Модернизация процесса формирования налогового потенциала территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хмелевской, Владислав Вячеславович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хмелевской, Владислав Вячеславович, Владикавказ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО -КАВКАЗСКИЙ ГОРНО - МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»
Г)4 На правах рукописи
Хмелевской Владислав Вячеславович
Модернизация процесса формирования налогового
потенциала территории
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Позднякова Т.А.
ВЛАДИКАВКАЗ 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................3
Глава I. Теоретические подходы к характеристике сущности и процесса формирования налогового потенциала территории
1.1. Экономическая сущность, содержание и форма
материализации налогового потенциала территории...............14
1.2. Факторы, влияющие на величину, структурные параметры и процесс формирования налогового потенциала территории.........33
1.3. Анализ концептуальных подходов и методов оценки
налогового потенциала территорий..............................50
Глава II. Анализ влияния налоговой политики на формирование налогового потенциала территорий
2.1. Налоговая политика как способ регулирования налогового потенциала Российской Федерации.............................68
2.2. Реализация мероприятий налоговой политики на территории Республики Северная Осетия-Алания...........................80
2.3. Оценка устойчивости налогового потенциала территориальных единиц PCO-Алания........................................100
Глава III. Направления модернизации процесса формирования налогового потенциала территорий
3.1. Совершенствование методологических аспектов среднесрочного прогнозирования налоговых доходов субъектов РФ..............107
3.2. Модернизация системы налогообложения на региональном и местном уровнях.............................................. 114
Заключение................................................... 130
Список использованных источников и литературы...................142
Приложения....................................................164
Введение
Актуальность темы исследования. Достигнутый уровень развития государственного сектора, как известно, напрямую зависит от объема фактически поступивших в бюджетную систему страны сумм налогов. При этом динамика развития данного сектора, и это хочется подчеркнуть особо, лимитируется предельным уровнем налоговых изъятий, который может быть достигнут в условиях проводимой государством социально-экономической политики и безусловного исполнения налогоплательщиками налогового законодательства. Соответственно, данные о прогнозируемых объемах налоговых поступлений являются неотъемлемым элементом информационной базы, используемой органами власти для решения общегосударственных, отраслевых и территориальных задач развития.
Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу, реформирование региональных и муниципальных финансов, продолжение и углубление налоговой реформы направлены на такое развитие налоговых и бюджетных отношений в нашей стране, которое позволяло бы органам власти субъектов РФ и органам местного самоуправления проводить самостоятельную социально-экономическую политику в рамках общегосударственных приоритетов.
Необходимым условием повышения финансовой устойчивости России в условиях угрозы повторения глобальных экономических кризисов и ускорения процесса интеграции российской экономики в международное экономическое пространство является наращивание экономического потенциала регионов. Соответственно, экономическая политика субъектов Российской Федерации должна быть ориентирована на стимулирование саморазвития территорий.
Социально-экономические преобразования в нашей стране, курс на модернизацию и инновационное развитие отечественной экономики предопределяют необходимость дальнейшего совершенствования налоговой
системы и процесса формирования налогового потенциала территорий. Принципиально важным в этой связи является не только тот факт, какие объемы доходов бюджета формируются за счет налоговых поступлений, но и какова способность органов государственной власти и органов местного самоуправления влиять на формирование налогового потенциала подведомственных территорий.
Актуальность разработки вышеуказанных вопросов предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам развития науки о налогах посвящены работы зарубежных экономистов: Дж. Кейнса, А. Лаффера, Дж. Милля, Э. Селигмана, С. Сисмонди, С. Фишера и др. Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли наши соотечественники: И.Х. Озеров, И.Т. Посошков, В.Н. Твердохлебов, И.И. Янжул.
Вопросы функционирования межбюджетных и налоговых отношений в государстве рассматриваются в трудах Барулина C.B., Брызгалина A.B., Врублевской О.В., Дадашева А.З., Дробозиной Л.А., Игудина А.Г., Ковалева A.M., Коломийца А.Л., Куцури Г.Н., Лаврова A.M., Майбурова И.А., Мельника А.Д., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Пепеляева С.Г., Поздняковой Т.А., Романовского М.В., Сабанти Б.М., Тиникашвили Т.Ш., Токаева Н.Х., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и других российских экономистов.
Сущности, методике оценки, проблемам формирования и факторам роста налогового потенциала посвящены работы Бакинова П.Д., Богачевой О.В., Вачугова И.В., Горского И.В., Дзагоевой М.Р., Жеребцова А.Б., Климовой Н.И., Коломийца А.Л., Кузнецовой Л.Н., Кусраевой Д.Э., Орловой E.H., Паскачева А.Б., Попенкова Д.Р., Рощупкиной В.В., Улыбиной Л.В., Хурсевича С.Н. и других отечественных исследователей.
Несмотря на широкое использование в экономической науке термина «налоговый потенциал региона», отсутствует однозначное толкование данного понятия. Дискуссионными продолжают оставаться вопросы,
касающиеся обоснования факторов формирования налогового потенциала территорий. Совершенствования требует организационно-методическое обеспечение процесса количественной оценки величины субфедерального налогового потенциала. Актуальными являются комплексные исследования процесса формирования налогового потенциала конкретных территорий.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении сущностных характеристик налогового потенциала территории и определении направлений модернизации процесса его формирования в современной России.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих
задач:
- исследовать экономическую сущность, содержание и формы материализации налогового потенциала территории;
- рассмотреть факторы, влияющие на величину, структурные параметры и процесс формирования налогового потенциала территории;
- изучить концептуальные подходы и методы оценки налогового потенциала территорий;
- проанализировать влияния налоговой политики на формирование налогового потенциала территорий Российской Федерации в целом, и Республики Северная Осетия-Алания в частности;
- оценить устойчивость налогового потенциала территориальных единиц PCO- Алания;
- определить направления модернизации процесса формирования налогового потенциала территорий РФ и перспективы роста налоговых доходов региональных и местных бюджетов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования, изменения и реализации налогового потенциала субъекта Российской Федерации.
Объектом исследования выступает процесс формирования налогового потенциала территорий.
Область исследования по паспорту специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 2.4. Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике; 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования налогового потенциала государства и его отдельных территорий.
Методологическая основа исследования обеспечена использованием диалектико-материалистического и системного подходов; общенаучных методов исследования - метода научных абстракций; методов функционального, экономического, финансового и статистического анализа и синтеза; выборки, сравнения, группировки данных.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, данные Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы России; финансовых и налоговых органов РСО-Алания, периодических специализированных изданий; ресурсы сети Интернет.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования налогового потенциала территории не должен отождествляться с механическим определением размера предстоящих налоговых поступлений в бюджет. В ходе этого процесса должны выявляться и мобилизовываться резервы, имеющиеся в экономике соответствующего административно-территориального образования, создаваться информационная основа для разработки и корректировки направлений государственного регулирования воспроизводственных параметров.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Большинство российских ученых характеризуют налоговый потенциал территорий с позиции конкретно-практического подхода, а, соответственно, исследуют лишь формы его реализации на практике. К исследованию налогового потенциала территорий необходимо подходить с позиции диалектико-материалистического подхода, что позволяет раскрыть его сущность, содержание и форму материализации в реальной действительности.
2. Формирование налогового потенциала и фактическая мобилизация налоговых ресурсов разносятся по различным стадиям общественного производства: формирование налогового потенциала территорий происходит на стадии формирования условий и ресурсов общественного производства, а фактическая мобилизация налоговых поступлений - на стадии перераспределения созданной стоимости. На каждой из обозначенных стадий на первый план выходят либо условия формирования налоговой базы, либо условия реализации налоговой базы, что предопределяет соответствующие ресурсные и результативные параметры процессов образования налоговых доходов территориальной экономической системы. Управление процессом формирования налогового потенциала территорий достигается посредством воздействия на факторы его формирования, оказывающие влияние на его величину и ее структурные характеристики, а также на сам процесс формирования.
3. В настоящее время в российской налоговой теории и практике не существует единого подхода к оценке налоговых возможностей бюджетов различного уровня, что обусловлено различным толкованием форм материализации налогового потенциала. Разработка эффективной системы оценки налогового потенциала территорий продолжает оставаться актуальной.
4. В процессе управления налоговым потенциалом территорий в качестве конкретно-расчетного показателя целесообразно использовать
максимально возможную сумму налоговых поступлений на конкретной территории за определенный промежуток времени, исчисленную в условиях действующего налогового законодательства. В аналитических целях и в механизме межбюджетного выравнивания данный показатель целесообразно соотносить к численности проживающего на конкретной территории населения. В целях проведения качественного мониторинга и оценки реального налогового потенциала территории целесообразно не только разработать унифицированный паспорт налогоплательщика, но и утвердить на законодательном уровне соответствующее «Положение о "Паспорте налогоплательщика"».
