Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарханов, Максим Сергеевич
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарханов, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Сущность и особенности финансовых ресурсов.

1.2. Формы финансовых ресурсов и их движение в воспроизводственном процессе.

1.3. Финансовые ресурсы в экономической системе общества.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В РФ.

2.1. Система механизмов формирования финансовых ресурсов.

2.2. Рыночный механизм формирования финансовых ресурсов.

2.3. Процесс формирования финансовых ресурсов и основные направления его развития на современном этапе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России"

Актуальность темы исследования. В настоящее время качественные изменения в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствуют об изменении роли и значения факторов и источников, определяющих характер воспроизводственных процессов. Денежные отношения в современной рыночной экономике становятся обязательным элементом экономического базиса, а финансовые ресурсы выступают в качестве необходимого ресурса для осуществления воспроизводства.

Финансовые ресурсы существуют одновременно как в сфере производства, так и в сфере обращения. Формируясь у субъектов экономической деятельности в результате распределительных и обменных отношений, они опосредуют процессы вовлечения других ресурсов в производство. Наличие и структура финансовых ресурсов предопределяют комбинацию и количество используемых факторов производства, следовательно, приоритетное значение в современной экономике приобретают проблемы формирования финансовых ресурсов.

Проводимые в настоящее время исследования, посвященные финансовым ресурсам, не уделяют должного внимания проблемам их формирования. Исследователи в основном изучают аспекты эффективного использования финансовых ресурсов в экономике, повышения инвестиционной активности субъектов экономической деятельности и т.д. Формирование финансовых ресурсов является первоочередным процессом, определяющим дальнейшее их использование. В этой связи актуальным с теоретической точки зрения представляется разработка теоретико-методологического подхода к исследованию сущности финансовых ресурсов и механизмов их формирования в экономике.

Особую прикладную значимость приобретает исследование особенностей формирования финансовых ресурсов в транзитивной экономике России, где в настоящее время наблюдается ярко выраженная диспропорция в распределении финансовых и других ресурсов между экспортно-ориентированными и внутренне-ориентированными отраслями экономики. В экспортноориентированных отраслях существует явный избыток ресурсов, а во внутренне-ориентированных, наоборот, недостаток. Указанная тенденция приводит к общей нестабильности функционирования экономической системы, ее чрезмерной зависимости от конъюнктуры мировых рынков. Противоречивость сложившейся ситуации требует применения нового подхода в ее анализе. В этой связи важное значение приобретает рассмотрение механизмов формирования финансовых ресурсов в экономике России с целью предложения практических рекомендаций, разработанных с позиций ресурсного подхода.

Степень разработанности проблемы. Изучению факторов производства и роли денег в экономической системе посвящены работы таких видных экономистов как: М. Блауг, Р. Гильфердинг, Дж. Гобсон, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, Дж. Милль, Дж. Робинсон, А. Смит, И. Фишер, М. Фридмен и др. Аспекты влияния денег на стабильность функционирования экономической системы представлены в работах К. Викселя, Дж. М. Кейнса, М. Туган-Барановского, М. Фридмена, Ф. Хайека, Э. Хансена, Р. Харрода, Р. Хоутри, Ю. Яковца.

Проблемы денежных, финансовых и кредитных отношений находятся в центре внимания экономистов, политологов, социологов, рассматривающих как отдельные их теоретические и практические аспекты, так и в контексте проводимых в России реформ. Проблемам теории и практики денежного обращения и финансовой системы посвящены работы С. Алесашенко, В. Бурлачкова, JI. Дробозиной, А. Клепач, О. Лаврушина, М. Матовникова, А. Мовсесяна, А. Хандруева и др.

Аспекты влияния рыночных институтов на формирование финансовых ресурсов явились предметом исследований П. Вельфейса, Дж. Гелбрейта, Г. Гу-касьяна, В. Дейнеги, Г. Клейнер, Р. Коуза, А. Маршаловой, А. Нестеренко, А. Олейника, Я. Сергиенко.

Обеспечение эффективности государственных программ, направленных на регулирование процессов формирования финансовых ресурсов, исследовалось JI. Абалкиным, С. Аукуционеком, В. Бардом, А. Белоусовым, Д. Белоусовым, Е.

Гайдаром, С. Глазьевым, В. Гуртовым, А. Илларионовым, В. May, А. Нестерен-ко, В. Сенчаговым, Н. Шмелевым, Е. Ясиным.

Вместе с тем, ряд вопросов теоретического и практического характера, касающихся изучения финансовых ресурсов с точки зрения их ресурсной природы, остается неразработанным. Среди них — проблемы сущности финансовых ресурсов, их роли в качестве интегративного ресурса производства, механизмы формирования финансовых ресурсов и др.

Важным преимуществом ресурсного перед другими подходами в современных условиях, является то, что он позволяет анализировать ситуацию в комплексе, исходя из единых предпосылок, делать системные выводы, исследовать механизмы формирования ресурсов у экономических субъектов. Это обусловило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии сущности, содержания и форм финансовых ресурсов, механизмов и основных направлений их формирования в транзитивной экономике России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию финансовых ресурсов;

- раскрыть сущность и содержание финансовых ресурсов;

- определить особенности процесса воспроизводства финансовых ресурсов, рассмотреть и классифицировать его участников;

- выявить роль финансовых ресурсов в различных типах экономических систем;

- исследовать механизмы формирования финансовых ресурсов;

- раскрыть сущность финансового рынка и проанализировать особенности его становления как механизма формирования финансовых ресурсов в транзитивной экономике России;

- выявить особенности формирования финансовых ресурсов на современном этапе развития российской экономики и разработать рекомендации, направленные на совершенствование их механизмов.

Область исследования — 1. Общая экономическая теория. 1.1 Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов).

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, раскрывающие сущность финансовых ресурсов, механизмы их формирования и функционирования в транзитивной экономике России.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы как составная часть совокупных экономических ресурсов общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего, диалектический и историко-генетический, методы научной абстракции, анализа и синтеза и др.

Важную роль в оценке общего, присущего финансовым ресурсам как виду экономических ресурсов общества, сыграли положения о сущности и содержании факторов производства, содержащиеся в экономических концепциях JI. Вальраса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Риккардо, Ж-Б. Сея, А. Смита.

Принципиальное значение для исследования сущности и особенностей финансовых ресурсов имели методологические установки современной денежной и финансовой теории, содержащиеся в трудах В. Бурлачкова, JI. Дробозиной, Дж. М. Кейнса, О. Лаврушина, И. Фишера, М. Фридмана и др.

