Модернизация организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в целях развития рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Закарьяева, Зульмира Магомедовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Закарьяева, Зульмира Магомедовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы высшего профессионального образования

1.1 Система высшего профессионального образования: структура и организационные механизмы

1.2 Характерные черты современной системы высшего профессионального образования: институциональный аспект

Глава 2. Организационные формы и механизмы управления высшего профессионального образования

2.1 Организационные формы высшего профессионального образования 46 2.2. Организационные механизмы управления высшим профессиональным образованием: финансовый и правовой аспекты

Глава 3. Модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с обеспечением потребностей рынка труда

3.1 Модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в соответствии с прогнозными потребностями рынка труда: федеральный аспект

3.2 Модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с региональными потребностями рынка труда Республики Дагестан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в целях развития рынка труда"

Актуальность темы исследования. Особенность социально-экономического развития современной России состоит в том, что целевые ориентиры стратегии развития государства направлены на наращивание человеческого капитала в стране. При этом образованию определена роль стержневого компонента, что связано с необходимостью создать условия для развития человеческого капитала, поскольку одной из важнейших его составляющих является уровень и качество образования работника. Это и обусловливает актуальность управления образованием, в частности высшим профессиональным образованием (ВПО), в целях развития рынка труда.

В стране имеется определенный опыт модернизации в сфере высшего профессионального образования, который выявил необходимость укрепления его связей с партнерами на рынке труда; привлечения ведущих специалистов-практиков в учебный процесс; привлечения и поощрения участия вузов в инновационной деятельности; формирования технопарков, на базе которых оправдано внедрение новейших достижений науки и техники в учебный процесс, и наконец, эффективного обмена результатами проводимых научных исследований между российскими и зарубежными партнерами.

Республика Дагестан в своем социально-экономическом развитии ориентирована на перевод экономики на инновационный путь развития. Поэтому научный мониторинг организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием, как ресурса инновационного развития в республике в связи с потребностями рынка труда, становится весьма актуальным.

Исследование процессов, происходящих на региональном уровне, обогащает практику преобразований в Российской Федерации, позволяет проводить корректировку в процессе модернизации организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с потребностями рынка труда, выстраивать единую образовательную и социальную политику страны, направленную на повышение качества образования, труда специалистов, служащих и управляющих в сфере производства. Это обусловливает значимость и актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Для постановки и разработки вопросов в рамках избранной темы исследования большое значение имели труды Б.М. Генкина, JI.A. Костина, А.Н. Тихонова, посвященные экономическим и организационным аспектам высшего образования, разработанные в советское время с целью обеспечения производства трудовыми ресурсами.

Исследованию проблем высшего профессионального образования, развития рынка труда и человеческого капитала посвящены работы A.M. Бабича, H.A. Волгина, А.Б. Докторовича, Ю.П. Кокина, А.И. Щербакова.

Институциональные изменения управления высшим образованием рассмотрены в монографиях И.В. Бачкова, С.А. Белякова, B.C. Буланова, Т.М. Глушанок, С.М. Годника, Е.И. Громакова, В.О. Евсеева, E.H. Жильцова, Д.И. Зорниковой, В.М. Зуева, Г.П. Рябова, C.B. Сиговой и др.

Вопросы восприимчивости системы образования к требованиям технологического процесса рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Б.Н. Богатыря, E.H. Богачева, A.A. Воронина, М.А. Гуриева, А.Д. Иванникова, В.В. Лобанова, О.П. Молчановой, А.Н. Тихонова, J. Botkin, D. Bell, D.R. Evans, P.H. Coombs, A. Toffler, Sir D. Hague, Y. Masuda, G. Neave, E. Foure, X. Блюменберга, Г. Вильямса, M. Никсона, P.P. Сингха, Т. Шевалье, Ж.К. Эйхера и др.

Выявлению роли высшего профессионального образования в кадровом обеспечении перспективных сегментов рынка труда посвящены работы В.А. Гуртова, Е.А. Питухина, H.A. Юренко и др.

Несмотря на обширный объем научно-методических источников и документов официального характера, посвященных проблемам функционирования высшего образования, в должной мере еще не исследованы связи и отношения, организационные механизмы системы управления высшим профессиональным образованием в соответствии с потребностями рынка труда. Это и мотивирует исследование социально-экономических отношений в рамках организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием для выявления его модернизационного потенциала в связи с развитием рынка труда.

Объект исследования: управление высшим профессиональным образованием в Российской Федерации.

Предмет исследования: социально-экономические отношения в процессе управления высшим профессиональным образованием в соответствии с потребностями рынка труда на федеральном и региональном (на примере Республики Дагестан) уровнях.

Цель исследования: разработка методологических подходов и практических рекомендаций для оптимизации организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в соответствии с потребностями рынка труда.

Исходя из данной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать структуру и организационные механизмы системы высшего профессионального образования.

2. Выяснить характерные черты современной системы высшего профессионального образования в институциональном измерении.

3. Определить характер функционирования организационных форм высшего профессионального образования.

4. Выявить действующие экономические и финансовые основы управления высшим профессиональным образованием.

5. Определить модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с прогнозными потребностями рынка труда на федеральном уровне.

6. Уточнить модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с региональными потребностями рынка труда.

-Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории человеческого капитала, концепции информационного общества, менеджмента и маркетинга, методы институционального, количественного и качественного анализа, междисциплинарный, социологический, системный и исторический подходы, а также теоретико-методологические подходы, рекомендации и выводы, содержащиеся в трудах современных российских и зарубежных исследователей.

Источниковедческая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Республики Дагестан; статистических данных, ежегодников и справочников федеральных и региональных органов; монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодических изданий, общей и специальной литературы; материалов, размещенных в сети Интернет, материалов научно-практических конференций по избранной теме.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных автором на экономическом факультете Дагестанского государственного университета и психолого-педагогическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета; социологические исследования занятости по специальности выпускников высших учебных заведений 17 вузов Республики Дагестан. Основным методом сбора информации были общие социологические опросы, контент-анализ данных предприятий и вузов, а также опросы экспертов и работодателей.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Исследована структура системы высшего профессионального образования (ВПО), включающая: материально-техническую и учебную базы; субъектов, организующих деятельность вузов; учащуюся молодежь; профессорско-преподавательский состав; профсоюзы; предприятия и попечительские советы. Определены регулятивные факторы, содержательно характеризующие систему ВПО (правовые, финансовые, учебные, технологические и целевые). Предложено авторское определение организационных механизмов системы ВПО, как системы внешних и внутренних связей, возникающих в процессе её функционирования и изменяющихся в зависимости от меняющейся цели образовательной модели (административной, коллегиальной и рыночной) вуза.

2. Выяснены характерные черты современной системы высшего профессионального образования, которые состоят в институциональных изменениях: либерализации, совершенствовании государственного и негосударственного секторов; глобализации, развитии интернационального и транснационального образования; информатизации, внедрении информационных технологий, а также в изменениях спроса и степени доступности высшего образования.

3. Определен характер функционирования организационных форм ВПО, который обусловливается организационно-правовой формой (казенной, бюджетной и автономной) и классификацией вузов (федеральные, исследовательские и массовые).

