Моделирование социально-экономической системы региона - субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ринчино, Андрей Львович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование социально-экономической системы региона - субъекта Российской Федерации"
На правах рукописи
ООЗ168399
Ринчино Андрей Львович
МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА - СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)
Специальности
08.00 13 - Математические и инструментальные методы экономики; 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о 3 < и
Санкт-Петербург - 2008
003168399
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Чернов Виктор Петрович
Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор
Ватник Павел Абрамович
доктор экономических наук, профессор Рафиков Сергей Ахметович
Ведущая организация - ОАО «Международный центр соци-
ально-экономических исследований «Леонтьевский центр»
Защита диссертации состоится « МЛ& 2008 г в часов
на заседании диссертационного совета Д 212 237 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21,ауд 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д 21
/Ц/
Автореферат разослан « ' ' » ЙАЯ^Лс/Ж 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Оз^^г^г-гР/' А.В Завгородняя
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В связи с переходом российской экономики к новой модели экономического роста (за счет диверсификации и расширения несырьевых инвестиционно-инновационных источников роста) важнейшими представляются вопросы, касающиеся составляющих экономического развития на данном этапе, его движущих факторов и структуры Возможно, ключ к пониманию и решению большинства из них нужно искать в регионах. Тезис «Экономически сильная Россия - это экономически самодостаточные ее регионы -субъекты» представляется недооцененным Региональная структура ВВП раскрывает значительные резервы использования производственных возможностей в экономическом пространстве страны, а рост конкурентоспособности регионов и развитие территорий являются значимыми факторами для обеспечения долгосрочного поступательного экономического развития.
В этой связи можно говорить об особых требованиях, выдвигаемых к задачам управления (включая задачи планирования и прогнозирования) регионом на всех уровнях Решение данных задач в условиях динамично меняющейся социально-политической и финансово-экономической ситуации требует от федеральных, региональных и муниципальных органов управления осуществления как оперативной деятельности по анализу и оценке складывающихся ситуаций во всех сферах жизнедеятельности общества, своевременному принятию адекватных нормативных и распорядительных актов и решений, так и стратегического перспективного (средне- и долгосрочного) планирования регионального развития. По этой причине резко возрастает роль аналитических механизмов исследования сущности процессов и явлений, создание эффективной системы государственного управления крупным регионом нуждается в эффективных технологиях анализа, предназначенных для оценки, прогнозирования, построения гипотез развития ситуаций и быстрого нахождения адекватных ответов на вызовы времени Особая роль здесь должна отводиться разработке и анализу системных математических моделей, описывающих динамику социально-экономических систем.
Системное моделирование, его результаты необходимы не только для решения задач государственного управления в условиях перехода от текущего планирования к реализации долгосрочной социально-экономической политики. В них заинтересованы крупные инвесторы, кредитные институты, страховые компании, органы стратегического руководства промышленной предприятий, учреждений и компаний различных форм собственности
Степень научной разработанности темы Избрав темой диссертационного исследования проблемы моделирования социально-экономических систем уровня региона, автор, прежде всего, предпринял детальный анализ существующих работ* в исследуемой области На сегодняшний день создано значительное число моделей региональных социально-экономических систем и моделей регионального развития (в том числе заточенных под конкретные региональные условия), разработаны методологические основы моделирования региональных СЭС, существует адекватное математическое обеспечение.
Несмотря на ряд очевидных достоинств, большинство моделей имеют существенные недостатки, затрудняющие их непосредственное применение.
В этой связи возникает необходимость совершенствования имеющихся и разработки новых региональных математических моделей, которая определяет актуальность выбранной темы настоящего исследования
Существенное влияние на диссертационную работу оказали исследования, восходящие к классическим трудам таких видных отечественных и зарубежных ученых как К. Алмон, А И Анчишкин, Л. Вальрас, А. Голдбергер, Ц Гриллихес, Дж. Дебре, Э Денисон, П. Дуглас, Е. Домар, Р. Солоу, Л Клейн, Дж Кейнс, Ч. Кобб, В Леонтьев, А Маршалл, В С Немчинов, Я Тинберген, Дж. Форрестер, Р Харрод, К Эрроу, Ю В Яременко
Проблемам математического моделирования социально-экономических процессов в целом, в том числе вопросам разработки методологии анализа, диагностики, планирования и прогнозирования систем, математического моделирования социально-экономических систем уровня региональных, посвящены труды таких исследователей, как А Г. Аганбегян, С А. Айвазян, М М Албегов, Д Л. Андрианов, В А Батурин, М.К. Бандман, С Н. Васильев, П А. Ватник, А В. Воронцовский, А Г Гранберг, С М Гуриев, В.И. Гурман, Н Гликман, В.И Данилов-Данильян, О.Г. Дмитриева, А.В. Егорова, А А. Емельянов, А С. Емельянов, М Г. Завельский, В В. Ивантер, Ю.П Иванилов, У. Изард, ФН Клоцвог, А.А Кугаенко, С.М. Лавлинский, А В Лотов, В Л Макаров, ВМ Матросов, А С Новоселов, А Н Петров, О С Пчелинцев, А Р Саяпова, С.Г Светуньков, ДВ Соколов, ЮВ Солодилов, С.А Суспицын, И.М. Сыроежин, М Н Узяков, Е.Ю Фаерман, Н П Федоренко, Г Р. Хасаев, В.А Цыбатов, В П Чернов, Р.И Шнипер, Ю.Н. Эйсснер
Вопросам исследования региональной экономики в целом, государственного управления, региональной научно-технической политики, проблемам взаимоотношений в системе «центр-регионы» (в том числе
вопросам российского федерализма), региональной экономической диагностики, также затронутым в настоящей диссертации, посвящены работы таких исследователей и общественных деятелей как К А. Багри-новский, А Иванченко, Н Н. Колоссовский, В В Климанов, В В Кистанов, Н В Копылов, М. Махотаева, П А. Минакир, Н Н Михеева, А С Новоселов, Н.Н Некрасов, М Николаев, Л В Потапов, С А Рафиков, П Ж Хандуев.
