Развитие программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриев, Кирилл Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дмитриев, Кирилл Александрович, Москва

/

Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

04201450310 На правах рукописи

&>

ДМИТРИЕВ КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ И СРЕДНИМ БИЗНЕСОМ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Гретченко А.И.

Москва - 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................2

Глава 1. Теоретико-методологические основы программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе.......................................10

1.1 Сущность и отличительные черты программно-целевого управления территориями в России....................................................................................10

1.2 Специфика и современное состояние малого и среднего бизнеса в регионах России..................................................................................................33

1.3 Особенности современного подхода к программно-целевому управлению малым и средним бизнесом в регионах России................................................49

Глава 2. Анализ сложившейся практики применения инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе..............................................................................64

2.1 Анализ инструментально-методического обеспечения разработки программ развития малого и среднего бизнеса в регионе.............................64

2.2 Анализ инструментально-методического обеспечения реализации программно-целевого управления развитием малого и среднего бизнеса в регионе.................................................................................................................91

Глава 3. Совершенствование инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе.................................................................................................................110

3.1 Совершенствование инструментально-методического обеспечения разработки программ развития малого и среднего бизнеса в регионе......110

3.2 Совершенствование инструментально-методического обеспечения реализации программ развития малого и среднего бизнеса в регионе.......131

Заключение.........................................................................................................149

Библиографический список.............................................................................155

Приложения .......................................................................................................168

Введение

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое благополучие региона во многом определяется развитием малого и среднего предпринимательства. Малые и средние предприятия региона обеспечивают наполнение регионального и местных бюджетов, способствуют повышению занятости населения, удовлетворяют персонифицированные потребности местного населения в товарах, работах, услугах, формируют конкурентную среду, обладают быстрой степенью адаптации к изменяющимся условиям.

Практика показывает, что наиболее действенным методом решения социально-экономических проблем в настоящее время в России является программно-целевое управление. Подтверждая этот факт, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркивает, что в условиях перехода к посткризисной модели роста отечественной экономики программно-целевой метод становится наиболее приемлемым для решения приоритетных стратегических задач, а основным инструментом регулирования инвестиционного процесса должны стать государственные программы.

В большинстве субъектов Российской Федерации в различное время были разработаны и действуют региональные программы развития малого и среднего предпринимательства. Однако ввиду отсутствия научно-обоснованных методических рекомендаций по их формированию и реализации, учитывающих специфику объекта программирования, их фактическая результативность и эффективность зачастую оказывается значительно ниже запланированных показателей. В связи с этим сложившееся инструментально-методическое обеспечение программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе нуждается в пересмотре с целью рационализации и оптимизации.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы категории «программно-целевое управление», а также родственных пЬ зна-

V

чению понятии «программно-целевой подход», «программно-целевой метод», «программно-целевое планирование», «целевые программы» изложены в трудах

советских ученых A.J1. Абрамова, В.В. Кулешова, И.М. Макарова, В.Б. Соколова, П.В. Шеметова, современных российских исследователей Н.Г. Андрониковой, С.А. Баркалова, В.Н. Буркова, Е.Г. Коваленко, Т.М. Коноваловой, A.M. Котенко, С.Н. Кохужевой, А.Г. Лобко, В.Я. Любовного, И.В. Митрофановой, Н.П. Молчановой, A.C. Плотникова, Б.А. Райзберга, а также зарубежных специалистов - К.Л. Боуви, Д.Дж. Речмена, С. Тейлора, Дж В. Тилла.

Вопросы функционирования и развития малого и среднего бизнеса представлены в трудах Д.С. Бесценного, Д.Р. Билановой, В.А. Гневко, В.Я. Гор-финнеля, С.Г., Денисова, М.Н. Дудина, Н.В. Лясникова, A.B. Орлова, Г.Д. Петровой, Г.Б. Поляка, Н.И. Сидоровой, A.A. Тараруевой, Е. Цынгаря, В.А. Швандра.

Различным частным аспектам программно-целевого управления малым и средним бизнесом свой научный интерес посвятили И.В. Баранова, И.А. Бонда-ренко, Н.В. Брюханова, М.В. Васильева, А.Ф. Виноходова, М.Ю. Гладков, В.В. Генералов, С.А. Голоушкин, Е.Г. Дмитрик, Г.А. Дремина, Н.В. Колесникова, М.В. Лычагин, И.В. Мишурова, Н.И. Полторак, Н.В. Рассказова, К.В. Харченко, М.А. Шелков, М.Ф. Шведова.

Вместе с тем, комплексных исследований в области теории, методологии, методики и инструментария программно-целевого управления малым и средним бизнесом в экономической литературе проведено не было.

Актуальность и слабая проработанность проблемы послужили стимулом к проведению настоящего диссертационного исследования..

