Моделирование внешней торговли развивающихся стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левченко, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Левченко, Ирина Владимировна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

га/.

У"Г4.и I иычт

|>с/ /у ч ъ«*

Левченко Ирина Владимировна

Моделирование внешней торговли развивающихся стран

(на примере стран Латинской Америки)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Мосейкин Юрий Никитович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ НА РАЗВИТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН 15

1.1. Эволюция теорий международной торговли: от меркантилизма к эмпирическим проверкам теории Хекшера-Олина.............................................15

1.2. Эволюция латиноамериканской модели социально-экономического развития...................................................................................................................19

1.3. Влияние внешней торговли на развитие производительных сил и экономический рост развивающихся стран: теоретические аспекты...............33

1.4. Либерализация торговли и социально-экономическое развитие

развивающихся стран: теоретические и практические аспекты........................54

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕВЯТИ СТРАН ЮЖНОЙ АМЕРИКИ В 1991-2011 ГГ................72

2.1. Особенности социально-экономического развития стран Южной Америки ..................................................................................................................................72

2.2. Структурные сдвиги в экспорте и импорте стран Южной Америки.......109

2.3. Динамика изменений импортного тарифа в странах Южной Америки.. 121

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ МОДЕЛИ ДЕВЯТИ СТРАН ЮЖНОЙ АМЕРИКИ..............................................................................................132

3.1. Регрессионный анализ экономического роста и импортного тарифа Меркосур, Андского сообщества и Венесуэлы.................................................135

3.2. Оценка выигрыша и потерь от торговой политики Меркосур, Андского сообщества и Венесуэлы......................................................................................170

3.3. Формирование предпочтительной структуры экспорта Меркосур, Андского сообщества и Венесуэлы....................................................................182

Заключение...............................................................................................................200

Библиографический список Приложения..........................

Введение

Актуальность исследования. Вопросам международной торговли (МТ), ее либерализации, товарного наполнения экспорта и их взаимодействия с экономическим ростом, целями и задачами социально-экономического развития страны в экономической науке уделяется достаточно много внимания. Однако в большинстве своем эти исследования опираются на эмпирический базис отдельно взятой страны и не анализируют механизмы взаимосвязей количественного изменения параметров внешней торговли с показателями экономического роста. Особый интерес в этом отношении представляет регион Латинской Америки, а точнее ряд стран, объединенных в два экономических блока - Южноамериканский общий рынок (Меркосур) и Андское сообщество (КАН1). Интерес вызывает и тот факт, что регион не является однородным с точки зрения внешнеторговой политики и экспортной ориентации, имеющих место в каждой группировке и в каждой стране в отдельности, что таким образом создает потенциал для сравнительного анализа, на базе которого может быть проведен регрессионный и корреляционный анализ экономического роста.

В ответ на кризис 1980-х гг., спровоцированный глобальной рецессией, падением цен на сырье, повышением процентных ставок и резким увеличением внешней задолженности, Латинская Америка взяла курс на реформирование своей экономики, и в качестве главной цели провозгласила достижение макроэкономической стабильности и преодоление кризиса внешней задолженности, причем торговая политика стала одним из ключевых инструментов достижения этой цели. В решении проблемы внешней задолженности латиноамериканских стран активное участие принимали международные финансовые организации, которые через навязывание принципов Вашингтонского консенсуса подталкивали их к проведению крупных структурных реформ для перехода к модели «открытой рыночной экономики», среди которых

' Транслитерация исп. CAN, сокр. от Comunidad Andina - Андское сообщество.

4

важное место занимала односторонняя либерализация внешней торговли, в результате которой произошло сокращение ставок пошлин, количества облагаемых пошлиной товаров, торговых барьеров, дисперсии тарифной защиты и налога на экспорт. Вместе с тем, вовлечение в международную торговлю подтолкнуло эти страны к развитию производства и экспорта наиболее конкурентоспособных видов товаров и услуг, что в конечном счете привело к многократному увеличению объема внешнеторгового оборота, диверсификации экспортной структуры и существенному расширению географии экспортно-импортных поставок. Однако разразившийся в 2008-2009 гг. мировой экономический кризис приостановил развитие этих позитивных процессов и в национальной экономической политике приоритет был отдан антикризисным мерам.

Построение новой экономической политики с опорой на широкое участие

в международной торговле становится для этих стран весьма актуальной

задачей. Однако отсутствие количественных оценок, которые характеризовали

бы взаимосвязи между мерами либерализационного толка в области внешней

торговли и товарным наполнением экспорта, с одной стороны, и

экономическим ростом, с другой стороны, приводит к тому, что реализация

экономической политики в целом зачастую исходит из неверных посылов

стимулирования экономического роста и оборачивается негативными

последствиями, в частности, в социальной сфере. Важной и актуальной задачей

в свете этого становится попытка найти адекватный инструмент

количественной оценки такого влияния, который позволил бы не эмпирическим

путем, путем проб и ошибок, а на основе математически выверенного анализа

аргументированно предлагать меры стимулирования и открытия внешней

торговли именно в тех параметрах, которые являются приемлемыми с точки

зрения целей экономического роста. Именно этому служит предлагаемая в

работе модель, которая ранее не использовалась в практике внешнеторговой

политики стран Латинской Америки и которая, с известной долей адаптации,

5

может и должна использоваться и в России, особенно в контексте участия во Всемирной торговой организации (ВТО), когда диктуемые Организацией меры часто не согласуются с реалиями российской экономики. В этом случае строгий математический анализ может послужить весомым аргументом в отстаивании позиций России по применению тех или иных положений ВТО в условиях экономики нашей страны.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты воздействия внешней торговли и торговой политики на экономический рост, производительность труда и рост доходов были рассмотрены в трудах Т. Мана, А. Серры, А. де Монкретьена, А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера и Б. Олина, Р. Солоу, К. Эрроу, Р. Лукаса, Дж. Гроссмана и Э. Хелпмана, Л. Джоунса и Р. Мануэлли, Р. Кинга и С. Ребелу, Л. Риверы-Батиса и П. Роумера. Среди разработчиков теории десаррольизма и «периферийного развития» в Латинской Америке можно отметить Р. Пребиша, С. Фуртаду, Ф. Кардозу, Э. Фаллето, X. Медину-Эчаваррию, О. Сункеля.

К настоящему моменту существует обширная зарубежная научно-практическая литература по проблематике взаимосвязей между внешней торговлей и торговой политикой, с одной стороны, и экономическим ростом и развитием, с другой стороны, развивающихся стран в целом и развивающихся стран Латинской Америки в частности. Эмпирическая проверка влияния внешней торговли и торговой политики на экономический рост и развитие, производительность труда, рост доходов и их конвергенцию, сокращение бедности в развивающихся странах, в том числе в латиноамериканских, была сделана в исследованиях Д. Доллара и А. Края, Д. Родрика и Ф. Родригеса, Т. Шринивасана и Я. Бхагвати, Э. Крюгер, С. Эдвардса, Дж. Фрэнкеля и Д. Роумера, Д. Бен-Дейвида, Дж. Сэкса, Р. Гриффит, С. Редцинга и X. Симпсон, Дж. Тайбаута, Ж. де Мелу и В. Корбо, Р. Ффренч-Дейвиса, М. Агосина, Х.-К. Морено-Брида и Э. Переса, М. Санчеса, Н. Мульдера, М. Рейны и С. Сулуаги.

