Модернизация экономики "закрытого" города: тенденции и приоритеты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вяткина, Ольга Витальевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вяткина, Ольга Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ «ЗАКРЫТОГО» ГОРОДА.
1.1. Содержание и сущность понятия «закрытый город».
1.2. Модернизация экономики города: сущность, подходы и направления исследования, признаки идентификации.
1.3. Предпосылки (факторы и условия) модернизации экономики «закрытого» города.
2. МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИКИ «ЗАКРЫТОГО» ГОРОДА.
2.1. Развитие атомной отрасли — важнейший фактор модернизации экономики «закрытых» городов.
2.2. Процессы модернизации градообразующего предприятия «закрытого» города.
2.3. Анализ процессов структурной и институциональной модернизации экономики «закрытого» города.
2.4. Исследование процессов территориальной модернизации экономики «закрытого» города.
3. ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКОНОМИКИ «ЗАКРЫТОГО» ГОРОДА.
3.1. Стратегические направления социально-экономического развития «закрытых» городов.
3.2. Концептуально-стратегические направления модернизации экономики «закрытого» города.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация экономики "закрытого" города: тенденции и приоритеты"
Актуальность темы исследования. В пространственной организации российского общества особое значение принадлежит «закрытым» городам как особому типу социально-экономических образований, причем с течением времени их значение не ослабевает, а еще более усиливается. Вследствие этого повышается актуальность исследования процессов и тенденций социально-экономического развития городов данного типа и, прежде всего, потому что они являются одним из стратегических факторов как национального, так и регионального развития.
Региональное развитие и региональные изменения являются объектами изучения различных наук, прежде всего, экономических, географических, социальных. Для познания и объяснения направленности факторов региональной динамики ученые используют различные теории, концепции, научные подходы. Доказали свою пригодность для анализа причинно-следственных связей и отношений, сложившихся на региональном (локальном) уровне, цивилизационная и эволюционная парадигмы, сформировавшиеся в рамках последней циклично-волновая методология, концепция «центр-периферия», а также междисциплинарный подход, базирующийся на фундаментальных положениях цивилизационного, эволюционного и регионального подходов. Перечисленные теоретические основы позволяют использовать свойственный им специфический инструментарий для изучения процессов регионального развития.
Считаем, что один из интересных научных базисов для исследования и познания региональной динамики и региональных изменений представляет теория модернизации - междисциплинарная концепция, освещающая проблемы развития, исследующая пути и методы превращения традиционных и переходных обществ в современные развитые, вопросы усовершенствования экономики и политической системы, а также связанные с этим общественные сдвиги, изменения в культуре и психологии.
Применение концептов модернизационной парадигмы к изучению процессов, протекающих на локальном (городском) уровне считаем необходимым и обоснованным, поскольку за более, чем пятнадцатилетний период рыночных преобразований в экономике российских городов сформировались качественные изменения или изменения модернизационного характера.
На начальных этапах рыночных преобразований в экономике российских городов преобладали преимущественно трансформационные процессы, приводящие к изменениям, но как правило некардинального характера. Но именно они привели в дальнейшем к качественным преобразованиям экономической деятельности в городском пространстве, в результате которых экономическая система города приобретает новые черты, свойственные современному обществу.
Для модернизационных изменений сложились все условия на территории особых типов городских поселений России - «закрытых» городов, которые в свое время возникли как проявления военно-политической модернизации. Исследование данных типов городских поселений весьма актуально, поскольку на их территории проживает около двух миллионов жителей страны, значительная часть которых -специалисты высокого уровня квалификации, а также сконцентрированы объекты стратегического характера.
Изначально «закрытые» города представляли собой однородные, монолитные, непроницаемые для внешних влияний поселения. Но сегодня обнаруживается факт противоречий, «раздвоенности» функционирования «закрытого» города, выражающийся в необходимости сохранения секретности (скрытности) и сознательного, целенаправленного обновления экономического потенциала. В экономических процессах, протекающих на территории «закрытых» городов прослеживается дуализм, выражающийся с одной стороны, в сохранении секретности основного производства, а с другой стороны, «закрытый» город как сложная социально-экономическая система, обязан адаптироваться к изменениям, вызовам внешней среды.
Именно эти города в значительной степени определяют геополитическую стратегию России, но в отношении их в настоящее время отсутствует однозначное представление о стратегии социально-экономического развития. Считаем, что для выработки последней необходимо четко представлять и учитывать как внешние факторы и условия, так и внутренние процессы, протекающие на их территории, многие из которых характеризуются как процессы модернизации.
Степень разработанности проблемы. Модернизационная парадигма является относительно молодой, основные концепции которой получили активную разработку в трудах зарубежных ученых в 50-90 гг. XX в. (Г. Альмонда, Д. Белла, С. Блэка, М. Вебера, Э. Гидденса, Р. Инглегарта, М. Леви, Д. Лернера, Т. Парсонса, Ф. Риггза, У. Ростоу, Г. Тернборна, А. Турена, С. Хантингтона, В. Цапфа, Д. Эптера, Ш. Эйзенштадта и др). В результате ими был создан значительный теоретический базис, рассматривающий критерии и фазы, этапы и типы, темпы и характер модернизационных процессов.
Радикальные изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни России с начала девяностых годов XX в. вызвали усиление интереса отечественных исследователей к проблемам модернизации. Тема модернизации становится одной из наиболее востребованных в современной российской социально-экономической, социально-философской, и политологической литературе. В отечественных научных кругах предприняты попытки рассмотрения различных аспектов реальности с точки зрения модернизационной перспективы.
Среди отечественных исследований, использующих модернизационную парадигму для изучения процессов социальных изменений, в т.ч. и экономических, отметим наиболее значимые работы В.В. Алексеева, A.C. Ахиезера, JT.C. Васильева, H.H. Зарубиной, B.JT. Иноземцева, В.А. Красилыцикова, В.В. Лапкина, А.П. Манченко, Р.Н. Нуреева, Э.А. Паина, A.C. Панарина, В.И. Пантина, И.В. Побережникова, JT.B. Полякова, А.Ю. Соломатина, В.Г. Федотовой и др. Одними из первых применили подходы теории модернизации к объяснению региональных процессов В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, М.Н. Денисевич, И.В. Побережников. Они рассмотрели модернизацию и региональное развитие как два фундаментальных процесса, в значительной мере определивших облик современного мира, в том числе и российского общества. Возможность применения теории модернизации в региональных исследованиях подчеркнута в совместном научном труде Е.Г. Анимицы, В.П. Иваницкого, Э.В. Пешиной. По мнению авторов, модернизационный подход позволяет, в первую очередь, уяснить причины трансформации регионов во времени и пространстве.
Несмотря на большое количество работ, использующих модернизационную парадигму и исследующих процессы модернизации, вопросами модернизации экономики города занимаются немногие ученые. Наиболее полно они раскрыты в трудах Г.М. Лаппо, В.Я. Любовного, Е.Г. Анимицы, Н.Ю. Власовой и др.
Различные аспекты особенностей развития, в том числе и экономического, «закрытых» городов получили должное освещение в трудах таких авторов как Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, Е.Б. Дворядкина, А. П. Дубнов, Г.М. Лаппо, Л. В. Коваль, Ю.Г. Лаврикова, Т.В. Летаева, H.A. Лубенец, П.М. Полян, В.Н. Софронов, А.Ф. Суховей, В.А. Ятнов и др. В настоящее время можно говорить о становлении уральской школы исследования «закрытых» городов как относительно самостоятельных территориальных социально-экономических подсистем национальной, в том числе и региональной экономики (Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, А.П. Дубнов).
Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, формулировку цели и задач настоящей работы.
Объектом исследования выступает экономика, формирующаяся в границах особого типа городских поселений - «закрытых» городов, которая рассматривается как сложная территориальная социально-экономическая система с разветвленными внутренними и специфическими внешними связями, являющаяся органической частью экономического пространства региона. Выбор «закрытых» городов в качестве полигона исследования обусловлен их исключительной ролью в общественной жизни страны, а также уникальностью экономического, человеческого, инновационного потенциалов, сконцентрированных на их территории.
Область исследования соответствует п. 5.5 «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте», п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования является совокупность отношений, тенденций, процессов развития, формирующихся в экономическом пространстве города, представляющего собой закрытое административно-территориальное образование, в контексте модернизации.
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию процессов модернизации экономики особого типа городов страны - «закрытых» городов, в обосновании перспективных направлений и организационно-управленческих воздействий на модернизацию экономики «закрытого» города.
В рамках достижения данной цели были поставлены и последовательно решались следующие исследовательские задачи:
- систематизировать имеющиеся представления, идеи и концепции о процессах модернизации экономики города, в т.ч. «закрытого»;
- раскрыть и обосновать признаки идентификации процессов модернизации экономики «закрытого» города;
- выявить и оценить основные факторы, условия и предпосылки модернизации экономики «закрытого» города;
- исследовать процессы модернизации экономики «закрытого» города, представить их систематизацию, выявить особенности, движущие силы, противоречия происходящих изменений; сформулировать концептуальные представления о перспективах развития процессов модернизации экономики «закрытого» города, предложить их систематизацию, обосновать внешние и внутренние факторы будущих изменений и различные инструменты регулирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения междисциплинарной модернизационной парадигмы. При написании работы также использован концептуальный аппарат, теоретические положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области экономики города, муниципальной экономики, муниципального хозяйства, региональной экономики, регионального управления и местного самоуправления.
Основной методологический принцип исследования - системно-структурный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Использованы общенаучные методы сравнительного, многофакторного, функционального анализа, классификации, статистических группировок.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе использования нескольких типов источников. Во-первых, официальных материалов органов государственной, региональной и муниципальной статистики, а также первичных материалов органов местного самоуправления. Во-вторых, официальных материалов территориальных налоговых служб. В-третьих, первичной информации, функционирующих на территории «закрытого» города предприятий и учреждений. В-четвертых, результатов исследований, проведенных лично диссертантом.