5. В современных условиях выработка налоговой стратегии РФ, причем не только на общегосударственном уровне, но и на уровне субъектов федерации и муниципальных образований, должна преследовать цель модернизации процесса формирования налогового потенциала территорий. При разработке такой стратегии на общегосударственном уровне необходимо использовать данные о прогнозируемых объемах налогового потенциала территорий. Соответственно, важнейшей составляющей модернизации процесса формирования налогового потенциала территорий должно стать среднесрочное налоговое прогнозирование (на 5, а в перспективе на 10 лет) на уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления.
6. Налоговые прогнозы и среднесрочные планы поступления налоговых доходов отдельных территорий должны включать в себя расчет объемов налоговых поступлений исходя из показателей, характеризующих темпы роста экономики, состояние экономического потенциала территории, эффективность использования собственности как по субъекту РФ в целом, так и в разрезе его отдельных административно-территориальных единиц.
Научная новизна исследования определяется тем, что на основе обобщения налоговой теории и практики автором уточнены сущностные характеристики налогового потенциала территорий и даны практические рекомендации по использованию данных о параметрах налогового
потенциала субъектов федерации и муниципальных образований в практике государственного и муниципального управления.
Элементы приращения научного знания состоят в следующем:
- на основе использования диалектико-материалистического подхода, метода научной абстракции и имеющихся в экономической науке подходов к исследованию экономического, финансового и налогового потенциала территории проведен системный анализ терминологических характеристик налогового потенциала территории, что позволило раскрыть взаимосвязь между его сущностью, содержанием и формой и предложить авторские трактовки сущности, содержания и формы материализации налогового потенциала территории;
- на основе комплексного анализа процесса формирования налогового потенциала территории и критической оценки трактовок исследуемого процесса, представленных в экономической литературе, уточнено определение процесса формирования налогового потенциала территории (как последовательности действий его участников, а именно, налогоплательщиков (организаций и физических лиц) в части формирования и использования ресурсов, находящихся и поступающих в их распоряжение с целью извлечения дохода; представительных и исполнительных органов власти и органов местного самоуправления в части регламентации принципов и условий хозяйствования и налогообложения; органов налогового администрирования в части проведения мероприятий налогового контроля), что позволило конкретизировать содержание его основных элементов и ключевых блоков - экономического, налогового и финансового;
в целях системной структуризации процесса формирования налогового потенциала территории и модернизации процесса прогнозирования, анализа и оперативного управления территориальными налоговыми доходами обоснована целесообразность использования при разработке и реализации финансово-экономической политики на общегосударственном, региональном и местном уровнях развернутой
системы показателей, характеризующих внутреннюю структуру налогового потенциала территории, а также целесообразность проведения пофакторного анализа его параметров в динамике. Это позволило предложить новый методологический подход к прогнозированию и планированию налоговых доходов территорий. В отличие от используемых данный подход отличается своей комплексностью, поскольку расчет объемов налоговых поступлений предлагается проводить, во-первых, на основе структурных показателей территориального налогового потенциала (которые предлагается классифицировать не только по различным видам налогов, способам взимания и временному признаку, но также по стадиям воспроизводственного процесса, сферам деятельности, видам налогоплательщиков и субъектам хозяйствования, по административно-территориальному и отраслевому признакам); во-вторых; с учетом прогнозируемых темпов изменения не только макроэкономических показателей, но и других внешних и внутренних факторов формирования налогового потенциала территорий; в-третьих, не только по субъекту РФ в целом, но и в разрезе его отдельных административно-территориальных образований;

Автореферат диссертации по теме "Модернизация процесса формирования налогового потенциала территории"
005060023
У
На правах рукописи
Хмелевской Владислав Вячеславович
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г з мдп 2013
Владикавказ 2013
005060023
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ссперо-Кавк.ізский гсрно-мсггаллур-гический институт (государственный технологический уитаерсіггег)»
Научный руководитель: доктор экономических нрук, профессор
Позднякова Тамара Алекеесака
Официальные оппонеи- доктор экономических наук, профессор, ты: профессор кафедры «Финансы и кредит»
ФГБОУ ВПО « Се в еро-Ос «ти иски:"( государственный университет имени К.Л. Хетагурояа» Ткникашвшш Тенгиз Шаликоевич;
кандидат экономических наук, главный государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы по г. Владикавказ Гупунаева Марина Юрьевна,
Ведущая организация: ФГАОУ ВІЮ «Ставропольский федеральный университет»
Защита состоится «25» мая 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 но экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Ссверо-Осетингкий государственный университет им. К.Л. Хетагурояа» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осгтип-.ісога государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия алторефе-рата размещена в сети Интернет на сайте университета: wvw.nosu.ni и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.0-'. Ученому секретарю.
Автореферат разослан «24» апреля 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Достигнутый уровень развития государственного сектора, как известно, напрямую зависит от объема фактически поступивших в бюджетную систему страны сумм налогов. При этом динамика развития данного сектора, и это хочется подчеркнуть особо, лимитируется предельным уровнем налоговых изъятий, который может быть достигнут в условиях проводимой государством социально-экономической политики и безусловного исполнения налогоплательщиками налогового законодательства. Соответственно, данные о прогнозируемых объемах налоговых поступлений являются неотъемлемым элементом информационной базы, используемой органами власти для решения общегосударственных, отраслевых и территориальных задач развития.
Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу, реформирование региональных и муниципальных финансов, продолжение и углубление налоговой реформы направлены на такое развитие налоговых и бюджетных отношений в нашей стране, которое позволяло бы органам власти субъектов РФ и органам местного самоуправления проводить самостоятельную социально-экономическую политику в рамках общегосударственных приоритетов.
Необходимым условием повышения финансовой устойчивости России в условиях угрозы повторения глобальных экономических кризисов и ускорения процесса интеграции российской экономики в международное экономическое пространство является наращивание экономического потенциала регионов. Соответственно, экономическая политика субъектов Российской Федерации должна быть ориентирована на стимулирование саморазвития территорий.
Социально-экономические преобразования в нашей стране, курс на модернизацию и инновационное развитие отечественной экономики предопределяют необходимость дальнейшего совершенствования налоговой системы и процесса формирования налогового потенциала территорий. Принципиально важным в этой связи является не только тот факт, какие объемы доходов бюджета формируются за счет налоговых поступлений, но и какова способность органов государственной власти и органов местного самоуправления влиять на формирование налогового потенциала подведомственных территорий.
Актуальность разработки вышеуказанных вопросов предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам развития науки о налогах посвящены работы зарубежных экономистов: Дж. Кейнса, А. Лаффера, Дж. Мил-ля, Э. Селигмана, С. Сисмонди, С. Фишера и др. Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли наши соотечественники: И.Х. Озеров, И.Т. Посошков, В.Н. Твердохлебов, И.И. Янжул.
Вопросы функционирования межбюджетных и налоговых отношений в государстве рассматриваются в трудах Барулина C.B., Брызгалина A.B., Врублевской О.В., Дадашева А.З., Дробозиной JI.A., Игудина А.Г., Ковалева A.M., Коломий-
ца А.Л., Куцури Г.Н., Лаврова A.M., Майбурова И.А., Мельника А.Д., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Пепеляева С.Г., Поздняковой Т.А., Романовского М.В., Са-банти Б.М., Тиникашвили T.LLL, Токаева Н.Х., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и других российских экономистов.
Сущности, методике оценки, проблемам формирования и факторам роста налогового потенциала посвящены работы Бакинова П.Д., Богачевой О.В., Вачу-гова И.В., Горского И.В., Дзагоевой М.Р., Жеребцова А.Б., Климовой Н.И., Ко-ломийца А.Л., Кузнецовой Л.Н., Кусраевой Д.Э., Орловой E.H., Паскачева А.Б., Попенкова Д.Р., Рощупкиной В.В., Улыбиной Л.В., Хурсевича С.Н. и других отечественных исследователей.