Направленность исследования на изучение вопросов, связанных с моделированием демографических процессов, в том числе миграционных, определило обращение диссертанта к работам специалистов в этой области Среди них можно выделить работы таких авторов как И Бело-бородов, А Вишневский, Ж Зайончковская, Л. Рыбаковский, А А Са-градов, Н.П Тихомиров, О В. Староверов Стоит отметить работы по теории человеческого капитала С А Дятлова, А И Добрынина, С А. Курганского, Е Д. Цыреновой и работы по исследованию российского рынка труда В Гимпельсона, А Г. Коровкина, И.Н Долговой
Цели и задачи исследовательской работы. Целью настоящей диссертации явилось построение комплекса математических моделей функционирования социально-экономической системы региона - субъекта Российской Федерации, дающего его целостное и динамичное описание в условиях развития и нестационарности
Для достижения цели поставлены следующие задачи
- провести анализ опыта планирования социально-экономического развития в ряде регионов-субъектов РФ, выявить недостатки соответствующего регионального законодательства,
- уточнить роль и место системного математического моделирования в арсенале методов стратегического планирования развития субъекта РФ, уточнить цели использования математических моделей при разработке стратегии социально-экономического развития региона,
- рассмотреть ряд наиболее известных на сегодняшний момент отечественных и зарубежных модельных разработок конкретных региональных социально-экономических систем, рассмотреть математическое и компьютерное обеспечение этих моделей, выявить основные типы моделей регионального развития; определить недостатки существующих работ в области регионального моделирования,
- выявить характерные особенности социально-экономической системы региона как объекта моделирования, с учетом этого выдвинуть ряд обоснованных требований к структуре системы моделей для современных условий;
- провести модельное описание основных социально-экономических процессов, происходящих на территории абстрактного региона - субъекта РФ,
- провести апробацию, продемонстрировать принципиальную применимость построенной системы моделей,
- определить направления дальнейшего совершенствования системы моделей
Объект и предмет исследования. В диссертации объектом исследования является сложный комплекс взаимодействующих агентов, процессов и явлений, образующих социально-экономическую систему (СЭС) субъекта Российской Федерации, в конкретном анализе - СЭС Республики Бурятия.
Предметом исследования является методология описания социально-экономической системы региона, с целью достаточно полного и адекватного ее отражения в виде набора математических соотношений
Методологической основой диссертационного исследования явилось применение диссертантом ряда общенаучных и частных методов познания социально-экономических процессов, среди которых системно-структурный, статистический, логический, структурно-функциональный, сравнительно-диалектический, кибернетический и другие Кроме того, при написании работы использованы методы теоретического и прикладного анализа, включая специальные математические методы, эконометрическое и компьютерное моделирование
Основными информационными источниками для работы послужили тематические информационно-аналитические материалы (в том числе экспертные оценки) представленные в научной литературе, периодической печати и сети Интернет Среди них материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат, Бурятстат), Министерства финансов России и Республики Бурятия, аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития РБ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы по налогам и сборам РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, правовой базы данных «Консультант Плюс», базы данных рейтингового агентства «Эксперт РА»
К наиболее значимым научным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие
- уточнены цели построения и использования системных математических моделей регионального уровня в современных условиях,
- предложена структура комплекса математических моделей, дающего целостное описание социально-экономической системы региона - субъекта РФ в условиях её развития и нестационарности;
- создан комплекс математических моделей и программное средство его реализации, направленные на решение теоретико-прикладной проблемы описания процессов функционирования, прогнозирования развития региональных социально-экономических систем,
- создана комплексная модель социально-экономической системы Республики Бурятия (РБ) с учетом предварительного детального анализа проведено модельное описание демографических процессов, происходящих на территории региона, процессов на рынке труда, процессов образования доходов населения и расходования этих средств, экономических процессов в сфере производства товаров и рыночных услуг, природно-экологических процессов, процессов наполнения и расходования средств регионального бюджета,
- в рамках модельных расчетов проиграно несколько различных сценариев перспективного развития СЭС Республики Бурятия, дан ряд прогнозов направлений развития, касающихся, в том числе, демографической ситуации, динамики и структуры производства, ситуации в сфере занятости в РБ
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для научного обоснования принимаемых решений органами государственной власти региона, менеджментом предприятий и организаций всех форм собственности, проведения многовариантных сценарных расчетов, построения прогнозов развития экономики региона на кратко- и среднесрочную перспективу, анализа трендов ключевых показателей, разработки реальных процедур формирования стратегического плана развития региона
Материалы исследования могут быть использованы в курсе изучения таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика», «Методы социально-экономического прогнозирования», «Математическое моделирование в экономике» и др.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации, ее практические рекомендации представлялись автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах В частности на IX Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» в СПбГПУ (Санкт-Петербург, июнь 2005 г.), VII Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и приклад-
ные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, июль 2006 г.), Научном семинаре «Экономика и математические методы» в СПбГУЭФ (Санкт-Петербург, май 2007 г ), V Всероссийской научно-практической конференции «Экономики и управление в сфере услуг» в ГУП (Санкт-Петербург, февраль 2008).
