Инновационное развитие модернизационных процессов в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Абелян, Акоп Сарибетович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие модернизационных процессов в промышленности"
Абелян Акоп Сарибетович
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
- промышленность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
доктора экономических наук
15 ЯНВ 2015
Ростов-на-Дону - 2014
005557553
005557553
Диссертация выполнена в ЧОУ ВПО «Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий».
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Золотарёв Владимир Семёнович
Полиди Александр Анатольевич
доктор экономических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
технологический университет»,
профессор кафедры «Налогообложение и
инфраструктура бизнеса»
Матвеева Людмила Григорьевна
доктор экономических наук, профессор,
ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»,
заведующая кафедрой «Информационная
экономика»
Жуков Евгений Алексеевич
доктор экономических наук, профессор,
НОУ «Московская международная высшая школа
бизнеса «МИРБИС» (Институт)»,
главный научный сотрудник научного
центра им. Р. А. Белоусова
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»
Защита состоится 29 января 2015 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 по экономическим наукам РГЭУ (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Сведения о защите и автореферат размещены 29 октября 2014 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнау-ки России - www.vak.ed.gov.ru
Автореферат диссертации разослан 26 декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пархоменко Татьяна Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных факторно-институциональных условиях перед российской экономикой стоит новая задача- в ограниченные сроки инициировать развитие приоритетных отраслей, способных обеспечить социально-экономические нужды регионов страны. При этом приоритетную роль и значимость приобретает сфера промышленного производства, развитие которой временно сдерживалось высокой динамикой конкуренции отечественных производителей с глобальными международными партнерами.
Прогрессивное преобразование промышленного комплекса российских регионов позволит усовершенствовать внутреннюю структуру социально-экономического обеспечения, насытить систему товародвижения, используя теоретико-методологические разработки науки и техники. Результативность решения обусловленной проблематики возможна лишь в условиях эффективного государственного регулирования необходимых модернизационных процессов в промышленности: построения новых производств и секторов хозяйства на базе накопленных инвестиций, создания наиболее эффективных механизмов использования сырья и материальных ресурсов. Реконструкция стратегически важных процессов в экономике и промышленности предполагает обновление всех составляющих элементов экономического роста, но при этом внесистемная постановка проблемы не позволит достигнуть осязаемых результатов, исказит саму сущность проектируемых преобразований.
В данном контексте одной из первоочередных задач представляется институциональная модернизация, т. е. взаимосвязь государства и бизнеса в отношении собственности, эффективности управления и установлении прозрачных правил проникновения рыночной инфраструктуры в каждое предприятие. Анализ современного состояния и приоритетных направлений развития модернизационных процессов в российской экономике позволяет обозначить в качестве доминантной проблемы выработку системных механизмов внедрения банковского капитала в реальный сектор производства в целях обеспечения непрерывности инновационных воспроизводственных процессов хозяйствующих субъектов.
Учитывая фундаментальность стоящих перед Российской Федерацией социальных, политических, экономических задач, очевидным становится рассмотрение вопроса о системной модернизации экономики, что приобретает ключевой характер в теории и практике развития национальной промышленной политики. Поэтому обновление функционирующего механизма управления инвестиционным развитием промышленных предприятий, интегрирующего институциональные и финансовые аспекты, ресурсную сбалансированность национальной экономики, является вектором основных условий научной обоснованности прогрессивного преобразования промышленного комплекса.
Таким образом, решающее значение в реализации промышленной политики определяет оптимальный состав сырьевой базы, трансформирующей «экономику ресурсов» в «экономику производственного потенциала», опережающее освоение производств обновленного технологического уклада, составляющего материальную основу развития человеческого капитала.
Степень научной разработанности проблемы. Многогранность научного теоретико-методологического инструментария управления предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности формирует фундаментальность научно-прикладных формаций, представленных в трудах таких ученых, как Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Акаев, А. Богатырев, А. Бузгалин, В. Гаспарян, С. Глазьев, П. Дойль, П. Друкер, В. Золотарев, А. Колганов, Н. Кондратьев, В. Райзберг, О. Романова, А. Татаркин, И. Туккель, Й. Шумпетер и др.
В процессе исследования возможностей и перспектив развития производственно-экономических систем наиболее эффективно применение теоретико-методологических наработок отечественных ученых: В. Полтеровича, В. Баран-чеева, А. Белоусова, Е. Гонтмахера, С. Долбиной, В. Джухи, Л., Н. Кузнецова, Л. Нечаева, Р. Нигматулина, Д. Никологорского, А. Новикова, С. Озорнина, К. Павлова, В. Подсолонко, С. Чупрова и др. Оценка этапов модернизационной эволюции российской экономики представлена в научных исследованиях
A. Акаева, А. Быкова, Л. Вардомского, Г. Грачева, Е. Ивановой, Ю. Колесникова, В. Ермоленко, Т. Завьяловой, Г. Клейнера, Д. Котеленко, О. Мамедова,
B. Овчинникова, В. Полтеровича, О. Романовой, К. Соина, А. Шурубовича,
C. Щемелева, Е. Ясина, и др.
Необходимо признать, в работах по данной тематике не нашли в полной мере отражения вопросы настоящего времени, связанные со стратегическим
инструментарием в управлении прогрессивными изменениями в промышленности, институциональными аспектами модернизации промышленных предприятий; требуют разработки проблемы оптимизации ресурсного потенциала.
Как отмечает большинство ведущих ученых в области промышленного и общеэкономического развития, теория и практика обновления в российской промышленности активно дискуссируется в научной среде. По этой проблеме опубликованы труды И. Владимировой, В. Воропаева, П. Друкера, И. Ильина, Н. Калюжной, Р. Каплана, С. Кара-Мурзы, Г. Клейнера, В. Кожина, Е.Колбачева, В. Кравченко, Б. Кузыки, И. Мишуровой, А. Мокрушиной, Е. Пешковой, Е. Петровой, В. Сорокожердьева и др.
Перспективы применения и возможности нарастания показателей эффективности производственных процессов представлены в профильных исследованиях А. Ароновым, И. Балабановым, В. Весниным, С. Глазьевым, А.Денисовым, Л. Жуковской, П. Завлиным, И. Кравцовым, С. Климовым, Ю. Морозовым и др. В органическом синтезе представленных научных областей формируются теоретические и методологические воззрения о функционировании и модернизации производственных систем.
Полиаспектность разрабатываемых теорией и практикой экономики задач обусловливает необходимость совершенствования отдельных теоретических, методологических и прикладных вопросов инвестиционной модернизации производственных систем. Формирование выверенной траектории развития производственно-экономических систем обосновало научно-прикладное понимание проблематики развития промышленного комплекса российских регионов и его подсистемных звеньев, предопределяя комплексное исследование показателей устойчивости производственных систем, создало теоретико-методологический базис факторного определения показателей, реализации структуры и средств комплекса модернизационного управления производственными комплексами региона. Конвергенция представленных проблем определила сложность и масштабность задач; их актуальность и нарастающая практическая значимость обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, цели, задачи и формирование структуры настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических подходов и разработка комплексного концептуально-прикладного инструментария реализации про-
грессивных преобразований в промышленности российских регионов с учетом текущей корректировки внешних экономических связей, инфраструктурных изменений и потенциальных возможностей национального производственного комплекса, направленных на долгосрочное развитие предприятий отрасли, отвечающее инновационно-модернизационным целям стабильного функционирования регионов страны.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение широкого круга задач, агрегированных в четыре блока.
1. Исследование теоретико-методологических основ формирования фундаментального понятия модернизации промышленности и обоснование подходов обеспечения процесса модернизации в промышленности:
- обоснование концептуальных основ понятия модернизации на базе исследования диалектического развития модернизационных процессов в экономических системах;
- проведение модельных исследований развития модернизации промышленности;
- разработка методологических основ аргументации развития модернизации в экономических системах;
- построение логической системы развития модернизации с целью обеспечения устойчивого функционирования инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности;
- формирование системы показателей оценки уровня модернизации современного производства на основе информационно-аналитических компонентов.
2. Мониторинг реализации модернизационной политики на промышленных предприятиях ЮФО:
- анализ сложившегося регионального промышленного потенциала на основе исследования матрицы элементов институциональных изменений и движения капитала в процессе модернизации производства;
- выявление системообразующих факторов, обеспечивающих модерни-зационные процессы на промышленных предприятиях региона;
- определение организационно-функциональных закономерностей формирования конкурентного потенциала производственного комплекса региона.
3. Идентификация технологических аспектов реализации модернизацион-ных процессов в промышленности:
- формирование направлений эффективного государственного регулирования модернизационных процессов в промышленности;
- исследование институциональных факторов ускорения модернизационных процессов в промышленности;
- трансформация финансовых механизмов обеспечения устойчивого развития модернизационных процессов в промышленности.
4. Совершенствование методологических подходов к построению системно-динамических моделей развития модернизации промышленности:
- моделирование системы стратегического планирования модернизации на основе совершенствования механизма управления нововведениями на промышленных предприятиях;
- разработка системно-методических подходов и практического инструментария в управлении устойчивостью предприятия в процессе модернизации;
- обоснование направления прикладного применения разработанного теоретико-методологического инструментария.
Решение проблемы развития стратегий модернизации, перспективных изменений в промышленности регионов России требует адаптации обширной современной методологии обеспечения устойчивости социально-экономических систем в нестабильной рыночной среде, что позволит агрегировать теоретический и практический аспекты управления модернизацией производственных систем с учетом влияния институциональных, инновационных и иных факторов.
Объектом диссертационного исследования выступают отраслевые экономические системы, комплексы, предприятия промышленности регионов России, функционирующие в условиях национальных институциональных, инвестиционных и технологических преобразований.
Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения и технологии, возникающие при разработке и внедрении инвести-ционно-модернизационных процессов, обеспечивающих устойчивое развитие отраслей, комплексов, предприятий в рамках реализации промышленной политики России.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.5 «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» и п. 11.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.
Теоретико-методологической основой исследования послужили методы и инструментальные технологии научного познания, фундаментальные и современные теории развития экономических систем, концепции планирования, инвестиционной модернизации промышленности, регионального и отраслевого менеджмента, исследования в области государственного регулирования экономики, создания новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов, представленных в научно-методологических разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, финансовая отчетность промышленных предприятий, периодические материалы, размещенные в открытых результатах отраслевых исследований, представленные в научных публикациях и монографиях зарубежных и преимущественно отечественных ученых, адекватных исследуемой проблематике, которые в комплексе обеспечили достоверность и обоснованность научных выводов проведенного исследования.
Инструментально-методический аппарат исследования. В ходе работы были использованы различные методологические подходы, в том числе системный подход, логический, микро- и макроэкономической динамики, конструирования логических схем процессов, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, экономического моделирования, инструментальные технологии научного исследования, конструирование управленческих технологий.
Концепция диссертационного исследования. В современных условиях усложнения системы торгово-экономического сотрудничества российской и
мировой экономики развитие инвестиционно-модернизационных процессов в отечественной промышленности может обоснованно рассматриваться как детерминанта управления производственным потенциалом, инструментарий ускорения темпов экономического роста, повышения эффективности производственной деятельности, усиления конкурентных преимуществ национальной экономики, что предполагает разработку и реализацию комплексного институционального, инвестиционного инструментария совершенствования механизмов управления изменениями, включающими технологические и инструментальные компоненты, ресурсную сбалансированность национальной экономики, фундаментальные и инновационные системно-методологические подходы в управлении устойчивостью предприятия в процессе модернизации.
Положения, выносимые на защиту, составляющие основу представленной концепции.
1. На современном этапе развития социально-экономических систем как стратегических элементов мирового хозяйства активация роли национальных производителей, нарастание показателей оборачиваемости капитала, формирование благоприятного регионального климата, расширение экономической свободы и управленческого арсенала государственной поддержки способны обеспечить экономическую безопасность нашей страны на долгосрочную перспективу. Обоснованность внедрения комплекса мероприятий оперативно-функциональной направленности состоит в способности адаптации теоретико-методологической базы развития национальных производственных связей в виде инструментария упрощения налоговой системы, сокращения налогового бремени, нейтрализации разумной минимизации горизонтальной несбалансированности экономной концепции, основанной на импортозамещении.
2. Сущность модернизации российской экономики можно определить как точность стремления к совершенствованию народного хозяйства страны в условиях прогрессивных преобразований, как равновесное представление между экономическими, социально-институциональными и политическими комплексами; при этом наиболее эффективный теоретико-методологический базис системной модернизации промышленности, особенно в ситуации ограничения торговых отношений между странами, предоставляет множество перспектив отечественным внутрихозяйственным комплексам и нуждается в углубленном исследовании с позиций не только экономической теории, но и организационной,
управленческой и информационной парадигм, во взаимосвязи которых раскрывается характер доминирующих закономерностей.
3. Эффективность хозяйственной деятельности промышленного предприятия проявляется в оптимизации системного синтеза и обусловленности осязаемых и неосязаемых факторов, исследуемых во взаимосвязи с изменениями характеров жизненных циклов современных товаров. Данная причинно-следственная связь обусловлена тем, что существующие системы оценки деятельности, основанные на использовании финансово-экономического, организационно-технического анализа, не позволяют целенаправленно оценивать нематериальные активы для эффективного управления, в виду чего предлагается формировать модели развития предприятий на основе сбалансированной системы оценки деятельности, которая включает в себя как количественные показатели (оценку потенциала), так и показатели нематериальных активов, в том числе способности предприятия к технико-технологическим изменениям.
4. Исследование процессов научно-технического прогресса преодолело стадию изучения факторов экономического роста и приступило к новой задаче - исследованию движущих сил устойчивого развития национальной экономики, что позволяет представить развитие теоретических взглядов как движение от интерпретации количественных изменений к исследованию неосязаемых качественных составляющих социально-экономических систем. Управление устойчивостью промышленного производства опирается на адаптивные информационные технологии, позволяющие в короткие сроки проводить интеграционные эксперименты, «проигрывать», анализировать и оценивать различные сценарии поведения предприятия под воздействием позитивных и негативных факторов.
5. Исследование матрицы элементов институциональных изменений и синергия капитала в процессе модернизации производства обусловливают адекватность управленческих решений реальным рыночным перспективам и требу ют средств их поиска, обладающих резервами «освоения» нарастающего разнообразия состояний, иначе принимаемые решения способны ухудшить устойчивость производственной системы. Управление должно быть оснащено необходимым кадровым, информационным, алгоритмическим, программным и техническим обеспечением. В данном контексте трудно переоценить методологию стратегического планирования предприятия, включающего необходимый инструментарий нивелирования возникающих угроз и рисков, использования воз-
можностей, разрабатываемого на основе прогнозирования будущих состояний внешнего и внутреннего окружения.
6. Главное назначение формализованных моделей состоит в изучении свойств устойчивости экономических систем и определении ее «прочности» в зависимости от внутренних и внешних факторов, предупреждении наступления кризисного состояния на основе выяснения его динамических свойств при влиянии ценового, налогового и других параметров и ограничений, накладываемых структурой и отдачей накопленных ресурсов, глубины и плавности картины риска и кризиса устойчивости на возмущенном фоне, а также условий ее восстановления. Выступая прикладным инструментом системного анализа устойчивости, моделирование является средством его апробации в реальной деятельности, поэтому управление устойчивостью опирается на адаптивные информационно-модельные технологии, позволяющие проводить эксперименты и «проигрывать» различные сценарии поведения предприятия, определяя его «уязвимость» под воздействием внешней среды.
7. Анализ рисков макроэкономического уровня российской экономики основополагающим определяет неконкурентоспособность отечественных товаров и острый недостаток реальных инвестиций, что позволяет произвести отображение факторов предельно допустимого риска в срезах внутренней среды, выработать эффективные изменения и стратегию субъекта хозяйствования, но при этом определенно сделать выбор в сторону синергии временно разрозненных модернизационных и инвестиционных процессов, что свидетельствует о практическом отсутствии процессов слияния банковского и промышленного капиталов, подтверждаемых резким снижением показателей инвестиций в производственные фонды.
8. Внутренний рынок промышленности недостаточен для обеспечения количественного и качественного параметров роста, аналогичных экономическому прогрессу; внешние рынки промышленной продукции характеризуются высоким порогом конкуренции по следующим показателям: специализация производства, инновационные технологии и дешевая рабочая сила. Выбор в пользу экспортноориентированной индустриализации означает поддержание режима искусственной бедности населения, а импортозамещение не будет долгосрочно успешным без ориентации на внешние рынки.
9. Предполагается, что оценка модернизационной и инновационной активности хозяйствующих субъектов помимо показателей коммерческой эффективности предусматривает в качестве обязательного критерия наличие положительного социального эффекта от проводимой модернизации, заключающегося в том, что замещающая импорт продукция имеет реальную востребованность на отечественном рынке, поэтому в части государственного управления и регулирования экономики такие разработки связаны с обеспечением прозрачности и результативности использования инвестируемых в инновации средств; одним из основных критериев эффективности государственной деятельности становится уровень удовлетворения спроса населения на товары и услуги, а в конечном итоге - качество человеческого капитала.
Научная новизна исследования заключается в формировании целостной концепции развития инвестиционно-модернизационных процессов в промышленной отрасли, обогащении теоретико-методологических и инструментарно-организационных подходов, обеспечивающих стабильное развитие прогрессивных технико-экономических преобразований в промышленности регионов, адаптации существующей структуры производства к новым условиям и вызовам рыночной среды, что позволит с учетом специфики ресурсной базы, внутреннего потенциала и возможностей определенных территорий инициировать рост конкурентоспособности предприятий промышленности, сформировать активную воспроизводственную базу импортозамещения.
Приращение научного знания, полученное лично автором и определяющее научную новизну и значимость проведенного исследования, можно представить следующими элементами.
1. Определены институционально-методологическое основы ускорения процессов модернизации промышленности, перспективных преобразований национальной экономики с учетом мировых закономерностей и тенденций развития экономических систем на макро- и микроуровне, возможностей системного структурирования инвестиционно-модернизационного процесса в рамках реализации промышленной политики регионов, что позволит предприятиям российского промышленного комплекса более эффективно адаптироваться к текущей модели торгово-экономических ограничений.
2. Развит теоретико-методологический базис организационно-экономического обеспечения модернизации промышленности, включающий
новаторский подход к финансовому капиталу как инструменту частной собственности, формирующему систему социально-экономических субъектов общественного производства; методики оценки модернизационного потенциала региональной промышленности, анализ организационно-технологического уровня производства, инструментария оценки экономической эффективности прогрессивных преобразований на основе технико-экономических показателей возможности и способности экономических субъектов к обновлению; систему обеспечения устойчивости операционной системы субъекта на различных этапах жизненного цикла предприятий отрасли как основы инвестиционной деятельности в условиях промышленной модернизации, что позволит определить индивидуальную структуру регионального ресурсного потенциала как объекта воздействия и движущей силы модернизации экономики и общества.