Нормативно-правовая база исследования представлена рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Гражданским, Бюджетным кодексами, а также Законами РФ по вопросам организации местного самоуправления, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, нормативно-инструктивными материалами министерств и ведомств, органов местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском теоретическом анализе феномена «закрытого» города и модернизации его экономики, в исследовании и обосновании факторов, условий и предпосылок, предопределяющих направления, динамику модернизационных изменений экономики данного типа поселений, и определяется следующими элементами приращения научного знания:
- предложено и обосновано использование модернизационной парадигмы в качестве теоретико-методологической основы исследования экономики «закрытого» города; предложена авторская трактовка понятия «модернизация экономики «закрытого» города» с учетом положений теории модернизации, складывающегося теоретико-понятийного аппарата экономической теории города;
- углубленный анализ положений теории модернизации, концептов теории постиндустриального общества и теории экономики города позволил автору сформулировать и обосновать признаки идентификации процессов модернизации экономики «закрытого» города, предложить их систематизацию, а также охарактеризовать и классифицировать вызывающие факторы;
- доказано наличие процессов модернизации в экономическом развитии «закрытого» города на основе выявленных и охарактеризованных автором признаков идентификации процессов модернизации экономики города, осуществлена их систематизация, обоснована специфика проявления процессов модернизации экономики «закрытого» города;
- обоснованы перспективы и факторы будущего развития процессов модернизации экономики «закрытого» города, аргументирована необходимость их учета при разработке концептуально-стратегических направлений социально-экономического развития территории.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации, статистические материалы могут быть использованы:
- органами государственной власти для выбора приоритетных направлений, разработки и реализации стратегии социально-экономического развития особого типа городских поселений - «закрытых» городов;
- органами местного самоуправления при разработке стратегий, программ, прогнозов социально-экономического развития ЗАТО;
- высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, по государственному и муниципальному управлению.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы: в практической деятельности Администрации Озерского городского округа при разработке стратегии социально-экономического развития Озерского городского округа, а также Программы развития г. Озерска Озерского городского округа на 2006-2011 гг.; в практической деятельности Администрации г. Трехгорного при разработке основных направлений социально-экономического развития муниципального образования.
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса в Уральском государственном экономическом университете.
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Санкт-Петербург (2006), Барнаул (2006), Оренбург (2006, 2007), Миасс (2007); всероссийских научно-практических конференциях: Екатеринбург (2005, 2006, 2007), Сыктывкар (2006), Миасс (2006), Нижний Тагил (2006); межвузовских научно-практических конференциях: Нижний Тагил (2005), Озерск (2006).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 21 публикации общим объемом 8,3 п.л., в том числе в двух публикациях в научных изданиях, аннотированных ВАК РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вяткина, Ольга Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам написания диссертационной работы можно сделать следующие заключения.
1. Предложено и обосновано использование модернизационной парадигмы в качестве теоретико-методологической основы исследования экономики «закрытого» города; предложена авторская трактовка понятия «модернизация экономики «закрытого» города» с учетом положений теории модернизации, складывающегося теоретико-понятийного аппарата экономической теории города.
В научных трудах сформировались различные подходы к изучению процессов модернизации, с некоторой долей условности их можно охарактеризовать как теоретико-методологические и дисциплинарные. Теоретико-методологические подходы носят более общий, междисциплинарный» характер, дисциплинарные подходы - связаны с выбором методик и идентификацией предметной области в соответствии с дисциплинарной ориентацией исследователя. В рамках дисциплинарных подходов формируется самостоятельное направление, использующее модернизационную парадигму для объяснения экономических процессов, протекающих на уровне региона, города.
Диссертант доказывает, что применение базисов и постулатов теории модернизации для исследования процессов модернизации экономики города, в т.ч. «закрытого», обосновано следующими причинами.
Во-первых, появление, развитие городов и формирование городского сообщества -это один из субпроцессов, признаков модернизации общества. Научное сообщество едино в понимании модернизации как перехода от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному, который может быть представлен как совокупность субпроцессов: индустриализации, урбанизации, демографического роста, эрозии традиций, бюрократизации, профессионализации, демократизации и т.д. Исследование урбанизации, развития городов является одной из ключевых проблем модернизации. Именно с первым этапом модернизации связывают процесс урбанизации, вызывающей перемещение огромных масс населения из села в город.
Во-вторых, города представляют собой ядра модернизационных процессов, концентрируя на своих территориях необходимый для их осуществления потенциал. Урбанизационный переход - это императив техногенной цивилизации, в условиях которой города стали центрами, концентрирующими в себе экономический, а также административный, научный, духовный потенциал всего общества. Переход от сельского к преимущественно городскому обществу сопровождается сосредоточением в городе преобладающей части населения. Города, особенно крупные, становятся ведущими звеньями системы расселения, в основе формирования которой лежат главным образом экономические процессы территориальной концентрации производительных сил.
В-третьих, модернизация - это один из важнейших факторов развития городов. В ходе процесса модернизации, со сменой технологических укладов меняются функции и структура экономики города. Города индустриальной эпохи выступают центрами промышленного производства, а основу экономики города составляет массовое промышленное производство, ориентированное на внешние рынки сбыта. Начиная со второй половины XX в. происходит активное формирование постиндустриальных городов, функции которых, в первую очередь, связаны с предоставлением как для внешнего мира, так и для собственных жителей разнообразных услуг третичного, четвертичного и пятеричного секторов.
В-четвертых, модернизация - важнейший фактор возникновения особых типов городских поселений - «закрытых» городов. Необходимость форсированной военно-индустриальной модернизации бывшего СССР, усиления его роли как мировой державы, вызвала появление и распространение компактных урбанистически организованных «закрытых» территорий. Извне на ограниченную территорию «закрытых» городов поступали достижения мировой модернизации (прежде всего, научно-технической и технологической), извне привлекались лучшие российские специалисты, имеющие практические навыки использования результатов модернизации, извне поступали значительные государственные ресурсы (материальные, финансовые, управленческие и др.), за счет государственного финансирования обеспечивался более высокий уровень жизни населения.
Проведенный нами анализ научных трудов, посвященных проблемам модернизации, экономики города показал отсутствие четкого определения, раскрывающего сущность процесса модернизации экономики города, в т.ч. «закрытого». В научной литературе, посвященной вопросам экономики города, предложены формулировки близких понятий, таких как трансформация, реструктуризация, диверсификация экономики города. Однако процессы модернизации экономики города имеют существенные отличительные черты по сравнению с этими близкими процессами.
Сравнивая три близких понятия - модернизация, трансформация и реструктуризация - автор приходит к выводу, что процесс трансформации может протекать без проявлений реструктуризации, в том случае если не затрагиваются структурные элементы, не происходят структурные сдвиги. Однако реструктуризация — это всегда изменения, а значит и появления процессов трансформации. Считаем, что процессы реструктуризации могут быть связаны с модернизационными процессами, если они привносят в систему современные, прогрессивные признаки (черты). В свою очередь, диверсификация экономики города может проходить в рамках модернизационного процесса, если ее результатом будет приобретение черт, характеристик, свойственных экономическим процессам современного (постиндустриального) города.
Проведенный содержательный анализ трактовок таких фундаментальных понятий, как «модернизация», «трансформация», «реструктуризация», «диверсификация», «модификация», а также «трансформация экономики города», «реструктуризация экономики города», «диверсификация экономики города» и др., которые несут различную смысловую нагрузку и играют свою роль в процессах изменения экономики города, позволил автору сформулировать собственное определение понятия «модернизация экономики «закрытого» города», опираясь на положения теории модернизации и теории экономики города.
В нашем понимании, модернизация экономики «закрытого» города - это совокупность процессов качественного преобразования экономической деятельности в закрытом городском пространстве, в результате которых экономика «закрытого» города приобретает современные черты, повышает свои адаптационные возможности и переходит на новый этап развития.
Процесс модернизации экономики «закрытого» города имеет ряд отличительных особенностей по сравнению с процессами модернизации экономики города - открытой экономической системы, характеристика которых будет представлена ниже.
Формулируя авторское определение понятия «модернизация экономики «закрытого» города» мы акцентируем внимание на том, что в результате модернизационных изменений экономика «закрытого» города приобретает новые, качественные черты, повышает свои адаптационные возможности.
2. Углубленный анализ положений теории модернизации, концептов теории постиндустриального общества и теории экономики города позволил автору сформулировать и обосновать признаки идентификации процессов модернизации экономики города, в том числе «закрытого» города, предложить их систематизацию, а также охарактеризовать и классифицировать вызывающие факторы.
В рамках модернизационных изменений экономики города происходят процессы:
1) ведущие к повышению эффективности производства предприятий, функционирующих на территории города (производственная, технологическая модернизация). Среди них:
- повышение уровня оснащенности предприятий техникой и оборудованием;
- создание и внедрение новейших технологий;
- повышение экономической эффективности труда;
- создание принципиально новых товаров и услуг на основе применения высоких технологий (в том числе, био-, нанотехнологий и др.);
- увеличение численности работников, занятых в новейших отраслях экономики, связанных с применением высоких технологий, (информационных, био-, нанотехнологий и др.);
- создание наукоемких рабочих мест, повышение инновационной активности города;
- превращение информации в важнейший фактор развития экономики города;
- сокращение трудоемкости работ.
2) ведущие к качественным структурным изменениям экономики города (структурная модернизация). Среди них выделим:
- усиление процессов диверсификации экономики города на фоне растущей экономической спегщализации отдельных хозяйствующих субъектов, что формирует устойчивость, повышает адаптивные возможности экономики города;
- качественное изменение отраслевой (секторальной) структуры экономики города: сокращение доли отраслей (секторов) материального производства, более динамичное развитие сектора услуг;
- качественные изменения внутри сектора услуг: повышение доли четвертичного и пятеричного секторов в результате высокой их динамики, структурное усложнение сферы услуг;
- качественные изменения в структуре занятости населения города: рост доли занятых в секторе услуг, повышение мобильности рабочей силы.
Отметим, что динамичное развитие сектора услуг становится возможным в значительной степени благодаря проявлению процессов модернизации, связанных с повышением эффективности производства.
3) ведущие к качественным институциональным изменениям экономики города (институциональная модернизация), такие как:
- усиление реальной экономической самостоятельности хозяйствующих на территории города субъектов;
- изменение организационных форм экономической активности на территории города;
- высокий динамизм развития локальных рынков товаров, труда и капитала. Активное формирование системы накопления сбережений (отложенный спрос) и современных моделей капиталовложений.
