Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Оздоев, Аюп Джабраилович
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Оздоев, Аюп Джабраилович, Кисловодск
НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права"
На правах рукописи
04201 hSь£^^з¿
^ ' 1У
ОЗДОЕВ Аюп Джабраилович
МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Джангиров А.П.
Кисловодск - 2014
Содержание
Введение 3
Глава I. Императивы социальной справедливости и их роль в системе общественного здравоохранения 14
§1.1. Экономические основы социальной защиты населения 14
§ 1.2. Принципы социальной защиты в сфере оказания медицинской помощи населению 36
Глава II. Анализ показателей здоровья населения с позиции социальной справедливости 62
§2.1. Динамика основных медико-демографических показателей 62 § 2.2. Дифференциация населения в доступе к медицинской помощи 77
§ 2.3. Угрозы принципам социальной справедливости в системе общественного здравоохранения Республики Ингушетии 102
Глава III. Организационно-экономические инструменты модернизации основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения 117
§3.1. Принципы рационализации процесса оказания медицинской помощи 117
§ 3.2. Экономические основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи 133
§3.3. Концептуальная схема модернизации организации оказания медицинской помощи населению 149
Заключение 166
Список литературы 179
)
Введение
Актуальность темы исследования. Становление в России принципов рыночной экономики, а также проводимые в последние годы демократические реформы обусловили существенные изменения не только в экономической, но и в социальной сфере. Эти изменения затронули как структуру общества в целом, так и непосредственный социальный статус большинства его членов. Это в совокупности существенно повысило актуальность задачи выработки и формирования справедливого социального порядка в нашем обществе.
Вообще проблема социальной справедливости имеет тесную и перманентную связь с существующим неравенством людей практически во всех исторических условиях. В обществах, развивающихся на рыночных основах экономики, приоритетным стало восприятие социальной справедливости через выравнивание стартовых возможностей и прав граждан.
Особенности социальной структуры современного российского общества во многом определяются неоднократными радикальными изменениями отношений собственности, принципов распределения благ, основ общественной организации труда, характеристиками социальной мобильности. В ходе противоречивых трансформационных процессов произошло возникновение новых социальных общностей и взаимосвязей между ними. В том числе это непосредственно относится к сфере здравоохранения, где пока ни при каких доминантных формах собственности не удается обеспечить равный доступ населения к медицинским услугам.
С середины прошлого века сфера здравоохранения во многих странах подвергалась интенсивной реорганизации. В здравоохранении более развитых стран необходимость перемен определялась
технологическим развитием медицины, старением населения, организационными издержками и т.д. В бедных странах основными факторами перемен являлись низкий уровень жизни населения, плохие показатели здоровья, повышенная смертность, угрозы распространения инфекционных заболеваний и т.д. Несмотря на то, что многие национальные системы здравоохранения имели существенные различия в организации и эффективности функционирования, основной причиной, обусловившей эти перемены, являлось снижение уровня доступности требующейся медицинской помощи в силу относительно недостаточного финансирования. Наиболее эффективным решением для преодоления такого положения оказались организационные системы страхового финансирования.
В принципе, такие же основные проблемы присущи и современному российскому здравоохранению. Как подчеркивалось в недавнем ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию, состояние здоровья нашего населения и соответствующие показатели здравоохранения весьма далеки от требуемых современных норм, несмотря на проводимую реформу здравоохранения и определенные подвижки в части роста продолжительности жизни и снижения смертности от некоторых болезней.
Поэтому базовым управленческим вопросом стало требование реального перехода к страховому принципу в здравоохранении. С одной стороны, сейчас финансовые потоки уже пошли через соответствующий внебюджетный фонд, что технологически предусматривалось расширением системы обязательного медицинского страхования. Но с другой стороны, сама сущность страховой медицины не сводится только к изменению маршрутов денежных проводок. Главное - это формирование триединой системы. Во-первых, непосредственной и полной ответственности человека за своё здоровье, становление и развитие финансовых стимулов к здоровому образу жизни. Во-вторых,
переориентация страховых компаний на прямую заинтересованность в качественных медицинских услугах и отказ от финансирования по количественным показателям оказанных услуг. В-третьих, создание организационно-экономических инструментов реальной возможности выбора пациентом медицинского учреждения. При этом система обязательного медицинского страхования, предназначенная для обеспечения государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, должна органично дополняться финансовыми возможностями домашних хозяйств и корпораций.
Однако, при полной ясности стратегических целей, в настоящее время практически не исследованы возможности использования современных организационно-экономических инструментов, которые отличаются всеобщим характером - механизмов универсальной электронной карты и электронной медицинской карты.
Степень изученности проблемы. В настоящее время решению проблем обеспечения социальной справедливости и социальной защищенности населения, в том числе с сфере медицинских услуг, посвятили свои исследования многие ученые - Абрамов П.В., Бельчук Е.В., Березовская И.И., Булгакова Д.В., Бахтина М.А., Ветошкин А.П., Гвоздецкий O.E., Григорьянц Г.Н., Епифанов А.Е., Замараева З.П., Ильина И.А., Казибекова H.A., Корнилова М.В., Корсаненкова А.Ф., Леонтьева А.Г., Литовкина М.И., Лукашенок Т.Р., Магомедов O.A., Маллаева М.И., Павлова И.В., Павлюченко В.Г., Плюснина Е.А., Римский В.Л., Сахарова Л.Г., Слотин В.Е., Толкунова H.A., Федоров Л.В., Черкасская Г.В., Шевченко A.A., Якимчук C.B. и др.
Особое внимание уделяется проблематике реорганизации и реформирования российского здравоохранения, поиску эффективного взаимодействия государства и медицины, становлению новых форм электронного здравоохранения. Этим вопросам посвящены исследования таких ученых и специалистов, как Алексеев В.А., Бальчевский В.В.,
Барышев П.М., Борисов К.Н., Гареева И.А., Дудов A.C., Джангиров А.П., Дятлов В.Ю., Ерохина Т.В., Калиниченко В.И., Калмыкова Е.А., Колосицина М.Г., Комягин A.B., Кулакова Е.В., Лебедев Г.С., Леванов В.М., Медик В.А., Миселева М.А., Нечаев B.C., Нисан Б.А., Оленева И.В., Панов A.B., Пехтерева Е.А., Самутин К.А., Сибурина Т.А., Тихомиров
A.B., Тихонова Ю.В., Тлепцеришев P.A., Тюрина И.В., Улумбекова Г.Э., Филатова И.В., Шаврин Ю.А., Щепин О.П., Шимановский Н.Л., Юрьев
B.К. и др.
Алибеков С.Я., Ахинов Г.А., Бозоева Э.И., Бучинская О.Н., Быковская П.Ю., Иванова И.А., Катанова Е.Г., Куликов Н.И., Логинов М.Э., Мамедова С.К., Мурзаева О.В., Нестеров А.Е., Прохоров Б.Б., Савельева Е.В., Татаринцев A.B., Хакимова Л.В., Шейман И.М., Шмаков Д.И. и др. достаточно всесторонне анализировали процессы бюджетного финансирования социальных услуг, современные разработки механизмов финансирования здравоохранения.
