Моделирование транспортно-логистической системы химических предприятий с непрерывным циклом производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данилова, Светлана Юрьевна
Место защиты
Тольятти
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Моделирование транспортно-логистической системы химических предприятий с непрерывным циклом производства"

9 15-8/116

На правах рукописи

Данилова Светлана Юрьевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С НЕПРЕРЫВНЫМ ЦИКЛОМ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Тольятти 2015

Работа выполнена на кафедре "Менеджмент организации" в ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», Самарская обл.

Научный руководитель - Искосков Максим Олегович,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Лукиных Валерий Федорович

доктор экономический наук, доцент ФГБОУ ВПО "Красноярский государственный аграрный университет", заведующий кафедрой "Логистика"

Троилин Владимир Всеволодович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)", г. Ростов-на-Дону, профессор кафедры "Коммерция и логистика"

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет», кафедра "Логистика и управление"

Защита состоится 15 июля 2015 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан п1М0£и/> ШЬ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Крячков Александр Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время роль химической промышленности определяется ее народно-хозяйственной значимостью и уровнем влияния на развитие многих сопряженных отраслей. Конкурентоспособность машиностроения, автомобилестроения, авиастроения, энергетики, лесной промышленности, легкой промышленности, сельского хозяйства определяется во многом достижениями химии. Более того, без развития химической промышленности невозможно решение таких глобальных проблем, как ограниченность ресурсов, энергии и продовольствия. По прогнозам экспертов, предполагаемый темп роста мировой химической промышленности будет составлять 2,7% в год и к 2030 г. объем мирового рынка химической продукции должен превысить 4300 млрд долл.

В химической индустрии РФ насчитывается более 1000 крупных и средних промышленных предприятий и 100 научных и проектно-конструкторских организаций, опытных и экспериментальных заводов. Роль химического комплекса страны освещена в стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 г. Российские предприятия производят около 1,1% мирового объема химической продукции. Химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий как укрупненные виды экономической деятельности входят в химический комплекс России. Согласно прогнозам, ценовое преимущество химической и нефтехимической продукции может быть нивелировано, так как ее конкурентоспособность до настоящего времени обеспечивается более низкими ценами на энергосырьевые товары.

Необходимо отметить, что на предприятиях химического комплекса, имеющих непрерывный цикл производства, существующая транспортно-логисти-ческая система не учитывает специфики его организации, что в конечном итоге влияет на одну из составляющих конкурентного преимущества данных предприятий - на величину расходов, связанных с хранением и транспортировкой готовой продукции. В настоящее время на предприятиях химического комплекса актуальным становится формирование эффективных бизнес-процессов, так как область взаимосвязи транспортной логистики и процессов производства, основанных на принципах их непрерывности и ритмичности, является недостаточно изученной с точки зрения процессного подхода.

Процесс транспортировки материальных и других видов ресурсов имеет особенности в своей организации. Доставку готовой продукции целесообразно рассматривать с точки зрения синхронизации работы всех звеньев системы в согласовании со спросом. В связи с этим повышение эффективности деятельности предприятия и обеспечение его системной устойчивости в условиях конкурентной борьбы на рынке при доставке грузов должно быть обеспечено максимальной координацией и интеграцией звеньев транспортного процесса, в котором участвуют основные и вспомогательные материальные и связанные с ними потоки. В транспортном процессе химических предприятий составными элементами

являются подача подвижного состава под погрузку, погрузка, транспортировка груза, возможная перегрузка и разгрузка.

Принимая во внимание тот факт, что значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя осуществляется с применением различных видов транспорта, а затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику, следует отметить необходимость разработки теоретико-методических положений по оптимизации логистических затрат на транспортировку, а также необходимость внедрения процессного подхода.

Реализацию процессного подхода к управлению бизнес-процессами предприятий химического комплекса целесообразно осуществлять с учетом ключевых направлений развития логистических концепций, что позволит оперативно управлять материальными, информационными и финансовыми потоками с целью повышения эффективности производства.

Степень разработанности проблемы. Проведенное исследование базируется на сложившихся к настоящему времени научных подходах в области экономики, транспортной логистики, управления цепью поставок. Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов. Изучению вопросов теории и методологии в логистике были посвящены работы таких авторов, как Б.А. Аникин, A.C. Балалаев, Д.Дж. Бауэрсокс, А.Г. Бондарь,

A.M. Гаджинский, В.В Дыбская, Е.И. Зайцева, Д.Дж. Кпосс, В.Ф. Лукиных, Д.Т. Новиков, Ю.М. Неруш, В.В. Плотников, Г.И. Просветов, А.Н. Родников, Ю.И. Рыжиков, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, А.Н. Стерлигова. Специфические свойства, транспортной логистики конкретизируются в трудах