4) ведущие к расширению экономических границ города (территориальная модернизация), в частности: активизация экономических взаимоотношений, обмена различными видами хозяйственной деятельности с прилегающими территориями.
Все выделенные признаки идентификации модернизационных изменений экономики города характерны и для особого типа городских поселений - «закрытых» городов, однако имеются некоторые особенности, вытекающие из их главной специфики — высокой степени зависимости всех процессов жизнедеятельности от функционирования градообразующего оборонного предприятия. В результате процессы модернизации экономики данного типа поселений, прежде всего, связанные с повышением эффективности производства, в значительной степени инициированы головным предприятием, высокой инновационной восприимчивостью кадрового потенциала.
Факторы модернизации экономики города объединены нами в четыре основные группы: по источнику возникновения относительно экономики города; по степени зависимости от человека; по характеру влияния на модернизацию экономики города; по масштабности действия (проявления).
Автор особо отмечает, что при формировании процессов модернизации экономики «закрытого» города на первый план выходит группа внешних факторов, прежде всего таких как: геополитическая ситуация в мире и геополитическая стратегия государства; конкуренция на мировых рынках военной продукции и делягцихся материалов; стратегические ориентиры и приоритеты развития отрасли, в рамках которой функционирует головное градообразующее предприятие. Градообразующие предприятия большинства «закрытых» городов находятся в ведении Федерального агентства по атомной энергии и сферой их функционирования является атомная отрасль. Важным внешним фактором модернизации экономики «закрытых» городов является принятая государственная концепция и проводимая государством политика социально-экономического развития данного типа поселений и др.
Особым внутренним фактором модернизационных изменений экономики «закрытых» городов является высокая концентрация на их территории значительного инновационного потенциала, включающего в себя высококвалифицированные кадры, развитую материально-техническую базу, разветвленную инфраструктуру, финансы, менеджмент и т.д., достаточные для осуществления полного инновационного цикла и удовлетворения потребностей в инновациях. В «закрытых» городах с большей вероятностью, чем в других городах, начинают формироваться отрасли высоких технологий. Благодаря действию данного фактора структура экономики «закрытого» города достаточно восприимчива к инновациям, а, следовательно, к модернизационным изменениям.
- Предлагаемая нами классификация факторов и условий модернизации экономики «закрытого» города носит относительный характер, поскольку в зависимости от условий проявления факторы могут одновременно попадать в несколько групп или переходить из группы в группу.
3. Осуществлена систематизация, доказано ускорение и обоснована специфика проявления процессов модернизации экономики «закрытого» города.
Проведенный нами анализ показал, что на территории типичного представителя «закрытых» городских поселений - города Озерска -происходят модернизационные изменения экономики, ведущие к повешению эффективности производства предприятий города (производственная, технологическая модернизация), качественным структурным изменениям экономики (структурная модернизация), к качественным институциональным изменениям (институциональная модернизация), расширению экономических границ города (территориальная модернизация).
Автор особо отмечает, что процессы модернизации экономики «закрытого» города тесно связаны (обусловлены, определяются) процессами модернизации градообразующего предприятия, в частности, ФГУП ПО «Маяк», которые находят свое проявление в следующем: а) переориентация предприятия на переработку и регенерацию отработанных материалов атомной энергетики — отработанного ядерного топлива — на основе использования уникальных высоких технологий (в том числе, нанотехнологий), высокой квалификации специалистов; б) создание принципиально новой продукции на основе использования уникальных высоких технологий (в том числе, нанотехнологий), высокой квалификации специалистов, пользующейся спросом на мировых рынках, отвечающей мировым стандартам; в) развитие внешнеэкономической деятельности и расширение внешнеэкономических связей предприятия.
Данная особенность модернизации экономики «закрытого» города вытекает из его основной особенности - высокой степени зависимости всех процессов, протекающих на территории города от функционирования градообразующего предприятия.
К особенностям проявления модернизации на территории «закрытого» города следует также отнести выявленные в ходе анализа процессы и закономерности, такие как: а) разные темпы модернизационных изменений градообразующего предприятия и предприятий градообслуживающего сектора экономики. Сказанное находит проявление в более высоких темпах процессов модернизации градообразующего предприятия и более низких темпах процессов модернизации градообслуживающего сектора экономики «закрытого» города.
В рамках градообразующего предприятия преобладает производственная, технологическая модернизация, ведущая к повышению эффективности производства на основе использования высоких, уникальных технологий (в т.ч. нанотехнологий), высокой квалификации трудовых ресурсов; б) если процессы модернизации градообразующего предприятия присутствуют на любом этапе развития города (в том числе и советском), то процессы модернизации градообслуживаюгцего сектора проявляются в условиях трансформационных изменений экономики, с периода начала рыночных реформ. Производственный аспект модернизации экономики присутствует на любом этапе развития «закрытого» города, а структурный, институциональный, территориальный возникают в условиях рыночных преобразований. Следовательно, процессы модернизации экономики «закрытого» города диверсифицируются, они начинают затрагивать не только градообразующее предприятие и инициироваться им, но и другими хозяйствующими субъектами, функционирующими на территории города (градообслуживающими сектором, новыми промышленными предприятиями. в) модернизация - это одно из возможных направлений развития «закрытого» города. Важнейший фактор того, будет или нет протекать модернизация экономики «закрытого» города — это внешний фактор, включающий в себя геополитическую ситуацию в мире, геополитические интересы государства, остроту конкуренции на мировом рынке военной техники и делящихся материалов, политику федеральных властей по отношению к «закрытым» городам и др.
4. Обоснованы перспективы и факторы будущего развития процессов модернизации экономики «закрытого» города, аргументирована необходимость их учета при разработке концептуально-стратегических направлений социально-экономического развития территории.
Считаем, что в среднесрочной перспективе сохранится противоречивость, «раздвоенность» функционирования «закрытого» города, находящие свое проявление в необходимости сохранения секретности (скрытности) основного производства и сознательного, целенаправленного обновления его экономического потенциала. В экономических процессах, протекающих на территории «закрытых» городов по-прежнему будет прослеживаться дуализм, выражающийся с одной стороны, в сохранении закрытого характера градообразующего оборонного предприятия, а с другой стороны, «закрытый» город как сложная социально-экономическая система, обязан адаптироваться к изменениям, вызовам внешней рыночной среды.
Считаем, что перспективы и направления модернизации экономики «закрытых» городов будут определять следующие четыре основные группы факторов и условий. Во-первых, геополитическая ситуация в мире и геополитическая стратегия России; во-вторых, стратегические ориентиры и приоритеты развития атомной отрасли, формулируемые на федеральном уровне и во многом зависящие от геополитической ситуации в мире и геополитических ориентиров страны. Из первой и второй групп факторов вытекает третья -концептуальные направления социально-экономического развития «закрытых» административно-территориальных образований, также закрепляемые на правительственном уровне; в-четвертых, начавшиеся процессы адаптации экономики «закрытых» городов к изменениями (вызовам) окружающей среды.
Особо подчеркиваем, что нельзя представить будущую картину модернизации экономики «закрытого» города без определения перспектив развития его головного предприятия,' поскольку все сферы жизнедеятельности «закрытого» города, в том числе и экономическая, теснейшим образом связаны с деятельностью градообразующего оборонного предприятия.
О перспективах развития и модернизации градообразующего предприятия Озерска ФГУП ПО «Маяк» в силу специфики его деятельности мы можем судить, опираясь преимущественно на открытые источники информации, учитывая огромную роль внешних факторов. При этом отмечаем, что первые три группы выделенных нами факторов и условий модернизации экономики «закрытого» города оказывают самое прямое воздействие именно на градообразующее предприятие и все они свидетельствуют о большой вероятности продолжения (причем самого активного) процессов модернизации градообразующего предприятия и самого «закрытого» города. Обоснуем сказанное.
Первый фактор - геополитическая ситуация в мире - не позволяет говорить о снижении в ближайшей перспективе значимости ядерного потенциала страны в обеспечении ее безопасности. Напротив, в условиях увеличения числа государств, обладающих ядерным оружием, Россия рассматривает ядерное сдерживание в качестве основного гаранта ее безопасности, а ядерный оружейный комплекс в качестве материальной основы государственной политики ядерного сдерживания.
Второй фактор, определяющий перспективы модернизационных преобразований экономики «закрытых» городов, градообразующих предприятий «закрытых» городов -стратегические направления развития атомной отрасли страны, внутри которой происходят кардинальные, качественные преобразования модернизационного характера.
Основные целевые ориентиры реформирования атомной отрасли России: сохранение и укрепление конкурентоспособности ядерно-оружейного комплекса России; преодоление угрозы энергодефицита в стране и, прежде всего, за счет развития атомной отрасли, строительства новых АЭС и новых энергоблоков; повышение конкурентоспособности отечественной продукции на международных рынках ядерных технологий и ядерных материалов за счет выпуска высокотехнологичной, соответствующей мировым требованиям продукции; усиление инвестиционной привлекательности предприятий атомной отрасли (прежде всего «гражданской» ее части), привлечение в ее развитие частного капитала. Для осуществления реформ атомной отрасли в стране создана необходимая нормативная база, выделяются значительные финансовые ресурсы, предприняты действия организационного характера.
Поскольку деятельность ФГУП ПО «Маяк» непосредственным образом связана с функционированием как ядерно-оружейного комплекса, так и атомной энергетики страны, то геополитический фактор и стратегия развития атомной отрасли России будут выступать как важнейшие внешние факторы дальнейшей его модернизации. Нет оснований ожидать сокращения государственных заказов как по линии ядерно-оружейного производства, так и по линии предприятий атомной энергетики, причем как российских, так и зарубежных. Более того, в настоящее время остро стоит вопрос об использовании потенциала ядерно-оружейного комплекса в выполнении новых программ развития атомной энергетики.
Поскольку одним из основных видом деятельности ФГУП ПО «Маяк» является переработка отработанного ядерного топлива атомных реакторов как российских, так и зарубежных, то строительство новых энергоблоков, предусмотренных в стратегических документах развития атомной отрасли - это дополнительные заказы и дополнительные рабочие места. В пользу дальнейшего развития изотопных технологий на ПО «Маяк» свидетельствует правительственная стратегия относительно перспектив расширения доли России на мировых ранках ядерных технологий и ядерных материалов.
