Модернизация государственной политики на рынке труда депрессивных регионов в посткризисной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Залозная, Ирина Николаевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Залозная, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫЖА ТРУДА В ПОСТКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Модификация моделей рынка труда в трансформационной экономике.
1.2. Институты регулирования занятости в условиях её структурной динамики.
1.3. Роль рынка труда в стабилизации трансформационной экономики.
2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОСТКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ДИНАМИКУ РЫНКА ТРУДА.
2.1. Рыночная реструктуризация национальной экономики и трансформация отраслевой структуры занятости.
2.2. Реструктуризация угольной промышленности как фактор её посткризисной адаптации.
3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА НА РЫЖЕ ТРУДА ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ. 104 3.1. Детерминанты институциональной структуры федеральной и региональной политики занятости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация государственной политики на рынке труда депрессивных регионов в посткризисной экономике"
Актуальность темы исследования. В процессе рыночной трансформации экономики в России формируется современный рынок труда, неразвитость которого проявляется в высоком уровне скрытой безработицы, деформации связи между трудовым вкладом работника и его доходами, теневой занятости и т.д. Функционирование посткризисного рынка труда происходит в условиях восстановительного экономического роста производства, характеризующегося, с одной стороны, нарастанием напряженности на рынке труда, а с другой - возникновением трудонедостаточности, несформированности институциональной структуры рынка, важнейшими элементами которой являются профсоюзы и государство, а также сопровождается таким сложным социальным явлением, как безработица. Указанные негативные эффекты влияют на трудовые отношения, которые являются определяющим фактором становления и развития рыночных механизмов.
Аналогичные процессы происходят и в других постсоциалистических странах. Высокая социальная стоимость осуществляемой трансформации проявляется в потере традиционных мест занятости значительной частью населения (особенно в шахтерских территориях), адаптация к условиям неравновесного рынка труда обеспечивается и через расширение нелегальной занятости, самозанятости. Процесс формирования рыночной экономики в России показал, что, наряду со свойственными многим странам противоречиями, существуют и чисто российские проблемы, связанные с высоким уровнем трудовой активности населения при низком уровне жизни и эффективности труда, недостаточной территориально-отраслевой мобильностью, неразвитостью инфраструктуры рынка труда, несоответствием структуры профессиональной подготовки современным требованиям.
Государственная политика на рынке труда в посткризисной экономике направлена на стимулирование процессов создания формальных и неформальных институтов, обеспечивающих защиту работников и способствующих выводу рабочей силы из теневой в легальную сферу занятости. Повышение эффективности функционирования рынка труда на основе его структурной организации требует разработки концепции государственной политики на рынке труда.
В то же время продолжающаяся реструктуризация угольной промышленности усугубляет депрессивное состояние шахтерских территорий, обусловленное закрытием многих нерентабельных шахт и, как следствие, — значительным высвобождением рабочей силы. Всё это требует теоретического анализа общей ситуации на рынке труда в посткризисной экономике и разработки конкретизированной к условиям шахтерских регионов государственной политики занятости.
Степень разработанности проблемы. Анализ проблем государственного регулирования рынка труда является традиционным направлением отечественных и зарубежных экономических исследований последних лет. Сущность рынка труда выявлена в работах Браччи Д., Гимпельсона В., Заславского И., Котляра А., Ракит-ского Б., Романовского А., Смита Р., Эренберга Р. и др.
Различные аспекты рынка труда в переходной экономике исследуются в работах Белокрыловой О., Балацкого Е., Бугаяна И., Кетовой Н., Шухмина А., Ясо-новой Т. и др. Анализ ситуации на рынке труда в переходной экономике за период реформ, выявление особенностей его реформирования, определение необходимых мер государственной политики и их последствий осуществлено в монографиях, изданных при поддержке Всемирного банка, и в обобщенных исследованиях Института экономики переходного периода.
Капелюшников Р., Аукуционек С. и др. проанализировали характерный для переходной экономики России феномен сохраняющейся трудоизбыточности на предприятиях в условиях сокращения занятости и объемов производства. Исследования проблемы неполной занятости как следствия структурной перестройки экономики и действия социальных факторов проведены Кабалиной В., Рыжиковой Э., Малевой Т.
Основные инструменты государственной политики на рынке труда являются предметом анализа в работах Прокопова Ф., Ершова С., Ламперта X. Последний описывает также основные институты и механизмы регулирования занятости в условиях социального рыночного хозяйства.
Многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты ставят институциональные преобразования в разряд важных задач реформирования экономики. Особую значимость они имеют для формирования рынка труда. Методология изучения институциональных изменений разработана Нортом Д., Коузом Р., Розен-бергом Н., Тамбовцевым В. и др. Роль институтов в российской экономике анализируется в работах Интриллигатора М., Левиты Р., Олейника А., Полтеровича В., Шаститко Е. и др. Проблемы преодоления негативных социально-экономических последствий реструктуризации шахтерских регионов исследуются Кожуховским И., Корчаком О., Поповым В., Резниченко С., Рожковым А.
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показал, что относительная краткосрочность периода трансформации плановой экономики в рыночную обусловливает доминирование эмпирических исследований, адаптирующих сформированные в зарубежной экономической науке модели на инерционную российскую экономику, недостаточных для разработки системы практических мер по обеспечению эффективности государственного регулирования рынка труда в переходной экономике. Это предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа места и роли рынка труда в посткризисной экономической системе выявить его трансформационные особенности, разработать концептуальные основы механизма управления занятостью депрессивного региона и определить инструменты регионально-отраслевой политики на рынке труда шахтерских территорий.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач'.
- провести сравнительный анализ теоретических подходов к анализу рынка труда и его структуры;
- с позиций институционального подхода определить на основе эмпирического анализа тенденции, складывающиеся на рынке труда в посткризисной экономике России, и выделить его особенности;
- проанализировать динамику процесса становления рынка труда в посткризисной экономике и изменения роли государства в нём;
- разработать основные инструменты организационно-экономического механизма создания рабочих мест в депрессивных регионах;
- проанализировать мировой опыт системно-трансформационных изменений традиционных отраслей народного хозяйства при проведении экономических реформ;
- исследовать состояние локального рынка труда региона с позиций модернизации государственной политики по его реструктуризации;
- определить возможности согласованного решения социальных задач и достижения экономической эффективности распределения и использования трудовых ресурсов в посткризисной экономике.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является рынок труда как системообразующий элемент региональной воспроизводственной системы. Предметом исследования выступают отношения, характеризующие связи субъектов рынка труда в условиях становления рыночных отношений в посткризисной экономике, и институциональная среда, обеспечивающая их функционирование.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области модельных характеристик рынков труда депрессивных регионов. Методологической основой исследования является системный подход, реализующий политико-экономический, институциональный и конкретно-экономический методы анализа рынка труда. В работе использованы положения экономики труда, теории переходной экономики, институциональной экономики, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов власти России, международных организаций.
Инструментарий исследования составили принципы и методологические подходы, связанные с использованием историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа и частных методов экономических наук: категориального,. субъектно-объектного, эмпирического, институционального и др. Также применялись структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования. Из инструментов конкретно-экономического анализа были использованы динамические ряды, сравнительные сопоставления, экспертные оценки, обладающие высоким аналитическим потенциалом.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики, материалы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Департамента федеральной службы занятости населения по Ростовской области, Администрации Ростовской области, государственных учреждений «Соцуголь» и «ГУРШ», «Росинформуголь», Фонда «РеформУголь».
Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные и региональные законодательные акты в области социально-экономической политики и реструктуризации угольной отрасли России и субъектов Федерации.
Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» специализации «Экономика труда» по пунктам: 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) и специализации «Теория управления экономическими системами» по пунктам: 1.5. Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации; 1.19. Управление изменениями в экономических системах; 1.23: Оценка управления экономическими системами.
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту автором выносятся следующие основные результаты исследования:
1. Территориальная мобильность рабочей силы, её перемещение в более эффективные секторы российской экономики ограничена следующими факторами: несформированность цивилизованного рынка жилья, использование различных форм не денежных компенсаций за. труд, наличие задолженности предприятий по заработной плате, отсутствие у населения необходимых средств для переезда в другие регионы из-за высоких трансакционных издержек (транспортных тарифов, затрат на поиски нового места работы и жительства и др.) и низкого уровня оплаты труда.
2. Механизмы государственного регулирования структуры занятости на региональном и отраслевом рынках труда в посткризисной экономике формируются с учетом двух диалектически противоречивых требований. С одной стороны, высокий уровень занятости в рамках одной отрасли способствует монопсонизации регионального рынка труда и повышает риск безработицы под влиянием структурных и циклических факторов. С другой стороны, крупное специализированное производство способно полноценно использовать трудовые ресурсы региона. Вместе с тем отраслевая структура занятости формируется в долгосрочном периоде и определяется государственной стратегией размещения производства на территории страны, а институциональная структура занятости зависит от региональной экономической политики, увеличения числа предприятий частного сектора и с иностранным участием, развития рыночной и социальной инфраструктуры территории, динамики инвестиций в человеческий капитал.
