Моделирование в автоматизации проектирования информационного обеспечения систем управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернова, Светлана Александровна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Моделирование в автоматизации проектирования информационного обеспечения систем управления"

ГБ ОД РГБ 0Д

12ДЕН-

I- г1.' ■ • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ С.ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

Чернова Светлана Александровна

МОДЕЛИРОВАНИЕ В АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ( НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕПОЗИТАРИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ)

Специальность 08.00.13 - экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

*

Работа выполнена на кафедре экономической кибернетик Государственной академии Управлении имени С.Орджоникидзе.

Научный руководитель - кандидат экономических наук ,

Машурцев Владимир Адамович

Официальные оппоненты -

доктор технических наук ,профессо Касаткин Анатолий Семенович кандидат экономических наук , Романова Ольга Николаевна

• Ведущая организация - ВНИИНС

Защита состоится "20"декабря 1994 г. в _ часов на зас

Дании специализированного совета Государственной академии у равления имени С.Орджоникидзе по-адресу : , 109542, г.Москва Рязанский пр.,99. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан ноября 1994 г.

Ученый секретарь . специализированного совета кандидат экономических наук

ви-се^ Л. Д. Абраме

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современной этапе при появлении новых объектов управления таких , как инвестиционные и чековые фонды , коммерческие банки , фондовые биржи и т.п. встает вопрос о их функционировании сразу на высокой уровне соответствующему мировым стандартам , а это означает, что вопрос автоматизации этих новообразований встает на первый план (после вопроса о том,как организовать функционирование этих экономических систем ). На этом этапе к автоматизации систем управления предъявляются уже другие требования и используют новые программные и технические средства

Информационная база является ядром любой автоматизированной системы и, следовательно, проектные решения по ее организации во многом определяют эффективность автоматизации в целом , поэтому проектирование информационной базы и на современном этапе является ключевым звеном во всем цикле разработки автоматизированной системы обработки экономической информации (АСОЭИ).

Снижение трудоемкости и стоимости, сокращение сроков проектирования, повышение качества проектов и другие проблемы постоянно находятся в центре внимания разработчиков автоматизированных систем обработки экономической информации. Для решения этих проблем использовались различные подходы: повышение квалификации проектировщиков, типизация проектирования и автоматизация проектирования.

В настоящей работе исследована проблема автоматизации

'проектирования баз данных (БД) в качестве одной из актуальных проблем проектирования автоматизированных систем обработки экономической информации . Несмотря на то, что к настоящему времени в области автоматизации проектирования БД достигнуты несомненные успехи, следует иметь в виду, что решены далеко не все вопросы. Дело в ток, что автоматизация проектирования БД является нетривиальной проблемой. Следовательно, необходимо проведение ряда работ фундаментального и прикладного характера. Во-первых, поскольку автоматизация предполагает системный подход к проектированию БД, встает вопрос о единой научно обоснованной методологии проектирования БД. Во-вторых, требуется формализация используемых методов и средств, их алгоритмизация и соответствующая программная реализация. ' В-третьих, необходима формализация процесса проектирования и разработка на этой основе технологии проектирования, в рамках которой объединяются все средства автоматизации.

Таким образом, разработка системы автоматизации проектирования информационной базы автоматизированной системы управления, несомненно, актуальная задача, решение которой позволш повысить эффективность и качество проектирования информационного обеспечения АСОЭИ.

Целью диссертационной работы является разработка обосно ванной технологии и средств автоматизированного проектировани баз данных и их реализация в виде инструментальной системы ав томатизации проектирования информационной базы АСОЭИ .В ка честве реализации рассматривается надстройка автоматизирован ного проектирования информационной базы для системы Clarion, качестве предметной области проектирования предлагается цент

трансфер-агентских услуг (депозитарий) для приватизируемого предприятия или инвестиционного фонда.

