Сотрудничество Китайской Народной Республики с африканскими странами в нефтяной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Томберг, Роман Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Томберг, Роман Игоревич

Введение.

Глава 1. Движущие силы китайской политики в топливно-энергетической сфере.

1.1. Общая характеристика китайского ТЭК.

1.2. Основные черты энергетической стратегии КНР.

1.3. Китайские компании на мировом рынке топливно-энергетических ресурсов.

Глава 2. Нефтяная отрасль в китайско-африканских связях.

2.1. История отношений и политика КНР в регионе.

2.2. Экономические связи КНР со странами Африки.

2.3. Топливно-энергетические ресурсы Африки.

2.4. Компании КНР в нефтяной отрасли африканских стран.

Глава 3. Взаимодействие Китая и других государств в нефтяной отрасли стран Африки.

3.1. Основные партнеры африканских стран в нефтяном сотрудничестве.

3.2. Российский нефтегазовый бизнес в Африке.

3.3. Перспективы укрепления позиций КНР в нефтяной отрасли африканских государств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сотрудничество Китайской Народной Республики с африканскими странами в нефтяной отрасли"

Актуальность темы исследования. В начале XXI в. наблюдается значительное усиление позиций Китая в мировой экономике. Базируясь на динамичном промышленном развитии страны, этот процесс затрагивает практически все международные рынки и очень заметен в топливно-сырьевом секторе.

Промышленный подъем, требуя дополнительного энергетического и сырьевого обеспечения, в основном опирается на расширение угледобычи в самой КНР. Однако в силу нехватки углеводородного сырья страна последовательно расширяет поиск его источников за рубежом. Располагая все более мощными финансовыми, технологическими и организационными рычагами внешней экспансии, Пекин ведет такой поиск практически по всему миру.

В силу ряда исторических причин африканский континент оказался одним из регионов, где данная экспансия стала очень заметным политическим и экономическим фактором. Регион превратился в важный источник сырья и топлива для КНР, на него в настоящее время приходится около 30% нефтяного импорта страны. Перед африканскими странами усиление экономического влияния Китая открывает дополнительные перспективы экономического развития и в то же время ставит определенные проблемы.

В качестве очень крупного производителя и потребителя энергетических ресурсов КНР в течение последнего десятилетия оказывала растущее воздействие на формирование мировых цен на минеральное топливо. Кроме того, интересы обеспечения энергетической безопасности заставляют Пекин вести постоянный поиск новых источников и маршрутов получения ресурсов, одновременно наращивая капиталовложения в модернизацию топливно-энергетического комплекса

ТЭК) страны, геологоразведку и новую энергетику. Все это также оказывает немалое влияние на мировую экономику, хозяйство сопредельных стран, международные отношения.

Поэтому рассмотрение сотрудничества Китая и африканских стран в нефтяной отрасли, взятое в расширенном контексте истории экономических отношений и тенденций их развития в новом веке, имеет очевидное значение для полноты представлений о содержании современного этапа развития мировой экономики.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в современные исследования внешних аспектов энергетической стратегии КНР внесли: В.Г. Гельбрас, C.B. Жуков, В.В. Михеев, A.B. Островский, М.А. Потапов, А. И. Салицкий, H.A. Симония, Г. И. Чуфрин. Затронутые в процессе работы проблемы экономики и нефтяной отрасли африканских стран, китайско-африканских и российско-африканских отношений наиболее полно изучили в своих работах российские, китайские и зарубежные исследователи: A.M. Васильев, T.JI. Дэйч, A.A. Ткаченко, E.H. Корендясов, Э. Е. Лебедева, В.В. Лопатов, Дай Янь, Ван Инъин, Ли Аньшань, Ло Цзянбо, Сюнь Цяочэн, Чжоу Гуантай, X. Бродман, Б. Давидсон, Ф. Сноу, Я. Тейлор, А. Уолдон. В диссертации получили отражение многие важные теоретические и практические проблемы энергетики КНР, изложенные в трудах в трудах китайских и западных экономистов, таких как: Е Цзычэн, Пан Чанвэй, Цзинь Жунсюэ, Т. Бургис, Л. Браун, Б. Кристенсен, Дж. Дэвенпорт, Дж. Митчелл.

Однако, несмотря на наличие большого числа исследований, посвященных проблемам развития китайского ТЭКа, а также внешнеэкономической экспансии этой страны ряд теоретических и практических вопросов требуют дальнейшего анализа, обобщения и уточнения. К тому же достаточно быстрые изменения в картине отношений Китая с внешним миром, происходящие на наших глазах, заставляют постоянно вносить коррективы в багаж знаний о процессах, происходящих в мировой экономике под воздействием китайского фактора. Это в полной мере касается и проблем, возникающих в связи с расширяющимся экономическим присутствием КНР в африканских странах, оценкой роли этого присутствия для глобальной энергетической ситуации, положения континента в системе мирохозяйственных связей и т.д.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в формировании четкого представления об основных предпосылках, мотивах, тенденциях развития и перспективах экономической экспансии Китая в богатый сырьевыми ресурсами регион на примере африканских стран.

Задачи исследования

- выявить закономерности, лежащие в основе усиления роли КНР в сырьевой и нефтяной отрасли африканских стран;

- раскрыть роли основных участников взаимодействия, их потенциал, конкурентоспособность и цели;

- раскрыть причины устойчивости интереса Китая к расширению экономического присутствия в топливно-сырьевом секторе африканского хозяйства;

- оценить перспективы сотрудничества и их возможные последствия для непосредственных участников и третьих стран.

Объектом исследования в диссертации являются движущие силы и инструменты китайской экспансии в нефтяную отрасль африканских стран.

Предметом исследования в работе выступает совокупность научных проблем, связанных с оценкой того влияния, которое китайско-африканское сотрудничество в топливной сфере может оказать на мировую конъюнктуру энергетического рынка, двусторонние отношения КНР с различными государствами, развитие хозяйственного потенциала Китая и его внешнеэкономическую экспансию.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования. Достижение цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования.

Информационную базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, статьи в ведущих экономических изданиях, публикации ООН, Международного валютного фонда и группы Всемирного банка, ОПЕК, ОЭСР, Всемирной торговой организации,. Африканского банка развития, компании BP. Использовались статистические и обзорные материалы Народного банка Китая, Государственного статистического управления и Министерства коммерции КНР, а также другие официальные, а также неофициальные китайские источники. Кроме того, в работе широко использованы прогнозы IEA, CERA, Chatham House и других авторитетных центров исследований мировой энергетики.