Взаимосвязанное рассмотрение экономических, социальных и правовых аспектов финансовых ресурсов осуществлено на основе комплексного подхода к их исследованию. Сложная природа воспроизводства финансовых ресурсов потребовала выявления общего и особенного в процессах его функционирования и развития, что обусловило необходимость применения системного подхода. Отдельные научные задачи были решены с помощью методов структурно-функционального и экономико-статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Международного Валютного Фонда, обобщенные оценки экспертов, результаты работы отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в периодической печати и сети Интернет. В работе использованы материалы государственных программ развития экономики России, законодательные акты, регулирующие отношения в сфере формирования финансовых ресурсов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработан теоретико-методологический подход к исследованию финансовых ресурсов, основанный на положениях классической, неоклассической, марксистской и кейнсианской теорий, определяющих характер их функционирования и условия формирования как особого интегрального фактора производства;

- уточнены сущность и содержание финансовых ресурсов через раскрытие их общих (ограниченности, наличия факторного рынка, производности спроса от спроса на товарных рынках, наличия воспроизводственного процесса, подверженности закону убывающей предельной производительности) и специфических черт (интегративности, отсутствия взаимосвязи между физическими характеристиками и реальной стоимостью, наличия кредитной основы), а также отношений, возникающих между субъектами по поводу части денежных средств и финансовых активов, которые инвестируются в производственные ресурсы; конкретизирована структура субъектов и объектов этих отношений;

- на основе воспроизводственного подхода обоснована роль финансовых ресурсов в рыночной, административно-командной, смешанной экономических системах, а также транзитивной экономике. Доказано, что кругооборот финансовых ресурсов совершается как постоянно возобновляемый процесс их распределения, мобилизации и инвестирования и отражает эволюцию финансовых ресурсов как общественной формы;

- выделены и структурированы формы финансовых ресурсов по критериям: отношению к собственности субъекта (собственные и несобственные), уровням обслуживаемых отношений (централизованные и децентрализованные), институциональным признакам (финансовые ресурсы домохо-зяйств, хозяйствующих субъектов и государства);

- сформировано представление о системе экономических механизмов формирования финансовых ресурсов как составной части хозяйственного и финансового механизмов, включающей рыночный и нерыночный механизмы, функционирующие на внутрифирменном, региональном и общенациональном уровнях, в легальной и внелегальной сферах;

- уточнены сущность и содержание финансового рынка как рыночного механизма формирования финансовых ресурсов с позиции выполняемых им общих (информационной, регулирующей, стимулирующей, интегрирующей) и специфических функций (коммерческой, распределительной, кредитной), структурного и субъектного состава;

- используя историко-генетический подход, установлены особенности процесса формирования финансовых ресурсов на современном этапе развития российской экономики, выявлены противоречия и ограничения экономических механизмов формирования финансовых ресурсов как негативно влияющих на развитие экономики;

- предложена концептуальная модель взаимодействия механизмов формирования финансовых ресурсов, направленная на достижение долгосрочного стабильного функционирования экономики, путем их взаимодействия на внутрифирменном, региональном и общенациональном уровнях в целях создания благоприятных условий для развития отдельных приоритетных проектов; в дополнение к рыночным обоснованы основные направления нерыночного регулирования процесса формирования финансовых ресурсов в транзитивной экономике России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности и специфического содержания функционирования финансовых ресурсов, что позволило развить представление о природе данного вида ресурсов общества, формах его проявления в современной экономике России, а также дополнить положения теории хозяйственного механизма анализом механизмов формирования финансовых ресурсов.

Результаты диссертационного исследования, связанные с выявлением экономической сущности и роли финансовых ресурсов, специфических процессов их воспроизводства и механизмов формирования, могут быть использованы в практической деятельности по организации и совершенствованию государственного регулирования воспроизводственных процессов, в разработке хозяйственных и управленческих стратегий коммерческих организаций, являющихся субъектами отношений формирования и использования финансовых ресурсов.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика ресурсов», спецкурсов по актуальным вопросам теории и практики транзитивной экономики России, в учебно-методической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Воронеже (1998 - 2004 гг.), г. Астрахани (2005 г.), г. Москве (2004 г.- 2005 г.), г. Ижевске (2004 г.), методологических семинарах кафедры общей экономической теории Воронежского государственного университета. Отдельные положения работы внедрены в учебно-методический процесс Экономического факультета Воронежского государственного университета, используются при разработке инвестиционной стратегии Центрально-Черноземного банка Сбербанка России. Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах общим объемом 2,7 п.л.

Структура и логика диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 143 источников. Текст диссертации изложен на 177 страницах и содержит 1 таблицу, 26 схем и графиков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тарханов, Максим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование сущности финансовых ресурсов и особенностей их формирования в транзитивной экономике России позволяет сделать следующие обобщающие результаты и выводы:

1. Анализ теоретических подходов к природе финансовых ресурсов позволил выделить вектор движения экономической мысли от позиции «нейтральных» денег к признанию активной роли финансовых ресурсов в экономической системе, что обусловлено объективными изменениями, которым подвергалось материальное производство в историческом аспекте. Проведенный анализ позволил установить, что понимание сущностной основы финансовых ресурсов в качестве фактора производства появляется в кейнсианской теории и находит свое продолжение в концепциях современных экономистов. Систематизация взглядов экономистов кейнсианского и неоклассического направлений позволила выявить различия в понимании роли и значения финансовых ресурсов в экономической системе, а также подходах к регулированию механизмов их формирования. Осмысление данных теорий позволило обосновать сущность финансовых ресурсов в качестве ресурса производства.

2. Методологически важным моментом стало раскрытие сущности финансовых ресурсов на основе принятого теоретико-методологического подхода, в соответствии с которым финансовые ресурсы рассматриваются в двуединстве в их основе свойств категорий: «ресурсы» и «финансы». Проведенный анализ позволил определить финансовые ресурсы в качестве интегративного ресурса производства, обусловливающего движение и вовлечение в производство других ресурсов и влияющего на их характеристики. Было установлено, что, подобно другим видам ресурсов: труду, земле, капиталу, предпринимательским способностям, - финансовые ресурсы в рыночной экономике опосредуются отношениями собственности, включающими их владение, распоряжение и пользование, используются в процессе производства путем инвестирования в другие ресурсы, осуществляют движение к конечным потребителям в коммерческих и некоммерческих формах, имеют производный характер спроса, собственный ресурсный рынок (финансовый рынок), обладают свойствами ограниченности и воспроизводимости, подвержены влиянию закона убывающей отдачи. В ходе исследования были выявлены специфические свойства финансовых ресурсов: свойство интегративности, отсутствие взаимосвязи между физическими характеристиками финансовых ресурсов и их реальной стоимостью, наличие кредитной основы. Предложенный методологический подход позволил выделить функции финансовых ресурсов в экономической системе: воспроизводственную, распределительную, стимулирующую, контрольную.

Важным этапом исследования стало изучение особенностей воспроизводства финансовых ресурсов, которое может осуществляться как путем инвестирования в действительный, так и в фиктивный финансовый капитал. В результате было выявлено специфическое разделение формы и содержания финансовых ресурсов, проявляющееся в разграничении капитала-собственности и капитала-функции при инвестировании в фиктивный финансовый капитал. Проведенный анализ позволил выявить и систематизировать субъектов отношений по поводу формирования финансовых ресурсов и вовлечения их в воспроизводственный процесс по различным критериям: с позиции институциональной организации экономической системы, по экономической роли в воспроизводственном процессе, по располагаемому объему финансовых ресурсов. Исследование особенностей воспроизводства финансовых ресурсов потребовало выделения и классификации таких специфических субъектов отношений по поводу их формирования, как посредники. В ходе исследования проанализирована их роль в обеспечении доступа к финансовым ресурсам и расширении предложения финансовых ресурсов. Установлено, что формирование и вовлечение финансовых ресурсов в воспроизводственный процесс может осуществляться как с использованием финансового рынка, так и без помощи рыночного механизма.

3. Важным методологическим моментом исследования стало обоснование фаз в процессе воспроизводства финансовых ресурсов: распределение, мобилизацию, инвестирование. Это позволило выделить процесс формирования финансовых ресурсов, объединяющий фазы их распределения и инвестирования в качестве приоритетного для дальнейшего анализа, так как он во многом определяет и обусловливает использование финансовых ресурсов. Формирование финансовых ресурсов может осуществляться как за счет самовоспроизводства финансовых ресурсов экономическими субъектами, так и за счет их мобилизации у других субъектов, в том числе на финансовом рынке.

