Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логвинова, Ирина Васильевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логвинова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

1.1. Социально-экономическая дифференциация регионов и инструменты ее сглаживания

1.2. Система социально-экономических критериев депрессивности региона

1.3. Социально-экономическая санация депрессивных территорий как фактор сохранения трудового потенциала региона

2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕПРЕССИВНОГО УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО СУБРЕГИОНА

2.1. Реструктуризация угледобывающей отрасли в переходной экономике

2.2. Оценка трудового потенциала угледобывающего субрегиона

3. МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ САНАЦИИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

3.1. Трудовой потенциал как оценочная характеристика персонала предприятия

3.2. Взаимосвязь и взаимозависимость человеческого капитала и трудового потенциала предприятия

3.3. Альтернативные программы сохранения и обеспечения конкурентоспособности трудового потенциала угледобывающих предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования"

Актуальность темы исследования. Процессы трансформации экономической системы в России и особенности их проявления в условиях пространственно организованных региональных экономических систем обусловливают необходимость активизации использования имеющегося трудового потенциала предприятий, создающей прочную внутреннюю основу регионального развития. Проводимая региональная политика, ориентированная на санирование депрессивных территорий, должна базироваться на имеющемся в регионе трудовом потенциале, обеспечивая реализацию функции самовоспроизводства и устойчивого саморегулируемого роста региональной экономики.

Вопрос отнесения территорий к числу депрессивных имеет не только теоретическое значение. Разработка интегрированных методик определения степени «депрессивности», отсталости, «глубины» и «широты» кризисных процессов в регионе позволит оптимизировать процесс проведения государственной региональной политики и повысить степень ее эффективности.

В настоящее время одной из значимых проблем российской экономики является реструктуризация экономического потенциала угледобывающих субрегионов, относимых по уровню и темпам социально-экономического развития к числу депрессивных. Проблемные территории угледобывающего типа оказались вовлеченными в противоречивый и долговременный процесс реформирования угольной промышленности, сопряженный с рядом негативных последствий: структурной асимметрией экономики субрегиона, кризисного состояния его экономической базы, роста безработицы и снижения уровня трудового потенциала. В контексте усиления регионализации остро встает вопрос о необходимости обеспечения устойчивого и долговременного характера деятельности угольной промышленности, создающей предпосылки для рационального использования трудового потенциала угледобывающего региона, повышения эффективности и конкурентоспособности его экономики.

Актуальность исследования особенностей функционирования регионов угледобывающего профиля обусловлена как общими проблемами трансформационной экономики, кризисным состоянием угольной промышленности, так и тем, что аспект использования трудового потенциала предприятий обозначенной отрасли в процессе оздоровления депрессивной территории остается малоизученным. Кроме того, проблема взаимосвязи трудового потенциала и процессов социально-экономического оздоровления носит междисциплинарный характер, что обусловливает необходимость применения в ее разрешении комплексных подходов, с учетом не только собственно экономических, но и политико-правовых, социологических и других факторов.

Степень разработанности проблемы. Общие концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов и социально-экономической санации депрессивных территорий стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как Аитов H.A., Виткин М.П., Винслав Ю.Б„ Золотарев B.C., Иванченко JI.A., Иншаков О.В., Колесников Ю.С., Кузнецов Н.Г., Ларина Н.И, Лексин В.Н., Наливайский В.Ю., Овчинников В.Н., Тяглов С.Г.,Швецов А.Н., Штульберг Б.Н. и др.

Критерии классификации регионов выявлены в работах Морозовой Т.Г., Некрасова Н.Н, Ричардсона X. и др. Зарубежный опыт регионализации проанализирован Гранбергом А.Г., Долятовским В. А. и др. Региональные стратегии и технологии экономического развития разработаны Бильчаком B.C., Бутовым В.И., Игнатовым В.Г., Игнатовой Т.В. и др.

В работах Антонова Н.П., Богопольского И.Е., Братченко Б.Ф., Диколенко Е.Я., Некрасова В.В., Попова В.А., Саламатина А.Г., Татаркина А.Н. и др. анализируются концептуальные аспекты модернизации угольной промышленности Омаров. A.M., Дятлов В.А., Самыгин С.И., Столяренко Л.Д., Травин В.В. и др. исследовали механизмы формирования, воспроизводства кадрового потенциала и управления персоналом предприятия.

Динамика занятости, безработицы и реформирование системы трудовых отношений в трансформационной экономике Ростовской области проанализированы Белокрыловой О.С., Бугаяном И.Р., Кетовой Н.П., Ниворожкиной Л.И., Ясоновой Т.П., Шухминым А.Г. и др.

Проблемы взаимосвязи и категориальной взаимообусловленности трудового потенциала и человеческого капитала изложены в работах Дятлова С.А., Нестеровой Д.В., Сабирьяновой К.Н. и др. Механизмы инвестирования в человеческий капитал наиболее интенсивно разрабатывались Т. Шульцем, Беккером Г.С. как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне, включая формализованное обоснование с использованием экономико-теоретических и эконометри-ческих методов исследования.

Данные публикации послужили методологической и теоретической базой диссертационного исследования, обосновывая необходимость применения общенаучного междисциплинарного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерности движения социально-экономических процессов в рамках региона.

В связи с этим возникла настоятельная потребность в проведении исследований, направленных на изучение взаимосвязи и взаимообусловленности трудового потенциала предприятий угольной промышленности и проведения социально-экономической мезосанации на уровне шахтерского субрегиона. Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе структурно-функционального и категориального анализа трудового потенциала предприятий депрессивного угледобывающего субрегиона, с учетом его специфики под воздействием доминант отраслевых и региональных преобразований на проблемных территориях, разработать механизм социально-экономической мезосанации с использованием детерминирующего фактора - кадрового потенциала реструктурируемых предприятий.

Достижение поставленной цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих задач:

- оценить динамику и тенденции социально-экономического развития российских регионов и определить инструменты нивелирования территориальной асимметрии;

- структурировать систему социально-экономических критериев депрес-сивности региона;

- разработать механизмы оздоровления депрессивных регионов в контексте сохранения и обеспечения конкурентоспособности их трудового потенциала;

- оценить качественные и количественные параметры трудового потенциала угледобывающих предприятий в процессе реструктуризации угольной промышленности и выявить направления его модернизации;

- выявить особенности реализации концепции регионального выравнивания с использованием трудового потенциала угледобывающих предприятий;

- выявить сущность и проанализировать структуру трудового потенциала как оценочной характеристики персонала, выявить факторы его формирования и реализации;

- идентифицировать функционально-категориальную взаимосвязь и взаимозависимость человеческого капитала и трудового потенциала предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются депрессивные угледобывающие регионы, предприятия угольной промышленности, генерирующие и использующие трудовой потенциал. Предметом исследования выступает трудовой потенциал предприятий и детерминанты институциональных преобразований депрессивных регионов, организационно-экономические взаимосвязи формирования трудового потенциала угледобывающих предприятий и санации депрессивного субрегиона.

Теоретической и методологической базой исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов по изучению параметров и показателей трудового потенциала предприятий; фундаментальные положения концепций управления региональным развитием, базирующиеся на системнофункциональном подходе; исследования по определению механизмов и инструментария социально-экономической санации депрессивных территорий, а также работы по управлению персоналом.

Инструментарий исследования. При анализе трудового потенциала предприятия и обобщении практического и теоретического материала использовались общенаучные методологические подходы, в том числе методы экономического и логического анализа; системный подход в его функционально-структурном аспекте; методы синергетики, анализа микро- и мезоэкономиче-ской динамики. В процессе исследования применялись также субъектно-объектный, экономико-статистический и институциональный подходы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, а также материалы, предоставленные Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области, первичные материалы ряда угледобывающих предприятий Ростовской области, ОАО «Ростовуголь», собранные, обработанные и вовлеченные в научный оборот автором.

Нормативно-правовую базу исследований составили федеральные законы, региональные законодательные и нормативные акты в области региональной политики и регулирования занятости.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» по пунктам: п. 8.5. «Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения»; п.8.8. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников.; мобильность кадров», а также «Региональная экономика» по пунктам: п.5.7. «Исследования реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных уеловий»; п.5.11. «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов».

