Совершенствование методов управления региональной экономикой на основе оптимизации пространственно-экономических трансформаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кротова, Марина Александровна
Место защиты
Барнаул
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления региональной экономикой на основе оптимизации пространственно-экономических трансформаций"

На правах рукописи

Кротова Марина Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 СЕН 2014

Барнаул - 2014 005552643

005552643

Работа выполнена в НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Вукович Галина Григорьевна

Губарь Алексей Иванович,

доктор экономических наук, профессор, АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права», заведующий кафедрой теоретической и прикладной экономики

Ведущая организация:

Попов Ринад Александрович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», профессор кафедры производственного и регионального менеджмента

ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», кафедра менеджмента и региональной экономики

Защита диссертации состоится 10 октября 2014 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», http://www.asu.ru/science/dissert/econ_diss_sovet

Автореферат разослан «06 » сентября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Соколова Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного экономического развития отечественных регионов во многом обусловлено состоянием теоретико-методической базы управления региональными пространственно-экономическими трансформациями. Недостаточная эффективность экономической политики на отдельных территориях РФ предопределена отсутствием дорожных карт координации региональных структур, бизнеса и гражданского общества в целях результативности пространственных трансформаций. Несбалансированность регионального хозяйствования обусловливает сохранение диспропорций в пространственном развитии, что, в свою очередь, замедляет темпы инновизации национальной экономики РФ. Необходима модернизация регионального хозяйствования в направлении оптимизации территориальных трансформаций в части обновления методолого-методической базы региональной экономики как науки. В данном контексте Краснодарский край выступает репрезентативным объектом управления, а недавняя реализация двух олимпийских проектов на этой территории служит ключевым мотивом для исследования теоретико-методической платформы, обеспечивающей рост конкурентоспособности именно экономики Краснодарского края как региона базового эксперимента. Пространственная составляющая как фокус в исследовании экономических трансформаций обусловливает необходимость реформирования методических подходов к механизмам обеспечения эффективного управления социально-экономическим развитием отечественных регионов.

В условиях дефицита ресурсов возникает необходимость создания дополнительных драйверов роста в регионе, что способствует эффективному использованию конкурентных преимуществ отдельных территорий. При этом драйверы не всегда однозначны, поскольку ориентированы на более развитые территории; кроме того, актуален дефицит ресурсов, пополняемый за счет периферии. Вместе с тем традиционно крупные региональные центры формируют центростремительный вектор поляризованного развития территорий. Необходимость ликвидации негативных последствий, связанных с существующим дисбалансом в управлении региональным развитием, остается актуальной проблемой.

• Степень разработанности проблемы. Существенный задел в разработке методов управления региональной экономикой осуществлен в трудах А/Андреева, А. Губаря, В. Игнатова, В. Кистанова,

A. Миллера, П. Минакера, В. Мищенко, Н. Молчановой, Н. Невей-киной, Р. Попова, А. Троцковского и др.

Методические подходы к генезису ключевых концепций региональной экономики отражены в работах М. Альгиной, О. Бе-локрыловой, А. Боговиза, И. Кормановской, Ю. Овсиенко, Р. Перелет, Ю. Трещевского и др.

Вопросы адаптации региональной экономики к высокой неопределенности рыночной среды исследованы в трудах следующих отечественных и зарубежных экономистов: В. Лексина,

B. Леоньтьева, М. Портера, О. Пчелинцева, Г. Розенберга, Т. Скуфьиной, А. Щеулина, В. Парето и др.

Специфика оптимизации пространственно-экономических трансформаций на уровне региона представлена в работах А. Климова, Т. Ковалевой, В. Матвеева, Н. Невейкина, А. Шал-муева, Н. Яшаловой и других авторов.

Вместе с тем многоаспектность и противоречивость академических позиций по вопросам методического обеспечения эффективного управления развитием региона, сохраняя дискуссион-ность, не позволяет научному сообществу сфокусировать внимание именно на тех методических подходах к территориальному менеджменту, которые будут способствовать росту конкурентоспособности хозяйственных комплексов отдельных территорий и РФ в целом, что и предопределило выбор темы, а также постановку целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - методы исследования пространственных экономических систем и их взаимодействий для обеспечения эффективности управления экономикой региона (на примере Краснодарского края).

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся по поводу обновления методического обеспечения оптимизации пространственно-экономических трансформаций, в частности, и управления региональной экономикой, в целом.

Цель исследования - разработка методических и практических рекомендаций по оптимизации управления экономическим

развитием отечественных регионов на основе использования пространства возможностей территориальных трансформаций.