В качестве перспективного направления развития экономики Озерского городского округа, в реализации которого будет задействовано градообразующее предприятие ФГУП ПО «Маяк» и крупнейшее строительное предприятие города ОАО «Южно-Уральское управление строительства», - это строительство Южно-уральской АЭС. Причем непосредственное возведение объекта - это задача ОАО «ЮУС», а важнейшим фактором, определяющим его местоположение в непосредственной близости от Озерска - является ФГУП ПО «Маяк».
Считаем, что возведение этого объекта будет способствовать дальнейшей органической (внутренней) модернизации экономики города Озерска, т.к. АЭС - сложнейший объект, использующий современные технологии, научные разработки, предполагающий создание высококвалифицированных рабочих мест, деятельность которого способствует диверсификации и повышению адаптивных возможностей экономики не только «закрытого» города, но и энергодефицитной Челябинской области.
В результате можно прогнозировать формирование в долгосрочной перспективе в зоне влияния города высокотехнологичного производственного кластера, включающего в себя производственное объединение «Маяк» и Южно-Уральскую АЭС.
В настоящее время в стадии обсуждения на правительственном уровне находятся стратегические ориентиры социально-экономического развития ЗАТО - третьего фактора будущей динамики модернизации экономики «закрытого» города. Однако на сегодняшний день можно выделить три наиболее четко обозначенных направления развития «закрытых» атомных городов: во-первых, развитие оборонных технологий, в первую очередь, ядерных; во-вторых, развитие гражданских технологий с высокой добавленной стоимостью; в-третьих, формирование университетских площадок образования и научного общения. В рамках первого и второго направления активно развивалось (и в настоящее время есть все основания прогнозировать продолжение этого развития) головное предприятие города Озерска - ФГУП ПО «Маяк».
Следует ожидать продолжение процессов диверсификации экономики города и, прежде всего, за счет активного развития местной (муниципальной) промышленности, местных производств, зачастую не связанных с основным градообразующим предприятием. Данные процессы являются следствием проявления действия четвертой группы факторов будущей модернизации экономики «закрытого» города - адаптации экономики «закрытого» города к изменениям (вызовам) окружающей рыночной среды.
Есть все основания прогнозировать, что диверсификации будут способствовать следующие процессы и мероприятия: развитие малого предпринимательства, ориентированного на местный (локальный) рынок, строительство на территории города предприятия по производству фармацевтической продукции (завода твердых желатиновых капсул), предприятия пищевой промышленности (спиртового завода полного цикла), расширение производства на территории города продукции химической промышленности (водо-дисперсионной лакокрасочной продукции), создание эффективного деревообрабатывающего производства.
Развитие местной промышленности строится на использовании предприятиями результатов модернизации - новейших технологий, позволяющих создавать конкурентоспособную продукцию, реализуемую далеко за пределами города, что позволяет говорить о будущем расширении экономических границ ЗАТО Озерск. В результате этого повышается адаптивность (устойчивость) экономики «закрытого» города, в частности за счет диверсификации его экономики, создания дополнительных рабочих мест.
В свою очередь развитие местной промышленности, основанной на использовании высоких технологий, возможно в результате действия на территории города во-первых, инновационных факторов модернизации, в частности наличия высокотехнологичного производства, высококвалифицированных кадров, инфраструктуры образования и инноваций; во-вторых, ментальных, духовных факторов, способствующих высокой инновационной восприимчивости населения города.
Можно прогнозировать уже в среднесрочной перспективе создание на территории города Озерска научно-производственного кластера на базе ПО «Маяк», объединяющего его научные и технологические подразделения, филиал Московского государственного инженерно-физического института, а также малые инновационные предприятия, функционирующие на территории Озерского городского округа. Отметим, что на территории города уже сложились реальные предпосылки для кластерообразования.
Считаем, что в среднесрочной перспективе следует ожидать продолжение изменения отраслевой (секторальной) структуры экономики Озерска в пользу повышения доли отраслей третичного сектора. Один из факторов будущих изменений - имеющиеся внутренние резервы высокой динамики развития сферы обращения и сферы оказания услуг населению, накопленные в результате значительного отставания темпов модернизации градообслуживающего сектора экономики «закрытого» города от градообразующего.
В случае реализации представленных прогнозных оценок есть все основания утверждать, что процессы модернизации экономики «закрытого» города продолжатся в средне- и долгосрочной перспективе, следствием чего ожидаются следующие качественные изменения и преобразования:
1) экономика «закрытого» города приобретает социальную, многопрофильную направленность, создаются предпосылки стабильного экономического роста, формирования конкурентных отношений;
2) обеспечивается воспроизводство и рациональное использование высокого научно-технического потенциала города, увеличение выпуска наукоемкой продукции (в том числе на основе использования нанотехнологий);
3) наращивание гражданских наукоемких производств на градообразующем оборонном предприятии и в отраслях экономики города;
4) расширение ассортимента и улучшение качества предоставляемых услуг рыночного и нерыночного характера как населению, так и предприятиям;
5) развитие интеграции с прилегающими территориями (межтерриториальной интеграции) и хозяйствующими субъектами других регионов.
В результате происходит переход экономики «закрытого» города от монофункционального развития к многопрофильному путем модернизации действующих предприятий, использования на них инновационных технологий и выпуска технически новой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация экономики "закрытого" города: тенденции и приоритеты"
На правах рукописи
□□3164298
МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ «ЗАКРЫТОГО» ГОРОДА: ТЕНДЕНЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ
Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
; и фи гда
Екатеринбург - 2008
003164298
Диссертационная работа выполнена на кафедре Региональной и муниципальной экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Дворядкина Елена Борисовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шайбакова Людмила Фаритовна,
(Россия), заведующая кафедрой Экономики и права Уральского государственного экономического университета, г Екатеринбург
кандидат экономических наук, доцент Макарова Ирина Валерьевна, (Россия), старший научный сотрудник Института экономики УрО РАН, г Екатеринбург
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный
университет»
Защита состоится 4 марта 2008 г в 10-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 287 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу 620144, г Екатеринбург, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45, Зал заседаний ученого совета (ауд 150)
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу 620144, г Екатеринбург, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», Ученому секретарю диссертационного совета Д 212 287 01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» (www usue ru)
Автореферат разослан 1 февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
НВ Новикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В пространственной организации российского общества особое значение принадлежит «закрытым» городам как особому типу социально-экономических образований, причем с течением времени их значение не ослабевает, а еще более усиливается Вследствие этого повышается актуальность исследования процессов и тенденций социально-экономического развития городов данного типа и, прежде всего, потому что они являются одним из стратегических факторов как национального, так и регионального развития.
Региональное развитие и региональные изменения являются объектами изучения различных наук, прежде всего, экономических, географических, социальных Для познания и объяснения направленности факторов региональной динамики ученые используют различные теории, концепции, научные подходы Доказали свою пригодность для анализа причинно-следственных связей и отношений, сложившихся на региональном (локальном) уровне, цивилизационная и эволюционная парадигмы, сформировавшиеся в рамках последней циклично-волновая методология, концепция «центр-периферия», а также междисциплинарный подход, базирующийся на фундаментальных положениях цивилизационного, эволюционного и регионального подходов Перечисленные теоретические основы позволяют использовать свойственный им специфический инструментарий для изучения процессов регионального развития
Считаем, что один из интересных научных базисов для исследования и познания региональной динамики и региональных изменений представляет теория модернизации - междисциплинарная концепция, освещающая проблемы развития, исследующая пути и методы превращения традиционных и переходных обществ в современные развитые, вопросы усовершенствования экономики и политической системы, а также связанные с этим общественные сдвиги, изменения в культуре и психологии
Применение концептов модернизационной парадигмы к изучению процессов, протекающих на локальном (городском) уровне считаем необходимым и обоснованным, поскольку за более, чем пятнадцатилетний период рыночных преобразований в экономике российских городов сформировались качественные изменения или изменения модерпизационного характера
На начальных этапах рыночных преобразований в экономике российских городов преобладали преимущественно трансформационные процессы, приводящие к изменениям, но как правило некардинального характера Но именно они привели в дальнейшем к качественным преобразованиям экономической деятельности в городском пространстве, в результате которых экономическая система города приобретает новые черты, свойственные современному обществу.
Для модернизационных изменений сложились все условия на территории особых типов городских поселений России - «закрытых» городов, которые в свое время возникли как проявления военно-политической модернизации Исследование данных типов городских поселений весьма актуально, поскольку на их территории проживает около двух миллионов жителей страны, значительная часть которых -специалисты высокого уровня квалификации, а также сконцентрированы объекты стратегического характера
Изначально «закрытые» города представляли собой однородные, монолитные, непроницаемые для внешних влияний поселения Но сегодня обнаруживается факт противоречий, <<раздвоенности» функционирования «закрытого» города, выражающийся в необходимости сохранения секретности (скрытности) и сознательного, целенаправленного обновления экономического потенциала В экономических процессах, протекающих на территории «закрытых» городов прослеживается дуализм, выражающийся с одной стороны, в сохранении секретности основного производства, а с другой стороны, «закрытый» город как сложная социально-экономическая система, обязан адаптироваться к изменениям, вызовам внешней среды
Именно эти города в значительной степени определяют геополитическую стратегию России, но в отношении их в настоящее время отсутствует однозначное представление о стратегии социально-экономического развития Считаем, что для выработки последней необходимо четко представлять и учитывать как внешние факторы и условия, так и внутренние процессы, протекающие на их территории, многие из которых характеризуются как процессы модернизации.