Положения, выносимые на защиту.

По специализации «Экономика труда»:

1. Трудовой потенциал предприятия является функциональной составляющей как его внутреннего экономического потенциала, так интегрального потенциала региональной экономической системы и в отличие от традиционного его ограничения кадровом составом предприятия в рамках авторской концепции характеризуется как институционально-трудовой потенциал, т.е. как устойчивый комплекс ролевых взаимоотношений и поведенческих особенностей работников предприятия, детерминируемых количественными (численность и структура) и качественными (образовательно-профессиональная подготовка) характеристиками сложившегося персонала предприятия и его потенциальными возможностями в кратко- и долгосрочной перспективе.

2. Функционально-логическая взаимосвязь «трудового потенциала» и «человеческого капитала» реализуется через уровень образования занятых работников, повышающийся в результате инвестирования средств в образование как предприятиями, так и самими работниками, заинтересованными в повышении уровня доходов. Фактором, стимулирующим инвестиции в повышение образовательного уровня работников со стороны предприятий, является рост производительности и интенсивности труда. Внешние позитивные экстерналии образования и его внутренний положительный эффект являются необходимой и достаточной предпосылкой повышения качества трудового потенциала предприятий.

3. Доминантным фактором сохранения и развития трудового потенциала угледобывающих предприятий является радикальная перестройка деятельности кадровых служб предприятия в направлении:

- комплексного решения задач формирования и эффективного использования трудового потенциала на основе управления всеми компонентами человеческого фактора;

- внедрения активных методов поиска и целенаправленной подготовки работников; при этом основной формой привлечения необходимых специалистов и квалифицированных рабочих для предприятий должны стать договоры с учебными заведениями,

- обеспечения социальных гарантий в области занятости, что требует от работников по кадрам соблюдения порядка трудоустройства и переобучения высвобождаемых работников, предоставления им установленных льгот и компенсаций;

- укрепления кадровых служб квалифицированными специалистами, повышение их авторитета, что обусловливает необходимость как открытия в вузах соответствующей специальности, так и стимулирования региональными властями создания системы кадровых агентств.

По специализации «Региональная экономика»:

1. Модернизация региональной политики в условиях посткризисного развития ставит принципиально иные цели перед органами государственной власти:

- максимальное использование интегрального потенциала территорий, включая трудовой, в целях расширения возможных «точек» экономического роста и снижения социальной напряженности в регионе;

- достижение устойчивости и долгосрочности экономического развития региона посредством реализации трудового потенциала предприятий, обра-' зующих «точки роста» и обладающих мультипликативным социально-экономическим эффектом.

2. Необходимым условием реализации муниципальной политики оздоровления субрегиона является гармонизация экономических интересов трудовых коллективов, администрации муниципального образования и его населения. Приоритетом этой политики выступает устойчивое социальноэкономическое развитие как в целом шахтерских территорий, так и предприятий угольной отрасли. Механизм мезосанации депрессивной территории обеспечивает согласованное решение отраслевых и региональных социально-экономических проблем на основе оптимального использования производственных ресурсов, в т.ч. трудового потенциала угледобывающих предприятий.

3. Институциональные механизмы социально-экономической санации депрессивных территорий, формирующиеся на различных уровнях и в целом способствующие повышению уровня конкурентоспособности региона, включают:

- программы местного развития как административно-правового регулирующего механизма макроуровня;

- механизм социальной разгрузки депрессивных территорий, реализующийся на мезоэкономическом уровне и обеспечивающий снятие первичной остроты социальной напряженности в регионе;

- муниципальную промышленную политику как санирующий экономический механизм субрегионального уровня;

- эффективную кадровую политику предприятий на микроуровне, которая способствует не только оздоровлению хозяйствующих субъектов, но и служит предпосылкой для сохранения и умножения имеющегося трудового потенциала региона.

Научная новизна результатов диссертационного исследования связана со структурно-функциональной и категориальной оценкой роли трудового потенциала предприятий, теоретической разработкой и практической реализацией системного подхода к рационализации использования трудового потенциала предприятий угледобывающей промышленности как важнейшего элемента и фактора социально-экономической мезосанации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

По специализации «Экономика труда»:

- доказано, что традиционная характеристика трудового потенциала односторонне характеризует трудовой (кадровый) состав и структуру предприятия, не учитывая социокультурных, ментальных особенностей работников с их ролевыми функциями в современном производственно-экономическом процессе. Это позволило ввести понятие «институционально-трудовой потенциал» предприятия как необходимого компонента трудового потенциала региона, выступающего, в свою очередь, трудовой составляющей интегрального потенциала региона;

- выявлено наличие тесной взаимосвязи и взаимообусловленности двух категорий: «трудовой потенциал» и «человеческий капитал», функционально-логическая связь которых выражается в том, что накопленный человеческий капитал, сформировавшийся посредством инвестиций в образование, профессиональную подготовку и накопление производственного опыта, выступает базовым компонентом внутренней структуры трудового потенциала предприятия;

- теоретически обоснована совокупность факторов, системно раскрывающих особенности формирования и реализации трудового потенциала в условиях рыночной трансформации хозяйственной системы России, в числе которых: факторы внешней среды, способствующие возникновению положительного эффекта образования и создающие стимулы к его получению; факторы внутренней среды, обусловливающие процессы внутрифирменной коммуникации; интегрирующие факторы, обеспечивающие полноту реализации имеющегося трудового потенциала;

- доказано, что в условиях нестабильности факторов внешней и внутренней среды трансформационной экономики важной составляющей эффективного управления персоналом, в том числе и предприятий угледобывающего типа выступает мониторинг кадровой службой предприятия состояния и использования его трудового потенциала, главная цель которого состоит в своевременной выработке адекватных конкретным параметрам состояния и характеристикам использования управляющих воздействий, ориентированных на максимально полное достижение их целевых ориентиров и предупреждение кризисных ситуаций.

По специализации «Региональная экономика»:

- уточнена содержательная характеристика региональной политики как совокупности мер по максимальному использованию интегрального потенциала территории и достижению на этой основе мультипликативного эффекта устойчивого развития региона, что позволило определить место трудового потенциала в функционально-иерархической структуре экономического потенциала предприятии и региона;

- установлено, что эффективная муниципальная промышленная политика исходит из согласованности интересов трудовых коллективов и населения территории, которые реализуются в обеспечении устойчивого социально-экономического развития как территорий угледобывающего типа, так и самих предприятий угольной отрасли. Это позволило разработать механизм мезосана-ции депрессивной территории, базирующийся на согласованном решении отраслевых и региональных социально-экономических проблем;

- выявлены институциональные механизмы социально-экономической санации депрессивных территорий, формирующиеся на различных уровнях и способствующие повышению уровня конкурентоспособности региона: программы местного развития, социальная разгрузка депрессивных территорий на макроуровне; муниципальная промышленная политика как санирующий экономический механизм субрегионального уровня; эффективная кадровая политика предприятий на микроуровне, что позволило выявить факторы сохранения и умножения имеющегося трудового потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации дополняют и развивают представление о роли трудового потенциала предприятий шахтерских регионов в преодолении кризисных тенденций и в процессе социально-экономической мезосанации депрессивных территорий. Основные положения диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Экономика труда», «Региональная экономика», а также при разработке специального курса «Трудовой потенциал предприятия».

Практическое значение имеют выводы и концептуальные положения, изложенные в диссертации, а ее аналитика применимы при разработке и оптимизации кадрового состава и структуры угледобывающих предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с научным направлением кафедры экономики предприятия и маркетинга Шахтинского института (филиала) ЮжноРоссийского государственного технического университета (НПИ) «Разработка региональной программы подготовки научно-педагогических кадров и специалистов в области управления технологическими процессами и экономикой горнодобывающего и перерабатывающего комплекса российского Донбасса с учетом прогнозных оценок потребности региона».

Итоговые концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлялись автором на межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в гг. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Пенза, Шахты, а также используются в преподавательской деятельности автора.