По теме диссертации опубликовано 8 работ (в том числе 1 - в издании списка ВАК) общим объемом 3 п л
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (255 наименований) и 19 приложений. Основная часть исследования изложена на 233 страницах машинописного текста, использовано более 100 таблиц, рисунков, диаграмм
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность избранной темы диссертации, степень ее научной разработанности и круг использованных источников, освещена методологическая основа исследования В данном разделе определены объект и предмет диссертации, обозначена цель и поставлены задачи исследования Здесь же приведены положения, выносимые диссертантом на защиту, обоснована научная новизна, практическая значимость работы, указана информация об апробации результатов исследования и структуре диссертации.
Первая глава диссертационного исследования названа «Регион как объект моделирования» и объединяет в себе пять параграфов В начале главы диссертант сосредоточился на общем рассмотрении вопросов касающиеся составляющих экономического развития в условиях перехода к новой модели экономического роста Автор приходит к выводу, что, принципиальная сложность глобальных государственных задач может и должна быть нивелирована, разложена на ряд менее масштабных путем порегиональной дезагрегации и предлагает, в этой связи, перевести фокус анализа с федерального уровня на региональный Как аксиому предлагается рассматривать тезис. «Экономически сильная Россия - это экономически самодостаточные ее регионы - субъекты» Данный подход представляется автору недооцененным
Далее рассматривается социально-экономическая ситуация в субъектах Российской Федерации, а также роль органов государственной власти (как региональной, так и федеральной) в ее нормализации Здесь же обосновывается необходимость перспективного стратегического планирования социально-экономического развития региона, разработки соответствующего законодательства Сообщается о резко возросшей роли аналитических механизмов исследования сущности про-
цессов и явлений- создание эффективной системы государственного управления крупным регионом нуждается в эффективных технологиях анализа, предназначенных для оценки, прогнозирования, стратегического планирования и управления, построения гипотез развития ситуаций и быстрого нахождения адекватных ответов на вызовы времени. Показана особая роль, которая должна отводиться при этом разработке и анализу системных математических моделей, описывающих динамику социально-экономических систем; уточнены цели построения и использования математических моделей при разработке стратегии социально-экономического развития региона
На сегодняшний день существует значительное число моделей региональных социально-экономических систем (как абстрактных, так и заточенных под конкретные региональные условия). Так целый ряд региональных моделей целиком базируется на принципах межотраслевых балансах производства и распределения продукции В последнее время данный метод моделирования используется в ряде регионов («Модель экономики Республики Башкортостан» и др).
В последнее время получили распространение так называемые региональные макроструктурные модели, оперирующие такими показателями как ВРП, валовое потребление, общий объем региональных инвестиций и т п Среди них можно могут быть выделены «Макроструктур-ная модель развития экономики Республики Татарстан», «Агрегированная нелинейная эконометрическая модель социально-экономического развития Иркутской области».
