Современная роль и перспективы развития международной встречной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыбинский, Алексей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыбинский, Алексей Евгеньевич

X J1O0U д. X 1 voop VVVXVAVXmjSiA Viivy JK» Ш^ЛУА^ nup VMXIVZA ivp* VWJiV.J

1.1 Влияние товарообменных операций на глобальную (мировую) и национальна экономику.

1.2Страновые особенности использования и развития форм товарообменн операций.

1.3 Экономическая безопасность, протекционизм и международная встречи торговля.<

Глава II Виды и особенности реализации товарообменных операций в миров торговле.

2.1 Характерные особенности сделок в международной встречи торговле.!

2.2 Уровни реализации и организационные особенности международн: товарообменных операций.II

Глава III Роль товарообменных операций во внешней торговле России.1:

3.1 Некоторые итоги и перспективы реформы внешнеэкономических связ России.У.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современная роль и перспективы развития международной встречной торговли"

Актуальность диссертационного исследования определяется настоятельной необходимостью поиска новых, более эффективных форм внешней торговли, способствующих облагораживанию российского экспорта и рационализации импорта. Сегодня внешнеэкономическая деятельность направлена на решение сиюминутных задач: поддержание национального хозяйства «на плаву» в сложнейший период перехода от затяжного кризиса к этапу экономической стабилизации. Однако реализуемая модель взаимодействия России с мировым рынком не соответствует ни ее потенциальным возможностям, ни долговременным интересам страны. Свидетельством тому являются такие факторы, как «бегство» капитала за рубеж, укрепление сырьевой направленности отечественного экспорта, высокая импортная зависимость потребительского рынка, нарастание внешних долгов.

Экспансия ВЭД по пути экстенсивного использования экспортных сырьевых ресурсов уже в ближайшее время может привести к усилению кризисных явлений в экономике, к превращению внешнеэкономических связей в деструктивный экономический фактор. Опыт стран, прошедших в своем историческом развитии менее опасные кризисные периоды (например, послевоенный опыт Германии, Японии или Кореи) показывает, что ни одна из них так «вольно», как Россия, не обращалась с фактором внешней торговли. Внешняя торговля как самоцель для многих стран оказалась губительной и беспощадная эксплуатация внешнеэкономического фактора обернулась тяжким бременем для всего национального производства.

Значительные потенциальные возможности для повышения эффективности внешнеэкономических связей скрываются в переходе на более современные формы торговли, реализация которых требует реформирования организационно-функциональной системы производства и управленческой системы ВЭС. Основными субъектами мировой торговли на протяжении уже достаточно продолжительного периода времени являются сложные многоотраслевые и многопрофильные транснациональные корпорации, реализующие в рамках внутрикорпоративного оборота (так называемой связанной торговли) значительную долю мировой торговли. В рамках этой связанной торговли получили развитие многие рациональные формы компенсационной торговли: соглашения о выкупе продукции, обмен технологией, ноу-хау и лицензиями, договора о совместной производственной или маркетинговой деятельности, офсетные и иные сделки.

Сегодня многие современные и высокоэффективные формы внешней торговли входят в категорию международной встречной торговли, которая является наиболее динамично развивающейся формой организации международных коммерческих операций. В России, равно как и в свою бытность в СССР, нашли применение самые простые, нерациональные формы встречной торговли: товарный бартер, реализуемый на безвалютной и безрасчетной основе, прямые компенсационные соглашения и т.п. Даже термин «бартер» в российском употреблении чаще всего относится ко всем формам международных компенсационных сделок. Поэтому периодически предпринимаемые «ужесточения» в отношении бартерной торговли негативно влияют на развитие всех (в том числе и прогрессивных) форм международной встречной торговли. Такой подход наносит серьезный ущерб внешнеэкономическим интересам России и первым шагом на пути его преодоления может стать обобщение положительного международного опыта в области стимулирования прогрессивных форм компенсационной торговли и исследование возможностей его адаптации в условиях России.

Целью работы является разносторонний анализ современной роли разнообразий форм международной встречной торговли, поиск рационального механизма адаптации наиболее прогрессивных из них в практике внешнеэкономических связей России.

Задачи исследования предопределены поставленной целью и сводятся к следующим: охарактеризовать влияние товарообменных операций на мировую и российскую экономику; конкретизировать взаимозависимость между факторами экономической безопасности, протекционизма и международной встречной торговли; определить характерные особенности встречных сделок; выявить причины, результаты и перспективы «бартеризации» российской внешней торговли; наметить пути государственного стимулирования и управления современных форм товарообменных операций.

Объектом иссдедования является: в широком смысле - мировая торговля, международная встречная торговля; в более узком смысле - внешняя торговля и внешнеэкономические связи России, отдельные формы и виды компенсационной торговли, реализуемые как на государственном, так и на микроуровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты международных институтов и Российской Федерации, касающиеся вопросов международной встречной торговли , отечественные и зарубежные статистические публикации, список которых приведен в перечне использованной литературы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рыбинский, Алексей Евгеньевич

Основные выводы отчета Организации сводятся к следующим: на основе собранной к середине 80-х годов информации делается вывод о маргинальном характере компенсационной торговли в мировой торговле (см. данные табл. 1); распространение компенсационной торговли в развивающихся странах однозначно связывается с их стремлением увеличить свой экспорт и улучшить свои конкурентные позиции; общей чертой развивающихся и постсоциалистических стран считается стремление государственных органов через компенсационную торговлю усилить свое влияние на внешнюю торговлю: доказано наличие прямой связи между долей участия государства во внешней торговле и величиной компенсационной торговли;

8 OECD: Countertrade: Developing Country Practices, Paris, 1985. в списке стран - приверженцев бартерной торговли обычно находятся страны-должники, которые пытаются решать проблемы платежного баланса путем сокращения импорта и параллельного увеличения экспорта; развивающиеся страны часто предлагают в рамках компенсационной торговли такие сырьевые товары, которые могут быть реализованы традиционными способами; диверсификация мировой торговли обусловленная компенсационной торговлей, не очень существенна; конкретные примеры свидетельствуют, что за счет компенсационной торговли отдельные страны стремятся решил» самые злободневные проблемы: кризис задолженности, рост экспортной выручки и т.п.; потребность в компенсационной торговле исходит не только от развивающихся стран; ее поддерживают западные банки и торговые дома со ссылками на то, что они защищают интересы своих западных партнеров; в условиях возросшей конкуренции между западными фирмами, компенсационная торговля представляется желательной формой экспорта оборудования и технологии; развивающиеся страны могут среди них выбирать и отдавать предпочтение наиболее выгодным предложениям (особенно по платежам).

Европейское Сообщество (ЕС) и компенсационная торговля.

Позиция ЕС такова: компенсационная торговля - это исключительное и временное явление в мировой торговле. Долгосрочные компенсационные соглашения не служат интересам стран-участниц. Основные доводы ЕС следующие: вследствие компенсационной торговли международная торговля становится «непрозрачной», создается возможность для нелегального оказания государственной поддержки экспорту; при компенсационной торговле маркетинговые исследования передаются третьей стороне, которая не заинтересована в расширении рынка сбыта продукции и в передаче маркетинговых знаний партнерам;

Л» для более слабого участника компенсационной торговли она становится более дорогой: мировой опыт свидетельствует, что дополнительные и косвенные расходы обычно несут сграны-инициаторы компенсационной торговли; компенсационная торговля являет собой весьма хитрый и завуалированный способ ценового демпинга, способ «обхода» мировых цен и формирования особого, замкнутого круга поставщиков и покупателей.

Организации ООН и компенсационная торговля.

Организации ООН довольно лояльно подходят к компенсационной торговле, осуществляемой развивающимися странами. ЮНКТАД и Международный центр торговли ("ITC") в Женеве сформулировали общую позицию: компенсационные сделки могут быть развиты и преобразованы во взаимовыгодную кооперацию. Как видно из предыдущего изложения, данный подход идет в разрез с мнениями других международных организаций: ГАТТ/ВТО, МВФ, Всемирного Банка, ОЭСР и ЕС.

1.1.2. Влияние компенсационной торговли на макроэкономические процессы.

При исследовании данного влияния необходимо сопоставить краткосрочные преимущества с негативными долгосрочными воздействиями. При достаточно продолжительном временном лаге преобладать будут последние. Дело в том, что за счет компенсационной торговли в конечном итоге происходит консервация неэффективной структуры производства той или иной страны, недостаточного экспортного потенциала и производства устаревших товаров и изделий. Внешняя торговля данной страны не получает реальной оценки на мировом рынке и нет необходимости в ее приспособлении к современным требованиям мирового рынка. Поэтому считается, что компенсационная торговля может ослабить груз накопленных проблем лишь в краткосрочном плане, а при оптимальном раскладе -служить «промежуточным решением» в достижении взаимовыгодной международной кооперации (на базе эффективного международного разделения труда).

Ключевым для развивающихся стран вопросом является взаимодействие компенсационной торговли с безработицей (в этом смысле она важна и для промышленно развитых стран). В долгосрочном плане соглашения типа «buy-back» оказывают на макроэкономику такое же влияние, как экспорт прямых капиталовложений: передача технологии или лицензии, налаживание производства за рубежом сокращают возможности трудоустройства на отечественном рынке. В сущности, создается дополнительная конкуренция национальным производителям, сокращаются возможности наращивания национального экспорта в данной области, а при агрессивной импортной политике других стран отечественное производство данного изделия вообще может быть свернуто. Технологическая компенсация особенно опасна для тех отраслей национального производства, которые имеют проблемы, связанные со сбытом своей продукции: здесь возникают «опасные зоны» для увеличения безработицы, для роста социальных выплат государства. Компенсационный импорт, который во много схож с экспортом, субсидируемым государством, может создать значительные проблемы и для процветающих предприятий и отраслей, в особенности за счет ценового демпинга.