Научно-методические разработки автора по теме диссертационного исследования были использованы в рамках подготовки концепции муниципальной промышленной политики г. Шахты Ростовской области.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л. (лично автора 1,3 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 8 приложений. Общий объем исследования 188 страницы. Работа содержит 16 рисунков, 11 таблиц, в списке источников 204 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Логвинова, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ взаимосвязи трудового потенциала угледобывающих предприятий с процессом социально-экономической санации депрессивных территорий мезоуровня позволил получить следующие выводы общетеоретического и прикладного характера:

1. Категориально «трудовой потенциал» рассматривается как совокупный работник, выступающий не только в качестве участника производства, а как неотъемлемое, движущее начало всех стадий воспроизводственного процесса, как носитель общественных потребностей, выполняющий функцию целепола-гания, объективно порождающий и субъективно задающий стратегические и тактические цели движения экономики.

2. Трудовой потенциал производственного коллектива детерминируется рядом факторов: численностью работников в целом и по отдельным категориям; количеством регламентированного рабочего времени; сложившимся уровнем интенсивности труда; качеством рабочей силы (уровнем общеобразовательной профессиональной подготовки, уровнем физического и социально-физиологического здоровья); социально-физиологическим факторами (уровнем охраны труда, профессиональных заболеваний и производственного коллектива); социально-психологическими параметрами (уровнем удовлетворенности трудом, характером межличностных отношений); социально-экономическими показателями (действующей системой экономических рычагов и стимулов, уровнем текучести кадров.

3. Существуют два принципиальных подхода к достижению уровня конкурентоспособности кризисного предприятия:

- оптимизация организационной структуры предприятия, которая в работе с персоналом находит свою практическую реализацию в реорганизации, связанной с устранением структурных подразделений и работников, которые «не вписываются» в стратегию выведения предприятия из кризисной ситуации;

- поиск уникальных черт фирм, создающих притягательный для потребителей продукции образ предприятия.

4. Повышение конкурентоспособности предприятия через формирование притягательного имиджа основывается на следующих принципах:

- оптимизации трудового потенциала предприятия, поскольку реорганизация, сопряженная с сокращением персонала на кризисном предприятии может быть как эффективной, так и неэффективной;

- формирования уникального кадрового потенциала кризисного предприятия - интеллектуального, образовательного и информационного, ценность которого экспоненциально растет в зависимости от масштаба инвестиций в него и приобретенного персоналом опыта;

- ориентации на профессиональное ядро кадрового потенциала предприятия, т.е. совокупные способности работников, которые необходимы для того, чтобы выбирать, выполнять и координировать действия, обеспечивающие фирме стратегические преимущества на рынках товаров, услуг и знаний.

5. Эффективная реорганизация предприятия предполагает:

- предпочтение сокращения уровней в организационной структуре, а не рабочих мест;

- взаимозависимость структурных элементов организационной структуры при проведении сокращений и впоследствии - осуществление мер по стабилизации новой организационной структуры;

- периодическую переоценку кадровой структуры предприятия;

- выявление, поддержку и обучение работников предприятия, проявляющих лидерские качества и способности к управленческой деятельности;

- поддержку образовательных программ, реализуемых на предприятии;

- предварительную подготовку лидеров на ключевые руководящие должности в организации, обращая, прежде всего внимание на эффективное выполнение функций руководства в условиях кризиса;

- идентификацию и сохранение ядра трудового потенциала предприятия.

6. Способности, составляющие ядро трудового потенциала предприятия, обладают следующими свойствами:

- существенны для выживания фирмы в кратко- и долгосрочной перспективе;

- недоступны для конкурентов и осложнены в имитировании:

- представляют собой органичное сочетание умений и знаний персонала, а не их воплощение в продукции или функциях организации;

- являются уникальным источником повышения уровня рентабельности предприятия за счет комбинации научно-технического, производственного, организационного, управленческого и трудового потенциалов;

- служат долгосрочной основой для разработки и принятия гибких, стратегически важных решений (сокращение персонала, диверсификация производства, рационализация организационной структуры), обеспечивающих эволюцию организационной системы фирмы и её адаптацию к меняющимся условиям внешней среды.

7. Две важнейшие экономические категории: «трудовой потенциал» предприятия и «человеческий капитал» находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловливают друг друга посредством повышения уровня образования занятых работников в результате инвестирования средств как предприятиями, так и самими работниками, заинтересованными в повышении уровня индивидуальных доходов. Мотивирующим и стимулирующим фактором капитальных вложений в повышение образовательного уровня работников со стороны предприятий является перспективный рост производительности и интенсивности труда, внешние и внутренние позитивные экстерналии образования выступают необходимой и достаточной предпосылкой повышения качества трудового потенциала предприятий. В этой связи человеческий капитал следует рассматривать как одну из наиболее значимых, функциональных составляющих трудового потенциала предприятий.

8. Четко тестируемые процессы социально-экономического развития российских регионов показывают, что самостоятельные территориальные образования развиваются по асимметричному типу, характеризующемуся межрегиональной поляризацией и дезинтеграцией (в правовом, политическом, экономическом аспектах), усилившимися в 90-е гг. в связи с распадом нивелирующего механизма плановой экономики. Модель политики регионального выравнивания направлена на обеспечение условий для устойчивого социально-экономического развития всех регионов. Преодоление региональной асимметрии в долгосрочной перспективе достигается на базе экономического роста в стране в целом и опережающего роста отсталых регионов в частности. Поощряя, прежде всего, собственные усилия регионов, региональная политика может в необходимых случаях использовать инструменты федеральной поддержки, оказываемой на четких условиях и приводящей к достижению желаемых социально-экономических результатов.

9. Дискуссионность отнесения отдельных территорий к категории депрессивных определяется неразработанностью критериев адекватной идентификации регионов. Существующие методические подходы к оценке кризисных состояний территорий и обоснованию мер по их преодолению исходят из достаточно длительного ухудшения (по сравнению с докризисным периодом) основных социально-экономических показателей жизнедеятельности на той или иной территории. Но в современной России подобного сценария развития не избежала ни одна территориальная структура. Поэтому использование в практике сглаживания социально-экономической дифференциации регионов понятия «депрессивность», как комплексного индикатора, создает практические проблемы при определении объема финансирования из федерального бюджета. В реальном бюджетном процессе поддержка депрессивных регионов приводит к дублированию действующих форм финансового выравнивания субъектов Российской Федерации.

10. «Депрессивность» следует рассматривать не на мезоуровне, а в рамках субрегиона, т.е. административно-территориальной единицы отдельно взятого региона. Типологическими критериями депрессивности субрегиона являются:

- состояние трудовых ресурсов, характеризуемое снижением экономической активности населения и ростом уровня безработицы;

- наличие структурно-функциональных диспропорций, выражающихся в моноотраслевой структуре экономики и доминировании технологически отсталых отраслей;

- низкий диверсификационный потенциал экономики угледобывающего субрегиона.

11. Первопричиной кризисного развития угледобывающего региона явилась объективная невозможность функционирования в рыночных условиях созданного в советский период производственного и инфраструктурного потенциала. Его реструктуризация представляет собой долгосрочную проблему, но в краткосрочном периоде необходимо снятие аномальной остроты проблем, влекущих негативные социальные и политические последствия, как для самих кризисных территорий, так и для страны в целом. Поэтому выявлены системные институциональные механизмы, способные воздействовать на ситуации и в экономике, и в социальной сфере конкретных территорий.

12. Социально-экономическая мезосанация - это реализация системы мер административного, организационно-правового и социально-экономического характера с целью приведения в функционально-структурное и количественное соответствие таких ключевых параметров жизнедеятельности территорий как рабочие места, объекты социальной инфраструктуры, система населенных пунктов. Переход к развитию этих территорий должен основываться на привлечении эффективных предпринимателей и связанных с ними экономически самодостаточных работников, которые займутся освоением территориальных ресурсов на принципиально иных, рыночных началах.

