Организационно-экономические аспекты управления устойчивостью торговых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батырбиев, Тажитдин Батырбиевич
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Батырбиев, Тажитдин Батырбиевич, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

04201453719

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

На правах рукописи

Батырбиев Тажитдин Батырбиевич

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - д.э.н., доцент Рабаданов А.Р.

Махачкала - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ...........................9

1.1. Состояние и тенденции развития розничной торговли........................9

1.2. Сущность и основные факторы устойчивости торгового предприятия.................................................................................25

1.3. Инновационные аспекты управления устойчивостью торговых предприятий.................................................................................41

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА УСТОЙЧИВОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.......................................................57

2.1. Критерии и показатели оценки устойчивости торговых предприятий.................................................................................57

2.2. Методические подходы к оценке устойчивости торговых предприятий.................................................................................72

2.3. Инструменты управления устойчивостью торгового предприятия.................................................................................86

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ...94

3.1. Системный подход к управлению устойчивостью торговых предприятий.................................................................................94

3.2. Совершенствование ассортиментной политики торгового предприятия как фактор повышения его устойчивости...........................................110

3.3. Информационное обеспечение процесса управления устойчивостью торговых предприятий..................................................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, чье влияние на другие отрасли (включая производителей, дистрибьюторов, закупщиков и т.д.) по всей цепи товародвижения в последние годы стремительно возрастает.

Темпы роста валового внутреннего продукта России на протяжении текущего столетия в полтора раза меньше, чем темпы роста розничной торговли. Аналитики прогнозируют, что как минимум до 2017 года рост оборота розничной торговли в России не будет опускаться ниже 10 процентов, что определяет перспективы развития данного сектора.

Розничная торговля занимает особое место среди бюджетообразующих отраслей: 22 процента - доля отрасли в валовом внутреннем продукте страны. Свыше 900 тысяч хозяйственных единиц действуют в этой отрасли. Около 15 миллионов человек сегодня занято в торговле, что составляет примерно пятнадцать процентов от общего числа занятых в экономике страны.

Гиперконкуренция в отрасли, усиление риска банкротства предприятий связанное как нестабильностью внешней среды, связанной с перманентным состоянием кризиса мировой экономики, так и проблемами неэффективного управления предприятием торговли определили особую актуальность проблемы обеспечения устойчивого развития предприятий торговли.

Неопределенность рынка, жесткая конкурентная среда, изменчивый спрос и новации законодательства оказывают перманентно дестабилизирующее воздействие на предприятия торговли. К сожалению, большинство российских научных разработок по проблемам устойчивости, носят обобщенный характер и не всегда применимы в практике управления предприятиями торговли.

Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, необходимость поиска новых форм и методов управления устойчивостью предприятий торговли определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления устойчивостью хозяйствующих субъектов и нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных Э. Альтмана, JI. Абалкина, И. Алешина, А. Бородина, В. Бивера, В.М.Байтина, В. May, Е.В.Карчагина, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, А.А.Черникова, А.Д. Чандлер, Д. Чилд, А.Д.Шеремета, Е.В.Щербенко, Форрестера Дж., и др.

В трудах отечественных и зарубежных экономистов исследованы общие понятия и методологические основы управления устойчивостью хозяйствующих субъектов, которые актуальны и в настоящее время. В тоже время недостаточно разработаны проблемы управления устойчивостью предприятий торговли в конкурентной среде и постоянно изменяющихся условиях рынка и потребительского спроса, что и определило цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка рекомендаций методического и прикладного характера по управлению устойчивостью предприятий торговли на основе формирования и развития конкурентных преимуществ устойчивого характера.

В соответствие с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ проблем и определение тенденций развития мирового и российского рынка розничной торговли;

-обоснование необходимости комплексной оценки устойчивости развития предприятия, выявление и систематизация факторов, влияющих на устойчивость предприятий торговли;

обобщение мирового опыта использования инновационных технологий для повышения устойчивости торговых предприятий;

- исследование существующих в экономической литературе и применяемых на практике подходов к классификации видов устойчивости торговых предприятий и принципов управления ею;

- разработка современного инструментария управления устойчивостью торгового предприятия;

- обоснование методических положений обеспечения системного подхода к управлению на предприятиях торговли;

- разработка комплекса мер по совершенствованию управления устойчивостью торгового предприятия в конкурентной среде.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления устойчивостью предприятий торговли в условиях неопределенности и риска.

Объект исследования - предприятия торговли всех видов собственности Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты научных исследований российских и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, теории фирмы. Финансов, устойчивого развития, стратегического планирования и антикризисного управления, теории эффективности и конкурентоспособности и другим направлениям.

В ходе проведения анализа использованы результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий Республики Дагестан, данные периодической печати, статистических сборников, экспертные оценки и расчёты исследователей, материалы научных и научно-практических конференций.

При решении поставленных задач на различных этапах исследования использованы анализ и синтез, логический метод, системный подход, методы экономико-статистического, финансового и математического анализа, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования и другие общенаучные и специальные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и обосновании комплекса практических мер по совершенствованию управления устойчивостью торговых предприятий, в условиях нестабильной внешней среды на основе современных принципов и методов управления.

- проведен анализ состояния и перспектив развития рынка розничной торговли, позволивший сделать вывод, что динамично развивающийся рынок розничной торговли предъявляет все более жесткие требования к конкурентоспособности и устойчивости торговых предприятий, выдвигая на первый план проблему необходимости активного регулирования на воздействие дестабилизирующих и неблагоприятных факторов.

- уточнены критерии и показатели оценки устойчивости торгового предприятия, а также факторы влияющие на устойчивость торгового предприятия, что позволяет провести комплексную оценку системы поддержки стабильности и устойчивости предприятия с учетом особенностей его деятельности и структуры, специфики рынка и потребительского спроса, усиления неопределенности и высокого риска хозяйственной деятельности;

выявлены и систематизированы существующие подходы к классификации видов устойчивости торгового предприятия и принципов управления ею, что позволило установить причины неустойчивого функционирования и сконцентрировать ресурсы на достижении конкурентных преимуществ устойчивого характера;

- на основе обобщения мирового опыта применения инноваций (технологических, организационных, экономических и социальных) в организации торговой деятельности, предложено использование инновационных технологий в качестве важнейшего условия успешной деятельности, что позволит существенно повысить устойчивость функционирования торговых предприятий на основе массовой персонификации торговли и создания дополнительных потребительских ценностей;

- обоснована необходимость поиска более эффективных инструментов управления устойчивостью торгового предприятия (бизнес-планирование, реинжиниринг, маркетинг, контроллинг, управление качеством и т.д.), что позволит более оперативно и гибко реагировать на условия кризисных рынков и обстановку внешней нестабильности, постоянно формирующей новые вызовы устойчивому функционированию хозяйствующего субъекта с целью снижения риска банкротства предприятия;

- разработан комплекс практических мер по повышению устойчивости предприятий торговли, на основе использования системного подхода в управлении торговым предприятием, предполагающего создание и поддержании баланса основных составляющих деятельности при условии оптимизации функционирования самой системы и ее составляющих.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют своевременно выявлять объективные тенденции в развитии предприятий торговли и обеспечивать их дальнейшее устойчивое и эффективное функционирование.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Экономика торгового предприятия» и «Основы коммерческой деятельности», «Теория фирмы», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования использовались на ряде предприятий торговли РД при разработке стратегии устойчивого их развития, докладывались на региональной, всероссийских и международной научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации

составляет 153 страниц машинописного текста, включает 6 таблиц и 5 рисунков, список литературы включает 153 наименования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления устойчивостью торговых предприятий» исследованы состояние и тенденции развития российской торговли, уточнены и проанализированы основные факторы устойчивости торгового предприятия, рассмотрены основные инновационные аспекты управления устойчивостью торговых предприятий.