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают региональные программы развития малого и среднего предпринимательства.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются сущность, инструментарий и методика программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе для повышения его результативности и эффективности.

Для осуществления поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

определить сущность и роль программно-целевого управления социально-экономическими системами различного уровня, систематизировать и уточнить категориальный аппарат в области предмета исследования;

выделить преимущества программно-целевого подхода к управлению социально-экономическими системами различного уровня и результативность его применения в регионе;

выявить значение малого и среднего бизнеса для развития региональной и национальной экономики, а также идентифицировать и обобщить его специфические преимущества по сравнению с крупными формами хозяйствования;

проанализировать основные статистические показатели, характеризующие современное состояние малого и среднего бизнеса в регионах и осуществить ранжирование субъектов РФ в зависимости от их значений;

раскрыть специфику федерального и регионального законодательства в сфере программно-целевого управления малым и средним бизнесом и изучить особенности действующих программ развития малого и среднего предпринимательства в регионах России;

осуществить структуризацию процесса программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе;

проанализировать сложившуюся практику и определить специфику разработки инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионах России в рамках следующих этапов: анализ внутренней и внешней среды, целеполагание, формирование

системы мероприятий, мониторинг, оценка результативности и эффективности, корректировка;

разработать рекомендации по развитию инструментально-методического обеспечения разработки и реализации программ развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методология системных исследований и диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов в сфере программно-целевого управления территориями, а также малого и среднего бизнеса; статистические материалы, отражающие динамику развития субъектов малого и среднего предпринимательства в России и ее регионах; труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, посвященные проблемам программно-целевого управления в целом и малым и средним бизнесом в частности; электронные ресурсы по теме исследования. При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: абстрагирование, анализ, синтез, группировка, аналогия, индукция, дедукция, моделирование, историко-логический, сравнительный, системный подход, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе ПК. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке практических предложений по оптимизации применяемых методик и инструментов при разработке и реализации программ развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

В рамках проведенного исследования диссертантом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Структурирован процесс программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе в рамках двух принципиальных стадий - разработка и реализация программы, а также десяти этапов: анализ и оценка внешней и внутренней среды, диагностика проблемы, разработка концепции программы, определение целей, задач и критериев оптимальности, формирование системы программных мероприятий, ресурсное обеспечение, разработка механизма реализации, мониторинг реализации программы, оценка результативности и эффективности, корректировка программы.

2. Обоснована методика анализа внутренней среды малого и среднего бизнеса в процессе программно-целевого управления, предусматривающая осуществление анализа с учетом факторов, объединенных в следующие группы: производство, НИОКР / инновации, снабжение, сбыт, персонал, финансы, управление, информация.

3. Предложена методика анализа внешней среды малого и среднего бизнеса в процессе программно-целевого управления, включающая в себя оценку взаимоотношений со значимыми субъектами микросреды малых и средних предприятий, а также значимыми факторами макросреды малых и средних предприятий, при этом использовались следующие ключевые направления анализа - формализованный, экспертный, превентивный и прогноз-оценка.

4. Разработана модель дерева целей программно-целевого управления малого и среднего бизнеса в регионе с минимально необходимой двухуровневой структурой, в качестве генеральной цели которой выделено - повышение жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса региона при одновременном увеличении их вклада в ВРП.

5. Разработана матрица баланса экономического и социального эффектов программы развития малого и среднего предпринимательства в регионе, определяющая девять возможных комбинаций совместного достижения социального и экономического эффектов программы исходя из их низких, средних и высоких значений.

6. Обоснована совокупность рекомендаций по корректировке программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе по следующим направлениям: включение/исключение цели; изменение качественных и количественных характеристик цели; включение/исключение задачи; изменение качественных и количественных характеристик задачи; включение/ исключение мероприятия; изменение параметров мероприятия; включение новой подпрограммы; изменение механизма реализации, а также предложены модельные и табличные инструменты осуществления корректировки.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования органами законодательной и исполнительной власти программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе с целью повышения его результативности и эффективности для достижения повышения жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Основные предложения, сделанные в диссертации, доведены до уровня прикладных разработок, пригодных для практического применения.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов в рамках следующих дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегия регионального развития», «Экономическая оценка потенциала регионов», «Управление малым бизнесом» и слушателей курсов повышения квалификации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению 3. «Региональная экономика» в рамках п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное пла-

нирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» и п. 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, региональных конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (ноябрь 2012 г., Саратов), XXVI Международных Плехановских чтениях (февраль 2013 г., г.Москва), I (IV) Международной конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» (апрель 2013 г., г. Москва).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 2 статьи объемом 0,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 203 наименования, и шести приложений. Работа содержит 19 таблиц и 28 рисунков.