Степень разработанности проблемы. Модернизационная парадигма является относительно молодой, основные концепции которой получили активную разработку в трудах зарубежных ученых в 50-90 гг XX в (Г Альмонда, Д Белла, С Блэка, М Вебера, Э Гидденса, Р Инглегарта, М Леви, Д Лернера, Т Парсонса, Ф Риггза, У Ростоу, Г Тернборна, А Турена, С Хантингтона, В Цапфа, Д Эптера, Ш Эйзенппадта и др) В результате ими был создан значительный
теоретический базис, рассматривающий критерии и фазы, этапы и типы, темпы и характер модернизационных процессов
Радикальные изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни России с начала девяностых годов XX в вызвали усиление интереса отечественных исследователей к проблемам модернизации Тема модернизации становится одной из наиболее востребованных в современной российской социально-экономической, социально-философской, и политологической литературе В отечественных научных кругах предприняты попытки рассмотрения различных аспектов реальности с точки зрения модернизационной перспективы
Среди отечественных исследований, использующих
модернизационную парадигму для изучения процессов социальных изменений, в тч. и экономических, отметим наиболее значимые работы В В Алексеева, А С Ахиезера, Л С Васильева, Н Н Зарубиной, В Л Иноземцева, В А Красилыцикова, В В. Лапкина, А П Манченко, Р Н Нуреева, Э А Паина, А С Панарина, В И Пантина, И В Побережникова, Л В Полякова, А Ю Соломатина, В Г Федотовой и др Одними из первых применили подходы теории модернизации к объяснению региональных процессов В В Алексеев, Е В Алексеева, М Н Денисевич, И В Побережников Они рассмотрели модернизацию и региональное развитие как два фундаментальных процесса, в значительной мере определивших облик современного мира, в том числе и российского общества Возможность применения теории модернизации в региональных исследованиях подчеркнута в совместном научном труде Е Г Анимицы, В П Иваницкого, Э В Пешиной По мнению авторов, модернизационный подход позволяет, в первую очередь, уяснить причины трансформации регионов во времени и пространстве
Несмотря на большое количество работ, использующих модернизационную парадигму и исследующих процессы модернизации, вопросами модернизации экономики города занимаются немногие ученые Наиболее полно они раскрыты в трудах Г М Лаппо, В Я Любовного, Е Г Анимицы, Н Ю Власовой и др
Различные аспекты особенностей развития, в том числе и экономического, «закрытых» городов получили должное освещение в трудах таких авторов как Е Г Анимица, Н Ю Власова, Е Б Дворядкина, А. П Дубнов, Г М Лаипо, Л В Коваль, Ю Г Лаврикова, Т В Летаева, Н.А Лубенец, П М Полян, В Н Софронов, А Ф Суховей, В А. Ятнов и др В настоящее время можно говорить о становлении уральской школы исследования «закрытых» городов как относительно самостоятельных
территориальных социально-экономических подсистем национальной, в том числе и региональной экономики (Е Г Анимица, Н.Ю Власова, А П Дубнов)
Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, формулировку дели и задач настоящей работы
Объектом исследования выступает экономика, формирующаяся в границах особого типа городских поселений — «закрытых» городов, которая рассматривается как сложная территориальная социально-экономическая система с разветвленными внутренними и специфическими внешними связями, являющаяся органической частью экономического пространства региона Выбор «закрытых» городов в качестве полигона исследования обусловлен их исключительной ролью в общественной жизни страны, а также уникальностью экономического, человеческого, инновационного потенциалов, сконцентрированных на их территории
Область исследования соответствует п 5.5 «Пространственные экономические трансформации, проблемы формирования единого экономического пространства в России, региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте», п 5 9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Предметом исследования является совокупность отношений, тенденций, процессов развития, формирующихся в экономическом пространстве города, представляющего собой закрытое административно-территориальное образование, в контексте модернизации
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию процессов модернизации экономики особого типа городов страны - «закрытых» городов, в обосновании перспективных направлений и организационно-управленческих воздействий на модернизацию экономики «закрытого» города
В рамках достижения данной цели были поставлены и последовательно решались следующие исследовательские задачи
- систематизировать имеющиеся представления, идеи и концепции о процессах модернизации экономики города, в т ч «закрытого»,
- раскрыть и обосновать признаки идентификации процессов модернизации экономики «закрытого» города;
- выявить и оценить основные факторы, условия и предпосылки модернизации экономики «закрытого» города,
- исследовать процессы модернизации экономики «закрытого» города, представить их систематизацию, выявить особенности, движущие силы, противоречия происходящих изменений,
сформулировать концептуальные представления о перспективах развития процессов модернизации экономики «закрытого» города, предложить их систематизацию, обосновать внешние и внутренние факторы будущих изменений и различные инструменты регулирования
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения
междисциплинарной модернизационной парадигмы При написании работы также использован концептуальный аппарат, теоретические положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области экономики города, муниципальной экономики, муниципального хозяйства, региональной экономики, регионального управления и местного самоуправления
Основной методологический принцип исследования - системно-структурный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач Использованы общенаучные методы сравнительного, многофакторного, функционального анализа, классификации, статистических группировок
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе использования нескольких типов источников Во-первых, официальных материалов органов государственной, региональной и муниципальной статистики, а также первичных материалов органов местного самоуправления Во-вторых, официальных материалов территориальных налоговых служб В-третьих, первичной информации, функционирующих на территории «закрытого» города предприятий и учреждений В-четвертых, результатов исследований, проведенных лично диссертантом
Нормативно-правовая база исследования представлена рядом законодательных актов Конституцией РФ, Гражданским, Бюджетным кодексами, а также Законами РФ по вопросам организации местного самоуправления, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, нормативно-инструктивными материалами министерств и ведомств, органов местного самоуправления
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском теоретическом анализе феномена «закрытого» города и
модернизации его экономики, в исследовании и обосновании факторов, условий и предпосылок, предопределяющих направления, динамику модернизационных изменений экономики данного типа поселений, и определяется следующими элементами приращения научного знания
- предложено и обосновано использование модернизационной парадигмы в качестве теоретико-методологической основы исследования экономики «закрытого» города, предложена авторская трактовка понятия «модернизация экономики «закрытого» города» с учетом положений теории модернизации, складывающегося теоретико-понятийного аппарата экономической теории города,
- углубленный анализ положений теории модернизации, концептов теории постиндустриального общества и теории экономики города позволил автору сформулировать и обосновать признаки идентификации процессов модернизации экономики «закрытого» города, предложить их систематизацию, а также охарактеризовать и классифицировать вызывающие факторы;
- доказано наличие процессов модернизации в экономическом развитии «закрытого» города на основе выявленных и охарактеризованных автором признаков идентификации процессов модернизации экономики города, осуществлена их систематизация, обоснована специфика проявления процессов модернизации экономики «закрытого» города,
- обоснованы перспективы и факторы будущего развития процессов модернизации экономики «закрытого» города, аргументирована необходимость их учета при разработке концептуально-стратегических направлений социально-экономического развития территории
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации, статистические материалы могут быть использованы
- органами государственной власти для выбора приоритетных направлений, разработки и реализации стратегии социально-экономического развития особого типа городских поселений - «закрытых» городов,
- органами местного самоуправления при разработке стратегий, программ, прогнозов социально-экономического развития ЗАТО,
- высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, по государственному и муниципальному управлению
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы
в практической деятельности Администрации Озерского городского округа при разработке стратегии социально-экономического развития Озерского городского округа, а также Программы развития г Озерска Озерского городского округа на 2006-2011 гг,
в практической деятельности Администрации г Трехгорного при разработке основных направлений социально-экономического развития муниципального образования
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса в Уральском государственном экономическом университете
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации
Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях. Санкт-Петербург (2006), Барнаул (2006), Оренбург (2006, 2007), Миасс (2007), всероссийских научно-практических конференциях. Екатеринбург (2005, 2006, 2007), Сыктывкар (2006), Миасс (2006), Нижний Тагил (2006), межвузовских научно-практических конференциях Нижний Тагил (2005), Озерск (2006)
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 21 публикации общим объемом 8,3 пл., в том числе в двух публикациях в научных изданиях, аннотированных ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы Диссертация состоит их трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы Содержание работы изложено на 207 страницах машинописного текста и включает 8 рисунков, 23 таблицы, список литературы состоит из 215 наименований
Во введении диссертации на основе анализа степени разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной науке обоснованы актуальность и значимость избранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в диссертации
В первой главе диссертации — «Теоретико-методологические подходы к исследованию процессов модернизации экономики «закрытого» города» - раскрывается сущность и содержание понятия «модернизация экономики города», «модернизация экономики «закрытого» города», приводится обоснование признаков идентификации процессов модернизации экономики города в целом, «закрытого» города в частности
Анализируются и оцениваются факторы, условия и предпосылки, определяющие динамику, масштабы модернизации экономики «закрытого» города
Вторая глава — «Модернизационные изменения экономики «закрытого» города» - посвящена исследованию процессов модернизации экономики особого типа городских поселений - «закрытых» городов, выявлению и обоснованию признаков, факторов, особенностей и противоречий модернизационных изменений.
Третья глава — «Футурологические концепты модернизационных изменений экономики «закрытого» города» - представляет собой использование модернизационной парадигмы, экономической теории города для обоснования перспектив развития «закрытого» города, будущих направлений модернизации его экономики
В заключении диссертации приведены наиболее сухцественные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты диссертации
В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертации
И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложено и обосновано использование модернизационной парадигмы в качестве теоретико-методологической основы исследования экономики «закрытого» города; предложена авторская трактовка понятия «модернизация экономики «закрытого» города» с учетом положений теории модернизации, складывающегося теорстико-понятийпого аппарата экономической теории города.
В научных трудах сформировались различные подходы к изучению процессов модернизации, с некоторой долей условности их можно охарактеризовать как теоретико-методологические и дисциплинарные (рис. 1) Теоретико-методологические подходы носят более общий, междисциплинарный характер, дисциплинарные подходы — связаны с выбором методик и идентификацией предметной области в соответствии с дисциплинарной ориентацией исследователя В рамках дисциплинарных подходов формируется самостоятельное направление, использующее модернизационную парадигму для объяснения экономических процессов, протекающих на уровне региона, города
Диссертант доказывает, что применение базисов и постулатов теории модернизации для исследования процессов модернизации экономики города, в т ч. «закрытого», обосновано следующими причинами.
Во-первых, появление, развитие городов и формирование городского сообщества — это один из субпроцессов, признаков модернизации общества Научное сообщество едино в понимании модернизации как перехода от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному, который может быть представлен как совокупность субпроцессов, индустриализации, урбанизации, демографического роста, эрозии традиций, бюрократизации, профессионализации, демократизации и тд Исследование урбанизации, развития городов является одной из ключевых проблем модернизации Именно с первым этапом модернизации связывают процесс урбанизации, вызывающей перемещение огромных масс населения из села в город
Во-вторых, города представляют собой ядра модернизационных процессов, концентрируя на своих территориях необходимый для их осуществления потенциал Урбанизационный переход - это императив техногенной цивилизации, в условиях которой города стали центрами, концентрирующими в себе экономический, а также административный,
и
Научные подходы к изучению процессов модернизации
экономика города (Г.М. Лаппо, В.Л. Любовный, Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова и др.)