Реализация цели работы обусловила решение ряда задач:

□ осуществить сравнительный анализ базовых концепций регионального хозяйствования;

□ исследовать ключевые методические подходы к управлению экономикой региона;

П уточнить возможности реализации концепции оптимизации пространственных экономических трансформаций;

□ реализовать комплекс мониторинговых процедур для анализа функционирования экономики Краснодарского края;

□ оценить эффективность организационных схем и механизмов управления экономическим развитием отечественных регионов (на примере Краснодарского края);

□ выявить ключевые проблемы и формализовать приоритетные задачи по обеспечению эффективности управления региональной экономикой;

□ разработать инновационные методические подходы к управлению экономикой региона (на примере Краснодарского края) с учетом возможностей пространственных трансформаций;

□ предложить абрисную когнитивную модель управления региональными экономическими трансформациями в Краснодарском крае.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 3 «Региональная экономика». Содержание работы соответствует подп. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции региональной экономики, фрактального аттрактора, монографии отечественных и зарубежных экономи-стов-регионалистов. Для реализации указанной цели в работе применялись: территориальный, структурно-функциональный, информационно-аналитический, проблемно-ориентированный,

дефиниционный, сравнительно-ситуационный методы, а также мониторинг, экономико-математическое и когнитивное моделирование.

Информационной базой исследования послужили статистические отчеты, представленные Федеральной службой государственной статистики Росстата, в том числе территориальным органом службы по Краснодарскому краю, материалы Интернета, периодических реферируемых изданий и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в уточнении и обновлении методической платформы региональной экономики с целью повышения эффективности управления ею. Приращение научного знания представлено следующими тезисами:

- обобщены и систематизированы теоретико-методические представления об управлении региональным хозяйством с учетом потенциала эффективных пространственно-экономических трансформаций (Р. Попов, И. Рисин) посредством выявления его ключевых характеристик: базовой субъектно-объектной, а также концентрации, диверсификации, мобильности факторов производства, функциональности зонирования, территориальной целостности, кластеризации, нивелирования уровней экономического развития центра полупериферийных и периферийных территорий, с одной стороны, и создания, сохранения и воспроизводства отдельных зон в качестве драйверов роста для обеспечения стабильности и динамичности регионального развития - с другой стороны, что позволит более оперативно решать задачи управления региональной экономикой;

- содержательно охарактеризована архитектоника региона как фрактала, которая определена, с одной стороны, институциональными факторами (формализация траектории экономического развития и зависимости периферийных зон от центральных зон), с другой - организационно-экономическими (интеграция центральных и периферийных зон в «точки роста» региона), что уточняет научные взгляды М. Альгиной, В. Мищенко в части детализации пространственных характеристик региональных экономических систем; данное обстоятельство позволит адаптировать региональные тактику и стратегию к вызовам глобальной конкуренции;

- разработана абрисная концепция фрактальных аттракторов в развитие научного задела Т. Скуфьиной в части обеспечения эффективности применяемых управленческих решений в сфере пространственной трансформации (уточнены принципы ее осуществления); обновлена методика оценки эффективности управленческих решений, основанная на экономико-математическом и когнитивном моделировании (предложены формулы расчета ключевых маркеров эффективности управления региональной экономикой) (Н. Молчанова); уточнена гипотеза региона-фрактала (А. Боговиз) в части адаптации методических подходов к региональным программным продуктам (методические рекомендации, вебинары и практикумы для пилотных пространственных проектов Краснодарского края); использование упомянутых методов позволит повысить результативность экономических прогнозов в сфере регионального хозяйствования;

- апробирована и внедрена в практическую деятельность ряда региональных структур когнитивная модель управления экономикой региона (5 блоков), позволяющая устранять горизонтальные барьеры управления и взаимодействия между центральными и периферийными зонами на основе координации управленческих функций федеральных, региональных и муниципальных властей в части реализации их полномочий по формированию предпосылок к росту многоуровневой конкурентоспособности отдельных территорий.

Теоретико-практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в уточнении теоретических представлений об эффективном управлении экономикой региона на основе обновления методических подходов к оптимизации пространственно-экономических трансформаций. Практические рекомендации могут применяться территориальными властными структурами при разработке региональных экономических проектов.

Концептуальные выводы и рекомендации, предложенные в работе, целесообразно использовать при преподавании вузовских дисциплин «Основы региональной экономики», «Пространственная экономика» и дисциплин специализации по оптимизации пространственно-экономических трансформаций на уровне региона.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в работе, подтверждается комплексностью экономического анализа, основанного на репрезентативном и легитимном региональном эмпирическом материале, применением общенаучной методической платформы, а также их оригинальной комбинацией.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретико-методические положения докладывались автором на международных научных семинарах и симпозиумах в 2009-2014 гг. в г. Семей (Республика Казахстан), Сочи, Горячем Ключе и Краснодаре.