3. Для достижения целей государственной политики необходима организация и управление совокупностью видов деятельности, связанных с превращением покупательной способности потребителей в эффективный спрос на специфическую рабочую силу, а также с доведением этого товара до конечного потребителя (предприятие, фирма) или посредника (служба занятости населения, кадровое агентство) для удовлетворения рыночной потребности в товарах и услугах. Данный процесс управления включает в себя анализ рыночных возможностей, отбор целевых рынков рабочей силы, разработку комплексного маркетинга рабочей силы, реализацию разработанных мероприятий.
4. Целью трансформации экономической системы России, направленной на изменение социальной природы и структуры производственно-экономических отношений, внедрение рыночных механизмов, интенсификацию межрегиональной мобильности рабочей силы, расширение занятости в новых секторах экономики, являлось стимулирование реаллокации ресурсов между отраслями экономики и, как следствие, установление равновесия спроса и предложения на рынке труда на основе эффективных пропорций занятости. Однако институциональная незрелость трансформационной экономики обусловила специфику переходного состояния российского рынка труда. Государство, стремясь ускорить процессы становления рыночных отношений и усилить роль институтов рынка, столкнулось с сопротивлением регионов. При этом командно-административная система трансформировалась не в рыночную, а в квазирыночную, сдерживающую реальные структурные сдвиги и рациональное перераспределение ресурсов. В итоге сформировался сегментированный в региональном и отраслевом разрезах рынок труда, слабочувствительный к рыночным сигналам, с неэффективной структурой занятости.
5. Инструменты балансировки макроэкономических и региональных диспропорций в форме применения процедур банкротства неэффективных предприятий, либерализации экономической деятельности, межрегиональной мобильности рабочей силы и т.д. в результате проведения реформ не были реализованы. В связи с этим проявились гетерогенные реакции региональных рынков труда и вместо единого национального рынка труда сформировались его региональные сегменты, существенно различающиеся по структуре занятости, уровню и продолжительности безработицы. Ситуация, сложившаяся на этих рынках, определялась характером внешних шоков, вызванных макроэкономическими процессами, секторальными изменениями, а также особенностями поведенческих реакций регионов на проводимые социально-экономические преобразования.
6. Реализуемые в России программы увеличения занятости населения не соответствуют масштабам высвобождения трудовых ресурсов из традиционных для индустриального общества отраслей, а также объемам выделяемых средств. Для стабилизации ситуации в депрессивных регионах в условиях реструктуризации угольной отрасли необходимо:
- увеличение затрат на реализацию программ местного развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- обеспечение рациональной структуры занятости в угольной отрасли;
- создание условий для повышения территориальной мобильности рабочей силы путем обеспечения пропорционального развития рынка жилья и рынка труда;
- внедрение механизмов стимулирования территориального перераспределения рабочей силы с учетом экономической целесообразности.
7. При проведении активной экономической политики, направленной на повышение эффективности институциональной структуры занятости и реаллока-цию трудовых ресурсов, риск безработицы существенно уменьшается. Причем регионы, имеющие недостаточную долю малого и среднего бизнеса, частного сектора, низкий уровень развития инфраструктуры, сферы образования и т.д., отличаются высоким риском безработицы. В связи с этим необходим сдвиг в доминантных принципах организации национального рынка труда от отраслевого к территориальному. Неблагоприятные стартовые условия реформирования рынка труда и неэффективная структура занятости, сложившиеся в дореформенный период, в определенной мере компенсируются региональной социально-экономической политикой, выполняющей системодополняющую функцию и направленной на развитие негосударственного сектора в экономике региона, рыночной инфраструктуры, становление многообразия форм хозяйствования, рост инвестиций в человеческий капитал.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Определены основные факторы ограниченной территориальной мобильности рабочей силы (несформированность рынка жилья, наличие задолженности предприятий по заработной плате, отсутствие необходимых средств для переезда из-за высоких трансакционных издержек, низкого уровня оплаты труда и т.д.), что позволило разработать инструменты федеральной и региональной политики, направленной на повышение степени её эффективности.
2. Выявлены причины, влияющие на динамику структуры отраслевого и регионального рынков труда: уровень занятости в рамках одной отрасли, «эффект масштаба», государственная (прежде всего, дореформенная) стратегия размещения производства, экономическая политика, степень развития инфраструктуры и т.д.
3. Разработаны концептуальные основы формирования системы организации и управления спросом и предложением на региональном и отраслевом рынках труда, направленной на создание условий рыночного обмена и обеспечивающей снижение трансакционных издержек субъектов хозяйствования на этих рынках, что способствует интенсификации обмена между ними, а также оптимизации распределения рабочей силы по территориям и отраслям народного хозяйства.
4. Раскрыта и оценена системообразующая позиция рынка труда региональной экономики в кратко- и долгосрочном периодах, что позволило выявить его особенности в посткризисный период (прежде всего, институциональную неравновесность) и предложить инструменты государственной политики занятости, способствующие быстрой адаптации и институционализации отраслевого (угледобыча) и регионального (шахтерские территории) рынков труда в условиях повышения степени открытости национального хозяйства.
5. Доказано, что реализуемые федеральные и региональные программы реструктуризации традиционных отраслей хозяйства и повышения занятости среди высвобождаемых работников не адекватны остроте проблемы, что требует разработки государственной стратегии достижения эффективной занятости на мезо-уровне.
6. Обосновано, что проведение активной экономической политики, направленной на внедрение рыночных механизмов и развитие инфраструктуры, снижает риск безработицы, компенсирует негативные эффекты неблагоприятных стартовых условий отрасли до начала реформ, что позволило обосновать приоритеты социально-экономического развития депрессивных территорий: развитие негосударственного сектора в экономике, малого бизнеса, рыночной инфраструктуры, рост инвестиций в человеческий капитал и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении методологических подходов к разработке механизмов государственной политики на отраслевом и региональном рынках труда, реализующихся в экономическом и институциональном анализе процессов его становления в условиях посткризисной экономики при повышении степени её открытости. Этот подход является методологической основой разработки инструментов государственного регулирования отраслевого и регионального рынков труда, повышения эффективности работы службы занятости населения в условиях реструктуризации традиционных отраслей народного хозяйства.
Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического, неоклассического и институционального анализа, обобщения репрезентативной базы статистических данных и могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономике труда, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, а также специальных теоретических курсов «Теоретическая экономика труда», «Рынок труда и занятость», «Экономическая политика».
Практическая значимость работы заключается в предложениях по использованию его результатов территориальными органами управления субъектов РФ и администрациями шахтерских территорий для повышения эффективности государственного регулирования рынка труда. Разработанные предложения по институциональному обеспечению позитивного воздействия органов власти на реализацию трудового потенциала территориальной хозяйственной системы и компенсации негативных эффектов носят универсальный характер и могут быть использованы в других регионах России.
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с научным направлением кафедры «Экономики предприятия и маркетинга» Шахтинского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) «Разработка региональной программы подготовки научно-педагогических кадров и специалистов в области управления технологическими процессами и экономикой горнодобывающего и перерабатывающего комплекса Российского Донбасса с учетом прогнозных оценок потребностей регионов».
Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку.
Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,7 п.л. (авторских - 1,4 пл.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы (149 е.), заключения, списка использованных источников (206 назв.) и 9 приложений; содержит 9 таблиц и 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Залозная, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование национального, отраслевого и регионального рынков труда в посткризисной экономике в их взаимосвязи с эффективностью государственной политики занятости позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:
Рынок труда в узком смысле представляет собой форму отношений работодателей и работников по поводу условий найма, величин заработной плате, условий труда, социальных выплат, льгот и т.п. В широком смысле рынок труда — это система трудовых отношений, отражающих уровень социального развития и достигнутый на данный период баланс интересов между субъектами рынка труда (работодателями, работниками, государством, профсоюзами и посредниками).
Рынок как экономическая категория представляет собой сферу товарного обмена, характеризующуюся системой экономических отношений между продавцами и покупателями. С этих позиций рынок труда может быть определен как составная часть, подсистема рынка, где в качестве объекта купли-продажи выступают способность человека к труду. Рынок труда является специфической экономической формой обмена, опосредующей через систему товарно-денежных отношений включение работника в процесс труда и формирующая систему экономических отношений по поводу этого включения. В качестве исходного пункта познания внутренних свойств рынка труда выступает наём, под которым понимается специфическая экономическая форма «купли-продажи» на рынке труда, обеспечивающая включение работника в процесс производства. В отношениях найма находит концентрированное и формализованное (договор) проявление система базовых экономических отношений, представленных на рынке труда. Эта экономическая категория в настоящее время является недостаточно исследованной в теории рынка труда. Как правило, при описании его механизма момент найма упускается или только подразумевается.
