Человеческий потенциал сферы здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таова, Стелла Мухарбековна
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Человеческий потенциал сферы здравоохранения"

На правах рукописи

Таова Стелла Мухарбековна

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ПАР 2015

Майкоп - 2015 005559639

005559639

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет»

Научный руководитель:

Мустафаева Земфира Аммаевна,

доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет»

Официальные оппоненты: Ветитнев Александр Михайлович, доктор экономических наук, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Ведущая организация: Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г.Шахты)

Защита состоится "17" апреля 2015 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО Адыгейский государственный университет по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан "13" февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

Искандарян Гоар Овсеповна, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и мировой экономики, Краснодарский филиал ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

профессор

Е.Н.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы формирования, распределения и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

На современном этапе существенно возрастает роль основных сфер социальной экономики, ориентированных на развитие сил человеческой личности, что в полной мере относится к сфере здравоохранения, услуги которой широко востребованы в процессах, которые конституируют новое качество общественной жизни. В то же время, эффективное функционирование сферы здравоохранения предполагает наличие достаточной ресурсной базы, важнейшим компонентом которой в условиях ускорения постиндустриальных преобразований становится потенциал действующих в данной сфере людей. Вклад сферы здравоохранения в развитие сил человеческой личности, во многом, определяется ее собственным человеческим потенциалом; указанное обстоятельство характерно для многих сфер социальной экономики.

Практически все сферы социальной экономики приспособлены и специфицированы к условиям общественно-хозяйственной жизни различных территориальных сообществ. Соответственно, формирование и развитие созидательного потенциала территориальной сферы здравоохранения, которым обладают действующие в данной сфере люди, обеспечивает потребности воспроизводства человеческого капитала территории, что особенно актуально для пространственных социально-экономических систем депрессивного типа, к которым относится и Кабардино-Балкарская Республика.

Дифференцированное распределение человеческого потенциала сферы здравоохранения обусловливает различия в продуктивности деятельности, социальных и рыночных позициях, возможностях развития отдельных организаций данной сферы, а также качестве жизни людей в данном сообществе. Результатами такого распределения становятся усиление доходной поляризации, неустойчивость социально-экономического развития, депрессивные зоны. Вместе с тем, в данном отношении необходимы взвешенные оценки, учитывающие естественные связи механизмов сферы здравоохранения с базовыми условиями жизни данного сообщества, различные последствия продолжающихся рыночных преобразований, объективно обусловленные институциональные ограничения развития сфер социальной экономики и др.

Эффективное развитие человеческого потенциала сферы здравоохранения нуждается в специальных инструментах, ориентированных на решение взаимосвязанных задач модернизации данной сферы. Указанная потребность существенно возрастает в условиях усиления бюджетных ограничений и вве-

дения санкций в адрес России, что предполагает углубленное исследование приоритетных направлений такого развития и предложение комплекса инструментов, адаптированных к изменившимся условиям внешней среды.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты научной проблемы формирования, распределения и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения изучались многими зарубежными и российскими исследователями; выделим основные уровни ее научной разработки, представленные в экономической литературе.

Концептуальные аспекты развития различных сфер социальной экономики в условиях масштабных технологических сдвигов и глобальной интеграции хозяйственных связей исследованы в фундаментальных трудах А. Алпатова, Г. Беккера, С. Глазьева, Т. Заславской, О. Мамедова, А. Пушкина, Г. Слезингера, Л. Якобсона1.

Вопросы формирования и развития ресурсной базы российской сферы здравоохранения нашли отражение в работах Г. Бобкова, Л. Габуевой, Р. Гаджиева, Ю. Зинчука, Г. Комарова, 3. Мустафаевой, В. Перхова, Т. Чубаро-вой2.

Различные аспекты формирования, распределения и развития человеческого потенциала российской сферы здравоохранения на современном этапе исследованы в работах Т. Боссерта, Ю. Бессонова, С. Двойникова, А. Киселевой, Т. Максимовой, О. Манеровой, Т. Расторгуевой, В. Щепина3.

1 Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Глазьев С.Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов: научный док-ладУСЮ. Глазьев.- М.:НИР, 2007; Заславская Т.И Социетальная трансформация российского общества: деятельностно - структурная концепция. М.: Дело, 2002; Мамедов О.Ю. Смешанная экономика. Двухсекгорная модель. Ростов-на-Дону: "Феникс, 2001; Пушкин А.В., Алпатов А.А. Государственно-частное партнерство. Механизмы реализации. М.: Библиотека Tenzor Consulting Group, 2010; Слезингер Г.Э. Социальная экономика. М.: «Дело и сервис», 2001; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора М.: МГУ, 1996.

2 Габуева Л.А. Механизмы эффективного финансирования здравоохранения / Под ред. В.И. Старо-дубова М.: МЦФЭР, 2007; Гаджиев Р.С. Экономика здравоохранения. М.: Медицина, 2003; Зин-чук Ю.Ю. Опьгг управления качеством медицинской помощи и эффективностью лечебного процесса в муниципальной больнице // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. №4; Комаров Г.А. Развитие системного кризиса в здравоохранении России // Здравоохранение. 2010. №2; Мус-тафаева З.А., Бобков Г.А. Закономерности трансформации и направления развития здравоохранения в региональной экономике. Нальчик: КБГУ, 2006; Перхов В.И. Обеспеченность населения Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощью // Здравоохранение. 2007. №7; ЧубароваТ.В. Экономика здравоохранения: теоретические аспекты. М.: ИЭ РАН, 2008.