Несмотря на широкое использование в экономической науке термина «налоговый потенциал региона», отсутствует однозначное толкование данного понятия. Дискуссионными продолжают оставаться вопросы, касающиеся обоснования факторов формирования налогового потенциала территорий. Совершенствования требует организационно-методическое обеспечение процесса количественной оценки величины субфедерального налогового потенциала. Актуальными являются комплексные исследования процесса формирования налогового потенциала конкретных территорий.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении сущностных характеристик налогового потенциала территории и определении направлений модернизации процесса его формирования в современной России.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- исследовать экономическую сущность, содержание и формы материализации налогового потенциала территории;
- рассмотреть факторы, влияющие на величину, структурные параметры и процесс формирования налогового потенциала территории;
- изучить концептуальные подходы и методы оценки налогового потенциала территорий;
- проанализировать влияния налоговой политики на формирование налогового потенциала территорий Российской Федерации в целом, и Республики Северная Осетия-Алания в частности;
- оценить устойчивость налогового потенциала территориальных единиц PCO-Алания;
- определить направления модернизации процесса формирования налогового потенциала территорий РФ и перспективы роста налоговых доходов региональных и местных бюджетов.
Объектом исследования выступает процесс формирования налогового потенциала территорий.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования, изменения и реализации налогового потенциала субъекта Российской Федерации.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационного исследования соот-
ветствует паспорту специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 2.4. Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике; 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования налогового потенциала государства и его отдельных территорий. Методологическая основа исследования обеспечена использованием диалектико-материалистиче-ского и системного подходов; общенаучных методов исследования — метода научных абстракций; методов функционального, экономического, финансового и статистического анализа и синтеза; выборки, сравнения, группировки данных.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, данные Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы России; финансовых и налоговых органов РСО-Алания, периодических специализированных изданий; ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования налогового потенциала территории не должен отождествляться с механическим определением размера предстоящих налоговых поступлений в бюджет. В ходе этого процесса должны выявляться и мобилизовывать-ся резервы, имеющиеся в экономике соответствующего административно-территориального образования, создаваться информационная основа для разработки и корректировки направлений государственного регулирования воспроизводственных параметров.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Большинство российских ученых характеризуют налоговый потенциал территорий с позиции конкретно-практического подхода, а, соответственно, исследуют лишь формы его реализации на практике. К исследованию налогового потенциала территорий необходимо подходить с позиции диалектико-материали-стического подхода, что позволяет раскрыть его сущность, содержание и форму материализации в реальной действительности.
2. Формирование налогового потенциала и фактическая мобилизация налоговых ресурсов разносятся по различным стадиям общественного производства: формирование налогового потенциала территорий происходит на стадии формирования условий и ресурсов общественного производства, а фактическая мобилизация налоговых поступлений - на стадии перераспределения созданной стоимости. На каждой из обозначенных стадий на первый план выходят либо условия формирования налоговой базы, либо условия реализации налоговой базы, что предопределяет соответствующие ресурсные и результативные параметры процессов образования налоговых доходов территориальной экономической системы. Управление процессом формирования налогового потенциала территорий
достигается посредством воздействия на факторы его формирования, оказывающие влияние на его величину и ее структурные характеристики, а также на сам процесс формирования.
3. В настоящее время в российской налоговой теории и практике не существует единого подхода к оценке налоговых возможностей бюджетов различного уровня, что обусловлено различным толкованием форм материализации налогового потенциала. Разработка эффективной системы оценки налогового потенциала территорий продолжает оставаться актуальной.
4. В процессе управления налоговым потенциалом территорий в качестве конкретно-расчетного показателя целесообразно использовать максимально возможную сумму налоговых поступлений на конкретной территории за определенный промежуток времени, исчисленную в условиях действующего налогового законодательства. В аналитических целях и в механизме межбюджетного выравнивания данный показатель целесообразно соотносить к численности проживающего на конкретной территории населения. В целях проведения качественного мониторинга и оценки реального налогового потенциала территории целесообразно не только разработать унифицированный паспорт налогоплательщика, но и утвердить на законодательном уровне соответствующее «Положение о "Паспорте налогоплательщика"».
5. В современных условиях выработка налоговой стратегии РФ, причем не только на общегосударственном уровне, но и на уровне субъектов федерации и муниципальных образований, должна преследовать цель модернизации процесса формирования налогового потенциала территорий. При разработке такой стратегии на общегосударственном уровне необходимо использовать данные о прогнозируемых объемах налогового потенциала территорий. Соответственно, важнейшей составляющей модернизации процесса формирования налогового потенциала территорий должно стать среднесрочное налоговое прогнозирование (на 5, а в перспективе на 10 лет) на уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления.
6. Налоговые прогнозы и среднесрочные планы поступления налоговых доходов отдельных территорий должны включать в себя расчет объемов налоговых поступлений исходя из показателей, характеризующих темпы роста экономики, состояние экономического потенциала территории, эффективность использования собственности как по субъекту РФ в целом, так и в разрезе его отдельных административно-территориальных единиц.
Научная новизна исследования определяется тем, что на основе обобщения налоговой теории и практики автором уточнены сущностные характеристики налогового потенциала территорий и даны практические рекомендации по использованию данных о параметрах налогового потенциала субъектов федерации и муниципальных образований в практике государственного и муниципального управления.
Элементы приращения научного знания состоят в следующем:
- на основе использования диалектико-материалистического подхода, метода
научной абстракции и имеющихся в экономической науке подходов к исследованию экономического, финансового и налогового потенциала территории проведен системный анализ терминологических характеристик налогового потенциала территории, что позволило раскрыть взаимосвязь между его сущностью, содержанием и формой и предложить авторские трактовки сущности, содержания и формы материализации налогового потенциала территории;
- на основе комплексного анализа процесса формирования налогового потенциала территории и критической оценки трактовок исследуемого процесса, представленных в экономической литературе, уточнено определение процесса формирования налогового потенциала территории (как последовательности действий его участников, а именно, налогоплательщиков (организаций и физических лиц) в части формирования и использования ресурсов, находящихся и поступающих в их распоряжение с целью извлечения дохода; представительных и исполнительных органов власти и органов местного самоуправления в части регламентации принципов и условий хозяйствования и налогообложения; органов налогового администрирования в части проведения мероприятий налогового контроля), что позволило конкретизировать содержание его основных элементов и ключевых блоков — экономического, налогового и финансового;
- в целях системной структуризации процесса формирования налогового потенциала территории и модернизации процесса прогнозирования, анализа и оперативного управления территориальными налоговыми доходами обоснована целесообразность использования при разработке и реализации финансово-экономической политики на общегосударственном, региональном и местном уровнях развернутой системы показателей, характеризующих внутреннюю структуру налогового потенциала территории, а также целесообразность проведения пофак-торного анализа его параметров в динамике. Это позволило предложить новый методологический подход к прогнозированию и планированию налоговых доходов территорий. В отличие от используемых данный подход отличается своей комплексностью, поскольку расчет объемов налоговых поступлений предлагается проводить, во-первых, на основе структурных показателей территориального налогового потенциала (которые предлагается классифицировать не только по различным видам налогов, способам взимания и временному признаку, но также по стадиям воспроизводственного процесса, сферам деятельности, видам налогоплательщиков и субъектам хозяйствования, по административно-территориальному и отраслевому признакам); во-вторых; с учетом прогнозируемых темпов изменения не только макроэкономических показателей, но и других внешних и внутренних факторов формирования налогового потенциала территорий; в-третьих, не только по субъекту РФ в целом, но и в разрезе его отдельных административно-территориальных образований;
- на основе классификации направлений налоговой политики Российской Федерации, проводимой в 2009-2011 гг., (по признаку влияния на формирование налогового потенциала) определены мероприятия, которые оказали существен-
ное воздействие на процесс формирования налогового потенциала территорий, а также уточнены основные проблемы разработки и проведения налоговой политики субъектами РФ и муниципальными образованиями, что позволило сформулировать конкретные предложения по модернизации процесса формирования налогового потенциала территорий;
- на основе проведенной комплексной оценки налогового потенциала Республики Северная Осетия-Алания конкретизирована специфика его формирования (заключающаяся, в частности, в том, что предприятия и организации базовых видов экономической деятельности — обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт, связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, формируют менее половины всех налоговых доходов территории, а также в том, что большая часть муниципальных образований данного субъекта РФ (6 из 11) относятся к территориям со среднеустойчивым - Иристонский и Промышленный МО г. Владикавказа и низкоустойчивым налоговым потенциалом - Пригородный, Алагирский, Ардонский и Дигорский районы) и предложены меры по повышению собираемости налогов, сокращению налоговой задолженности и наращиванию налогового потенциала РСО-Алания.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие представления о содержании налоговых отношений, функционирующих на региональном и местном уровнях управления государством, способствуют развитию общетеоретических подходов к исследованию процессов формирования и оценки налогового потенциала территорий.