Кроме региональных известность получили макроэкономические макроструктурные модели: «Вычислимая модель Российской экономики (RUS ЕС)», «Эконометрическая модель экономики России», «Модель «Социальная Россия», модель RIM и др. Несмотря на то, что данные модели предназначены для анализа экономики страны в целом, после некоторой доработки они практически полностью применимы и на уровне анализа одного отдельного региона или субъекта Федерации
Еще один вид моделей - комплексные модели регионального развития, описывающие функционирование различных подструктур социально-экономической системы региона (тн. региональные модельные комплексы и системы). Особо стоит отметить комплекс региональных эконометрических моделей, таких, как «Филадельфийская модель», разработанная в США в 1980-е гг К этому же классу относится модель «Регион» разработанная для Иркутской области в середине 1980-х гг в рамках разработки проекта Ген. концепции развития производительных сил в бассейне оз. Байкал
Известной является «Система моделей экономики Украинской ССР» (система моделей УКР-1, УКР-2, УКР-3, УКР-4), предназначенная
для планирования народного хозяйства региона уровня союзной республики
Главным компонентом системы Автоматизированной информационной системы «Регион» (Самарская область) является математическая модель, имитирующая функционирование экономики региона. В качестве основных функциональных блоков моделируются 3 сферы экономики. производства товаров и рыночных услуг, нерыночных услуг; население Эти сферы взаимодействуют между собой через блоки, представляющих модели рынков - финансового, потребительского, материальных факторов производства, труда. Основные принципы функционирования Прогнозно-аналитического комплекса «ТРАСТ» - (разработка КрасНИИ геологии и минерального сырья и Института математики СО РАН) и «Аналитического комплекса «Прогноз» (ЗАО «Прогноз») в целом аналогичны
В работе подробно анализируются те особенности региональных математических моделей, которые не позволяют без определенных доработок использовать их в практике регионального управления, планирования и прогнозирования Важнейшими из таких особенностей являются следующие
- неучет различий между плановой и рыночной экономикой многие из моделей, созданных в дореформенный период, адаптированы к существовавшей тогда системе управления, системе экономических связей и отношений, информационного и инструментального обеспечения,
- чрезмерная опора на методы простой экстраполяции,
- отсутствие системного единства во многих комплексных региональных моделях описываются и прогнозируются разрозненные группы показателей, а возникающие диспропорции обычно ликвидируются путем «механической» подгонки;
- некоторые модели, к сожалению, носят сугубо закрытый характер, что объясняется существованием коммерческой тайны,
- в подавляющем большинстве моделей никак не оговаривается природно-экологическая составляющая;
- многие из рассмотренных выше моделей создавались под конкретные социально-экономические условия, под конкретный регион, а, следовательно, ограничены временем и местом действия Автор приходит к выводу, что совершенствование имеющихся, а
также разработка, построение и внедрение новых моделей СЭС уровня региона - субъекта РФ представляет собой актуальную практическую и важную теоретическую задачу.
Глава вторая «Построение модели» объединяет десять параграфов, непосредственно посвященных построению модели региональной социально-экономической системы.
В начале главы речь идет об особенностях моделирования систем уровня региона, выборе и обсуждению структуры будущей модели. Проводится краткий анализ основных методов моделирования, используемых в рассмотренных выше моделях Обсуждаются достоинства и недостатки, целесообразность применения того или иного метода
В главе строится модель «Демография», реализующая естественное и механическое движение населения в режиме имитации: РЯ1, = РЯ{1 -1),_, - РЯО(1 - 1)м + ДЛ//,_, ,1 = 179;
РЯ 80, = РЯ 79,., - ?Л079,_1 + РЯ 80,., - РЯй 80,., + АЛ/80,,
РЯО, = ^1 = 16, = 49,
80
«о
7 80
РЛО;,0' =ш,0) РЩ, РШ, , РЩ >
1=0 80 7
м
)=\
РКВ(к -/), = Р(к - /), -]>>/?(,, РЩ = 5-19),+. + РЩ45 - 49),, ДА-/), = /?(*-/),(Д<", Л = 15, 20, ,45, / = 19, 24, ,49
ДМ, = А/,(/т,(|), или ДМ, = е, РЯ,, е, = - £
\м 1 «о
ш^, 200 ло)
ряи, , ряЪ = ]ГРЩ +1 ,
.=0 /=16 (=55 <=59 ^ 1=55
1 49 25
^ )=16 (=17
ЕР,=РЯВ,-РЩ,
>80
ЬШЕ"'7 = -,
= £/ П(1 - , = ПО - а-Л)
,=1 ^=о ;
>80 { I -к
1=к V. '=0
NETTO, Л^г, iflO"«Л)
¿'•Fl V/-I
где PR, - общая численность населения региона на начало года t, PRi, -численность лиц, достигших возраста г лет на начало года t, (здесь I = 0,1, ,80), т.е. тех, кому на рассматриваемый момент времени уже исполнилось I лет, но еще не исполнилось (i+l) лет, PRDi, - количество умерших в 1-й возрастной группе за год /; АМ/, = IMi,-EMi, - сальдо миграции для группы i -го возраста; Fl, F2 - начало и окончание фер-тильного возраста, PR80, - количество лиц, достигших на начало года t 80 лет и старше; PRB, - общее количество детей, рожденных на территории региона (новорожденных) за год t ; m,0> - значение коэффициента смертности по j -й причине в z -й возрастной группе, PRDi,U) - численность умерших по у-й причине в /-й группе; PRDi, - численность умерших в возрасте г, PRD, - общая численность умерших в году t ; ai,