3 Боссерт Т. Оценка финансирования, образования, управления и политического контекста для стратегического планирования кадровых ресурсов здравоохранения. Женева: ВОЗ, 2009; Бессонов Ю.О. Стереотипы в восприятии медсестер // Медицинская сестра 2010. №4; Двойников С.И. Концепция развития высшего сестринского образования в России // Ремедиум. 2007. №5; Киселева А.Н. О качестве подготовки специалистов со средним медицинским образованием // Проблемы и перспективы многоуровневой подготовки специалистов здравоохранения. Киров: КМИ, 2006; Максимова Т.М. Социальное расслоение в среде медицинских работников как проблема охраны здравоохранения // Здравоохранение Российской Федерации. 2004. № 1; Манерова О.А. Об основ-

Институциональным аспектам развития различных сфер социальной экономики посвящены труды С. Кирдиной, Г. Клейнера, Д. Норта, Р. Нурее-ва, М. Олсона, В. Полтеровича, О. Сухарева, О. Уильямсона1.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: позиции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения; оценке формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения, установлению институциональных ограничений данных процессов; разработке комплекса инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке важнейших аспектов проблемы формирования, распределения и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: функций человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения в современных условиях; объективно обусловленных институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения; приоритетных направлений развития человеческого потенциала данной сферы; комплекса инструментов развития указанного потенциала.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявление функций человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения в современных условиях;

- оценка процессов формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения в экономике КБР, раскрытие институциональных ограничений указанного процесса;

- определение приоритетных направлений развития человеческого потенциала отечественной сферы здравоохранения;

ных направлениях кадровой политики в здравоохранении // Проблемы управления здравоохранением. 2004. № 6(19); Расторгуева Т.И., Щепин В О. Перспективная модель управления человеческими ресурсами медицинского учреждения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2009. №1.

1 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: ТЕИС, 2000; Кпейнер Г.Б. Эволюция системы экономических инстшутов России. М.: ЦЭМИ РАН, 2003; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: ФЭК «Начала», 1997; Олсон М. Логика коллективных действий. М.: Прогресс, 1995; Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства // Terra economicus. 2014. №1; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2; Сухарев О.С. Институциональная теория и экономическая политика. М.: Экономика, 2007; Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. СПб.: Лениздат, 1996.

- разработка комплекса инструментов развития человеческого потенциала указанной сферы, адаптированных к современным условиям.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы формирования, распределения и развития человеческого потенциала российской сферы здравоохранения, организации которой ориентированы на предоставление медицинской помощи и комплекса медицинских услуг. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессах формирования, распределения и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции социальной экономики и экономики услуг, концепции организации сферы здравоохранения, концепции человеческого потенциала и человеческого фактора, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, концепции человеческого капитала, а также концепция модернизации в ее приложении к сфере здравоохранения.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию сферы здравоохранения, механизмов ее модернизации и инновационного развития, разработанные и апробированные в теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, эволюционной и институциональной экономической теории.

Инструментарно — методический аппарат исследования сформирован в русле системного подхода к анализу человеческого потенциала сферы здравоохранения. При установлении позиции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения использованы методы функционального анализа, статистического анализа, познавательный потенциал концепции человеческого капитала; при раскрытии институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения — методы институционального анализа, статистического анализа, SWOT — анализа; при определении приоритетных направлений и разработке комплекса инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения — методы стратегического анализа и инструментального проектирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты ФСГС России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвященные ресурсам сферы здравоохранения; аналитические обзоры и материа-

лы научных конференций; финансовая отчётность организаций сферы здравоохранения КБР; электронные сетевые информационные ресурсы; материалы социологического исследования, проведенного лично автором.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию сферы здравоохранения и других сфер социальной экономики; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к развитию здравоохранения; нормативными актами КБР и других регионов-субъектов СКФО, относящимися к регулированию сферы здравоохранения; локальными актами отдельных организаций данной сферы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- на современном этапе развития сфера здравоохранения реализует в отношении конкретного сообщества людей функцию регенерации базового потенциала здоровья в рамках воспроизводства человеческого капитала;

- для модернизации и дальнейшего инновационного развития территориальной сферы здравоохранения необходимо расширение притока в нее новых генераций специалистов, что предполагает адекватное преобразование механизма оплаты труда, повышение социального статуса специалистов и реализацию стратегически ориентированной кадровой политики.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Доказана необходимость формирования единой инфраструктурной платформы и особой институциональной среды для устойчивого функционирования сферы здравоохранения как подсистемы российской социальной экономики на различных уровнях ее организации в условиях конкурентного взаимодействия организаций данной сферы, обладающих различными организационно-правовыми формами и разными экономическими потенциалами. Определены основные результаты формирования единой инфраструктурной платформы и особой институциональной среды для территориальной сферы здравоохранения: обеспечение системного характера управления развитием сферы здравоохранения; стабилизация и снижение издержек функционирования данной сферы; формирование институтов развития данной сферы.

2. Предложен подход к исследованию институциональных условий формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения - познавательные возможности системного подхода подкреплены аналогичными возможностями институционального подхода. Реализация данного подхода позволила выделить группу институциональных проблем формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения, возникающих на основе взаимодействия базовых институтов данной сферы с но-

выми для нее элементами хозяйственных отношений, возникающими в ходе рыночных преобразований, что обусловливает: создание деформированных институтов формирования и развития человечесхого потенциала сферы здравоохранения; дестабилизацию данного процесса, сосуществование противоречащих друг другу норм, контрактов, форм поведения и статусов субъектов сферы здравоохранения.