13. Интеграционное взаимодействие промышленных предприятий того или иного муниципального образования депрессивного субрегиона обеспечивает формирование синергетического эффекта единой промышленной политики за счет:

- способности интегрированных корпоративных структур, включенных в реализацию муниципальных социально-экономических программ и приоритетных инвестиционных проектов муниципального значения, существенно повышать управляемость их реализацией и снижать соответствующие риски для местного бюджета;

- повышение эффективности и гарантированности выполнения муниципальных заказов;

- снижения транспортных издержек предприятий, повышения их рентабельности и объема налоговых поступлений в местный бюджет.

14. К числу существенных особенностей экономики угледобывающих регионов относятся:

- специфика трудовых ресурсов, заключающаяся в том, что 30-40% трудящихся активного возраста готовы, несмотря на тяжелые и опасные условия труда, изменить место жительства с целью сохранения горняцкой профессии ввиду её престижности и традиционно более высокого уровня оплаты труда;

- крайне низкий уровень предпринимательской активности населения;

- высокая доля пенсионеров, составляющих 40-50% населения, что обусловлено льготными условиями выхода горняков на пенсию;

- снижающийся уровень развития социальной инфраструктуры;

- градообразующий характер горнодобывающих предприятий, что усиливает зависимость социально-экономической ситуации на территории ль их финансово-экономического положения.

15. Процесс реструктуризации угольной промышленности РФ представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, которые за относительно короткий промежуток времени должны обеспечить переход отрасли к состоянию конкурентного угольного рынка, субъекты которого, являясь в основном частными угольными компаниями, способны обеспечивать свое самофинансирование в длительной перспективе. При этом должно быть обеспечено социальное, экономическое и экологическое оздоровление углепромышленных регионов и муниципальных образований, в результате использования их значительного трудового потенциала.

16. Реализация государственной политики по отношению к депрессивным угольным регионам предполагает:

- преодоление неблагоприятного социально - экономического состояния на депрессивных территориях возможно лишь на основе целевых государственных программ;

- депрессивная индустриальная территория должна рассматриваться в качестве единого социально - хозяйственного комплекса во взаимосвязи социальной, производственной и экологической сфер жизнедеятельности населения при условии приоритетности решения определяющей задачи - обеспечения устойчивого повышения качества жизни людей;

- государственная политика в отношении депрессивных территорий не может быть декларированной, обобщенной, ее формированию должен предшествовать научно обоснованный долгосрочный прогноз функционирования экономики и социальной сферы региона и концепция его развития на срок не менее 5-10 лет;

- условием реализации политики государства в индустриальных депрессивных территориях является социальное партнерство, для достижения которого должна быть тщательно отработана процедура согласования интересов всех участников процесса реализации государственной политики, обеспечена максимальная обоснованность и прозрачность намечаемых мероприятий, предусмотрены механизмы корректировки политики в случае непонимания ее населением.

17. Косвенным, но наиболее значительным фактором сохранения трудового потенциала угледобывающих предприятий выступает степень развитости социальной инфраструктуры шахтерских городов и поселков, поскольку, по нашему мнению, жилищно-бытовые условия во многом определяют качественные характеристики рабочей силы, используемой на предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования"

На правах рукописи

ЛОГВИНОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством:

экономика труда; региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

РОСТОВ-НА-ДОНУ- 2004

Работа выполнена в Шахтинском институте (филиале) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) Научные руководители: доктор экономических наук

профессор Белокрылова О.С. кандидат технических наук доцент Скорев М.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор КалачевЮ.В. '' доктор экономических наук

профессор Вильямский B.C. Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита диссертации состоится 1 июля 2004 г. в 15.30 час. на заседании диссертационного совета К 212.209.01 в ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»" по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан 31 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Самыгин С. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы трансформации экономической системы в России и особенности их проявления в условиях пространственно организованных региональных экономических систем обусловливают необходимость активизации использования имеющегося трудового потенциала предприятий, создающей прочную внутреннюю основу регионального развития; Проводимая региональная политика, ориентированная на санирование депрессивных территорий, должна базироваться на имеющемся в регионе трудовом потенциале, обеспечивая реализацию функции самовоспроизводства и устойчивого саморегулируемого роста региональной экономики.

Вопрос отнесения территорий к числу депрессивных имеет не только теоретическое значение. Разработка интегрированных методик определения степени «депрессивности», отсталости, «глубины» и «широты» кризисных процессов в регионе позволит оптимизировать процесс проведения государственной региональной политики и повысить степень ее эффективности.

В настоящее время одной из значимых проблем российской экономики является реструктуризация экономического потенциала угледобывающих субрегионов, относимых по уровню и темпам социально-экономического развития к числу депрессивных. Проблемные территории угледобывающего типа оказались вовлеченными в противоречивый и долговременный процесс реформирования угольной промышленности, сопряженный с рядом негативных последствий: структурной асимметрией экономики субрегиона, кризисного состояния его экономической базы, роста безработицы и снижения уровня трудового потенциала. В контексте усиления регионализации остро встает вопрос о необходимости обеспечения устойчивого и долговременного характера деятельности угольной промышленности, создающей предпосылки для рационального использования трудового потенциала угледобывающего региона, повышения эффективности и конкурентоспособности его экономики.

Актуальность исследования особенностей функционирования регионов угледобывающего профиля обусловлена как общими проблемами трансформацион-

ной экономики, кризисным состоянием угольной промышленности, так и тем, что аспект использования трудового потенциала предприятий обозначенной отрасли в процессе оздоровления депрессивной территории остается малоизученным. Кроме того, проблема взаимосвязи трудового потенциала и процессов социально-экономического оздоровления носит междисциплинарный характер, что обусловливает необходимость применения в ее разрешении комплексных подходов, с учетом не только собственно экономических, но и политико-правовых, социологических и других факторов.

Степень разработанности проблемы. Обшие концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов и социально-экономической санации депрессивных территорий стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как Н. Аитов, М. Бантман, В. Веденский, М. Виткин, В. Винслав, Ю. Винслав, Н. Гликман, А. Гранберг, Л. Иванченко, О. Иншаков, Н. Кетова, Ю. Колесников, Н. Ларина, В. Лексин, А. Люба-нин, Н. Маркова, В. Овчинников, А. Швецов, Б. Штульберг.

В работах Н. Антонова, И. Богопольского, Б. Братченко, Л. Гордона, Е. Ди-коленко, И. Кожуховского, В. Некрасова, Ю. Плакиткина, В. Попова, Я. Пташека,

A. Рожкова, А. Саламатина, А. Татаркина анализируются концептуальные аспекты модернизации угольной промышленности. А.М.Омаров, В.А.Шахов,

B.А.Дятлов, В.В.Травкин исследовали механизмы формирования и воспроизводства кадрового потенциала предприятия.

Проблемы взаимосвязи и категориальной взаимообусловленности трудового потенциала и человеческого капитала изложены в работах Нестерова П., Аши-ровой Г., В: Щетинина, Р. Короткова. Механизмы инвестирования в человеческий капитал наиболее интенсивно разрабатывались Т. Шульцем, Г. Беккером как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне, включая формализованное обоснование с использованием экономико-теоретических и эконометрических методов исследования.

Данные публикации послужили методологической и теоретической базой диссертационного исследования,* обосновывая необходимость применения обще-

научного междисциплинарного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерности движения социально-экономических процессов в рамках региона.

В связи с этим возникла настоятельная потребность в проведении исследований, направленных на изучение взаимосвязи и взаимообусловленности трудового потенциала предприятий угольной промышленности и проведения социально-экономической мезосанации на уровне шахтерского субрегиона. Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе структурно-функционального и категориального анализа трудового потенциала предприятий депрессивного района (угледобывающего типа), с учетом его специфики под воздействием доминант отраслевых и региональных преобразований на проблемных территориях, разработать механизм социально-экономической мезосанации с использованием детерминирующего фактора -кадрового потенциала реструктурируемых предприятий.