Научная новизна исследования состоит в выявлении исторических особенностей и современных тенденций развития китайско-африканских экономических связей. Показана важная роль ряда внешнеполитических и культурно-идеологических факторов в формировании современной структуры этих связей, с одной стороны, и потребностей развития хозяйства и топливно-сырьевого комплекса Китая, с другой. Исследована практика деятельности китайских нефтегазовых корпораций в Африке в первом десятилетии XXI в. в общем контексте становления в этот период механизма вывоза капитала из КНР и усиления внешнеэкономической экспансии. Оценены перспективы укрепления позиций Китая в нефтяной отрасли африканских стран.

Наиболее существенные научные результаты диссертации заключаются в следующем:

- исследованы факторы, определяющие устойчивый рост интереса Китая к освоению топливно-энергетических ресурсов африканских стран;

- оценены имеющиеся и потенциальные возможности Пекина к реализации целей политики в этом регионе в русле структурных изменений в хозяйстве КНР и глобализации ее энергетической стратегии;

- выявлены определенные противоречия в интересах сторон при заключении и реализации пакетных соглашений о сотрудничестве, пути их смягчения и преодоления;

- определено, что основные задачи в обеспечении доступа к природным ресурсам континента выполняют государственные органы и предприятия центрального подчинения госсектора КНР и госбанки страны;

- раскрыто быстрое расширение в последние годы присутствия в Африке компаний провинциального уровня и частного китайского бизнеса, которое диверсифицирует ко взаимной выгоде характер китайской экономической экспансии.

- установлено, что, завоевав прочные позиции в нефтяном секторе экономики африканских стран, Китай добывает в этом регионе быстро растущие объемы топлива, что способствует его превращению в одного из главных игроков на мировом рынке нефти.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изученные в работе закономерности перестройки, модернизации и глобализации хозяйства и ТЭК КНР определяют стратегический характер интереса к развитию комплексного сотрудничества с африканскими странами, как важного фактора конкурентоспособности Китая в этом регионе мира. В развитии такого сотрудничества Китай готов к селективной кооперации с неафриканскими странами, включая Россию. Заслуживают внимания практических организаций механизмы тесной координации деятельности нефтегазовых корпораций КНР с государственными органами, китайскими машиностроительными и строительно-подрядными компаниями, государственными банками, гонконгским капиталом и т.д. Важной составной частью китайской экспансии в богатые сырьем страны является оказание дешевых услуг в создании местной инфраструктуры - транспортной, энергетической, социальной. Пакетное сотрудничество может с выгодой использоваться этими государствами, поскольку экономика современного Китая нуждается в расширении рынков сбыта товаров и услуг (особенно подрядных), а также новых сферах приложения капитала.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Положения диссертации в соответствии со справкой о внедрении используются в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Экономика Китая» в НГОУ «Восточный университет».

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ИМЭМО РАН.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседания Центра энергетических исследований.

Работа выполнена в соответствии с п. 14 паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Томберг, Роман Игоревич

Заключение

Выйдя к концу первого десятилетия XXI в. на роль крупнейшего производителя и потребителя топливно-энергетических ресурсов среди национальных экономик, Китай сохраняет высокие темпы экономического роста. Это увеличивает потребности в энергоносителях, особенно нефти. Ограниченные возможности собственной добычи влекут дальнейший рост импорта данного ресурса. Структурные сдвиги в китайской экономике, а также значительные капиталовложения в снабжение ее топливом и энергией, в том числе из возобновляемых и новых источников, в целом, не изменят этой картины.

Гигантские масштабы топливно-энергетического комплекса КНР сами по себе являются препятствием для кардинальных изменений в его структуре: будь то быстрое наращивание доли углеводородов или новой энергетики. Более вероятны постепенные изменения, сопровождающие перестройку промышленности и снижение в ней доли особо энергоемких отраслей. Спрос на нефть, впрочем, будет повышаться вслед за развитием внутреннего рынка и автомобилизацией населения.

В связи с дефицитом нефти руководство КНР диверсифицирует каналы ее поступления, стараясь снизить риски в снабжении этим топливом. Китай также принимает меры к стабилизации ценовой ситуации на мировом нефтяном рынке. Особый интерес энергобезопасности Китая представляют трубопроводные поставки нефти из сопредельных стран.

Одновременно КНР предпринимает самые активные усилия для приобретения прав на разработку нефтяных и газовых месторождений в разных районах мира, в том числе на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Африке и Латинской Америке.

Все более мощным инструментом экспансии Китая в нефтяную отрасль других стран становятся нефтегазовые корпорации страны (КННК, Синопек и КННМК), располагающие значительным опытом работы на сухопутных и морских месторождениях разного класса, а также растущими технологическими и инвестиционными возможностями. За рубежами КНР они работают в тесной координации с государственными органами, китайскими машиностроительными и строительно-подрядными компаниями, государственными банками, гонконгским капиталом и т.д.

В результате высокую конкурентоспособность Китая в получении доступа к топливно-сырьевым ресурсам африканских стран определяет своеобразный пакет сотрудничества, включающий целый ряд внешнеполитических, культурно-идеологических, собственно экономических, финансовых, технологических и гуманитарных программ. Его важной составной частью является оказание дешевых услуг в создании местной инфраструктуры — транспортной, энергетической, социальной. Пакетное сотрудничество характерно и для отдельных соглашений в нефтяной и других ресурсных отраслях («ангольская схема»).

Помимо сырьевого и топливного «голода» экономика современного Китая нуждается в расширении рынков сбыта товаров и услуг (особенно подрядных), а также новых сферах приложения капитала. Пакетное сотрудничество со странами Африки помогает решению этих задач, сочетая льготное кредитование, технико-экономическое содействие и таможенные преференции с коммерческими интересами китайских компаний. Прямые инвестиции из КНР постепенно становятся заметным фактором экономического развития в ряде стран континента. Опережающими темпами растут обороты внешней торговли.