Изучение фаз в воспроизводстве финансовых ресурсов позволило систематизировать формы финансовых ресурсов, в которых они совершают оборот в экономической системе и определить факторы, влияющие на выбор форм финансовых ресурсов экономическими субъектами. Предложенная группировка форм финансовых ресурсов по институциональным субъектам: домохозяйства, хозяйствующие субъекты и государство, — позволила оценить влияние, оказываемое на формирование финансовых ресурсов в экономической системе внутрифирменными кругооборотами финансовых ресурсов в рамках указанных институциональных субъектов. Проведенный анализ позволил выделить среди основных свойств кругооборотов финансовых ресурсов у институциональных субъектов следующие: замкнутость; открытость; воспроизводимость; финансовый потенциал; целевую направленность функционирования; возможность регулирования процесса кругооборота финансовых ресурсов, и обосновать особую роль, которую играют в экономической системе кругообороты финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов финансового сектора и государства. Она заключается, соответственно, в обеспечении дополнительными финансовыми ресурсами других субъектов и непосредственном регулировании перераспределительных процессов.

4. Исследование сущности финансовых ресурсов потребовало проведения сравнительного анализа роли и функций финансовых ресурсов в различных типах экономических систем, что позволило определить смешанную экономику, сочетающую в себе рыночный и государственный механизмы формирования и вовлечения финансовых ресурсов в производство, государственную и частную собственность на финансовые ресурсы, многообразие используемых форм финансовых ресурсов и способов вовлечения в воспроизводственный процесс, как наиболее совершенную систему, способную обеспечить стабильное воспроизводство финансовых ресурсов в долгосрочной перспективе.

5. Выявленные теоретические основы позволили сформировать научную базу для анализа механизмов формирования финансовых ресурсов. Установлено, что механизмы формирования финансовых ресурсов входят в состав финансового механизма, который, в свою очередь, является частью хозяйственного механизма. В отличие от финансового механизма, который представляет собой совокупность принципов, форм и методов, с помощью которых осуществляется распределение, мобилизация и инвестирование финансовых ресурсов, механизмы формирования финансовых ресурсов охватывают лишь фазы их распределения и мобилизации, что является решающим для концентрации финансовых ресурсов на определенных направлениях в целях дальнейшего инвестирования. В ходе исследования были выделены рыночный и нерыночный механизмы формирования финансовых ресурсов, которые имеют свои специфические особенности на различных уровнях функционирования: внутрифирменном, региональном и общенациональном, а также разделяются по используемым методам и формам на легальные и внелегальные. Проведенное исследование позволило раскрыть сущностные особенности механизмов формирования финансовых ресурсов, которые различаются по используемым формам и методам формирования финансовых ресурсов, движущим мотивам, выполняемым функциям. Выявлено, что действие рыночного механизма проявляется в формировании финансовых ресурсов под воздействием законов спроса и предложения, основным движущим мотивом является получение максимальной выгоды от инвестирования финансовых ресурсов, влияние рыночного механизма на экономику зависит от факторов внешней среды и может принимать как позитивную, так и негативную направленность. Нерыночный механизм формирования финансовых ресурсов способен оказывать влияние на формирование факторов внешней среды и придавать направленность функционированию рыночного. Основным движущим стимулом нерыночного механизма является государственное воздействие на экономику и процессы формирования финансовых ресурсов с целью реализации экономической политики, поэтому он действует как государственный механизм формирования финансовых ресурсов.

6. Предложенная систематизация механизмов формирования финансовых ресурсов позволила определить финансовый рынок как составную часть рыночного механизма формирования финансовых ресурсов и раскрыть его сущность с указанных позиций. Анализ финансового рынка как специфического механизма компромисса между сферой распределения и сферой обмена позволил выявить помимо его общерыночных функций, присущих любому рыночному механизму: информационной, регулирующей, стимулирующей, интегрирующей, — специфические функции, обусловленные особенностями финансовых ресурсов: коммерческую, распределительную и кредитную. Выполнение данных функций финансовым рынком свидетельствует о его особенной роли в экономической системе и обусловливает необходимость анализа специфики его развития в транзитивной экономике России. Данное обстоятельство потребовало изучения структуры финансового рынка, в которой выделены: рынок краткосрочных финансовых ресурсов, рынок долгосрочных финансовых ресурсов и рынок ценных бумаг, функционирующий на двух выделенных сегментах финансового рынка одновременно.

7. Выявленные теоретические основы механизмов формирования финансовых ресурсов и сущности финансового рынка позволили осуществить анализ этапов становления финансового рынка в транзитивной экономике России. Установлено, что в результате проводимой либеральной политики государства, становление финансового рынка происходило стихийно и нерегулируемо. Следствием стало возникновение в транзитивной экономике России неэффективного взаимодействия рыночного и нерыночного механизмов формирования финансовых ресурсов, которые привели к дезинтеграции реального и финансового сектора, проявившейся в перетоке финансовых ресурсов в финансовый сектор, чрезмерному увеличению государственного долга, резкому снижению объемов промышленного производства и инвестиций. Результатом рассмотренных диспропорций в формировании финансовых ресурсов и действия негативных тенденций в развитии финансового рынка явился кризис августа 1998 года, который привел к краху финансового рынка.

На основе анализа развития финансового рынка в транзитивной экономике России установлено, что неограниченное государственными мерами действие рыночного механизма формирования финансовых ресурсов в условиях отсутствия необходимых институциональных предпосылок в экономике, особенно в условиях повышенной нестабильности, которой отличается транзитивная экономика, приводит к появлению и дальнейшему развитию критических диспропорций в формировании финансовых ресурсов и кризисным явлениям.

7. Важным этапом анализа функционирования финансового рынка в транзитивной экономике России стало выявление негативных тенденций, присущих современному этапу ее развития. Установлено, что в современной экономике России сложилось фундаментальное противоречие, которое заключается в дисбалансе между формированием конечного спроса и возможностями его покрытия за счет внутреннего производства. В результате анализа выявлено, что по причине различий в рентабельностях экспортно- и внутренне-ориентированных отраслей внутренний спрос становится основным фактором подъема экономики, в то же время, внутренне-ориентированные отрасли промышленности не обладают достаточной конкурентоспособностью, позволяющей выгодно инвестировать финансовые ресурсы. Развертывание данного противоречия в условиях действия механизмов рынка приводит к притоку импортных товаров в ответ на возросший спрос, и к дальнейшему свертыванию производства обрабатывающих отраслей промышленности, что негативно сказывается на долгосрочном развитии экономики.

8. Принципиально важным моментом исследования, основывающимся на теоретических положениях, полученных в результате анализа сущности механизмов формирования финансовых ресурсов и изучения практики их функционирования в транзитивной экономике России стало предложение концептуальной модели, направленной на построение эффективного взаимодействия между рыночным и нерыночным механизмами формирования финансовых ресурсов в целях долгосрочного эффективного развития экономики. Проведенный нами анализ позволил установить, что в краткосрочном периоде эффективнее функционирует рыночный механизм формирования финансовых ресурсов, так как ему присущи внутренние движущие элементы, в то время как в долгосрочном периоде его функционирование может наносить ущерб развитию экономики и должно направляться нерыночным механизмом. Кроме того, рыночный механизм формирования финансовых ресурсов функционирует при заданных внешних факторах, а нерыночный способен активно формировать внешнюю среду, причем, он должен прежде всего создавать основу для нацеливания рыночных стимулов и рычагов в приоритетном для экономики направлении, так как формирование финансовых ресурсов нерыночными методами в чистом виде может принести нестабильность и дать толчок развитию дезинтеграционным процессам. Полученные результаты позволили обосновать селективный метод в качестве основополагающего метода взаимодействия между механизмами формирования финансовых ресурсов, чтобы взаимодействие между механизмами осуществлялось в формах поддержки отдельных проектов, что обусловлено спецификой транзитивной экономики России: существующей многоукладное™ производства, большими различиями в применяемых технологиях и т.д. В качестве инструментов обеспечения взаимодействия между механизмами формирования обосновываются финансовые ресурсы, которые благодаря своим специфическим особенностям способны передавать информацию о действии механизмов их формирования, эффективности реализуемого проекта и придавать направленность действию рыночного механизма при помощи стимулирующей функции.