Достижение поставленной цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих задач:

- оценить динамику и тенденции социально-экономического развития российских регионов и определить инструменты нивелирования территориальной асимметрии;

- структурировать систему социально-экономических критериев депрессив-ности региона;

- разработать механизмы оздоровления депрессивных регионов в контексте сохранения и обеспечения конкурентоспособности их трудового потенциала;

- оценить качественные и количественные параметры трудового потенциала угледобывающих предприятий в процессе реструктуризации угольной промышленности и выявить направления его модернизации;

- выявить особенности реализации концепции регионального выравнивания с использованием трудового потенциала угледобывающих предприятий;

- выявить сущность и проанализировать структуру трудового потенциала как оценочной характеристики персонала, выявить факторы его формирования и реализации;

- идентифицировать функционально-категориальную взаимосвязь и взаимозависимость человеческого капитала и трудового потенциала фирмы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются депрессивные регионы угледобывающего типа, предприятия угольной промышленности, генерирующие и использующие трудовой потенциал. Предметом исследования выступает трудовой потенциал предприятий и детерминанты институциональных преобразований регионов угледобывающего типа, организационно-экономические взаимосвязи формирования трудового потенциала угледобывающих предприятий и санации депрессивного региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов по изучению параметров и показателей трудового потенциала предприятий; фундаментальные положения концепций управления региональным развитием, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования по определению механизмов и инструментария социально-экономической санации депрессивных территорий.

Инструментарий исследования. При анализе трудового потенциала предприятия и обобщении практического и теоретического материала использовались общенаучные методологические подходы, в том числе методы экономического и логического анализа; системный подход в его функционально-структурном аспекте; методы синергетики, анализа микро- и мезоэкономической динамики. В процессе исследования применялись также субъектно-объектный, экономико-статистический и институциональный подходы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Админи-

страции Ростовской области, а также материалы, предоставленные Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области, первичные материалы ряда угледобывающих предприятий Ростовской области, ОАО «Ростовуголь», собранные, обработанные и вовлеченные в научный оборот автором.

Нормативно-правовую базу исследований составили федеральные законы, региональные законодательные и нормативные Ростовской области.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: экономика труда» п. 8.5. «Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения»; п.8.8. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; ... ; мобильность кадров», региональная экономика п.5.7. «Исследования реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п.5.11. «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов)».

Положения, выносимые на защиту.

По специализации «Экономика труда»:

1. В отличие от традиционной трактовки трудового потенциала как кадрового состава предприятия, не учитывающей социокультурные, ментальные особенности работников с их ролевыми функциями в современном производственно-экономическом процессе, в рамках авторской концепции институционально-трудовой потенциал определяется как устойчивый комплекс ролевых взаимоотношений и поведенческих особенностей работников данного предприятия и ха-

растеризуется численным составом промышленно-производственного персонала предприятия, наделенного определенными качественными характеристиками.

2. Функционально-логическая взаимосвязь «трудового потенциала» и «человеческого капитала» реализуется через уровень образования занятых работников, повышающийся в результате инвестирования средств в образование как предприятиями, так и самими работниками, заинтересованными в повышении уровня доходов. Фактором, стимулирующим инвестиции в повышение образовательного уровня работников со стороны предприятий, является рост производительности и интенсивности труда. Внешние позитивные экстерналии образования и его внутренний положительный эффект являются необходимой и достаточной предпосылкой повышения качества трудового потенциала предприятий.

3. Доминантным фактором сохранения и развития трудового потенциала угледобывающих предприятий является радикальная перестройка деятельности кадровых служб предприятия в направлении:

- комплексного решения задач формирования и эффективного использования трудового потенциала на основе управления всеми компонентами человеческого фактора;

- внедрения активных методов поиска и целенаправленной подготовки работников; при этом основной формой привлечения необходимых специалистов и квалифицированных рабочих для предприятий должны стать договоры с учебными заведениями,

- обеспечения социальных гарантий в области занятости, что требует от работников по кадрам соблюдения порядка трудоустройства и переобучения высвобождаемых работников, предоставления им установленных льгот и компенсаций;

- укрепления кадровых служб квалифицированными специалистами, повышение их авторитета, что обусловливает необходимость как открытия в вузах соответствующей специальности, так и стимулирования региональными властями создания системы кадровых агентств.

По специализации «Региональнаяэкономика»:

1. Модернизация региональной политики в условиях посткризисного развития ставит принципиально иные цели перед органами государственной власти:

- максимальное использование внутреннего производственного потенциала территорий, включая трудовой, в целях расширения возможных «точек» экономического роста и снижения социальной напряженности в регионе;

- достижение устойчивости и долгосрочное™ экономического развития региона посредством реализации трудового потенциала предприятий, образующих «точки роста» и обладающих мультипликативным социально-экономическим эффектом.

2. Необходимым условием реализации муниципальной политики оздоровления субрегиона является гармонизация экономических интересов трудовых коллективов, администрации муниципального образования и его населения. Приоритетом этой политики выступает устойчивое социально-экономическое развитие как в целом шахтерских территорий, так и предприятий угольной отрасли. Механизмом мезосакации депрессивной территории выступает согласованное решение отраслевых и региональных социально-экономических проблем на основе оптимального использования производственных ресурсов, в т.ч. трудового потенциала угледобывающих предприятий.

3. Институциональные механизмы социально-экономической санации депрессивных территорий, формирующиеся на различных уровнях и в целом способствующие повышению уровня конкурентоспособности региона, включают:

- программы местного развития как административно-правового регулирующего механизма макроуровня;

- механизм социальной разгрузки депрессивных территорий, реализующийся на мезоэкономическом уровне и обеспечивающий снятие первичной остроты социальной напряженности в регионе;

- муниципальную промышленную политику как санирующий экономический механизм субрегионального уровня;

- эффективную кадровую политику предприятий на микроуровне, которая способствует не только оздоровлению хозяйствующих субъектов, но и служит

предпосылкой для сохранения и умножения имеющегося трудового потенциала региона.

Научная новизна результатов диссертационного исследования связана со структурно-функциональной и категориальной оценкой роли трудового потенциала предприятий, теоретической разработкой и практической реализацией системного подхода к рационализации использования трудового потенциала предприятий угледобывающей промышленности как важнейшего элемента и фактора социально-экономической мезосанации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

По специализации «Экономика труда»:

- доказано, что традиционная характеристика трудового потенциала односторонне характеризует трудовой (кадровый) состав и структуру предприятия, не учитывая социокультурных, ментальных особенностей работников с их ролевыми функциями в современном производственно-экономическом процессе. Это позволило ввести понятие «институционально-трудовой потенциал»;

- выявлено наличие тесной взаимосвязи и взаимообусловленности двух категорий: «трудовой потенциал» и «человеческий капитал», функционально-логическая связь которых выражается в том, что накопленный человеческий капитал, сформировавшийся посредством инвестиций в образование, профессиональную подготовку и накопление производственного опыта, выступает базовым компонентом внутренней структуры трудового потенциала предприятия;

- теоретически обоснована совокупность факторов, системно раскрывающих особенности формирования и реализации трудового потенциала в условиях рыночной трансформации хозяйственной системы России, в числе которых: факторы внешней среды, способствующие возникновению положительного эффекта образования и создающие стимулы к его получению; факторы внутренней среды, обусловливающие процессы внутрифирменной коммуникации; интегрирующие факторы, обеспечивающие полноту реализации имеющегося трудового потенциала;

- доказано, что система организационно-экономических мероприятий по разрешению кризисных ситуаций на микроуровне нацеливается на развитие качественных характеристик трудового потенциала предприятий, которые обеспечивают интенсификацию производства на основе реализации накопленного человеческого капитала.

