Моделирование развития производства и распределение сельскохозяйственной продукции АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жаббаров, Канкел Гулмурадович
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование развития производства и распределение сельскохозяйственной продукции АПК региона"
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР УЗБЕКСКОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЩШЕНИЕ "КИБЕРНЕТИКА"
На прагах рукописи
ЖАББАРОВ КАНКЕЯ ГУЛЮГРАДОВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЙ АПК РЕГИОНА
Специальность 03.00.13-Эгсономико-математичес;.яо
методы '
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент1 -1991
Работа выполнена в Узбекском научно-производственном объединении "Кибернетика" ЛИ УзССР.
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор
СОЛОВЬЕВ Ю.П., кандидат экономических наук
БЕРКИНОВ Б.Б.
Официадыше оппоненты: доктор экономических наук
АБДУРАХКМОВ А.У., каздид?- экономически/: наук
КАРАВАЕВ А.?.
Ведущая организация - Ташкентский государственный
экономический университет.
Защита, отстоится " ¿Слт^у^^ 1991 г. в ^ часов на заседания специализированного совета К 015.12.02 по гхрисуж-де!шю ученой степени кандидата вкономических наук в Узбекском научно-производственном объединении "Кибернетика" . АН УзССР по адресу: 700125, г.Ташкент, ГСП, ул. Ф.Ходжаева, 34.
С диссертацией моннс ознакомиться в библиотеке УзНПО "Кибернетика" АН УзССР.
Автореферат разослан " ^ус-Ге, 1991 г.
Учений секретарь специализированного совета, доктор экономических наук
Подписано в печать ЗО.ОУУ/. 3ax.es . Тираж /оо экз.
Отпечатано на ротапринте в ИК с ВЦ НПО "Кибернетика" АН УзССР 700125, г.Ташкёнт-125, ул.$.Ходжаева, 34
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСМСА РАБОТЫ
Актуальность теми. В условиях обновленного союза попытается ответственность республиканских ор;анов .управления за с вой решения1и возрастает роль научных методов анализа экономической информации для проведения социально-экономической политики. Причем для союзной республики должна быть выработана своя экономическая стратегия в соответствии с экономическими особенностями данной республики. Таким образом, проблемы научного анализа республиканских (региональных) социально-экономических систем приобретают в настоящее время особое значение.
Особенности проклого к настоящего развития УзССР диктуют необходимость принятия, прежде всего, эффективных решений по развитая сельского хозяйства. Но это невозможно без наличия соответствующего аппарата анализа, прогнозирования и выбора оптимального варианта развития как в целом по республике, так и по отдельным ее регионам. По существу, такой инструмент должен дать возможность специалистам в условиях ззаимодейстзня элементов этой системы изыскивать резервы роста производства и совер-шеястБать распределения готовой продукции
Одним из эффективных инструментов для решения этих задач являются методы математического моделирования, позволяющие интегрально исследовать структуры производства и реализации сельскохозяйственной продукции АПК с.учетом происходящих ъ межрегиональных экономических отношениях преобразований и отдельных элементов хозяйственного механизма.
Разработке экономико-математических методов и моделей развития производства в АПК посвящено довольно много работ. Тем не менее, вопросы моделирования и прогнозирования развития производства и реализации сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса в условиях перехода на рыночную экономику и формирования нового механизма товарно-денежных отношений исследованы далеко не достаточно. Настоятельная необходимоегь ранения этой задачи определяет актуальность теми данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются исследование методических оснсв и разработка двухэтап-той модели прогнозирования альтернативных вариантов оптимального развития производства и реализации продукции сельскохозяйст-
венных отраслей АПК региона.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучение методических основ моделирования развития производства к реализации продукции АПК региона ;
анализ динамики и оценка экономической эффективности производства и реализации продукции сельского хозяйства региона ;
разработка экономико-математических моделей и алгоритмов прогнозирования'и выбора оптимальных вариантов развития и.распределения сельскохозяйственного производства по канала;.; их реализации ;
определение альтернативных вариантов развития производства и реализации сельскохозяйственно.. продукции и оценка их социально-экономической эффективности.