Основные задачи исследования:

- Обоснование применения САБЕ-технологии для проектирования не только программного обеспечения но и всей системы обработки экономической информации ;

- разработка методов проектирования в рамках САБЕ-технологии;

- разработка методов представления концептуальной модели предметной области ;

- разработка алгоритмов поддержки и анализа диаграмм потоков

- разработка алгоритма построения логической базы данных автоматизируемого проекта ;

- разработка алгоритмов построения макета программного обеспечения СОЭИ ;

- разработка логической базы данных для депозитария автоматизированным способом ;

- практическая реализация алгоритмов .

Методологическая основа исследования. Проведенные теоретические исследования поставленных в работе вопросов и их результаты основаны на использовании системного подхода к анализу проблем проектирования СОЭИ , на результатах анализа методов проектирования СУ , структурный анализ »теории графов .теории нормализации и методов проектирования программ (модульное проектирование , проектирование "сверху-вниз" и "снизу-вверх") .Разработка программных средств базируется на результатах , полученных в теоретической части работы , а также на современных подходах к созданию СОЭИ и ИПС с использованием средств ВТ и ППП .

- б -

Научная новизна :

- разработана методика проектирования АСОЭИ в рамках CASE;

- предложена программа ANALÏZ доводящая СУБД CLARION до продукта CASE ;

- применение в новой области автоматизации систем обслуживающих движение ценных бумаг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том , что внедрение разработанной методики и средства автоматизированного проектирования позволяет :

- использовать при проектировании с различными СУБД ;

- снизить трудоемкость , сократить сроки , повысить производительность проектировщиков ;

- обеспечивается автоматизированная поддержка проектирования на всем жизненном цикле с автоматизацией документирования .

Внедрение и апробация.Программа ANALIZ разрабатывалась и внедрялась в АО ГЕРМЕС-ИНВЕСТ ,была апробирована на примере рассмотренном в работе - проектирование электронного депозитария. Программа испытывается в Московском Акционерном Банке ГЕРМЕС-ЦЕНТР и его филиале ГЕРМЕС-ТВЕРСКОЕ .

Публикации.Результаты выполненных работ и проведении: исследований отражены в трех печатных работах .

, Структура работы.Диссертация содержит 157 страниц текста 21 рисунк ,1 таблицу и состоит из введения , трех глав ,заключения , списка литературы и 31 приложения .

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы , сформулированы цели и задачи исследования .

Постепенное раскрытие темы работы осуществляется по главам. В первой главе приведен небольшой экскурс в применяемые по ныне методологии проектирования автоматизированных систем обработки информации и управления . После анализа этих методологий делается вывод о несомненном преимуществе методологии основанной на современной технологии CASE . Далее раскрывается суть CASE : ее концептуальные основы »практическое применение , история развития в прошлом и перспективы на будущее .достоинства и недостатки . Результатом исследования первой главы является то , что обосновывается преимущество и верность проектных решений использующих технологию CASE .

Глава вторая является реализацией идей выбранной (в первой главе) методологии проектирования автоматизированных систем обработки экономической информации - описывается разработанная методика проектирования АСОЭИ в рамках CASE.

Поэтапная методика проектирования СУ на основе моделирования в рамках CASE .

I. Обоснование целесообразности автоматизации .

На выходе этапа имеем :

1. Наименование проекта .

2. Обследование существующей системы :

2.1. Виды деятельности экономической системы .

2.2. Должностная структура экономической системы .

2.3. Документы .

2.4. Используемые средства обработки информации .

2.5. Потоки данных .

2.6. Затраты на функционирование системы .

3. Критический анализ существующей системы .

4. Новые проектные решения .

5. Краткое описание выбранного проектного решения .

II. Концептуальный анализ проектируемой системы . Последовательность действий на данном этапе :

1. Краткое описание технологического процесса вчерне.

2. Выходные данные .

2.1. Определение формы вывода .

2.2. Определение способа вывода .