4. Выявлен организационный потенциал государственного управления высшим профессиональным образованием, который должен состоять в устранении противоречивости принятых управленческих решений, соблюдении принципа социальной справедливости, обеспечении достаточным бюджетным финансированием в соответствии с институциональными изменениями.

5. Определен модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с прогнозными потребностями рынка труда на федеральном уровне. Выявлены прогнозные потребности рынка труда, которые обусловлены реализацией на федеральном уровне пяти инновационных направлений (разработка новых видов топлива, ядерные, космические, медицинские и стратегические информационные технологии) и четырех национальных^ проектов (здоровье, доступное жилье, развитие АПК и образование). На республиканском уровне таковыми признаны проекты: инфраструктурные (развитие транспорта и связи), отраслевые, обладающие мультипликативным эффектом (строительство и туризм), и технологические (производство электрооборудования, инженерно-техническое проектирование).

6. Уточнен модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием на основе социологических исследований и с учетом опыта делового сотрудничества вузов и предприятий республики. Проведенный мониторинг трудоустройства выпускников вузов Республики Дагестан выявил, что треть выпускников работают по специальности, а две трети остаются невостребованными. Предложен механизм оптимизации взаимодействия рынка образования и рынка труда, который выражается в представлении государственных образовательных сертификатов предприятиям, нуждающимся в специалистах с высшим образованием.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в ее направленности на модернизацию организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в целях развития рынка труда в связи с реализацией задачи - созданием 25 миллионов новых современных рабочих мест.

Основные положения диссертации могут быть рекомендованы для использования при определении, корректировке государственной политики в сфере высшего профессионального образования, а также для преподавания в 8 вузах по курсам и дисциплинам специальностей: «Государственное и муниципальное управление», «Социальная политика», «Менеджмент» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на методологических семинарах на социальном факультете Дагестанского государственного университета, Центра востоковедения Института археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (ИАЭ ДНЦ РАН), Московского социально-гуманитарного института (МСГИ). Докладывались на конференции «Перспективы развития образования в XXI веке» (г. Махачкала, 2002 г.), международной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (г. Москва, 2010 г.), а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Закарьяева, Зульмира Магомедовна

Выводы к третьей главе. Социально-экономический анализ организационных механизмов управления ВПО в контексте с организацией рынка труда позволил выявить модернизационный потенциал организационных механизмов управления системы ВПО, который еще остается не проявленным, но таящий в себе большой потенциал для развития.

Во-первых, исследование в части модернизации организационных механизмов управления ВПО в контексте с прогнозными потребностями рынка труда на федеральном и региональном уровнях, показало, что в указанном направлении в России ведется серьезная работа. Идет процесс постепенного сближения системы ВПО и экономики тем самым формируется устойчивый тренд рынка труда. Если на федеральном уровне приоритетом экономической политики признано формирование 25 млн. высококвалифицированных рабочих мест, то на республиканском уровне это величина определена в пределах от 450 до 500 тыс.

Реальные основания формировать такой кластер высококвалифицированных специалистов имеется с опорой на систему ВПО. Фактом, подтверждающим сказанное, является результат Дагестанского экономического форума-2012, который и определил организацию рынка труда до 2020 года как приоритетное направление экономической политики Республики Дагестан с привлечением вузов России. На данном форуме были приняты инновационные проекты на сумму более 100 млрд. рублей, а это посыл и вызов для всей системы ВПО.

Во-вторых, определили модернизационный потенциал управления ВПО на региональном уровне с прицелом на формирование рынка труда. На основе социологических исследований и с учетом опыта сотрудничества республиканских вузов с региональными предприятиями определили, что работа в направлении формирования устойчивого рынка труда ведется недостаточно, но ростки такого сотрудничества имеются и они обнадеживают.

Вместе с тем существующая система управления ВПО в силу усложнения образовательного процесса без привязки к экономике страны, соответственно с организацией рынка труда, теряет свою эффективность и оказывает сдерживающее воздействие как на саму систему ВПО, так и на экономику страны в целом. В завершении главы дана количественная и качественная оценка эффективности системы ВПО, которая предусматривает дальнейшее совершенствование организационных механизмов управления ВПО в целях развития рынка труда.

Заключение

Институциональные изменения управления ВПО вызванные либерализацией, глобализацией и внедрением информационных систем и соответственно формирование новых организационных структур, а также изменение экономических механизмов управления в рыночных условиях в контексте формирования рынка труда обусловливает необходимость непрерывного научного мониторинга системы ВПО.

В работе выявлены и определены организационные механизмы управления ВПО, повышения эффективности и результативности с учетом опыта реорганизации на федеральном и региональном уровнях.

Проведенный в работе социально-экономический анализ позволяет сформулировать следующие рекомендации для уточнения государственной политики в управлении высшим профессиональным образованием в целях развития рынка труда.

Первое. Теоретико-методологическом плане является оправданным исследование иерархической структуры системы ВПО включая их регулятивных параметров, именуемых нами организационными механизмами, а также функциональных характеристик системы ВПО. Было также важным определить функциональный статус образовательных моделей (коллегиальный, административный и рыночный) вуза.

Вместе с тем, выяснение характерных черт системы ВПО детерминированных институциональными изменениями предполагает коренную трансформацию самой системы ВПО. Они проявляются в формировании и усилении негосударственного сектора; в усилении международной составляющей в системе ВПО, которая обуславливает формирование международных, региональных межгосударственных объединений; в развитии информационных технологий, а также в проблеме доступности высшего профессионального образования.

Второе. Опыт нововведений в механизмах приема и финансирования вузов в нашей стране в последние годы (ЕГЭ и ГИФО), декларируемыми целями которых выступали сокращение неформальных практик приема, повышение доступности высшего образования для разных слоев и групп населения, обеспечение более эффективного распределения государственных средств между вузами, показывает, что попытки сконструировать и централизованно внедрить механизм, который бы быстро вытеснил существующие институты приема и радикально трансформировал систему стимулов и интересов субъектов системы «школа - вуз», в ближайшей перспективе обречены на неудачу. Распространяющаяся практика нелегитимных форм получения завышенных оценок по ЕГЭ и упорное сопротивление руководителей многих вузов полной и даже частичной замене приемных экзаменов результатами ЕГЭ - свидетельство нереальности решения такой задачи.

Третье. Мониторинг организационных форм ВПО указывает на то, что формирование трех типов вузов (федеральные, исследовательские и массовые), в рамках дальнейшего развития принципа автономности управления ВПО необходимо культивировать с учетом определения роли и места массового высшего образования. Формирование сектора элитного образования ориентированного на усиление престижа России в современном мире вне учета массовых вузов является не продуктивным.

Объясняется это тем, что формирование массового высшего образования вызвало у части профессионального вузовского сообщества и чиновников негативное отношение к этому процессу и породило предложения вывести из системы высшего образования вузы с низким качеством обучения. Но масштабная реализация подобных предложений означала бы игнорирование вполне сформировавшейся в обществе массовой потребности в получении высшего профессионального образования.

Требуется также критическое осмысление опыта модернизации организационных механизмов управления ВПО, в его финансовом и правовом измерении с целью оптимизации и поиска наиболее приемлемой модели управления. Прежде всего, оно должно состоять, в непротиворечивости нормативно-правовых актов, в соответствии с принципами социальной справедливости, которая обусловливает равный доступ получению высшего профессионального образования и в соблюдении требований необходимого и достаточного бюджетного финансирования.