Среди трудов российских ученых, затрагивающих проблематику внешней торговли и торговой политики в Латинской Америке, можно отметить работы Я.Д. Лисоволика, O.A. Шевакиной, Ю.Н. Шемелина, посвященные исследованию внешнеторговой политики стран Латинской / Америки, работы

A.A. Лавут, Ю.М. Лезгинцева, Д.В. Разумовского в области экономической интеграции в Латинской Америке, работы А.Г. Коваль, С.Ф. Сутырина, О.Ю. Трофименко в области взаимодействия ВТО и Латинской Америки, работы

B.М. Давыдова, Ю.Н. Паниева в области российско-латиноамериканского торгово-экономического сотрудничества, работы В.Я. Архипова, Я.В. Лексютиной в области торгово-экономического взаимодействия Латинской Америки и других континентов, работы В.М. Давыдова, Л.Л. Клочковского, Ю.Н. Мосейкина, Л.Н. Симоновой, H.H. Холодкова, И.К. Шереметьева, H.A. Школяра, П.П. Яковлева, посвященные исследованию мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. и его последствий для экономики латиноамериканских стран, работы Ю.Н. Мосейкина, И.К. Шереметьева, посвященные проблемам экономического реформирования в Латинской Америке.

Несмотря на широкий спектр отечественных и зарубежных исследований

в сфере торговли и торговой политики, существующая на сегодняшний день

литература лишь частично охватывает предмет настоящего исследования и

применяемые в нем подходы и методы. В частности, в научно-практических

работах академического сообщества можно отметить существенный недостаток

(если не отсутствие) прикладных эконометрических исследований воздействия

либерализации торговли и экспортной ориентации на экономический рост в

совокупности латиноамериканских стран с использованием данных за

последние два десятилетия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является

методологическое обоснование и построение внешнеторговой модели

развивающихся стран, отражающей механизм воздействия тарифного

регулирования импорта на экономический рост и дающей обоснованные параметры

7

формирования предпочтительной структуры экспорта при реализации экономической политики, ориентированной на обеспечение экономического роста.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач исследования:

- проследить становление, развитие и современное состояние экономической мысли в области международной торговли, а также проследить эволюцию латиноамериканской модели социально-экономического развития;

- определить теоретические и практические основы влияния внешней торговли на развитие и экономический рост развивающихся стран;

- выявить особенности социально-экономического развития стран Южной Америки за период 1991-2011 гг.;

- обосновать принципы и подходы к построению внешнеторговой модели на примере девяти южноамериканских стран;

- сформулировать методические основы количественной оценки выигрыша и потерь от торговой политики на основе регрессионного анализа экономического роста и импортного тарифа, оценить выигрыш и потери от торговой политики Меркосур , Андского сообщества и Венесуэлы;

- сформулировать методические основы формирования предпочтительной структуры экспорта на основе корреляционного анализа экономического роста и ведущих экспортных статей,

2 29 июня 2012 г. на 43-м саммите руководителей стран-членов Меркосур в Мендосе президенты Аргентины,

Бразилии и Уругвая официально приостановили членство Парагвая в группировке до тех пор, пока он не решит

имеющиеся на сегодня институциональные проблемы, что может произойти сразу после следующих

президентских выборов в 2013 г. Одновременно было решено, что Венесуэла присоединится к группировке на

правах полного члена на ближайшем заседании в Рио-де-Жанейро 31 июля, что стало возможно только после

приостановления членства Парагвая, парламент которого блокировал присоединение Венесуэлы к группировке. (См. El Mercosur Suspendió a Paraguay у Oficializó el Ingreso de Venezuela. URL: http://www.lanacion.com.ar/ 1486249-cumbre-mercosur-cristina-kirchner-paraguay (дата обращения: 04.08.2012).) Необходимо отметить, что данное исследование проводилось до этого события, поэтому в рамках данной работы, говоря о странах Меркосур, автор имеет в виду Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай.

8

сформировать такую структуру экспорта девяти южноамериканских стран.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность стран Латинской Америки как составной элемент экономической политики по обеспечению социально-экономического развития страны.

Предметом исследования являются механизмы взаимосвязи параметров внешней торговли, ее либерализации и экспортной ориентации с показателями экономического роста.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия, классификация и обобщение, а также специальные эконометрические и статистические методы, такие как регрессионный анализ с использованием панельных данных, корреляционный анализ, ранжирование.

Автор опирался на результаты современных международных теоретических и практических изысканий в области внешней торговли и ее либерализации в развивающихся странах, в особенности исследований, проведенных под эгидой Всемирного банка (ВБ), Международного валютного фонда (МВФ), Организации объединенных наций (ООН), Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) и иных специализированных агентств и подразделений ООН, Института Латинской Америки Российской академии наук (ИЛА РАН), американского Национального бюро экономических исследований (НБЭР).

В качестве фактологической и статистической базы использовались

преимущественно базы данных ООН и ее специализированных агентств и

подразделений, такие как WTO ТАО, ECLAC Statistical Yearbook, WB WDI

Database, FAOSTAT, IDA RMS Database, UNSD National Accounts, PWT 7.0,

WRI EarthTrends, UNICEF State of the World's Children, UNSD MDG Database,

UNSD Millennium Indicators Database, WB MDG Database, WB GDF Database,

9

OECD Development Assistance Database, OECD.Stat Extracts, IMF WEO Database, UN Demographic Yearbook, UNESCO Institute for Statistics Data Centre, WHO Data, UNDP World Population Prospects, UNCTADSTAT.

Хронологический период исследования. Источником данных по импортному тарифу послужила база данных ВТО Tariff Analysis Online (TAO) по состоянию на май 2011 г. Большая часть данных по всем остальным переменным, используемым в уравнениях регрессии и корреляции в рамках настоящего исследования, была собрана автором на протяжении 2006-2009 гг. В 2011 г. автор произвел их обновление и дополнение. Поскольку на момент сбора статистических данных по тарифу, являющемуся переменной интереса во всех использованных эконометрических моделях, 2009 г. был последним годом, для которого были известны данные, хронологический период эмпирического исследования завершается этим годом. Однако характеристика социально-экономического развития рассматриваемых стран дается вплоть до 2011 г.

Область исследования диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 11. «Механизмы регулирования международной торговли», п. 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п.25. «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».