Вместе с некоторым ускорением экономического роста в африканских странах в минувшем десятилетии китайская экспансия в регион способствует решению острых проблем развития, включая инфраструктурное обеспечение. Связи с КНР стали для ряда государств континента инструментом улучшения переговорных позиций в отношениях с другими внешними игроками и в определенной мере помогают региону преодолевать периферийное положение в мировой экономике и политике.

Основные задачи в обеспечении доступа к природным ресурсам континента пока выполняют государственные органы и предприятия центрального подчинения госсектора КНР. В то же время в последние годы быстро расширяется присутствие в Африке компаний провинциального уровня и частного китайского бизнеса. Судя по всему, их роль в экономической экспансии в этом регионе будет постепенно возрастать.

Сложная обстановка на континенте не останавливает желание КНР развивать взаимодействие со странами Африки в топливно-сырьевых отраслях и инвестировать в это направление миллиарды долларов. Пекин сделал серьезную ставку на это сотрудничество в глобализации энергетической стратегии. Его решимость подкрепляет прогнозы о возможном превращении континента в ведущую мировую базу по добыче сырья и топлива. Завоевав прочные позиции в нефтяном секторе экономики африканских стран, Китай добывает в этом регионе быстро растущие объемы топлива, что способствует его превращению в одного из главных игроков на мировом рынке нефти.

Автореферат диссертации по теме "Сотрудничество Китайской Народной Республики с африканскими странами в нефтяной отрасли"

На правах рукописи

Томберг Роман Игоревич

СОТРУДНИЧЕСТВО КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ С АФРИКАНСКИМИ СТРАНАМИ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

7 ДПР 2011

4842142

Работа выполнена в Центре энергетических исследований Учреждения Российской академии наук Институт мировой экономики И международных отношений РАН

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доктор исторических наук, академик РАН

Симония Нодари Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Потапов Максим Александрович

кандидат экономических наук Ткаченко Александр Алексеевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится «. //,» 2011 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 002.003.01 при ИМЭМО РАН по адресу: 117997 г. Москва, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН.

Автореферат разослан « 1& » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

А.С. Четверикова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале XXI в. наблюдается значительное усиление позиций Китая в мировой экономике. Базируясь на динамичном промышленном развитии страны, этот процесс затрагивает практически все международные рынки и очень заметен в топливно-сырьевом секторе.

Промышленный . подъем, требуя дополнительного энергетического и сырьевого обеспечения, в основном опирается на расширение угледобычи в самой КНР. Однако в силу нехватки углеводородного сырья страна последовательно расширяет поиск его источников за рубежом. Располагая все более мощными финансовыми, технологическими и организационными рычагами внешней экспансии, Пекин ведет такой поиск практически по всему миру.

В силу ряда исторических причин африканский континент оказался одним из регионов, где данная экспансия стала очень заметным политическим и экономическим фактором. Регион превратился в важный источник сырья и топлива для КНР, на него в настоящее время приходится около 30% нефтяного импорта страны. Перед африканскими странами усиление экономического влияния Китая открывает дополнительные перспективы экономического развития и в то же время ставит определенные проблемы.

В качестве очень крупного производителя и потребителя энергетических ресурсов КНР в течение последнего десятилетия оказывала растущее воздействие на формирование мировых цен на минеральное топливо. Кроме того, интересы обеспечения энергетической безопасности заставляют Пекин вести постоянный поиск новых источников и маршрутов получения ресурсов, одновременно наращивая капиталовложения в модернизацию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, геологоразведку и новую энергетику. Все это также оказывает немалое влияние на мировую экономику, хозяйство сопредельных стран, международные отношения.

Поэтому рассмотрение сотрудничества Китая и африканских стран в нефтяной отрасли, взятое в расширенном контексте истории экономических отношений и тенденций их развития в новом веке, имеет очевидное значение для полноты представлений о содержании современного этапа развития мировой экономики.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в современные исследования внешних аспектов энергетической стратегии КНР внесли: В.Г. Гельбрас, C.B. Жуков, В.В. Михеев, A.B. Островский, М.А. Потапов, А.И. Салицкий, H.A. Симония, Г.И. Чуфрин. Затронутые в процессе работы проблемы экономики и

нефтяной отрасли африканских стран, китайско-африканских и российско-африканских отношений наиболее полно изучили в своих работах российские, китайские и зарубежные исследователи: А.М. Васильев, Т.Л. Дэйч, E.H. Корендясов, Э.Е. Лебедева, В.В. Лопатов, Дай Янь, Ван Инъин, Ли Аныпань, Ло Цзянбо, Сюнь Цяочэн, Чжоу Гаунтай, X. Бродман, Б. Давидсон, Ф. Сноу, Я. Тейлор, А. Уолдон. В диссертации получили отражение многое важные теоретические и практические проблемы энергетики КНР, изложенные в трудах китайских и западных экономистов, таких как: Е Цзычэн, Пан Чанвэй, Цзинь Жунсюэ, Т. Бургис, Л. Браун, Б. Кристенсен, Дж. Дэвенпорт, Дж. Митчелл.

Однако, несмотря на наличие большого числа исследований, посвященных проблемам развития китайского ТЭКа, а также внешнеэкономической экспансии этой страны, ряд теоретических и практических вопросов требуют дальнейшего анализа, обобщения и уточнения. К тому же достаточно быстрые изменения в картине отношений Китая с внешним миром, происходящие на наших глазах, заставляют постоянно вносить коррективы в багаж знаний о процессах, происходящих в мировой экономике под воздействием китайского фактора. Это в полной мере касается и проблем, возникающих в связи с расширяющимся экономическим присутствием КНР в африканских странах, оценкой роли этого присутствия для глобальной энергетической ситуации, положения континента в системе мирохозяйственных связей и т.д.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении основных предпосылок, мотивов, тенденций развития и перспектив экономической экспансии Китая в богатый сырьевыми ресурсами регион на примере африканских стран.

Для достижения этой цели диссертации поставлены следующие задачи исследования:

- выявить закономерности, лежащие в основе усиления роли КНР в нефтяной отрасли африканских стран;

- раскрыть роли основных участников взаимодействия, их потенциал, конкурентоспособность и цели;

- раскрыть причины устойчивости интереса Китая к расширению экономического присутствия в топливно-сырьевом секторе африканского хозяйства;

- оценить перспективы сотрудничества и их возможные последствия для непосредственных участников и третьих стран.

