Управление развитием закрытых административно-территориальных образований на основе стратегирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Роман Николаевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием закрытых административно-территориальных образований на основе стратегирования"

На правах рукописи

Петров Роман Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЗАКРЫТЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 ПАР 2015

005560671

Нижний Новгород 2015

005560671

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, доцент кафедры

бухгалтерского учета, анализа и финансов ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» Жигалова Надежда Евгеньевна

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор кафедры

экономики Нижегородского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Мирошкин Павел Петрович Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики организации Нижегородского Государственного педагогического университета им. Козьмы Минина - Мининский университет (НГПУ)

Шушкин Михаил Александрович

Ведущая организация: Нижегородский филиал негосударственного

некоммерческого образовательного учреждения ВПО «Гуманитарный институт» (г. Москва)

Защита состоится «28» февраля 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д011.01-ИНЭК-0257/1 при Инновационной научно - экспериментальной компании - Поволжье (ИНЭК-Поволжье), г. Нижний Новгород, по адресу: Н. Новгород, ул. Пушкина, д. 8, к. 120.

Объявление о защите и автореферат диссертации опубликованы 27 января 2015 г. на официальном сайте ИНЭК-Поволжье - Ьйр://тек-povolgie.ru/doktorskiy-sovet/

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики НИУ-филиала ФГБОУ ВПО «РАНХиГС при Президенте РФ» по адресу: 603098, г. Н. Новгород, ул. Пушкина, д. 8, офис 101.

Научный доклад разослан «27» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Жигалова Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) являются особенным элементом российской экономики. Они представляют собой единый социально-экономический комплекс: стратегически значимый для государства объект, часто имеющий повышенную опасность в силу использования ядерных и других опасных материалов, и населённый пункт, в котором проживают специалисты данного объекта. Комплекс имеет единую специально выделенную и охраняемую территорию, а также ряд ограничений для лиц, находящихся на этой территории, обусловленных режимами секретности и безопасности. Этот комплекс уникален - он имеет исторические, статусные, режимные, административно-территориальные, социально-экономические особенности.

Генезис, инвестирование, выполнение стратегических функций ядерно-оружейного комплекса и конверсия ядерных технологий являются основными стадиями жизненного цикла ЗАТО. В период рыночных реформ атомные города России проходят в связи со снижением Гособоронзаказа сначала стадию депрессии (кризиса), а затем стадию адаптацию экономики ЗАТО к условиям рынка.

За прошедшие 60 с лишним лет произошли значительные изменения во внешней по отношению к ЗАТО среде: изменилась страна, поменялись идеология, политика, экономика. Закрытые города по многим формальным и неформальным отношениям стали ближе к региону своего нахождения (как субъекту Федерации, в котором они расположены, так и близлежащим территориям). Всё больше заметна «открытость» ЗАТО - в информационном обмене; в сфере миграции; в экономических отношениях градообразующих предприятий и иных субъектов хозяйственной деятельности, находящихся на территории ЗАТО; в культурных и социальных отношениях и т.д.

Заметные изменения происходят и внутри самих ЗАТО. Военные части, оснащённые ядерным оружием, постепенно сокращаются. Градообразующие промышленные и научные предприятия в большей или меньшей степени переходят на выпуск продукции гражданского назначения, расширяются производственные контакты с иностранными партнёрами, в ЗАТО развиваются иные виды экономической активности. Изменяется социально-экономическая ситуация в закрытых городах, изменяются их демографические характеристики. Неизменными остаются стратегическая значимость градообразующих объектов в ЗАТО для государства в целом и зависимость закрытых городов от градообразующих объектов.

В 1992 году ЗАТО стали институциализироваться в рамках существующего в стране правового поля. Это повлекло за собой необходимость «открытого» законодательного регулирования различных сфер жизнедеятельности ЗАТО в рамках складывающихся в стране условий. Изменилась роль органов местного самоуправления внутри ЗАТО, их

взаимоотношения с федеральными и региональными органами власти, в том числе в части полномочий и формирования бюджета.

В условиях катастрофического развала науки научно-производственные ЗАТО остались уникальным местом сосредоточения научно-технического потенциала. Этот ресурс может и должен эффективно использоваться как для решения оборонных задач, так и для инновационного развития российской экономики. Однако это достаточно сложная задача, так как совокупность внешних и внутренних изменений привела к формированию в ЗАТО ряда серьёзных проблем и противоречий системного характера. Для того чтобы ЗАТО могли успешно отвечать на вызовы времени, оставаясь центрами федерального значения, необходимы определённые системные трансформации. Их обоснование невозможно без тщательного анализа современного состояния ЗАТО, особенностей их исторического развития, оценки внешней среды и понимания целей развития.

Для формирования устойчивого экономического развитая ЗАТО, учитывая их экономические, производственные, технологические и интеллектуальные особенности, необходимо формировать стратегии на основе преимущественно инновационного характера.

Таким образом, специфика управления развитием ЗАТО на основе стратегирования определяется в первую очередь неразрывной связью их с ядерно-оружейным комплексом России, обеспечивающим национальную безопасность страны.

В Российской Федерации зарегистрировано 43 закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). В десяти из них находятся предприятия Госкорпорации «Росатом», Для Нижегородской области одной из наиболее важных закрытых территорий является закрытое муниципальное образование г. Саров, на территории которого находится Всероссийский ядерный центр, обеспечивающий создание российского ядерного щита и разработку новых технологий в сфере ядерного вооружения и атомной энергетики.

Со времени создания закрытых городов в конце 40-х - начале 50-х годов и вплоть до начала 1990-х годов управление их развитием осуществлялось по принципам сугубо централизованного, жестко административного, гарантированного и засекреченного финансирования, государственного целевого обеспечения интеллектуальными, трудовыми и материальными ресурсами, безусловного выполнения государственного заказа, централизованного обеспечения всем необходимым для функционирования города. Коренные преобразования, происходящие в национальной экономике России, а также экономике регионов и городов, изменения геополитического характера, становление в стране местного самоуправления потребовали пересмотра стратегической ориентации развития закрытых городов, породили необходимость применения новых нетрадиционных подходов (в частности, корпоративной методологии) к управлению этими территориями.

Таким образом, актуальность исследования проблем управления социально-экономическим развитием ЗАТО на основе стратегирования обусловлена рядом обстоятельств объективного характера:

Во-первых, закрытые административно-территориальные образования обладают непреходящей уникальной ролью и стратегическим значением в научно-техническом, интеллектуальном и оборонном потенциале страны;

Во-вторых, в современных условиях развитие городов в значительной степени обусловливается качеством управления на местном уровне, зависит от способности управленческих кадров эффективно использовать имеющиеся ресурсы и решать существующие проблемы;

В-третьих, при соответствующих условиях, ЗАТО могут стать полюсами инновационного и экономического развития для прилегающих территорий: Тем не менее, несмотря на многочисленные усилия со стороны федеральных и региональных властей, будущее ЗАТО все еще достаточно неопределенно;

В-четвертых, социально-экономическое функционирование и развитие ЗАТО во многом определяются стратегией управления этими территориями.

