Моделирование системы управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исупова, Елена Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исупова, Елена Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Особенности функционирования и система управления запасами торгово-посреднических организаций
1.2 Анализ современных систем и методов управления товарными запасами на предприятии
1.3 Основы логистического подхода к управлению запасами. Организация товаропотока на логистических принципах
1.4 Применение экономико-математических методов и моделей к оптимизации товар ных запасов и потоков
Выводы по главе
2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ И ПОТОКАМИ ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Структуризация запасов предприятия и методика определения причин искажения реального спроса на товары с помощью методов логистического анализа ABC и XYZ
2.2 Методика прогнозирования спроса на товары с длительным периодом выполнения заказа
2.3 Модель выбора оптимального канала доставки товара
2.4 Модель оптимизации уровня товарных запасов в сфере закупок торговой организации
2.5 Система моделей управления товарными запасами в сфере распределения торговой организации
Выводы по главе
3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ВЫБРАННОЙ ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ООО «НОРД ВИНС ДИСТРИББЮШН»)
3.1 Анализ системы управления товарными запасами, структуризация товаров и пример прогнозирования спроса на них в выбранной торговой организации
3.2 Оценка эффективности применения модели выбора оптимального канала доставки на примере выбранной организации
3.3 Оптимизация затрат торгово-посреднической организации, связанных с пополнением, содержанием и распределением товарных запасов
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование системы управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации"
В условиях современного рынка фирмы все больше ориентируются на потребителя, что проявляется в их стремлении к удовлетворению возможных потребностей потребителей. Для конкретного потребителя высокий уровень качества определенного товара или услуги означает наличие такого сочетания потребительских свойств, которое удовлетворяет его потребности. Одним из таких важных свойств является стоимость товара или услуги, которая в значительной степени зависит от издержек, связанных с различными операциями и работами. Снижение общих издержек может быть достигнуто путем применения концепции и принципов логистики в практике деятельности компаний.
Успех в бизнесе зависит не только от результатов деятельности отдельной компании, но и от ее партнеров - поставщиков, дилеров, дистрибьюторов, перевозчиков, экспедиторов и т.п. Поэтому все функции и операции должны планироваться, управляться и координироваться в целом. Все процессы, протекающие в рамках отдельных функций, согласовываются друг с другом и создают, таким образом, резервы снижения общих издержек. [8]
В сферах снабжения и сбыта наиболее важной и значимой логистической функцией является управление товарно-материальными запасами. Эффективность деятельности любого предприятия во многом определяется качеством управления запасами, так как от управления запасами зависят расходы на их содержание и пополнение, а также величина потерь в связи с избытком или недостатком запасов.
Система управления запасами фирм торгово-посреднического вида деятельности выдвигает еще более повышенные требования к качеству организации системы управления запасами, так как она является основой логистической системы всего предприятия, одной из ключевых технологий получения прибыли и обеспечения конкурентоспособности. Кроме того, система управления запасами торгово-посреднической организации должна учитывать специфические особенности, обусловленные поставками товара из-за границы, в частности:
- значительная длительность периода выполнения заявки поставщиком, связанная с прохождением товаром границы, таможенного терминала, соответствующим документальным оформлением импортного товара (при этом, товар может иметь короткий срок годности и сезонные колебания продаж);
- возможность возникновения огромной неопределенности спроса (эффекта хлыста) из-за большого резонанса ошибок планирования во всей цепи поставок;
- использование различных схем доставки товара от поставщика, обусловленные выбором компаний, осуществляющих международные перевозки, и определенных таможенных постов.
- как правило, наличие в компании сети взаимосвязанных складов, имеющих различный объем и специализацию хранения.
Темой изучения данной работы и является разработка системы управления товарными запасами в организации торгово-посреднической сферы деятельности.
Разработка теории и практических методов управления запасами, их оптимизация весьма сложна. Пока еще нет единой, стройной, во всех деталях разработанной теории, позволяющей рекомендовать «готовые рецепты». Имеются только определенные элементы, модели, годные для определенных условий.
Разработка оригинальной системы управления запасами, системы, соответствующей требованиям внешней и внутренней среды торгово-посреднической организации является актуальной задачей на сегодняшний день.
Статистический анализ работ исследователей в области управления запасами показывает, что усилия исследователей распространились преимущественно на более легкие модели, в абстрактной постановке, без серьезной проработки вычислительных аспектов.
Поэтому, методы управления запасами нуждаются в дальнейшей разработке. Основными объектами дальнейших исследований авторы считают:
- интегрированную логистику;
- многостадийные системы управления запасами;
- многономенклатурные задачи с коррелированным спросом и др.
Логистический подход к управлению товарно-материальными запасами предусматривает отказ от функционально ориентированной концепции в этой области, так как она имеет следующие недостатки: проблемы, возникающие в создании и хранении запасов, часто решаются по принципу поиска виновного в другой структуре, вместо выявления их истинных причин; любое функциональное звено каждой организационной структуры разрабатывает свою собственную политику запасов, что не всегда согласовывается на более высоком уровне; производство, как правило, обеспечивается излишками товарно-материальных запасов. [56]
Современная отечественная практика управления запасами зачастую характеризуется стихийно или традиционно сложившейся методикой управления запасами на всех этапах движения материального потока в организации; слабыми попытками алгоритмизации методической работы по управлению запасами; слабым методическим взаимодействием служб различных функциональных областей логистики, связанных с формированием запасов; отсутствием четко сформированной логистической стратегии управления запасами.
В рамках отечественных предприятий, таким образом, расчетный уровень работы с запасами нельзя считать полностью отработанным. Он по-прежнему вызывает не только практические, но и методические вопросы.
Следовательно, проблема запасов не может быть решена, если отдельные функции организованной структуры будут развиваться не комплексно. С развитием логистики в фирмах началась перестройка управления материальными запасами, стала налаживаться их тесная координация с общим материальным потоком фирм [8].
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка системы эффективного с позиций деятельности предприятия управления товарными запасами и товарными потоками торгово-посреднической организации с учетом специфических особенностей ее деятельности на основе аппарата экономико-математического моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить специфику торгово-посреднической деятельности.
2. Определить роль запасов в эффективности деятельности предприятия, проанализировать современные системы и экономико-математические методы и модели управления запасами.
3. Определить наиболее перспективные направления применения экономико-математических методов оптимизации уровня товарно-материальных запасов и потоков.
4. Выявить и реализовать возможности применения логистических методов для управления запасами и обеспечения ритмичности товарных потоков.
5. Разработать методику прогнозирования спроса на товары с учетом специфичных особенностей деятельности торгово-посреднической организации.
