Моделирование управления открытым паевым инвестиционным фондом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенов, Алексей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. Паевые инвестиционные фонды: организация и проблемы управления.

§1.1. Паевые инвестиционные фонды: основные понятия, предпосылки возникновения и преимущества.

§ 1.2. Управляющая компания паевого инвестиционного фонда.

§ 1.3. Методы управления капиталом.

§ 1.4. Словесное описание и структура модели управления фондом.

§ 1.5. Этапы применения модели управления фондом и используемые методы.

Глава II. Реализация модели управления паевыми инвестиционными фондами.

§2.1. Выбор схемы формализации модели.

§ 2.2. Математическая постановка задачи управления паевым инвестиционным фондом. Общая модель.

§ 2.3. Упрощение общей модели управления паевым инвестиционным фондом. Частная модель.

Глава III. Экспериментальное использование разработанной модели.

§ 3.1. Анализ данных ретроспективного периода.

§ 3.2. Пример использования разработанной модели.

§ 3.3. Оценка адекватности разработанной модели.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование управления открытым паевым инвестиционным фондом"

В настоящее время в России практически отсутствуют так называемые «портфельные» инвестиции в промышленность, что по мнению многих является одной из причин стагнации экономики. Иностранный капитал неохотно идет в нашу страну, поскольку доходность инвестиций не покрывает связанных с ними рисков. В то же время, по оценкам специалистов у населения страны находится огромная сумма — около 30 млрд. долл. В лучшем случае эти деньги лежат в Сберегательном банке РФ, но чаще отложены на «черный день». Необходимо заставить эти деньги работать! Но как преодолеть недоверие населения к финансовым институтам, когда в стране отмечается недостаток надежных и профессионально управляемых инвестиционных продуктов, которые были бы доступны гражданам Российской Федерации?

26 июля 1995 года вышел Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации», который гласит: «Установить, что инвестиционная деятельность в Российской Федерации может осуществляться путем приобретения, в порядке установленном настоящим Указом, физическими и юридическими лицами (далее именуются — инвесторы) инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, являющихся имущественным комплексом без создания юридического лица, доверительное управление имуществом которых осуществляют управляющие компании паевых инвестиционных фондов (далее именуются — управляющие компании) в целях прироста имущества соответствующих паевых инвестиционных фондов» [40, с. 240]. Таким образом, для вовлечения денег населения в инвестиционную деятельность предлагается использовать институт паевых инвестиционных фондов.

Период, так называемых, «легких» денег миновал, и остро встал вопрос о повышении качества управления, применении новых, научно обоснованных подходов к управлению экономическими системами. Снижение темпов инфляции, прекращение дотационного финансирования, увеличение цен на энергоносители привело к сокращению рентабельности практически всех хозяйствующих субъектов. Для российских предпринимателей, не привыкших и не умеющих считать деньги, это стало серьезным уроком, проверкой на прочность. Именно поэтому любая попытка научного исследования проблем управления экономическими системами и, в частности, паевыми инвестиционными фондами весьма актуальна.

Целью представленной работы является создание математической модели открытого паевого инвестиционного фонда с точки зрения управляющей компании. Данная модель включает в себя общую и частную (упрощенную) модели для планирования управления паевым фондом. Разрабатываемые модели являются нормативными, то есть моделирование ведется с позиции «как должно быть». В соответствии с поставленной целью решаются конкретные задачи: описывается структура и общие принципы деятельности паевого инвестиционного фонда и управляющей компании, рассматриваются цели управления паевыми инвестиционными фондами; затем приводится словесное описание моделируемого объекта, строятся математические модели и оцениваются их параметры, разрабатывается программа, реализующая частную модель управления фондом. На полученной частной модели проводится ряд экспериментов и делаются соответствующие выводы. Таким образом, объектом исследования в данной работе является открытый паевой инвестиционный фонд, осуществляющий вложения в корпоративные ценные бумаги, предметом исследования — вопросы краткосрочного (до года) управления фондом.