Объектом исследования являются движущие силы и инструменты китайской экспансии в нефтяную отрасль африканских стран.

Предметом исследования выступает совокупность научных проблем, связанных с оценкой того влияния, которое китайско-африканское сотрудничество в топливной сфере может оказать на мировую конъюнктуру энергетического рынка, двусторонние отношения КНР с различными государствами, развитие хозяйственного потенциала Китая и его внешнеэкономическую экспансию.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования. Достижение цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования. Теоретическую основу составили труды вышеназванных ученых по вопросам развития мирового хозяйства и его топливно-сырьевой базы, социально-экономической ситуации в странах Африки и Китае, особенностям внешнеэкономической политики КНР.

Информационную базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, статьи в ведущих экономических изданиях, публикации ООН, Международного валютного фонда и группы Всемирного банка, ОПЕК, ОЭСР, Всемирной торговой организации, Азиатского банка развития, компании BP. Использовались статистические и обзорные материалы Народного банка Китая, Государственного статистического управления и Министерства коммерции КНР, а также другие официальные, а также неофициальные китайские источники. Кроме того, в работе широко использованы прогнозы IEA, CERA, Chatham House и других авторитетных центров исследований мировой энергетики.

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей и современных тенденций развития китайско-африканских экономических связей. Показана важная роль ряда внешнеполитических и культурно-идеологических факторов в формировании современной структуры этих связей, с одной стороны, и потребностей развития хозяйства и топливно-сырьевого комплекса Китая, с другой. Исследована практика деятельности китайских нефтегазовых корпораций в Африке в первом десятилетии XXI в. в общем контексте становления в этот период механизма вывоза капитала из КНР и усиления ее внешнеэкономической экспансии. Оценены перспективы укрепления позиций Китая в нефтяной отрасли африканских стран.

Наиболее существенные научные результаты диссертации

заключаются в следующем:

- установлены факторы, определяющие устойчивый рост интереса Китая к освоению топливно-энергетических ресурсов африканских стран;

- цели политики КНР в этом регионе определены как результат структурных изменений в хозяйстве страны и глобализации ее энергетической стратегии;

- выявлены существующие противоречия в интересах сторон при заключении и реализации пакетных соглашений о сотрудничестве, пути их смягчения и преодоления;

- определено, что основные задачи в обеспечении доступа к природным ресурсам континента выполняют государственные органы и предприятия центрального подчинения госсектора КНР и госбанки страны;

- раскрыто быстрое расширение в последние годы присутствия в Африке компаний провинциального уровня и частного китайского бизнеса, модифицирующее характер китайской экономической экспансии;

- установлено, что, завоевав прочные позиции в нефтяном секторе экономики африканских стран, Китай добывает в этом регионе быстро растущие объемы топлива, что способствует его превращению в одного из главных игроков на мировом рынке нефти.

Практическая значимость исследования связана с тем, что изучение механизма сотрудничества КНР со странами Африканского континента может представлять практический интерес для ряда российских органов власти. Отдельные положения диссертации, касающиеся причин эффективности экспансии Китая в африканские страны, нашли применение в практической деятельности Министерства иностранных дел РФ. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические выводы могут быть использованы в педагогической деятельности, при чтении курсов: «Международная торговля», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности», «Регионоведение» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседании Центра энергетических исследований.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,5 печатных листов, в том числе 1 статья объемом 0,5 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Положения диссертации в соответствии со справкой о внедрении используются в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Экономика Китая» в НГОУ «Восточный университет».

Структура диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения:

Введение

Глава 1. Движущие силы китайской политики в топливно-энергетической сфере

1.1. Общая характеристика китайского ТЭК

1.2. Основные черты энергетической стратегии КНР

1.3. Китайские компании на мировом рынке топливно-энергетических ресурсов

Глава 2. Нефтяная отрасль в китайско-африканских связях

2.1. История отношений и политика Китая в регионе

2.2. Экономические связи КНР со странами Африки

2.3. Топливно-энергетические ресурсы Африки

2.4. Компании КНР в нефтяной отрасли африканских стран

Глава 3. Взаимодействие Китая и других государств в нефтяной отрасли стран Африки

3.1. Основные партнеры африканских стран в энергетическом сотрудничестве

3.2. Российский нефтегазовый бизнес в Африке

3.3. Перспективы укрепления позиций КНР в нефтяной отрасли африканских государств

Заключение

Библиография

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения темы диссертации и ее разработанность в отечественной и зарубежной научной литературе. Сформулированы цели и задачи исследования, его предмет и объект, дается описание методологической и статистической базы работы, показаны ее научная новизна и основные результаты, их практическое значение.

В первой главе дана сжатая характеристика истории развития и современного состояния топливно-энергетического комплекса Китая и основных черт формирующейся энергетической стратегии страны. Дана общая картина деятельности китайских компаний на мировом рынке энергетических ресурсов.

С начала политики открытости и реформ КНР стабильно демонстрировала очень высокие темпы экономического развития и, как следствие, высокий рост потребления энергии.

Поскольку сами реформы были в немалой степени ориентированы на развитие инициативы на местах, а дефицит топлива и энергии сохранялся,

развитие топливно-энергетической промышленности в первые полтора десятилетия реформ воспроизводило достаточно отсталую в технологическом плане модель ресурсопользования. Мелкомасштабная угледобыча расширялась наравне со строительством за счет ресурсов центра крупных энергетических объектов. Лишь во второй половине 1990-х годов центральное правительство стало предпринимать энергичные меры для структурной перестройки отрасли, в том числе путем закрытия мелких шахт.

На рубеже веков определяющей установкой в развитии главной отрасли энергетики становится формула «уголь по проводам», т.е. упор на строительство новых ТЭС в крупных угледобывающих районах. Позволяя заменить транспортировку угля передачей электроэнергии, этот путь, помимо прочего, способствует улучшению экологической обстановки в крупных городах.

В 2000-х годах перед китайской энергетикой встал ряд очень непростых проблем. Беспрецедентную задачу энергообеспечения крупнейшей (по натуральным показателям) промышленности мира необходимо было решать в условиях невысокой экономической эффективности государственного сектора и крупных долгов, накопившихся в банковской системе. Начавшийся на мировом рынке рост цен на энергоносители при снижавшейся отдаче старых нефтяных месторождений в самом Китае и развернувшейся автомобилизацией страны создавал дополнительные трудности, усугублявшиеся слабой диверсификацией внешних источников углеводородов.