Рис. 1. Основные научные подходы к изучению процессов модернизации
научный, духовный потенциал всего общества Переход от сельского к преимущественно городскому обществу сопровождается сосредоточением в городе преобладающей части населения. Города, особенно крупные, становятся ведущими звеньями системы расселения, в основе формирования которой лежат главным образом экономические процессы территориальной концентрации производительных сил
В-третьих, модернизация - это один из важнейших факторов развития городов В ходе процесса модернизации, со сменой технологических укладов меняются функции и структура экономики города Города индустриальной эпохи выступают центрами промышленного производства, а основу экономики города составляет массовое промышленное производство, ориентированное на внешние рынки сбыта Начиная со второй половины XX в происходит активное формирование постиндустриальных городов, функции которых, в первую очередь, связаны с предоставлением как для внешнего мира, так и для собственных жителей разнообразных услуг третичного, четвертичного и пятеричного секторов
В-четвертых, модернизация - важнейший фактор возникновения особых типов городских поселений - «закрытых» городов Необходимость форсированной военно-индустриальной модернизации бывшего СССР, усиления его роли как мировой державы, вызвала появление и распространение компактных урбанистически организованных «закрытых» территорий Извне на ограниченную территорию «закрытых» городов поступали достижения мировой модернизации (прежде всего, научно-технической и технологической), извне привлекались лучшие российские специалисты, имеющие практические навыки использования результатов модернизации, извне поступали значительные государственные ресурсы (материальные, финансовые, управленческие и др), за счет государственного финансирования обеспечивался более высокий уровень жизни населения
Проведенный нами анализ научных трудов, посвященных проблемам модернизации, экономики города показал отсутствие четкого определения, раскрывающего сущность процесса модернизации экономики города, в т ч «закрытого» В научной литературе, посвященной вопросам экономики города, предложены формулировки близких понятий, таких как трансформация, реструктуризация, диверсификация экономики города Однако процессы модернизации экономики города имеют существенные отличительные черты по сравнению с этими близкими процессами
Сравнивая три близких понятия - модернизация, трансформация и реструктуризация - автор приходит к выводу, что процесс трансформации
может протекать без проявлений реструктуризации, в том случае если не затрагиваются структурные элементы, не происходят структурные сдвиги Однако реструктуризация — это всегда изменения, а значит и появления процессов трансформации Считаем, что процессы реструктуризации могут быть связаны с модернизационными процессами, если они привносят в систему современные, прогрессивные признаки (черты) В свою очередь, диверсификация экономики города может проходить в рамках модернизационного процесса, если ее результатом будет приобретение черт, характеристик, свойственных экономическим процессам современного (постиндустриального) города
Проведенный содержательный анализ трактовок таких фундаментальных понятий, как «модернизация», «трансформация», «реструктуризация», «диверсификация», «модификация», а также «трансформация экономики города», «реструктуризация экономики города», «диверсификация экономики города» и др, которые несут различную смысловую нагрузку и играют свою роль в процессах изменения экономики города, позволил автору сформулировать собственное определение понятия «модернизация экономики «закрытого» города», опираясь на положения теории модернизации и теории экономики города
В нашем понимании, модернизация экономики «закрытого» города -ото совокупность процессов качественного преобразования экономической деятельности в закрытом городском пространстве, в результате которых экономика «закрытого» города приобретает современные черты, повышает свои адаптационные возможности и переходит на новый этап развития
Процесс модернизации экономики «закрытого» города имеет ряд отличительных особенностей по сравнению с процессами модернизации экономики города — открытой экономической системы, характеристика которых будет представлена ниже
Формулируя авторское определение понятия «модернизация экономики «закрытого» города» мы акцентируем внимание на том, что в результате модернизационных изменений экономика «закрытого» города приобретает новые, качественные черты, повышает свои адаптационные возможности.
2. Углубленный анализ положений теории модернизации, концептов теории постиндустриального общества и теории экономики города позволил автору сформулировать и обосновать признаки идентификации процессов модернизации экономики города, в том
числе «закрытого» города, предложить их систематизацию, а также охарактеризовать и классифицировать вызывающие факторы.
В рамках модернизационных изменений экономики города происходят процессы
1) ведущие к повышению эффективности производства предприятий, функционирующих на территории города (производственная, технологическая модернизация). Среди них
- повышение уровня оснащенности предприятий техникой и оборудованием;
- создание и внедрение новейших технологий,
- повышение экономической эффективности труда,
- создание принципиально новых товаров и услуг на основе применения высоких технологий (в том числе, био-, нанотехнологий и
др).
- увеличение численности работников, занятых в новейших отраслях экономики, связанных с применением высоких технологий (информационных, био-, нанотехнологий и др ),
- создание наукоемких рабочих мест, повышение инновационной активности города,
- превращение информации в важнейший фактор развития экономики города,
- сокращение трудоемкости работ
2) ведущие к качественным структурным изменениям экономики города (структурная модернизация) Среди них выделим
- усиление процессов диверсификации экономики города на фоне растущей экономической специализации отдельных хозяйствующих субъектов, что формирует устойчивость, повышает адаптивные возможности экономики города,
- качественное изменение отраслевой (секторальной) структуры экономики города сокращение доли отраслей (секторов) материального производства, более динамичное развитие сектора услуг,
- качественные изменения внутри сектора услуг повышение доли четвертичного и пятеричного секторов в результате высокой их динамики, структурное усложнение сферы услуг,
- качественные изменения в структуре занятости населения города рост доли занятых в секторе услуг, повышение мобильности рабочей силы
Отметим, что динамичное развитие сектора услуг становится возможным в значительной степени благодаря проявлению процессов модернизации, связанных с повышением эффективности производства
3) ведущие к качественным институциональным изменениям экономики города (институциональная модернизация), такие как
усиление реальной экономической самостоятельности хозяйствующих на территории города субъектов,
- изменение организационных форм экономической активности на территории города,
- высокий динамизм развития локальных рынков товаров, труда и капитала Активное формирование системы накопления сбережений (отложенный спрос) и современных моделей капиталовложений
4) ведущие к расширению экономических границ города (территориальная модернизация), в частности: активизация экономических взаимоотношений, обмена различными видами хозяйственной деятельности с прилегающими территориями
Все выделенные признаки идентификации модернизационных изменений экономики города характерны и для особого типа городских поселений - «закрытых» городов, однако имеются некоторые особенности, вытекающие из их главной специфики - высокой степени зависимости всех процессов жизнедеятельности от функционирования градообразующего оборонного предприятия В результате процессы модернизации экономики данного типа поселений, прежде всего, связанные с повышением эффективности производства, в значительной степени инициированы головным предприятием, высокой инновационной восприимчивостью кадрового потенциала
Факторы модернизации экономики города объединены нами в четыре основные группы по источнику возникновения относительно экономики города, по степени зависимости от человека, по характеру влияния на модернизацию экономики города, по масштабности действия (проявления) (рис. 2)
Автор особо отмечает, что при формировании процессов модернизации экономики «закрытого» города на первый план выходит группа внешних факторов, прежде всего таких как геополитическая ситуация в мире и геополитическая стратегия государства, конкуренция на мировых рынках военной продукции и делящихся материалов, стратегические ориентиры и приоритеты развития отрасли, в рамках которой функционирует головное градообразующее предприятие Градообразующие предприятия большинства «закрытых» городов находятся в ведении Федерального агентства по атомной энергии и сферой их функционирования является атомная отрасль. Важным внешним фактором модернизации экономики «закрытых» городов является
Рис. 2. Классификация факторов модернизации экономики «закрытого» города
принятая государственная концепция и проводимая государством политика социально-экономического развития данного типа поселений и ДР
Особым внутренним фактором модернизационных изменений экономики «закрытых» городов является высокая концентрация на их территории значительного инновационного потенциала, включающего в себя высококвалифицированные кадры, развитую материально-техническую базу, разветвленную инфраструктуру, финансы, менеджмент и т д, достаточные для осуществления полного инновационного цикла и удовлетворения потребностей в инновациях. В «закрытых» городах с большей вероятностью, чем в других городах, начинают формироваться отрасли высоких технологий Благодаря действию данного фактора структура экономики «закрытого» города достаточно восприимчива к инновациям, а, следовательно, к модернизационным изменениям.
Предлагаемая нами классификация факторов и условий модернизации экономики «закрытого» города носит относительный характер, поскольку в зависимости от условий проявления факторы могут одновременно попадать в несколько групп или переходить из группы в группу
3. Осуществлена систематизация, доказано ускорение и обоснована специфика проявления процессов модернизации экономики «закрытого» города.