Нам представляется, что предложенная модель должна способствовать развитию отдельных проектов, развивающихся на основе последних достижений в технологиях, способных осуществить качественный прорыв в конкурентоспособности, чтобы дальнейшее развитие указанных проектов позволяло постепенно развиваться на их основе новым направлениям инвестирования финансовых ресурсов, создавало стимулы к появлению новых проектов в данной отрасли, смежных отраслях, нацеленных на обслуживание инвестируемого проекта или дальнейшую переработку его продукции. Ее действие направлено на создание благоприятных предпосылок нерыночными методами для эффективного функционирования рыночного механизма на различных уровнях в целях содействия развитию отдельных приоритетных проектов.

Предложенная модель потребовала обоснования комплекса мероприятий нерыночного характера, направленных на построение данной модели и обеспечение ее эффективного функционирования в экономике.

Таким образом, полученные теоретические результаты и обобщения, введенные в научный оборот данные, отражающие динамику функционирования механизмов формирования финансовых ресурсов и финансового рынка в транзитивной экономике России, могут быть использованы в научно-исследовательской, образовательной и практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России"

На правах рукописи

Тарханов Максим Сергеевич

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Киян Людмила Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тамошина Галина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Сысоева Елена Федоровна

Ведущая организация:

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится 13 октября 2005 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «У£>> сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент

Е.А. Золотарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время качественные изменения в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствуют об изменении роли и значения факторов и источников, определяющих характер воспроизводственных процессов. Денежные отношения в современной рыночной экономике становятся обязательным элементом экономического базиса, а финансовые ресурсы выступают в качестве необходимого ресурса для осуществления воспроизводства.

Финансовые ресурсы существуют одновременно как в сфере производства, так и в сфере обращения. Формируясь у субъектов экономической деятельности в результате распределительных и обменных отношений, они опосредуют процессы вовлечения других ресурсов в производство. Наличие и структура финансовых ресурсов предопределяют комбинацию и количество используемых факторов производства, следовательно, приоритетное значение в современной экономике приобретают проблемы формирования финансовых ресурсов.

Проводимые в настоящее время исследования, посвященные финансовым ресурсам, не уделяют должного внимания проблемам их формирования. Авторы в основном изучают аспекты эффективного использования финансовых ресурсов в экономике, повышения инвестиционной активности субъектов экономической деятельности и т.д. Формирование финансовых ресурсов является первоочередным процессом, определяющим дальнейшее их использование. В этой связи актуальным с теоретической точки зрения представляется разработка теоретико-методологического подхода к исследованию сущности финансовых ресурсов и механизмов их формирования в экономике.

Особую прикладную значимость приобретает изучение особенностей формирования финансовых ресурсов в транзитивной экономике России, где в настоящее время наблюдается ярко выраженная диспропорция в распределении финансовых и других ресурсов между экспортно-ориентированными и внутренне-ориентированными отраслями экономики. В экспортно-ориентированных отраслях существует явный избыток ресурсов, а во внутренне-ориентированных, наоборот, недостаток. Указанная тенденция приводит к

общей нестабильности функционировани г ®еенВ*и«®*АЙЬ<ЙЛЯч мы, ее чрез-

БИ6ЛИ0ТЕКА

С Петер] О®

I «V» I А.*** . А

12Я&П

мерной зависимости от конъюнктуры мировых рынков. Противоречивость сложившейся ситуации требует применения нового подхода в ее анализе. В этой связи важное значение приобретает рассмотрение механизмов формирования финансовых ресурсов в экономике России с целью предложения практических рекомендаций, разработанных с позиций ресурсного подхода.

Степень разработанности проблемы. Изучению факторов производства и роли денег в экономической системе посвящены работы таких видных экономистов как: М. Блауг, Р. Гильфердинг, Дж. Гобсон, Дж.М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, Дж. Робинсон, А. Смит, И. Фишер, М. Фридмен и др. Аспекты влияния денег на стабильность функционирования экономической системы представлены в работах К. Викселя, Дж.М. Кейнса, М. Туган-Барановского, М. Фридмена, Ф. Хайека, Э. Хансена, Р. Харрода, Р. Хоутри, Ю. Яковца.

Проблемы денежных, финансовых и кредитных отношений находятся в центре внимания экономистов, политологов, социологов, рассматривающих как отдельные их теоретические и практические аспекты, так и в контексте проводимых в России реформ. Вопросам теории и практики денежного обращения и финансовой системы посвящены работы С. Алесашенко, В. Бурлачкова, JI. Дробозиной, А. Клепач, О. Лаврушина, М. Матовникова, А. Мовсесяна, А. Хандруева и др.

Аспекты влияния рыночных институтов на формирование финансовых ресурсов явились предметом исследований П. Вельфейса, Дж. Гелбрейта, Г. Гу-касьяна, В. Дейнеги, Г. Клейнер, Р. Коуза, А. Маршаловой, А. Нестеренко, А. Олейника, Я. Сергиенко.

Обеспечение эффективности государственных программ, направленных на регулирование процессов формирования финансовых ресурсов, исследовалось JI. Абалкиным, С. Аукуционеком, В. Бардом, А. Белоусовым, Д. Белоусовым, Е. Гайдаром, С. Глазьевым, В. Гуртовым, А. Илларионовым, В. May, А. Нестеренко, В. Сенчаговым, Н. Шмелевым, Е. Ясиным.

Вместе с тем, ряд вопросов теоретического и практического характера, касающихся изучения финансовых ресурсов с точки зрения их ресурсной природы, остается неразработанным. Среди них - проблемы сущности финансовых

ресурсов, их роли в качестве интегративного ресурса производства, механизмы формирования финансовых ресурсов и др.

Важным преимуществом ресурсного перед другими подходами в современных условиях является то, что он позволяет анализировать ситуацию в комплексе, исходя из единых предпосылок, делать системные выводы, исследовать механизмы формирования ресурсов у экономических субъектов. Это обусловило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии сущности, содержания и форм финансовых ресурсов, механизмов и основных направлений их формирования в транзитивной экономике России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию финансовых ресурсов;

- раскрыть сущность и содержание финансовых ресурсов;

- определить особенности процесса воспроизводства финансовых ресурсов, рассмотреть и классифицировать его участников;

- выявить роль финансовых ресурсов в различных типах экономических систем;

- исследовать механизмы формирования финансовых ресурсов;

- раскрыть сущность финансового рынка и проанализировать особенности его становления как механизма формирования финансовых ресурсов в транзитивной экономике России;

- выявить особенности формирования финансовых ресурсов на современном этапе развития российской экономики и разработать рекомендации, направленные на совершенствование их механизмов.