6. Выбрать и обосновать критерии оптимального управления товарными запасами, а также спецификации модели согласно поставленным задачам и выявленным особенностям функционирования логистической системы.
7. Разработать систему экономико-математических моделей управления товарными запасами и потоками на всем протяжении их движения через торгово-посредническую организацию. Модели должны описывать функциональную зависимость критериев эффективности работы предприятия от выбранной им стратегии управления запасами и товарными потоками, а также учитывать существующие взаимосвязи между пополнением и распределением товарных запасов.
8. Формирование рекомендаций по практическому использованию разработанной системы моделей.
Объектом исследования являются торгово-посреднические организации с широким ассортиментом товарных запасов и большим числом клиентов (покупателей).
Предметом исследования выступают процессы управления запасами в логистической системе торгово-посреднической организации.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В работе использовались методы экономико-математического моделирования, социально-экономического прогнозирования, системного, эконометрического анализа, теории управления.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления запасами и логистики.
Различные аспекты управления материальными запасами, модельные исследования закономерностей существования запасов рассматриваются в работах Рыжи-кова Ю. И., Дудорина В. И., Дарбиняна М. М., Беляева Ю. А., Кулиша С., Линдерса М., Микитьянца С. В., Стерлиговой А. Н. и др.
Вопросам формирования логистической концепции посвящены работы Аникина Б. А., Бауэрсокса Д. Дж., Гаджинского А. Н., Гордона М. П., Неруша Ю. А., Николайчука В. Е., Терешкиной Т., Родионовой Н. П., Стока Д. Р., Уотерса Д. и других авторов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы управления товарными запасами, отличающейся построением такой совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих экономико-математических оптимизационных моделей, которая обеспечивает комплексное управление запасами на всем протяжении движения товарных потоков торгово-посреднической организации с учетом специфики ее деятельности.
В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
- Предложены дифференцированные подходы к прогнозированию спроса на товары торгово-посреднической организации и расчету страховых запасов для разных групп товаров, полученных в результате проведения ABC и XYZ - анализов. Дифференцированный подход к прогнозированию отличается использованием многофакторной регрессионной модели лишь для прогнозирования спроса на товары группы AZ и более простых методов (трендовые модели) для прогнозирования спроса на товары остальных групп. Дифференцированный расчет размера страховых запасов заключается в учете как неопределенности спроса, так и неопределенности периода выполнения заказа для товаров группы АУ и АХ, и только неопределенности периода выполнения заказа - для товаров группы АХ. Оба метода позволяют снизить трудоемкость процесса управления запасами, и, в частности, прогнозирования, не снижая при этом, качества и точности прогноза, а также снизить уровень запасов в системе за счет экономии на страховых запасах для группы товаров со стабильным потреблением.
- Предложена методика двухэтапного прогнозирования спроса на товары с длительным периодом выполнения заказа поставщиками, отличительная особенность которой в последовательном построении многофакторной регрессионной модели, реализующей возможность получения прогноза на период после истечения срока выполнения заявки, превышающего период прогнозирования, с последующим уточнением и детализацией прогноза на втором этапе на основании информации от клиентов и предполагаемых рекламных акциях с целью оптимального перераспределения товара между складами организации.
- В многофакторной регрессионной модели спроса учтено действие специфических факторов (изменений в ценовой политике, проведения рекламных акций, дефицита товара в предыдущих периодах, предпраздничного и сезонного спроса), что позволяет предотвратить возникновение эффекта мнимых колебаний спроса (эффекта хлыста), либо сгладить его.
- Разработана модель оптимального распределения товарного потока по каналам доставки для импортирующих торговых организаций. Отличительными особенностями модели являются включение в модель специфических для таких организаций видов затрат (на таможенное оформление, штрафы за простои и т.д.) и ограничений (работа транспортных компаний с определенными странами и поставщиками); определение зависимости различных составляющих затрат, связанных с управлением запасами, а также ограничений от выбора определенных схем доставки на продолжительный период времени. Модель позволяет минимизировать как явные затраты на доставку, так и косвенные на содержание запасов, обусловленные периодом доставки, колебаниями в нем, емкостью транспортного средства определенных транспортных компаний.
- Предложена модель пополнения товарными запасами логистической системы торгово-посреднической организации в целом, отличительными особенностями которой являются учет в целевой функции и ограничениях модели частичной со-вмещаемости поставок по группам товаров, поставляемых от одного поставщика, и специфических для импортирующих компаний видов затрат. Модель позволяет минимизировать совокупные затраты, связанные с управлением запасами в сфере закупок и обеспечить уровень товарных запасов, соответствующий заданному уровню обслуживания.
- Разработана методика управления запасами в сфере распределения, основанная на последовательном построении экономико-математической модели оптимального распределения ассортиментных позиций товаров по складам организации для минимизации затрат компании, связанных с межскладскими перевозками и дефицитом товаров; а также модели управления дефицитными, зарезервированными под ■ определенных клиентов товарами, учитывающей наличие как клиентов со штрафными санкциями за недопоставку, так и без них, и включающей в качестве одного из критериев распределения соответствие реальных продаж прогнозу. Модель управления резервами товара позволяет уменьшить количество зарезервированного товара, минимизировать затраты компании от недостатка товара, а также повлиять на качество планирования продаж.
Достоверность научных результатов основывается на применении фундаментальных теоретических и методологических положений экономической науки, последовательном использовании взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, проверенных на практике; применении методов статистической обработки и качественного анализа полученных данных.
Практическая значимость диссертационного исследования в возможности использования разработанной системы экономико-математических моделей управления товарными запасами и потоками в логистической системе организации торгово-посреднической сферы деятельности для минимизации основных составляющих логистических затрат, сокращения уровня запасов и увеличения скорости их оборота, повышение уровня обслуживания покупателей и, как следствие, увеличение прибыли организации и получение дополнительных конкурентных преимуществ. Расчеты, проведенные с использованием реальных данных импортирующей организации-дистрибьютора, подтвердили работоспособность и эффективность модели.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2007 г.), 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2008 г.), где получили положительную оценку и одобрение.
Внедрение результатов исследования. Предложенная в диссертации система управления товарными запасами и потоками прошла экспериментальную проверку, и используются в практической деятельности торгово-посреднической организации ООО «Норд Вине Дистрибьюшн», что подтверждается справкой о внедрении. Разработанные автором положения по прогнозированию продаж и управлению запасами в сферах снабжения и распределения применяются в работе департамента логистики при формировании графиков поставок, межскладских перевозок и резервов товара под клиентов.