2.3. Определить круг доступа к выходной информации ( спис пользователей и пароли .)

2.4. Детализация укрупненной выходной информации в более по, робную ( Повторить с п.2.до тех пор ,пока не станет воэможн ее макетирование) .

2.5. Создание макета выходной информации .

2.5.1. Описание заголовка ( имя выходной информации )

2.5.2. Описание реквизитов и их характеристик .

2.5.3. Описание алгебраических действий (формул) получен1 реквизитов .

2.5.4. Описание правил контроля выходных данных .

2.5.5. Очередность следования вывода информации .

2.6. Описание инструкции по выводу информации .

3. Входные данные .

3.1. Определение формы ввода .

3.2. Определение способа ввода .

3.3. Определить круг доступа к входной информации ( список пользователей и пароли .)

3.4. Детализация укрупненной входной информации в более подробную ( Повторить с п.З.до тех пор , пока не станет возможным ее макетирование) .

3.5. Создание макета входной информации .

3.5.1. Описание заголовка ( имя входной информации )

3.5.2. Описание реквизитов и их характеристик .

3.5.3. Описание алгебраических действий (формул) получения реквизитов .

3.5.4. Описание правил контроля ввода входных данных .

3.5.5. Очередность следования ввода информации .

3.6. Описание инструкции по вводу информации .

4. Детализация технологического процесса ( список составляющих технологических процессов ). Для каждого процесса повторить начиная с п.1., до тех пор пока процесс разбивается на составные процессы.

5. Семантический анализ списка элементарной входной и выходной информации на наличие синонимов и омонимов.

6. Построение структуры базы данных .

На выходе этапа имеем :

1. Описание модели предметной области .

1.1. Иерархический список технологических процессов с описанием .

1.2. Иерархический список потоков информации с описанием .

2. Описание макетов входных и выходных документов .

3. описание последовательности диалоговых процедур .

4. Описание окон помощи для оператора .

5. Список реквизитов документов с описанием .

б. Структура базы данных

III. Построение программного обеспечения . Последовательность действий на данном этапе :

1. Определение процедур в соответствии со списком макетов документов .

2. Определение модулей в соответствии со списком процедур .

3. Определение порядка следования процедур .

4. Определение списка процедур из ППП служебного характера или ранее разработанного в другими.

5. Построение дерева вызовов процедур .

6. Генерация псевдокода процедур .

7. Отладка .

7.1. Отладка ошибок синтаксических и логических .

7.2. Проверка на использование всех процедур (перекрестные ссылки) и использование полей базы данных .

7.3. При обнаружении неиспользуемых процедур или полей базы данных вернуться на этап концептуального анализа

8. Интерпретация псевдокода в исполняемый код .

На выходе этапа имеем :

1. Спецификации полей базы данных .

2. Спецификации файлов базы данных .

3. Описание структуры программного обеспечения .

4. Описание модульной структуры программного обеспечения . /

5. Интерактивные инструкции оператору . \

6. Программные модули . \

I

IV. Испытания и отладка . /

I

\

На выходе этапа имеем : 1. Список ошибок в рамках данной постановки задачи автоматиза-

ции .

1.1. Когда и кем найдена ошибка .

1.2. При выполнении каких действий .

1.3. Результат выполнения действий . 1.4.Оценить последствия ошибки .

2. Пожелания пользователя по интерфейсу и тд .

V. Подготовка первичной информации . На выходе этапа имеем :

1. Заполненная база данных .

VI. Эксплуатация и сопровождение. На выходе этапа имеем :

1. Список ошибок , требующие изменения постановки задачи автоматизации .

1.1. Когда и кем найдена ошибка .

1.2. При выполнении каких действий .

1.3. Результат выполнения действий .

1.4. Оценить последствия ошибки .

2. Пожелания пользователя по интерфейсу , документации, инструкциям и тд .