Страховому рынку в сфере здравоохранения как органической части рыночных отношений посвятили свои работы Адамчук Н.Г., Артемьева Г.Б., Воронин Ю.В., Гаджиясулов М.М., Гехт И.А., Денисова Е.В., Жемчужникова И.В., Кравченко H.A., Куликов АЛО., Литвиненко М.М., Логвинова И.Л., Мозалев A.B., Мокшин В.Н., Нефедов О.Ю., Нугуманова Г.Р., Овчинникова Ю.С., Пешкова A.A., Рагозин A.B., Розанов В.Б., Челухина Н.Ф., Шишкин C.B., Ягудина Р.И. и др.
Вместе с тем, вопросы модернизации экономических и управленческих отношений социальной защиты как имманентной части рыночного пространства непосредственно в сфере здравоохранения пока не получили комплексного и интегрированного рассмотрения.
Цель и задачи исследования. Приоритетной целыо диссертационного исследования была разработка теоретико-методологических основ и управленческих инструментов модернизации
экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
- выявить императивы социальной справедливости и определить их роль в системе общественного здравоохранения;
- уточнить экономические основы социальной защиты населения в рыночных условиях;
- изучить динамику основных медико-демографических показателей Российской Федерации;
- проанализировать существующую дифференциацию населения в доступе к медицинской помощи;
- выявить угрозы принципам социальной справедливости в системе общественного здравоохранения Республики Ингушетии;
- рассмотреть возможности рационализации процесса оказания медицинской помощи как имманентного фактора модернизации общественного здравоохранения;
- определить управленческие основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи;
разработать организационно-экономические инструменты модернизации процесса оказания медицинской помощи населению в современных условиях.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся и развивающиеся в процессе предоставления медицинских услуг населению в рыночных условиях.
Объект исследования система социальной защиты населения в части доступа к услугам сферы здравоохранения.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное
исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 1.6.130 "Экономические основы социальной защиты и поддержки населения" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическая основа диссертационной работы представлена научными результатами исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, полученных применительно к системам здравоохранения и их организационным формам в рыночных условиях.
Анализируемая в диссертационном исследовании эмпирическая информация была представлена официальными данными на сайте Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в Российских статистических ежегодниках, в материалах Рейтингового агентства «ЭкспертРА» и ряда общественных организаций.
Методы исследования. Комплексный характер проблемы формирования и развития основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения обусловил использование методов структурного, функционального, индексного, количественного, качественного и статистического анализа. Все применяемые общенаучные и общеэкономические методы в ходе исследования были интегрированы на основе системного подхода. Для повышения степени наглядности выводов в работе использовались возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В своей системной совокупности примененные в исследовании научные методы обеспечили необходимую для диссертационных работ достоверность теоретических положений и практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных тенденций и противоречий состояния социальной
защиты населения в системе здравоохранения и разработке организационно-экономических и управленческих инструментов, ориентированных на ее модернизацию и повышение качества и доступности медицинских услуг.
Теоретические и практические результаты исследования, отличающиеся научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
- расширена, на основе теоретических обобщений, трактовка категории социальной защиты населения посредством введения в ее содержание рыночных отношений социального страхования, базирующихся на принципах государственного и добровольного перераспределения доходов по критериям социальной справедливости (как соотношения жизненно необходимых потребностей, без которых невозможно осуществление нормальной жизнедеятельности индивида или группы индивидов и возможности их реализации), что позволяет эффективно применить модель социальной защиты населения, ориентированную на обеспечение гарантированных минимальных благ, рамочных условий для получения трудового дохода и профилактику социальных рисков;
- предложен нетрадиционный подход к формированию принципов социальной защиты населения в сфере общественного здравоохранения, исходящий как из традиционного закрепления философских идей справедливости в медицине в международном законодательстве (основывающихся на характеристиках духовно-нравственного и профессионального образа врача, оказывающего нужную медицинскую помощь независимо от финансового положения больного), так и обязанности индивидуального участия всех пациентов в финансировании отрасли в процессе расширения сферы действия рыночных отношений в здравоохранении путем использования современных электронно-
информационных технологий, что позволяет создать эффективные мотивы к здоровому образу жизни;
- показаны, посредством анализа динамики основных медико-демографических показателей, отрицательные тенденции в части существенного роста первичной заболеваемости представителей наиболее социально-незащищенных категорий населения (детей, беременных и матерей, граждан с низким уровнем доходов), что позволяет сориентировать модернизацию здравоохранения не только на раннее диагностирование заболеваний (которое само по себе обладает низкой социальной эффективностью), но и доступные соответствующие профилактику и лечение;
- выявлено, на основе анализа цен, расходов и потребительских предпочтений на рынке медицинских услуг, снижение уровня реализации принципов социальной справедливости в отечественной системе общественного здравоохранения по причинам фактического увеличения с опережающим спросом расходов населения на платную медицинскую помощь на фоне значительного роста общего объема различного рода «солидарных» источников финансирования бесплатных медицинских услуг при заметном снижении общего уровня удовлетворенности населения качеством и количеством бесплатной медицинской помощи;
- доказано, на примере данных по Республике Ингушетия, что в условиях высокого уровня первичной заболеваемости, низкого уровня материально-технической и кадровой оснащенности здравоохранения, низкого уровня доходов, высокого уровня бедности и низкого уровня подушевого финансирования из государственных источников у населения практически отсутствуют средства для непосредственной оплаты не только каких-либо дополнительных или специализированных медицинских услуг, но и медицинской помощи даже в экстренных случаях, означающие наличие форм социального неравенства и дискриминации в доступе к жизненно необходимым благам;
- обоснована, на обобщении отечественного и зарубежного опыта, целесообразность последовательного укрепления как централизованного управления на всех уровнях, так и пациенто-центрической модели оказания медицинских услуг ("медицинской помощи, ориентированной на человека" в соответствии с терминологией ВОЗ), что позволит согласованно применять механизмы "регулируемой конкуренции" и стратегии "распределения ресурсов", обеспечивающих усиление роли первичного звена в финансировании последующих этапов медицинской помощи, а также распространение договорных обязательств и широкое использование различных форм самоорганизации интегрированных структур;

Автореферат диссертации по теме "Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения"
На правах рукописи
ОЗДОЕВ Аюп Джабраилович
МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
13ФЕВ20М
Кисловодск - 2014
005544997
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Джангиров Александр Павлович Официальные оппоненты:
Гоженко Констанция Николаевна, доктор экономических наук, доцент, ФГОУ СПО «Кисловодский медицинский колледж», г. Кисловодск, директор.
Амадаев Анзор Асламбекович, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный, доцент кафедры экономики и управления производством
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный агарный университет», г. Владикавказ.