Глава 1. Теоретико-методологические основы программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе

1.1 Сущность и отличительные черты программно-целевого управления территориями в России

В начале 90-х годов XX века в России с переходом от административно-командной к рыночной системе хозяйствования сменились и инструменты государственного управления национальной экономикой. В рамках существовавшей в доперестроечный период административно-командной системы управления экономикой планирование народного хозяйства считалось центральным звеном и осуществлялось на основе пятилетних государственных планов социально-экономического развития страны.

Автореферат диссертации по теме "Развитие программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ И СРЕДНИМ БИЗНЕСОМ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

Москва-2013

005538500

Работа выполнена на кафедре национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель Гретченко Анатолий Иванович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты Гарнов Андрей Петрович,

доктор экономических наук, профессор зав. кафедрой экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им.Г.В Плеханова»

Наумов Сергей Николаевич,

кандидат экономических наук, доцент начальник управления ФГБУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»

Защита состоится «10»декабря» 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353 (3 корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географический наук, доцент Е.В. Бельчук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Социально-экономическое благополучие региона во многом определяется развитием малого и среднего предпринимательства. Малые и средние предприятия региона обеспечивают наполнение регионального и местных бюджетов, способствуют повышению занятости населения, удовлетворяют персонифицированные потребности местного населения в товарах, работах, услугах, формируют конкурентную среду, обладают быстрой степенью адаптации к изменяющимся условиям.

Практика показывает, что наиболее действенным методом решения социально-экономических проблем в настоящее время в России является программно-целевое управление. Подтверждая этот факт, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркивает, что в условиях перехода к посткризисной модели роста отечественной экономики программно-целевой метод становится наиболее приемлемым для решения приоритетных стратегических задач, а основным инструментом регулирования инвестиционного процесса должны стать государственные программы.

В большинстве субъектов Российской Федерации в различное время были разработаны и действуют региональные программы развития малого и среднего предпринимательства. Однако ввиду отсутствия научно-обоснованных методических рекомендаций по их формированию и реализации, учитывающих специфику объекта программирования, их фактическая результативность и эффективность зачастую оказывается значительно ниже запланированных показателей. В связи с этим сложившееся инструментально-методическое обеспечение программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе нуждается в пересмотре с целью рационализации и оптимизации.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы категории «программно-целевое управление», а также родственных по значению понятий «программно-целевой подход», «программно-целевой метод», «программно-целевое планирование», «целевые программы» изложены в трудах советских ученых А.Л. Абрамова, В.В. Кулешова, И.М. Макарова, В.Б.

Соколова, П.В. Шеметова, современных российских исследователей Н.Г. Андрониковой, С.А. Баркалова, В.Н. Буркова, Е.Г. Коваленко, Т.М. Коноваловой, A.M. Котенко, С.Н. Кохужевой, А.Г. Лобко, В.Я. Любовного, И.В. Митрофано-вой, Н.П. Молчановой, A.C. Плотникова, Б.А. Райзберга, а также зарубежных специалистов - К.Л. Боуви, Д.Дж. Речмена, С. Тейлора, Дж В. Тилла.

Вопросы функционирования и развития малого и среднего бизнеса представлены в трудах Д.С. Бесценного, Д.Р. Билановой, В.А. Гневко, В.Я. Горфин-неля, С.Г. Денисова, М.Н. Дудина, Н.В. Лясникова, A.B. Орлова, Г.Д. Петровой, Г.Б. Поляка, Н.И. Сидоровой, A.A. Тараруевой, Е. Цынгаря, В.А. Швандра.

Различным частным аспектам программно-целевого управления малым и средним бизнесом свой научный интерес посвятили И.В. Баранова, И.А. Бонда-ренко, Н.В. Брюханова, М.В. Васильева, А.Ф. Виноходова, М.Ю. Гладков, В.В. Генералов, С.А. Голоушкин, Е.Г. Дмитрии, Г.А. Дремина, Н.В. Колесникова, М.В. Лычагин, И.В. Мишурова, Н.И. Полторак, Н.В. Рассказова, К.В. Харченко, М.А. Шелков, М.Ф. Шведова.

Вместе с тем, комплексных исследований в области теории, методологии, методики и инструментария программно-целевого управления малым и средним бизнесом в экономической литературе проведено не было.

Актуальность и слабая проработанность проблемы послужили стимулом к проведению настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают региональные программы развития малого и среднего предпринимательства.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются сущность, инструментарий и методика программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментально-методического обеспечения

программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе для повышения его результативности и эффективности.