Далее следует описание разработанного с учетом данной методологии программный продукт - АЫАГЛг , который предназначен для описания предметной области проектирования .анализа требований пользователей , проектирования базы данных , построения макета программного обеспечения проектируемой системы и получение документации по проекту . АИАЫг разработан используя следующие положения : существующая методология проектирования АСУ предложенная Кастеллани , модель для описания предметной области - диаграмма потоков , язык описания предметной области

- структурный анализ , макетирование - модульное программ) вание ,в основе построения логической базы данных - те( нормализации. Инструментальная система ANALIZ разработана дополняющий и взаимосвязанный модуль системы CLARION. Учит£ эти положения делается вывод, что разработанная система вт вается в рамки CASE методологии . При проектировании сист ANALIZ были разработаны приемы проектирования на основе мс лирования ( в рамках CASE) и алгоритм генерации логической зы данных .

Укрупненный алгоритм построения логической базы данных Предпосылки :

- Входная и выходная информация описывается как процедура

- процедуры имеют различные типы : Процедура типа СПИ основная , остальные (ДОКУМЕНТЫ и ГРАФИКИ) являются ее экзе лярами , т.е. список документов или список графиков .

- каждая процедура состоит из полей , которые соответств реквизитам в входных/выходных документах ;

- поле имеет различные типы : ПРОСТОЕ , ГРУППОВОЕ , МНОЖЕ ВЕННОЕ (соответствует общепринятому представлению) ;

- поля имеют разную функциональную нагрузку , что влияет их местоположение в структуре базы данных .

Шаг 1. Объединение процедур . По списку процедур опреде ется цикл по процедурам типа СПИСОК.Для каждой процед СПИСОК находиться подчиненные ему процедуры ДОКУМЕНТ или Г ФИК , их может быть несколько . Проверяется совпадение ко чества полей в процедуре СПИСОК и каждой подчиненной процед Если в подчиненной процедуре найдено поле »которого нет СПИСКЕ , это поле добавляется туда и тд .Характеристики по

при объединении должны совпадать это проверяется еще на этапе проектирования словаря данных .

Шаг 2.Формирование списка процедур для продолжения анализа . В этот список будут входить процедуры СПИСОК и процедуры ДОКУМЕНТ И ГРАФИК , которые неприкреплены к спискам .

Шаг 3.Выбирается тип процедур для анализа .

Шаг 4.Первым анализируются процедуры СПИСОК . По списку процедур типа СПИСОК устанавливается цикл по каждой процедуре •Имя файла равно имени процедуры .К файлу добавляется уникальный ключ числового формата - автоноиер (при добавлении экземпляра в файл автономер будет сам увеличиваться на единицу) Внутри этого цикла еще цикл по полям .

Шаг 5. Анализ полей в процедуре . Если тип поля - ПРОСТОЕ , то он является полем в файле этой процедуры .

Если тип поля - МНОЖЕСТВЕННОЕ , то создается файл с именем равным именем поля МНОЖЕСТВЕННОЕ . К файлу добавляется уникальный ключ числового формата -авто номер . К файлу добавляется неуникальный ключ числового формата ,значение которого будет ссылкой на файл с именем равным процедуре .

Если тип поля - ГРУППОВОЕ_ПРОСТОЕ ,' обрабатывается как ПРОСТОЕ. .

Если тип поля -ГРУППОВОЕ_МНОЖЕСТВЕННОЕ , обрабатывается как МНОЖЕСТВЕННОЕ , если МНОЖЕСТВЕННЫЕ входили в одно сложное поле , то их помещаем в один файл , если в разных ГРУППОВЫХ полях , то формируется столько файлов сколько ГРУППОВЫХ полей . Файлы имеют имя ГРУППОВОГО поля .

Шаг 6. Анализ по функциональному назначению поля .

Если тип поля - ПРОСТОЕ нет обработки - уже обработан .

Если тип поля - ЛОКАТОР , то поле становится неуникальным ключом , если было ранее определено как уникальный ключ , то остается уникальным .