Защита состоится «01» марта 2014 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Автореферат разослан: «30» января 2014 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Бостанова А.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление в России принципов рыночной экономики, а также проводимые в последние годы демократические реформы обусловили существенные изменения не только в экономической, но и в социальной сфере. Эти изменения затронули как структуру общества в целом, так и непосредственный социальный статус большинства его членов. Это в совокупности существенно повысило актуальность задачи выработки и формирования справедливого социального порядка в нашем обществе.
Вообще проблема социальной справедливости имеет тесную и перманентную связь с существующим неравенством людей практически во всех исторических условиях. В обществах, развивающихся на рыночных основах экономики, приоритетным стало восприятие социальной справедливости через выравнивание стартовых возможностей и прав граждан.
Особенности социальной структуры современного российского общества во многом определяются неоднократными радикальными изменениями отношений собственности, принципов распределения благ, основ общественной организации труда, характеристиками социальной мобильности. В ходе противоречивых трансформационных процессов произошло возникновение новых социальных общностей и взаимосвязей между ними. В том числе это непосредственно относится к сфере здравоохранения, где пока ни при каких доминантных формах собственности не удается обеспечить равный доступ населения к медицинским услугам.
С середины прошлого века сфера здравоохранения во многих странах подвергалась интенсивной реорганизации. В здравоохранении более развитых стран необходимость перемен определялась технологическим развитием медицины, старением населения, организационными издержками и т.д. В бедных странах основными факторами перемен являлись низкий уровень жизни населения, плохие показатели здоровья, повышенная смертность, угрозы распространения инфекционных заболеваний и т.д. Несмотря на то, что многие национальные системы здравоохранения имели существенные различия в организации и эффективности функционирования, основной причиной, обусловившей эти перемены, являлось снижение уровня доступности требующейся медицинской помощи в силу относительно недостаточного финансирования. Наиболее эффективным решением для преодоления такого положения оказались организационные системы страхового финансирования.
В принципе, такие же основные проблемы присущи и современному российскому здравоохранению, как подчеркивалось в недавнем ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию, состояние здоровья нашего населения и соответствующие показатели здравоохранения весьма далеки от требуемых современных норм, несмотря на проводимую реформу здравоохранения и определенные подвижки в части роста продолжительности жизни и снижения смертности от некоторых болезней.
Поэтому базовым управленческим вопросом стало требование реального перехода к страховому принципу в здравоохранении. С одной стороны, сейчас финансовые потоки уже пошли через соответствующий внебюджетный фонд, что технологически предусматривалось расширением системы обязательного медицинского страхования. Но с другой стороны, сама сущность страховой медицины не сводится только к изменению маршрутов денежных проводок. Главное - это формирование триединой системы. Во-первых, непосредственной и полной ответственности человека за своё здоровье, становление и развитие финансовых стимулов к здоровому образу жизни. Во-вторых, переориентация страховых компаний на прямую заинтересованность в качественных медицинских услугах и отказ от финансирования по количественным показателям оказанных услуг. В-третьих, создание организационно-экономических инструментов реальной возможности выбора пациентом медицинского учреждения. При этом система обязательного медицинского страхования, предназначенная для обеспечения государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, должна органично дополняться финансовыми возможностями домашних хозяйств и корпораций.
Однако, при полной ясности стратегических целей, в настоящее, время: практически не исследованы возможности использования современных организационно-экономических инструментов, которые отличаются всеобщим характером - механизмов универсальной электронной карты и электронной медицинской карты.1
Степень изученности проблемы. В настоящее время решению проблем обеспечения социальной справедливости и социальной защищенности населения, в том числе в сфере медицинских услуг, посвятили свои исследования многие ученые - Абрамов П.В., Бельчук Е.В., Березовская И.И., Булгакова Д.В., Бахтина М.А., Ветошкин А.П., Гвоздецкий O.E., Григорьянц Г.Н., Епифанов А.Е., Замараева З.П., Ильина И.А., Казибекова H.A., Корнилова М.В., Корсаненкова А.Ф., Леонтьева А.Г., Литовкина М.И., Лукашенок Т.Р., Магомедов O.A., Маллаева М.И., Павлова И.В., Павлюченко В.П., Плюснина E.À., Римский В.Л., Сахарова Л.Г., Слотин В.Е., Толкунова H.A., Федоров Л.В., Черкасская Г.В., Шевченко A.A., Якимчук C.B. и др.
Особое внимание уделяется проблематике реорганизации и реформирования российского здравоохранения, поиску эффективного взаимодействия государства и медицины, становлению новых форм электронного здравоохранения. Этим вопросам посвящены исследования таких ученых и специалистов, как Алексеев В.А., Бальчевский В.В., Барышев П.М., Борисов К.Н., Гареева И.А., Дудов A.C., Джангиров А.П., Дятлов В.Ю., Ерохина Т.В., Калиниченко В.И., Калмыкова Е.А., Колосицина М.Г., Комягин A.B., Кулакова Е.В., Лебедев Г.С., Леванов В.М., Медик В.А., Миселева М.А., Нечаев B.C., Нисан Б.А., Оленева И.В., Панов A.B., Пехтерева Е.А., Самутин К.А., Сибурина Т.А., Тихомиров A.B., Тихонова Ю.В., Тлепцеришев P.A., Тюрина И.В., Улумбекова Г.Э., Филатова И.В., Шаврин Ю.А., Щепин О.П., Шимановский Н.Л., Юрьев В.К. и др.
Алибеков С.Я., Ахинов Г.А., Бозоева Э.И., Бучинская О.Н., Быковская П.Ю., Иванова И.А., Катанова Е.Г., Куликов Н.И., Логинов М.Э., Мамедова С.К., Мурзаева О.В., Нестеров А.Е., Прохоров Б.Б., Савельева Е.В., Татарикцев A.B., Хакимова JI.B., Шейман И.М., Шмаков Д.И. и др. достаточно всесторонне анализировали процессы бюджетного финансирования социальных услуг, современные разработки механизмов финансирования здравоохранения.
Страховому рынку в сфере здравоохранения как органической части рыночных отношений посвятили свои работы Адамчук Н.Г., Артемьева Г.Б., Воронин Ю.В., Гаджиясулов М.М., Гехт И.А., Денисова Е.В., Жемчужникова И.В., Кравченко H.A., Куликов А.Ю., Литвиненко М.М., Логвинова И.Л., Мозалев A.B., Мокшин В.Н., Нефедов О.Ю., Нугуманова Г.Р.. Овчинникова Ю.С., Пешкова A.A., Рагозин A.B., Розанов В.Б., Челухина Н.Ф., Шишкин C.B., Ягудина Р.И. и др.
Вместе с тем, вопросы модернизации экономических и управленческих отношений социальной защиты как имманентной части рыночного пространства непосредственно в сфере здравоохранения пока не получили комплексного и интегрированного рассмотрения.
