Закрытые атомные города России - полюсы инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Софронов, Валентин Николаевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Софронов, Валентин Николаевич

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты развития и функционирования за- 10 крытых атомных городов

1.1. Содержание понятия «закрытый город»

1.2. Границы закрытых административно-территориальных образований (фено- 23 мен границ)

1.3. Факторы развития, размещения и управления закрытых городов

2. Закрытые атомные города в экономическом пространстве России

2.1. Атомная промышленность - экономическая основа развития закрытых горо- 53 дов Урала

2.2. Анализ состояния и развития экономики закрытого города

2.3. Особенности формирования и использования бюджета закрытого города

3. Стратегия развития и регулирования закрытых атомных городов

3.1. Основные направления инновационного развития атомных городов

3.2. Особенности территориального управления в закрытых атомных городах 119 Заключение 132 Библиографический список использованной литературы 137 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закрытые атомные города России - полюсы инновационного развития"

Изменение социально-экономических и политических отношений, которые происходят в стране, несомненно, вызывают адекватные изменения и на уровне отдельных территорий. Рыночные преобразования обусловили необходимость изучения новых аспектов функционирования и развития городских, поселений.

Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) являются неотъемлемой частью социально-экономической системы Российской Федерации в территориальном, экономическом и социальном аспектах. В 41 ЗАТО, которые находятся в составе 22 субъектов РФ, в настоящее время проживает около 1,3 млн. человек, т.е. каждый сотый городской житель РФ. Это поселения - города и поселки, на территории которых находятся объекты Министерства обороны РФ и Министерства РФ по атомной энергии. Особое значение для экономики РФ имеют десять закрытых городов, на территории которых расположены уникальные научно-производственные предприятия ядерно-оружейного и ядерно-топливного комплексов Министерства РФ по атомной энергии, сконцентрированы квалифицированные научные, инженерные и рабочие кадры, создана эффективная научно-образовательная система, сформировалась специфическая культурно-творческая среда, сложилась особая система морально-этических ценностей.

Изменение внешнеэкономической обстановки и внутренних условий существования закрытых атомных городов, появление новых проблем и задач в связи с резким сокращением производства ядерного оружия, вызывают необходимость поиска принципиально новых путей раскрытия этой категории городов, разработки организационно-экономического механизма управления ими в современных условиях.

Превращение закрытых атомных городов в полюсы роста («очаги развития»), осуществление реструктуризации экономики городов на новой основе может стать одним из наиболее эффективных направлений не только собственно городского, но и региональной развития.

Однако приданию закрытым городам новых импульсов развития затрудняется отсутствием в экономической науке четких теоретико-методологических подходов к комплексному анализу их возникновения, становления и развития, недостаточной разработанностью вопросов, связанных с особенностями эффективного использования сосредоточенного в атомных городах мощного производственного и инновационного потенциала, выявлением основных направлений перехода на новую модель развития.

Вследствие этих основных причин автор пришел к выводу о целесообразности комплексного изучения закрытых атомных городов России с особо пристальным исследованием происходящих в них инновационных процессов.

Изученность проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, переосмысления теоретических, методологических, практических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития города и региональной экономики.

Отечественные ученые, представляющие различные научные школы и направления, внесли заметный вклад в теорию и методологию исследования городов в контексте формационной и цивилизованной парадигм, с позиций влияния городов на процессы развития и размещения производительных сил, на функционирование регионов разного типа (Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, Н.Н. Баранский, М.В. Борщевский, Н.Ю. Власова, А.Г. Гранберг, Б.М. Грингель, А.Э. Гутнов, Б.С. Жихаревич, И.А. Ильин, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, В.Я. Любовный, Е.Д. Михайлов, Е.Н. Перцик, И.И. Сигов, Б.С. Хорев, О.Н. Яницкий и др.).

Определенный вклад в развитие теории социально-экономического пространства, представленного преимущественно городами, вносят теории «полюсов роста», «диффузии нововведений», разработанные, в основном, западными учеными: С. Барроу (C.J. Barrow), Ф. Перру (F. Perroux), Дж. Фродмах (J. Friedmann), Т. Хагерстранд (Т. Hager-stand). Такими территориями, на которых наиболее ярко может проявиться инновационная активность, являются ЗАТО, формирующиеся на базе закрытых атомных городов.

Однако первые работы (статьи, очерки и т.п.) о ЗАТО в открытой отечественной печати по вненаучным причинам появились только в конце 1980-х годов.