Нерегулируемому рынку присуще практически полное отсутствие социальной защищенности трудящихся, охраны труда, социальных гарантий в обмен на предоставление работникам определенного материального вознаграждения, подчас довольно высокого, чтобы привлечь нужных работников. Регулируемый рынок труда, напротив, предполагает развернутую нормативную базу, на основе которой строятся взаимоотношения между субъектами рынка труда. Эта нормативная база включает: трудовое и социальное законодательство; коллективно-договорное регулирование; систему трудовых соглашений, индивидуальных контрактов; арбитражные и судебные решения, правила внутреннего распорядка на предприятиях ив учреждениях и т.п. На регулируемом рынке труда важная роль принадлежит государству, берущему часть социальных издержек по воспроизводству рабочей силы на себя, особенно среди неимущих слоев населения.
В основе многообразия локальных рынков труда, образующих в совокупности интегрированный рынок, лежит различие конкретных видов труда как экономического товара и территориально-отраслевых условий их реализации. В своем развитии интегрированный рынок труда в России проходит ряд последовательных этапов, совпадающих в основном с этапами трансформации всей экономической системы в цивилизованную рыночную систему. Необходимо отметить, что процесс формирования интегрированного рынка труда незавершен и наблюдается резкий перепад степени зрелости локальных рынков труда по территории страны. Весьма неравномерно развиваются и локальные рынки труда, сегментированные по отдельным профессиям и социальным группам.
Под институциональной структурой рынка труда понимается совокупность формальных и неформальных институтов, находящихся в тесной взаимосвязи и развивающихся вместе с ним. Институциональная структура определяет тип экономического порядка, его эффективность и в зависимости от конкретных исторических условий может быть относительно статичной или развивающейся (эволю-ционно или динамично).
Степень развитости институциональной структуры определяет эффективность функционирования рынка труда, показателями которой являются установление заработной платы на уровне предельного продукта труда, высокая емкость рынка, обеспечивающая полную занятость, а также низкий уровень средних тран-сакционных издержек. Вмешательство государства в функционирование рынка труда осуществляется для того, чтобы предотвратить установление равновесия самого рынка: реальная цена труда может упасть при снижении спроса или в случае избыточности предложения каких-либо видов рабочей силы. Минимальный уровень оплаты труда, другие административно регулируемые системы заработной платы служат необходимыми ограничителями в подобных случаях.
Роль институтов в функционировании рынка труда заключается в упорядочении процесса накопления человеческого капитала. Как в дополнение рынка, так и для компенсации его негативных последствий государство развертывает систему страхования по безработице, которая защищает работника от потери работы. Кроме того, вмешательство государства требуется для устранения провалов рынка в обеспечении адекватной подготовки рабочей силы. Объем человеческого капитала, находящегося в распоряжении населения, является общественным благом, оправдывающим государственное вмешательство и администрирование пособий по безработице для того, чтобы предотвратить его потери из-за бездействия.
Занятость как экономическая категория показывает, как трудоспособные люди обеспечены работой. Занятость выступает как рыночное отношение, предполагая продажу рабочей силы с целью получения дохода. Отметим, что такие экономические категории, как занятость, незанятость (безработица), являясь вторичными, всегда несут на себе отпечаток первичных отношений, таких, как собственность и труд.
Наёмные работники средней квалификации могут обладать относительной экономической самостоятельностью не столько в силу владения интеллектуальной собственностью, сколько в силу владения собственностью в других формах (недвижимость, акции и т.д.). Для владельцев интеллектуальной собственности сливаются воедино два мотива к труду — материальный и духовный. Для работников средней квалификации мотивы к труду имеют исключительно материальный характер и нуждаются в особых формах стимулирования для превращения его в творческий. Для работников низкой квалификации мотивом к труду являются только материальные стимулы.
В переходной экономике механизм мотивации наёмного и свободного труда необходимо создавать заново, формируя одновременно экономическую, социальную и правовую основы. Из всего комплекса экономических факторов создания мотивационного механизма необходимо выделить основные, в число которых входят отношения собственности, конкуренция и государственное регулирование.
Механизм мотивации наёмного труда в рыночных условиях обязательно должен включать в себя такой социально-экономический фактор, как саморегули-ции одновременно с присущей рынку персональной ответственностью за результаты труда. Одним из сильнейших мотивов трудовой деятельности, который с полным основанием можно отнести и к экономическим, и к социальным, является экономическая ответственность. Чем выше экономический статус предпринимателя, тем выше его экономическая ответственность, соответственно тем выше его экономическая независимость по сравнению с другими членами общества.
Категория «рабочая сила» отражает систему социально-экономических отношений по поводу формирования, производства, распределения, обмена и использования способностей к простому исполнительскому труду как легко воспроизводимого, возобновляемого ресурса для труда, конституирующего потребительную форму экономической жизнедеятельности человека. Категория «человеческий капитал» отражает систему социально-экономических отношений по поводу формирования, производства, распределения, обмена и потребления способностей к творческому труду как редкого ресурса для труда, конституирующего созидательную форму экономической жизнедеятельности человека.
Несмотря на множественность функций рынка труда, механизм его саморегуляции не в состоянии обеспечить устранение всех противоречий, порождаемых движением рабочей силы. Общее и структурное равновесие спроса и предложения рабочей силы труднодостижимо, и не существует такой реальной экономической системы, с помощью которой на рынке труда полностью были бы преодолены как «избыточный спрос», так и «избыточное предложение». Рынок труда, выполняя разнообразные функции и являясь частью всего рыночного механизма хозяйствования, не предполагает обеспечение полной занятости в традиционном понимании и ликвидацию безработицы.
Важной характеристикой рынка труда является совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке, т.е. его конъюнктура. Последняя характеризуется определенным соотношением спроса и предложения рабочей силы данного вида. Возможны три типа конъюнктуры рынка рабочей силы: дефицит кадров, полная занятость (равновесие), безработица. В экономике большинства стран каждый из этих типов оказывается одновременно представлен на уровне отдельных сфер и отрасли хозяйства, регионов. Сочетание множества локальных ситуаций создает общую картину, характеризующую рынок рабочей силы в целом в национальной экономике (народном хозяйстве). Важнейшими характеристиками конъюнктуры рынка рабочей силы являются показатели, отражающие текущее соотношение спроса и предложения в количественном (уровень безработицы или дефицита кадров) и качественном (структурном, в первую очередь профессионально-квалификационном) аспектах.
Конкуренция на рынке труда носит дифференцированно-избирательный характер, поскольку проявляется в рамках определенного сегмента, стимулирует активность определенного контингента работников, служит координации действий экономических агентов, формирующих соответственно спрос и предложение на рабочую силу в рамках определенного сегмента через ценовой механизм оплаты труда. На рынке противостоят друг другу не просто два экономических агента, а множество различных агентов, дифференцированных по сегментам и мотивам деятельности.
Информационное и коммуникационное обеспечение рынка труда является одним из важнейших направлений в его институционализации. В целях получения адекватной информации о состоянии рынка труда, использования маркетинга и реализацией разработанной государственной политики в сфере занятости необходимо построение, прежде всего, системы коммуникаций, включающей средства и процессы сбора и предоставления ищущим работу информации об имеющихся рабочих местах, о ведении переговоров о найме и т.д.
В настоящее время изменились формы поиска работы и работники используют следующие способы трудоустройства: через контактные аудитории, самостоятельное трудоустройство, по формальным каналам, по распределению, через стратегии занятости. Основными направлениями стимулирования занятости путем воздействия на спрос и предложение рабочей силы, требующими создания соответствующих экономических механизмов на уровне предприятия, региона и на федеральном уровне, являются: стимулирование спроса на рабочую силу (создание рабочих мест на основе развития предпринимательства, организация оплачиваемых общественных работ, привлечение к труду лиц с ограниченной возможностью использования трудового потенциала), стимулирование предложения рабочей силы (содействие профессиональной подготовке и переподготовке, информационные компании и другие меры стимулирования, включая самозанятость).
Способы реализации политики занятости необходимо классифицировать по признакам их содержания и механизмам воздействия на экономические, социально-психологические, организационно-административные, среди которых основное место занимают экономические, основанные на учете действия социально-экономических законов рыночного производства и обращения.
Развитие способностей к труду идет по двум направлениям:
- развитие и обогащение социальной составляющей - способностей к сотрудничеству, коллективному взаимодействию, коммуникабельность, мотивированность на успешную карьеру, дальнейшее самосовершенствование, самовыражение и т.п.; развитие и обогащение социально-психологической (духовной) составляющей - характера, активности, познавательных и креативных способностей, нравственного, культурного, эстетического потенциала и т.п.
В разных отраслях народного хозяйства переход к рынку осуществляется с различной скоростью и наталкивается на различные препятствия. В связи с тем, что спрос на труд носит производный характер от спроса на продукцию, производимую с его помощью, то либерализация товарных рынков вызвала либерализацию рынка труда и способствовала его институционализации - были приняты законы о занятости, о коллективных договорах и соглашениях, создана государственная служба занятости и т.д. Однако отечественный рынок труда относится к тем секторам экономики, где трансформационный процесс идет замедленными темпами, что выражается в неразвитости институциональной структуры рынка труда, придерживании рабочей силы на ряде предприятий (особенно градообразующих), оппортунистическом поведении работодателей и наемных работников на неформальных рынках труда.