Результаты проведенной работы внедрены в практическую деятельность хозяйствующих субъектов Краснодарского края, а также апробированы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в 2014 г.

По проблематике диссертационной работы издано 14 публикаций (включая четыре работы в журналах из списка ВАК при Минобрнауки РФ) общим объемом 6,20 п.л. (авт. - 3,98 п.л.).

Структура работы. Диссертация представлена введением, тремя главами (восьмью параграфами), заключением, списком использованной литературы из 144 источников.

Введение.

1. Теоретические аспекты исследования методической платформы управления региональной экономики.

1.1. Компаративистский синопсис ключевых концепций управления региональной экономикой.

1.2. Региональный подход к оптимизации пространственно-экономических трансформаций.

1.3. Методические аспекты исследования пространственных трансформаций как условия управления экономикой региона.

2. Оценка эффективности методического обеспечения управления региональной экономикой.

2.1. Комплексная оценка современного состояния регионального экономического развития (на примере Краснодарского края).

2.2. Оценка эффективности пространственно-экономических трансформаций как условие управления экономикой Краснодарского края.

2.3. Приоритетные задачи в сфере методического обеспечения управления экономикой Краснодарского края.

3. Совершенствование методов оптимизации региональных экономических трансформаций.

3.1. Инновационные методические подходы к оптимизации региональных трансформаций.

3.2. Когнитивное моделирование управления региональными экономическими трансформациями.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены и систематизированы теоретико-методические представления об управлении региональным хозяйством с учетом потенциала эффективных пространственно-экономических трансформаций (Р. Попов, И. Рисин) посредством выявления его ключевых характеристик: базовой субъектно-объектной, а также концентрации, диверсификации, мобильности факторов производства, функциональности зонирования, территориальной целостности, кластеризации, нивелирования уровней экономического развития центра полупериферийных и периферийных территорий, с одной стороны, и создания, сохранения и воспроизводства отдельных зон в качестве драйверов роста для обеспечения стабильности и динамичности регионального развития - с другой стороны, что позволит более оперативно решать задачи управления региональной экономикой.

Автором уточнен понятийный аппарат, интерпретирующий зависимость эффективности управления экономикой региона от результативности применяемых методических приемов регионального менеджмента, что обновляет категориальный ряд региональной экономики: обосновано понятие региона как единого социально-экономического пространства, в рамках которого функционируют хозяйствующие субъекты центральных и периферийных зон, персонифицирующие поляризацию и дифференциацию; введено в научный оборот понятие «пространственно-экономические трансформации в регионе», включающее пространственно-структурные и институционально-

экономические характеристики, предопределяющие аллокацию региона в макроэкономическом пространстве.

Специфика современного экономического развития регионов РФ предопределяет ключевую роль методической платформы обеспечения эффективности управления региональным хозяйством; обновление методических подходов к управлению региональной экономикой в части оптимизации пространственно-экономических трансформаций послужило предпосылкой к диверсификации понятийно-категориального аппарата, описывающего сглаживание поляризации и дифференциации как магистральных направлений развития региональной экономики.

Современной пространственной организации экономики отечественных регионов присущи атрибутивные черты, препятствующие росту конкурентоспособности этих территорий: существенное искажение экономического пространства в формах поляризации и дифференциации; формализация правомочий собственности и их сочетание в рамках зон влияния деятельности национальных и транснациональных структур; отсутствие драйверов роста. Сырьевая направленность и моноотраслевая структура отечественных регионов, ресурсоориентированная политика предприятий-экспортеров и инновационное бездействие большинства региональных компаний - все это свидетельствует об усилении дифференциации регионального экономического пространства и, как следствие, разбалансированности пространственно-экономических трансформаций в отечественных регионах.

Центростремительные тенденции развития отражают в том числе и неразработанность научно обоснованной теоретической платформы регионального хозяйства. В данном контексте необходимо переосмысление методических подходов к формированию, направлениям развития и оценке эффективности пространственных трансформаций как вектора оптимизации управления региональной экономикой, что позволит уточнить императив «новой регионализации».

Региональная экономика - сложное целостное образование, исследование которого целесообразно с позиции многовариантности. Формализация трендов развития региональной экономики и их предопределенность, обусловленная тесной взаимосвязью с макроэкономикой в сочетании с нелинейностью региональной

экономической системы как институционального феномена, отражают его фрактальную природу.