Если тип поля - ГРУППОВОЕ_ЛОКАТОР , поля входящие в структуру СЛОЖНОЕ становятся сложным ключом , уникальность ключа определяется как в поле ЛОКАТОР .

Если тип поля - Lookup ,то проверяется входит ли это поле в файл соответствующий процедуре СПИСОК иэ которого происходит просмотр данного поля . Если да , проверить есть ли в этом файле ключ равный значению «указанному в параметре "поле связи в списке просмотра" , если нет - добавить уникальный ключ .В файле с именем текущей процедуры проверить есть ли ключевое поле указанное в параметре "поле связи текущего списка если нет -добавить неуникальный ключ.

Если тип поля все остальные , то проверяется характеристика хранить или нет, если да - добавляется в файл .

Шаг 7. Следующее поле .Перейти к шагу 5.Если поля все , то к шагу 8.

Шаг 8 . Следующая процедура .Перейти шагу 4 . Если процедуры СПИСОК все переходят к процедурам ДОКУМЕНТ и ГРАФИК последовательно .Для них открывается файл с именем процедуры и переход к шагу 5.

Шаг 9. Когда все процедуры проанализированы , происходит объединение файлов в один если они били определены как синонимы и теперь имеют одинаковую структуру , файл имеет имя первого файла и в него добавлено поле признака принадлежности к первоначальным файлам . Файлы с разной структурой существую отдельно .

Шаг 10. Конец генерации логической базы данных .

Несмотря на то , что система разрабатывалась как модуль CLARION ,она носит универсальный характер .

Обобщенная схема функционирования ANALIZ.

На первом этапе разработчик описывает предметную область в терминах самой предметной области с использованием некоторых понятий из метода структурного анализа. Для этого используются интерактивные средства построения модели предметной области Описание предметной области заключается в определении целей проектирования , выходной и входной информации , определения процесса преобразования входной информации в выходную с дальнейшей детализацией этого процесса . Кроме того, на первом этапе определяются спецификации программ обработки базы данных, которая будет создана по описанию предметной области. (Под спецификациями программ понимаются организуемый этими программами интерфейс с пользователем базы данных и чисто программные характеристики). На первом этапе требуется активное участие пользователя. Поэтому программы, обеспечивающие реализацию этого этапа, обеспечивают простой, понятный интерфейс с широким использованием меню, окон, графики.

Возможен и другой вариант работы , когда пользователь игнорирует пункт описания структуры входного документа , его макетирования с описанием характеристик реквизитов . В задачу пользователя тогда входит ввести весь объем входной информации (со всеми экземплярами) без описания структуры , любыми возможными средствами ввода в ЭВМ .

В этом случае порядок построения концептуальной модели немного модифицируется : сначала идет пункт определение (ввод)

входной информации , а затем комплектация из имеющихся peí зитов входной информации реквизитов выходной информации (с бавлением новых »которые можно получить с помощью алгеб{: ческих действий из входных) . При этом варианте работы испь ния и отладка проходят не на контрольном примере » а на pea ных данных » что позволяет скорее выявить недостатки проект способствует лучшему освоению системы пользователем.

На втором этапе система проектирования транслирует опи ние предметной области в описание структуры базы данных, ко рое скрыто от разработчика. Структура базы данных строится соответствии с заранее выбранной моделью баз данных Ciar или любой другой совместимой базы данных .

На третьем этапе создается база данных, структура kotoi соответствует полученному на предыдущем этапе описанию. Pa3j ботчик иметь возможность изменять структуру файлов » добавЛ5 и удалять поля »ключи и файлы »изменять формат файлов созда! емой базы данных; для этого система проектирования располагг библиотекой программ, обеспечивающих поддержку создания моя фикации файлов базы данных в форматах различных СУБД.