Научная новизна исследования заключается в разработке методических

основ количественной оценки выигрыша и потерь от торговой политики на

основе использования регрессионного анализа экономического роста и

импортного тарифа и в проведении такой оценки для ряда южноамериканских

стран за период 1996-2008 гг., а также в разработке методических основ

формирования предпочтительной структуры экспорта на основе использования

10

корреляционного анализа экономического роста и ведущих экспортных статей с последующим ранжированием коэффициентов корреляции при экспортных статьях и в формировании такой структуры экспорта тех же стран на основе корреляционного анализа, проведенного на временном интервале 1991-2009 гг.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование внешней торговли развивающихся стран"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

Левченко Ирина Владимировна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

(НА ПРИМЕРЕ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013 005541701

005541701

Диссертация выполнена на кафедре макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мосейкин Юрий Никитович

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой макроэкономического регулирования и планирования, директор Института мировой экономики и бизнеса РУДН

Дусь Юрий Петрович

доктор экономических наук, профессор, декан факультета международного бизнеса, заведующий кафедрой международных экономических отношений Омского

государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Смирнов Евгений Николаевич

кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью

Государственного университета управления

Институт Латинской Америки РАН

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите размещены на официальном сайте РУДН (http://www.rudn.ru) и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу: https://vak2.ed.gov.ru «25» ноября 2013 г.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Л.В. Шкваря

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросам международной торговли, ее либерализации, товарного наполнения экспорта и их взаимодействия с экономическим ростом, целями и задачами социально-экономического развития страны в экономической науке уделяется достаточно много внимания. Однако в большинстве своем эти исследования опираются на эмпирический базис отдельно взятой страны и не анализируют механизмы взаимосвязей количественного изменения параметров внешней торговли с показателями экономического роста. Особый интерес в этом отношении представляет регион Латинской Америки, а точнее ряд стран, объединенных в два экономических блока - Южноамериканский общий рынок (Меркосур) и Андское сообщество (КАН1). Интерес вызывает и тот факт, что регион не является однородным с точки зрения внешнеторговой политики и экспортной ориентации, имеющих место в каждой группировке и в каждой стране в отдельности, что таким образом создает потенциал для сравнительного анализа, на базе которого может быть проведен регрессионный и корреляционный анализ экономического роста.

В ответ на кризис 1980-х гг., спровоцированный глобальной рецессией, падением цен на сырье, повышением процентных ставок и резким увеличением внешней задолженности, Латинская Америка взяла курс на реформирование своей экономики, и в качестве главной цели провозгласила достижение макроэкономической стабильности и преодоление кризиса внешней задолженности, причем торговая политика стала одним из ключевых инструментов достижения этой цели. В решении проблемы внешней задолженности латиноамериканских стран активное участие принимали международные финансовые организации, которые через навязывание принципов Вашингтонского консенсуса подталкивали их к проведению крупных структурных реформ для перехода к модели «открытой рыночной экономики», среди которых важное место занимала односторонняя либерализация внешней торговли, в

' Транслитерация исп. CAN, сокр. от Comunidad Andina - Андское сообщество.

результате которой произошло сокращение ставок пошлин, количества облагаемых пошлиной товаров, торговых барьеров, дисперсии тарифной защиты и налога на экспорт. Вместе с тем, вовлечение в международную торговлю подтолкнуло эти страны к развитию производства и экспорта наиболее конкурентоспособных видов товаров и услуг, что в конечном счете привело к многократному увеличению объема внешнеторгового оборота, диверсификации экспортной структуры и существенному расширению географии экспортно-импортных поставок. Однако разразившийся в 2008-2009 гг. мировой экономический кризис приостановил развитие этих позитивных процессов и в национальной экономической политике приоритет был отдан антикризисным мерам.

Построение новой экономической политики с опорой на широкое участие в международной торговле становится для этих стран весьма актуальной задачей. Однако отсутствие количественных оценок, которые характеризовали бы взаимосвязи между мерами либерализационного толка в области внешней торговли и товарным наполнением экспорта, с одной стороны, и экономическим ростом, с другой стороны, приводит к тому, что реализация экономической политики в целом зачастую исходит из неверных посылов стимулирования экономического роста и оборачивается негативными последствиями, в частности, в социальной сфере. Важной и актуальной задачей в свете этого становится попытка найти адекватный инструмент количественной оценки такого влияния, который позволил бы не эмпирическим путем, путем проб и ошибок, а на основе математически выверенного анализа аргументированно предлагать меры стимулирования и открытия внешней торговли именно в тех параметрах, которые являются приемлемыми с точки зрения целей экономического роста. Именно этому служит предлагаемая в работе модель, которая ранее не использовалась в практике внешнеторговой политики стран Латинской Америки и которая, с известной долей адаптации, может и должна использоваться и в России, особенно в контексте участия во

Всемирной торговой организации (ВТО), когда диктуемые Организацией меры часто не согласуются с реалиями российской экономики. В этом случае строгий математический анализ может послужить весомым аргументом в отстаивании позиций России по применению тех или иных положений ВТО в условиях экономики нашей страны.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты воздействия внешней торговли и торговой политики на экономический рост, производительность труда и рост доходов были рассмотрены в трудах Т. Мана, А. Серры, А. де Монкретьена, А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера и Б. Олина, Р. Солоу, К. Эрроу, Р. Лукаса, Дж. Гроссмана и Э. Хелпмана, Л. Джоунса и Р. Мануэлли, Р. Кинга и С. Ребелу, Л. Риверы-Батиса и П. Роумера. Среди разработчиков теории десаррольизма и «периферийного развития» в Латинской Америке можно отметить Р. Пребиша, С. Фуртаду, Ф. Кардозу, Э. Фаллето, X. Медину-Эчаваррию, О. Сункеля.

К настоящему моменту существует обширная зарубежная научно-практическая литература по проблематике взаимосвязей между внешней торговлей и торговой политикой, с одной стороны, и экономическим ростом и развитием, с другой стороны, развивающихся стран в целом и развивающихся стран Латинской Америки в частности. Эмпирическая проверка влияния внешней торговли и торговой политики на экономический рост и развитие, производительность труда, рост доходов и их конвергенцию, сокращение бедности в развивающихся странах, в том числе в латиноамериканских, была сделана в исследованиях Д. Доллара и А. Края, Д. Родрика и Ф. Родригеса, Т. Шринивасана и Я. Бхагвати, Э. Крюгер, С. Эдвардса, Дж. Фрэнкеля и Д. Роумера, Д. Бен-Дейвида, Дж. Сэкса, Р. Гриффит, С. Редцинга и X. Симпсон, Дж. Тайбаута, Ж. де Мелу и В. Корбо, Р. Ффренч-Дейвиса, М. Агосина, Х.-К. Морено-Брида и Э. Переса, М. Санчеса, Н. Мульдера, М. Рейны и С. Сулуаги.

Среди трудов российских ученых, затрагивающих проблематику внешней торговли и торговой политики в Латинской Америке, можно отметить работы

Я. Д. Лисоволика, O.A. Шевакиной, Ю.Н. Шемелина, посвященные исследованию внешнеторговой политики стран Латинской Америки, работы

A.A. Лавут, Ю.М. Лезгинцева, Д.В. Разумовского в области экономической интеграции в Латинской Америке, работы А.Г. Коваль, С.Ф. Сутырина, О.Ю. Трофименко в области взаимодействия ВТО и Латинской Америки, работы

B.М. Давыдова, Ю.Н. Паниева в области российско-латиноамериканского торгово-экономического сотрудничества, работы ВЛ. Архипова, Я.В. Лексютиной в области торгово-экономического взаимодействия Латинской Америки и других континентов, работы В.М. Давыдова, Л.Л. Клочковского, Ю.Н. Мосейкина, Л.Н. Симоновой, H.H. Холодкова, И.К. Шереметьева, H.A. Школяра, П.П. Яковлева, посвященные исследованию мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. и его последствий для экономики латиноамериканских стран, работы Ю.Н. Мосейкина, И.К. Шереметьева, посвященные проблемам экономического реформирования в Латинской Америке.