Возможности подобной стратегии особенно опасны в периоды кризисов. Часто такая опасность «затушевывается» продажей компенсационных товаров третьим странам. Но следует помнить, что в условиях развитой компенсационной торговли любая страна легко может стать этой «третьей» страной. В принципе, то же самое можно сказать о международном трансферте технологий: в довольно длительной перспективе компенсационные сделки позитивного влияния на макроэкономику не оказывают, кроме как ускоряют международный трансферт технологий.

Взаимодействие компенсационной торговли и занятости неодинаково в развитых и развивающихся странах. В первых данная форма торговли может оказать негативное влияние на занятость лишь в той мере, как и другие формы международного разделения труда. Но может быть реализован и позитивный эффект: например, сделки типа «buy-back» могут за счет экспорта технологии или лицензии обеспечить дополнительную занятость; кроме того, обменные операции в данном случае способствуют экспорту более трудо- и наукоемкой продукции в обмен на импорт менее переработанных или вовсе сырьевых ресурсов.

В ином положении находятся развивающиеся страны. Для них самым важным является эффект дополнительной занятости. Но эта занятость может иметь разное долгосрочное макроэкономическое влияние. С одной стороны, могут быть налажены производства изделий, не реализуемых на других рынках. С другой - за счет соглашений об обратном выкупе могут быть открыты и вовлечены в хозяйственный оборот новые месторождения сырья и энергоносителей. В том и другом случае долгосрочное макроэкономическое влияние компенсационной торговли может бьггь малоэффективным, хотя проблема дополнительной занятости в данном случае решается.

Противоречиво воздействие компенсационной торговли и на платежный баланс: данное воздействие может считаться положительным лишь в тех случаях, когда при неизменном сальдо платежного баланса увеличиваются импортные поставки, либо при неизменном объеме импорта улучшается сальдо платежного баланса.

Однако влияние данной формы торговли на платежный (торговый) баланс страны зависит от «компенсационной квоты»: 1) обычно баланс остается без изменений, если обратный выкуп составляет 100% экспорта; 2) баланс улучшается, если экспорт превышает 100% импорта; 3) баланс ухудшается, когда «компенсационная квота» меньше 100% (то есть импорт превышает экспорт). Для развивающихся стран наиболее приемлемым является первый вариант, а для стран бывшего соцлагеря таковым представляется третий вариант. В любом же случае нельзя считать, что компенсационная торговля не оказывает влияния на сальдо торгового и платежного балансов.

Нельзя забывать и о влиянии компенсационной торговли на эффективность товарообменных (внешнеторговых) операций: данное влияние, как правило, является негативным. Данный вывод справедлив даже в случаях позитивного изменения сальдо валютных операций, ибо вызванное компенсационной торговлей ухудшение эффективности внешней торговли обычно превышает по масштабам позитивное увеличение сальдо валютных операций.

Все развивающиеся страны с этим негативным эффектом пренебрегают и отдают предпочтение возможности наращивания импорта в условиях нехватки валютных средств. Дело в том, что зачастую рост импорта является «краеугольным камнем» их экономической политики, условием реализации национальных программ индустриализации или модернизации. Но компенсационная торговля может стимулироваться и искусственным поддержанием на высоком уровне импортных запросов. Мировой опыт свидетельствует, что многие из этих стран попали в кабалу высокой внешней задолженности именно из-за таких высоких импортных запросов, превышающих экспортный потенциал их стран и поддерживаемых за счет компенсационной торговли.

Компенсационная торговля и ограниченность валютных ресурсов. Большинство развивающихся и бывших социалистических стран испытывает острую нехватку валютных средств: разные механизмы внутренних и внешних цен, недостаточная интегрированносгь внешнеэкономической деятельности в общую хозяйственную деятельность, превышение импортных запросов над экспортными возможностями - все это способствовало нарушению торгового баланса, нарастанию внешней задолженности. Для них компенсационная торговля открывала возможность для выживания: например, экономить СКВ на импорте, достигать положительного баланса по отдельным торговым операциям и т.д. В условиях завышенной котировки национальной валюты и обязательства экспортеров продать часть валютной выручки государству, предприятия посредством компенсационных сделок смогли осуществлять импорт даже при отсутствии на их счетах валютных средств, косвенно «обменять» предполагаемую от экспорта валютную выручку по более высокому курсу. Однако подобные меры по исключению СКВ из товарного оборота вовсе не решают проблему внешнеторговой сбалансированности. Для ее решения требуются дополнительные валютные поступления, которых компенсационная торговля дать не может.

Нет гарантии и для того, что компенсационная торговля позволяет сохранять валютные запасы страны. Идеальным следовало бы считать положение, согласно которому компенсационные сделки не заменяли, а дополняли бы возможности валютного экспорта. Но для этого следовало бы увеличить круг экспортных товаров, реализуемых за СКВ. Однако такой возможности страны «третьего мира» и бывшего соцлагеря не имеют. В результате происходит обратная тенденция: часть «твердого» экспорта переориентируется с рынка свободной торговли на рынок компенсационных сделок. Создается иллюзия, что возрос спрос на товары традиционного экспорта, что увеличивается товарооборот (в физическом выражении) и т.п. Следовательно, компенсационная торговля ограничивает возможности страны получить валютную выручку от экспорта своих товаров. Поэтому специалисты считают, что в лучшем случае компенсационная торговля может оказать нейтральное влияние на торговый баланс. Но если эта форма торговли распространяется и на традиционные товары экспорта, тогда валютная выручка страны однозначно будет сокращаться, а эффективность внешней торговли устойчиво будет падать.

Поэтому считается, что компенсационная торговля имеет такие же последствия для макроэкономики, как другие формы двусторонних отношений: ограничивает внешнюю торговлю уровнем партнера с менее существенными потенциями. Двусторонние компенсационные отношения, реализуемые на уровне предприятий, имея «микроэффект», еще в большей степени ограничивают внешнеторговый оборот. Вследствие этого компенсационная торговля, реализуемая на уровне фирм, считается еще менее эффективной, чем обусловленная двусторонними государственными соглашениями компенсационная торговля.

Спрос на традиционный экспорт развивающихся стран при помощи компенсационной торговли не возрастает, однако снижаются цены на него. Из-за низкого качества продукции развивающихся и восточноевропейских стран даже форсирование компенсационной торговли не дает результата, а в более долгосрочном плане репутация этих стран на мировом рынке падает.

Создает ли ко\шенсанионная торговля дополнительные источники финансирования внешней торговли? При сделках типа «buy-back» такая возможность реально существует, но, как правило, это не затрагивает уровень общей платежеспособности и кредитоспособности государства. Обычно дополнительные валютные поступления от таких сделок редко направляются на погашение внешней задолженности страны. Определяющей здесь является общая кредитоспособность страны, которая определяется другими факторами.

В какой мере компенсационная торговля служит целям стимулирования экспорта? Положительные ее черты: 1) она создает новые рынки сбыта, причем зачастую на изделия, не пользующиеся спросом; 2) расширяет возможности реализации на уже охваченных рынках; 3) создает возможности для диверсификации рынков: новые товары появляются на новом рынке и эта стратегия может быть успешной.

Однако компенсационная торговля не считается эффективным средством ни расширения действующих рынков, ни завоевания новых рынков. Свидетельством тому служат компенсационные торговые дома, численность которых на Западе резко возросла. Дело в том, что последние выступают в роли третьего партнера, беря за это дополнительную (и не малую) плату. В конечном итоге компенсационная торговля лишь удлиняет путь прохождения товара до конечного потребителя, увеличивает звенность внешней торговли, увеличивает ее расходы. Особенно сказанное характерно для сделок с обратным выкупом, ибо вовлекаемые в данный оборот товары обычно являются сырьевыми или энергоносителями, то есть наиболее легко реализуемыми на мировом рынке.

Против возможности увеличения экспорта страны за счет компенсационной торговли стоит целый перечень прямых и косвенных негативных влияний данной торговли на макроэкономику, о которых уже говорилось. Причем эти потенциальные возможности далеко не всегда можно реализовать, прежде всего из-за отсутствия надлежащего экспортного изделия. Поэтому считается, что проблему покрытия возрастающих импортных потребностей страны за счет адекватного роста экспортного потенциала компенсационная торговля не решает и не может, в принципе, решить.

1.1.3. Поведение государственных органов.

В разных странах органы государственного управления по-разному подходят к компенсационной торговле: в отдельных странах (например, в Индонезии) она возведена в ранг государственной внешнеторговой политики; в других она считается наиболее важным средством защиты от протекционистской политики промышленно развитых стран (Малайзия); в третьих - отношение госорганов нейтральное; в четвертых - данный вид торговли официально запрещен. Следует сказать, что к последней группе относится наименьшее число стран, да и запретные меры особого результата не дают.

Рассматривая поведение государственных органов по группе стран можно сделать следующие обобщения. Восточноевропейские страны и страны СНГ обычно стимулируют на государственном уровне заключение компенсационных сделок. Правительства промышленно развитых стран относятся к компенсационной торговле неоднозначно, они ее критикуют, но обычно не запрещают. Большинство же развивающихся стран считает ее очень важной (порой важнейшей) формой международной торговли.