Цель и задачи исследования. Приоритетной целью диссертационного исследования была разработка теоретико-методологических основ и управленческих инструментов модернизации экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
- выявить императивы социальной справедливости и определить их роль в системе общественного здравоохранения;
- уточнить экономические основы социальной защиты .населения в рыночных условиях;
- изучить динамику основных медико-демографических показателей Российской Федерации;
- проанализировать существующую дифференциацию населения в доступе к медицинской помощи;
- выявить угрозы принципам социальной справедливости в системе общественного здравоохранения Республики Ингушетии;
- рассмотреть возможности рационализации процесса оказания медицинской помощи как имманентного фактора модернизации общественного здравоохранения;
- определить управленческие основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи;
- разработать организационно-экономические инструменты модернизации процесса оказания медицинской помощи населению в современных условиях.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся и развивающиеся в процессе предоставления медицинских услуг населению в рыночных условиях.
Объект исследования - система социальной защиты населения в части доступа к услугам сферы здравоохранения. . .. t.
5
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 1.6.130 "Экономические основы социальной защиты и поддержки населения" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическая основа диссертационной работы представлена научными результатами исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, полученных применительно к системам здравоохранения и их организационным формам в рыночных условиях.
Анализируемая в диссертационном исследовании эмпирическая информация была представлена официальными данными на сайте Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в Российских статистических ежегодниках, в материалах Рейтингового агентства «ЭкспертРА» и ряда общественных организаций.
Методы исследования. Комплексный характер проблемы формирования и развития основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения обусловил использование методов структурного, функционального, индексного, количественного, качественного и статистического анализа. Все применяемые общенаучные и общеэкономические методы в ходе исследования были интегрированы на основе системного подхода. Для повышения степени наглядности выводов в работе использовались возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В своей системной совокупности примененные в исследовании научные методы обеспечили необходимую для диссертационных работ достоверность теоретических положений и практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных тенденций и противоречий состояния социальной защиты населения в системе здравоохранения и разработке организационно-экономических и управленческих инструментов, ориентированных на ее модернизацию и повышение качества и доступности медицинских услуг.
Теоретические и практические результаты исследования, отличающиеся научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
- расширена, на основе теоретических обобщений, трактовка категории социальной защиты населения посредством введения в ее содержание рыночных отношений социального страхования, базирующихся на принципах государственного и добровольного перераспределения доходов по критериям социальной справедливости (как соотношения жизненно необходимых потребностей, без которых невозможно осуществление нормальной жизнедеятельности индивида или группы индивидов и возможности их реализации), что позволяет эффективно применить модель социальной защиты
6
населения, ориентированную на обеспечение гарантированных минимальных благ, рамочных условий дпя получения трудового дохода и профилактику социальных рисков;
- предложен нетрадиционный подход к формированию принципов социальной защиты населения в сфере общественного здравоохранения, исходящий как из традиционного закрепления философских . идей справедливости в медицине в международном законодательстве (основывающихся на характеристиках духовно-нравственного и профессионального образа врача, оказывающего нужную медицинскую помощь независимо от финансового положения больного), так и обязанности индивидуального участия всех пациентов в финансировании отрасли в процессе расширения сферы действия рыночных отношений в здравоохранении путем использования современных электронно-информационных технологий, что позволяет создать эффективные мотивы к здоровому образу жизни;
- показаны, посредством анализа динамики основных медико-демографических показателей, отрицательные тенденции в части существенного роста первичной заболеваемости представителей наиболее социально-незащищенных категорий населения (детей, беременных и матерей, граждан с низким уровнем доходов), что позволяет сориентировать модернизацию здравоохранения не только на раннее диагностирование заболеваний (которое само по себе обладает низкой социальной эффективностью), но и доступные соответствующие профилактику и лечение;
- выявлено, на основе анализа цен, расходов и потребительских предпочтений на рынке медицинских услуг, снижение уровня реализации принципов социальной справедливости в отечественной системе общественного здравоохранения по причинам фактического увеличения с опережающим спросом расходов населения на платную медицинскую помощь на фоне значительного роста общего объема различного рода «солидарных» источников финансирования бесплатных медицинских услуг при заметном снижении общего уровня удовлетворенности населения качеством и количеством бесплатной медицинской помощи;
- доказано, на примере данных по Республике Ингушетия, что в условиях высокого уровня первичной заболеваемости, низкого уровня материально-технической и кадровой оснащенности здравоохранения, низкого уровня доходов, высокого уровня бедности и низкого уровня подушевого финансирования из государственных источников у населения практически отсутствуют средства для непосредственной оплаты не только каких-либо дополнительных или специализированных медицинских услуг, но и медицинской помощи даже в экстренных случаях, означающие наличие форм социального неравенства и дискриминации в доступе к жизненно необходимым благам;
- обоснована, на обобщении отечественного и зарубежного опыта, целесообразность последовательного укрепления как централизованного управления на всех уровнях, так и пациенто-центричсской модели оказания медицинских услуг ("медицинской помощи, ориентированной на человека" в
7
соответствии с терминологией ВОЗ), что позволит согласованно применять механизмы "регулируемой конкуренции" и стратегии "распределения ресурсов", обеспечивающих усиление роли первичного звена в финансировании последующих этапов медицинской помощи, а также распространение договорных обязательств и широкое использование различных форм самоорганизации интегрированных структур;
предложено, в качестве экономической основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи, использовать медицинское страхование как непосредственную форму социальной защиты населения, выраженную в совокупности видов финансирования предотвращения рисков потери здоровья по любой причине за счет предварительно созданных фондов, что позволит обеспечить финансирование модернизации системы здравоохранения и формирование рынка медицинских услуг путем частичной или полной оплаты включенных в программу медицинского страхования медицинских услуг при обращении застрахованного в медицинское учреждение;
- разработана концепция модернизации процесса оказания медицинской помощи населению посредством интегрирования механизма универсальной электронной карты в разрабатываемую в настоящее время единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения для доступа к электронной медицинской карте, что позволит полнее использовать функциональные возможности общественного здравоохранения по оказанию медицинской помощи населению и развивать технологии организации рабочих мест пользователей информационной системы по типу программно-технического аутсорсинга (вааБ - программное обеспечение как услуга).
Теоретическая значимость исследования заключается в реализации методологического подхода, исключающего противопоставление социальной защиты и действия рыночных отношений в сфере здравоохранения, что позволяет интегрировать ресурсы государства, корпораций и домашних хозяйств в процессах модернизации системы обеспечения населения доступными и качественными медицинскими услугами. Поэтому основные положения диссертационной работы могут оказаться интересными с позиций дальнейших исследований организационных и управленческих инструментов модернизации здравоохранения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что рыночно ориентированные управленческие инструменты модернизации социальной сферы в целом, и здравоохранения в частности, в случае их реализации, приведут к повышению доступности услуг медицинской помощи всем без исключения группам населения, создадут необходимую информационную основу для организации рационального с точки зрения клинической и экономической эффективности процесса лечения и профилактики. При этом, централизованное хранение данных диагностики, планирования и оплаты медицинской помощи позволит исключить теневые схемы финансирования из системы общественного здравоохранения, что в
целом соответствует соблюдению основ социальной справедливости в системе общественного здравоохранения.