B.C. Лукинского, Б.Н. Мастобаев, Л.Б. Миротина, И.А. Пластуняк, Н.Г. Плетневой, В.В. Троилин и других российских ученых. За рубежом этому вопросу посетит свои работы М. Кристофер, Д.М. Ламберт, Дж.Р. Сток. Исследования в области математической статистики и имитационного моделирования проводились в трудах К. Берка, Дж. Бокса, Д.Л. Водлоу, М. Вэйдера, Т. Голдсби, Д.П. Вумека, У. Детмера, Г. Дженкинса, М. Кендалла, П. Кэйри, ДжЛ. Майкла, Г.Р. Нива, М. Ротсра, Э. Сигела, С. Сигео, А. Стьюарта, О. Тайити, Р.Б. Хендфил-да, A.B. Шеери и других специалистов.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, необходимо отметить, что малоизученными остаются аспекты, содержащие решение вопросов формирования транспортно-логистической системы, а также оптимизации логистических бизнес-процессов транспортно-логистической системы на промышленных предприятиях химического комплекса. В этой связи одним из подходов к оптимизации системы управления материальными потоками является моделирование бизнес-процессов, позволяющее оптимизировать транспортно-логистическую систему. Это актуализирует изучение вопросов моделирования и управления бизнес-процессом "производство - транспортировка готовой продукции" на предприятиях с непрерывным циклом производства.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по моделированию транспорта о-логистической системы на химических предприятиях для обеспечения оптимизации их функционирования.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач л области моделирования бизнес-процессов транспортировки продукции на химических предприятиях с непрерывным циклом производства на основе принципов логистики:

- выявление особенностей формирования транспортно-логисгической системы (ТЛС) с учетом характеристики, сущности, содержания и основных категорий организации непрерывного процесса производства на предприятиях химического комплекса;

- определение взаимосвязи принципов управления, регламентов транспорта и концепций логистики с целью использования их в управлении синхронизированным логистическим бизнес-процессом (ЛБП) "производство - транспортировка готовой продукции" на основе моделирования с учетом непрерывности цикла производства предприятий химического комплекса;

- исследование особенностей и тенденций развития нефтехимического комплекса на международном рынке;

- анализ и оценка организации транспортно-логисгической системы предприятий химического комплекса с непрерывным циклом производства;

разработка методики анализа управления ЛБП "производство-транспортировка готовой продукции" на химическом предприятии с целью определения направлений и способов синхронизации составляющих данного процесса, обеспечения его ритмичности, непрерывности и пропорциональности;

- разработка модели управления логистическим бизнес-процессом "производство - транспортировка готовой продукции" на предприятиях химического комплекса с установлением взаимосвязи его информационных и материальных потоков;

- разработка методики моделирования транспортно-логисгической системы предприятия химического комплекса;

- разработка имитационной экономико-математической модели синхронизации взаимодействия составляющих ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" в целях оптимизации его количественных и качественных параметров на предприятиях с непрерывным циклом производства;

- проведение оценки экономической эффективности модели транспортно-логисгической системы предприятий химического комплекса.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК: "Экономика и управление народным хозяйством: Логистика" согласно п. 4.17 "Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов"; 4.21 "Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)".

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются

предприятия нефтехимического комплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в бизнес-процессах при транспортировке готовой продукции на предприятиях химического комплекса с непрерывным циклом производства.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, данные Федеральной и региональной служб государственной статистики РФ, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Интернет, финансовая и статистическая информация, характеризующая деятельность отечественных химических предприятий, а также результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна исследования заключается в формировании подходов к моделированию процессов транспортировки продукции и управлению ими с учетом непрерывности производственного цикла.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. Выявлены особенности процесса транспортировки материальных ресурсов с учетом непрерывного производственного цикла, состоящие в логистическом подходе к единому технологическому процессу, что позволяет моделировать бизнес-процесс для устранения разрывов в цикле "производство - транспортировка готовой продукции".

2. Установлены взаимосвязи и построена модель организационного механизма ТЛС предприятий химического комплекса на основе принципов управления, регламентов транспорта и концепций логистики, позволяющих учитывать непрерывность, ритмичность и пропорциональность производственного цикла, а также синхронизировать операции ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции".

3. Предложена и обоснована методика анализа управления ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" на химических предприятиях с непрерывным циклом, включающая в себя инструменты бережливого производства, карту потока создания ценности, диаграмму причинно-следственных связей Исикавы, РМЕА-анализ и позволяющая выявить потери, идентифицировать узкие места, структурировать операции бизнес-процессов с позиции добавления им ценности.

4. Разработана модель управления бизнес-процессом транспортировки продукции на предприятиях с непрерывным циклом производства дня сокращения временных потерь и оптимизации затрат по доставке готовых изделий.