В работе экономическое пространство региона интерпретируется как устойчивая, самоорганизующаяся, фрактальная, инвариантная совокупность экономических отношений, агентами которой служат территориально обособленные субъекты (бизнес и социум, государственные, региональные и муниципальные властные структуры, заключающие совокупность контрактов в отношении различных активов с целью реализации собственных экономических интересов). По мнению соискателя, пространственное размещение активов выступает причиной пространственно-экономических трансформаций и, как результат, обусловливает образование институционального контура региона как пространства управления.

Под пространственной трансформацией автор понимает преобразование связей в региональной экономической системе на основе центростремительного рассредоточения экономической активности и реформирования хозяйственной структуры региона в соответствии с целями и институтами, направленное на эффективное использование ограниченных ресурсов и рост качества жизни населения данной территории.

В работе уточнены принципы осуществления пространственно-экономических трансформаций:

- концентрация экономической деятельности в рамках отдельных регионов в целях получения эффекта масштаба агломерации;

- выборочная поддержка отдельных регионов с целью создания условий для диверсификации «точек роста» экономик различных территорий;

- свободное перемещение труда и капитала из одной сферы экономической деятельности в другую;

- фокусировка ресурсов в «полюсах развития», оказывающих стимулирующее воздействие на экономику смежных территорий;

- установление зон различного функционала и ограничений на их применение;

- взаимное соответствие темпов, целей и задач развития социальной, политической и экономической сфер региона;

- функциональное зонирование региона в части взаимодействия, взаимообусловленности, взаимовлияния, взаимопроникновения центра и периферии.

2. Содержательно охарактеризована архитектоника региона как фрактала, которая определена, с одной стороны, институциональными факторами (формализация траектории экономического развития и зависимости периферийных зон от центральных зон), с другой - организационно-экономическими (интеграция центральных и периферийных зон в точки роста региона), что уточняет научные взгляды М. Альгиной, В. Мищенко, А. Троцковского в части детализации пространственных характеристик региональных экономических систем; данное обстоятельство позволит адаптировать региональные тактику и стратегию к вызовам глобальной конкуренции.

Исследование методических аспектов повышения эффективности управления экономикой региона, отражающих возможности пространственных трансформаций, ориентировано на инкре-ментные, бифуркационные и эволюционные экономические изменения; поскольку современная экономика региона характеризуется сохранением центростремительных связей между центральными и периферийными зонами, постольку особо значимым остается вопрос нивелирования внутрирегиональной социально-экономической поляризации посредством формирования «точек роста», «зон опережающего развития» и мультифракталов; механизмы сбалансированного управления экономикой региона должны обеспечивать пропорциональность развития для центральных и периферийных зон региона в целях повышения их многоуровневой конкурентоспособности.

Экономическое развитие в пространственном аспекте изменяется в направлении от центральных к периферийным районам, т.е. РФ свойственна неравномерность экономического развития в территориальном разрезе: тяготеющие к центру районы развиваются быстрее, создавая необходимые предпосылки к развитию отстающих с точки зрения самостоятельного социально-экономического развития зон, выступая в роли драйверов роста и формируя различные функциональные секторы. Рост самостоятельности отечественных регионов, темпов урбанизации и мобильно-

ста населения на данных территориях обусловливают значимость пространственной трансформации экономики.

В исследовании уточнены ключевые характеристики региона как пространственной социально-экономической системы:

- территориальная социально-экономическая целостность (свободное перемещение производственных факторов, технологий, конечных товаров, услуг в рамках регионального пространства на основе единства управления);

- иерархия региональных зон (центр, полупериферия и периферия);

- эффективная и адаптивная комбинация территориальных зон внутри и между социально-экономическими подсистемами региона как экономической системы;

- управление социально-экономическими процессами в регионе.

В диссертации разработана дорожная карта управления пространственными трансформациями в регионе (рис. 1).

Рис. 1. Дорожная карта управления пространственно-экономическими трансформациями в регионе (визуализация автора)

3. Разработана абрисная концепция фрактальных аттракторов в развитие научного задела Т. Скуфьиной в части обеспечения эффективности применяемых управленческих решений в сфере пространственной трансформации (уточнены принципы ее осуществления); обновлена методика оценки эффективности управленческих решений, основанная на экономико-математическом и когнитивном моделировании (предложены формулы расчета ключевых маркеров эффективности управления региональной экономикой) (Н. Молчанова); уточнена гипотеза региона-фрактала (А. Боговиз) в части адаптации методических подходов к региональным программным продуктам (методические рекомендации, вебинары и практикумы для пилотных пространственных проектов Краснодарского края); использование упомянутых методов позволит повысить результативность экономических прогнозов в сфере регионального хозяйствования.