3. Представлена алгоритмизированная модель технико-технологической модернизации регионального комплекса промышленности, основанная на формировании сбалансированного экономико-технологического пространства, создании единой технологической системы в промышленности, в рамках региона, и на межрегиональном уровне с учетом направлений технологической модернизации базовых отраслей промышленности ЮФО в условиях создания хозяйственных агломераций, что позволит получить общий синергетический результат от инновационного развития торгово-экономических и технико-технологических параметров, интегрируя достижения науки и производства.
4. Разработана организационно-функциональная модель модернизации индустриальной системы, сформированная на основе систематизации факторов, сдерживающих инновационную восприимчивость промышленности, с учетом идентификации макро- и микропричин принятия решения о модернизации, на основе построения процесса организационно-экономического обеспечения модернизации промышленности региона, состоящая из системообразующего ядра и комплекса взаимосвязанных производств, ориентированных на реализацию новых преобразований, способных обеспечить долговременную адаптацию экономики к изменяющимся условиям ее функционирования, что позволит разрешить проблему организационно-экономического обеспечения процессов технологической модернизации промышленности на региональном уровне.
5. Сформирован системно-аналитический инструментарий управления модернизационным потенциалом промышленного предприятия, с учетом поли-
тики структурно-инвестиционных институциональных преобразований, возможностей накопления финансово-инвестиционного потенциала и двух диаметрально противоположных подходов к пониманию технологической модернизации: предложенной методики определения количественных значений показателей инновативности и модернизированное™ субъектов экономической системы (отрасли, комплекса), что позволяет наиболее эффективно использовать интеграционно-инновационную, организационную, технологическую и кадровую возможности оптимизации производства.
6. Предложена системно-динамическая модель модернизации промышленных предприятий, обеспечивающая агрегацию секторов производства и стратегий развития с учетом идентификации долгосрочных проблем модернизации промышленности, теоретико-методологического инструментария менеджмента и выделенных критериев селективной поддержки промышленных предприятий, обеспечивающих протекание процессов без разрывов внутрисистемных связей, что в конечном итоге позволяет осуществлять устойчивую к кризисным ситуациям деятельность предприятий.
7. Разработана алгоритмизированная программа развития машиностроительного и сельскохозяйственного производства в рамках финансово-промышленного территориального комплекса (ФПТК), предполагающая оптимальное объединение разрозненных финансово-инвестиционных, социальных ресурсов, предложение инвестиционных программ модернизации региональной экономики, развитие механизмов инвестиционных, социальных и институциональных преобразований, ускорение темпов экономического развития, способствующая перераспределению инвестиционных ресурсов на наиболее востребованные направления и обеспечению синергического эффекта от взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках общей стратегии.
8. Идентифицированы профильные факторы модернизации промышленных предприятий, классифицированные на финансово-экономические, институциональные, организационно-управленческие, факторы государственной промышленной политики, маркетинговые, инновационно-научные, технико-технологические, социальные, информационные группы, с целью определения стохастических и детерминированных связей между ними, что позволит осуществить диагностику и оценку стратегии модернизационного развития предприятия.
9. Образован научно-прикладной механизм обеспечения структурной динамической устойчивости предприятия (ССДУП) в условиях модернизацион-ных изменений, основанный на модели оптимизации взаимодействия функциональных процессов организации в рамках делового цикла, направленный на конструктивное взаимодействие субъектов в отраслевом разрезе, способный выявить основные источники финансирования инвестиционной промышленной стратегии, синхронизировать «горизонты» государственного и корпоративного планирования, позволяющие определить степень готовности субъекта к перспективным изменениям и выходу на внешние рынки.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработок, научной новизной, фундаментальностью проведенного системно-аналитического исследования отечественного и зарубежного передового опыта в формировании стратегий инвестиционно-инновационного развития промышленности и заключается в обогащении теоретико-методологического обеспечения в области организационно-технологической, институциональной модернизации в реальном секторе экономики России. Теоретические разработки автора, содержащиеся в работе, эмпирико-фактологический материал и практический инструментарий воплощения результатов исследования используются в учебном процессе в Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий (СКИБИИТ) при разработке и преподавании учебных курсов «Инвестиционная стратегия предприятия», «Управление изменениями», «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Аутсорсинг бизнеса» и др. при подготовке экономистов в области региональной экономики и управления, управлении на предприятии.
Практическая значимость исследования обусловлена авторскими инструментарием развития модернизационной стратегии промышленности, новыми подходами в решении актуальных проблем эффективного управления изменениями на предприятиях, системно-динамическими моделями обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий, а также практическими результатами применения математико-статистических методов для апробации предложенного инструментария. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, воплощены в «Проекте промышленной политики муниципального образования», приняты к внедрению Комитетом по развитию промышленности Регионального отделения Общественной организации «ОПОРА России»,
Агентством Стратегических Инициатив (АСИ) при разработке Дорожной карты Национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК); отдельные рекомендации используются Краснодарским региональным отделением «Союза машиностроителей России» в формировании стратегии модернизации отрасли.
Апробация работы. Основные теоретико-методологические и научно-прикладные результаты работы были представлены на международных, общероссийских, региональных конференциях, сессиях, семинарах и форумах в Москве, Санкт-Петербурге, Армавире, Волгограде, Краснодаре, Красноярске, Майкопе, Новочеркасске, Пензе, Ростове-на-Дону, Саратове, Сочи.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 43 публикациях (в том числе 2 индивидуальных и 2 коллективных монографиях), 16 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в центральных и региональных научных изданиях, в материалах докладов и выступлений, общим объемом личного авторского вклада 73,15 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 15 параграфов, объединенных в пять глав, заключения, библиографического списка, и имеет следующую структуру.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИ-ЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Концептуальные основы сущности научного понятия модернизации
1.2 Теоретико-методологическое обеспечение модернизационных процессов в экономических системах
1.3 Модельные исследования развития процессов модернизации промышленности
2 ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Институциональные условия инновационного развития модернизации в экономических системах
2.2 Информационно-аналитическое обеспечение модернизационных
процессов в промышленности
2.3 Формирование системы показателей оценки уровня модернизации производства
3 МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
3.1 Анализ промышленного развития и конкурентного потенциала предприятий края
3.2 Исследование матрицы элементов институциональных изменений и движения капитала в процессе модернизации производства
3.3 Эволюционная динамика развития модернизационных процессов на промышленных предприятиях
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
4.1 Совершенствование системы государственного регулирования модернизационных процессов в промышленности
4.2 Институциональные направления ускорения модернизационных процессов в промышленности
4.3 Трансформация финансового обеспечения механизмов развития модернизационных процессов в промышленности
5 РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
5.1 Инновационное моделирование системы стратегического планирования модернизации на промышленных предприятиях
5.2 Совершенствование механизма управления изменениями на промышленных предприятиях в процессе модернизационных изменений
5.3 Разработка системно-методических подходов в управлении устойчивостью предприятия в процессе модернизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлена и актуализирована тема диссертационного исследования, охарактеризованы степень разработанности избранной проблематики, ее практическая значимость в современном научном фундаменте теоретико-методологических разработок инструментария развития промышленности, сформулированы цель и задачи, реализованные в процессе исследовательской работы, обоснованы теоретическая и методологическая базы, раскрыты научная новизна и практическая значимость, представлены и обоснованы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы модернизациои-ного развития региональной промышленности» охарактеризованы концептуальные основы сущности научного понятия модернизации, представлено теоретико-методологическое обеспечение модернизационных процессов в экономических системах, раскрыты основы модельных исследований развития процессов модернизации промышленности.
Многознаменательную сущность модернизации российской экономики можно определить как точность стремления к совершенствованию народного хозяйства страны в условиях реформационных преобразований, как равновесное представление между экономическими, социально-институциональными и политическими комплексами. Цель модернизации, особенно в ситуации ограничений торговых отношений между странами, которую мы можем наблюдать сейчас, предоставляет множество перспектив отечественным внутрихозяйственным комплексам. В результате торгово-экономических ограничений, которые мировое сообщество наблюдает после введения между Евросоюзом и Россией санкций, предполагается, что произойдет ожидаемое обновление, модернизация и наращивание производственно-торговых оборотов внутри страны. При этом можно отметить деинтегрированное внутри страны обновленное социально-экономическое сообщество, а именно:
1) сформированный эффективный цикл воспроизводства, обеспечивающий высокую добавленную ценность на выходе;
2) высокоразвитую политическую систему, не допускающую возникновения институциональных «ловушек»;
3) активный социальный субъект, способный развивать общественное взаимодействие.
Следует пояснить, что направленность модернизации и экономических реформ обосновывает полное и многостороннее осмысление в контексте определенных прошлых временных периодов и, что наиболее важно, существующих региональных особенностей, потенциала социально-экономического развития. Одним-единственным методом эффективного развития отечественного производственно-экономического комплекса считается результат стабильно больших приростов финансового преуспевания.
Национальное хозяйство России и в данный момент может быть охарактеризовано как стабильно развивающееся, в рамках заданных временных диапазонов, но на долгосрочную перспективу необходима масштабная модернизация экономики, которая может быть реализована в несколько важных этапов.
На этапе 2015-2020 гг. необходимо начать реализацию экономической политики, основанной на инновационных принципах развития регионального хозяйства. Таким образом, начав с регионов развитие модернизации производственных фондов на базе активизации не только государственного участия, но и предпринимательской инициативы, можно синтезировать потенциалы внутри-странового сотрудничества. Научно-исследовательские разработки, необходимые в технико-технологическом аспекте для модернизации отраслей народного хозяйства, также должны проводиться на данном этапе.
На этапе 2020—2025 гг. общенациональное хозяйство необходимо обеспечить технико-технологическими инновациями, при этом следует отметить, что исследовательская база, реально опробованная и реализованная на примерах рыночной практики, должна быть сформирована еще на предыдущем этапе посредством создания более эффективных механизмов использования ресурсной базы, перетока капитала и рабочей силы, серийности производства, востребованности систем распределения, которые должны привести к росту оборачиваемости основных средств и эффективности производства.
Период 2025-2030 гг. связан с укреплением внешних экономических позиций не только по естественно конкурентным сырьевым направлениям, но и в отношении иных товарных групп, способностей национальной валюты, модернизации экономики, обеспеченной высокой инвестиционной активностью.
На наш взгляд, социально-экономические реформы, направленные на модернизацию внутриотраслевого, регионального и национального хозяйственных комплексов, также призваны обеспечить необходимую рыночную стабильность как фактор снижения предпринимательских рисков. Необходима модернизация систем воспроизводства интеллектуального капитала, совершенствование кадрово-социальной политики.
Известно, что процессы жизнедеятельности предприятий включают три составляющие: функционирование, развитие и участие в эволюционных процессах экономики. Последнее представляет собой одну из сторон управления развитием предприятий, связанную с повышением их мобильности и универсальности, что позволяет быстро реагировать на любые резкие изменения внешнего окружения фирмы.
В России предлагается рассмотреть разные варианты модернизации экономики: от ставки на современные технологии и преимущественное инвестирование в наукоемкие производства, до первоочередного развития гражданских отраслей, национального потребительского сектора, ресурсосберегающих технологий, в основном традиционного вида. Во втором случае развитие потребительского сектора становится серьезным стимулом расширения инвестиционного сектора, однако необходимо учесть длительный срок модернизационного лага.
Во второй главе «Инновационные механизмы обеспечения процесса модернизации в промышленности» охарактеризованы институциональные условия развития модернизации в экономических системах, представлено информационно-аналитическое обеспечение модернизационных процессов в промышленности, раскрыто формирование системы показателей оценки уровня модернизации производства.
Интенсификация поисков новых инструментов адаптации предприятий к трансформируемой экономической среде становится предпосылкой нивелирования поразивших их кризисных процессов. Институциональные условия развития модернизации в экономических системах основываются на определенных этапах прошлого и организационно-управленческом обеспечении труда, обусловливающем гибкость и устойчивость производственных систем. На рисунке 1 представлена системно-институциональная модель отрасли промышленности как объекта модернизации.
Отрасль промышленности
Логистическая подсистема
\г
Информационная подсистема и подсистема управления
Модернизация как имитация с целью снижения транзакционных издержек
Трансформация воспроизводственной системы.
Совершенствование институциональной среды.
Интенсификация инфраструктурных сетей.
Обновление технологий производства
О
Производственная подсистема
Модернизация с целью снижения трансформационных издержек
Имитационный вариант
Трансфер технологий
Технологическая специализация
Продуктивная специализация
Радикальный вариант
Модернизация с целью реформирования производства
Процессно ориентированное производство.
Единая информационная система.
Эффективная модель
управления
производством.
Гибкое реагирование на изменения рыночной среды
Содержание модернизации
определяется:
Конкуренция
Ресурсы
Капитал
НТП
Институты
Рисунок 1 - Системно-институциональная модель отрасли промышленности как объекта модернизации1
Для проведения модернизации требуются глубокие институциональные реформы, так как нынешние институты, определяющие инвестиционный климат и предпринимательскую среду, совершено не способствуют инновационной направленности российской экономики. Основные причины принятия решения
'Разработан автором в процессе исследования.
21
о модернизации промышленных предприятий на макро- и микроуровнях представлены на рисунке 2.
....................................Причины принятия решения
о модернизации промышленного предприятия -
Макроэкономические причины
Технико-экономические:
- прогресс технологий на базе научных исследований;
- сокращение объемов и качества сырьевой базы, что способствует поиску путей эффективного использования альтернативных сырьевых источников;
- усиление информационной экономики(информация
о достижениях НТП)
Рыночные:
- обострение конкуренции
на фоне снижения покупательской способности;
- наличие незаполненных рыночных ниш и потребностей потенциальных потребителей;
- рост спроса на высокотехнологичную продукцию
Государственные:
- реализация государственной политики,направленной
на модернизацию общества и экономики;
- требования законодательства (стандарты различной направленности, в том числе и отраслевые);
- предоставляемые льготы;
- поддержка государством приоритетных направлений развития отдельных отраслей промышленности или определенных технологий;
- мировые и отечественные стандарты по соблюдению экологичное™ как
в отношении производимой продукции, так и процессов производства
Рисунок 2 — Причины принятия решения о модернизации промышленного предприятия2
-*—
Микроэкономические причины
Ресурсные:
^ - физический износ объектов основных фондов, определяемый завершением (приближением) > допустимого срока эксплуатации;
- моральный износ объектов основных фондов, связанный
с утратой конкретных преимуществ, потерей конкурентной способности и, как следствие, потерей (сокращением)доли на конкурентном рынке;
- наличие материальных
и нематериальных ресурсов для осуществления технико* технологических изменений на предприятии
Организационные:
- целесообразность увеличения производительности (объема
* выпуска) в связи с потребностями * рынка и (или) увеличения производительности связанных (сопряженных) объектов
- повышение качества продукции
Инвестиционные:
- имеющиеся или доступные * финансовые ресурсы *
► для проведения модернизации
Субъектные:
- ожидания (требования)акционеров ► или владельцев предприятия
В настоящее время вопросы модернизации российской экономики возможно показать в виде следующего перечня задач общего характера:
— минимизация технико-технологического отставания стратегически важных отраслей с помощью внедрения и передачи научно-исследовательских инноваций;
— формирование инвестиционного климата, способного обеспечить долгосрочное развитие модернизационных проектов;
— модернизация системы организационно-функционального управления экономикой, призванная увеличить уровень мобильности и конкурентности внутриотраслевых объединений;
— активация процессов формирования венчурного капитала, формирование концепции поддержки венчурного предпринимательства;
— совершенствование и развитие системы технопарков, внедренческих производств при НИИ и на базе ведущих вузов;
— совершенствование государственной поддержки в форме грантов и заказов на прикладные исследования и НИОКР, проводимые на условиях привлечения ведущих региональных вузов и научных центров.
Для эффективного осуществления модернизации возможно использование институциональных, организационно-экономических, информационных структур, агрегированных в виде матричной модели (рис. 3).Элементы матрицы предложены исходя из сущности процесса организационно-экономического обеспечения модернизации инвестиционной промышленной модернизации хозяйствующих субъектов.
Методологическим базисом организационно-экономического обеспечения модернизации промышленности можно обозначить:
— подход к финансовому капиталу как инструменту частной собственности, формирующему систему социально-экономических субъектов общественного производства;
— методику оценки модернизационного потенциала региональной промышленности, оценки организационно-технологического уровня производства, основанную на использовании показателей экономического роста и экономического развития;
- инструмент оценки экономической эффективности модернизации промышленности на основе технико-экономических показателей возможности и способности экономических субъектов к обновлению;
- систему обеспечения устойчивости операционной системы субъекта на различных этапах жизненного цикла как основы его инвестиционной деятельности в условиях промышленной модернизации предприятий, комплексов, отраслей.
Рисунок 3 - Факторы, сдерживающие инновационную восприимчивость
промышленности3
Схематично основные векторы преобразований при модернизации ИС могут быть представлены следующим образом (рис.4).
Рисунок 4 - Организационно-функциональная модель модернизации индустриальной системы (ИС)4
На наш взгляд, предложенное понимание позволяет формировать региональную промышленную политику с учетом особенностей функционирования и возможностей развития промышленных комплексов регионов и отдельных предприятий.
В третьей главе «Мониторинг реализации модернизационной политики на промышленных предприятиях краснодарского края» представлены анализ промышленного развития и конкурентного потенциала предприятий края и исследование матрицы элементов институциональных изменений и движения капитала в процессе модернизации производства, охарактеризована эволюционная динамика развития модернизационных процессов на промышленных предприятиях.
Машиностроительный комплекс является важнейшей основой жизнедеятельности исследуемого региона, содержит в своем составе производственные фонды и производство профильных изделий, машин и оборудования, как секторы: производство транспортных средств и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.
Наиболее значимыми по удельному весу в общем объеме промышленного производства являются промышленность металлических конструкций и изделий, ремонт машин и оборудования - 12-15%; горношахтное и горнорудное машиностроение, химическое и нефтяное машиностроение, электротехническая промышленность и приборостроение — 5-10 %.
Динамика важнейших показателей машиностроения и металлообработки Краснодарского края в 2005-2012 гг. представлена в таблице 1.
Таблица 1 — Основные характеристики деятельности предприятий
машиностроения и металлообработки Краснодарского края 2005-2012 гг.
Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Индекс физического объема произведенной продукции машиностроения и металлообработки, %к предыдущему году 96,9 77,3 92,9 1,7 раза 99,2 88,0 102,0 104,3
Удельный вес производства машиностроения и металлообработки в общем объеме производства промышленной продукции, % 19,4 18,8 19,1 22,4 24,4 23,5 24,3 21,9
Отгруженная продукция, в % к произведенной: в промышленности, машиностроении и металлообработке 67,7 88,0 75.1 84.2 88,7 108,2 114,7 149,0 93,9 92,7 93,8 90,6 93,8 93,2 93,9 93,0
Удельный вес убыточных предприятий машиностроения и металлообработки в общем количестве промышленных предприятий, % 47,6 50,3 44,3 38,1 39,3 49,5 42,9 46,0
Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Превышение кредиторской задолженности над дебиторской в машиностроении и металлообработке, разы 3,5 3,4 2,6 1,5 1,7 1,8 2,1 1,6
Индекс цен производителей на промышленную продукцию, % к предыдущему году: в промышленности, машиностроении и металлообработке 122,5 124,1 118,2 143,5 159,5 132,5 133,3 111,0 108,6 112,8 114,0 115,2 121,5
Следует отметить, что даже на этапе актуализации вопросов перехода нашей страны на инновационные рельсы развития быстрое совершенствование производственного комплекса региона невозможно без анализа региональных особенностей.
ЮФО в современных границах образован в 2010 г.: в его состав входят Краснодарский край, три области: Астраханская, Волгоградская и Ростовская, а также две национальные республики: Адыгея и Калмыкия. ЮФО занимает менее 2,5 %территории страны, на которой проживает 9,7 % населения РФ. ЮФО богат топливно-энергетическими и минерально-сырьевыми ресурсами: на его территории находятся месторождения природного газа, угля, нефти, газовой серы, значительные запасы сырья для производства местных строительных материалов. Однако инновационное развитие ЮФО в настоящее время находится на относительно низком уровне. По всем основным показателям «инновационное™» экономики округ существенно отстает от общероссийского уровня. По количеству использованных передовых производственных технологий округ занимает предпоследнее место среди других округов РФ, доля инновационных товаров, произведенных в округе, ниже среднего показателя по РФ: в Краснодарском крае — в 2 раза, в Астраханской области — в 16 раз и т. д. Производственные ресурсы ЮФО (промышленность) неконкурентоспособны вследствие низкого уровня инновационной составляющей и низкой производительности труда работников.
ЮФО, являясь связующим звеном в системе транспортной развязки, располагая уникальным транспортно-транзитным потенциалом, использует конкурентный потенциал производственных фондов не в полной мере, производя приблизительно 6,2 % валового регионального продукта (ВРП). При этом на долю округа приходится 6,1 % показателя обеспеченности всех основных фон-
дов страны и 8,7 % инвестиций в основной капитал; также имеет долю не менее 7,1 % в среднем во внешнеторговом обороте.
Одним из принципиальных положений модернизационной промышленной политики должно стать ускоренное выбытие физически и морально устаревших основных производственных фондов, в первую очередь активной ее части, сохранение которых предприятиями негативно влияет на обновление производственных мощностей. Чтобы обеспечить интенсивный характер экономического роста, необходимо либо вывести из текущего производства установленные мощности и рабочие места, втягивающие его в экстенсивное развитие, либо обеспечить опережающий рост результирующих показателей деятельности над затратными. Системное рассмотрение данных проблем возможно на основе разрабатываемых моделей структурно-инвестиционных, институциональных преобразований в российской промышленности, способствующих ускорению темпов ее экономического развития.
Отраслевая структура инвестиций представлена в таблице 2.
Таблица 2 — Отраслевая структура инвестиций (млн руб.)
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Инвестиции в основной капитал,всего 67052,5 94530,8 138689,9 207431,0 260388,4 291521,1 317763,8 329881,0
Сельское хозяйство 7269,3 11102,7 15318,4 19672,0 15671,8 15395,8 17747,8 19044,6
Обрабатывающие производства 6800,9 11106,4 16680,1 23302,0 24053,7 83558,8 122641,8 142554,2
Строительство 3160,2 6007,1 5333,9 5404,0 3866,0 6615,1 7928,9 8822,9
Производство электроэнергии, газа и т. д. 1798,2 2998,1 5477,0 8122,0 20746,6 19605,3 37262,7 46564,1
Другие 48023,9 63316,5 95880,5 150931,0 196050,3 335110,0 526410,1 577123,2
Сегодня еще не созданы механизмы структуризации частной собственности и частного капитала — механизмы системного взаимодействия микро- и макроэкономики. Точно так же и любые модели рынка как сферы функционирования предприятий являются моделями общественного производства как микроэкономики. И те и другие отвечают условиям экстенсивного типа развития. Его историческое время заканчивается вместе с образованием индустриального ядра и созреванием необходимости перехода к последовательно интенсивной, а затем и постиндустриальной экономике.
Главная причина возникновения финансово-промышленных территориальных комплексов -обеспечение условий модернизации предприятий и продукции
Барьеры институциональные, инфраструктурные и др.
Преимущества ФПТК
1. Консолидация инвестиционных ресурсов.
2. Финансирование НИОКР и быстрота внедрения.
3. Увеличение круга инвесторов.
4. Оптимизация материальных финансовых потоков.
5. Перераспределение инвестиционных ресурсов на наиболее выгодные направления.
6. Экономия на издержках в условиях расширенного воспроизводства.
7. Синергический эффект взаимодействия в рамках общей стратегии.
Проблемы становления ФПТК
1. Низкая инвестиционная активность субъектов.
2. Сложное финансово-экономическое состояние субъектов.
3. Жесткая налоговая политика.
4. Несовершенство рыночного законодательства.
5. Не сформированы организационные структуры управления ФПТК.
6. Низкий потенциал коммерческих банков.
7. Бегство капитала, низкий уровень зарубежных инвестиций.
Рисунок 5 - Схема формирования финансово-промышленных территориальных комплексов3
'Составлен автором в процессе исследования.
29
Следует отметить, что если экономика не способна производить смену типов экономического роста вовремя, когда изменилась рыночная среда, она входит в режим стагнации, снижения эффективности и отрицательных показателей.
Критерием эффективности финансовой системы может служить степень соответствия функционирования данной системы ее целевому назначению (величина приближения к заданному результату), то есть тем, в какой мере она реализует финансово-инвестиционное обеспечение общественного воспроизводства на инновационной основе. Для этого с учетом структуры финансовой системы России могут быть определены параметры:
— инвестиционной значимости сбережений домашних хозяйств;
- реализации финансового потенциала предприятий реального сектора экономики;
- эффективности трансформации сбережений в инвестиции институтами финансового рынка;
— эффективности финансового регулирования и участия государства в финансово-инвестиционном обеспечении общественного воспроизводства на инновационной основе.
В долгосрочной перспективе темпы экономического роста определяются темпами роста производительности труда и капитала. Естественно предположить, что наиболее быстро научно-технический прогресс идет в секторы, производящие конкурентоспособные товары. Соответственно, сжатие самого перспективного с точки зрения НТО сектора неизбежно влечет снижение долгосрочных темпов роста.
Группировка регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы по многомерной обобщающей оценке инновационной активности с использованием информационных материалов Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), представлена в таблице 3.
Таблица 3 - Инновационная активность предприятий России по федеральным округам (в процентах)6
2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012
Российская Федерация 8,8 9,0 9,6 9,9 9,4 9,5 9,8
Центральный федеральный округ 10,0 10,0 10,2 10,4 9,4 8,4 10,7
Северо-западный федеральный округ 7,7 8,6 9,1 11,0 8,9 9,7 9,9
Южный федеральный округ 7,6 8,1 8,5 8,2 7,2 8,5 8,9
Приволжский федеральный округ 10,1 9,4 11,0 11,4 12,5 12,7 13,1
Уральский федеральный округ 10,6 12,1 12,7 11,2 10,1 9,9 10,6
Сибирский федеральный округ 6,1 6,9 7,0 8,1 7,7 7,1 8,0
Дальневосточный федеральный округ 6,3 7,1 6,0 6,0 7,2 8,5 8,5
Согласно современному положению, государственные и коммерческие инвестиции необходимо направлять в перспективные секторы, которые могут реализовать потенциальное импортозамещение, в ситуации экономических торговых ограничений, учитывая конкурентные преимущества российских регионов перед странами, объявившими России экономические санкции, в которых есть предпосылки для глобального конкурентного преимущества, но они нуждаются в модернизации.
В четвертой главе «Технологические и инновационные направления реализации модернизационных процессов в промышленности» представлены направления совершенствования системы государственного регулирования модернизационных процессов в промышленности, представлены институциональные возможности ускорения модернизационных процессов в промышленности, обоснована необходимость трансформации финансового обеспечения механизмов развития модернизационных процессов в промышленности.
На практике распределение средств федерального бюджета, предназначенных для финансирования капитальных вложений, часто основывается не на региональных, а на отраслевых и политических приоритетах. В результате одни регионы постоянно субсидируются государством, а другие испытывают острую нехватку инвестиций. Поэтому к важнейшим задачам совершенствования инвестиционной сферы в российской экономике можно отнести:
— определение региональных инвестиционных приоритетов и вложение средств на их основе в те сферы экономики региона, которые стимулируют социально-экономический рост;
- разработка и реализация мероприятий, способствующих созданию равных условий формирования и использования местных финансовых ресурсов на цели инвестирования;
- согласование отраслевого и регионального подходов при распределении средств федерального бюджета для капитальных вложений;
- проведение постоянного мониторинга финансового состояния регионов с целью установления собственных возможностей для самофинансирования объектов инвестиций.