Проведенный нами анализ показал, что на территории типичного представителя «закрытых» городских поселений - города Озерска -происходят модернизационные изменения экономики, ведущие к повешению эффективности производства предприятий города (производственная, технологическая модернизация), качественным структурным изменениям экономики (структурная модернизация), к качественным институциональным изменениям (институциональная модернизация), расширению экономических границ города (территориальная модернизация)
Автор особо отмечает, что процессы модернизации экономики «закрытого» города тесно связаны (обусловлены, определяются) процессами модернизации градообразующего предприятия, в частности, ФГУП ПО «Маяк», которые находят свое проявление в следующем, а) переориентация предприятия на переработку и регенерацию отработанных материалов атомной энергетики - отработанного ядерного топлива - на основе использования уникальных высоких технологий (в том числе, нанотехнологий), высокой квалификации специалистов, б) создание принципиально новой продукции на основе использования уникальных
высоких технологий (в том числе, нанотехнологий), высокой квалификации специалистов, пользующейся спросом на мировых рынках, отвечающей мировым стандартам; в) развитие внешнеэкономической деятельности и расширение внешнеэкономических связей предприятия
Данная особенность модернизации экономики «закрытого» города вытекает из его основной особенности — высокой степени зависимости всех процессов, протекающих на территории города о г функционирования градообразующего предприятия, о чем свидетельствуют данные, представленные в табл. 1
Таблица 1 - Градообразующее предприятие в социально-экономических процессах «закрытого» города Озерска
Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Удельный вес ФГУП ПО «Маяк» (в % к общегородскому показателю)
в общей численности занятых в экономике города 31,32 29,73 29,66 31,14 32,50 29,27 30,00
в обшем объеме выпуска продукции н/д н/д н/д н/д 38,1 45,7 44,2
в том числе
в общем объеме выпуска промышленной продукции н/д н/д н/д н/д 71,0 73,7 72,7
в общем объеме инвестиций в основной капитал 45,3 61,6 60,5 60,4 71,8 55,5 60,8
в том числе
в общем объеме инвестиций в основной капитал в промышленности 91,9 99,5 99,9 99,8 99,3 98,8 96,4
в обшем объеме поступлений палога на имущество предприятий 40 41 47 51 57 61 н/д
в общем объеме поступлений земельного налога 76 79 83 85 86 82 н/д
К особенностям проявления модернизации на территории «закрытого» города следует также отнести выявленные в ходе анализа процессы и закономерности, такие как
а) разные темпы модернизационных изменений градообразующего предприятия и предприятий градообслуживающего сектора экономики Сказанное находит проявление в более высоких темпах процессов модернизации градообразующего предприятия и более низких темпах процессов модернизации градообслуживающего сектора экономики «закрытого» города
В рамках градообразующего предприятия преобладает производственная, технологическая модернизация, ведущая к повышению эффективности производства на основе использования высоких, уникальных технологий (в т.ч нанотехнологий), высокой квалификации трудовых ресурсов,
б) если процессы модернизации градообразующего предприятия присутствуют на любом этапе развития города (в том числе и советском), то процессы модернизации градообслуживающего сектора проявляются в условиях трансформационных изменений экономики, с периода начала рыночных реформ Производственный аспект модернизации экономики присутствует на любом этапе развития «закрытого» города, а структурный, институциональный, территориальный возникают в условиях рыночных преобразований Следовательно, процессы модернизации экономики «закрытого» города диверсифицируются, они начинают затрагивать не только градообразующее предприятие и инициироваться им, но и другими хозяйствующими субъектами, функционирующими на территории города (градообслуживающими сектором, новыми промышленными предприятиями (табл. 2).
в) модернизация - это одно из возможных направлений развития «закрытого» города Важнейший фактор того, будет или нет протекать модернизация экономики «закрытого» города — это внешний фактор, включающий в себя геополитическую ситуацию в мире, геополитические интересы государства, остроту конкуренции на мировом рынке военной техники и делящихся материалов, политику федеральных властей по отношению к «закрытым» городам и др
4. Обоснованы перспективы и факторы будущего развития процессов модернизации экономики «закрытого» города, аргументирована необходимость их учета при разработке концептуально-стратегических направлений социально-
экономического развития территории.
Считаем, что в среднесрочной перспективе сохранится противоречивость, «раздвоенность» функционирования «закрытого» города, находящие свое проявление в необходимости сохранения секретности (скрытности) основного производства и сознательного, целенаправленного обновления его экономического потенциала В экономических процессах, протекающих на территории «закрытых» городов по-прежнему будет прослеживаться дуализм, выражающийся с одной стороны, в сохранении закрытого характера градообразующего оборонного предприятия, а с другой стороны, «закрытый» город как
Таблица 2 - Динамика основных показателей деятельности новых промышленных предприятий Озерского городского округа
Предприятия 2001 2002 2003 2004 Изменение показателя 2004 г по сравнению с 2001 г
1 Выпуск товаров и услуг новыми предприятиями в фактических ценах (без НДС), тыс руб 279318,4 366478,9 359532 568422 289103,6
втч
ОАО Энергопром 111913 113218 159825 177044 65131
ООО Озерский завод нестандартного оборудования 0 0 27055 66084 66084
ОАО «Молокозавод Озерский» 24793 31626 48871 57618 32825
ОАО «Озерский городской Хлебокомбинат» 12494,4 19285,9 17542 9520 -2974 4
ООО «Южно-Уральский спирто-водочный завод» 130118 202349 106239 258156 128038
2 Объем выпуска продукции крупными и средними промышленными предприятиями города, тыс руб 1385152 1450798 1501716 1831484 446331,8
3 Удельный вес выпуска продукции новыми предприятиями в общегородском показателе % 20,17 25,26 23,94 31,04 10,87
4 Темпы роста объема выпуска продукции новых предприятий, в % к предыдущему году 131,20 98,102 158,10
Справочно
Темпы роста объема выпуска продукции ПО «Маяк», в % к предыдущему году 101,1 105,4 117,8 112,7
5 Численность занятых на новых промышленных предприятиях, чел 899 870 926 960 61
втч
ОАО Энергопром 311 288 290 288 -23
ООО Озерский завод нестандартного оборудования 0 0 113 126 126
ОАО «Молокозавод Озерский» 176 173 175 167 -9
ОАО «Озерский городской Хлебокомбинат» 166 136 108 84 -82
ООО «Южно-Уральский спирто-водочный завод» 246 273 240 295 49
6 Численность занятых на крупных и средних промышленных предприятиях, чел 17644 17630 17174 17019 -625
7 Удельный вес занятых на новых промышленных предприятиях в % от общего показателя по промышленности % 5,10 4,93 5,39 5,64 0,55
сложная социально-экономическая система, обязан адаптироваться к изменениям, вызовам внешней рыночной среды
Считаем, что перспективы и направления модернизации экономики «закрытых» городов будут определять следующие четыре основные группы факторов и условий (рис. 3) Во-первых, геополитическая ситуация в мире и геополитическая стратегия России, во-вторых, стратегические ориентиры и приоритеты развития атомной отрасли, формулируемые на федеральном уровне и во многом зависящие от геополитической ситуации в мире и геополитических ориентиров страны Из первой и второй групп факторов вытекает третья - концептуальные направления социально-экономического развития «закрытых» административно-территориальных образований, также закрепляемые на правительственном уровне, в-четвертых, начавшиеся процессы адаптации экономики «закрытых» городов к изменениями (вызовам) окружающей среды
Особо подчеркиваем, что нельзя представить будущую картину модернизации экономики «закрытого» города без определения перспектив развития его головного предприятия, поскольку все сферы жизнедеятельности «закрытого» города, в том числе и экономическая, теснейшим образом связаны с деятельностью градообразующего оборонного предприятия
О перспективах развития и модернизации градообразующего предприятия Озерска ФГУП ПО «Маяк» в силу специфики его деятельности мы можем судить, опираясь преимущественно на открытые источники информации, учитывая огромную роль внешних факторов При этом отмечаем, что первые три группы выделенных нами факторов и условий модернизации экономики «закрытого» города оказывают самое прямое воздействие именно на градообразующее предприятие и все они свидетельствуют о большой вероятности продолжения (причем самого активного) процессов модернизации градообразующего предприятия и самого «закрытого» города Обоснуем сказанное
Первый фактор - геополитическая ситуация в мире - не позволяет говорить о снижении в ближайшей перспективе значимости ядерного потенциала страны в обеспечении ее безопасности Напротив, в условиях увеличения числа государств, обладающих ядерным оружием, Россия рассматривает ядерное сдерживание в качестве основного гаранта ее безопасности, а ядерный оружейный комплекс в качестве материальной основы государственной политики ядерного сдерживания
Второй фактор, определяющий перспективы модернизационных преобразований экономики «закрытых» городов, градообразующих
Рис. 3 Перспективные направления и факторы модернизации экономики «закрытого» города
предприятий «закрытых» городов - стратегические направления развития атомной отрасли страны, внутри которой происходят кардинальные, качественные преобразования модернизационного характера
Основные целевые ориентиры реформирования атомной отрасли России сохранение и укрепление конкурентоспособности ядерно-оружейного комплекса России, преодоление угрозы энергодефицита в стране и, прежде всего, за счет развития атомной отрасли, строительства новых АЭС и новых энергоблоков, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на международных рынках ядерных технологий и ядерных материалов за счет выпуска высокотехнологичной, соответствующей мировым требованиям продукции, усиление инвестиционной привлекательности предприятий атомной отрасли (прежде всего «гражданской» ее части), привлечение в ее развитие частного капитала. Для осуществления реформ атомной отрасли в стране создана необходимая нормативная база, выделяются значительные финансовые ресурсы, предприняты действия организационного характера
Поскольку деятельность ФГУП ПО «Маяк» непосредственным образом связана с функционированием как ядерно-оружейного комплекса, так и атомной энергетики страны, то геополитический фактор и стратегия развития атомной отрасли России будут выступать как важнейшие внешние факторы дальнейшей его модернизации Нет оснований ожидать сокращения государственных заказов как по линии ядерно-оружейного производства, так и по линии предприятий атомной энергетики, причем как российских, так и зарубежных Более того, в настоящее время остро стоит вопрос об использовании потенциала ядерно-оружейного комплекса в выполнении новых программ развития атомной энергетики
Поскольку одним из основных видом деятельности ФГУП ПО «Маяк» является переработка отработанного ядерного топлива атомных реакторов как российских, так и зарубежных, то строительство новых энергоблоков, предусмотренных в стратегических документах развития атомной отрасли - это дополнительные заказы и дополнительные рабочие места В пользу дальнейшего развития изотопных технологий на ПО «Маяк» свидетельствует правительственная стратегия относительно перспектив расширения доли России на мировых ранках ядерных технологий и ядерных материалов
В качестве перспективного направления развития экономики Озерского городского округа, в реализации которого будет задействовано градообразующее предприятие ФГУП ПО «Маяк» и крупнейшее строительное предприятие города ОАО «Южно-Уральское управление строительства», - это строительство Южно-уральской АЭС Причем
непосредственное возведение объекта - это задача ОАО «ЮУС», а важнейшим фактором, определяющим его местоположение в непосредственной близости от Озерска - является ФГУП ПО «Маяк»
Считаем, что возведение этого объекта будет способствовать дальнейшей органической (внутренней) модернизации экономики города Озерска, т к АЭС — сложнейший объект, использующий современные технологии, научные разработки, предполагающий создание высококвалифицированных рабочих мест, деятельность которого способствует диверсификации и повышению адаптивных возможностей экономики не только «закрытого» города, но и энергодефицитной Челябинской области
В результате можно прогнозировать формирование в долгосрочной перспективе в зоне влияния города высокотехнологичного производственного кластера, включающего в себя производственное объединение «Маяк» и Южно-Уральскую АЭС
В настоящее время в стадии обсуждения на правительственном уровне находятся стратегические ориентиры социально-экономического развития ЗАТО — третьего фактора будущей динамики модернизации экономики «закрытого» города Однако на сегодняшний день можно выделить три наиболее четко обозначенных направления развития «закрытых» атомных городов во-первых, развитие оборонных технологий, в первую очередь, ядерных, во-вторых, развитие гражданских технологий с высокой добавленной стоимостью, в-третьих, формирование университетских площадок образования и научного общения В рамках первого и второго направления активно развивалось (и в настоящее время есть все основания прогнозировать продолжение этого развития) головное предприятие города Озерска - ФГУП ПО «Маяк»
Следует ожидать продолжение процессов диверсификации экономики города и, прежде всего, за счет активного развития местной (муниципальной) промышленности, местных производств, зачастую не связанных с основным градообразующим предприятием Данные процессы являются следствием проявления действия четвертой группы факторов будущей модернизации экономики «закрытого» города — адаптации экономики «закрытого» города к изменениям (вызовам) окружающей рыночной среды
Есть все основания прогнозировать, что диверсификации будут способствовать следующие процессы и мероприятия развитие малого предпринимательства, ориентированного на местный (локальный) рынок, строительство на территории города предприятия по производству фармацевтической продукции (завода твердых желатиновых капсул),
предприятия пищевой промышленности (спиртового завода полного цикла), расширение производства на территории города продукции химической промышленности (водо-дисперсионной лакокрасочной продукции), создание эффективного деревообрабатывающего производства.