Несмотря на принципиальную важность ЗАТО для национальной экономики, до настоящего времени они достаточно редко попадали в поле зрения исследователей-экономистов.

Степень разработанности проблемы. В диссертации проводится рассмотрение закрытых административно-территориальных образований и условий их функционирования с различных точек зрения. В частности, используются исторический, системный, институциональный, ситуационный подходы. Автор в своём исследовании опирался как на труды классиков и основателей соответствующих теорий, так и на работы современных учёных.

Проблемы управления муниципальными образованиями в настоящее время достаточно широко освещены в научной литературе такими авторами, как Е.Г. Анимица, А.Г. Воронин, А.И. Гаврилов, А.Л. Гапоненко, А.Ю. Даванков, Н.Е. Жигалова, В.В. Иванов, И.А. Ильин, А.Е. Когут,

A.Н.Коробова В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, В.И. Ресин, O.A. Романова, В.Е. Рохчин, Н.М. Сурнина, И.Д. Тургель, А.Н. Швецов и др.

Различные аспекты особенностей развития и управления закрытыми административно-территориальными образованиями получили должное освещение в трудах таких авторов как Е.Г. Анимица, А. П. Дубнов, Г.М. Лаппо, Л. В. Коваль, Ю.Г. Лаврикова, H.A. Лубенец, П.М. Полян, В.Н. Софронов, А.Ф. Суховей, В.АЛтнов и др.

Стратегия социально-экономического развития городов разного типа в последние годы широко обсуждается в научной экономической литературе (Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, А.Г. Воронин, А.И. Гаврилов, А.Л. Гапоненко, Б.М. Гринчель, Н.Е. Жигалова, Б.С. Жихаревич, А.Е. Когут, В.Н. Лексин,

B.Я. Любовный, В.И. Ресин, В.Е. Рохчин, И.Д. Тургель и др.).

По вопросам стратегического планирования в течение последних десятилетий исследования в основном касались проблем разработки общих основ и механизмов перспективного планирования как метода управления.

Этому посвящены работы зарубежных авторов: И.Ансофа, Г. Минцберга, Дж.Куинна, СГошала, Ш. Стрикленда, Томпсона-мл., А.Артура, К.Шуссманна, других. Среди отечественных исследователей над этими проблемами работали А.Гапоненко, А.И.Гаврилов, Б.Гринчель, НЕ.Жигалова, Б.Жихаревич, Н.Лебедева, А. Швецов, В. Лексин, Г. Ветров, АЛузанов, В.Рохчин, К.Знаменская, С.Жилкин, Л. Лимонов, ОЛукша, В.Сушков, А .Яновский и др.

Однако стратегия управления социально-экономическим развитием ЗАТО как научная проблема в целом является относительно новой для экономической науки, хотя отдельные вопросы уже получили освещение в научной литературе.

Концептуальным вопросам реформирования экономики страны, оказавшим принципиальное влияние на выбор общей стратегии адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка, были посвящены, например, работы Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, А.Р. Горбунова, Д.С. Львова, А.Н. Медведева и других известных экономистов.

В последние годы российские исследователи стали активнее обращаться к рассмотрению территорий с особым статусом. Необходимо отметить работы С.Н.Булашова, О.Н.Быковой, О.В.Кузнецовой, И.И.Максимовой, Г.И.Немировой, В.И.Сморчковой и других авторов.

В отечественной научной литературе обращений к теме закрытых городов было совсем немного. Первопроходцами в этом вопросе можно считать Г.М.Лаппо и П.М.Поляна. За последние 10 лет к различным аспектам социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований обращались такие авторы, как А.А.Агирречу, Е.Г.Анимица, М.А.Какушкина, М.В.Карп, Л.В.Коваль, А.Е.Комаров, Ю.Г.Лаврикова, Т.В.Летаева, Н.А.Лубенец, О.В.Пронина, А.А.Редюшев, В.Н.Софронов, Ю.Н.Степанов и др.

Производя оценку огромного труда, проделанного исследователями, осознавая всю актуальность описанных проблем и значимость полученных результатов, следует отметить то, что по-прежнему остается еще целый ряд недостаточно изученных вопросов в сфере управления развитием ЗАТО, в частности недостаточно разработаны технология и инструменты стратегирования, вопросы координации как социально-экономического и территориального планирования на уровне муниципального образования, так и координации долгосрочного социально-экономического планирования на всех уровнях управления.

Данная работа продолжает расширять область знаний, касающихся поиска путей развития и интеграции в общую систему экономических отношений закрытых административно-территориальных образований. Таким образом, отсутствие современной концепции стратегического управления развитием закрытых, административно-территориальных образований России, наряду с потребностью в такой концепции в условиях дискуссионности и проблемности выбора путей и направлений их будущего развития, наличие теоретико-методологических и практических предпосылок

б

для создания такой концепции, подкрепляемой практическим опытом управления развитием ЗАТО, определили общий замысел настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ стратегии управления социально-экономическими процессами в закрытых административно-территориальных образованиях, в выявлении тенденций, факторов и условий, определяющих эффективность управленческих воздействий на развитие закрытых городов.

Процесс достижения установленной цели предопределил постановку и решение следующих взаимообусловленных задач:

изучение теоретико-методологических основ стратегического управления закрытыми городами, обобщив научные знания, вклад научных школ и теорий управления 20 -21 в.в.;

проведение анализа современного социально-экономического состояния системы закрытых административно-территориальных образований, выявление общих тенденций в их развитии, а также особенностей и причин различий; выявление основных проблем и противоречий, характерных для ЗАТО в современных условиях;

обоснование неразрывной связи закрытых административно-территориальных образований с градообразующими предприятиями и отраслью, обоснование повышенной роли государства в их функционировании; обоснование классификаций ЗАТО с точки зрения их практического использования;

выявление факторов и условий, влияющих на развитие ЗАТО, а также направлений и значимости влияния различных факторов;

на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта практики реализации стратегических планов в муниципальных образованиях обоснование возможности и объективной необходимости применения системного подхода к организации стратегирования в закрытых административно - территориальных образованиях;

предложение методики проведения исследования социально-экономического развития ЗАТО с целью формирования стратегического выбора ЗАТО;

разработка концепции стратегического управления социально-экономическим развитием ЗАТО и предложение механизмов ее реализации.

Объект исследования: состояние и проблемы закрытых административно-территориальных образований.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, процессов и механизмов, обеспечивающих условия выбора и реализации комплекса стратегических управленческих решений по эффективному социально-экономическому развитию ЗАТО.

Область исследования соответствует п. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 5.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы

формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; п. 5.9. Исследование тенденции, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем — паспорта специальности ВМАК (экономические науки) 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: 5. Региональная экономика.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления территориями, государственного управления и местного самоуправления.

При обработке фактологического материала использованы общеизвестные научные методы, в том числе: исторического, логического, статистического, сравнительного и ситуационного анализа, изучение социально-экономических процессов, метод научных обобщений. Также применялся табличный и графический методы, которые обеспечили обоснованность и наглядность результатов анализа и разработанных предложений. В качестве инструментов исследования были использованы методы ранжирования, структуризации, моделирования, статистический, сравнительный, метод экспертных оценок и др.