Кроме того, часть материалов диссертационной работы могут найти применение в преподавании учебных дисциплин "Экономика здравоохранения", "Управление здравоохранением" и "Экономика и управление социальной сферой" в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2010-2013 гг., на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2011), на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011), на всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экономики и права" (Кисловодск, 2013) и ряде других.
Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования представлены в Министерство здравоохранения и в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия.
Некоторые положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права и в дополнительных образовательных программах Южного медицинского института.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ (3 из которых опубликованы в журнале из перечня ведущих рецензируемых изданий, утвержденного ВАК РФ). Общий объем - 5,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Социальная защита в наиболее распространенном понимании представляет собой направление деятельности государства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. В основе социальной защиты населения, рассматриваемой с позиции социального страхования, лежит принцип перераспределения доходов лиц, неподверженных социальным рискам, в пользу тех, у кого этот риск наступил. Также это- позволяет говорить о том, что система социальной защиты направлена на предотвращение наступления социальных рисков, компенсацию или минимизацию их последствий, а также обеспечение нормального воспроизводства и достижение экономического равновесия.
Произошедшие за последние десятилетия в России значительные социально-экономические преобразования в системе общественных
9
отношений, обусловили возникновение целого ряда негативных социальных явлений - повышение уровня безработицы, бедности, социальной поляризации и пр. Все это в совокупности привело к существенной дифференциации населения по уровню доходов и способствовало росту численности населения, нуждающегося в социальной поддержке.
Среди форм социальной защиты граждан зачастую выделяют благотворительность, социальную помощь, социальное страхование, социальное обеспечение и пр. При этом основным критерием отнесения к объектам социальной защиты является частный случай критерия социальной справедливости - соотношение жизненно необходимых потребностей (без которых невозможно осуществление нормальной жизнедеятельности) индивида или группы индивидов и возможности их реализации.
На современном этапе развития отечественной социально-экономической среды целесообразно применение такой модели социальной защиты населения, которая ориентирована на обеспечение гарантированных минимальных благ и рамочных условий для получения трудового дохода. При этом реализация конкретных программ социальной защиты должна осуществляться с учетом специфики каждого конкретного региона и функционирования рыночных отношений социального страхования. Представляется, что именно такая система позволяет проводить профилактику социальных рисков, что является весьма существенной характеристикой системы социальной защиты.
Ключевым принципом функционирования современной системы оказания медицинской помощи является принцип социальной справедливости, соблюдение которого является одной из ключевых характеристик духовно-нравственного и профессионального образа врача. Заключается данный принцип в том, что любой человек должен иметь возможность получить нужную медицинскую помощь независимо от его финансового положения. И в первую очередь, это относится к случаям, когда оказание экстренной медицинской помощи жизненно необходимо.
Однако, несмотря на закрепление философских идей справедливости в медицине в международном законодательстве и законах различных стран, в настоящее время понимание того, какое имен.ю здравоохранение является социально справедливым зависит от социально-экономических условий страны и социальной группы. Во многом представления о социальной справедливости в вопросах доступности медицинской помощи определяют ряд требований к ограничению сферы действия рыночных отношений в здравоохранении и к участию государства в процессе регулирования сферы медицинских услуг.
Практика участия государства в осуществлении деятельности в сфере здравоохранения распространена во всех странах мира. При этом именно участие государства определяет специфику системы финансирования здравоохранения, которая, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на производство услуг и регулирование данной деятельности, т.к. система здравоохранения, предполагающая обязательную оплату медицинских услуг потребителями, считается неприемлемой с точки зрения социальной справедливости. Вместе с тем, использование современных электронно-
10
информационных технологий открывает возможности введения как обязанности индивидуального участия всех пациентов в финансировании отрасли в процессе расширения сферы действия рыночных отношений в здравоохранении, так и создать эффективные мотивы к здоровому образу жизни.
В последнее время в нашей стране, при некотором сокращении показателей смертности населения, наблюдается устойчивая динамика роста заболеваемости населения. К примеру, на рисунке I представлен график, иллюстрирующий рост первичной заболеваемости населения в период с 2000 по 2012 годы. Из графика видно, что за рассматриваемые годы первичная заболеваемость населения увеличилась на 8,7% - с 730,5 случаев, до 793,9 случаев на 1000 человек населения. Основной причиной роста ; е;Ч1«шой заболеваемости населения на фоне снижения его смертности и увздичекия ожидаемой продолжительности жизни в Министерстве здравоохранения РФ называют улучшение диагностики - более раннее выявление заболеваний и более широкий охват населения диагностическими процедурами.
Г. мы
Рисунок 1, Динамика заболеваемости населения (зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни) (график построен автором на основе Данйвгх: Официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики. - URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/ciemo/dcmo26.xis)
На рисунке 2 представлена диаграмма, отражающая структуру первичной заболеваемости населения (зарегистрировано заболеваний у больных с диагнозом, установленным впервые в жизни) по основным классам болезней. Из диаграммы видно, что на первом месте по частоте заболеваемости стоит класс болезней органов дыхания. Так, в 2012 году из 793,9 зарегистрированных случаев первичной заболеваемости на ¡000 человек населения 330,9 случаев приходилось на болезни органов дыхания. На втором месте по частоте
заболеваемости находятся такие причины, как травмы, отравления и внешние причины - 93,8 случаев на 1000 человек населения. На третьем месте -осложнения беременности, родов и послеродового периода - 78,0 случаев на 1000 человек населения.
О 2000 В 2005 В 201:
Рисунок 2. Структура заболеваемости населения (зарег истрировано заболеваний у больных с диагнозом, установленным впервые в жизни) по основным классам болезней (диаграмма рассчитана и составлена автором на основе данных: Официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики. - URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/popuiation/zdrav/zdr2-I.xls)
Однако следует отметить, что помимо роста первичной заболеваемости населения, наблюдается и рост общей заболеваемости. Так, экспертами ООН был подготовлен доклад, согласно которому рост общей заболеваемости является следствием процесса перехода значительной части болезней в
хроническую стадию. В частности, в докладе приводятся цифры: 46% жителей России старше 15 лет имеют какое-либо хроническое заболевание. Что усугубляется низкой эффективностью лечебного процесса в области устранимых причин смертности - болезней органов пищеварения и дыхания, инфекционных и паразитарных болезней. В совокупности это сказывается на сохраняющемся существенном отставании от уровня смертности населения, достигнутого в странах Европейского союза (в 1,4 раза).
Таким образом, становится видно, что, несмотря на множество усилий, предпринятых в последние годы для модернизации отечественной системы общественного здравоохранения, в настоящее время сохраняются отрицательные тенденции в части некоторых показателей. При этом речь, главным образом, идет не об увеличении первичной заболеваемости населения вследствие усовершенствования диагностических процедур, а о существенном росте первичной заболеваемости представителей наиболее социально-незащищенных категорий населения - детей, беременных и матерей, граждан с низким уровнем доходов.