К сожалению, проблема управления паевыми инвестиционными фондами, несмотря на актуальность данной темы, мало освещена в литературе, и нам представляются вероятными несколько причин такого положения: во-первых, в нашей стране институт паевых инвестиционных фондов только начинает функционировать (первые ПИФы провели первичное разА. Н. Семёнов. Моделирование управления открытым паевым инвестиционным фондом мещение паев весной 1997 года), поэтому публикаций российских авторов явно недостаточно; во-вторых, разработка моделей, подобных предлагаемой в данной работе, чрезвычайно трудоемка, поэтому разрабатываемые на заказ модели становятся интеллектуальным достоянием конкретных фирм; в-третьих, данная проблема находится на стыке наук: существуют прекрасные работы по математическому программированию, математической статистике, кибернетике, а также работы по финансам и экономике с разных сторон освещающих задачу управления паевыми инвестиционными фондами, но отсутствуют исследования, синтезирующие все эти разработки.

В качестве ориентира используются Правила и Проспект эмиссии Открытого паевого фонда Акций крупных предприятий Кредит Свисс под управлением ОАО «Паевые фонды Кредит Свисс (Москва) АО» по состоянию на май 1997 года.

В первой главе дается описание паевых фондов, рассматриваются организация и задачи управляющей компании. Затем делается вывод о необходимости разработки модели адаптивного планирования управления, предлагается общая структура модели управления фондом и обзор методов решения.

Вторая глава содержит словесное описание модели, способ формализации, математическую постановку общей и частной задач с расшифровкой экономического смысла математических выражений модели.

В третьей главе анализируются данные ретроспективного периода и эффективность управления различными паевыми инвестиционными фондами, приводится пример использования разработанной модели и, наконец, дается оценка адекватности разработанной модели

Данная работа является развитием дипломной работы «Система поддержки принятия решений по управлению текущими активами банка» в части нормативного описания экономических систем. За время работы над данной темой были сделаны несколько докладов на научных конференциях, тезисы которых опубликованы [1,2,3, 4].

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Семенов, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПРЕИМУЩЕСТВА, НЕДОСТАТКИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ

Проведенное научное исследование, результатом которого явилась представленная в данной работе модель, содержит в себе комплекс позитивных тенденций:

• построена комплексная математическая модель функционирования открытого паевого инвестиционного фонда — нового для России финансового института, позволяющая осуществлять оптимальное краткосрочное планирование;

• в отличие от моделей статического размещения капитала, представленная модель является динамической, что дает возможность получать решения, удовлетворяющие ограничениям на каждый момент времени;

• разработанная модель общей и частной задачи управления сочетает в себе признаки как эконометрической задачи, так и задачи оптимального управления, что дает возможность рассчитывать оптимальные траектории при постоянной актуализации самонастраивающейся модели;

• в основе общей модели лежит задача нелинейного программирования, и в данной работе приводится алгоритм ее решения, основанный на принципе декомпозиции, что позволяет значительно сократить объем вычислений;

• частная модель дает возможность значительно сократить объем вычислений за счет выдвижения некоторых дополнительных предположений о динамике изменения цены пая фонда, что приводит к смешанной оптимизационно-имитационной модели.

Однако, некоторые проблемы так и остались не решенными:

• не удалось довести до программной реализации и использовать на примере модель общей задачи управления фондом, что привело к невозможности говорить об оптимальности полученного решения (глобальном оптимуме);

• прогнозирование экзогенных переменных осуществлялось посредством статистических методов, хотя общеизвестно, что данные методы плохо применимы в условиях нашей страны, что привело к недостаточно высокому качеству прогнозов.

Таким образом, мы видим несколько путей развития данной модели:

• применение данной модели для оценивания последствий различных сценариев развития событий. Задавая возможные прогнозы динамики цен и анализируя различия в предлагаемых оптимальных стратегиях управления, можно вырабатывать синтетическое решение, удовлетворительное при любом развитии событий;

• применение данной модели в качестве нормативной модели ретроспективного периода. Для этого вместо прогнозов в модель вводят реальные значения экзогенных переменных и получают оптимальную траекторию. Затем полученная оптимальная траектория сопоставляется с реальной и выясняются причины отклонений.

Таким образом, в данной работе рассмотрен новый для России финансовый институт — открытый паевой инвестиционный фонд — как сложная экономическая система, и разработана модель управления данной системой.