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных трудов, общим объемов 2,7 п.л. Работы посвящены вопросам прогнозирования спроса на товары с длительным периодом выполнения заказа, моделирования выбора оптимального канала доставки товара для импортирующих торгово-посреднических организаций, моделирования управления запасами в сфере распределения и другим проблемам, связанным с управлением товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации, и раскрывают основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит 130 страниц основного машинописного текста, приложений 3, таблиц 19, рисунков 9. Список литературы включает 96 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Исупова, Елена Валентиновна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
В третьей главе диссертации выполнены практическая реализация разработанной системы экономико-математических моделей управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации и оценка ее эффективности на примере компании, являющейся дистрибьютором ряда марок импортного пива, минеральной воды, соков и энергетических напитков, в частности:
• Проанализированы специфика деятельности организации и ее системы управления товарными запасами, недостатки функционирования этой системы, схема движения товарного потока от поставщиков и система снабжения компании.
• Проведена структуризация всего ассортимента компании с помощью ABC и XYZ анализов, на примере одной марки пива показан XYZ анализ продаж по группам клиентов, построена и проанализирована регрессионная многофакторная модель спроса.
• На примере выбранной организации реализована модель выбора оптимального канала доставки с распределением всего товарного потока компании на период продолжительностью полгода. В результате сравнения совокупных издержек управления запасами компании для текущего распределения по схемам доставки с затратами распределения по предложенной модели, получен положительный эффект от применения модели. Кроме того, отмечены снижение уровня совокупных запасов компании, свидетельствующее об увеличении скорости их оборота и освобождении части денежных средств.
• Предложена реализация моделей пополнения запасов, распределения по складам организации и распределения резервов товара под определенных клиентов компании на примере одной ассортиментной позиции. Применение моделей позволяет снизить уровень запасов в логистической системе организации и минимизировать штрафы от дефицита продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ современного теоретического материала по проблеме организации системы управления запасами выявил узость практического применения предлагаемых технологий управления запасами и необходимость разработки специализированных систем управления запасами для организаций различной сферы деятельности. Рассмотрев специфику деятельности торгово-посреднической организации, был сделан вывод, что в данной сфере деятельности основой логистической системы управления материальным потоком является система управления запасами, и при формировании этой системы должны учитываться особенности прогнозирования продаж, поставок и распределения товара в компании-импортере (посреднике). От качества применяемой технологии управления запасами зависит эффективность функционирования всей логистической системы организации.
Во второй главе диссертации предложена система экономико-математических моделей управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации, позволяющая снизить совокупные логистические затраты компании. Основными составляющими разработанной системы являются:
- методика структуризации товарных запасов предприятия с последующим дифференцированным подходом к управлению их запасами;
- методика прогнозирования спроса на товары с учетом специфических особенностей деятельности торгово-посреднической организации;
- модель оптимального распределения товарных потоков по каналам и схемам доставки;
- модель пополнения товарных запасов всех складов организации в целом с учетом особенностей поставок в торгово-посредническую компанию;
-модель распределения запасов по складам и клиентам организации.
Реализация системы моделей на реальных данных выбранной организации торгово-посреднической сферы деятельности в третьей главе данной работы показала эффективность ее применения и подтвердила практическую значимость предложенных разработок.
Построенная система управления товарными запасами и потоками на основе экономико-математического моделирования может быть использована в качестве основы технического задания для формирования модуля управления запасами в корпоративной информационной системе организации.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации"
На правах рукописи
Исупова Елена Валентиновна
МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ И ПОТОКАМИ ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 0 ПИВ 2009
Москва - 2009
003460638
Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики Государственного университета управления
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дудорин Василий Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Путятина Людмила Михайловна
кандидат экономических наук, доцент Вегера Валентина Андреевна
Ведущая организация:
Московская международная высшая школа бизнеса
Защита состоится «25» февраля 2009г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.049.09 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, БЦ -211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления и на сайте www.guu.ru
Автореферат разослан <_• января 2009г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.212.049.09 кандидат экономических наук, доцент
Н.Ф. Алтухова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях современного рынка фирмы все больше стремятся удовлетворять всевозможные потребности покупателей. Одним из важнейших требований является стоимость товара или услуги, которая в значительной степени зависит от затрат, связанных с различными операциями и работами. Снижение совокупных издержек может быть достигнуто с использованием логистической концепции в практике деятельности компаний.
Успех в бизнесе зависит не только от результатов деятельности отдельной фирмы, но и от ее партнеров - поставщиков, дистрибьюторов, перевозчиков, экспедиторов и т.п. Поэтому необходимо планирование, управление и координация всеми функциями и операциями в целом. Согласование друг с другом всех процессов, протекающих в рамках отдельных функций, создает резервы снижения общих издержек. Эффективность деятельности любой организации во многом определяется качеством управления материальными потоками и запасами, поскольку от этого зависят расходы на их содержание и пополнение, а также величина потерь в связи с избытком или недостатком запасов.
Оптимизация запасов, разработка теории и практических методов управления запасами, их совершенствование весьма сложны. Пока не существует универсальной, во всех деталях разработанной теории, применимой для различных условий функционирования экономических систем.
Анализ работ исследователей в сфере управления запасами показывает, что в рассматриваемой области проявляется существенный разрыв между теорией и практикой принятия решений; многие ученые и экономисты излишне много внимания уделяли разработке математически «чистых» моделей управления запасами, имевших малую практическую ценность.
В рамках отечественных предприятий практика управления запасами зачастую характеризуется отсутствием четко сформированной логистической стратегии управления запасами и слабым методическим взаимодействием служб различных функциональных областей логистики, связанных с формированием запасов. Расчетный уровень работы с запасами нельзя считать полностью отработанным; он по-прежнему вызывает не только практические, но и методические вопросы.
Система управления запасами фирм торгово-посреднического вида деятельности выдвигает повышенные требования к качеству организации системы управления запасами, так как она является основой логистической системы всего предприятия, одной из ключевых технологий получения прибыли и обеспечения конкурентоспособности. Кроме того, система
управления запасами торгово-посреднической организации должна учитывать специфические особенности, обусловленные поставками товара из-за границы, в частности:
- значительная длительность периода выполнения заявки поставщиком, связанная с прохождением товаром границы, таможенного терминала, соответствующим документальным оформлением импортного товара;
- возможность возникновения огромной неопределенности спроса (эффекта хлыста) из-за большого резонанса ошибок планирования во всей цепи поставок;
- использование различных схем доставки товара от поставщика, обусловленные вы- ' бором компаний, осуществляющих международные перевозки, и определенных таможенных постов.