5. Разработана методика дискретно-событийного моделирования ТЛС предприятий химического комплекса, включающая в себя: алгоритм оптимизации параметров ТЛС; имитационную экономико-математическую модель синхронизации взаимодействия операций ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" с учетом его непрерывности и ритмичности; карту потока создания ценности с оптимизированными количественными и качественными параметрами, а также их оценку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предло-

женные методические и практические рекомендации, авторские подходы к моделированию и управлению процессом транспортировки готовой продукции предприятий с непрерывным циклом производства, разработанные с учетом концепций логистики, могут быть использованы в деятельности предприятий химического комплекса при разработке концепций, стратегий и программ отраслевого и территориального характера, а также в учебном процессе направления подготовки "Логистика". Основные положения и рекомендации автора сформированы на основе современных логистических концепций, технологий и инструментов оптимизации производства, направленных на повышение эффективности функционирования химических предприятий.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности предприятий Самарской области: ОАО "КуйбышевАзот", ОАО "Толь-ятгиазот", ЗАО "Тольятгисинтез".

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры "Менеджмент организации" Тольяттинского государственного университета и отражаются в лекционных курсах "Основы логистики", 'Транспортировка в логистических системах", "Аудит логистической деятельности", "Производственная логистика" по программам бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования.

Публикация результатов исследования. По теме исследования автором диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 7,3 печ. л. (авторский объем составил 4,36 печ. л.), в том числе 6 статей размещено в изданиях, определенных перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, содержит 27 таблиц, 55 рисунков, 16 формул, список литературы из 183 источников, а также приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы работы, формулируются ее цель и задачи, определяются объект, предмет и методологическая основа исследования, его научная новизна и значимость.

В первой главе "Теоретические основы логистического менеджмента транспортировки продукции на предприятиях с непрерывным циклом производства" выявлены особенности и преимущества химического процесса производства, раскрыта специфика формирования транспортно-логистической системы с непрерывным циклом производства, рассмотрены организация и управление процессом транспортировки как основной логистической функции. Рассмотрены параметры логистического бизнес-процесса, представлен обзор категорий "бизнес-процесс", "моделирование бизнес-процесса", "логистический бизнес-процесс", а также разработана модель организационного механизма ТЛС предприятий с непрерывным циклом производства на основе взаимосвязи принципов менеджмента, регламентов транспорта и концепций логистики, позволяющих учитывать непрерывный цикл производства.

Во второй главе "Исследование управления процессом транспортировки

продукции на химических предприятиях" установлены ключевые тенденции развития химического комплекса России, исследованы производство и отгрузка готовой продукции, предложена методика анализа управления процессом транспортировки продукции на химических предприятиях с непрерывным циклом производства, разработанная на основе инструментов бережливого производства и направленная на выявление узких мест с целью определения путей оптимизации параметров моделирования ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" на предприятиях химического комплекса.

В третьей главе "Методические рекомендации по формированию и оптимизации транспортно-логисгической системы предприятий химического комплекса с непрерывным циклом производства" разработана процессная модель управления бизнес-процессом транспортировки готовой продукции на предприятиях с непрерывным циклом производства, позволяющая оптимизировать временные потери и затраты по ее отгрузке. Разработана методика дискретно-событийного моделирования ТЛС предприятий химического комплекса, включающая в себя: алгоритм оптимизации параметров ТЛС; имитационную экономико-математическую модель синхронизации взаимодействия операций ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" с учетом его непрерывности и ритмичности; карту потока создания ценности с оптимизированными параметрами и их оценку, что позволяет оптимизировать количественные и качественные параметры ТЛС. Проведен расчет экономической эффективности модели.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы, результаты исследования и предложения автора.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выявлены особенности процесса транспортировки материальных потоков с учетом непрерывного производственного цикла, состоящие в логистическом подходе к единому технологическому процессу, что позволяет моделировать бизнес-процесс для устранения разрывов в цикле "производство - транспортировка готовой продукции".

Для предприятий химического комплекса, производящих удобрения и азотные соединения, характерен непрерывный тип производства замкнутого цикла, который отличается безостановочным протеканием химико-технологических процессов. Это обусловливает большое значение бесперебойного обеспечения химического производства сырьем и материалами, а также важность своевременной отгрузки готовой продукции.

Преимуществами непрерывного процесса производства являются его возможности: механизации и автоматизации производственного процесса; создания прочной основы для ритмичного (равномерного) выпуска продукции; обеспечения однородное™ и высокого качества продуктов; использования компактного и укрупненного оборудования, что снижает капиталовложения при заданной мощности; снижения себестоимости продукции; увеличения производительности

труда; оптимизации производства продукции.

Уточнено определение транспортно-логистической системы с точки зрения ее динамики: ТЛС представляет собой взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность процессов, основанную на принципах построения сложных систем, обеспечивающую товародвижение по воспроизводственному циклу с целью повышения эффективности данной системы.