Область исследования - 1. Общая экономическая теория. 1.1 Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов).

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, раскрывающие сущность финансовых ресурсов, механизмы их формирования и функционирования в транзитивной экономике России.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы как составная часть совокупных экономических ресурсов общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего, диалектический и историко-генетический, методы научной абстракции, анализа и синтеза и др.

Важную роль в оценке общего, присущего финансовым ресурсам как виду экономических ресурсов общества, сыграли положения о сущности и содержании факторов производства, изложенные в экономических концепциях Л. Валь-раса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Риккардо, Ж-Б. Сея, А. Смита.

Принципиальное значение для исследования сущности и особенностей финансовых ресурсов имели методологические установки современной денежной и финансовой теории, содержащиеся в трудах В. Бурлачкова, Л. Дробозиной, Дж.М. Кейнса, О. Лаврушина, И. Фишера, М. Фридмана и др.

Взаимосвязанное рассмотрение экономических, социальных и правовых аспектов финансовых ресурсов осуществлено на основе комплексного подхода к их исследованию. Сложная природа воспроизводства финансовых ресурсов потребовала выявления общего и особенного в процессах его функционирования и развития, что обусловило необходимость применения системного подхода. Отдельные научные задачи были решены с помощью методов структурно-функционального и экономико-статистического анализа

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Ценгрального банка Российской Федерации, Международного Валютного Фонда, обобщенные оценки экспертов, результаты работы отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в периодической печати и сети Интернет. В работе использованы материалы государственных программ развития экономики России, законодательные акты, регулирующие отношения в сфере формирования финансовых ресурсов.

Концепция диссертационного исследования. Финансовые ресурсы представляют собой специфический вид экономических ресурсов, существующих одновременно как в сфере производства, так и в сфере обращения Они опосредуют движение традиционных ресурсов производства (труда, земли, капитала,

предпринимательских способностей) в процессе их превращения в факторы производства. Финансовые ресурсы обладают специфическими свойствами и функциями, которые определяют их место в системе экономических ресурсов в качестве интегративного ресурса, предопределяющего количество и структуру вовлекаемых в производство традиционных ресурсов. Формирование финансовых ресурсов представляет совой процесс, посредством которого финансовые ресурсы образуются у домохозяйств, хозяйствующих субъектов и государства для их последующего использования. Рыночный и нерыночный механизмы формирования финансовых ресурсов, действующие на внутрифирменном, региональном и общенациональном уровнях, в легальной и внелегальной сферах, оказывают влияние на распределение и эффективность использования ресурсов в экономике. Обоснованные закономерности функционирования данных механизмов являются основой построения модели их эффективного взаимодействия в целях содействия долгосрочному развитию экономики. Модель основывается на селективном взаимодействии рыночного и нерыночного механизмов формирования финансовых ресурсов, направленном на стимулирование развития отдельных проектов, которые должны дать стимул развитию новых конкурентоспособных производств.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработан теоретико-методологический подход к исследованию финансовых ресурсов, основанный на положениях классической, неоклассической, марксистской и кейнсианской теорий, определяющих характер их функционирования и условия формирования как особого интегрального фактора производства;

- уточнены сущность и содержание финансовых ресурсов через раскрытие их общих (ограниченности, наличия факторного рынка, производности спроса от спроса на товарных рынках, наличия воспроизводственного процесса, подверженности закону убывающей предельной производительности) и специфических черт (интегративности, отсутствия взаимосвязи между физическими характеристиками и реальной стоимостью, наличия кредитной основы), а также отношений, возникающих между субъектами по поводу части денежных средств и финансовых активов, которые инвеста-

руются в производственные ресурсы. Конкретизирована структура субьек-тов и объектов этих отношений;

- на основе воспроизводственного подхода обоснована роль финансовых ресурсов в рыночной, административно-командной, смешанной экономических системах, а также транзитивной экономике. Доказано, что кругооборот финансовых ресурсов совершается как постоянно возобновляемый процесс их распределения, мобилизации и инвестирования и отражает эволюцию финансовых ресурсов как общественной формы;

- выделены и структурированы формы финансовых ресурсов по критериям: отношению к собственности субъекта (собственные и несобственные), по уровню обслуживаемых отношений (централизованные и децентрализованные), по институциональным признакам (финансовые ресурсы домохо-зяйств, хозяйствующих субъектов и государства);

- сформировано представление о системе экономических механизмов формирования финансовых ресурсов как составной части хозяйственного и финансового механизмов, включающей рыночный и нерыночный механизмы, функционирующие на внутрифирменном, региональном и общенациональном уровнях, в легальной и внелегальной сферах;

- уточнены сущность и содержание финансового рынка как рыночного механизма формирования финансовых ресурсов с позиции выполняемых им общих (информационной, регулирующей, стимулирующей, интегрирующей) и специфических функций (коммерческой, распределительной, кредитной), структурного и субъектного состава;

- используя историко-генетический подход, установлены особенности процесса формирования финансовых ресурсов на современном этапе развития российской экономики, выявлены противоречия и ограничения экономических механизмов формирования финансовых ресурсов как негативно влияющих на развитие экономики;

- предложена концептуальная модель взаимодействия механизмов формирования финансовых ресурсов, направленная на достижение долгосрочного стабильного функционирования экономики, путем их взаимодействия на внутрифирменном, региональном и общенациональном уровнях в целях создания благоприятных условий для развития отдельных приоритетных

проектов. В дополнение к рыночным обоснованы основные направления нерыночного регулирования процесса формирования финансовых ресурсов в транзитивной экономике России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности и специфического содержания функционирования финансовых ресурсов, что позволило развить представление о природе данного вида ресурсов общества, формах его проявления в современной экономике России, а также дополнить положения теории хозяйственного механизма анализом механизмов формирования финансовых ресурсов.

Результаты диссертационного исследования, связанные с выявлением экономической сущности и роли финансовых ресурсов, специфических процессов их воспроизводства и механизмов формирования, могут быть использованы в практической деятельности по организации и совершенствованию государственного регулирования воспроизводственных процессов, в разработке хозяйственных и управленческих стратегий коммерческих организаций, являющихся субъектами отношений формирования и использования финансовых ресурсов.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика ресурсов», спецкурсов по актуальным вопросам теории и практики транзитивной экономики России, в учебно-методической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Воронеже (1998 - 2004 гг.), г. Астрахани (2005 г.), г. Москве (2004 - 2005 гг.), г. Ижевске (2004 г.), методологических семинарах кафедры общей экономической теории Воронежского государственного университета. Отдельные положения работы внедрены в учебно-методический процесс экономического факультета Воронежского государственного университета, используются при разработке инвестиционной стратегии Центрально-Черноземного банка Сбербанка России. Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах общим объемом 2,7 п.л.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 143 источников. Текст диссертации изложен на 177 страницах и содержит 1 таблицу, 26 схем и графиков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования финансовых ресурсов» проведен анализ основных методологических подходов к финансовым ресурсам, раскрыты их сущность, содержание и функции, выявлены особенности воспроизводства финансовых ресурсов, классифицированы их формы и проанализирована роль финансовых ресурсов в различных типах экономических систем.

Во второй главе «Рыночный механизм формирования финансовых ресурсов в РФ» исследованы механизмы формирования финансовых ресурсов, раскрыта сущность финансового рынка и проанализированы особенности его развития в России, выявлены противоречия функционирования механизмов формирования финансовых ресурсов на современном этапе и предложена концептуальная модель эффективного взаимодействия механизмов формирования финансовых ресурсов.