- коэффициент смертности в группе t, fd,m, ,fd^o) - социально-экономические факторы, влияющие на смертность; а, — общий коэффициент смертности населения региона, ß(k-l), - коэффициент рождаемости для женщин, находящихся в возрасте от к до I лет; fl>?\ ■ ,ß!"a) - факторы, влияющие на рождаемость; PRB(k-l), ~ численность детей, ровденных женщинами, находящимися в возрасте от к до / лет; PRB, - общая численность новорожденных; ftti]l),fmj2), .,fm]Nu)
- факторы миграции, ДМ, - сальдо миграции населения региона, е, -коэффициент миграции (миграционного оттока), PRL, - численность населения в дотрудоспособном возрасте (до 16 лет), PRL, — численность населения в трудоспособном возрасте; PRL, - соответственно, численность населения в возрасте старше трудоспособного; PRwFt - численность женщин фертильного возраста; PRiU.ui, - численность молодежи 17-25 лет, ЕР, - естественный прирост-убыль; LIFE,SF - среднефактиче-ская продолжительность жизни; PRDi, - численность умершего населения г -й возрастной группы в году t ; LIFE,S0 - среднеожидаемая продолжительность жизни для новорожденных, LIFEk^° - среднеожидаемая продолжительность жизни для человека, находящегося в момент t в возрасте к, NETTO, - нетто-коэффициент воспроизводства населения
Далее подробно описывается построение моделей, предназначенные для описания процессов, происходящих в сфере занятости и на
рынке труда в социально-экономической системе региона, процессов образования доходов, расходования и сбережения средств населения. Модель «Доходы, расходы и сбережения населения»: &,w(.Xj) 0=0,1, ...max, х0 = £>min, xma4 = £>max, k = \,2,.,N, «=1,2,. ,23);
max
j-o
N max
&l(xJ) = TiQil<k)(xJ),j = 0X ,max, Di, (*,)•*,;
12 max JV
D2
7-ю
"£Qir(xJ).xi
max
max
Ig2,<*>(*,)
12 ' 12
i-
N £? ' ' Л^ £ '
ед = 0,1 р/г,,
^ и
Д(1) = х, (суммирование пока 0,1 2,, диапазон доходов
от *,0 ДО л;,),
(10 ,10 А(Ш) = (суммирование пока 2(х,)<0,1-2,), диапазон до-
/«9+1 1=/9+1
ходов от х,9+1 до х„в)
0,1 ' 1,2 РЯ, а,ш=(а1,1л,а2,^, ,«23,°»), 7=По,
или
а,0) =(аг1,_,<'>,«2,_,<'»,. ,«23,_,0)), 7 = 1Л0;
Л/" = а»,«» Д0), I = Г23, 7 = ПО,
10 _
Д/,=]>>;0\/ = 1, 23;
14
10 10 23
i j=i ,=i
где х^ - размер получаемого дохода, Dmm, Om„ - минимально- и максимально возможный доход, Qi,(t'(x) - численность граждан, получающего доходы i -го вида в к -й отрасли экономики, N - количество отраслей экономики, i = 1,2, ,23 - индекс вида доходов (по классификации Рос-стата), Di'k) - годовой доход / -го вида, полученный населением в к-й отрасли экономики; Di, - общий годовой доход i -го вида, Dl - общий
годовой доход всего населения, D2m/*', D2t, Dim, - номиналь-
ная среднегодовая и среднемесячная заработная плата в каждой к -й отрасли и в среднем по экономике; QD, - численность населения в каждой их 10 децильных групп, Д(у) - совокупный доход населения в j-й де-цильной группе, - среднедушевой годовой доход в j -й децильной группе, с!'/' - среднедушевой среднемесячный доход; а,0) = (allU),a2:(1), ,а23,(Л) - вектор норм распределения денежных
средств по статьям расходов в j -м дециле, Ri,U) - расходы t -го вида в j-й децильной группе; Ri, - расходы населения по г-й статье, R, - общие расходы населения
Модель «Производство, предназначена для описания ключевых процессов в отраслях экономики, производящих товары Все показатели рассчитываются в стоимостном выражении Динамика ОПФ
1 + Kr,xt= 0,5 , + K'jl,+]), (/*«,)''Й,0<Д<1,
кГ = {к^-1Рк)'\ iphj'i ti+zC)'^,
ipki" = \-{idl'\-ik^), ik]'] - экзогенный, "RT =0,5 (KlUKjl 1), каР<;^(кГ)л (/х<")м,о<д<1,
где индекс Fix обозначает значение показателя, рассчитанное в фиксированных ценах, те. в ценах года t0, i - индекс отрасли; Kf — объем ОПФ, рассчитанный по полной балансовой стоимости на начало года t, ipk)° - индекс потребления капитала, сложившийся на момент t (рассчитывается на основе статистических данных), Y';') - валовой выпуск,
- инвестиции в основной капитал, К^ - среднегодовая стоимость ОПФ; Кар'Ц, - агрегат ОПФ, Д - весовой коэффициент, ikj" - индекс переоценки ОПФ
Динамика занятых на производстве.
Lout^ = 4Wfw Ц\
, Я-1
и "Vout1,^ (п = tt — (0 +1) для />/,,
Lsokr,(t) (задается экзогенно), LOut'f1 = Lout+ Lsokr}n,
Lnewг(1> (экзогенно),
„ „ ... [Lout^+Lnew]'\ Lsokr" = 0, LinDem; = <
[Lout)'\ Lsokr, > 0,
LinSup]l) (экзогенно), ¿ш,(" = mm [LinDem^, LinSup)'^ ИЛИ Lin^ = LinDemfp (тогда £ш,(" = LmDem{,']),
где - коэффициент выбытия промышленно-производственного
персонала (ППП) в i -й отрасли, Lsokr,f,> - количество сокращаемых рабочих мест, LOut- общая численность выбывающих; Lnew)') — количество создаваемых рабочих мест, LinDem™ - спрос на трудовые ресурсы (раб мест), LinSup- предложение труда (раб мест), Lin]" - принято на работу, £<'' - численность ППП на начало года t,L, - среднегодовая численность ППП.