Несмотря на широкий спектр отечественных и зарубежных исследований в сфере торговли и торговой политики, существующая на сегодняшний день литература лишь частично охватывает предмет настоящего исследования и применяемые в нем подходы и методы. В частности, в научно-практических работах академического сообщества можно отметить существенный недостаток (если не отсутствие) прикладных эконометрических исследований воздействия либерализации торговли и экспортной ориентации на экономический рост в совокупности латиноамериканских стран с использованием данных за последние два десятилетия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является методологическое обоснование и построение внешнеторговой модели развивающихся стран, отражающей механизм воздействия тарифного регулирования импорта на экономический рост и дающей обоснованные параметры формирования предпочтительной структуры экспорта при реализации

экономической политики, ориентированной на обеспечение экономического роста.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач исследования:

- проследить становление, развитие и современное состояние экономической мысли в области международной торговли, а также проследить эволюцию латиноамериканской модели социально-экономического развития;

- определить теоретические и практические основы влияния внешней торговли на развитие и экономический рост развивающихся стран;

- выявить особенности социально-экономического развития стран Южной Америки за период 1991-2011 гг.;

- обосновать принципы и подходы к построению внешнеторговой модели на примере девяти южноамериканских стран;

- сформулировать методические основы количественной оценки выигрыша и потерь от торговой политики на основе регрессионного анализа экономического роста и импортного тарифа, оценить выигрыш и потери от торговой политики Меркосур2, Андского сообщества и Венесуэлы;

- сформулировать методические основы формирования предпочтительной структуры экспорта на основе корреляционного анализа экономического роста и ведущих экспортных статей, сформировать такую структуру экспорта девяти

2 29 июня 2012 г. на 43-м саммите руководителей стран-членов Меркосур в Мендосе президенты Аргентины, Бразилии и Уругвая официально приостановили членство Парагвая в группировке до тех пор, пока он не решит имеющиеся на сегодня институциональные проблемы, что может произойти сразу после следующих президентских выборов в 2013 г. Одновременно было решено, что Венесуэла присоединится к группировке на правах полного члена на ближайшем заседании в Рио-де-Жанейро 31 июля, что стало возможно только после приостановления членства Парагвая, парламент которого блокировал присоединение Венесуэлы к группировке. (См. El Mercosur Suspendió a Paraguay у Oficializó el Ingreso de Venezuela. URL: http://www.lanacion.com.ar/ 1486249-cumbre-mercosur-cristina-kirchner-paraguay (дата обращения: 04.08.2012).) Необходимо отметить, что данное исследование проводилось до этого события, поэтому в рамках данной работы, говоря о странах Меркосур, автор имеет в виду Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай.

южноамериканских стран.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность стран Латинской Америки как составной элемент экономической политики по обеспечению социально-экономического развития страны.

Предметом исследования являются механизмы взаимосвязи параметров внешней торговли, ее либерализации и экспортной ориентации с показателями экономического роста.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия, классификация и обобщение, а также специальные эконометрические и статистические методы, такие как регрессионный анализ с использованием панельных данных, корреляционный анализ, ранжирование.

Автор опирался на результаты современных международных теоретических и практических изысканий в области внешней торговли и ее либерализации в развивающихся странах, в особенности исследований, проведенных под эгидой Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Организации объединенных наций (ООН), Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) и иных специализированных агентств и подразделений ООН, Института Латинской Америки Российской академии наук (ИЛА РАН), американского Национального бюро экономических исследований (НБЭР).

В качестве фактологической и статистической базы использовались преимущественно базы данных ООН и ее специализированных агентств и подразделений, такие как WTO ТАО, ECLAC Statistical Yearbook, WB WDI Database, FAOSTAT, IDA RMS Database, UNSD National Accounts, PWT 7.0, WRI EarthTrends, UNICEF State of the World's Children, UNSD MDG Database, UNSD Millennium Indicators Database, WB MDG Database, WB GDF Database, OECD Development Assistance Database, OECD.Stat Extracts, IMF WEO Database,

UN Demographic Yearbook, UNESCO Institute for Statistics Data Centre, WHO Data, UNDP World Population Prospects, UNCTADSTAT.

Хронологический период исследования. Источником данных по импортному тарифу послужила база данных ВТО Tariff Analysis Online (TAO) по состоянию на май 2011 г. Большая часть данных по всем остальным переменным, используемым в уравнениях регрессии и корреляции в рамках настоящего исследования, была собрана автором на протяжении 2006-2009 гг. В 2011 г. автор произвел их обновление и дополнение. Поскольку на момент сбора статистических данных по тарифу, являющемуся переменной интереса во всех использованных эконометрических моделях, 2009 г. был последним годом, для которого были известны данные, хронологический период эмпирического исследования завершается этим годом. Однако характеристика социально-экономического развития рассматриваемых стран дается вплоть до 2011 г.

Область исследования диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п.11. «Механизмы регулирования международной торговли», п.17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п.25. «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ количественной оценки выигрыша и потерь от торговой политики на основе использования регрессионного анализа экономического роста и импортного тарифа и в проведении такой оценки для ряда южноамериканских стран за период 1996-2008 гг., а также в разработке методических основ формирования предпочтительной структуры экспорта на основе использования корреляционного анализа экономического роста и ведущих экспортных статей

с последующим ранжированием коэффициентов корреляции при экспортных статьях и в формировании такой структуры экспорта тех же стран на основе корреляционного анализа, проведенного на временном интервале 1991-2009 гг.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Определены теоретические аспекты влияния внешней торговли на экономический рост и производственные мощности развивающихся стран в зависимости от сложившейся структуры внешнеторгового оборота, производства и занятости и доказано, что для большинства латиноамериканских стран внешняя торговля являлась ключевым фактором обеспечения их экономического роста и развития на всем протяжении эволюции концепций их социально-экономического развития.

2. Отслежена преимущественно повышательная тенденция изменения показателей фактического состояния экономики и социально-трудовой сферы стран Южной Америки за период 1991-2011 гг. и определено, что социальная составляющая по-прежнему остается наиболее узким местом в социально-экономическом развитии региона.

3. На основе регрессионного анализа экономического роста и импортного тарифа стран Меркосур и Андского сообщества плюс Венесуэла с использованием панельных данных определены количественные характеристики взаимосвязи изменения ставок импортного тарифа и темпов экономического роста.

4. Разработана методика количественной оценки выигрыша и потерь от торговой политики на основе использования оценок коэффициента при импортном тарифе, полученных в ходе регрессионного анализа. Оценены выигрыш и потери от торговой политики стран Меркосур и Андского сообщества плюс Венесуэла за период 1996-2008 гг.

5. Разработана методика формирования предпочтительной структуры экспорта на основе корреляционного анализа экономического роста и ведущих

экспортных статей с последующим ранжированием коэффициентов корреляции при экспортных статьях. На ее основе сформирована предпочтительная структура экспорта девяти южноамериканских стран.

