовой деятельности банка для реализуемых целей и задач предполагает расчет системы показателей основными из которых являются:

- управляющие параметры - в виде Программы привлечения и Программы размещения ресурсов;

- основные программные (управляемые) и дополнительные программные параметры.

Решение вышеперечисленных классов задач должно осуществляться согласно общей постановке задачи финансового планирования с использованием предлагаемой математической модели финансовой деятельности банка в относительно долгосрочной перспективе.

Рис.2 Содержание и результаты функции планирования

Для обеспечения связи между различными видами ликвидности в задаче долгосрочного планирования предлагается ежедневные потребности в ликвидных активах для обеспечения проведения платежей клиентов учитывать некоторыми средними показателями. В качестве таких показателей нами ранее были выбраны ограничения на величину ежедневных остатков высоколиквидных активов, заданные в форме целевых требований к обеспечению текущей ликвидности.

Эти показатели включены в состав целевых в силу их первостепенной важности в обеспечении решения "триединой" задачи банковской деятельности: соблюдения постоянного баланса параметров "ликвидность", "доходность" и "риск". Поэтому при дальнейших рассуждениях будем полагать, что обеспечение мгновенной ликвидности в основном возлагается на задачу текущего планирования.

Таким образом, в результате решения поставленной выше задачи долгосрочного финансового планирования должны быть получены следующие

основные выходные показатели, характеризующие реальные финансовые потоки банка.

1. Требуемые (плановые) объемы и динамика размещения ресурсов на интервале планирования.

2. Минимально необходимые объемы и динамика привлечения ресурсов на интервале планирования.

3. Допустимые значения средневзвешенных характеристик пассивных инструментов - стоимости и времени привлечения.

4. Допустимые значения средневзвешенных характеристик активных инструментов - доходности и времени размещения.

5. Плановые финансовые потоки выплат банка по кредиторской задолженности: - основные суммы; - проценты, и поступлений в банк по дебиторской задолженности: - основные суммы; - проценты.

6. Плановые суммы ежемесячных отчислений в ФОР (взаиморасчетов с Банком России по депонируемым резервам).

7. Плановые суммы и налоговых отчислений в бюджет в плановом периоде.

Кроме того, в качестве дополнительных результатов планирования могут рассматриваться параметры расчетных финансовых потоков, а также параметры агрегированного баланса банка, рассчитанного с использованием начального баланса и параметров реальных и расчетных финансовых потоков.

Для численного решения поставленной задачи необходимо сформировать начальные значения параметров финансовых потоков. Здесь возможны два абсолютно равноценных подхода: задание нулевых начальных условий и вычисление начальных значений переменных в виде агрегатов балансовых счетов. В первом случае результатами решения будут приращения переменных за период планирования, а во втором - новые значения балансовых агрегатов. Далее при рассмотрении числового примера будем пользоваться первым подходом, обеспечивающим работу с меньшими по объему величинами, что необходимо учитывать при формировании числовых значений ограничений на соответствующие параметры финансовых потоков.

Необходимость перераспределения ресурсов в финансовом плане при возникновении различных, в первую очередь неблагоприятных, условий в перспективе предопределяет целесообразность рассмотрения механизмов мониторинга рыночной ситуации и предложения различных эффективных вариантов решений. Это может быть, например, обеспечено следующими способами:

- созданием различного рода резервов на этапе планирования (стоимостных, ресурсных, за счет прибыли и др.);

- рассмотрением не только рациональных, но также и наихудших вариантов сценариев развития ситуации;

- оценкой и проведением необходимой диверсификации банковского портфеля и включением в его состав при необходимости новых продуктов и услуг.

Удовлетворение всем вышеперечисленным требованиям должно существенно повысить эффективность планирования финансовой деятельности банка в условиях неопределенности.

В целях снижения влияния объективно существующих неопределенностей и обеспечения выполнения отмеченных выше требований, а также для уменьшения вычислительных трудностей предлагается общую задачу финансового планирования декомпозировать (разделить) на несколько менее трудоемких и иерархически взаимосвязанных оптимизационных задач. Основными принципами такой декомпозиции являются:

• уменьшение объема планируемой информации с ростом величины интервала планирования (планового периода);

• использование результатов решения задач планирования верхних уровней иерархии, т.е. отвечающих большим плановым периодам, при формировании более краткосрочных финансовых решений (планов);

• обеспечение принятия управленческих финансовых решений с минимальной заблаговременнос'тью и адаптивность плановых заданий к быстроменяющимся условиям внешней среды.