Особенности непрерывного цикла производства и организации процесса транспортировки продукции в ТЛС:

- постоянство и дискретность спроса (при непрерывном типе производства спрос на готовую продукцию должен поддерживаться на постоянном уровне для обеспечения эффективности деятельности предприятия и исключения затоваривания складов, а отгрузка готовой продукции должна синхронизироваться с производством в соответствии с графиком, согласованным между грузоотправителем и грузополучателем);

- недопустимость задержек при пополнении запасов готовой продукции (при выборе уровня перезаказа порожнего состава для транспортировки необходимо учитывать время доставки готовой продукции от производителя до потребителя, которое должно стремиться к минимуму или быть постоянным). Использование специализированных транспортных средств позволяет упростить погрузку-выгрузку готовой продукции и исключить потери, связанные с этими операциями. В случае задержки поставки существует риск возникновения лишних запасов готовой продукции на предприятиях, а как следствие - риск нарушения непрерывности процесса производства;

- детерминированность и максимальное приближение частоты оттрузки готовой продукции к ритму производства.

Таким образом, выделенные особенности предопределяют необходимость синхронизации производственных и послепроизводственных бизнес-процессов по технологическим переделам и выявленным узким местам. Это позволит организовать единый технологический производственно-транспортный процесс посредством предварительного информирования грузоотправителя о подаче транспорта и путем скоординированной реализации функции планирования грузоотправителя и транспортной компании (перевозчика).

2. Установлены взаимосвязи и построена модель организационного механизма ТЛС предприятий химического комплекса на основе принципов управления, регламентов транспорта и концепций логистики, позволяющих учитывать непрерывность, ритмичность и пропорциональность производственного цикла, а также синхронизировать операции ЛБП "производство-транспортировка готовой продукции".

Использование интегрированного подхода позволило установить взаимосвязи между принципами ГОСТ Р ИСО-9001, уставами, регламентирующими деятельность различных видов транспорта, логистическими концепциями и особенностями непрерывного процесса производства.

На основании исследования установлено, что функциональное описание

бизнес-моделей регламентируется ГОСТ Р ИСО - 9001, где акцент делается на структурном горизонтальном срезе бизнес-модели. Однако связанность и взаимодействие объектов бизнес-процессов до настоящего времени составляют актуальную теоретическую и прикладную проблему. Именно отсутствие организационно-регламентированного воздействия приводит к разрывам в технологических переделах поступательно-возвратного процесса в ТЛС и к возникновению узких мест на стыках бизнес-процессов. Установлено, что условия синхронизации операций процесса не выполняются по основным показателям примерно на 95%.

Разработан организационный механизм ТЛС, который представляет собой совокупность регламентов, норм и нормативов организационного и оперативно-распределительного воздействия, формирующих организационные отношения участников ТЛС, обусловленные принципами, концепциями логистики и особенностями непрерывного цикла производства и обеспечивающие включение параметров процесса транспортировки в ТЛС (рисунок 1).

3. Предложена и обоснована методика анализа управления ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" на химических предприятиях с непрерывным циклом производства, включающая в себя инструменты бережливого производства, карту потока создания ценности, диаграмму причинно-следственных связей Исикавы, КМЕА-аналнз и позволяющая выявить потери, идентифицировать узкие места, структурировать операции бизнес-процессов с позиции добавления им ценности.

Рынки высокотехнологичной химической продукции динамично развиваются, и это выступает одним из ключевых факторов развитая российского химического комплекса. Основными региональными рынками сбыта российской химической и нефтехимической продукции являются рынки стран ЕС, СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона (рисунок 2).

Рисунок 2 - Региональная структура экспорта российской химической и нефтехимической промышленности (поданным за 2012 г.)

Проанализировав состояние и перспективы нефтехимического комплекса Самарской области, необходимо отметить многообразие направлений производства и переработки нефтехимической продукции, широту ассортимента выпускаемой продукции, сложность технологического цикла и особенность организации производства данного комплекса, заключающуюся в непрерывности его цикла. Тесная взаимосвязь нефтехимического комплекса России с международным рынком ведет к расширению географии поставок и к увеличению объемов отгрузки готовой продукции. Данные тенденции выявили основное противоречие, которое проявляется в разрыве между повышением спроса на производимую предприятиями продукцию и возможностями ее транспортировки в необходимых объемах с соблюдением сроков поставки. Наличие данного противоречия,

необходимость его разрешения, несовершенство существующей системы организации и управления процессом доставки продукции потребителю на предприятиях с непрерывным циклом производства актуализируют формализацию и оптимизацию данного процесса. С этой целью в ходе анализа выявлены узкие места, а также исследована организация управления бизнес-процессом транспортировки готовой продукции на предприятиях химического комплекса.

Особенности и проблемы организации управления бизнес-процессами транспортно-логистической системы предприятий химического комплекса рассмотрены на примере ОАО "КуйбышевАзот". Предприятие является одним из самых крупных в данном комплексе, имеет разнообразную номенклатуру выпускаемой продукции, широкую географию поставок как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Для доставки готовой продукции используются четыре вида транспорта и различные схемы перевозок. Динамика среднегодового объема производства и реализации данным предприятием минеральных удобрений представлена на рисунке 3.