По специализации «Региональнаяэкономика»:

- уточнена содержательная характеристика региональной политики как совокупности мер по максимальному использованию внутреннего производственного потенциала территорий и достижению на этой основе мультипликативного эффекта устойчивого развития региона, что позволило определить цели институциональных преобразований, осуществляемых органами власти регионального уровня;

- установлено, что эффективная муниципальная промышленная политика исходит из согласованности интересов трудовых коллективов и населения территории, которые реализуются в обеспечении устойчивого социально-экономического развития, как территорий угледобывающего типа, так и самих' предприятий угольной отрасли. Это позволило разработать механизм мезосана-ции депрессивной территории, базирующийся на согласованном решении отраслевых и региональных социально-экономических проблем;

- выявлены институциональные механизмы социально-экономической санации депрессивных территорий, формирующиеся на различных уровнях и способствующие повышению уровня конкурентоспособности региона: программы местного развития, социальная разгрузка депрессивных территорий на макроуровне; муниципальная промышленная политика как санирующий экономический механизм субрегионального уровня; эффективная кадровая политика предприятий на микроуровне, что позволило выявить факторы сохранения и умножения имеющегося трудового потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации дополняют и развивают представление о роли трудового потенциала предприятий шахтерских

регионов в преодолении кризисных тенденций и в процессе социально-экономической мезосанации депрессивных территорий. Основные положения диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Экономика отрасли», «Экономика и социология труда».

Практическое значение имеют выводы и концептуальные положения, изложенные в диссертации, а ее аналитика применимы при разработке и оптимизации кадрового состава и структуры угледобывающих предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с научным направлением кафедры экономики предприятия и маркетинга Шахтинского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) «Разработка региональной программы подготовки научно-педагогических кадров и специалистов в области управления технологическими - процессами и экономикой горнодобывающего и перерабатывающего комплекса российского Донбасса с учетом прогнозных оценок потребности региона».

Итоговые концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлялись автором на межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в гг. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Пенза, Шахты, а также используются в преподавательской деятельности автора.

Научно-методические разработки автора по теме диссертационного исследования внедрены в рамках подготовки концепции муниципальной промышленной политики г. Шахты Ростовской области.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 пл. (лично автора 1,3 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем исследования 194 страниц. Работа содержит 13 рисунков, 10 таблиц, в списке источников 185 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

В первом разделе диссертационного исследования «Типологические характеристики депрессивногорегиона» изучена динамика социально-экономического развития российских регионов и дана характеристика основных инструментов сглаживания региональной поляризации и асимметрии. В данной главе нашли отражение методологические проблемы идентификации депрессивных регионов, а также раскрыта система социально-экономических критериев депрессивности территорий мезоуровня. Первая глава раскрывает основные механизмы социально-экономической санации депрессивных регионов, способствующие не только сохранению трудового потенциала угледобывающих предприятий, но и его приращению.

К числу наиболее значимых целей региональной экономической политики относится минимизация региональных диспропорций для достижения экономической эффективности. Так, региональная политика может опираться на одну из двух теорий регионального роста - неоклассическую теорию, основанную на производственной функции и теорию кумулятивного роста, являющуюся синтезом неокейнсианских и институционалистских моделей.

Анализ содержания экономической политики различных регионов России показывает, что одним из условий устойчивого роста территорий является становление предпринимательской среды с соответствующей инфраструктурой1. Поэтому, в число приоритетных задач следует включить: устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства как одного из факторов сохранения и приумножения трудового потенциала, обеспечения лучшей экономической динамики 2

региона.

1 Черненко О. О новейшей эволюции федеральных целевых программ как инструмента региональной политики И Российский экономический журнал. - 2002. - № 4. - С. 91.

1 Гоффе Н. Социальная составляющая региональной политики на Западе И Мировая экономики и Э и МО -№4 - 2003.-С. 68.

Острая проблема территориальной дифференциации Южного федерального округа, наглядно иллюстрируемая сравнительными данными социально-экономического положения отдельных регионов, обусловливает необходимость выбора в качестве одного из стратегических направлений социально-экономического развития оздоровление депрессивных территорий3.

Таблица 1

Сравнительные данные социально-экономического положения отдельных

регионов ЮФО в 2002 г.4

Регион Промышленность, в % к общему объему по ЮФО ' Строительство, в %к ЮФО Сельское хозяйство, в % к ЮФО Стоимость минимального набора (в % к среднероссийскому) Реальный денежный доход, в % к 2002 г. Безработица (в % к ЮФО)

ЮФО 100 100 100 93 106,8 100

Ростовская обл. 25,2 18,4 18,5 88 111,5 10,3

Волгоградская обл. 22,7 12,3 13 96 109,1 7,5

Ставропольский край 12,3 10,3 13,8 96 109,1 7,5

Краснодарский край 22,4 36,4 33 93 99,6 10,3

РСО-Алания 2,4 1,7 1,9 92 109,1 2,2

Кабардино-Балкария 2,8 1,9 59 94 104,8 5,7

Республика Дагестан 2,1 3,1 6,8 94 147,7 39,1

Республика Адыгея 1 0.9 1.5 92 101,1 1.9

Др регионы 9.1 15 5,6 - - 15,8

Доминирующая тенденция регионального развития в рассматриваемый период - возникновение так называемого асимметричного типа развития, характеризующегося усилением межрегиональной дифференциации. Анализ динамики социально-экономического развития регионов РФ показал, что таксонические территории неоднородны по темпам и качеству экономического роста, что обусловлено не только значительными различиями в производственном, трудовом потен-

' Еваленко М. Потенциал малого предпринимательства и экономика российских регионов. И Российский экономический журнал. - 2003. - № 9-10. - С. 37.

' Рассчитано автором по: Южный федеральный округ 2002. Социально-экономические итоги. - Ростов н/Д., 2003.-С. 313-341.

циале, степени развитости социальной инфраструктуры, но и способностью регионов в полной мере использовать имеющийся потенциал.

Принципиальный методологический вопрос региональной политики - классификация регионов и их ареалов в'зависимости от характера возникающих типичных проблем - в отечественных исследованиях последних лет не.был достаточно изучен, тогда как в западной литературе основное внимание уделяется проблеме классификации регионов и их ареалов5.

Проведенный понятийный анализ термина «депрессия» позволил заключить, что он не описывает современную российскую ситуацию, поскольку падение производства произошло не только без снижения цен, но и сопровождалось галопирующей инфляцией. Необходимо учитывать, что экономический спад в России был вызван трансформационными процессами, т.е. принципиально иными, чем те, которые вызывают депрессию. Поэтому, если использовать традиционное понимание «депрессии», то «депрессивных регионов» в России быть не может, поскольку отсутствует сам процесс депрессии. Для комплексной и объективной оценки уровня и степени депрессивной территории необходимо охарактеризовать: локальный уровень депрессии; ресурсные возможности депрессивной территории и соответствующего субъекта Федерации; остроту депрессии.

Локальный уровень депрессии характеризуют показатели спада (ухудшения) основных параметров уровня и качества жизни населения, экономики (прежде всего в отношениях предоставления рабочих мест, формировании доходной части регионального и местных бюджетов), состояния окружающей среды.

Ресурсные возможности самостоятельного разрешения депрессивной ситуации могут быть охарактеризованы показателями бюджетной обеспеченности с учетом всех видов уже оказываемой федеральной и субфедеральной поддержки, наличия имущества и ресурсов, которые могут быть задействованы в процессе

5 Уишлейд Ф, Юилл Д. Системы категоризации ареалов в Европе: возможные уроки для России; Wishlade F. Area designation under tbe new regional aid guidehnes: the Störy so far // Regions: The Newsletter of the Regional Studie* Association. 2000. N 225.

выхода из депрессивного состояния, а также показателями потенциала диверсификации и реструктурирования производства, трудового потенциала и т.д.

Углубление депрессии, то есть сравнительное ухудшение параметров ситуации определяется как по темпам спада на самой депрессивной территории, так и путем сопоставления указанных параметров с аналогичными параметрами других однотипных территорий региона (или со средним по региону), а также с аналогичными характеристиками других регионов и территорий (рис.1).

Рис.1. Типологические черты депрессивного субрегиона6.

Характеризуя социально-экономическое положение Ростовской области, следует отметить, что по основным показателям уровень её развития оказывается ниже среднероссийского. В диссертационном исследовании проведены межрегиональные сравнения, из которых следует, что Ростовская область, располагая значительным природным, демографическим, производственным и трудовым потенциалом, квалифицируется как депрессивный регион.

* Составлено автором в процессе исследования.