Преобладающей на рынке труда экономически развитых стран стала ориентация на максимализацию экономического эффекта от проводимых мероприятий в сфере занятости. На первый план выдвигались активные программы политики занятости (профессиональная подготовка, дотации предпринимателям, обязующимся поддерживать определенный уровень занятости, финансовая помощь безработным, желающим открыть собственное дело, создание рабочих мест для молодежи и др.). Пассивные программы, включающие меры социальной защиты (пособия по безработице, программы долгосрочного выхода на пенсию и др.) пересматриваются в сторону их «ужесточения».
Зарубежная практика показывает, что программы занятости, меры по увеличению гибкости рынка труда, а также включение в коллективные договоры положений, гарантирующих занятость, в известной мере способствуют снижению социальной напряженности при перераспределении рабочей силы. Вместе с тем они малоэффективны для снижения уровня безработицы. В условиях глобализации экономики борьба с безработицей только в национальных рамках или даже в масштабах отдельного региона не приносит ощутимых результатов. Представляется более продуктивным ведение ее как на международной арене путем эффективно координируемой мировой политики, так и в национальных рамках при помощи осуществления адекватных программ создания рабочих мест и проведения политики, ориентированной на экономический рост и высокую занятость.
Процесс реструктуризация угольной промышленности четко подразделяется на два периода:
- технократический (1994-97 гг.) — основное внимание уделялось вопросам, связанным с техническими работами по ликвидации убыточных предприятий отрасли, в то время как вопросы социальной защиты высвобождаемых работников были на втором плане;
- социально-ориентированный (1998-2002 гг.) - разработаны и внедрены механизмы адекватной социальной защиты высвобождаемых работников, формирования и реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, включая возобновление переселения семей шахтеров с территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
В России проблема занятости особо остро стоит в регионах, связанных с угольной промышленностью в период её реструктуризации. Выделяются два основных направления снижения степени социальной напряженности в связи с закрытием шахт. Первое — повышение информированности о процедуре увольнения. Второе направление - выплата выходных пособий и компенсаций в связи с увольнением, в возмещение вреда (по регрессным искам), передача дел в Фонд социального страхования.
Предотвращению социального «взрыва» в депрессивных территориях способствует реализация следующих мероприятий: предоставление высвобождаемым работникам предувольнительных консультационных услуг; обеспечение возможностей для переподготовки; наличие временных рабочих мест в рамках программ общественных работ; доступность рабочих мест на действующих и новых предприятиях; поддержка малого предпринимательства и его микрокредитование.
Важным элементом государственной политики реструктуризации угольной отрасли является увеличение финансирования социально значимых направлений для шахтерских территорий, среди которых приоритетное место занимают программы местного развития и обеспечения занятости. В России такие программы реализуются в 22 шахтерских регионах и 75 угольных территориальных образованиях. Причем в настоящее время основным источником реальной финансовой помощи этим территориям является государственный бюджет.
В период структурной модернизации шахтерских территорий (в контексте федеральной, региональной и муниципальной политики) должны быть решены две задачи: обеспечение занятости населения и развитие социальной инфраструктуры. Кроме проблем, связанных с трудоустройством высвобожденных в результате сокращения работников угледобывающей промышленности, стоит также отметить необходимость сокращения доли расходов местных бюджетов, направляемых на дотирование, ремонт и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.
Сложившееся состояние в шахтерских регионах страны и Ростовской области, в частности, позволяет сделать вывод о том, что в ближайшее время необходимо провести комплексный анализ сложившегося в шахтерских регионах социально-экономического положения по основным направлениям:
- создание и сохранение рабочих мест, стимулирование самозанятости населения, особенно в монопрофильных городах;
- разработка организационно-финансовых и экономических схем привлечения внебюджетных инвестиций как в угольную, так и в другие отрасли;
- улучшение экологического состояния регионов;
- развитие социальной инфраструктуры (школы, больницы и т.п.);
- реформирование жилищно-коммунального хозяйства;
- проведение выборочного мониторинга предприятий.
За годы реструктуризации угольной отрасли тяжесть её социально-экономических последствий смещалась от угольных предприятий (по мере муниципализации объектов социальной инфраструктуры и решения вопросов социальной защиты высвобождаемых работников) к углепромышленным территориям, непосредственно затрагивая их население, осложняя тем самым структурные преобразования. Поэтому на завершающем этапе реструктуризации представляется закономерной разработка долгосрочных программ, направленных на реализацию структурных преобразований экономики шахтерских регионов с учетом социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли.
Методика рационального распределения средств государственной поддержки на федеральном уровне включает: определение рейтинга социально-экономического состояния углепромышленных территорий и оптимизационную экономико-математическую модель, которая учитывает не только потребность в средствах, но и потенциальные возможности получателей средств государственной поддержки по надежной и эффективной реализации проектов. Рассматриваются две основные группы факторов приоритетности выделения государственных средств: состояние локальных рынков труда и инвестиционная активность получателей этих средств.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация государственной политики на рынке труда депрессивных регионов в посткризисной экономике"
Направахрукописи
Залозная Ирина Николаевна
Модернизация Государственной политики на рынке труда депрессивных регионов в посткризисной экономике
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Диссертация выполнена в Шахтинском институте (филиале) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ)
Научные руководители: доктор экономических наук,
профессор Белокрылова О.С.
кандидат технических наук, доцент Скорев М.М.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Шумин Н.М.
кандидат экономических наук доцент Кижикина В.В.
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
путей сообщения
Защита состоится 30 июня 2004 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.209.01 в ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»" по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд.231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»" по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
Автореферат разослан 30 мая 2004 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В процессе рыночной трансформации экономики в России формируется современный рынок труда, этапная неразвитость которого проявляется в высоком уровне скрытой безработицы, деформации связи между трудовым вкладом работника и его доходами, теневой занятости и т.д. Функционирование посткризисного рынка труда происходит в условиях восстановительного экономического роста производства, характеризующегося, с одной стороны, нарастанием напряженности на рынке труда, а с другой — возникновением функциональной трудонедостаточности, несформированности институциональной структуры рынка, важнейшими элементами которой являются профсоюзы и государство, а также сопровождается таким сложным социальным явлением как безработица. Указанные негативные эффекты влияют на трудовые отношения, которые являются определяющим фактором становления и развития рыночных механизмов.
Аналогичные процессы происходят и в других постсоциалистических странах. Высокая социальная стоимость осуществляемой трансформации проявляется в потере традиционных мест занятости значительной частью населения (в особенности в шахтерских территориях), адаптация к условиям неравновесного рынка труда обеспечивается и через расширение нелегальной занятости или самозанятости. Процесс формирования рыночной экономики в России показал, что, наряду со свойственными многим странам противоречиями, существуют и чисто российские проблемы, связанные с высоким уровнем трудовой активности населения при низком уровне жизни и эффективности труда, недостаточной территориально-отраслевой мобильности, неразвитостью инфраструктуры рынка труда, несоответствием структуры профессиональной подготовки современным нуждам.
Государственная политика на рынке труда в посткризисной экономике направлена на стимулирование процессов создания формальных и неформальных институтов, обеспечивающих защиту работников и способствующих выводу рабочей силы из теневой в легальную сферу занятости. Повышение эффективности функционирования рынка труда на основе его структурной организа-
ции требует разработки концепции государственной политики на рынке труда.
В то же время продолжающаяся реструктуризация угольной промышленности усугубляет депрессивное состояние шахтерских территорий, обусловленное закрытием многих нерентабельных шахт и, как следствие,- значительным высвобождением рабочей силы. Все это требует теоретического анализа общей ситуации на рынке труда в посткризисной экономике и разработки конкретизированной к условиям шахтерских регионов государственной политики занятости.
Анализ проблем государственного регулирования рынка труда является традиционным направлением отечественных и зарубежных экономических исследований последних лет. Сущность рьпнка труда выявлена в работах Браччи Д., Гимпельсона В., Заславского И., Котляра А., Ракитского Б., Романовского А., Смита Р., Эренберга Р. и др. В советской научной литературе глубокий политико-экономический анализ механизма государственного управления занятостью проведен Бреевым Б., Костаковым В., Сониным М. и др.
Различные аспекты рынка труда в переходной экономике исследуются в работах Белокрыловой О., Балацкого Е., Бугаяйа И., Вишневской Н., Дадышева А., Дятлова С, Кетовой Н., Овчинникова В., Шумина А., Ясоновой Т. и др. Миграционные процессы проанализированы Красинец Е., Бариновой Н. Анализ ситуации на рынке труда в переходной экономике за период реформ, выявление особенностей его реформирования, определение необходимых мер государственной политики и юс последствий осуществлено в монографиях, изданных при поддержке Всемирного банка, и в обобщенных исследованиях Института экономики переходного периода. Капелюшников Р., Аукуционек С. и др. проанализировали характерный для переходной экономики России феномен сохраняющейся трудоизбыточности на предприятиях в условиях сокращения занятости и объемов производства. Исследования проблемы неполной занятости как следствия структурной перестройки экономики и действия социальных факторов проведены Кабалиной В., Рыжиковой Э., Малевой Т. Основные инструменты государственной политики на рынке труда являются предметом анализа в работах Прокопова Ф., Ершова С, Ламперта X. Последний описывает также ос-
новные институты и механизмы регулирования занятости в условиях социального рыночного хозяйства. Различные подходы к определению и оценке самозанятости населения реализованы Жеребиным В., Ермаковой Н. и др.
Многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты ставят институциональные преобразования в разряд важных задач реформирования экономики. Особую значимость они имеют для формирования рынка труда. Методология изучения институциональных изменений разработана Нортом Д., Остромом Э., Коузом Р., Розенбергом Н., Тамбовцевым В. и др. Роль институтов в российской экономике анализируется в работах Интриллигатора М., Левиты Р., Олейника А., Долтеровича В., Шаститко Е. и др. Проблемы преодоления негативных социально-экономических последствий реструктуризации шахтерских регионов исследуются Кожуховским И., Корчаком О., Поповым В., Резниченко С, Рожковым А.
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показал, что относительная краткосрочность периода трансформации плановой экономики в рыночную обусловливает доминирование эмпирических исследований, адаптирующих сформированные в зарубежной экономической науке модели на инерционную российскую экономику, недостаточных для разработки системы практических мер по обеспечению эффективности государственного регулирования рынка труда в переходной экономике. Это предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа места и роли рынка труда в структуре посткризисной экономики выявить его трансформационные особенности, разработать концептуальные основы механизма регулирования занятости депрессивного региона и определить инструменты регионально-отраслевой политики на рынке труда шахтерских территорий.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: - провести сравнительный анализ теоретических подходов к анализу рынка труда и его структуры;
- с позиций институционального подхода определить на основе эмпирического анализа тенденции, складывающиеся на рынке труда в посткризисной экономике России, и выделить его особенности;
- проанализировать динамику процесса становления рынка труда в посткризисной экономике и изменения роли государства в нём;
- разработать основные инструмнты организационно-экономического механизма создания рабочих мест в депрессивных регионах;
- проанализировать мировой опыт системно-трансформационных изменений традиционных отраслей народного хозяйства при проведении экономических реформ;
- исследовать состояние локального рынка труда региона с позиций модернизации государственной политики по его реструктуризации;
- определить возможности согласованного решения социальных задач и достижения экономической эффективности распределения и использования трудовых ресурсов в посткризисной экономике.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является рынок как системообразующий элемент региональной воспроизводственной системы. Предметом исследования выступают отношения, характеризующие связи субъектов рынка труда в условиях становления рыночных отношений в посткризисной экономике, и институциональная среда, обеспечивающая их функционирование.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области модельных характеристик рынков труда депрессивных регионов. Методологической основой исследования является системный подход, реализующий политико-экономический, институциональный и конкретно-экономический методы анализа рынка труда. В работе использованы положения экономики труда, теории переходной экономики, институциональной экономики, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и регио-
нальных органов власти России, международных организаций.
Инструментарий исследования составили принципы и методологические подходы, связанные с использованием историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа и частных методов экономических наук: категориального, субъектно-объектного, эмпирического, институционального и др. Также применялись структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования. Из инструментов конкретно-экономического анализа были использованы динамические ряды, сравнительные сопоставления, экспертные оценки, обладающие высоким аналитическим потенциалом.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики, материалы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Департамента федеральной службы занятости населения по Ростовской области, Администрации Ростовской области, государственных учреждений «Соцуголь» и «ГУРШ», «Росинформутоль», Фонда «РеформУголь».
Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные и региональные законодательные акты в области социально-экономической политики и реструктуризации угольной отрасли России и субъектов Федерации.
Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (экономика труда)» по пунктам: 8.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.); 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 8.20. Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в РФ).
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту автором выносятся следующие основные результаты исследования:
1. Территориальная мобильность рабочей силы, её перемещение в более эффективные секторы российской экономики ограничена следующими факторами: несформированность цивилизованного рынка, жилья, использование различных форм неденежных компенсаций за труд, наличие задолженности предприятий по заработной плате, отсутствие у населения необходимых средств для переезда в другие регионы из-за высоких трансакционных издержек (транспортных тарифов, затрат на поиски нового места работы и жительства и др.) и низкого уровня оплаты труда.
2. Механизмы государственного регулирования структуры занятости на региональном и отраслевом рынках труда в посткризисной экономике формируются с учетом двух диалектически противоречивых требований. С одной стороны, высокий уровень занятости в рамках одной отрасли способствует монопсони-зации регионального рынка труда и повышает риск безработицы под влиянием структурных и циклических факторов. С другой стороны, крупное специализированное производство способно полноценно использовать трудовые ресурсы региона. Вместе с тем отраслевая структура занятости формируется в долгосрочном периоде и определяется государственной стратегией размещения производства на территории страны, а институциональная структура занятости зависит от региональной экономической политики, увеличения числа предприятий частного сектора и с иностранным участием, развития рыночной и социальной инфраструктуры территории, динамики инвестиций в человеческий капитал.
3. Для достижения целей государственной политики необходима организация и управление совокупностью видов деятельности, связанных с превращением покупательной способности потребителей в эффективный спрос на специфическую рабочую силу, а также с доведением этого товара до конечного потребителя (предприятие, фирма) или посредника (служба занятости населения, кадровое агентство) для удовлетворения рыночной потребности в товарах и услугах. Данный процесс управления включает в себя анализ рыночных возможностей,
отбор целевых рынков рабочей силы, разработку комплексного маркетинга рабочей силы, реализацию разработанных мероприятий.
4. Целью трансформации экономической системы России, направленной на изменение социальной природы и структуры производственно-экономических отношений, внедрение рыночных механизмов, интенсификацию межрегиональной мобильности рабочей силы, расширение занятости в новых секторах экономики, являлось стимулирование реаллокации ресурсов между отраслями экономики и, как следствие, установление равновесия спроса и предложения на рынке труда на основе эффективных пропорций занятости. Однако институциональная незрелость трансформационной экономики обусловила специфику переходного состояния российского рынка труда. Государство, стремясь ускорить процессы становления рыночных отношений и усилить роль институтов рынка, столкнулось с сопротивлением регионов. При этом командно-административная система трансформировалась не в рыночную, а в квазирыночную, сдерживающую реальные структурные сдвиги и рациональное перераспределение ресурсов. В итоге сформировался сегментированный в региональном и отраслевом разрезах рынок труда, слабочувствительный к рыночным сигналам, с неэффективной структурой занятости.
5. Инструменты балансировки макроэкономических и региональных диспропорций в форме применения процедур банкротства неэффективных предприятий, либерализации экономической деятельности, межрегиональной мобильности рабочей силы и т.д. в результате проведения реформ не были реализованы. В связи с этим проявились гетерогенные реакции региональных рынков труда и вместо единого национального рынка труда сформировались его региональные сегменты, существенно различающиеся по структуре занятости, уровню и продолжительности безработицы. Ситуация, сложившаяся на этих рынках, определялась характером внешних шоков, вызванных макроэкономическими процессами, секторальными изменениями, а также особенностями поведенческих реакций регионов на проводимые социально-экономические преобразования.
6. Реализуемые в России программы увеличения занятости населения не
соответствуют масштабам высвобождения трудовых ресурсов из традиционных для индустриального общества отраслей, а также объемам выделяемых средств. Для стабилизации ситуации в депрессивных регионах в условиях реструктуризации угольной отрасли необходимо:
- увеличение затрат на реализацию программ местного развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- обеспечение рациональной структуры занятости в угольной отрасли;
- создание условий для повышения территориальной мобильности рабочей силы путем обеспечения пропорционального развития рынка жилья и рынка труда;
- внедрение механизмов стимулирования территориального перераспределения рабочей силы с учетом экономической целесообразности.
7. При проведении активной экономической политики, направленной на повышение эффективности институциональной структуры занятости и реал-локацию трудовых ресурсов, риск безработицы существенно уменьшается. Причем регионы, имеющие недостаточную долю малого и среднего бизнеса, частного сектора, низкий уровень развития инфраструктуры, сферы образования и т.д., отличаются высоким риском безработицы. В связи с этим необходим сдвиг в доминантных принципах организации национального рынка труда от отраслевого к территориальному. Неблагоприятные стартовые условия реформирования рынка труда и неэффективная структура занятости, сложившиеся в дореформенный период, в определенной мере компенсируются региональной социально-экономической политикой, выполняющей системодополняющую функцию и направленной на развитие негосударственного сектора в экономике региона, рыночной инфраструктуры, становление многообразия форм хозяйствования, рост инвестиций в человеческий капитал.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Определены основные факторы ограниченной территориальной мобильности рабочей силы (несформированность рынка жилья, наличие задолженности предприятий по заработной плате, отсутствие необходимых средств для переезда из-за высоких трансакционных издержек, низкого уровня оплаты труда и т.д.),
что позволило разработать инструменты федеральной и региональной политики, направленной на повышение степени её эффективности.
2. Выявлены причины, влияющие на динамику структуры отраслевого и регионального рынков труда: уровень занятости в рамках одной отрасли, «эффект масштаба», государственная (прежде всего, дореформенная) стратегия размещения производства, экономическая политика, степень развития инфраструктуры и т.д.