Практическая значимость диссертации состоит в формулировке конкретных предложений по совершенствованию правового и методологического обеспечения процесса формирования налогового потенциала территорий. Рекомендации по росту налоговых доходов субъектов РФ и муниципальных образований могут использоваться при разработке соответствующих нормативных правовых актов на субфедеральном и местном уровнях. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебных курсов «Финансы», «Финансы и кредит», «Региональные и муниципальные финансы», «Теория и история налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении».
Апробация и реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 8,0 п.л. (из них авторских - 5,0 п.л.), в том числе 4 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследования, проведенного автором, докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) (г. Владикавказ, 2008-2012 гг.); на международных и всероссийских научно-практических конференциях («Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» - г.
Пенза, 2008 г.; «Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами» - г. Пенза, 2009 г.; «Молодежь и наука: реальность и будущее» - г. Невинномысск, 2009 г.); использовались при чтении курсов «Теория и история налогообложения», «Прогнозирование и планирование в налогообложении» в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете).
Структура работы определена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 244 позиции, трех приложений. Работа содержит 13 таблиц и 13 рисунков.
Во введении обосновываются актуальность, цель, задачи, предмет и объект исследования; определяются его теоретическая и методологическая основы; формулируется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические подходы к характеристике сущности и процесса формирования налогового потенциала территории» диссертации раскрываются теоретические основы сущности налогового потенциала территорий; рассматриваются факторы, влияющие на величину, структурные параметры и процесс формирования налогового потенциала территории; анализируются концептуальные подходы и методы оценки налогового потенциала территорий.
Во второй главе «Анализ влияния налоговой политики на формирование налогового потенциала территорий» проводится анализ влияния налоговой политики на формирование налогового потенциала Российской Федерации в целом и одного из ее субъектов - Республики Северная Осетия-Алания; оценивается устойчивость налогового потенциала территориальных единиц PCO— Алания.
В третьей главе «Направления модернизации процесса формирования налогового потенциала территорий» диссертационного исследования характеризуются направления модернизации процесса формирования налогового потенциала территорий. В ней рассматриваются методологические аспекты среднесрочного прогнозирования налогов; определяются перспективы роста налоговых доходов региональных и местных бюджетов РФ.
В заключении формулируются основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование сущности налогового потенциала территорий, проведенное в диссертации, потребовало рассмотрения его взаимосвязи с экономическим и финансовым потенциалами соответствующих административно-территориальных образований. Налоговый и финансовый потенциал, безусловно, являются производными от экономического потенциала конкретной территории. При этом сущность и содержание налогового потенциала предопределяется категорией «финансовый потенциал». Многие экономисты, напротив, разграничивают по-
нятия «финансовый потенциал» и «налоговый потенциал» как принципиально различные финансово-экономические категории. По мнению соискателя, такая дифференциация ошибочна, поскольку рассматриваемые категории отличаются лишь явно выраженной спецификой своего экономического содержания.
Анализ литературы, посвященной терминологической трактовке понятия «налоговой потенциал», свидетельствует о наличии в отечественной экономической науке двух концептуальных подходов к его исследованию: теоретико-методологическом и конкретно-практическом.
Представители теоретико-методологического подхода характеризуют налоговый потенциал территории как абстрактную финансово-экономическую категорию, выражающую некую оптимальную сумму налоговых поступлений в условиях идеальной для конкретного региона налоговой системы. Приверженцы конкретно-практического подхода, причем его придерживается большинство исследователей, трактуют налоговый потенциал как конкретный расчетный показатель, определяемый в реальной системе налогов в процессе бюджетного планирования. В диссертации обоснован вывод о том, что между этими двумя подходами к исследованию налогового потенциала нет принципиальных отличий, поскольку и в том и в другом случае речь идет о финансовых ресурсах, которые в аспекте теоретико-методологического подхода могут быть эффективно мобилизованы, а в аспекте конкретно-практического — подлежат аккумулированию в бюджет. Симбиозом теоретико-методологического и конкретно-практического подходов, с точки зрения автора, выступают предлагаемые многими экономистами характеристики налогового потенциала в узком и широком смысле, проанализированные в диссертации.
В итоге проведенного исследования соискатель пришел к выводу, что многообразие имеющихся в экономической литературе трактовок термина «налоговый потенциал» объясняется, с одной стороны, игнорированием диалектико-матери-алистического подхода к выявлению сущности, содержания и формы материализации налогового потенциала, а с другой - использованием различных аспектов характеристики самого понятия «потенциал».
По мнению автора, при раскрытии сущности налогового потенциала территории следует отталкиваться от того, что сущность есть главное в предмете и явлении, его основа. В сущности налогового потенциала должно отражаться единство его содержания и формы, а также связь с другими явлениями экономической действительности. Исходя из этого, диссертант считает, что экономическая сущность налогового потенциала территории заключается в способности территориальной экономической системы к воспроизводству налоговых доходов. Иными словами, по сути своей налоговый потенциал —это способность территории обеспечивать поступление налоговых доходов. Данная трактовка сущности налогового потенциала отражает его перманентную связь с экономическим и финансовым потенциалами соответствующей территории.
Сущность любого явления, как известно, конкретизируется в его содержании и конкретных формах материализации. Содержание отражает определяющую
сторону исследуемых явлений. Поэтому содержание налогового потенциала
территории, в понимании соискателя, есть ни что иное, как способность базы налогообложения приносить доход в виде налоговых поступлений.
Внутренней организацией содержания любого явления выступает, как известно, его форма. Форма есть содержание в его многообразии. Отсюда автором сделан вывод, что формой материализации содержания налогового потенциала территории, и одновременно способом проявления его сущности в действии, является совокупный объем финансовых ресурсов, который может быть мобилизован через действующую систему налогообложения. Вполне очевидно, что данная авторская трактовка отражает соподчиненность налогового потенциала финансовому потенциалу территорий. В работе особо подчеркивается, что именно форма материализации налогового потенциала позволяет проводить его оценку в реальной действительности.
Взаимосвязь экономической сущности, содержания и формы материализации налогового потенциала территории проиллюстрирована на рис. 1.
Налоговый потенциал территории обладает, по мнению диссертанта, следующими характеристиками, определяющими его экономическую сущность:
- отражает величину потенциальных, максимально возможных, но не фактически полученных налоговых доходов;
- рассчитывается в условиях действующего налогового законодательства и в пределах конкретной территории;
- определяется за определенный промежуток времени.
В работе автор акцентирует внимание на том, что максимальная сумма налогов, которая может быть собрана с территории, не должна разрушать ее экономический потенциал. Максимизация налоговых доходов возможна на основе оптимального использования всех имеющихся в рамках территории ресурсов.
ё
Форма материализации налогового потенциала территории — совокупный объем финансовых ресурсов территории, который может быть мобилизован через действующую систему налогообложения
/
Содержание налогового потенциала территории —
способность базы налогообложения приносить доход в виде налоговых _поступлений в бюджеты территорий_
ял.
Экономическая сущность налогового потенциала территории — способность территориальной экономической системы к воспроизводству налоговых доходов
Рисунок 1. Систематизация экономической сущности, содержания и формы материализации налогового потенциала территории1
1 Авторская разработка.
Процесс формирования налогового потенциала территории, по мнению диссертанта, представляет собой последовательность действий его участников, а именно, налогоплательщиков (организаций и физических лиц) в части формирования и использования ресурсов, находящихся и поступающих в их распоряжение с целью извлечения дохода; представительных и исполнительных органов власти и органов местного самоуправления в части регламентации принципов и условий хозяйствования и налогообложения; органов налогового администрирования в части проведения мероприятий налогового контроля.
В процессе формирования налогового потенциала территорий автор выделяет следующие ключевые блоки:
1. Экономический блок образуют действия органов власти и органов местного самоуправления по выработке положений гражданского законодательства и направлений проводимой экономической политики. Совокупность этих действий определяет условия хозяйствования и параметры развития реального сектора экономики. Это, в свою очередь, определяет действия субъектов экономической системы по формированию и использованию ресурсов, а соответственно, и по формированию налоговой базы территории.
2. Налоговый блок образуют действия органов власти и органов местного самоуправления по определению положений налогового законодательства, а также действия, которые связаны с контролем за условиями формирования налогооблагаемых баз, налоговых ставок, налоговых льгот, налоговой нагрузки.
3. Финансово-бюджетный блок образуют действия органов власти и органов местного самоуправления, связанные разработкой положений бюджетного законодательства, на основе которых формируются показатели зачисления налогов в разные уровни бюджетной системы.