Происходящие процессы трансформации в управлении высшим профессиональным образованием побуждает государство к вмешательству в этот процесс, к упорядочению этой меняющейся системы, а также руководствоваться целями для более эффективного использования ее ресурсного потенциала и государственных финансовых ресурсов.

В указанной связи, является оправданным предложение Минобрнауки Законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», рассмотренного Госдумой России в сентябре 2012 года который предполагает замену двух базовых законов. Первый это закон «Об образовании». Второй закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Эти два закона были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. Основной идеей законопроекта является установление системного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере образования.

Четвертое. Модернизация организационных механизмов управления ВПО в контексте с прогнозными потребностями рынка труда на федеральном и региональном уровнях показала, что идет процесс постепенного сближения системы ВПО и экономики. Мотивировано это тем, что принятый на федеральном уровне проект по формированию 25 млн., а в республиканском уровне 450 - 500 тыс. высококвалифицированных рабочих мест, не будет реализован без совместной и согласованной образовательной и промышленной политики РФ. Реальные основания формировать такой кластер высококвалифицированных рабочих мест имеются, в том числе с опорой на систему ВПО.

Пятое. Институционализация функциональных различий в управлении ВПО в соответствии с запросами рынка труда должна определяться с учетом качественных образовательных программ, которые должны быть востребованными работодателями предъявляющие спрос на квалификацию выпускников. Государство может содействовать этому процессу, в частности, путем внедрения образовательных сертификатов, отказа унаследованной от советского времени устаревшей номенклатуры учебных специальностей и замены ее более коротким списком широких специальностей. Такая мера создаст благоприятные условия для совершенствования высшего профессионального образования.

Шестое. Существующая система управления ВПО в силу усложнения образовательного процесса без привязки к экономике страны, соответственно к организации рынка труда теряет свою эффективность и оказывает сдерживающее воздействие, как на саму систему ВПО, так и на экономику страны в целом. Следовало бы в связи с этим проводить ежегодный научный мониторинг, позволяющий выявлять связи и отношения между системой ВПО и потребностями рынка труда.

Все вышесказанное может найти отражение в конкретном плане действий Министерства образования и науки РФ, которые должны быть нацелены на:

- дальнейшее совершенствование качества высшего профессионального образования на основе внедрения новых структурных подразделений;

- дальнейшее совершенствование учебных программ ориентированных на практическую и профессиональную деятельность, т.е. на нужды рынка труда;

- существенное качественное обновление учебно-лабораторной и материально-технической базы учреждений высшего профессионального образования; формирование современной системы управления качеством образования и контроля качества знаний;

Реализация намеченных мер позволит системе российского высшего профессионального образования выйти на очередную ступень своего совершенствования.

В заключении диссертации конспективно отметим дальнейшие направления исследования организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в целях развития рынка труда для последующей выработки оптимальной социальной политики.

Как нам представляется, таковыми являются: определение значения и роли организационной культуры; организационных изменений и организационных коммуникаций системы ВПО, вне учета которых нельзя формировать инновационную экономику в нашей стране.

Учет экспертной оценки ППС в модернизации организационных механизмов управления ВПО в контексте развития рынка труда.

Развернутое представление целевой ориентации системы «наука плюс образование» в связи с развитием рынка труда. Анализ целей, которые может ставить перед собой Россия, оценка рисков, которые связаны с принципиальными сейчас стратегическими решениями. Имеется в виду, инициативы руководства страны, курс на «новую индустриализацию».

Является оправданным провести предметный анализ государственно-частного партнерства ведущих российских и мировых высших учебных заведений.

Оценить в какой мере учитывается ректорами вузов и министерством образования и науки России международные критерии рейтинга вузов, реализация которых позволит войти пяти вузам России в топ-100 к 2020 году.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в целях развития рынка труда"

На правах рукописи

005055861

ЗАКАРЬЯЕВА Зульмира Магомедовна

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА

Специальность 08-00-05: Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва 2012

005055861

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политике МИГСУ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Щербаков Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Евсеев Вадим Олегович,

доктор экономических наук,

профессор кафедры общей экономической теории

Российского государственного торгово-

экономического университета

Маслова Ирина Владимировна

кандидат экономических наук,

заведующая учебно-методическим кабинетом

кафедры управления проектами, инвестициями и

инновациями Московского городского университета

управления Правительства Москвы

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита диссертации состоится 13 декабря 2012 года, в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.05. при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по

адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84,2 уч. корп., ауд.-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1 учебный корпус).

Автореферат разослан 13 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенность социально-экономического развития современной России состоит в том, что целевые ориентиры стратегии развития государства направлены на наращивание человеческого капитала в стране. При этом образованию определена роль стержневого компонента, что связано с необходимостью создать условия для развития человеческого капитала, поскольку, одной из важнейших его составляющих является уровень и качество образования работника. Это и обуславливает актуальность управления образованием, в частности, высшим профессиональным образованием (ВПО) в целях развития рынка труда.

В стране имеется определенный опыт модернизации в сфере высшего профессионального образования, который выявил необходимость укрепления его связей с партнерами на рынке труда; привлечения ведущих специалистов - практиков в учебный процесс; привлечения и поощрения участия вузов в инновационной деятельности; формирования технопарков, на базе которых оправданно внедрение новейших достижений науки и техники в учебный процесс и наконец, эффективного обмена результатами проводимых научных исследований между российскими и зарубежными партнерами.

Республика Дагестан в своем социально-экономическом развитии ориентирована к переводу экономики на инновационный путь развития. Поэтому научный мониторинг организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием, как ресурса инновационного развития в республике в связи с потребностями рынка труда, становится весьма актуальным.

Исследование процессов происходящих на региональном уровне обогащает практику преобразований в РФ, позволяет проводить корректировку в процессе модернизации организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с потребностями рынка труда, выстраивать единую образовательную и

социальную политику страны направленную на повышение качества образования, труда специалистов, служащих и управляющих в сфере производства. Это обусловливает значимость и актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Для постановки и разработки вопросов в рамках избранной темы исследования большое значение имели труды Генкина Б.М., Костина JI.A., Тихонова А.Н, посвященные экономическим и организационным аспектам высшего образования, разработанные в советское время с целью обеспечения трудовыми ресурсами производства.

Исследованию проблем высшего профессионального образования, развития рынка труда и человеческого капитала посвящены работы Бабича A.M., Волгина H.A., Докторовича А.Б., Кокина Ю.П., Щербакова А.И..

Институциональные изменения управления высшим образованием рассмотрены в монографиях Бачкова И. В., Белякова С.А., Буланова B.C., Глушанок Т.М., Годника С.М., Громакова Е.И., Евсеева В.О., Жильцова E.H., Зорниковой Д. И., Зуевой В.М., Рябова Г.П. Сиговой C.B., и др.

Вопросы восприимчивости системы образования к требованиям технологического процесса рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных исследователей, таких как Богатыря Б.Н., Богачева E.H., Воронина A.A., Гуриева М.А., Иванникова А.Д., Лобанова В.В., Молчановой О.П., Тихонова А.Н., Botkin J., Bell D., Evans D.R., Coombs P.H., Toffler A., Hague Sir D., Masuda Y., Neave G., Foure E., Блюменберга X., Вильямса Г., Никсона M., Сингха P.P., Шевалье Т., Эйхера Ж.К. и др.

