Организационно-экономический механизм формирования региональных целевых программ социально-экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Афова, Залина Ауесовна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афова, Залина Ауесовна
Введение
Глава 1 Теоретико - методические механизмы формирования и реализации региональных целевых программ регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации
1.2.Нормативно-правовая база программно-целевого управления 23 территориальным развитием
1.3 .Региональный аспект программно-целевого планирования в ис- 35 следованиях зарубежных и российских ученых
Глава 2 Особенности регионального программно-целевого регулирования, как основа планирования социально - экономического развития регионов
2.1.Организационные основы формирования региональных про- 45 грамм устойчивого социально-экономического развития 2.2.Критерии и приоритеты программно-целевого развития региона 64 2.3.Оценка эффективности региональных целевых программ и про- 102 ектов
ГлаваЗ Совершенствование структуры региональных целевых программ социально-экономического развития на мезоуровне
3.1.Разработка организационно-экономического механизма форми- 115 рования региональных целевых программ
3.2. Направления модернизации структуры региональных целевых 141 программ
3.3.Основные направления совершенствования разработки регио- 151 нальных целевых программ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм формирования региональных целевых программ социально-экономического развития"
Актуальность исследования. В настоящее время типичными проблемами большинства регионов России являются кризисное и посткризисное состояние хозяйствующих субъектов различных отраслей, низкий уровень жизни, социальная напряженность, недостаток бюджетных средств, поиск финансовых средств для структурной перестройки экономики региона, внедрения новых технологий, интенсификации производства.
Переход от централизованной плановой экономики к рыночной был во многих отношениях сложным для России. Не менее сложным, является становление российской региональной экономики в рыночных условиях, когда конкурентоспособность российских регионов неразрывно связана с общемировыми тенденциями устойчивого развития и трансформации экономики ресурсов в экономику знаний.
Эти обстоятельства обуславливают потребность в формировании новых подходов к управлению региональными процессами. В этой связи одним из основных направлений, позволяющих сделать существенный прорыв в повышении экономической активности регионов, является программно-целевой метод управления, применение которого полностью соответствуют специфике переходного периода, что позволяет, рассматривать его в качестве одного из основных методов осуществления, качественных изменений социально-экономической ситуации, как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях.
На региональном уровне в последние годы достаточно широко используется программно-целевой метод для решения тех или иных задач регионального развития.
В условиях рыночной экономики программно-целевой метод управления становится наряду с прогнозированием социально-экономического развития страны и ее регионов одним из основных инструментов осуществления государственной региональной экономической и социальной политики. Особая роль целевых программ в рыночной экономике определяется тем, что рынок не всегда позволяет в полной мере мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития регионов. Успешно решая задачи стимулирования рационального использования ресурсов, он довольно плохо справляется с задачами их воспроизводства, требующими большей продолжительности инвестиционного цикла. Поэтому все, что связано с приданием экономике поступательной целевой динамики в условиях асимметрии развития регионов, естественным образом «ложится» на программы, в том числе целевые.
Формирование региональных целевых программ развития является сегодня наиболее актуальным и перспективным направлением программно-целевого планирования в нашей стране, так как поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития.
Использование адресных целевых программ позволяет индивидуально подходить к вопросам снижения социально-экономической асимметрии различных типов регионов при помощи программно-целевого подхода, что является необходимым условием стабильного регионального развития и сохранения целостности всей страны. В этой связи тема диссертационной работы является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу проводимых исследований по проблемам регионального развития составили классические работы уче-ных-регионалистов: У. Айзарда, Н. Баранского, Н. Колосовского, В. Лаунхардта, А. Лёша, Т. Паландера. Развитие теоретических концепций и подходов к определению региона находит отражение в работах Т. Власовой, А. Гранберга, Н. Зубаревич, К. Малфлита. Основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с формированием и реализацией региональных целевых программ развития, внесли ведущие зарубежные ученые А. Вебер, У. Изард, В. Кристалл ер, В. Леонтьев, А. Леш, Г. Мюрдаль, И. Тюнен. В России первые публикации, посвященные отдельным теоретическим и методологическим вопросам регионального: программирования, появились в 70-80 -е годы XX в. Авторами этих работ являются отечественные ученые В. Лексин, Ю. Павлов, Л. Черкасова, Г. Шпилько.
Основы формирования и реализации региональных программ развития в условиях рыночного хозяйства представлены в трудах таких отечественных ученых как А. Гранберг, А. Кисельников, В. Кистанов, Н. Копылов, В. Котилко, Н. Ларина, Н. Матрусов, Н. Некрасов, Р. Шнипер, Б. Штульберг.
Проблемы целевого планирования и программирования регионального развития нашли отражение в трудах О. Бетина, В. Введенского, Б. Герасимова, А. Гранберга, В. Ишаева, А. Лобко, В. Любовного, А. Минакова, Б. Райзберга, А. Татаркина, В. Юрьева и других исследователей.
Вопросы экономического развития Кабардино-Балкарской Республики исследовались в трудах Г. Батова, А. Дикинова, П. Иванова, X. Казанчевой, С. Махошевой, В. Мисакова, П. Таова, Б. Уянаева, В. Шевлокова, А. Шидова.
Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт разработки региональных и муниципальных целевых программ, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. Нуждается в корректировке и дополнении их правовая основа. До сих пор дискуссионными остаются вопросы, связанные с обоснованием критериев выделения целевых программ региональной направленности, с тем, чтобы обеспечить решение программными методами наиболее важных проблем экономического и социального развития регионов, а также задач удовлетворения государственных (федеральных и региональных) и муниципальных нужд. Кроме того, среди имеющихся проблем разработки и реализации региональных целевых программ можно отметить отсутствие отлаженных алгоритмов отбора и разработки целевых программ, а также четких механизмов финансового обеспечения
В связи с этим, совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ социально-экономического развития приобретает важное научное и практическое значение.
Исходя из актуальности темы, степени ее изученности, постановки проблемы, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма формирования региональных целевых программ социально-экономического развития.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:
- раскрыть теоретико-методические основы, закономерности и особенности механизма формирования и реализации региональных целевых программ;
- систематизировать законодательную базу, регулирующую программно-целевое управление территориальным развитием и оценить степень ее непосредственного влияния на его формирование и развитие;
- выявить региональный аспект программно-целевого планирования в исследованиях зарубежных и российских ученых;
- исследовать организационные основы формирования региональных программ устойчивого развития и особенности регионального программно-целевого регулирования, как основы планирования социально - экономического развития регионов;
- обосновать критерии и приоритеты программно-целевого развития региона, на основе которых структурировать оценку эффективности региональных целевых программ и проектов;
- разработать организационно-экономический механизм формирования региональных целевых программ на основе направлений модернизации структуры региональных целевых программ;
- определение концептуальных направлений целевых программ социально-экономического развития регионов в условиях асимметричного функционирования.
Объектом диссертационного исследования выступает механизм формирования и реализации региональных целевых программ в системе управления социально-экономическим развитием.
Предмет исследования в диссертационной работе являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации региональных целевых программ развития в рамках системы управления в условиях асимметричного функционирования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)», 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные вопросам управления региональным развитием, региональной социально-экономической политике и программно-целевому подходу, а также теоретические концепции зарубежных авторов, посвященные исследованию сущности асимметричного функционирования регионов, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам регионального хозяйства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам разработки региональных целевых программ социально-экономического развития.
В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе деятельности региональной экономики, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли КБР, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, Правительства КБР, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Программы экономического и социального развития Кабардино-Балкарии Республики до 2011.
Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства экономического развития и торговли КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, а также собственные расчеты автора.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Кабардино-Балкарской Республики.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических категорий, явлений и процессов, общетеоретические и методологические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме и разработки научно-исследовательских организаций.