Выделение именно таких блоков в процессе формирования налогового потенциала объясняется, с нашей точки зрения, тесной связью и взаимообусловленностью экономического, финансового и налогового потенциалов территорий.
Соискатель разделяет точку зрения тех экономистов, которые считают, что непосредственно формирование налогового потенциала и фактическая мобилизация налоговых ресурсов разносятся по различным стадиям общественного производства: «ех ante» - «предварительный поток поступлений» (стадия формирования условий и ресурсов общественного производства) и «ех post» - «поток фактических поступлений» (стадия перераспределения созданных в общественном производстве ресурсов). На каждой из обозначенных стадий на первый план выходят либо условия формирования налоговой базы, либо условия реализации налоговой базы, что предопределяет соответствующие ресурсные и результативные параметры процессов образования налоговых доходов территориальной экономической системы. Такой подход позволяет сформировать внутреннюю иерархию понятийного аппарата налогового обеспечения территорий и выстроить цепочку категорий с логической взаимоувязкой ресурсов, условий и результатов процесса формирования и использования их налогового потенциала, а также вы-
делить основные элементы процесса формирования налогового потенциала тер> ритории, представленные на рис. 2.
* НПТ - налоговый потенциал территорий
Рисунок 2. Основные элементы процесса формирования налогового потенциала территории2
В современных условиях, по мнению автора, актуализируется необходимость проведения комплексных исследований факторов, влияющих на параметры и процесс формирования налогового потенциала территорий, поскольку управление им достигается именно посредством воздействия на факторы его формирования. Это облегчает процедуру оценки налогового потенциала по отдельным составляющим, и таким образом позволяет анализировать его в более узких аспектах. В работе представлена классификация и характеристика наиболее существенных, по мнению соискателя, внешних и внутренних факторов, влияю-
2 Авторская разработка.
щих на параметры и процесс формирования налогового потенциала территорий.
Значительное воздействие на процесс формирования и величину налогового потенциала территорий оказывают внешние факторы (географический; природно-климатический; ресурсно-сырьевой; исторический; политика федерального центра). Их влияние, в большей части своего проявления, не может быть элиминировано органами власти на местах, поскольку последние практически не могут воздействовать на изменение этих факторов. Тем не менее, оценивая возможности формирования налогового потенциала территорий, воздействие внешних факторов обязательно должно учитываться.
Влияние большинства внутренних факторов (уровень развития территории; структура и специализация отраслей; финансовое положение предприятий; налоговое администрирование; политика субъектов федерации и муниципалитетов) в существенной степени может корректироваться органами власти субъектов федерации и местного самоуправления. Именно поэтому в управлении процессом формирования налогового потенциала территорий очень важным является учет внутренних факторов. Автор считает, что в возможностях законодательных и исполнительных структур власти корректировать влияние внутренних факторов на развитие территориальных социально-экономических систем кроется значительный административный ресурс ускорения темпов социально-экономического развития и наращивания налогового потенциала соответствующих территорий.
Объективность определения налоговой базы территории и расчет на этой основе ее налогового потенциала зависит, прежде всего, от качества используемой системы макроэкономических показателей, при формировании которых должно обязательно учитываться воздействие отраслевых и региональных факторов, а также сложившаяся структура финансовых потоков. Соискатель поддерживает позицию тех исследователей, которые считают, что существенное влияние на формирование налоговой базы территориальных образований оказывают такие факторы и показатели, как:
- место и роль территории в общей экономической системе государства;
- специализация по отраслям экономики, особенности размещения и функционирования производств;
- численность населения территории, доля городского населения;
- валовой региональный продукт в разрезе основных отраслей хозяйства;
- объем выпуска промышленной продукции в физическом и денежном выражении в разрезе основных отраслей промышленности;
- финансово-экономическое состояние предприятий основных отраслей, количество прибыльных и убыточных предприятий;
- уровень и динамика заработной платы и др.
Их учет в процессе прогнозирования и планирования налоговых поступлений будет способствовать формированию информационной базы, позволяющей обоснованно рассчитывать совокупный доход территориальных образований, их реальный экономический, финансовый и налоговый потенциал. Только на осно-
ве такой базы можно объективно определять возможности экономического роста и перспективы увеличения объемов налоговых поступлений. Высказанное предложение приобретает исключительное значение в аспекте назревшей безотлагательной необходимости совершенствования в РФ процесса формирования бюджетов всех уровней и определения на перспективу потребности территории в федеральных ресурсах в виде субсидий, субвенций, дотаций и трансфертного финансирования.
В целях совершенствования информационной базы, проведения качественного мониторинга и повышения эффективности оценки реального налогового потенциала территории, по мнению ряда авторов, и мы поддерживаем данную точку зрения, целесообразно разработать унифицированный паспорт налогоплательщика - организации; обособленного подразделения организации; консолидированной группы налогоплательщиков; индивидуального предпринимателя (рекомендуемые автором разделы этого документа приведены в диссертации), и утвердить соответствующее положение об этом документе на законодательном уровне.
Проведенное исследование внешних и внутренних факторов, которые оказывают доминирующее влияние на формирование налогового потенциала, позволило сделать вывод, что достичь увеличения налогового потенциала территорий можно посредством:
- улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятий и наращивания объемов их производства и продаж;
- сокращения количества убыточных предприятий;
- реализации эффективной промышленной политики;
- улучшения инвестиционного и инновационного климата;
-совершенствования налогового администрирования.
В целом точка зрения автора на возможности модернизации процесса формирования налогового потенциала территории заключается в двуедином, но целостном в своей основе подходе.
Первый аспект такого подхода - стратегический. Он базируется на предположении об оптимальности и целесообразности использования всех экономических ресурсов региона в целях увеличения национального богатства и решает задачи долгосрочного планирования и реформирования налоговой системы.
Второй аспект - тактический, согласно которому необходимо исходить из реальных возможностей действующей налоговой системы аккумулировать имеющиеся ресурсы в бюджетную систему государства. В данной связи налоговый потенциал территории формируется под воздействием совокупности экономико-конъюнктурных и нормативно-правовых условий, которые обеспечивают поступление оптимально возможной величины налоговых доходов в бюджеты всех уровней. Тактический аспект более целесообразен для определения места того или иного региона в экономике государства, межбюджетного выравнивания, оценки деятельности территориальных налоговых органов, краткосрочного пла-
нирования объемов поступления налогов в бюджетную систему государства.
Формы проявления содержания, как известно, могут быть многообразными. Поэтому принципиальным для финансовой науки соискатель считает поиск конкретно-расчетных показателей налогового потенциала территории, которые могут использоваться в конкретной практике хозяйствования. Экономическая литература изобилует многообразием таких показателей, представленных в работе. При этом, по мнению автора, в ходе оценки налогового потенциала исследователями используется в основном ресурсный, и в незначительной степени структурный подходы. В качестве ресурса выступают налоговые доходы, структура представляется потенциалами возможных налоговых баз.
Проанализировав в диссертации перечисленные подходы, соискатель пришел к следующему выводу. Конкретно-расчетным показателем, который позволяет оценивать налоговый потенциал территорий и который целесообразнее всего использовать в практике работы органов государственной власти и органов местного самоуправления является максимально возможная сумма налоговых поступлений на конкретной территории за определенный период времени, исчисленная в условиях действующего налогового законодательства. Данная позиция объясняется тем, что этот показатель реален для исчисления и по сути своей характеризует форму материализации налогового потенциала территорий. В аналитических целях и в механизме межбюджетного выравнивания данный показатель целесообразно соотносить к численности проживающего на конкретной территории населения.
Несмотря на то, что налоговый потенциал характеризуется целостностью и целевой направленностью, многогранность формы его материализации на практике обусловливает необходимость структурной детализации налогового потенциала территорий. Для этого конкретно-расчетный показатель налогового потенциала можно классифицировать по целому ряду рассмотренных в диссертации признаков.
Вполне очевидно, что показатели, которые рассчитываются на основе классификации конкретных параметров налогового потенциала территории, характеризуют его внутреннюю структуру и детализируют процесс его формирования. Поэтому для эффективного управления процессом формирования и процессом фактической мобилизации налогового потенциала территорий необходимо использовать не только данные о его совокупной величине, но и данные о его структурных составляющих. Соответственно, автор считает, что показатели структурной детализации налогового потенциала территорий целесообразно учитывать как при разработке и реализации экономической, финансовой и налоговой политики на общегосударственном, субфедеральном и местном уровне, так и в ходе прогнозирования, анализа и оперативного управления территориальными налоговыми доходами.