В заключении сформулированы основные положения и выводы, являющиеся результатом исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретико-методологический подход к исследованию финансовых ресурсов.

Рассмотренный в диссертации генезис научных представлений о деньгах, финансах, факторах производства, ресурсах выявил различные иидлиды ь исследовании проблемы финансовых ресурсов в экономической теории. Использование положений классической, неоклассической, марксистской, кейнсиан-

ской и институциональных теорий в раскрытии экономической природы финансовых ресурсов позволило обосновать методологию их исследования, включающую системный и воспроизводственный подходы к анализу, методы исследования (единство общего и особенного, анализ и синтез, функционально-структурный и др.) и научные принципы (динамичности развития финансовых ресурсов, взаимосвязи их форм, комплексности в системе факторов производства, целостности, иерархичности).

Выделенные подходы позволили сформировать представление о финансовых ресурсах как самостоятельном факторе производства, в котором общая сущность фактора производства сочетается с его специфическим ресурсным содержанием, образуя разнообразие их форм; как экономического явления в различных экономических системах, выполняющего определенные функции в воспроизводственном цикле и обладающего специфическими механизмами формирования; в динамике, отражающей процессы их эволюции в трансформируемой экономике.

2. Сущность и содержание финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы выражают экономические отношения по поводу формирования и использования части денежных средств и финансовых активов в производственном процессе путем инвестирования их в другие виды ресурсов. Материальным выражением финансовых ресурсов является та часть денежных средств и финансовых активов, которая потенциально может быть инвестирована без ущерба для текущих товарообменных операций. Без обладания финансовыми ресурсами невозможно привлечь другие ресурсы и начать производственный процесс. Как особый вид ресурса финансовые ресурсы появились вместе с развитием товарообменных операций и переходом от натурального обмена к денежному. Финансовые ресурсы ничего не производят, но они определяют количество, качество и структуру других ресурсов, вовлекаемых в производство, то есть участвуют в производственном процессе путем превращения в другие факторы производства.

Подобно другим видам ресурсов: труду, земле, капиталу, предпринимательским способностям, - финансовые ресурсы в рыночной экономике опосредуются отношениями собственности, включающими их владение, распоряжение и пользование, используются в процессе производства, осуществляя дви-

жение к конечным потребителям финансовых ресурсов в коммерческих и некоммерческих формах.

Финансовые ресурсы обладают общими свойствами традиционных ресурсов: являются воспроизводимыми, ограниченными, обладают товарной природой и опосредуются обменом соответствующего факторного рынка, спрос на них носит производный характер, им присуще наличие факторного дохода от их использования, они подвержены влиянию закона убывающей отдачи. Среди специфических свойств финансовых ресурсов выделены: свойство интегратив-ности, отсутствие взаимосвязи между физическими характеристиками финансовых ресурсов и их реальной стоимостью, наличие кредитной основы.

В рыночной экономике финансовые ресурсы выступают в качестве специфического товара. Специфика финансовых ресурсов как товара заключается в том, что он не имеет потребительной полезности. Финансовые ресурсы сами по себе не способны удовлетворить материальные и духовные потребности людей. Полезность их как товара определяется свойством обмениваемое™. Универсальность финансовых ресурсов в данном качестве позволяет им реализовы-ваться в потребительских полезностях любого фактора производства и создаваемого товара.

Рыночной формой движения финансовых ресурсов как особого товара является движение в форме финансового капитала. Проанализирована специфичность движения финансовых ресурсов в отличие от других ресурсов. На основе разделения права собственности на финансовые ресурсы формируются действительный и фиктивный капиталы, реальный и финансовый секторы хозяйствования. В результате право собственности на финансовые ресурсы остается у одного экономического субъекта (капитал-собственность), а право распоряжения и пользования передается другому за определенное вознаграждение (капитал-функция). Если права владения и распоряжения финансовыми ресурсами сосредотачиваются у одного субъекта, то отношения собственности на факторы производства и его результаты не разделяются. В случае же разделения капитала-собственности и капитала-функции возникает многоуровневый комплекс отношений присвоения и отчуждения, в котором участвует ряд субъектов и задействован ряд объектов.

Субъекты отношений по поводу финансовых ресурсов в работе классифи-

цированы по различным критериям: с позиции институциональной организации экономической системы (домохозяйства, хозяйствующие субъекты и государство), по экономической роли субъектов отношений по поводу финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе (собственники финансовых ресурсов, потребители финансовых ресурсов и посредники в обеспечении доступа к финансовым ресурсам), по объему финансовых ресурсов, которыми располагает субъект (субъекты, имеющие дефицитную, нейтральную и избыточную финансовые позиции). Установлено, что в экономике возможно сочетание различных субъектов отношений по поводу финансовых ресурсов в одном лице.

В качестве объектов отношений по поводу финансовых ресурсов выступают различные формы финансовых ресурсов- части заработной платы, прибыли, налогов, доходов от экономической деятельности, кредиты, займы и т.д.

Рассмотрение сущности финансовых ресурсов позволило обосновать их функции: воспроизводственную, распределительную, стимулирующую и контрольную.

3. Воспроизводство финансовых ресурсов.

Выделены фазы движения финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе: распределение, мобилизация и инвестирование, которые тесно взаимосвязаны между собой. Переходя из одной формы в другую, финансовые ресурсы совершают кругооборот, обеспечивая тем самым воспроизводственный процесс и развитие экономической системы.

На начальной фазе приращенные финансовые ресурсы после завершения производственного процесса распределяются среди собственников: домохо-зяйств, государства и хозяйствующих субъектов. Следующей фазой является мобилизация финансовых ресурсов, на которой осуществляется привлечение финансовых ресурсов потребителями. Мобилизация финансовых ресурсов может осуществляться как у собственников, так и у посредников, при помощи механизма финансового рынка и напрямую. Заключительной фазой движения финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе является инвестирование Под ним понимается вложение финансовых ресурсов в проекты, осуществление которых приводит к увеличению реального богатства, сопровождаемому приростом финансовых ресурсов. Специфика финансовых ресурсов заключается в том, что они не используются в производстве непосредственно, а применяются

для привлечения других ресурсов.

Анализ воспроизводства финансовых ресурсов выявил их специфику, которая заключается в возможности его осуществления как путем инвестирования в действительный, так и в фиктивный финансовый капитал. Потребители финансовых ресурсов могут их инвестировать непосредственно в производство (в этом случае формируется действительный финансовый капитал), и размещать на финансовом рынке (в этом случае формируется фиктивный финансовый капитал, который характеризуется тем, что происходит внутреннее условное разделение капитала-функции и капитала-собственности).

В ходе исследования проанализирована роль различных посредников в обеспечении доступа к финансовым ресурсам и расширении их предложения.

4. Формы финансовых ресурсов.

Формы финансовых ресурсов отражают различные способы взаимоотношений между субъектами по поводу владения, распоряжения и пользования финансовых ресурсов.

Выделенные формы финансовых ресурсов структурированы по критериям: отношению к собственности субъекта (собственные и несобственные), по уровню обслуживаемых отношений (централизованные и децентрализованные), по институциональному критерию (финансовые ресурсы домохозяйств, хозяйствующих субъектов и государства).