К концу первого десятилетия нынешнего века по объему потребления первичных энергоресурсов страна вышла на первое место в мире. Потребление первичных энергоресурсов Китаем устойчиво растет, повышая и спрос на них на мировом рынке.

При этом производство основных энергоносителей внутри страны быстро увеличивается. Еще недавно ожидалось, что добыча угля к 2015 г. превысит 3,3 млрд. т., а нефти - более 200 млн. т.

Но уже в 2010 г. добыча угля составила 3,24 млрд. т, нефти - 203 млн. т. Высокими темпами растет и импорт энергоресурсов. В 2010 г. КНР ввезла 276 млн. т нефти и нефтепродуктов, 165 млн. т каменного угля.

В обозримой перспективе Китай, по-видимому, останется главным центром роста потребления и импорта энергоресурсов в мире. Спрос неизбежно будет увеличиваться в результате дальнейшего роста численности населения, быстрого развития отраслей экономики, прежде всего тяжелой промышленности и транспортной инфраструктуры, повышения уровня жизни населения. В условиях ограниченности собственных источников энергии и энергоносителей увеличение спроса на нефть будет сопровождаться ростом ее импорта. Постепенно будет расти роль газа и его импорта в китайской экономике.

Энергетика Китая развивается быстрыми темпами, что необходимо для динамичного развития экономики страны. Эта отрасль в последние годы стала сферой приложения крупных инвестиций. Так, в 2008 г. при среднем приросте капиталовложений в хозяйство на 26,1% инвестиции в добывающую промышленность увеличились на 31,5%. В 2009 г. при общем приросте инвестиций в 30,5% капиталовложения в производство и снабжение экономики топливом увеличились на 58,2%.

В последние годы Китаю удалось достигнуть значительного улучшения по следующим направлениям:

1) повысить надежность энергоснабжения и энергоэффективность;

2) оптимизировать структуру энергопотребления и повысить научно-технический уровень энергетики;

3) обеспечить существенный прогресс в снижении выбросов парниковых газов и защите окружающей среды, способствовать формированию рыночного климата в стране.

Таблица.

Удельный расход первичных энергоресурсов и эмиссия ССЪ (на 1000 долл. ВВП* по ППС) в 2008 г._

СтраныШоказатели Расход энергоресурсов, т н.э. Эмиссия С02, кг

США 0,20 0,50

Япония 0,14 0,34

Индия 0,15 0,33

Китай 0,20 0,61

Германия 0,14 0,34

Великобритания 0,12 0,29

Республика Корея 0,21 0,46

Россия 0,42 0,99

В ценах 2000 г.

Источник: Key World Energy Statistics 2009. Paris: OECD/1EA, 2009. P. 48-57.

В ближайшие десятилетия уголь, нефть и газ останутся основными видами энергоресурсов, определяющими структуру топливно-энергетического баланса Китая. Можно сказать, что такая структура потребления в целом соответствует имеющимся в стране ресурсам. Хуже всего внутренними ресурсами обеспечены потребности страны в нефти.

В связи с дефицитом нефти руководство КНР активно диверсифицирует каналы поступления нефти в страну, расширяя транспортные коридоры, что позволяет снизить риски в обеспечении устойчивого энергоснабжения страны. Для успешной реализации этой политики Китаю особенно важно укрепить международное сотрудничество с производителями и потребителями нефти, в том числе в целях стабилизации ценовой ситуации на мировых рынках.

Международное сотрудничество ориентируется в первую очередь на стратегически важные регионы, богатые нефтегазовыми ресурсами. С этой

точки зрения следует выделить Ближний Восток, Центральную Азию, Россию и Африку. Правительство Китая активно осуществляет дипломатические усилия по приобретению прав на разработку нефтяных и газовых месторождений в различных регионах мира.

Обладающие значительными запасами нефти и газа и имеющие общую границу с Китаем, Центральная Азия и Россия имеют благоприятные условия для трубопроводной транспортировки углеводородов в страну. Китай намерен комплексно рассматривать и активно продвигать сотрудничество с Казахстаном, Туркменистаном и Россией в области развития нефтегазового сектора. Совместное освоение ресурсов в странах-экспортерах нефти и газа стимулирует экспорт китайских технологий и оборудования и способствует обеспечению безопасности снабжения страны нефтью и газом.

Обеспечение безопасности маршрутов перевозки нефти - это теперь важнейшая сфера интересов КНР. В настоящее время около 80% нефти, импортируемой в Китай из стран Ближнего Востока и Африки, перевозится танкерами через Малаккский пролив. В этой связи правительство Китая опасается возможности блокирования этого пролива в случае обострения отношений с Тайванем. Целям диверсификации источников нефти и маршрутов ее транспортировки служат трубопроводы из Казахстана, Восточной Сибири, а также Мьянмы.

Гигантские масштабы топливно-энергетического комплекса Китая сами по себе являются препятствием для кардинальных изменений в его структуре: будь то быстрое наращивание доли углеводородов или новой энергетики. Более вероятны постепенные изменения, сопровождающие перестройку промышленности и снижение в ней доли особо энергоемких отраслей. Спрос на нефть, впрочем, будет повышаться вслед за развитием внутреннего рынка и автомобилизацией населения.

В обозримой перспективе, несмотря на желание руководства страны сохранить традиционную для страны ориентацию на собственные силы, зависимость Китая от импортных поставок энергетических ресурсов будет возрастать. В подобных условиях особое значение приобретает выбор надежных зарубежных источников поставок нефти, отвечающих политическим, экономическим и финансовым критериям надежности. Будучи сторонником диверсификации внешних рынков, Китай занимается поиском таких источников во всех регионах мира.

Достижение энергетической безопасности как центральная задача энергетической стратегии рассматривается в Пекине в контексте долгосрочного и стабильного сотрудничества с нефтедобывающими странами и международными корпорациями. Одним из путей к оптимальному решению задачи в КНР видят не только в широкой диверсификации импорта углеводородного сырья из-за рубежа, но и активной хозяйственной и инвестиционной политике за рубежом.