Решение проблемы стимулирования территориальных образований к
поиску и увеличению собственных доходных источников актуализирует вопрос расчета реальной величины налогового потенциала территорий. Это объяс-
няется тем, что сопоставление фактических налоговых поступлений с размером имеющегося налогового потенциала позволяет обоснованно определять реальные возможности увеличения налоговых доходов субъектов федерации и муниципалитетов.
Расчет величины налогового потенциала территорий, безусловно, является достаточно сложной задачей. Несмотря на многообразие существующих подходов и методик расчета, объективность их результатов до сих пор остается дискуссионной. Различие методологических подходов к определению величины налогового потенциала территориальных образований автор объясняет различным толкованием форм его материализации.
В диссертации рассмотрены различные методы такой оценки и сделан вывод, что не все они одинаково пригодны для расчета налогового потенциала в разрезе отдельных территорий (стране в целом, регионов и муниципальных образований), что порождает необходимость их комплексного использования. Соответственно, в современных условиях, по мнению соискателя, назрела необходимость разработки унифицированной научно обоснованной методики расчета налогового потенциала территорий, позволяющей оценивать реальные доходные возможности органов власти субъектов федерации и муниципальных образований. Использование такой методики, несомненно, будет способствовать решению проблем территориальной дифференциации.
В работе проведен анализ влияния налоговой политики на формирование налогового потенциала территорий. Автором выделены направления современной налоговой политики РФ, реализация которых оказала определяющее влияния на формирование налогового потенциала территориальных образований. К ним относятся: стимулирование инновационной деятельности и развитие человеческого капитала; стабилизация и ускорение темпов экономического развития; поддержка и стимулирование развития малого и среднего предпринимательства; укрепление финансового положения страны, регулирование структуры совокупного спроса и совокупного предложения, переориентация части граждан на ведение здорового образа жизни; решение проблем демографической и социальной политики; укрепление доходной базы местных бюджетов; повышение эффективности налогового администрирования.
Результаты анализа данных о налоговых доходах расширенного правительства Российской Федерации за 2005 - 2011 гг. (по отношению к ВВП), характеризующих величину фактически реализованного налогового потенциала всех территорий страны, свидетельствуют о том, что важнейшим проявлением антикризисных мер налоговой политики стало снижение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики, и особенно на малый бизнес (величина налоговых доходов по отношению к ВВП на протяжении последних шести лет снизилась с 36,5% в 2005 до 35,6% в 2011 году). При этом по-прежнему существенная доля налоговых доходов приходится на доходы, получаемые от обложения энергоресурсов.
Налоговые нововведения последних лет привели к дестимулированию эффективного управления на региональном и местном уровнях, так как частичная компенсация централизуемых или отменяемых налогов (за счет финансовой помощи из федерального бюджета) создает картину несостоятельности действий власти субъекта РФ, искусственно повышая дотационность территорий.
К основным проблемам, с которыми сталкиваются субъекты РФ и муниципальные образования при разработке и проведении налоговой политики на подведомственной территории, автором отнесены:
1. Несовершенство российского налогового законодательства - в результате проведения налоговой реформы изменилась структура налоговых доходов разных уровней бюджетной системы. Имеет место концентрация наиболее собираемых налогов на федеральном уровне, в связи с чем сохраняется сложившаяся система формирования доходов бюджетов территорий за счет отчислений от федеральных налогов.
2. Установление исчерпывающего перечня региональных и местных налогов
- на сегодняшний день полномочия по регулированию налогов на региональном и местном уровне ограничиваются установлением размеров ставок, сроков уплаты и дополнительных налоговых льгот (в пределах, определенных федеральным законодательством). Данное обстоятельство, с нашей точки зрения, является одним из ограничителей экономической самостоятельности субъектов РФ и муниципалитетов.
3. Отсутствие регламентации сроков регистрации имущества организаций и физических лиц.
4. Перераспределение доходов территориальных бюджетов в связи с зачислением налога на доходы физических лиц не по месту жительства физического лица, а по месту получения им дохода.
5. Снижение поступлений налоговых платежей в результате использования различных схем ухода от налогообложения.
6. Несоответствие необходимых для исчисления транспортного налога баз данных налоговых органов базам данных ГИБДД.
7. Недостаточный учет федеральными органами власти взаимосвязи налоговых баз различных налогов при оптимизации межбюджетных отношений.
В настоящее время лишь наиболее развитые регионы могут проводить активную налоговую политику для оживления инвестиционной активности. Для регионов, доходы которых большей частью формируются за счет поступлений из федерального бюджета, аналогичные возможности отсутствуют. Исключение составляет лишь предоставление инвестиционных налоговых кредитов и предоставление льгот по налогу на прибыль. Такое положение дел сдерживает экономический рост в депрессивных регионах и негативно сказывается на процессе формирования налогового потенциала соответствующих территорий.
Влияние налоговой политики российского государства на развитие конкретной территории РФ проанализировано на примере Республики Северная Осетия
— Алания.
В целом, на территории РСО-Алания в 2005-2011 гг. наблюдается тенденция увеличения и сумм налоговых поступлений и суммы задолженности по налогам. С 2005 по 2009 год наблюдался рост количества зарегистрированных организаций - налогоплательщиков (их количество увеличилось на 32,6%). В 2011 году по сравнению с 2010 г. произошло сокращение зарегистрированных юридических лиц на 24,7 %. Во многом данное обстоятельство, на наш взгляд, обусловлено последствиями мирового финансового кризиса. При этом общая численность налогоплательщиков — физических лиц — начиная с 2005 года увеличилась на 44 %. Их структура сформировалась следующим образом: 2,5% - это индивидуальные предприниматели, 97,5% - прочие физические лица. Увеличение численности налогоплательщиков — физических лиц в первую очередь объясняется экономической мобильностью малых предприятий, а во-вторых, реализуемой в нашей стране Программой государственной поддержки и развития малого предпринимательства.
Структура налоговых доходов консолидированного бюджета PCO — Алания представлена в таблице 1. В среднем за период 2005-2011 гг. доля региональных и местных налогов в консолидированном бюджете республики составила 15,4%, из них 7,1% формировалось за счет поступлений налога на имущество, оставшаяся часть (8,3%) приходилась на транспортный и земельный налог. Удельный вес региональных налогов в республиканском бюджете — в среднем примерно 11,3%, местных налогов в доходной части местных бюджетов РСО-Алания около 7%. Вполне очевидно, что говорить о большом значении региональных и местных налогов в формировании бюджетных доходов на данной территории не приходится.
Таблица 1
Структура налоговых доходов консолидированного бюджета PCO - Алания в 2005 - 2011 гг. (%)3
Налоги 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.
Федеральные налоги
Налог на прибыль организаций 8,8 12,8 14,1 14,4 16,6 14,4 18,1
Налог на доходы физических лиц 48,0 30,1 33,7 46,2 56,7 53,8 55,0
Акцизы 28,0 43,5 40,5 24,1 7,0 10,1 13,2
Платежи за пользование природными ресурсами 0,2 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 0,2
Го сударственная пошлина 0,1 0,2 0,2 0,2 0,3 0,4 0,4
Региональные и местные налоги
Налог на имущество 5,4 6,5 5,5 6,8 7,1 10,2 8,5
Прочие налоги 9,5 6,8 5,9 8,1 12,1 10,9 4,6
Всего 100,0 100.0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
3 Рассчитано автором.
Организации всех видов экономической деятельности обеспечили в 2011 г. 3404,6 млн. руб. натоговых доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РСО-Алания. Весомую долю налоговых платежей организаций в бюджетную систему республики ежегодно обеспечивают отрасли материального производства.
Сумма предоставленных льгот из бюджета субъекта РФ в общей сумме доходов выросла в среднем с 2005 г. по 2011 г. в 1,7 раз. Основная доля установленных льгот предоставлена по налогу на прибыль, налогу на имущество и налогу на доходы физических лиц.
С точки зрения развития экономики, ключевую позицию в системе показателей, характеризующих налоговую политику, занимает, как известно, налоговое бремя или, другими словами, налоговая нагрузка территории. Фактическая налоговая нагрузка РСО-Алания в среднем за 5 лет составила 17,6 %, а кассовая- 14,4%. В результате ухудшения экономической ситуации в республике собираемость налоговых платежей в бюджетную систему РФ также снизилась, но незначительно.