Возрастающее давление инноваций на технологические процессы активизирует экономическую деятельность предприятий, не оставляя им возможности поддерживать равновесное положение с характерными для поведения системы ограниченными колебаниями вокруг него. В такой резко меняющейся ситуации управление равновесием спроса и предложения предприятий в отношении выпускаемой ими продукции становится непростой задачей, тем более что обретение равновесия в сильно возмущенной среде весьма затруднительно.
Разработка и реализация комплекса конкретных мер по становлению в нашей стране национальной инновационной системы обусловливают актуальность и востребованность не только новых прогностических, сценарных и проектных разработок, но и новых подходов к оценкам инновационной деятельности и ее эффективности как на макроуровне, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.
Необходимо определить локомотивные отрасли и приоритетные направления инновационного развития и сконцентрировать ресурсы именно на них, сохранив затраты остальных отраслей на достаточном уровне, при этом обеспечить алгоритм планирования «от целей к ресурсам», как это предполагает стратегическое управление. Предполагается, что оценка модернизационной и инновационной активности хозяйствующих субъектов помимо показателей коммерческой эффективности должна предусматривать в качестве обязательного критерия наличие положительного социального эффекта от проводимой модернизации, заключающегося в том, что замещающая импорт продукция имеет реальную востребованность на отечественном рынке.
Одним из главных условий перехода от модели догоняющего развития к инновационной является создание соответствующей институциональной инфраструктуры, позволяющей осуществить формирование адекватной институциональной среды инновационного развития.
Институциональная модернизация — это сложный, многоэтапный процесс перехода на качественно новый уровень рыночных отношений, не просто меха-
ническая смена форм собственности. Модернизация означает переход в новый виток цивилизационного развития, что требует кардинального обновления всех без исключения составляющих экономического роста.
Дорожная карта Национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК), разработанная Агентством Стратегических Инициатив (АСИ), должна обеспечить создание квалифицированных кадров в соответствие с целями развития страны, где 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020г. будут создавать порядка 86 % добавленной стоимости в экономике РФ (рис. 6).
Рисунок 6 - Дорожная карта по созданию Национальной системы компетенций и квалификаций7
В пятой главе «Развитие инвестиционно-модерпизационных процессов в промышленности» представлено моделирование системы стратегиче-
'Составлен автором в процессе исследования.
33
ского планирования модернизации на промышленных предприятиях, охарактеризованы перспективы совершенствования механизма управления изменениями на промышленных предприятиях в процессе модернизационных изменений, разработаны системно-методические подходы в управлении устойчивостью предприятия в процессе модернизации.
На наш взгляд, в условиях России агломерации особенно востребованы как инструмент осуществления эффективной трансформации территории. Формирование региональной агломерации позволит получить ряд социальных и экономических эффектов, где в качестве важнейших отметим упорядочение и оптимизацию экономической структуры территории на базе стратегического взаимодействия специализированных секторов агломерации.
В новой модели отношений оптимальным образом должны быть отражены интересы главных действующих субъектов: государства, бизнеса и общества. Развитие финансово-промышленных территориальных комплексов позволит идентифицировать индивидуальные потребности в необходимых ресурсах хозяйствующих субъектов, приоритеты развития на долгосрочной основе и в условиях гармоничного учета интересов всех участников. Таким образом, механизм рыночной конкуренции видоизменяется и принимает формат взаимовыгодного делового сотрудничества. Оптимизация взаимодействия, в том числе и в области сбалансированности потенциалов отдельных объектов, определения горизонтов планирования, использования ресурсов, на основе учета интересов всех участников хозяйственной деятельности, обусловливает результативность и эффективность агломерации.
В основе данного подхода лежит идея, согласно которой хозяйственную агломерацию могут составлять лишь определенные отрасли (предприятия). Для выявления отраслей, составляющих хозяйственные агломерации, можно использовать коэффициенты отраслевой локализации, в том числе долю занятости населения в отрасли, объем производства, капиталовложения и др.
Структуры управления
проектами Управление Проектами СОВНЕТ
Высокопроизводительное оборудование
(ООО «ВКВ Волгодонск»)
Поставщики факторов
производства Машиностроение, сельское хозяйство, НИИ, домашние хозяйства
Институциональные инвесторы (УРАЛСИБ,
«Тройка Диалог», Бро керКредитСерв ис, КИТ Финанс)
Соглашения и нормативно-правовые акты
Центр Инновационных Технологий (ЮФО), ООО «Атомспецсервис-Волгодонск»)
I
Ядро территориального комплекса
ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ -ЮФО, (Центр-Сервис, ЮРЦ НТЭС)
Производство сельскохозяйственной продукции (АГРОРОС, Юг Руси, Евродон, МЗК-Кубань)
Производство сельскохозяйственной техники и комплектующих (ООО «КЛААС», ГК «Евроресурс», Агро-комллекс, Русслегавто)
_ _
Бизнес-проекты, научные исследования
К=
Образовательные институты (Южный федеральный университет (ЮФУ), Кубанский государственный аграрный университет, Донской государственный технический университет (ДГТУ), Волгоградский государственный технический университет) Hay ч но-и ссл едо вател ьские институты (СКНИИЭиСП ЮФУ, КНИИим.Лукьяненко, НИПИ Автоматизированныхсистем управленияЗАО, НИИ МВС ЮФУ, Институт территориального развития Краснодарского края)
Маркетинг стабильный сбыт продукции (Югснаб-Холди н г, Краен одарзернопроду кт-Экспо)
Лизинговые компании (ВТБ ЛИЗИНГ, ЕВРО-ПЛАН,ВТБ 24 ЛИЗИНГ, ЭЛЕМЕНТ ЛИЗИНГ, ГАЗПРОМБАНК) ЛИЗИНГ
Сервисные компании (ООО «Дормаш», ОАО КМЗ, Порты, Южный инженерный центр, Интерагросерви с
Страховые компании (Проминстрах, Allianz (РОСНО), УралСиб, Гефест, СтальФонд, Наско, ППФ Страхование)
Финансово-кредитные учреждения (Банк Центр-Инвест, НЗНП, Кубань кредит,Кран и н вестбан к)
Торговые компании (ООО «Волгохимнефть», Волга-Фест, Газпром нефть-юг)
Рисунок 7
-Алгоритмизированная программа развития машиностроительного и сельскохозяйственного производства в рамках финансово-промышленного территориального комплекса
Следует отметить, что в основе выявления хозяйственных агломераций лежит модель распределения отраслевой занятости на территории всей страны. На первом этапе теоретически все отрасли разделяются на три группы: местные отрасли, занятость в которых пропорциональна численности населения, сырьевые отрасли, занятость в которых локализуется в местах наличия природных ресурсов, экспортноориентированные, занятость в которых зависит от большого числа факторов, определяющих конкурентоспособность того или иного региона. На втором этапе решается задача отбора предприятий в состав хозяйственных агломераций. Так как отношения между предприятиями различных отраслей носят многоплановый характер, и определить положительные элементы в качестве критерия выделения хозяйственной агломерации на практике затруднительно, таким критерием должна стать общность в технологиях, накопленных знаниях, используемых ресурсах, товаропроводящих сетях, географическая близость фирм различных отраслей. Причем каждый входящий в агломерацию субъект вносит именно недостающий ресурс, в совокупности обусловливающий синергический эффект совместной деятельности, проявляющийся в том числе и в своевременном обновлении промышленного капитала. Таким образом, становится возможным выявить устойчивые сочетания потенциалов отдельных хозяйствующих субъектов агломерации. На третьем этапе процесса оценки эффективности хозяйственных агломераций исключаются фиктивные корреляции между участниками.
Иллюстрацией инновационного развития могут служить некоторые показатели промышленности Краснодарского края. Несмотря на обострение конкуренции на рынке машиностроительной продукции и колебания параметров макросреды, промышленному комплексу Кубани удалось в 2006-2012 гг. сохранить динамику продуктивной и эффективной работы. Из данных таблицы 4 следует, что в течение 2006-2012 гг. выручка от реализации промышленных товаров возросла в 1,7 раза, добавленная стоимость - в 1,4 раза. Производительность труда (по добавленной стоимости) за период исследования повысилась в 1,7 раза, показатель фондоотдачи основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств увеличился всего на 3,9 %,в условиях 70 % роста инвестиций в основной капитал. Можно предположить, что рост инвестиций обусловил рост показателя уровня знаний менеджеров в системе управления в 1,8 раза.
Таблица 4 — Показатели инновационного развития
Краснодарского края8
Наименование показателя 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Валовый региональный продукт, млн руб. 483951 648211 803834 861603 1008153
Стоимость основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств, млн руб. 178998 193568 251847 263526 299812 374925
Валовая добавленная стоимость промышленного производства, млн руб. 78343 98526 121501 117760 135335
Среднесписочная численность ППП 329,8 334,1 338,9 334,1 338,1 333,6
Объем отгруженных промышленных товаров, млн руб. 230854,2 302118,8 359368,3 350596,2 411044,2 502380,7
Добавленная стоимость-ППП 237,4 294,9 358,5 352,5 400,3
Уровень знаний, тыс. руб. / чел. 306,2 460,0 512,7 468,8 548,4
Инвестиции в основной капитал, млн руб. 16882 25913 34305 48148 78335 117822
В итоге можно утверждать, что накопление системой управления предприятия полезной информации (рост показателя «уровень знаний» (УЗ)) приводит к наращиванию объема продаж, добавленной стоимости, производительности труда (ПТч) и эффективности активов предприятия. Снижение уровня энтропии процессов и их нейтрализация информацией, поступающей в производственные системы, проявляются повышением показателей производительности труда и оборачиваемости собственных средств предприятия. Тем самым максимизация приспособительного результата деятельности производственных систем и его устойчивость сопряжены с опережающим возрастанием срока окупаемости системы управления, для сокращения которого требуется коренная модернизация этой системы, ее ресурсов, структуры и функционирования.