3. Раскрыты существенные характеристики формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики: преобладание спонтанного пополнения над планомерным формированием человеческого потенциала; опора на устаревшее концептуальное представление о «подготовке медицинских кадров», что обусловливает редукцию политики в области формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения; закрепление диспропорций данного процесса и, прежде всего, сочетания концентрации квалифицированного персонала в городах и дефицита его в сельской местности; тендерная асимметрия формирования человеческого потенциала, наличие фактов дискриминации в отношении женщин - медицинских работников, в особенности, на стартовом этапе профессиональной карьеры.

4. Определен доминирующий фактор распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики — фактор реструктуризации данной сферы, дестабилизирующий перемещение медицинского персонала и создающий напряжение в профессиональной среде. Обосновано, что в условиях наличия высоких рисков возникновения конфликтов при проведении реструктуризации необходимо: установление четких критериев доступности специализированной помощи с учетом расстояния до специализированных ЛПУ; использование гибкого графика перехода на новую систему оказания специализированной помощи; планомерное распределение выгод от процесса реструктуризации, превращение большинства ее участников в бенефициариев данного процесса; формирование новой потребительской культуры в сфере здравоохранения; разработка механизма социальной ответственности органов управления здравоохранением за результаты реструктуризации.

5. Выявлен кластер проблем развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: отсутствие действенных механизмов мотивации качественной работы и стимулирования повышения уровня профессиональной компетенции; тенденция падения престижа профессии медицинского работника; миграция квалифицированных специалистов из региона; дефицит институтов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения; слабое развитие системных связей в территориальном механизме формирования,

распределения и развития человеческого потенциала данной сферы; взаимное отчуждение государственного и частного секторов данной сферы; недостаточность инструментов мониторинга состояния человеческого потенциала здравоохранения.

6. Обоснованы принципы развития человеческого потенциала сферы здравоохранения в современных условиях: формирование единой инфраструктурной платформы, обеспечивающей системные связи между секторами и компонентами сферы здравоохранения; выращивание эффективных институтов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения, укорененных в существующей институциональной среде; обеспечение согласования экономических интересов участников реструктуризации сферы здравоохранения; создание действенных механизмов мотивации качественной работы и стимулирования повышения уровня профессиональной компетенции; налаживание эффективного взаимодействия между государственным и частным секторами сферы здравоохранения; целевая ориентация соответствующего компонента экономической политики на повышение общественной оценки деятельности специалистов, менеджмента и предпринимателей сферы здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке ключевых аспектов проблемы формирования, распределения и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: выявлении функций человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения в современных условиях; раскрытии объективно обусловленных институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения; определении приоритетных направлений развития человеческого потенциала данной сферы; разработке комплекса инструментов развития человеческого потенциала данной сферы.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

-выявлены новые функции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения, возникающие на современном этапе развития: генерация интеллектуального капитала данной сферы; обеспечение синергетического эффекта при переплетении технологических, организационных и институциональных преобразований в здравоохранении; реструктуризация ресурсной базы сферы здравоохранения; в развитие ранее полученных научных результатов (Т. Боссерт, Г. Слезингер, Л. Якобсон), указанные функции обусловлены масштабными технологическими сдвигами и глобальной интеграцией социально-экономических связей сферы здравоохранения;

-раскрыты институциональные ограничения формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики: отрыв норм и контрактов, применяемых в прогнозировании и планировании человеческого потенциала сферы здравоохранения территории от норм и контрактов, применяемых при реструктуризации сети учреждений здравоохранения; отсутствие системного компонента, адресованного движению человеческого потенциала, в структуре территориальной социально-экономической политики; доминирование низких общественных оценок статуса врача и среднего медицинского персонала, обусловленное уровнем оплаты труда и бюрократизацией территориального здравоохранения; представительность форм оппортунистического поведения среди индивидуальных субъектов территориального здравоохранения; в развитие ранее полученных научных результатов (Р. Нуреев, М. Олсон, В. Перхов), указанные ограничения задают основные направления институциональных преобразований в исследуемой сфере;

-определены основные направления развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: адекватная оценка социальных рисков при проведении реструктуризации сферы здравоохранения; формирование в структуре социально-экономической политики на макро- и мезо- уровнях системного компонента, адресованного движению человеческого потенциала; формирование институтов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения; преобразование действующих механизмов оплаты труда и стимулирования работников сферы здравоохранения с учетом императивов современного развития; активизация обмена компетенциями между государственным и частным секторами сферы здравоохранения; снижение уровня бюрократизации управления персоналом в сфере здравоохранения; в развитие ранее полученных научных результатов (Г. Бобков, Г. Комаров, 3. Мустафаева), указанные направления учитывают выявленные автором новые функции человеческого потенциала и раскрытые им институциональные ограничения формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения;

-разработан комплекс инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: а) инструменты мониторинга и оценки: методика оценки социальных рисков реструктуризации сферы здравоохранения; методика мониторинга человеческого потенциала сферы здравоохранения; б) институциональные инструменты: ресурсный центр территории; специализированный бизнес-инкубатор для малых предприятий в сфере здравоохранения; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Л. Габуева, Т. Расторгуева, В. Щепин), указанный комплекс инструментов ориентирован на поддержку выявленных автором новых функций человеческого потенциала и

раскрытых им институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории услуг, теории социальной экономики, теории организации здравоохранения, теории экономической политики применительно к формированию, распределению и развитию человеческого потенциала сферы здравоохранения современной России. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Экономика здравоохранения», «Экономика сферы услуг», а также спецкурса по формированию и развитию человеческого потенциала сферы здравоохранения (магистерская ООП по направлению «Экономика»).