Выявлению роли высшего профессионального образования в кадровом обеспечении перспективных сегментов рынков труда посвящены работы Гуртова В.А., Питухина Е.А., Юренко H.A. и др.

Несмотря на обширный объем научно-методических источников и документов официального характера, посвященных проблемам функционирования высшего образования в должной мере еще не

исследованы связи и отношения, организационные механизмы системы управления высшим профессиональным образованием в соответствии с потребностями рынка труда. Это и мотивирует исследование социально-экономических отношений в рамках организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием для выявления его модернизационного потенциала в связи с развитием рынка труда.

Объект исследования: управление высшим профессиональным образованием в Российской Федерации.

Предмет исследования: социально-экономические отношения в процессе управления высшим профессиональным образованием в соответствие с потребностями рынка труда на федеральном и региональном (на примере Республики Дагестан) уровне.

Цель исследования: разработка методологических подходов и практических рекомендаций для оптимизации организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в соответствии с потребностями рынка труда.

Исходя из данной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать структуру и организационные механизмы системы высшего профессионального образования.

2. Выяснить характерные черты современной системы высшего профессионального образования в институциональном измерении.

3. Определить характер функционирования организационных форм высшего профессионального образования.

4. Выявить действующие экономические и финансовые основы управления высшим профессиональным образованием.

5. Определить модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с прогнозными потребностями рынка труда на федеральном уровне.

6. Уточнить модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с региональными потребностями рынка труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории человеческого капитала, концепции информационного общества, менеджмента и маркетинга, методы институционального, количественного и качественного анализа, междисциплинарный, социологический, системный и исторический подходы, а также теоретико-методологические подходы, рекомендации и выводы, содержащиеся в трудах современных российских и зарубежных исследователей.

Источниковедческая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Республики Дагестан; статистических данных, ежегодников и справочников федеральных и региональных органов; монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодических изданий, общей и специальной литературы; материалов, размещенных в сети «Интернет», материалов научно-практических конференций по избранной теме.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных автором на экономическом факультете Дагестанского государственного университета и психолого-педагогическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета. Социологические исследования занятости по специальности выпускников высших учебных заведений 17 вузов Республики Дагестан. Основным методом сбора информации были общие социологические опросы, контент-анализ данных предприятий и вузов, а также опросы экспертов и работодателей.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Исследована структура системы высшего профессионального образования (ВПО) включающая: материально-техническую и учебную базы;

субъектов, организующих деятельность вузов; учащуюся молодежь; профессорско-преподавательский состав; профсоюзы; предприятия и попечительские советы. Определены регулятивные факторы содержательно характеризующие систему ВПО (правовые, финансовые, учебные, технологические и целевые). Предложено авторское определение организационных механизмов системы ВПО, как систему внешних и внутренних связей возникающих в процессе её функционирования и изменяющихся в зависимости от меняющейся цели образовательной модели (административной, коллегиальной и рыночной) вуза.

2. Выяснены характерные черты современной системы высшего профессионального образования, которые состоят в институциональных изменениях: либерализация, совершенствовании государственного и негосударственного сектора; глобализации, развитии интернационального и транснационального образования; информатизации, внедрении информационных технологий, а также в изменениях спроса и степени доступности высшего образования.

3. Определен характер функционирования организационных форм ВПО, который обусловливается организационно-правовой формой (казенной, бюджетной и автономной) и классификацией вузов (федеральные, исследовательские и массовые).

4. Выявлен организационный потенциал государственного управления высшим профессиональным образованием, который должен состоять в устранении противоречивости принятых управленческих решений, соблюдении принципа социальной справедливости, обеспечении достаточным бюджетным финансированием в соответствии институциональными изменениями.

5. Определен модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с прогнозными потребностями рынка труда на федеральном уровне. Выявлены прогнозные потребности рынка труда, которые обусловлены реализацией на

федеральном уровне пяти инновационных направлений (разработка новых видов топлива, ядерные, космические, медицинские и стратегические информационные технологии) и четырех национальных проектов (здоровье, доступное жилье, развитие АПК и образование). На республиканском уровне таковыми признаны проекты: инфраструктурные (развитие транспорта и связи), отраслевые обладающие мультипликативным эффектом (строительство и туризм) и технологические (производство электрооборудования, инженерно-техническое проектирование).

6. Уточнен модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием на основе социологических исследований и с учетом опыта делового сотрудничества вузов и предприятий республики. Проведенный мониторинг трудоустройства выпускников вузов Республики Дагестан выявил, что треть выпускников работают по специальности, а две трети остаются не востребованными. Предложен механизм оптимизации взаимодействия рынка образования и рынка труда, который выражается в представлении государственных образовательных сертификатов предприятиям, нуждающимся в специалистах с высшим образованием.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в се направленности на модернизацию организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в целях развития рынка труда в связи реализацией задачи, создание 25 миллионов новых современных рабочих мест.

Основные положения диссертации могут быть рекомендованы для использования при определении, корректировке государственной политики в сфере высшего профессионального образования, а также для преподавания в вузах по курсам и дисциплинам специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Социальная политика», «Менеджмент» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на методологических семинарах на социальном

факультете «Дагестанского государственного университета», Центра востоковедения Института археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (ИАЭ ДНЦ РАН), Московского социально-гуманитарного института (МСГИ). Докладывались на конференции «Перспективы развития образования в XXI веке» (г. Махачкала, 2002 г.), международной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (г. Москва, 2010 г.), а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика разработанности проблемы, определены объект и предмет, сформулированы цели и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, научно-практическая значимость и апробация диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования системы высшего профессионального образования» исследована иерархическая структура, определенно понятие организационных механизмов и выяснены характерные черты в институциональном измерении.

Со второй половины XX века роль образовательной системы в общественном развитии находила свое теоретическое отражение в ряде концепций социального и экономического развития: концепции постиндустриального общества; теории человеческого капитала и др.

Автор исходит из того что несмотря на широкое распространение ВПО, все еще остаются нечеткими, т.е. содержательно неопределенными, как её иерархическая структура, так и терминология, характеризующая ВПО. В

частности, термин «организационные механизмы» ВПО, который целесообразно определять в увязке с анализом иерархической структуры ВПО.

Система ВПО имеет многослойную структуру, состоящую из атрибутивных элементов и функциональных характеристик. Атрибутивные составляющие системы ВПО включают в себя: материально-техническую и учебно-техническую базы; официальные (государственные) и неофициальные (общественные) структуры координирующие деятельность ВПО; студенческое сообщество; профессорский и преподавательский состав (ППС); предприятия и попечительские советы. Выявлены регулятивные факторы, которые содержательно характеризуют и организуют функционирование системы ВПО: правовые, финансовые, учебно-программные, институциональные и целевые.

Вместе с тем, к функциональным характеристикам системы ВПО отнесены эффективность, результативность и затраты. Содержательно, если эффективность предполагает выполнение задач с меньшими затратами ресурсов, то результативность предполагает степень точности выполнения поставленных задач, как количественных, так и качественных. Затраты в данном контексте предполагает оценку ресурсов использованных или планируемых при выполнении поставленных задач.