г.-ды
Рисунок 3. Изменение размеров доли платных медицинских услуг в общей структуре
использования денежных доходов населения в период с 2.000 по 2011 годы, в % (график рассчитан и построен автором на основе данных: Здравоохранение в России.
2005: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2005. - С.366; Здравоохранение в России. 2007: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2007. - С.342; Здравоохранение в России. 2009: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2009. - С.347; Здравоохранение в России. 2011: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2011. ~ С.310; Российский статистический ежегодник. 2007: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2007. - С.204; Российский статистический ежегодник. 2012: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2012. - С.195, 546)
Общий объем средств, расходуемых в отечественной системе общественного здравоохранения, ориентированной на предоставление населению бесплатной медицинской помощи, в период с 2000 по 201! годы увеличился более чем в 2 раза, что значительно опередило средний темп
экономического развития. С учетом возросшей доли расходов на здравоохранение в общей структуре расходов Консолидированного бюджета РФ, можно говорить, что сфера оказания гражданам медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий имела приоритетное значение для социально-экономической политики, проводимой в стране.
В то же время, несмотря на постоянно растущий в последние годы объем государственных расходов на здравоохранение, имеет место увеличение расходов населения на оплату медицинской помощи (рис. 3). Здесь следует отметить, что медицинские услуги обладают специфическим характером, отличающим их от остальных типов экономических благ. В частности, потребность в них, зачастую, возникает неожиданно для конечного потребителя. Отказ от их потребления может спровоцировать серьезные последствия для здоровья и жизни потребителя. В связи с этим, в условиях ограниченности свободных денежных средств, потребитель стремится воспользоваться медицинской помощью на безвозмездной основе, если она обладает достаточным уровнем качества. Если услуга не обладает достаточным качеством, либо она не предоставляется в рамках Программы государственных гарантий населению бесплатной медицинской помощи, у потребителя возникает необходимость в оплате услуги.
-в— Базисные темпы роста индексов потребительских цен на Штатные Меднщтокне усйуТи населеШпо
Базисные тимды роста индексов фшпкюМ объема №ШЙШ Медицинских yenyf населению Рисунок 4. Динамика базисных темпов роста индексов потребительских цен и индексов физического объема платных медицинских услуг, предоставленных населению в период с 2000 по 2011 годы, в % к 2000 году (графики рассчитаны и построены автором на основе данных: Здравоохранение в России. 2005: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2005. - С.366; Здравоохранение в России. 2007: Статистический сборник. - М: Росстат, 2007. - С.342; Здравоохранение в России. 2009: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2009. - С.347; Здравоохранение в России. 2011: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2011. -С.310; Российский статистический ежегодник. 2012: Статистический сборник. - М: Росстат, 2012. - С.544, 546)
Кроме того, за рассматриваемый период объем оказанной населению платной медицинской помощи в текущих рыночных ценах увеличился более чем в 10 раз - с 27,5 млрд. руб. до 286,1 млрд. руб. (рис. 4). Сопоставление графиков позволяет сделать вывод о том, что рост объема потребления платных услуг в системе здравоохранения в большей мере происходил за счет увеличения цены, а не физического объема потребляемых услуг. В частности, базисные темпы роста индексов потребительских цен в 2011 году достигли значения в 577,3%. Т.е. цены на платные медицинские услуги за рассматриваемый промежуток времени увеличились в 5,8 раз. В то время как базисные темпы роста индексов физического объема в 2011 году достигли значения в 180,5%. Т.е. реальный объем потребляемых услуг увеличился лишь в 1,8 раз.
Таблица 1 - Дифференциация домашних хозяйств различных социально-экономических групп по показателям, отражающим обращение за медицинской ______помощью и фактами ее оплата ____
Все домохозяйства По 20-процентным группам обследуемого населения
первая (с наименьшими располагаемыми ресурсами) вторая _._________ _____1 третья четвертая пятая (с наибольшими располагаемыми ресурсами)
Лица, обратившиеся за медицинской помощью:
амбулаторной или стационарной 32,9 26,9 30,4 34,7 36,0 36,4
стоматологической 7,4 4,7 6,4 7,6 8,4 9,8
скорой 0,7 0,5 0,6 0,8 0,7 0,9
Лица, обратившиеся за медицинской помощью и указавшие, что понесли в связи с этим расходы:
амбулаторной или стационарной 6,4 2,1 3,8 6,3 9,0 10,7
стоматологической 4,1 1,5 2,7 4,0 5,2 7,1
скорой 0,1 0,0 0.0 0,0 0,1 0,2
* таблица составлена автором на основе данных: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2012: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2012. -С.216
Принимая во внимание специфический характер медицинских услуг (непредсказуемость возникновения потребности и невозможность отказа от их потребления) следует отметить, что подобный рост объема платной медицинской помощи (главным образом произошедший на фоне ценового роста), отразившийся увеличением доли платных медицинских услуг в общей структуре использования денежных доходов населения, в условиях значительного роста объема государственных расходов на оказание бесплатной
15
медицинской помощи свидетельствует о снижении общей эффективности отечественной системы общественного здравоохранения. В частности, в сложившихся условиях, увеличение спроса на платные услуги здравоохранения отражает снижение удовлетворенности населения качеством и объемом оказываемых услуг за счет государственного финансирования. В совокупности это ведет к определенной «деформации» принципов социальной справедливости и к ущемлению прав малоимущих слоев населения.
Анализ информации, представленной в таблице 1, позволяет говорить о том, что практически по всем видам медицинской помощи прослеживается ситуация, когда более обеспеченные группы населения чаще обращаются за медицинской помощью, а менее обеспеченные - реже. В совокупности это противоречит объективной реальности, т.к. реальная потребность в медицинской помощи у малообеспеченных слоев населения намного выше.
При этом прослеживается еще одна особенность - чем более обеспеченной является группа населения, тем чаще ее представители несут расходы при обращении за медицинской помощью, и наоборот. Так, в среднем по всем домохозяйствам 6,4% лиц указали, что при обращении за амбулаторной или стационарной помощью понесли расходы. В то же время среди членов первой группы (с наименьшими доходами) при обращении за амбулаторной или стационарной помощью понесли расходы лишь 2,1%. А среди членов пятой группы (с наибольшими доходами) - 10,7%.