Недостаточно широкая информационная база, отсутствие разработанных методик наложили отпечаток на эти публикации. Подавляющее большинство из них носит публицистический характер и посвящено злободневным проблемам и явлениям текущей жизни атомных городов. Первые научные исследования по закрытым атомным городам относятся, в основном, к конкретно-историческим аспектам их возникновения и развития (Ж.А. Медведев, В.Н. Новоселов и др.). Впервые ЗАТО с точки зрения территориально-экономических отношений стали рассматривать Г.М. Лаппо и П.М. Полян. К настоящему времени появились работы, в которых рассматриваются экономические, социальные, экологические и иные проблемы развития закрытых городов (А Н. Жиганов, Б.Н. Кербель, О.А. Ибраева, А.А. Игнатов, А.В. Ковалев, Н.И. Миронова, А.Ф. Суховей, В.Я. Ятнов и др.).

Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что данная область научных исследований находится только в самом начале своего пути и требует дальнейшего серьезного развития. Следует отметить, что феномен закрытых городов является вообще малоизученным в экономической науке. Учитывая их ключевую роль в промышленном подъеме, в развитии научно-технического, интеллектуального и оборонного потенциала страны, необходимо активизировать исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития ЗАТО, в том числе и с позиций влияния их на региональные социально-экономические системы.

Объективная необходимость теоретико-методологического обеспечения развития закрытых атомных городов России, отсутствие общепринятых методических приемов анализа их социально-экономического развития, дискуссионность и неопределенность выбора путей их будущего развития определили выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета исследования, обусловили формулировку целей и задач диссертации.

Целью диссертационного исследования является, теоретико-методологическое обоснование особенностей функционирования, развития и размещения закрытых атомных городов, определение направлений их интеграции в национальную и региональные социально-экономические системы в качестве полюсов инновационного развития, выявление специфики территориального управления.

Сформулированная цель исследования трансформировалась в постановку и решение следующих основных задач, имеющих комплексный характер.

1. Раскрыть содержание понятия «закрытый город» в свете современных требований и мировых тенденций;

2. Обобщить и систематизировать имеющиеся научные знания, характеризующие понятие феномена границ на примере границ закрытых административно-территориальных образований;

3. Выявить основные факторы развития, размещения и управления закрытых городов как составных компонентов экономического пространства страны;

4. Раскрыть экономический потенциал закрытых атомных городов как материальной основы инновационной деятельности, исследовать специфику их современного социально-экономического развития;

5. Предложить основные направления стратегического развития закрытых атомных городов как полюсов инновационного роста;

6. Раскрыть содержание территориального управления в закрытых атомных городах, обосновать «идеологию» совершенствования их взаимоотношений с федеральным Центром и местным самоуправлением.

Диссертационное исследование направлено на исследование феномена закрытых атомных городов, изучение тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития закрытых атомных городов как части региональных социальноэкономических систем.

Объектом исследования выступают закрытые административно-территориальные образования Министерства Российской Федерации по Атомной энергии, являющиеся относительно самостоятельной территориальной социально-экономической подсистемой национальной экономики.

Предметом исследования является совокупность процессов формирования, функционирования и развития закрытых атомных городов Минатома РФ, а также методы, инструменты и другие элементы, используемые в территориальном управлении городами.

Методологической основой диссертационной работы послужили теоретические положения по региональной и городской экономике, в том числе по теории размещения производства и региональному анализу, финансовым, инновационным, научно-техническим, экологическим и иным проблемам развития городов, по вопросам местного самоуправления, методам и инструментам регулирования городского развития, а также по другим региональным проблемам, изложенным в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Основными методами исследования являются: системно-структурный, исторический, причинно-следственный, сравнительного, факторного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок и наблюдений, экономической интерпретации полученных результатов и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты СССР и России, статистические отчеты закрытых городов Минатома РФ, работы отечественных и зарубежных экономистов, урбанистов, историков, а также собственные исследования автора.

В соответствии с поставленными задачами и логической последовательностью их решения, основными результатами диссертационной работы явились:

1. Исследованы и обобщены теоретические положения, связанные с раскрытием содержания понятия «закрытый город» с учетом различных аспектов: исторического, политического, экономического, правового, градоведческого. принадлежности их к наукоградам и техноградам.

2. Изучены теоретические аспекты феномена границ на примере закрытых городов, охарактеризованы барьерные функции границ, а также уточнена внутренняя территориальная структура города.