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения современной России, формировании и реализации инвестиционных программ и проектов развития данной сферы и других сфер социальной экономики, а таюке в целях формирования федеральных и региональных программ развития сферы здравоохранения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность деятельности предприятий сферы услуг. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Брянск, Курск, Чита, Пенза, Ставрополь, Нальчик (2010-2015 гг.).

Выявленные автором функции человеческого потенциала сферы здравоохранения, раскрытые им институциональные ограничения формирования и распределения данного потенциала, а также предложенные им инструменты развития человеческого потенциала сферы здравоохранения используются в деятельности органов управления здравоохранением и ряда организаций

здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО СКФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях соискателя, в том числе в 1 монографии, 6 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 18,8 пл., в том числе, вклад авто-ра-10,9п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты исследования человеческого потенциала сферы здравоохранения

1.1. Сфера здравоохранения как подсистема социальной экономики современной России

1.2. Функции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения

1.3. Институциональные условия формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения

Глава 2. Анализ формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики

2.1. Оценка формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения

2.2. Оценка распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения

2.3. Раскрытие институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения

Глава 3. Определение приоритетных направлений и разработка инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения

3.1. Определение приоритетных направлений развития человеческого потенциала сферы здравоохранения

3.2. Разработка инструментов мониторинга человеческого потенциала сферы здравоохранения

3.3. Разработка институциональных инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Концептуальное представление сферы здравоохранения как подсистемы социальной экономики. Переплетение глубоких технологических сдвигов и глобальной интеграции хозяйственных связей обусловливает становление ряда сфер, услуги которых ориентированы на различные аспекты развития человека (образования, здравоохранения, культуры, рекреации, туризма и др.), подсистемами целостной социальной экономики. Соответственно, каждая из таких подсистем нуждается в следующих условиях своего эффективного функционирования и устойчивого развития:

- создание единой инфраструктурной платформы, подкрепляющей системное качество связей ее компонентов (профильных и обеспечивающих сервисных организаций, объединений субъектов рынка, органов управления и др.);

- формирование правовых норм, стандартов, традиций особой институциональной среды, форм контрактов, способов согласования интересов отдельных субъектов, востребованных в целях устойчивого функционирования каждой сферы и дальнейшей интеграции ее в систему социальной экономики.

Указанные условия дополнительно актуализируются процессом конкурентного взаимодействия организаций каждой сферы социальной экономики, обладающих различными организационно-правовыми формами и разными экономическими потенциалами, что стало одним из существенных последствий рыночных преобразований. При этом возникают своеобразные конкурентные отношения между отдельными подсистемами социальной экономики: стремление обозначить наиболее весомый вклад в ВВП; стремление расширить свой доступ к инвестиционным ресурсам и др. Так, общественная оценка сферы здравоохранения как подсистемы социальной экономики определяется тем, что вклад здравоохранения в ВВП РФ в 2013 г. составил 4,3%, а доля на рынке труда значительно выше (7,8%).

Исследуемая подсистема социальной экономики включает в себя ряд структурных элементов, функциональных связей, организационных механизмов и институтов. С учетом ее основных целей на мезо- уровне (сохранение и укрепление здоровья граждан, обеспечение потребностей развития личности, поддержка системной эффективности общественного хозяйства), правомерно следующим образом определить ожидаемые результаты созда-

ния единой инфраструктурной платформы и формирования особой институциональной среды для территориальной сферы здравоохранения:

-обеспечение системного характера управления развитием сферы здравоохранения, что позволит согласовать ее цели и результаты с целями и результатами развития всего территориального хозяйства;

-стабилизация развития и снижение издержек функционирования данной сферы, что позволит минимизировать потери от реструктуризации и увеличить отдачу от всех ресурсов;

-формирование институтов развития данной сферы, что обеспечит сферу здравоохранения необходимыми правовыми нормами, стандартами, контрактами, статусами и формами экономического поведения ее субъектов.

Выявление новых функций человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения. В современной науке происходит переосмысление роли сферы здравоохранения — концептуальное представление о ней, как о сфере, «поглощающей бюджетные средства», уступает место представлению о реальном вкладе здравоохранения в результаты развития той социально-экономической системы, в которую оно встроено. Соответственно, расходы на здоровье выступают инвестициями в развитие человеческого капитала.

Указанное переосмысление привлекает внимание исследователей к ресурсам сферы здравоохранения, их составу, функциональным связям и эффективности использования. С учетом того, что сфера здравоохранения выступает в качестве одной из подсистем социальной экономики, в составе ее ресурсной базы доминируют человеческие ресурсы, отсутствие и неэффективное использование которых подрывают позиции здравоохранения и обусловливают ухудшение основных условий жизни людей. Для современной глобальной экономики характерен дефицит человеческого потенциала здравоохранения - по данным ВОЗ, в мире не хватает 4,3 млн. работников здравоохранения, в том числе, 2,4 млн. врачей, медсестер и акушерок. Формирование, распределение и развитие человеческого потенциала сферы здравоохранения в наиболее развитых странах мира базируются на совместной ответственности государства, частного бизнеса и гражданского общества, что предполагает соответствующую роль медицинских ассоциаций. Основные проблемы человеческого потенциала сферы здравоохранения в современном мире представлены на рис.1.