К собственным формам финансовых ресурсов отнесены такие формы, в которых финансовые ресурсы формируются у их собственников на фазе распределения: части зарплаты, пенсий и стипендий, доходов от участия в экономической деятельности и т.д. (для домохозяйств), прибыли, амортизации, уставного капитала и т.д. (для хозяйствующих субъектов), налогов, сборов, эмиссионного дохода (для государства). Финансовые ресурсы в несобственных формах представляют: займы, кредиты, целевые финансирования и поступления и т.д., которые возникают на фазе мобилизации К централизованным формам финансовых ресурсов отнесены налоги, сборы и т.д., при помощи которых формируются государственный бюджет и внебюджетные фонды. При помощи децентрализованных форм финансовых ресурсов образуются децентрализованные фонды хозяйствующих субъектов и домохозяйств.

Рассмотрена специфика форм финансовых ресурсов у различных институциональных субъектов: домохозяйств, хозяйствующих субъектов и государства, выявлены факторы, которыми они руководствуются при их выборе.

Предложенная группировка форм финансовых ресурсов по институциональному критерию позволила оценить влияние, оказываемое на формирование финансовых ресурсов в экономической системе внутрифирменными их кругооборотами в рамках домохозяйств, хозяйствующих субъектов и государства. Среди основных свойств данных кругооборотов выделены следующие: замкнутость, открытость, воспроизводимость, финансовый потенциал, целевая направленность функционирования, возможность регулирования процесса кругооборота финансовых ресурсов в экономике. Обоснована особая роль, которую играют в экономической системе кругообороты финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов финансового сектора и государства, заключающаяся в обеспечении дополнительными финансовыми ресурсами других субъектов и непосредственном регулировании перераспределительных процессов.

5. Роль финансовых ресурсов в экономической системе.

На основе воспроизводственного подхода обоснована роль финансовых ресурсов в рыночной, административно-командной и смешанной экономиках и дана сравнительная характеристика типов собственности на финансовые ресурсы, механизмов формирования финансовых ресурсов, способов вовлечения в производственный процесс, выполняемых функций и форм финансовых ресурсов в различных типах экономических систем (см. табл. 1).

Выявлены положительные и отрицательные стороны формирования финансовых ресурсов в данных экономических системах. Это позволило выявить, что стабильное воспроизводство финансовых ресурсов в долгосрочной перспективе возможно в условиях смешанной экономики, сочетающей частную и государственную собственность на финансовые ресурсы, рыночный и государственный механизмы их формирования и вовлечения в воспроизводственный процесс, многообразие форм и выполняемых ими функций, действие которых может при необходимости ограничиваться государством.

Выделена особенность транзитивной экономики в формировании финансовых ресурсов, которая заключается в том, что отдельные институты в силу определенных причин (высокий уровень концентрации производства и/или капитала,

корпоративная власть и т.п.) обретают способность сознательно (но в локальных ограниченных масштабах) воздействовать на параметры производства, поставщиков и потребителей рынка, социальные характеристики и т.п.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика особенностей финансовых ресурсов в зависимости от типов экономических систем

Критерии сравнения Типы экономических систем

Рыночная Административно-командная Смешанная

Собственность на финансовые ресурсы частная государственная частная, государственная и смешанная

Механизм вовлечения финансовых ресурсов в воспроизводственный процесс рыночный государственный государственный и рыночный

Способы вовлечения финансовых ресурсов в воспроизводственный процесс инвестирование в действительный капитал и инвестирование в фиктивный капитал инвестирование в действительный капитал инвестирование в действительный каиигал и инвестирование в фиктивный капитал

Механизм формирования финансовых ресурсов рыночный государственный государственный и рыночный

Функции финансовых ресурсов в экономической системе воспроизводственная, распределительная, стимулирующая, контрольная воспроизводственная, контрольная воспроизводственная, распределительная, стимулирующая, контрольная

Формы финансовых ресурсов только рыночные, отсутствуют государственные формы финансовых ресурсов целевые финансирования и поступления все, как рыночные, так и связанные с деятельностью государства и его институтов

* Функции частично ограничиваются государством

6. Механизмы формирования финансовых ресурсов.

Установлено, что механизм формирования финансовых ресурсов - совокупность принципов, форм и методов, с помощью которых осуществляется концентрация финансовых ресурсов у домохозяйств, хозяйствующих субъектов и гпгупяргтпя п пя обеспечения постижения целей их функпиониоования в экономике. Процесс формирования финансовых ресурсов включает: во-первых, формирование финансовых ресурсов у их владельцев на основе распредели-

тельных отношений по итогам воспроизводственного цикла, во-вторых, мобилизацию финансовых ресурсов субъектами, испытывающими их дефицит, у субъектов, которые располагают временно свободными финансовыми ресурсами.

В зависимости от характера применяемых форм и методов формирования финансовых ресурсов, а также внутренних движущих стимулов механизмы формирования финансовых ресурсов подразделяются на рыночный и нерыночный, которые функционируют на внутрифирменном, региональном и общенациональном уровнях, в легальной и внелегальной сферах.

Учитывая, что на процессы формирования финансовых ресурсов значительное влияние оказывает ситуация на товарных и сырьевых рынках, рыночный механизм формирования финансовых ресурсов исследован исходя из общих принципов функционирования различных рынков товаров и ресурсов, которые оказывают влияние на формирование финансовых ресурсов. Его действие проявляется в формировании финансовых ресурсов под воздействием законов спроса и предложения, основным движущим мотивом является получение максимальной выгоды от инвестирования финансовых ресурсов.

Существенное значение для функционирования и развития рыночного механизма формирования финансовых ресурсов имеет финансовый рынок, представляющий собой ресурсный рынок, особым товаром на котором выступают финансовые ресурсы. Финансовый рынок подчиняется общим правилам функционирования рыночного механизма и является неотъемлемой его частью. Установлено, что одной из специфических черт финансового рынка выступает обязательное наличие финансовых посредников, функцией которых является взаимоуравнивание неравновесных финансовых позиций других субъектов.

Нерыночный механизм формирования финансовых ресурсов представляет собой систему управления процессом формирования финансовых ресурсов со стороны государства. Оно не только выступает в качестве экономического субъекта, осуществляющего свою деятельность по аналогии с другими хозяйствующими субъектами, но и придает направленность действию данного механизма, активно влияя на формирование финансовых ресурсов другими субъектами.

Обосновано, что нерыночный механизм формирования финансовых ресурсов способен оказывать влияние на становление факторов внешней среды и придавать направленность функционированию рыночного.

7. Сущность и содержание финансового рынка.

Уточнены сущность и содержание финансового рынка как механизма формирования финансовых ресурсов. Функции финансового рынка разделены на общие, которые присущи любому рыночному механизму (информационная, регулирующая, стимулирующая, интегрирующая) и специфические (коммерческая, распределительная, кредитная).

В структуре финансового рынка выделены: рынок краткосрочных финансовых ресурсов, рынок долгосрочных финансовых ресурсов и рынок ценных бумаг, функционирующий на двух выделенных сегментах финансового рынка одновременно. Являясь составной частью рыночного механизма формирования финансовых ресурсов, финансовый рынок функционирует на внутрифирменном, региональном и общенациональном уровнях, в легальной и внелегальной сферах.

Субъектами финансового рынка выступают продавцы и покупатели финансовых ресурсов. Раскрыто, что продавцами на финансовом рынке выступают: домохозяйства, хозяйствующие субъекты и государство, обладающие избыточной финансовой позицией, а покупателями - домохозяйства, хозяйствующие субъекты и государство, обладающие дефицитной финансовой позицией. В результате перераспределительных процессов на финансовом рынке указанные субъекты могут менять свои позиции на противоположные.