В диссертации применены и общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, определение ключевых понятий и т.п.

Фактические данные о современной социально-экономической ситуации в ЗАТО России собраны автором самостоятельно, учитывая, что в современной статистике отсутствует полная информация об экономике закрытых городов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики. Значительная часть статистических материалов и данных социологических опросов по ЗАТО г. Саров была собрана при непосредственном участии автора. Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция РФ, Гражданский Кодекс, а также Законы РФ по вопросам организации местного самоуправления, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативно-инструктивные материалы министерств и ведомств.

Результаты диссертационного исследования дополняют и развивают теорию и практику региональной экономики, системного анализа, способствуют повышению эффективности развития закрытых административно-территориальных образований и государства в целом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуального подхода к стратегическому управлению закрытыми - городами в условиях значительной неопределенности мирохозяйственных и геополитических процессов и динамики институциональных факторов.

Наиболее значимые результаты исследования, соответствующие требованиям научной ' новизны, сформулированы в следующих положениях:

1. Обоснована концептуальная необходимость рассмотрения закрытых административно-территориальных образований как самостоятельного института, состоящего из совокупности правил, регулирующих функционирование данных образований в соответствующей институциональной среде.

2. На основании проведённого анализа социально-экономического состояния выявлены общие характеристики, особенности и противоречия ЗАТО, предложены различные способы классификации ЗАТО.

3. 'Проведен исторический анализ ЗАТО, который показал необходимость выделения двух периодов существования ЗАТО. Обоснованы временные рамки этих периодов и формализованы основные принципы и условия существования ЗАТО в эти периоды.

4. Проведен анализ и обобщение опыта разработки и реализации стратегий и стратегических планов социально-экономического развития территорий, который показал, что используемые методологии и методики не полностью соответствуют последним достижениям науки, требованиям научного (и в частности, системного) подхода к социальным явлениям.

5. Выявлены недостатки и ограничения, снижающие бизнес-привлекательность закрытых городов при формировании стратегии развития ЗАТО, дана оценка их преимуществ. Основываясь на выявленной специфике ЗАТО, доказана особая роль экзогенных факторов их развития. Выявлен двойственный характер экзогенного влияния: с одной стороны, ЗАТО как территория нахождения стратегически важных предприятий находится под влиянием факторов, от которых зависит деятельность отрасли (геополитики, политики государства в отношении атомной отрасли и т.д.); с другой стороны, сказывается влияние территориальных факторов регионального и местного значения.

6. Предложена концептуальная схема формирования территориальной стратегии развития закрытого муниципального образования на примере г. Саров.

7. Предложен двухуровневый алгоритм стратегирования закрытых административно-территориальных образований; даны рекомендации по преодолению моноспециализации экономики ЗАТО, сформулированы механизмы стратегического управления закрытых административно-территориальных образований.

8. В зависимости от изменения условий внешней среды выявлены возможные сценарии развития ЗАТО. В качестве основных предпосылок можно назвать: изменение внешних (мировых и национальных) условий; изменение цели существования градообразующих объектов; наличие системных проблем и противоречий внутри ЗАТО; изменение способов обеспечения секретности и безопасности. Основным ограничением является сохранение ЗАТО своей целевой функции. Для ответа на существующие

вызовы ЗАТО должны развиваться как единый социально-экономический комплекс, включающий градообразующее предприятие, муниципальное образование и высокотехнологичные предприятия развития, имеющий безальтернативной целью существования обеспечение национальной безопасности путём развития градообразующего объекта (военная безопасность) и научно-производственной сферы (экономическая и интеллектуальная безопасность). Выявлены возможные сценарии развития ЗАТО: консервативный, либеральный, инновационный.

Теоретическая значимость исследования определяется потребностью научного сообщества в систематизации проблем, связанных с повышением эффективности стратегического управления ЗАТО и определением адекватных методов их решения.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности управленческих решений по социально-экономическому развитию закрытых городов. Представленные в диссертационном исследовании разработки включены в подготовку спецкурсов, посвященных закрытым административно-территориальным образованиям. Материалы исследования нашли применение при подготовке проектов программы развития ЗАТО г. Саров. Теоретические и методологические аспекты работы, практические инструменты и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления ЗАТО, а также федеральных и региональных органов государственной власти при осуществлении полномочий в отношении ЗАТО.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации были представлены в выступлениях автора на следующих мероприятиях: XII Международный симпозиум 28-30 мая 2013г.; Межрегиональная научно-практическая конференция "Дополнительное образование - 2011»; ХП Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества ГУ-ВШЭ, 2011 год; Научно-практическая конференция «ЗАТО -территория государственных интересов», организованная Ассоциацией ЗАТО атомной промышленности, г.Саров, 2010 год; П Международная науч.-практ. конф., 25-26 дек. 2013 г., г. Днепропетровск.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях общим объемом 3,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста и включает 21 рисунок, 20 таблиц, 2 приложения, список литературы из 150 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована концептуальная необходимость рассмотрения закрытых административно-территориальных образований как самостоятельного института, состоящего из совокупности правил, регулирующих функционирование данных образований в соответствующей институциональной среде. Формализация института ЗАТО началась с принятия в 1992 году закона «О ЗАТО». Однако сами закрытые города существуют уже более 50 лет и в их деятельности, в отношениях внутри города и с внешней средой сложились неформальные правила, традиции. Совокупность формальных и неформальных правил, существующих в отношении этих городов, и образуют самостоятельный институт ЗАТО.

Выявлены следующие составляющие формального статуса ЗАТО:

Общие ограничения: ограничение права на свободу передвижения; выбор места пребывания и жительства; ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности; владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, землёй и пр.

Полномочия различных уровней власти в отношении ЗАТО. Полномочия федерального уровня власти одинаковы для всех ЗАТО. Разделение полномочий между региональной и местной властью имеет 22 варианта (по числу регионов, где локализованы ЗАТО). Сегодня институт ЗАТО не является единым набором правил.

Формирование бюджета. Межбюджетные трансферты составляют порядка 70% доходной части бюджетов ЗАТО. Особенностью формирования доходной части бюджета ЗАТО являются отчисления, градообразующих предприятий, обусловленные расположением в ЗАТО.

Деятельность градообразующих предприятий. В ЗАТО градообразующие предприятия несут обязательные расходы на социально-экономическое развитие соответствующей территории. У большинства из них - гарантированный и защищенный в бюджете порядок финансирования деятельности и необходимость наличия физической защиты, что предопределяет наличие в ЗАТО дополнительного воинского контингента.

Особенности территории и границы ЗАТО. Территория и границы закрытого административно-территориального образования определяются исходя из особого режима безопасного функционирования объектов. Граница ЗАТО имеет явно выраженное обозначение на местности с целью организации санкционированного доступа граждан на охраняемую территорию закрытого образования. Границы закрытого административно-территориального образования при их создании могут не совпадать с границами субъектов Российской Федерации. Вся территория ЗАТО является территорией муниципального образования со статусом городского округа.