Рисунок 1 — Основные проблемы человеческого потенциала сферы здравоохранения в современном мире1

Вместе с тем, глубокие технологические сдвиги и глобальная интеграция связей обусловливают изменение функций человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения (табл. 1).

Таблица 1 - Выявление новых функций человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения2

Потребности сферы здравоохранения, обусловленные глубокими технологическими сдвигами и глобальной интеграцией связей Характер функциональных преобразований, обусловленных указанными процессами и касающихся человеческого потенциала Институты сферы здравоохранения, затрагиваемые указанными функциональными преобразованиями Новые функции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении здравоохранения

Потребность в привлечении дополнительного творческого потенциала Активизация человеческого потенциала здравоохранения Институты подготовки специалистов и привлечения их в сферу Генерация интеллектуального капитала здравоохранения

Потребность в максимизации позитивных эффектов деятельности сферы здравоохранения Усиление комбинаторной функции человеческого потенциала в отношении остальных ресурсов Контракты, обеспечивающие формирование эффективных ресурсных комбинаций Обеспечение синер-гетического эффекта при переплетении различных преобразований

Потребность в рациональной реструктуризации здравоохранения Перераспределение человеческого потенциала данной сферы Нормы, контракты и формы поведения участников реструктуризации Реструктуризация ресурсной базы сферы здравоохранения

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 1, позволяет выявить новые функции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения, возникающие на современном этапе развития:

1 Рисунок составлен автором по материалам исследования. Таблица составлена автором по материалам исследования.

- генерация интеллектуального капитала данной сферы, позволяющая усилить творческий компонент человеческого потенциала здравоохранения;

- обеспечение синергетического эффекта при переплетении технологических, организационных и институциональных преобразований в здравоохранении, что обеспечивает рост отдачи всей ресурсной базы сферы;

- реструктуризация ресурсной базы сферы здравоохранения, обеспечивающая оптимизацию соотношения между ее результатами и издержками.

Оценка формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения КБР. Сфера здравоохранения КБР страдает от несбалансированности структуры человеческого потенциала, в основном, за счет снижения доли сестринского персонала, поддерживающего услуги врачей (табл. 2).

Таблица 2 - Анализ изменений структуры человеческого потенциала

сферы здравоохранения КБР1

Показатели Годы

1990 11995 12000 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012

Численность врачей

Абсолютное число 3481 3467 3660 3817 3938 3935 3768 3868 3786 3984 3794

Численность среднего медицинского персонала (СМП)

Абсолютное число 9915 8919 9106 9597 9645 9873 9540 9599 9362 9681 9582

Соотношение числа врачей и СМП 1:2,8 1:2,6 1:2,5 1:2,5 1:2,4 1:2,5 1:2,5 1:2,5 1:2,5 1:2,4 1:2,5

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что в КБР отношение среднего медицинского персонала к врачам уменьшилось с 2,8 до 2,5, что снижает эффективность деятельности врачей и отдачу всего человеческого потенциала.

При этом укомплектованность штатных должностей в сфере здравоохранения республики в целом составляет 89,6%, в том числе, врачебным персоналом - 84,6%, средними медицинскими работниками - 92,0%. Коэффициент совместительства в здравоохранении республики составляет 1,3, в том числе, врачебных должностей - 1,4, должностей средних медицинских работников - 1,2. Совмещение должностей в республиканских государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения используется в качестве основного способа обеспечения достаточного уровня оплаты труда медицинских работников; соответствующие негативные последствия раскрыты на рис. 2.

1 Таблица составлена автором по данным источника: Кабардино-Балкария в цифрах / Статистический сборник. Нальчик: ТУ ФСГС, 2013.

Рисунок 2 — Негативные последствия совмещения должностей в учреждениях здравоохранения1 Одной из важных проблем человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики является устойчивый рост лиц пред-пенсионного (14,4%) и пенсионного возраста (24,5%). В медицинских учреждениях республики работающих пенсионеров среди врачей 22,4 %, среди средних медицинских работников -16,1%. Прослеживается тенденция ухода медицинских работников из государственной и муниципальной систем здравоохранения республики, в том числе «молодых специалистов». Основными причинами ухода медицинских работников и в первую очередь «молодых специалистов», являются:

-низкий уровень заработной платы;

-отсутствие социальной инфраструктуры и жилищно-бытовых условий в муниципальных образованиях региона;

-невозможность обеспечения медицинских работников жильем. Результаты анализа квалификационной структуры человеческого потенциала республики представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Квалификационные категории и наличие сертификата у врачей и средних медицинских работников в районах КБР, %, 20132

Районы Средние медработники Врачи

Наличие сертификатов Категории Наличие сертификатов Категории

Высшая Первая Вторая Высшая Первая Вторая

Нальчик 96,4 24,5 8,1 2,6 98,7 28,4 8,0 1,6

Баксан 9,.0 18,9 6,1 1,5 95,5 9,0 4,5 0.65

Прохладный 87,6 16,1 5,1 2,1 94,3 11,4 4,1 1,6

Баксанский 100,0 17,2 4,8 0,7 100,0 4,1 2,5 0.82

Зольский 93,8 14,1 10,9 - 97,7 4,6 8,0 -

Лескенский 100,0 1,8 . - 100,0 - 2,1

Майский 93,0 27,9 2,3 4,7 85,7 17,5 11,1 -

Прохлад-ненский 95.00 20.00 3.33 - 89.74 5.13 2.56 -

1 Рисунок составлен автором.