Для осуществления поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- определить сущность и роль программно-целевого управления социально-экономическими системами различного уровня, систематизировать и уточнить категориальный аппарат в области предмета исследования;

- выделить преимущества программно-целевого подхода к управлению социально-экономическими системами различного уровня и результативность его применения в регионе;

- выявить значение малого и среднего бизнеса для развития региональной и национальной экономики, а также идентифицировать и обобщить его специфические преимущества по сравнению с крупными формами хозяйствования;

- проанализировать основные статистические показатели, характеризующие современное состояние малого и среднего бизнеса в регионах и осуществить ранжирование субъектов РФ в зависимости от их значений;

- раскрыть специфику федерального и регионального законодательства в сфере программно-целевого управления малым и средним бизнесом и изучить особенности действующих программ развития малого и среднего предпринимательства в регионах России;

- осуществить структуризацию процесса программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе;

- проанализировать сложившуюся практику и определить специфику разработки инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионах России в рамках следующих этапов: анализ внутренней и внешней среды, целеполагание, формирование системы мероприятий, мониторинг, оценка результативности и эффективности, корректировка;

- разработать рекомендации по развитию инструментально-методического обеспечения разработки и реализации программ развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методология системных исследований и диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов в сфере программно-целевого управления территориями, а также малого и среднего бизнеса; статистические материалы, отражающие динамику развития субъектов малого и среднего предпринимательства в России и ее регионах; труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, посвященные проблемам программно-целевого управления в целом и малым и средним бизнесом в частности; электронные ресурсы по теме исследования. При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: абстрагирование, анализ, синтез, группировка, аналогия, индукция, дедукция, моделирование, историко-логический, сравнительный, системный подход, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе ПК. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке практических предложений по оптимизации применяемых методик и инструментов при разработке и реализации программ развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

В рамках проведенного исследования диссертантом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Структурирован процесс программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе в рамках двух принципиальных стадий - разработка и реализация программы, а также десяти этапов: анализ и оценка внешней и

внутренней среды, диагностика проблемы, разработка концепции программы, определение целей, задач и критериев оптимальности, формирование системы программных мероприятий, ресурсное обеспечение, разработка механизма реализации, мониторинг реализации программы, оценка результативности и эффективности, корректировка программы.

2. Обоснована методика анализа внутренней среды малого и среднего бизнеса в процессе программно-целевого управления, предусматривающая осуществление анализа с учетом факторов, объединенных в следующие группы: производство, НИОКР / инновации, снабжение, сбыт, персонал, финансы, управление, информация.

3. Предложена методика анализа внешней среды малого и среднего бизнеса в процессе программно-целевого управления, включающая в себя оценку взаимоотношений со значимыми субъектами микросреды малых и средних предприятий, а также значимыми факторами макросреды малых и средних предприятий, при этом использовались следующие ключевые направления анализа -формализованный экспертный, превентивный и прогноз-оценка.

4. Разработана модель дерева целей программно-целевого управления малого и среднего бизнеса в регионе с минимально необходимой двухуровневой структурой, в качестве генеральной цели которой выделено - повышение жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса региона при одновременном увеличении их вклада в ВРП.

5. Разработана матрица баланса экономического и социального эффектов программы развития малого и среднего предпринимательства в регионе, определяющая девять возможных комбинаций совместного достижения социального и экономического эффектов программы исходя из их низких, средних и высоких значений.

6. Обоснована совокупность рекомендаций по корректировке программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе по следующим направлениям: включение/исключение цели; изменение качественных и количественных характеристик цели; включение/исключение задачи; из-

менение качественных и количественных характеристик задачи; включение/ исключение мероприятия; изменение параметров мероприятия; включение новой подпрограммы; изменение механизма реализации, а также предложены модельные и табличные инструменты осуществления корректировки.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования органами законодательной и исполнительной власти программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе с целью повышения его результативности и эффективности для достижения повышения жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Основные предложения, сделанные в диссертации, доведены до уровня прикладных разработок, пригодных для практического применения.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов в рамках следующих дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегия регионального развития», «Экономическая оценка потенциала регионов», «Управление малым бизнесом» и слушателей курсов повышения квалификации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению 3. «Региональная экономика» в рамках п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерче-

ских организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» и п. 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, региональных конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (ноябрь 2012 г., Саратов), XXVI Международных Плехановских чтениях (февраль 2013 г., г.Москва), I (IV) Международной конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» (апрель 2013 г., г. Москва).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 2 статьи объемом 0,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 203 наименования, и шести приложений. Работа содержит 21 таблицу и 23 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, раскрывается теоретическая и методологическая основы исследования, излагается научная новизна, приводятся основные научные результаты и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе» раскрыты сущность, содержание, роль и преимущества, а также категориальный аппарат программ-

но-целевого управления территориями в России, определена специфика, современные тенденции и проблемы развития малого и среднего предпринимательства в России и ее регионах, а также особенности современного подхода к программно-целевому управлению малым и средним бизнесом в регионах России.