Именно фрактальная концепция региональной экономики определяет вею ор обновления традиционно используемых методических подходов к оценке пространственно-экономических трансформаций, базирующихся на учете ключевых проблем, тенденций и закономерностей обеспечения и повышения конкурентоспособности отдельных территорий; перед региональными властными структурами ставится задача пространственной оптимизации с учетом развития центральных и периферийных зон на базе формирования фрактальных аттракторов, роль которых состоит в обеспечении интеграции периферии в социально-экономическое пространство региона.

В работе предложена фрактальная модель развития регионального экономического пространства, включающая «точки роста», «зоны роста», мультифракталы (кластерные образования), что обусловливает модернизацию бизнес-процессов от центра к периферии через формализацию новых фракталов (рис. 2). Фракталы в составе фрактальной структуры обладают иерархической амбивалентностью, предполагающей одновременную реализацию ими свойств исходного и зависимого фракталов.

Шоки неопределенности, вызванные социально-экономическими, геополитическими, экологическими и научно-методическими факторами, в рамках фрактала имеют временные ограничения, зависящие от темпов перераспределения новых свойств

его секторам на базе фрактальной синхронизации. Импортированные свойства взаимодействуют с автохтонными, способствуя формированию сииергического и кумулятивного эффектов, а также обновленных характеристик фрактала.

Рис. 2. Пространственно-экономический фрактал: ИПВ - информационное пространство возможностей; ЭР - экономика региона; МЭ - макроэкономика (визуализация соискателя)

Мониторинг текущего состояния экономики Краснодарского края подтверждает обоснованность вывода об эффективном управлении экономикой данного региона (табл. 1).

Таблица 1

Маркеры эффективности системы управления региональной экономикой на примере Краснодарского края (составлена соискателем по данным http://krsdstat.gks.ru, http://www.gks.ru)

Наименование показателя 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Удельный вес ВРП региона в ВНП России, % 2,2 2,2 2,3

Удельный вес занятых в регионе в общей численности занятых в экономике страны, % 3,4 3,5 3,6

Удельный вес лиц с высшим образованием в общей численности занятых в экономике региона, % 26,5 24,9 26,2

Обеспеченность занятого населения жильем, м2/чел. 21,2 21,6 22,0

Эффективность региональных воспроизводственных процессов, % 111,3 109,6 113,1

Эффективность управления экономикой региона предопределена следующими факторами: внешними, обусловленными востребованностью и конкурентоспособностью товаров и услуг Краснодарского края на макро- и мегарынках, а также внутренними, фокус которых во многом формализован методической платформой регионального менеджмента и результативностью пространственно-экономических трансформаций на этой территории.

Драйверами стабильности и динамичности развития Краснодарского края в сравнении с другими регионами Южного федерального округа и Российской Федерации служат мощный сельскохозяйственный потенциал, конкурентоспособные промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, сферы информационных и коммуникационных технологий, ку-рортно-рекреационных и туристских услуг.

Экономический профиль Краснодарского края представлен в первую очередь предприятиями агропромышленного комплекса, выполняющего одновременно роль ведущего звена функцио-

нальной интеграции промышленных региональных бизнес-структур, благодаря которой обеспечивается бесперебойность поставок высокотехнологичных средств сельскохозяйственного производства и переработки полученного сырья. Именно перерабатывающие производства занимают ключевые позиции в структуре промышленности Краснодарского края (табл. 2).

Таблица 2

Состав и структура промышленности Краснодарского края, % (составлена соискателем по данным http://krsdstat.gks.ru)

Вид экономической деятельности 2012 г. 2013 г. Темп прироста, %

Промышленное производство 100 100 -

Добывающая промышленность 3,2 3,1 -0,1

Обрабатывающая промышленность 80,4 79,8 -0,6

Производство / распределение электроэнергии, газа, воды 16,3 17,1 0,8

Пищевая промышленность 31,6 30,7 -0,9

Выпуск продукции текстильного и швейного производства 0,4 0,3 -0,1

Выпуск кожи, изделий из кожи и обуви 0,3 0,3 -

Выпуск изделий из дерева 0,5 0,5 -

Выпуск продукции целлюлозно-бумажного производства, выпуск издательской и полиграфической продукции 1,8 1,8