Во второй главе «Методические аспекты анализа устойчивости торговых предприятий» уточнены критерии и показатели оценки устойчивости торговых предприятий, на основе проведенного анализа устойчивости торговых предприятий определены возможности использования современных инструментов для управления устойчивостью торгового предприятия.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления устойчивостью торговых предприятий» дается анализ возможности использования системного подхода к управлению устойчивостью торговых предприятий, рассматриваются вопросы совершенствования ассортиментной политики торгового предприятия и перспективы совершенствования информационного обеспечения процесса управления устойчивостью предприятий торговли.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Состояние и тенденции развития розничной торговли

В российском хозяйстве одним из наиболее динамично развивающихся секторов становится именно торговля. Этот сектор с каждым годом оказывает всё больше и больше влияния на другие отрасли (включая производителей, дистрибьюторов, закупщиков и т.д.) по всей цепи товародвижения.

Розничную торговлю можно определить как совокупность нескольких видов предпринимательской деятельности. Главное, чтобы эти виды предпринимательской деятельности были связаны с продажей услуг и товаров непосредственно конечным потребителям. Главной целью этих товаров и услуг должно быть семейное или личное использование.

Развитие отрасли розничной торговли определяется несколькими тенденциями:

Прежде всего это устойчивый рост оборота розничной торговли, постепенное уменьшение доли продовольственных товаров в товарообороте розничной торговли, сокращение доли малых предприятий и рынков, при соответствующем увеличении доли средних и крупных предприятий, а также сетевых предприятий розничной торговли.

На современном этапе перед розничной торговлей стоит ряд важных задач. Это, прежде всего, рост товарооборота и повышение уровня обслуживания покупателя за счет более упорядоченного развития складской сети всех форм собственности и ведомственной принадлежности. Дальнейшее развитие товарооборота невозможным без развития материально-технической базы торговли, включая наличие современных транспортных средств, холодильников, складов, магазинов.

Общие тенденции развития экономики влияют на развитие розничной торговли в России. Можно выделить четыре этапа в этом процессе1.

1994-1998 год - первый этап. Рынки и различные формы неорганизованной торговли занимают основную долю рынка- его главная черта. Впервые появляются торговые сети. Хотя на поставщиков они пока практически не оказывают влияния. В товарообороте они занимают менее одного процента.

1998 - 2000 год - второй этап. Появляются новые форматы торговли, ориентированные на население с достаточно низкими доходами. Политика взаимоотношений с производителями кардинально меняется. Торговая наценка снижается. Доля сетевой торговли увеличивается, появляются первые сети регионального масштаба.

2000-2005 года - третий этап. Западные торговые компании выходят на российский рынок и закрепляются на нём, формируются национальные форматы торговли, появляются предприятия мультиформатного типа. Между поставщиками-производителями и торговлей возникли серьёзные конфликты, которые закончились диктатом торгового бизнеса (представители ритейла стали определять правила на рынках). Сети локального типа появились в то время практически во всех регионах.

Наконец, четвёртый этап продолжается с 2005 гола и до настоящего времени. Это время можно охарактеризовать стабильным ростом. Торговые компании уже достигают оборота более чем в один миллиард долларов. Активное развитие сетевой торговли осуществляется преимущественно за счёт перехода в регионы. Обостряется конкуренция между новыми и традционными форматами и формами торговли.

Темпы роста валового внутреннего продукта в России на протяжении текущего столетия в полтора раза меньше, чем темпы роста розничной торговли. Реальные доходы населения также увеличиваются не такими быстрыми темпами, как сама розничная торговля. Ежегодное повышение

доходов населения составляет всего лишь 10-11 процентов. Аналитики прогнозируют, что как минимум до 2017 года рост оборота розничной

торговли в России не будет опускаться ниже 10 процентов, что определяет

2

перспективы развития данного сектора .

Среди бюджетообразующих отраслей розничная торговля в последнее время занимает особое место: 22 процента - доля отрасли в валовом внутреннем продукте страны. Свыше 900 тысяч хозяйственных единиц действуют в этой отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты управления устойчивостью торговых предприятий"

На правах рукописи

Батырбиев Тажитдин Батырбиевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ДЕК 2013

Махачкала - 2013

005544028

005544028

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель

Рабаданов Аммакади Рабаданович, доктор экономических наук, доцент Официальные оппоненты:

Алиев Магомед Абдуллаевич, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Даг естанский государственный педагогический университет», профессор кафедры экономической теории.

Атуева Энара Вадурсултановна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», доцент кафедры маркетинга и бизнеса

Ведущая организация УРАН «Институт социально-экономических исследований» Дагестанского научного центра

Защита состоится « 28 » декабря 2013 г. в 14 0и часов на заседании диссертационного совета Д212.052.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкапа, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 27 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.э.и., профессор

Халимбеков ХЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, чье влияние на другие отрасли (включая производителей, дистрибьюторов, закупщиков и т.д.) по всей цепи товародвижения в последние годы стремительно возрастает.

Темпы роста валового внутреннего продукта России на протяжении текущего столетия в полтора раза меньше, чем темпы роста розничной торговли. Аналитики прогнозируют, что как минимум до 2017 года рост оборота розничной торговли в России не будет опускаться ниже 10 процентов, uro определяет перспективы развития данного сектора. *

Розничная торговля занимает особое место среди бюджетообразующих отраслей: 22 процента - доля отрасли в валовом внутреннем продукте страны, свыше 900 тысяч хозяйственных единиц действуют в этой отрасли, около 15 миллионов человек сегодня занято в торговле, что составляет примерно пятнадцать процентов от общего числа занятых в экономике страны,... .

Гиперконкуренция в отрасли, усиление риска банкротства предприятий связанное как с нестабильностью внешней среды, с перманентным состоянием кризиса мировой экономики, так и проблемами неэффективного управления предприятием торговли определили особую актуальность проблемы обеспечения устойчивого развития предприятий торговли.

Неопределенность рынка, жесткая конкурентная среда, изменчивый спрос и новации законодательства оказывают дестабилизирующее воздействие на предприятия торговли. К сожалению, большинство российских научных разработок по проблемам устойчивости, носят обобщенный характер и не всегда применимы в практике управления предприятиями торговли.

Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, необходимость поиска новых форм и методов управления устойчивостью предприятий торговли определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления устойчивостью хозяйствующих субъектов и нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных Э. Альтмана, Л. Абалкина, И. Алешина* А. Бородина, В. Бивера, В.М.Байтина, В. May, Е.В.Карчагина, Г.13. Савицкой, P.C. Сайфулина, А.А.Черникова, А.Д. Чандлер, Д. Чилд, А.Д.Шеремета, Е.В.Щербенко, Форре-стера Дж., и др. , , ,

В трудах отечественных и зарубежных экономистов исследованы общие понятия и методологические основы управления устойчивостью хозяйствующих субъектов, которые актуальны и в настоящее время. В тоже время недостаточно разработаны проблемы управления устойчивостью предприятий торговли в конкурентной среде и постоянно изменяющихся условиях рынка и потребительского спроса, что и определило цель, задачи и направления диссертационного исследования. ...

Целью диссертационного исследования является развитое теоретических положений и разработка рекомендаций методического и прикладного ха-

рактера по управлению устойчивостью предприятий торговли на основе формирования и развития конкурентных преимуществ устойчивого характера.

В соответствие с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ проблем и определение тенденций развития мирового и российского рынка розничной торговли;

'' -обоснование необходимости комплексной оценки устойчивости развития предприятия, выявление и систематизация факторов, влияющих на устойчивость предприятий торговли;

- обобщение мирового опыта использования инновационных технологий для повышения устойчивости торговых предприятий;

- исследование существующих в экономической литературе и применяемых на практике подходов к классификации видов устойчивости торговых предприятий и принципов управления ею;

- разработка современного инструментария управления устойчивостью торгового предприятия;

- обоснование методических положений обеспечения системного подхода к управлению на предприятиях торговли;

- разработка комплекса мер по совершенствованию управления устойчивостью торгового предприятия в конкурентной среде.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методический и практических вопросов управления устойчивостью предприятий торговли в условиях неопределенности и риска.

Объект исследования — предприятия торговли всех видов собственности Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования эффективного организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение эффективности управления торговыми предприятиями.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют своевременно выявлять объективные тенденции в развитии предприятий торговли и обеспечивать их дальнейшее устойчивое и эффективное функционирование.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, теории управления, маркетинга и менеджмента; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию функционирования торговых предприятий. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании теоретических и прикладных задач были использованы анализ и синтез, логический метод, системный подход, методы экономико-статистического, финансового и математического анализа, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования и другие общенаучные и специальные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и обосновании комплекса практических мер по совершенствованию управления устойчивостью торговых Ь^ёд^кйЙй^в'УслБвЙ-ях нестабильной внешней среды на основе Современныхнрййци^йв''и мйсЩб'в управления. '

К основным положениям, составляющим научную нЬйизну' исследования, можно отнести следующие: •"'

- проведен анализ состояния и перспекгив развития рынка розничной торговли, позволивший сделать вывод, что динамично развивающийся рынок розничной торговли предъявляет все более жесткие требования' '^конкурентоспособности и устойчивости торговых предприятий, выдвигая на первый план проблему необходимости активного ре1улирования на воздействие дестабилизирующих. и неблагоприятных факторов.

- уточнены критерии и показатели оценки устойчивости торгового предприятия, а также факторы, влияющие на устойчивость торгового предприятия, что позволяет провести комплексную оценку системы поддержки стабильности и устойчивости предприятия с учетом особенностей его деятельности и структуры, специфики рынка и потребительского спроса, усиления неопределенности и высокого риска хозяйственной деятельности; . , > -. ■ . •

- выявлены и систематизированы существующие подходы к классификации видов устойчивости торгового предприятия и принципов, управления ею, что позволило установить причины неустойчивого функционирования.и сконцентрировать ресурсы на достижении конкурентных преимуществ устойчивого характера;

- на основе обобщения мирового опыта применения инноваций (технологических, организационных, экономических и социальных) в организации торговой деятельности, предложено использование инновационных технологий в качестве важнейшего условия успешной деятельности, что позволит существенно повысить устойчивость функционирования торговых предприятий на основе массовой персонификации торговли и создания дополнительных потребительских ценностей; ,

- обоснована необходимость поиска более эффективных инструментов управления устойчивостью торгового предприятия (бизнес-планирование, реинжиниринг, маркетинг, контроллинг, управление качеством и т.д.), что позволит более оперативно и гибко реагировать на условия кризисных рынков и обстановку внешней нестабильности, постоянно формирующей новые вызовы устойчивому функционированию хозяйствующего субъекта с целью снижения риска банкротства предприятия;

- разработан комплекс практических мер по повышению устойчивости предприятий торговли, на основе использования системного подхода в управлении торговым предприятием, предполагающего создание и поддержании баланса основных составляющих деятельности при условии оптимизации функционирования самой системы и ее составляющих.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением апробированного инструментария, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами.

Основные результаты проведенного исследования использовались на ряде предприятий торговли РД при разработке стратегии устойчивого их развития, докладывались на региональной, всероссийских и международной научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 153 страницы машинописного текста, включает 6 таблиц и 5 рисунков, список литературы включает 153 наименования.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления устойчивостью торговых предприятий» исследованы состояние и тенденции развития российской торговли, уточнены и проанализированы основные факторы устойчивости торгового предприятия, рассмотрены основные инновационные аспекты управления устойчивостью торговых предприятий.

В российском хозяйстве одним из наиболее динамично развивающихся секторов становится именно торговля. Этот сектор с каждым годом оказывает всё больше и больше влияния на другие отрасли (включая производителей, дистрибьюторов, закупщиков и т.д.) по всей цепи товародвижения.

Развитие розничной торговли определяется несколькими тенденциями и, прежде всего, это устойчивый рост оборота розничной торговли, постепенное уменьшение доли продовольственных товаров в товарообороте розничной торговли, сокращение доли малых предприятий и рынков, при соответствующем увеличении доли средних и крупных предприятий, а также сетевых предприятий розничной торговли. *":

На современном этапе перед розничной торговлей стоит ряд важных задач. Это, прежде всего рост товарооборота и повышение уровня обслуживания покупателя, за счет более упорядоченного развития складской сети всех форм собственности и ведомственной принадлежности. Дальнейшее развитие товарооборота невозможно без развития материально-технической базы торговли, включая наличие современных транспортных средств, холодильников, складов, магазинов. '

Темпы роста валового внутреннего продукта в России на протяжении текущего столетия в полтора раза меньше, чем темпы роста розничной торговли. Реальные доходы населения также увеличиваются не такими быстрыми темпа-6

ми, как сама розничная торговля. Ежегодное повышение доходов населения составляет всего лишь 10-11 процентов. Аналитики прогнозируют, что как минимум до 2017 года рост оборота розничной торговли в России не будет опускаться ниже 10 процентов, что определяет перспективы развития данного сектора.

Среди бюджетообразующих отраслей розничная торговля в последнее время занимает особое место: 22 процента - доля отрасли в валовом , внутреннем продукте страны. Свыше 900 тысяч хозяйственных единиц действуют в этой отрасли. Около 15 миллионов человек сегодня занято в торговле, что составляет примерно пятнадцать процентов от общего числа занятых в экономике страны.

Оборот розничной торговли увеличился на 13 процентов даже во времена кризиса в 2010 году. Произошли значительные изменения в структуре оборота розничной торговли. В структуре оборота розничной торговли в 2012г. удельный вес продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 45,3% (в 2011г. - 46,6%), непродовольственных товаров - 54,7% (53,4%). Оборог розничной торговли хозяйствующих субъектов всех видов деятельности в 2012г. составил 816,3 млрд. рублей, что в товарной массе на 6,1% больше, чем в 2011г.

Гиперконкуренция — именно этим словом можно описать состояние рынка розничной торговли в настоящий момент. Розничные торговые сети активно развиваются в условиях усиливающейся конкуренции. Они представляют собой, совокупность предприятий торгового типа, которые находятся под общим управлением. Развитие дискаунтеров, супермаркетов, гипермаркегов, сетевых форматов, становится одной из основных тенденций розничной торговли на территории Российской Федерации.

Одним из самых эффективных путей развития розничной торговли признаётся объединение магазинов в единую сегь. Об этом говорит опыт, накопленный, как в нашей стране, так и за рубежом. Торговые сети захватили практически всё рыночное пространство в развитых странах, не более четырёх процентов рынка занимают все прочие розничные точки вроде лавок или маленьких магазинчиков, 70-75 процентов розничного товарооборота контролирует сегодня в Европе сетевая торговля, в России доля сетевых предприятий составляет не более 20-30 процентов.

Почти в 2 раза увеличился рынок сетевой торговли в России за период 2002-2012 года. Торговая сеть в Москве отличается наиболее высоким уровнем развития, где степень проникновения сетевой торговли в настоящий момент составляет порядка 45 процентов. В целом по России этот показатель составляет около 20 процентов. Однако общий уровень концентрации сетевой торговли в нашей стране остаётся достаточно низким по сравнению с более развитыми странами. В 2012г. розничные торговые сети формировали в среднем по краю 32,4% оборота розничной торговли торгующих организаций (в 2011г. - 28,9%) и 17,2% общего объема оборота розничной торговли (15,4%).

Методы обслуживания, формы, размер торговой площади,- главные характеристики современных форматов магазинов сетевой торговли. Строитель-

ство новых магазинов, выкуп, франчайзинг -материально-техническая база формирования розничных торговых сетей. Правильный выбор формата и организации торговой деятельности имеет большое значение для любой торговой фирмы в условиях усиливающейся конкуренции на рынке.

Небольшие магазины формата «магазин у дома» также получили развитие, параллельно с активным развитием сетевой торговли. Уровень индивидуального сервиса в таких торговых точках может быть очень высоким. Эксперты прогнозируют, что формат шаговой доступности выживет всегда, практически при всех изменениях на рынке, вне зависимости от появления новых крупных форматов. Отчасти это вызвано гем, что именно близость магазина к дому для многих становится определяющим критерием при выборе торговой точки.

Универсализация; магазинов становится важнейшей тенденцией развития продовольственной торговли. Увеличение узкоспециализированных й-специа*"; лтоированных магазинов стало главной тенденцией для непродовольственной продукции.

. Расширение фирменной торговли является одним из направлений в развитии рынка. Среди современных форм магазинной торговли именно фирменные магазины показывают максимальный рост объемов товарооборота.

Франчайзинг становится ещё одним вариантом розничной торговли. Готовые маркетинговые разработки, раскрученная узнаваемая торговая марка, постоянство поставок - вот чем становится франчайзинг для небольших предприятий в розничной торговле.

Широкий ассортимент и качество товара всё чаще становятся определяющими факторами при выборе торговой точки. По этой причине всё более широко на рынке представлены мультиформатные торговых сетей. Развитие одновременно в нескольких форматах позволяет увеличить число потенциальных покупателей, обеспечить рост товарооборота и повысить конкурентоспособность и устойчивость сетевых предприятий розничной торговли.

Возросший уровень проникновения сетей и продолжающаяся консолидация российского рынка снижает возможности появления на рынке новых игроков (как иностранных, так и российских).

Сохраняется также тенденция консолидации рынка розничной торговли.

Движение из крупных городов в более мелкие, по мнению аналитиков, станет основным направлением развития розничной торговли в ближайшем будущем/СеТевая розница пока практически не представлена во многих регионах. Этому'способствуют низкая покупательская способность населения, недостаток подходящих объектов недвижимости, а также проблемы логистики.

Принимая решение о развитии за счет продвижения на региональные рынки торговым компаниям, в первую очередь, необходимо решить проблемы логистики, тем более, что решение этой проблемы полностью зависит от самого предприятия, в отличии от наличия торговых площадей и уровня потребления.

Интернет-торговля также является важным направлением развития современного рынка розничной торговли. В общем, можно отметить достаточно высокие темпы развития интернет-торговли. Однако пока ее показатели не со-

поставимы с показателями офлайн торговли, что связано как неразвитость системы электронных платежей, так и с логистики, кроме того ряд регионов характеризуется достаточно низким уровнем проникновения самой сети Интернет.

Постепенное увеличение доли продаж товаров под собственной торговой маркой в выручке - ещё одна тенденция на современном рынке розничной торговли. Потенциал продаж СТМ является очень высоким, что связано с высокой прибыльностью этих товаров и экономичной моделью поведения покупателей. Тенденция к увеличению доли продаж СТМ является общемировой тенденцией. В западных сетях доля СТМ составляет до 50 процентов от общего объема товарооборота. Развитие СТМ исключительно в положительном ключе рассматривается представителями непродуктового сегмента.

В качестве одной из ведущих тенденций развития рынка розничной торговли можно выделить глобализацию бизнеса, в связи чем неактуальным ста-, новится существование раздельных национальных рынков.

Предприятие торговли должно сохранять долгосрочные стимулы устойчивого развития. Социальные, финансовые, экономические и производственные, - разделяя цели на эти группы, можно легче охарактеризовать в общем виде предметную область устойчивого развития предприятия.

Максимизация дохода, выбор технологии с минимальными издержками, эффективное использование всех ресурсов - вот основные цели управления торговым предприятием.

Можно обосновать категорию «устойчивость», руководствуясь концепцией беспрерывности как способность предприятия получить планируемый результат. Непрерывность процесса реализации при этом должна быть обеспечена без коренных преобразований его бизнес-процессов.

Можно выделить два основных критерия для.определения степени устойчивости развития предприятия. В данном случае речь идёт о запасе финансовой . устойчивости и о финансовом результате или результате производства. Это показывает, насколько предприятие способно воспроизводить и обновлять свой капитал.

В работах многих известных учёных-исследователей прослеживалась именно такая позиция. Можно сказать, что здесь говорится об оптимизации принятия решений, а основой для этого становится сбалансированность функций подсистем финансового управления.

На устойчивость влияет достаточно большое количество факторов. Это означает, что сама устойчивость может быть внешней или внутренней. Разные грани устойчивости обеспечиваются'за счёт многообразия её причин.

Устойчивость бывает внутренней, при этом должен обеспечиваться стабильно высокий результат функционирования. Для этого предприятие должно адекватно реагировать на изменение условий хозяйствования. Структура предоставления услуг и производства, как и их динамика также должны соответствовать этому условию. Принцип активного реагирования на изменения в среде хозяйствования должен стать основой такой устойчивости.

Стабильность экономической среды обеспечивает внешнюю разновидность устойчивости предприятия, к сожалению возможности предприятия по повышению внешней устойчивости очень ограничены, она достигается за счет повышения качества макроэкономического регулирования.

■ Результатом наличия определённого запаса финансовой прочности организации становится «унаследованная устойчивость». Запас прочности формируется на протяжении нескольких лет. Он позволяет организации получить дополнительную защиту от влияния и воздействия случайностей, от резких изменений под воздействием дестабилизирующих и неблагоприятных факторов.

Эффективность инвестиционных проектов отражается в устойчивости общего характера. Этот вид устойчивости предполагает движение денежных потоков, позволяющих эффективно развивать производство и обеспечивающих получение прибыли. Также в этой устойчивости отражается уровень управления, организации производства и труда, материально-технической оснащённости.

Задачи обеспечения устойчивого развития предприятия торговли вышли на первый план в новых экономических условиях и проведенный в рамках диссертационного исследования анализ показал, что задачи эти не могут быть решены без формирования механизма обеспечивающего устойчивость предприятия. ■

Множество различных элементов могут включаться в механизм устойчивого развития в зависимости от индивидуальных особенностей предприятия, его состояния в данный момент времени, от стратегических задач, внутренних факторов и факторов воздействия внешней среды. Эти элементы могут быть классифицированы с разной степенью подробности (финансовые; инвестиционные, маркетинговые, технологическими, управленческие и так далее).

• Управление устойчивостью предприятия невозможно без соответствующего уровня квалификации управленческого персонала. Политика предприятия должна быть'конкурентоспособной, не важно, идёт речь о внутренней или о внешней ее части, но на практике качество управленческих решений в настоящий момент зачастую оставляет желать лучшего. :

Петрищенко Н.М. рассматривает механизм устойчивого развития как в качестве совокупности двух блоков (речь идёг об обеспечении устойчивости функционирования предприятия и обеспечении устойчивого развития предприятия).

Состояние объекта по отношению к внешним воздействием - вот что характеризуется с помощью категории устойчивость. Если состояние объекта меньше подвержено изменениям при равных по силе внутренних сдвигах и внешних воздействиях, по сравнению с другим, то оно считается более устойчивым, то есть отклонения от прежнего состояния должны быть минимальными.

• Внутренние свойства самого объекта являются условием обладания устойчивостью к внешним воздействиям. Это значит, что устойчивость объекта становится внешним проявлением его внутренней структуры, внешней формой.

Сам объект внутри себя хранит основы для устойчивости, только совершенствования самого объекта изнутри позволит повысить его устойчивость к воздействию факторов различного характера.

Целый комплекс факторов внешней и внутренней среды определяет формирование устойчивости. Не только для отдельных субъектов, но и для всей экономической системы важным становится взаимосвязь, взаимодействие и соотношение этих факторов. Воздействие одних факторов может усиливаться в определённые временные периоды, другие факторы своё воздействие уменьшают.

Соотношение внутренних и внешних факторов складывается в пользу первой группы в странах с развитой экономикой. Внутренние факторы прича-стны к банкротству предприятий торговли на две трети, внешние — на одну треть. Это показывает анализ зарубежных предприятий. Обычно в сфере собственной деятельности заключаются помехи, мешающие развитию предприятия, если вокруг складывается довольно стабильная экономика и стабильные уело вия. Большая часть проблем связана с внутренними противоречиями по выработке стратегии управления предприятием, по определению целей и задач предприятия и выбору способов их достижения.

Воздействие внешних факторов за последнее десятилетие возросло, все мы стали свидетелями этому. Особенно это касается дестабилизирующей направленности международных или межнациональных факторов. Стабильность субъектов хозяйственной деятельности и её равновесие становятся менее устойчивыми из-за воздействия внешних факторов. Национальная экономика в целом становится более зависимой от них.

На две основные группы можно разделить факторы внешней среды регионального и национального уровня. Их воздействие может быть косвенным или прямым.

Непосредственно на функционирование предприятия влияют факторы прямого воздействия. Они испытывают на себе влияние операций осуществляемых данным предприятием. Данная группа включает в себя поставщиков материальных и других ресурсов, ресурсов, конкурентов, потребителей и так далее.

Роль фоновых факторов играют факторы косвенного воздействия. Экономическая устойчивость под их влиянием может увеличиться или уменьшиться. Нормативно-правовые, социально-политические, природные факторы, состояние экономики и так далее — вот что составляет эту группу.

Предприятия могут по-разному реагировать на факторы косвенного или прямог о воздействия. Предприятие может реагировать двояко на изменения в факторах прямого воздействия. Внутренняя среда претерпевает перестройку. Может быть организована полигика пассивного или активного противодействия, либо политика активного приспособления. Персонал, технологии, структура, задачи и цели предприятия вынуждены максимально и самостоятельно приспосабливаться к факторам с косвенным воздействием.

Как уже отмечалось выше в литературе существуют различные подходы к классификации видов устойчивости предприятия отличающиеся разной степенью подробности.

В специальной литературе высказываются различные мнения и предложения по этому вопросу. Мы предлагаем следующую классификацию видов устойчивости (табл.1).

Таблица 1

Классификация видов устойчивости предприятия_

Признак классификации Виды устойчивости

1. Вид подсистемы Экономическая,

Социальная;

Экологическая;

Информационная ■■-

2. Функциональные элементы предприятия как Финансовая;

системы Производственная (техники и технологий);

Кадровая;

Маркетинговая;

Инновационная (НИОКР)

3. По виду деятельности Операционная

Инвестиционная

Финансовая

4. Этапы жизненного цикла предприятия Устойчивость при проектировании;

Устойчивость на стадии функционирования

5. По степени Высокая

Средняя

низкая

6. По фактору времени Статическая;

Динамическая

7, Период существования Краткосрочная;

Долгосрочная;

среднесрочная

8. Уровню управления Тактическая;

Стратегическая;

оперативная

9. По виду устойчивости Абсолютно устойчивое;

Достаточно устойчивое;

Неустойчивое

10. По отношению к предприятию как субъекту Ценовая;

рыночных отношений Конкурентная;

Прочие

11. По отношений к предприятию Внутренняя;

Внешняя

12. по структуре . : Формальная .......

реальная

13. по способам управления Консервативная

прогрессивная

14. по природе": - • Унаследованная

приобретенная

15. по месту эозцикновения Локальная.

глобальная

16. по направлению воздействия Редуцирующие ■ "

Компенсационные

результирующие

Неоднозначность интерпретации, нормативность, эмерджентность, неаддитивность, латентность, многофакторность - вот далеко не полный'Перечень характеристик устойчивости. :

Общие принципы управления могут быть использованы в качестве общих принципов упрзпления устокчивостыо. При этом децентрализация и цен--фализация должны эффективно, соединяться в процессе управления. Долгосрочные цели развития должны стать главным ориентиром. Ответственность, обязанности и права должны сочетаться между собой, управление демократа- -зируется. Сбалансированность, синергизм и необходимость разнообразия -главные специфические принципы управления устойчивостью предприятий торговли.

Инновационная деятельность компаний во многом способствует решению проблем повышения устойчивости.

. Решение вопросов развития инфраструктуры розничной торговли в ос- ' новном связано с необходимостью применения инновационных подходов (имеется в виду прежде всего использование IT-технологий, инновационного марке- ' тинга, современных форматов предприятий торговли и так далее).

Изменение методов и форм распространения товаров на основе инновационных технологий получило также самое широкое распространение. С точки зрения участия в процессе торговли эти решения можно поделить на две группы, в зависимости от того, идёт речь о взаимодействии с производителями-поставщиками или с покупателями.

В профессиональной среде сложилась достаточно чёткая классификация торговых инноваций по предмету инноваций, включая технические инновации, если речь идет об использовании техники в производственном процессе, усовершенствования в организации процессов считаются инновациями организационными, положительные изменения или нововведения в управленческой либо финансовой деятельности считаются экономическими инновациями (включая инновации в оплате труда в первую очередь), а также нововведения в условиях труда то есть социальные.

Сегодня существует две основные цели, на которые может быть направ- . лено внедрение инноваций. Прежде всего, это массовая персонификация торговли, а также создание дополнительных ценностей и сегментация.

Можно отметить в целом, что существует достаточно тонкая грань между факторами, которые способствуют и препятствуют инновациям. В определённый момент времени может превратиться в стимул для развития то, что раньше не давало шагнуть дальше. К примеру, снижение влияния государства и министерств на деятельность предприятий оценивалось в качестве положительного фактора в начале 90 годов. Но время прошло, и теперь регулирование инновационного процесса со стороны властей считается необходимым в разумных пределах.

Внедрение различных инноваций это этапы развития мировых лидеров розничной торговли. Таких, как Wal-Mart и Carrefour. Они подчеркнули своё своеобразие и развили свою мощь благодаря комбинации этих инноваций. Ин-

новационную архитектуру; воплощает в себе Wal-Mart. Скрытые от глаз потребителя инновационные технологии находятся на вершине этой системы. В системе отношений с клиентом инноватором выступила Carrefour.

Даже.р саму; концепцию товаров сегодня активно вмешивается розничная торговля. Появление феномена private label играет в этом не последнюю роль.

Разделение ответственности между бизнес-единицами группы компаний или одной сети - вот чего могут касаться инновации в структуре организации. За счёт масштабов бизнеса источником экономии может стать централизация. Максимально адаптироваться к местному рынку можно благодаря децентрализации. На всех уровнях следует поощрять проявление инициативы.

По нашему мнению в настоящий момент следует объединить оба процесса в новых концепциях. Сбор и анализ информации должны быть максимально качественными и своевременными. Нынешний объём этих процессов уже несопоставим с тем, что было раньше. Для каждого конкретного случая будут централизованно приниматься решения в зависимости от перспектив. Либо наоборот, через призму информации о каждом объекте будет рассматриваться отдельно каждое конкретное звено цепи.

Инновационное развитие безусловно можегг стать одним из способов преодоления давления со стороны конкурентов, но на внедрение этих инноваций идут далеко не все предприятия торговли как в силу ограниченности финансовых ресурсов, так и в силу не понимания важности инновационного развития предприятия в условиях усиливающейся конкуренции.

Неразвитость инновационной инфраструктуры; психологическое неприятие инноваций и боязнь связанных с ними рисков - г лавные проблемы, не позволяющим предприятиям торговли в полной мере вводить в свою деятельность инновации.

В целом инновации всего можно разделить на три группы, не важно, о какой сфере деятельности идёт речь. К примеру, инновации в услугах и товарах, инновации в процессе и инновации в бизнесе.

Коммерческие и технологические инновации подробно рассматриваются в работах экономиста А.А. Бовина. Изменение физических свойств товара в процессе производства связано с техническими инновациями, также как и кардинальное преобразование производственного процесса. Изменения в способах коммуникаций и сбыта в процессе реализации товара относятся к коммерческим инновациям. Новая подача товара потребителю, новая упаковка, новый способ рекламы - вот в чём данное направление будет выражаться для торговой сферы. Коммерческие инновации связаны с организацией движения товара от производителя к потребителю.

Торговля в виде прямых продаж, дистанционная и электронная торговля, сетевая торговля - наиболее часто встречающиеся формы (табл. 2).

На наш взгляд инновационная деятельность во многом определяет современное развитие розничной торговли. К обновлению и расширению соответствующих рынков будут вести именно инновационные технологии. Технологиче-

ские процессы, организация и управление предприятии будут изменяться под влиянием только этого фактора.

Основные направлении

Электронные коммуникации торговых компаний

Таблица 2

-Развитие интернет-сайта -Информационное продвижение магазинов и товаров в интернет

-Организация отдела Интернет-торговли

-Совершенствование информационной среды в торговом зале

Преимущества электронных коммуникаций для торговцев

-Более эффективное распределение рекламного бюджета;

-Сокращение затрат на эксплуатацию традиционных торговых площадей (аренда, эксплуатационные расходы);

-Сокращение затрат на персонал:

-Улучшение качества презентации товара. -Возможность увеличения территориального охвата. . -Получение маркетинговой информации.__

Преимущества электронных коммуникаций для покупателей

Экономия личного времени при покупке товара: -часть покупателей рассматривает интернет-ресурсы как удобный справочник, получая информацию и консультации при выборе материала, модели, характеристик

- часть покупателей рассматривает интернет-ресурсы как возможность найти товары по самой выгодной цене.

Во второй главе «Методические аспекты анализа устойчивости торговых предприятий» уточнены критерии и показатели оценки устойчивости торговых предприятий, на основе проведенного анализа устойчивости торговых предприятий определены возможности использования современных инструментов для управления устойчивостью торгового предприятия^

Ведущие экономисты и специалисты по финансам предприятий торговли выделяют самые разнообразные критерии оценки устойчивости, предприятия. Это его конкурентоспособность, стабильность в социальной среде, оснащенность техническими средствами обеспечения процесса торговли, финансовое состояние, адаптивная способность, управленческая эффективность и их деловая активность.

Однако опыт свидетельствует, что соответствие данным критериям на какой-то конкретный момент времени не гарантирует предприятия от банкротства. В любой момент в силу объективности экономических законов ситуация можег измениться, и факторы устойчивости один за другим начнут уступать место новым неопределенностям. Это неизбежно приведет к банкротству, что мы и наблюдаем во время экономических кризисов, носящих в последнее время хронический характер.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что текущая устойчивость предприятия снижает риски увеличения неопределенности до опасных значений.

Текущая устойчивость формируется при достижении и поддержании баланса текущих потребностей в ресурсах и текущими возможностями их полу-

чения и использования. При этом непременно учитывается специфику процессов' функционирования и развития предприятия вегорыночном с^едте. и конкретных условиях конкурентной среды. Кроме того, положение дел постоянно находится под влиянием изменений спроса.

Обеспечение устойчивости торгового предприятия не может осуществляться с помощью экстренных мер и ситуативного управления. Это .комплексная задача, решение которой достигается при проведении шганомерных мероприятий по предотвращению условий для возникновения новых неопределенностей в областях, от которых критически зависит жизнеспособность организации. Поддержание устойчивости технически выражается в формировании противодействия негативным и дестабилизирующим факторам.

Оценка устойчивости формируется на основе анализа качественных и количественных показателей, описывающих текущее положение дел на предприятии и позволяющих прогнозировать развитие ситуации, однако основная трудность в оценке устойчивости - отсутствие единого и прямого показателя, отражающего меру устойчивости.

Современные экономисты пришли к выводу о невозможности создания такого универсального показателя, поскольку экономические процессы как в самих предприятиях, так и в их окружении столь многообразны, что описание их с помощью одной выраженной зависимости невозможно. Для формирования представления об устойчивости предприятия необходимо применять систему показателей.

Если для определения показателей существуют давно разработанные и проверенные способы, то для проведения оценок на основе показателей требуются эталонные значения, позволяющие получить материал для анализа путем сравнения. Однако, такого рода эталона ни в практике, ни в нормативных актах не существует.

Создание формализованной оценки неизбежно, методологически связано с упрощением информации. Интерпретация действительного положения вещей с помощью формализации неизбежно приводит к упрощению до уровня, выражаемого заявленными показателями.

Оценка уровня устойчивости должна основываться на комплексном анализе состояния предприятия, его функциональности, структурной целостности, соответствия структуры заявленным целям и перспективам дальнейшего развития.

В качестве критериев и показателей устойчивости, могут использоваться:

- эффективность деятельности;

- степень использования ресурсного потенциала;

- баланс финансовых, товарных и прочих ресурсов - востребованных и доступных для использования в целях получения прибыли;

- возможность мгновенного и адекватного реагирования на изменение условий осуществления деятельности.

Безусловно, можно использовать и другие критерии, зависящие от специфики деятельности компании и особенностей внешней среды. Все критерии ос-

новываются на количественной определенности, базирующейся на показателях традиционного характера, которые отражают результаты деятельности компании с точки зрения, динамик«, основных показателей, абсолютных величин и динамики разного рода коэффициентов. Для корректной оценки критерии рассматриваются во взаимосвязи при учете динамических особенностей. Для оценки динамической устойчивости предприятия предполагается использовать следующий набор величин и параметров:

- рыночная устойчивость - оценивается емкость соответствующего товарного сегмента рынка, доля организации в своем сегменте рынка, конкурентоспособность предлагаемого товара, наличие специалистов по маркетингу профессионального уровня. - ; : ■

- производственная, техническая, технологическая устойчивость, оцениваемая по эффективное™ использования факторов производства; ;

- финансовая устойчивость - степень обеспечения финансового обеспечения предприятия; •■•••''■"■ •'

- инвестиционная и инновационная устойчивость - обусловленную наличием и возможностью привлечения средств для инновационного развития предприятия.

Анализ практики и литературы показывает, что большинство руководителей рассматривают один из видов устойчивости в качестве определяющего в то время, как необходимо формировать комплексную систему поддержания стабильности и устойчивости по совокупности признаков и показателей.

При формировании совокупности видов устойчивости необходимо учитывать особенности деятельности и структуры предприятия, специфику рынка, потребительского спроса, внешней среды и воздействующих на устойчивость факторов. Устойчивость должна формироваться из актуальных на настоящий момент признаков и условий.

Для проведения оценки устойчивости организации можно применить несколько разных подходов: традиционный, ресурсно-управленческий, ресурсный, оценка на базе стохастического анализа, оценка на основе использований положений теории нечетких множеств, с помощью иного рода методов и расчетных моделей.

Проведение анализа самих подходов к оценкам устойчивости торговых предприятий указывает на наличие в этой области значительных проблем.

В частности, практическое применение находит только расчет соотношений структурного характера, поверхностное наблюдение за динамикой показателей, частичное использование ранее применяемых коэффициентов. Что касается глубины исследования, то попытки разработать системы детализированного анализа привели к появлению множества показателей, создающих «информационные шумы» и приводящих результаты анализа в противоречивое состояние. Избыточное число показателей вызывает функциональное дублирование исследуемых величин, имеющих собственные функциональные связи. Для проведения сравнительного анализа необходимо наличие нормативной базы и информационной базы показателей в виде усредненных значений по видам дея-

тельности. Подобные базы в России отсутствуют, в то время, как в западных страна.* публикация проводится рейтинговыми агентствами регулярно, поскольку акционеры торговых организаций и биржевые брокеры настаивают на анализе устойчивости компаний с применением открытых данных.

Определенную трудность создают и инфляционные процессы, искажающие часть показателей, что частично компенсируется представлением в сопоставимых ценах. Такая форма представления требует создание и применения дополнительного коэффициента, позволяющего учитывать эту особенность.

Анализ данных 75 предприятий торговли в Дагестане продемонстрировал отсутствие среди них организаций, находящихся в абсолютно устойчивом состоянии, наличие 13 предприятий, которые при определенных условных моментах могут быть отнесены к разряду устойчивых, 29 - неустойчивых и 33 -кризисных. Итак, в относительном выражении состояние повышенного риска относится к 88 % предприятий из группы, подвергшейся исследованию.

Потеря финансовой и экономической устойчивости - состояние, предшествующее кризису и критическому изменению положения - банкротству предприятия. Этому состоянию предгаествуег ряд других состояний, которые развиваются по давно известным сценариям. Две основных последовательности событий выражают постепенный, системный сценарий нарастания проблем и сценарий катастрофического, стремительного падения функциональности системы.

Всякий кризис и авария вполне могут быть предсказаны и предупреждены при условии знания признаков нарастающей опасности, потери устойчивости системы и методов преодоления последствий дестабилизирующего воздействия,

Сценарий постепенного развития кризисной ситуации с последующей потерей устойчивости и банкротством состоит в последовательности малозаметных событий с критическим результатом

Сначала в финансовой и экономической системе организации накапливается дисбаланс, который приводит постепенному снижению прибыли. В это же время внутренние финансовые потоки начинают менять направление и наполненность. Некоторая часть средств постепенно оседает в непрофильных активах, накапливается неликвид, что приводит к постепенному изъятию из оборота все большей массы средств, это незаметное накопление дисбаланса и перераспределение финансовых потоков, незамеченное руководством, приводит к накоплению долгов и неработающих средств, нарастанию задолженностей, что становится заметным только при существенном снижении прибыли. Дело в том, что падение прибыли более заметно, чем постепенное снижение рентабельности, поскольку последняя рассчитывается с учетом непрофильных и «зависших» средств, когда соотношение прибыли и потерь становится критическим, оказывается, что стабилизирующие меры требуют нового, сознательного перенаправления средств, но самих свободных средств к этому времени оказывается уже недостаточно. Попытка' привлечь кредитные средства приводит к увеличению сумм, выделяемых на обслуживание долга, а неправильное на-

правление этих1 средств только усугубляет ситуацию. В результате наступает критический момент, когда вся полученная прибыль не может покрыть потерь от простоя денег и товаров, кроме того, с этого времени наступает кризис обновления и поддержания ассортимента и неплатежеспособность.

Любая аварийная ситуация начинается с нештатной - когда что-то идет не так, как Должно. В данном случае незамеченное изменение направления финансовых средств становится закономерностью, несвойственной данной системе, приводящей к дестабилизации внутренних финансовых взаимосвязей. Вместо функциональных закономерностей в системе начинают действовать другие, возникшие спонтанно закономерности, постепенно занимающие главное место и лишающие систему организации способности возвращаться в устойчивое состояние равновесия. Результатом становится банкротство. Развития событий по такому сценарию можно избежать, постоянно проводя мониторинг финансовой устойчивости и финансовых потйков (табл.3).

Второй сценарий касается шокового воздействия внешней среды.

Получив внешний удар, финансовая система оказывается неспособной вернуться в устойчивое состояние, что приводит к нарушению баланса прибыли и затрат, стремительно снижает рентабельность до отрицательной и вызывает сначала временный кризис неплатежей, а потом - постоянную неплатежеспособность. Второй сценарий всегда может развиться там, где уже незаметно работает первый. Это становится следствием отсутствия стратегической проработки возможных нештатных ситуаций и способов реакции на них. В системах безопасности на этот случай предусматривают проработку пошаговых инструкций на все случаи возникновения нештатных ситуаций. Примерно такую же работу можно провести и для торговой компании, поскольку большинство факторов риска известны, важно их перечислить и найти адекватную реакцию на каждое дестабилизирующее воздействие. Для этого необходима стратегическая проработка возможных сценариев дестабилизации и сценариев ответных действий. Кроме того, необходим постоянный мониторинг состояния системы, позволяющий выявить нарушения закономерностей в финансовых потоках и принять меры к исправлению ситуации до того, как положение станет критическим. Сложность состоит в том, что определить «точку невозврата», тот, момент, когда все действия ничего не даюг, невозможно с большой точностью.

Оценка устойчивости компании может проводиться с помощью основных подходов, зарекомендовавших себя в практическом применении как за рубежом, так и в отечественной бизнес-среде.

1. Оценка на основании анализа показателей относительного и абсолютного характера. .■■■■:.: 1

2. Оценка на основе использования матричных балансов.

3. Оценка на основе построения балансовой модели.

Проведенный анализ позволил сформулировать основные проблемы применения разработанных методов оценки устойчивости предприятия торговли.

Прежде всего, это односторонняя оценка, отсутствие комплексности, что приводит к неполному моделированию и вводит в заблуждение менеджмент, а

также отсутствие или недостаточная обоснованность показателей с точки зрения нормативной базы, ориентированность формирования показателей на зарубежный опыт, не учитывающий специфики отечественных условий ведения деятельности.

Таблица 3

Утрата устойчивости торгового предприятия: причины и этапы

Причины возникновения неустойчивости

1. Ошибки в реализации стратегии.

2. Отсутствие или слабость связи тактических решений со стратегией, отступления от стратегии в принятии решений на тактическом уровне.

3. Исполнительские и технические ошибки на уровне оперативных и тактических действий.

4. Утрата рентабельности.

5. Утрата доверия со стороны партнеров и потребителей.

6. Потеря платежеспособности.

Ошибки, приводящие к снижению и потере устойчивости

1. Накопление несоответствия между стратегическими целями и реальными условиями рынка.

2. Дисбаланс между стратегическими целями и доступными ресурсами.

3. Ошибочное определение стратегических целей, неточное исполнение стратегических решений.

4. Замена стратегических планов и целей организации планами, отвечающими личным целям руководства и менеджмента.

5. Несоответствие деклараций собственника о стратегических планах его действиям, направленным на получение личной выгоды от краткосрочного владения предприятием путем перепродажи или усиленной эксплуатации.____

Таблица 4

Факторы устойчивости предприятий торговли_

Впешппе факторы % внутренние %

-нестабильная поли- -низкий уровень

тическая ситуация, 10 сбыта; 75

-кризисное состоя- -дефицит собствен-

ние экономики, 35 ного оборотного ка- 20

-усилепие конку- питала

ренции 65 -привлечение заем-

ных средств на не- 5

выгодных условиях

На основе оценки устойчивости можно делать выводы и планировать дальнейшую линию руководства в управления организацией, исходя из принадлежности ее к одной из четырех диагностированных групп - абсолютная устойчивость, нормальная, состояние неустойчивости, состояние кризиса.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления устойчивостью торговых предприятий» дается аналга возможности использования системного подхода к управлению устойчивостью торговых предприятий, рассматриваются вопросы совершенствования ассортиментной политики торгового

предприятия и перспективы совершенствования информационного обеспечения процесса управления устойчивостью предприятий торговли.

Современное торговое предприятие осуществляет свою деятельность в условиях влияния одновременно трех экономических реальностей - традиционной, новой и комбинированной.

Динамика процессов и внешних воздействий требует более оперативных реакций, в то время как представление о возможностях всегда относится к прошлому. Неопределенность ситуаций возрастает, требуя большей гибкости.

Бизнес-планированке - эффективный инструмент разработки решений на основе представления о целях организации и плана исполнения задач с уста-нозленной мерой ответственности дачного порядка для каждого исполнителя и менеджера. Обоснованное решение, принятое мотивированным менеджером, снижает риск возникновения ошибок. При управлении в условиях бизнес-планирования важнейшим фактором является информационная обеспеченность

процесса управления.

Среди проблем применения методики можно выделить две основные группы - присвоение приоритета достижению заявленных в плане краткосрочных показателей и недостаточно серьезное отношение к планированию как таковому.

Вторая часть проблем связана с проявлением влияния человеческого фактора, которое выражается в преобладании личностных свойств склонности или отсутствия склонности планированию.

Практика показывает, что применение планирования создает ряд преимуществ, реализация которых может быть основой для формирования устойчивости предприятия торговли в условиях кризисных рынков и обстановки внешней нестабильности, постоянно формирующей новые вызовы устойчивому функционированию организаций.

Это возможность подготовить компанию к реализации использования благоприятных условий, прояснение проблем через их формулирование, мотивация менеджмента на реализацию принятых решений, большая координация в действиях управляющего персонала. Одновременно повышается степень информированности и углубляется анализ поступающей информации, поскольку при наличии запланированных целей становится ясным процесс отсеивания «шумов». Бизнес-планирование оптимизирует потребление и использование ресурсов, делает более эффективными контрольные меры.

Контроллинг - как система наблюдения внутренних процессов с целью установления факторов дестабилизации и их своевременного пресечения, компенсации последствий нестабильности, предупреждение ситуаций, в которых нестабильность повышается, увеличивая связанные риски, позволяет' повысить эффективность управления за счет информированности и мотивации исполнителей и менеджеров среднего звена. Использование контроллинга повышает адаптивные способности организации и способствует переориентированию ресурсопотребления с учетом вновь возникающих вызовов внешней среды, способствует повышению оперативности и точности принимаемых решений.

Маркетинг повышает уровень обоснованности решений, что делает его ведущим инструментом управления предприятием. Главные факторы воздействия маркетинга на прибыль:

- оптимизация затрат на управление за счет формирования устойчивых связей с использованием различных методов коммуникации и кооперации;

- экономия оборотных средств, находящихся в товарном запасе;

- стимулирование реализации товара с использованием финансовых и кредитных инструментов;

- формирование добавленной стоимости при обслуживании потребителей.

Маркетинговые методы применяются повсеместно и служат стабильной

основой для повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятия на рынке и конкурентной среде. Маркетинг позволяет формировать эффективную товарную и ассортиментную политику в условиях кризисных рынков.

Реинжиниринг - метод формирования новой политики фирмы и создания новых структур для выполнения задач на основе обновления планов и создания новых целей организации.

Управление качеством - инструмент повышения устойчивости за счет поддержания постоянного спроса на услуги и товары. Внутри предприятия управление качеством распространяется на поддержание соответствия процессов завяленным в управлении требованиям. Управление качеством имеет целью предотвращать возможные ошибки управления, повышать эффективность деятельности за счет обеспечения потребителя товаром и услугами высокого качества, что повышает лояльность потребителей и формирует устойчивый спрос.

Все перечисленные методы и приемы оказывают воздействие на устойчивость предприятия, так как способствуют повышению его сопротивления воздействиям внешней среды. Любые дестабилизирующие факторы компенсируются реакцией самоорганизующейся системы при условии осуществления эффективного управления, информированности менеджмента, постоянному поддержанию уровня мотивации каждого работника.

Устойчивость предприятия является продуктом принятия грамотных управленческих решений, которые должны быть основаны на понимании ситуации, знании фактического положения дел, сознании необходимости добиваться целей наиболее рациональными способами, при эффективном и оптимальном использовании ресурсов и постоянном совершенствовании управления и качества деятельности всей организации и каждого ее структурного подразделения, что определяет на наш взгляд необходимость использования системного подхода в управлении торговым предприятием.

Системный подход предусматривает:

--формулирование и представление основных целей и обеспечение непротиворечивости целей организации в целом и каждого из ее подразделений;

- единая направленность действий всех подразделений организации;

- определение факторов, критически влияющих на успешность деятельности организации;

- обеспечение,.постоянства действия факторов, способствующих сохранению устойчивости организации;

- усиление адаптивной способности деятельности организации;

- обеспечение максимально возможной совместимости работы всех внутренних подсистем организации;

- обеспечение эффективности функционирования внутренних обратных связей в структуре организации.

Практика показываст, «по системный подход нельзя рассматривать как рецепт безусловного успеха или способ решения любых задач. Это Инструмент для создания условий, в которых эффективность руководства повышается и влечет за сббЬй ряд положительных последствий для состояния организации по разным параметрам ( как экономическим, так и конкурентным, социальным и пр), в том числе за счет системного эффекта. Это понятие предоставляет возможность оценки качества функционирования системы в виде эффективности самой системы и эффективности составляющих внутренних подсистем и управляющих внутренних связей.

При отрицательном значении системного эффекта можно утверждать, что система экономически устарела, утратила эффективность.

Формирование системного подхода происходит из следующих исходных положений:

1. Многомерность организации в системном представлении - учет совокупности факторов, воздействующих на систему как из внешней среды, так и из внутренней, обусловленной взаимодействием собственных компонентов системы. Многомерность выражается и в учете прямых и косвенных воздействий на состояние системы в целом.

2. Синергетический эффект, который выражается в том, что сумма составляющих компонентов не равнозначна представлению о целой системе. В оценку целого включаются и внутренние взаимодействия, которые не имеют физического оценочною эквивалента, кроме того, совокупность предусматривает возрастание ценности объекта при рассмотрении его в связи с другими объектами взаимодействия.

3. Комплексность подхода - изменение состояния любого элемента влечет за собой изменения состояний как всей системы, так и прочих ее элементов. Все проблемы организации решаются с комплексной точки зрения, в отличие от процессного подхода или методики «ручного» ситуативного управления.

На сегодняшний день большинство руководителей предпочитают использовать более понятный им процессный метод, несколько схожий с давно известной системой административно-командного управления/Результатом такого ситуативного управления становится регулярное недополучение прибыли, что можно рассматривать как признак недостаточной эффективности управления.

Системный подход в управлении предприятием торговли состоит в создании и поддержании баланса основных составляющих деятельности при условии оптимизации функционирования самой системы и ее составляющих.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организационно- экономические аспекты управления устойчивостью торговых предприятий, исследованные нами в диссертации включают в себя совокупность форм и методов совершенствования данных процессов, включая:

- анализ состояния и перспектив развитая розничной торговли;

- обоснование необходимости комплексной оценки устойчивости развития предприятия, выявление и систематизация факторов, влияющих на устойчивость предприятий торговли;

- использование инновационных технологий в организации торговой деятельности;

- обоснование методических положений обеспечения системного подхода к управлению на предприятиях торговли;

- разработка комплекса мер по совершенствованию управления устойчивостью торгового предприятия.

Таким образом, для повышения устойчивости торговых предприятий необходимо принять меры по развитию инфраструктуры розничной торговли, применению инновационных подходов к управлению торговым предприятием, широкому использованию современных инструментов в управлении предприятием.

Осноиные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Батырбиев Т.Б. Особенности создания и развития новых форматов торговых организаций / Региональные проблемы преобразования экономики -2011. - № 2. - С. 280-285. (0,62 пл.);

2. Батырбиев Т.Б. О некоторых аспектах оценки устойчивости торгового предприятия / Теория и практика общественного развития. - 2013 - N° 7 - С 197-200. (0,46 пл.);

3. Батырбиев Т.Б. Инновационные аспекты управления устойчивостью торговых предприятий / Инновации и инвестиции. - 2013. - №3 - С. 62-66 (0,56 пл.);

II. С1 атьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4- Батырбиев Т.Б. Особенности управления торговыми ггредприятиями в новых конкурентных условиях / Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики: матер, междунар. науч.-практ. конф., 16-17- дек. 2008 г. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 243-246. (0,16 пл.);

5. Батырбиев Т.Б. Методические подходы к оценке эффективности функционирования торгового предприятия / Проблемы теории и практики эко-

номики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - Вып.ХР/. - С. 174-177. (0,23п.л.);

6. Багырбиев Т.Б. Основные факторы и особенности оценки конкурентоспособности торговой компании / Математические методы в управлении организационно-экономическими системами: сб. статей регион, науч.-практ. конф., 6-7 апр. 2010 г. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 64-66. (0,12 п.л.);

7. Багырбиев Т.Б. Анализ финансовой устойчивости торгового предприятия / Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф., 19-20 нояб. 2010 г. - Махачкала: ДГТУ, 2010 -С. 170-172. (0,3 п.л.);

8. Батырбиев Т.Б. Оценка эффективности деятельности торговых предприятий / Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сб. науч. тр. - Махачкала: Д1ТУ, 2010. -Вып.З. - С. 62- 66. (0,23 п.л.);

9. Багырбиев Т.Б. О некоторых аспектах понятия устойчивость торгового предприятия / Актуальные проблемы управления конкурентоспособностью региона: сб. статей регион, науч.-практ. конф., 20-21 дек. 2011 г. - Махачкала: ДГТУ, 2011. - С. 25-27. (0,12 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,5. Заказ № 252-13 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "ШОР МАТ"