3. Разработаны концептуальные основы формирования системы организации и управления спросом и предложением на региональном и отраслевом рынках труда, направленной на создание условий рыночного обмена и обеспечивающей снижение трансакционных издержек субъектов хозяйствования на этих рынках, что способствует интенсификации обмена между ними, а также оптимизации распределения рабочей силы по территориям и отраслям народного хозяйства.
4. Раскрыта и оценена системообразующая позиция рынка труда региональной экономики в кратко- и долгосрочном периодах, что позволило выявить его особенности в посткризисный период (прежде всего, институциональную неравновесность) и предложить инструменты государственной политики занятости, способствующие быстрой адаптации и институционализации отраслевого (угледобыча) и регионального (шахтерские территории) рынков труда в условиях повышения степени открытости национального хозяйства.
5. Доказано, что реализуемые федеральные и региональные программы реструктуризации традиционных отраслей хозяйства и повышения занятости среди высвобождаемых работников не адекватны остроте проблемы, что требует разработки государственной стратегии достижения эффективной занятости на мезоуровне.
6. Обосновано, что проведение активной экономической политики, направленной на внедрение рыночных механизмов и развитие инфраструктуры, снижает риск безработицы, компенсирует негативные эффекты неблагоприятных стартовых условий отрасли до начала реформ, что позволило обосновать приоритеты социально-экономического развития депрессивных территорий: развитие негосу-
дарственного сектора в экономике, малого бизнеса, рыночной инфраструктуры, рост инвестиций в человеческий капитал и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении методологических подходов к разработке механизмов государственной политики на отраслевом и региональном рынках труда, реализующихся в экономическом и институциональном анализе процессов его становления в условиях посткризисной экономики при повышении степени её открытости. Этот подход является методологической основой разработки инструментов государственного регулирования отраслевого и регионального рынков труда, повышения эффективности работы службы занятости населения в условиях реструктуризации традиционных отраслей народного хозяйства.
Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического, неоклассического и институционального анализа, обобщения репрезентативной базы статистических данных и могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономике труда, институциональной экономике, теории "переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, а также специальных теоретических курсов «Теоретическая экономика труда», «Рынок труда и занятость», «Экономическая политика».
Практическая значимость работы заключается в предложениях по использованию его результатов территориальными органами управления субъектов РФ и администрациями шахтерских территорий для повышения эффективности государственного регулирования рынка труда. Разработанные предложения по институциональному обеспечению позитивного воздействия органов власти на реализацию трудового потенциала территориальной хозяйственной системы и компенсации негативных эффектов носят универсальный характер и могут быть использованы в других регионах России.
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с научным направлением кафедры «Экономики предприятия и маркетинга» Шахтинского института (филиала) Южно-Российского государст-
венного технического университета (НПИ) «Разработка региональной программы подготовки научно-педагогических кадров и специалистов в области управления технологическими процессами и экономикой горнодобывающего и перерабатывающего комплекса Российского Донбасса с учетом прогнозных оценок потребностей регионов».
Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в Ростове-на-Дону, Перми, где получили положительную оценку.
Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,7 п.л. (авторских - 1,4 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы (169 с), заключения, списка использованных источников (212 назв.) и 9 приложений; содержит 9 таблиц и 17 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Модернизация рынка труда в посткризисной экономике» посвящена исследованию теоретических основ функционирования рынка труда, его основных понятий, категорий, моделей и институтов, выявлению особенностей его функционирования в условиях посткризисной экономики, сравнительному анализу подходов отечественных и зарубежных экономистов к его исследованию.
Как показал проведенный сравнительный анализ, в большинстве случаев исследователи для раскрытия содержания рынка труда используют одни и те же субъекты отношений и функциональные связи. Как экономическая категория рынок представляет собой сферу товарного обмена, характеризующуюся системой экономических отношений между продавцами и покупателями. С этих позиций рынок труда определяется как составная часть, подсистема факторного рынка, где в качестве объекта купли-продажи выступают способности человека к труду. Рынок труда является специфической экономической формой обмена, опосредующей через систему товарно-денежных отношений включение работника в процесс труда и формирующая систему экономических отношений по поводу
этого включения.
Рынок труда может быть представлен в качестве компонента каждой из базовых экономических систем и выражен посредством того или иного определения, раскрывающего конкретные формы проявления этих отношений. Через элементы рынка труда реализуются спрос на труд и его предложение, специфические интересы субъектов найма, отношения собственности, трудовые отношения и отношения социально-экономического поведения (отношения «работник - работодатель»). В основе многообразия локальных рынков труда, образующих в совокупности интегрированный рынок, лежит многообразие конкретных видов труда и территориально-отраслевых условий их реализации. В своем развитии интегрированный рынок труда в России прошёл ряд этапов, в основном совпадающих с этапами трансформации всей экономической системы в рыночную. Процесс его формирования незавершен, наблюдается существенная асимметрия степени зрелости локальных рынков труда по территории страны. Довольно неравномерно развиваются и локальные рынки труда, сегментированные по отдельным профессиям и социальным стратам. Проведенный анализ также показал, что занятость характеризует обеспеченность трудоспособного населения работой и выступает как рыночное отношение, предполагая продажу рабочей силы с целью получения дохода. Выстраивается логическая схема, характеризующая структуру деятельности: условия достижения цели.
Как в дополнение рынка, так и для компенсации его негативных последствий государство развертывает систему страхования по безработице, защищающей работника от преждевременных должностных, отраслевых или территориальных изменений. Вмешательство государства требуется для устранения провалов рынка в обеспечении адекватной подготовки рабочей силы и для сочетания разноуровневых интересов (фирмы, индивиды и др.). Для создания нового механизма мотивации труда посредством конкуренции они должны быть встроены в систему интересов наёмного работника. Государственное регулирование представляет собой внешний стимул, который, воздействуя на интересы индивида, стимулирует его (или препятствует) увеличивать свой вклад в общественное производство.
Несмотря на множественность функций рынка труда, механизм его саморегуляции не обеспечивает устранения всех противоречий, порождаемых движением рабочей силы. Общее и структурное равновесие спроса и предложения рабочей силы труднодостижимо, и не существует реальной экономической системы, с помощью которой на рынке труда полностью бы преодолены избыточный спрос и избыточное предложение. Помимо функций по организации и регулированию процессов вовлечения, выбытия и реаллокации рабочей силы, рыночный механизм выполняет ряд стимулирующих функций, способствующих развертыванию конкуренции между субъектами рынка труда, повышению их заинтересованности в эффективности производства, росту их активности. Однако конкуренция на рынке труда носит дифференцированно-избирательный характер, проявляется в рамках определенного сегмента, стимулирует активность определенного контингента работников, служит координации действий экономических агентов, формирующих, соответственно, спрос и предложение на рабочую силу в рамках определенного сегмента через ценовой механизм оплаты труда.
В посткризисной экономике России сформировался дуальный рынок труда вследствие доминирования крупных предприятий, понизивших свою эффективность. При этом низкая заработная плата сочетается с высокой занятостью, свидетельствуя о низкой эффективности производства из-за его технологической отсталости. Фактором низкой производительности труда служат также особые условия предложения труда, связанные с альтернативными возможностями занятости.
Как показано в работе, доминирующая в марксисткой политической экономии категория «рабочая сила» отражает систему социально-экономических отношений по поводу формирования, производства, распределения, обмена и использования способностей к воспроизводимому, возобновляемому ресурсу труда, конституирующего производительную компоненту экономической жизнедеятельности человека. Более адекватная современной экономической теории категория «человеческий капитал» отражает совокупность способностей к творческому труду как редкого, сложновоспроизводимого ресурса, конституирующего
созидательную форму экономической жизнедеятельности человека.
Во второй главе «Трансформация воспроизводственной системы посткризисной экономики и её воздействие на динамику рынка труда» исследуются социально-экономические последствия рыночной трансформации экономики России, детерминирующие модернизацию государственной политики на рынке труда.
Как показано в работе, в посткризисной экономике мотивация работодателей носит во многом финансовый характер: разовые социальные пособия для сокращаемого работника обходятся работодателю дороже, чем сохранение неполной заработной платы в течение продолжительного периода времени или содержание работника в неоплачиваемом отпуске. Кроме того, менеджмент многих предприятий, особенно на начальных этапах реформ, исходил из гипотезы сохранения сложившихся технологий производства и использования трудовых ресурсов. Рыночные преобразования изменили структуру спроса на рабочую силу не в столь значительной степени, как это предполагалось в ходе реформы. Признание факта сохранения избыточной численности занятых является важным моментом в объяснении тенденции снижения производительности труда в 1990-е гг.
В работе выявлено, что повышение темпов экономического роста в 2003г. не сопровождается одновременным и адекватным расширением найма новых работников, более того, выросла официальная и реальная безработица. Это связано, на наш взгляд, с динамикой производительности труда, которая меняется проциклически, снижаясь в период спада из-за избытка рабочей силы и повышаясь на стадии подъема. Однако рост занятости обычно следует за ростом совокупного спроса с определенным временным лагом. Более того, уровень безработицы может повышаться, пока режим экономического оживления не установится окончательно.