3. Выявлены основные факторы развития, размещения и управления закрытыми атомными городами. Проиллюстрирована прямая связь между развитием атомной промышленности, особенно ее ядерно-оружейного компонента, и развитием, управлением закрытых городов.

4. Осуществлен сравнительный анализ социально-экономического положения закрытых атомных городов на этапе перехода к рынку.

5. Рассмотрены основные подходы к разработке стратегии развития и регулирования закрытых атомных городов как полюсов инновационного развития территорий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, следующие:

• Уточнены теоретические положения, характеризующие понятие «закрытый город», дана авторская трактовка понятия «закрытый город» с учетом политических, идеологических и оборонных доктрин и концепций;

• Выявлен и раскрыт «барьерный» характер границ закрытого города, который сыграл решающую роль в специфическом развитии данной категории городов;

• Установлено, что основу экономического развития закрытых атомных городов составляют ядерно-оружейный и ядерно-топливный комплексы, которые определяют физические размеры города, его расположение к другим населенным пунктам, в определении рынков факторов производства и т.п.;

• Обосновано положение, согласно которому закрытые города со своим мощным научно-производственным, научным и интеллектуальным потенциалом могут перерасти в наукограды и технополисы, в базовый элемент инновационной экономики нового типа.

Данная диссертационная работа является пионерной в области комплексного исследования феномена закрытых городов и может иметь мультипликативный эффект для дальнейших исследований этой категории поселений.

В ближайшее время в РФ явно встанет вопрос о возможности, необходимости и механизмах открытия закрытых городов, и данное исследование явится одним из первых на пути научного подхода к решению этой проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных положений и результатов при разработке стратегии развития закрытых городов, формировании экономической и социальной региональной политики на уровне федеральных и региональных органов управления.

Результаты проведенных исследований имеют прямой выход в практику деятельности государственных и муниципальных органов власти, так как касаются наиболее важных сторон организации и функционирования системы управления городским развитием. Это подтверждается документами о внедрении.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы предприятиями Минатома РФ, расположенными в закрытых городах, в практической деятельности, для разработки собственных стратегий развития.

Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями в курсах лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», читаемых в ВУЗах, находящихся в закрытых городах.

Автор диссертационной работы использует материалы представленной диссертации в курсах лекций по выше названным дисциплинам на кафедре экономики и управления Озерского технологического института (филиала) Московского инженерно-физического института (государственного университета), а также на факультете повышения квалификации руководящих работников и специалистов Федерального унитарного государственного предприятия «Производственное объединение «Маяк».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе на международной научно-практической конференции (Пермь (2000), межрегиональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Сыктывкар (2000, 2001), межотраслевой научно-практической конференции (Снежинск (2000), научно-практических конференциях (Озерск (1999, 2001).

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке стратегии развития г. Озерска Челябинской области. И при подготовке материалов для разработки стратегии развития г. Снежинска Челябинской области.

Структура и основное содержание диссертации.

Развернутое изложение полученных выводов и необходимые расчеты приведены в основной части диссертации, структура построения которой определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 143 с. машинописного текста, включая 10 рисунков, 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Софронов, Валентин Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На новом этапе социапно-экономического и политического развития страны актуализируется проблема города как интегратора экономического, культурного, энергетического и интеллектуального потенциала страны, как носителя тенденций и сущностных особенностей организации жизнедеятельности общества.

Именно в этом плане особый смысл приобретает исследование проблем закрытых городов, в которых сконцентрированы квалифицированные научные, инженерные и рабочие кадры и которые могут стать «полюсами» инновационного развития.

Атомный город, который объективно возник как необходимое особое структурно-содержательное образование и который еще в своем бытии несет сущностные характеристики, свойственные советской эпохе, постепенно разграничивает свою закрытость и включается в новые системы связей и отношений с сопредельными и дальними территориями, во все большей мере выступает в новом качестве при структурировании общероссийского экономического и социокультурного пространства.

Атомные города объективно становятся важным фактором преобразований, перехода общества к исторически новому уровню и состоянию.

Закрытый город» - это специфическое социально-экономическое пространство, населенный пункт с определенной специализацией экономики, с особым режимом хозяйствования и взаимодействия с окружающей средой, со своим стилем жизнедеятельности населения.

Закрытый город формируется под воздействием четырех основных компонентов -геополитических, экономических, социальных и экологических. В органическом единстве этих четырех компонентов в закрытом городе особо выделяется геополитическая составляющая, в которой наиболее ярко отражены особенности закрытого города.