т 1 400 ООО 1 350 ООО 1 300 ООО 1250 000 1200 000 1150 000

г» Среднегодовой объем произоодстол

■ Среднегодовой объем сбыта

2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 3 - Динамика среднегодового объема производства и реализации минеральных удобрений ОАО "КуйбышевАзот"

Среднегодовая динамика показывает, что объем реализации ниже, чем объем производства. Это связано с тем, что предприятие не успевает отгружать произведенную продукцию в срок из-за отсутствия ритмичности в ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции", свыше 10000 - 15000 т остается храниться на открытой площадке на территории завода, хотя это химическая продукция 2-го класса опасности, требующая особых условий хранения (влажность, температурный режим и т.д.). При хранении на открытой площадке качество продукции ухудшается под воздействием природных условий, что ведет к слеживанию, кристаллизации удобрений и впоследствии затрудняет их реализацию. Потери от этого могут составлять порядка 30-40% стоимости готовой продукции.

Отмечено, что на химических предприятиях не в полной мере применяются современные технологии и инструменты управления ЛБП "производство -транспортировка готовой продукции ", формирующие ТЛС, основанную на синхронизации операций и учитывающую непрерывность производственного цикла. Синхронизация действий элементов ТЛС реализуется посредством ее включенности в процесс производства на основе организационного механизма, который

состоит из договорных регламентов, обусловливающих организационные отношения между грузоотправителями, перевозчиками и грузополучателями, а также из графиков производства продукции, графиков отгрузки, графиков подачи единиц подвижного состава (ЕПС) под погрузку.

Предложена интегрированная система управления ТЛС на основе концепции JIT с акцентом на синхронизацию процесса производства готовой продукции, процесса подачи ЕПС под погрузку и отгрузки удобрений с территории предприятия.

Разработана и предложена к применению методика анализа управления ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции " на предприятиях химического комплекса с непрерывным производственным циклом на основе инструментов бережливого производства (рисунок 4), которая включает в себя следующие блоки.

Блок 1. Анализ состояния бизнес-процессов предприятий химического комплекса: анализ процесса; согласование сроков по отгрузке; выполнение операций погрузки либо подачи транспорта; процесс транспортировки.

Блок 2. Формализация и документирование показателей транспортировки по видам готовой продукции.

Блок 3. Построение карты потока создания ценности с целью выявления узких мест в процессе управления, основанной на разработанных нормативах и включающей в себя процедуру оценки временных параметров.

Блок 4. Построение диаграммы причинно-следственных связей, позволяющей установить причины отклонений, сбоев, появления узких мест в связке с показателями качества по процессу.

Блок 5. Построение матрицы и проведение FMEA-анализа, который позволяет структурировать основные причины возникновения узких мест в процессе транспортировки продукции посредством вычисления приоритетного числа риска (ПЧР).

Также автором установлено, что на предприятии отсутствует анализ информации о количественных и качественных параметрах исследуемых бизнес-процессов, что позволило определить показатели процесса транспортировки продукции. Выявлено превышение фактических данных относительно нормативных у следующих показателей: время подачи вагона - 110%; взвешивание -100%; загрузка вагонов - 75%; загрузка автомобилей -100%. Составленная карта потока создания ценности (рисунок 5) показывает, что процесс выполнения операций, предшествующих процессу отправки готовой продукции транспортным средством от предприятия-производителя, является узким местом, обусловливающим разрыв в 1,5 дн между фактическим циклом бизнес-процесса и временем, необходимым для создания ценности. Причина данного отклонения заключается в наличии потерь в организации процесса доставки продукции и в рассогласованности действий между последовательными операциями TJIC. Синхронизация и координация осуществления данного процесса являются прерогативой операционной логистической деятельности. Для эффективного управления операци-

онной логистической деятельностью, в частности транспортировкой готовой продукции, необходимо проводить анализ качества осуществляемого процесса.

Диаграмма причинно-следственных связей (рисунок 6) позволила выявить качественные и количественные параметры процесса транспортировки и причины появления узких мест.

Цель - описание и выявление узких мест и причин их возникновения в управлении логистическим бизнес-процессом «производство - транспортировка»

Объектом анализа является предприятие химического комплекса на примере ОАО .....................«Куйбышев Азот»...................................

Предметом анализа служит управление процессом транспортировки

1. Анализ состояния бизнес-процессов предприятия химического комплекса

Процссс

......

^ нет

Операция

и

Процесс

[--------------__-----

т

2. Показатели процесса транспортировки продукции

Врш« Карбвммд Юшт. Норма пв.ч Су ж.. 20 май —— КщЛ.мид Миш (•у Мш

Прем мгрую 2ч 21 зк 2ч 30 ими 2ч Мим 3 ч. М мм

3. Построение карты потока создания ценности 4 диагра|и1и> причинно-следственной связи

для выявления узких мест в процессе управления с учетом разработанных

-время цикла (ВЦ)

-время прибавления стоимости

-время такта

_ -время рк^ьпи________________ __ _________ __________________________________________________________ __________________________________________

Рисунок 4 - Методика анализа управления ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" на химических предприятиях с непрерывным циклом производства

(начало)

__________ ___ _ Пртчми, шнмющн ■■ нроцкс тржяо^гтроахя

Рисунок 4 - Методика анализа управления ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" на химических предприятиях с непрерывным циклом производства

(окончание)

(Основныел^жчнны имкшие на процесс [________________тинмюрпфрмя.........