В работе использовались методы обобщения отечественного опыта на основе сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, синтеза, монографический, экспертный, экономико-математический и другие.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по выработке и реализации организационно-экономического механизма формирования региональных целевых программ социально-экономического развития и обоснования приоритетных направлений их совершенствования, включая мониторинг и контроль целевых программ и национальных проектов.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
-уточнены теоретические и методические подходы к формированию механизма программно-целевого регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, определены направления концепции системы управления социально-экономическим развитием регионов в рыночной среде;
- систематизированы существующие теоретические воззрения по проблеме регулирования нормативно-правовой базы программно-целевого управления территориальным развитием в трансформационный период развития экономики России с учетом регионального аспекта программно-целевого планирования в исследованиях зарубежных и российских ученых;
- обоснована методика разработки и корректировки, а также оценки эффективности региональных целевых программ экономического развития в зависимости от приоритетов данного региона, определение которых зависит от факторов, включающих природно-климатические условия, ресурсный потенциал, социально-экономические, географические, историко-политические и другие условия, что позволит повысить качество управления регионом на основе федеральных целевых программ, национальных и региональных проектов;
- предложен организационно-экономический механизм формирования региональных целевых программ социально-экономического развития с обоснованием направлений модернизации структуры региональных целевых программ;
- сформировать модельную структуру региональной программы социально-экономического развития, содержащую элементы интегрированной системы целевых программ развития региона, комплексно обеспечивающих разработку и реализацию системы ресурсно- и организационно обеспеченных мероприятий развития различных элементов сложной социально-экономической системы - субъекта Российской Федерации;
-разработаны научно-методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию структуры региональных целевых программ с учетом требований устойчивого развития и трансформации экономики ресурсов в экономику знаний.
Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективному функционированию региональных целевых npoipaMM экономического развития.
Аргументирована необходимость использования понятия «региональная целевая программа развития», которая является взаимоувязанным по содержанию, ресурсам, исполнителям, срокам реализации комплексом мероприятий правового, экономического, социального характера, обеспечивающим стратегическое и оперативное решение острых проблем регионального развития. Наглядно показан макет региональной целевой программы, включающий в себя основные элементы и этапы ее формирования. Выявлены основные проблемы процесса разработки и реализации региональных целевых программ развития в России. Выявлены подходы, обусловливающие необходимость применения программно-целевого метода управления экономикой региона. Сформулирован комплекс организационно-экономических мероприятий по совершенствованию механизма формирования и реализации целевых программ развития региона, включающий уточнение отдельных этапов разработки и реализации целевых программ развития, ужесточение критериев отбора целевых программ, применение конкурса проектов федерального значения по всем программам одного территориального уровня, совершенствование нормативно-законодательной базы.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем формирования и реализации региональных целевых программ направлены, прежде всего, на теоретические обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального программирования. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития.
Выявленные в диссертации подходы, обусловливающие необходимость применения программно-целевого метода управления экономикой региона, могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».
Практические выводы и предложения диссертации заключается в возможности использования органами власти всех уровней рекомендаций и практических положений диссертационного исследования. Полученные автором научные результаты, могут быть использованы при разработке региональных целевых программ не только Кабардино-Балкарской Республики, но и других регионов РФ.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Москва 2010 г., Нальчик 2007-2010 гг., Ростов-на-Дону 2009 г., Ставрополь 2008 г.)
Выводы и предложения по итогам проведенного автором исследования представлены в Министерство экономического развития и торговли КБР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,7 п.л., в том числе 1 научная статья в рецензируемом и реферируемом журнале, рекомендованном ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласу
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афова, Залина Ауесовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. В современных условиях программно-целевой метод служит инструментом, обеспечивающим решение социально-экономических задач при условии учета специфики межотраслевого и межтерриториального взаимодействия, консолидации ресурсов (природных, трудовых, но, прежде всего, финансовых), выявленных и научно обоснованных проблем развития субъектов РФ.
Практическое использование программно-целевого метода в настоящее время сопряжено со сложностями в связи с отсутствием методической базы, включающей единые правила формирования целевых программ.
Предлагаемые нами методические рекомендации позволяют закрепить участие науки в разработке и реализации региональных целевых программ.
2. 3. Отсутствие единой концептуальной основы правового механизма планирования предпринимательской деятельности в законодательстве Российской Федерации, недостаточная теоретическая разработка вопросов планирования как юридической, так и экономической наукой в условиях перехода России на рыночные принципы хозяйствования, предопределили в известной мере неэффективность государственного регулирования народного хозяйства.
Творческое осмысление и развитие научного наследия применительно к новой социально-экономической ситуации в совокупности с анализом опыта экономического программирования развитых стран позволит в кратчайшие сроки создать эффективный механизм планирования, максимально адаптированный к российским условиям.
Предметом обновленной нормативно-правовой регламентации должны стать:
- основные понятия и категории, раскрывающие содержание, формы правового регулирования деятельности по государственной селективной поддержке территориального развития;
- принципы оценки территориальных ситуаций и процесса реализации экономических реформ в регионах и округах; а также четкие критерии выделения территориального развития, подлежащих приоритетному решению с позиций их значимости для Федерации в целом и отдельных ее субъектов мезоуровня национального экономического пространства;
- технология организации и финансирования работ по подготовке, утверждению и реализации целевых программ, окружной и региональной привязки, финансово обеспечиваемых за счет совместного участия бюджетов разных уровней;
- особые условия консолидации средств из внебюджетных источников финансирования региональных целевых программ;
- критерии оценки результативности и нормы ответственности в рамках программ государственного участия в решении приоритетных проблем территориального развития;
- варианты формирования и функциональной наделенности организационных структур по управлению программами разного масштаба, статуса и значимости;
- вопросы соотнесения законодательства в области региональных целевых программ с другими правовыми актами по предметам их совместного регулирования.
Предложенные направления модернизации законодательства в области программно-целевого регулирования на мезоуровне следует рассматривать в числе обязательных предпосылок действенного программного регулирования территориального развития в России.
4. Основной целью региональной программы является эффективное использование в условиях рыночной экономики природного, производственного, трудового и интеллектуального потенциала субъекта Российской Федерации, наращивание его за счет положения в общероссийском и международном разделении труда для повышения уровня жизни населения региона.
Предлагаемый нами с этой целью макет программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации носит рекомендательный характер. Главное его назначение обеспечить методологическое единство региональных программ и их взаимосвязанность с целями государственной стратегии экономического и социального развития страны.
5. Основой социально-экономической политики, которая должна реализовываться в Кабардино-Балкарской Республике, является структуризация, предполагающая осуществление дальнейших реформ и трансформацию всех элементов региональной экономики.
Обобщение литературных источников, изучение имеющегося ресурсного потенциала и проблемно-ситуационный анализ экономики региона позволили выявить взаимосвязанные системы критериев и приоритетов структурной политики Кабардино-Балкарской Республики.
6. В диссертации разработан методический подход к оценке эффективности региональных целевых программ и проектов. Обосновано, что оценка эффективности целесообразна при системном подходе, когда показатели ожидаемой эффективности региональных целевых программ и проектов достоверны и проверяемы, когда на основе этих показателей и с учетом их сопоставления определяются приоритеты расходования бюджетных средств и в дальнейшем осуществляется постоянный мониторинг достижения заявленных целей и результатов.
7. Предложенная структура региональных целевых программ, учитывающая необходимость участия науки в технологической и экологической модернизации сфер жизнедеятельности региона и хозяйственных комплексов, в подготовке и переподготовке кадров, в совершенствования организационно-экономических механизмов решения задач устойчивого развития, отвечает требованиям трансформации экономики ресурсов в экономику знаний и позволяет реализовать устойчивое развитие региона на этой основе.