6. По результатам регрессионного анализа экономического роста и импортного тарифа и с учетом формирования предпочтительной структуры экспорта разработана модель влияния либерализации торговли, с одной стороны, и экспортной структуры, с другой стороны, на экономический рост в ряде стран Латинской Америки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется обоснованием возможности решения проблем обеспечения экономического роста через механизм тарифного регулирования внешней торговли и посредством формирования структуры внешней торговли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан инструмент принятия решений по реализации экономической политики, предоставляющий возможность определения ориентиров государственного регулирования внешней торговли, с одной стороны, и моделирования структуры внешней торговли, с другой стороны, по заданным параметрам роста экономики.

Самостоятельное практическое значение имеет оценка выигрыша и потерь от торговой политики ряда латиноамериканских стран за период 1996-2008 гг.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования торговой политики, под которой подразумеваются манипуляции с импортным тарифом, и проведения количественной оценки выигрыша и потерь от такой политики, а также в процессе формирования предпочтительной структуры экспорта как отдельной страны, так и группы стран.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, таких как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля»,

«Макроэкономика открытой экономики», «Прикладная эконометрика», «Количественные методы в экономике» в высшей школе, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертации нашли отражение в семи статьях по теме диссертации и прошли апробацию в докладах автора на двух международных заочных научно-практических конференциях, а также в научном процессе в ФГБОУ ВПО «РУДН», а именно при проведении занятий по этой теме.

В целом, по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 5 работ общим объемом 3,1 п.л. в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикации научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста. Эмпирические данные отражены в 50 таблицах и на 26 рисунках, а также в 1 таблице и на 71 рисунке приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты влияния внешней торговли на развитие и экономический рост развивающихся стран» прослеживаются становление, развитие и современное состояние основных теорий международной торговли, прослеживается эволюция латиноамериканской модели социально-экономического развития, рассматриваются теоретические и практические аспекты воздействия внешней торговли на развитие и экономический рост развивающихся стран.

Во второй главе «Сравнительный анализ социально-экономического развития девяти стран Южной Америки в 1991-2011 гг.» характеризуется социально-экономическое развитие девяти стран южноамериканского континента, а также анализируются их структура внешней торговли и динамика изменений импортного тарифа.

В третье главе «Построение внешнеторговой модели девяти стран Южной Америки» обосновываются принципы и подходы к построению внешнеторговой модели, обосновываются подходы к регрессионному и корреляционному анализу экономического роста, который впоследствии проводится для девяти южноамериканских стран, создаются методические основы количественной оценки выигрыша и потерь от торговой политики, оцениваются выигрыш и потери от торговой политики этих же стран, создаются методические основы формирования предпочтительной структуры экспорта, формируется предпочтительная структура экспорта этих стран.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения научного и практического характера.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Установлено, что структура внешней торговли с точки зрения ее влияния на экономический рост важна не менее чем степень открытости экономики. Например, сырьевой экспорт, на котором развивающиеся страны преимущественно специализируются, является предметом колебаний цены и спроса на мировых сырьевых рынках, а также изменений условий торговли, которые способны как ускорить, так и замедлить экономический рост.

Также установлено, что взаимосвязь между внешней торговлей и экономическим ростом также зависит от структуры производства и занятости. Например, во многих развивающихся странах относительно высокая часть

населения занята в сельском хозяйстве и проживает в сельской местности, что привело к общераспространенному в международных экономических кругах представлению о том, что сельское хозяйство является ключевым звеном в расширении экспорта, ускорении экономического роста и сокращении бедности, которые, однако, зависят от роста производительности труда и повышения уровня занятости не только в сельском хозяйстве, но и в несельскохозяйственных секторах экономики.

В целом определено, что рост экспорта играет важную роль в поддержке экономического роста, поскольку может вести к выигрышу от торговли в результате специализации на экспорте товара, в производстве которого страна обладает сравнительным преимуществом, большему вовлечению факторов производства в процесс производства, росту инвестиций в физический и человеческий капитал, росту производительности труда, ускорению индустриализации, улучшению состояния платежного баланса3.

Также определено, что способность производить и экспортировать произведенное напрямую зависит от импорта товаров, необходимых для производства, таких как топливно-энергетические продукты, различного рода промежуточные товары, запасные части, дефицит которых может привести к недоиспользованию рабочей силы, капитала и природных ресурсов в зависящих от импорта секторах экономики, в результате чего фактический уровень производства будет уступать уровню производства при полной занятости и полном использовании всех ресурсов.

Доказано, что внешняя торговля играет ключевую роль в экономическом развитии латиноамериканских стран, являясь одним из ключевых факторов обеспечения их экономического роста и развития на всем протяжении эволюции концепций их социально-экономического развития от импортозамещающей индустриализации конца 1950-х - середины 1960-х гг. к повышению производительности труда и расширению экспорта с середины

3 Least Developed Countries Report 2004 // UNCTAD. URL: http://unctad.org/en/docs/ldc2004_en.pdf (дата обращения: 08.07.2011).-С. 107-109.

1960-х по начало 1970-х гг. и взаимодополняемости импортозамещения и расширения экспорта на протяжении второй половины 1970-х гг. вплоть до макроэкономического регулирования и «открытой рыночной экономики» 198090-х гг. и социально ориентированного развития начиная с конца 1990-х гг.

То же подтверждает такой показатель открытости экономики, как внешнеторговая квота, усредненное значение которой по анализируемым в рамках данной работы девяти странам Южной Америки стабильно превышало 40-45 % на протяжении 1990-х гг. и 50-55 % на протяжении 2000-х гг., превышая при этом среднемировой уровень, равный чуть более 50 %4.

2. Показано, что на временном интервале 1991-2012 гг. экономика южноамериканских стран росла примерно одинаковыми темпами, однако начало 2010-х гг. было отмечено довольно существенным ускорением экономического роста: средний темп прироста реального валового внутреннего продукта (ВВП) в первое десятилетие составил 3,0 %, во второе десятилетие — 3,1 %, в начале 2010-х гг. - 4,7 %5. Также показано, что южноамериканский показатель несколько уступает усредненному показателю по развивающимся странам, однако существенно превышает среднемировой показатель и усредненный показатель по развитым странам. Также показано, что в посткризисном 2009 г. прирост реального ВВП развитых стран, а также стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которые издавна связывают с первыми - особенно с Соединенными Штатами Америки (США) и странами Европейского союза (ЕС) - тесные торгово-экономические отношения, был отрицательным, однако ВВП последних сократился в меньшей степени. Вместе с тем, уже в 2010 г. темпы прироста реального ВВП всех стран мира, независимо от уровня их доходов, снова приобрели положительное значение.

Выявлено, что на временном интервале 1991-2011 гг. динамика внешней торговли стран южноамериканского континента характеризовалась устойчивой повышательной тенденцией: так, торговля Перу выросла более чем в 10 раз,

4 Источник: World Bank's WDI & GDF.

' Рассчитано автором по: СЕР ALST AT.

торговля Бразилии и Колумбии - в 9 раз, торговля Боливии - почти в 8 раз, торговля Аргентины - более чем в 7 раз, торговля остальных четырех государств -в 4-6 раз6. В 2009 г. экспорт четырех стран и импорт одной (Аргентины) сократился, однако уже в 2010 г. торговля региона восстановилась и в 2011 г. превзошла докризисный уровень.