Во второй главе «Анализ сложившейся практики применения инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе» рассмотрены программы развития малого и среднего предпринимательства в регионе Российской Федерации с точки зрения комплексности, логической взаимосвязи, четкости и обоснованности осуществления анализа и оценки внутренней и внешней среды, идентификации целей, задач, целевых функционалов, разработки системы мероприятий, проведении мониторинга, анализа эффективности и результативности и реализации корректирующих воздействий, а также способности интегрировать все элементы программ в единое целое.

В третьей главе «Совершенствование инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе» на основе существующих теоретико-методологических основ (раскрытых в первой главе) и сложившейся практики программно-целевого управления (проанализированной во второй главе) предложены направления оптимизации инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе в рамках стадий разработки и реализации, что обусловило целостность и комплексность проведенного диссертационного исследования.

В заключении изложены основные теоретические выводы и сформулированы предложения и рекомендации на основе проведенного исследования.

В приложении содержатся перечень программ развития малого и среднего предпринимательства субъектов Российской Федерации на 1 января 2013 г., карты соответствия мероприятий программ развития малого и среднего бизнеса в регионе их проблемам, целям и задачам, а также ожидаемые результаты реализации данных программ.

и

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Структурирован процесс программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе в рамках двух принципиальных стадий и десяти этапов.

Изучение региональных программ развития малого и среднего бизнеса и правового обеспечения субъектов Российской Федерации в данной сфере, а также собственное видение проблематики исследования, позволили разработать блок-схему процесса программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе (рис. 1).

Обосновано, что процесс программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе должен содержать две принципиальных стадии -разработки и реализации программы, а также десять этапов: анализ и оценка внешней и внутренней среды; диагностика проблемы; разработка концепции программы; определение целей, задач и критериев оптимальности; формирование системы программных мероприятий; ресурсное обеспечение; разработка механизма реализации; мониторинг реализации программы; оценка результативности и эффективности; корректировка программы. Причем, отправной точкой процесса программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе является идентификация целевого разрыва, т.е. установление несоответствия между фактическим и желаемым состоянием развития малого и среднего бизнеса. Представленные на рисунке обратные связи делают процесс программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе нелинейным, обеспечивающим замкнутый цикл, взаимообусловленную связь отдельных этапов между собой.

Выявлено, что на практике (в конкретном субъекте Российской Федерации с учетом его потенциала, особенностей, личностных и профессиональных характеристик специалистов) представляется возможным регламентация микроструктуры процесса программно-целевого управления малым и средним бизнесом, когда каждый этап может уточняться по составляющим его операциям и методам их выполнения.

целевого разрыва

Анализ и оценка внешней и внутренней среды

Диагностика проблемы

Разработка концепции программы

Определение целей, задач, критериев оптимальности

Формирование системы программных мероприятий

Разработка механизма реализации

Мониторинг реализации программы

V Оценка результативности и эффективности

Корректировка программы

Рис. 1. Блок-схема процесса программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе.

2. Обоснована методика анализа внутренней среды малого и среднего бизнеса в процессе программно-целевого управления, предусматривающая осуществление анализа с учетом ряда факторов и совокупности видов анализа.

Установлено, что начальным этапом процесса программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе является анализ и оценка внутренней и внешней среды малого и среднего предпринимательства, позволяющие выявить сильные и слабые стороны субъектов малого и среднего бизнеса в данном регионе, а также потенциальные возможности и вероятные опасности. Обоснован перечень факторов внутренней и внешней среды малого и среднего предпринимательства, необходимых для разработки региональных программ малого и среднего предпринимательства, исходя из понимания среды как совокупности объективных условий, в которых осуществляется деятельность субъектов малого и среднего бизнеса региона.

Основной целью анализа внутренних факторов малого и среднего бизнеса региона является оценка уровня его экономического развития, определение его возможностей в решении текущих и долгосрочных задач на основе внутренних резервов. Задачей компетентных органов региональной исполнительной власти (либо привлеченных консалтинговых, научно-исследовательских и иных организаций) при проведении анализа внутренней среды малого и среднего бизнеса является определение способностей (и их пределов) субъектов малого и среднего предпринимательства к саморазвитию на основе внутреннего потенциала, определение «узких мест» в данной области и их дальнейшей (на следующих этапах программно-целевого управления) адекватной и своевременной «расшивке». При этом ключевыми факторами данного анализа определены производство, НИОКР / инновации, снабжение, сбыт, персонал, финансы, управление, информация (табл. 1), а основополагающими видами анализа:

- количественный, поскольку необходима определенная степень формализации данных о состоянии малого и среднего бизнеса региона;

Таблица 1

Факторы, виды и направления анализа внутренней среды малого и среднего бизнеса региона