Социальные льготы. Законодательство содержит социальные льготы для граждан, проживающих в ЗАТО и работающих на градообразующих предприятиях, которые к настоящему времени практически не применяются, или применяются очень ограниченно (переселение из ЗАТО).

Рассмотрение ЗАТО как отдельного института привело к необходимости обоснования специфики социального контракта в ЗАТО. В ЗАТО взаимоотношения между градообразующим предприятием и городом имеют особенности, определённые формальным статусом. В современных условиях социальные контракты в ЗАТО слабо формализованы, что осложняет формирование стратегий их развитая.

2. На основании проведённого анализа социально-экономического состояния выявлены общие характеристики, особенности и противоречия ЗАТО. Закрытые административно-территориальные образования - уникальное явление в российской экономике. Уникальность заключается в том, что: а) ЗАТО - это элемент административно-территориального деления государства, отличный от более привычных районов, областей, краёв; б) в отличие от других административно-территориальных единиц, это образование закрытое; в) данная административно-территориальная единица имеет особый юридический статус, обозначенный в федеральном законодательстве; г) статус ЗАТО подразумевает ряд особых режимов: передвижения; информационного обмена; проживания; хозяйствования; формирования местного бюджета; распределения полномочий между уровнями власти в отношении ЗАТО; обозначения границы; д) статус и жизнедеятельность города зависят от градообразующей отрасли и объекта.

С точки зрения системного анализа ЗАТО представляются как: а) подсистема градообразующей отрасли; б) подсистема населённых мест. Системный подход позволяет формулировать стратегические задачи и вырабатывать общие механизмы государственного управления для ЗАТО.

В качестве основных характеристик социально-экономического состояния ЗАТО за последние годы выявлены следующие:

1. Город зависим от градообразующего объекта. Во-первых, это основное место работы для большинства лиц в трудоспособном возрасте - до 70% трудоспособного населения в «военных» ЗАТО, и 25-45% трудоспособного населения в «атомных» ЗАТО, хотя в динамике этот показатель имеет тенденцию к снижению. Во-вторых, градообразующие предприятия дают большую часть налоговых поступлений в местный бюджет (50-70% от налогового дохода). В-третьих, предприятие часто является владельцем различных общегородских ресурсов - транспорта, связи, энергетики, социальных объектов и пр. Важным ресурсом градообразующего предприятия, а точнее, его руководства, является неформальная власть в городе. В-четвёртых, зависимость города от учредителя градообразующего предприятия.

2. Динамика численности населения ЗАТО зависит от сферы деятельности градообразующего объекта. В «военных» ЗАТО количество

населения уменьшается, в «атомных» ЗАТО численность населения в целом стабильна, что обеспечивается в основном за счёт положительного сальдо миграции жителей близлежащих районов.

3. Б ЗАТО традиционно невысокий уровень безработицы. В период с 2000 по 2013 годы уровень безработицы во всех ЗАТО составлял в среднем 1,0-2,5% трудоспособного населения, что ниже чем в субъектах федерации, в которых расположены ЗАТО (6-9%). Проблемой для квалифицированных специалистов является узкий рынок труда. В последние годы заметна тенденция выезда жителей ЗАТО на работу в близлежащие крупные города. Также отмечается стремление выпускников школ уехать из ЗАТО.

4. Средняя зарплата на градообразующем предприятии является в целом ориентиром для остальных предприятий ЗАТО. В последние годы стало заметно отставание динамики роста зарплат в ЗАТО по сравнению со среднероссийским и даже по отношению к средней заработной плате по соответствующему субъекту федерации, в котором ЗАТО находятся.

5. Бюджеты ЗАТО на 60-70% (в «военных» ЗАТО - до 90%) формируются за счёт межбюджетных трансфертов, что свидетельствует о высокой зависимости ЗАТО от федеральной власти, и, следовательно, политического процесса в стране. Примерно половина налоговых доходов формируется за счёт градообразующего предприятия. Общая бюджетная обеспеченность в ЗАТО достаточно высокая (на уровне, превышающем областные центры), однако отмечается замедление динамики её роста, даже по сравнению с другими городами соответствующих субъектов Федерации.

6. За последние 10 лет основными статьями расходов, практически по всем ЗАТО (с небольшими вариациями) были: образование (в среднем - 3050% от всех расходов); жилищно-коммунальное хозяйство (15-30%); здравоохранение и физическая культура (5-15%).

ЗАТО зависят от градообразующих предприятий и отрасли в целом, поэтому при их анализе необходимо опираться и на отраслевую точку зрения: территориальное размещение предприятий отрасли, их стратегическая значимость, необходимое качество и количество рабочей силы, энергетические, транспортные и иные потребности и т.д. Градообразующие предприятия и ЗАТО в целом производят важные общественные блага, что подразумевает необходимость государственного участия в их деятельности.

Эти особенности и неопределённость институциональной среды привели к нарастанию ряда противоречий:

противоречие целей (системное противоречие) - муниципальная власть (система низшего уровня), практически в пределах своих ресурсов и полномочий, вынуждена решать задачи федерального уровня (система высшего уровня);

противоречие между безопасными условиями функционирования объекта и необходимостью расширения внешних контактов для муниципального образования;

противоречие между необходимостью привлекать наиболее квалифицированную рабочую силу и снижающейся социальной привлекательностью ЗАТО;

противоречие между локализованным существованием ЗАТО и основным назначением города в принципе - создание эффекта агломерации.

4. Проведен исторический анализ ЗАТО, который показал необходимость выделения двух периодов существования ЗАТО. Обоснованы временные рамки этих периодов и формализованы основные принципы и условия существования ЗАТО в эти периоды. Исторический анализ закрытых административно-территориальных образований позволил выделить два основных этапа их существования. Главные различия этапов -внешние условия, в которых развивались закрытые города; задачи, стоявшие перед градообразующими предприятиями; способы институциализации закрытых городов. Формально «конструкция» закрытого города не изменялась: объект федерального значения, находящийся в федеральной собственности, выполняющий работы по государственному оборонному заказу, то есть имеющий стратегическое значение для страны; город (поселок), созданный для обслуживания этого предприятия, жизнедеятельность которого обеспечивается государством (наполнение бюджета, содержание повышенных силовых структур и т.д.); оторванность от региона нахождения (отсутствие статуса районного центра, минимальное формальное взаимодействие с областными структурами) и т.д.

Первый этап: с момента основания (конец 1940-х годов - первая половина 1950-х годов) - до 1992 года.

Концептуальную идею существования закрытых городов в этот период можно сформулировать следующим образом: создание на местном уровне условий для максимально результативного, бесперебойного, секретного и безопасного выполнения стратегически важными предприятиями атомной отрасли своих целевых функций - достижение паритета с США в области ядерного оружия, основанное на использовании мобилизационных возможностей централизованной плановой экономики; полное подчинение интересов города интересам градообразующего предприятия.