В соответствии с предлагаемой в диссертации моделью распределения ресурсов кредитной организации, были произведены экспериментальные расчеты. Имея исходные данные на начало календарного года (итоговые значения предыдущего года) с учетом ограничений на некоторые параметры (допустимый уровень риска, необходимый уровень ликвидности и.т.д.) был построен график оптимального управления финансовыми потоками банка. На первом этапе были произведены расчеты по определению оптимального распределения ресурсов за год по месяцам. В результате были получены следующие графики привлечения и размещения:

2500000 -2000000 • 1500000 -1000000 -500000 ■

Объем привлечения

10 11 12

Месяц

Рис. 3 График привлечения ресурсов

Таблица 1 Объем привлекаемых ресурсов

Месяц Сумма привлечения

1 1989904

2 2000000

3 2000000

4 2000000

5 1905487

6 1973030

7 1000000

8 1856438

9 1668066

10 2000000

11 2000000

12 2000000

•шюш сссшо

•50000Р

зссоооо

2500000 2СООООО

шгап

1ССОООО 500000

о

рзжа^-ия

ч

—г——т———Г~~~~!-!-Г.........1-:-:-!-!-г«

0 1 2 Э 4 5 6 ? 0 9 10 И 12

Рис. 4 График размещения ресурсов Таблица 2 Объем размещаемых ресурсов

Сумма

Месяц размещения

1 4000000

2 3022155

3 1412769

4 1624740

5 1586592

6 1424401

7 1000000

8 1227449

9 1116030

10 1400486

11 1755290

12 1091366

Затем были построены графики привлечения и размещения для различных категорий активов и пассивов банка:

160(500 140000 -120000 100000 80000 80000 -<0000 20000 о

Объем »(»ШКЧММ

♦«ч/Ч

о

---,--,—

10 15 20

—I--1—

25 30

День

Рис. 5 График привлечения ресурсов за месяц

заоооо

250000 -200000 -150000 100000 Н 50000

Обьем рязмевдим

м

кЧ

-!-:-]-1-;-г-

0 5 10 15 20 25 30

День

Рис. 6 График размещения ресурсов за месяц

После построения графиков размещения и привлечения ресурсов были рассчитаны оптимальные объемы привлечения для распределения ресурсов в течение месяца.

Таблица 3 Распределение размещенных ресурсов по категориям активов

Доходные активы тыс.,руб

1 Кредиты физ. лица 1303394,085

2 Кредиты гор. лица 1804321,729

3 Драг, металлы 136854,742

4 Межбанковские кредиты 139255,702

5 Портфель ГКО 162283,095

6 Спекулятивный портфель 126377,824

7 Прочие доходные активы 327512,823

Итого: 4000000

Таблица 4 Распределение привлеченных ресурсов по категориям пассивов

Рабочие пассивы тыс.,руб

1 Депозиты физ. лиц 1147144,790

2 Депозиты юр. лиц 233496,546

3 Собственные долговые обязательства 193387,579

4 Межбанковские кредиты 253338,437

5 Прочие рабочие пассивы 162632,647

Итого: 1990000,000

Таким образом, по результатам расчетов был получен оптимальный план распределения ресурсов банка. Также для полученных результатов были построены различные варианты эффективного перераспределения ресурсов в зависимости от изменения внешних условий.

Основные результаты и выводы

В диссертационном исследовании автором получены следующие результаты, на основании которых можно сформулировать выводы изложенные ниже:

1. Сформулированы цели и задачи кредитных организаций при планировании финансовой деятельности, а также целевые программы и мероприятия по отдельным направлениям деятельности.

2. Предложены методы и критерии оценки эффективности распределения ресурсов с учетом значимых для кредитных организаций показателей.

3. Разработана математическая модель распределения ресурсов кредитных организаций для различных периодов планирования.

4. Построена модель управления финансовыми потоками на долгосрочном и оперативном уровне планирования в зависимости от спроса на данный продукт или услугу.

5. Разработан механизм мониторинга и своевременного перераспределения ресурсов финансовых потоков при возникновении или прогнозировании ситуаций, связанных с возникновением непредвиденных затрат или изменении плановых показателей в отчетном периоде.

IV. Публикации по теме диссертационной работы

Статья, опубликованная в рекомендованном ВАК издании:

1. Шматов В.А. Пути совершенствования бюджетирования в российских банках // Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика. 2008. - Вып. 1 (20), 2008, Стр. 339-342 - 0,28 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Шматов В.А. Моделирование оптимального привлечения и размещения средств в кредитных организациях // Современные аспекты экономики. 2007.-№ 11 (124).-Стр. 191-199-0,39п.л.

3. Шматов В.А. Используемые методы прогнозирования и их характерные особенности при многолетнем финансовом планировании // Современные аспекты экономики. 2008. - № 3 (128). - Стр. 219-225 - 0,28 п.л.

4. Шматов В.А. Стратегическое планирование на основе портфельного управления // Сборник тезисов и докладов конференции 23, 24 апреля 2008 года «Первый научный конгресс студентов и аспирантов», СПб.: СПбГИЭУ, 2008 - 0,1 п.л.

5. Шматов В.А. Общая постановка задачи управления финансовыми ресурсами банка // Современные аспекты экономики. 2008. - № 9 (134). -Стр. 199-205-0,35 п.л.

6. Шматов В.А. Методы и модели прогнозирования в финансовом планировании II Современные аспекты экономики. 2008. - № 10 (135). -Стр. 215-225 -0,4 п.л.

Подписано в печать ¿2. Р/. А РР0 Формат 60x84 '/1б Печ. п.^С Тираж. /¿?р экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31