Факторы

Ввды анализа

Направления анализа

Производство

НИОКР/ инновации

Сбыт

Снабжение

Персонал

Финансы

- обеспеченность и доступность производственных площадей

- размеры и мощности производства

- уровень качества товаров

- конкурентоспособность продукции

- уровень прогрессивности оборудования

- возможности модернизации производства

- эффективность производства

- участие в научных исследованиях и разработках

- оказание научно-технических услуг

- наличие наукоемкой продукции

- наличие производственных инноваций

- наличие технических и технологических инноваций

- наличие инноваций в сфере сбыта и снабжения

- наличие инноваций в сфере управления

- наличие инноваций в сфере персонала

- возможности внедрения научных разработок_

- доступ к муниципальным, региональным, национальному, мировому рынкам сбыта

- наличие и доступность торговых площадей

- эффективность маркетинговых мероприятий по продвижению товара

- структура клиентов и ее изменение

- платежеспособность потребителей

- цены на продукцию по сравнению с аналогами конкурентов

- структурные трансформации спроса_

- стабильность цен поставщиков

- стабильность поставок

- наличие и доступность складских помещений

- квалификация и профессионализм персонала

- обеспеченность специалистами технических специальностей

- изменение количества персонала

- уровень текучести персонала

- производительность труда

- оплата труда персонала_

- наличие стартового капитала

- обеспеченность собственными денежными средствами

- наличие инвестиционных возможностей

- скорость оборачиваемости капитала

- прибыльность

- рентабельность

- ликвидность

- финансовая устойчивость_

Продолжение таблицы 1

Управление - использование управленческих теорий - применение управленческих инструментов - использование стратегического планирования - эффективность использования ресурсов - уровень предпринимательской культуры - квалификация и профессионализм управленческих кадров - оплата труда управленческих кадров

Информация - наличие информации об общих принципах ведения предпринимательской деятельности - наличие информации о потенциальных партнерах - наличие информации о незаполненных рыночных нишах - наличие информации об отечественных и зарубежных научных разработках - наличие достоверной и оперативной маркетинговой информации - наличие информации о методиках подбора, оценки и повышения квалификации персонала - наличие информации о возможности повышения квалификации персонала - наличие информации в сфере финансовой грамотности

- качественный, включающий в себя экспертные оценки текущего состояния и перспектив развития малого и среднего бизнеса региона;

- причинно-следственный, позволяющий ранжировать и структуризиро-вать всю совокупность проблем внутреннего потенциала развития малого и среднего предпринимательства региона;

- динамический, учитывающий фактор времени в развитии малого и среднего бизнеса в регионе (в ретроспективе и возможно в перспективе);

- сравнительный, предполагающий сопоставление имеющихся данных о внутреннем потенциале развития малого и среднего бизнеса исследуемого региона с подобными данными других регионов России (при наличии готовой информации соответствующего характера).

3. Предложена методика анализа внешней среды малого и среднего бизнеса в процессе программно-целевого управления, включающая в себя оценку взаимоотношений со значимыми субъектами микросреды малых и

средних предприятий, а также значимыми факторами макросреды малого и среднего бизнеса.

Основной целью анализа внешней среды малого и среднего бизнеса является оценка уровня влияния субъектов микросреды и факторов макросреды на развитие малого и среднего предпринимательства в регионе для обнаружения текущих процессов и отслеживания будущих тенденций (преимущественно негативного характера), способных оказать воздействие на функционирование субъектов малого и среднего предпринимательства. Задачей компетентных органов региональной исполнительной власти (либо других привлеченных специализированных организаций) при проведении анализа внешней среды малого и среднего бизнеса региона является определение всего спектра имеющихся затруднений, потенциальных возможностей и вероятных опасностей со стороны микро- и макроокружения малого и среднего предпринимательства региона, которые могут повлиять на его развитие, и дальнейшей реализации мероприятий по минимизации негативного и максимизации позитивного воздействия.

Микросреда малого и среднего бизнеса в регионе представллена сложным комплексом взаимоотношений между субъектами малого и среднего предпринимательства, с одной стороны, и совокупностью субъектов, выполняющих различные функции, оказывающие непосредственное воздействие на деятельность малого и среднего предпринимательства региона, с другой стороны. В качестве значимых субъектов микросреды малого и среднего бизнеса региона обоснованы следующие (рис. 2): потребители, поставщики, конкуренты, акционеры, инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, финансово-кредитные организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, научно-исследовательские институты, учебные заведения высшего и среднего специального образования, профсоюзы, общественные организации (ассоциации, союзы, клубы),

Макросреда малого и среднего бизнеса в регионе представлена многообразным комплексом внешних факторов, создающих общие условия для

Рис. 2. Модель взаимодействия малого и среднего бизнеса региона с субъектами микросреды.