- как правило, наличие в компании сети взаимосвязанных складов, имеющих различный объем и специализацию хранения и наличие большого числа клиентов с различными условиями поставок.
Разработка оригинальной системы управления запасами, системы, соответствующей требованиям внешней и внутренней среды торгово-посреднической организации является актуальной задачей на сегодняшний день. Такая система должна позволять минимизировать совокупные затраты организации, связанные с управлением товарными запасами как в сфере снабжения, так и в сфере распределения с учетом существующих взаимосвязей между этими областями при условии наличия специфики прогнозирования спроса, доставки товара от поставщиков, пополнения и распределения запасов, что возможно с использованием системы экономико-математических моделей.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы эффективного с позиций деятельности предприятия управления товарными запасами и товарными потоками торгово-посреднической организации с учетом специфических особенностей ее деятельности на основе аппарата экономико-математического моделирования.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
1. Определение специфики торгово-посреднической деятельности.
2. Определение роли запасов в эффективности деятельности предприятия, анализ современных систем и экономико-математические методов и моделей управления запасами.
3. Определение наиболее перспективных направлений применения экономико-математических методов оптимизации уровня товарно-материальных запасов и потоков.
4. Выявление и реализация возможности применения логистических методов для управления запасами и обеспечения ритмичности товарных потоков.
5. Разработка методики прогнозирования спроса на товары с учетом специфических особенностей деятельности торгово-посреднической организации.
6. Выбор и обоснование критериев оптимального управления товарными запасами, а также спецификации моделей согласно поставленным задачам и выявленным особенностям функционирования логистической системы.
7. Разработка системы экономико-математических моделей управления товарными запасами и потоками на всем протяжении их движения через торгово-посредническую организацию.
8. Формирование рекомендаций по практическому использованию разработанной системы моделей.
Объектом исследования являются торгово-посреднические организации с широким ассортиментом товарных запасов и большим числом клиентов (покупателей).
Предметом исследования выступают процессы управления запасами в логистической системе торгово-посреднической организации.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления запасами и логистики.
Различные аспекты управления материальными запасами, модельные исследования закономерностей существования запасов рассматриваются в работах Рыжикова 10. И., Дудо-рина В. И., Дарбиняна М. М., Беляева Ю. А., Кулиша С., Линдерса М., Микитьянца С. В., Стерлиговой А. Н. и др.
Вопросам формирования логистической концепции посвящены работы Аникина Б. А., Бауэрсокса Д. Дж., Гаджинского А. Н., Гордона М. П., Неруша Ю. А., Николайчука В. Е., Терешкиной Т., Родионовой Н. П., Стока Д. Р., Уотерса Д. и других авторов.
В работе использовались методы экономико-математического моделирования, социально-экономического прогнозирования, системного, эконометрического анализа, теории управления.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы управления товарными запасами, отличающейся построением такой совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих экономико-математических оптимизационных моделей, которая обеспечивает комплексное управление запасами на всем протяжении движения товарных потоков в торгово-посреднической организации с учетом специфики ее деятельности.
Новые научные результаты:
- Предложены и обоснованы дифференцированные подходы к прогнозированию спроса на товары торгово-посреднической организации и расчету страховых запасов для разных групп товаров, полученных в результате проведения ABC и XYZ - анализов. Оба метода позволяют снизить трудоемкость процесса управления запасами, и, в частности, прогнозиро-
вания, не снижая при этом, качества и точности прогноза, а также снизить уровень запасов в системе за счет экономии на страховых запасах для группы товаров со стабильным потреблением.
- Предложена методика двухэтапного прогнозирования спроса на товары с длительным периодом выполнения заказа поставщиками, основанная на последовательном построении многофакторной регрессионной модели для получения первоначального прогноза продаж для компании в целом с его последующим уточнением и детализацией на втором этапе с целью оптимального перераспределения товара между складами организации
- В многофакторной регрессионной модели спроса учтено действие специфических факторов (изменений в ценовой политике, проведения рекламных акций, дефицита товара в предыдущих периодах, предпраздничного и сезонного спроса), что позволяет предотвратить возникновение эффекта мнимых колебаний спроса либо сгладить его.
- Разработана модель оптимального распределения товарного потока по каналам доставки для импортирующих торговых организаций. Отличительными особенностями модели являются включение в модель специфических для таких организаций видов затрат и ограничений; а также определение зависимости различных составляющих затрат, связанных с управлением запасами, и ограничений от выбора определенных схем доставки на продолжительный период времени. Модель позволяет минимизировать как явные затраты на доставку, так и косвенные на содержание запасов, обусловленные периодом доставки, колебаниями в нем, емкостью транспортного средства определенных транспортных компаний.
- Предложена модель пополнения товарными запасами логистической системы торго-во-посреднической организации в целом, отличительными особенностями которой являются учет в целевой функции и ограничениях модели частичной совмещаемости поставок по группам товаров, поставляемых от одного поставщика, и специфических для импортирующих компаний видов затрат. Модель позволяет минимизировать совокупные затраты, связанные с управлением запасами в сфере закупок и обеспечить уровень товарных запасов, соответствующий заданному уровню обслуживания.
- Разработана методика управления запасами в сфере распределения, основанная на последовательном построении экономико-математической модели оптимального распределения ассортиментных позиций товаров по складам организации для минимизации затрат компании, связанных с межскладскими перевозками и дефицитом товаров; а также модели управления дефицитными, зарезервированными под определенных клиентов товарами, учитывающей наличие как клиентов со штрафными санкциями за недопоставку, так и без них, и включающей в качестве одного из критериев распределения соответствие реальных продаж прогнозу. Модель управления резервами товара позволяет уменьшить количество зарезерви-
рованного товара, минимизировать затраты компании от недостатка товара, а также повлиять на качество планирования продаж.
Достоверность научных результатов основывается на применении фундаментальных теоретических и методологических положений экономической науки, последовательном использовании взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, проверенных на практике; применении методов статистической обработки и качественного анализа полученных данных.
Значение для теории и практики научных результатов диссертационного исследования определяется актуальностью решения сформулированных выше частных задач, их направленностью на достижение поставленной общей цели исследования. Научная значимость результатов состоит в развитии теории и методов управления запасами в конкретной области функционирования экономических систем. Практическая значимость результатов определяется тем, что создана система моделей управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации, позволяющая минимизировать основные составляющие логистических затрат, сократить уровень запасов и увеличить скорость их оборота, повысить уровень обслуживания покупателей и, как следствие, увеличить прибыль организации и получить дополнительные конкурентные преимущества.