Специфическими субъектами финансового рынка являются посредники, которые в определенные моменты времени могут испытывать дефицитную финансовую позицию (когда объем привлеченных финансовых ресурсов меньше объема заявок на возможное их размещение) и избыточную финансовую позицию (когда объем привлеченных финансовых ресурсов превышает объем планируемого размещения).

Объектами финансового рынка выступают заемные формы финансовых ресурсов.

Осуществлен анализ этапов становления финансового рынка в транзитивной экономике России: период либерализации и экстенсивного роста предаю-

жения финансовых ресурсов (1992 - 1993 гг.), период ограничения предложения финансовых ресурсов (1994 - 1997 гг.), период noc í кризисного роста спроса на финансовые ресурсы (1999 г. - по настоящее время).

Выявлено, что в результате проводимой либеральной политики государства, становление финансового рынка происходило стихийно и нерегулируемо. Следствием стало возникновение неэффективного взаимодействия рыночного и нерыночного механизмов формирования финансовых ресурсов.

Рассмотрение опыта развития экономики России свидетельствует о том, что при сжатой денежной базе экономическая система не в состоянии создать необходимый объем финансовых ресурсов за счет их кредитной основы. Это связано с низкой степенью финансового посредничества, обусловленной сложившейся макроэкономической ситуацией и спецификой транзитивной экономики, ослабляющих данную функцию.

Установлено, что неограниченное государственными мерами действие рыночного механизма формирования финансовых ресурсов в условиях отсутствия необходимых институциональных предпосылок в экономике, особенно в условиях повышенной нестабильности, которой отличается транзитивная экономика, приводит к появлению и дальнейшему развитию критических диспропорций в формировании финансовых ресурсов и кризисным явлениям

Используя историко-генетический подход к анализу процессов формирования финансовых ресурсов, выявлено, что на современном этапе развития российской экономики существуют противоречия и ограничения экономических механизмов формирования финансовых ресурсов, негативно влияющих на ее развитие.

По причине различий в рентабельностях экспортно- и внутренне-ориентированных отраслей внутренний спрос становится основным фактором подъема экономики, в то же время, внутренне-ориентированные отрасли промышленности не обладают достаточной конкурентоспособностью, позволяющей выгодно инвестировать финансовые ресурсы. Развертывание данного противоречия в условиях действия механизмов рынка приводит к притоку импортных товаров в ответ на возросший спрос, и к дальнейшему свертыванию производства обрабатывающих отраслей промышленности, что негативно сказывается на долгосрочном развитии экономики.

8. Концептуальная модель взаимодействия механизмов формирования финансовых ресурсов.

Проведенный анализ позволил установить, что в краткосрочном периоде эффективнее функционирует рыночный механизм формирования финансовых ресурсов, так как ему присущи внутренние движущие элементы, в то время как в долгосрочном периоде его функционирование может приводить к неэффективному распределению ресурсов для целей обеспечения долгосрочной стабильности экономики. Рыночный механизм формирования финансовых ресурсов функционирует при заданных внешних факторах, а нерыночный способен активно воздействовать на внешнюю среду, в го же время, формирование финансовых ресурсов нерыночными методами в чистом виде может принести нестабильность и дать толчок развитию дезинтеграционным процессам.

В целях обеспечения долгосрочного эффективного развития экономики предложена концептуальная модель взаимодействия механизмов формирования финансовых ресурсов, направленная на достижение скоординированного их функционирования на всех уровнях: общенациональном, региональном и внутрифирменном. Она предполагает сосуществование механизмов формирования финансовых ресурсов, которое не будет ограничивать выполнение ими всех своих функций, позволит проявить свои сильные стороны, но, в тоже время, придаст согласованность и однонаправленность их действиям на различных уровнях.

В качестве метода взаимодействия между механизмами формирования финансовых ресурсов обоснован селективный метод. Взаимодействие между ними должно осуществляться в формах поддержки отдельных проектов. Это обусловлено спецификой транзитивной экономики России: существующей многоукладное™ производства, большими различиями в применяемых технологиях и т.д.

Для эффективного функционирования рыночного механизма, его ориентации в сторону развития конкурентоспособных производств, новых технологических укладов, необходимо создать условия для успешного развития отдельных проектов, определенных в рамках рассматриваемой концептуальной модели как приоритетных для содействия долгосрочной эффективности использования финансовых ресурсов в экономике. На них должно быть направленно со-

гласованное действие рыночного и нерыночного механизмов в целях обеспечения их эффективного развития. Высокая рентабельность и эффективность данных проектов будет стимулировать собственников финансовых ресурсов привлекать их для создания аналогичных и смежных производств и, таким образом, эффективно заработает рыночный механизм. Нерыночный механизм должен определяв и создана!ь условия для эффсмивнсм и рсини 1 ия приири1С1ных проектов, которые будут выступать в качестве форм взаимодействия механизмов формирования финансовых ресурсов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Тарханов М.С. Сущность финансовых ресурсов / М.С. Тарханов // Современные проблемы экономической теории : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2003. - Выпуск 1 (Ч. 2). -С. 60-62 (0,2 п. л.).

2. Тарханов М.С. Влияние финансовых ресурсов на эффективность воспроизводственных процессов / М.С. Тарханов // Современные проблемы экономической теории : сборник статей международной конференции. - Воронеж : ВГУ, 2003. - Ч. IV. - С. 856-860 (0,3 п. л.).

3. Тарханов М.С. Конкурентный механизм распределения финансовых ресурсов и развитие экономической системы региона / М.С. Тарханов // Экономическая система региона : особенности конкурентных отношений : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж : МОУ ВЭПИ, 2003. - С. 47-49 (0,2 п. л.).

4. Тарханов М.С. Роль финансовых ресурсов в экономической системе региона / М.С. Тарханов // Механизмы развития социально-экономических систем региона : материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2003. - С. 176-178 (0,2 п. л.).

5. Тарханов М.С. Движение финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе / М.С. Тарханов // Актуальные проблемы политической экономии : гбппник гтятрй Всероссийской научно-практической конйюпеншш. - Воронеж : ВГУ, 2004. - Ч. IV. - С. 595-598 (0,2 п. л.).

6. Тарханов М.С. Роль государственного регулирования вовлечения финансовых ресурсов в воспроизводственный процесс / М.С. Тарханов // Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса : тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей. - М.: Национальный институт бизнеса, 2004. - С. 152-155 (0,2 п. л.).

7. Тарханов М.С. Вовлечение финансовых ресурсов в хозяйственный оборот экономической системы общества / М.С. Тарханов // Социально-экономическое управление : теория и практика. - Ижевск : ИжГТУ, 2004. - № 2 - С. 150-158 (0,6 п. л.).

8. Тарханов М.С. Совершенствование механизмов формирования финансовых ресурсов в транзитивной экономике России / М.С. Тарханов // Современные проблемы развития экономической теории : материалы международной научной конференции. - Астрахань : Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2005. - С. 132-134 (0,2 п. л.).

9. Тарханов М.С. Механизм повышения конкурентоспособности внутренне-ориентированных отраслей экономики России / М.С. Тарханов // Четвертая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса : тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей. - М. : Национальный институт бизнеса, 2005. - С. 296-299 (0,3 п. л.).

10. Тарханов М.С. Механизм повышения эффективности долгосрочного развития экономики России / М.С. Тарханов // Эконом Инфо. - Воронеж : ВГТУ, 2005. - № 3 - С. 296-299 (0,3 п. л.).

Заказ №399 от «6» сентября 2005 г. Тир. 100 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40.

Ш15417

PH Б Русский фонд

2006-4 14386