Разработка методов и средств адаптации предприятий к трансформируемой экономической среде должно стать инструментом нейтрализации воздействий, препятствующих устойчивому функционированию и развитию производственных систем.
Рисунок 8 - Механизм обеспечения структурной динамической устойчивости предприятия в условиях модернизации9
Из данных рисунка 8 видно, что заключение о структурной динамической устойчивости предприятия формулируется на основе обобщенных интегральных социально-экономических показателях и оценке сформированных организационно-технических условиях способности к обновлению.
Основным критерием для раскрытия возможности предприятия к модернизации является его способность прогнозировать и планировать процесс своего развития (рис. 9).
Рисунок 9 - Процесс управления модернизацией предприятия10
Процесс создания стоимости становится сбалансированным в долгосрочном периоде; обеспечивается устойчивый и непрерывный рост стоимости для акционеров.
В условиях рынка важным показателем становится показатель состояния предприятия помимо его финансово-инвестиционного потенциала, с точки зрения необходимых условий (возможностей), и показатель способности предприятия к изменению (обновлению), с точки зрения способности удовлетворить всякое изменение требований потребителя как к качеству, так и к количеству выпускаемых товаров, т. е. способность предприятия к модернизации. Время на освоение нового производства предлагаем определить с помощью регрессионного анализа статистических данных. Время освоения производственного процесса можно рассматривать как сумму:
где tш - среднее время изготовления технологического оборудования, оснастки, производства монтажных работ; ton- период изготовления изделия.
Среднее время обновления совокупного капитала (вещественного и «неосязаемого») и время использования сформированного в прошлом капитала определяется двумя основными факторами: состоянием рынка и развитием технологий. Переход на рыночные отношения увеличил стохастичность, поскольку появились дополнительные факторы, характеризующие его неопределенность. В связи с этим для разработки методики определения коэффициента обновления капитала К0 необходима вероятностная модель внедрения и освоения нового капитала. Наиболее подходящим в данном случае является моделирование рассматриваемого цикла на основе марковского случайного процесса с дискретными состояниями и непрерывным временем. Для изучаемого случайного процесса можно сделать следующие допущения. Состояния системы будем считать дискретными, так как можно указать четкие границы начала и конца ее пребывания в каждом из них. Их совокупность образует последовательность (цепь) с непрерывным временем. Для каждого момента времени t = x вероятность любого дискретного состояния Si +1 зависит только от ее состояния 5, в настоящем и не зависит от того, когда система в него пришла. Поэтому последовательность состояний системы отвечает условию ординарности потока событий. Переходы системы из состояния в состояние происходят в случайные моменты времени, которые заранее указать невозможно, а вероятность перехода из одного состояния в другое за время/f/ равна Таким образом, цикл освоения производства, выпуска и реализации новых изделий предприятием может быть сведен к марковскому случайному процессу с дискретными состояниями и непрерывным временем.
Основным критерием для раскрытия возможности предприятия к модернизации является его способность прогнозировать и планировать процесс своего развития (рис.9). Продукция, освоенная в текущем традиционном операционном цикле 1, позволяет получить определенный экономический задел для планирования и осуществления новых процессов следующем цикле 2, то есть запуск непрерывного инновационного конвейера обеспечивает выживаемость и модернизационное развитие предприятия. Здесь может быть обозначено бесконечное количество этапов, однако принципиально обобщенное разделение на
три качественно различающихся временных лага: текущего периода (Д), долгосрочного (ДП) и стратегического планирования (СП) будущих периодов, что и позволяет осуществить диагностику и оценку стратегии модернизационного развития предприятия.
Для части формулы, описывающей устойчивость к обновлению Yo6, составляющими примем критерии социального, финансового, экономического, технологического состояния:
Y»t= С, F, Е, Т.
Критерии включают в себя выявленные системообразующие факторы, обеспечивающие модернизационные процессы на промышленных предприятиях: наличие собственных финансовых средств, уровень процента финансового кредита, экономическую ситуацию в стране, уровень спроса на продукцию, развитость механизма получения кредита для реализации инвестиционных проектов, уровень состояния технической базы, инвестиционные риски, уровень прибыльности инвестиций в собственный капитал, развитость нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционные процессы.
Цикл 1 Цикл 2
Схема СП
Рисунок 10 — Схема устойчивого модернизационного развития предприятия'1
Для части формулы, описывающей способность к обновлению Сов, составляющими могут стать время нахождения продукта в различных стадиях НИОКР и освоении, производстве и реализации, а также номенклатура изделий, востребованная на рынке.
Требуется найти показатель, который может оценить уровень структурной динамической устойчивости предприятия.
Для формулы, представляющей способность к обновлению Сов, составляющей характеристикой может стать номенклатура изделий, востребованная на рынке. Время обновления капитала Ток - внутренний фактор устойчивости предприятия, определяющий цикл, состоящий из трех этапов: НИОКР, подготовка производства, освоение производства.
Время использования капитала Тик — внешний фактор устойчивости предприятия, определяющий цикл продукции как изменяющийся во времени процесс, проходящий фазы рождения, роста, зрелости, упадка.
Коэффициент обновления Ко6 отражает требуемую временем способность генерировать и осуществлять новые проекты, отвечать запросам рынка и обеспечивать конкурентные возможности предприятия. Определение коэффициента Ко6 осложнено тем, что процесс обновления капитала всегда обладает свойством неопределенности (стохастичности), вследствие действия рыночных факторов (изменением потребительской ценности товара, конъюнктурой рынка и др.). Физический смысл коэффициента обновления заключается в стремлении предприятия к скорейшему освоению нового промышленного капитала, способного к конкурентному производству нового товара взамен морально устаревшего. Сформировав массив исходных данных для определения Ка для любого момента времени, получаем научно обоснованный процесс прогнозирования обновления капитала предприятия.
Использование данного подхода позволяет сделать планируемыми прогнозируемым процесс развития предприятия, так как раскрывает детерминированные связи между количеством производимых товаров и следующими важнейшими показателями работы предприятия:
— временем обновления капитала;
— временем подготовки и освоения нового изделия;
— временем производства и нахождения товара на рынке;
— номенклатурой производимых изделий, востребованных рынком.
Критерий оценки способности предприятия к обновлению должен отвечать следующим требованиям:
— представительность, т. е. позволять оценивать эффективность решения основной, а не второстепенных задач;
— критичность к исследуемым параметрам, т. е. изменение любого из исследуемых параметров должно приводить к соответствующему изменению критерия;
— простота — на него не должны влиять второстепенные величины, еди-ность, так как решение задачи при нескольких критериях крайне затруднено.
В рамках рассмотренной модели предлагается метод организационного проектирования стратегического развития предприятия, где важнейшими факторами являются два производственных фактора: технико-экономическая возможность освоения новой технологии и организационная инновационно-инвестиционная возможность обновления производственной деятельности.
Отношение времени использования капитала (производства новой продукции) Тш ко времени обновления капитала Ток (модернизации производства) представляет коэффициент обновления:
Кай ~ Твк1 Тцк.
Использование показателей К „г,, Тик, Ток в различных вариантах предоставляет возможность сопоставления фактических и нормативных циклов Тик,Тоб, Кок, определения области жизненного цикла, в котором находится исследуемый вид продукции и целесообразности продолжения производства, в условиях воздействия внутренних и внешних факторов развития.
Использование данной методики в модели устойчивого модернизацион-ного развития предприятия позволяет сделать планируемым и прогнозируемым процесс стратегического развития предприятия, так как раскрывает зависимость между временем обновления капитала, его эффективным использованием и рядом важнейших параметров функционирования предприятия.
В заключении представлены выводы и основные результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Монографии
1. Абелян, А. С. Модернизация экономики России. Теория и практика / А. С. Абелян, Ж. А. Абелян. -М. :Книжкин Дом, 2011.-28,0 п. л.
2. Абелян, А. С. Моделирование стратегии модернизации промышленности России/ А. С. Абелян. - Германия :ЬАРЬАМВЕН.ТАсас1е1щсРиЬН5Ь^, 2012.-15,0 п. л.
3. Абелян, А. С. Потенциал и перспективы экономического развития России в условиях модернизации / под ред. Г. Б. Клейнера, О. Ю. Мамедова, В. В. Сорокожердьева. — М.: Современная экономика и право, 2012.-2,1 п. л.
4. Абелян, А. С. Проект промышленной политики муниципального образования / А. С. Абелян. - Армавир ¡Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий (СКИБИИТ), 2012. - 6,4 п. л.
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук
5. Абелян, А. С.Россия: модернизация экономики и институциональные ловушки, структурные и институциональные императивы модернизации экономики России / А. С. Абелян, Ф. Э. Аксаев //Российское предпринимательство. - 2010. - № 8 (2). - 0,4 / 0,2 п. л.