функционирования малого и среднего предпринимательства в регионе и не зависящих от него, однако требующих учета. В качестве значимых факторов макросреды малого и среднего бизнеса региона мы полагаем экономические, социальные, научно-технические, правовые, экологические и криминальные, а в качестве ключевых направлений анализа - формализованный, экспертный, превентивный и прогноз-оценку (табл. 2).

4. Разработана модель дерева целей программно-целевого управления малого и среднего бизнеса в регионе с минимально необходимой двухуровневой структурой при ориентации на целевую функцию.

Этап определения целей, задач и критериев оптимальности является ключевым для процесса программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе, поскольку именно он является связующим звеном между предыдущими этапами исследуемого процесса - анализ внутренней и внешней среды и проблемная диагностика и последующим - формирование системы программных мероприятий, т.е. квинтэссенцией программы.

Таблица 2

Факторы, виды и направления анализа макросреды

малого и среднего бизнеса региона

Факторы Виды анализа Направления анализа

Экономические - макроэкономическая ситуация - уровень монополизации национальных и региональных рынков - достаточность условий для свободной конкуренции - наличие протекционистских мер - уровень налогообложения - уровень доходов населения - состояние рынка финансов - состояние рынка труда - состояние рынка недвижимости - цены на энергоносители и сырье - уровень развития рыночной и производственной инфраструктуры - состояние региональной экономики

Социальные Формализованный анализ Экспертный анализ Превентивный анализ Прогноз-оценка - изменение численности населения региона - внешняя и внутренняя миграция населения - уровень жизни населения - уровень социальных гарантий - степень социальной защиты - изменение уровня образования работников - изменение ценностей, социальных приоритетов населения - изменение вкусов, предпочтений, общественных взглядов и стиля жизни населения - состояние общественного мнения - специфика культурных традиций народов региона

Научно-технические - появление перспективных научных и технических открытий в мире, стране, регионе - научно-техническая / инновационная политика государства - наличие инновационных кластеров в регионе - усиление процессов контроля качества

Правовые - состояние законодательной и нормативно-правовой базы - состояние правоприменительной практики - развитие системы лицензирования - активность движения по защите прав потребителей

Экологические - экологическая политика - экологическая ситуация в регионе

Криминальные - уровень развития теневого рынка - уровень коррупции - степень развития организованной преступности - вероятность рейдерства

В качестве системы целей программ развития малого и среднего предпринимательства региона обоснована (минимально необходимая) двухуровневая структура во главе с генеральной целью - повышение жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса региона, предполагающей поддержание стабильного функционирования созданных субъектов малого и среднего предпринимательства посредством цели Ц1 - повышение уровня выживаемости субъектов малого и среднего бизнеса на Х% (определенную относительную величину, специально установленную для конкретного региона), а также стимулирование возникновения новых субъектов малого и среднего бизнеса посредством цели Цг - увеличение количества субъектов малого и среднего бизнеса на У ед. (определенную абсолютную величину, специально установленную для конкретного региона). С учетом требований однозначности, универсальности и долгосрочности, идентифицирована целевая функция - увеличение вклада субъектов малого и среднего бизнеса в ВРП, позволяющая достичь желательных для региональных органов власти результатов: увеличить налоговые поступления от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в бюджет региона, повысить уровень занятости населения (рис. 3).

_ _.......

Цф.

увеличение вклада субъектов ывпот и среднего бизнеса в ВРД Рис. 3. Модельная структура «дерева целей» программ развития малого и среднего бизнеса в регионе.

5. Разработана матрица баланса экономического и социального эффектов программы развития малого и среднего предпринимательства в регионе, определяющая возможные комбинации совместного достижения этих эффектов.

Обосновано, что оценка социального эффекта программ развития малого и среднего предпринимательства целесообразна только в соотношении с экономическим эффектом. На рис. 4 предложена специальная матрица, характеризующая возможные варианты соотношений достижения экономического и социального эффектов в программе развития малого и среднего бизнеса в регионе. Рисунок определяет 9 возможных комбинаций совместного достижения социального и экономического эффектов программы развития малого и среднего бизнеса в регионе исходя из их низких, средних и высоких значений, а также 5 различных вариантов их сочетания исходя из совокупного результата1 (при этом интенсивность окраски квадрантов характеризует степень предпочтительности достижения совокупного результата):

• зона квадранта VII (низкий экономический эффект - низкий социальный эффект), возможная при незначительном количестве финансовых ресурсов и лимите времени;

• зоны квадрантов IV (низкий экономический эффект - средний социальный эффект) и VIII (средний экономический эффект - низкий социальный эффект);

• зоны квадрантов I (низкий экономический эффект - высокий социальный эффект), V (средний экономический эффект - средний социальный эффект), IX (высокий экономический эффект - низкий социальный эффект);

• зоны квадрантов II (средний экономический эффект - высокий социальный эффект) и VI (высокий экономический эффект - средний социальный эффект), представляющиеся желательным сегментом для достижения органами исполнительной власти региона стратегических целей и тактических задач развития малого и среднего бизнеса;

1 Низкий эффект нами был принят за 1 условную единицу, средний за 2, а высокий за 3.