Второй этап: с 1992 года - по настоящее время. В результате заключённых соглашений к середине 1990-х годов стали видоизменяться задачи предприятий атомной отрасли, расположенных в закрытых городах, Комбинаты, созданные для получения оружейных материалов (уран, плутоний), переключались на переработку военного урана в мирные цели, производство топлива для атомных электростанций, захоронение радиоактивных отходов, выпуск иных изделий. В научных центрах стали выделяться направления исследований, не всегда связанные с основной тематикой, однако и в этих областях, и в работе над ядерным оружием сохранился госзаказ.

Изменения деятельности градообразующих объектов сказались и на закрытых административно-территориальных образованиях. Стала снижаться жёсткость режимных ограничений: в ЗАТО стали приезжать иностранные

делегации, усилился приток на эти территории населения близлежащих районов. В муниципальную или частную собственность переходили объекты инфраструктуры, находившиеся ранее на балансе градообразующего предприятия.

Вышедший в 1992 году Закон Российской Федерации «О закрытых административно-территориальных образованиях» впервые открыто институциализировал само понятие «ЗАТО». Формирование открытого правового поля потребовало создания системы лоббирования, что привело к формальному и неформальному объединению ЗАТО в Ассоциации закрытых городов.

Общие условия функционирования закрытых городов на втором этапе можно сформулировать следующим образом: отсутствие чётко обозначенной государственной стратегии в отношении ядерно-оружейного комплекса и системы ЗАТО; включение ЗАТО как самостоятельного равноправного института в формирующуюся систему рыночных отношений; выживание градообразующих предприятий, во многом самостоятельное; передача заботы о городе в руки органов местного самоуправления; расширение в ЗАТО экономической деятельности, не связанной с градообразующим предприятием.

Если первый этап был основан на целенаправленном развитии, то второй - на неопределённости, на выживании в изменившихся условиях.

4. Проведен анализ и обобщение опыта разработки и реализации стратегий и стратегических планов социально-экономического развития территорий, который показал, что используемые методологии и методики не полностью соответствуют последним достижениям науки, требованиям научного (и в частности, системного) подхода к социальным явлениям.

К существенным недостаткам большинства из известных методик были отнесены следующие: преимущественную ориентацию схемы и порядка разработки стратегического плана не на наиболее важные экономические и социальные цели с определением необходимых для их достижения «точек роста» и наиболее оптимального распределения ресурсов, а на параллельное и практически независимое решение существующих проблем на основе «механически-суммативного» использования ресурсов при слишком общем и недостаточно конкретном определении целей социально-экономического развития; отсутствие вариативности в постановке системы целей и задач социально-экономического развития территории и в распределении ресурсов для их достижения, что Не позволяет осуществить выбор наиболее оптимальных и эффективных с социально-экономической точки зрения сценариев развития при разных вариантах изменения «внешней среды»; использование субъективных представлений разработчиков о важности тех или иных объективных показателей для разных социальных групп при оценке качества жизни населения и целей социально-экономического развития и практически полное игнорирование мнений самого населения на этот счет; недостаточную системность и полноту анализа ресурсов,

необходимых для достижения целей социально-экономического развития; непроработанность вопросов мониторинга и постоянного кадрового, интеллектуально-методического и «обучающего» сопровождения процесса реализации стратегических планов социально-экономического развития территории; отсутствие органической связи между стратегическим планированием на разных уровнях управления социально-экономическим развитием территорий (в частности, между уровнем субъекта Федерации и уровнем муниципальных образований); отсутствие органической связи между стратегическим планированием социально-экономического развития территории и стратегическим планированием деятельности соответствующей территориальной администрации (т.е. органов государственного управления субъектов Федерации и муниципальных образований); слабое использование математических методов и компьютерных программ в процессе анализа социально-экономического состояния территории, разработки и реализации стратегических планов.

5. Выявлены недостатки и ограничения, снижающие бизнес-привлекательность закрытых городов при формировании стратегии развития ЗАТО, дана оценка их преимуществ. Основываясь на выявленной специфике ЗАТО, доказана особая роль экзогенных факторов их развития. Выявлен двойственный характер экзогенного влияния: с одной стороны, ЗАТО как территория нахождения стратегически важных предприятий находится под влиянием факторов, от которых зависит деятельность отрасли (геополитики, политики государства в отношении атомной отрасли и т.д.); с другой стороны, сказывается влияние территориальных факторов регионального и местного значения.

Сложность разработки и следованию территориальной стратегии закрытыми административно-территориальными образованиями заключается в недостатках и ограничениях, снижающих бизнес-привлекательность закрытых городов, которые видятся в следующем.

Исторические проблемы: эти города строились на базе единственного работодателя - ядерного объекта, решавшего свои производственные, экономические и иные задачи простыми, по сути внеэкономическими, методами; закрытость экономического пространства, минимизация экономических связей (за исключением жизнеобеспечивающих) с другими отраслями и местной промышленностью, ориентация на самодостаточность, которая была оправданной на этапах возникновения и роста закрытых городов.

Человеческий фактор. Проживание в закрытых городах небольшой доли людей с рыночной мотивацией поведения, ибо подавляющее большинство специалистов (а это ученые, инженеры-оружейники, конструкторы) трудилось, движимое внерыночными (точнее, неприбыльными) мотивами.

Сохраняющиеся режимные ограничения являются чрезвычайно важным фактором, который должен приниматься во внимание любой программой, связанной с ЗАТО. Существующие режимные ограничения объективно снижают инвестиционную привлекательность закрытых городов.

Политика федеральных органов власти, которая, в свою очередь, зависит от внешнеэкономической и внешнеполитической ситуации, от выработанных национальных приоритетов.

К числу преимуществ следует отнести:

1) сохранившиеся научные школы, благоприятную творческую атмосферу; наличие высококвалифицированных, производственно дисциплинированных и относительно дешевых трудовых ресурсов;

2) концентрацию мощной и достаточно прогрессивной производственной базы, наличие опыта выпуска уникальной наукоемкой продукции;

3) обладание позитивным опытом эффективной организации науки, проектирования, экспериментального и массового производства;

4) наличие достаточно развитой социальной и производственной (гражданской) инфраструктуры, систем жизнеобеспечения города;

5) относительно низкий уровень преступности и коррупции, криминального риска.

На основе РЕБТ-анализа автор выделил факторы, характеризующих социально-экономические процессы в ЗАТО Саров. Выбор факторов сделан на основе анализа информационно-аналитического пространства, которое включает программы развития ЗАТО г.Саров, аналитические отчеты и обзоры тематических научных, ведомственных и др. организаций, информационно-аналитические порталы и пр.

К возможностям внешней среды ЗАТО г.Саров ^ОТ-факторы) и угрозам автор отнес следующие (табл. 1).