Развитие местной промышленности строится на использовании предприятиями результатов модернизации - новейших технологий, позволяющих создавать конкурентоспособную продукцию, реализуемую далеко за пределами города, что позволяет говорить о будущем расширении экономических границ ЗАТО Озерск В результате этого повышается адаптивность (устойчивость) экономики «закрытого» города, в частности за счет диверсификации его экономики, создания дополнительных рабочих мест.
В свою очередь развитие местной промышленности, основанной на использовании высоких технологий, возможно в результате действия на территории города во-первых, инновационных факторов модернизации, в частности наличия высокотехнологичного производства, высококвалифицированных кадров, инфраструктуры образования и инноваций, во-вторых, ментальных, духовных факторов, способствующих высокой инновационной восприимчивости населения города
Можно прогнозировать уже в среднесрочной перспективе создание на территории города Озерска научно-производственного кластера на базе ПО «Маяк», объединяющего его научные и технологические подразделения, филиал Московского государственного инженерно-физического института, а также малые инновационные предприятия, функционирующие на территории Озерского городского округа Отметим, что на территории города уже сложились реальные предпосылки для кластерообразования
Считаем, что в среднесрочной перспективе следует ожидать продолжение изменения отраслевой (секторальной) структуры экономики Озерска в пользу повышения доли отраслей третичного сектора Один из факторов будущих изменений - имеющиеся внутренние резервы высокой динамики развития сферы обращения и сферы оказания услуг населению, накопленные в результате значительного отставания темпов модернизации градообслуживающего сектора экономики «закрытого» города от градообразующего
В случае реализации представленных прогнозных оценок есть все основания утверждать, что процессы модернизации экономики «закрытого» города продолжатся в средне- и долгосрочной перспективе,
следствием чего ожидаются следующие качественные изменения и преобразования
1) экономика «закрытого» города приобретает социальную, многопрофильную направленность, создаются предпосылки стабильного экономического роста, формирования конкурентных отношений,
2) обеспечивается воспроизводство и рациональное использование высокого научно-технического потенциала города, увеличение выпуска наукоемкой продукции (в том числе на основе использования нанотехнологий),
3) наращивание гражданских наукоемких производств на градообразующем оборонном предприятии и в отраслях экономики города,
4) расширение ассортимента и улучшение качества предоставляемых услуг рыночного и нерыночного характера как населению, так и предприятиям,
5) развитие интеграции с прилегающими территориями (межтерриториальной интеграции) и хозяйствующими субъектами других регионов
В результате происходит переход экономики «закрытого» города от монофункционального развития к многопрофильному путем модернизации действующих предприятий, использования на них инновационных технологий и выпуска технически новой продукции
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора
Статьи в изданиях, аннотированных ВАК РФ
Вяткина О В Обоснование применения теории модернизации к исследованию пространственной экономики // Журнал экономической теории. 2007 № 4. - 0,2 п л.
Дворядкина Е Б , Новикова H В , Вяткина О В Модернизация экономики города сущность, предпосылки, факторы, условия // Известия Уральского государственного экономического университета 2007 № 1 (18) - 0, 8 п л, в т ч авторских - 0,3 п л
Статьи, опубликованные доклады, методические разработки
Дворядкина Е Б , Новикова H В , Вяткина О В Модернизация экономики города вопросы теории и методологии. Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2008 - 9,0пл,втч авторских-3,0 пл.
Вяткина О В Теория модернизации региональный аспект // Развитие отраслей экономики в условиях рынка Волгоград-Кисловодск Изд-во МЦНИП, ВГСХА, КИЭП, 2005 - 0,3 п л
Вяткина О В Функционирование градообразующего государственного предприятия как важный фактор устойчивого развития муниципального образования И Управление государственным сектором экономики технологии и инструменты Материалы Второй Всероссийской науч -практ конф - Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2005 -0,2 п л
Вяткина О В Инвестиционные процессы, протекающие на территории закрытого города // Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика Труды III межвузовской науч -практ конф Нижний Новгород ВГИПУ, 2005 -0,4пл
Вяткина О В Малый бизнес как фактор модернизации экономики закрытого города (на примере Озерского городского округа) // Научная сессия МИФИ - 2006 Сб науч. тр В 16 томах Т 13. Экономика и управление M МИФИ, 2006 - 0,2 п л
Вяткина О В Особенности инвестиционного климата закрытого города // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности- Сб науч докладов 2-й Международной науч -практ конф Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2006 - 0,5 мл
Вягкина О В. Модернизационный подход в исследовании регионального развития // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы IX Всероссийского форума молодых ученых и студентов Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006. - 0,1 п л
Вяткина О В Модернизация экономической структуры и инвестиционные процессы закрытого города (на примере города Озерска Челябинской области) // Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика: Труды 7-й Междунар науч -практ конф СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006 - 0,2 п л
Вяткина О В. Процессы модернизации в экономике закрытого города (на примере города Озерска Челябинской области) // Профессионал XXI века проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования Материалы Всероссийской науч -практ конф Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 — 0,3 п л
Вяткина О В Регулирование процессов модернизации экономики закрытого города органами местного самоуправления // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере Материалы Всероссийской науч -теор конф Сыктывкар, 2006 - 0,6 пл
Новикова H В, Вяткина О В Особенности социально-экономического развития закрытого города // Проблемы устойчивого
развития городов России Сб трудов III Всероссийской науч -практ конф Миасс Геотур, 2006 - 0,4 п л , в т ч авторских - 0,2 п л
Вяткина О.В. Использование положений теории модернизации в исследовании регионального развития // Проблемы менеджмента и рынка Сб науч. тр. Оренбург ИПК ОГУ, 2006 - 0,2 п л.
Новикова H В, Вяткина О В Реформирование управления экономическим развитием муниципального образования с учетом модернизационных процессов // Современный этап реформирования системы государственной власти и местного самоуправления Екатеринбург Уральская академия государственной службы, 2006 - 0,6 п л , в т ч авторских - 0,3 п л
Вяткина О В Исследование мирохозяйственных связей на научном базисе теории модернизации // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Труды XI Международной научно-практической конференции СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006. - 0,2 п л
Вяткина О В Модернизационная парадигма как теоретическая база исследования социально-экономических проблем развития региона II Проблемы менеджмента и рынка Сб. тр XI Международной науч конф Оренбург. ОГУ, 2007 - 0,3 п л
Вяткина О В Подходы и направления исследования процессов модернизации экономики города // Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России Материалы X Всероссийского форума молодых ученых и студентов Екатеринбург. Изд-во Урал гос экон ун-та, 2007 - 0,1 п л
Вяткина О В Модернизация экономики города понятие, сущностные характеристики // Проблемы устойчивого развития городов Сб статей IV Международной науч -практ конф Том 1 Миасс. Геотур, 2007 - 0,2 п л
Дворядкина Е Б, Новикова H В, Вяткина О В Системная характеристика факторов и условий модернизации экономики города // Новая экономика в новой России Юбилейный сб науч тр, посвященный 40-летию экономического факультета Уральского государственного экономическою университета Екатеринбург Изд-во Урал гос экон унта, 2007 0,6 п л , в т.ч авторских - 0,2 п л
Дворядкина Е Б, Новикова Н.В., Вяткина О В Трансформация организационных форм экономической активности в закрытом городе // Экономико-правовые проблемы современной России Сб науч тр Екатеринбург. Изд-во Урал, гос экон ун-та, 2007 - 0,9 п л, в т ч авторских — 0,3 п л
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ «ЗАКРЫТОГО» ГОРОДА
1.1 Содержание и сущность понятия «закрытый город»
12 Модернизация экономики города сущность, подходы и направления исследования, признаки идентификации
1 3. Предпосылки (факторы и условия) модернизации экономики «закрытого» города
2. МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИКИ «ЗАКРЫТОГО» ГОРОДА
2 1. Развитие атомной отрасли — важнейший фактор модернизации экономики «закрытых» городов
2 2 Процессы модернизации градообразующего предприятия «закрытого» города
2 3 Анализ процессов структурной и институциональной модернизации экономики «закрытого» города
2 4 Исследование процессов территориальной модернизации экономики «закрытого» города
3. ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКОНОМИКИ «ЗАКРЫТОГО» ГОРОДА
3 1 Стратегические направления социально-экономического развития «закрытых» городов
3 2 Концептуально-стратегические направления модернизации экономики «закрытого» города
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Подписано в печать 27 01 2008 Формат бумаги 60x84 Бумага для множительных аппаратов Печать плоская Усл,печ. л. 1,9 Заказ 101 Тираж 150 экз Издательство
Уральского государственного экономического университета _Екатеринбург, ул 8 Марта /Народной воли, 62/45_
ПОП УрГЭУ Уральский государственный
Экономический университет