Рисунок 5. Структура рынка медицинского страхования в 2011 году (диаграмма рассчитана и составлена автором на основе данных: Медицинское страхование в России: путь к качественной медицине /'/ Рейтинговое агентство «ЭкспертРА». - URL: http://raexpert.ru/researches/insurance/med-insurance-2013/)
розничному ДМС - 0,8%
ВЖ'ШП*.!.! ПО ОМ'
ВВшосипи k<<|>in.>|wuuii[oM\ ДМ<' @ и по ро ;шгшом\ ДМ''
На рисунке 5 представлена диаграмма, отражающая структуру рынка медицинского страхования в 2011 году. Из диаграммы видно, что по итогам года доля ОМС в структуре рынка медицинского страхования составила 86,0%. В свою очередь доля ДМС по-прежнему остается значительно меньше - 14,0%. При этом основную часть взносов по ДМС составляют взносы по корпоративному добровольному медицинскому страхованию - 13,2% от общего объема рынка медицинского страхования (91,9% от объема рынка ДМС). И лишь оставшиеся 0,8% взносов на рынке медицинского страхования (8,1% от объема рынка ДМС) приходятся на взносы по розничному добровольному страхованию. При этом стоимость полиса ДМС для частных клиентов остается значительно более высокой, нежели для клиентов, страхующихся по корпоративным программам, так как страховщики закладывают существенный риск ухудшающего отбора в стоимость полиса.
Таким образом, происходит общее сокращение сектора добровольного страхования. Причем это сокращение происходит не только на фоне увеличения доли сектора обязательного страхования, но и в реальном выражении. Между тем рост сектора обязательного страхования в основном обусловлен реформированием сферы обязательного медицинского страхования и увеличением прямых отчислений в фонды ОМС.
Таблица 2 - Расчет подушевых размеров расходов бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования по совокупности субъектов Российской Федерации и Северо-Кавказского федерального округа и по
Территория Показатель
Расходы бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования,
всего исполнено - млн. руб.
Российская Федерация 883478,6
Северо-Кавказский федеральный округ 38839,7
Республика Ингушетия 1781,5
Численность населения, тыс. человек
Российская Федерация 143056
Северо-Кавказский федеральный округ 9493
Республика Ингушетия 430
Подушевой размер расходов бюджетов территориальных фондов обязательного
медицинского страхования, в среднем тыс. руб. на человека
Российская Федерация 6,2
Северо-Кавказский федеральный округ 4,1
Республика Ингушетия 4,1
* таблица рассчитана и составлена автором на основе данных: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2012. - С.54-55, 854-855
Анализ показателей материально-технической и кадровой обеспеченности системы общественного здравоохранения Республики Ингушетия, позволяет сделать вывод о высоком уровне нагрузки на данную систему - практически в два раза выше, чем в среднем по совокупности субъектов Северо-Кавказского федерального округа или Российской Федерации.
Ситуацию усугубляет и положение дел с финансированием медицинской помощи населению из солидарных (государственных) источников. Из таблицы 2 видно, что в среднем на одного жителя РИ из бюджета ТФОМС расходуется столько же, сколько и в среднем по совокупности субъектов СКФО - 4,1 тыс. руб. на человека. В то же время в среднем на одного человека по совокупности субъектов РФ расходуется в полтора раза больше - 6,1 тыс. руб.
Кроме того, сложилась ситуация невозможности прямой оплаты медицинских услуг населением Республики Ингушетии в подавляющем большинстве случаев, что в целом противоречит принципам социальной справедливости и в серьезной степени ограничивает население в доступе к медицинской помощи в современных условиях.
Таблица 3 — Расчет размера средних потребительских расходов на здравоохранение по совокупности субъектов Российской Федерации и СевероКавказского федерального округа и по Республике Ингушетии в 2011 году*
Территория___| Показатель
Потребительские расходы, в месяц в среднем на душу населения
Российская Федерация
15248
Северо-Кавказский федеральный округ
10966
Республика Ингушетия
4289
Доля расходов на здравоохранение в общем объеме потребительских расходов
Российская Федерация
3,5
Северо-Кавказский федеральный округ
',2
Республика Ингушетия
0,<
Размер потребительских расходов на здравоохранение, в среднего руб. на человека в месяц ____
Российская Федерация
533,7
Северо-Кавказский федеральный округ
350,9
Республика Ингушетия
25,7
*
таблица рассчитана и составлена автором на основе данных: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Статистический сборник. -М.: Росстат, 2012. -С.192-193, 198-201
Отчасти, подтверждением данного вывода является информация, представленная в таблице 3. Основываясь на значениях представленных показателей, был рассчитан средний размер потребительских расходов на здравоохранение по совокупности субъектов Российской Федерации и СевероКавказского федерального округа и по Республике Ингушетии в 2011 году. В
итоге, в среднем на одного человека в месяц по РИ тратится 25,7 руб., что в 13,7 раз меньше, чем в среднем по совокупности субъектов СКФО и в 20,8 раз меньше, чем в среднем по совокупности субъектов РФ.
Таким образом, можно говорить о том, что в условиях высокого уровня первичной заболеваемости, низкого уровня материально-технической и кадровой оснащенности, низкого уровня доходов и высокого уровня бедности населения, низкого уровня подушевого финансирования из государственных источников у населения республики практически отсутствуют средства для непосредственной оплаты не только каких-либо дополнительных профилактических услуг, услуг санаторно-оздоровительного комплекса или услуг специализированной медицины, но и медицинской помощи даже в экстренных случаях.
Растущие темпы распространения первичных и хронических заболеваний обусловливают необходимость в разработке и внедрении стратегии по изменению подходов к лечению пациентов. Одной из популярных стратегий в совершенствовании процесса предоставления услуг является, так называемая, «программа ведения болезней». Ключевая задача данной стратегии -обеспечение рационального процесса лечения больных с хроническими состояниями в наиболее подходящих условиях как с клинической точки зрения, так и с позиции экономической эффективности.
Агрегируя опыт реализуемых в мире стратегий модернизации национальных систем общественного здравоохранения, надо отметить, что дальнейшее развитие здравоохранения определяется активизацией роли государства, обеспечением межсекторального подхода к решению проблем здоровья населения, приоритетностью развития первичной медицинской помощи, увеличением инвестиций, повышением экономической эффективности функционирования учреждений здравоохранения и формированием интеграционных структур, обеспечивающих повышение качества медицинской помощи при рациональном расходовании ресурсов. При этом ключевым фактором эффективности проводимых реформ является учет национальной специфики, собственного многолетнего опыта, сложившихся традиций и выработанного менталитета населения.
Также можно отметить, что в настоящее время наблюдается активный поиск наиболее эффективных способов управления. Экономический анализ проводимых в сфере здравоохранения реформ свидетельствует о том, что процесс развития происходит в основном по двум направлениям: укрепление механизмов централизации управления на всех уровнях и укрепление пациенто-центрической модели ^оказания помощи. Тенденции регулирования (государственного и саморегулирования) на рынке медицинских услуг обусловливают применение механизмов «регулируемой конкуренции» и стратегии «распределения ресурсов», обеспечивающих усиление роли первичного звена в финансировании последующих этапов медицинской помощи, а также распространение договорных обязательств и широкое использование различных форм самоорганизации интегрированных структур. Внедрение индивидуального подхода к лечению больных обеспечивается
19
стратегиями «программ ведения болезней», «первичной помощи, ориентированной на пациента», «гуманитарной модели здравоохранения», формированием «терапевтических сообществ».