Выпуск-
YSup^^F^KatflX") или YSup^, = A^ (Кар<£,)" (¿Г*)", YDem]'1 (определяется вне модели),
YDem'il, = YDern^ /
f , ^
, либо YDem,lxt - iDem] YDem
I «о
где YSupl" - потенциальный валовой выпуск; YDem,(,) - платежеспособный спрос на выпускаемую продукцию, - реальный валовой выпуск
Рго/Г = Рго/,<»(г,<'>) = дГ Y?\
(я = -+1 )для t>t,
«3
1
-Y™,
exir> = igexi:i„ (и = г,-/0+1). «S
Ех2)° = 12 • USalM? •L?, t/Sa/M,(0 (экзогенно), Ex3(;] =ex3(;] Ex2{;\
ExZI", Ex5',n =iex5(;) Ex5^,
TaxNDS,w = taxNDSj0 • , Pnb^ = Prof,w - Ex',0,
TaxPrib^ = taxPnb^ Pnb, PnèAf = iVo£(,) - £r<" - = (l - tet/Viè,'0 ) • Pnè,("
где - валовая выручка; jEjc,0' - затраты, &1J'' - материальные затраты (Exl 1,0) - затраты на сырье и материалы, Ех\ 2j'> - затраты на топливо, £ïl3j° - затраты на электроэнергию, £х14,(,) - транспортные затраты), Ex2f - оплата труда; USalM,<0 - условная среднемесячная заработная плата в отрасли; Ел- отчисления на социальные нужды; ExAf -амортизация основных фондов; Ex5f - прочие затраты; Yds]n - валовая добавленная стоимость; TaxNDS]" - налог на добавленную стоимость; taxNDSjl\ - эффективная ставка НДС, Prié,10 - прибыль (убыток), TaxPrib,(f) - налог на прибыль; taxPrib)') - ставка налога на прибыль; PribN}" - чистая прибыль, /,(0 - инвестиции; Ро/'" - непроизводственное потребление (дивиденды, финансирование несобственных социальных проектов и т.д.).
В главе 2 также подробно описывается структура моделей «Сельское хозяйство», «Строительство», «Торговля, услуги», «Регио-
нальный бюджет», «Природные ресурсы н экологическое состояние региона».
Основные обобщающие показатели, характеризующие текущее состояние социально-экономической системы региона, такие как валовой региональный продукт, объем промышленного производства, различные индексы развития человеческого капитала региона и др рассматриваются в параграфе «Основные индикаторы» Основные характеристики модели таковы
1) Модель является дискретной по времени
2) Функционирование различных подсистем региона описывается рядом разностных уравнений
3) Расчет по модели носит итеративный, циклический характер При этом выходные параметры одних блоков [одновременно, либо с задержкой в один или несколько временных интервалов] служат входными для других
4) Ряд параметров модели (налоговые ставки, индексы-дефляторы в отраслях промышленности и сельского хозяйства, объемы инвестиций и пр) задается экзогенно,
5) Модель позволяет разыгрывать практически неограниченное количество возможных сценариев развития СЭС региона за счет вариации управляющих параметров
6) Аналитическое прогнозирование дополняются экспертным оцениванием, касающихся отдельных параметров функционирования СЭС, а также некоторых существующих и будущих тенденций Можно говорить об интеграции группы модулей экспертного оценивания в систему математических моделей.
Обобщенная схема приведена на рис 1
Последняя, третья глава диссертационного исследования носит название «Моделирование социально-экономической системы Республики Бурятия» и объединяет в себе десять параграфов («Применение модели «Демография» для анализа и прогнозирования демографической ситуации в РБ», «Трудовые ресурсы РБ», «Доходы, расходы, сбережения населения РБ», «Моделирование отраслей промышленности РБ», «Сельское хозяйство РБ», «Строительный комплекс РБ», «Торговля и потребительский рынок РБ», «Торговля и потребительский рынок РБ», «Государственный бюджет РБ», «Природа и экологическое состояние РБ», «Общие индикаторы СЭС РБ») В ней рассматривается специфика применения построенной модели для изучения социально-экономической системы такого субъекта РФ как Республика Бурятия (РБ). Производится информационное наполнение модели, идентификация и верификация Проигрывается несколько сценариев возможного развития событий в СЭС РБ
Рис 1 Обобщенная схема комплексной модели социально-экономической системы региона
При этом
1) Начальный период моделирования *0 = 2000 [год]
2) Период основания прогноза (базовый период) [г0,г,], где г, = 2006 [год] (для ряда подмоделей I, = 2004 [год])
3) Начальный период прогнозирования +1 = 2007 [год] (в отдельных случаях +1 = 2005 [год])
4) Конечный период прогнозирования = 2012 [год]
Модель наполняется статистическими данными, полученными за временной промежуток [?0, /,], происходит ее идентификация, проводится верификация. Далее построенная и идентифицированная модель применяется для прогнозирования состояния СЭС РБ на период [¿,+1, ?2] = [2007; 2012]
В частности в модели «Демография РБ» в качестве определяющих факторов рождаемости /Д('\/Д(2) ,/Д(Л''г,) рассматривались рост (снижение) ВРП (1), отношение среднемесячной заработной платы к величине прожиточного минимума для взрослого населения в (2), отношение величины среднемесячной пенсии к величине прожиточного минимума для пенсионеров в РБ (3), отношение среднемесячных денежных доходов к величине среднего прожиточного минимума (4), доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в (в % от общей численности населения) (5), уровень общей безработицы в (% от численности экономически активного населения) (6), обеспеченность населения жильем (кв м на одного жителя) (7), число зарегистрированных преступлений в расчете на 1 тыс. чел населения (8), численность врачей на 1 тыс чел. населения (9), мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, посещений в смену на 1 тыс чел населения (10) Для показателя /?(15 — 49), и значениями факторов 1-10 построена зависимость
/7(15-49), = /Д("+сД
где
ф, А® £,<2> 6,<4> ьт Ъ}&) А« ь<>0)
43,5047 -2,7006 0,0014 0,0020 0,0010 -1,2519 2,8698 1,1605 0,1488 0,0017 0,0010
При этом несовпадения между реальными и расчетными показателями возникли на 2 знаке после запятой, что свидетельствует о приемлемой адекватности построенной модельной зависимости.