По накопленным прямым инвестициям Китая на первом месте стоит Азия, на втором - Европа, на третьем - африканские страны. По притоку ПИИ из Китая в 2009 г. африканские страны, опередив Северную Америку, оказались, впрочем, лишь на пятом месте после Азии, Латинской Америки, Европы и Океании. Однако эти цифры не учитывают приобретений КНР в Африке, совершенных в результате получения контроля над неафриканскими компаниями, имеющими активы на континенте.

Успехи КНР в энергетическом сотрудничестве с зарубежными странами достигнуты благодаря гибкому экономическому курсу. Его органичной частью является последовательная и достаточно эффективная энергетическая стратегия, имеющая во внешнеэкономической части свое собственное лицо. Механизмы и мотивы, лежащие в основе стратегии, специфичны в силу своеобразия экономических и исторических условий страны. В то же время на инструментальном уровне китайские корпорации следуют общепринятым в мире правилам.

Заметно тяготение инвесторов из КНР к реальному сектору, в зарубежных капиталовложениях намного выше удельный вес вновь создаваемых объектов. Все чаще, впрочем, приобретаются и крупные пакеты акций зарубежных производителей сырья и топлива.

Итоги 2009 г. показали, что глобальный финансовый кризис благоприятствовал реализации этой стратегии: пострадавшие от глобальной рецессии и сильно нуждавшиеся в деньгах западные акционеры были вынуждены продавать китайцам свои доли в добывающих компаниях. Заключив в течение года несколько крупных сделок (только в нефтегазовую отрасль китайские компании вложили не менее 13 млрд. долл.), Китай значительно увеличил свои зарубежные сырьевые резервы.

Основными действующими лицами внешнеэкономической экспансии Китая выступают в настоящее время государственные корпорации и банки, работающие в тесной координации с государственными органами.

Особенностью крупных китайских зарубежных капиталовложений является и то, что большая их часть осуществляется государственными предприятиями, находящимися под контролем центрального правительства. На их долю стабильно приходится более 85% потока ПИИ из Китая. Остальные 15% потока ПИИ приходится на компании, управляемые региональными правительствами и на негосударственные предприятия.

Важно отметить, что нефтегазовая отрасль в КНР является сектором с очень высокой степенью монополизации и государственного контроля. Три крупнейших государственных компании контролируют практически весь объем добычи и переработки. КННК в основном действует на севере и западе страны, Синопек - в южных и восточных районах, КННМК - на

шельфе. Эта «большая тройка» является и главным инструментом экспансии в нефтяную отрасль зарубежных стран.

Эта экспансия поддерживается госбанками Китая. Китайские кредиты преимущественно направляются в развивающиеся страны Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, а также в государства СНГ для финансирования проектов с участием китайских компаний. Часто льготные кредиты предоставляются иностранным государствам в обмен на доступ китайских компаний в добывающие отрасли. Подобные кредиты были предоставлены Казахстану, Судану и Анголе перед покупкой китайскими нефтяными корпорациями крупных пакетов акций в местных нефтяных компаниях. Китайское правительство активно использует кредиты банков развития (политических банков) и суверенных фондов для продвижения интересов китайских компаний за рубежом.

В целом современный Китай отличает высокий инвестиционный настрой. Оценивая нынешнее состояние дел в мировой экономике, китайские специалисты отмечают, что данный финансовый кризис -сильнейший за последнее столетие, поэтому ожидаются редкие возможности.

Во второй главе анализируется история политических и хозяйственных связей Китая со странами Африки, в том числе детали программы технико-экономического содействия, начатой полвека назад. Рассматриваются также некоторые важные для КНР характеристики тошгавно-сырьевого потенциала стран континента.

Современная экономическая экспансия Китая в Африке опирается на комплекс двусторонних отношений, в основном сформировавшийся в последние пятьдесят лет. Идеология взаимных связей, их политические и стратегические аспект, сотрудничество в гуманитарной области и военно-технические контакты, меняясь вслед за переменами в мире, сохраняют черты преемственности. Их важно учитывать в оценках и прогнозах текущей ситуации в экономической и энергетической сфере.

К исходу первого десятилетия XXI в. отношения КНР с африканскими странами находились на самом высоком уровне за их современную историю. Африканский континент приобрел важную роль во внешней политике Китая, этой стране в немалой степени удалось заполнить пустоты, образовавшиеся из-за «ухода» держав из Африки после распада биполярного мира. Потеснив традиционных «игроков» (включая Россию, преемницу СССР), Пекин в какой-то мере способствовал преодолению континентом периферийного положения в мире. Отчасти этому помогло и улучшение экономических позиций африканских стран вследствие роста цен на сырьевые и топливные товары в 2000-х годах. В результате КНР оказалась хорошо подготовленной к продолжению борьбы за сырьевые и топливные ресурсы региона.

Забота о поддержании благоприятного политического климата во взаимных отношениях, масштабные политико-пропагандистские мероприятия обеспечивают наращивание «мягкой силы» Пекина на континенте. Африка, в свою очередь, приветствовала новую роль КНР в качестве стремительно растущей экономической державы с долгосрочными интересами на континенте.

Помимо сырьевого и топливного «голода» экономика современного Китая нуждается в расширении рынков сбыта товаров и услуг (особенно подрядных), а также новых сферах приложения капитала.

Пакетное сотрудничество со странами Африки помогает решению этих задач, сочетая льготное кредитование, технико-экономическое содействие и таможенные преференции с коммерческими интересами китайских компаний. Прямые инвестиции из КНР постепенно становятся заметным фактором экономического развития в ряде стран континента. Опережающими темпами растут обороты внешней торговли.

После снижения объема товарооборота в 2009 г. торговля со странами Африки быстро набрала высокий темп: в январе-июле 2010 г. она составила 71,6 млрд. долл., увеличившись почти на 59% по отношению к аналогичному периоду 2009 г.

В целом быстрый прогресс двусторонних связей в экономической области в новом веке легко объясним. Сотрудничество с КНР дает африканским странам следующие, достаточно очевидные, преимущества:

1) доступ к дешевым финансовым ресурсам, технологиям разного уровня;

2) насыщение потребительского рынка относительно недорогими товарами;

3) создание инфраструктурных объектов при минимальных собственных затратах;

4) подготовка местной рабочей силы;

5) устойчивый долгосрочный сбыт сырьевых и топливных товаров;

6) поддержка малого и среднего бизнеса в зонах экономического сотрудничества и строительства инфраструктурных объектов;

7) доступ на перспективный внешний рынок сбыта.