2 Таблица составлена автором по данным МИАЦ Минздрава КБР.

Терский 100,0 14,1 5,6 - 99,1 7,3 5,5 -

Урванский 94,4 31,5 3,3 - 95,6 12,5 5,0 1,9

Чегемский 100,0 9,9 - - 95,0 10,8 2,2 0,7

Черекский 100,0 16,0 4,0 - 100,0 19,6 6,5 -

Эльбрус-ский 98,4 4,7 1,6 - 95,7 5,8 2,9

Всего районы: 93,4 17,2 4,6 0,9 96,3 9,0 4,4 0,8

Всего по КБР: 94,7 21,1 6,3 1,8 97,7 21,3 6,6 1,3

Обобщение результатов анализа, полученных в данном разделе исследования, позволяет раскрыть существенные характеристики формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения КБР:

- преобладание спонтанного пополнения над планомерным формированием человеческого потенциала;

- опора на устаревшее концептуальное представление о «подготовке медицинских кадров», что обусловливает редукцию политики в области формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения;

- закрепление диспропорций данного процесса и, прежде всего, сочетания концентрации квалифицированного персонала в городах и дефицита его в сельской местности;

- тендерная асимметрия формирования человеческого потенциала, наличие фактов дискриминации в отношении женщин - медицинских работников, в особенности, на стартовом этапе профессиональной карьеры.

Оценка распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения КБР. Реструктуризация выступает одним из ключевых компонентов реформ здравоохранения, осуществляясь в определенной среде, где сложились формальные и неформальные нормы деятельности врачей, стереотипы потребления медицинских услуг, экономические интересы субъектов и др. Значительные изменения в системе оказания медицинской помощи неизбежно затрагивают интересы сторон. Под оценкой рисков реструктуризации автор понимает определение тех последствий, которые могут усложнить ситуацию, как в системе здравоохранения, так и в обществе в целом. Наиболее важная часть этой оценки - анализ реакции населения и врачебного сообщества на планируемые преобразования. Оценки экспертов, специалистов сферы здравоохранения и населения приведены на рис. 3 и 4.

снижение роли участкового врача

и чрезмерная специализация амбулагорно- поликлинической

Л службы

отсутствие рациональных подходов к срокам стационарного лечения

К «

а ж о утрата доверия населения к первичному звену здравоохране-

«1 1 е ния

наличие конфликта между качеством медицинских услуг, эффективностью использования ресурсов здравоохранения и физической доступностью медицинской помощи

X 5

си наличие мотива для нерационального выбора формы оказания медицинской помощи

Рисунок 3 - Основные риски реструктуризации, выделенные экспертами1

Рисунок 4 - Основные риски реструктуризации, выделенные населением и врачебным сообществом2

1 Рисунок составлен автором по данным проведенного им опроса экспертов (10 участников).

2 Рисунок составлен автором на основе проведенных им опросов врачей (20 участников) и населения КБР (40 участников).

Результаты количественной оценки рисков реструктуризации, выделенных экспертами, представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Оценка рисков реструктуризации экспертами1

Оценка общности Выделенные дисперсии

1 = 0.242034

2 = 0.360394 3 = 2.46696%

3 = 0.244594 4= 1.3178%

4= 19.8914 1 = 92.0667%

5 = 0.201576

6 = 0.685911 2= 4.9011%

Результаты количественной оценки рисков реструктуризации, выделенных врачами, представлены в табл. 5.

Результаты количественной оценки рисков реструктуризации, выделенных населением, представлены в табл. 6.

Таблица 5 - Оценка рисков реструктуризации врачами2

Врачи городские Врачи сельские

Оценка общности Выделенные дисперсии Оценка общности Выделенные дисперсии

1 = 0.299761 1 = 0.452648 2= 24.1835%,

2 = 0.292724 2 = 0.0517154

3 = 1.03347 1 = 57.2438%, 3 = 0.0538043 3 = 4.06468%,

4 = 0.338128 3= 20.4128%, 4=1.34759 1= 72.5129%

5 = 0.688593 2 = 23.9588%, 5 = 0.104402

Таблица 6 - Оценка рисков реструктуризации населением3

Население городское Население сельское

Оценка общности Выделенные дисперсии Оценка общности Выделенные дисперсии

1 = 0.440279 1 = 70.9476% 1 =0.389325 3 = 12.665%

2 = 0.315918 3= 11.989% 2 = 0.483911 2= 17.2824%

3 = 0.276976 4= 3.28144% 3 = 0.273093 5 = 3.45414%

4 = 0.191111 5= 0.408403% 4 = 0.298355 4= 6.74655%

5 = 0.121756 5 = 2.55066 1 = 62.5985%

6 = 0.336174 2= 19.1699% 6 = 0.195424

Обобщение результатов анализа позволяет сформулировать вывод о том, что в условиях наличия высоких рисков возникновения конфликтов при проведении реструктуризации необходимо:

- установление четких критериев доступности специализированной помощи с учетом расстояния от дома до специализированных ЛПУ;

- использование гибкого графика перехода на новую систему оказания специализированной помощи;

1 Таблица составлена автором на основе собственных расчетов.

2 Таблица составлена автором на основе собственных расчетов. 5 Таблица составлена автором на основе собственных расчетов.

- планомерное распределение выгод от процесса реструктуризации, превращение большинства ее участников в бенефициариев данного процесса;

- формирование новой потребительской культуры в сфере здравоохранения, освоение новых стандартов и требований к услугам;

- разработка механизма социальной ответственности органов управления здравоохранением за результаты реструктуризации.