-------- —ч» «и—-—Т.--

5. Построение £'МЕА-1н*лиза

На основе БМЕА ГОСТ Р 51814.2-2001 проведен анализ отклонений и их причин, выявлены их ранги. Проведение анализа видов и последствий потенциальных проблем и получение экспертных оценок Б, О, Б позволили вычислить приоритетное число риска ПЧР по формуле

ПЧР = вОЭ, (2.1)

где балл (ранг) Б - значимость причины; балл (ранг) О - частота возникновения причины; балл (ранг) О - вероятность обнаружения данной причины. Используя принцип Парето 20/80, мы установили, что основной причиной, на которую в первую очередь следует обратить внимание на предприятиях химического комплекса с непрерывным циклом производства, является своевременное выполнение всех операций, предшествующих отправке готовой продукции транспортным средством от предприятия-производителя. На втором месте по значимости и степени влияния на процесс транспортировки продукции находится операция "оформление документации", непосредственно влияющая на сроки транспортировки, поскольку она может приводить к задержке отправления транспорта с территории завода и, как следствие, к увеличению финансовых затрат. На третьем месте находится операция "соблюдение сроков поставки", оказывающая непосредственное влияние на величину финансовых затрат.

4. Разработана модель управления бизнес-процессом транспортировки продукции на предприятиях с непрерывным циклом производства для сокращения временных потерь и оптимизации затрат по доставке готовых изделий.

С целью структурирования информации о количественных и качественных параметрах транспоргно-логистической системы предложено под информационным пространством транспоргно-логистической системы понимать совокупность необходимых, достаточных, взаимосвязанных, качественно определенных информационных ресурсов, которая обеспечивает синхронизацию и координацию

Цех ж/д

Цех а/м

1 1

1 А/М |

Подаче а/М

Ресурс«: 1 еодитегм

1 еетомобигъ

ВЦ (еремя цикле)

• 15 май

ВСЦ-7 мин 1

Р«х>ые

Задание на погрузку

Управление транспортом

с=С

3>1

ж/д

Время создали

I ценности к-ого

ПодачаВЗС под 61МШИ МММ.

Ресурс*: * 1 вагон

1 тягач ВЦ - 2 |

1 аегои ММН

ВЦ - 20 м— ВСЦ- |

ВСЦ- 10 мин I»«- I

ацаГ*' ----»

Ресурс:

1 тягач

1 вагон

ВЦ-20

мин

всц-■ Ю м. 30

I ВСЦ - АО I—1

ЛЦп^ФФммо 1 ЛЦ погруака

1 установка -4 1 устен

ВЦ- 100 мин 1 ВЦ-120 мин

ВСЦ-90 мин ВСЦ-90 мин

-»I

Отправка в пуйгг

ТЭГШ1

Л.

Время цикл« для есех процессов - 7 дней

Рисунок 5 - Карта потока создания ценности процесса транспортировки продукции на предприятиях с непрерывным циклом производства

Рисунок б - Диаграмма причин и результатов Исикавы для оценки составляющих качества транспортировки

2

£

се

ь

•а §

0

1 1

н к

О X

О 5 » 95

11

К Л 5 |

о 2 Я * э •8

1

-

|

1 8.

II = 8

Рисунок 7- Модель управления бизнес-процессом транспортировки продукции на предприятиях с непрерывным циклом производства

чество заявок от потребителя; количество продукции; время поставки; время производства (изготовления) продукции; соблюдение графика отгрузки продукции; норматив по хранению готовой продукции на складе; время на обслуживание транспортного средства (взвешивание, промывка, подача единицы подвижного состава под погрузку); количество человек, участвующих в процессе по-фузки; время, затраченное на погрузку; количество транспорта для доставки готовой продукции; время оформления документов (путевые листы, таможенные декларации); время присоединения вагонов к подвижному составу.

На рисунке 7 представлена разработанная модель бизнес-процесса "Управление транспортно-логистической системой на предприятиях с непрерывным циклом производства", которая позволяет формализовать и целенаправить информационный поток, участвующий в транспортировке, а также определить ответственных за обработку и передачу данных внутри представленного процесса, эффективно планировать, организовывать и управлять процессом транспортировки готовой продукции.

5. Разработана методика дискретно-событийного моделирования TJIC предприятий химического комплекса, включающая в себя: алгоритм оптимизации параметров TJIC; имитационную экономико-математическую модель синхронизации взаимодействия операций ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" с учетом его непрерывности и ритмичности; карту потока создания ценности с оптимизированными количественными и качественными параметрами, а также их оценку.