В разных отраслях народного хозяйства переход к рынку осуществляется с различной скоростью и наталкивается на различные препятствия. Поскольку
спрос на труд носит производный характер от спроса на продукцию, которая производится с его помощью, то либерализация товарных рынков вызвала либерализацию рынка труда и способствовала его институционализации (приняты законы о занятости, о коллективных договорах и соглашениях, создана государственная служба занятости и т.д.). Однако отечественный рынок труда относится к тем секторам экономики, где трансформационный процесс осуществлялся замедленными темпами, что выражалось в неразвитости институциональной структуры рынка труда, придерживании рабочей силы на ряде предприятий (особенно градообразующих), оппортунистическом поведении работодателей и наемных работников на, неформальных рынках труда и т.д.
В настоящее время актуализируется вопрос повышения гибкости рынка труда, его большего приспособления к ускоренному изменению структуры и технологической базы производства, что сопряжено с необходимостью поддержания занятости, ограничения безработицы, расширения переподготовки рабочей силы и обеспечения её социальной защищенности. Развитие инфокоммуникаци-онных технологии позволило широко использовать нетрадиционные формы занятости (частичную, временную, краткосрочную, контрактную, субподрядную, надомничество). Технологическая и структурная перестройка отраслей экономики ведет к исчезновению рабочих мест и появлению новых вакансий. Проблемы возникают, если эти изменения не сопровождаются адекватными изменениями качества рабочей силы, что является одной из причин структурной безработицы.
Процесс реструктуризация угольной промышленности, продолжающийся десятый год, четко разделяется на два периода: технократический (1994-97 гг.), когда основное внимание уделялось вопросам, связанным с техническими работами по ликвидации убыточных предприятий отрасли; и социально-ориентированный (1998-2003 гг.), когда были внедрены механизмы социальной защиты высвобождаемых работников, сформированы программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков. Деятельность государства по социальной защите работников, высвобождаемых в ходе реструктуризации угольной отрасли, основанная на принципах социального партнерства,
позволила исключить массовые забастовки и стабилизировать социально-экономическое положение шахтерских территорий.
Важным направлением снижения негативных последствий реструктуризации угольной промышленности является реализация программ стимулирования занятости, предусматривающих широкий комплекс мер по содействию занятости высвобождаемых работников угольной отрасли, а также жителей шахтерских территорий. Предотвращению социального «взрыва» способствует предоставление предувольнительных консультационных услуг, обеспечение возможностей для переподготовки, наличие временных рабочих мест в рамках программ общественных работ, доступность рабочих мест на действующих и новых предприятиях, поддержка малого предпринимательства, микрокредитование и т.д.
Численность работников угольной отрасли в России в течение всего периода реструктуризации продолжает неуклонно снижаться. Так, с 1994 г. она уменьшилась с 859,6 тыс. до 297,0 тыс. чел., в том числе 187,4 тыс. было высвобождено с ликвидируемых организаций. Важнейшей составной частью работы по обеспечению социальной защищенности работников с ликвидируемых организаций является создание условий для их последующего трудоустройства. Всего с 1998 г. было трудоустроено по переводу 27,7 тыс. чел. Значительная часть высвобожденных работников (87,9%) была переведена на вакантные места на действующих предприятиях отрасли2. Наибольший удельный вес работников угольной отрасли, высвобожденных в связи с ликвидацией и получающих пособие по безработице, отмечен в Ростовской области - 7,9%, Бурятии - 23,8%, Красноярском (17,3%) и Хабаровском (9,5%) краях, в то время, как в среднем по углепромышленным регионам России составляет 1,3%. В России добыча угля с 1988 г. (425,4 млн. т) сократилась в 1,7 раза, в т.ч. за счет закрытия нерентабельных шахт - в 1,4 раза.
Важным элементом государственной политики реструктуризации угольной отрасли является увеличение финансирования социально значимых направлений для шахтерских территорий, среди которых приоритетное место занима-
1 По данным ГУ «Соцуголь» // пчт/ ш
ют программы местного развития и обеспечения занятости. В России такие программы реализуются в 22 шахтерских регионах и 75 угольных территориальных образованиях. Причем в настоящее время основным источником реальной финансовой помощи этим территориям является государственный бюджет.
За время реструктуризации угольной отрасли тяжесть её социально-экономических последствий смещалась от угольных предприятий (по мере муниципализации объектов социальной инфраструктуры и решения вопросов социальной защиты высвобождаемых работников) к углепромышленным территориям, непосредственно затрагивая их население, осложняя тем самым структурные преобразования. В связи с этим на завершающем этапе реструктуризации представляется целесообразным разработка долгосрочных программных мероприятий, направленных на реализацию структурных преобразований экономики шахтерских регионов с учетом социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли.
В третьей главе «Государственная политика на рынке труда депрессивных регионов в условиях реформирования угольной отрасли» выявлены инструменты государственной политики стимулирования занятости населения в шахтерских территориях, проанализированы три модели политики стимулирования занятости в промышленно развитых странах: американская (создание рабочих мест с низкой производительностью для значительной части трудоспособных граждан), скандинавская (обеспечение занятости практически для всей рабочей силы путем создания рабочих мест в госсекторе со средними, удовлетворительными условиями труда и оплаты), европейская (сокращении числа занятых при повышении производительности труда и росте доходов работающей части населения).
В работе показано, что инфокоммуникационное обеспечение рынка труда является одним из важнейших направлений его институционализации. Для получения адекватной информации о состоянии рынка труда, маркетинга и реализации политики в сфере занятости необходимо построение системы коммуникаций, включающей средства и процессы сбора и предоставления информации о
рынке труда, предлагаемой рабочей силе, имеющихся вакансиях и т.д. Исследования рынка труда являются интегральной частью маркетинговой информационной системы, необходимой для осуществления сбора информации из внешних и внутренних источников, ее обработки и передаче управляющим структурам. Важное значение для этого имеет прогнозирование (рис. 1).
Прогнозирование безработицы Направления прогнозирования на рынке труда региона —► Прогнозирование занятости
* > 1'
Прогнозирование предложения рабочей силы Прогнозирование цены рабочей силы - Прогнозирование спроса на рабочую силу
Рис. 1. Основные направления прогнозирования регионального рынка труда
Для управления процессами, протекающими на рынке труда, требуется организация и руководство совокупностью видов деятельности, связанных с превращением покупательной способности потребителей в эффективный спрос на специфическую рабочую силу, а также с доведением этого товара до конечного потребителя (предприятия, фирмы) или посредника (учреждения профподготовки, служба занятости населения). Для обеспечения устойчивого положения на рынке труда, его субъекты должны располагать обратными связями. На основе анализа полученной информации государственная политика занятости корректируется и адаптируется. В ходе её реализации орган управления получает информацию о состоянии рынка труда и на её основе вырабатывается управленческое решение, исходя из которого осуществляется управляющее воздействие на объект управления для перевода в требуемое состояние (рис. 2).
Рис. 2. Модель управления рынком труда
Способы реализации политики занятости группируются по признакам их содержания и механизмам воздействия на экономические, социально-психологические и организационно-административные. Причем основное место занимают первые, основанные на учете действия законов рыночного производства и обращения. Регулирование рынка труда должно быть ориентировано на обеспечение рациональной занятости и снижение безработицы.
Задачами государственной политики на рынке труда является повышение коэффициента выхода из числа безработных и снижение коэффициента входа в их число. Развитие механизмов создания новых рабочих мест должно осуществляться с учетом обобщения мирового опыта эффективного решения проблем занятости в социально-неблагополучных углепромышленных регионах (рис. 3).
Стимулирование занятости населения
Координация целей и инструментов реализации федеральной, региональной и местной политики занятости населения Концентрация усилий на комплексной структурной модернизации производственного потенциала территории
Регулирование процесса приспособления рынка труда к структурным изменениям в экономике территории Реализация целевых местных программ, имеющих долгосрочный, целевой, селективный характер
Рис. 3. Основные направления стимулирования занятости в депрессивных
регионах
Для создания новых рабочих мест и обеспечения долговременной занято-
сти высвобожденных работников в условиях структурной перестройки отрасли и диверсификации экономики шахтерских территорий, необходима разработка организационных, ресурсных, правовых, методических и иных элементов, форм их взаимодействия и последовательности реализации в условиях реструктуризации угольной промышленности (рис. 4). Реализация механизма создания новых рабочих мест предусматривает ряд этапов, охватывающих все основные функции управления (планирование, организация и контроль).
Рис. 4. Структура механизма создания новых рабочих мест
В Ростовской области с 1996 г. действует программа местного развития и обеспечения занятости в процессе реструктуризации угольной промышленности. По данным службы занятости, было высвобождено более 80 тыс. чел., поставлено на учет более 50 тыс., из которых 22 тыс. чел. были трудоустроены, около 3 тыс. направлено на профобучение, 3,5 тыс. задействованы в общественных работах, 600 - занялись частным бизнесом, более 30 тыс. были оказаны профуслуги, 27 тыс. чел. получили пособия по безработице.