2000 .2001 2002 2003 2004 ,2005 2006
Коэффициент рождаемости в расчете на 1 тыс чел жен населения в возрасте 15-49 лет - реальные данные 41,50 41,60 42,00 46,90 47,70 49,00 50,00
Коэффициент рождаемости в расчете на 1 тыс. чел, жен населения в возрасте 15-49 лёт - расчет - 41,63 42,01 .46,94 47,6? 49,03 '50,05
В качестве /а,(1), ,/ог,("го) - определяющих факторов смертности (коэффициента смертности) рассматривались отношение среднемесячной заработной платы к величине прожиточного минимума для взрослого населения (1), отношение величины среднемесячной пенсии к величине прожиточного минимума для пенсионеров в РБ (2); доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в РБ (в % от общей численности населения) (3), отношение численности безработных к численности трудоспособного населения (4); обеспеченность населения жильем (кв м на одного жителя) (4), число больничных коек на 1 тыс чел населения (5), численность врачей на 1 тыс чел населения (6), численность среднего медицинского персонала на 1 тыс чел населения (7), мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, посещений в смену на 1 тыс чел населения (8), профилактические осмотры населения (% населения) (9), число зарегистрированных преступлений в расчете на 1 тыс чел населения (10) Для оценки а, построена следующая зависимость:
п
м
са, ат „га в. а® а,"
-6 365,00 0,20 -0,17 4,87 -0,05 0,04 -71,34 0,12 0,02 379,05 -1,12 10,58
При этом для / = 2000,. ,2005 модель показывает приемлемую адекватность:
2000 2001 2002 2003 2004 2005
Коэффициент смертности в расчете на 1 тыс чел насе-пения - реальные данные 13,196 14,036 14,680 15,370 15,255 14,858
Коэффициент смертности в расчете на 1 тыс чел населения - расчет 13,197 14,038 14,682 15,371 15,257 14,860
С помощью построенной модели проведено прогнозирование основных демографических показателей Республики Бурятия на период 2007-2012 (перспективный прогноз) Проведено сравнение фактических данных и значений показателей за 2002-2006 гг, рассчитанных на основе модели. Кроме этого рассчитана перспективная численность населения в дотрудоспособном, трудоспособном и в возрасте старше трудоспособного, среднеожидаемая и среднефактическая продолжительность жизни на период до 2012 года.
Также проведено модельное описание отраслей промышленности региона - построены модели «Электроэнергетика» 0=1), «Топливная промышленность» (г = 2), «Цветная металлургия» (1 = 3), «Черная металлургия» (1 = 4), «Машиностроение и металлообработка» (1 = 5), «Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность» (¡ = 6), «Промышленность строительных материалов» (/ = 7), «Легкая промышленность» (г = 9), «Пищевая промышленность» (г = 10) Так
Кцр<£, = 283,928 (Кар™,)° 5°4 (¿!" р", =81,453 (Кар,™)"" (ХГ)™,
Узир^ =88,145 {КарГГ3 р3>) Уэир^ =15467,059-(Кар^У™ р,<4>)""\
УХирГ=5,725.(КарГуЛ15 (¿'"Г'
Уяир^ =0,000005 (Кар,^)'5 (¿/''р
»0182 /— \3 585
»црй, = 6,126 [КарР,х™) -(¿я,,) , = 168,821 (Карг,х,т)0Ш (¿г„,т^,
У*ир2, =25,551 (Кар^Г)05" (^Г)"*.