Основную работу по развитию экономических связей с африканскими странами и обеспечению доступа к природным ресурсам континента пока выполняют государственные органы и предприятия госсектора КНР, работающие в тесной координации. Они, помимо прочего, формируют благоприятный политический климат взаимных отношений, уделяя растущее внимание гуманитарным аспектам сотрудничества. Однако не исключено, что роль частного китайского бизнеса в экономической экспансии в этом регионе будет постепенно возрастать.

В 2006 г. Китай утвердил китайско-африканский фонд развития с капиталом 5 млрд. долл. для предприятий, занимающихся инвестиционной

и торгово-экономической деятельностью в Африке. Подать заявку на финансирование через Банк развития Китая может любая китайская или африканская фирма. Среди первых проектов стекольный завод в Эфиопии, ТЭС на природном газе в Гане, металлургический комбинат в Зимбабве.

Предпосылки к более активному участию частных компаний КНР в работе в Африке формируют и логика развития китайской экономики, и последовательная либерализация, валютного контроля. Так, в 2007 г. Народный банк Китая заявил о прекращении проверок источников поступления иностранной валюты в китайских компаниях и об отмене необходимых разрешений для международных денежных переводов. В свое время эти меры были введены для строгого контроля над инвестициями в иностранной валюте, чтобы убедиться в достаточной капитализации и квалифицированности китайских компаний, осуществляющих капиталовложения за рубежом. Отмена этих мер стала очередным стимулом для зарубежных инвестиций китайских компаний, сигнализируя о начале нового этапа политики «выхода за рубеж».

Сталкиваясь с усилившимся во время кризиса протекционизмом в ряде развитых и развивающихся стран, китайские частные предприниматели все охотнее работают на африканском рынке с относительно низкой конкуренцией и структурой потребительского спроса, отвечающей их привычной специализации.

Хорошо иллюстрирует особенности китайской нефтяной стратегии в Африке пример Судана. Во-первых, китайский бизнес готов вести диалог с любым правительством, не обращая внимания на давление со стороны других стран, международных организаций и общественности. Во-вторых, благодаря поддержке государства, компании из КНР - это надежные и долгосрочные партнеры, которые избавлены от необходимости приносить сверхприбыли и могут позволить себе после прихода в новую страну какое-то время нести убытки. В-третьих, неприхотливость персонала позволяет компаниям работать в тех странах, пребывание в которых европейцам и американцам показалось бы небезопасным. В-четвертых, технологический уровень КННК позволяет выступать оператором при освоении целого ряда месторождений. В-пятых, как показывает опыт взаимодействия Пекина с Хартумом и Джубой, позиция китайской стороны может быть как принципиальной, так и гибкой, если это соответствует ее интересам.

Середину минувшего десятилетия можно считать началом массированного и широко диверсифицированного входа китайских корпораций в нефтедобычу африканских стран по уже отработанной к этому времени «ангольской схеме». Это название достаточно условно: его можно считать частным случаем своего рода полуполитического бартера «инфраструктура за сырье». Данный феномен органически вырос из истории экономического содействия Пекина странам континента,

определенного совпадения интересов в сфере позиционирования по отношению к западным государствам и корпорациям. Не меньшую роль в распространении «ангольской схемы» сыграли «сырьевой голод» Китая, еще не полностью выявленный ресурсный потенциал континента, сравнительные преимущества китайской экономики в экспорте строительно-подрядных услуг и производстве широкого спектра оборудования для инфраструктурных отраслей и горно-добывающей промышленности.

В третьей главе рассматриваются позиции, которые занимают в нефтяной отрасли африканских стран крупные мировые корпорации из развитых и развивающихся государств, а также России. Проводятся сравнения результатов их работы, уровня активности на рынке. Систематизированы данные по участию западных, китайских и российских нефтегазовых корпораций в разработке нефтяных месторождений африканских стран. Оцениваются перспективы дальнейшего укрепления позиций китайских корпораций на континенте.

Сложная африканская специфика не останавливает желание КНР развивать сотрудничество со странами Африки в топливно-сырьевых отраслях и инвестировать в это направление миллиарды долларов. Несмотря на социальные проблемы, коррупцию и нестабильность на континенте, Пекин решил сделать серьезную ставку на Африку в дальнейшей глобализации энергетической стратегии. Его решимость подкрепляет прогнозы о возможном превращении континента в ведущую мировую базу по добыче сырья и топлива.

В силу особенностей африканской стратегии Пекина китайские компании не конкурируют между собой и предпочитают работать в разных странах. Подобное разделение Африки на сферы интересов также имеет технологические причины. Наибольшую активность на континенте проявляет КННК. Компания в большинстве случаев работает в Северной и Центральной Африке, где добыча нефти преимущественно ведется на суше. Синопек и КННМК, обладающие технологиями глубоководного бурения, осуществляют добычу и геологическую разведку в странах Гвинейского залива и Африканского Рога. Исключением являются те страны, где добычи нефти может осуществляться как на суше, так и на океанском шельфе, например, Нигерия, где представлены все три китайские компании.

Поскольку в добывающей промышленности большинства африканских государств решающее слово остается за национальными государственными компаниями, принадлежность к госсектору китайских нефтяных гигантов оказывается благоприятным дополнительным фактором для долгосрочного сотрудничества. Распространены случаи, когда китайские корпорации выступают в тандеме с африканскими при

заключении сделок с третьими участниками - в том числе из развитых стран.

Решающей экономической предпосылкой дальнейшего укрепления позиций Пекина в африканских государствах выступает растущий хозяйственный, финансовый и научно-технический потенциал Китая. Топливно-сырьевой голод новой державы и уже осуществленные на континенте крупные и не дешевые заделы на будущее действуют в том же направлении.

Способность КНР противостоять региональным и глобальным финансово-экономическим кризисам - очень важный компонент потенциала страны, что подтвердили , события 1997-1998 и 2008-2009 гг. Кризисы менее болезненно воздействуют на те страны, которые отличаются сбалансированным развитием важнейших секторов и отраслей экономики. Китай к тому же обладает здоровой финансовой системой, имеет сравнительно невысокие темпы инфляции, сбалансированный бюджет, активное сальдо платежного баланса по текущим операциям, небольшой внешний долг, более чем достаточной объем золотовалютных резервов, а также эффективное (в том числе антикризисное) регулирование экономики.