Также выявлено, что за период 1996-2009 гг. средняя тарифная ставка на южноамериканском континенте имела достаточно устойчивую тенденцию к понижению с 11,5 % в 1996 г. до 10,0 % в 2007 г., однако в ответ на международный финансовый кризис 2008-2009 гг. она немного повысилась, до 10,2 % в 2008 г. и 10,4 % в 2009 г.7 Та же тенденция характерна и для среднемирового показателя: так, среднемировой тариф в 1996 г. составил 9,7 %, в 2007 г. - 7,0 %, в 2008 г. - 7,1 %, в 2009 г. - 6,9 %8.

Установлено, что издавна традиционными и важнейшими партнерами Латинской Америки являлись Соединенные Штаты и Евросоюз. Вместе с тем, восстановление экономики этих стран после кризиса 2008-2009 гг. происходит довольно медленными темпами, в то время как Китай, по большому счету, оказался в стороне от него, в результате чего в 2008-2009 гг. латиноамериканский экспорт в США и ЕС сократился на 26 и 28 % соответственно, в то время как экспорт в Китай, наоборот, возрос на 5 %9. Также установлено, что внутрирегиональный экспорт составляет не более 18 %10 от общего экспорта региона несмотря на интенсивность происходящих здесь интеграционных процессов.

В целом установлено, что на протяжении последнего десятилетия для всех рассматриваемых стран была характерна преимущественно повышательная тенденция изменения индекса условий торговли на фоне

6 Рассчитано автором по: World Bank's WDI & GDF.

7 Рассчитано автором по: WTO TAO, May 2011.

8 Источник: World Bank's WDI & GDF.

9 Лексютана Я.В. Китай: активный игрок на просторах Латинской Америки // Латинская Америка. - 2012. - №8. - С. 25.

10 Balance preliminar de las economías de América Latina y el Caribe 2012 // CEPAL. URL: http://www.eclac.cl7pubIicacioncs/xm!/4/4S594/DalancePreliminar2012.pdf (дата обращения: 19.07.2013). - С. 15.

повышения цен на мировых рынках товаров, являющихся ключевыми экспортными статьями региона, инвестиций, внешнего долга и ряда других макроэкономических показателей. Вместе с тем, несмотря на то что в регионе наблюдаются достаточно устойчивые положительные сдвиги на рынке труда, рост занятости населения, уменьшение безработицы, повышение реальных доходов населения и их конвергенция, социальная составляющая по-прежнему остается наиболее узким местом в социально-экономическом развитии региона: так, каждый из трех латиноамериканцев живет за чертой бедности, что составляет 180 млн. чел., и 10 стран региона входят в состав 15 стран мира, в которых распределение доходов является самым несправедливым1'.

3. Проведен регрессионный анализ экономического роста и импортного тарифа южноамериканских стран с использованием панельных данных. Укрупненно использовалось две панели данных, различающиеся по признаку проведения преимущественно политики либерализации торговли либо политики протекционизма. На протяжении 1996-2009 гг. Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай являлись преимущественно фритредерами, вследствие чего в рамках данного эконометрического исследования в качестве стран Меркосур рассматривались все четыре страны группировки. В качестве стран Андского сообщества рассматривались Боливия, Колумбия, Эквадор и Венесуэла, поскольку на временном интервале 1996-2008 гг. для них имелись относительно полные данные по импортному тарифу и они преимущественно повышали его. Перу исключен из анализа, поскольку на протяжении рассматриваемого периода им проводилась политика активной либерализации торговли. Что касается Венесуэлы, рассматриваемой как часть КАН, то, несмотря на то что в 2006 г. она покинула Картахенское соглашение12, она продолжила курс торговой политики, взятый до выхода из группировки.

'' Perspectivas Económicas de América Latina 2012 // CEP AL. URL: http://www.eclac.cl/publicaciones/xml/4M4904/ 201 l-548_Leo20ll_WEB.pdf(>aTa обращения: 22.07.2013). - С. 15.

В мае 1969 г. Перу, Колумбия, Эквадор и Боливия подписали Картахенское соглашение (Андский пакт), ознаменовавшее создание Андского сообщества - прим. автора.

Автор оперировал шестью базами данных, то есть всеми шестью комбинациями пар по признаку группировки (Меркосур/КАН) и категории товаров (все товары/сельскохозяйственные продукты/пищевые продукты). Иными словами, для каждой группировки анализ проводился раздельно по импортному тарифу на все товары, по тарифу на сельскохозяйственные продукты и по тарифу на пищевые продукты. Более того, использовалось 5-6 модификаций каждой базы данных, то есть для каждой базы данных был проведен анализ с разным набором переменных контроля для того, чтобы определить самый эффективный набор, то есть набор переменных с лучшими р-величинами. Всюду использовалась доверительная вероятность 95 %.

Результаты проведенного анализа показали, что, в среднем, сокращение импортного тарифа на 1 п.п. ведет к приросту реального ВВП на душу населения на 1,5-2 п.п. Иными словами, доказано, что, при прочих равных условиях, уменьшению тарифа соответствует больший экономический рост по сравнению с уровнем, достигаемым при неизменности уровня тарифа (то есть либерализация торговли ведет к более высоким темпам прироста реального ВВП на душу населения) и что, наоборот, увеличению тарифа соответствует меньший рост по сравнению с уровнем, достигаемым при неизменности уровня тарифа (то есть протекционизм ведет к более низким темпам прироста реального ВВП на душу населения).

Полученные величины оценки коэффициента при тарифе позволили также сделать заключение о том, что наибольшее влияние на рост имеет изменение тарифа на все товары и продукты, несколько меньшее - изменение тарифа на пищевые продукты и наименьшее - изменение тарифа на сельскохозяйственные продукты. Иными словами, изменение сельскохозяйственного и продовольственного тарифа затрагивает экономический рост менее существенным образом, чем изменение тарифа по другим категориям товаров и продуктов.

4. Разработана методика количественной оценки выигрыша и потерь

от торговой политики на основе использования оценок коэффициента при импортном тарифе, полученных в ходе регрессионного анализа, основные моменты которой состоят в следующем:

Во-первых, среднегодовой темп прироста реального ВВП на душу населения growth рассчитан автором на основе реального ВВП на душу населения.

Во-вторых, источником данных по среднему арифметическому простому ставок применяемых адвалорных и расчетных адвалорных эквивалентов импортных тарифов по 6-значным подзаголовкам Гармонизированной системы для стран, пользующихся наибольшим благоприятствованием, послужила ТАО.

В-третьих, оценки коэффициента при тарифе рь р2, (З3 (р-значения не превышают 0,05) взяты из регрессионных моделей роста с F-значением, не превышающим 0,05. Иными словами, автор использовал только статистически значимые оценки коэффициентов из статистически значимых моделей.