Выпуск нефтепродуктов, кокса 18,6 19,7 1,1

Выпуск продукции химического производства 2,8 2,4 -0,4

Выпуск изделий из резины и пластмассы 1,9 1,7 -0,2

Выпуск прочих минеральных продуктов 8,2 8,4 0,2

Выпуск металлических изделий 5,0 5,2 0,2

Выпуск оборудования, машин 3,8 3,3 -0,5

Выпуск электронного, оптического оборудования, электрооборудования 1,5 1,1 -0,4

Выпуск транспортных средств 2,2 2,1 -0,1

Выпуск прочей продукции, изделий, полуфабрикатов 1,9 2,2 0,3

Функционирование агропромышленного, топливно-энергетического, перерабатывающего, транспортного, курортно-рекре-ационных комплексов края полностью соответствуют приоритетам социально-экономического развития Российской Федерации и обусловливают особый статус Краснодарского края в экономике страны (рис. 3).

Численность населения Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства Производство электроэнергии, газа и воды Основные фонды в экономик Продукция сельского хозяйства Объем работ в сфере строительства Ввод в действие общей площади жилых домов Оборот розничной торговли Ишестнцни в основной капитал Эксперт Импорт

Рис. 3. Удельный вес экономики Краснодарского края в экономике России на 1 января 2013 г., % (составлен соискателем по данным 11«р://\улу\у.§к5.ги, http://krsdstat.gks.ru)

Краснодарский край отличается высокими темпами инновационного развития, обеспечивающего стабильный рост таких показателей, как урожайность и объем производства зерновых культур, ввод жилья, оборот розничной торговли, объемы строительных работ. По ряду критериев регион демонстрирует темпы роста, опережающие средние по России показатели (рис. 4).

ВРП

Объем строительных работ Продукция сельского хозяйства

Промышленность

Оборот рояшчиой торговли

Реальные денежные доходы населенна

Рис. 4. Динамика ключевых показателей развития экономики Краснодарского края и экономики России в 2013 г. (составлен соискателем по данным http://krsdstat.gks.ru, http://www.gks.ru)

Результаты диагностики социально-экономического развития Краснодарского края с учетом оценки использования потенциала пространственно-экономических трансформаций сведены в табл. 3.

Получаемая в ходе оценки эффективности регионального развития информация в дальнейшем должна применяться при разработке программ, проектов, концепций стратегического развития территориальных образований. На их основе выполняются задачи по привлечению инвестиций во все отрасли экономики субъекта, оптимизации и рациональному использованию трудовых и материальных ресурсов, достижению целей различного рода инновационных проектов в рамках преобразования экономического пространства региона.

Формирование эффективной стратегии оптимизации пространственно-экономических трансформаций нацелено на решение единой задачи: повысить конкурентоспособность территориального образования и в итоге национальной экономики путем обеспечения эффективного использования ограниченных ресурсов регионального хозяйственного комплекса, что в результате приведет к повышению уровня и качества жизни населения территорий в отдельности и страны в целом.

Таблица 3

Результаты оценки эффективности Краснодарского края, % (составлена соискателем)

Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Удельный вес ВРП в ВНП 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2

Интенсивность инвестиционных процессов в регионе 4,7 6,4 6,5 6,3 5,1

Эффективность регионального производственного комплекса 103 112 111 109 110

Удельный вес площади региона в площади страны 2,47 2,47 2,47 2,47 2,47

Доля занятых в экономике края в общем количестве работников в экономике России 3,5 3,5 3,4 3,5 3,6

Удельный вес профессиональной подготовки 25,1 25,3 26,5 24,9 25,9

Освоение инвестиций по развитию региональных инфраструктурных объектов 94,2 94,6 95,8 96,7 97,1

Динамика суммарного оборота межрегионального товарообмена 101,3 102,4 102,6 103,2 103,7

Суммарная величина внешних инвестиций в общем объеме инвестиционных ресурсов региона 37,6 38,2 37,9 39,6 38,9

Выполнение межрегиональных инвестиционных и инновационных проектов 90,2 91,5 91,4 92,0 93,1

Стабильность социально-экономического развития предполагает существование единства автономности и целостности как системных свойств отдельно рассматриваемого субъекта в его отношениях с макрорегионом или национальной экономикой. Стабильность развития в контексте пространственно-экономических трансформаций будет гарантирована в большей степени, если она основывается на нескольких отраслях регионального экономического хозяйства, наделенных необходимыми ресурсами.

А. Апробирована и внедрена в практическую деятельность ряда региональных структур когнитивная модель управления

экономикой региона (5 блоков), позволяющая устранять горизонтальные барьеры управления и взаимодействия между центральными и периферийными зонами на основе координации управленческих функций федеральных, региональных и муниципальных властей в части реализации их полномочий по формированию предпосылок к росту многоуровневой конкурентоспособности отдельных территорий.