В совокупности отмеченные выше аспекты позволяют сформулировать задачу, в рамках решения которой следует осуществлять дальнейшую модернизацию отечественной системы общественного здравоохранения. А именно, учитывая растущие темпы первичной и хронической заболеваемости, очевидной становится необходимость формирования в России системы, ориентированной не только на раннюю диагностику, но и на эффективное лечение, а также профилактику. Ключевым элементом данной системы должен стать механизм, обеспечивающий рациональность процесса лечения с точки зрения клинической и экономической эффективности.
Медицинское страхование является формой социальной защиты населения, выраженной в совокупности видов страхования рисков потери здоровья по любой причине за счет предварительно созданных страховых фондов, путем частичной или полной оплаты включенных в программу медицинского страхования медицинских услуг при обращении застрахованного в медицинское учреждение. При этом система медицинского страхования обеспечивает финансирование элементов системы здравоохранения и формирование рынка медицинских услуг. Данная система предоставляет возможность индивидам получать услуги сети лечебно-профилактических учреждений по программе государственных гарантий, либо в рамках заюноченного договора со страховой компанией.
Осуществленная реформа финансирования не привела к ощутимому росту клинической и экономической эффективности национальной системы общественного здравоохранения. Это в целом объясняется отсутствием перехода к системе оказания медицинской помощи, основанной на принципах, так называемой, страховой медицины - рационализации оказываемой медицинской помощи исходя из реальных потребностей пациента. Поэтому в отечественной системе здравоохранения и наблюдаются серьезные провалы -реально нуждающиеся группы населения обращаются за медицинской помощью в крайних ситуациях и, зачастую, получают услуги неудовлетворительного качества или несут непомерно высокие расходы. В то время как средства, поступающие в систему, идут на создание условий качественного медицинского обслуживания платных пациентов^
Поэтому необходимым становится создание условий, при которых помощь в необходимом объеме и на равных условиях будут получать реально нуждающиеся в этой помощи пациенты. При этом система финансирования оказания медицинских услуг (не идет речь о финансировании хозяйственной деятельности), действительно приобретет страховые формы.
Основываясь на сделанных выше заключениях, представляется целесообразным сформулировать концептуальную схему реализации механизма, обеспечивающего рациональность процесса лечения с точки зрения клинической и экономической эффективности, базирующегося на разрабатываемых Единой государственной информационной системе в сфере
20
здравоохранения, Электронной медицинской карте и планируемой к внедрению в ближайшее время Универсальной электронной карте гражданина России.
Оказание мед. помощи
Рисунок 6. Концептуальная схема модернизации процесса оказания медицинской помощи населению, основанная на Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, Электронной медицинской карте и 'Универсальной электронной карте гражданина России (схема составлена автором)
Предлагаемая схема модернизации процесса сказания медицинской помощи населению, основанная на указанных элементах, представлена на рисунке 6. При построении электронной медицинской карты ^применяется политика глубокого интегрирования в состав Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения:
- использование всех общесистемных ресурсов Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (вычислительных, телекоммуникационных средств и сервисов, средств и технологий администрирования информационных ресурсов, а также нормативно-справочной информации, каталогов пользователей и пр.);
- интеграция с информационными системами органов управления здравоохранением, а также разработчиками нормативно-справочной информации на федеральном уровне;
- интеграция со всеми медицинскими информационными системами и системами органов управления здравоохранением на региональном уровне;
использование механизмов, реализуемых в составе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, для доступа к данным обследуемых граждан по машиночитаемому идентификатору Универсальной электронной карты гражданина России;
- применение механизмов защиты персональных данных пациента, в т.ч. используемых в составе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения и Универсальной электронной карты гражданина России.
Предлагаемая интеграция позволит использовать не только ресурсы Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, но и технологии организации рабочих мест пользователей информационной системы по типу программно-технического аутсорсинга - БааЗ (программное обеспечение как услуга).
Помимо этого, включение Электронной медицинской карты и Универсальной электронной карты в Единую государственную информационную систему здравоохранения позволит использовать в последней и предметные информационные ресурсы. В частности, до 90% данных реестра обследуемого населения может быть сформировано из баз данных населения, прикрепленного к медицинским • учреждениям региона (застрахованного на данной территории медицинскими страховыми компаниями).
Это, в совокупности, приведет к повышению доступности услуг медицинской помощи всем без исключения группам населения. В частности диспансеризация населения, или обращение гражданина в медицинскую организацию с определенными жалобами, не будет заканчиваться лишь диагностическими процедурами. Напротив, предлагаемая организация оказания медицинской помощи населению в отечественной системе здравоохранения, создает необходимую информационную основу для организации рационального с точки зрения клинической и экономической эффективности процесса лечения и профилактики. Причем, централизованное хранение данных диагностики, планирования и оплаты медицинской помощи позволит исключить теневые схемы финансирования из системы общественного здравоохранения, что в целом соответствует соблюдению основ социальной справедливости в системе общественного здравоохранения.
Список публикаций по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК
1. Оздоев А.Д. Предпосылки модернизации экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 9 (57). URL: http://vvww.uecs.ru. - 0,6 пл.
2. Оздоев А.Д. Современные угрозы принципам социальной справедливости в отечественной системе общественного здравоохранения Í! Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 9 (57). URL: http://www.uecs.ru. - 0,7 п.л.
3. Оздоев А.Д. Инерционное развитие института медицинского страхования как угроза принципам социальной справедливости в здравоохранении // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 11 (59). URL: http://www.uecs.ru. - 0,6 п л.
Публикации в других научных изданиях
4. Оздоев А.Д. Экономические основы современной социальной защиты
, í \ infamo ттт » »»ЧХлШЛ.ПМ ИТИ и РГ VC\ Ii к-онЖрп^.нттии "Актуальные
перелепил / iVitil imj -----Y-I---------- -- -f
вопросы посткризисной экономики" 15-17 октября 2011 г. - Сочи: Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма, 2011.- 0,4 п.л.
5. Оздоев А.Д. Принципы социальной защиты в сфере оказания медицинской помощи населению / Материалы Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления", Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.Кисловодск: КИЭП, 20110,5 п.л.
6. Оздоев А.Д. Дифференциация населения в доступе к медицинской помощи // Современные научные исследования. - 2011,- № 2.- 0,5 п.л.
7. Оздоев А.Д. Экономические основы преодоления дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи / Сборник научных трудов «Турбулентные процессы в экономике: противоречия и проблемы управления». - М.: МИСОН, 2012. - 0,7 п.л.
8. Оздоев А.Д. Основные принципы модернизации процесса оказания медицинской помощи населению // Современные научные исследования: электронный научный журнал, 2012.- № 9.- URL: http://www.sni-vak.ru.- 0,7 пл.
9. Оздоев А.Д. Угроза принципам социальной справедливости в системе общественного здравоохранения Республики Ингушетии / Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2013.-0,4 пл.
Подписано в печать 21 января 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печл. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 412. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42