Наиболее характерной для промышленно развитых стран формой государственного поведения можно считать «максимальный прагматизм» правительства Великобритании: оно не приветствовало компенсационную торговлю, но и не преследовало заключение подобных сделок. В официальных публикациях (например, в официальном журнале «Countertrade - Some Guidance for Exporters») обычно разделяют опасения МВФ, ГАТТ/ВТО и ОЭСР о том, что компенсационная торговля потенциально сдерживает развитие мировой торговли и свободную конкуренцию подменяет протекционистскими мерами и «ценовым сговором». Вместе с тем, на страницах этих же публикаций говорится, что обратный выкуп порой представляет единственную возможность получения экспортного заказа для фирм. Здесь же дается довольно развернутая информация для последних о возможных партнерах по компенсационным сделкам, публикуется список 50 фирм Великобритании, накопивших наибольший опыт в данной сфере международной торговли.9

Правительство Великобритании считает: нет доказательств о том, что компенсационные сделки, заключенные предприятиями этой страны, угрожали бы развитию свободной торговли, равно как и отсутствуют доказательства того, что эти сделки наносят вред интересам развитых или развивающихся стран. Вместе с тем, оно указывает на ряд факторов, которые в перспективе будут ограничивать рост компенсационной торговли. Делается следующий вывод: если бы органы государственного управления промышленно развитых стран запретили своим фирмам заключать сделки по компенсационной торговле, то замедлились бы темпы внешнеторгового оборота, а доля молодых индустриальных и бывших социалистических стран в мировой торговле возросла. Кроме того подчеркивается, что все запретительные методы в этом плане оказались малоэффективными.10

Следует также отметить, что государственные органы развитых стран «вплотную» занялись вопросами компенсационной торговли сравнительно недавно - в конце 70-х - в начале 80-х годов, когда подошли сроки исполнения заключенных

9 См., например, «The Banker», 1985, October, p. 42.

10 Boxall M. Emerging UK Government Attitudes to Countertrade. - «CBQ»-1985, - Spring, - p. 27. в первой половине 70-х годов компенсационных сделок. Именно тогда появились на рынках этих стран товары из Восточной Европы и СССР, приобретенные по встречным закупкам. Зачастую эти товары появлялись на насыщенных рынках (например, химических товаров) и создавали дополнительную конкуренцию. Занялись этим вопросом и государственные органы США, правда по другим причинам: из-за опасения серьезного влияния компенсационной торговли на динамику и структуру мировой торговли.11

Правительственные органы бывших социалистических стран преимущественно положительно оценивали компенсационную торговлю, считая, что для западных фирм она открывает новые рынки сбыта, создает новые рабочие места, обеспечивает долгосрочные стабильные поставки сырья и энергоносителей, а для восточноевропейских - возможность приобрести западную технику и технологию.

Вместе с тем, далеко не все страны мира занимали однозначную государственную (официальную) позицию относительно компенсационной торговли. Об этом свидетельствует проведенное нами выборочное рбследование (см. табл. 1). Но фирмы этому были только рады: для них формы компенсационной торговли привлекательны зачастую из-за того, что при их посредстве они могут обходить предписания своих правительств, равно как и законы свободного рынка. Но наблюдается и следующая зависимость: с ростом удельного веса компенсационной торговли во внешней торговле определенной страны начинают увеличиваться соответствующие нормативные акты и законы, регулирующие данную форму торговли. Более подробно рассмотрим последние.

11 См. Welt L. Trade Without Money: Barter and Countertrade. - Law and Business. Inc. - New York, -1984, p. 75-76.

Заключение.

1. В историческом плане компенсационная торговля не раз спасала мировую экономику от крупных потрясений. Так, в 70-х годах, вслед за нефтяным кризисом, задолженность развивающихся стран возросла до степени, серьезно угрожающей всей мировой торговле. В подобную ситуацию попали в 80-х годах страны-члены СЭВ. И в том и в другом случае «выручила» компенсационная торговля, позволившая поддерживать мировой товарооборот и мировое производство в условиях острой нехватки расчетных финансовых средств.

2. Исследование характерных особенностей и факторов, обусловливающих развитие компенсационных форм в мировой торговле, в работе проведено в региональном разрезе: по группе развивающихся стран (с дальнейшей их детализацией по уровню экономического развития), стран рыночной ориентации (бывших социалистических государств), промышленно развитых стран. Оно выявило, что бурное развитие компенсационной торговли на рубеже 70-х - 80-х годов было прежде всего вызвано распространением ее среди развивающихся стран: с 1979 по 1983 гт. численность участников этой формы торговли возросла на 61 страну, из которых 50 стран относилось к группе развивающихся. Несмотря на то, что эти страны представляют собой весьма пеструю картину по уровню социально-экономического развития, причины, обусловившие выбор ими компенсационной торговли, в большинстве случаев оказались идентичными и сводились они к глобальным проблемам мировой экономики: высокому уровню внешней задолженности; отсутствию конвертируемой валюты; поиску приемлемых форм финансирования импорта.

3. Первыми развивающимися странами, применившими схемы бартерной торговли в финансировании своего импорта, были те, которые располагали «твердым» экспортом: энергоносителями, сырьем, материалами. В их числе: Бразилия, Аргентина, Мексика, Венесуэла, Эквадор, Ирак, Индонезия, Филиппины, а также Норвегия. По этой группе стран особенно четко проявляются те факторы, обусловливающие бартерные формы торговли, которые связаны с низким уровнем экономического и социального развития: быстрый демографический рост, опережающий динамику экономического роста; тотальная нехватка валютных средств; проблема снабжения населения продовольствием при наличии определенных сырьевых ресурсов, которые могут бьггь вовлечены в бартерный обмен. Однако группа развивающихся стран по этому показателю весьма дифференцирована: перечисленные факторы остались характерными для наименее прогрессирующих из них, тогда как для прогрессирующих (и особенно для новых индустриальных) стран стали характерными процессы технической инновации и расположенность к внедрению тех форм международной торговли, посредством которых результаты инновации передаются между странами.

Мировой опыт, свидетельствует, что программы индустриализации и технологической инновации реализовывались преимущественно за счет компенсационной торговли. Например, весьма амбициозные программы индустриализации Малайзии финансировались почти исключительно за счет компенсационных внешнеторговых сделок. Для этой цели была даже намечена государственная программа и оказана правительственная поддержка предприятиям и предпринимателям Малайзии с тем, чтобы технологический импорт из стран Запада в преобладающей мере покрывался экспортом товаров и услуг. Именно благодаря компенсационной торговле из группы развивающихся стран стали выделяться новые индустриальные государства.

4. Включение стран Юго-Восточной Азии в когорту государств, ведущих активную компенсационную торговлю, ознаменовало новый, «качественный» виток в развитии этой формы торговли: улучшился «состав» участников торговли за счет вступления в их число сравнительно благополучных стран, с высокой экспортной ориентацией. Именно на опыте некоторых из них (Индонезии, затем Малайзии, Филиппин и др.) была отработана модель государственной компенсационной торговой политики: увязка государственных импортных закупок со встречными экспортными поставками. В случае отказа от последних вводится дополнительный импортный налог в размере 50 и более процентов. Был также определен порядок заключения компенсационной сделки и иностранные участники должны были строго ему следовать. Фирмы промышленно развитых стран в конечном итоге приняли новые «правила игры» и включились в состав участников компенсационной торговли. Компенсационные сделки, инициированные правительствами развивающихся стран, часто направлены на сохранение валютных (встречных) поступлений от экспорта сырья (нефти, хлопка, чая, кофе и др.) в условиях сильных колебаний мировых цен.

5. Страны Восточной и Центральной Европы, Латинской Америки внесли свой вклад в развитие компенсационной торговли путем стимулирования двусторонних межгосударственных компенсационных(клиринговых) соглашений. Так, с одной лишь

Бразилией специалисты связывают внедрение в мировую торговлю трех типов таких сделок. Первый - межгосударственные клиринговые соглашения, заключаемые со странами Восточной Европы; второй тип - такие же соглашения, заключаемые на правительственном уровне со странами - экспортерами нефти; третий - соглашения об обратном выкупе продукции и офсетные сделки, заключаемые на государственном уровне. Главными считались сделки второго типа и в результате их внедрения экспортная стратегия Бразилии во многом была нацелена на удовлетворение нужд страны в импорте нефти. В качестве примера в диссертации приводится схема «нефтяного бартера», отработанная Бразилией, в которую были вовлечены банки, посредник (торговый дом «Interbras»), государственные экспортные и импортные структуры, производители, с использованием кредитного счета и векселей.

6. Бывшие социалистические страны накопили наибольший опыт в области компенсационной торговли, который охватил период в 40-45 лет и до 50 % всего их внешнеторгового оборота. Причем до распада этой группировки получили развитие самые различные формы компенсационных сделок: от простого бартера до самых современных форм технической и инновационной компенсации, непосредственно примыкающих к производственной кооперации. Специалисты этих стран до начала 90-х годов считались самыми квалифицированными специалистами в области компенсационной торговли. Особую роль здесь играл Советский Союз, где предпочтение отдавалось крупным бартерным соглашениям с длительными сроками поставок, масштабным долгосрочным компенсационным соглашениям с обратным выкупом товаров, сделкам технологического характера. Подобные соглашения заключались на межправительственном уровне, финансировались за счет СССР, производственные и внешнеторговые предприятия лишь впоследствии подключались к их исполнению. Предприятия остальных стран СЭВ имели большую свободу в выборе партнеров, компенсационные сделки часто заключались по их инициативе и на их риск. После распада СЭВ страны этого региона перешли на валютно-расчетные сделки. Компенсационная торговля сохранилась главным образом между государствами СНГ, однако формы торговли существенно упростились и во многом свелись к бартерным операциям.

7. Участие Советского Союза в товарообменных операциях с Западом оказало положительное влияние на общее развитие компенсационной торговли, на образование новых ее форм. Во-первых, предпочтение отдавалось долгосрочным сделкам, обеспеченным правительственной поддержкой и гарантией. Часто они характеризовались доверительными отношениями, что во многом способствовало впоследствии развитию офсетных сделок и сделок типа «свитч». Во-вторых, СССР не стремился к односторонним выгодам: требования советской стороны об обратном выкупе часто ограничивались 10-20 %, их реализация составляла от 6 до 24 месяцев, цены товаров (в том числе и сырья, энергоносителей) не превышали среднемировых цен. Зачастую такие сделки реализовывались методом расчетов по открытому счету, когда сальдо расчетов погашалось один раз в 2-3 года (обычно в твердой валюте). В-третьих, в условиях политической конфронтации с Западом, данная форма торговли означала прямую связь советской экономики с мировым рынком. В-четвертых, компенсационные сделки в СССР заключались в рамках двусторонних межгосударственных отношений, а потому они являли собой важный сегмент государственной внешнеэкономической политики.