В-четвертых, из изменения в росте Agrowth = growth - growthм как композитная функция изменений в независимых переменных вычитается предсказанное изменение в росте как функция изменения в импортном тарифе Дgrowth = Рк(Лdutfood), к = ТТз, и таким образом остается изменение в росте без учета изменения в импортном тарифе, иными словами, изменение в росте, если бы изменение в тарифе составило 0, иными словами, если бы изменение в тарифе не оказывало никакого влияния на изменение в росте. Затем рассчитывается рост, в изменение в котором не включено изменение в тарифе, growthк. Отрицательная разница между growthк и growth свидетельствует о том, что если бы изменения в тарифе не было, иными словами, если бы тарифная ставка осталась на прежнем уровне, то фактический рост составил бы growthk, что было бы меньше, чем growth. И наоборот, положительная разница между growthк и growth свидетельствует о том, что если бы изменения в тарифе не было, то фактический рост составил бы growthk, что было бы больше, чем growth. Заметим, что отрицательная разница между growths и growth имеет

место тогда, когда тариф растет. И наоборот, положительная разница между growthk и growth имеет место тогда, когда ставка тарифа понижается. Иными словами, уменьшению тарифа соответствует больший экономический рост по сравнению с уровнем, достигаемым при неизменности уровня тарифа, и наоборот, увеличению тарифа соответствует меньший рост по сравнению с уровнем, достигаемым при неизменности уровня тарифа.

В-пятых, рассчитанный без учета изменения в тарифе реальный ВВП на душу населения умножается на фактическую численность населения и сравнивается с реальным ВВП на душу населения, также умноженным на фактическую численность населения. Автор использовал именно расчетную величину реального ВВП, а не фактический реальный ВВП для того, чтобы единственным различием между расчетным и фактическим ВВП был ВВП на душу населения (в первом случае это расчетный ВВП на душу населения без учета изменения в тарифе, во втором случае это фактический душевой ВВП).

В-шестых, сумма разниц между расчетным ВВП и фактическим ВВП в случае, когда либерализация торговли нивелируется, представляется как выигрыш от либерализации торговли. Сумма разниц между расчетным и фактическим ВВП в случае, когда протекционизм нивелируется, представляется как потери от протекционизма. Далее рассчитывается отношение выигрыша и потерь к реальному ВВП.

Таким образом, подсчитано, что для всех товаров Меркосур минимальный средний выигрыш за период 1996-2007 гг. составил 51638,4 млн. долл., или 5,34 % от ВВП группировки; минимальные средние потери -18453,0 млн. долл., или 1,91 % от ВВП (см. табл. 1). Наибольший выигрыш от либерализации торговли получил Парагвай (8,05 % от ВВП), за ним следуют Аргентина с 6,72 %, Бразилия с 4,79 % и Уругвай с 2,19 % (см. табл. 2). Аргентина получила наибольшие потери от протекционизма (6,32 %), за ней следуют Парагвай с 2,78 % и Уругвай с 0,41 % (см. табл. 2).

Также подсчитано, что для всех товаров Андского сообщества минимальный средний выигрыш за период 1996-2008 гг. составил 1225,2 млн. долл., или 0,52 % от ВВП группировки; минимальные средние потери -2142,8 млн. долл., или 0,91 % от ВВП (см. табл. 1). Наибольший выигрыш от фритредерства получил Эквадор (6,15 % от ВВП), за ним следуют Боливия и Колумбия с 0,17 % каждая и Венесуэла с 0,03 % (см. табл. 2). Эквадор получил также наибольшие потери от протекционизма (6,12 %), за ним следуют Боливия с 3,78 %, Венесуэла с 0,50 % и Колумбия с 0,27 % (см. табл. 2).

Таблица 1. Оценка минимального среднего выигрыша от фритредерства и минимальных средних потерь от протекционизма Меркосур за период 1996-2007 гг. и Андского сообщества* за период 1996-2008 гг.

Наименование блока Выигрыш от фритредерства, Потери от протекционизма,

в долл. США** % от ВВП в долл. США** % от ВВП

Меркосур 51 638 400 901 5,34 18 452 960 202 1,91

КАН* 1 225 244 046 0,52 2 142 847 751 0,91

♦ В рамках данного исследования в КАН входят Боливия, Колумбия, Эквадор, Венесуэла. Исчислено в постоянных ценах 2000 г.

Составлено автором

Таблица 2. Оценка минимального среднего выигрыша от фритредерства и минимальных средних потерь от протекционизма стран Меркосур и Андского сообщества* за период 1996-2007 гг.

Наименование блока Выигрыш от фритредерства, Потери от протекционизма,

в долл. США** % от ВВП в долл. США** % от ВВП

Аргентина 19 340 956 599 6,72 18 171 088 473 6,32

Бразилия 31 282 097 172 4,79 0 0,00

Парагвай 578 358 233 8,05 199 662 982 2,78

Уругвай 436 988 897 2,19 82 208 747 0,41

Боливия 14 200 731 0,17 313 079 242 3,78

Колумбия 163 270 413 0,17 259 847 704 0,27

Эквадор 1 012 870 648 6,15 1 007 977 922 6,12

Венесуэла 34 902 255 0,03 561 942 884 0,50

* В рамках данного исследования в КАН входят Боливия, Колумбия, Эквадор, Венесуэла. ** Исчислено в постоянных ценах 2000 г.

Составлено автором

Полученные результаты представляют собой довольно большую величину и сопоставимы с объемом государственных отчислений этих стран на цели образования, здравоохранения, социального обеспечения и других социальных нужд, на которые отводится в среднем не более 5 % ВВП.

5. Сформирована предпочтительная экспортная структура девяти стран Южной Америки на базе удельного веса экспортных статей, составляющих Топ 10 на протяжении 1991-2009 гг. Например, выявлено, что на составляющие Топ 10 экспортные статьи Эквадора приходится более 80 % его совокупного экспорта, вследствие чего с достаточно высокой долей уверенности можно говорить о том, что в целях настоящего исследования эти продукты представляют экспортную структуру страны в достаточной мере. Корреляционный анализ проводился на основе набора переменных, в состав которого входили экономический рост, выраженный среднегодовым темпом прироста реального ВВП на душу населения, экспортные статьи, представленные в Топ 10 на протяжении рассматриваемого периода с достаточной частотой, чтобы быть включенными в анализ, а также ряд переменных контроля. На основе ранжирования коэффициентов корреляции при экспортных статьях и использования усредненных долей этих статей в совокупном экспорте за рассматриваемый период подсчитаны доли отдельных категорий товаров (то есть сельскохозяйственных продуктов, продуктов топливной и горной промышленности и промышленных товаров) в предпочтительной структуре экспорта. Так, в предпочтительной структуре эквадорского экспорта, составленной из статей экспорта из Топ 10, продукты топливной и горной промышленности составляют 40,6 %, сельскохозяйственные продукты - 10,8 %, пищевые продукты - 7,3 %, промышленные товары - 2,7 % (см. табл. 3). Иными словами, в целях достижения наибольшего экономического роста, страна должна продолжать экспортировать топливно-энергетические и минеральные ресурсы, сохраняя при этом сельскохозяйственную специализацию.

Таблица 3. Формирование предпочтительной структуры экспорта на

примере Эквадора

Экспортная статья Коэффициент корреляции Доля в совокупном экспорте*

Масла и другие продукты дистилляции битумного угля 0,4954 1,1

Кофе, зеленый или жареный, и кофесодержащие заменители кофе 0,4878 3,2

Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, (за исключением автобусов и специальных транспортных средств), в собранном или разобранном виде 0,4095 1,4

Срезанные цветы и бутоны 0,2453 3,5

Нефтепродукты 0,1451 3,5

Приготовленная или консервированная рыба, включая икру и ее заменители 0,0496 4,1

Грузовики (включая кареты скорой помощи), в собранном или разобранном виде 0,0347 1,3

Сырая нефть 0,0188 36,0

Какао-бобы, сырые или жареные -0,3190

Золото (включая золото с платиновым покрытием) немонетарное, недеформированное, полуобработанное или золотая пыль -0,3362

Рыба, свежая, охлажденная или замороженная -0,4615

Ракообразные и моллюски, свежие, охлажденные, соленые или сушеные -0,4640

Бананы, включая текстильный банан, свежие -0,4705

ИТОГО СХП 10,8

в том числе ПП 7,3

ПТГП 40,6

ПТ 2,7

* Усредненная доля статьи за период 1991-2009 гг.