Таблица 1

Возможности и угрозы внешней среды ЗАТО г.Саров

Возможностям внешней среды ЗАТО г.Саров

Угрюы внешней среды ЗАТО г.Саров

Высокий спрос на продукцию атомной промышленности

Положительная динамика инвестиций Повышение инвестиционной привлекательности Повышение инвестиционного потенциала внутриобластного рынка Развитие сельскохозяйственной отрасли в РФ Развитие атомной отрасли в РФ Повышение энергоэффективности экономики региона

Увеличение загрузки неиспользуемых производственных мощностей Предоставление Администрацией области гарантий банкам по выданным кредитам

Вступление РФ в ВТО Проблемы в инвестиционном законодательстве Слабая банковская система Повышение стоимости ресурсов и сырья Увеличение теневого оборота Утрата научно-технического задела Нехватка квалифицированных кадров Административно-правовые ограничения на развитие бизнеса в зоне ЗАТО

Анализируя и интегрируя позитивные и негативные факторы, а также тенденции развития закрытых городов, можно констатировать, что именно они могут быть генераторами новых научных и технологических инновационных идей, катализаторов развития предпринимательства на основе современных технологий.

Следовательно, при разработке стратегии ЗАТО необходимо сосредоточить внимание на развитии позитивных факторов и снижению влияния негативных, а также учитывать как инновационное развитие градообразующих предприятий, так и создание инновационного малого

бизнеса. Создаваемый малый и средний бизнес может быть связан с градообразующим предприятием на условиях аутсорсинга, то есть выпускать специфическую продукцию необходимую для эффективной деятельности градообразующего предприятия. Вместе с тем, образование малых и средних фирм может быть сосредоточено на создании альтернативного производства в новых высокотехнологических отраслях экономики.

6. Предложена концептуальная схема формирования территориальной стратегии развития закрытого муниципального образования на примере г. Саров. Стратегия территории должна ориентироваться на формирование инновационной структуры, позволяющей создать условия для перехода действующих предприятий к преимущественно инновационному развитию, созданию инновационных предприятий предпринимателями, проживающими на данной территории, и привлечению на территорию инновационно активных предприятий.

Используя установленные факторы, можно создать информационную модель, на основе которой можно осуществлять моделирование макроэкономических ситуаций развития ЗАТО г.Саров (Рис. 1).

Рис. 1. Информационную модель, позволяющая смоделировать макроэкономические ситуации развития ЗАТО г. Саров Общую концептуальную схему развития муниципального образования с использованием инструментов стратегического анализа можно представить следующим образом (Рис. 2).

На основе концепции стратегии развития муниципального образования формируется план конкретных стратегических действий, представляющий собой вектор развития муниципального образования и имеет следующий порядок формирования: стратегический анализ муниципального образования; разработка и оценка сценариев развития на основе эталонной и действующей стратегий; выработка философии развития муниципального образования, включающая в себя определение видения, миссии, целей и задач муниципального образования; определение подходов и методов разработки стратегических планов и действий.

!

стратегического анализа

7. Предложен двухуровневый алгоритм стратегирования закрытых административно-территориальных образований; даны рекомендации по преодолению моноспециализации экономики ЗАТО, сформулированы механизмы стратегического управления закрытыми административно-территориальными образованиями.

Алгоритм стратегирования включает двухуровневую систему: местный контроль и государственный контроль. Государственный блок включает в себя целеполагание для системы ЗАТО на государственном уровне, исходя из внешних геополитических условий и контроль выполнения этих целей и задач. В этот блок также входит институциализация ЗАТО и субъекта управления ЗАТО, контроль за состоянием градообразующего предприятия. Пересечением государственного и муниципального блоков является постановка целей и задач конкретного ЗАТО, исходя из государственной стратегии, взаимодействия с градообразующим предприятием и местных условий.

Система стратегического управления ЗАТО должна строиться на понимании того, что при любых сценариях развития, кроме ликвидации градообразующего объекта, ЗАТО остаются зависимы от федеральных органов власти, что обусловлено стратегической значимостью градообразующих предприятий. Функция обеспечения бесперебойной и безопасной деятельности этих предприятий для ЗАТО всегда будет основной. Исходя из этого, в диссертации предложен ряд отсутствующих в настоящее время способов управления.

Местный блок начинается с целей и задач конкретного ЗАТО, согласованных с государством и градообразующим предприятием. Предлагаемая автором методика стратегирования предполагает следующий алгоритм действий.

Таблица 2

Методика стратегирования закрытых административно — территориальных ' _образований_

Этапы стратегирования Алгоритм действий

Создание рабочей труппы и формирование плана работ. В состав рабочей группы должны входить ведущие эксперты по всем подсистемам, предложенным X. Босселем: индивидуальное развитие, социальная подсистема, подсистема политического управления, экономическая подсистема, подсистема окружающей среды, инфраструктуры. Для качественной оценки презентуемых рабочими 1руппами программ стратегического развития ЗАТО автором предложены следующие критерии: в какой степени разработчиками программ проявлено новое сценарное мышление для исследования проблем и постановки стратегических задач развития ЗАТО; насколько предлагаемая система управления социально-экономическим развитием территории ЗАТО соответствует организационной этике и существующей прахтихе; в какой мере вовлечены в разработку стратегий представители различных социальных групп; насколько доказательными и проверенными оказались предположения, положенные в основу разработанной стратегии; каким способом проявились в планах способности их разработчиков к стратегическому и этическому мышлению. Предлагаемые критерии: выявленность и систематизированность проблем на основе SWOT- анализа и другой аналитической рабош; точность и полнота выявления возможностей и предпосылок (ресурсов) развитая ЗАТО; обоснованность выделения приоритетов и точек роста социально- экономического развития; разработанность механизмов реализации стратегии.

Фиксация существующего состояния ЗАТО. Формируется исходная модель состояния территории ЗАТО посредством проведения анкетирования по указанным шести подсистемам. Эксперты определяют преимущества/недостатки, возможности/угрозы по отношению к входящим в подсистемы элементам. Для облегчения заполнения модели эксперты информируются о структуре рекомендуемых подсистем (табл. 3). Экспертная оценка значимости (в баллах) каждого тфитериального фактора и вероятности его реального проявления (в долях единицы) дает возможность получить взвешенные баллы, сумма которых позволит использовать количественные характеристики при сравнении результатов оценки. Следует отметить, что предложенный анализ неблагоприятных факторов, по существу, включает и анализ негативных тенденций и риска, учитывая, что под риском в данном контексте понимается воздействие на процесс реализации рассматриваемой функции событий, которые могут нанести ущерб или препятствовать выполнению его приоритетной, стратегической роли. Результаты факторного анализа могут быть представлены в виде таблицы. Отобранный вариант стратегического развития территории должен: обеспечивать реализацию муниципальных стандартов качества жизни населения; обеспечивать развитие экономики ЗАТО до уровня, позволяющего территориальным властным структурам в полной мере реализовывать конституционное право на осуществление территориального (местного) управления; бьггь экономически эффективным, т.е. обеспечивать достижение стратегических целей с наименьшими затратами; минимизировать риски (социальные, экологические, политические, техногенные и т.п.), связанные с реализацией территорией своего нового стратегического выбора.