Выявление иерархической структуры ВПО и осмысление различных исследовательских подходов в отношении термина «организационные механизмы» позволило нам предложить авторское определение этого термина. Мы основывались на фундаментальных идеях в области системного анализа A.A. Богданова - об организационных структурах и механизмах. На ряде классических трудах посвященных экономическим и организационным аспектам высшего образования, разработанных с целью обеспечения трудовыми ресурсами производства, а также на работы современных отечественных и зарубежных исследователей.

Развитие рыночных отношений в системе ВПО, изменение механизмов финансирования образовательной деятельности, обострение конкуренции между образовательными учреждениями, развитие их автономности, ориентированность на потребности рынка труда - все это существенно влияет на структуру высшего профессионального образования, управление образовательным учреждением, меняет стиль образовательной деятельности. В указанной связи оправдан поиск оптимальных форм функционирования ВПО и управления им. В указанной связи в работе дана оценка трем классическим моделям управления системой ВПО: модели коллегиальности, административной и рыночной моделям. Критерием такой классификации является способ распределения финансовых средств в системе ВПО.

Решающее значение для характеристики указанных моделей имеет внутреннее финансовое распределение, которое воздействует на организацию учебного и исследовательского процесса в вузе. Соответственно, коллегиальная модель предполагает участие коллектива в финансовом распределении с учетом учебной и исследовательской деятельности. Административная модель не предполагает участия коллектива и поэтому функция контроля за расходованием финансовых средств осуществляется со стороны государства. Рыночная модель управления вузом предполагает активное участие отдельных структур и получение средств из разных источников: государства, частных предприятий, меценатов и др.

На практике реальная модель управления вузом обычно представляет собой сочетание элементов этих моделей при доминировании одной из них.

Анализ исследовательских подходов к определении организационных механизмов системы ВПО позволил сделать заключение, что организационные механизмы это связи и отношения между основными иерархическими элементами системы ВПО, которые имеют регулятивный характер и трансформируются в зависимости от меняющейся цели

образовательной модели (административной, коллегиальной и рыночной) вуза.

В работе речь идет о модернизации и потенциале этих регулятивных факторов, которые влияют на систему ВПО, усиливая или ослабляя её деятельность.

В исследовании определены характерные черты развития современной системы ВПО в институциональном измерении.

Повышение спроса на высшее образование сопровождается соответствующим расширением системы образования, принявшим характер «образовательного взрыва», «образовательной революции». Вместе с тем, в системе высшего профессионального образования с середины XX века, наблюдается также обострение проблем в этой сфере, которое уже в 60-х годах XX века было осмыслено как мировой кризис образования. Кризисное состояние образовательной системы проявляется в обострении проблем доступности образования, в усугублении проблем качества и релевантности образования, эффективности образовательной системы, в финансировании и управления.

В настоящее время система высшего профессионального образования в России включает сеть государственных и негосударственных образовательных организаций. На 2012 год количество вузов в России составило 1114, а общее количество студентов 7 млн., количество преподавателей - 341 тыс. человек. В целом в России ежегодно выпускается 1,1 млн. дипломированных специалистов1. В частности в Республике Дагестан количество автономных вузов составляет - 24, филиалов - 46, суммарно общее количество с филиалами - 70, где обучается 119,5 тысяча студентов и преподают 8,365 тыс. сотрудников2.

Характерная особенность ВПО России состоит в том, что в последние годы международная составляющая в учебной и научной деятельности

1 Федеральная служба государственной статистики. Росстат. 2011 г.

2 Дагестан-2011. 4.1. Социально-экономическое положение Республики Дагестан. Махачкала: Госкомстат Республики Дагестан. - 2011. С. 28.

становится все более заметным фактором вузов. Мотивированно это глобализацией экономики, формированием единого информационного пространства. Указанный тренд всемерно поддерживается и реализуется, в том числе Болонской декларацией, в которой одобряется расширение количества субъектов, вовлекаемых в структурную реформу высшего образования, объединение для достижения её целей и инициатив правительственных и неправительственных структур. Посылы Болонской декларации указывают, что высшие учебные заведения Европы должны взять на себя основную роль в построении европейского пространства. При этом подчеркивается, что особенно важным является принцип независимости и самостоятельности высших учебных заведений и научных исследований.

Болонская образовательная модель ищет пути сближения систем высшего образования главным образом в странах ЕЭС и Евросоюза для повышения трудовой и производственной мобильности своих граждан, наращивая конкурентоспособность европейского высшего профессионального образования.

На современном этапе важное отличие современной системы образования от традиционной заключается в специфике ее технологических возможностей. Происходит не просто смена технологической базы функционирования образовательных заведений, а в корне меняется их институциональная сущность. В качестве примера можно привести современные формы дистанционного университетского образования. В \вузах Республики Дагестан в силу внедрения новых информационных технологий изменяются учебные программы, которые влияют на качество образования, отмечается экономия финансовых ресурсов в расчете на одного студента от масштаба организационной деятельности вуза.

Характерной особенностью современной системы высшего профессионального образования является формирование, наряду с государственным сектором и негосударственных высших учебных заведений на основе либерализации образовательных процессов, изменения правовых

форм. Все эти изменения указывают, что сегодня в России выбор модели образования не завершен, он совершается внутри самой системы ВПО путем перебора возможностей и учета тенденций. Первый путь - «рыночный» -может соответствовать образовательной системе, построенной как спектр образовательных услуг для удовлетворения потребностей заказчика, в зависимости от его социальных притязаний и финансовых возможностей. Второй - становление отечественной высшей школы нового типа -культурологический, т. е. ориентированный не государством и рынком, а культурой. Цель образования в рамках данной модели - овладение индивидуумом духовным богатством, которое ведет к становлению личности, способной к сознательному строительству жизненной среды, разумных отношений с природой, людьми и государством.

Во второй главе «Организационные формы и механизмы управления высшего профессионального образования» определен характер функционирования организационных форм системы ВПО и выявлены её организационные механизмы управления в финансовом и правовом измерении.

Институциональные изменения в системе ВПО привели к росту разновидностей организационных форм, прежде всего как экономических субъектов. Их деятельность находится в прямой корреляции с социально-экономическими отношениями. Эти отношения имеют ряд особенностей, отличающих их от отношений купли-продажи стандартных видов товаров.

Вместе с тем, организационные формы ВПО - это правовая форма организации с правом принятия независимого экономического решения. Разными организационными формами предстают коммерческие и некоммерческие организации. Различия между ними состоят в том, что коммерческие организации в качестве основной цели своей деятельности ставят решение проблемы извлечения прибыли, самостоятельно определяя деятельность образовательного учреждения. Некоммерческим организациям не разрешается извлечение прибыли. Как в случае коммерческой формы

хозяйствования организации, некоммерческая организация не обладает правом распределять доход, между учредителями полученный в процессе её деятельности.