Расчеты, проведенные с использованием реальных данных импортирующей организации-дистрибьютора, подтвердили работоспособность и эффективность системы моделей и возможность ее использования в логистической системе торгово-посреднической организации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2007 г.), 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2008 г.), где получили положительную оценку и одобрение.
Внедрение результатов исследования.
Предложенная в диссертации система управления товарными запасами и потоками прошла экспериментальную проверку, и используются в практической деятельности торгово-посреднической организации ООО «Норд Вине Дистрибьюшн», что подтверждается справкой о внедрении. Разработанные автором положения сю прогнозированию продаж и управлению запасами в сферах снабжения и распределения применяются в работе департамента логистики при формировании графиков поставок, межскладских перевозок и резервов товара под клиентов.
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных трудов, общим объемов 2,7 п.л. Работы посвящены вопросам прогнозирования спроса на товары с длительным периодом выполнения заказа, моделирования выбора оптимального канала доставки товара для импортирующих торгово-посреднических организаций и другим проблемам, связанным с управлением товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации, и раскрывают основное содержание диссертации.
Объем работ - диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Работа содержит 130 страниц основного машинописного текста, приложений 3, таблиц 19, рисунков 9. Список литературы включает 96 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Структура диссертации. Во введении дано обоснование темы исследования и ее актуальности, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, выделена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе дается описание особенностей деятельности торговых посредников, анализ проблем обеспечения эффективности управления товарными запасами торгово-посреднической организации, существующих подходов, методов и моделей к решению описанных проблем. Вторая глава посвящена разработке системы экономико-математических моделей управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации, учитывающей специфические особенности ее деятельности. Третья глава содержит результаты реализации разработанной системы моделей и оценку эффективности ее применения на примере выбранной торгово-посреднической организации.
В заключении обобщаются выводы, и подводится итог проделанной работы.
Н.Основиое содержание работы
Вся практика работы в сфере реализации зарубежных производителей доказала экономическую необходимость и высокую эффективность торгово-посреднического звена в международной торговле. Особую роль посреднические структуры выполняют на мировом рынке при доставке товаров массового спроса от поставщика (или импортера) к конечному потребителю, способствуя повышению экономической эффективности внешнеторговых операций.
При рассмотрении специфики деятельности торгово-посреднической организации, сделан вывод, что именно на этапе дистрибуции формируется компромисс между логистическими затратами и уровнем обслуживания потребителей. Поэтому в данной сфере деятельности от качества применяемой технологии управления запасами зависит эффективность функционирования всей логистической системы организации. Процессы управления запасами присутствуют практически в каждом элементе логистической системы предприятия.
К основным проблемным моментам в системе управления запасами торгово-посреднической организации отнесены:
• сегодняшние цепи поставок обслуживают в основном производства, а не потребителей, следствием этого является возникновение эффекта хлыста - огромной неопределенности спроса из-за большого резонанса ошибок во всей цепи поставок;
• при прогнозировании продаж и планировании поставок товара необходимо учитывать длительность времени выполнения заказов поставщиками, обусловленную особенностями поставок товара из-за границы;
• отсутствует скоордииированность между процессами пополнения и распределения товарных запасов.
Анализ основных подходов к управлению запасами, разновидностей систем и методов управления запасами показал преимущества логистического подхода к управлению запасами по сравнению с функционально-ориентированной концепцией и отсутствие универсального характера существующих методов.
В результате проведения анализа экономико-математических моделей, применяемых к оптимизации товарных запасов и потоков, отмечено наличие огромного числа вариантов задачи управления запасам, обусловленное многообразием реальных ситуаций. В качестве направлений дальнейших исследований выделены, в том числе, многостадийные системы управления запасами и интегрированная логистика. Кроме того, сделан вывод о существовании большого количества типовых технологий управления запасами в сфере снабжения, основывающихся на использовании типовых моделей пополнения запасов и недостаточном внимании к технологиям управления запасами в сфере распределения вследствие специфичности возникающих задач в области распределения в различных условиях функционирования организаций.
С учетом рассмотренной специфики логистической системы и возникающих задач управления запасами и потоками торгового посредника, отсутствием в современной теории системы, позволяющей учитывать данную специфику, во второй главе диссертации предложена система экономико-математических моделей управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации, позволяющая снизить совокупные логистические затраты компании. Основными составляющими разработанной системы являются:
1) структуризация товарных запасов предприятия с последующим дифференцированным подходом к управлению их запасами;
2) методика прогнозирования спроса на товары с учетом специфических особенностей деятельности торгово-посреднической организации;
3) модель оптимального распределения товарных потоков по каналам и схемам доставки;
4) модель пополнения товарных запасов всех складов организации в целом с учетом особенностей поставок в торгово-посредническую компанию;
5) система моделей распределения запасов по складам и клиентам организации.
Рассмотрим подробнее каждый из элементов системы:
1. Поскольку объектом исследования являются торгово-посреднические организации с широким ассортиментом товарных запасов, моделирование и тщательный анализ каждой его позиции нереальны, в работе проводится структуризация запасов с использованием известных методов логистического анализа ABC и XYZ, результатом проведения которых является выделение ключевых, наиболее важных ресурсов фирмы и установление на этой основе приоритетов в управлении запасами. В моделируемой системе управления запасами рассматривается только группа А как наиболее важная и подлежащая формализованному описанию категория товаров.
Одной из важных особенностей, которую необходимо учитывать в системе управления запасами торгово-посреднической организации является возможность возникновения мнимых колебаний спроса, или эффекта хлыста, представляющего собой ситуацию, при которой незначительные изменения спроса конечного потребителя приводят к значительным отклонениям в планах других участников логистической цепи (торгово-посреднических организаций, поставщиков и т. д.).
У эффекта обнаружился ряд объективных причин, среди которых можно выделить ошибки в прогнозировании спроса; создание предприятиями дополнительных страховых запасов; произвольное увеличение размеров партий поставок; колебания цен; запаздывания в получении необходимой информации о потребностях; отклонения от плановых сроков и объемов производства и поставок. Эффект крайне негативно сказывается на эффективности операций участников цепи, провоцируя накопление чрезмерных страховых запасов у каждого участника цепи. Поэтому разработка мер по сглаживанию этого эффекта на сегодняшний день является одной из актуальных задач логистики.
Проведение XYZ-анализа по клиентам позволяет выявить товарные позиции с реальными колебаниями спроса и группу, создающую иллюзию неравномерности спроса. Поскольку для импортирующих дистрибьюторских компаний время выполнения заявки на товар поставщиком достаточно длительное (обычно превышает период, на который строится прогноз), вероятность возникновения данного эффекта достаточно велика.