Условием обеспечения устойчивого и долгосрочного экономического развития является социально-экономическое оздоровление депрессивных территорий. Процесс санации таксонов следует рассматривать как причину и одномоментно как следствие сохранения и приумножения имеющегося трудового потенциала региона (субрегиона). Механизм санации проблемных территорий способствует наиболее эффективному и рациональному использованию их трудового потенциала; комплексная и последовательная реализация предприятиями мер, направленных на сохранение их кадрового потенциала ускоряет процесс оздоровления депрессивного субрегиона. Процессы социально-экономической санации территорий выступают наиболее значимой составляющей региональной политики, поэтому их следует рассматривать в неразрывной связи с ней, как взаимообу-словливающие детерминанты.

Основными институциональными механизмами социально-экономической санации депрессивных территорий, формируемыми на различных уровнях, выступают:

1) - программы местного развития;

2) - социальная разгрузка депрессивных территорий;

3) - реализация муниципальной промышленной политики;

4) - эффективная кадровая политика предприятий.

Проанализированные в диссертации варианты региональной санации, проводимой в развитых странах, показывают, что вывод каждой территории из депрессивного состояния и её оздоровление - процесс уникальный, требующий специально разработанной программы и учета множества противоречивых условий, факторов и ограничений. В противном случае ни наличие крупных финансовых средств, ни создание новых рабочих мест, ни ориентация на высокотехнологичные производства, ни государственная поддержка частных компаний не обеспечат оздоровления депрессивной территориальной ситуации.

Проведенный анализ угледобывающих субрегионов Ростовской области позволяет заключить, что они находятся в застойном состоянии, выход из которого возможен в результате привлечения резервов и ресурсов извне данной террито-

рии. Первопричиной кризисного развития угледобывающего региона явилась объективная неспособность функционирования в рыночных условиях созданного в советский период его производственного и инфраструктурного потенциала. Но в настоящее время необходимо снятие аномальной остроты проблем, влекущих негативные социальные и политические последствия как для самих кризисных территорий, так и для всей страны. Необходимы системные институциональные механизмы, способные одновременно воздействовать на ситуации и в экономике, и в социальной сфере конкретных территорий. Требуются специально разработанные программы индивидуального оздоровления ситуации на конкретных территориях, а так же использование таких мер по оздоровлению как:

1. - переквалификация части трудоспособного населения, что позволит сохранить трудовой потенциал депрессивных территорий и сформировать экономически самодостаточных работников, которые представляют собой часть трудового потенциала предприятия, отличительной особенностью которой выступает высокий профессионально-квалификационный уровень, наличие предпринимательских способностей;

2. - формирования организационно--правовых предпосылок активизации хозяйственной деятельности, посредством разработки и реализации программ местного развития;

3. - стимулирования самодеятельного или организованного переселения части жителей в более благоприятные районы, в целях осуществления социальной разгрузки территории.

Таким образом, под социально-экономической санацией в рамках авторской концепции следует понимать реализацию системы мер административного, организационно-правового и социально-экономического характера с целью приведения в функционально-структурное и количественное соответствие таких ключевых параметров жизнедеятельности территорий как рабочие места, объекты социальной инфраструктуры, система населенных пунктов.

Во второй главе «Особенности функционирования трудового потенциала депрессивного районаугледобывающего типа» нашли отражение вопросы рефор-

мирования угольной промышленности России, проанализированы основные этапы ее реструктуризации, проведена оценка трудового потенциала угольных предприятий в условиях реструктуризации отрасли.

Реформирование угольной промышленности с целью придания организованного характера процессу адаптации отрасли к рынку начало проводиться с 1993 г. под руководством созданных государственного предприятия «Росуголь» и Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (МВК). На начальном этапе реструктуризации отрасли (1994-1997гг.) основное внимание было сконцентрировано на ликвидации особо убыточных, неперспективных и опасных по горно-геологическим условиям предприятий. За период с 1994 г. по 2002 г. из угольной промышленности России было высвобождено по различным причинам 435,4 тыс. чел. или более половины численности персонала на начало реструктуризации (табл. 2), в том числе с ликвидируемых и подлежащих ликвидации особо убыточных и неперспективных предприятий -132,5 тыс. чел. (30,4% общего сокращения персонала).

Таблица 2

Динамика высвобождения персонала угольной отрасли7

Годы Общая численность персонала отрасли (на начало года), тыс. чел. Снижение численности персонала отрасли, тыс. чел. Высвобождение персонала с ликвидируемых организаций, тыс. чел.

1994 783,3 76,3 14,5

1995 703,8 79,5 18,9

1996 595,2 108,6 18,4

1997 495,6 99,6 26,9

1998 421,4 74,2 48,4

1999 370,8 50,6 18,2

2000 345,6 252 12,5

2001 336,5 9,1 5,4

2002 297,0 39,5 23,3

Ускоренные темпы массового высвобождения работников отрасли в период 1994-1997 гг. не были подкреплены адекватными механизмами социальной защиты и созданием новых рабочих мест, что негативно отразилось на уровне жизни

7 Попов В Решение социальных проблем реструктуризации угольной отрасли России и задачи ГУ «Соц-уголь» на современном этапе // Уголь. - 2003. - № 3 - С. 15

высвобождаемых работников, на социально-экономическом положении шахтерских городов и поселков, и трудовом потенциале угледобывающих предприятий.

С целью минимизации негативных социальных последствий реструктуризации были созданы государственные учреждения - по координации программ местного развития и решению социальных проблем, вызванных реструктуризацией предприятий угольной промышленности (ГУ «Соцуголь») и по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов («ГУРШ»).

Факторами, детерминирующими состояние трудового потенциала предприятий в период радикального реформирования угольной отрасли, как показано на рис. 2, выступают приватизационные процессы, обусловливающие проблемы корпоративной собственности на трансформационном этапе развития экономики, углубление корпоративных конфликтов, а также особенности функционально-управленческой конфигурации предприятия.

Рис.2. Факторы, определяющие уровень трудового потенциала предприятия8.

1 Составлено автором в процессе исследования

С целью преодоления негативных социально-экономических тенденций в регионе принята федеральная целевая программа «Юг России», содержащая ряд недостатков, сопряженных в первую очередь с недостаточным финансированием этих проектов, предусматриваемым за счет бюджетов всех уровней. Однако, и факт ее обоснованного принятия, и качество ее разработки можно считать индикаторами позитивных подвижек в применении программно-целевых методов государственного регулирования территориального развития России и преодоления региональной асимметрии. Важнейшим механизмом оздоровления депрессивных территорий угледобывающего типа выступает разработка и внедрение программ развития угледобывающих регионов, которые способствуют не только сохранению трудового потенциала предприятий, но и улучшению его качественных характеристик (табл. 3).

За последние 5 лет производственный потенциал действующих шахт угольной промышленности области сократился с 32 до 18 шахт. При общем снижении числа шахт почти в 2 раза, добыча угля снизилась только в 1,3 раза - с 10,9 млн. т в 1998 г. до 8,3 млн. тонн - в 2002 г. Производительность труда рабочего по добыче в угольных компаниях возросла с 27,0 т в месяц в 1998 г. до 37,3 т в месяц в 2002 г. или в 1,4 раза. При этом численность занятых на предприятиях угольной промышленности области сократилась на 30 тыс. чел.

Таблица 3

Динамика основных показателей развития угольной промышленности Рос-

товской области

Показатели ВСЕГО по угольным компаниям области

1998 1999 2000 2001 2002

Шахт, всего 69 69 69 69 66

в т.ч.: действующих 32 28 24 20 18

закрывающихся 32 36 40 44 46

строящихся 5 5 5 4 2

Добыча, тыс. тонн

факт 10991,8 10130,3 9790,5 9551,2 8321,6

план 13837,0 12919,0 10802,7 11002,5 9368,3

факт к плану, % 79,4 78,4 90,6 86,8 88,8

Численность занятых, всего, чел. 61479 51983 46010 43426 31175

Производительность труда рабочего, тонн/мес. 27,0 28,4 34,0 34,8 373

При реструктуризации хозяйствующего субъекта возникают специфические вопросы управления персоналом в условиях реформирования организационной структуры, определенного изменения, сокращения персонала. При этом во всех городах Восточного Донбасса и подчиненных им населенных пунктах тестируется как абсолютное уменьшение численности населения, так и числа работающих на предприятиях ОАО «Гуковуголь» и в организациях (табл. 4).