В рыночных условиях реализация принципа социальной справедливости является одним из требований государственной социальной политики, но как подтверждает опыт реализации либеральных экономических реформ, её воплощение в жизнь невозможна без участия государства. Вот и поэтому для реализации требований социальной справедливости государство берет на себя ответственность за оказание населению определенных видов услуг. Государство организует их предоставление, создавая для этого специализированные государственные организации и финансируя их деятельность, либо выступая в роли покупателя услуг, заключающего контракты с организациями разных форм собственности.

Учитывая, что представление и обеспечение общественных благ в сфере ВПО для граждан это одна из основных функций государства, является необходимым при этом, учет баланс интересов между потребителями и производителями этих благ, что требует правовую модернизацию бюджетного процесса. Совершенствование соответствующей системы налоговых, бюджетных и иных институтов воспроизводства общественных благ через конкуренцию является необходимым условием.

Предоставление таких благ имеет две формы, посредством рынка или государства. Такая конфигурация отношений описывается в экономической теории как агентские отношения: принципал (государство) поручает агенту (поставщику) выполнение некоторых функций, но не может непосредственно наблюдать за их исполнением и обладает неполной информацией в отношении того, какие действия агент совершил или какие он должен был совершить. При этом агент обладает определенной самостоятельностью в принятии решений о расходовании средств и предоставлении услуг.

При выборе форм организаций в рыночных условиях для предоставления услуг, финансируемых государством, ключевыми являются

различия между четырьмя экономическими формами организаций: коммерческая и некоммерческая организация; общественно контролируемая некоммерческая организация и административно контролируемая некоммерческая организация.

Вместе с тем, генерирование положительного внешнего эффекта, экстерналия экономических субъектов ВПО через рынок образовательных услуг на третьих лиц предполагает формирование региональных высших образовательных учреждений как территориально локализованных с целью развития конкретной отрасли, например туризма или иных сфер услуг. Следует также, отметит, что репутация самого вуза выражаемого классификацией дипломированного специалиста будет, имеет также решающее эксгернальное значение, вот поэтому, качеству образования Минобрнаука уделяет акцентированное внимание.

Все эти изменения вызванные либерализацией организационных форм ВПО стимулирует внесение изменения в действующее законодательство. Такого рода изменения произошли в связи с вступлением в силу Федерального закона №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». ФЗ-83 вступил в силу с января 2011 года, им введен новый тип государственных и муниципальных учреждений - казённые учреждения, статус которых, по существу, аналогичен правовому положению бюджетных учреждений, с установлением ограничений в виде требования о зачислении всех доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, в соответствующий бюджет. Теперь государственные (муниципальные) учреждения разделены на три типа: автономные, бюджетные и казенные, при этом автономным и бюджетным предоставлено больше имущественной самостоятельности.

Принятие Ф3-83, по мнению автора, делает неопределенным правовое поле деятельности учреждений, как образовательных экономических субъектов. Статус казенных учреждений аналогичен правовому положению

бюджетных учреждений, существующему до января 2011 г. При этом статус самих бюджетных учреждений в связи с принятием Закона № 83-Ф3 значительно изменился, они стали более зависимыми от государства. Статус же автономных учреждений с января 2011 г. изменился менее радикально, им представлена большая автономия. Кроме того, в соответствии с Законом № 94-ФЗ, в настоящее время такие учреждения не являются заказчиками, и с принятием закона № 83-Ф3 для них ничего не изменилось.

В современной России продолжается поиск оптимальных организационных форм в ВПО. В настоящий момент развертывается процесс укрупнения одних существующих высших учебных заведений за счет сокращения других, что естественно приведет к изменению структуры системы в целом, основанной на университетском комплексе профессионального образования. К настоящему моменту сформировано три типа высших образовательных комплексов (исследовательские - 29, федеральные - 9 и массовые, все остальные).

К категории «Национальный исследовательский университет» отбираются по результатам конкурсного отбора на основе представленных программ развития университетов, правила которых определяет Правительство РФ, в последующем эти вузы смогут рассчитывать на большее государственное финансирование, но при этом их деятельность будет строго регламентирована и подотчетна.

Федеральные университеты в отличие от первых имеют в основном автономный статус. Приобретая статус автономного учреждения, университеты могут получать достаточные средства в частности за счет платного образования, и таким образом у них появляется перспектива обеспечивать ГШС более высокой зарплатой, чем в исследовательских и массовых вузах.

Эту классификацию вузов большое число экспертов считает несостоятельной, поскольку не определены критерии: механизмы, обеспечивающие такое разграничение.

В указанной связи автор считает целесообразным не формировать в регионах федеральные университеты, поскольку это приводит к дискриминации учреждений ВПО, а предоставлять региональным вузам по аналогии отделений РАН, статус филиалов центральных ведущих вузов страны. Произвести укрупнение вузов по принципу профессиональной ориентации, например, все региональные педагогические вузы, объединить под эгидой Московского государственного педагогического университета им В.И. Ленина, также объединить классические региональные университеты под патронажем МГУ им. М.В. Ломоносова, а технические под эгидой МГТУ им.Н.Э. Баумана и.т.д., а все отраслевые вузы определить как национальные исследовательские университеты. По мнению автора, такой формат организации системы ВПО будет способствовать, формированию единых образовательных программ, соответственно повышению качества образования и подготовке квалифицированных специалистов.

Одним из правовых форм способствующий усилению системы ВПО является законопроект «Об образовании в Российской Федерации», рассмотренный Госдумой России в сентябре 2012 года и подготовленный Минобрнауки. Она предполагает замену двух базовых закона - «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.

Основной идеей законопроекта является установление системного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере образования.

Целью разработки законопроекта является обеспечение комплексной модернизации законодательства Российской Федерации в области образования.

Законопроект направлен на:

- создание правовых условий для совершенствования российской системы образования в соответствии с современными запросами человека,

общества и государства, потребностями развития инновационной экономики, расширение образовательных возможностей граждан;

- комплексную модернизацию законодательства об образовании, установление системного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере образования; повышение результативности механизма правового регулирования;

- обеспечение стабильности и преемственности в развитии системы образования.

Признаем, назрела необходимость принятия нового закона, поскольку решить все возникающие проблемы простым внесением поправок в действующее законодательство не представляется возможным. По нашему мнению конкретная реализация нового закона об образовании действительно предполагает увеличение бюджетного финансирования в расчете на каждого студента, но этого достигается за счет уменьшения бюджетных мест. Как нам представляется реализация этого закона на «практике жизни» в контексте с рынком труда будет означать следующее.

Руководитель регионального образовательного ведомства будет выявлять востребованость в специалистах региональных муниципальных учреждениях (школы, больницы, агросектор и иные важные социально значимые учреждения) путем «письменного запроса». Если муниципалитеты ответят, что нужды в специалистах отсутствует, поскольку, свободных вакансий нет или отметят, что имеется востребованость в четырех, семи специалистах, тогда, «федеральный бюджетный заказ на специалистов» будет формироваться исходя из этого. На выходе получится, что нет нужды во многих специальностях. Исходя из этого, придется сокращать бюджетные места в вузах, соответственно, вузы будут вынуждены принимать студентов на коммерческой основе, а это ограничить доступ к образованию в малоимущих семьях и, как известно процент образовательного кредита у нас в стране имеет среднее значение равное в производстве, вот поэтому оно не будет востребовано.