2. С проблемой функционирования и развития ЗАТО логически связана проблема его внешних и внутренних территориальных границ, от решения которой во многом зависит не только настоящее, но и будущее развитие закрытых городов.

Специфика закрытого города как и ЗАТО в целом связана в первую очередь с особенностями функционирования его границ.

Подробно рассматривая границы ЗАТО мы убеждаемся, что граница ЗАТО выполняет ярко выраженные барьерные функции.

Нами уточнено, что для ЗАТО характерными являются такие барьерные характеристики, как: внутренняя закрытость; внешняя закрытость; товарная закрытость; инвестиционная закрытость; информационная закрытость; миграционная закрытость; бюджетно-финансовая закрытость; градостроительная закрытость.

Внешние границы ЗАТО существенно реальны, четко заданы и рассматриваются как непосредственно активный фактор процессов организации жизнедеятельности. Замкнутость границ ЗАТО проявляется в двух отчетливо выделяющихся разномерностях - пространственной, т.е. занимает какую-то часть территории земной поверхности, которая четко оконтурена, зонирована и обособлена, и предметной (физической), т.е. локализуется по всему периметру города различного типа ограждениями.

Однако ЗАТО в своих границах не являются абсолютно закрытой системой. «Закрытый» город взаимодействует с окружающей его средой, особенно ближней зоной пространственного взаимодействия. Граница в ЗАТО «прорывается» в 3-4 специальных местах (контрольно-пропускные пункты - КПП), через которые осуществляется взаимосвязь города с внешним миром.

Тем самым граница не только разделяет, но и определенным образом соединяет разграничиваемые ею пространства (контактные, объединительные функции границы). ЗАТО, взаимодействуя с внешним миром через строго ограниченное число входов-выходов (КПП), формирует и геометрию (рисунок) путей сообщения.

Учитывая геополитическую, экономическую и социальную обстановку в стране и в мире, в ближайшие 10-15 лет «барьерные» функции границ атомных городов сохранятся.

3. Появление и территориальное распространение закрытых атомных городов обусловлено действием во времени и пространстве совокупности общих и специфических факторов и условий.

К группе общих факторов необходимо отнести факторы, действие которых проявляется на эволюцию и развитие всей национальной системы городских поселений (урбанизация, индустриализация, государственная политика в сфере регулирования территориального развития, внешняя политика государства, национальные особенности, тип социально-экономической системы и др.). Роль общих факторов и в развитии закрытых городов сказывается достаточно четко.

Роль специфических факторов обычно сложнее, степень их проявления в большей мере зависит от субъективных условий. Вышеназванные обстоятельства делают необходимым провести более подробный анализ влияния специфических факторов. Среди них: отдаленность от Москвы и от других крупных городов для обеспечения безопасности при возможных аварийных ситуациях; наличие озер, водохранилищ для охлаждения атомных реакторов; наличие магистральных железных дорог; ограничение возможности проникновения на территорию закрытого города агентов иностранных разведок; наличие вокруг закрытых городов больших лесных массивов, скрывающие атомные объекты и др.

Важной характеристикой феномена закрытого города является его объективный, исторически обусловленный характер, связанный с необходимостью решения широкого круга стратегических и геополитических проблем. Появление закрытых городов по большому счету было предопределено стремлением государства решать наиболее эффективным путем свои пространственно локализованные оборонные, производственно-технологические, инновационные, экономические и социальные проблемы.

4. Экономика закрытых атомных городов формировалась и складываюсь под определяющим вниманием уникальных ядерно-оружейного и ядерно-топливного комплексов, а также выборочного размещения в них отдельных производств других отраслей про-мыииенности.

Атомные закрытые города России создавались и формировались начиная с 1945 г. вокруг предприятий ядерной промышленности, сначала только оборонного назначения, а затем и энергетического.

Вместе с тем, в некоторых ЗАТО выборочно открывались и действуют в настоящее время крупные предприятия других отраслей обрабатывающей промышленности: Же-лезногорск - НПО «Прикладной механики», Зеленогорск - ПО «Сибволокно», Ново-уральск - Уральский автомоторный завод, но их вклад в экономику города значительно ниже

Анализ экономической структуры городов показывает, что доля персонала атомных градообразующих предприятий в среднем составляет около четверти всего работоспособного населения. А налоговые поступления от этих предприятий в городской бюджет доходят до 75 % (г. Озерск).