Таблица 4

Среднесписочная численность рабочих, занятых добычей угля на шахтах Восточного

Донбасса (чел.) за 2000-2003 гг.

Наименование шахт 2000 г. 2001 г 2002 г 2003 г.

ОАО «Гуковуголь» 9886 10315 9674 8548

ОАО «Бургустинское» 316 - - -

Шахта «Гуковская» 1271 1305 1141 994

Шахта им. 50 лет Октября 2083 2129 2087 1828

Шахта Ростовская 1014 1044 992 937

Шахта Алмазная 1684 1920 1678 1492

Шахта Замчаловская 955 1026 943 823

Шахта Дальняя 1001 1218 1234 1223

ДОАО ш. Западная 1562 1673 1599 1251

Как видно из табл. 4, в 2000-2003 гг. по ОАО «Гуковуголь» снизилась численность рабочих по добыче угля. Самая высокая численность наблюдалась в 2001 г. — 10315 чел., в связи с более высокой добычей угля, которая в 2001 г. составила 5850,9 тыс. т.

В процессе проведенного исследования механизма использования трудового потенциала угледобывающих предприятия в ходе мезосанации депрессивной территории установлено, что регионы угледобывающего типа располагают высоким уровнем трудового потенциала, сохранение и повышение качественных характеристик которого возможно в результате реализации разноуровневых программ развития территорий. Важнейшей стимулирующей составляющей этих программ выступает их социальная компонента, призванная улучшить социальную инфраструктуру проблемных регионов, что косвенным образом сохранит и улучшит качество имеющегося трудового потенциала угледобывающих предприятий. Активное и максимально эффективное использование кадрового потенциала предпри-

ятий горнопромышленного профиля позволит реализовать политику, направленную на сглаживание региональной поляризации, перспективной и долгосрочной целью которой является устойчивое социально-экономическое развитие региона.

Третий раздел «Механизм использования трудового потенциала угледобывающих предприятий в проведении санации депрессивного региона» посвящен рассмотрению теоретических подходов к определению «трудового потенциала» как оценочной характеристики персонала предприятия, установлению и раскрытию взаимосвязи и взаимозависимости человеческого капитала и трудового потенциала фирмы. Здесь проанализированы альтернативные программы, способствующие сохранению и обеспечению конкурентоспособности трудового потенциала угледобывающих предприятий.

В диссертационной работе показано, что в условиях формирования рыночных отношений, необходимости комплексного и полного использования как самими предприятиями, так и региональными властями научно-производственного, инвестиционного потенциалов территории тестируются процессы модернизации трудового потенциала предприятий.

Изучение различных составляющих понятия «трудовой потенциал» как источника качественных сдвигов в экономическом развитии, позволило констатировать, что эволюция категории отражает глубокие изменения содержания всей системы экономических понятий, в центре которой расположен работник как главная производительная сила. Поэтому, понятие «трудовой потенциал» в первую очередь отражает ресурсный аспект социально-экономического развития.

Понятие трудового потенциала исследовано в контексте с понятием потенциала вообще. В указанной связи трудовой потенциал характеризует возможности определенной категории рабочих, специалистов, других групп работников, которые могут быть приведены в действие в процессе трудовой деятельности в соответствии с должностными обязанностями и поставленными перед обществом, регионом, коллективом целями на определенном этапе развития. Такой подход к определению трудового потенциала позволяет всесторонне проанализировать любую категорию кадров на основе объективных экономических характеристик.

Для комплексного изучения трудового потенциала использована система показателей оценки качественных характеристик персонала предприятия.

Трудовой потенциал следует рассматривать как форму проявления человеческого фактора производства, диалектическое единство способностей человека и возможностей их реализации в динамично развивающихся условиях современного производства. Данная экономическая категория совместно с производственной мощностью предприятия характеризует в динамике потенциальные возможности товарного производства на предприятии.

В соответствии с другой классификацией параметры трудового потенциала подразделяются на две группы:

- показатели, характеризующие социально-демографические компоненты трудового потенциала коллектива предприятия: половозрастная структура, уровень образования, состояние здоровья и др.;

- индикаторы производственных компонентов трудового потенциала: профессионально-квалификационная структура, повышение и обновление профессионального уровня, творческая активность.

Однако для практики управления более значимой представляется система показателей, с помощью которой можно количественно и качественно охарактеризовать различные стороны трудового потенциала. Однако сбор информации необходимой для получения качественных характеристик, затруднен и требует специальных исследований. Поэтому используется упрощенный подход, когда качественная характеристика трудового потенциала ограничивается данными, отражающими образовательный и квалификационный уровень, наличие специальной профессиональной подготовки и ее продолжительность, а также половозрастной состав работников.

Трудовой потенциал предприятия есть величина динамичная, его количественные и качественные характеристики постоянно меняются под воздействием не только объективных факторов (изменений в вещественном компоненте производства, в производственных отношениях), но и управленческих решений.

Управление формированием, наращиванием и развитием трудового потен-

циала предприятия, осуществляемое через соответствующие функциональные структуры, реализуется с помощью системы мероприятий в рамках кадровой политики. К числу таких мер следует отнести стабилизацию коллектива, увеличение «капиталовложений» в рабочую силу, содействие развитию персонала и другой практический инструментарий в рамках персонал-менеджмента.

По нашему мнению, перестройка деятельности кадровых служб должна осуществляться в следующих направлениях:

- обеспечение комплексного решения задач качественного формирования и эффективного использования трудового потенциала на основе управления всеми компонентами человеческого фактора;

- широкое внедрение активных методов поиска и целенаправленной подготовки нужных для предприятия и отрасли работников. Основной формой привлечения необходимых специалистов и квалифицированных рабочих для предприятий должны стать договоры с учебными заведениями;

- обеспечение социальных гарантий трудящихся в области занятости;

- укрепление кадровых служб квалифицированными специалистами, повышение их авторитета, что требует создания системы подготовки специалистов для кадровых служб, их переподготовки и повышения квалификации;

- обновление научно-методического обеспечения кадровой работы, а также ее материально-технической и информационной базы. Целесообразно определить в отраслях и регионах те научные организации и консультационные фирмы, которые будут определять стратегию развития кадровых служб и оказывать им консультативно-методическую помощь.

В заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы:

1. Логвинова И.В. Повышение квалификации и переподготовки кадров на предприятии: проблемы и перспективы // Экономика. Бизнес. Право: Межвузовский сборник научных трудов. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. - С.94-96. - 0,2 п_л.

2. Логвинова И.В. Повышение квалификации руководящих работников и специалистов «Ростовуголь» в современных условиях // Интеграция гуманитарных, фундаментальных и профессиональных знаний в образовании XXI века. Материалы научно-методической конференции. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. С.174-177.-0,Зпл.

3. Логвинова И.В., Шейкина Н.Б. Занятость населения как фактор устойчивого развития экономики // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты). Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С.32-34. -0,2 п.л. (лично автора 0,1пл.)

4. Логвинова И.В. Возможности использования кадрового потенциала предприятий угледобывающих районов // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Выпуск 1(9). - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2004.'- С. 116-125.- 0,5 пл.

5. Логвинова И.В. Направления расширения занятости депрессивного субрегиона (на примере г. Шахты) // Занятость в XXI веке: формы, тенденции изменения, закономерности и мера. Материалы 2 международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д.: Изд.-во РГЭУ, 2004 . - 0,2 пл.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ.- л. 1,0 Подписано в печать 28.05.2004 г.

Бумага офсетная 80 г/м* Тираж 100 экз. Заказ №98 от 28.05.2004г.

Отпечатано в типографии ИПБОЮЛ Бурыми I Б.М. Лицензия ПДЦ №65-186 от 10.01.2000г. Адрес типографии: г. Шахты, Ростовской обл., ул. Шевченко-143

- 1 4468