Определение приоритетов развития и объектов реформирования планируемого периода на основе матрицы Б'ЧТОТ-авализа. Полученные результаты ранжируются по матрице инцидентности. Затем определяются области систем муниципального образования, позволяющие выделить наиболее значимые, т. е. поля максимального потенциала. Матрица инцидентности представляет собой анализ взаимодействия подсистем муниципального образования и его потенциальных возможностей. Для обоснования точек роста муниципального образования определяются области максимальных возможностей и угроз, для чего полученные матрицы пересортировываются — элементы и идентифицированные экспертами характеристики систем, получившие максимальные баллы, переносятся в центр матрицы, образуя соответствующую область точки роста в каждой системе. Границы этих областей определяются на уровне 60 %. В матрицах возможностей определяются потенциалы, получившие максимальные баллы (выделяются рамкой). Аналогичным образом производится сортировка матриц по угрозам. При этом элементы систем переставляются в соответствии с пересортированными матрицами по возможностям. Накладывая матрицы угроз на матрицы возможностей выделяют возможности, находящиеся в зоне минимального и максимального риска.

Формирование сценария развития и набора стратегий деятельности. Для вдешификации сценариев стратегического развития проводится трансформация потенциалов подсистем муниципального образования в виды экономической деятельности по Общероссийскому классификатору ОКВЭД. Каждому из членов рабочей группы предлагается заполнить классификатор поиска кластеров, где эксперт перебирает взаимосвязь между потенциальными возможностями ЗАТО и потенциальными видами экономической деятельности. Вклад определяется экспертами посредством анкетирования. Виды деятельности (сектор, отрасль), получившие максимальные баллы, становятся основой будущих кластеров. Опираясь на общность смежных отраслей, а далее кластеров, экспертная группа идентифицирует точки роста территории ЗАТО. Наличие балльных оценок потенциальных возможностей и угроз позволяет определять их вклады по отношению к точкам роста. Численные данные 8\ТОТ-анализа позволяют визуально получить информацию о взаимосвязи между подсистемами ЗАТО и точками роста.

Формирование инвестиционных программ на основе выбранных точек роста. Ашишшческа* группа разработчиков формирует перечень инвестиционных проектов, в котором указываются необходимые мероприятия по переходу из зафиксированного существующего состояния ЗАТО в заданное стратегией будущее состояние. Выстраивается структура и экономическая модель точки роста. На основе модели составляется список необходимых инвестиционных проектов (создание отсутствующих, либо развитие имеющихся элементов структуры), оценивается их экономическая эффективность. Проведение инвестиционного конкурса по продаже проектов и поддержка деятельности инвесторов администрацией МО

Мониторинг и контроль эффективности работы проектов. Ршрабшчшш программ формируют интегральный индекс «точек роста» ЗАТО, отражающего состояние и динамику развития системы в целом. Совмещение методики теории устойчивого развития и традиционной модели стратегического 5\ГОТ-анализа позволила фрагменгировать модель на 6 подсистем, элементы которых обладают ресурсно-ориентированной привязкой. Данная систематизация позволила создать балльные характеристики возможностей и угроз и на основе матриц инцидентности определить максимально реализуемые потенциалы развития. Далее, в соответствии с принципами программно-целевого метода, хорошо зарекомендовавшего себя при проектировании стратегий муниципальных образований, формируются конкретные программы развитая. С теоретической точки зрения портфель программ развития - это есть формализованный социальный контракт, учитывающий интересы города, предприятия и жителей.

Таблица 3

Структура рекомендуемых подспстем

Экономическая подсистема 1. Домохозяйства. 2. Хозяйствующие субъекты (ИП, средний и крупный бизнес, государственные н муниципальные структуры). 3. Финансовые структуры (банки, инвестиционные, страховые, лизинговые компании, фонды). 4. Промышленный сектор. 5. Ресурсы (материальные, природные, трудовые, финансовые, технологические). 6. Торговый сектор. 7. Сектор услуг. 8. Межмуниципальная экономика. Инфраструктура 1. Транспортная система. 2. Связь и коммуникации. 3. Жилищно-коммунальная система. 4. Полигоны хранения и уничтожения отходов. 5. Территории кладбищ. 6. Градостроительная схема. 7. Размещение промышленных объектов. 8. Система снабжения ЗАТО.

Социальная подсистема 1. Демография (численность, пол, возраст, социальный и национальный состав, квалификационно-профессиональный уровень). 2. Распределение доходов и социальная структура. 3. Социальная инфраструктура (учреждения образования, здравоохранения, культуры, учреждения питания и бытового обслуживания, жилье). 4. Социальная политика (молодежь, пенсионеры, инвалиды, малоимущие). 5. Социальные отношения. 6. Общественные коммуникации (СМИ, Интернет). 7. Общественный порядок, безопасность (преступность, наркомания). 8. Религиозные конфессии. Подсистема политического управления 1. Политические институты (структура и организация муниципальных систем управления). 2. Политическая жизнь (партии, движения, организации, избирательная система, оппозиция). 3. Политическая система (взаимоотношения между муниципальной и государственной властью). 4. Полигика региона (муниципалитета) (бюджетная, налоговая, социальная, внешнеэкономическая, технико-технологическая). 5. Политика регионального и муниципального сотрудничества (города-побратимы, региональные и муниципальные ассоциации). 6. Столичные и представительские функции. 7. Система правового регулирования. 8. Функции, делегированные региональной и федеральной властью.

Индивидуальное развитие

1. Гражданские права и свободы человека.

2. Социальная справедливость и уровень материального благополучия.

3. Уровень здоровья.

4. Право на труд, квалификация.

5. Социальная интеграция и участие в политической жизни.

6. Специализация, образование в зрелом возрасте.

7. Перспектива планирования семьи.

8. Отдых, досуг и творчество._

Ресурсы и окружающая среда

1. Атмосфера и гидросфера.

2. Природные рестрсы.

3. Экосистемы и биологические виды.

4. Истощение и регенерация ресурсов.

5. Сбор и переработка отходов и материалов.

6. Загрязнение окружающей среды.

7. Экологическая деградация.

8. Ассимилирующая способность окружающей среды.

По результатам анализа действующей стратегии развития ЗАТО г.Саров сделаны следующие выводы:

1. В ЗАТО г.Саров частично применяется предлагаемый алгоритм выработки стратегии.

2. Наиболее «проблемной» является государственная часть алгоритма, прежде всего потому, что отсутствует единая цель и стратегии развития.

3. Б'ТОТ-анализ показал, что основные опасности, которые будут влиять на формирование будущего ЗАТО г.Саров: непонятное отношение государства к ядерно-оружейному комплексу и ЗАТО, как к институциональной категории; сильная конкуренция на рынке квалифицированной рабочей силы,, необходимой для деятельности градообразующего предприятия. Стратегия развития должна строиться следующим образом: обязательное, всестороннее и постоянное взаимодействие города и градообразующего предприятия; активное лоббирование интересов на всех уровнях; высокая заработная плата, возможность научного и карьерного роста специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ; привлекательные (комфортные) условия жизни; развитие инфраструктуры для высокотехнологичных производств; развитие в городе высшего образования; скорейшее использование существующих ресурсов для диверсификации деятельности.