Результатом четвертого этапа является пакет программ-пр тотипов для обработки созданной базы данных. Программы паке должны обеспечивать специфицированные разработчиком функц обработки данных и пользовательский иктерфейс.

Результаты предыдущих этапов используются для проектир вания документации проекта . С первого этапа передается опие ние целей проектирования , описания входной и выходной инфо] мации »описание технологии преобразования в иерархически представлении, С третьего и четвертого этапов передаются сш

цификации данных .структура базы данных , программные спецификации .

Результаты третьего и четвертого этапа передаются с помощью программы связи в Dezigner для дальнейшего развития базы данных и прикладных программ . Результатом работы Dezigner является сгенерированная прикладная программа на языке Clarion и соответственно исполняемый код этой программы .

В качестве первого шага реализации методики можно предложить пакет программ, включающий:

программу описания предметной области в терминах структурного анализа;

программу генерации баз данных, соответствующей описанию предметной области;

программу обработки базы данных с использованием унифицированного пользовательского интерфейса ориентированного на Clarion.

Первая программа ориентирована на разработчика базы данных, который должен быть хорошим специалистом в своей предметной области, знания в области теории баз данных в данном случае не обязательны . Вторая программа работает без участия человека ; Остальные - на проектировщика владеющего основными понятиями Clarion.

В третьей главе работы приводиться пример использования разработанной программы ANALIZ на практике . Ввиду актуальности в экономике страны проблемы приватизации в качестве предметной области выбрана автоматизация депозитария или центра трансфер-агентских услуг (ЦТАУ) для приватизируемых предприятий и инвестиционных институтов .целью которого является

учет акционеров (т.е. ведение реестра акционеров) и учет i ных бумаг. Для того чтобы исследовать и описывать предме-область проектировщику предлагается сначала методика раэр; танная компанией ГЕРМЕС-ИНВЕСТ для ведения "бумажного" реес т.е. без автоматизации этого процесса .На основе этой мето; специалистами ГЕРИЕС-ИНВЕСТ разработан программный комш "РЕЕСТР" ручным способом. Данные этого программного комшк будут считаться эталонными для сравнения с системой спроек рованной автоматизированным методом в среде ANALIZ . Да приводится описание процесса взаимодействия проектировщика проектировании в среде ANALIZ системы обслуживания ЦТАУ . лучившиеся результаты работы с ANALIZ сравниваются с аналог ными данными "эталонного продукта" , на основе чего делае вывод о том , что разработанная база данных отвечает требо ниям полноты , корректности .неизбыточности и тд. ,отвеч требованиям пользователей , следовательно и программа ANA является одним из возможных CASE-средств для проектирова систем обработки экономической информации в среде CLARION .

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Анализ исследований методологий проектирования noKaeaj что современная методология основанная на CASE-технологии j ляется на данном этапе наиболее эффективным направление! проектировании программного обеспечения АСОЭИ .В работе пр< ложен метод моделирования при проектировании на основе СА5 Разработана методика автоматизированного проектирования инфс мационного и программного обеспечения для системы обработ

экономической информации . Разработан алгоритм автоматизированной генерации логической базы данных для реляционных СУБД типа XBase. Разработана программная реализация на основе предложенной методики в виде программного модуля ANALIZ .Разрешена задача автоматизации депозитария с использованием предложенной методики и программы ANALIZ .

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Румянцева С.А. Некоторые вопросы применения методов искусственного интеллекта при проектировании баз данных // Экономико-математические методы в управлении народным хозяйством. -М.: ГАУ, 1991. - С.128-132.

2. Румянцева С.А. Проблемы автоматизации проектирования АСУ //Моделирование в прогнозировании и управлении . -М.: ГАУ, 1992. - С.76-80.

3. Чернова С.А. Технология CASE как средство автоматизированного проектирования АСУ // Проблемы управления и рыночная экономика : социально-философские , психологические и экономические аспекты. -М.:ГАУ,1993. -С.176-186.