Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миронов, Игорь Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миронов, Игорь Юрьевич
Введение.
1. Цели и задачи социально-экономической трансформации российского общества, методологияислледования процесса трансформации.
1.1 ПОНЯТИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ.
1.2 Логика и глобальный контекст процесса трансформации.
1.3 инновация как основа возникновения процесса общественных изменений.
2. Экономическая оценка и социальный контроль процессов. Кризис процесса трансформации.
2.1 критерии социального контроля хода процесса трансформации.
2.2 Экономическая оценка: эффект коллапсирования денежной массы и компенсационные механизмы российской экономики в процессе ее трансформации.
2.3 Экономическая оценка: политика денежного предложения и колебания уровня хозяйственной активности.
3. Продолжение и завершение процесса трансформации
3.1 Последующие этапы процесса трансформации. Структурные изменения в российской экономике и предпосылки для интеграции в глобальное хозяйство
3.2 Обеспечение детерминант конкурентного преимущества страны в ходе процесса социально-экономической трансформации
3.3 Завершение процесса социально-экономической трансформации 140 Заключение. 149 Литература. 154 Приложение 1. 161 Приложение 2. 162 Приложение 3. 163 Приложение 4. 164 Приложение 5. 165 приложение 6.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества"
Актуальность темы исследования "Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества." определяется тем обстоятельством, что процесс социально-экономической трансформации российского общества, начавшийся около десяти лет назад все это время определяет ход и направленность любых процессов и явлений экономической, социальной и политической жизни нашей страны. В течение всего этого времени он являлся предметом исследований со стороны российских и зарубежных экономистов и обществоведов. На современном этапе развития процесса трансформации совокупность объективных и субъективных факторов его развития сформировала такое состояние экономики, которое автор характеризует как стагнационная модель экономики, основанная на сверхнормальных экономических рисках и вытеснения ликвидности из реального сектора. Существование этой модели определяет слабость и неустойчивость бюджетной системы, финансовых институтов, застой в реальном секторе, серьезные социальные диспропорции, диспропорции в воспроизводственном процессе.
Более полное и адекватное осмысление основ переходной экономики и процесса трансформации, формирование политэкономических и прикладных моделей организации этого процесса возможно за счет использования исследовательских подходов, исходящих из разных "картин реальности". Картина реальности, принятая автором, исследует трансформацию с позиции "управления изменениями" общественной реальности с учетом как конкретно-экономических закономерностей, возникающих в ходе ее развития, так и социокультурных, геоэкономических и геостратегических условий и факторов, в среде которых эти изменения происходят. Основу такого подхода можно проследить в работах Шумпетера, Хайека, Друкера Ансоффа. Теория и практика "управления изменениями" хорошо известна в корпоративном управлении и корпоративном консультировании. Автором сделана попытка применить и развить эти подходы к проблеме моделирования процесса трансформации российского общества, достижения оптимальных результирующих процесс трансформации состояний общества. Автор исходит из того, что вектор трансформации находится как под влиянием объективных условий, детерминирующих результаты процессов, так и под воздействием экзистенциального выбора креативной части участников трансформации.
По мнению автора, до настоящего времени не нашла достаточного отражения проблема взаимовлияния трансформации с более общими глобальными процессами и условиями (прежде всего в информационно-технологической и научно-технической сферах), задающими критерии результирующего трансформацию состояния. Автором сделана попытка анализа этих взаимовлияний и выявлены принципиальные механизмы обеспечения соответствия результирующего состояния общества с требованиями глобальных процессов и, прежде всего, требованиями геостратегической конкуренции, содержанием которой выступает конкуренция за большую долю добавленной стоимости в национальном продукте.
Нахождение концептуальных решений по формам, методам и направленности дальнейших изменений позволит российскому обществу перейти к последующим, более продуктивным стадиям своей трансформации; приступить к формированию достаточных структурных условий своей полноценной-интеграции в.процессы международного обмена продуктами деятельности и глобальные процессы информационного и научно-технического развития. Актуальным является упреждающее исследование форм и механизмов развития интеграции экономики в мировое хозяйство. Однобокость российского экспорта не дает оснований надеяться, что эта интеграция будет простой и безболезненной. В то же время, существующие в мире экономические концепции обеспечения долговременного экономического развития на основе широкой интеграции в процессы мирового обмена, позволяют уже сегодня конструировать схемы движения в этом направлении, начинать реализовывать которые, в силу достаточной продолжительности этого процесса, необходимо уже сегодня. Теоретический и конкретно-экономический анализ процессов в экономике позволяют сделать вывод о том, что решение ближайших и стратегических задач трансформации возможно на основе двухсекторной модели развития, в которой сектор, объединяющий высокотехнологичные виды производственного бизнеса, ориентированные, как правило, на конечный продукт в течение обозримого будущего будет развиваться достаточно сепарировано от сектора традиционных предприятий, обремененных серьезными проблемами микро - и мезоуровневой структурной перестройки. Первый из этих секторов должен выполнить авангардную функцию в развитии структуры экономики России XXI века.