8. В отличие от общепринятой позиции, согласно которой индустриальные страны не по своей воле были вовлечены в компенсационную торговлю, в работе высказывается мнение о довольно активной позиции этих стран. Именно последняя стала определяющей в том, что компенсационная торговля твердо укрепилась в числе основных форм международной торговли. Интересы промышленно развитых стран в области компенсационной торговли нашли реализацию в следующих направлениях: захват новых рынков сбыта, в том числе в странах-должниках МВФ и в которых наблюдается острая нехватка СКВ; в результате конкурентные позиции фирм этих стран повысились на мировом рынке; продление жизненного цикла экспортируемых товаров; развитие форм технологической компенсации позволило этим странам стабилизировать на длительную перспективу импорт стратегических видов сырья и энергоносителей: взамен на экспорт техники, технологии, лицензий и ноу-хау они получали необходимые объемы сырья и энергоносителей; компенсация и для развитых стран явилась выгодной формой финансирования экспорта и снижения внешнеторгового риска; для многих западных фирм компенсационная торговля явилась источником получения дополнительных прибылей: либо за счет завышения цен экспортных товаров, либо за счет искусственного занижения импортных цен, либо за счет обоих факторов.

9. Получили развитие компенсационные формы торговли и между предприятиями развитых стран. Основной из них явились офсетные сделки, в рамках которых реализовывались исключительно емкие (большие по стоимости) кооперационные соглашения, совместное производство или предприятие, продажа лицензий, строительные подряды. Они, прежде всего, касались самолетостроения, производства военной техники и оружия. Офсетные сделки позволяли использовать преимущества международной производственной кооперации, передачу новой технологии, найти дешевые каналы для приобретения запчастей, комплектующих, не снижая качественные требования к последним.

10. Международный сравнительный анализ, проведенный в работе, выявил большое разнообразие классификаций видов встречной торговли, в зависимости от принципов, которые заложены в данные классификации. В основу классификации, приведенной в работе, заложены два принципа: характер самой компенсации и организация (схема осуществления) компенсационной торговли. В результате удалось выделить три большие группы этой формы торговли: товарообменные сделки на безвалютной основе; коммерческие компенсационные сделки на денежной основе; компенсационные сделки на основе соглашений о производственном сотрудничестве. Эти группы в последующем детализируются на отдельные виды и подвиды торговли таким образом, что в конечном итоге они охватывают около 3/4 всей международной встречной торговли.

11. Безвашдттрс^варообменньрс соглашений объединяет «натуральная» форма расчетов. Наиболее известными из них являются: бартер, прямая компенсация, косвенная (долгосрочная) компенсация. Сегодня название «бартер» практически подразумевает классическую бартерную операцию, которые в наш век получили развитие в послевоенные годы (1945-1948 гт). С середины 70-х годов и в конце 80-х наблюдалось массовое увеличение бартерных сделок. Но сегодня в мировой торговле классические бартерные соглашения довольно редки и их доля не превышает 5 % товарооборота. Основная «сфера» их применения - сделки типа «сырье-сырье» или «сырье - готовые изделия», которые используются в качестве гарантированных поставок сырья из развивающихся стран в промышленно развитые страны. Вместе с тем бартер довольно прочно вошел во внутреннюю систему товарообмена большинства бывших союзных республик, тогда как в ряде развитых стран (прежде всего в США) существенную долю внешней торговли составляют «компьютерные» бартерные сделки, то есть сделки, осуществляемые через компьютерную сеть. В целом же бартер все более отходит от своего классического варианта и превращается в более сложные формы компенсационной торговли.

12. Компенсационные соглашения встречаются двух типов: .прщше, которые предусматривают взаимную поставку товаров на равную стоимость и косвешше - с длительными сроками поставок. В компенсационных сделках участвует не два товара, а значительное их число, очень часто взаимосвязанные с технологической или коммерческой точки зрения взаимопостав ляемые товары: запасные части, комплектация или изделия, которые сбываются вместе. Заключению прямой компенсационной сделки предшествует «отработка» двух списков взаимопоставляемых товаров: один - с указанием перечня товаров, количества и цен, которые одна сторона хотела бы получить, второй - с перечнем предлагаемых в компенсацию товаров. Эти списки становятся неотъемлемой частью компенсационного соглашения. Подобные сделки чаще всего заключаются между торговыми домами, внешнеторговыми фирмами, оптовыми и крупными розничными предприятиями разных стран, располагающих широкой номенклатурой предлагаемых товаров. Они также часто фигурируют в процессе реализации двусторонних межгосударственных компенсационных соглашений. Косвенные компенсационные сделки обычно являют собой сделки по закупке дорогостоящего оборудования или товаров при условии, что поставщик будет либо осуществлять встречную закупку товаров в этой стране, либо предоставит инвестиции, технологии, лицензии или ноу-хау, либо окажет содействие импортеру на рынках третьих стран. Довольно часто косвенные компенсационные сделки являются предметом двусторонних межгосударственных соглашений, в рамках которых оказывается государственная поддержка определенным отраслям, регионам или корпорациям.

13. Компенсационные сделки на денежной основе предусматривают участие экспортера в реализации товаров, предлагаемых импортером. Поставка и встречная поставка при этом осуществляется либо на основе единого контракта, либо контракта купли-продажи и прилагаемых к нему соглашений о встречных покупках. Различают три вида этих сделок: краткосрочные компенсационные сделки; встречные закупки; авансовые закупки. Краткосрочные (с частичной или полной компенсацией) включают согласие продавца получить оплату в виде частичной или полной поставки покупателя. Краткосрочные сделки реализуются, как правило, торговыми домами или экспортноимпортными фирмами двух и более стран по широкой номенклатуре товаров, с участием большого числа национальных поставщиков и потребителей. Экспортер зачастую уступает свои обязательства по импорту третьей стороне, а последняя -четвертой. Сделки этого типа не ограничиваются взаимной поставкой товаров, а предусматривают взаимное удовлетворение интересов контрагентов и в другой форме.

14. Компенсационные соглашения на основе производственного сотрудничества создают обоснованные предпосылки для реализации устойчивых и длительных хозяйственных отношений между партнерами разных стран. Здесь встречная торговля является частью промышленного сотрудничества и она непосредственно увязывается с производственной сферой. Специалистами отмечаются три характерные особенности этого типа сделок: крупномасштабный их характер; быстрый рост их доли в составе компенсационной торговли ; относительная сложность схемы их реализации, обусловленная довольно многочисленным составом их участников. Выделяют четыре основные группы промышленных компенсационных сделок: соглашения с обратной закупкой; сделки «о разделе продукции»; офсешые сделки; сделки «развитие-импорт». Они подразделяются на подгруппы.

15. Наиболее быстроразвивающейся формой промышленной компенсации сегодня являются офсетные сделки. Первоначально под офсетной торговлей понималось обязательство экспортера изыскать для импортера рынки сбыта товаров и обеспечить на них участие. В последующем данная форма - получившая название косвенного офсета - была дополнена еще одной формой: прямым офсетом - покупкой товаров импортера взамен на экспортные поставки, дополненной разнообразными элементами промышленной кооперации, инвестирования, финансирования. Следовательно, если при косвенном офсете экспортер берет на себя маркетинговые обязательства (в обмен на экспортные поставки), то при прямом офсете он берет на себя самые различные обязательства: изыскать для импорта рынок сбыта, место приложения его капитала, создать совместные предприятия, представлять его интересы на фондовом рынке и рынке приватизации, привлечь его к развитию отраслей инфраструктуры и т.д. Офсетная торговля получила развитие между странами НАТО (по инициативе США), с одной стороны, и между развитыми и развивающимися странами, с другой.

Офсетные сделки, а также сделки «о разделе продукцию) и «развитие-импорт» определены как наиболее перспективные для развития российского экспорта машинотехнической и оборонной продукции.

16. Анализ причин, обусловливающих фирмы или органы государственного управления заключать компенсационные сделки не подтвердил выводы многих авторов о том, что современная динамика международной встречной торговли обусловлена такими традиционными причинами как: инфляция, неконвертируемость национальной валюты, отсутствие СКВ, дефицит платежного баланса или рост внешней задолженности. Последние вовсе не свойственны промышленно развитым государствам, ведущим активную товарообменную торговлю, и мало характеризуют внешнюю торговлю развивающихся и постсоциалистических стран. Сегодня побуждают участвовать в компенсационных сделках совершенно иные причины, чем те, которые придавали мощный толчок этим формам торговли в послевоенный период. Известно, что в последнем случае определяющими были факторы дефицитности товаров и услуг на мировом рынке в целом, и в особенности на рынке развивающихся и бывших социалистических стран. В настоящее же время основные причины высокой доли компенсационных сделок - перепроизводство товаров, а основными инициаторами компенсационных сделок выступают импортеры (покупатели), тогда как экспортеры вынуждены соглашаться с условиями этих сделок. В числе других причин чаще всего называются: спад мировой торговли и мирового производства; высокий уровень внешней задолженности и хронический дефицит внешнеторгового баланса развивающихся и многих постсоциалистических стран; падение цен на сырье; необходимость удовлетворения элементарных потребностей населения развивающихся стран; курс на индустриализацию, взятый последними. Все они в конечном итоге обусловливают дефицит конвертируемой валюты, который и считается главной причиной расширения компенсационных сделок.