Раскрытие институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения КБР. С учетом сложной природы интересующего аспекта проблемы востребован особый подход к исследованию институциональных условий формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения - познавательные возможности системного подхода необходимо подкрепить аналогичными возможностями институционального подхода. Реализация данного подхода позволяет выделить группу институциональных проблем формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения, возникающих на основе взаимодействия базовых институтов данной сферы с новыми элементами хозяйственных отношений, возникающими в ходе рыночных преобразований, что обусловливает ряд последствий, для оценки которых использован SWOT - анализ (табл. 6):

А. Создание деформированных институтов формирования и развития человеческого потенциала данной сферы, генерирующих негативные эффекты.

Б. Дестабилизация данного процесса, которая выражается в сосуществовании противоречащих друг другу правовых и локальных норм, стандартов, контрактов, форм поведения и статусов субъектов сферы здравоохранения.

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 6, позволяет раскрыть институциональные ограничения формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения КБР:

- отрыв норм и контрактов, применяемых в прогнозировании и планировании человеческого потенциала сферы здравоохранения территории от норм и контрактов, применяемых при реструктуризации здравоохранения;

- отсутствие системного компонента, адресованного движению человеческого потенциала, в структуре территориальной социально-экономической политики;

- доминирование низких общественных оценок статуса врача и среднего медицинского персонала, обусловленное уровнем оплаты труда и бюрократизацией территориального здравоохранения;

- представительность форм оппортунистического поведения среди индивидуальных субъектов территориального здравоохранения.

Таблица 6 - SWOT - анализ институциональных проблем развития человеческого потенциала сферы здравоохранения КБР1

Сильные стороны развития человеческого потенциала (в) Б)- культурные традиции республики, интеллектуальный потенциал населения Бг - приоритетный характер сферы в Стратегии развития КБР Бз - опьгг, накопленный действующими врачами и СМП Б4 - высокая предпринимательская активность в республике Слабые стороны развития человеческого потенциала (\¥) Wl - отсутствие адекватных механизмов защиты человеческого потенциала ■\Уг - неравномерное распределение новых технологий в сфере здравоохранения >Уз- неэффективность механизмов распределения в здравоохранении опора на инерционные механизмы в развитии человеческого потенциала

Возможности развития человеческого потенциала (О) 01 - создание эндаумент- фондов в организациях, готовящих врачей и сестер 02 - государственно-частное партнерство в развитии человеческого потенциала 03 — налаживание взаимодействия частных и государственных организаций сферы здравоохранения 04 - разработка и применение эффективных контрактов с персоналом Угрозы развитию человеческого потенциала (Т) Т1 - углубление доходной поляризации вне связи с вкладом в формирование общих финансовых результатов Тг - потеря территориального контроля над развитием человеческого потенциала сферы Тз - новый виток огосударствления сферы здравоохранения, разрастание ее бюрократизации Т4 - наличие значительного фиктивного спроса в сфере здравоохранения

Определение приоритетных направлений и разработка инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения. Обобщение результатов, полученных в данном исследовании, позволяет выявить кластер проблем развития человеческого потенциала сферы здравоохранения:

- отсутствие действенных механизмов мотивации качественной работы и стимулирования повышения уровня профессиональной компетенции;

- тенденция падения престижа профессии медицинского работника, что обусловливает регулярный отток квалифицированных специалистов из государственного сектора и сферы в целом;

- миграция квалифицированных специалистов из региона;

- дефицит действенных институтов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения, неэффективность многих норм и контрактов, перенесенных из иной институциональной среды;

- слабое развитие системных связей в территориальном механизме формирования, распределения и развития человеческого потенциала данной сферы;

' Таблица составлена автором по материалам исследования.

22

- взаимное отчуждение государственного и частного секторов данной сферы, что снижает эффективность ее функционирования;

- недостаточность инструментов мониторинга состояния человеческого потенциала сферы здравоохранения, позволяющих обладать своевременной и точной информацией о параметрах данного потенциала.

С учетом указанного проблемного кластера, в работе обоснованы принципы развития человеческого потенциала сферы здравоохранения в современных условиях:

- формирование единой инфраструктурной платформы, обеспечивающей системные связи между секторами и компонентами сферы здравоохранения;

- выращивание эффективных институтов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения, укорененных в существующей институциональной среде (норм права, контрактов, форм поведения и статусов субъектов);

- обеспечение согласования экономических интересов участников реструктуризации сферы здравоохранения, что особенно важно при быстром и глубоком изменении условий развития данной сферы;

- создание действенных механизмов мотивации качественной работы и стимулирования повышения уровня профессиональной компетенции;

- налаживание эффективного взаимодействия между государственным и частным секторами сферы здравоохранения;

- целевая ориентация соответствующего компонента экономической политики (компонента, адресованного социальной экономике, инвестициям и результатам ее развития) на повышение общественной оценки деятельности специалистов, менеджмента и предпринимателей сферы здравоохранения.

Приведенные принципы задают основные направления развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: адекватная оценка социальных рисков при проведении реструктуризации сферы здравоохранения; формирование в структуре социально-экономической политики на макро- и мезо-уровнях системного компонента, адресованного движению человеческого потенциала; формирование институтов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения; преобразование действующих механизмов оплаты труда и стимулирования работников сферы здравоохранения с учетом императивов современного развития; активизация обмена компетенциями между государственным и частным секторами сферы здравоохранения; снижение уровня бюрократизации управления персоналом в сфере здравоохранения.