6. Абелян, А. С. Факторы модернизации предприятий как доминанты государственной промышленной политики/ А. С. Абелян // TERRAECONOMICUS. - 2011. - №2. - Т. 9. - Ч. 3. - 0,7 п. л.
7. Абелян, А. С. Формирование хозяйственных агломераций и новой структуры экономики / А. С. Абелян, Ф. Э. Аксаев // Российское предпринимательство. -2011. -№ 1 (2).-0,4/0,2 п. л.
8. Абелян, А.С.Управление устойчивостью хозяйственных систем в условиях модернизационных изменений/ А. С. Абелян// Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнёва - 2011.- № 3(36)- 0,4 п.л.
9. Абелян, A.C. Социальный капитал как важнейшая составляющая ресурсного потенциала модернизации общества и экономики/ А. С. АбелянЖ. А. Абелян// Управление экономическими системами. - 2011. — №7 (51).-0,65 п.л.
10. Абелян, А. С. Диагностика производственного потенциала машиностроительного предприятия и снижение стохастичности его развития / А. С. Абелян// Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2011. -№ 4 (17).- 0,5 п. л.
11. Абелян, А. С. Проблемы развития финансовых механизмов модернизации российской экономики/ А. С. Абелян // Новые технологии. Майкоп :изд-во ФГБЩУ ВПО «МГТУ», 2012. - 0,5 п. л.
12. Абелян, А. С. Инвестиционные механизмы обеспечения устойчивого национального и регионального экономического роста/ А. С. Абелян // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. VIB. — 2012. — №3 (20). - 0,5 п. л.
13. Абелян, А. С. Методология организационно-экономического обеспечения модернизации промышленного комплекса региона/ А. С. Абелян // Научное обозрение. - 2012. - № 3. - 0,7 п. л.
14. Абелян, А. С. Инвестиционная селекция как инструмент развития промышленных секторов экономики / А. С. Абелян // Региональная экономика: теория и практика. -2012. -№ 19. - 0,9 п. л.
15. Абелян, А. С. Трансформация финансовых механизмов обеспечения устойчивого развития модернизационных процессов в промышленности / А. С. Абелян // Научное обозрение. - 2012. — №2. -0,7 п. л.
16. Абелян, А. С. Построение системы структурной динамической устойчивости предприятия в условиях модернизации/ А. С. Абелян // Научное обозрение. -2013. -№ 6. -0,8 п. л.
17. Абелян, А. С. Некоторые концептуальные основы управления технологической модернизацией промышленности России/ А. С. Абелян //МИР (Модернизация. Инновации. Развитие. -2013. -№4.-0,8 п. л.
18. Абелян, A.C. Моделирование процесса управления изменениями на предприятии как инструмент реализации модернизационной промышленной политики/ А. С. Абелян // Инвестиции и Инновации. - 2014. - № 1. -0,8 п. л.
19. Абелян, A.C. Инвестиционно-воспроизводственная значимость финансового капитала в трансформации реального сектора российской экономики/ А. С. Абелян //Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки.-2014.-№ 1.-0,8 п. л.
20. Абелян, А. С. Механизмы импортозамещения в политике модернизации российской экономики: практический инструментарий реализации/ А. С. Абелян, Н. Е. Иванова, Е. В. Рудик//Транспортное дело России. - 2014. — № 4. - 0,8 / 0,4 п. л.
Публикации в других научных изданиях
21. Абеляи, A.C. НТП и моделирование оптимальных вариантов функционирования предприятия /А. С. Абелян// Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика отечественного опыта : материалы науч.-практ.конф. - Армавир, 2002. - 0,2 п. л.
22. Абелян, A.C. Новые парадигмы управления как необходимое требование рыночных преобразований / А. С. Абелян // Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика отечественного опыта : материалы науч.-практ.конф. - Армавир, 2002. - 0,3 п. л.
23. Абелян, А. С. Реинжиниринг бизнес-процессов как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия / А. С. Абелян // Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия, реализация : сб.юбил.междунар. науч.-практ.конф. - Армавир, 2007. -Ч. 1. -0,7 п. л.
24. Абелян, А. С. Современные проблемы анализа инвестирования бизнес-процессов экономических субъектов / А. С. Абелян,И. А. Айнетдинова// Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия, реализация : сб.юбил.междунар. науч.-практ.конф. - Армавир, 2007. - 4.1. -0,7 / 0,4 п. л.
25. Абелян, А. С. Формирование новых подходов повышения конкурентоспособности бизнес-процессов организации / А. С. Абелян // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства: материалы VII Междунар. науч.-практ.конф. ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск, 2008. -Ч. 1.-0,4 п. л.
26. Абелян, А. С. Повышение эффективности бизнес-процессов компании путем создания сбалансированной системы показателей деятельности / А. С. Абелян // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений : материалымеждунар. науч.-практ.конф. - Саратов,2009.-Ч. 1.-0,5 п. л.
27. Абелян, А. С. Построение моделей стратегического развития региона с учетом инновационных процессов / А. С. Абелян// Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : материалы НМеждунар. науч.-практ.конф.профес.-преподават. состава и молодых ученых,- Ростовн/Д : РИЦ РГЭУ(РИНХ),2010 - 0,3 п. л.
28. Абелян, А. С. Отраслевые структурные сдвиги и модернизация современной экономики / А. С. Абелян // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса: междунар. науч.-практ.конф. — Пенза, 2010 — 0,4 п. л.
29. Абелян, А. С. Отраслевой анализ в контексте структурной модернизации экономики России / А. С. Абелян // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса : междунар. науч.-практ.конф. - Пенза, 2010. -0,2 п. л.
30. Абелян, А. С. Технология прогнозирования регионального социально-экономического развития субъекта (сообщества) / А. С. Абелян // Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации : материалы междунар. науч.-практ.конф. — Саратов,2011. - 0,4 п. л.
31. Абелян, А. С. Институциональные аспекты ускорения модернизаци-онных процессов в экономике / А. С. Абелян,Ж. А. Абелян// Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы : сб. материалов междунар. науч.-практ.конф. - Ростовн/Д, 2011. - 0,5 / 0,3 п. л.
32. Абелян, А. С. Финансовый капитал как системообразующий базис трансформации экономики / А. С. Абелян,Ж. А. Абелян// Модернизация Российской экономики: проблемы и перспективы : сб. материалов междунар. науч.-практ.конф. — Ростовн/Д, 2011. - 0,5 / 0,3 п. л.
33. Абелян, А. С. Структурные деформации как фактор экономических реформ в России / А. С. Абелян // Конкурентоспособность бизнеса и образования - инновационная корреляция : сб.междунар. науч.-практ.конф. - Армавир, 2011.-0,7 п. л.
34. Абелян, А. С. Долгосрочные структурные изменения современной экономики / А. С. Абелян // Конкурентоспособность бизнеса и образования -инновационная корреляция : сб.междунар. науч.-практ.конф. - Армавир, 2011. -0,4 п. л.
35. Абелян A.C. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики / А. С. Абелян // Конкурентоспособность бизнеса и образования -инновационная корреляция : сб.междунар. науч.-практ.конф. - Армавир, 2011.— 0,5 п. л.
36. Абелян, А. С. Экономическая эффективность прогрессивных технологий при освоении новых изделий на предприятии / А. С. Абелян // Модерни-
зация и стратегия экономического роста России : сб. материалов междунар. на-уч.-практ.конф. - Краснодар, 2011. - Ч. 2. - 0,5 п. л.
37. Абелян, А. С. Взаимосвязь эффективности производителя и потребителя и ее влияние на цену нового продукта / А. С. Абелян // Модернизация и стратегия экономического роста России: сб. материалов междунар. науч.-практ.конф. - Краснодар, 2011. -Ч. 2. - 0,6 п. л.
38. Абелян, А. С. Экономическое исследование института обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного производственного объекта / А. С. Абелян // Системное социально-экономическое обновление России: императивы, правовые и хозяйственные механизмы : сб. науч. ст. -Краснодар, 2012. -Ч. 1. - 0,4 п. л.
39. Абелян, А. С. Исследование процессов модернизации промышленных предприятий Краснодарского края / А. С. Абелян // Стратегия устойчивого развития экономики России: от концепции к практической реализации: сб.междунар.юбил. науч.-практ.конф. - Армавир, 2012. - 0,6 п. л.
40. Абелян, А. С. Логика построения системы развития модернизации и ее организационно-экономическая поддержка / А. С. Абелян // Стратегия устойчивого развития экономики России: от концепции к практической реализации : сб.междунар.юбил. науч.-практ.конф. - Армавир, 2012. - 0,4 п. л.
41. Абелян, А. С. Разработка системно-методических подходов в управлении устойчивостью предприятия в процессе модернизации / А. С. Абелян // Стратегия устойчивого развития экономики России: от концепции к практической реализации : сб.междунар.юбил. науч.-практ.конф. - Армавир, 2012. -0,8 п. л.
42. Абелян, А. С. Инвестиционные механизмы обеспечения устойчивого национального и регионального экономического роста / А. С. Абелян // Сборник материалов международной научно-практической конференции и Российской научной школы молодых ученых и специалистов - Сочи, 2013. - 0,6 п. л.
43. Абелян, А. С. Построение моделей стратегического развития региона с учетом инновационных процессов/ А. С. Абелян //Стратегия устойчивого развития экономики России: партнерство государства, общества и бизнеса: сб. всерос. науч.-практ.конф. - Армавир,2013. - 0,7 п. л.