В целях стимулирования привлечения инвестиций в депрессивные шахтерские территории принят областной закон «О приоритетном развитии шахтерских территорий Ростовской области», которым предусмотрены льготы (в части сумм, зачисляемых в областной бюджет) действующим предприятиям при условии, что они увеличат стоимость основных производственных фондов. В диссертации проведён расчет покрывающих и выпадающих доходов областного бюджета Ростовской области на 2004 г. в соответствии с положениями данного закона.
Основываясь на типологии проблемных регионов, предложенной А. Г. Гранбергом3, Восточный Донбасс в работе рассматривается как депрессивный старопромышленный угледобывающий субрегион в составе Ростовской области. Восточный Донбасс является одним из старейших угольных регионов России, добыча угля в котором в промышленных масштабах ведется уже более 150 лет. На его территории проживает более 15% населения Ростовской области; имеется более 6,5 млрд. т разведенных запасов угля, из которых 5,7 млрд. т (87%) - антрациты, а также резерв детально разведанных участков с запасами угля более 1,5 млрд. т для строительства новых шахт. Отмечено абсолютное снижение численности населения и числа работающих на предприятиях субрегиона. ,
В работе проанализирована динамика ряда социальных и финансово-экономических показателей предприятий Восточного Донбасса. Так, за 2000-03 гг. в АО «Гуковуголь» снизилась численность занятых в угледобыче. Самая высокая численность (10315 чел.) наблюдалась в 2001 г. в связи с более высокой добычей угля, составившей 5850,9 тыс. т. Реальные доходы населения упали по сравнению с 1990 г. на 70% при резком усилении социально-экономического расслоения населения. В табл. 1 представлена динамика балансовой прибыли предприятий и организаций Восточного Донбасса в 2002-03 гг.
Таблица 1
Балансовая прибыль предприятий Восточного Донбасса (млрд. руб.)4
Города Балансовая прибыль (+), убытох (-) Предприятия получившие прибыль Убыточные предприятия
в % от числа предприятий Прибыль в % от числа предприятий Убыток
2002 2003 2002 2003 2002 2003 2002 2003 2002 2003
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Белая Калитва 12,9 -123 56,2 64,5 53,6 64,5 43,8 35,5 40,6 187,5
Гуково 18,2 405,9 60,9 53,3 63,2 477,3 39,1 46,7 45 71,4
Донецк -24,4 7,6 65,9 58,5 18,1 23,8 34,1 41,5 42,5 16,2
Зверево -137,9 -129,6 51,9 40,9 19,1 9,3 48,1 59,1 157 139,2
Красный Сулин -68,9 -192,7 42,5 48,6 16,5 10,1 57,5 51,4 85,4 202,8
Новошахтинск -18,8 7,2 60 60,5 10,2 16,9 40 39,5 29 9,7
Шахты -579 -763,2 48,4 55,7 83 220,2 51,6 44,3 662 983,4
3 Граяберг А.Г Артоболевский С. и др Основы региональной экономики - М • ГУВЩЭ, 2000.
4 По данным министерства промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области
Имеет место хроническое недофинансирование производственной и социальной инфраструктуры Восточного Донбасса, а состояние финансов и предприятий характеризуется как неустойчивое и дефицитное. С 1990 по 2001 гг. объемы добычи местного угля сократились почти в 3 раза, что вызвало значительное высвобождение персонала угольных предприятий (табл.2).
Таблица 2
Добыча угля угледобывающими компаниями Восточного Донбасса
Наименование тахт 2000 2001 2002 2003
1 2 3 4 5
АО «Гуковуголь» 5051,5 - 5850,9 5156,2 4891,6
АО «Бургуетинское» 229,7 • - - -
Шахта «Гуковская» 743,7 669,8 592,3 580,2
Шахта им 50 лет Октября 1728,7 1986,7 1580,7 1363,5
Шахта «Ростовская» 393,2 523,8 387,5 362,5
Шахта «Алмазная» 1036,4 1568,0 1145,0 1419,2
Шахта «Замчаловская» 269,1 ' 252,3 149,5 122,6
Шахта «Дальняя» 432,4 458,2 514,0 635,8
Шахта «Западная» 218,3 392,1 466,0 407,8
Практически для всех шахтерских городов Восточного Донбасса характерна общая для Ростовской области тенденция снижения уровня безработицы (табл. 3). Наибольший удельный вес безработных был отмечен в городах Белая Калитва и Красный Сулин, наименьший - в Гуково.
Таблица 3
Удельный вес безработицы в численности населения и работников5
Город Удельный вес безработных, состоящих на учете в службе занятости (в %)
В численности населения В среднесписочной численности работников
2000 2001 2002 2000 2001 2002
1 2 3 4 5 6 7
В среднем по Ростовской области 0,322 0,290 0,356 1,033 0,956 1,188
втч по городам
Белая Калитва 3,5 1,8 2,5 6,4 3,3 5,0
Гуково 0,3 0,16 0,4 0,7 0,5 1,1
Донецк 0,99 0,51 0,47 3,6 1,9 1,7
5 Составлено по данным Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области
Звереве 0,97 0,69 1,1 3,3 2,5 4,1
Краспый Супил - 0,6 1,5 1,1 1,7 4,4 3,3
Новошахтияск 0,6 0,5 0,5 2,5 1.9 1,9
Шахты 0,5 0,6 0,7 , 2,1 2,5
Особенностью процесса реструктуризации Восточного Донбасса остается слабая нацеленность высвобождаемый шахтеров на перемену сферы деятельности, порождающая региональный социальный приоритет по сравнению с мировым опытом. Так, в г. Гуково постоянно ощущается недостаток средств на развитие и реструктуризацию. Этот город, как и прежде, ориентирован на моноотрасль, вследствие чего социально-экономическая динамика территории непосредственно взаимосвязана с развитием ситуации в АО «Гуковуголь» (табл. 4).
Таблица 4
Основные показатели деятельности ОАО «Гуковуголь» за 2000-03 гг.
Наименование показателей Ед. изм. 2000 2001 2002 2003
1 2 3 4 5 6
Добыча угля, всего Т 5133,2 5850,9 5156,2 4891,6
в т.ч. отраслям хозяйства Т 3602,0 4032,1 3626,4 3814,5
Численность работах на добыче угля чел 9891 10432 9002 8548
Производительность труда Т 43,3- ■ 47,3 44,4 47,7
Проведенный в работе анализ позволяет сделать следующие выводы:
- реструктуризация угольной отрасли Восточного Донбасса начата позже, чем в других регионах, и не завершена до настоящего времени;
- прекращение с 2002 г. господдержки действующих угледобывающих предприятий не позволяет местным компаниям закрепиться в качестве самостоятельных региональных структур;
- реструктуризация угольных предприятий производится путем «отсечения» убыточных шахт с одновременной передачей функций социальной защиты высвобожденных работников региональным властям или муниципалитетам;
- принципиальное значение для решения социальных проблем реструктуризации угольной отрасли имеет разработка многоуровневой программы развития и обеспечения занятости населения в шахтерских территориях.
В заключении приведены выводы, полученные в результате исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Залозная И.Н. Местные и региональные программы развития шахтерских территорий // Экономические и социальные исследования. Альманах научных трудов. Выпуск 1(9). - Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2004. - С. 22-31. - 0,5 п_п.
2. Залозная И.Н., Шейкина Н.Б. Непрерывное образование как элемент государственной политики занятости российского Донбасса // Научные исследования в области экономики, образования и информационных технологий. Межвузовский сборник научных трудов. - Новочеркасск: ЮРГТУ, Институт открытого образования, 2003. — 0,2 пл. (лично автора 0,1 пл.)
3. Залозная И.Н. Методологические аспекты государственной политики занятости российского Донбасса // Научные исследования в области экономики, образования и информационных технологий. Межвузовский сборник научных трудов. - Новочеркасск: ЮРГТУ, Институт открытого образования, 2003. - 0,2 п.л.
4. Залозная И.Н., Скорее М. М. Проблемы использования трудовых ресурсов в шахтерских городах // Экономика. Бизнес. Право. Межвузовский сборник научных трудов. — Новочеркасск: ЮРГТУ, Институт открытого образования, 2001. - 0,2 п.л. (лично автора 0,1 п.л.)
5. Залозная И.Н. Реструктуризация угольной промышленности как фактор ее посткризисной адаптации // Государственное регулирование трансформационных экономик. Материалы 1 международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ. - Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2003. - С. 78-81. - 0,4 п.л.
6. Залозная И.Н. Государственная политика на рынке труда депрессивных регионов в условиях реформирования угольной отрасли //Занятость в XXI веке: формы, тенденции изменения, закономерности и мера. Материалы 2 международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д.: Изд-во РГЭУ, 2004. -0,2 п.л.
Изд.№ Подписано к печати 28.05.2004. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 6-х84/16 гарнитура «таймс». Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 16.
344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ГОУВПО РГЭУ «РИНХ» Отпечатано на ризографе в научно-исследовательской лаборатории факультета Информатизации и Управления ГОУВПО РГЭУ (РИНХ)
*11570