Также в третьей главе представлены результаты вычислительных экспериментов, которые, во-первых, проясняют некоторые качественные особенности современного состояния СЭС республики и, во-вторых, характеризуют возможности, которые предоставляет модель эксперту-аналитику Данные эксперименты позволили изучить возможное состояние СЭС Республики Бурятия при реализации двух сценариев развития умеренного и оптимистического
Так, при реализации умеренного сценария к 2012 году в Республике Бурятия:
- численность населения уменьшится с 963,3 (в 2006 г ) до 940,5 тыс. чел, из которых 566,2 тыс. чел будут находиться в трудоспособном возрасте,
- коэффициент рождаемости увеличится с 14,4 до 15,8 на 1 тыс чел. населения;
- коэффициент смертности не изменится (14,8 на 1 тыс. чел. населения);
-ожидаемая продолжительность жизни увеличится до 63 лет, возвратившись на уровень 1997 г,
- численность трудовых ресурсов снизится до 602,9 тыс чел ;
- численность занятых увеличится до 382 тыс чел;
- численность безработных уменьшится до 45 тыс. чел (9,2 % экономически активного населения);
- среднедушевые среднемесячные денежные доходы населения увеличатся до 11971 руб;
- численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума уменьшится до 27,33 %,
- расходы населения на покупку товаров и оплату услуг увеличатся до 67317 млн. руб и 16061 млн. руб соответственно,
- объем промышленного производства увеличится до 72784,65 млн руб;
- объем продукции сельского хозяйства достигнет 17193,90 млн
руб.,
- валовой выпуск строительной отрасли достигнет 20731,47 млн.
руб
- будет введено (в 2012 г ) 275 тыс. кв м. жилой площади;
- доходы консолидированного бюджета достигнут 35000 млн
руб;
- валовой региональный продукт увеличится до 182563,5 млн руб (на 35 % к уровню 2006 г)
При воплощении оптимистического сценария к 2012 г
- численность населения уменьшится с 963,3 (в 2006 г ) до 945,7 тыс чел, из которых 569,3 тыс. чел будут находиться в трудоспособном возрасте;
- коэффициент рождаемости увеличится с 14,4 до 15,77 на I тыс чел населения,
- коэффициент смертности увеличится с 14,1 до 15,74 на 1 тыс чел. населения,
- ожидаемая продолжительность жизни увеличится до 64 лет, возвратившись на уровень 1995 г ,
- численность трудовых ресурсов снизится до 606,4 тыс. чел ;
- численность занятых увеличится до 401 тыс. чел;
- численность безработных уменьшится до 42 тыс чел. (10,5 % экономически активного населения),
- среднедушевые среднемесячные денежные доходы населения увеличатся до 13916 руб ,
- численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума уменьшится до 22,10 %,
- расходы населения на покупку товаров и оплату услуг увеличатся до 74417 млн руб и 17755 млн руб соответственно;
- объем промышленного производства достигнет 78110,75 млн
руб;
- объем продукции сельского хозяйства достигнет 17944,15 млн
руб,
- валовой выпуск строительной отрасли достигнет 24511,71 млн
руб;
- будет введено (в 2012 г.) 308 тыс кв м жилой площади,
- доходы консолидированного бюджета достигнут 40000 млн
руб,
- валовой региональный продукт увеличится до 194556 млн руб (на 44 % к уровню 2006 г)
Таким образом глава 3 демонстрирует принципиальную применимость построенной модели социально-экономической системы региона - субъекта РФ
Заключение диссертационной работы содержит краткое изложение ключевых теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанных диссертантом в ходе диссертационного исследования, которые систематизированы в соответствии со структурой диссертации Здесь же рассматриваются направления дальнейшего совершенствования построенной модели.
Завершает исследование список использованных источников, в котором представлены данные о монографической, учебной и справочной литературе, статьях и докладах, опубликованных в периодических изданиях и научных сборниках, диссертационных исследованиях и авторефератах диссертаций, а также Интернет-источниках, использованных автором при работе над настоящей диссертацией
Основные положения диссертационного исследования отражены в ' публикациях
1 Ринчино АЛО целях регионального развития II Системный анализ в проектировании и управлении Труды IX Междунар науч -техн. конф - СПб . Изд-во Политехнического ун-та, 2005 - С 141-144 -0,2 п л
2. Ринчино А.Л. Моделирование социально-экономической системы региона П Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2006. - № 4 (48). - С. 136-140. - 0,3 пл.
3 Ринчино АЛ Комплексная модель социально-экономической системы региона как основа системы поддержки принятия решений // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий. Материалы Всеросс науч -пр конф - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006 - С 176-183.-0,4 п л
4 Ринчино А.Л Некоторые особенности моделирования региональной экономики // Экономическая кибернетика- системный анализ в экономике и управлении Сб науч тр Вып 12 - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2005 -С 32-36 -0,3 пл
5 Ринчино А.Л. О комплексах моделей региональной экономики //Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении. Сб науч тр Вып 12 - СПб • Изд-во СПбГУЭФ, 2005 -С 71-76 - 0,3 п л
6 Ринчино АЛ Использование композиционного подхода в моделировании региональных экономических систем // Современные аспекты экономики - 2005 - № 22 - С. 34-42 - 0,5 п л
7 Ринчино А Л Базовый и альтернативный сценарии развития экономической системы Республики Бурятия // Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении- Сб науч тр Вып. 11. - СПб.. Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С 35-46 - 0,75 п л
8 Ринчино АЛ Прогнозирование объема платных услуг населению региона // Экономика и управление в сфере услуг Материалы Всеросс науч -пр. конф - СПб Изд-во ГУП, 2008 - 0,25 п л
РИНЧИНО АНДРЕЙ ЛЬВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 9 04 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,5 Бум л 0,75 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 231
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21