Опыт реализации федеральных и региональных программ в России за последнее десятилетие неосознанно создал банк данных типовых механизмов решений региональных проблем, в том числе и эффективных. Унификацией таких организационных решений - один из надежных путей создания модельного инструментария реализации программ социально-экономического развития регионов.
Необходимо и осознание того, что в условиях глобализации мировой экономики, стирается грань между организационными, финансовыми, инвестиционными, законодательными, инфраструктурными механизмами реализации программ. Они все более выступают в виде интегральных комплексов взаимосвязанных и взаимозависимых решений.
Таким образом, считаем, что программу социально-экономического развития региона правильнее называть интегрированной системой целевых программ развития региона, комплексно обеспечивающей разработку и реализацию системы ресурсно- и организационно обеспеченных мероприятий развития различных элементов такой сложной социально-экономической системы, которой является субъект Российской Федерации.
8.На основе проведенного в диссертации анализа считаем, что модельную структуру региональной программы социально-экономического развития должны формировать следующие основные элементы:
1. Экономическое развитие региона. Оценка состояния региональных рынков промышленных и продовольственных товаров, экспортного потенциала.
2. Финансовая ситуация и бюджетный процесс, финансовые интересы региона. Региональное финансовое планирование.
3. Социально-демографическая ситуация в регионе. Социальные программы и приоритеты.
4. Финансовые и инвестиционные инструменты и механизмы.
5. Региональная законодательная и нормативная базы
6. Межрегиональное и международное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность. Использование экспортного потенциала региона.
7. Система управления социально-экономическим развитием региона. Организационное и инфраструктурное его обеспечение
8. Информационно-рекламное и организационное сопровождение программы социально-экономического развития региона.
9. Механизмы и инструментарий реализаций региональных программ социально-экономического развития регионов.
9. В период выхода из кризиса и восстановления экономики усиливается прямое участие государства в целевых программах и отраслевых корпоративных планах, что особенно актуально для современного этапа кризисного состояния глобальной экономики. Мониторинг и контроль реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ как инструментов программно-целевого планирования должен основываться на внедрении методологии аудита эффективности, финансовом контроле реализации принципов бюджетирования, ориентированного на результат. Реализация совместных контрольных мероприятий федеральными и региональными органами управления, новая система мониторинга и контроля должна быть информационно открытой для населения, что позволит не только формулировать новые приоритеты, но и контролировать, как регионы и муниципалитеты достигают важнейших показателей социально-экономического развития и исполняют свои полномочия.
10. Разработанные в работе научно-методические подходы и практические рекомендации позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию структуры региональных целевых программ с учетом требований устойчивого развития и трансформации экономики ресурсов в экономику знаний, а также предложить приоритетные направления концепции целевых программ социально-экономического развития регионов в условиях асимметричного функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования региональных целевых программ социально-экономического развития"
На правах рукописи
Лфова Залина Ауесовна 004609943
Организационно-экономический механизм формирования региональных целевых программ социально-экономического развития (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик-2010
004609943
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, в.н.с.
Казанчева Халимат Крымовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шевлоков Валентин Зедович
кандидат экономических наук, доцент Апикова Маржана Натбиевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Защита состоится «09» июля 2010 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Учреждении Ран Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, ауд. №1.6), с авторефератом — на сайте института www.iipru.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.
Автореферат разослан «08» июня 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Махошева С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время типичными проблемами большинства регионов России являются кризисное и посткризисное состояние хозяйствующих субъектов различных отраслей, низкий уровень жизни, социальная напряженность, недостаток бюджетных средств, поиск финансовых средств для структурной перестройки экономики региона, внедрения новых технологий, интенсификации производства.
Переход от централизованной плановой экономики к рыночной был во многих отношениях сложным для России. Не менее сложным, является становление российской региональной экономики в рыночных условиях, когда конкурентоспособность российских регионов неразрывно связана с общемировыми тенденциями устойчивого развития и трансформации экономики ресурсов в экономику знаний.
Эти обстоятельства обуславливают потребность в формировании новых подходов к управлению региональными процессами. В этой связи одним из основных направлений, позволяющих сделать существенный прорыв в повышении экономической активности регионов, является программно-целевой метод управления, применение которого полностью соответствуют специфике переходного периода, что позволяет, рассматривать его в качестве одного из основных методов осуществления, качественных изменений социально-экономической ситуации, как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях.
На региональном уровне в последние годы достаточно широко используется программно-целевой метод для решения тех или иных задач регионального развития.
В условиях рыночной экономики программно-целевой метод управления становится наряду с прогнозированием социально-экономического развития страны и ее регионов одним из основных инструментов осуществления государственной региональной экономической и социальной политики. Особая роль целевых программ в рыночной экономике определяется тем, что рынок не всегда позволяет в полной мере мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития регионов. Успешно решая задачи стимулирования рационального использования ресурсов, он довольно плохо справляется с задачами их воспроизводства, требующими большей продолжительности инвестиционного цикла. Поэтому все, что связано с приданием экономике поступательной целевой динамики в условиях асимметрии развития регионов, естественным образом «ложится» на программы, в том числе целевые.
Формирование региональных целевых программ развития является сегодня наиболее актуальным и перспективным направлением программно-целевого планирования в нашей стране, так как поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной диф-
ференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития.
Использование адресных целевых программ позволяет индивидуально подходить к вопросам снижения социально-экономической асимметрии различных типов регионов при помощи программно-целевого подхода, что является необходимым условием стабильного регионального развития и сохранения целостности всей страны. В этой связи тема диссертационной работы является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу проводимых исследований по проблемам регионального развития составили классические работы ученых-регионалистов: У. Айзарда, Н. Баранского, Н. Колосовского, В. Лаунхардта, А. Лёша, Т. Папандера. Развитие теоретических концепций и подходов к определению региона находит отражение в работах Т. Власовой, А. Гранберга, Н. Зубаревич, К. Малфлита. Основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с формированием и реализацией региональных целевых программ развития, внесли ведущие зарубежные ученые А. Вебер, У. Изард, В. Кристалл ер, В. Леонтьев, А. Леш, Г. Мюрдаль, И. Тюнен. В России первые публикации, посвященные отдельным теоретическим и методологическим вопросам регионального: программирования, появились в 70-80 -е годы XX в. Авторами этих работ являются отечественные ученые В. Лексин, Ю. Павлов, Л. Черкасова, Г. Шпилько.
Основы формирования и реализации региональных программ развития в условиях рыночного хозяйства представлены в трудах таких отечественных ученых как А. Гранберг, А. Кисельников, В. Кистанов, Н. Копылов, В. Котилко, Н. Ларина, Н. Матрусов, Н. Некрасов, Р. Шнипер, Б. Штульберг.
Проблемы целевого планирования и программирования регионального развития нашли отражение в трудах О. Бетина, В. Введенского, Б. Герасимова, А. Гранберга, В. Ишаева, А. Лобко, В. Любовного, А. Минакова, Б. Райзберга, А. Татаркина, В. Юрьева и других исследователей.
Вопросы экономического развития Кабардино-Балкарской Республики исследовались в трудах Г.Х. Батова, А.Х. Дикинова, П.М. Иванова, Х.К. Казанчевой, С.А. Махошевой, B.C. Мисакова, П.К. Таова, Б.Б. Уянаева, В.З. Шевлокова, А.Х. Шидов.
Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт разработки региональных и муниципальных целевых программ, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. Нуждается в корректировке и дополнении их правовая основа. До сих пор дискуссионными остаются вопросы, связанные с обоснованием критериев выделения целевых программ региональной направленности, с тем, чтобы обеспечить решение программными методами наиболее важных проблем
экономического и социального развития регионов, а также задач удовлетворения государственных (федеральных и региональных) и муниципальных нужд. Кроме того, среди имеющихся проблем разработки и реализации региональных целевых программ можно отметить отсутствие отлаженных алгоритмов отбора и разработки целевых программ, а также четких механизмов финансового обеспечения
В связи с этим, совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ социально-экономического развития приобретает важное научное и практическое значение.
Исходя из актуальности темы, степени ее изученности, постановки проблемы, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма формирования региональных целевых программ социально-экономического развития.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:
- раскрыть теоретико-методические основы, закономерности и особенности механизма формирования и реализации региональных целевых программ;
- систематизировать законодательную базу, регулирующую программно-целевое управление территориальным развитием и оценить степень ее непосредственного влияния на его формирование и развитие;
- выявить региональный аспект программно-целевого планирования в исследованиях зарубежных и российских ученых;
- исследовать организационные основы формирования региональных программ устойчивого развития и особенности регионального программно-целевого регулирования, как основы планирования социально - экономического развития регионов;
- обосновать критерии и приоритеты программно-целевого развития региона, на основе которых структурировать оценку эффективности региональных целевых программ и проектов;
- разработать организационно-экономический механизм формирования региональных целевых программ на основе направлений модернизации структуры региональных целевых программ;
- определение концептуальных направлений целевых программ социально-экономического развития регионов в условиях асимметричного функционирования.
Объектом диссертационного исследования выступает механизм формирования и реализации региональных целевых программ в системе управления социально-экономическим развитием.
Предмет исследования в диссертационной работе являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в
процессе формирования и реализации региональных целевых программ развития в рамках системы управления в условиях асимметричного функционирования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)», 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные вопросам управления региональным развитием, региональной социально-экономической политике и программно-целевому подходу, а также теоретические концепции зарубежных авторов, посвященные исследованию сущности асимметричного функционирования регионов, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам регионального хозяйства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам разработки региональных целевых программ социально-экономического развития.
В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе деятельности региональной экономики, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли КБР, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, Прави-
тельства КБР, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Программы экономического и социального развития Кабардино-Балкарии Республики до 2011.
Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства экономического развития и торговли КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, а также собственные расчеты автора.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Кабардино-Балкарской Республики.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических категорий, явлений и процессов, общетеоретические и методологические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме и разработки научно-исследовательских организаций.
В работе использовались методы обобщения отечественного опыта на основе сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, синтеза, монографический, экспертный, экономико-математический и другие.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по выработке и реализации организационно-экономического механизма формирования региональных целевых программ социально-экономического развития и обоснования приоритетных направлений их совершенствования, включая мониторинг и контроль целевых программ и национальных проектов.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
-уточнены теоретические и методические подходы к формированию механизма программно-целевого регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, определены направления концепции системы управления социально-экономическим развитием регионов в рыночной среде;
- систематизированы существующие теоретические воззрения по проблеме регулирования нормативно-правовой базы программно-целевого управления территориальным развитием в трансформационный период развития экономики России с учетом регионального аспекта программно-целевого планирования в исследованиях зарубежных и российских ученых;
- обоснована методика разработки и корректировки, а также оценки эффективности региональных целевых программ экономического развития в зависимости от приоритетов данного региона, определение которых зависит от факторов, включающих природно-климатические условия, ресурс-
Щ.1Й потенциал; социально-экономические, географические, историко-политические и другие условия, что позволит повысить качество управления регионом на основе федеральных целевых программ, национальных и региональных проектов;
-предложен организационно-экономический механизм формирования региональных целевых программ социально-экономического развития с обоснованием направлений модернизации структуры региональных целевых программ;
- сформировать модельную структуру региональной программы социально-экономического развития, содержащую элементы интегрированной системы целевых программ развития региона, комплексно обеспечивающих разработку и реализацию системы ресурсно- и организационно обеспеченных мероприятий развития различных элементов сложной социально-экономической системы - субъекта Российской Федерации;
-разработать' научно-методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию структуры региональных целевых программ с учетом требований устойчивого развития и трансформации экономики ресурсов в экономику знаний.
Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективному функционированию региональных целевых программ экономического развития.
Аргументирована необходимость использования понятия «региональная целевая программа развития», которая является взаимоувязанным по содержанию, ресурсам, исполнителям, срокам реализации комплексом мероприятий правового, экономического, социального характера, обеспечивающим стратегическое и оперативное решение острых проблем регионального развития. Наглядно показан макет региональной целевой программы, включающий в себя основные элемента и этапы ее формирования. Выявлены основные проблемы процесса разработки и реализации региональных целевых программ развития в России. Выявлены подходы, обусловливающие необходимость применения программно-целевого метода управления экономикой региона. Сформулирован комплекс организационно-экономических мероприятий по совершенствованию механизма формирования и реализации целевых программ развития региона, включающий уточнение отдельных этапов разработки и реализации целевых программ развития, ужесточение критериев отбора целевых программ, применение конкурса проектов федерального значения по всем программам одного территориального уровня, совершенствование нормативно-законодательной базы.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем формирования и реализации региональных целевых
программ направлены, прежде всего, на теоретические обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального программирования. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития.
Выявленные в диссертации подходы, обусловливающие необходимость применения программно-целевого метода управления экономикой региона, могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».
Практические выводы и предложения диссертации заключается в возможности использования органами власти всех уровней рекомендаций и практических положений диссертационного исследования. Полученные автором научные результаты, могут быть использованы при разработке региональных целевых программ не только Кабардино-Балкарской Республики, но и других регионов РФ.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Москва 2010 г., Нальчик 2007-2010 гг., Ростов-на-Дону 2009 г., Ставрополь 2008 г.)
Выводы и предложения по итогам проведенного автором исследования представлены в Министерство экономического развития и торговли КБР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,7 п.л., в том числе 1 научная статья в рецензируемом и реферируемом журнале, рекомендованном ВАК России. '
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрывается научная новизна, а также обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретике - методические механизмы формирования и реализации региональных целевых программ» рассмотрены сущность, закономерности и формы измерения регионального развития; приводится концептуальное обоснование системы управления социально-экономическим развитием регионов с учетом роли и места целевых про-
грамм развития регионов. Рассмотрены организационные механизмы программно-целевого регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Исследована нормативно-правовая база программно-целевого управления территориальным развитием в ретроспективе с учетом регионального аспекта программно-целевого планирования в исследованиях зарубежных и российских ученых.
Во второй главе «Особенности регионального программно-целевого регулирования, как основа планирования социально - экономического развития регионов» рассмотрены организационные основы формирования региональных программ устойчивого социально-экономического развития» предложены критерии и обоснованы приоритеты программно-целевого развития региона, что позволило предложить авторскую методику оценки эффективности региональных целевых программ и проектов.
В третьей главе «Совершенствование структуры целевых программ социально-экономического развития на мезоуровне» разработан организационно-экономический механизм формирования региональных целевых программ, обоснованы направления их модернизации и предложены основные направления совершенствования разработки региональных целевых программ в условиях современной экономики.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях рыночной экономики решение социально-экономических задач посредством целевых программ во многом зависит от того, насколько организационный механизм их формирования и реализации отвечает новым требованиям и обеспечивает эффективное использование государственных средств.
Наиболее широкое распространение в Российской Федерации программно-целевой метод получил на федеральном уровне, где разрабатываются и реализуются федеральные и ведомственные целевые программы. На территориальном уровне разработка и реализация целевых программ осуществляются нерегулярно, бессистемно. Однако сложившаяся в Российской Федерации нормативно-правовая и методическая база формирования и финансирования целевых программ не позволяют реализовать на практике в полном объеме преимущества программно-целевого метода, снижают эффективность* расходования бюджетных средств.
Мы полагаем, следует обязательно согласовывать заданные в целевых программах конечные социально-экономические и другие показатели с прогнозами и комплексными (генеральными) планами развития Российской Федерации и субъектов РФ (рис. 1.).
Прогнозы социально-экономического развития РФ, субъекта РФ
Программа социально- О Федеральные
► экономического развития целевые про-
РФ, субъекта РФ граммы
1 г г
Рисунок 1 Целевые программы в системе регионального прогнозирования
♦Рисунок составлен автором
Практическое использование программно-целевого метода в настоящее время сопряжено со сложностями в связи с отсутствием методической базы, включающей единые правила формирЬвания целевых программ. Несмотря на то, что в бюджетах субъектов РФ расходы на реализацию региональных целевых программ невелики и значительно различаются по удельному весу в соответствующих бюджетах, многие из них направлены на решение важнейших (приоритетных) задач развития региона.
Формирование любых целевых программ предполагает, прежде всего, наличие у разработчиков соответствующих методических материалов -методических положений, типовых схем, форм учета, контроля и отчетности и тому подобных, т.е. все организационно-методическое обеспечение процесса разработки и реализации программ: правовое, структурное, процедурное, экономическое, информационное.
В настоящее время в России уже накоплен некоторый опыт разработки и реализации целевых программ; дальнейшее совершенствование правового механизма реализации программно-целевого подхода требует его теоретического осмысления с целью создания научно обоснованной системы
государственного регулирования экономики в России как одного из факторов, способствующих ее возрождению и дальнейшему развитию.
Все более заметную роль начинает играть региональная политика, которая оказалась востребованной всем ходом экономических реформ, поскольку исследует такие важные процессы, как природно-ресурсный потенциал территории и его воспроизводство, демографию и занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных рынков и механизмы управления этими процессами.
Развитие регионов, необходимость их реструктуризации представляет собой момент реализации общегосударственной стратегии управления и предполагает не просто упорядочение отдельных звеньев и свойств организованной региональной системы, но и внедрение в эту систему современных тенденций в практике государственного регулирования и управления регионом.
Управление экономикой страны и регионов является центральным звеном сложной цепи хозяйственных процессов, и формирование системы эффективного управления является одной из первостепенных задач государства.
В диссертационном исследовании нами предлагается макет региональной программы социально-экономического развития, включающий в себя следующие основные элементы: социально-экономическое положение и стратегия развития КБР; цели, задачи, сроки и этапы реализации программы; система программных мероприятий; организация управления программой и контроль за ходом ее реализации; ресурсное обеспечение программы; оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий реализации программы.
Нынешний общественно-политический климат и социально-экономическая ситуация в республике, как и во всей стране, во многом определяются последствиями мирового финансово-экономического кризиса. Сегодня приходится действовать в условиях острой нехватки финансовых ресурсов.
Приближение к устойчивому равновесию экономической, социальной и природной систем на территории становится возможным, если достигается сбалансированность между параметрами развития и емкости потенциала региона, между сельскохозяйственным производством, переработкой и реализацией продукции продовольственного комплекса, между платежеспособным спросом населения и предложением на региональном рынке товаров и услуг и др.
Центральным моментом в разработке стратегии является выбор критериев и приоритетов социально-экономической политики региона. Их определение в условиях нестабильной среды представляет собой сложную (как в методическом, так и в практическом отношении) задачу.
Основой социально-экономической политики, которая должна реализо-вываться в Кабардино-Балкарской Республике, является структуризация, предполагающая осуществление дальнейших реформ и трансформацию всех элементов региональной экономики (рис. 2).
Критерии
Ресурсный по- Платежеспособ- Уровень и каче- Инфраструктур-
тенциал региона ный спрос ство жизни ное обеспечение
населения
Устойчивый экономический рост
Конкурентоспособность региональной экономики
Приоритеты
Сельское хозяй- Топливная,
ство и заготовки электроэнергетика и пищевая промышленность •Транспортный комплекс Туризм, охота и рыболовство
Инновационное развитие
Рис. 2. Критерии и приоритеты структурной политики Кабардино-Балкарской Республики
♦Рисунок составлен автором
Обобщение литературных источников, изучение имеющегося ресурсного потенциала и проблемно-ситуационный анализ экономики региона позволяют выявить взаимосвязанные системы критериев и приоритетов структурной политики Кабардино-Балкарской Республики.
К первой относятся ресурсный потенциал, платёжеспособный спрос, уровень и качество жизни населения, инфраструктура, формирующие экономический рост региона, ко второй - сельское хозяйство и заготовки, ряд приоритетных отраслей промышленности (прежде всего, топливная, электроэнергетика, пищевая), транспортный комплекс (в связи с особый геополитическим положением республики), а также туризм, охота и рыболовство (с учётом специфических особенностей Кабардино-Балкарской Республики), которые должны развиваться на инновационной основе.
Важнейшим критерием при установлении приоритетов должна быть конкурентоспособность региональной экономики и её структурных элементов. Поскольку современный экономический рост характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса, выбираемые приоритетные направления должны быть восприимчивы к новым технологиям и но-
вациям, то есть должен быть реализован инновационный подход к разработке региональной стратегии с целью получения конкурентных преимуществ за счет повышения эффективности производства, качества товаров и услуг. При этом, государственная поддержка приоритетных отраслей не может продолжаться долго, а должна приводить к такому росту ее конкурентоспособности, при котором отрасль, начиная с определенного момента, способна к расширенному воспроизводству и эффективному функционированию за счет собственных источников.
Стратегия социально-экономического развития должна определять пути решения проблем территориального выравнивания уровней социального развития, совершенствования отраслевых и территориальных пропорций экономического развития, размещения производительных сил с учетом различных форм собственности, формирования территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и центров, а также инвестиционную политику и направления НТП на основе инновационного подхода.
Правительством Кабардино-Балкарской Республики неоднократно предпринимались попытки программного решения проблем развития Кабардино-Балкарии. Проблемным фоном программ, которые разрабатывались с 1990-2009 годы, было установившееся в конце 90-х годов и продолжившееся в период реформ, отставание региона в темпах роста от средних показателей в результате снижения эффективности производства в промышленном комплексе и отраслях специализации первую очередь.
Необходимо отметить, что это была попытка формирования и реализации системы программных мероприятий условиях глубокой депрессии и институциональной трансформации региона, неразвитости рыночных отношений.
Одной га острейших экономических, социальных и политических проблем Кабардино-Балкарии является глубокая дифференциация уровня социально-экономического развития районов и городов. Она обусловлена не только объективными причинами, но и отсутствием четкой стратегии размещения производительных сил и ясной государственной политики выравнивания уровня социально-экономического развития районов и городов Кабардино-Балкарии. В программе 2002-2006 гг. эта проблема выпала из поля деятельности Правительства Кабардино-Балкарии. В продолжение данной программы в 2007 году была разработана программа до 2011 года. Позже, уже в 2008 г. была принята программа развития КБР до 2022 года.
Целью Программы экономического и социального развития Кабардино-Балкарии Республики до 2011 года является в т.ч. снижение общего уровня безработицы в республике с 22% в 2002 г. до 6,0% в 2022г. (по методологии МОТ), повысить обеспеченность регионального бюджета собственными доходами с 22,6% до 70 % и увеличить среднюю заработную плату в 3,6 раза, с 4 до 14,3 тыс. рублей в современных ценах.
Совершенствование программного подхода к решению вопросов усиления динамики экономического развития Кабардино-Балкарии, по нашему мнению, должны быть применены принципиально новые для России концептуальные подходы.
Создание условий для реализации благоприятных предпосылок развития связано, прежде всего, с политической волей руководства республики в стремлении реализовать намеченные программные мероприятия.
Стратегическое положение Кабардино-Балкарской республики определило характер ее развития с момента образования в 1921г. Изначально в республике сложились четыре ключевых момента экономики - сельское хозяйство, машиностроение, цветная металлургия и пищевая промышленность.
Объем произведенного валового регионального продукта республики в 2008 году составил 58795,5 млн. рублей, темп роста этого показателя к 2001 году составил в действующих ценах - 302,4%, в сопоставимых ценах -147%. То есть, независимо от используемой для целей анализа системы показателей экономика республики с 1998г. постоянно, из года в год наращивает приоритеты своего развития. Поступательный рост экономики республики подтверждается данными, приведенными в таблице 1.
Таблица 1 - Динамика основных макроэкономических показателей
(в % к соответствующему периоду предшествующего года)
Показатели 1997 год 1998 год 1999 год 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год
Валовой региональный продукт 97,6 100,6 109,1 118,2 115 105,6 104,5 106,2 107,8 104,8 104,8 106
Промышленность 99,7 103,1 118,5 145,1 117,8 102,1 101,1 104,4 121,5 109,5 106,6 108,7
Сельское хозяйство 101 100,7 109,4 109,3 114,2 106,4 103,3 105,8 93,5 102,5 108,3 110,9
Объем подрядных работ 86,9 103,1 103,0 108,1 107,9 111,6 101,1 99,4 100,1 74 121 113,4
Оборот розничной торговли 102,1 108,3 109,8 111,7 117 119,7 112,1 111,2 111,1 112,2 112,3 117
♦Таблица составлена по данным ТО ФГСС по КБР
Показатель ВРП в расчете на душу населения имеет устойчивую тенденцию к повышению. Производство ВРП в расчете-на душу населения в КБР возросло с 24 тыс. рублей в 2001г. до 66 тыс. рублей в 2008 году, или в 2,8 раза, что подтверждается данными, представленными в таблице 2.
Таблица 2 - Динамика ВРП КБР и ВРП РФ на душу населения, рублей
В расчете на душу населения 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
ВРП КБР 23864,4 26288,6 29806,9 35709,2 <1221,4 <5971,1 52114,8 55885,5
ВРП РФ №474,8 60611,4 74884,9 ?7864,8 126014,2 156452,2 199497,2 293643
♦Таблица составлена по данным ТО ФГСС по КБР
В структуре валового регионального продукта за период с 1999 по 2004 гг. сохранялось превышение удельного веса производства товаров над производством услуг. Показатель производства товаров находился на уровне 55-59%, производство услуг - в пределах 32-42 %, о чем свидетельствуют данные представленные в таблице 3. Однако с 2005 года ситуация изменилась.
Таблица 3 - Структура валового регионального продукта в динамике (% к общему объему ВРП)_
Показатели 1998 год 1999 год 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год
Валовой региональный продукт - всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
в том числе:
Производство товаров 53,4 56,2 58 59 58 54,8 55,9 50,0 48,2 46,8 46
в том числе:
промышленность 20,2 15,9 17,1 19,1 15,2 14,2 14,8 14,9 16,8 17,5 17,8
сельское хозяйство 24,8 32,6 32 32,4 33,4 32 32,4 26,8 24,7 24,2 22,5
строительство 7,9 7,1 8,4 7,0 8,8 8,1 8,1 8,3 6,7 5,1 5,8
прочие отрасли 0,5 0,6 0,5 0,5 0,6 0,5 0,6 0 0 0
Производство услуг 37,5 35,4 31,7 32,0 38,5 42,1 40,6 50 51,8 53,2 53,97
в том числе:
торговля и общественное питание 11,6 13,9 13,2 13,0 15,6 18,3 18,9 18,7 19,8 21,9 23,7
транспорт и связь 4,6 3,4 3,1 5,0 4,1 4,7 4,9 8 7,9 7,7 7,7
прочие отрасли 21,3 18,1 15,4 14,0 18,8 19,1 16,8 23,3 24,1 23,6 21,5
Чистые налоги на продукты 9,1 8,4 10,3 9,0 3,5 3,1 3,5
Таблица составлена по данным ТО ФГСС по КБР
В производстве товаров наибольший удельный вес занимает сельское хозяйство, его доля в общем объеме валового регионального продукта в 2008 год составляет 22,5%. Однако удельный вес сельского хозяйства в общем объеме производства снизился по сравнению с показателями 20002002 гг. - 32-33%%. Промышленность, торговля и общественное питание занимают примерно по 17-24% от ВРП. В составе отраслей, оказывающих рыночные услуги, значительное увеличение производства валовой добавленной стоимости наблюдается с 2001г. в торговле и общественном питании - на 10,7%.
Таким образом, анализ отраслевых факторов экономики Кабардино-Балкарской Республики показал, что общий подъем производства, наблюдаемый в промышленности республики в последние годы проходил на основе компенсирующего влияния реконструктивного фактора по отношению к спаду традиционных производственных возможностей, преодоление кризисной ситуации в сельскохозяйственном производстве невозможно без проведения политики государственной поддержки аграрного сектора экономики.
С учетом особенностей развития экономики региона считаем возможным предложить управление программными мероприятиями рассматривать с использованием принципиально новых подходов, форм финансовой и правовой поддержки:
- приоритетная поддержка «точек роста», то есть предприятий, отраслей и сфер, развитие которых обеспечивает синергический и мультипликативный эффекты;
- государственное финансирование развития транспортной инфраструктуры общефедерального значения, строительства и реконструкции систем водоснабжения;
- применение системы субсидирования из федерального и республиканского бюджета процентных ставок по кредитам банков, направляемым на инвестиционные цели;
- использование новых организационных форм привлечения инвестиций в виде проведения инвестиционных конкурсов для привлечения инвестиционных ресурсов с целью реализации социально-ориентированных проектов;
- разработка схем привлечения внебюджетных источников в виде негосударственных пенсионных фондов;
- расширение практики применения лизинговых операций, особенно в агропромышленном комплексе;
- применение системы субсидирования процентных ставок под ипотечное жилищное кредитование;
- формирование гарантийно-залоговых фондов;
- разработка организационно-финансовых схем реализации инвестиционных проектов и мероприятий, обеспечивающих их выполнение.
• Мы предлагаем систему программных мероприятий - проектов, сгруппированных в 5 подпрограмм.
Подпрограмма 1 «Конкурентоспособная экономика и преодоление безработицы».
Подпрограмма 2 «Агрокластер, поддержка традиционного этноэконо-мического и этнокультурного уклада, рациональное природопользование и охрана окружающей среды».
Подпрограмма 3 «Энергообеспечение и водоснабжение».
Подпрограмма 4 «Повышение уровня жизни, формирование рынка доступного жилья и развитие социальной инфраструктуры».
Подпрограмма 5 «Развитие территориальных экономических комплексов, связи и транспортной инфраструктуры».
Общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию программных мероприятий и проектов оценивается в размере 25831 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета, 13% из бюджета КБР и муниципальных образований, 57% из внебюджетных источников.
Реализация программных мероприятий, в соответствии с намеченными целями, позволит получить дополнительный социально-экономический эффект (табл. 4), осуществить окупаемость инвестиций в основной капитал в короткие сроки, повысив эффективность региональной экономики.
Во-первых, будет создано дополнительно 26,7 тыс. новых рабочих мест, обеспечивающих получение заработной платы и повышение денежных доходов.
Во-вторых, существенно возрастет участие малого предпринимательства в экономике региона. К 2012г. количество их субъектов увеличится на 20%, а доля выпуска товаров и услуг малыми предприятиями в ВРП республики увеличится до 12%.
Таблица 4 - Социально-экономический эффект от реализации подпрограмм стратегического развития Кабардино-Балкарской Республики
Подпрограммы Число новых рабочих мест, чел. Платежи в бюджет, млн. руб. в год Прибыль, млн.руб. в в год
федер. регион. всего
Всего 26694 1022 617 1639 1648
Подпрограмма 1 13148 284 163 447 174
Подпрограмма 2 7044 328 234 562 979
Подпрограмма 3 492 60,5 44,6 105 36,9
Подпрограмма 4 4617 142 77,3 219 24,7
Подпрограмма 5 1393 207 98,2 305 434
Таблица составлена по данным исследования автора
В-третьих, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться с 44% в 2007г. до 12% в исследуемой перспективе.
В-четвёртых, прирост ВРП и реальных доходов населения будет, достигнут за счет опережающего развития приоритетных отраслей экономики республики. К 2012 году продукция сельского хозяйства увеличится в действующих ценах в 3,9 раза, в сопоставимых ценах - в 1,8 раза, объем промышленного производства соответственно в 4,5 и 2,1 раза, платные услуги населению - в 4 и 1,9 раза.
В-пятых, реализация программы социально-экономического развития КБР позволит обеспечить прирост прибыли хозяйствующих субъектов экономики на 1648 млн. руб. в год.
В целом за весь период осуществления программы валовой региональный продукт КБР должен увеличиться в сопоставимых ценах в 2 раза. Такая динамика укрепит позиции экономики республики в макроэкономической системе Российской Федерации.
В-восьмых, всё это позволит повысить к 2012г. номинальную среднемесячную заработную плату в 3,6 раза, увеличить реальные доходы населения в 1,5 раза.
В-девятых, за период осуществления программы налоговые поступления в бюджеты всех уровней возрастут (с учётом ликвидации зоны льготного налогообложения) в 1,4 раза и составят к 2012 году 17,4 млрд. руб., в том числе, в консолидированный бюджет республики 6,4 млрд. руб.
В-десятых, окупаемость инвестиций в основной капитал только дополнительными платежами в бюджет составит: 7 лет по вложениям из Федерального бюджета, 5 лет - за счёт региональных и муниципальных источников. С учётом позитивных социальных последствий срок окупаемости инвестиций в целом составит порядка 4 лет.
В показатели интегральной оценки эффективности программы входят также характеристики улучшения экологической обстановки в регионе, роста обеспеченности жильем и объектами социальной сферы, повышения качества предоставляемых населению услуг, решения проблем обустройства беженцев и вынужденных переселенцев, что будет способствовать снижению социальной напряженности в регионе.
В результате исследования мы пришли к выводу, что одной из причин слабости исполнения федеральных программ, является недостаточное внимание к региональной проблематике. Программный продукт должен учитывать специфику и приоритеты формирования региональной экономики, основанные на сравнении, преимуществах того или иного региона, особенностях его исторического и культурного развития.
Учет особенностей потенциала региона - одно из необходимых условий целесообразности и выполнимости программы. От того насколько правильно в программе обозначены перспективные направления развития, позволяет ли реализация программного продукта активизировать естествен-
ные региональные преимущества и элиминировать недостатки зависит эффективность программы.
Определение эффективности какой-либо системы предполагает выполнение следующих операций: измерение получаемых результатов системы; оценка результатов; измерение затрат, необходимых для получения данных результатов; оценка затрат; сопоставление результатов и затрат - расчет эффективности.
Если программы не согласуются с прогнозами и бюджетом (либо согласуются чисто формально, без учета обратных связей и взаимодействия различных программ друг с другом, что характерно для российской практики); они обречены на невыполнение. Российская практика государственного планирования показывает, что реализация, казалось бы, прекрасных целей, опирающихся на замечательные идеи, кончалась провалом из-за ошибок в анализе возможностей.
В результате проведенного исследования нами предложена методика оценки эффективности региональных целевых программ и проектов, позволяющая не только выбрать реализуемые варианты, но и проанализировать их.
Пусть G - множество целей и X - множество значений переменных, при которых цель может быть достигнута. В целевом программировании будем
эг* <= У * gi ^ G искать альтернативу л Л такую, что для данных целей 01 «максимально удовлетворяются» посредством ^где с'- целевые функции (критерии), ¿ = Ш g = (&.ga.....gj
?(*) = (сДх),^^),...^^))
Для достижения максимальности целей введем функцию отклонения:
D:GMx<jf*->[0,+oo] (1)
и сформулируем оптимизационную задачу:
D(c{x),g)->twi ^ хеХ t (2)
то есть найдем х £ X ^ минимизирующий или
х = arg min D g)
Задача оценки реализуемости целей программы можно подразделить на подзадачи и рассмотреть следующие аспекты реализуемости: технический, экономический, финансовый, политический, экологический, маркетинговый. Оценить реализуемость каждой подзадачи легче, чем сразу всей задачи в целом.
Нами предлагается разработать новую целевую программу социально-экономического развития, которая даст возможность перехода к ус-
тойчивому социально-экономическому развитию региона. Преимуществами предлагаемой нами новой целевой программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики являются:
- переход к устойчивому развитию республики;
- создание условий для эффективного функционирования предприятий и улучшения инвестиционного климата региона (с учетом создания нормативно-правового блока, рыночных институтов, институциональной инфраструктуры, повышение качества подготовки кадров и т. п.);
- изменение структуры финансирования (существенное увеличение доли финансирования инженерной инфраструктуры, стройиндустрии и жилищного строительства);
- переход на новый технологический уровень, позволяющий найти свою «нишу» в системе разделения труда Юга России;
- формирование предпосылок для создания новой экономики;
- включение целевых индикаторов программы и их мониторинг с целью учета эффективности реализации программы.
Программный продукт позволяет обеспечить не только рациональное распределение финансовых средств из бюджетов всех уровней, но и предусматривает возможность использования целого ряда рекомендательных, нормотворческих и организационно-распорядительных решений, позволяющих использовать в полной мере весь спектр методов государственного регулирования.
Вместе с тем, в процессе формирования и реализации региональных программ важным механизмом программно-целевого управления служат мониторинг и контроль их реализации. Указанные механизмы должны включать оценку фактически достигнутых результатов и фактической экономической эффективности их реализации, на основе которой определяются возможности достижения запланированных в региональной целевой программе промежуточных и конечных результатов. Результаты мониторинга и контроля должны учитываться при формировании новых региональных целевых программ и принятии решений о досрочном прекращении реализации действующих программ или сокращении их финансирования. Качественный мониторинг и контроль целевых программ возможен при наличии четких требований к формированию отчетов о ходе их выполнения. С этой целью нами разработан унифицированный макет отчета о реализации региональной целевой программы.
Таким образом, наиболее разумным и необходимым условием выхода из кризисной ситуации и дальнейшего устойчивого социально-экономического развития Кабардино-Балкарии является использование программно-целевого подхода в решении конкретных проблем регионального развития.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. В современных условиях программно-целевой метод служит инструментом, обеспечивающим решение социально-экономических задач при условии учета специфики межотраслевого и межтерриториального взаимодействия, консолидации ресурсов (природных, трудовых, но, прежде всего, финансовых), выявленных и научно обоснованных проблем развития субъектов РФ.
Практическое использование программно-целевого метода в настоящее время сопряжено со сложностями в связи с отсутствием методической базы, включающей единые правила формирования целевых программ.
Предлагаемые нами методические рекомендации позволяют закрепить участие науки в разработке и реализации региональных целевых программ.
2. 3. Отсутствие единой концептуальной основы правового механизма планирования предпринимательской деятельности в законодательстве Российской Федерации, недостаточная теоретическая разработка вопросов планирования как юридической, так и экономической наукой в условиях перехода России на рыночные принципы хозяйствования, предопределили в известной мере неэффективность государственного регулирования народного хозяйства.
Творческое осмысление и развитие научного наследия применительно к новой социально-экономической ситуации в совокупности с анализом опыта экономического программирования развитых стран позволит в кратчайшие сроки создать эффективный механизм планирования, максимально адаптированный к российским условиям.
Предметом обновленной нормативно-правовой регламентации должны стать:
- основные понятия и категории, раскрывающие содержание, формы правового регулирования деятельности по государственной селективной поддержке территориального развития;
- принципы оценки территориальных ситуаций и процесса реализации экономических реформ в регионах и округах; а также четкие критерии выделения территориального развития, подлежащих приоритетному решению с позиций их значимости для Федерации в целом и отдельных ее субъектов мезоуровня национального экономического пространства;
- технология организации и финансирования работ по подготовке, утверждению и реализации целевых программ, окружной и региональной привязки, финансово обеспечиваемых за счет совместного участия бюджетов разных уровней;
- особые условия консолидации средств из внебюджетных источников финансирования региональных целевых программ;
- критерии оценки результативности и нормы ответственности в рамках программ государственного участия в решении приоритетных проблем территориального развития;
- варианты формирования и функциональной наделенности организационных структур по управлению программами разного масштаба, статуса и значимости;
- вопросы соотнесения законодательства в области региональных целевых программ с другими правовыми актами по предметам их совместного регулирования.
Предложенные направления модернизации законодательства в области программно-целевого регулирования на мезоуровне следует рассматривать в числе обязательных предпосылок действенного программного регулирования территориального развития в России.
4. Основной целью региональной программы является эффективное использование в условиях рыночной экономики природного, производственного, трудового и интеллектуального потенциала субъекта Российской Федерации, наращивание его за счет положения в общероссийском и международном разделении труда для повышения уровня жизни населения региона.
Предлагаемый нами с этой целью макет программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации носит рекомендательный характер. Главное его назначение обеспечить методологическое единство региональных программ и их взаимосвязанность с целями государственной стратегии экономического и социального развития страны.
5. Основой социально-экономической политики, которая должна реали-зовываться в Кабардино-Балкарской Республике, является структуризация, предполагающая осуществление дальнейших реформ и трансформацию всех элементов региональной экономики.
Обобщение литературных источников, изучение имеющегося ресурсного потенциала и проблемно-ситуационный анализ экономики региона позволили выявить взаимосвязанные системы критериев и приоритетов структурной политики Кабардино-Балкарской Республики.
6. В диссертации разработан методический подход к оценке эффективности региональных целевых программ и проектов. Обосновано, что оценка эффективности целесообразна при системном подходе, когда показатели ожидаемой эффективности региональных целевых программ и проектов достоверны и проверяемы, когда на основе этих показателей и с учетом их сопоставления определяются приоритеты расходования бюджетных средств и в дальнейшем осуществляется постоянный мониторинг достижения заявленных целей и результатов.
7. Предложенная структура региональных целевых программ, учитывающая необходимость участия науки в технологической и экологической модернизации сфер жизнедеятельности региона и хозяйственных комплек-
сов, в подготовке и переподготовке кадров, в совершенствования организационно-экономических механизмов решения задач устойчивого развития, отвечает требованиям трансформации экономики ресурсов в экономику знаний и позволяет реализовать устойчивое развитие региона на этой основе.
Опыт реализации федеральных и региональных программ в России за последнее десятилетие неосознанно создал банк данных типовых механизмов решений региональных проблем, в том числе и эффективных. Унификацией таких организационных решений - один из надежных путей создания модельного инструментария реализации программ социально-экономического развития регионов.
Необходимо и осознание того, что в условиях глобализации мировой экономики, стирается грань между организационными, финансовыми, инвестиционными, законодательными, инфраструктурными механизмами реализации программ. Они все более выступают в виде интегральных комплексов взаимосвязанных и взаимозависимых решений.
Таким образом, считаем, что программу социально-экономического развития региона правильнее называть интегрированной системой целевых программ развития региона, комплексно обеспечивающей разработку и реализацию системы ресурсно- и организационно обеспеченных мероприятий развития различных элементов такой сложной социально-экономической системы, которой является субъект Российской Федерации.
8.На основе проведенного в диссертации анализа считаем, что модельную структуру региональной программы социально-экономического развития должны формировать следующие основные элементы:
1. Экономическое развитие региона. Оценка состояния региональных рынков промышленных и продовольственных товаров, экспортного потенциала.
2. Финансовая ситуация и бюджетный процесс, финансовые интересы региона. Региональное финансовое планирование.
3. Социально-демографическая ситуация в регионе. Социальные программы и приоритеты.
4. Финансовые и инвестиционные инструменты и механизмы.
5. Региональная законодательная и нормативная базы
6. Межрегиональное и международное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность. Использование экспортного потенциала региона.
7. Система управления социально-экономическим развитием региона. Организационное и инфраструктурное его обеспечение
8. Информационно-рекламное и организационное сопровождение программы социально-экономического развития региона.
9. Механизмы и инструментарий реализаций региональных, программ социально-экономического развития регионов.
9. В период выхода из кризиса и восстановления экономики усиливается прямое участие государства в целевых программах и отраслевых корпоративных планах, что особенно актуально для современного этапа кризисного состояния глобальной экономики. Мониторинг и контроль реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ как инструментов программно-целевого планирования должен основываться на внедрении методологии аудита эффективности, финансовом контроле реализации принципов бюджетирования, ориентированного на результат. Реализация совместных контрольных мероприятий федеральными и региональными органами управления, новая система мониторинга и контроля должна быть информационно открытой для населения, что позволит не только формулировать новые приоритеты, но и контролировать, как регионы и муниципалитеты достигают важнейших показателей социально-экономического развития и исполняют свои полномочия.
10. Разработанные в работе научно-методические подходы и практические рекомендации позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию структуры региональных целевых программ с учетом требований устойчивого развития и трансформации экономики ресурсов в экономику знаний, а также предложить приоритетные направления концепции целевых программ социально-экономического развития регионов в условиях асимметричного функционирования.
Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в следующих научных работах соискателя:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Афова З.А. Совершенствование структуры региональных целевых программ / Галачиева C.B., Афова З.А. // Экономические науки. - 2010. -№2. - 0,6 пл. (авт. 0,3 пл.)
Статьи и другие публикации:
2. Афова З.А. Концептуальные положения по реформированию региональной экономики и социальной сферы депрессивных территорий / Галачиева C.B., Афова З.А., Шокалова И.Х. // Вестник КБГУ. Серия Экономические науки. - Вып. 11 - 2009. - 0,6 пл. (авт. 0,2 пл.)
3. Афова З.А. Национальные проекты - как форма устойчивого развития и реализации социальной политики региона / Галачиева C.B., Афова З.А., Шокалова И.Х. // Вестник КБГУ. Серия Экономические науки. -Вып. 12 - 2010. - 0,6 пл. (авт. 0,2 пл.)
4. Афова З.А. Региональный аспект социально-экономической политики / Богацкая С.А., Зайпов A.C., Афова З.А., Шокалова И.Х. // Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвузовский сборник научных трудов. - ИСПИЛ ЮРНОЦ РАН. - 2008. - 0,6 пл. (авт. 0,2 пл.).
5. Афова З.А. Совершенствование экономических рычагов и стимулов повышения инвестиционной активности инновационных проектов региона / Галачиева C.B., Афова З.А. // Материалы международной научно -практической конференции «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем» //Северо-кавказская академия государственной службы //г. Ростод-на-Дону-2009г,- 0,7 пл. (авт. 0,35 пл.)
6. Афова З.А. Оценка эффективности региональных целевых программ и проектов / Афова З.А. // Актуальные проблемы российской экономики: Материалы Первой Всероссийской межрегиональной конференции. -Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2008. - 0,3 пл.
7. Афова З.А. Основные направления совершенствования разработки региональных целевых программ / Афова З.А. // Региональная экономика: Материалы Первой Всероссийской межрегиональной конференции. -Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2007. - 0,3 пл.
ЛР№ 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 07.06.2010. Подписано в печать 08.06.2010. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 84x108 х132. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 164
360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37 "а". Издательство КБНЦ РАН ' Тел. (8662) 42-65-42