Однако, при более детальном анализе эти макропричины уже не могут объяснить наблюдаемые тенденции в мировой торговле. Более достоверный и углубленный анализ свидетельствует об изменении структуры мировой торговли, которое обусловливает определенные изменения в структуре заключаемых внешнеторговых сделок. Так, однозначной можно считать зависимость между ростом доли научно-технической продукции, военной техники, лицензий, ноу-хау, результатов интеллектуальной собственности в мировой торговле и увеличением доли компенсационных сделок на основе соглашений о производственной кооперации, сделок типа офсет, «ЮНКТИМ», и свитч, сделок «о разделе продукции», лизинговых соглашений и др. Компенсационная торговля стала также важной частью стратегии международного маркетинга транснациональных корпораций.

17. В диссертации делается вывод о преобладании двух основных групп факторов (причин), объясняющих быстрое распространение форм компенсационной торговли: первая включает изменившиеся базовые условия международной торговли и обусловливает характер динамики встречной торговли в отдельных регионах мировой экономики. В ее составе: замедление темпов экономического роста и финансовые кризисы в регионе постсоциалистических и развивающихся стран, к которым в 1999-2000 гг. могут присоединиться страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна, некоторые страны Латинской Америки, возможно Япония; медленная реструктуризация экономики большинства бывших социалистических и развивающихся стран; формирование новых ценовых пропорций и взаимоотношений между сырьеэкспортирующими и сырьеимпортирующими странами; ужесточение принципов протекционизма со стороны отдельных стран (прежде всего США) и межгосударственных союзов (ЕС).

Эти тенденции негативно отразятся на традиционных формах внешней торговли: несвязанном экспорте и импорте. Связанные (компенсационные) же формы торговли получат дополнительный импульс для развития. В этих условиях возрастет роль второй группы факторов, включающей: низкое качество и ограниченный ассортимент товаров экспорта, предлагаемых со стороны многих развивающихся стран, государств СНГ и некоторых стран Центральной и Восточной Европы, некоторых азиатских стран дает им перспективу прежде всего в области простых товарообменных операций, тогда как промьплленно развитые страны все больше будут «специализироваться» на эффективных формах товарообменных операций. В результате дифференциация этих стран по эффективности внешней торговли может существенно возрасти; повышение роли ТНК в мировой экономике и торговле будет способствовать увеличению удельного веса тех форм взаимосвязанной торговли, которые получили развитие в процессе транснационализации; ужесточение конкурентной борьбы на мировом рынке будет способствовать появлению новых форм встречной торговли, расширению спектра расчетных механизмов; усиление государственного воздействия на внешнеэкономическую деятельность, наблюдаемое в большинстве стран мира, также способствует развитию компенсационной торговли путем: а) заключения двусторонних межгосударственных клиринговых торговых соглашений; б) заключения банковских или коммерческих товарообменных сделок; различные формы товарообменных операций показали свою надежность и эффективность в деле противостояния протекционистской импортной политике, применяемой промышленно развитыми странами, прежде всего в отношении фирм стран «третьего мира».

18. Далеко не всегда лишь «благородные» побудительные мотивы стимулируют рост компенсационной торговли. Довольно часто за этим ростом скрывается стремление к экспорту по демпинговым ценам. Оно часто встречается в нефтяном бизнесе, когда экспортер поставляет нефть по ценам ниже лимита, определяемого ОПЭК. Этому во многом способствует то, что цены по товарам бартерной торговли либо вовсе не доступны для посторонних, либо они фиктивны. Для многих развивающихся стран ценовой демпинг часто является единственным средством конкуренции на мировом рынке и реализуют они эту возможность через бартер и другие формы компенсационной торговли.

Стимулом» для бартера часто является и низкая реализуемость товаров: из-за низкого их качества, отсутствия рекламной кампании, высокой конкуренции на рынке и т.д. Многие развивающиеся страны именно посредством компенсационной торговли проникали (и проникают) на новые рынки. Степень насыщенности рынка также является своеобразным барометром для бартера: чем выше насыщенность, тем выше доля бартера. Речь в последнем случае прежде всего идет о рынках сырья и материалов, характеризуемых высокой насыщенностью. Обычно с сырьевыми экспортерами заключаются долгосрочные соглашения о поставках, которые существенно затрудняют вступление на этот рынок новых экспортеров. У последних есть лишь один шанс: продавать по демпинговым ценам и «спрятать» ценовой демпинг за ширмой бартерных соглашений. Именно такая тактика характеризует новых участников рынка нефти и нефтепродуктов, каучука и резины, металлов, минеральных удобрений, сельскохозяйственных продуктов.

19. Исследование воздействия компенсационной торговли на отдельные макроэкономические факторы национального производства дало следующие результаты:

19 а. Взаимодействие компенсационной торговли и занятости неодинаково в развитых и развивающихся странах. Если в первых этот эффект может быть как положительным, так и отрицательным, то для вторых он однозначно считается положительным: для развивающихся стран самым важным является эффект дополнительной занятости. Обращено внимание на то, что при этом сознательно отбрасываются некоторые косвенные негативные воздействия компенсационной торговли: расширение производства изделий, не реализуемых на других рынках; вовлечение в бартерный оборот сырьевых и иных ресурсов, имеющих спрос и на коммерческих условиях торговли. Для стран рыночной ориентации технологическая компенсация может нести опасность для тех отраслей национального производства, которые имеют проблемы, связанные со сбытом своей продукции: здесь возникают «опасные зоны» для увеличения безработицы, для роста социальных выплат государства. Компенсационный импорт может создать значительные проблемы и для процветающих предприятий и отраслей, в особенности в условиях ценового демпинга. Возможности подобной стратегии особенно опасны в периоды кризисов.

19 6. Противоречиво и воздействие компенсационной торговли на платежный баланс: данное воздействие может считаться положительным лишь в тех случаях, когда при неизменном сальдо платежного баланса увеличиваются импортные поставки, либо при неизменном объеме импорта улучшается сальдо платежного баланса. Во многом данное влияние зависит от «компенсационной квоты»: 1) обычно баланс остается без изменений, если обратный выкуп составляет 100% экспорта; 2) баланс улучшается, если экспорт превышает компенсационный импорт; 3) баланс ухудшается, когда «компенсационная квота» меньше 100% (то есть импорт превышает экспорт). Для развивающихся стран наиболее приемлемым является первый вариант, а для стран бывшего соцлагеря таковым представляется третий вариант. В любом же случае нельзя считать, что компенсационная торговля не оказывает влияния на сальдо торгового и платежного балансов.

19в. Компенсационная торговля экономит валютные средства, предназначенные для импорта. В условиях обязательной продажи государству экспортной выручки предприятия посредством компенсационных сделок могут осуществлять импорт даже при отсутствии на их счетах валютных средств, косвенно обменять предполагаемую от экспорта валютную выручку на импорт по более высокому курсу. Однако, в выигрыше оказываются лишь сами предприятия: для государства компенсационная торговля может быть вовсе нежелательной (например, с позиции валютных запасов страны). Например, часть «твердого» (сырьевого) экспорта может быть переориентирована со свободного рынка на рынок компенсационных сделок, тем самым валютная выручка от экспорта будет сокращаться.

19г. Влияние компенсационной торговли на эффективность внешнеэкономических связей обычно считается негативным. Данный вывод справедлив даже в случаях позитивного изменения сальдо валютных операций, ибо вызванное компенсационной торговлей ухудшение эффективности внешней торговли обычно превышает по масштабам позитивное увеличение сальдо валютных операций. Но почти все развивающиеся страны с этим негативным эффектом пренебрегают и отдают предпочтение возможности наращивания импорта в условиях нехватки валютных средств. Компенсационная торговля сама может стимулировать поддержание импортных запросов на высоком уровне. Мировой опыт свидетельствует, что многие из этих стран попали в кабалу высокой внешней задолженности именно из-за искусственно высоких импортных запросов, превышающих экспортный потенциал их стран и поддерживаемых за счет компенсационной торговли.

20. Возможности международной встречной торговли во многом зависят от характера реализуемой внешнеэкономической политики, от проводимых в этой сфере реформ. В России реформа внешнеэкономических связей изначально опережала преобразования во внутренней экономике: преобразования начинались с «открывания» экономики, либерализации ВЭС, а рыночные отношения российских предприятий гораздо раньше сложились с иностранными фирмами, чем между собой. Внешнеэкономические связи и сегодня являются одним из основных источников ресурсов, позволяющих поддерживать экономику страны «на плаву». Однако дальнейшая эксплуатация этих связей в условиях, когда реализуемая модель внешнеэкономической деятельности оказывается все более неэффективной, чревата многими негативными последствиями. Экспортная квота РФ повысилась с 8,1 % в 1990 г. до 20,3 % в 1996 г.; через ВЭС страна получает те товарные и финансовые ресурсы, которых национальная экономика не способна воспроизводить; сложилось также устойчивое положительное сальдо торгового баланса. С внешнеэкономической деятельностью связан также курс на активное участие России в международных финансовых и торговых организациях, соглашениях и конвенциях, на преобразование валютной и таможенной системы с учетом международных норм и правил, реструктуризация внешних долгов.

21. Вопрос об эффективности ВЭС в России решается как задача с заранее известным положительным результатом, органы государственного управления практикуют экстраполяцию современной концепции ВЭС на перспективу и выдачу ее за перспективную стратегию. В условиях, когда экономика страны находится практически в нулевой точке нарождения новой экономической системы, ВЭС беспощадно эксплуатируются несмотря на то, что внешняя торговля в возрастающей мере выступает механизмом оттока из России экономических ресурсов за рубеж. Россия, экспортируя преимущественно сырье в обмен на товары народного потребления и машинотехническую продукцию, занимает крайне невыгодное положение в международном разделении труда. Стабилизация экспортных поставок происходит за счет роста его физического объема, тогда как средние контрактные цены оказываются заниженными. В результате рост стоимостных показателей экспорта не сопровождается адекватным увеличением валютных поступлений: последних не хватает даже для восстановления экспортного потенциала топливно-сырьевого комплекса - основной экспортной статьи РФ.