Методика дискретно-событийного моделирования транспортно-логистической системы предприятий химического комплекса представлена на рисунке 8.

Данная методика предполагает поэтапное моделирование TJIC предприятий химического комплекса. На этапе 1 выявляются параметры TJIC, оказывающие наибольшее влияние на ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции". На втором этапе группируются и формализуются основные данные для построения модели. На этапе 3 с помощью программы визуального имитационного моделирования Extend рассчитываются параметры синхронизации логистического бизнес-процесса. На этапе 4 формируется график производства и отгрузки готовой продукции, на основе которого построена карта потока создания ценности с учетом новых количественных и качественных параметров (этап 5). Расчет и анализ полученных результатов от использования предлагаемой модели проводятся на этапе 6 данной методики. Заключительным этапом является оценка изменения параметров модели ТЛС.

В результате внедрения предложенной автором методики дискретно-событийного моделирования транспортно-логистической системы предприятий химического комплекса получены следующие эффекты: сокращение затрат, связанных с арендой пустых единиц подвижного состава (вагонов), принадлежащего компании "РЖД"; сокращение временных потерь, связанных с операциями, предшествующими процессу транспортировки; сокращение финансовых потерь,

связанных со сверхнормативным хранением готовой продукции на территории предприятий._

Этап 1. Определение параметров ТЛС, необходимых для моделирования

.П-1

где в - состояние системы;

где г*) - запас готовой продукции в момент времени, г, запас готовой продукции на момент времени получения: на отгрузку продукции, т; - объем производства, т

- ^ - УопЛД*) + УврД1,

где - объем отгруженной продукции в момент времени А(; - объем производства в момент времени М. Ъх <» ^„ерв! если объем запаса в момент времени получения заявки составляет 70% от ее объема, то происходит перезаказ подвижного состава, если нет- заказ не осуществляется

9 I t • I к

. I 1 к

где Зцк - логистические затраты по 1-й операции ,)-й функции к-го заказа; - объем логистических услуг (объем отгруженной продукции) по 1-й операции ,}-й функции к-го заказа; К.^ - качество и скорость доставки по 1-й операции уй функции к-го заказа.

Этап 2. Подготовка исходных данных для модели

1) объем производства минеральных удобрений на предприятии химического комплекса

2) приоритетность выполнения заказа

3) объем складов для хранения продукции

4) количество заявок в день

5) транспорт, используемый для транспортировки продукции

6) количество вагонов в ж.-д. составе

7)особенности транспортировки различных видов продукции

8) данные по отгрузке минеральных удобрений (направления, тоннаж)

Этап 3. Разработка модели и ее реализация с использованием компьютерной программы визуального имитационного моделирования Extend

Звеь

Рисунок 8 - Методика дискретно-событийного моделирования

гранспортно-логисгической системы предприятий химического комплекса (начало)

Этап 5. Построение кэрты потока создания ценностей с учетом новых временных параметров

Этап 6. Расчет н е

Показатель Ед изм. Формула расчета Результат

Время загрузки первого состава ч 9

Количество произведенной продукции за время загрузки первого состава т 440

Объем отгруженной продукции первым составом т Уктр. " М, Уя 1800

Время загрузки второго состава ч Ъ-М, и 12

Количество произведенной продукции за время загрузки второго состава т <5-Т, V, 588

-I__I—

Этап 7 Оценка изменения параметров модели транспорт о-логистической системы (темпы приростах анализ результатов по основным технико-экономическим параметрам

Рисунок 8 - Методика дискретно-событийцого моделирования транспортно-логистической системы предприятий химического комплекса

(окончание)

Апробирование имитационной экономико-математической модели, направленной на синхронизацию операций ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" показало сокращение временных показателей подачи подвижного состава под погрузку и его загрузки в среднем на 50-70% по сравнению с предыдущими показателями, время цикла - 30% (рисунок 9).

3 500 000,00

500000.00

0,00

2013 г. 2014 г. Проект

Рисунок 9 - Динамика изменения среднегодовых затрат ОАО "КуйбышевАзот"

зоооооо.оо

2 500 000,00

42. 2 000 000,00

I 1500 000,00 1 ООО 000,00

■ Сроднегодооые затраты на хранение продукции на складе и потери от порчи продукции

■ Среднегодовые затраты на транспортировку продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований предложенная методика анализа управления ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции" с применением инструментов бережливого производства позволила выявить потери и основные причины их возникновения, связанные с нарушением синхронизации операций в представленном бизнес-процессе с учетом непрерывности производственного цикла. Предложенная модель управления бизнес-процессом транспортировки продукции на предприятиях химического комплекса с непрерывным циклом производства показывает движение информационного и материального потоков, что позволяет оптимизировать логистические затраты. Разработанная методика дискретно-событийного моделирования ТЛС, включающая в себя имитационную экономико-математическую модель, позволила синхронизировать операции ЛБП "производство - транспортировка готовой продукции " и установить ритмичность данного процесса химического предприятия с учетом его непрерывности на основе оптимизации количественных и качественных показателей.