• зона квадранта III (высокий экономический эффект - высокий социальный эффект), являющаяся идеальным недостижимым соотношением вследствие невозможности одновременной максимизации двух параметров.

У

>а з

К 'О

квадрант 1 - ' 1 ' квадрант II квадрант III

квадрант IV квадрант V ' квадрант VI

квадрант VII квадрант VIII квадрант IX ''

яысптш

ничкий г.педний

экономический эффект

Рис. 4. Матрица баланса экономического и социального эффектов программы развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

б. Обоснована совокупность возможных направлений корректировки программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе, а также предложены модельные и табличные инструменты осуществления корректировки.

Установлено, что корректировка программы развития малого и среднего предпринимательства может проводиться по следующим направлениям:

- включение новой цели (рис. 5), исключение цели, изменение качественных и количественных характеристик цели (табл. 3);

- включение новой задачи, исключение задачи (рис. 6), изменение качественных и количественных характеристик задачи;

- включение нового мероприятия, исключение мероприятия, изменение различных параметров мероприятия (табл. 4);

- включение новой подпрограммы (рис. 7, табл. 5);

- изменение механизма реализации: перераспределение полномочий по программе развития малого и среднего бизнеса в регионе, его рационализация.

бизнеса региона.

Таблица 3

Корректировка цели программы развития малого и среднего бизнеса в регионе

Наименование цели Первичные плановые значения Скорректированные плановые значения

Качественная характеристика Целевой индикатор Качественная характеристика Целевой индикатор Примечание

Рис. 6. Исключение задачи из программы развития малого и среднего бизнеса региона.

Таблица 4

Корректировка мероприятия программы развития малого и среднего бизнеса в регионе

Наименование ме- Первичные плановые значения Скорректированные плановые значения

роприятий Сроки Ресур- Финан- Ис- Сроки Ресур- Финан- Ис- При

программы ис- сы сы полни ис- сы сы полни ме

полне тели полне тели ча

ния ния ние

среднего бизнеса региона.

Таблица 5

Включение новой подпрограммы в программу развития малого и среднего бизнеса в регионе

Цели подпрограммы Задачи подпрограммы Мероприятия подпрограммы

Сроки Исполнители Ресурсы Финансы

Цель 1 Задача 1

Задача 2

Задача 3

Цельп Задача т

Задача р

В качестве методов корректировки программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе выявлены следующие:

- схематичная корректировка (рис. 5, 6, 7), позволяющая на основе логического моделирования отразить необходимые изменения в программе;

- табличная корректировка, предполагающая отображение планируемых изменений в программе в табличной форме с выделением количественных и качественных значений «до корректировки» и «после корректировки» (табл. 3, 4, 5);

- экономико-математическая корректировка, позволяющая при помощи компьютерных программ создать информационную модель программы развития малого и среднего бизнеса в регионе и вносить в нее изменения, обусловленные возникновением новых факторов и условий. При этом два первых метода являются простыми и доступными и могут быть использованы как дополняющие друг друга, а третий метод представлен наиболее обоснованным и сложным в применении, требующим специальных профессиональных навыков у работников или привлечения сторонних специалистов соответствующей квалификации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Дмитриев К.А. Роль программы как инструмента государственного управления в России // Научный журнал «Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова» 2012, № 5. С.87-94.

2. Дмитриев К.А. Сущность и специфика программно-целевого управления субъектами РФ // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции» 2012, №5. с 205-210.

Публикации в других научных изданиях:

3. Дмитриев К.А. Анализ современного состояния малого и среднего предпринимательства в России и ее регионах // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы VII Международной научно-практической конференции. Часть 1 / Под редакцией М.И. Абрамовой - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. С. 44-49.

4. Дмитриев К.А. Исследование законодательных основ программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионах России // Социально-экономические и психологические проблемы управления: Сб. научных статей по материалам I (IV) международной конференции, ч.2 / под общей редакцией М.Г. Ковтунович : ГБОУ ВПО МГППУ (г. Москва апрель 2013 г.) С. 3136.

5. Дмитриев К.А. К проблеме выбора критериев классификации, используемых при формировании региональной политики // Тезисы докладов аспирантов на XXVI Международных Плехановских чтениях программ (г.Москва, февраль 2013 г.): Изд-во ФГБОУ ВПО «РЭУ им ,Г.В.Плеханова».2013. С.17-18.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №114 -з.