В структуре импорта продолжает расти доля сельскохозяйственного сырья и продовольствия: за 1991-1997 гг. она превысила 36 %, что даже в развивающихся странах считается критическим уровнем По широкому кругу товаров потребительского и производственного назначения усугубилась незащищенность отечественных производителей от конкурирующей импортной продукции. Одновременно «скачкообразно» возрос уровень дискриминации со стороны иностранных государств в отношении экспортируемой из России промышленной продукции.

Негативно сказываются на внешнеэкономической деятельности и дезорганизация экономических связей, все возрастающая «атомизация» производства. Российский хозяйственный комплекс включается в структуру международных экономических взаимосвязей в виде разрозненных обособленных элементов, обеспечивающих в основном производство сырья и полуфабрикатов, конкурентоспособность которых гарантируется низкой стоимостью рабочей силы и средств производства.

22. Продолжение нынешнего курса ВЭД на экстенсивное расширение внешнеторгового оборота приведет к тому, что эта сфера деятельности станет деструктивным фактором экономического развития. Опыт стран, прошедших менее опасные этапы своего развития (например, послевоенный опыт Германии, Японии или Кореи), показывает, что ни одна из них так вольно, как Россия не обращалась с фактором внешней торговли. Внешняя торговля как самоцель для многих стран оказалась губительной, и прежде всего для национального производства. Отход от губительной для страны модели внешнеэкономических связей и выработка новой стратегии ВЭД должны учитывать те зависимости между отдельными факторами ВЭД которые определяют характер внешнеэкономических связей на довольно длительную перспективу.

23. Международный сопоставительный анализ однозначно свидетельствует о наличии прямой связи между тремя важнейшими характеристиками внешнеэкономической деятельности: а) характером поставляемого товара; б) главенствующей формой торговли и организационно-институциональной структурой производства; в) эффективностью внешнеэкономических связей.

В России сегодня реализуются более простые формы торговли и организационные структуры, от которых можно получить небольшие эффекты. «Сверхприбыль» от торговли с РФ реализуется зарубежными партнерами: крупными фирмами-посредниками, транснациональными корпорациями, государственно-предпринимательскими консорциумами и т.п. Поэтому в стратегическом плане задачей развития ВЭД России является отход от единичных, обособленных внешнеторговых функций, выполняемых отдельными предприятиями по реализации своих единичных товаров, к общему скоординированному действию многих (или большинства) предприятий в рамках корпоративных программ.

24.Другим важным условием повышения эффективности ВЭС является переход на более современные формы торговли, реализация которых также требует преобладания в области ВЭД крупных производственно-коммерческих агломераций (типа ТНК). Многие из этих современных форм внешней торговли входят в категорию встречной торговли и компенсационных сделок. Однако, происходящие в этой области процессы свидетельствуют о том, что и в этом плане Россия довольно резко отличается от общемировых тенденций. Товарообменный характер ВЭС, правда, возрос, но развитие получают преимущественной простые бартерные операции. Те формы компенсационных соглашений, которые приносят сверхприбыль и были довольно распространены в СССР в 70-х — 80-х годах (строительство объектов за рубежом «под ключ», промышленная кооперация, технологическая компенсация), сегодня стали в практике ВЭС России большой редкостью.

25. Снизилась также «управляемосгь»этой сферой внешней торговли. В бытность СССР бартерная торговля в основном осуществлялась между предприятиями и организациями приграничных и прибрежных районов Союза и административных территорий соседних стран (Венгрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Финляндии, КНР, Норвегии, Афганистана и др.) и регулировалась межправительственными соглашениями. К тому же экспортные поставки подлежали лицензированию, а для проведения самостоятельной бартерной сделки требовалось согласование экспортных и импортных цен с внешнеторговыми организациями.

26. Максимально следует учесть и то обстоятельство, что основными субъектами мировой торговли являются сложные многоотраслевые и многопрофильные транснациональные корпорации, которые охватывают весь комплекс производства товара и доведения его до конечных потребителей, обеспечивая его производство на основе максимальной внутрифирменной кооперации, создавая опорные производственные, транспортные, маркетинговые и другие подразделения и предприятия по всему миру. Поэтому задача реформирования организационно-функциональной системы производства и управленческой системы ВЭС должна стоять на переднем плане.

27.Для России обеспечение экономической безопасности требует достижения положительных сдвигов в сфере экспорта товаров и услуг, осуществляемого на основе реализации конкурентных преимуществ, связанных с использованием отечественных высоких технологий, расширения экспорта вооружений и военной техники, а также обеспечения выхода на достигнутый к концу 80-х годов уровень экспортных операций по строительству новых, расширению и модернизации ранее построенных объектов за рубежом. Однако реализация такой стратегии внешнеэкономической политики будет встречать на международном уровне серьезные препятствия. В диссертации предложено в этих целях развертывать работу в следующих основных направлениях.

27а. Вести активную внешнюю политику. нацеленную на устранение многочисленных дискриминационных бартеров, действующих против российских экспортеров высокотехнологичной продукции на мировом рынке. В настоящее время в отношении российских экспортеров осуществляется более 40 антидемпинговых разбирательств. Осторожно следует относиться к вопросу о присоединении России к многосторонним режимам экспортного контроля, к режиму контроля за распределением ракетных технологий и к другим международным соглашениям, которые зачастую направлены на отстранение российских экспортеров и на элиминирование их конкурентных преимуществ. Под предлогом требований экспортного контроля сегодня американская администрация оказывает мощное давление на МИД России с требованием разрыва контракта Главкосмоса с Индией, недавно были введены санкции в отношении трех известных российских научных центров и др. Можно сказать, что внешняя политика страны сегодня формируется под нарастающим давлением извне, в ущерб национальным интересам страны.

276. Требуют пересмотра приоритеты во внешнеэкономической политике страны в направлении расширения всех форм экономической и научно-технической кооперации с быстро развивающимися странами Юго-Восточной Азии, Индией, Китаем, Японией, Кореей, а также со странами Латинской Америки и Ближнего Востока. На рынках этих стран имеется много возможностей наращивания российского экспорта, особенно наукоемкой продукции, развития взаимовыгодных форм экономической кооперации и торговли. Основными направлениями, обеспечивающими рост машинотехнического экспорта в развивающиеся страны являются: поставки оборудования среднего технологического уровня для отраслей тяжелой промышленности, которое обладает достаточной конкурентоспособностью, даже несмотря на снижение роли этих отраслей в экономической стратегии развивающихся стран; экспорт оборудования современного технологического уровня по мере конверсии оборонной промышленности РФ; экспорт научно-технических услуг; экспорт вооружения и военной техники; внедрение прогрессивных форм товарообменных сделок: многосторонних и многоуровневых товарообменных операций. Сохранение традиционных и выход на новые рынки развивающихся стран с продукцией оборонного и инвестиционного масштаба требуют обеспечения государственной поддержки этого процесса, а также соответствующей финансовой инфраструктуры, позволяющей мобилизовать долгосрочные кредиты на финансирование экспортных производств. Частично это может быть облегчено за счет соответствующего использования задолженности развивающихся стран России путем реструктуризации долговых требований в инвестиции, местную валюту, имущественные и неимущественные права в странах-должниках.

27в. Меры по защите экономических интересов России должны быть согласованы с требованиями. ВТО; о недискриминации в торговле; об использовании преимущественно тарифных рычагов защиты национального рынка; о прогрессивном снижении таможенных тарифов; о взаимности в предоставлении торгово-политических уступок; о разрешении торговых споров путем консультаций и переговоров; о предсказуемости и расширяющемся доступе к рынку; о содействии справедливости конкуренции. Присоединяясь к ВТО, Россия должна получить: выход на унифицированное правовое пространство, опирающееся на ГАТТ; международно-правовую защиту в других государствах, гарантируемую принципами и нормами Генерального соглашения, включая режим наибольшего благоприятствования и национальный режим для товаров, экспортируемых и импортируемых российскими предпринимателями; защиту от возможного применения иностранными государствами дискриминационных внутренних налогов, акцизов, таможенных сборов; свободу транзита для своих товаров согласно положениям ГАТТ о транзите; защиту дискриминационного использования всей гаммы так называемых технических барьеров в торговле; определенную гарантию против дискриминационного использования других торгово-политических средств в отношении экспортных и импортных операций российских участников внешнеторговой деятельности и целый ряд иных торгово- политических преимуществ, которые будут содействовать организованному вхождению экономики России в мировое хозяйство, развитию ее внешней торговли и защите интересов экспортеров и импортеров за рубежом.

27г. Инструменты зашиты национальных товаропроизводителей от недобросовестной иностранной конкуренции не могут выходить за пределы тех, которые допускает ВТО: антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры. Именно они были заложены в Федеральный закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами»(1998г.), однако он еще «не работает» и требует подготовки дополнительных нормативных актов, определяющих порядок применения его отдельных положений. Отечественные компании должны научиться на практике применять защитные меры, обосновать их по нормам российского и международного права, а органам государственного управления предстоит научиться отличать обоснованность заявлений о введении защитных мер от необоснованных заявлений, соблюдать некоторые обязательные условия применения защитных мер.

27д. Компетентные российские органы должны освоил» порядок и [процедуру расследования, без которой ни одна мера защиты национальных производителей не может быть применена. Применение этих мер требует соблюдения некоторых условий, во многом взятых Законом из международной торговой политики. Первое условие: защитные меры могут применяться только по отношению к товарам, поставляемым в Россию с применением несправедливой торговой практики. Есть две основные характеристики несправедливой торговой политики: первая - продажа по демпинговым ценам; вторая - продажа товара, при производстве которого были использованы субсидии. В практике ВТО эти критерии считаются достаточными для введения ограничительных мер и поддержания конкурентных условий. Любые другие обоснования в практике данной организации могут трактоваться в качестве обычных мер «поддержки национальных производителей».