Вот такого рода моментам следовало бы обратить внимание участников парламентских слушаний и депутатов государственной думы с тем, что бы они учли бы представленное выше замечание, как возможное проявление нового законопроекта об образовании в практической жизни. Ни менее важно при принятии нового закона максимально учесть стратегию развития страны: цели и ориентиры, которые может ставить перед собой Россия, оценка рисков, которые связаны с принципиальными сейчас стратегическими решениями в области образования.

В третьей главе «Модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи обеспечении потребностей рынка труда» определены прогнозные потребности рынка труда на федеральном и региональном уровне и уточнен модернизационный потенциал организационных механизмов управления ВПО в связи с региональными потребностями рынка труда.

Программные положения государственной политики Российской Федерации в сфере образования, касающиеся востребованности выпускников вузов на рынке труда, заключаются в необходимости соответствия уровня профессионального образования, выпускаемых специалистов потребностям экономики1. Это требует прогнозирования потребностей в специалистах.

Посылом для активизации и выявления прогнозных потребностей рынка труда на федеральном и региональном уровнях является также намерение руководителей страны создать в России к 2025 г. 25 млн. новых высокопроизводительных рабочих мест2.

В последующем своем заявлении Президент РФ В.В.Путин уточнил, что к 2020 году нужно формировать 20 млн. высококвалифицированных специалистов. Объясняется это необходимостью ускоренного социально-

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».//Российская газета. Федеральный выпуск №5775,9 мая 2012 г.

Из выступления Председателя Правительства В.В. Пугина на VII Ежегодном бизнес-форуме Деловой России, Ярославль, 27 мая, 2011 г.

экономического развития, как выразился В.В. Путин «масштабных экономических преобразований», запланированных до 2020 года в стране.

Между тем, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), в стране 70,9 млн. человек экономически активного населения, в том числе и 4,4 миллиона безработных1. Вот и поэтому курс на «новую индустриализацию», должен стать локомотивом спроса на человеческий капитал.

Вместе с тем нужно учесть, что, если экономика страны не имеет развитого внутреннего рынка, она не может стать локомотивом спроса на человеческий капитал. Учитывая, что экономика нашей страны преимущественно построена на экспорте сырья, мы должны ориентироваться на развитие внутреннего рынка и тем способствовать решению проблемы занятости населения.

Автор исходит, что новая индустриализация России должна сформировать качественный спрос на человеческий потенциал, на создание новых инжиниринговых и конструкторских центров, на разработки ученых, на интеллектуальные продукты науки.

Становится понятными и мотивы ранее принятых пяти направлений Инновационного развития и четырех Национальных проектов, которые и призваны модернизировать страну, как в части развития внутреннего рынка, так и в части решения проблемы занятости населения. Реализация представленных проектов и предполагает формирование кластера квалифицированных специалистов с опорой на систему ВПО.

В отмеченной связи в Республике Дагестан развернулась активная работа, как по выявлению прогнозных потребностей рынка труда, так и по расширению рынка труда. На республиканском уровне с привлечением специалистов, как самого региона, так и с иных регионов страны разработаны и представлены проекты, ориентированные на развитие

1 Федеральная служба государственной статистики. Россия в цифрах 2012: Крат, Стат. Справ./Росстат. - М., 2012; http://vvww.gks.ni.

инфраструктуры (транспорт и связь), отраслей обладающих мультипликативным эффектом (строительство и туризм) и технологических рынков (производство электрооборудования). Предполагается реализовать инвестиционные проекты на сумму 100 млрд. рублей. Подготовка специалистов для реализации представленных проектов - функция ВПО и реорганизация организационных механизмов системы управления высшим профессиональным образованием должна учитывать прогнозные потребности рынка труда в РД. Предполагаемое число рабочих мест составляет 450-500 тысяч человек. Между тем, в настоящее время в Республике Дагестан количество безработных составляет почти 440 000 человек. Тогда как население РД растет и что обуславливает большое количество трудовых ресурсов. Однако, вместо того, чтобы получать доходы от трудовых ресурсов, государство вынуждено содержать немалую часть населения за счет пособий по безработице.

В работе отмечается о противоречивости действующей системы ВПО в связи с вхождением в Болонскую систему. Она проявляется при осмыслении системы ВПО в контексте формирования рынка труда. Как правило, система образования создается для подготовки специалистов, способных решать те задачи, которые в данный момент стоят перед экономикой страны. С учетом того, что России нужно, прежде всего, создавать постиндустриальное производство, соответственно, система профессионального образования должна решать задачи подготовки специалистов для постиндустриального развития своей страны, а не просто для поддержания стабильности некоего производства.

Принципиально важным является тот факт, что нельзя директивно задать будущее. Его нельзя угадать и полностью смоделировать. Но будущее играет важную роль - оно является настолько притягательным и интересным, что способно само стимулировать креативную энергию ППС, студентов, изобретателей и инноваторов. Государство не может задать точные

параметры будущего, но оно может попытаться показать направления его становления.

Для Республики Дагестан, как региона реципиента, формирование рынка труда, основанного на экономике знаний особенно актуально. Вузы республики могут не только «производить» квалифицированные кадры для нужд модернизирующейся экономики, но и быть исследовательскими центрами экспертизы и консультирования, развития человеческого капитала.

Как показывают исследования, в Республике Дагестан мала доля экономически активного населения, на 2011 год люди, желающие и способные работать, составляли только около 43% населения региона. Для сравнения, в России этот показатель был равен почти 67%. Связано это с тем, что в РД много детей, пенсионеров и инвалидов I, II группы.

В рамках данного исследования нами были проведены социологические исследования по определению мотивационных ожиданий студенчества от выбранной специальности. Также был произведен научный мониторинг ВПО на региональном уровне применительно к 17 республиканским вузам в связи с востребованостью выпускников вузов на рынке труда. Оценка их деятельности показала, что образовательная стратегия в республике имеет недостаточную направленность на нужды рынка труда.

Вместе с тем следует отметить, что среди республиканских вузов явлена деятельность Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ), активно сотрудничающая с ведущими предприятиями республики, например, с Кизлярским электромеханическим заводом (КЭМЗ). Данное предприятие ежегодно представляет в ДГТУ заказ на специалистов, финансирует обучение студентов, участвует в учебном процессе и представляет свои производственные площадки для прохождения практики. Ежегодно КЭМЗ представляет работу 20% от всех выпускаемых дипломированных специалистов ДГТУ, в числовом выражении это равно 40 специалистам.

Достаточно активно включились в процесс организации и расширения рынка труда совместно с республиканскими вузами коммерческие компании. Показательным примером, подтверждающим такого рода направленной деятельности, является компания ООО «Новые базальтовые технологии Дагестана», которая реализует уникальный инновационный проект «Строительство завода по производству непрерывного базальтового волокна и стеклянных волокон производительностью 12 ООО тонн в год, а также композиционных материалов на их основе».

В системе ВПО Республики Дагестан сформированы структуры, способствующие коммерциализации научно-технических разработок, без чего не может быть создана полнофункциональная региональная инновационная система (РИС). Например, организационной основой научно-исследовательской деятельности в Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ) является Управление научных исследований, объединяющее все подразделения университета, выполняющие и обеспечивающие научные исследования и разработки.