К настоящему времени сложился достаточно высокий уровень взаимозависимости, стимулирующий Пекин к продолжению активной экспансии. В относительном выражении Китай больше зависит от поставок нефти из Африки, чем США (почти 30% импорта нефти в КНР приходится на Африку, у США этот показатель составляет 20%).

Во внешнеэкономической экспансии Пекина есть благоприятная для африканских государств сторона: компании Китая - долгосрочные игроки, игроки с относительно понятными и просчитываемыми на перспективу намерениями. Традиционное стремление не «потерять лицо», забота о своей репутации 1 делает китайских партнеров достаточно предсказуемыми, в том числе в периоды сложной конъюнктуры на мировых рынках.

Улучшение международных переговорных позиций африканских стран в топливно-сырьевом секторе, ставшее одним из следствий активной китайской экономической экспансии на континент в первом десятилетии нового века, несколько облегчает их положение. Появляются дополнительные возможности для благоприятных изменений в балансе и структуре внешнеэкономических связей, развития инфраструктуры, а также прогресса в привлечении иностранных инвестиций. В совокупности с повышением темпов экономического роста до 6% в 2004-2008 гг.

1 В Африке, отмечает Б. Кристенсен, Китай сталкивается с высокими «репутационными рисками». Christensen B.V. China in Africa: A Macroeconomic Perspective. Wash.: Center for Global Development. Working Paper 230. November 2010. P. 6.

(Африка южнее Сахары) все это позволяет с большим оптимизмом оценивать будущее континента.

Китай же, завоевав прочные позиции в нефтяном секторе экономики африканских стран, превратился в одного из главных игроков на мировом рынке жидкого топлива. В будущем, отмечает Дж. Митчелл, «мировая торговля нефтью будет в большей степени определяться политикой азиатских стран и особенно Китая, чем импортной политикой США и европейских стран»2.

Примерно в таком же ключе прогнозируют будущее мировой энергетики китайские специалисты. В конце 2010 г. Китайский фонд международных исследований и Народный университет Китая подготовили доклад «Изменения международных энергетических отношений в предстоящие 10. лет». В нем, в частности, отмечается наступление «четвертой энергетической революции», в которой сферами конкуренции станут инновации в концепциях, технологиях и кадрах. При этом центр тяжести энергетического рынка переместится в азиатско-тихоокеанский регион. Спрос на энергетические ресурсы развитых западных стран постепенно достигнет «пиковой величины», а Китай, Индия й другие развивающие страны будут его увеличивать. Энергетическое сотрудничество по линии «Юг - Юг» станет важнее сотрудничества «Юг - Север». Все больше стран-потребителей переместят взоры на Африку, Центральную Азию и другие регионы.

В Заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы основные научные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из содержания диссертации.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России

1. Томберг Р.И. Китай - Африка: сотрудничество в области железнодорожной и нефтетранспортной инфраструктуры // Вестник Института проблем естественных монополий: Техника железных дорог. 2011. №1 (13). С 17-21.- 0,5 пл.

Прочие статьи и научные публикации

1. Томберг Р.И. Конфликты власти и бизнеса в нефтегазовой сфере II Международные процессы. 2008. Том 6. № 2(17). С. 97-103. - 0,5 п.л.

2 Mitchell J. More for Asia: Rebalancing World Oil and Gas. L.: Chatham House. December 2010. P. 21.

2. Томберг Р.И. Китайская экспансия как ресурсная составляющая международных конфликтов в Африке // Вестник МГИМО -Университета. 2008. № 3. С.84-91. - 0,7 пл.

3. Томберг Р.И. Антикризисные меры КНР: успехи велики, трудностей немало, перспективы светлые // Вестник МГИМО - Университета. 2009. №З.С.80-85.-0,4 п.л.

4. Томберг Р.И. Перспективы развития газового сектора африканских стран / Глобализация рынка природного газа. Отв. ред. С.В. Жуков. М.: ИМЭМО РАН, 2009. С.99-107. - 0,6 пл.

5. Томберг Р.И. Китайско-африканские отношения: ресурсы и политика // Вопросы новой экономики. 2010. № 4 (16). С. 69-79. - 0,7 пл.

6. Томберг Р.И. Экологический аудит: как китайцы ходят в Африку гулять // Мировая энергетика. 2009. № 3 (62). С. 75-79. - 0,3 пл.

7. Tomberg R. Africa е Ciña: presente е future, problemi e prospettive // Eurasia (Италия). 2009. № 3. Р. 213-220. - 0,5 пл.

8. Tomberg R. Africa and China: Present and Future, Problems and Outlook // Geopolítica (Румыния). 2010. № 2. Р. 126-130. - 0,5 пл.

9. Томберг Р.И. Сырьевой вояж китайского председателя // Фонд стратегической культуры [сайт]. URL: http://old.fondsk.ru/article.php7idH935 (дата обращения 20.02.2009). -0,3 пл.

Ю.Томберг Р.И. Китайская экономика идет на поправку // Фонд стратегической культуры [сайт]. URL:

http://old.fondsk.ru/article.php?id=2058 (дата обращения 09.04.2009). -0,4 пл.

11.Томберг Р.И. Африканские перспективы «Газпрома» // Фонд стратегической культуры [сайт]. URL: http://old.fondsk.ru/article.php?id=2505 (дата обращения 02.10.2009). -0,3 пл.

12.Томберг Р.И. Успехи африканской стратегии Китая // Фонд стратегической культуры [сайт]. URL: http://old.fondsk.ru/articie.php?id=2722 (дата обращения 24.01.2010). -0,4 пл.

13.Томберг Р.И. Об «энергетическом голоде» в Китае // Фонд стратегической культуры [сайт]. URL: http://www.fondsk.ru/news/2010/10/27/ob-energeticheskom-golode-v-kitae.html (дата обращения 27.10.2010). - 0,4 пл.

Подписано в печать 11.03.2011 Формат 60x84/16 Гарнитура «Ариал». Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. 0,95 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 6 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23 -