Предложенные методики и построенные модели управления транспортно-логистической системой предприятий химического комплекса позволяют улучшить показатели деятельности предприятия, а именно: выручка от реализации увеличивается на 2,4%, рентабельность от продаж, в свою очередь, составляет 13,2 %, что доказывает эффективность авторских методик.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В журналах, определенных перечнем ВАК

Х.Данилова, С.Ю. Оптимизация уровня запасов производства с целью повышения конкурентоспособности предприятия с непрерывным циклом производства [Текст] / С.Ю. Данилова, Е.В. Пуденков // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Тольятти, 2013. № 2 (28). С. 53-62. 1,29/0,64 печ. л.

2. Данилова, С.Ю. Особенности управления процессом транспортировки готовой продукции на предприятиях химического комплекса с непрерывным циклом производства [Текст] / С.Ю. Данилова // Омский научный вестник. 2014. № (126). С. 76-80.0,58 печ. л.

3. Данилова, С.Ю. Подходы к формированию бизнес-процессов в транспортной логистике на предприятиях химического комплекса [Текст] / CJO. Данилова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2014. № 2 (51). С. 45-51.0,76 печ. л.

4.Данилова, С.Ю. Применение инструментов "бережливого производства" в оценке процесса транспортировки предприятий с непрерывным циклом производства [Текст] / С.Ю. Данилова // Экономические науки. 2014. № 7 (116). С. 7378.0,70 печ. л.

5.Данилова С.Ю. Анализ научных подходов по управлению производственными системами на предприятиях [Текст] / С.Ю.Данилова, М.О. Иско-сков, A.A. Руденко // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2014. Т. 16, № 1 (7). С. 1845-1848. 0,27/0,09 печ. л.

6. Данилова С.Ю. Подходы к моделированию процесса транспортировки на предприятиях с непрерывным циклом производства на основе принципов системы менеджмента и логистических концепций [Текст] / С.Ю. Данилова, М.О. Искосков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2014. Т. 16, № 1 (7). С. 1883-1890.0,47/0,23 печ. л.

В других научных изданиях

Т.Данилова, С.Ю. Теоретические подходы в логистике [Текст] / С.Ю. Данилова // Наука - промышленности и сервису: сб. ст. 5-й Междунар. науч.-практ. конф. / Поволж. гос. ун-т сервиса. Тольятти, 2010. Ч. I. С. 298-303. 0,31 печ. л.

8. Данилова, С.Ю. Производственная логистика как фактор повышения конкурентоспособности предприятия [Текст] / С.Ю. Данилова, Е.В. Пуденков // Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса в 2 т.: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., Тольятти, 3-5 марта 2010 г. / отв. ред. Е.В. Никифорова; ТГУ. Тольятти, 2010.Т. I, ч. 1.С. 51-60.0,56/0.28печ. л.

9. Данилова, С.Ю. Методические аспекты формирования предприниматель-

ской инновации как исходный элемент стратегии голубого океана [Текст] / С.Ю. Данилова, Е.Г. Пипко // Проблемы и перспективы управления экономическим ростом организации: сб. тр. 1-й заочной Междунар. науч. конф. / под. ред. Е.М. Шевляковой; ТГУ. Толыггги, 2008. С. 245-251.0,43 /0.21печ. л.

10. Данилова, С.Ю. О рейтинговой оценке конкурентоспособности предприятий в условиях цикличности экономики [Текст] / С.Ю. Данилова, Е.Ю. Карпенко, A.A. Руденко // Стратегическое планирование развития городов и регионов. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина: IV Междунар. науч.-практ. конф., Тольятти, 30 июня 2014 г.: сб. науч. тр.: в 2 ч. / отв. ред. Ю.А. Анисимова; ТГУ. Тольятти, 2014. Ч. 1. С. 107-110.0,25/0,08 печ. л.

11. Данилова, С.Ю. Методические подходы к функционированию и обеспечению устойчивости системы стратегического управления материальными ресурсами корпоративных структур. [Текст] / С.Ю. Данилова [и др.] // Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных структур энергетического машиностроения в условиях цикличности экономики. Тольятти: Кассандра, 2014. С. 109-129. 1,42/0,35 печ. л.

12. Данилова, С.Ю. Подходы к управлению производственными системами на предприятиях [Текст] / С.Ю. Данилова, М.О. Искосков // Стратегическое планирование развития городов и регионов. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина: IV Междунар. науч.-практ. конф., Тольятти, 30 июня 2014 г.: сб. науч. тр.: в 2 ч. / отв. ред. Ю.А. Анисимова; ТГУ. Тольятти, 2014. Ч. 1. С. 333337.0,26/0,13 печ. л.

Подписано в печать 05.05.2015 г. Формат 60484/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная, rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 144 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141

2015676813

2015676813