Второе условие - реализация товара, поставляемого в соответствии с несправедливой торговой практикой, должна наносить существенный ущерб отрасли, или создать угрозу нанесения такого ущерба. Третье условие - необходимо доказать связь между ущербом и демпинговым (или субсидируемым) импортом: ущерб должен быть вызван ростом импорта. В соответствии с международными нормами, без соблюдения этих условий защитные меры применяться не могут. Опыт показывает, что порядок установления конкретного факта демпинга или субсидирования конкретного товара требует большой практики, навыков и профессионализма.

28 .Международные организации, во многом определяющие условия, структуру и направления мировой торговали, проявляют к компенсационной торговле довольно терпимое отношение: не поощряют, но и не запрещают ее. Так, ГАТТ/ВТО однозначно только против заключения двусторонних межгосударственных компенсационных соглашений или участия в таких соглашениях государственных органов. Для этой проверки, а также для проверки соответствия условий компенсационных соглашений уставу и другим нормативным документам этой организации неоднократно создавались специальные рабочие группы. Однако не было заключений, критикующих компенсационную торговлю как таковую. Второй Уругвайский раунд (1988г.) специально поставил вопрос о соответствии компенсационной торговли условиям свободной торговли. Кардинальных нарушений и он не выявил, но было указано на то, что практически ко всем международным капиталовложениям примыкают какие-либо разновидности компенсационных сделок.

Всемирный банк и Международный валютный фонд сформировали негативное отношение к подобным сделкам прежде всего из-за неконтролируемости ими международных расчетов, сальдо торговли и задолженности отдельных государств. Однако страны, участвующие в компенсационных сделках, могут формально удовлетворить всем требованиям этих финансовых институтов. Примерно такую же позицию занимает Организация экономического сотрудничества и развития и Европейское Сообщество, тогда как организации ООН (прежде всего ЮНКТАД и Международный центр торговли) считают, что компенсационные отношения могут и должны перерасти во взаимовыгодную кооперацию.

29.Проведено также сравнительное исследование отношений органов государственного управления разных стран к компенсационной торговле. Для этой цели страны сгруппированы по трем критериям: а) частоте компенсационных сделок (в том числе: выше средней; средняя частота - от 2-х до 4-х процентов всех внешнеторговых сделок; ниже средней); б)характеру государственного подхода (включая: компенсация возведена в ранг государственной политики; поощряется государством; отношение нейтральное; нет четкой государственной позиции); в) мотивация сделок (имея в виду: проблему ограниченности СКВ; увеличение экспорта; увеличение двусторонних межгосударственных компенсационных соглашений). Результаты исследования выявили, что восточноевропейские страны и государства СНГ по меньшей мере стимулируют на государственном уровне компенсационные соглашения, но до уровня государственной политики их не доводят. Развивающиеся страны также очень заинтересованы в таких соглашениях и в разные годы разные страны возводили их в ранг государственной внешнеэкономической политики. Большинство промышленно развитых стран по этому вопросу проявляет максимальный прагматизм: эту форму внешнеторговых сделок не приветствует, но и не запрещает. Тем самым они поддерживают курс, взятый международными институтами и организациями по данному вопросу. Зачастую именно правительства этих стран дают развернутую информацию о возможных партнерах по компенсационным соглашениям, о торговых домах и иных посредниках таких сделок и т.д.

30.Позиция органов государственного управления редко совпадает с позицией самих фирм и предприятий в отношении компенсационной торговли. Дело в том, что последняя для фирм может оказаться привлекательной по такой причине, как возможность обойти некоторые налоговые, валютные, торговые и иные барьеры, установленные национальными органами управления. В числе таких можно назвать: обязательство по продаже государству часта валютной выручки; ограничение на вывоз определенных товаров; ограничение на приобретение СКВ для импорта; таможенные барьеры и др.

31. Некоторые международные организации, негативно относящиеся к товарообменным сделкам, указывают на то, что они генерируют протекционизм в международной торговле. Проведенный в работе анализ выявил, что между протекционизмом и компенсационной торговле существует связь, но не прямая, а более посредственная и сложная. Например, зачастую побудительным мотивом таких сделок как раз является необходимость обхода барьера протекционизма: запрет на экспорт своих товаров на рынки промышленно развитых стран развивающиеся страны могут обойти путем заключения соглашения об обратном выкупе. Двусторонние межгосударственные компенсационные сделки сами по себе могут считаться протекционистской мерой, нарушающей принципы свободной конкуренции. В результате получается «заколдованный круг»: защищаясь от протекционизма государства (или фирмы) заключают компенсационные соглашения, которые по своей природе сами порождают протекционизм. Мировой рынок сегодня в известной мере поделен на отдельные сегменты компенсационных сделок, заключаемых на межгосударственном, корпоративном или коммерческом уровнях. К этому следует добавить различные товарные соглашения, квоты ОПЭК, различные ограничения на рынках ЕС, США, Японии и других стран, антидемпинговые и иные меры с тем, чтобы сделать вывод о высокой степени связанности и сегментации мирового рынка, Поэтому по целому перечню товаров (например, сельскохозяйственным продуктам) условия свободной торговли никогда не соблюдались, несмотря на все старания такой влиятельной организации, как ГАТТ/ ВТО. При этом компенсационная торговля здесь не играла никакой роли.

32. В определенных секторах и регионах мирового рынка сформировались сегменты, в которых предпочтение отдается компенсационной торговле или где торговля ведется почти исключительно на безвалютной основе. Середина 80-х годов явилась переломным моментом во внешнеэкономической политике большинства промышленно развитых и новых индустриальных стран. Прежде всего наблюдалось долее «терпимое отношение» к этой форме торговли, а в ряде стран были даже предприняты своеобразные акты «государственной поддержки» К последним можно отнести формирование соответствующей задачам компенсационной торговли организационной структуры. Так, в Греции в 1985 г. по инициативе правительства была создана организация, занимающаяся исключительно только компенсационными сделками - «1ТСО». Аналогичные государственные структуры были созданы в Сингапуре («Trade Development Board»), ЮАР («South African Foreign Trade Organization») и в других странах.

Многие ТНК и другие крупные производственно-коммерческие конгломераты стали создавать свои торговые дома и компенсационные центры для обслуживания данной формы торговли: в их числе: английская «Rothmans international», голландская «Philips», французская «Techniq», немецкая «Daimeer- Benz», шведская «SKF» и др. На фирме «Philips» данное подразделение считается Центром по предоставлению услуг; «Techniq» рассматривает этот вид обслуживания как «бизнес услуги»; на «Daimeer-Benz», создан отдел «industriehandel», распространяющий свои функции на весь концерн; в «SKF» соответствующее подразделение занимается исключительно только бартерными сделками.

33. Международные товарообменные операции инициируются различными представителями управленческой иерархии: начиная от правительства и кончая отдельными предпринимателями и представителями малого бизнеса. Наибольшее число компенсационных контрактов заключается, естественно, на микроуровне, но они, как правило, небольшие, как по объему поставок, так и по срокам исполнения. Наиболее же крупные контракты заключаются «на верхних этажах»: на государственном, отраслевом и корпоративном уровнях. Именно такие сделки являются предметом государственного регулирования: они охватывают большую часть международной компенсационной торговли. зза. Двусторонние межгосударственные компенсационные соглашения в сущности включают две формы соглашений: межгосударственные товарные соглашения и межправительственные платежные (клиринговые) соглашения. В 30-е годы были заключены многочисленные соглашения клирингового типа и именно они во многом способствовали развитию международной торговли в условиях жесткого кризиса. В годы «социалистического строительства» межгосударственные соглашения о взаимной торговле, заключенные между бывшими странами СЭВ (то есть двусторонние соглашения о товарообмене и соглашения о клиринговых расчетах), призваны были способствовать решению двух задач: с одной стороны, осуществлению внешней торговли без использования для расчетов конвертируемых валют; с другой -достижению компромисса во взаимной торговле между широким предложением для экспорта «мягких»товаров и дефицитом по импорту «твердых» товаров. Страны Центральной и Восточной Европы после распада СЭВ резко сократили торговлю по приведенной схеме и перешли во взаимной торговле на валютную основу. В регионе же развивающихся стран роль этих соглашений не снизилась, а в последние 10 лет она даже несколько возросла. Так, 14 стран Восточной и Южной Африки создали специальный Центр для клиринговых расчетов по межгосударственным компенсационным соглашениям. ззб. В рамках двусторонних клиринговых соглашений валютные расчеты не производятся, а сальдо погашается за счет товарных поставок. Счет поставок ведется в так называемой клиринговой валюте, под которой может пониматься как валюта одной из торгующихся стран (например, переводной рубль), так и валюта третьих стран (клиринговый доллар), или условная расчетная единица («Verrechnungseinheit» - в бытность торговли между ГДР и ФРГ)- В конце года подводится сальдо и по договоренности решается вопрос о его ликвидации: путем взаимных списаний, дополнительных поставок и т.д. В последние годы двусторонние межгосударственные соглашения часто проводятся по международной банковской расчетной системе «SWITCH».

ЗЗв. Начиная со второй половины 70-х годов международные организации стали более активно следить за соблюдением условий свободной международной торговли. Так, МВФ стал требовать от своих членов гарантий о незаключении новых межгосударственных клиринговых соглашений и о сокращении объема действующих соглашений. Некоторые развивающиеся и новые индустриальные страны стали сами считать неэффективной схему межгосударственных клиринговых соглашений, охватывающую весь объем двусторонней торговли, и стали, отдавать предпочтение межбанковским бартерным соглашениям и коммерческой компенсации.