С звчтом исследования явились сельскохозяйственные отрасли АПК Ташкентской области Узбекской ССР.
Предметом исследования явились процессы прогнозирования и механизм ei эра оптимальных ваоиантов развития производства и реализации продукции AIFÎ региона.
Теоретической и методологической основой исследования по-служ-ллч труды ученых по проблемам моделирования развития сельского хозяйства и АПК, решения Верховных советов СССР к Узбекской СС? по экономическим вопросам стабилизации народного хозяйства. принципы вхождения республики в рыночные отношения.
Информационной базог; исследования явились .разработки-Госкомстата. УзССР, справочные материалы Министерства сельского хозяйства УзССР, Ташкентского облисполкома, технико-экономическая информация по отдельным отраслям, подотраслям и регионам республики, собственные оценки и расчеты автора. Расчеты по моделям поогодились на ЕС ЭВМ в ВЦ НПО "Кибернетика" АН УзССР. На защиту выкосятся следующие положения: функциональная структура и принципиальная схема решения задач прогнозирования развитая производства региона и распределения продукции сельского хозяйства по каналам их потребления ;
методика и двухэтапная экономико-математическая модель прогнозирования развития производства региона и выбора оптимального варианта реализации продукции сельского хозяйства;
альтернативные варианты развития производства и раепреде-
летя сельскохозяйственной продукции и опрнка их социально-экономической Бффектизности.
Научная новизна диссертационного исследования состоится з разработке методического подхода к эконо!.'ико-матрмаг.ическому моделированию обоснования вариантов раэзития производства к его распределения по потребителям в условиях самообеспечения регионов скоропортящейся и малотранспортабельной продукцией растениеводства и животноводства и формирования нового рыночного механизма в сельском хозяйстве.
Разработаны двухэ~1пная модель и алгоритмы анализа, прогнозирования и выбора оптимального варианта развития сельскохозяйственного производства и распределения готовой продукции с социально-экономическими критериями.
Б работе на основе моделирования обоснованы варианта структурных изменений в сельскохозяйственном производстве и распределении продукции хлопкового региона, направленные на улучшение продовольственного обеспечения населения за счет собственного производства и повышение эффективности использования ресурсного потенциала.
Практическая ценность к внедрение результатов исследования.
Применение предложенного подхода и двухэтапной модели в практике управления АПК- позволяет выявить резервы роста производства продукции за.счет определения источников удовлетворения прироста потребности населения региона,в продовольственной продукции, оптимизировать варианта развития производства и реализации продукции, обеспечить сбалансированность между производством и распределением продукции.
Результата расчетов по прогнозированию развития производства и реализации продукции использованы отделом агропромышленного комплекса Ташкентской областной плановой комиссии. Практикой установлено, что предложенный подход и двухэтапная модель прогнозирования служат надежным инструментом обоснования развития тооизводетва и выбора эффективных направлений реализации готовой продукции по потребителям.
Апробация работы и публикации. Основные поле ени. диссертационной работы были доложены и получили одобрение на Всесоюзном научном семинаре "Моделирование развития региональной экономики" [Ташкент, 1986), научных конференциях молодых ученых (Ташкент, [988-1989), на научно-практической конференции молодых ученых и
и специалистов "Наука и технический прогресс" (Таикент-Джизак, 1990) и на научном семинаре лаборатории "Оптимальное планирование к управление АПК" Института кибернетики с ВЦ УзНГО "Кибернетика" АН УзССР.
Структура к объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
So введении обосновывается актуальность теш диссертационно"' роботы, определяются цель, объект и предмет исследования, описаны методические основы, научная новизна и практическая ценность диссертации.
D нерво* главе "Анализ эффективности производства и реализации сельскохозяйственной прод, :ции ЛПК" даются анализ динамики и экономическая оценка производства и реализации продукции. Изуче . и произведена оценка ретроспективы соотношения мегцу производством и потреблением продовольственной продукции б Тал-кегиской области.
Вторая tasa "Разработка моделей развития производства и реализации сельскохозяйственной продукции АПК" пос5яи;ена теоретическому обоснованию использования методов и моделей баланса производства и реализации сельскохозяйственной продукции по т:а-налям распределения и разработке поэтапной экономико-математи-чсскс' модели выбора оптимальных вариантов развития производства и распределения продукции.