Рост задолженности по налоговым платежам связан как с ухудшением общей экономической ситуации в республике, так и с тем, что бюджетные назначения по акцизам на алкогольную продукцию выполняются лишь на треть4. В основном это объясняется тем, что несвоевременные поставки в республику технических средств фиксации передачи информации об объемах производства и оборота алкогольной продукции, и соответственно, несоблюдение сроков их внедрения, привели к приостановке лицензий на производство и оборот алкогольной продукции предприятий, функционировавших на территории РСО-Алания. В диссертации предложен ряд мероприятий, направленных на снижение задолженности плательщиков по налоговым выплатам.
В работе проведена оценка устойчивости налогового потенциала территориальных единиц Республики Северная Осетия — Алания на основе применения метода скользящей средней. Полученные автором данные свидетельствуют, что значения коэффициентов собираемости одного и того же налога варьируются по территориальным единицам от «спадов» до «подъемов». Таблица 2 отражает результаты анализа ожидаемого исполнения и риска всех налогов в разрезе территориальных единиц РСО-Алания, рассчитанных в среднем за три года по сглаженным уровням с выделением четырех групп налогов с различным уровнем риска.
Таблица иллюстрирует итоговые результаты проведенного автором анализа устойчивости налогового потенциала территориальных единиц РСО-Алания в среднем за 2009-2011 гг. и свидетельствует о том, что в республике одна территориальная единица имеет высокую устойчивость, шесть среднюю и три — низкую.
4 В ходе проведенной в диссертации классификации налогов по уровню риска установлено, что акцизы по подакцизным товарам (продукции) и НДС на товары (работы, услуги) на территории РСО-Алания относятся к налогам с высокой степенью риска.
В результате мониторинга консолидированных бюджетов субъектов РФ по сводному стандартизированному показателю (ССП), Республика Северная Осетия - Алания отнесена к субъектам РФ с финансовым состоянием третьего класса (ССП. менее 13,5), то есть это регион с неудовлетворительным финансовым состоянием консолидированного бюджета, который ежегодно нуждается в финансовой помощи из федерального бюджета5. Несмотря на то, что за 3 года дотационность бюджета территории снизилась на 6%, ее доходы в среднем на 80 % формируются за счет безвозмездных перечислений из федерального бюджета.
Таблица 2
Оценка устойчивости налогового потенциала территориальных единиц РСО-Алания в среднем за 2009-2011 гг.6
Наименование административно-территориалыюи единицы РСО-Алания Ожидаемое исполнение налогов, % Коэффициент вариации Классификация территориальных единиц по устойчивости налогового потенциала
Моздокский район 97,63 0,56 Территориальные единицы с высокоустойчивым налоговым потенциалом (риск менее 5%)
Правобережный и Кировский районы 74,90 0,85 Территориальные единицы с устойчивым налоговым потенциалом (риск 5%-10%)
Северо-Западный и Затеречный МО г. Владикавказ 81,84 0,85
Иристонский и Промышленный МО г. Владикавказ РСО-Алания 88,75 1,80 Территориальные единицы со среднеустойчивым налоговым потенциалом (риск 10%-15%)
Пригородный, 97,20 2,08 Территориальные единицы с низкоустоичивым налоговым потенциалом (риск более 15%)
Алагирский, Ардонский, Дигорский 110,72 2,60
Для снижения уровня дотационности налоговая политика РСО-Алания должна быть направлена на максимальную мобилизацию всех собираемых на ее территории налоговых доходов, совершенствование налогового администрирования, развитие и укрепление налогового потенциала. Необходимо существенно повысить эффективность производства, последовательно увеличить удель-
5 См.: Яшина Н.И., Емельянова О.В. Методика оценки консолидированных бюджетов субъектов РФ на основе определения сводного стандартизированного показателя // Финансы и кредит. 2008. - № 40. - С. 22-35.
6 Рассчитано автором.
ный вес конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. В связи с этим, основной задачей развития экономики Республики Северная Осетия-Алания должна стать ускоренная модернизация экономики на основе применения уникальных технологий, интенсивных методов производства, развития информационных технологий и социальной инфраструктуры. Целесообразно привлечение инвестиций в производство строительных материалов, в электронику, в проекты по развитию транспортной инфраструктуры и туризма (строительство гостиниц, развитие услуг и торговли), создание регионального технологического парка, который на льготных условиях помогал бы развитию малого предпринимательства и состоял как из промышленных площадок, так и площадок, разрабатывающих высокие технологии. Необходимо также открытие инновационно-технологического бизнес-центра, который бы активизировал работу малых предприятий в научно-технической сфере, что позволило бы привлечь в экономику дополнительные инвестиционные ресурсы.
Развитию малого предпринимательства в республике способствовало бы принятие республиканского закона «О залоговом фонде Республики Северная Осетия-Алания», который предназначен для обеспечения обязательств субъектов инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства, сельскохозяйственных товаропроизводителей и субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений при реализации ими приоритетных инвестиционных и инновационных проектов в целях социально-экономического развития республики.
Кроме рассмотренных выше мероприятий, в работе внесен ряд других предложений по формированию долговременных перспектив развития налогового потенциала РСО-Алания.
В диссертации отмечено, что в нашей стране научно обоснованное планирование налоговых доходов в рамках формирования среднесрочных бюджетов субъектов федерации и, особенно, муниципалитетов еще не получило должного развития.
Важнейшей составляющей процесса формировании налогового потенциала территорий автор считает среднесрочное налоговое прогнозирование (на 5-10 лет). Наиболее распространенным подходом к прогнозированию налоговых доходов бюджетов всех уровней в настоящее время является детерминированный подход, реализуемый двумя основными методами: приведением фактических налоговых поступлений отчетного периода к условиям прогнозируемого периода и прямым расчетом на основе прогноза налоговой базы.
Предложенный автором методологический подход к прогнозированию и среднесрочному планированию налоговых доходов бюджетов территорий представлен на рис. 3.
Расчет прогнозных налоговых поступлений, с нашей точки зрения, должен проводиться не только с учетом прогнозируемых темпов изменения макроэкономических показателей, но и с учетом влияния других внешних и внутренних фак-
торов формирования налогового потенциала территорий. При этом прогнозные расчеты и анализ территориальных налоговых доходов необходимо проводить в разрезе структурных показателей территориального налогового потенциала.
Э Т А П
Исходные данные: налоговые поступления _/-го налога в отчетном периоде (НД«-1 )/)', недоимки суммы налога _/-го вида (НН(,-1)/\\ суммы налогау-го вида, уплаченные в отчетном периоде в счет погашения задолженности (НП#-1),У, единовременные поступления суммы налога го вида(.ЕНр.})^ ; темпы изменения макроэкономических показателей (Гу); норматив
отчислений _/-го налога в консолидированный бюджет субъекта РФ в прогнозируемом периоде (НОцУ, корректировочный коэффициент налогового потенциала с учетом влияния других внешних и внутренних факторов прогнозируемые суммы новых налогов или выпадающих доходов поу-му налогу (ННф
Расчет налоговых поступлений (НДу(фо)) с учетом влияния внешних и внутренних факторов формирования налогового потенциала:
- НН,
('-О/
но..■ к . ±нн.
V V и
Расчет прогнозируемых налоговых доходов (У0(>/(»/>>)'-
НДи(пр):=НД0Хфо) + + НП.. + ЕН..
Исходные данные: прогнозируемые суммы погашения недоимки по у'-му налогу (НПи); прогно 3 иру е мые единовременные поступления у-го налога (ЯЯу)
1.Прогноз социально-экономического развития субъекта РФ.
2.Оценка эффективности функционирования налогово-бюджетной системы субъекта РФ. 3.Резервы роста налоговых по ступлеыий.
Прогнозируемое значение н ало го в ь доходов
л
V
Территориальное бюджетное планирование
Рисунок 3. Методологический подход к прогнозированию и планированию налоговых доходов бюджетов территорий7
Использование на практике методологического подхода, предложенного автором, должно повысить заинтересованность органов власти и местного са-
7 Авторская разработка.
моуправления как в максимальном использовании налоговой базы (а соответственно, в отказе от предоставления необоснованных налоговых льгот), так и в сокращении налоговых недоимок (конечно, при условии, что снижение собираемости налогов не компенсируется увеличением объемов финансовой помощи из вышестоящего бюджета). Это позволит обеспечить максимально возможную мобилизацию прогнозируемых платежей в бюджет, что важно для наращивания налогового потенциала территории.
Переход к инновационной модели развития российской экономики объективно требует совершенствования действующей системы налогообложения в направлении создания адекватного налогового поля, призванного способствовать развитию инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов. Проведенный автором в работе анализ позволил сформулировать три важнейших принципа функционирования механизма финансового обеспечения саморазвития территорий Российской Федерации.