Анализ, корректировка и уточнение текущих и долговременных задач трансформации с учетом уже накопленного опыта представляются важной и своевременной темой исследования.
Объектом исследования является процесс трансформации, изменений общественной реальности в экономике и социальных отношениях в их взаимовлиянии, а также механизмы контроля и управления этими изменениями с позиции достижения желательных результатов трансформации.
Предметом исследования стали социально-экономические модели, возникающие на различных стадиях трансформации, экономические закономерности, институты, определяющие состояние общества на этих стадиях, теоретические и конкретно-экономические механизмы оптимизации направленности и результатов процесса трансформации.
Цели и задачи исследования. В качестве основной цели работы рассматривалось формирование и обоснование комплексного подхода к оценке и управлению процессами в российской экономике на этапе ее трансформации, создание оптимальных технологий регулирования этого комплексного процесса исходя из постулированных автором предполагаемых его конечных результатов.
К задачам исследования
- выявление логики, форм и механизмов возникновения и развития социально-экономических процессов и процесса социально-экономической трансформации российского общества, в частности,
- разработка концептуальных механизмов управления процессом трансформации с точки зрения достижения желательных результатов и состояний общества,
- изучение внутренних условий и в^ внешнего (международного) контекста, в рамках которых протекает процесс трансформации,
- формулирование основных целей трансформации российской социально-экономической системы с учетом внутреннего и международного контекста,
- изучение текущего состояния российской экономики во взаимосвязи с общими задачами трансформации и разработка концептуальных и прикладных механизмов выхода экономики из кризисного состояния,
- разработка прикладных экономических и социальных механизмов достижения целей трансформации, изучение этапности достижения этих целей,
- изучение механизмов глобального геоэкономического и геостратегического соперничества и их влияние на цели и задачи трансформации.
Логика исследования обусловлена предметом, целью и задачами настоящей работы. В соответствие с ними автором формировалось структурное и смысловое построение диссертации.
В первой главе раскрываются методологические проблемы, связанные с пониманием логики, форм и механизмов общественных процессов и процесса социально-экономической трансформации России, в частности. Даются основные определения и понятия процесса трансформации, его этапности, структуры и закономерностей развития. Формулируются цели социально-экономических изменений и основные принципы их достижения. Изучаются внутренние условия и внешний контекст процесса трансформации. Разрабатываются механизмы управления трансформацией, ее направленностью.
Во второй главе анализируются формы социального контроля за ходом процесса трансформации, функционирование механизмов обратной связи, управляющих ходом этого процесса. На концептуальном ' уровне изучается текущее социально-экономическое состояние общества, являющееся результатом (функцией) от ранее произошедших в ходе трансформации изменений. Выявляются основные проблемы текущего состояния экономики и текущего этапа трансформации, формулируются пути их преодоления и перехода к последующим этапам трансформации.
Третья глава посвящена последующим стадиям трансформации. На основе анализа, сделанного в предыдущих главах и анализа международного контекста, в рамках которого происходит трансформация российского общества, формулируется основная направленность решения стратегических и ближайших задач трансформации, связанная с переходом к активной промышленной политике, реиндустриализации экономики на новом технологическом уровне, стабилизацией и достижением положительной динамики внутренних социально- экономических и созданием сильных структурных условий для полноценной интеграции страны в глобальные процессы. Автором рассматриваются возможные сроки завершения основных задач трансформации (период 2010-2020 гг.), исследуются механизмы управления экономикой и ее развития на этих стадиях. Рассматриваются механизмы глобальной конкуренции между нациями и способы обеспечения конкурентных преимуществ для российской экономики.
Теоретической базой диссертации служат зарубежные и российские работы по макро- и микроэкономике, социальным наукам исследования, а также исследования по вопросам экономического развития регионов и наций.