Сокращения: СХП - сельскохозяйственные продукты, ПП - пищевые продукты, ПТГП - продукты топливной и горной промышленности, ПТ - промышленные товары.

Составлено автором

Полученная предпочтительная структура экспорта четырех стран Меркосур может быть интерпретирована следующим образом: Парагвай и Уругвай должны продолжать специализироваться на экспорте сельскохозяйственных продуктов, Бразилия должна специализироваться на экспорте промышленных товаров и продукции добывающей промышленности, Аргентина должна экспортировать все три товарные категории. Иными словами, для того чтобы достичь наибольшего прироста реального ВВП на

душу населения, беднейшие экономики региона (Парагвай и Уругвай) должны быть более аграрными, а богатейшие экономики региона (Бразилия и Аргентина) - более индустриальными и добывающими.

Полученная предпочтительная структура экспорта четырех стран Андского сообщества плюс Венесуэла может быть интерпретирована следующим образом: все пять стран должны продолжать специализироваться на экспорте продуктов топливной и горной промышленности, вместе с тем Эквадор должен сохранить сельскохозяйственную специализацию, а Колумбия должна наращивать экспорт промышленных товаров. Выполненный анализ показал, что структура боливийского экспорта является сбалансированной в том случае, если страна экспортирует как можно больше промышленных товаров. В случае Колумбии страна должна стремиться экспортировать меньше продуктов топливной и горной промышленности и больше промышленных товаров. В случае Эквадора и Перу страна должна оставаться экспортером топливно-энергетических, рудных и сельскохозяйственных продуктов, в случае Венесуэлы - продуктов топливной и горной промышленности и промышленных товаров.

6. В диссертационном исследовании сделана попытка построения такой внешнеторговой модели развивающихся стран, которая дала бы нам основание утверждать, что в случае выбора соответствующей торговой политики и структуры экспорта эти страны могли бы достичь, при прочих равных условиях, более высоких темпов экономического роста. Модель была построена для девяти стран южноамериканского континента и включала в себя две составляющих-фактора: с одной стороны, это внешнеторговая политика, под которой подразумевается тарифное регулирование импорта, а с другой стороны, это структура экспорта. В качестве результирующего показателя экономического роста использовался среднегодовой темп прироста реального ВВП на душу населения. Целью моделирования являлось определение такого направления торговой политики и формирование такой экспортной структуры,

которые бы вели к наибольшему приросту реального ВВП на душу населения.

По результатам эмпирической проверки воздействия тарифного регулирования импорта на экономический рост и с учетом формирования предпочтительной структуры экспорта предлагается такая модель, в которой имеет место либерализация импортного тарифа, причем чем выше скорость либерализации, тем больший прирост реального душевого ВВП достигается. В отношении экспортной ориентации рекомендацией служит экспорт тех товаров, на которых страна специализируется в настоящее время, с одновременным наращиванием экспорта товаров с более высокой добавленной стоимостью, что, по большому счету, вписывается в общепринятую концепцию развития развивающихся стран, подталкивающую их к дальнейшей либерализации торговли и диверсификации экспорта в сторону товаров с более высокой добавленной стоимостью, однако с той оговоркой, что требуется некий переходный период, по истечении которого страна действительно будет готова выходить на внешние рынки преимущественно с более сложной продукцией.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Левченко И. Формирование экспортной структуры стран Меркосур// Международный сельскохозяйственный журнал. - 2012. - №5. - С. 25-33. (0,7 п.л.)

2. Левченко И.В. Влияние либерализации торговли пищевыми продуктами на экономический рост стран Меркосур // Экономический журнал. - 2012. - №1(25). - С. 52-61. (0,5 п.л.)

3. Левченко И.В. Оценка влияния либерализации торговли на экономический рост стран Меркосур // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика».-2012. -№1. - С. 22-31. (0,5 п.л.)

4. Левченко И.В. Оценка влияния торговой политики на

экономический рост // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -2012. - №2. - С. 148-153. (0,7 п.л.)

5. Левченко И.В. Формирование экспортной структуры стран Андского сообщества // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Том 6. Экономика. - 2012. - №3. - С. 107-119.(0,7 п.л.)

В прочих изданиях:

6. Левченко И.В. Анализ динамики торговли сельскохозяйственными товарами стран Меркосур // Современные вопросы науки и образования - XXI век: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 29 февраля 2012 г.: в 7 частях. Часть 1 ; Мин. образования и науки Рос. Федерации. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.164 с. - С. 80-84. (0,2 п.л.)

7. Левченко И.В. К вопросу об открытости развивающихся стран на примере девяти стран Южной Америки // Общественные науки. - 2012. - №6(2). -С. 199-208. (0,5 п.л.)

8. Левченко И.В. Оценка влияния протекционизма в области сельского хозяйства на экономический рост Андского Сообщества // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота. - 2012. - №2(57). - С. 132137. (0,5 п.л.)

9. Левченко И.В. Сравнительный анализ некоторых аспектов экономического развития стран Меркосур и Андского Сообщества // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук [Текст] : материалы X международной научно-практической конференции 20-21 марта 2012 г. Том I, / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва : Изд-во «Спецкнига», 2012. - 288 с. - С. 171-173. (0,1 п. л.)

Левченко Ирина Владимировна (Россия) Моделирование внешней торговли развивающихся стран (на примере стран Латинской Америки)

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку построения внешнеторговой модели развивающихся стран на основе регрессионного анализа экономического роста и импортного тарифа и с учетом формирования предпочтительной структуры экспорта. Эмпирический анализ проводится для ряда южноамериканских стран на временном интервале 19962008 гг. Используется метод регрессионного анализа панельных данных. Делается вывод о существовании положительного влияния либерализации торговли на рост, оцениваются выигрыш и потери от торговой политики. Также анализируется экспортная структура этих же стран за период 1991-2009 гг. Проводится корреляционный анализ экономического роста и ключевых экспортных статей. На основе ранжирования полученных коэффициентов корреляции автор формирует предпочтительную структуру экспорта этих стран.

Levchenko Irina V. (Russia) Modelling Trade in Developing Countries (An Example from a Few Latin American Ones)

This thesis research intends to build a trade model for developing countries by using regression analysis of economic growth and import tariff as well as by forming the most favourable export structure. An empirical analysis is conducted on some South American countries over period 1996-2008. A regression method for panel data is used. The study concludes that trade liberalisation positively affects growth; gains and losses from trade policy are evaluated. Also, the study analyses the export structure of the same countries from 1991 to 2009. A correlation analysis is conducted between economic growth and main exports. By ranging the coefficients, the author forms the most favourable export structure of these countries.

Подписано в печать: 25.11.2013 Объем: 1,2 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 420 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru