Модельно-методический инструментарий обоснования социально-ориентированных инвестиционных решений на предприятиях энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Габидуллина, Гульнара Зуфаровна
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Модельно-методический инструментарий обоснования социально-ориентированных инвестиционных решений на предприятиях энергетики"



На правах рукописи

005050ЭЭЬ

ГАБИДУЛЛИНА Гульнара Зуфаровна

МОДЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭНЕРГЕТИКИ

Специальность: 08.00.13 —Математические и инструментальные методы

экономики

2 8 МАР 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа - 2013

005050996

Работа выполнена на кафедре экономики предпринимательства ФГБОУ «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бухарбаева Лилия Явдатовна,

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор каф. вычислительной математики и кибернетики Бронштейн Ефим Михайлович, ФГБОУ «Уфимский государственный Авиационный технический университет»

кандидат экономических наук, с.н.с. Аслаева Салима Шамилевна,

ФГБУН Институт социально-экономических исследований Уфимского Научного Центра РАН

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

Защита состоится 19 апреля 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.09 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г.Уфа, ул.К.Маркса, 12, актовый зал 1-го корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан «_» марта 2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор АшяШ М.К. Аристархова

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные требования к проведению эффективной модернизации и техническому перевооружению производственного комплекса диктуют необходимость разработки рациональной инвестиционной политики и механизмов ее реализации. Для этого возникает потребность качественного обоснования инвестиционных решений, учитывающих специфику отраслей промышленности и их влияние на социально-экономическую систему.

Особо актуальна эта проблема для топливно-энергетического комплекса (ТЭК), который в значительной мере определяет устойчивость развития и финансово-экономические показатели функционирования территориального производственного комплекса. Несмотря на наличие мощного производственно-технологического, научно-технического и интеллектуально-кадрового потенциала, значительных ресурсов углеводородного сырья, Министерством Финансов РФ прогнозируется снижение вклада ТЭК в ВВП с 22 % до 16% в ближайшие четыре года. Это объясняется капиталоемкостью и инвестиционно-инерционностью отрасли с высоким уровнем физического и морального износа энергетического оборудования, что еще в большей мере, чем в других отраслях обуславливает необходимость отражения специфики энергетического производства и значимости инвестиционных проектов (ИП) в процессе принятия инвестиционных решений, в том числе с позиций их корпоративной социальной ответственности. Комплексный учет всех этих факторов позволит значительно повысить экономическую эффективность производства, увеличить сбыт продукции и усилить конкурентные позиции энергетического предприятия на целевом рынке.

В научной литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты оценки инвестиционных проектов, в подавляющем большинстве - с позиций экономической эффективности. В тоже время, при оценке проектов в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» предлагается учитывать количественные и качественные факторы социально-политического, экономического и технического характера без раскрытия содержания и методов определения этих факторов, что обусловило научную и практическую значимость исследований инвестиционных процессов с позиций комплексного подхода.

Не следует также забывать, что в процессе принятия инвестиционных решений декларируется применение экспертных оценок. В то же время методы извлечения экспертной информации используются недостаточно эффективно, что не позволяет сделать объективными выбор и оценку альтернатив. Сложность задач сравнительного анализа и отбора ИП определяется тем, что детальный анализ проектов приводит к существенным затратам ресурсов и времени специалистов. Кроме того, на предприятии обычно реализуются проекты

различной инвестиционной направленности, что необходимо учитывать как при формировании эффективной инвестиционной стратегии, так и в процессе принятия инвестиционных решений.

Необходимость разработки методических основ процесса принятия эффективных инвестиционных решений, инструментария их обоснования в реальном секторе экономики, реализующего требования рационального сочетания экономических интересов предприятий энергетики и социальных интересов региона, предопределило выбор темы диссертационного исследования. Принятие решения на основании комплексной оценки качества ИП с использованием современных методов теории принятия решений и информационных технологий позволит повысить эффективность управления инвестиционным развитием реального сектора экономики, что в свою очередь обеспечит рост валового регионального продукта.

Степень ее разработанности. Проблемы инвестиционной деятельности промышленных предприятий, оценки эффективности инвестиций всегда привлекали к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. Теоретические и практические основы инвестиций промышленного предприятия, показателей оценки их эффективности рассматриваются в работах В.Н. Богачева, П.Г. Бунина, В.Н.'Егизаряна, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, М. Бромвича, С. Беренса, Г. Бирмана, У. Гетца, Мухамедьярова A.M., С. Шмидта и др. .

В условиях становления рыночных отношепий отдельные стороны проблемы исследовали Л.Д. Гильман., В.Д. Андрианов, И.Т. Балабанов, Ю.В. Богатин, A.B. Воронцовский, Б.И Герасимов, В.В. Ковалев, В.А. Швандар, А.Д. Шеремет и другие авторы. Подробное описание и сравнительный анализ методов реализации теории и практики принятия решений можно найти в известных работах Т.Саати, Л.Терстоуна, Ф.Мостеллера, Р.Бредли, М.Терри, Р.Люсса.

Обзор литературы по созданию научно-методических основ развития инструментария обоснования инвестиционных решений показывает, что многие вопросы инвестиционной деятельности промышленного предприятия и оценки качества ИП освещены недостаточно полно. Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность и зачастую не позволяют составить целостную картину об инвестициях предприятий энергетики, показателях оценки их качества.

Целью диссертационной работы является разработка модельно-методического инструментария обоснования социально-ориентированных инвестиционных решений на предприятиях энергетики, обеспечивающих рациональное сочетание экономических интересов хозяйствующих субъектов и социальных интересов региона.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Сформировать методические основы квалиметрической оценки качества инвестиционных проектов, учитывающей аспекты влияния инвестиционной стратегии предприятия на социально-экономическую систему региона.

2. Разработать комплексный критерий оценки качества инвестиционных проектов с учетом психологических аспектов восприятия лица принимающего решения разнородной информации.

3. Разработать модельно-методический инструментарий обоснования социально-ориентированных инвестиционных решений на предприятиях энергетики.

4. Разработать систему поддержки принятия инвестиционных решений, реализующую предложенный модельно-методический инструментарий обоснования социально-ориентированных инвестиционных решений на предприятиях энергетики.

Объектом исследования являются предприятия энергетики.

Предметом исследования является процесс принятия социально-ориентированных инвестиционных решений на предприятиях энергетики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные исследования в области инструментария управления предприятиями топливно-энергетического комплекса с учетом современных требований эффективности и социальной ответственности, комплексной социально-экономической оценки эффективности принимаемых инвестиционных решений, научные труды отечественных ученых по разработке и внедрению принципов КСО при осуществлении инвестиционной деятельности предприятий ЭНергеТИКИт

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан, Министерства экономического развития Республики Башкортостан, материалы, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Методология н методы исследования. При решепии поставленных задач использовались традиционные методы экономического анализа, в частности при исследовании операций (теория эффективности), методы теории принятий решений, методы системного анализа, а именно построение функциональных и когнитивных моделей; экспертные методы оценки и управления в экономике.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Сформулированы методические основы разработки квалиметрического подхода к комплексной оценке качества инвестиционных проектов, включающие: разработанную когнитивную модель влияния инвестиционной стратегии предприятия на региональную социально-экономическую систему; авторскую верешо понятия качества инвестиционного проекта, понимаемое как одновременное соответствие его параметров требованиям экономического, технологического, организационного и социального эффекта; векторную

интерпретацию компонентов качества инвестиционного проекта (паспорт специальности 08.00.13 ВАК, п.1.4.).

2. Предложена совокупность аксиом, позволяющая выявить предпочтения в процессе экспертного оценивания, на основе которых разработан комплексный критерий оценки качества инвестиционных проектов в виде обобщенной степенной функции, отражающей закономерности . естественного психологического восприятия лица принимающего решения разнородной информации в процессе принятия инвестиционных решений; разработанный комплексный критерий в отличии от известных критериев принятия решений в условиях неопределенности и риска позволяет из множества решений выбрать решение с наименьшим риском (паспорт специальности 08.00.13, п.1.1., п.1.4.).

3. Разработан моделыю-методнческий инструментарий обоснования инвестиционных решений, включающий модель обоснования инвестиционного решения, двухуровневую процедуру экспертно-аналитического оценивания показателей качества, позволяющая привести разнородные по содержанию и по измерению показатели качества к единому представлению, а также комплексный критерий качества инвестиционных проектов с возможностью количественного учета риска. (Паспорт специальности 08.00.13 ВАК, п.1.4.).

4. На основе предложенного инструментария разработана система поддержки принятия инвестиционных решений, реализованная с использованием созданного программного продукта; работоспособность этой системы предложено определить с использованием оценочной модели, основанной на вероятностно-ресурсных оценках и адаптированной к процессу принятия инвестиционных решений на предприятиях энергетики. (Паспорт специальности 08.00.13 ВАК, п.2.3., п.1.4.).

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем модернизации энергетической отрасли, их конкретной направленностью в сочетании с эффективной экспансией методов системного моделирования, теории принятия решений и экспертных методов в задачи управления инвестиционным процессом на предприятиях энергетики.

Практическую значимость составляет предложенная СППИР на предприятиях энергетики, позволяющая принимать обоснованные и своевременные инвестиционные решения.

Для реализации СППИР на предприятиях энергетики разработано программное обеспечение, позволяющее в интерактивном режиме организовать процесс обоснования инвестиционных решений, основанных на экспертных оценках, и осуществлять контроль достоверности и полноты информации на этапах ее ввода, хранения и вывода и организацию выдачи цифровой и текстовой информации (Свидетельство № 2012615613 об официальной регистрации программы для ЭВМ от 20.06.2012 г.).

Результат исследования СППИР на предприятиях энергетики может применяться при формировании стратегии социально-экономического развития экономики региона, выработке инвестиционной политики предприятия, обосновании программ распределения инвестиционных средств, принятии инвестиционных решений.

Полученные результаты применялись в ОАО «Башкирэнерго» (ныне действующих компаний ОАО «Башкирская электросетевая компания» и ООО «Башкирская генерирующая компания», образованных в процессе реорганизации ОАО «Башкирэнерго») что подтверждено актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методические основы разработки квалиметрического подхода к комплексной оценке качества инвестиционных проектов.

2. Совокупность аксиом, позволяющая выявить предпочтения в процессе экспертного оценивания, на основе которых разработан комплексный критерий оценки качества инвестиционных проектов с возможностью количественного учета риска в виде обобщенной степенной функции.

3. Модельно-методический инструментарий обоснования инвестиционных решений.

4. Система поддержки принятия инвестиционных решений, реализованная с использованием созданного программного продукта; работоспособность этой системы предложено определить с использованием оценочной модели, основанной на вероятностно-ресурсных оценках и адаптированной к процессу принятия инвестиционных решений на предприятиях энергетики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня, в числе которых: XXII международные конференции с элементами научной школы для молодежи «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2010-2012гг.; Вторая всероссийская конференция «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований», Уфа, 2011 г.; Международная заочная научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее», Тамбов, 2012г.; XIV Международная конференция по информационным наукам и информационным технологиям С8ГГ2012, Гамбург, 2012г.

Публикации. Опубликовано 10 научных работ, все по теме диссертации, общим объемом 4,2 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований, приложений. Содержит 160 страниц основного текста, в том числе 39 рисунков, 42 таблицы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, определены объект, предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы оценки и обоснования инвестиционных проектов» проведен анализ методов и подходов к принятию инвестиционных решений, выявлены их недостатки. Разработана функциональная модель инвестиционного бизнес-процесса. Сформулированы методические основы разработки квалиметрического подхода к комплексной оценке качества инвестиционных проектов, содержание которых составляют: разработанная когнитивная модель влияния инвестиционной стратегии предприятия на региональную социально-экономическую систему; авторская версия понятия качества инвестиционного проекта; векторная интерпретация компонентов качества инвестиционного проекта. Определен набор параметров, предопределяющих стратегические процессы, которые в свою очередь приводят к формированию направлений инвестирования.

Во второй главе «Моделыю-методический инструментарий обоснования инвестиционных решений» для формирования комплексного показателя качества инвестиционного проекта предложено использование обобщенной степенной функции, дано подробное обоснование ее использования. Сформировано структурное представление факторов качества инвестиционного проекта; алгоритм обоснования инвестиционного решения; предложена двухуровневая процедура экспертно-аналитического оценивания показателей качества (когнитивное представление «знакового» влияния частных эффектов на комплексный показатель качества и линейная нечеткая шкала качества). Предложен инструментарий обоснования социально-ориентированных инвестиционных решений, в соответствии с которым построена конкретная оценочная функция. Описан процесс формирования экспертной группы и проведепа аналитическая оценка согласованности экспертных мнений.

В третьей главе «Разработка системы поддержки принятия инвестиционных решений» на основе предложенного модельно-методического инструментария разработана СППИР и для ее реализации разработано программное обеспечение в виде совокупности модулей для решения подзадач: оценки экономического, технологического, организационного и социального эффекта. Предложено определить работоспособность СППИР с использованием оценочной модели, основанной на вероятностно-ресурсных оценках, адаптированной к процессу принятия инвестиционных решений на предприятиях энергетики, проведена аналитическая оценка средних затрат ресурсов на процесс обоснования и принятия инвестиционных решений. На основании полученных результатов сделан вывод о работоспособности и эффективности предложенной СППИР.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработок в практической деятельности.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулированы методические основы разработки

квалиметрического подхода к комплексной оценке качества инвестиционных проектов, включающих: разработанную когнитивную модель влияния инвестиционной стратегии предприятия на региональную социально-экономическую систему; авторскую версию понятия качества инвестиционного проекта, понимаемое как одновременное соответствие его параметров требованиям экономического, технологического, организационного и социального эффекта; векторную интерпретацию компонентов качества инвестиционного проекта.

В системе управления реальными инвестициями выбор рационального варианта из нескольких инвестиционных проектов представляет собой один из наиболее ответственных этапов. От того насколько дальновидны, экономически обоснованы и эффективны инвестиционные решения, во многом зависит не только будущее конкретных предприятий энергетики, но и будущее экономики региона в целом, поскольку их функционирование влияет на поведение других субъектов экономического сообщества — социально-экономическую и природную среду. Необходимо учесть, что предприятия энергетики - это важнейшая подсистема социально-экономической системы региона, которая оказывает заметное влияние на эффективность отраслей-потребителей энергетических ресурсов, трудовой баланс территории, уровень и качество жизни населения, на доходы и расходы регионального бюджета и т. д.

В соответствии с принятой на рассматриваемом предприятии стратегии развития, основывающейся на принципах корпоративной социальной ответственности, при выборе инвестиционного направления необходимо учитывать социально-экономические интересы региона. В связи с необходимостью комплексного подхода к оценке инвестиционных проектов на предприятиях энергетики, разработана когнитивная модель для анализа влияния инвестиционной стратегии предприятия энергетики на социально-экономическую систему (рисунок 1).

Когнитивная модель позволила выявить требования к принятию инвестиционных решений и определить набор показателей на основе анализа внутренних факторов, а также факторов внешней среды. Так, к внутренним факторам относятся: себестоимость продукции, нематериальные ресурсы, доля высокотехнологического оборудования, экологическая политика предприятия, экономические показатели предприятия и рациональность инвестиционной стратегии. К факторам внешней среды относятся: уровень цен (тарифов) для

промышленных предприятий и населения, грамотное и эффективное природопользование, экологическая ситуация в регионе, потребность в энергии, структура занягтости в регионе, бюджет региона и внебюджетные фонды, репутация предприятия, социально-экономическая ситуация в регионе.

Рисунок 1 - Когнитивная модель влияния инвестиционной стратегии предприятия энергетики на социально-экономическую систему

В процессе решения обратной задачи анализа причинно-следственных цепочек когнитивной модели определены инвестиционные направления, которые в конечном итоге приведут к улучшению социально-экономической ситуации в регионе при реализации проекта:

1) Улучшение «социально-экономической ситуации в регионе» предопределяют объем и стабильность отчислений в «бюджет региона и внебюджетные фонды», что в свою очередь зависит от успешпой работы предприятий. Соответственно, улучшение «экономических показателей предприятия» обеспечивается снижением затрат предприятия и увеличением спроса на продукцию при оптимальной «себестоимости продукции», что возможно осуществить путем увеличения «доли высокотехнологичного оборудования». Таким образом, для положительной динамики выбранного фактора - «доля высокотехнологичного оборудования» - необходимо реализовать инвестиционное направление «техническое перевооружение и реконструкция».

2) Положительную динамику когнитивной цепочки «социально-экономическая ситуация в регионе»- «бюджет региона и внебюджетные фонды»-«экономические показатели предприятия» возможно обеспечить путем воздействия на фактор «репутация предприятия», зависящий от «экологической политихи предприятия» в рамках КСО. Таким образом, для положительной динамики фактора «экологическая политика предприятия» необходимо реализовать инвестиционное направление «разработка новой техники и технологии», которое обеспечит применение современных научных разработок для улучшения экологической ситуации в регионе.

3) При кажущемся отсутствии влияния фактора «нематериальные ресурсы» (НМР) на «социально-экономическую ситуацию в регионе», НМР способствует увеличению фактора «доля высокотехнологичного оборудования» за счет автоматизации производства и профессионализма и компетентности административного, производственного персонала. Образуется когнитивная цепочка «социально-экономическая ситуация в регионе»- «бюджет региона и внебюджетные фонды»- «экономические показатели предприятия»- «репутация предприятия»- «экологическая политика предприятия»- «доля высокотехнологичного оборудования»- «нематериальные ресурсы». Положительную динамику выбранного фактора «нематериальные ресурсы» обеспечит инвестиционное направление «автоматизация управления производством», что позволит улучшить качество работы персонала и уменьшить трудозатраты.

4) Положительную динамику когнитивной цепочки «социально-экономическая ситуация в регионе»- «бюджет региона и внебюджетные фонды»-«экономические показатели предприятия»- «себестоимость продукции» возможно обеспечить путем воздействия на фактор «потребность в энергии». Для увеличения спроса на энергоресурсы необходимо обеспечить оптимальную «себестоимость продукции», что положительно скажется на «экономических показателях предприятия». В данном случае, для решения проблемы дефицита энергии необходимо реализовать приоритетное инвестиционное направление «строительство новых и расширение действующих объектов».

Таким образом, когнитивный анализ проблемы инвестиционного развития предприятий энергетики позволил выявить следующие приоритетные направления: техническое перевооружение и реконструкция, разработка новой техники и технологии, строительство новых и расширение действующих объектов, автоматизация управления производством. Инвестиционная стратегия предприятия, включающая (в зависимости от приоритетности тех или иных направлений развития) проекты различной инвестиционной направленности, позволяет определить требования к принятию эффективных инвестиционных решений.

На сегодняшний день в условиях рыночной экономики в отечественной и зарубежной теории и практике известен целый ряд методов оценки эффективности инвестиционных решений. Наиболее адекватными методами оценки инвестиционных решений в настоящее время признаются динамические методы, основанные на концепции временной стоимости денег. Эти методы подробно описаны во второй редакции Рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (1999 год).

Однако для оценки инвестиционных проектов часто бывает недостаточно одного или нескольких относительно независимых экономических количественных критериев. Как видно из построенной когнитивной модели, на выбор инвестиционной стратегии предприятия важное влияние оказывают многие социальные, технологические и организационные факторы, находящиеся в тесном взаимодействии. Если речь идет о производстве, то такими факторами могут быть: влияние на окружающую среду, удовлетворение потребительского спроса, сравнительные технологические характеристики, уровень квалификации административного и производственного персонала и другие качественные и количественные параметры.

В целях преодоления рассмотренных недостатков, а именно невозможности количественной оценки всех факторов, субъективности, а также необходимости учета взаимодействия факторов, необходимо сформировать обоснованную интегральную оценку инвестиционного проекта на предприятиях энергетики, которая отражает противоречивые требования разных направлений инвестирования. Это противоречие учитывается в выработанной авторской версии понятия «качества инвестиционного проекта», которое является методологической основой разработки инструментария обоснования социально-ориентированных инвестиционных решений (на примере предприятий энергетики). В настоящее время в стандарте ISO 9000:2000, признанном практически всеми странами мира (ГОСТ Р ИСО серии 9000-отечественная версия), дано следующее определение: "Качество - степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования". Под «качеством инвестиционного проекта» будем понимать одновременное соответствие параметров проекта требованиям экономического, технологического, организационного и социального эффекта. Тогда качество инвестиционного проекта описывается четырехкомпонентным вектором К={К5, Кт, КорГ_ Кс}, каждый компонент вектора представляет собой

также многокомпонентный вектор: где j' = (l,n); KT-{Kl}t где e = (l,v);

К0Рг = {КрРГ}, где Р = (М); ЛГС={К,С}, где / = (1,т); Кэ, Кт, Корг, Кс-

многокомпонентные векторы экономического, технологического, организационного и социального эффекта соответственно. Такая структура

многокомпонентного вектора качества предопределила использование методов

проектной квалиметрии к оценке качества инвестиционных проектов. Содержательная интерпретация структуры вектора качества представлена далее.

Таким образом, результаты когнитивного анализа и сформулировапная авторская версия понятия «качества инвестиционного проекта» позволяют разработать требования к формированию вектора качества проекта и создают методическую основу для квалиметрического подхода к оценке качества инвестиционного проекта.

2. Предложена совокупность аксиом, позволяющая выявить предпочтения в процессе экспертного оценивания, на основе которых разработан комплексный критерий оценки качества инвестиционных проектов в виде обобщенной степенной функции, отражающей закономерности естественного психологического восприятия лица принимающего решения разнородной информации в процессе принятия инвестиционных решений; разработанный комплексный критерий в отличии от известных критериев принятия решений в условиях неопределенности и риска позволяет из множества решений выбрать решение с наименьшим риском.

Принятие инвестиционных решений с учетом стратегических целей развития предприятия в условиях ограниченных ресурсов и управление проектами предполагает использование обобщенных показателей, позволяющих обоснованно ранжировать инвестиционные проекты. Общее качество системного объекта представляет собой результат сложного взаимодействия частных, относительно независимых качеств. Это является следствием эмерджентных эффектов в системах, когда объединение элементов в единое цело, порождает вследствие взаимодействия последних, новые свойства систем. Поэтому можно полагать, что опытные эксперты (ЛПР), оценивающие качество и эффективность сложных системных объектов, способны в процессе оценок выражать эти эмерджентные свойства в своих предпочтениях при выборе в процессе принятия инвестиционных решений. Сказанное позволяет сформулировать для эксперта совокупность принципов или аксиоматических предпосылок (аксиом), позволяющих формализовать поведение эксперта ига! ЛПР в процессе выбора:

1) Аксиома сравнимости. Для двух любых векторных качеств F(x) и Р(У) (компоненты которых Xj и у, имеют количественные измерители) ЛПР может выразить свое предпочтение в виде одной из трех оценок (>- - знак предпочтения):

a)F(*)>-F(j>); 6)F(jP)>-F(x);

B)F(5)~F(7).

2) Аксиома монотонности. Если для векторных качеств и Р(_У) возможны агрегированные количественные, например, стоимостные оценки - |л{и

М,то:

-если И>Н тоНх)>-ЦУУ, -если Ы>И тоР(5о>-Р(Х); - если М = Н то Р( х )~Р( у ).

3) Аксиома вогнутости функции предпочтения. Если существуют функции предпочтения векторных качеств х и У - Р(х) и Р(у), и число а, такое что 0<а<1, то предпочтение эксперта по отношению к композиции свойств

К = [ох+(1—се)у] подчиняется неравенству:

Пах + (1 - а)у\ > + (1 - а)Р{у) (1)

Неравенство (1) выражает способность (чувствительность) ЛПР при оценке сложного (эмержжентного) объединения свойств учитывать или отражать в своих предпочтениях синергетические эффекты. Выражение (1) можно назвать аксиомой вогнутости, поскольку правая часть представляет линейную функцию от

аргумента а (рисунок 2), а график функции левой части Р(К) проходит всегда выше лишш и совпадает с ней только на концах отрезка. Таким образом, кривая Р(К) является выпуклой «вверх» или вогнутой.

Рисунок 2- Вогнутая функция качества ИП

Предложенной системе аксиом удовлетворяют критериальные функции вида (2), являющиеся степенными комплексами:

К =А* \\х?> (2)

где К - комплексный критерий качества инвестиционного проекта, А -константа масштаба, [х,}- значения частных показателей (факторов); а, -

показатели степени, которые содержательно можно интерпретировать как весовые коэффициенты влияния этих частных критериев на общий К.

Такие степенные комплексы используются в теории физических измерений, где известно, что все физические качества измеряются также комплексами вида V * и' *т' где М, Ь, Т- единицы массы, длины и времени соответственно; а, в, с-целые положительные или отрицательные независимые числа. Таким образом, применение критериальных функций вида (2) обобщает принципы физических измерений и распространяет их на случай «измерения» предпочтений.

Другой особенностью критериальной функции вида (2) является выраженная в предпочтениях (аксиома 3) тенденция ЛГІР по возможности уменьшить риск принятия неверного инвестиционного решения. Для двумерного случая легко проиллюстрировать на плоскости проблему выбора с помощью различных критериев принятия решений. Так, минимаксный (безрисковый) критерий представляет собой линию безразличия Кш =тахшіп(е,;е2) = с в виде ломанной, вероятностный критерий среднего выигрыша Байеса-Лапласа KBL=m■dx(e^p + e1q) = c дает соответственно линию в виде прямой. Линия безразличия для критерия в виде обобщенной степенной функции К = тах(е"' * е"1) = с имеет ярко выраженную тенденцию отклонятся в сторону уменьшения риска (рисунок 3).

Сравнительное наглядное представление функций предпочтения инструментальными средствами теории принятия решений позволило сделать вывод о том, что выбранная мультипликативная обобщенная степенная функция соответствует тенденция ЛЛР по возможности уменьшить риск принятия неверного инвестиционного решения.

Рисунок 3- Функции предпочтения при принятии решений

В качестве методической основы разработки комплексного критерия, объединяющего разнородные показатели качества инвестиционного проекта, предложено использовать закон Вебера-Фехнера, который постулирует, что эксперты осуществляют выбор, используя различные данные своих систем

восприятия разнородной информации. При этом чувствительность или сила Е субъективного ощущения величины некоторого свойства х, (информации, используемой в процессе принятия решений), пропорциональна логарифму его физической интенсивности:

E = P*logxl+c, (3)

где Рис- некоторые константы, зависящие от индивидуальных характеристик системы восприятия, формирующей оценку данного свойства.

Данные индивидуальные характеристики системы восприятия, в соответствии с положениями психологической теории решений, формируются в процессе обучения и характеризуют в конечном итоге компетентность эксперта в данной области.

Предполагается, что составляющие качества инвестиционного проекта оценивается системами восприятия эксперта по логарифмическому закону.

Если воспринимается несколько разнородных характеристик качества , то получение интегральной оценки связано с суммированием вызванных ими

ощущений X . Если учесть, что сила субъективного восприятия разнородных

критериев качества подчиняется закону Вебера-Фехнера (3), то получаем следующее:

=i№log^+c,.) = i^logxi+ICi ^og(f\xp) + C (4)

¡=1 ;=1 ¡=1 ;=1 /=1

Таким образом, объединение восприятий разнородной информации происходит у эксперта с сохранением типа шкалы восприятия, а интегративная функция силы ощущения объединения частных свойств в общее в естественных системах восприятия имеет эмерджентные свойства и может быть представлена в виде обобщенной степенной функции.

На этом основании для оценки инвестиционного проекта на предприятиях энергетики по аналогии с (4) был выбран мультипликативный критерий в виде обобщенной степенной функции (2). Таким образом, установлено соответствие

показателей степенной функции весам в линейной комбинации логарифмов значений частных показателей качества.

Учитывая это можно считать, что комплексный критерий в виде обобщенной степенной функции оценивается экспертом как линейная комбинация частных критериев

п

К = log {А * ) = (a, log х, + а2 log х2 +.... + log х,) + С (5)

1

где С = log/f. Принимая во внимание примеры положительных результатов выявления предпочтений экспертов в известных работах Т.Саати, Л.Терстоуна,

Ф.Мостеллера, Р.Бредли, М.Терри, Р.Люсса, предлагается коэффициенты», разложения (5) оценивать методом парных сравнений по методу анализа иерархий

(МАИ), который дает относительные веса а, (5>, =1). Это означает возможность

учета влияния этих частных факторов на общий К.

Таким образом, принятие инвестиционных решений с учетом экономической, технологической, организационной и социальной значимостей, обоснование которых сформулировано в виде обобщенной степенной функции, обеспечивает наиболее эффективную инвестиционную деятельность предприятия и позволит из множества решений выбрать решение с наименьшим риском.

3. Разработан модельно-методический инструментарий обоснования инвестиционных решений, включающий модель обоснования инвестиционного решения, двухуровневую процедуру экспертно-аналитического оценивания показателей качества, позволяющая привести разнородные по содержанию и по измерению показатели качества к единому представлению, а также комплексный критерий качества инвестиционных проектов с возможностью количественного учета риска.

В соответствии с концепцией корпоративной социальной ответственности и сформулированной авторской версией понятия «качества инвестиционного проекта», разработана модель обоснования инвестиционного решения, включающая в себя структурное представление факторов качества инвестиционного проекта и алгоритм процесса обоснования выбора инвестиционного решения.

Структурное представление факторов качества инвестиционного проекта с интегральными показателями социального, экономического, технологического и организационного эффекта представлено на рисунке 4.

При комплексной оценке качества предполагается наличие частных характеристик результативности как количественных, так и качественных, на основе которых производится оценивание конкретных проектов. Сформулированные частные факторы качества дают возможность интеграции факторов для проведения объективного сопоставления множества проектов с целью их ранжирования.

Приведенное структурное представление факторов качества инвестиционного проекта является базовой основой для разработки алгоритма процесса обоснования выбора инвестиционного решения (рисунок 5).

Согласно, требованиям проектной квалиметрии, для оценки качества, в данном случае - инвестиционного проекта, требуется однородная структура комплексного критерия качества. Однако не все частные критерии имеют количественное измерение, а эксперты часто могут дать лишь оценку в виде лингвистической переменной (хорошо/очень хорошо/плохо).

1 уровень оценки эконом,, технолог., организац. эффекта с применением нечеткой линейной шкалы качества

К, Оценка экономического эффекта

(КТ Оценка технологического 1 П^ Оценка организационного | _эффекта_ 1 I_эффекта_|

К» чистая текущая стоимость

индекс доходности

{^внутренняя

норма доходности

Км срок окупаемости

Норп УРОвеКЬ квалификации административного аппарата

Нот наличие подготовленного производственного персонала

Кот степень проработки проектной документации

доля отечественного оборудования

Кт2 уровень инновационной составляющей

удельный расход топлива

2 уровень оценки соцзффекта с применением нечеткой линейной шкалы качества

Рисунок 4- Структурное представление факторов качества инвестиционного проекта

Рисунок 5 - Алгоритм процесса обоснования выбора инвестиционного решения на предприятиях энергетики

В связи с этим, предлагается экспертные оценки сопоставить с линейной нечеткой шкалой качества от 1 до 9. Выражение экспертом своих предпочтений по частному показателю качества по выбранной шкале отношений от 1 до 9, как это предлагает Т.Саати в своем методе анализа иерархи^ позволяет сформировать

матрицу парных сравнений и определить нормированный собственный вектор приоритетов влияния частных факторов на общее качество.

Выбор максимального значения по шкале предполагает максимум положительного эффекта, и наоборот, выбор минимального значения говорит о незначительном влиянии частного фактора на интегральный эффект (общее качество).

При рассмотрении каждой группы частных факторов качества в отдельности в то же время может возникнуть проблема неоднородности «знакового» влияния частных эффектов на комплексный показатель качества. Например, период возврата капитальных вложений окажет максимально положительный эффект на интегральный показатель качества при минимально возможном значении срока окупаемости. Для удобства отображения связей предлагается воспользоваться когнитивным представлением, которое позволяет выявить эти обстоятельства и учесть их при построении комплексного показателя (рисунок б).

Как видно из рисунке 4 разнонаправленность влияния факторов в когнитивной модели может привести к взаимному парированию оценок. Поэтому, в случаях, когда знак влияния на интегральный показатель качества оказывается отрицательным, предлагается использовать инверсную нечеткую шкалу качества 9-1.

Рисунок 6- Двухуровневая процедура экспертно-аналитического оценивания

Таким образом, для проведения двухуровневой процедуры экспертао-аналитического оценивания, необходимо на первом уровне определить «знаковое» влияние частных эффектов на комплексный показатель качества посредством когнитивного представления и использовшшя прямой и инверсной нечетких шкал качества 1-9, а на втором уровне — определить оценки степени влияния частных

факторов (оценок качества) а ( на комплексную оценку качества.

Модель обоснования инвестиционного решения с двухуровневой процедурой экспертно-аналитического оценивания, включающей когнитивное представление «знакового» влияния частных эффектов на комплексный показатель качества и линейную нечеткую шкалу качества, позволяют корректно

II уровень -определение векторов приоритета по МАИ

I уровень -оценка по нечетким линейным шкалам качества

сформировать комплексную оценку качества ИП по выбранному направлению инвестиционного развития предприятия.

Предлагается объединить все указанные в п.2 и п.З разработки в единый модельно-методический инструментарий обоснования инвестиционных решений, который включает в себя модель обоснования инвестиционного решения, двухуровневую процедуру экспертно-аналитического оценивания показателей качества, комплексный критерий качества инвестиционных проектов с возможностью количественного учета риска.

4. На основе предложенного инструментария разработана система поддержки принятия инвестиционных решений, реализованная с использованием созданного программного продукта; работоспособность этой системы предложено определить с использованием оценочной модели, основанной на вероятностно-ресурсных оценках и адаптированной к процессу принятия инвестиционных решений на предприятиях энергетики.

На основе модельно-методического инструментария разработана система поддержки принятия инвестиционных решений (СППИР) (рисунок 7).

Для реализации предложенной СППИР был разработан программный продукт, на который бьшо получено свидетельство № 2012615613 об официальной регистрации программы для ЭВМ от 20.06.2012 г.

Для оценки эффективности и работоспособности предложенной СППИР, основанной на модельно-методическом инструментарии, предлагается рассмотреть процесс обоснования социально-ориентированных решений, сравнивая финальные результаты этого процесса в двух вариантах: без применения предложенных модельно-методических средств, и с их применением.

Для этого использован причинный системный граф с вероятностно-ресурсными оценками, изображенный на рисунке 8, который позволяет наглядно представить этапы процесса принятия инвестиционного решения. Кроме того, граф служит основой анализа затрат на процесс принятия инвестиционного решения и рисков, приводящих к появлению вероятностей недостижения требуемого качества инвестиционного решения при реализации отдельных этапов процесса принятия решений, и, как следствие, всего процесса в целом.

На рисунке 8 вершины 1,2,3 - характеризуют классы состояний, соответствующих правильной и своевременной реализации этапов процесса принятия решений. Риск неправильной или несвоевременной реализации этапов связан с переходами (отмеченными вероятностями ((1-р,), (1-р2), (1-рз)), приводящими в состояние Б- принятия решения о прекращении процесса (переход Р—>Ц.) или переработке проекта с самого начала (переход Р—>1). Возможность возврата к началу означает, что 1,2,3 это, вообще говоря, классы повторяющихся начальных событий этапов. Соответственно, р/.-.рз - вероятности правильной и своевременной реализации этапов процесса, ^¡...Цъ - соответствующие этим этапам средние затраты ресурсов; р0 — вероятность, характеризующая риск

НеДОСТИЖеНИЯ ЦеЛИ, М — Суммарные ПОТерИ ресурсов ОТ НеДОСТИЖеНИЯ ЦеЛИ, ¡-1(Г

затраты на возобновления процесса.

Варианты ИП, по выбранному направлению инвестирования (данные о показателя* экономэффективности, п рое ктн .документация, нормэт. и

правоу стана вл.донументы, информация о произв. и админисгр.персонэле и Др.

Блох взаимодействия с 1 пользователями

| Блок экспертного оценивание

Построение алгоритмической модели обоснования инвестиционных решений

I Оценка числовых значений показателей степени I частн.факторов качества а, ИЛ посредством МАИ

Квалиметрическая оценка частных факторов

качества ИП, 1} путем сопсстае/.ения энсп.оценок с лин.нечетк.шкалой качества

Квалиметрическая оценка частных факторов

качества ИП| д*(с путем сопоставления эксп.оценок с лин.нечетк.шкалой качества

I Блок аналитических расчетов и мониторинга

Расчет значения соц.эффента

Формирование таблицы вариантов ИП| с результатами Я? по направлению инеестироеэния

Ранжирование вариантов ИП» по наибольшему значению к?

Расчет комплексного показателя качества К, » К] • К?

Формирование таблицы вариантов ИП| с результатами К по направлению инвестирования

значения

показателей степени частных факторов качества а,

Блок хранения и актуализации данных

формула

расчета

к}>к?.к,

Рисунок 7- СПП инвестиционных решений

Ранжирование вариантов ИП по наибольшему значению ¡/

Расчет значения эконсм., техн., оргэниэац-эффекта 1 1 1 Формирование таблицы вариантов ИП| с результатами К' по направлению инвестирования -> Ранжирование вариантов ИГІ по наибольшему значению к' [ { > Отбор вариантов ИП,с наибольшим значением # > по направлению инвестирования

! 1 +

Блок принятия решений

Отбор вариантов ИП, с наибольшим значением к? по направлению инвестирования

Отбор вариантов ИП, с наибольшим значением к по

направлению инвестирования

Принятие инвестиционного решения ПО направлению инвестирования

перечень ИПі со значениями

Рисунок 8- Причинно-системный граф процесса принятия инвестиционного решения

Общая оценка риска потери качества принятия неверного инвестиционного решения, вызванного возможными ошибками экспертов, при этом будет связана с величиной математического ожидания расходов в стоимостном выражении. Для расчета результирующего выигрыша ВЫ (уменьшение средних потерь) предложено использовать следующую формулу:

вя = [Р„. -С(/1Щ.) + Р^. -[/>,„. ■с(Лц.) + Р„,- -С(ящ-)П (6)

где -затраты на

реализацию процесса принятия инвестиционного решения и ,Рь. - вероятность

достижения Ц* (недостижения Ц") цели.

Из (6) следует, что + должно быть меньше

Сводная таблица с результатами этих расчетов вероятностей потери качества и затрат по каждому этапу процесса обоснования инвестиционного решения с применением инструментария и без его применения позволяет рассчитать эффект от внедрения предложенной СППИР на предприятиях энергетики. ^^

Выбранная методика расчета позволяет сделать вывод, что СППИР на рассматриваемом предприятии энергетики обеспечивает экономию ресурсных затрат 250,07 тыс.руб., что свидетельствует о более высоком качестве принимаемых решений (таблица 2).

Таблица 2 -Основные показатели причинно-системного графа

№ Наименование этапа Без применения нового инструментария С применением нового инструментария ВК-уменьшение средних потерь, тыс.руб.

вер-сть потери качества, (%> мат.ожидание расходов (тыс.руб.) нер-ть потери качества, (»/о) мат.ожидание расходов з.' (тыс.руб.)

1-2 Формирования 5 допустимых вариантов ИЦ 5 310,00±1,03 5 310,50±1,03

2-3 Оценка 5 вариантов ИП; в соответствии с критериями качества 20 1080,00±2,04 5 849,50±2,04

3-Ц+ Принятие инвестиционного решения по выбранному направлению инвестирования, соответствующего эксперт.предпочтению / наибольшему комплексному значению качества (Кі) вариантов ИП; 15 29,65±0,01 8 10,08±0,01

Итого 1 420,15 1 170,08 250,07

Основные результаты и выводы, полученные для решения актуальной проблемы обоснования социально-ориентированных инвестиционных решений на предприятиях энергетики:

- на основе предложенной когнитивной модели влияния инвестиционной стратегии предприятия на региональную социально-экономическую систему, которая позволила с учетом принципов корпоративной социальной ответственности выявить требования к принятию инвестиционных решений и определить набор существенных показателей для определения инвестиционных направлений, сформулирована авторская версия понятия качества инвестиционного проекта как одновремешюе соответствие его параметров требованиям экономического, технологического, организационного и социального эффекта, что позволило разработать требования к формированию вектора качества инвестиционного проекта и, таким образом, создать основу квалиметрического подхода к его оценке;

- предложенные аксиомы дают возможность выявить предпочтения эксперта (лица принимающего решения) в процессе оценки и выбора вариантов инвестиционных решений и разработать комплексный критерий оценки качества инвестиционных проектов в виде обобщенной степенной функции, отражающей закономерности естественного восприятия ЛПР разнородной информации в процессе принятия инвестиционных решений, который в условиях неопределенности и риска позволяет из множества решений выбрать решение с наименьшим риском;

- разработанный модельно-методический инструментарий обоснования инвестиционных решений позволяет алгоритмизировать процесс их принятая и включает: во-первых, модель обоснования инвестиционного решения, которая объединила структурное представление факторов качества инвестиционного проекта и алгоритм процесса обоснования выбора инвестиционного решения (на основе сформулированной авторской версии понятия «качества инвестиционного проекта»); во-вторых, двухуровневую процедуру экспертно-аналитического оценивания показателей качества, заключающуюся в определении «знакового» влияния частных эффектов на комплексный показатель качества посредством когнитивного представления и использования прямой и инверсной нечетких шкал качества 1-9, а также в определении оценки степени влияния частных факторов (оценок качества) на комплексную оценку качества инвестиционных проектов, что позволило привести разнородные по содержанию и по измерению показатели качества к единому представлению; в-третьих, комплексный критерий качества инвестиционных проектов с возможностью количественного учета риска;

- предложенный инструментарий позволил разработать систему поддержки принятия инвестиционных решений, реализованную с использованием созданного программного продукта (свидетельство № 2012615613 об официальной

регистрации программы для ЭВМ от 20.06.2012 г.); работоспособность этой системы предложено определить с использованием оценочной модели, основанной на вероятностно-ресурсных оценках и адаптированной к процессу принятия инвестиционных решений на предприятиях энергетики, которая обеспечила возможность экспериментальных расчетов, показывающих что предложенная СППИР дает возможность повышения уровня объективности принимаемых инвестиционных решений и экономию ресурсных затрат и что, таким образом, свидетельствует о более высоком качестве принимаемых решений. Для пяти вариантов допустимых инвестиционных проектов эта сумма составляет 250,07 тыс.руб.

Реализация предложенной в диссертационном исследовании СППИР на основе модельно-методического инструментария обоснования социально-ориентированных инвестиционных решений способствует принятию обоснованных и своевременных управленческих решений, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие предприятий энергетики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Габидуллина Г.З. Комплексный подход к оценке инвестиционных проектов в энергетике [Текст] /ЛЛ.Бухарбаева, Г.З.Габидуллина // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. №26 (207). С. 130-133 (0,38 пл.).

2) Габидуллина Г.З. Процесс инвестирования как бизнес-процесс на примере строительства (покупки) генерирующего источника энергии [Текст] /Г.З.Габидуллина // Вестник УГАТУ. 2011. №3 (43). С.167-172 (0,53 пл.).

3) Габидуллина Г.З. Выбор оценочной функции для комплексного определения качества инвестиционных проектов с учетом риска [Текст] / Бухарбаева ЛЛ., Насыров Р.В., Габидуллина Г.З. // Вестник ИНЖЕКОНа. 2011. № 7 (50). С.129-134 (0,52 пл.).

б) публикации в других изданиях:

4) Габидуллина Г.З. Логико-смысловая модель проблемы инвестирования в энергетику [Текст] Г.З. Габидуллина // Молодежь, креатив, инновации - условия стабильного развития общества: Материалы всероссийской конференции с элементами научной международной школы. В 2-х томах. Том I. // Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2010. - С. 41.

5) Габидуллина Г.З. Когнитивная структуризация проблемы оценки интегральной эффективности инвестиционного проекта в энергетике [Текст] Л.Я.Бухарбаева, Г.З.Габидуллина // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Материалы десятой международной конференции с элементами

научной школы для молодежи. В 2-х томах. Том I. // Уфимск. гос. авиац. техн. унт. - Уфа: УГАТУ, 2010. - С. 38.

6) Габидуллина Г.З. Функциональное и математическое моделирование в решении проблемы мониторинга инвестиционных проектов [Текст] Г.З.Габидуллина // Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований: Материалы второй всероссийской конференции. // Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2011.-С. 86.

7) Габидуллина Г.З. Концептуальные основы синтеза обобщенного критерия качества проектных решений (в энергетике) [Текст] Л.Я.Бухарбаева, Г.З.Габидуллина // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Материалы одиннадцатой международной конференции с элементами научной школы для молодежи. В 2-х томах. Том I. // Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2011. - С 341.

8) Габидуллина Г.З. Вероятностно-ресурсная модель процесса выбора наиболее предпочтительного инвестиционного проекта для интегральной оценки риска [Текст] Г.З.Габидуллина // Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее: Сб.науч.тр. по мат-лам Международной заочной научно-практической конференции 29 марта 2012 г.: в 7 частях. Часть 1. // Министерство образования и науки Рос.Федерации. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Творчество», 2012. - С. 44. — 0,69 п.л.

9) Габидуллина Г.З. Качество модели оценки инвестиционных проектов на предприятиях энергетики [Текст] Л.Я.Бухарбаева, Л.А.Исмагилова, Г.З.Габидуллина // Практикум по информатике и информационным технологиям С81Т'2012. - Уфа - Гамбург - Норвегия, 2012. - С. 263-266.

10) Габидуллина Г.З., Бухарбаева Л.Я., Насыров Р.В., Бахусов Л.М., Латыпов М.В. Оценка качества инвестиционных проектов (программа для ЭВМ). Свидетельство № 2012615613 об официальной регистрации программы для ЭВМ от 20.06.2012 г.

Диссертант

Г.З, Габидуллина

ГАБИДУЛЛИНА Гульнара Зуфаровна

МОДЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯТИЯХ ЭНЕРГЕТИКИ

Специальность:

08.00.13 - Математические инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 13. 03. 2013г. Формат60х84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Усл. кр.-отт. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 138

Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии УГАТУ 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12