Методологической основой исследования послужил системный подход, на основе которого проводится систематизация и классификация структурных составляющих процесса социально-экономической трансформации страны и факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на него. На этой же основе исследуются экономические и социальные взаимозависимости, возникающие в условиях переходного общества и экономики.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- разработана концептуальная модель возникновения и развития социально-экономических процессов, исследованы структура и этапность процесса социально-экономической трансформации российского общества, разработана методология "управления процессами"' применительно к процессу трансформации экономики и социальной сферы России на основе теоретических и практических подходов, содержащихся в работах Шумпетера, Хайека, Друкера, Ансоффа, а также в теории и практике корпоративного управления и корпоративного консультирования,
- исследованы базовые механизмы международного контекста, в рамках которого происходит трансформация российского общества. Выявлено, что в основе этих механизмов лежит борьба за перенос в национальные экономики производства большей доли добавленной стоимости за счет создания и воспроизводства высокотехнологических экономических структур,
- разработана идея о механизме социального контроля общественных процессов и процесса социально-экономической трансформации, в частности, на основе системы социальных критериев, формирующихся в обществе историческим путем,
- сформулированы основные характеристики текущего состояния экономики, результирующего предыдущие этапы трансформации. Сформулированы признаки сформировавшейся стагнационной модели экономически. которую условно можно обозначить как "модель вытеснения ликвидности" в условиях переходной экономики и значительных структурных и системных диспропорций, выявлены механизмы выхода из этой модели, выявлен и проанализирован базовый фактор существования приведенной модели в виде сверхнормальных экономических (и, в частности, кредитных) рисков, генереруемых реальным сектором, сформулированы концептуальные подходы по его элиминации, для целей ретроспективного анализа сформулирован критерий выбора шокового или гетеродоксного сценария трансформации, сформулирована модель организации последующей направленности (вектора) трансформации с выходом на желательное (с точки зрение автора) результирующее сотояние общества, сформулирована идея о "месте сходимости" векторов ближайших и стратегических целей трансформации, которым, исходя из проведенного анализа, является сектор высоких технологий, способный обеспечивать, с одной стороны, решение ближайших задач на основе генерирования большего объема добавленной стоимости, а с другой - обеспечивать условия для стратегической интеграции России в глобальные процессы на основе сильных структурных позиций. Сформулирован тезис о реиндустриализации экономики на новой технологической основе как условии решения ближайших и стратегических задач трансформации.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором теоретические подходы и прикладные выводы могут быть использованы при формировании отдельных элементов экономической и социальной политики в условиях трансформации российского общества, формирования государственных программ экономического и социального развития, при формировании федеральной промышленной политики. Анализ и выводы, содержащиеся в исследовании могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам "Политическая экономия", "Мировая экономика","Организация производства", "Инвестиции", "Банковское дело", "Денежное обращение".
Апробация ряда концептуальных решений, содержащихся в работе была проведена автором при формировании и реализации программ социально-экономического развития Чувашской республики, разработке и реализации программ реструктуризации и деятельности Чебоксарского завода промышленных тракторов.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Миронов, Игорь Юрьевич
Заключение.
Прошедшее (примерно, десятилетние) изменения социально-экономической системы страны сформировали значительный массив как позитивного, так и негативного опыта проведения реформ и, более широко, опыта трансформации российской социально-экономической и политической системы. Сегодняшнее состояние экономики и общества - это результирующая функция как от исходного состояния, так и от тех изменений, которые произошли с начала его трансформации. Оно же является исходной точкой для концептуального моделирования последующих изменений и для планирования форм и методов управления ими. Тезис об "управляемости изменений" общественной реальности исходя из принятого целеполагания является одним из ключевых в подходе автора. Методология управления изменениями не получила еще достаточного распространения в политэкономии и по своей сути она шире узко экономического планирования и прогнозирования, включая в себя как институциональные формы, так и регулирование социокультурной среды, воздействие на мотивации общества и его членов, выявление и элиминация возможных кризисов развития, формирование, в целом, вектора развития социально-экономической системы.
С таких позиций прошедший этап трансформации характерен отсутствием как ясной парадигмы, концептуально объединяющей общественные изменения, так и отсутствием модели управления отдельными составляющими изменений, вследствие чего разные институциональные блоки общества развивались как бы обособлено, закладывая основы будущих экономических и политических кризисов. В наиболее явном виде такая обособленность проявилась между реальным и финансовым секторами экономики, результатом чего стало возникновение наиболее острых проблем российской экономики - низкие объемы ее кредитования и инвестиций, низкий уровень монетизации ВВП и, как следствие этого, инвестционный кризис, отсутствие экономического роста, кризис бюджета и социальный кризис, критическое состояние основных инфраструктур страны (энергетика, оборона, образование, наука). Сформировалась и законсервировалась экономическая модель, которую можно обозначить как модель вытеснения ликвидности. Одним из основных факторов формирования этой модели явились экономические риски, подавляющие всякую продуктивную экономическую и социальную активность. Время для выхода из этой модели - это время, пока не исчерпан запас прочности основных инфраструктур, т.е. запас времени достаточно ограничен.
Изменение сложившейся социально-экономической модели на основе мер как экономического, так и политического и социального характера - исходная задача последующего этапа трансформации. Ее конечная точка - в понятийном плане - это время, когда внутренняя эволюция социально-экономической системы страны обеспечит возможность равноправной интеграции в мирохозяйственные процессы на основе сильных структурных позиций российской экономики и последующее участие в тех глобальных изменениях, которые создает к началу XXI века информационная и научно-технологическая революция.
Настоящая работа представляет собой попытку анализа процесса экономической и социальной трансформации страны, выполненных с точки зрения "картины экономической реальности", ставящей в центре рассмотрения изменения (общества) как таковые, и решающего задачу создания концептуальных механизмов управления изменениями" в желательном, с точки зрения автора, направлении.
Признаком перехода от первых этапов трансформации к ее последующим этапам является, по мнению автора, включение механизмов общественного контроля и обратной связи, свойственных любому процессу и позволяющих корректировать ход его протекания. Этот механизм можно также назвать механизмом общественной рефлексии по поводу тех изменений (преобразований), которые делаются (сделаны) обществом в предшествующие периоды.
Непосредственным поводом к включению механизма обратной связи явился финансовый коллапс второй половины 1998 г., который констатировал искажения в стратегии и тактике проведения изменений и вызвал побудительные мотивы к поиску путей их корректировки. В рамках исследования автором сделана попытка обобщить имеющийся опыт изменений, выявить некоторые его критические моменты, осмыслить процесс социально-экономической трансформации как некоторое единое целое. Учитывая, что процесс трансформации представляет из себя достаточно сложный, агрегированный процесс, включающий в себя целый ряд других, производных процессов (таких как, процесс изменений в структуре собственности, например), его изучение наиболее целесообразно, по мнению автора, проводить путем анализа и оценки состояний общества (характеризующихся определенными качественными и количественными параметрами) которые возникают на каждом временном отрезке развития процесса его трансформации. Это позволяет делать оценки сегодняшнего уровня и направленности изменений, прогнозировать будущие результаты изменений, сопоставлять их с желательными результатами и моделировать системы корректирующих воздействий на ход процесса.
Процесс социально-экономической трансформации общества -это многовариантный процесс и конечное состояние экономической и социальной системы так же может быть различным. Автором делается попытка сформулировать некоторые желательные признаки (критерии) результирующего процесс трансформации состояния общества. В число этих критериев входят: завершенность основных изменений в институциональной структуре общества; гармонизация базовых процессов воспроизводства капитала; завершенность основной части структурных изменений в экономики; возникновение устойчивой положительной динамики основных макроэкономических показателей развития экономики; интегрированность национальной экономики в процессы международного обмена товарами (услугами) по достаточно широкому спектру товаров (услуг), продаваемых на мировом рынке; интеграция российской экономики в глобальный процесс научно-технического развития на основе как импорта, так и экспорта научно-технических идей и технологий; формирование и развитие непрерывного процесса инноваций в стране, приближение уровня интенсивности инновационных изменений к сложившейся в мире.
В ходе исследования автором проведен экономический анализ ключевых механизмов, функционирующих в ходе трансформации и воздействующих на процессы структурных изменений в реальном секторе и в экономике в целом. Выявлены причины дисфункций в работе этого механизма и предложены формы их устранения. Так же сделана попытка использования элементов социологического анализа к изучению механизмов процесса социально-экономической трансформации.
Автор считает, что завершение процесса трансформации - это не одномоментный акт, и оно само по себе является достаточно сложным процессом, который однако будет происходить уже на другом, более высоком, уровне развития общества. На этом этапе, деятельность общества по устранению накопленных в дореформенный период диспропорций должна смениться более продуктивной, со всех точек зрения, деятельностью по не дискретному инновационному развитию общества в условиях его открытости глобальным процессам и отношениям.