Во-первых, механизм должен быть гибким и давать возможность субфедеральным органам власти при реализации собственной налоговой политики учитывать территориальные особенности.
Во-вторых, доходная база территориальных бюджетов должна быть диверсифицированной, стабильной, менее подвержена циклическим колебаниям.
В-третьих, финансовый механизм саморазвития должен создавать институциональные условия, стимулирующие субфедеральные органы власти и органы местного самоуправления проводить ответственную финансово-экономическую политику, направленную на развитие собственного экономического потенциала.
Соискатель поддерживает позицию тех экономистов, которые считают, что дальнейшее развитие принципа бюджетной автономии должно найти свое отражение в распределении налогов между федеральным и субфедеральными бюджетами исходя из следующих соображений8:
1) Во избежание конфликта интересов налог на добавленную стоимость должен иметь федеральный, а налог на прибыль — региональный статус. Тогда органы власти на местах, способствуя росту собственной налоговой базы (увеличению прибыли), будут одновременно содействовать и укреплению налоговой базы федерального бюджета (т.е. росту добавленной стоимости).
2) Акцизы на спирт могли бы получить статус федерального налога, а акцизы на ликероводочные изделия — регионального.
3) Государство через налоговую политику должно создать реальную
систему платности пользования природными ресурсами через оценку их эффективности, обеспечить экологическую безопасность путем разработки действенной системы экологических платежей и стимулировать инновационную активность в этой сфере.
4) Мощным ресурсом реформирования всей налоговой системы является изъятие ренты. Она должна изыматься преимущественно в федеральный бюджет (с
8 См.: Марголин A.M., Хутыз З.А. Теория и практика инвестиционного обеспечения развития экономики депрессивных регионов. М.: НЦСиМО, 2004. - С. 56.
оставлением до 20% в бюджете региона, где ведется добыча полезных ископаемых, в основном, для решения экологических проблем, этой добычей обусловленных), а налоги, собираемые после изъятия ренты, - распределяться между разными уровнями бюджетной системы в соответствии с принципом бюджетной автономии.
В реформировании ресурсных платежей целесообразно реализовать следующие предложения:
- определение реальной рыночной оценки потребляемых (используемых) ресурсов как базы для налогообложения;
- включение экологических налогов в цену товара (работ, услуг);
- применение налоговых льгот в сфере ресурсных платежей для субъектов, использующих природоохранные технологии.
5) В целях наращивания инвестиционного потенциала следует разработать механизм предоставления налоговых каникул для иностранных и отечественных инвесторов в сфере наукоемкого производства; предусмотреть льготное или безналоговое реинвестирование прибыли; снизить налоговую нагрузку на предприятия и банки, осуществляющие долгосрочное инвестирование в производственную сферы; проводить налогообложение прибыли после уплаты процентов за долгосрочные кредиты.
Проведение предлагаемого комплекса мероприятий позволит создать более гибкую систему налогообложения, способствующую повышению уровня жизни населения и улучшению условий хозяйствования предприятий, ускорению инновационного развития экономики нашей страны, наращиванию налогового потенциала территорий.
В целом можно заключить, что с учетом поставленных целей социально-экономического развития и необходимости обеспечения сбалансированности всех уровней бюджетной системы нашему государству необходимо реализовать целый комплекс мер, направленных на увеличение доходов территориальных бюджетов. Основными источниками роста налоговых поступлений может быть как повышение налоговых ставок отдельных налогов, изменение правил их исчисления, уплаты, разграничения и пропорционального распределения между бюджетами, так и совершенствование системы налогового администрирования. Отдельным направлением политики в области повышения доходного потенциала территорий должна быть оптимизация существующей системы налоговых льгот и освобождений, а также ликвидация имеющихся у плательщиков возможностей для уклонения от налогообложения.
Представляется, что назрела необходимость в формировании российской экономической, финансовой и налоговой политики на долгосрочную перспективу (на 5-10 лет), поскольку именно долгосрочная политика может способствовать обеспечению высоких темпов экономического роста, приданию инновационного характера производству, созданию условий для повышения материального уровня и качества жизни населения, вхождению страны в сферу международных экономических отношений на равноправной основе.
В долгосрочной перспективе необходимо перейти к формированию доходов территориальных бюджетов в основном за счет собственных налогов и наделить региональные и муниципальные образования правом налогового администрирования соответственно региональных и местных налогов, включающего в себя вопросы установления сроков платежа, порядка взимания налога, предоставления отсрочек и преференций.
Также требуется разработать критерии оценки эффективности процесса формирования налогового потенциала территорий и ввести в действие систему мер ответственности государственных органов и органов местного самоуправления за наращивание экономического, финансового и налогового потенциала подведомственных территорий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:
1. Хмелевской В.В., Хмелевская Е.В. Бюджеты муниципальных образований Республики Северная Осетия — Алания в условиях реформы местного самоуправления [Текст] / В.В. Хмелевской, Е.В.Хмелевская // Владикавказ: СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет), 2008. - 2,0 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
2. Хмелевской В.В. Анализ эффективности региональной налоговой политики (на примере Республики Северная Осетия - Алания) [Текст] / Т.А.Позднякова, В.В Хмелевской // Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 25. -0,4 п.л.
3. Хмелевской В.В. Налоговый потенциал субъекта РФ и основные направления его развития (на примере Республики Северная Осетия-Алания) [Текст] /В.В Хмелевской// Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2010. №3(24).-0,4 п.л.
4. Хмелевской В.В. Планирование налоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации [Текст] /В.В Хмелевской// Устойчивое развитие горных территорий. 2011. № 3.-0,4 п.л.
5. Хмелевской В.В. Сущность, содержание и форма материализации налогового потенциала территории [Электронный ресурс] / Т.А. Позднякова., Хмелевской В.В. // Управление экономическими системами. 2012. № 8 (44) / Шр:// www.uecs.ru - 0,4 п.л.
Публикации в других изданиях:
6. Хмелевской В.В. Экономическая сущность налогового потенциала региона [Текст] /В.В. Хмелевской// Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр Российской академии наук. — 2008. - № 2 / Под ред. М.И. Алкацева, В.В. Ага-ева, Т.С. Басиева, С.С. Галазовой, А.Е. Турина и др. — Владикавказ, 2008. — 0,3 п.л.
7. Хмеяеясксй B.B. Опредзяеняг сущности налогового потенциала региона [Текст] /В.В. Х.МЄЛЄВСКОЙ// Бухгалтерский учет, гудят и налоги: основы, теория, практика: Сборник статей V Всероссийский научке-практической конференции / Под рад. ü.M. Ьгкдшюй- - : о: РЯОПГСХЛ. 200?. - 0.2 ті д.
Ь. Х'лежгмж^ R.B. Осисгнше фактор;,: формирования налогового потеяииа-ла рнчлокс [Тексі] ДІВ Хмсас&жМ Труды Сенсро-Кавка'іского ордена Дружбы ііГ;ро,пов горно-мехаялургич ггкого института і.государственно: о гехнологическо-:о университета!. -- 2008. - .V:i 15 / іІод рсд. МЛІ Алгацева, И.Д. Алборееа, В.И. Голика, Т.А. Поздняковой и др. — Влгдикаккач: Изд-во «Терек», СКГМИ (ГЇУ), 2008. - 0,4 п.л.
9. Хмелевской В.В Одо пса финансового состояния ковсслтированного бюджета муниципальных • >бра: ог піиіі Рсскубцики Северная Осетия - Алания [Текст] /В.В. Хмелевсхой. Е.В.Хмелевская // Инновационные процессы в менеджменте. Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. -Пенза: Припе.т*ский Дом знаний. 200?. - 4,2 п.л.
10. Хмєї/євсгой В.В. Потенциал региональной налоговой политики (на примере Республики Северная Осетия - Алания) [Текст] / В.В. Хмелеве;«;и // Молодела.- V! наука: реальность и будущее. Материалы И Международно!': научно-практической конференции (г. Невинкомысск, 3 марта 2009)/Ред. кол.: В.А. Кузь--t/ищев, O.A. Мазур, Т.П. Рябченко, A.A. Шатохин: з 9 томге-'. - Невяиномысск: НИЗУП, 2009. - 0.4 п.л.
Подписано 8 ткчать 22.04.2013. Усл. п.л. 1,4. Тираж !ЗГ> экз. Заказ № 41 Издательство Северо-Осетинск»г» госуд аре-денного университета амени К. JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.