Важнейшей особенностью формирования бюджета закрытых городов является финансовая помощь закрытым городам из федерального бюджета, в том числе дотации на текущие расходы, субвенции на отселения, субвенции на капитальные расходы, субвенции на программы развития.

5. В ходе реструктуризации и конверсии предприятий ВПК атомные города со своим мощным научно-производственным, научным и интеллектуалъным потенциалом могут стать «полюсами роста» национальной и региональной экономики, базовым элементом инновационной экономики нового типа.

Анализируя позитивные и негативные факторы и тенденции развития закрытых городов, мы обосновываем, что они могут и должны выполнять миссию генераторов новых научных и технологических идей, катализаторов предпринимательства на основе новых и новейших технологий.

Именно атомные города со своим уникальным научным, научно-производственным, ресурсным и интеллектуальным потенциалом могут перерасти в эффективные формы территориально-инновационного развития - в эффективные наукограды и технополисы, в базовый элемент инновационной экономики нового типа.

В соответствии с существующими требованиями и нормативно законодательными актами о статусе наукограда РФ, к ним можно отнести только Саров и Снежинск, добивается получения статуса наукограда г. Северск.

Большинство же атомных городов, отличающихся преимущественным развитием производственно-научного комплекса, могут претендовать на статус технополисов, правда, с учетом сохранения их закрытости. Это в первую очередь Новоуральск, Озерск, Лесной, Железногорск, Трехгорный.

Вместе с тем нами проанализированы и другие пути интеграции атомных закрытых городов в национальную и региональную экономики, в частности, через создание исследовательских, промышленных и научных парков (с базами в ВУЗах, ЦЗЛ и научных секторах ВПК), а также открытых инновационных поясов или «колец» (Трехгорный).

Еще один путь - это открытие закрытых городов и превращение их в классические технополисы. В настоящий момент это может быть г. Заречный Пензенской области.

Обобщая наши исследования, можно констатировать, что закрытые атомные города готовы «встроиться» в будущую территориальную структуру хозяйства страны. б. Комплексное территориальное управление развитием закрытого города как сложной и специфической социально-экономической системы должно базироваться на разумном сочетании централизованных регулирующих воздействий и принципов местного самоуправления

Сегодня в закрытых городах фактически отсутствует одна организационно-управленческая сила или структура, которая единолично могла бы и имела право определять их социально-экономическое развитие.

Здесь формируется своеобразная многослойная структура управления закрытым городом, в которой элементы каждого «слоя» взаимодействуют не только друг с другом, но и с самими элементами внутри каждого из «слоев».

В нынешних условиях проблема управления закрытого города сводится к поиску механизмов взаимодействия и согласования интересов всех участников экономической жизни: государства, представленного соответствующей отраслью (Минатом, Миннауки, РАН и др.); органами власти субъекта РФ, местного сообщества, представленного муниципальной властью; предприятий различных форм собственности, расположенных на территории закрытого города, собственно населением (сообщества и индивидов).

Причем это многостороннее взаимодействие связано с необходимостью интеграции материальных, финансовых и кадровых ресурсов, а также объединения управляющих ресурсов через делегирование прав и полномочий.

Территориальное управление развитием закрытого города с современных позиций мы трактуем как специально организуемую совокупность идеологических, политических, правовых и экономических воздействий на условия, приоритеты и ограничения функционирования города с целью разрешения территориально-хозяйственных, административно-территориальных и иных противоречий и обеспечения на этой основе комплексного сбалансированного социально-эколого-экономического развития города и устойчивого роста качества жизни населения.

Констатируя, что управление городским развитием состоит не столько в воздействии на основные элементы структуры закрытого города, сколько на условия его функционирования, определяющие возможные перемены в поведении и развитии каждого элемента (экономического, социального, экономического, демографического и т.п.) и их совокупностей, а также, оценивая роль и значение каждого из выделенных нами субъектов в управлении развитием закрытого города, мы пришли к выводу, что действующая структура городской администрации в ЗАТО не всегда обеспечивает решение стратегических задач, поскольку функция стратегического планирования просто отсутствует в реестре деятельности администрации ЗАТО.

Исходя из проведенных исследований, нами предлагается новая административная структура, учитывающая стратегическую направленность на инновационное развитие и необходимость диффузии инноваций, как в экономику страны, так и в экономику регионов. В целом приходится признать тот факт, что закрытые города живут по своим, еще до конца не познанным законам, трактуемым чаще всего как самоорганизация, саморазвитие.