33 г. Межбанковские компенсационные соглашения считаются сравнительно новыми в международной торговле, способствующие увеличению товарооборота тем, что «расшивают» узкие места по его кредитованию. При этих соглашениях расчеты ведутся на безвалютной основе, путем соответствующих записей на специальных счетах. В техническом плане к компенсационным соглашениям прилагаются товарные списки (списки разрешенных для взаимозачетов товаров) и для бесперебойного обмена выделяется технический кредит. Межбанковские соглашения не охватывают весь спектр двусторонних внешнеторговых отношений, которые наряду с обоюдовыгодным оборотом включают и менее выгодные (или убыточные) товарные обмены. Поэтому подобные соглашения служат избирательным средством для увеличения взаимной торговли, ибо включают лишь обоюдовыгодные товаропотоки.

ЗЗд. Внутрикорпоративная торговля ТНК составляет сегодня значительный и возрастающий сегмент мировой торговли. По совей сути внутрифирменный оборот не должен включаться во внешнюю торговлю ТНК, но на практике их разделить очень сложно. Внутрикорпоративный обмен между различными подразделениями ТНК в сущности происходит без влияния рыночных механизмов, а тем самым он создает принципиально новые (искаженные) условия конкуренции на мировом рынке. В частности, внутрифирменный обмен позволяет избегать воздействия тарифных барьеров при импорте в страну основного базирования ТНК товаров, произведенных ее филиалами и другими подразделениями. Международные корпорации нередко освобождаются от уплаты пошлин на вывезенные материалы и т.д.

Одним из важных средств внешнеэкономической экспансии ТНК является внутрикорпоративный обмен технологией, а важнейшим методом осуществления этой политики- передача международной корпорацией лицензий и новейших достижений своим собственным филиалам и дочерним компаниям на определенных (обычно некоммерческих) условиях. Это позволяет транснациональным корпорациям сравнительно быстро налаживать производство новых товаров и завоевывать ими рынки как стран их местонахождения, так и сопредельных стран. Тем самым, ТНК получают возможность не только сократить сроки и затраты по освоению новых изделий, но также обойти таможенные барьеры и валютные ограничения стран базирования своих филиалов Одна треть мировой торговли сегодня реализуется по каналам внутрикорпоративного обмена. С учетом того, что в торговле внутри ТНК доля компенсационных и бартерных форм обмена выше, чем в «обычной» внешней торговле, делается вывод о том, что транснационализация мировой экономики заметно изменила характер мировой торговли, ее структуру и формы реализации. В результате расширения деятельности ТНК роль внутрифирменных трансфертных цен как инструмента международного обмена неизменно возрастает. Транснациональные компании используют эти цены для такого калькулирования издержек производства (и других экономических показателей), которые позволяют минимизировать доходы, с которых необходимо уплачивать налоги, а также финансировать деятельность одних подразделений за счет других.

34. Россия «унаследовала» компенсационную торговлю от прежней социалистической системы СЭВ и СССР. В условиях существования СЭВ компенсационная торговля стала одной из основных форм экономических взаимоотношений, достигнув почти 50% объема внешней торговли этих стран. Основными формами компенсационных соглашений в этот период явились: 1) сделки по трансферту технологий; 2) сделки по расширению импорта товаров потребления на национальных рынках этих стран; 3) сделки, стимулирующие экспортеров; 4) участие предприятий в реализации межгосударственных компенсационных соглашений; 5) чистые бартерные сделки между предприятиями и приграничными конгломерациями. По меньшей мере первые три формы, на которые приходилась большая часть взаимной торговли стран СЭВ, относилась к современным и эффективным формам компенсационной торговли. Однако все эти формы не удовлетворяли главному требованию, предъявляемому к долгосрочным эффективным компенсационным операциям: последние со временем должны перерасти в устойчивые производственно-кооперационные связи, предполагающие взаимовыгодное международное разделение труда.

Производители стран СЭВ, включенные во встречные формы торговли, были дезориентированы в отношении спроса на свою продукцию со стороны реальных потребителей, в отношении цен и других элементов международного маркетинга. В результате часто наращивалось производство нерентабельной или устарелой продукции, искусственно подливался естественный жизненный цикл товаров. В конечном итоге реализовался синергетический эффект компенсационной торговли: обесценивался традиционный экспорт, а в импортных закупках доля машинотехнической и другой «твердой» продукции сокращалась. Последних страны, СЭВ старались приобретать на рынках третьих стран, часто расплачиваясь за них сырьем и энергоносителями, получаемыми из СССР.

35.- Новое правительство России изначально проявляло довольно терпимое отношение к товарообменным (и прежде всего к бартерным) операциям. В результате объем данной формы торговли за 1991 - 1997 гг. удвоился. Однако за этим физическим ростом улучшения качественного состава товарообменных операций не последовало. В мировой компенсационной торговле возросла доля коммерческих компенсационных сделок, операций «buy-buck», «offset», «ЮНИКТИМ», промышленной кооперации, совместных проектов в третьих странах и др. Эти операции не только эффективнее многих других внешнеторговых операций, но позволяют также органам государственного управления осуществлять надлежащий контроль за экспортно-импортными потоками конкретных товаров и услуг, соблюдать принципы макроэкономической эффективности внешней торговли. В России же наблюдались противоположные тенденции. Во-первых, возросла доля бартерных операций, реализуемых на безвалютной основе и они остаются основной формой взаимоотношений России с остальными странами СНГ. Во-вторых, в торговле со странами дальнего зарубежья существенно сократились крупномасштабные долгосрочные компенсационные соглашения. В результате «упрощения» компенсационной торговли ее экономическая отдача значительно снизилась.

36. Анализ выявил дифференциацию роли бартерной торговли по отдельным регионам России. Если раньше к регионам, где данный вид торговли имел особое значение, относились главным образом приграничные районы, то в настоящее время география размещения не играет определяющей роли. Определяющими следует считать: возможность экспорта сырьевых ресурсов; готовность приобрести устаревшую машинотехническую продукцию, продукты питания и ширпотреба; степень развитости промышленной кооперации и иных связей с фирмами других стран СНГ; степень привлечения региона к реализации двусторонних межгосударственных бартерных соглашений.

37. В качестве примера в работе приведена динамика, масштабы и структура бартерной торговли Северо-Кавказского региона, где данная форма занимает более высокий удельный вес, чем в целом по России.

Наряду с прямыми и сиюминутными эффектами бартера со временем все более проявляются его негативные стороны. Вывоз сырьевых ресурсов, материалов в обмен на продовольствие, устаревшую продукцию машиностроения серьезно подрывает положение в этом регионе отечественных производителей, усиливает зависимость региона от зарубежных партнеров. Неэффективная структура бартера, неэквивалентность и несбалансированность в товарообмене, занижение цен при вывозе товара и их завышение при ввозе стимулируют органы государственного управления установить как можно более жесткий контроль за осуществлением бартерной торговли. Однако в условиях современного экономического кризиса бартерные сделки будут актуальными еще довольно продолжительное время. Сказанное характеризует ситуацию не только в Северо-Кавказском регионе, но и в целом в РФ.

38. Курс на «облагораживание» структуры товарообменных операций встречает сейчас в России многочисленные и серьезные препятствия. Одним из них является неправильная трактовка бартера, которая в сущности применяется ко всем формам международной встречной торговли. Периодически предпринимаемые «ужесточения» в отношении бартерной торговли практически негативно влияют на развитие всех (в том числе и прогрессивных) форм международной встречной торговли. Такой подход наносит серьезный ущерб экономическим интересам России. Поэтому государственный подход должен быть изменен к различным формам товарообменных операций и наиболее прогрессивные из низ должны поддерживаться и поощряться на государственном уровне.

39. Следует также учесть международный опыт, согласно которому в целях наращивания объемов межстрановой встречной торговли и «облагораживания» структуры торговли необходимо создать специализированные торговые фирмы. Такие фирмы призваны осуществлять международные встречные операции, формировать портфель кредитов для их финансирования, обеспечивать реализацию товаров, приобретенных по встречным обязательствам и т.д.

40. Современные и эффективные формы компенсационной торговли первоочередной интерес должны представить в целях улучшения структуры топливно-энергетического экспорта, влияния российских производителей на уровень мировых цен на энергоносители, усиления стимулов для инвестирования в несырьевые отрасли экономики. Другое важное направление развертывания прогрессивных форм компенсационной торговли - наукоемкие отрасли, выпускающие отечественные высокие технологии, восстановление традиционных направлений машинотехнического экспорта. В области импорта важной задачей компенсационной торговли является увеличение доли машин и оборудования с тем, чтобы поддержать в рабочем состоянии материально-техническую базу выстоявших в условиях кризиса отраслей и предприятий, осуществить ее модернизацию и реконструкцию. В импортной политике требуется также переориентироваться с закупки готовых видов машин, транспортных средств и технологического оборудования для добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности на импорт комплексного технологического оборудования и лицензий для организации и расширения перспективных производств, продукция которых будет пользоваться спросом на внутреннем и мировом рынках.

41. В основе распространения встречной торговли должны лежать объективные экономические интересы России: мировой опыт свидетельствует, что компенсационные сделки являются особенно выгодной формой внешнеэкономического сотрудничества в условиях кризисов. Для России чрезвычайно важно развивать торговлю с развивающимися и новыми индустриальными странами, то есть с тем регионом мирового рынка, где компенсационные сделки имеют обычное хождение: здесь можно предположить формирование прямой зависимости объема торговли от количества заключаемых компенсационных сделок. Важно, чтобы именно по инициативе российской стороны заключались эффективные формы таких сделок: офсетные договора, технологическая компенсация, соглашения об обратном вьпсупе и др., а также были разработаны и апробированы соответствующие схемы расчетов по компенсационным сделкам.