Ядром гипотезы территории как фрактального аттрактора служит методическая платформа управления региональной экономикой, сформированная на основе модернизации процедур, алгоритмов, подходов и технологий «новой регионализации», базирующаяся на учете внешних и внутренних факторов активизации регионального хозяйства наряду с его экономико-социальными автоматами, индикаторами, маркерами и показателями стратификации, включающей однородные, слабодифференцированные и дифференцированные страты.

Соискателем уточнена формула агрегированной оценки эффективности управления экономикой региона: АО,,= П1у+П2.+Пзу,

где АО^. - агрегированная оценка эффективности управления экономикой региона в у'-м году; - показатель экономической эффективности в у'-м году; П2у - показатель социальной эффективности ву'-м году; П^ - показатель экологической эффективности ву'-м году.

Для агрегированной оценки пространственных трансформаций в экономике региона предлагается следующая формула:

где А02; - агрегированная оценка пространственных трансформации в регионе в у-м году; ~ тип оптимальности пространственных трансформаций в экономике региона; - ранг пространственных трансформаций.

При определении оптимальности пространственно-экономических трансформаций в регионе предложено применять формулу

где Ц^ - /2-й показатель оптимальности экономики региона к-го

типа в у -м году.

В диссертации предложена абрисная концепция методического обеспечения управления региональной экономикой с учетом пространственной трансформации, включающая восемь блоков:

1) методическое обеспечение транспарентности регионального рынка;

2) моделирование пространственных трансформаций сырьевого типа региональной экономики в сервисно-технологический тип с рекреационной ориентацией;

3) методическое обеспечение увеличения доли высокотехнологичных наукоемких товаров в валовом региональном продукте;

4) методическое сопровождение экологической составляющей пространственных трансформаций в рамках научных и научно-практических семинаров, вебинаров, симпозиумов, практикумов;

5) методическое сопровождение управления, регулирования и контроля оптимизации пространственно-экономических трансформаций на основе усиления мотивации саморегулирования социально-ориентированной и эколого-ориентированной деятельности региональных бизнес-структур и населения данной территории;

6) развитие частно-государственного партнерства в рамках федеральных целевых программ, научных и технических образовательных грантов, методических рекомендаций и практикумов по оперативной адаптации пространственной трансформации к синхронизации в центральных, полупериферийных и периферийных регионах страны;

7) разработка программы согласования интересов федеральных, региональных, муниципальных властных структур с бизнес-и гражданским сообществами региона, в том числе на основе со-циоэкологического просвещения, образования и воспитания населения и молодежи.

Моделирование и выбор сценариев управления экономикой региона на основе оптимизации пространственной трансформации, по мнению соискателя, базируется на ряде методических положений (рис. 5).

Мониторинг и анализ хозяйственного потенциала региона

..,.,...„„.,......_,,--„„.,..„,,_,..„.,... ....................

Разработка критериев оптимизации пространственно-экономических трансформаций экономики региона

* Моделирование сценариев оптимизации пространственно-экономических трансформаций в регионе N -1

Формализация направлений пространственной трансформации экономики региона как предпосылки к эффективному управлению ею

1 Управление экономикой региона на основе использования синергического и кумулятивного эффектов от пространственных трансформаций

Рис. 5. Когнитивная модель управления региональной экономикой на основе оптимизации пространственной трансформаций (визуализация автора)

Итак, результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующий вывод: в современных условиях именно методическое осмысление вопросов повышения эффективности управления экономикой региона служит магистральным направлением развития прикладных исследований, отвечающих практическим потребностям регионального хозяйства в части обеспечения роста его конкурентоспособности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе уточнена и обновлена методологическая и методическая платформа региональной экономики с целью повышения эффективности управления ею:

- обновлен категориальный ряд, описывающий зависимость эффективности управления экономикой региона от результативности применяемых методических приемов регионального менеджмента;

- детализированы пространственные характеристики региональных экономических систем;

- уточнена и обновлена концепция фрактальных аттракторов на основе методики оценки эффективности управленческих решений, экономико-математического и когнитивного моделирования;

- формализована когнитивная модель управления экономикой Краснодарского края, ориентированная на устранение горизонтальных барьеров управления и взаимодействия между центральными и периферийными зонами.

Таким образом, решение ключевой проблемы, исследуемой в диссертации, базируется на целесообразности обновления методических подходов к управлению региональной экономикой на основе оптимизации пространственно-экономических трансформаций. Отсутствие эффективной методической платформы для конкурентоспособного территориального хозяйствования препятствует сбалансированному развитию системы управления региональной экономикой, что инициирует модернизацию методических представлений о позитивных пространственно-экономических трансформациях на основе использования концепции фрактальных аттракторов. Пространственно-экономические трансформации на уровне региона должны обеспечивать синхронизацию экономических процессов в центральных, полупериферийных и периферийных зонах посредством реализации внутрирегиональной интеграции, позволяющей учитывать императив экономической сбалансированности развития отдельных территорий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ

1. Гусев В.В. Совершенствование методического обеспечения системной диагностики российских регионов / В.В. Гусев, М.А. Кротова // Современная экономика: проблемы и решения. 2013. № 12(48). С. 17-23 (0,7 п.л., авт. -0,35 пл.).

2. Кротова М.А. Регион как фрактал / М.А. Кротова // Экономика устойчивого развития. 2014. № 3(19). С. 23-25 (0,3 п.л.).

3. Климова О.С. Теоретические аспекты исследования точек роста региональной экономики / О.С. Климова, В.В. Гусев, М.А. Кротова И Теория и практика общественного развития. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Мр://\т\уЛеопа-practica.ru/12-2013 (1,2 п.л., авт. -0,4 п.л.).

4. Гусев В. В. Оптимизация пространственно-экономических трансформаций и устойчивое социально-экономическое развитие региона / В.В. Гусев, М.А. Кротова, С.И. Берлин // Современная экономика: проблемы и решения. 2013. №11(47). С. 32-39 (1,0 п.л., авт. - 0,33 п.л.).

Научные статьи в международных изданиях

5. Кротова М.А. Региональные аспекты решения управленческих задач обеспечения устойчивости и сбалансированности функционирования рыночных агентов / М.А. Кротова // РЫЛЫМ КАЙНАРЫ. Семей. 2012. № 6. С. 42^4 (0,6 п.л.).

6. Кротова М.А. К вопросу об оценке эффективности пространственно-экономических трансформаций на Кубани / М.А. Кротова И Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Семей (Казахстан), 2011. Ч. 1. С. 99-101 (0,2 п.л.).

7. Кротова М.А. Методические подходы к диверсификации встроенных стабилизаторов регионального развития / М.А. Кротова // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Семей (Казахстан), 2011. Ч. 1. С. 101-103 (0,2 п.л.).

8. Кротова М.А. Методолого-методическая культура региональных трансформаций в зеркале философии хозяйства / М.А. Кротова // Управление человеческими ресурсами в зеркале современной экономической науки: материалы Междунар. науч,-практ. конф. Семей (Казахстан), 2014. С. 59-61 (0,3 п.л.).

9. Вукович М.Д. Развитие психологических компетенций персонала торговых организаций как условие региональной интеграции / М.Д. Вукович, О.С. Климова, М.А. Кротова // Развитие торговых отношений в условиях глобализации и региональной интеграции: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Семей (Казахстан), 2014. С. 225-228 (0,6 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

10. Кротова М.А. Сравнительный анализ теорий базовых факторов устойчивости регионального хозяйствования / М.А. Кротова // Академические чтения: проблемы и перспективы современной экономики: материалы Междунар. науч.-практ. студенческой конф. / под ред. Ю.В. Шеншинова. Барнаул: Изд-во ААЭП, 2014. С. 93-97 (0,3 п.л.).

Научные статьи в других изданиях

11.Кротова М.А. Развитие регионального подхода к оптимизации пространственно-экономических трансформаций / М.А. Кротова // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2009. Ч. 3. С. 79-80 (0,2 п.л.).

12.Кротова М.А. Методическая платформа оптимизации пространственно-экономических трансформаций на уровне региона / М.А. Кротова // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2009. Ч. 3. С. 80-82 (0,2 п.л.).

13. Кротова М.А. О роли оптимизации региональной архитектоники / М.А. Кротова // Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации: материалы Междунар.

молодежной науч.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2010. С. 1113 (0,2 п.л.).

14. Кротова М.А. Пространственно-экономические трансформации в управлении экономикой региона / М.А. Кротова // Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации: материалы Междунар. молодежной науч.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2010. С. 13-15 (0,2 п.л.).

Научное гадание

К р о т о в а Марина Александровна

совершенствование методов управления региональной экономикой на основе оптимизации пространственно-экономических трансформаций

Автореферат

Подписано в печать 07.08.2014. Формат бумаги 60x84/16.

Печать офсетная. Объем 2,5 печ. л. _Тираж 130 экз. Заказ № 3/?_

656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Типография Алтайского государственного университета