В работе предложен комплекс инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения:

Группа инструментов мониторинга и оценки:

Методика оценки социальных рисков реструктуризации сферы здравоохранения, в основе которой — баланс оценок референтных групп.

Методика мониторинга человеческого потенциала сферы здравоохранения, реализуемая службой министерства здравоохранения (рис. 5).

Рисунок 5 — Движение информации в процессе мониторинга Группа институциональных инструментов: Ресурсный центр человеческого потенциала территории (рис. 6).

Рисунок 6 - Структура ресурсного центра человеческого потенциала Специализированный бизнес-инкубатор для малых предприятий в сфере здравоохранения, создаваемый на основе КБГУ и медицинского колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена следующая научная задача — осуществлено системное исследование человеческого потенциала сферы здравоохранения: выявлены его новые функции; раскрыты институциональные ограничения его формирования и распределения, определены приоритетные направления развития и предложены инструменты развития данного потенциала.

Полученные в ходе данного исследования результаты обладают следующими научными перспективами:

- новые функции человеческого потенциала сферы здравоохранения позволяют установить соответствующие возможности преобразования ресурсной базы данной сферы;

- институциональные ограничения формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения задают основные направления коррекции социально-экономической политики в данной сфере;

- инструменты развития человеческого потенциала сферы здравоохранения раскрывают новые возможности увеличения вклада данной сферы в совокупные результаты развития всей социальной экономики.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Книги, монографии, брошюры

1. Таова, С.М. Человеческие ресурсы регионального здравоохранения / С.М. Таова, З.А. Мустафаева. - Нальчик: Тетраграф, 2015. - 175 с. -11,6/6пл.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

2. Таова, С.М. Проблемы кадрового обеспечения регионального здравоохранения / С.М. Таова, З.А. Мустафаева, Е.О. Таппасханова // Экономика и предпринимательство. - 2012. -№ 4. - 0,7/0,3 пл.

3. Таова, С.М. Проблемы мониторинга кадровых ресурсов здравоохранения региона/С.М. Таова// Известия КБГУ. -2013.-Т. III, № 1.-0,4 п.л.

4. Таова, С.М. Динамика численности и территориальное распределение кадровых ресурсов здравоохранения региона / С.М. Таова, З.А. Мустафаева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 9. - 0,6/0,3 пл.

5. Таова, С.М. Кадровое обеспечение регионального здравоохранения / С.М. Таова, З.А. Мустафаева // Экономика и предпринимательство. - 2013. -№ 10.-0,6/0,3 пл.

6. Таова, С.М. Выявление возможностей для оказания высокотехнологичных медицинских услуг в регионе / С.М. Таова, З.А. Мустафаева, К.В. Кушхова // Вестник ИДНК. - 2013. - № 3 (27). - 0,6/0,3 пл.

7. Таова, С.М. Императивы институциональных преобразований в здравоохранении / С. М. Таова // Проблемы современной экономики. - 2014. -№3.-0,3 пл.

Прочие публикации

8. Таова, С.М. Кадры в системе ресурсного обеспечения здравоохранения / С.М. Таова // В мире научных исследований: материалы II междунар. науч.-практ. конф., 20 апр. 2013. - Краснодар, 2013. - 0,4 пл.

9. Таова, С.М. Здравоохранение как региональная социально-экономическая система / С.М. Таова // Молодой ученый. - 2013. - № 8. - 0,5 пл.

10. Таова, С.М. Направления развития кадровой политики в российском здравоохранении / С.М. Таова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2013. - № 9 (87). - 0,5 пл.

11. Таова, С.М. Вопросы кадрового обеспечения здравоохранения региона / С.М. Таова, З.А. Мустафаева, К.В. Кушхова // Экономика и эффективность организации производства. -2012. — № 16.-0,8 плУ0,3 пл.

12. Таова, С.М. Проблемы оказания высокотехнологичных услуг в здравоохранении / С.М. Таова, З.А. Мустафаева, К.В. Кушхова // Человек и Вселенная. - 2012. - № 2 (80). - 0,3/0,1 пл.

13. Таова, С.М., Разработка механизма мониторинга кадровых ресурсов в Кабардино-Балкарской Республике / С.М. Таова, З.А. Мустафаева // Современные аспекты экономики. - 2012. -№ 4 (176). - 0,4/0,2 пл.

14. Таова, С.М. Проблемы кадровых ресурсов в здравоохранении / С.М. Таова // Наука и устойчивое развитие: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. — Нальчик: Изд-во КБГУ, 2011. — 0,4 пл.

15. Таова, С.М. О необходимости постдипломного обучения медицинских сестер / С.М. Таова, З.А. Мустафаева // Современные аспекты экономики. - 2011. -№ 5 (165). - 0,4/0,2 пл.

16. Таова, С.М. Структура и динамика кадров регионального здравоохранения / С.М. Таова // Перспектива-2011: материалы Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. III. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 2011.-0,2 пл.

17. Таова, С.М. Маркетинговые аспекты развития услуг телемедицины / С.М. Таова, Т.А. Налчаджи // Потенциал развития России XXI века: VII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - 0,2/0,1 пл.

18. Таова, С.М. Особенности покупательского риска в сфере медицинских услуг / С.М. Таова, Х.Р. Тарамова // Перспектива-2010: материалы Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. III. — Нальчик: Изд-во КБГУ, 2010. - 0,2/0,1 пл.

Таова Стелла Мухарбековна

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10.02.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печл. 1,0. Тир. 100. Заказ 003.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.