2. Методика прогнозирования спроса на товар позволяет учитывать такие специфические особенности деятельности торгово-посреднической организации как длительность пе-
риода доставки товара из-за границы (превышающая период прогнозирования); возможное влияние эффекта хлыста, а также наличие нескольких складов.
Процесс прогнозирования разбивается на 2 этапа:
■ общий прогноз на период, на который поставщик успевает выполнить размещенную в момент прогнозирования заявку;
■ дальнейшее уточнение сделанного прогноза с его разбивкой по клиентам и на более короткие периоды с целью наилучшего распределения товаров по складам организации.
Достижение точности прогнозирования возможно с помощью формирования модели спроса, учитывающей действие специфичных факторов.
В качестве первоначальной группы основных влияющих факторов выделены:
1) Спрос в период, аналогичный (одноименный) прогнозируемому в прошлом году;
2) Уровень обеспеченности заявок клиентов товарами (либо объем дефицита товара);
3) Цена на товар;
4) Объем спроса, приходящийся на проводимые рекламные акции;
5) Объем спроса, обусловленный предпразничными и сезонными продажами;
6) Общая численность клиентов.
Учет влияния таких факторов, как цена на товар, проведение рекламных акций, уровень дефицита в прошлые периоды позволит сгладить эффект хлыста и повысить точность прогнозирования.
Поэтому на 1-м этапе предлагается построение следующей регрессионной многофакторной модели спроса:
У (X,; Х2;...; Хп) = Ь0 + 6, х X, + Ь2 х Хг +... + Ь„ х Х„, (1)
где V — прогнозируемый (результативный) показатель; в данном случае — объем продаж;
Х\\Хг',...; Х„ — факторы (независимые переменные);
п — количество независимых переменных;
Ьа — свободный член уравнения регрессии;
Ь\; Ьу,...; Ь„ — коэффициенты регрессии, измеряющие отклонение результативного признака от его средней величины при отклонении факторного признака на единицу его измерения.
В работе предлагается дифференцированный подход к прогнозированию спроса на разные группы товаров. Ввиду значительной трудоемкости расчетов по построенной многофакторной модели, ее можно использовать для прогнозирования спроса товаров группы АЪ,
для которых применение более простых методов не дает желаемого результата, и вероятность возникновения эффекта хлыста для которых самая большая. Для системы управления запасами с длительным периодом выполнения заказов эта группа может составлять существенную долю из всей группы А. Для товаров группы АХ и AY с достаточно высокой точностью прогнозирования, наличием тенденций и сезонных колебаний возможно применение упрощенных методов.
Вторым этапом будет уточнение и детализация данного прогноза спроса в целях перераспределения товара между складами организации в более короткие периоды, когда корректировка заказа от поставщика уже невозможна. Прогноз основывается на сборе и консолидации информации о будущих потребностях, предоставляемых клиентами организации.
3. Важной составной частью при формировании системы управления запасами и потоками торгово-посреднической организации является выбор способа транспортировки товара от поставщика и распределение всех входящих товарных потоков по таким способам доставки.
От выбора схемы перевозки товара зависят совокупные расходы на доставку товара, включающие расходы на транспортировку, хранение на складах временного хранения при таможенных постах, штрафы за простои, таможенные сборы и пошлины и т.д. Кроме этого, выбор перевозчика косвенно влияет и на затраты по хранению товара, поскольку от этого выбора зависит размер партии товара, поступающей на склад компании, а также либо величина страховых запасов в связи с различными скоростью поставки и отклонениями для разных транспортных агентов. При этом, различные ограничения, накладываемые на работу транспортных компаний формируют задачу не столько выбора одной оптимальной схемы движения товара, сколько оптимального распределения всего товарного потока компании по нескольким таким схемам.
Разработанная модель учитывает наличие частичной совмещаемости поставок по группам товаров, поступающих от одного поставщика (из одного города или страны) и необходимо в заданном периоде Т найти объемы перевозок хы, но каждой группе товаров к (А=1,..,1) через каждого из возможных перевозчиков а (а=1,..,п), которые обращают в минимум совокупные расходы, зависящие от выбора схем доставки:
к а) -►min (2)
к-1 0=1
где г(хка) - расходы, связанные с доставкой товара группы к через агента а.
Они включают в себя:
1) затраты на транспортировку и таможенное оформление
Ga к О)
Ел
где Eni - емкость транспортного средства, используемого агентом а, для доставки Л-ой группы товаров от поставщика,
gak - расходы на транспортировку и таможенное оформление единицы транспорта агента а для группы к.
2) Часть затрат на хранение запасов, обусловленная выбором транспортных средств определенной емкости, соответствующим временем доставки товара и отклонений в нем:
нак = + (/ut +Л-<т„„)Ч)Л (4)
ö=i
Хак I
где —¡^--доля перевозок товаров группы к, приходящаяся на агента а\
IX
0=1
hk - средние расходы на хранение единицы товара группы к (выраженной, например в объеме или весе) в единичный период времени;
F
ак « •• I
- среднии размер запасов между поступлениями партии группы к размером, равным емкости транспортного средства для агента а;
dt - средняя потребность в товаре группы к в единичный период времени;
tat - среднее время (мат. ожидание) доставки к-ой группы через агента а;
Чшк - стандартное отклонение времени доставки группы к через агента а;
X - число стандартных отклонений для заданного уровня обслуживания (определяется по таблице).
Минимизация совокупных расходов должна осуществляться при выполнении следующих ограничений:
1) на неотрицательность объемов перевозок:
Хак>0 для всех групп товаров к и всех агентов а;
2) на работу перевозчиков с определенными поставщиками:
Хак=0 Для агента а, не осуществляющего перевозок от поставщика товаров группы к\
3) на объем перевозок товаров группы к через агента а:
Sхка =хк > гДе х* ~ потребность в товарах группы к, необходимый для доставки от
0.1
поставщика в рассматриваемом периоде Г (по плану закупок);
4) на максимальное количество транспортных средств 1таха, выделяемых агентом а в определенный промежуток времени (t, например, неделя):
у ^.1<Лтаха. £¡ Eak Т
Подобное распределение должно проводиться не постоянно, а при изменении каких-либо условий поставки у существующих агентов и появлении на рынке новых компаний, занимающихся международными перевозками, с привлекательными для торгово-посреднической организации условиями работы.
4. В сфере снабжения предлагается модель пополнения запасов системы в целом (всех складов организации либо общего склада, с которого проводится дальнейшее распределение) или модель оптимизации заказов от поставщика, основанная на прогнозе спроса, полученном на первом этапе прогнозирования, и на следующих предпосылках:
- Выбор статической модели, который обусловлен достаточно редкими размещениями заказов у иностранных поставщиков.