С учетом опыта сотрудничества предприятий РД с системой ВПО автор считает целесообразным представлять предприятиям, которые заинтересованы в подготовке специалистов, финансовые ресурсы в виде государственных сертификатов для выпускников средних школ. Такая жесткая связка системы ВПО и предприятий является оправданной, поскольку предполагает, с одной стороны, инвестиции в человека, с другой, инвестиционную поддержку предприятий со стороны государства. Такой формат отношений мог бы повысить устойчивость и эффективность экономики страны в целом. В республике наблюдается тенденция роста привлечения грантов, средств предприятий и семей в систему ВПО. Если в 2000 году совокупный «размер» привлеченных финансовых средств было 500 млн. рублей, а в 2005 году 1 млрд., то на 2011 год это величина составило 2,8 млрд. рублей.

Исследование показало, что образовательный кредит не принял на региональном уровне массового характера, он мало востребован по причине высокого кредитного процента - 14 и более, как в сфере промышленности. Да и банки не выдают образовательный кредит в силу продолжительной возвратности - пять и более лет.

Автором также предложено увеличить на несколько порядков финансирование ППС, на конкурсной основе учебных программ ориентированных и учитывающих потребности рынка труда. Вместе с тем, главным достижением системы оплаты труда в ВПО введенной в 2008 году считается отмена тарифной сетки. Вузам было предложено самостоятельно определять, в каком размере следует поощрять своих работников. Зарплата ППС, которая состоит из трех частей: тарифной (фиксированный должностной оклад, повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности, повышающий коэффициент за квалификационную категорию, повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет), выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат1.

Ректоры вузов имеют возможность самостоятельно принимать решения: доплачивать сотрудникам за интенсивность работы, ее высокие результаты и даже за внедрение инноваций в образовательный процесс. Перечень выплат определяет сам вуз. Единственное условие - размер стимулирующих выплат должен составлять не менее 30% от средств на оплату труда, формируемых за счет федерального бюджета.

По данным Мипобрнауки, средняя зарплата преподавателей после введения новой системы оплаты труда возросла к сегодняшнему дню в 1,7 раза, с 19,1 тыс. рублей до 31,7 тыс. рублей. При этом все остальные сотрудники вузов стали получать больше в 2,2 раза (сейчас 23,8 тыс. рублей -против 10,8 тыс. в 2008 году)2.

1 Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 п.1 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений.

2 http://izvestia.ru.

Эксперты считают, что принцип формирования фондов оплаты труда в вузах правильным, за исключением глубокой дифференциации и непрозрачности. Особенно широкие возможности для роста зарплаты ректоров, открылись после того, как зарплату руководителей вузов решили сделать кратной пяти средним зарплатам по вузу. Но в этой зарплате не учитываются доплаты от договоров с частными и государственными компаниями.

Между тем проверка Минобрнауки также выявило, как работает новая система оплаты труда, оказалось, что денег в высшей школе стало больше, но получают их главным образом ректоры и административный персонал. Тогда как зарплаты преподавателей, в том числе, профессоров, часто оказываются ниже, чем у преподавателей средних общеобразовательных школ.

Сохраняется такой тренд и для Республики Дагестан. После изменения системы оплаты труда в системе ВПО на региональном уровне нет ни одного профессора или доцента, которые были бы довольны новой системой, кроме, отметим, ректората и администрации вуза. Многие, потеряли в зарплате, да и мнение преподавателей стало ничего не значить.

Представляется в указанной связи целесообразным провести своеобразный финансовый аудит зарплат всех руководящих чиновников от науки и образования. Для сравнения по данным Росстат за первый квартал 2012 года средняя зарплата чиновников центрального аппарата министерств и ведомств составляет 58 тыс. рублей1.

В работе важно было уточнить количественные и качественные характеристики эффективности системы ВПО. Вместе с тем было определенно, что система управления высшим профессиональным образованием без привязки к экономике страны, рынку труда, теряет свою эффективность и оказывает сдерживающее воздействие, как на систему ВПО, так и на экономику страны в целом.

1 По данным Федерального агаггства по статистике за 1-й квартал 2012 г.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформированы рекомендации и намечены возможные направления исследования организационных механизмов системы управления высшим профессиональным образованием в целях развитии рынка труда с последующей выработкой оптимальной социальной политики.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях, общим объемом 26,40 п.л., в том числе в трех монографиях.

Публикации автора опубликованные в журналах по списку ВАК:

1. Самоорганизационные процессы в системе образования: механизмы функционирования. Философия хозяйства, №2, Москва, 2012 г. — 0,6 п.л.

2. Интеграционные процессы в системе «наука плюс образование». Экономический вестник РГУ: TERRA ECONOMICUS, №9, Ростов-на-Дону, 2011 г. - 0,52 п.л.

3. Управление современным образованием: организационные механизмы. Философия хозяйства, №2, Москва, 2011 г. - 0,53 п.л.

4. Модернизация в системе высшего профессионального образования в контексте с болонским процессом. Вестник МАРТ и ИТ, №6(28), Москва, 2006 г. - 0,52 п.л.

5. Модернизационные процессы в системе высшего профессионального образования: образовательный и экономический аспекты. Вестник МАРТ и ИТ, №10(32), Москва, 2006 г. - 0,6 п. л

6. Особенности управления современным образованием. Вестник МАРТ и ИТ., №17(39), Москва, 2006 г. - 0,55 пл.

7. Пути совершенствования управления образовательными учреждениями в условиях рыночной экономики. Вестник МАРТ и ИТ., №17(39), Москва, 2006 г. - 0,6 п.л.

8. Управление университетским образованием в условиях рынка: организационный и экономический аспекты. Вестник МАРТ и ИТ., №18(40), Москва, 2006 г. - 0,54 пл.

Монографии

9. Устойчивое развитие в экономическом измерении. Ижевск: Изд-ский дом "Удмуртский университет", 2002. -220 с. (5,2 п.л.) (в соавт. с Кадыровым ИЛ.).

10. Устойчивое развитие и образование. Ижевск: Изд-ский дом "Удмуртский университет", 2000. -181 с. (5,1 п.л.) (в соавт. с Павловой Н.П.).

11. Модернизация организационных механизмов управления ВПО. М.: Издательство МГУ, 2010. - 202 с. (9,2 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

12. Закарьяева З.М. Методология прогнозирования социотехнической динамики: образовательный аспект. Сборник статей. Выпуск №3. //Философия. Наука. Культура. М.: Издательство МГУ, 2010 г. -0,5 пл.

13. Закарьяева З.М. Защита прав ребенка// Кизлярская правда. № 59 (13986), 27 июля, 2011 г.-0,2 пл.

14. Закарьяева З.М. Роль образовательных программ и информационных технологий в унификации образовательных процессов. / Вопросы гуманитарных наук. №3.2005 г. — 0,5 пл.

15. Закарьяева З.М. Финансирование системы высшего профессионального образования: направление реформы. /Вопросы гуманитарных наук. № 4. 2005 г. - 0,5 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЗАКАРЬЯЕВОЙ Зульмиры Магомедовны

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Александр Иванович Щербаков

Изготовление оригинал-макета Закарьяева Зульмира Магомедовна

Подписано в печать 07.11.2012 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,5

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской

Федерации»

Отпечатано в типографии РАНХиГС. Заказ №1140 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84.