В диссертации доказано, что необходимо последовательное преодоление моноспециализации экономики ЗАТО. Для научно-производственных ЗАТО диверсификация должна идти в четырёх направлениях: а) развитие градообразующего предприятия в рамках отрасли; б) расширение инфраструктуры и привлечение инвестиций для развития высокотехнологичного бизнеса; в) развитие образования; г) улучшение качества жизни в городе. Сложность и особенность процесса заключается в том, что диверсификация городской экономики должна строиться на развитии градообразующего предприятия и постепенном «выходе» из него новых бизнесов, которые должны попадать в поддерживающую инфраструктуру, создаваемую местной властью, и финансироваться рыночными механизмами.

Система стратегического управления ЗАТО должна строиться на понимании того, что при любых сценариях развития, кроме ликвидации градообразующего объекта, ЗАТО остаются зависимы от федеральных органов власти, что обусловлено стратегической значимостью градообразующих предприятий. Функция обеспечения бесперебойной и

безопасной деятельности этих предприятий для ЗАТО всегда будет основной Исходя из этого, в диссертации предложен ряд отсутствующих в настоящее время способов управления: создание на федеральном уровне органа или структуры, координирующей деятельность ЗАТО. Несмотря на единство статуса, все ЗАТО разные. Они существуют в разных экономико-географических условиях, в условиях разных субъектов федерации и т.д. Кроме того, малым городам, которыми и являются ЗАТО, в силу и объективных, и субъективных причин, достаточно сложно в одиночку отстаивать свои интересы на федеральном уровне; объединение межбюджетных трансфертов (дотации и межбюджетные трансферты на развитие) в единый пул, право распоряжения которым остается за органами местного самоуправления ЗАТО. Предложение обусловлено тем, что ежегодно в различных ЗАТО остаются неиспользованные средства по разным статьям. Распределение средств в рамках муниципального бюджета должно основываться на детальной программе развития, разрабатываемой органами местного самоуправления ЗАТО совместно с градообразующим предприятием.

8. В зависимости от изменения условий внешней среды выявлены возможные сценарии развития ЗАТО. В качестве основных предпосылок можно назвать; изменение внешних (мировых и национальных) условий; изменение цели существования градообразующих объектов; наличие системных проблем и противоречий внутри ЗАТО; изменение способов обеспечения секретности и безопасности. Основным ограничением является сохранение ЗАТО своей целевой функции. Для ответа на существующие вызовы ЗАТО должны развиваться как единый социально-экономический комплекс, включающий градообразующее предприятие, муниципальное образование и высокотехнологичные предприятия развития, имеющий безальтернативной целью существования обеспечение национальной безопасности путём развития градообразующего объекта (военная безопасность) и научно-производственной сферы (экономическая и интеллектуальная безопасность). Выявлены возможные сценарии развития ЗАТО: консервативный, либеральный, инновационный.

Консервативный сценарий - сохранение или усиление режима ЗАТО, связанное с приоритетностью военной безопасности. Основной причиной такого сценария может быть внешнеполитическая необходимость усиления ядерных сил России и перевод ядерно-оружейного комплекса в список важнейших государственных приоритетов.

Либеральный сценарий - ликвидация или трансформация статуса ЗАТО: а) ликвидация градообразующего объекта и перевод населённого пункта в режим «обычного» поселения; б) трансформация статуса ЗАТО в другой особый статус; в) выделение градообразующего объекта в отдельную охраняемую территорию, перевод населённого пункта в режим «обычного» поселения. Принципиальное изменение при таком сценарии - это снятие с федерального центра (прежде всего, бюджета) ответственности за

функционирование муниципального образования. Это будет стимулировать перераспределение муниципальных ресурсов, в том числе и кадровых, в сферы деятельности, не связанные с объектом.

Инновационный сценарий - использование ресурсов градообразующего предприятия и ЗАТО в целом для развития градообразующей отрасли и инновационных предприятий на территории ЗАТО. Данный сценарий требует не только согласованного действия федеральных, региональных и местных властей в институциональной сфере, но и активной деятельности по привлечению на территорию потенциальных инвесторов. Усиливается конкуренция за ресурсы между градообразующим предприятием и иными субъектами хозяйствования. Расширение деятельности, не связанной с градообразующим предприятием будет однозначно вести к усилению «открытости».

В качестве приоритетного определён инновационный сценарий, объединяющий возможности для решения двух важных стратегических задач

- выполнение целевой функции градообразующими предприятиями и модернизация экономики.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Петров Р. Н. Анализ динамики показателей социально-экономического развития муниципального образования г. Саров за 2005-2010 гт. / Р. Н. Петров // Электронный научный журнал/ Вестник Волго-Вятская академия государственной службы. - 2012. - № 2. раздел "Региональная экспертиза".- : http://niu.ranepa.ru/nauka/?page_id=466

2. Петров Р. Н. Система комплексного социально-экономического развития муниципального образования / Р. Н. Петров// Электронный научный журнал/ Вестник Волго-Вятская академия государственной службы. - 2012. - № 3. раздел "Управление, финансы и экономика".-: http://niu.ranepa.ru/nauka/7page_icH3425

3. Петров Р. Н. Тенденции развития закрытых территорий в России / Р. Н. Петров //Диалог мировоззрений: Человек в мире современной экономики: Материалы XII Международного симпозиума 28-30 мая 2013г. - 2013. -С.125-139.

4. Петров Р! Н. Тенденции развития закрытых территорий в России / Р. Н, Петров // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. —№ 6. - С.54-62.

5. Петров Р. Н. Проблемы и инструментарий стратегического анализа развития территории// Проблемы формирования новой экономики XXI века: материалы II Международной науч.-практ. конф., 25-26 дек. 2013 г.: в 5 т.Т.З.

- Днепропетровск: Белая Е.А., 2014 г.-155 с. (с.17-19)

6. Петров Р. Н. Механизмы формирования инновационной стратегии территории// Перспективы развития гуманитарного образования: материалы Международной научно-практической конференции. 25 апреля 2013 г./Мин.

Обр. НО, Нижегородский филиал Гуманитарного института (г. Москва), НГТУ, ННИЦ. - Нижний Новгород-Арзамас: АГПИ, 2013. - 359 с. (с. 99-102).'

7. Петров Р. Н. Развитие муниципального образования на примере г. Саров /Р.Н. Петров//Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Дополнительное образование - 2011": Дополнительное профессиональное образование работников строительной отрасли в условиях изменения системы образования в стране и формирования деятельности саморегулируемых организаций. — 2011—С. 318-322.

8. Петров Р. Н. Методологическая основа развития муниципального образования/Р. Н. Петров/Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Дополнительное образование - 2011": Дополнительное профессиональное образование работников строительной отрасли в условиях изменения системы образования в стране и формирования деятельности саморегулируемых организаций. - 2011- С.

Отпечатано с готового оригинал-макета в РИО Нижегородского института управления

Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 Тел./факс: (831) 412-33-01

Подписано в печать 22.01.2015.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Зак. 6952._