D тгетьс": главе "Многовариантный прогноз развития производства и реализации сельскохозяйственной продукции АШГ разработами методические основы создания информационной базы для проведения балансовых и оптимизационных расчетов по прогнозирования развитая производства продукции сельского хозяйства. Изложены прикцкш проведения и результаты вариантных расчетов развития сельскохозяйственного производства в районных arpoпро мысленных союзах и выбора из них оптимального варианта производства и реализация продукции сельского хозяйства в целом по Ташкентской области. Произведена сравнительная оценка социально- 5кономической эффективности альтернативных вариантов развития ггооизводстза и распределения сельскохозяйственной продукции областного агропромьшленного союза.
В заключении сформулированы научные выводы и практические рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБСЧ
1. Переход к новым экономическим отношениям требует, прежде всего, глубокого знания существующего положения дел в сельском хозяйстве региона. Для этого всесторонне анализируются сложившиеся структуры производства, реализации, потребления населением региона сельскохозяйственной продукции и системы цен. Очевидно, что все это имеет существенное значение для хлопкосеющих регионов, которые в дополнение к основной специализации производят и имеют гог аказ на кенаф, картофель, плодоовощную
и другие виды сельскохозяйственной продукции. Все это еще белее осложняет продовольственную проблему. В результате, несмотря на наличие благоприятных природно-климатических условий и достё-точной рабочей силы, потребление основных продуктов питания на душу населения во всех регионах республики знечительно отстает от среднесоюзного уровня и биологической нормы.
2. Одним из важнейших условий смягчения в регионе остроты продовольственной проблемы является оптимизация структуры производства и реализации продукции сельского хозяйства. Изучение ретроспективы показателей развития сельского хозяйства, как в целом по республике, так и отдельным регионам, показало неоправданно большой удельный вес в структуре общественного производства технических и влагоемких культур. Требуются кардинальные меры по развитию производства продуктов питания и совершенствованию структуры распределения сельскохозяйственной продукции. -Следует отметить, что существенную роль для формирования перспективной структуры производства и реализации продукции региональных АПК будут играть новые отношения мезду республиками.
3. Новые экономические отношения характеризуются формированием и функционированием рыночного хозяйства на местах.
В этих условиях структура и объем производства должны быть ориентированы на потребность рынка региона в сельскохозяйственной продукции. Производство сельскохозяйственной продукции определяется множеством факторов. Преззде все^о, должно быть определено влияние изменений урожайности и посевной плои ци : льтур, продуктивности и поголовья животных на рост или снижение объема производства сельскохозяйственной продукции. На повышение последнего воздействуют также интенсификация сельскохозяйственного производства, внедрение новых прогрессивных форм и методов ор-
ганизации и оплаты труда, научно обоснованные системы ведения земледелия и животноводства. При этом аффект влияния колебания урожайности и посевной площади, продуктивности и поголовья животных на объемы производства сельскохозяйственной продукции может быть определен с поморю методов экономико-статистического анализа и на основе объективно обусловленной оценки различных ингредиентов оптимизационной модели и др.
. 4. В настоящее время подкомплексы и звенья регионального АПК помимо других систем народного хозяйства нашей страны развиваются с ориентацией на рыночную экономику. Необходимость включения элементов рыночной экономики в хозяйственные отношения обусловливает определенную сложность решения прогнозно-аналитических задач, преодолеть которую без разностороннего анализа функциональной структуры управленческого механизма сельскохозяйственным производством невозможно. Это позволило классифицировать и выбрать комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.
Дяя решь. ля этого комплекса задач в работе дано обоснование необходимости создания и использования двухвтапной модели с целью определения альтернативных вариантов развития аграрного сектора регионального АПК. Следует отметить, что представление в одной модели процессов прогнозирования производства и реализации с описанием механизма выбора эффективного варианта неоправданно, поскольку это чрезмерно увеличивает оазмерность за- . дачи, и следовательно, усложняет ее решение. В этой связи "мы поели по пути поэтапного решения. Структура и схема взаимосвязи моделей и алгоритмов развития производства и реализации сельскохозяйственной продукции АПК региона приведены ка рис. I, откуда видно,' что на первом этапе моделирования определяются варианты развития производства с применением альтернативных "критериев оптимальности.
В результате реализации модели первого этапа разрабатываются прогнозы вариантов структуры и объема производства продукции сельского хозяйства в нижесп"|Я1цих иерархических уровнях. В этой связи .задача на втором этапе состоит в моделировании механизма связки-прогнозов развития сельскохозяйственного производства нижестоящи:: иерархических уровней с вышестоящими при оптимизации распределения продукции сельского хозяйства.
5. В настоящее время в налей стране разработано больное
Рис. I. Информационно-логическая схема взаимосвязи модели развития производства и реализации продукции АПК.
число разнообразных экономико-математических моделей оптимизации структуры производства продукции регионального АПК.
Не отрицая весьма положительные моменты этих моделей, следует отметить, что они не в полно!' мере содержат специфические особенности научно обоснованного ведения сельского хозяйства орошаемой зоны. Недостаточное внимание в них уделено моделированию допустимых вариантов и выработке способов выбора наиболее эффективного направления развития производства и реализации продукции АПК. К тому ке Едесь не представлены модели и алгоритмы задач информационного характера для прогнозирования развития производства и реализации продукции в условиях орошаемого земледелия к хлопковой зоны.
Основные отличия предлагав! ас нами моделей от разработанных ранее состоят з том, что в их структуры включены условия и о гран ешя, обусловленные системой ведения сельского хозяйства в орошаемом земледелии и хлопковой зоне.
Сформулированы условия выбора технологических способов производстве тродуктщи растениеводства и кивотноводстза. В модель включаются условия по размерам севооборотной площади в разрезе рекомендованных схем.
Определены критерии сптама;т>ности функционирования сельскохозяйственных отраслей АПК в условиях усиления действия межрегиональных товарно-декезытах отношений.
В модели наличка земель .шх ресурсов задается в разрезе отдельных видов сельскохозяйственных угодий на качало рассматриваемого периода. Размер земельных ресуосов периодически уточняется к связи с постоянным выделением земель под строительство •. промышленных объектов', населению под застройки и ведение личного подсобного хозяйства и др. Варианты потребности населения региона, в сельскохозяйственной продукции АПК и объемы потребности по каналам распределения разделены на два показателя, и в модели представлены как минимально необходимый и максимально возможный объемы производства сельскохозяйственной .продукции АПК. Структура распределения производимой продукции формируется на основе объема государственного заказа, прямого договора, внутрирегиональной потребности и пр. в рамках товарно-денежных отношений. Социально-экономические показатели производства и реализации готовой продукции оцениваются с учетом уровня обеспеченности населения региона малотранспортабельной и скоропор-
тящейся продукцией.
Основными определяющими факторами многовариантности прогнозов являются технологические способа производства с соответствующими им урожайностью культур и продуктивностью животных, а также наличие земельных, трудовых и других ресурсов производства.
Для записи экономико-математических моделей двух взаимосвязанных задач введем следующие условные обозначения:
индексы: у - номер административных районов ; X - номер технологического способа производства; $ - номера сельскохозяйственных культур, видов скота и птиц; / - номер видов сельскохозяйственных угодий ; 5 - номер схемы севооборота ; ¿ - номер вида сельскохозяйственной продукции;
технологические коэффициенты: Су - стоимость продукции с I га ^ культуры и I ц животноводческой продукции при 1 . технологическом способе производства в у районе ; - производственные затраты з расчете на I га ^ культуры при 'Т технологическом способе производства в ^ райо"^ ; ¿^ - удельны !* вес ^ севооборотной культуры в 2 ~ой схеме севооборота; ^ - удельны"! вес д -го многолетнего насаждения в плодоносящем возрасте в районе ; ¿¿^ - урожайность ^ культуры и плодовых насаждений, а также продуктивность скота и птиц;
/^Г - нормативы затрат ^ --го вида корма при Т -м технологическом способе содержания скота и птиц в $ -м районе ; , коэффициенты связок основных повторных и промежуточных посевов ^ культуры в у районе при технологическом способе сельскохозяйственного производства ; (Л?.у^ - урожайность ) севооборотной, культуры в 5 -ой схеме с< «оборота при Т технологическом способе г.^оизводства в у районе; -
затраты труда в расчете на I га } культуры и на- содержание I головы скота ,.ри Т технологическом-способе производства
3 ^ ПЛЙГША !
зяйственного угодья В у -м рамике , //„ - иииевпвд нлищеццо 5 -й схем-- севооборота в $ -м административном районе ; М^ - площадь ^ -х плодовых и виноградных насаждений в £ районе; ^~ минимальные я максимальные объемы потребности в сельскохозяйственной продукции в р районе ; П^ - поголовье у -го скота в $ районе ; Т* - наличие трудовых ресурсов в ^ районе;
переменные: • Х^ - искомый размер площади.. ^ культуры плодовых и виноградных насаждений, поголовье скота и птицы в У районе ; Х^ - искомый размер ^ культуры в # районе по у -му сельскохозяйственному угодью; Х^ - площадь 5 -й схемы севооборота в $ районе ; - искомый размер площа-
ди плодовых и виноградных насаждений ^ -го вида в у -м районе ; Хк - искомый размер к -го вида покупного корма ;
множества: ^ - множество номеров сельскохозяйственных культур, плодов и виноградников ; Зг - множество видов скота и птиц; 03 - множество номеров культур { З3 с ) ; -множество номеров многолетних насаждений ( ) \
множество номеров севооборотных культур ( Эг с 34 ).
На основе принятых обозначений экономико-математическая модель прогнозирования развития сельскохозяйственного производства с альтернативными критериями оптимальности выглядит следующим образом.
Необходимо найти- V
ИЛИ ■ •
тах
*тщ
при следующих ограничениях и условиях:
- по использованию сельскохозяйственных угодий
Л Х}и> е
м 1Г
- по использованию севооборотной площади
. X/
- по использованию площади многолетних насаждений -по балансу производства и использованию кормов
- по повторным и промежуточным посевам
27/Хх/ - £ х/ >0
- по производству минимально необходимого объема сельскохозяйственной продукции
- по использованию трудовых ресурсов
2 х* +I г' х/ < Т* '
- по неотрицательности переменных
х/ >о, х/у >О, X* >о, Х->о, хя >о.
В данной модели оптимальное решение характеризуется размерами конечно1* продукции и производственных затрат. Максимизация конечной продукции достигается на основе обоюдного воздействия показателей роста производства сельскохозяйственной продукции и улучшения се структуры. При этом решающую роль играют условия модели выбора вариантов развития. В разных вариантах переменные будут иметь разные значения, которые увязызаятся с трудовыми и материальными ресурсами, что способствует иг распределению в те отрасли, которые обеспечк ают максимальную эффективность при минимальных затратах.
В результг э реализации приведенной, модели определяются альтернативные варианты развития производства сельскохозяйственной продукции АПК региона. Эти варианты используются как выходная информация для реализации экономико-математической модели выбора опт! ального варианта развития производства и распределения сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса.
В условиях перехода на рыночные отношения будут происходить изменения в пропорции и структуре распределения сельскохозяйственной продукции АПК по каналам ее реализации. Поэтому
следует количественно характеризовать потребность ' дельных каналов распределения- и сбалансированность с потенциальной возмошостью АПК региона. При этом должна обозначаться тенденция повышения долей распределения продовольственной продукции для прироста потребления их населением и переработки.
В этой связи на втором этапе экономико-математического моделирования осуществляется выбор вариантов развития производства и структуры распределения продукции ЛПК, обеспечивающих максимизацию прибыли с учетом технологического способа производства.
Для математической формализации условий задачи выбора вариантов развития производства и распределения продукции дополнительно введем следующие условные ~бозначек:;я:
индексы: К - номер каналов реализации продукции сельского хозяйства ; г - номер вариантов производства продукции растениеводства и животноводства;
коэффициенты: ^ - стоимость единицы г -й товарной продукции по к -м каналам распределения в ■ -м районе ; -затраты на производство и реализацию г -й товарной .продукции по м -му каналу распределения в -м районе ; Щ,г - размер Ч> -го земельного угодья в У -м варианте производства в X -м районе ; Т* ~ затраты труда в $ -ы районе на производство и реализацию продукции при А* -м варианте производства; й[у -, объем производства Ь -й продукщи растениеводства и животноводства в # -м районе при У -ы варианте производства ; Ь^нг - удельный вес реализации I -й продукции в у -м варианте их производства по К -му каналу распределения в ~м районе ;
- стоимость валовой продукции у -го района при у -м варианте производства;
значения ограничений модели: Ьу - наличие площади у -го вида сельскохозяйственного угодья в целом по региону ; Т - наличие трудовых ресурсов в-целом по региону; - соответ-• ственно минимально необходимый и максимально допустимый объемы производства * -й продукции ;
переменные: Х^ - искомый объем реализации г продукции на к -му каналу распределения в ^ -м районе ; - коэффициент интенсивности использования У -го варианта развитая про и: одства в ¡С -м районе ; - искомый размер ¿' -й продукции ¿""-го района при г -и варианте производства; Хг -
искомый размер стоимости валовой продукции сельского хозяйства региона при у -м варианте производства;
множества: tf - мнонество номеров каналов реализации сельскохозяйственной продукции ; R - множество номеров вариантов развития производства продукции растениеводства и животноводства.
Модель выбора оптимального варианта развития производства и распределения сельскохозяйственной продукции АПК по критерию максимизации прибыли выглядит следующим образом.
Необходимо найти:
/*? - 222, Z¿ x¿ — ^
¡(Г ¿еГ тИ ¡ssriel**«
при выполнении следующих условий и ограничений:
- по использованию земельных ресурсов
2 X;- С 6U> \
í<r т
- по использовании трудовых ресурсов в селг :сом хозяйстве
xf/x; ст
!еГ
- по производству и распределению продукции растениеводства и животноводства
2 >4 , 2 QÍ tí « a¡
Í<r Ser
2 tí tí - tí -o, ¿L- .tí ~ tí =0 •
Se Г
- по определению стоимости валовой продукции сельского хозяйства
2 "¿"tí s" Ser
- по выбору интенсивного варианта развития производства
2 tí=/ г
- по неотрицательности переменных
tí >0 - tí >0 , >0 ,1г>0.
В работе подробно изложены методические основы создания
информационной базы балансовых и оптимизационных р; детов, а также алгоритмы формирования технологических коэффициентов моделей.
Предложенные наш методика и двухэтапная модель реализована на материалах районов Ташкентской области для обоснования вариантов развития производства к распределения сельскохозяйственной продукции. В табл. I и 2 даны альтернативные варианта прогноза развитая производства сельскохозяйственной продукции . и их распределение по каналам потребления.
Таблица I
Варианты развития производства сельскохозяйственной продукции в общественном секторе Ташкентской области
1 1 ¡тыо.т , 1 .... 1 ! I ! , тыи. ¿и 2 ГШ / 1 3 | £5 >Ъ 1 I П X ¿7 1 2 1'. 1 3
Зерно 164,2 169,5 175,9 203,4 103,2 107,1 123,69
Хлопок-сырец 394,6 382,4 380,6 368,0 96,9 96,4 93,2
Кенаф 175,7 140,6 115,4 102,6 80,0 65,7 58,4
Картофель 74.,4 82,9 117,9 129,8 III,4 158,4 174,4 ■
Овощи ' 461,1 536,6 603,8 672,1 116,3 130,9 145,7
Бахчи продовол", . 52,7 59,4 83,2 92,1 112,7 157,8 174,8
Фрукты и ягоды 19,0 22,8 25,9 29,2 120,0 136,3 153,7
Виноград 28,2 29,5 38,3 42,6 104,6" 135,8 151, Г
Мясо - всего 68,5 78,97 76,81 86,36 103,6 112,1 126,0
Молоко .170,2 178,8 183,1 197,1 105,0 107,6 114,0
Яйца(млн.шт.) 520,1 528,4 607,7 698,9 101,6 116,8 134,4
Шерсть 0,52 . о.б 0,7 и,8 115,4 134,6 153,8
Коконы 1,6 1,7 1,9 2,0 106,2 113,7 125,0
Данные табл. I свидетельствуют, что по расчетам происходит сокращение объема производства хлопка и кенафа. Это создает необходимые предпосылки для устойчивого развития плодоовощ-. ной, зерновой, мясомолочной и кормовой продукции. Наиболее вы-■сощй прирост производства продукции, по наши расчетам, 1удет наолюдаться по картофелю и бахчеь.л (Г75Й роста к 1989 году). Достаточ ) высокий рост производства ыокно ожидать по таким кудьтутлц как овощи, фрухты и ягоды, виноград, шерсть. Здесь
Таблица 2
Баланс-производства и распределения сельскохозяйственной продукции АПК Ташкентской области
Виды продукции
(тыс.тонн)
Каналы распределения_
Объем j__________
п^пртп«.'Поставка и»Поставка иШндолепко Шроиажа на'Выделение ?Реализация rt !общесоюэ- 'республи- !на промпе-!колхозном !на семей- !в городах !ный фонд 'капский !раработку ! рынке !ные цели 'области __'__'фрэд_ ! _ _]___!__
I
I вариант
Картофель 82,9 8,5 52,1 0,3 4,3 3,9 13,8
Овощи - всего 536,6 Т/Ю,6 • 209,3 104,6 39,7 4,8 37,6
Бахчи 59,4 4,9 33,4 0,2 11,3 - 9,6
Фрукты-ягоды 24,1 3,1 12,9 6,2 0,7 - 1,2
Виноград 29,5 • 5,7 6,6 П 16,3 вариант 0,3 — 0,6
Картофель 117,9 12,0 74,0 0,6 6,2 5,5 19,6
Овощи - всего 603,В 158,2' 235.5 116,7 44,7 5,4 42,3
Бахчи 83,2 6,8 . 46,9 С-,3 15,8 - 13,4
Фрукта и ягоды . 28,9 L,7 15,5 7,5 0,8 - 1.4
Виноград 38,3 7,4' 8,6 Ш 21,2 вариан г 0,3 0,8
Картофель 129,8 13,2 ■ 81,6 0,5 6,9 6,1 21,5
Овощи - всего 672,1 176,1 262,1 131,1 49,7 6,0 47,1
Бахчи 92,1 7,5 51,9 0,4 17,5 - 14,8
Фрукты и ягоды 36,2 . 4,7 19,4 9,3 1,0 - 1,8
Виноград 42,6 8,3 9,6 23,6 . 0,3 - 0,8
рост по отношения к 1989 г. составит от 146 до.154" Наименьший прирост производства - по мясомолочной группе. Таким образом, приоритетные на..равления развития сельского хозяйства видятся, пренде эсего, в развитии производства плодоовощных культур. Однако вто ни в коей мере не означает резкое сокращение производства хлопка. Будет происходить постепенное, поэтапное сокращение посевных площадей хлопчатника. Но одновременное внедрение интенсивных методоь выращивания и сбора позволит поддерживать высокий уровень производства хлопка. По И-му варианту прогноза производство хлопка сократится по сравнению с 1989 годом на 6,8$ и составит 368 тыс. тонн.
Согласно расчетам некоторые структурные изменения должны произойти ив распределении продугаг'ч по каналам их реализации (табл. 2). При определенном росте поставки плодоовощной продукции для внутрирегионального потребления возрастает их поставка в общесоюзный фонд. При этом существенно возрастает поставка ранних овощей й картофеля.
В связи с вводом новых мощностей пс мреработке плодоовощной продукции возрастает объем их поставки на перерабатывающие предприятия внутри региона.
Согласно расчетам значительно повышаются размеры доходов, уровень рентабельности производства и в целом эффективность сельского хозяйства Ташкентской области.
Переход сельского хозяйства Ташкентской области на предлагаемый вариант -структуры производства и распределения продукции создает реальные предпосылки для улучшения продовольственного обеспечения населения и, тем самым, насытит рынок товарами и повысит социально-экономическую аффективность сельскохозяйственного производства.
ВЫВОД! И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Расчетно-аналнтические методы, ориентированные лишь на .традиционные технологии обработки исходной информации не- позволяют разработать' множество возможных вариантов развития гтрллз-в'лцетва распределения продукции и выбирать из них нам^лсу к^ктквные. В тс же время ептт лацнончыс методн п сочетании с балан выии построениями могут служить надежным инструментом ■комплексного прогнозирования развития производства и распределения сельскохозяйственной продукции регионального АПК.
2. Разработана двухэтапная экономико-математическая модель на базе композиционного подхода, с помощью которой осуществляется согласовать целей нижнего иерархического уровня управления с верхними уровнями по производству и распределению сельскохозяйственной продукции.
3. Предложенная двухэтапная экономико-математическая модель описывает региональные традиции потребления продуктов питания, научно обоснованные системы ведения сельского хозяйства, возможности изменения значений производственных ресурсов, и позволит выработать всесторонне обоснованные и эффективные социально-экономические решения по развитию производства и распределении сельскохозяйственной продукции регионального АПК при заданных ограничивающих условиях л целевой функции ¡/.одели.
4. Б соответствия с проведенными автором эксперименталь- ■ ними расчетами на уровне районов получены варианты развития производства и распределения продукции АПК Ташкентской области. Все они показывают уменьшение посоеных площадей п^д хлопчатник. За счет сокращения производства хлопка во всех хлопкосеющих районах области увеличивается производство картофеля, плодоовощных, пернозых и кормовых культур.
Расгглссние посевных площадей под корковыии культурами создает определенные предпосылки для увеличения поголовья скота и птиц и повеления их продуктивно ста, тем самым способствуя росту производства животноводческой продукции, так необходимой для сбалансированного потребления населения. Однако создание высокопродуктивного стада - дело довольно сложное и продолжительное. Поэтому окидать в ближайшее время резкого увеличения производства этой продукции не приходится. Зто и подтверждается расчетами, проведенными в диссертационном исследовании.
5. Экономический ан.ализ и сравнительная оценка многовариантных расчетов по прогнозированию развитая производства и реализации сельскохозяйственной продукции АПК показывают их надежность и устойчивость с точки зрения влияния изменений значений параметров и целевой функции моделей на результативные показатели .
3 результате оптимизации структуры реализации производимого объема продукции с выяснением цен по дифференцированным каналам распределения в условиях действующих товарно-денежных от-
ношегай достигнут устойчивый рост стоимости товарнс продукции.
В соответствии со■структурными изменениями в развитии сельскохозяйственного производства, от варианта к варианту варьируется значение прибыли. Во втором варианте по сравнению с первым прибыль возрастает на 10,4$, в третьем варианте относительно второго - на 10,8$.
б. Разработанные в диссертации методика и экономико-математические модели могут быть использованы и в других регионах при обосновании перспективы развития производства и направлений распределения сельскохозяйственной продукции АПК.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Об экономико-математическом нализе производственно-финансовой деятельности хозяйств хлопкового агрокомплекса в условиях хозрасчета // Материалы Всесоюзного семинара "Моделирование развития региональной экономики". Ташкент, 1988.
2. К вопросу оптимизации производственной программы плодоперерабатывающих предприятий // Материала.научной конференции молодых ученых. Ташкент: Фан, 1988 (в соавторстве с Хыдыровым Ш.М.).
3. К вопросу анализа и планирования развития отраслей хлопкового комплекса АПК региона // Материалы научной конференции молодых ученых, специалистов УзНПО "Кибернетика" АН УзССР. Ташкент, 1989.
4. Хосилдорликнл гахлил килишда хисоблаш техникаларкдан фойдаланиш // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Наука и технический прогресс". Ташкент— -Дшзак, 1990 (в соавторстве с Суюновым И.О.).
5. Кишлок хуналик мохсулотлариш мукабяи токсимлаи ва унинг саморадорлиги // "Фан ва техника таракиети" ёш олимлар илииЯ амалий зонал конференциясигошг доклад тезислари. Тошкект, 1991. , .