- Стохастический спрос (случайная величина с известным распределением).
- Задержка поставок на фиксированный срок с наличием случайных отклонений с известными характеристиками закона распределения.
- Периодическая стратегия пополнения запасов (модель с фиксированным интервалом времени между заказами).
- Дифференциация методов расчета страхового запаса в зависимости от принадлежности товаров к группам X, Y, Z.
- Критерий оптимальности модели - минимум совокупных затрат, связанных с пополнением и содержанием запасов при обеспечении заданного уровня обслуживания.
- Наличие совмещенных поставок по группам товаров. Формализованный вид модели:
F(x)=¿(ft-Nt +£(/7, •Pl \г, + +í,)))-»min (5)
j=t -
где I - количество групп;
Xj - объем заказа товара, который требуется оптимизировать;
nik - количество ассортиментных позиций в k-ой группе;
gk - затраты на транспортировку, таможенное оформление и страховку; Sj - часть издержек пополнения запасов, зависящая от объема и ассортимента заказа (например, таможенные пошлины по коду ТН ВЭД);
hj - коэффициент издержек хранения единицы товара (доля от стоимости запаса); Pj - закупочная цена j - го товара;
Zj - суммарный запас j - го товара в компании на начало периода планирования;
]Ч|(- количество транспортных средств (партий товаров группы к)
Ограничения: 1)^>0^=1,..,тк; к=1,..Х;
(7)
3) 1Чк - целое, к=1,..,1.
4)Ык<Ыта„к=1,..,Ь
5) хЗД ~(гггкг),]=1,..,тк; к=1,..,Ц
6) zJ = гщ +1р, - ]=1 ,..,тк; к=1 ,..,Ь;
(8) (9) (10) (И)
где с!^ - прогноз спроса на ]-ый товар в рассматриваемом периоде; го) - запас товара] в момент размещения заказа;
tpj -товар в пути (размещенные ранее, но еще не поступившие заказы); ^('заяв) - прогноз спроса на товар з в период выполнения заказа; гт -страховой запас.
Методы расчета страхового запаса предлагается дифференцировать в зависимости от принадлежности товаров к группам X,YиZ. Для товаров группы АУ и AZ учитывается наличие как неопределенности спроса, так и неопределенности периода выполнения заказа, а для товаров группы АХ - только неопределенности периода выполнения заказа.
5. После того, как по построенной модели снабжения определен оптимальный объем поставок в торгово-посредническую организацию от поставщика, необходимо оптимальным образом распределить запасы организации по складам (на основе уточненного и детализированного прогноза спроса).
Задачу можно сформулировать следующим образом: найти объемы перевозок с общего (транзитного) склада на каждый из складов низшего уровня в определенный период времени, которые обращают в минимум совокупные затраты организации, связанные с межскладскими перевозками, хранением, а также дефицитом товаров:
где I- индекс склада, 1=1,..,п;
ху - объем перевозок .¡-го товара на 1-ый склад;
¿-^ ч
N1 _• количество перевозок на 1-ый склад;
Ет1
вц - штаф за недопоставку единицы ]-го товара с ¡-го склада. Ограничения:
1) неотрицательность объемов перевозки на ¡-ый склад;
2) целочисленность количества поставок в периоде;
3) на уровень запасов на складе, который должен превышать минимально необходимый
запас
4) на емкость ¡-го склада.
К дополнительным ограничениям в модели распределения по складам можно отнести ограниченность суммарных объемов перевозки на все склады низшего уровня запасами товаров на общем складе:
Период планирования при распределении по складам меньше периода планирования снабжения системы в целом. При этом, за целевую функцию можно принять суммарные затраты за несколько краткосрочных периодов.
В сфере распределения торгово-посреднической организации необходимо управление непосредственным обеспечением запасами покупателей, которое реализуется с помощью формирования и управления резервами продукции, т.е. закрепленными за покупателями запасами товара с целью гарантированного обеспечения продукцией. Резервы, с одной стороны, должны быть достаточны для бесперебойной организации сбыта товара, а с другой - величина данных резервов должна быть минимальной, так как наличие зарезервированного товара уменьшает скорость его оборота и ведет к увеличению запасов.
В работе разработан алгоритм оптимального распределения резервов дефицитного товара, который позволяет снизить количество товара, находящегося в резерве с целью увеличения свободного товара под незапланированные срочные отгрузки, минимизировать издержки компании от недопоставки товара, а также повлиять на качество планирования продаж торговыми подразделениями компании путем выявления соответствия реальных потребностей в товаре сделанным прогнозам:
1) Ограничение по дате резервирования;
2) Выявление товара с нулевым свободным остатком в системе;
3) Перераспределение резервов:
- по заказам от клиентов определяется совокупная потребность в данном товаре на период, открытый для резервирования ((1], где 1 - номер клиента);
п
(13)
- минимизируется функция суммарных штрафов компании за недопоставку товара:
п
F(x,) = Yj(CÍ' ~xi)*si ->min . (14)
/»i
где Х| - искомый резерв товара под i - го клиента,
s¡ - штраф за недопоставку единицы товара i - му клиенту.
при выполнении ограничения, учитывающего, что резерв товара не должен превышать потребности клиента:
Х|< d, i=l,..,n, (15)
ограничения на неотрицательность резерва:
x¡>0i=l,..,n (16)
и ограничения, показывающего, что сумма всех резервов не должна превышать общего наличного на всех складах компании запаса Z по данному товару:
- между клиентами с нулевыми штрафами за недопоставку распределение резервов проводится на основании соответствия потребностей прогнозу.
Практическая реализация модели проведена в третьей главе диссертационного исследования на примере ООО «Норд Вине Дистрибьюшн», организации-дистрибьюторе ряда марок импортного пива, минеральной воды и соков, к специфике деятельности которой кроме длительности периода выполнения заказа (2 и более месяца) следует отнести и короткий срок годности на товар и наличие периодов сезонного и пикового (предпраздничного) спроса.
Проведен ABC и XYZ анализ ассортимента компании, на примере пива Corona Extra построена регрессионная модель спроса, в которую в качестве окончательной группы факторов, оказывающих значительное влияние на спрос вошли 3 фактора:
- объем спроса, обусловленный предпраздничными и сезонными продажами;
- спрос на товар в аналогичный месяц год назад;
- объем спроса, приходящийся на рекламные акции.
С помощью известных статистических методов автором выполнена проверка адекватности построенной модели и значимости всех ее параметров.
В результате реализации модели распределения товарных потоков (табл.1) по каналам доставки предложено переориентировать поставки от ряда поставщиков на других транспортных агентов.
Таблица 1
• Сравнение базового и модельного вариантов распределения товарных потоков
Группа товаров (общий поставщик) Показатели по базовому варианту расчета Показатели по модельному варианту расчета Абсолютное изменение общих затрат, S Относительное изменение общих. затрат,%
Затраты на пополнение (доставку), $ Затраты на содержание, $ Общие затраты, $ Затраты на пополнение (доставку), $ Затраты на содержание, $ Общие затраты, $
Чехия (BUDWEISER BUDVAR, National Corp) 1695158 33180 1728338 1695158 33180 1728338 0 0,00%
Германия (RADEBERGER GRUPPE) 408776 9958 418734 408776 9958 418734 0 0,00%
Нидерланды 768692 18510 787202 768692 18510 787202 0 0,00%
Германия (ERDINGER WEISSBRAU) 1837049 43570 1970620 1679081 16493 1695574 275045 13,96%
Великобритания (CHARLES WELLS) 92274 2115 94389 53965 2381 56346 38042 40,30%
Англия (DIAGEO) 170047 2649 172696 170047 2649 172696 0 0,00%
Англия (SCOTTISH&NEWCAST LE) 125628 1947 127575 97691 2236 99926 27649 21,67%
Франция (PERKIER) 1159797 32371 1192168 1159797 32371 1192168 0 0,00%
Франция (VITTEL) 1597874 42191 1640064 1597874 42191 1640064 0 0,00%
Италия (SANPELLEGRINO) 360452 5852 366304 360452 5852 366304 0 0,00%
Итого 8215746 192343 8498089 7991532 165820 8157352 340736 4,01%
По полученному варианту распределения товарных потоков по перевозчикам реализована модель оптимального размера заказа на месяц, следующий за периодом выполнения заказа, по многим товарным позициям получен нулевой оптимальный размер заказа, что свидетельствует о наличии в системе избыточных запасов по этим позициям.
На примере одной товарной позиции реализованы модели управления запасов в сфере распределения. В 1-ом случае сделанные межскладские перемещения позволяют избежать дефицита пива на всех складах, тем самым снижая совокупные логистические затраты организации, во-втором - перераспределение резервов уменьшило штрафы компании (табл.2).
Распределение товара по резервам для рассматриваемой организации должно учитывать специфику товара (короткий срок годности), для этого в корпоративной системе организации, в которой ведется учет товара по партиям необходимо установить ограничение: товар, пришедший позднее, не может быть зарезервирован, пока в свободном доступе есть товар из более ранних партий. Кроме того, в программе должно быть ограничение на резервирование товара, срок годности которого истек или подходит к концу.
Таблица 2
Результаты реализации модели оптимального управления резервами пива Corona Extra_
Клиент Товар в резерве, уп. Свободный остаток, уп. Потребность di для текущих заказов Штраф за недопоставку 1 уп., любого либо определенного кол-ва у.е Итого штрафы за недопоставку по модели Итого штрафы без использования моделей,у.е Кол-во xi, уп.
Всего 1250 0 1900 2070 2500 1250
в т.ч. Метро (штраф при любой недопоставке 220 0 310 2000 0 2000 310
Ашан (штраф за недопоставку больше 5%) 450 0 920 500 0 500 874
Перекресток 140 0 140 5 544 0 31
Седьмой континент 340 0 340 5 1526 0 35
другие клиенты 100 0 190 0 0 0 0
Таким образом, проведенные расчеты с использованием реальных данных показали работоспособность разработанной системы моделей и эффективность ее применения на практике.
Ш.Выводы
1. В связи с наличием специфических особенностей функционирования торгово-посреднической организации и отсутствием универсальной теории или системы управления материальными запасами и потоками, наличием у большинства методик направлений для дальнейшего совершенствования; разработка системы управления запасами торгово-посреднической организации с применением принципов логистики и методов экономико-математического моделирования является актуальной и необходимой.
2. По результатам структуризации многономенклатурных запасов торгово-посреднической организации с применением методов ЛВС и XYZ выделены группы товаров, для которых предложены различные варианты прогнозирования спроса и расчета размера страховых запасов; определены причины колебаний спроса.
3. С учетом таких особенностей деятельности торгово-посреднической организации, как длительность поставок из-за границы, возможность возникновения эффекта хлыста, наличие сложной системы складов, предложена двухэтапная методика прогнозирования спроса на товары.
4. Разработана система экономико-математических моделей управления товарными запасами и потоками на всем протяжении их движения через торгово-посредническую организацию. Модели описывают функциональную зависимость критериев эффективности работы предприятия от выбранной им стратегии управления запасами, а также существующие взаимосвязи между пополнением и распределением товарных запасов.
5. Система моделей опирается на хорошо изученный аппарат линейного программирования, что упрощает ее применение на практике. Реализация системы моделей на реальных данных выбранной организации торгово-посреднической сферы деятельности в третьей главе данной работы показала эффективность ее применения и подтвердила практическую значимость предложенных разработок.
6. Построенная система управления товарными запасами и потоками на основе экономико-математического моделирования может быть использована в качестве основы технического задания для формирования модуля управления запасами в корпоративной информационной системе торгово-посреднической организации.
1У.Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации:
1. Исупова Е.В. Система моделей управления товарными запасами и потоками торгово-посреднической организации // Вестник ГУУ. - М., 2008. Выпуск 10 (20) - 0,8 п.л. - (Перечень ВАК).
2. Исупова Е.В. Особенности прогнозирования спроса на товары с длительным периодом выполнения заказа в системе управления запасами торговой организации // Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007». - М., 2007. Выпуск 2. - 0,25 п.л.
3. Исупова Е.В. Модель управления товарными запасами в сфере распределения торговой организации // Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008». - М., 2008. Выпуск 3. - 0,2 п.л.
4. Исупова Е.В. Модель выбора оптимального канала доставки товара для импортирующей торгово-посреднической организации // Проблемы развития рыночной экономики (сб. науч. тр.) - М.: Центр «Транспорт», 2008. Выпуск 2. - 0,5 п.л.
5. Исупова Е.В. Модель прогнозирования спроса на товары с длительным периодом выполнения заказа // Экономика. Управление. Культура. Вып. 15: сб. науч. статей / Под ред. Л.Д. Абрамовой; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008. - 0,35 п.л.
6. Исупова Е.В. Система моделей управления товарными запасами в сфере распределения торгово-посреднической организации // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: М, 2008 — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Isupova.pdf, свободный — Загл. с экрана,- 0,6 п.л.
Подп. в печ. 16.01.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 11
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru