Модернизация российского рынка кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Тихомирова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Тихомирова, Елена Владимировна, Санкт-Петербург
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
На правах рукописи
Модернизация российского рынка кредитных банковских продуктов
для корпоративных клиентов
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: Кроливецкая Людмила Павловна доктор экономических наук, профессор
Санкт-Петербург - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................................. 4
Глава 1. Теоретические основы и генезис рынка банковских кредитов..... 18
1.1. Кредитный рынок как сегмент финансового рынка........................ 18
1.2. Рынок банковских кредитов: подходы к изучению и особенности
как основного сегмента кредитного рынка......................................... 40
1.3. Генезис рынка банковских кредитов........................................... 56
Глава 2. Современный рынок кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов............................................................... 74
2.1. Новый системный подход к организации кредитных отношений
банков с корпоративными клиентами............................................... 74
2.2. Кредитные банковские продукты: сущность, виды и качественные характеристики........................................................................... 96
2.3. Кредитное обеспечение инвестиций в производственный потенциал
российской экономики.................................................................. 129
Глава 3. Инвестиционные кредитные продукты российских банков......... 157
3.1. Проектное финансирование как комплексный банковский продукт.... 157
3.2. Синдицированное банковское кредитование проектов..................... 185
3.3. Кредитная поддержка организации и развития малых форм
предпринимательства................................................................... 201
Глава 4. Концептуальные основы развития российского рынка
кредитных банковских продуктов корпоративным клиентам.................. 229
4.1. Роль рынка кредитных банковских продуктов корпоративным клиентам в обеспечении инновационного роста экономики.................... 229
4.2. Концепция модернизации рынка кредитных банковских продуктов
корпоративным клиентам.............................................................. 251
Заключение................................................................................ 310
Список использованной литературы................................................ 327
Приложения............................................................................... 361
Приложение 1. Кредитные продукты банков для корпоративных
клиентов................................................................................... 361
Приложение 2. Сравнительная характеристика проектного
финансирования и проектного кредитования..................................... 364
Приложение 3. Примерная структура и содержание положения банка «Об инвестиционно - кредитной политике»............................................. 365
Приложение 4. Примерная структура и содержание бизнес-плана
проекта..................................................................................... 368
Приложение 5. Рекомендации для банков по расчету и оценке отдельных
показателей эффективности проектов............................................... 373
Приложение 6. Методика оценки рисков банков при кредитовании
инвестиционных проектов.............................................................. 375
Приложение 7. Рекомендации для банков по управлению рисками
проектного финансирования.......................................................... 384
Приложение 8. Система синдицированного банковского кредитования
корпоративных клиентов............................................................... 387
Приложение 9. Примерное положение банка «О синдицированном
кредитовании инвестиционных проектов»......................................... 390
Приложение 10. Процедуры управления рисками для участников
банковских синдикатов................................................................. 403
Приложение 11. Достоинства и недостатки организационных моделей
кредитования малых и средних предприятий для банков....................... 407
Приложение 12. Содержание модулей программного обеспечения банка
по управлению рисками кредитования малого и среднего бизнеса........... 409
Приложение 13. Концепция модернизации российского рынка кредитных
банковских продуктов для корпоративных клиентов............................ 416
Приложение 14. Развитие функций участников инфраструктуры рынка
кредитных банковских продуктов России.......................................... 420
Приложение 15. Условия выполнения проектов, требующие
рассмотрения банками.................................................................. 423
Приложение 16. Государственная поддержка инвестиционных кредитных продуктов банков........................................................................ 424
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация российской экономики, основой которой должны стать инновации, требует масштабных инвестиций в структурную перестройку народного хозяйства и технологическое обновление производства. Норма инвестиций в основной капитал за 2006-2011 гг. составляла в среднем 20% ВВП в год. По оценкам экспертов1, плановые темпы прироста экономики до 2020 года (6,5% в год) осуществимы при норме инвестиций в 30-35% ВВП, а, более высокие темпы (7-8% и выше), обеспечившие ряду стран (Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань) качественный прорыв, по опыту этих стран, - более 40% ВВП. Таким образом, именно инвестиции и, прежде всего, в инновации, становятся важнейшей предпосылкой преодоления нарастающей деградации научно-технического потенциала, достижения его качественно нового уровня и, как никогда ранее, определяют перспективы развития экономики. В связи с этим, стратегической проблемой является проблема создания эффективного финансового механизма выполнения инновационных проектов, которая объективно не может быть решена за счет внутренних накоплений предприятий, государственных средств и обуславливает необходимость поиска источников ресурсов на внутреннем рынке капитала.
Поддержать инновационные проекты компаний должны, прежде всего, банки с их конкурентными преимуществами в ресурсах, инфраструктуре, инвестиционно-кредитных технологиях, которые должны играть особую, существенно более важную, чем в развитых странах, роль в экономике России. Следовательно, развитие банковской системы становится фактором, во многом определяющим темпы и качество экономического роста. Самим банкам эта страте-
1 Аганбегян А.Г. Инвестиции - основа ускоренного социально - экономического развития России // Деньги и кредит. - 2012. - № 5. - С. 12.
гия обеспечит инновационный прорыв в построении новой бизнес-модели, закладывающей базис их финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе. Новое качество экономического роста предъявляет принципиально иные требования к кредитным продуктам банков.
Однако, на практике взаимодействие банков с нефинансовым сектором экономики в части кредитования инвестиционных проектов характеризуется дискретным, краткосрочным характером сделок. Вопросам преодоления дистанцированное™ во взаимоотношениях банков и предприятий в последние годы уделялось повышенное внимание на уровне Правительства Российской Федерации, Банка России, банковских ассоциаций, союзов предпринимателей, теоретиками и практиками. Вместе с тем, до сих пор не выработано четких, единых подходов к модернизации российского рынка банковских кредитов корпоративным клиентам, обеспечивающих повышение его роли в социально-экономическом развитии страны. Это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Научно - методологическую основу проведенного исследования составили фундаментальные труды как отечественных, так и зарубежных ученых.
Изучению специфики и структуры финансового, кредитного рынков, рынка банковских кредитов, их эволюции, видов обращающихся на них инструментов в той или иной степени посвятили свои работы зарубежные авторы: Р. Барр, Э. Долан, К. Кэмпбелл и Р. Кэмпбелл, Д. Кидуэлл, Р. Петерсон и Д. Блэку-элл, К. Маркс, Р. Миллер и Д. Ван-Хуз, Фр. Мишкин, Э. Роде, Б. Эдварде и другие, а также отечественные ученые: Г.Н. Белоглазова, А.И. Вострокнутова, А.Е. Дворецкая, Е.Ф. Жуков, В.В. Иванов и А.Н. Космачев, В.М. Коркин, JI.H. Красавина и Н.И. Валенцева, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Д.М. Михайлов, Л.А. Мусина, Н.И. Парусимова, И.В. Пещанская, А.И. Полищук, Е.М. Попова, М.В. Романовский, A.C. Селищев, A.A. Суэтин и другие.
Вопросы методологии банковского кредитования нефинансового сектора экономики получили развитие в трудах многих ученых, среди которых: Н.Д.
Барковский, Г.Н. Белоглазова, Н.И. Валенцева, B.C. Геращенко, В.И. Колесников, Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева и С.Л. Корниенко, Е.А. Лебедев, И.Д. Мамонова, Г.С. Панова, М.А. Пессель, И.В. Пе-щанская, А.И. Полищук, В.И. Рыбин, Н.И. Сивульский, В.М. Усоскин, М.М. Усоскин, В.А. Челноков, Ю.Е. Шенгер, М.М. Ямпольский и другие авторы.
Методологические основы банковского кредитования были дополнены исследованиями теории и практики банковских услуг, кредитных услуг и продуктов банков для корпоративных клиентов, а также перспектив развития последних в свете инноваций в реальном и банковском секторах экономики. Их итоги нашли отражение в трудах зарубежных авторов (Т. Кох, Г. Маклеод, Ж. Матук, Ж. Ривуар, Э. Рид, Р. Коттер, Э. Гилл и Р. Смит, П. Роуз, A.A. Пересада и Т.В. Майорова, Й. Шумпетер и другие) и российских ученых (Д.В. Антонов, А.Э. Баринов, Г.Н. Белоглазова, В.В. Бочаров, Н.И. Валенцева, В.Э. Евдокимова, Г.Г. Коробова, Л.В. Кох, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, В.Е. Леонтьев, Т.Ю. Мазурина, В.А. Москвин, Н.И. Парусимова, М.А. Поморина, М.В. Романовский, И.Н. Рыкова, А.Л. Смирнов, Н.Э. Соколинская, A.M. Тавасиев, В.М. Усоскин, В.А. Челноков, В.А. Черненко и другие).
Однако, несмотря на большое количество исследований теории и практики кредитных отношений банков и их кредитных продуктов корпоративным клиентам, многие проблемы развития рынка корпоративных банковских кредитов далеки от решения. Так, инновационный рост экономики России требует внедрения принципиально новых подходов к кредитным отношениям банков, нацеленных на долгосрочное взаимодействие с клиентами, выявление их потребностей и создание надежных гарантий поддержки развития бизнеса клиентов. Одновременно, должны быть решены накопившиеся проблемы, связанные с несовершенством действующего механизма банковского кредитования. Имеющиеся здесь исследования чаще всего носят либо односторонний характер (с позиции наращивания преимуществ банков), либо переводятся в плоскость государственной кредитной политики, что приводит к фрагментарному
или постановочному рассмотрению проблемы, либо ориентированы на прошлый, экстенсивный, этап развития экономики и банковского сектора.
Поэтому существует острая необходимость теоретического обоснования современной методологии банковского кредитования как основы построения кредитных отношений банков с корпоративными клиентами. Она должна учитывать специфику их потребностей в основном и оборотном капитале и, в свете рыночного подхода, кредитного банковского продукта, содержательное определение которого до сих пор остается предметом научных дискуссий. Все еще не решен вопрос, в чем конкретно должны выражаться инновационные кредитные продукты банков. Также слабо проработаны вопросы институциональной организации рынка банковского кредитования инновационных проектов и методического обеспечения связанных с этим кредитных продуктов банков.
Решение выявленной проблемы требует комплексного подхода к исследованию рынка банковских кредитов в его способности создать оптимальные условия для реализации качественно новой экономической модели России. Важность решения проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений по организации кредитных отношений банков с корпоративными клиентами как концептуальной основы модернизации рынка кредитных банковских продуктов корпоративным клиентам в свете его ведущей роли в финансовом обеспечении инновационного роста экономики России.
Цель исследования обусловила необходимость решения ряда логически взаимосвязанных задач:
• выявить и изучить особенности рынка банковских кредитов в системе кредитных рынков;
• опираясь на анализ представленных в экономической литературе направлений исследования рынка банковских кредитов выделить подходы, обеспечи-
вающие разработку методологической базы для развития кредитных отношений банков с корпоративными клиентами;
• на основе этих подходов обосновать теоретические, методологические и методические положения по организации кредитных отношений банков с корпоративными клиентами;
• уточнить сущность дефиниции «кредитный банковский продукт», определить его базовые виды и качественные характеристики по ним;
• проанализировать тенденции и текущее состояние финансового обеспечения инвестиций в производственный аппарат российских компаний, дать оценку качества и потенциала развития инвестиционных кредитных продуктов банков;
• определить роль рынка кредитных банковских продуктов в обеспечении инновационного роста национальной экономики и механизм активизации участия банков в кредитовании инвестиционных проектов;
• раскрыть содержание банковских инноваций на рынке кредитования корпоративных клиентов, определить виды инновационных кредитных продуктов банков и их организационно-методическое обеспечение;
• обосновать направления модернизации российского рынка кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов и систему мероприятий, обеспечивающих их реализацию.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность банков по кредитованию корпоративных клиентов в условиях формирования новой модели экономического роста, основанной на инновационно-сти хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются вопросы теории, методологии и практики кредитных отношений банков с корпоративными клиентами в процессе обслуживания их потребностей в реализации проектов по развитию бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области финансового и кредитного рынков, банковских продуктов, кредитных отношений банков и финансовых инноваций в банковском секторе.
Для обоснования выдвинутых автором положений применялись такие методы познания, как: научная абстракция, индукция и дедукция, системный, логический подходы, сравнительный, экспертный и статистический анализ.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, информация в научных экономических и финансовых журналах, с официальных сайтов Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, российских институтов развития, Ассоциации российских банков, информационно - аналитических агентств, российские законодательные и нормативные акты, а также данные, собранные и проанализированные автором в процессе исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность выводов исследования подтверждается применением общенаучных и специальных методов познания, анализом репрезентативных статистических, исторических, эмпирических данных, глубокой проработкой научной и прикладной литературы отечественных и зарубежных авторов. Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных теоретических положений по исследуемой и смежной проблемам, актуальной терминологии и российской нормативно - правовой базы, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки): 1.3. Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально - экономического развития; 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; 9.1. Теория, методология, концепции и базовые принципы кредитных отношений как аспектов проявления кредитной системы; 9.3. Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования; 9.8. Финансовое посредничество и роль банков в его осуществлении; 10.10. Финансовые инновации в банковском секторе; 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских бан-
ков; 10.22. Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация российского рынка кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов."
На правах рукописи
0050512«
ТИХОМИРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
Модернизация российского рынка кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
4 АПР 2013
Санкт-Петербург - 2013
005051252
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Кроливецкая Людмила Павловна
Официальные оппоненты: Бочаров Владимир Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры «Финансы» Евдокимова Влада Эдуардовна, доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, профессор кафедры «Банки и банковский менеджмент» Парусимова Надежда Ивановна, доктор экономических наук, профессор, Оренбургский государственный университет, профессор кафедры «Банковское дело и страхование»
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
«Д>#/Ш/32013
онного совета Д212.237.0# при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» ¡р Автореферат разослан «7-А> 2013 г.
Защита состоится 12013 г. в ^часов на заседании диссертаци-
Ученый секретарь /УУ-К У Евдокимова
диссертационного совета Наталья Александровна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследовании. Модернизация российской экономики, основой которой должны стать инновации, требует масштабных инвестиций в структурную перестройку народного хозяйства и технологическое обновление производства. Норма инвестиций в основной капитал за 2006-2011 гг. составляла в среднем 20% ВВП в год. По оценкам экспертов1, плановые темпы прироста экономики до 2020 года (6,5% в год) осуществимы при норме инвестиций в 30-35% ВВП, а, более высокие темпы (7-8% и выше), обеспечившие ряду стран (Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань) качественный прорыв, по опыту этих стран, - более 40% ВВП. Таким образом, именно инвестиции и, прежде всего, в инновации, становятся важнейшей предпосылкой преодоления нарастающей деградации научно-технического потенциала, достижения его качественно нового уровня и, как никогда ранее, определяют перспективы развития экономики. В связи с этим, стратегической проблемой является проблема создания эффективного финансового механизма выполнения инновационных проектов, которая объективно не может быть решена за счет внутренних накоплений предприятий, государственных средств и обуславливает необходимость поиска источников ресурсов на внутреннем рынке капитала.
Поддержать инновационные проекты компаний должны, прежде всего, банки с их конкурентными преимуществами в ресурсах, инфраструктуре, инвестиционно-кредитных технологиях, которые должны играть особую, существенно более важную, чем в развитых странах, роль в экономике России. Следовательно, развитие банковской системы становится фактором, во многом определяющим темпы и качество экономического роста. Самим банкам эта стратегия обеспечит инновационный прорыв в построении новой бизнес-модели, закладывающей базис их финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе. Новое качество экономического роста предъявляет принципиально иные требования к кредитным продуктам банков.
Однако, на практике взаимодействие банков с нефинансовым сектором экономики в части кредитования инвестиционных проектов характеризуется дискретным, краткосрочным характером сделок. Вопросам преодоления дистанцированное™ во взаимоотношениях банков и предприятий в последние годы уделялось повышенное внимание на уровне Правительства Российской Федерации, Банка России, банковских ассоциаций, союзов предпринимателей, теоретиками и практиками. Вместе с тем, до сих пор не выработано четких, единых подходов к модернизации российского рынка банковских кредитов корпоративным клиентам, обеспечивающих повышение его роли в социально-экономическом развитии страны. Это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
1 Аганбегян А.Г. Инвестиции - основа ускоренного социально - экономического развития России // Деньги и кредит. - 2012. - № 5. - С. 12.
Степень разработанности научной проблемы. Научно - методологическую основу проведенного исследования составили фундаментальные труды как отечественных, так и зарубежных ученых.
Изучению специфики и структуры финансового, кредитного рынков, рынка банковских кредитов, их эволюции, видов обращающихся на них инструментов в той или иной степени посвятили свои работы зарубежные авторы: Р. Барр, Э. Долан, К. Кэмпбелл и Р. Кэмпбелл, Д. Кидуэлл, Р. Петерсон и Д. Блэку-элл, К. Маркс, Р. Миллер и Д. Ван-Хуз, Фр. Мишкин, Э. Роде, Б. Эдварде и другие, а также отечественные ученые: Г.Н. Белоглазова, А.И. Вострокнутова, А.Е. Дворецкая, Е.Ф. Жуков, В.В. Иванов и А.Н. Космачев, В.М. Коркин, JI.H. Красавина и Н.И. Валенцева, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Д.М. Михайлов, Л.А. Мусина, Н.И. Парусимова, И.В. Пещанская, А.И. Полищук, Е.М. Попова, М.В. Романовский, A.C. Селищев, A.A. Суэтин и другие.
Вопросы методологии банковского кредитования нефинансового сектора экономики получили развитие в трудах многих ученых, среди которых: Н.Д. Барковский, Г.Н. Белоглазова, Н.И. Валенцева, B.C. Геращенко, В.И. Колесников, Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева и С.Л. Корниенко, Е.А. Лебедев, И.Д. Мамонова, Г.С. Панова, М.А. Пессель, И.В. Пещанская, А.И. Полищук, В.И. Рыбин, Н.И. Сивульский, В.М. Усоскин, М.М. Усоскин, В.А. Челноков, Ю.Е. Шенгер, М.М. Ямпольский и другие авторы.
Методологические основы банковского кредитования были дополнены исследованиями теории и практики банковских услуг, кредитных услуг и продуктов банков для корпоративных клиентов, а также перспектив развития последних в свете инноваций в реальном и банковском секторах экономики. Их итоги нашли отражение в трудах зарубежных авторов (Т. Кох, Г. Маклеод, Ж. Матук, Ж. Ривуар, Э. Рид, Р. Коттер, Э. Гилл и Р. Смит, П. Роуз, A.A. Пересада и Т.В. Майорова, Й. Шумпетер и другие) и российских ученых (Д.В. Антонов, А.Э. Баринов, Г.Н. Белоглазова, В.В. Бочаров, Н.И. Валенцева, В.Э. Евдокимова, Г.Г. Коробова, Л.В. Кох, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, В.Е. Леонтьев, Т.Ю. Мазурина, В.А. Москвин, Н.И. Парусимова, М.А. Поморина, М.В. Романовский, И.Н. Рыкова, А.Л. Смирнов, Н.Э. Соколинская, A.M. Тавасиев, В.М. Усоскин, В.А. Челноков, В.А. Черненко и другие).
Однако, несмотря на большое количество исследований теории и практики кредитных отношений банков и их кредитных продуктов корпоративным клиентам, многие проблемы развития рынка корпоративных банковских кредитов далеки от решения. Так, инновационный рост экономики России требует внедрения принципиально новых подходов к кредитным отношениям банков, нацеленных на долгосрочное взаимодействие с клиентами, выявление их потребностей и создание надежных гарантий поддержки развития бизнеса клиентов. Одновременно, должны быть решены накопившиеся проблемы, связанные с несовершенством действующего механизма банковского кредитования. Имеющиеся здесь исследования чаще всего носят либо односторонний характер (с позиции наращивания преимуществ банков), либо переводятся в плоскость государственной кредитной политики, что приводит к фрагментарному
или постановочному рассмотрению проблемы, либо ориентированы на прошлый, экстенсивный, этап развития экономики и банковского сектора.
Поэтому существует острая необходимость теоретического обоснования современной методологии банковского кредитования как основы построения кредитных отношений банков с корпоративными клиентами. Она должна учитывать специфику их потребностей в основном и оборотном капитале и, в свете рыночного подхода, кредитного банковского продукта, содержательное определение которого до сих пор остается предметом научных дискуссий. Все еще не решен вопрос, в чем конкретно должны выражаться инновационные кредитные продукты банков. Также слабо проработаны вопросы институциональной организации рынка банковского кредитования инновационных проектов и методического обеспечения связанных с этим кредитных продуктов банков.
Решение выявленной проблемы требует комплексного подхода к исследованию рынка банковских кредитов в его способности создать оптимальные условия для реализации качественно новой экономической модели России. Важность решения проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений по организации кредитных отношений банков с корпоративными клиентами как концептуальной основы модернизации рынка кредитных банковских продуктов корпоративным клиентам в свете его ведущей роли в финансовом обеспечении инновационного роста экономики России.
Цель исследования обусловила необходимость решения ряда логически взаимосвязанных задач:
• выявить и изучить особенности рынка банковских кредитов в системе кредитных рынков;
• опираясь на анализ представленных в экономической литературе направлений исследования рынка банковских кредитов выделить подходы, обеспечивающие разработку методологической базы для развития кредитных отношений банков с корпоративными клиентами;
• на основе этих подходов обосновать теоретические, методологические и методические положения по организации кредитных отношений банков с корпоративными клиентами;
• уточнить сущность дефиниции «кредитный банковский продукт», определить его базовые виды и качественные характеристики по ним;
• проанализировать тенденции и текущее состояние финансового обеспечения инвестиций в производственный аппарат российских компаний, дать оценку качества и потенциала развития инвестиционных кредитных продуктов банков;
• определить роль рынка кредитных банковских продуктов в обеспечении инновационного роста национальной экономики и механизм активизации участия банков в кредитовании инвестиционных проектов;
• раскрыть содержание банковских инноваций на рынке кредитования корпоративных клиентов, определить виды инновационных кредитных продуктов банков и их организационно-методическое обеспечение;
• обосновать направления модернизации российского рынка кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов и систему мероприятий, обеспечивающих их реализацию.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность банков по кредитованию корпоративных клиентов в условиях формирования новой модели экономического роста, основанной на инновационно-сти хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются вопросы теории, методологии и практики кредитных отношений банков с корпоративными клиентами в процессе обслуживания их. потребностей в реализации проектов по развитию бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области финансового и кредитного рынков, банковских продуктов, кредитных отношений банков и финансовых инноваций в банковском секторе.
Для обоснования выдвинутых автором положений применялись такие методы познания, как: научная абстракция, индукция и дедукция, системный, логический подходы, сравнительный, экспертный и статистический анализ.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, информация в научных экономических и финансовых журналах, с официальных сайтов Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, российских институтов развития, Ассоциации российских банков, информационно - аналитических агентств, российские законодательные и нормативные акты, а также данные, собранные и проанализированные автором в процессе исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность выводов исследования подтверждается применением общенаучных и специальных методов познания, анализом репрезентативных статистических, исторических, эмпирических данных, глубокой проработкой научной и прикладной литературы отечественных и зарубежных авторов. Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных теоретических положений по исследуемой и смежной проблемам, актуальной терминологии и российской нормативно - правовой базы, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки): 1.3. Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально - экономического развития; 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; 9.1. Теория, методология, концепции и базовые принципы кредитных отношений как аспектов проявления кредитной системы; 9.3. Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования; 9.8. Финансовое посредничество и роль
банков в его осуществлении; 10.10. Финансовые инновации в банковском секторе; 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков; 10.22. Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концепции модернизации российского рынка кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов с учетом его комплексной (более широкой, чем финансовая) роли в новой экономической модели, отличительной чертой которой выступает инновационность субъектов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Развита теория кредитного рынка в направлении конкретизации и дальнейшего углубленна теоретических аспектов его сущности, структуры и финансовых инструментов:
- уточнена сущность кредитного рынка, который, с позиции финансового менеджмента, а также специфики кредита как экономической категории и финансового актива (по МСФО), рассматривается в качестве отдельного сегмента финансового рынка, на котором совершаются сделки с долговыми инструментами. Эта трактовка развивает методологию исследования финансового рынка (в плане включения в него и учета специфики кредитного рынка) и имеет практическое значение для разработки интегрированных подходов к его регулированию;
- предложен продуктовый подход к исследованию финансового и, соответственно, кредитного рынков, развивающий функциональный и институциональный подходы, который акцентирует внимание соответственно на продуктах финансовых институтов и на способности этих институтов к функциональному саморазвитию. Доказано, что такой подход имеет первоочередное значение для институтов, обладающих широкими возможностями индивидуализации продуктов. Исходя из этого, кредитный рынок определен как отдельный сегмент финансового рынка, представляющий совокупность экономических отношений по поводу купли - продажи кредитных продуктов, предлагаемых кредиторами заемщикам в целях удовлетворения/ инициирования их финансовых потребностей на условиях возвратности, срочности и платности;
- обоснован вывод о неоднородности кредитного рынка, представляющего собой систему рынков с их институциональной, функциональной, продуктовой и регулятивной спецификой; с учетом этого теоретически обоснована и введена, отличная от традиционной, базовая классификация кредитного рынка по типу кредиторов как основанная на едином идентификационном признаке и комплексном охвате кредитных сделок, которая послужила основой разработки нового методологического подхода к изучению кредитного рынка путем его сегментирования; с использованием данного подхода дана комплексная характеристика рынка банковских кредитов, отражающая его особенности в системе кредитных рынков и перспективные, в плане синергетического эффекта данной системы, направления взаимодействия банков с прочими ее участниками.
2. Сформулирован принципиально новый методологический подход к исследованию рынка банковских кредитов, создающий теоретическую основу для совершенствования кредитных отношений банков с корпоративными клиентами:
- обосновано, что исследования банковского кредитного рынка, ориентированные на изучение содержания отношений между кредиторами и заемщиками, должны перемещаться в плоскость оценки кредитных продуктов банков; подобная трансформация в рынок кредитных банковских продуктов позволяет более рельефно выразить сущность банковского кредитного рынка, как сегмента кредитного рынка, и отразить современную бизнес-модель, где эффект рынка определяется полезностью кредитов для конкретных заемщиков, которая, в свою очередь, зависит от условий их выдачи;
- предложен исторический подход к изучению кредитного рынка, позволяющий оценивать его функциональность во времени и разрабатывать меры по его модернизации; выделены этапы эволюции кредитных продуктов отечественных банков;
- дана оценка качества кредитных продуктов с позиции соответствия интересам клиентов и выявлены условия обеспечения такого клиентоориентиро-ванного подхода банков, главным из которых определен приоритет их кредитной политики - построение взаимоотношений с клиентами.
3. Разработаны теоретические, методологические и методические положения по организации отношений банков с корпоративными клиентами на рынке кредитных банковских продуктов, характеризующемся принципиально иным качеством отношений данных субъектов, определяемым клиентоориентированным подходом банков:
- уточнена сущность категории «кредитный банковский продукт», который рассматривается как конкретное воплощение кредитной услуги банка, носящей абстрактный характер, в форме ее четкого определения, или структурирования условий, рассчитанных на конкретного заемщика. Эта детализация отличает кредитные продукты от обезличенных видов кредита и отражает сущность кредитной деятельности банков. Введены и раскрыты базовые виды кредитных продуктов и предложена классификация их качественных характеристик, обеспечивающая путем сочетания данных характеристик индивидуальный подход к клиентам при стандартных кредитных продуктах и процедурах банков;
- теоретически обоснован и введен новый системный подход к организации кредитных отношений банков с корпоративными клиентами, включающий их принципы, интерпретируемые с учетом специфики краткосрочных и инвестиционных кредитных продуктов и совершенствующие процесс их структурирования банками, и ключевые элементы системы кредитования, рассматриваемой с позиции отдельного банка;
- на основе анализа российского рынка кредитных банковских продуктов нефинансовому сектору сделан общий вывод о его несоответствии инвестиционному спросу экономики. Путем сравнения с зарубежным опытом выявлены недостатки инвестиционных кредитных продуктов банков, ограничивающие этот спрос, и потенциал их развития;
- определена роль рынка кредитных банковских продуктов в свете приоритетов развития российской экономики, состоящая в выявлении банками тенденций научно-технического прогресса, «рыночном отборе» инновационных проектов и обеспечении условий их масштабного внедрения. Такая роль обусловлена ресурсным потенциалом банков, их возможностями кредитования под проект, принятия повышенных рисков и позволяет говорить о банкориентиро-ванной модели управления инновационным прогрессом;
- уточнены сущность и признаки инновационных кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов, которые позиционированы как инструмент стимулирования их потребностей в реализации инновационных проектов. Уточнены объекты кредитования по этим продуктам, в качестве которых определены результаты исследований и разработок на этапе коммерциализации как предусматривающие экономические гарантии возврата средств банкам;
- в качестве инновационных кредитных продуктов банков для корпоративных клиентов определены проектное финансирование, которое несет в себе потенциал масштабного участия кредита в инвестициях в инновационные проекты и преодолевает ограничения инвестиционного кредитования, и синдицированные продукты. Предложено определение проектного финансирования как комплексного банковского продукта по организации финансирования проектов, позволяющего наилучшим образом приспособить финансирование к специфическим потребностям проекта, которое отражает его современную бизнес-модель и преодолевает его узкую трактовку как способа финансирования проектов. Установлено центральное звено проектного финансирования - разработка банком финансовой структуры проектов; развиты методические положения, обеспечивающие его практическую реализацию, в части ответственности его организаторов, принципов отбора проектов, технологии, набора услуг по сопровождению проектов. Разработана и апробирована его методическая база: примерная структура положения банка «Об инвестиционно-кредитной политике», бизнес-плана проекта, обеспечивающая банкам его комплексный анализ, рекомендации по управлению рисками проектного финансирования;
- предложен новый подход к трактовке синдицированных кредитных продуктов, акцентирующий внимание на возможностях банков по оптимизации кредитных портфелей и расширению круга клиентов. Обоснована их перспектива как варианта государственно-частного партнерства с участием банков развития, федеральных банков под контролем государства в целях концентрации ресурсов для кредитования приоритетных проектов. Развиты теоретические и методические основы рынка синдицированных кредитных продуктов в части уточнения содержания принципов кредитных отношений банков и элементов системы кредитования, введения принципов организации кредитных сделок. Сформирована и внедрена методическая база: примерное положение банка «О синдицированном кредитовании инвестиционных проектов», процедуры управления рисками для участников кредитных синдикатов;
- определена специфика кредитных продуктов банков малому и среднему бизнесу, как важному фактору инновационной экономики, состоящая в зависимости от системы государственной поддержки. Развиты методические положе-
ния кредитных отношений банков в части организационной модели кредитования и базовых элементов системы кредитования этих клиентов. Сформирована и внедрена методическая база: рекомендации по разработке и продаже кредитных продуктов банков, процедуры оценки и мониторинга кредитных рисков, наполняющие программное обеспечение банков по управлению этими рисками.
4. Разработана концепция модернизации российского рынка кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов. Вектором модернизации определен инвестиционно - инновационный сегмент этого рынка как новая парадигма развития банковского сектора, отвечающая вызовам быстро меняющейся макроэкономической ситуации и способная убедить сообщество инвесторов в его долгосрочном росте. Движущей силой инвестиционного оптимизма банков установлены их мотивация преимуществами инвестиционных кредитных продуктов, изменение методологии кредитной политики в направлении приоритета взаимоотношений с клиентами, комплексный механизм управления кредитным риском, учитывающий широкий спектр возможностей банков, а не только ценовой подход, а также благоприятная регулятивная среда. Определены направления совершенствования российской нормативно-правовой базы, способствующие снятию избыточных ограничений и стимулированию инвестиционных кредитных продуктов банков.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием теоретических и методологических положений, создающих основу кредитных отношений банков с корпоративными клиентами и модернизации рынка их кредитных продуктов в условиях инновационного роста экономики. Они вносят вклад в решение важной народнохозяйственной проблемы создания эффективного финансового механизма этого роста на основе потенциала банков.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при разработке: 1) подходов к регулированию финансового и кредитного рынков; 2) инструментария банковского регулирования и надзора, стимулирующего инвестиционные кредитные продукты банков; 3) концепции развития рынка этих продуктов и обеспечивающей ее выполнение нормативно-правовой базы; 4) направлений работы банковских ассоциаций и их стандартов по кредитным продуктам банков корпоративным клиентам; 5) методического обеспечения банков по элементам системы кредитования данных клиентов, кредитным технологиям и продуктам, управлению рисками при проектном финансировании, синдицированном кредитовании, кредитовании малого и среднего бизнеса.
Апробация! результатов исследования. Основные положения исследования обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях, докладах на международных и всероссийских научных, научно - практических конференциях: 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, ИГХТУ, 2003), VIII Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, ОГУ, 2004), 1-й международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2006), Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специа-
листов «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2007), Международной научно - практической конференции «Социально - экономическая роль денег в обществе» (Санкт-Петербург, СПбАУЭ, ежегодно в 2008-2010 гг.), Всероссийской научно - практической конференции «Теория хозяйственных систем» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2008), Международной научно-практической конференции «Реструктуризация экономики: ресурсы и механизмы» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2010), III Международной научно-практической конференции «Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2012), а также на межвузовских научных, научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, ежегодно в 2009-2010 гг.).
Результаты исследования внедрены и применяются в учебном процессе кафедрой банковского дела Санкт-Петербургского государственного экономического университета при преподавании дисциплин «Банковское дело», «Современные кредитные продукты банков» и других курсов и получили отражение в соответствующих учебниках, учебных пособиях. Отдельные разработки и рекомендации автора учтены Ассоциацией Банков Северо-Запада (в частности, при определении приоритетных направлений развития региональных банков и инфраструктуры кредитного рынка, вариантов государственно - частного партнерства и мер по совершенствованию нормативно - правовой базы, направленных на активизацию кредитования инновационных проектов), а также нашли отражение в соответствующих регламентах по кредитованию корпоративных клиентов и внедрены в кредитный процесс трех кредитных организаций. Апробация результатов исследования подтверждена справками о внедрении.
Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 68 работах общим объемом 236,2 п.л. (авторский объем - 88,21 п.л.), в том числе в 5 научных монографиях (авторский объем - 37,01 п.л.) и в 18 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК России (общий объем - 15,46 п.л., в том числе авторский - 13,4 п.л.).
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой raaEie «Теоретические основы и генезис рынка банковских кредитов» раскрыта специфика кредитного рынка как сегмента финансового рынка, рассмотрены его эволюция и сегменты, подходы к изучению и особенности рынка банковских кредитов как основного сегмента кредитного рынка, его генезис. Вторая глава «Современный рынок кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов» посвящена вопросам организации кредитных отношений банков, сущности и качественным характеристикам их кредитных продуктов в свете клиентоориентированного подхода, анализу кредитного обеспечения инвестиционного спроса российской экономики. В третьей главе «Инвестиционные кредитные продукты российских банков» рассмотрены теория и практика проектного финансирования, синдицированных продуктов и продуктов малому и среднему бизнесу, их недостатки и перспективы развития в России.'В четвертой главе «Концептуальные основы
развития российского рынка кредитных банковских продуктов корпоративным клиентам» раскрыты роль банков и их кредитных продуктов в инновационной экономике, механизм ее обеспечения, сущность, характеристики и виды инновационных кредитных продуктов банков, концепция модернизации рынка кредитных банковских продуктов корпоративным клиентам России и меры, обеспечивающие ее реализацию. В заключении изложены основные выводы по результатам проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Положения диссертационной работы и результаты, полученные в процессе исследования, условно можно объединить в четыре группы.
Первая группа результатов связана с развитием теории кредитного рынка в направлении конкретизации и дальнейшего углубления теоретических аспектов его сущности, структуры и финансовых инструментов.
Среди ученых до сих пор нет единого методологического подхода к определению категории «кредитный рынок» и, соответственно, его структуры и инструментов. Ряд авторов (Г.Н. Белоглазова, Н.И.Валенцева, А.И. Вострокнутова, В.М. Коркин, Л.Н. Красавина, Л.П. Кроливецкая, Л.А. Мусина, Н.И. Парусимо-ва, И.В. Пещанская и другие) применяют этот термин, другие (например, Р. Барр, А.Е. Дворецкая, Э. Долан, К. Кэмпбелл и Р. Кэмпбелл, Е.Ф. Жуков, В.В. Иванов, А.Н. Космачев, Р. Миллер и Д. Ван-Хуз, Фр. Мишкин, А.И. Полищук) оперируют связанными с ним или близкими к нему понятиями - «финансовый рынок», «рынок капиталов», «кредитная система», «кредитно-финансовая система» и т.п., вкладывая в них разный смысл. При этом зарубежные авторы, как правило, на финансовом рынке не выделяют сегмент кредитного рынка, учитывая их общее функциональное предназначение, и не включают в состав первого рынок традиционных банковских кредитов, что некорректно с позиции функционального подхода к финансовому и кредитному рынкам, но отражало процесс дезинтермедиации. Ряд из названных российских авторов придерживается аналогичной позиции, другие из них, напротив, говорят о кредитном рынке, но выводят его за пределы финансового рынка или не оценивают его соотношение с ним (при этом все они по-разному определяют кредитный рынок), что раскрыто в работе.
Подход к рассмотрению кредитного рынка должен базироваться на понимании его места и роли в системе финансового рынка, где кредит выступает одним из финансовых инструментов (по МСФО - финансовым активом) и способов финансирования субъектов (исходя из его экономической сути - на возвратной основе). С учетом этого, кредитный рынок определен в качестве самостоятельного сегмента финансового рынка, на котором совершаются сделки с долговыми финансовыми инструментами, и который, в силу обозначенной специфики, следует изучать отдельно в составе финансового рынка. Данный подход развивает методологию исследования финансового рынка (в плане включения в него и учета специфики кредитного рынка) и имеет практическое значение для
совершенствования регулятивных подходов к финансовому рынку, в том числе для разработки интегрированных регулятивных подходов. Под ним, например, в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства России от 29.12.2008 № 2043-р) понимается лишь рынок ценных бумаг. Такое узкое понимание финансового рынка отстает от теории, препятствует разработке взвешенного методологического подхода к его анализу и комплексной стратегии его развития с учетом ориентиров экономического роста и соответствующего им потенциала сегментов финансового рынка.
В экономической литературе преобладает функциональный подход к финансовому рынку как рынку перераспределения капиталов. Однако, его генезис говорит о трансформации инструментов и продуктов рынка финансовыми институтами посредством обслуживания/ инициирования спроса клиентов, что отражает его современную бизнес-модель. Поэтому предложен продуктовый подход к изучению финансового рынка, развивающий функциональный подход. В соответствии с ним, он определен как сфера экономических отношений по поводу перераспределения свободных капиталов в экономике на основе разных видов финансовых инструментов, обеспечивающих их наиболее эффективное использование и формируемых под влиянием адаптации финансовых институтов к удовлетворению/ инициированию потребностей клиентов, что в итоге выражается в конкретных продуктах этих институтов. В этом определении также акцентировано внимание на способности финансовых институтов к функциональному саморазвитию путем адаптации продуктов к потребностям клиентов, что позволяет рассматривать их как системы рассредоточенного знания в обществе, способные не только перерабатывать, но и инициировать информацию (в виде продуктов), выступая автономно. Продуктовый подход имеет первоочередное значение для институтов с широкими возможностями индивидуализации продуктов и развивает также институциональный подход к данному рынку.
Соответственно, кредитный рынок определен как отдельный сегмент финансового рынка, представляющий совокупность экономических отношений по поводу купли - продажи кредитных продуктов, предлагаемых кредиторами заемщикам в целях удовлетворения/ инициирования их финансовых потребностей на условиях возвратности, срочности и платности. На основе анализа кредитного рынка сделан вывод о его институциональной, функциональной, продуктовой и регулятивной неоднородности, раскрытой в диссертации, что позволило говорить о нем как о системе рынков и обусловило необходимость его структурирования, которое должно основываться на общем классификационном признаке и учитывать новые виды сделок. Анализ показал отсутствие здесь единого методологического подхода, в том числе и с позиции традиционной, основанной на марксистской теории, классификации кредитов. В связи с этим, теоретически обоснована и введена базовая классификация рынка по типу кредиторов, обусловившая его рассмотрение как системы рынков банковских кредитов, кредитов небанковских финансово-кредитных институтов, кредитов организаций нефинансового сектора и государственного кредита (рис. 1). Она послужила осно-
вой для разработки нового методологического подхода к исследованию кредитного рынка путем сегментирования.
КРЕДИТНЫЙ РЫНОК - сфера,экономических отношений по поводу купли-продажи кредитных прцдукгов:
1 1 1
Банков Небанковских финансово -кредитных институтов Организаций нефинансового сектора Государства (в лице финансовых органов)
| Сегменты кредитного рынка (система рынков):
Рынок банковских кредитов Рынок кредитов небанковских финансово-кредитных институтов Рынок кредитов организаций нефинансового сектора Рынок государственного кредита
Рисунок 1. Структура кредитного рынка
В России основным (более 90% всех кредитов и займов за 2004-2011 гг.1), относительно устойчивым сегментом кредитного рынка выступает рынок банковских кредитов. В работе определены особенности этого рынка, отличающие его от других сегментов кредитного рынка и определяющие ведущую роль банков на кредитном рынке, в частности: 1) универсальный характер, т.е. кредитование всех групп заемщиков, предложение им разных видов кредитных продуктов; 2) способность принятия банками повышенных рисков по отдельным кредитным продуктам путем диверсификации кредитных портфелей; 3) возможность обеспечения клиентоориентированного подхода, позволяющего инициировать инновационные потребности клиентов и финансовые, технологические инновации на кредитном и финансовом рынках путем разработки индивидуализированных продуктов, что обуславливает инициативно-инновационный характер рынка; 4) важная социально-экономическая роль рынка как обладающего значительным инвестиционным потенциалом воздействия на экономику; 5) регулирование и "надзор рынка «из одного центра», что. обеспечивает его прозрачность и эффект как трансмиссионного канала денежно-кредитной политики Банка России; 6) целостность и постоянство рынка, связанные с его оформлен-ностью как кредитного рынка (в правовом, институциональном, организационно-методическом аспектах) и наличием его вторичного сегмента; 7) влияние рынка банковских кредитов на прочие сегменты кредитного рынка.
Синергетический эффект кредитного рынка обусловлен взаимодействием банков с остальными его участниками. Оно должно развиваться в направлениях: 1) консолидации бизнеса банков и небанковских финансовых институтов в разных формах/Эффект такой консолидации состоит в комплексном удовлетворении финансовых и связанных с ними потребностей клиентов, создании пред-
1 рассчитано автором по данным Банка России, Российского микрофинансового центра, агентств «Эксперт РА», «СВоп<15».
посылок внедрения новых кредитных продуктов и технологий их продажи; 2) рефинансирования кредитных продуктов других участников кредитного рынка, обеспечивающего клиентам трансформацию неработающих активов в действующий капитал, а банкам - снижение кредитного риска. Перспективным здесь выступает рефинансирование банками коммерческих кредитов, органично встроенных в платежный оборот компаний; 3) государственно-частного партнерства, призванного преодолевать ограниченность финансовых возможностей консолидированного бюджета и снижать кредитные рискй банков в свете масштабных инвестиций в модернизацию экономики.
Вторая группа результатов связана с введением принципиально нового методологического подхода к исследованию рынка банковских кредитов, создающего теоретическую основу для совершенствования кредитных отношений банков с корпоративными клиентами.
Анализ направлений исследования рынка банковских кредитов позволил систематизировать изложенные в литературе подходы в следующие группы: 1) функциональный подход, рассматривающий рынок с позиции отношений по поводу перераспределения капиталов в экономике, организуемых банками исходя из экономической сущности кредита, его роли и функций, в целях обеспечения непрерывности кругооборота индивидуальных капиталов и воспроизводственного процесса. Такой подход развивает теорию кредитных отношений банков, разработанную учеными периодов плановой и переходной к рыночной экономики, и актуализирует ее пониманием кредита как финансового инструмента в свете МСФО; 2) институциональный подход, когда рынок изучается как совокупность институтов, организующих и обслуживающих кредитные отношения, и связей между ними; 3) с позиции денежно-кредитного регулирования, в рамках которой рынок рассматривается как регулятор денежного предложения в экономике, способный оказывать на нее как положительное, так и отрицательное влияние. Этот подход стал актуальным в свете внедрения инноваций, когда происходит обращение к капиталотворческой теории кредита, предлагается разработка отдельной кредитной политики; 4) правовой подход, определяющий формальные требования к заключению сделок на этом рынке.
Вместе с тем, в условиях глобализации мировой экономики, усиления конкурентной среды в различных секторах финансового рынка, массового внедрения финансовых и технических инноваций, развития информационных технологий требуется переосмысление подходов к рынку банковских кредитов. Его исследования должны проводиться с позиции изучения потребительных свойств кредита через кредитные продукты банков, их соответствие развитию потребностей клиентов. Сегодня эффективность воздействия кредита в большей степени зависит от условий его выдачи и степени проникновения в бизнес заемщиков. Поэтому исследования рынка банковских кредитов, ориентированные на изучение содержания отношений между кредиторами и заемщиками, должны перемещаться в плоскость оценки кредитных продуктов банков. Подобная трансформация в рынок кредитных банковских продуктов позволяет более рельефно выразить сущность банковского кредитного рынка, как сегмен-
та кредитного рынка, и отразить современную бизнес-модель, где эффект рынка определяется полезностью кредитов для конкретных заемщиков.
Для выработки рекомендаций по повышению эффективности данного рынка перспективным является также исторический подход, позволяющий оценивать его функциональность во времени. Несмотря на свою полезность, исторический подход почти не встречается в литературе, где чаще рассматривается эволюция банковской системы и современный рынок банковских кредитов. Путем применения данного подхода были выделены основные этапы, характеризующие тенденции развития кредитных продуктов отечественных банков:
1) период плановой экономики. Здесь развитие кредитных продуктов банков происходило в направлении расширения и укрупнения объектов кредитования, перехода от компенсационного кредитования к авансированию затрат, от единичных продуктов к комплексным и возобновляемым, обеспеченным самой непрерывностью оборота капитала хозорганов. Кредитные продукты основывались на совершенной нормативной базе, передовых технологиях и технике кредитования, учитывали отраслевую специфику заемщиков и играли активную роль в их платежном обороте. Такой, говоря современным языком, индивидуальный подход к клиентам обеспечивали тесные кредитные связи банков с предприятиями;
2) период рыночных преобразований экономики (конец 1980-х гг. - конец 1990-х гг.), характеризовавшийся существенным ухудшением качества кредитных продуктов новых коммерческих банков. Ассортимент их продуктов сократился, они стали обезличенными, негибкими (за счет множественности объектов и компенсационного характера кредитования, перегруженности условиями по снижению рисков банков) и ориентировали банки на дискретные, краткосрочные отношения с клиентами. Негативную роль сыграл и Банк России, установивший простейшие, нарушающие интересы банков, способы кредитования. Наибольшее развитие получили разовые, срочные кредиты на торгово -посреднические цели, первоочередные нужды промышленных предприятий при общих финансовых затруднениях с неопределенными источниками погашения под залог активов. Все это свидетельствовало о разрыве прежних, тесных кредитных отношений банков с предприятиями, обеспечивавших им надежные гарантии финансовой устойчивости, а банкам, на этой основе, снижение рисков, и переориентации банков на другие способы управления рисками. Произошел переход к идеологии разорванных связей на кредитном рынке;
3) период рыночных отношений (с 2000-го года). Здесь кредитные продукты также были подчинены снижению рисков банков, их динамику определяло экстенсивное развитие банковского сектора, а, после кризиса 2008 года, его инерция. В итоге, в настоящее время кредитные продукты, несмотря на их разнообразие и передовые технологии продажи, преимущественно нацелены на удовлетворение интересов самих банков. Банки мало заинтересованы в изучении текущих, а, тем более, выявлении будущих, потребностей клиентов, не стремятся к поиску форм кредитной поддержки их перспективных проектов и способов снижения рисков путем структурирования кредитных продуктов. Далеко не все банки могут оценивать состоятельность проектов клиентов, быть их
консультантами по стратегии развития бизнеса и ее финансовому обеспечению. Поэтому, как и прежде, кредитные продукты больше ориентированы на абстрактного заемщика, не играют значимой роли в улучшении финансового положения и инициировании будущих потребностей клиентов, что говорит об их низком качестве.
Таким образом, выявлено, что главным условием обеспечения качества кредитных продуктов для клиентов выступает приоритет кредитной политики банков - построение взаимоотношений с ними. Управление кредитным риском основано здесь на создании гарантий эффективности бизнеса клиентов, связанных с широкими возможностями банков по структурированию продуктов.
Третья группа результатов связана с разработкой теоретических, методологических и методических положений по организации отношений банков с корпоративными клиентами на рынке кредитных банковских продуктов, характеризующемся принципиально иным качеством отношений данных субъектов, определяемым клиентоориентированным подходом банков.
Анализ мнений ученых показал отсутствие единства в понимании категории «кредитный банковский продукт», при этом он часто отождествляется с абстрактной кредитной услугой, что не вполне корректно с позиции клиентоори-ентированного подхода, являющегося основополагающим для банков. На его основе уточнена сущность кредитного банковского продукта, который определен как конкретное воплощение кредитной услуги банка в форме ее четкого определения, или структурирования условий, рассчитанных на конкретного заемщика. Такая детализация отличает кредитные продукты от обезличенных видов кредита (например, по способу выдачи: кредитных линий, овердрафтов и т.д.) и отражает сущность кредитной деятельности банков, состоящую в разработке индивидуализированных продуктов с учетом специфики потребностей каждого заемщика.
Эти продукты призваны обеспечивать индивидуальный подход к клиентам при стандартных (в силу требования оперативного обслуживания) кредитных продуктах и процедурах банков, что требует от них детализации качественных характеристик продуктов (порядка выдачи и оформления кредита, его величины, валюты, срока, обеспечения, процентной ставки, способов выдачи и погашения) применительно к конкретной целевой группе клиентов и на этапе разработки каждого продукта. Банки должны стремиться к процедуре «открытия кредита», большим возможностям структурирования и гибкости кредитных продуктов, уделяя главное внимание качеству источников возврата долга и проработке схемы кредитования. Здесь риски банков регулирует лимит кредитования, являющийся производным от лимита кредитования заемщика.
Финансовые потребности компаний различаются, прежде всего, в сфере поддержания текущего бизнеса и его развития, поэтому базовыми видами кредитных продуктов определены краткосрочные и инвестиционные продукты. Первые, в основном, стимулируют непрерывность текущего платежного оборота клиентов, которая уже обеспечивает возврат кредитов. Поэтому в качестве краткосрочных продуктов выбраны продукты на основе кредитных линий и овердрафтов, предусматривающих оперативную выдачу кредитов до востребо-
вания в рамках лимита и срока договора. В работе раскрыты: их специфика (ее сравнение показало, что продукты на базе овердрафта более гибко обслуживают заемщиков в силу органичной связи с их основным счетом); сфера кредитных продуктов, предусматривающих разовую выдачу средств (это, например, чрезвычайные потребности клиентов в увеличении запасов, переоформление долга по кредитным линиям, овердрафтам при его длительном непогашении).
Инвестиционные кредитные продукты предполагают отношения по поводу организации банком и/или осуществления кредитования инвестиционных проектов в целях удовлетворения потребностей компаний в начальном капитале и улучшении качества производственного аппарата при условии, что источником погашения кредита выступают доходы от проекта. Выявлены их особенности, в частности: перенос банком акцента в анализе с заемщика, на проект; повышенные риски, компенсируемые банком, прежде всего, путем контроля проекта; структурирование продуктов с учетом параметров проекта, возможностей банка по улучшению его финансовых показателей и структуры ресурсов банка; сочетание кредитных и инвестиционных технологий, расширяющее его продуктовые возможносги. Риски банка определяет состоятельность проекта, качество его подготовки инициатором и проработки банком, предложенная им схема финансирования проекта. Кредитование проектов может осуществляться банком по разным схемам (инвестиционное и проектное кредитование, проектное финансирование) путем разовой выдачи кредитов и открытия кредитных линий.
На основе российского и зарубежного опыта разработана и раскрыта в работе классификация качественных характеристик краткосрочных и инвестиционных кредитных продуктов, обеспечивающая банкам путем их сочетания индивидуальный подход к клиентам при стандартных кредитных продуктах.
Обоснован и введен новый системный подход к организации кредитных отношений банков с корпоративными клиентами, включающий их принципы, и ключевые элементы системы кредитования, формируемой сегодня банками самостоятельно. Среди ученых до сих пор нет единства в понимании принципов кредитных отношений и их состава. В ходе изучения выявлено, что. принципы позволяют строить данные отношения, исходя из экономической сущности и границ кредита, и формируют общепринятые правила поведения участников анализируемого рынка, выступая его базисом. В России они закреплены законодательно, а вводимые рядом экономистов принципы (обеспеченность, диф-ференцированность, целевой характер, диверсификация кредитного портфеля и другие) являются условием выполнения официально закрепленных. В работе раскрыты последние с учетом специфики видов кредитных продуктов.
Так, возвратность предполагает анализ банком источников возврата кредита и его структурирование. При краткосрочных продуктах банк оценивает достаточность выручки клиента от продажи продукции путем анализа его текущей кредитоспособности, оборотов по счетам; при инвестиционных продуктах - доходы от проекта и его инвестиционную кредитоспособность. Обеспечение возврата кредита определено как совокупность всех способов, источников его погашения, а также юридическое оформление прав банка на их использование и организацию контроля их приемлемости и достаточности. Структуриро-
вание продуктов должно осуществляться исходя из цели кредитования, а по инвестиционным продуктам - еще и возможностей банка по улучшению финансовых показателей проекта и структуры его пассивов (по срокам и рискам), и носить постоянный характер.
Принцип срочности выступает условием обеспечения ликвидности банка, первоначально учитываемым при структурировании продуктов и, далее, при их мониторинге с целью выявления проблемных кредитов. Сроки продуктов определяются сроками окупаемости кредитуемых сделок; инвестиционные продукты могут предусматривать льготный период в погашении кредита. Принцип платности означает для банков смысл создания кредитных продуктов и средство сохранения ссуженной стоимости. Наряду с уровнем процентной ставки, объективно имеющим нижний и верхний пределы (раскрытые в работе для базовых видов продуктов), значение имеет и механизм ценообразования по продуктам, призванный минимизировать риски заемщика и банка.
Кредитные отношения банков с корпоративными клиентами предполагают упорядоченную систему организации, которой с переходом к рыночным отношениям стало уделяться мало внимания, несмотря на необходимость ее формирования по элементам каждым банком. В результате изучения, определено ее содержание как совокупности взаимосвязанных элементов, регламентирующих (организационный аспект) и регулирующих (функциональный аспект) кредитный процесс банка с корпоративными клиентами, и выявлены ее ключевые элементы (рис.2).
Банк - кредитор Купля-продажа кредитных продуктов Заемщик - корпора-
банка тивный клиент
Государственные органы и органы управления банка
Элементы системы банковского кредитования
1. регламентирующие кредитный процесс банка
Нормативно - правовая база России и внутренние положения банка
Целевые группы заемщиков
2. регулирующие кредитный процесс банка
\
Объекты (цели) кредитования
Порядок и степень участия собственных средств заемщика в кредитуемой сделке
Инструментарий кредитных сделок:
- способы заключения и оформления сделок
- взаимодействие банка с институтами инфраструктуры кредитного рынка
- способы регулирования ссудной задолженности
- техника кредитования
- кредитный мониторинг
Рисунок 2. Система банковского кредитования корпоративных клиентов
Кредитные продукты неотделимы от бизнес-процессов их доведения до клиентов и сопровождения и должны разрабатываться вместе с ними как кредитный процесс. Элементы, регулирующие кредитный процесс, включают:
1) целевые группы заемщиков, которые должны выбираться банком исходя из стратегии развития (с учетом опыта обслуживания клиентов разных отраслей, форм собственности и величины бизнеса, диверсификации кредитного портфеля и других параметров) и закрепляться в положении о кредитной политике;
2) объекты кредитования. Их банкам следует регламентировать по отраслям, в их разрезе - по краткосрочным и инвестиционным продуктам (раскрыто в работе) и в виде совокупного/ частного объекта, определяющего способ кредитования (первый обычно предполагает кредитную линию, второй - разовую выдачу кредита). Обоснована нецелесообразность открытия одной кредитной линии под капитальные и текущие затраты заемщика;
3) порядок и степень участия средств заемщика в кредитуемой сделке, что прямо должны учитывать банки при кредитовании проектов (как доля участия инициатора в проекте) и косвенно - через анализ кредитоспособности заемщика (для оценки возможности выдачи и параметров кредита) и качества заложенных им активов, а также вводимые в договор финансовые ковенанты;
4) инструментарий кредитных сделок, включающий, в частности:
• способы регулирования задолженности. Они выражаются в системе лимитов кредитования, имеющих целью ограничить риски банка по: а) одному заемщику по всем видам кредитных продуктов; б) каждому продукту одному заемщику (по необязательным к исполнению продуктам лимиты еще не отражают риски банка и должны рассматриваться как опцион на продажу ресурсов); в) кредитному портфелю; г) коллегиальным органам управления, комитетам, должностным лицам и филиалам. В работе предложен вариант разработки системы лимитов, который может использоваться на практике. Банки должны разрабатывать способы компенсации клиентами их твердых кредитных обязательств, продукты с разными видами лимитов (например, с правом/ без права их превышения клиентом) и корректировать лимиты с учетом текущей ситуации, складывающейся у клиента, и изменений внешней среды;
• кредитный мониторинг. Выделены три уровня мониторинга: кредита, кредитного портфеля и кредитного процесса. Первый состоит в раннем выявлении признаков проблемности кредитов и выявлении их причин. Мониторинг портфеля связан с контролем его структуры в динамике для оценки концентрации рисков и соответствия его параметров кредитной политике. Их итоги формируют данные для мониторинга кредитного процесса в целях выявления и устранения его слабых участков и повышения спроса на кредитные продукты банка.
Инвестиционный спрос экономики России в модернизации и инновациях обусловлен высокой степенью износа основных средств (на 31.12.2011 - 48%), низким уровнем их обновления (за 2004-2010 гг. 3-4% в год)1, неразвитостью отраслей экономики знаний (на них приходится около 15% ВВП против более
1 показатели приведены по данным Росстата.
35% в развитых странах1). Как отмечалось, для инновационного прорыва норма инвестиций в основной капитал должна быть увеличена с 20% ВВП (в среднем за 2006-2011 гг.) до 35-40% ВВП. Именно инвестиции и, прежде всего, в инновации определяют сегодня перспективы развития экономики. Проведен анализ рынка кредитных банковских продуктов корпоративным клиентам, динамика развития и временная структура которого представлены в табл. 1.
Таблица 1.Рынок банковского кредитования нефинансовых компаний России*
2006 2007 2008 2009 2010 2011
1. Кредиты нефинансовым компаниям, % к ВВП (далее в таблице - кредиты) 22,3 28,2 30,2 32,1 31,2 32,4
2. Кредиты, % к активам банковского сектора 42,5 46,3 44,6 42,6 41,6 42,6
3. Кредиты, % к кредитному портфелю банков 64,6 64,8 64,7 65,3 65,0 63,2
4.1. Среднесрочные (1-3 года) кредиты, % к
кредитному портфелю банковского сектора 27,4 28,3 29,6 30,4 28,5 27,2
4.2. Долгосрочные (более 3-х лет) кредиты, %
к кредитному портфелю банковского сектора 18,6 23,8 27,5 36,1 38,3 39,5
4.3. Кредиты сроком более года:
- темп прироста, % к прошлому году 46,0 85,7 63,8 16,7 13,5 26,3
- % к ВВП 9,9 15,0 17,7 21,9 21,5 22,5
5. Доля кредитов банков в источниках финансирования инвестиций в основной капитал, % 9,5 10,4 11,8 10,3 9,0 8,6
* составлено по данным Росстата, Банка России.
Анализ данных табл. 1 показал, что доля кредитов банков нефинансовому сектору к ВВП (на 31.12.2011 — 32,4%) является невысокой в сравнении с развитыми странами. Здесь, по разным оценкам, она составляет 70-180%, выше она и в странах СНГ (Казахстане, Украине - 46-60%) и задает ориентиры роста этого рынка на предмет достижения сопоставимости с корпоративным сектором. Второй показатель также имеет низкий уровень - менее 50% активов банков и говорит о замещении их кредитных операций прочими операциями, а, значит, о невыполнении банками роли кредитора экономики. Нефинансовые компании выступают основной группой заемщиков банков с долей более 60% кредитного портфеля. По данным Банка России, в отраслевой структуре кредитных вложений банков в нефинансовый сектор на 31.12.2011 доминировали прочие виды деятельности (операции с недвижимостью, аренда, прочие услуги) - 22%, торговля и ремонт - 16%, что означает малую заинтересованность банков в обслуживании реального сектора экономики.
Анализ структуры кредитного портфеля по срокам говорит о медленной, но позитивной тенденции роста доли долгосрочных кредитных продуктов, определяющих рост экономики (за 2006-2011 гг. с 18,6% до 39,5%), при негативном замедлении, в целом, темпов прироста его инвестиционной части (сроком
1 Аганбегян А.Г. Инвестиции - основа ускоренного социально - экономического развития России//Деньги и кредит.-2012.-№ 5.-С. 13.
более года), составившей на 31.12.2011 в нем 67% и в ВВП 23%. Здесь мы уступаем странам Евросоюза, где 50-55% кредитного портфеля банков составляют продукты сроком более пяти лет. В итоге, доля кредитов банков в структуре капитальных вложений остается на уровне около 10% и крайне мала в сравнении с ее значением в США - 40%, странах Евросоюза - 45%, Японии - 65%.' Ограничителем в привлечении кредитов банков для компаний выступает высокий уровень процентных ставок (табл. 2).
Таблица 2. Ценовая доступность кредитов для нефинансовых компаний, %*
2006 2007 2008 2009 20X0 2011
Рентабельность продукции, работ, услуг нефинансовых компаний 13,2 13,1 13,0 10,8 10,0 9,6
Рентабельность их активов 12,2 10,4 5,4 5,5 6,7 6,5
Процентные ставки по кредитам банков (более года) нефинансовым компаниям: - в рублях 12,5 И,5 13,1 15,4 12,0 10,4
- в долларах США 10,3 9,9 10,0 11,0 8,6 7,3
- в евро 7,9 8,6 9,1 10,2 8,4 8,3
* составлено по данным Росстата, Банка России.
С 2008 года уровень общей рентабельности стал отставать от стоимости рублевых кредитов, а рентабельности активов — от стоимости рублевых и валютных кредитов. Это говорит о недоступности кредита не только как источника расширенного, но даже простого воспроизводства с учетом превалирования рублевых кредитов (в среднем за 2006-2011 гг. 75% кредитов нефинансовому сектору), более низкой нормы рентабельности по ряду отраслей и требует от банков компенсации, рисков неценовыми способами. Привлечение кредитов могут позволить себе компании, реализующие высокоприбыльные проекты.
Развитие инвестиционных кредитных продуктов банков сдерживает их финансовый потенциал (табл. 3). Анализ данных табл. 3 показал, что уровень капитала банков остается низким в сравнении с масштабами экономики (на 31.12.2011 - 9,6%. ВВП) и другими странами (Бразилия, Австрия - более 30%, Испания - 20%, Франция - 14%).2 С 2010 года темпы прироста пассивов стали обгонять темпы прироста капитала, что характеризует сокращение сроков пассивов за счет капитала. Величина пассивов банков (на 31.12.2011 - 76,3% ВВП) также уступает масштабам экономики, концентрированное™ крупных хозяйственных субъектов и другим странам (страны Евросоюза - более 200%, Китай -160%, Бразилия - 140%, США - 102%, Казахстан - более 100%)3 при замедлении темпов их прироста в сравнении с докризисным периодом. Доля долго-
1 Тимофеева З.А. К вопросу о модернизации российской банковской системы // Деньги и кредит. - 2012. - № 9. - С. 48.
Войлуков A.A. Перспективы развития региональных кредитных организаций // Деньги и кредит. - 2012.-№ 11.-С. 13.
Там же, с. 13, Тимофеева З А. К вопросу о модернизации российской банковской системы // Деньги и кредит. - 2012.-№ 9. - С. 48.
срочных ресурсов, как основы инвестиционного кредитования экономики, выросла лишь в 2 раза (с 6,8% до 13,4%) и, по сути, они являются средствами до востребования, т.к. могут быть изъяты клиентами в любое время. С 2008 года темпы прироста ресурсов сроком более года снизились, что говорит о неспособности банков генерировать источники инвестиционного кредитования, при этом они не могут трансформировать короткие ресурсы в инвестиции в силу отсутствия системы долгосрочного рефинансирования.
Таблица 3. Показатели финансового потенциала банковского сектора России*
2006 2007 2008 2009 2010 2011
1. Капитал:
- темп прироста, % к прошлому году - % к ВВП 36,3 6,3 57,8 8,0 42,6 9,2 21,3 11,9 2,4 10,5 10,8 9.6
2. Активы (пассивы):
- темп прироста, % к прошлому году - % к ВВП 44,0 51,9 44,1 60,5 39,2 67,9 5,0 75,8 14,9 74,8 23,1 76,3
3.1. Вклады (депозиты), привлеченные на срок, % к вкладам (депозитам): - 1-3 года (среднесрочные) 45,1 44,3 44,1 42,7 44,9 34,2
- более 3-х лет (долгосрочные) 6,8 12,5 14,8 13,6 14,2 13,4
3.2. Темп прироста вкладов (депозитов) сроком более года, % к прошлому году * „--------- _ ________I- _____ ТЛ 45,1 47,5 29,5 14,2 28,4 17,5
* составлено по данным Банка России.
В условиях слабости ресурсной базы банков возрастает значение концентрации их пассивов и синдикации кредитных продуктов. С позиции концентрации пассивов, высокая концентрированность банковского сектора (по данным Банка России, на 31.12.2011 на долю пяти банков (с государственным участием) приходилось 50% капитала, 50% активов и 58% кредитов нефинансовым компаниям, а на долю 200 крупнейших банков - 92%, 94% и 95% соответственно), выступает его важнейшим преимуществом. Ведущую роль в удовлетворении инвестиционного спроса экономики должны играть крупные банки с их финансовым потенциалом, опытом, развитой инфраструктурой, позволяющими инициировать и кредитовать масштабные проекты в условиях неопределенности и высоких рисков.
Таким образом, по значимости банков в инвестиционной поддержке экономики Россия отстает не только от развитых, но и развивающихся стран. Тем не менее, именно банкам принадлежит ключевая роль в создании условий реализации ее приоритетов. Как резонно отмечают М.В. Романовский и Т.А. Вер-хотурова , ускоренное продвижение России в сторону инновационной экономики начнется при переходе к нелинейной модели инновационного развития, где
1 Романовский М.В., Верхотурова Т А. Институциональное обеспечение инновационного развития России // Известия СПбУЭФ. - 2012. - № 1. - С. 22-24.
ключевым фактором выступает рынок и потребительский спрос, с бюджетным финансированием фундаментальных исследований и финансированием основной массы инноваций за счет частного капитала, в том числе на принципах партнерства с государством.
С макроэкономических позиций финансирование проектов за счет средств компаний (по данным Росстата, за 2006-2011 гг. 40% в источниках капитальных вложений) не может привести к качественным сдвигам в экономике и говорит о нарастании неудовлетворенного спроса на долгосрочные ресурсы. Что касается рынка капитала, то в России, в отличие от развитых стран, нет крупных рыночных фондов инвестиционных ресурсов (пенсионных, инвестиционных фондов, страховых резервов). Объем их средств, по данным официальной статистики, составляет 7,2% активов банков и, в части долгосрочной составляющей, они используются не в полной мере (так, почти 70% ресурсов негосударственных пенсионных фондов размещается на срок менее года)1. На рынок ценных бумаг приходится в инвестициях в основной капитал 1-2% (за 2006-2011 гг.) и 1% затрат на исследования и разработки. Ставка на привлечение иностранного капитала нецелесообразна по ряду причин: направленность инвестиций в сырьевые отрасли2 и торговлю; финансирование в основном дочерних компаний, вызывающее отток капитала из России; перенос в Россию вредных производств. Активность дочерних структур иностранных банков, на которую делают ставку Правительство Российской Федерации и Банк России (по Стратегии развития банковского сектора на период до 2015 года), определяется тенденциями зарубежных рынков и политическими мотивами, могущими, напротив, привести к сокращению их деятельности в России.
Поэтому ведущая роль в финансировании инновационных проектов принадлежит национальным банкам. Наряду с финансовым потенциалом, она определяется другими их преимуществами — возможности индивидуального подхода к клиентам, позволяющего сочетать выдачу кредитов с анализом проектов и, на этой основе, разрабатывать необходимые именно им кредитные продукты, принятия повышенных рисков в силу диверсификации кредитного портфеля и широкого набора инструментов риск-менеджмента; навыки проектного анализа, значительные объемы накопленной, постоянно обновляемой отраслевой, региональной, финансовой информации, позволяющей им, при необходимости, дорабатывать проекты до той стадии, на которой может быть осуществлено их финансирование. Соответственно, именно банки могут кредитовать под проект.
Банки, в силу интереса в возврате кредитов, могут добросовестно оценивать результаты инвестирования, преодолевая информационный вакуум, связанный с оценкой перспектив нововведений, и выявляя состоятельные инновационные проекты, что также определяет их роль, состоящую в «рыночном отборе» таких проектов и обеспечении их масштабного внедрения (в отличие, на-
1 Локтева Е.Ю. Финансовая инфраструктура обеспечения инвестиционной привлекательности региона (на примере Санкт-Петербурга): автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10. -СПб.,2012.-С. 16.
2 в 2011 году 19% их объема в целом по России, из них по Дальневосточному округу - 94%.
пример, от венчурных фондов, бизнес-ангелов, точечно финансирующих инновационные компании). Это оправдывает взимание банками платы за анализ проектов, которая будет стимулировать их в направлении поиска перспективных проектов. При этом банки выбирают оптимальные схемы кредитования, исключая посредников, и, в отличие от бюджетного финансирования, обеспечивают своевременную выдачу и контроль целевого использования кредитов.
Таким образом, кредитные продукты банков, выступая финансовой основой инновационного роста экономики, определяют перспективы ее развития, что позволяет говорить о банкориентированной модели управления инновационным прогрессом и новом этапе развития банковского бизнеса. В условиях усиления неопределенности путей будущего развития, роста динамики технологических изменений, обрекающих на эмпирический поиск прикладных решений кредитования инновационных проектов, государственные органы должны создавать для банков, способных улавливать тенденции НТП, условия, стимулирующие их к разработке инновационных кредитных продуктов.
На основе анализа различных точек зрения на инновации банков, сделан вывод о необходимости определения их инновационных кредитных продуктов с позиции приоритетов развития экономики и клиентоориентированного подхода. Они позиционированы как продукты, стимулирующие потребности корпоративных клиентов в реализации инновационных проектов. Уточнены признаки этих продуктов, а именно, они: 1) ориентируются на запросы клиентов -новаторов; 2) инициируют выполнение компаниями проектов по выпуску конкурентоспособной продукции/ повышению ее конкурентоспособности; 3) предполагают инвестиции в основные средства, нематериальные активы, обеспечивающие качественные изменения в производстве, т.е. затрагивающие технику, технологии, формы организации производства и управления; 4) кредиты выдаются под бизнес - план проекта и имеют, как правило, долгосрочный характер. Инновационные продукты выступают разновидностью инвестиционных кредитных продуктов банков. Эти признаки способствуют совершенствованию Стандарта процесса инновационного кредитования Ассоциации российских банков от 16.12.2010 в плане уточнения определения последнего. Объектами инновационных продуктов установлены результаты исследований и разработок на этапе коммерциализации как предусматривающие гарантии возврата средств банкам (например, в форме залога исключительных имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности).
Инновационные продукты банков должны обеспечивать масштабное участие кредита в модернизации и структурной перестройке экономики, что позволило отнести к ним проектное финансирование и синдицированное кредитование. Их развитие обусловлено внутренней мотивацией банков преимуществами данных продуктов, позволившими ряду зарубежных банков, не значащихся в списке мировых лидеров в 1990-х гг., стать ими в 2000-х гг., в силу быстрых темпов роста доходов за счет повышенных процентных, а также комиссионных доходов от анализа проектов и сопутствующих услуг (стратегический консалтинг, консалтинг по разработке проектов, организации их финансирования;
управление проектом и др.), организации кредитов с целью их продажи1; доходов от продажи традиционных кредитных продуктов, пакетируемых с инвестиционными. Инвестиционные кредитные продукты позволяют банкам развивать самый широкий спектр консалтинговых услуг, не требующих отвлечения ресурсов, многие из которых не зависят от состояния экономики, что для российских банков при сокращении возможностей «заработка» на процентной марже, наряду с совершенствованием обслуживания клиентов, имеет решающее значение.
В период последнего кризиса объем сделок проектного финансирования в России вырос (по данным агентства «СВопс^», с 22 до 25 млрд. долл. США за 2008-2010 гг.), т.к. оно считается безопасным, гибко структурированным продуктом. Проекты, по-прежнему, финансируются, в основном, при поддержке международных финансовых институтов. Банки России, работающие на этом рынке, как показал анализ и сравнение с зарубежным опытом, отличают короткие сроки кредитования (до 6-7 лет), приоритет проектам добывающей сферы и отраслей со стабильным спросом на продукцию, кредитование без создания проектной компании, с полным регрессом на инициаторов проектов и под залог имеющихся у них активов, т.е. предложение под видом проектного финансирования преимущественно инвестиционного кредитования.
На основе изучения зарубежного опыта, введено определение проектного финансирования как комплексного банковского продукта по организации финансирования проектов, позволяющего максимально учесть их специфику, преодолеть дефицит банковских ресурсов, а также недостаток собственных средств инициаторов проектов и удовлетворяющего требования банков обеспечения кредитов. Это определение отражает его современную бизнес-модель и преодолевает его узкую трактовку как способа финансирования проектов. Установлено центральное звено проектного финансирования — разработка банком финансовой структуры проектов. Синергетический эффект от участия банков в инновационных проектах состоит в их квалифицированном анализе и выборе стратегии финансирования, что определяет условия выполнения проектов и позволяет мобилизовать в них инвесторов, преодолев недостаток долгосрочных пассивов банков. Именно он является основой активизации инвестиционно-инновационного процесса в России. Риск-менеджмент банков должен интегрировать в себя менеджмент проектов клиентов, обеспечивая его совершенствование. Это подтверждает зарубежный опыт, где банки уже давно выступают инициаторами проектных циклов компаний, обеспечивая им и себе приемлемый уровень рисков. В России это пока под силу лишь крупным банкам.
Специфика инвестиционных продуктов требует их выделения в банках в особое направление кредитования со своей (инвестиционно - кредитной) политикой; ее примерная структура была определена и апробирована нами. На базе разработанной системы кредитования корпоративных клиентов уточнены все ее элементы в отношении проектного финансирования, направленные на совершенствование его технологии в российских банках. В частности, объектом кре-
1 сегодня около 40% доходов лидирующих мировых банков составляет комиссионный доход, а в банках России, по данным Банка России, он составил 2,7% (в среднем за 2007-2011 гг.).
дитования определены проекты, несущие для банков с позиции инвестиционного кредитования повышенные риски (например, по созданию нового бизнеса; покупке компаний с дальнейшей модернизацией их производства); раскрыты формы участия банков в проектах (организатор финансирования, кредитор, консультант по управлению проектом, его контроллер по договору с банком -кредитором и др.), систематизированы и раскрыты направления анализа проектов (в частности, экспресс-анализ, включающий изучение их целей с приоритетом инновационным проектам; финансовый анализ; оценка рисков проектов, спецификой которых установлены их обусловленность в основном внешними по отношению к банкам факторами, комплексный и качественный характер, затрудняющий их количественную оценку). На основе изучения опыта ряда банков г. Санкт-Петербурга, Северо-Запада, Урала разработаны и апробированы методика оценки этих рисков и комплексный инструментарий их минимизации. Как основной метод кредитования определена кредитная линия, регулирующая риски банков с учетом хода выполнения проекта, достигнутых ранее договоренностей с его участниками и облегчающая банкам фондирование клиентов.
Российский рынок синдицированных кредитных продуктов банков, по данным СВопск, возрос с 12 до 47 млрд. долл. США за 2004-2011 гг. и составил 1,9% мирового объема на 31.12.2011. Его отраслевая структура отражает сырьевую направленность экономики (80% рынка), сроки размещения кредитов - 35 лет и более (за рубежом - обычно более 10 лет). Анализ показал, что банками не выработаны подходы к структурированию сделок, распределению функций и управлению рисками в синдикатах, также нет стандартной кредитной документации. Это обуславливает длительные сроки организации кредитов (1,5-3 месяца и более).
На основе анализа зарубежного опыта, синдицированный кредитный продукт банка определен как высококачественный продукт, суть которого состоит в предоставлении заемщику средне - и долгосрочных ресурсов группой банков, оптимизации кредитного портфеля банков и привлечении новых клиентов. Оптимизация означает гибкое управление кредитными рисками банков путем диверсификации портфеля за счет синдицированных продуктов (как более надежных в сравнении с обычными), а также продажи рисков по портфелю и организации кредитов с их последующей продажей. Отмечено, что синдицированные продукты - это особый вид соглашения между кредиторами, а не вид кредита и не способ кредитования.
Принципы кредитных отношений банков получают особую интерпретацию на этом рынке, в связи с чем, уточнено их содержание. Так, принцип возвратности предполагает оценку кредитного риска группой банков, что определяет надежность этих продуктов. Поэтому обычно они продаются без обеспечения, но с обязательством клиента не привлекать новые кредиты под него, и формируют его публичную кредитную историю, усиливая значение возврата долга. Для принципа срочности, помимо срока кредита, имеет значение период создания синдиката; поэтому эти продукты обслуживают лишь капитальные затраты, сочетая в себе крупные суммы и длительные сроки кредитов с гибким графиком их возврата. Принцип платности состоит в установлении процентной
ставки по соглашению банков, т.е. на основе объединения их ресурсов, распределения между ними рисков и их публичной репутации как участников синдиката. В итоге, кредиты выдаются на рыночных условиях, а их процентные ставки выступают индикаторами рыночных цен на инвестиционные ресурсы.
Выявлено, что следует также выделять принципы организации кредитных сделок. К ним отнесены обозначенные рядом авторов, но как принципы кредитных отношений: 1) многосторонний характер кредитной сделки; 2) выбор юрисдикции; 3) единство документации; 4) единство информации; 5) равноправие кредиторов, а также введенные нами принципы: 6) индивидуальная ответственность кредиторов перед заемщиком; 7) партнерство и соблюдение интересов участников синдиката - их интересы не ущемляются другими участниками, им следует избегать конфликта интересов внутри синдиката; 8) публичность кредитной сделки - информация о ней известна более широкому кругу лиц, чем кредиторы и заемщик, что формирует деловую репутацию последних на рынке.
Уточнено содержание элементов системы банковского кредитования. В частности, определены: 1) порядок распределения функций между банками в синдикатах, где установлена важность и способы снижения нагрузки банка -организатора (привлечение банков - соорганизаторов синдиката, специализация банков в рамках синдиката); 2) критерии принятия банком решения об участии в нем (финансовое положение заемщика, финансовые условия участия в синдикате, опыт ведущего банка и его участие в качестве кредитора в сделке и др.); 3) подходы к структурированию продуктов с учетом параметров кредитуемой сделки и снижения рисков банка (последние связаны с принятием им полных/ частичных/ резервных обязательств); 4) состав кредитной документации (в том числе по кредитному договору - его существенные условия); 5) способы оптимизации кредитного портфеля, основанные на продаже кредитных продуктов; 6) процедуры управления кредитными и прочими рисками в синдикатах (акцентировано внимание на необходимости выделения банками последних, определен их состав (например, риски недостатка опыта ведущего банка, неплатежеспособности банка - платежного агента)); 7) порядок кредитного мониторинга, который в целях его качества должны осуществлять, наряду с банком - платежным агентом, все другие банки. С учетом этого разработаны и внедрены примерное положение банка «О синдицированном кредитовании инвестиционных проектов» и процедуры управления рисками в синдикатах.
Целевым сегментом банковского кредитования в настоящее время выступает малый и средний бизнес, способный, как ожидается, генерировать инновации, рост ВВП и занятость населения. Перспективы его кредитования для банков обусловлены высоким потенциалом и динамичностью роста данного сектора. По данным Банка России и ОАО «МСП Банк», кредиты банков малому и среднему бизнесу составили на 31.12.2011 22% их кредитов нефинансовому сектору и 7% ВВП, текущая средняя ставка по рынку инвестиционных кредитных продуктов банков этим клиентам - 18-20% годовых. По итогам анализа, сделан вывод о специфике данных кредитных продуктов, состоящей в их зависимости от системы государственной поддержки. Предложены меры, направленные на повышение ее эффективности, прежде всего: проработка банками
механизма распределения рисков по инвестиционным кредитным продуктам среди наибольшего числа сторон (гарантийных фондов, региональных и муниципальных бюджетов, компенсирующих ставки по кредитам и выделяющих малому бизнесу другие субсидии, ОАО «МСП Банк», фондирующего банки-партнеры долгосрочными, дешевыми ресурсами и др.); принятие ОАО «МСП Банк» на себя функций выдачи поручительств по инвестиционным кредитным продуктам банков, полностью/ частично не обеспеченным, а ОАО «Россельхоз-банк» - по таким продуктам фермерам в регионах; снижение CAO «МСП Банк» требований к банкам-партнерам в части минимального размера капитала, уровня норматива его достаточности (HI).
Развиты методические основы кредитных отношений банков с малым и средним бизнесом в части: 1) организационной модели его кредитования. Рассмотрены ее варианты (кредитование данных клиентов внутри корпоративного и/ или розничного блока или же с выделением в отдельный блок) и сделан вывод о целесообразности второго варианта как обеспечивающего индивидуальный подход к таким клиентам. Здесь банкам следует внедрять специальные подходы, сочетающие технологии кредитования корпоративных и розничных клиентов, и, на этой основе, создавать систему быстрого обслуживания клиентов, обеспечивающую рентабельность и снижающую риски банков;
2) базовых элементов системы кредитования, которыми определены:
• кредитная стратегия и политика банка, закрепляющие приоритетные отрасли и группы данных клиентов, подходы к оценке заемщиков (скоринг/ индивидуальный подход) и обеспечения, санкционированию кредитов, требования к фондам поддержки малого бизнеса и прочим инфраструктурным институтам;
• кредитные продукты, разрабатываемые на основе отраслевого подхода и включающие: а) минимальные требования к заемщику, полученные путем анализа рынка и статистики кредитования данной отрасли; б) параметры продуктов (с учетом спроса клиентов каждой отрасли): срок, сумму, валюту, обеспечение (с учетом типового имущества по отрасли) и др. Такой подход позволит банкам контролировать уровень рисков на этапе разработки продуктов и, по мере накопления статистики рисков, оценивать их не по каждому проекту индивидуально, а по группе кредитов с однородными признаками. Здесь целевые кредиты на покупку имущества войдут в состав отраслевых продуктов (с привязкой их параметров к виду приобретаемого имущества), что перспективно для отраслей, клиенты которых привлекают кредиты на его покупку, и даст мощный толчок развитию лизинга, особенно лизинга недвижимости как способа обретения пространства для малого и среднего бизнеса. Для инновационных компаний перспективным видом обеспечения выступает интеллектуальная собственность. Определена необходимость формирования банками стандартной линейки кредитных продуктов данным клиентам и разработан ее вариант, представленный в работе. Внедрены в деятельность кредитных организаций рекомендации автора по разработке и продаже кредитных продуктов малому и среднему бизнесу;
• способы разработки и продажи кредитных продуктов (элементы техники кредитования): CRM (Customer Relationship Management), обратная связь с клиентами (обеспечивают банкам изучение бизнеса клиентов и выявление их потреб-
ностей на каждом этапе жизненного цикла) и кросс-продажи, дистанционное обслуживание (расширяют возможности банков по продаже продуктов этим клиентам и ускоряют ее);
• стандартизированные процедуры/Каждый этап кредитного процесса должен четко регламентироваться в банках в части сопровождающих документов и деятельности вовлеченных в него подразделений, что позволит сократить время рассмотрения кредитных заявок. Обоснована целесообразность анализа кредитных рисков банков на основе индивидуального подхода, как обеспечивающего, в отличие от скоринга, их объективную оценку и возможного при наличии программного обеспечения, в связи с чем, на основе изучения опыта банков г. Санкт-Петербурга, Северо-Запада и Урала разработаны и внедрены процедуры оценки и мониторинга кредитных рисков, формирующие его содержание;
• делегирование полномочий и работа с персоналом, требующие передачи головным банком региональным подразделениям полномочий по принятию решений о выдаче кредитов в рамках установленных лимитов и при единых стандартах обслуживания клиентов во всех подразделениях, а также определения подходов в части найма, обучения и ротации персонала;
• оперативный мониторинг и отчетность, предполагающие коммуникационные связи региональных подразделений и головного офиса банка.
Четвертая группа результатов связана с разработкой Концепции модернизации российского рынка кредитных банковских продуктов для корпоративных клиентов. Вектором модернизации определено развитие инвестиционно -инновационного сегмента данного рынка. Концепция учитывает также необходимость решения текущих проблем в сфере кредитования корпоративных клиентов, в частности, связанных с несовершенством его нормативно-правового регулирования. Предлагаемая Концепция включает несколько разделов:
1. Институциональный раздел. Кредитное обеспечение инвестиционного спроса экономики должно основываться на максимальном использовании потенциала сложившейся системы банковских институтов, их взаимоотношений между собой и с реальным сектором экономики, дифференцированном подходе к разным группам банков и центрах ответственности органов государственной власти, институтов развития и банков (рис. 3).
Идущим в разрез с инновационным ростом экономики выступает сокращение государством своей доли в крупнейших банках. Их потенциал должен в первую очередь и целенаправленно использоваться им для реализации масштабных стратегических проектов (с длительными сроками, высокими рисками, низкой доходностью). Более правильным, выступает совершенствование деятельности этих банков путем выработки четких стандартов их кредитной политики и контроля выполнения данных стандартов. Их кредитная политика не должна носить тактический характер, она должна разрабатываться на долгосрочной основе, с периодической оценкой эффективности и устранением недостатков. Также экономике страны нужны специализированные (в том числе отраслевые) и некоммерческие, призванные обеспечивать реализацию государственных программ развития, банки. Преимущества отраслевых банков состоят
в качественном управлении рисками отраслевых проектов за счет накопленных данных по завершенным проектам.
Рисунок 3. Институциональная структура кредитного обеспечения инновационных проектов российской экономики
Для банков развития и банков под контролем государства приоритетным определено проектное финансирование, которое должно стимулировать государственно-частное партнерство. Здесь им, как агентам Правительства России, следует брать на себя функции экспертизы проектов и распределения рисков между привлекаемыми в проекты банками и прочими участниками, что позволит преодолеть ограниченность средств государственных институтов и обеспечит переход от программного бюджетного финансирования к проектному финансированию за счет внебюджетных источников. Необходимо расширение
функций банков развития. Они, по зарубежному опьггу, должны включать, например: открытие гарантированных государством вкладов для привлечения средств населения на инвестиционные цели; укрепление связей с банками путем размещения на сайтах банков развития информации о важных проектах с высокой степенью проработки, подтверждаемой их экспертизой; оптимизацию существующих схем кредитования, обеспечивающих ускоренное развитие отраслей и регионов. Это позволит им стать катализатором частных инвестиций в приоритетные проекты.
2. Региональный раздел. Для сбалансированного территориального развития экономики и воплощения интенсивной модели развития банковского сектора, предполагающей (по Стратегии развития банковского сектора России на период до 2015 года) модернизацию сегмента региональных банков важно сохранить на рынке эти банки и создать для них оптимальные условия деятельности. По оценке экспертов, если будут выполнены нормативные требования к капиталу банков, то в среднесрочной перспективе останутся 500 банков, из них 400 — в Москве, что приведет к монополизации банковского рынка, лишит ряд экономических сфер и территорий банковского обслуживания и создаст угрозу для всей региональной финансовой инфраструктуры. При этом замена банков небанковскими организациями (кредитными кооперативами, микрофинансовыми организациями) сократит потенциал расширения банковских услуг в регионах, сузит базу кредитования малого и среднего бизнеса и осложнит работу региональных банков за счет надзорного арбитража.
Необходима законодательная регламентация института региональных (локальных) банков (с ограничением их операций пределами федерального округа/ субъекта России, введением пониженных требований к размеру уставного капитала и капитала). Банку России рекомендовано расширить круг полномочий территориальных учреждений по оценке состояния банковского сектора в регионах и выработке мер по его поддержке. Стратегия развития банковского сектора на перспективу обязательно должна включать региональный раздел, которого в Стратегии развития банковского сектора на период до 2015 года нет.
В федеральных округах следует создавать системообразующие банки с государственным участием региональной направленности, способствующие повышению и концентрации финансового потенциала регионов и усилению конкуренции на рынке банковских услуг. Тогда в банковском секторе появится две группы системно значимых банков - федерального и регионального (федеральных округов) уровней.
3. Инфраструктурный раздел. Определены направления совершенствования деятельности инфраструктурных институтов, в частности:
• для бюро кредитных историй требуется: переход к их единой системе, например, на базе Банка России, что подтверждают текущие процессы концентрации кредитных бюро; отмена согласия заемщика на передачу/ получение банками данных о нем в/ из бюро; введение норм ответственности банков и бюро за качество передаваемой друг другу информации; расширение перечня услуг бюро (например, информирование банков о поведении заемщика после выдачи кредита, сбор полезных им данных (о залоге движимого имущества; случаях мо-
шенничества клиентов и т.д.)); обмен бюро между собой информацией (при сохранении децентрализованной системы) и с профессиональными взыскателями;
• по рейтинговым агентствам необходимы: разработка правовой базы (закона, норм этики и стандартов (в том числе, в части определения случаев возникновения и порядка разрешения конфликта интересов между агентствами и их клиентами, рисков агентств и способов их снижения), норм ответственности и требований к раскрытию информации при присвоении рейтингов), введение аккредитации систем рейтингования агентств; создание независимого органа для рассмотрения решений, принятых ими, с правом финансовых санкций. Нужна интеграция оценок рейтинговых агентств, но не в форме установления Банком России банкам минимальных уровней рейтингов заемщиков, что означает принятие им решений за банки. В качестве ее варианта предлагается разработка независимым государственным центром базовой рейтинговой шкалы, позволяющей отображать в ней рейтинги всех агентств. Это обеспечит сопоставимость рейтингов разных субъектов между собой и одного субъекта во времени, оценку устойчивости и надежности рейтингов всеми заинтересованными лицами и возможности совершенствования рейтинговых методик самими агентствами;
• по профессиональным взыскателям требуется: разработка правовой базы, определяющей их статус, нормы ответственности, порядок взаимодействия с должниками и кредиторами, право на обмен информацией с бюро кредитных историй, стандарты деятельности; создание базы данных по рынку (по видам услуг взыскателей), позволяющей банкам оценивать их работу и выбирать способы долгосрочного сотрудничества с ними (без ущерба для деловой репутации банков и их клиентов).
В работе определены перспективы развития функций инфраструктурных институтов, важных для банков, элементы инфраструктуры рынка синдицированных кредитных продуктов банков, а также необходимость регистрации залога всех видов имущества на одной площадке (на базе регистратора недвижимого имущества) и создания государственного института по управлению имуществом, полученным банками в счет погашения кредитов, что позволит сократить непрофильную для них деятельность и сохранить производственный потенциал экономики.
4. Продуктовый раздел. Совершенствование кредитных продуктов банков предполагает улучшение характеристик текущих и внедрение новых продуктов. Кредитные продукты должны выступать средством реализации финансовых потребностей клиентов. В части обслуживания оборотного капитала компаний банкам следует переходить от краткосрочных невозобновляемых кредитных продуктов к долгосрочным (более года) возобновляемым, предполагающим открытие кредита клиентам. Этому условию отвечают кредитные продукты, основанные на методе кредитной линии под лимит задолженности, в идеале, предполагающие выдачу кредитов до востребования. Поэтому банкам следует активнее внедрять кредитные продукты под залог прав денежного требования и в форме их уступки, обеспечивающие определенность контроля сроков возврата кредитов и право направления выручки клиентов на их погашение.
В части инвестиционных кредитных продуктов, банки должны осваивать
продукты, обеспечивающие масштабную и возобновляемую поддержку инвестиционных проектов (проектное финансирование, синдицированные продукты). Проектное финансирование позволяет банкам наилучшим образом организовать финансирование проектов с учетом их специфики и, что актуально для российских компаний, подходит для реализации проектов, масштаб которых значительно превосходит возможности их инициаторов. Организаторами финансирования проектов определены крупные банки, обладающие необходимым опытом, кадрами, деловой репутацией, связями в политических кругах.
Для разработки продуктового ряда банкам следует шире использовать возможности залога и, прежде всего, в свете инноваций — объектов интеллектуальной собственности. Раскрыты требования к работе банков с данным залогом, защищающие их интересы, в частности: прием в залог исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, уже приносящие их владельцам доход, оценка залога с учетом оставшегося от даты погашения кредита срока действия права и дисконта (по западному опыту, 60-90%), применение механизма повышения качества кредитных продуктов и тщательная проработка договора залога с закреплением в нем внесудебного порядка обращения взыскания.
Также банкам следует внедрять кредитные продукты под залог коммерческой недвижимости, в особенности, приобретаемой клиентами в ходе выполнения проектов (для компаний, реализующих проекты по созданию, диверсификации бизнеса, техническому перевооружению, не имеющих достаточного залога (прежде всего, малого и среднего бизнеса)), а также земельных участков (для сельскохозяйственных производителей, часто не обладающих другим ликвидным имуществом, на цели покупки земли (и строений на ней) и «неземельных» активов (техники, животных), коренного улучшения земель и создания производственной инфраструктуры; для проектных компаний, закладывающих земельные участки, на которых строятся объекты коммерческой недвижимости). В диссертации определены требования к работе банков с этими видами залога.
Перспективным продуктом, снижающим риски банков, выступает лизинг. Структурирование банком сделок должно основываться на понимании бизнеса и перспектив развития клиентов и процедурах по защите интересов при их дефолте (требуют оценки рыночных перспектив предмета лизинга и его прогнозной стоимости). Раскрыты направления развития лизинговых продуктов банков, в частности: а) кредитование строительства востребованных производственных и инфраструктурных объектов с их последующей сдачей в лизинг, что позволит создавать дорогостоящие объекты, предусматривающие применение на них передовых технологий, на выгодных для заказчиков условиях (актуально для сельскохозпроизводителей, остро нуждающихся в элеваторах, мельничных комбинатах, портовых терминалах и т.д. для хранения, переработки и оптимизации поставок продукции); б) продукты с дополнительными услугами банков (например, логистическими (по решению вопросов доставки дорогостоящего оборудования); услугами обратного выкупа предмета лизинга, дающими клиенту право менять имущество с его возвратом лизингодателю).
Банкам следует совершенствовать способы продажи кредитных продуктов, предлагая их в виде заранее разработанного пакета финансового решения
для клиентов, например, путем совмещенных продаж краткосрочных и инвестиционных кредитных продуктов. При этом нецелесообразно объединять в один продукт несколько базовых продуктов (овердрафт и кредитную линию, кредитную линию на текущие и капитальные затраты).
5. Организационио-методический раздел. Развитие инвестиционных кредитных продуктов банков требует изменения методологии их кредитной политики - с методологии управления рисками отдельных кредитных операций на методологию взаимоотношений с клиентами. Она означает нацеленность банков на установление тесных взаимоотношений с клиентами, обеспечивающих банкам их лояльность, понимание намерений и позволяющую все более качественно удовлетворять потребности компаний и, на этой основе, снижать кредитные риски. Причины этих рисков банки видят в нестабильности финансового состояния клиентов, на улучшение которого они, в основном, и выдают кредиты, обеспечивая заемщикам временную поддержку. При этом их финансовое состояние могло бы быть кардинально улучшено, а риски банков снижены путем кредитования инвестиций в развитие бизнеса перспективных клиентов.
Банки должны стремиться к инвестиционной поддержке компаний, быть их консультантами по стратегии развития бизнеса и выбору оптимальных способов ее финансирования, участвовать в управлении проектами клиентов, а, в последующем, переходить к формированию их спроса на реализацию новых проектов предложением необходимых именно им кредитных продуктов. Новая методология обуславливает изменение принципа отбора проектов - банкам следует отбирать проекты, направленные на развитие бизнеса клиентов, разрабатывать меры по снижению проектных и кредитных рисков и схему финансирования проектов, т.е. доводить инновационные проекты до уровня, когда может быть осуществлено их финансирование, а также оказывать комплекс услуг, сопровождающих проекты. Именно гарантии эффективности бизнеса клиентов должны стать основой управления кредитными рисками банков.
Банкам важно применять следующие подходы при разработке кредитных продуктов: 1) обеспечивать воспроизводство продуктов более высокого качества (по схеме: банковская новация - совершенствование текущих и создание новых продуктов - более качественное удовлетворение потребностей клиентов и инициирование их новых потребностей - рост эффективности бизнеса клиентов - банковская новация); 2) внедрять отраслевой порядок кредитования (с апробацией продуктов на узком круге клиентов); 3) определять дифференцированную линейку условий базовых продуктов на этапе их разработки, обеспечивающую гибкое структурирование продуктов (клиентоориентированный подход), приемлемый уровень рисков, быстрое принятие решений об открытии кредита и мониторинг продуктов путем оценки соответствия их исходных параметров ситуации, складывающейся у заемщика в дальнейшем. Основное внимание банки должны уделять достаточности и регулярности денежных потоков клиента и графику погашения долга с разработкой подходов к определению лимитов кредитования и их сроков, мониторингу этих параметров, способам контроля денежных потоков клиентов и обеспечения кредитных продуктов.
Банкам следует совершенствовать организацию кредитного процесса, который должен базироваться на стандартных процедурах, подвергаемых регулярному мониторингу для выявления и устранения его слабых звеньев. Также необходимо улучшать технику кредитования путем ее упрощения и повышения гибкости, что предполагает развитие комплексных возобновляемых кредитных продуктов и внедрение оптимальных способов выдачи (на совершение платежа) и погашения (зачислением выручки клиентов на ссудный счет) кредитов, снижающих кредитные риски банков. Этот порядок требует изменения позиции Банка России и может быть апробирован на финансово устойчивых клиентах банков и крупных проектах с распространением опыта на другие компании.
Предложены отдельные банковские счета, предполагающие обособление на них источников финансирования проектов и проектных потоков. Они позволят заемщикам оперативно получать кредиты, а банкам снижать риски за счет: отделения проектных потоков от потоков текущего бизнеса заемщика и прозрачности их контроля; поэтапной выдачи кредитов по мере выполнения проектов; выдачи платежных кредитов (с контролем целевого использования) и их погашения путем зачисления проектной выручки на эти счета. Такие счета удобны и при наличии нескольких кредиторов. Они могут применяться при фи-: нансировании проектов за счет бюджетных средств, когда средства будут предоставляться заемщикам не в виде финансирования, а в виде банковских кредитов под минимальные проценты, включаемые в себестоимость продукции. Банки будут распределять эти средства по проектам (по этим счетам), контролировать их целевое и своевременное освоение. Этот механизм повысит эффективность использования бюджетных средств. Одновременно, он требует решения комплекса вопросов, в частности, по изменению порядка очередности платежей с банковских счетов предприятий, режима их работы.
По инвестиционным кредитным продуктам роль банков состоит в проработке проекта и схемы его финансирования, которые уже выступают способами снижения рисков всех участников проекта. Банки, в отличие от прочих финансовых институтов, располагают самым широким набором инструментов, позволяющих минимизировать кредитный риск, определяемых, в частности:
1) спецификой бизнеса и продуктов банков, например: диверсификация портфеля кредитных продуктов; выбор кредитных продуктов со встроенным механизмом снижения рисков (лизинг, непокрытые аккредитивы поставщикам заемщика, факторинг в отношении надежных дебиторов заемщика и другие);
2) участием банка в проекте: а) проработка проекта, т.е. утверждение его параметров, круга основных и дополнительных участников, порядка их взаимоотношений и зон ответственности; б) разработка структуры финансирования проекта (исходя из его параметров и возможностей банка по улучшению финансовых показателей проекта) с ее настройкой на ход выполнения проекта. Банки должны обеспечивать инициаторам проектов доступ к разным источникам ресурсов и на самых выгодных условиях, принимать обязательства по финансовой поддержке проектов, организовывать их финансирование с учетом возможности привлечения кредитов в проект на более поздних стадиях, позволяющих банкам инициировать менее рискованные для них и более выгодные для заем-
щиков кредитные продукты (например, под уступку/ залог прав требования заемщика к дебиторам, под залог построенных/ приобретенных в ходе проекта активов), вводить гибкий график погашения долга; в) разработка комплексной структуры обеспечения кредитов (контроль денежных потоков проекта, распределение рисков среди его участников, дополнительное обеспечение).
6. Функциональный раздел. Кредитование проектов требует расширения функций банков, которые должны включать для клиентов, в частности: стратегический консалтинг, консалтинг по проектам, помощь в создании контрактной базы и получении налоговых льгот по проектам, получении гарантий, субсидий по кредитам, технический надзор за проектами, помощь во взаимодействии с таможенными, налоговыми органами, правовое сопровождение проектов, логистические услуги. По заказу прочих сторон, банки могут проводить экспертизу инновационных проектов; по поручению органов государственной власти - выполнять функции управления целевыми фондами (с распределением их средств на основе оценки инновационных перспектив инициаторов проектов и контролем использования выделенных средств). При этом банки смогут нивелировать задержки в поступлении средств в эти фонды путем выдачи промежуточных кредитов. Перспективно участие банков в капитале венчурных фондов, позволяющее им быть на передовых бизнес-направлениях с последующим кредитованием проектов с оцененным риском. Принципиально важным моментом выступает анализ проектов по банковским стандартам, обеспечивающий объективную оценку их инновационного потенциала.
Определены направления совершенствования нормативно-правовой базы России, способствующие развитию инвестиционных кредитных продуктов банков, в части институциональной структуры банковской системы, инфраструктуры рынка кредитных продуктов, порядка оценки кредитных рисков в целях создания резервов на возможные потери по ссудам и оценки достаточности капитала банков, проектного финансирования, синдицированных продуктов, залоговых отношений, техники кредитования, консолидированного надзора.
Предложенные меры позволят сформировать эффективный финансовый механизм реализации инновационных проектов и вывести банковский бизнес на новый этап развития, где политика банков будет определяться тесным взаимодействием с нефинансовым сектором экономики.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии, учебники и учебные пособия
1. Тихомирова Е.В. Банковский рынок корпоративных кредитов России: монография. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 16,25 п.л.
2. Тихомирова EJB., Кроливецкая В.Э. Перспективные кредитные продукты российских коммерческих банков: монография. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2008. -18,6 п.лУ9,3 п.л.
3. Тихомирова E.B. Развитие системы краткосрочного банковского кредитования: монография. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2002. - 9,2 п.л.
4. Банковский сектор России: от стабилизации к эффективности: монография: в 2-х т. Том I / Тихомирова Е.В. и др.; под ред. Г.Н. Белоглазовой, H.A. Савин-ской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 24,75 пл./ 1,81 п.л.
5. Банковская система России: проблемы формирования: монография / Тихомирова Е.В. и др.; под ред. В.Н. Вениаминова, В.В. Изранцева. - СПб.: Международный банковский институт, 2002. - 7 п.л./ 0,45 п.л.
6. Тихомирова Е.В., Кроливецкая Л.П. Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков: учеб. пособие. - М.: КНОРУС, 2009. - 17,5 пл/ 8,75 .пл.
7. Тихомирова Е.В. Кредитные продукты банков: учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.-4,0 пл.
8. Финансовые рынки и финансово-кредитные институты: учеб. пособие. Стандарт третьего поколения / Тихомирова Е.В. и др.; под ред. Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой. - СПб.: Питер, 2013. - 24,0 п.л./2,48 п.л.
9. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник/ Тихомирова Е.В. и др.; под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2012. - 37,75 п.л./ 0,94 п.л.
10. Тихомирова Е.В., Кроливецкая Л.П. Кредитные операции коммерческих банков России: учеб. пособие.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 14,4 п.л./7,2 пл.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России
11. Тихомирова Е.В. Управление кредитным портфелем банка // Вестник Оренбургского государственного университета-2003. -№7. - С. 112-116. - 0,54 п.л.
12. Тихомирова Е.В. Кредитные операции коммерческих банков // Деньги и кредит. - 2003. - № 9. - С. 39-46. - 1,0 п.л.
13. МСФО: новые подходы к оценке деятельности кредитных организаций/ Тихомирова Е.В. и др.// Деньги и кредит.- 2005.-№ 5.-С. 58-68 - 1,35 п.л./0,15 пл.
14. Тихомирова Е.В. Финансовые инструменты по МСФО: новые подходы // Деньги и кредит. - 2006. -№ 4. - С. 41-50. - 1,23 пл.
15. Тихомирова Е.В. Международные стандарты: требования к содержанию учетной политики кредитной организации // Деньги и кредит. - 2007. - № 11 -С. 31-35.-0,61 пл.
16. Тихомирова Е.В. Инвестиционная направленность кредитного рынка России // Известия Санкт - Петербургского университета экономики и финансов. -2008. -№ 3 (55). - С. 78-88. - 1,16 пл.
17. Тихомирова Е.В. Перспективы развития кредитной деятельности российских банков // Финансы и бизнес. - 2008. - № 4. - С. 53-66. - 0,83 пл.
18. Тихомирова Е.В., Кроливецкая В.Э. Банки в системе инвестиционного финансирования реального сектора экономики России // Деньги и кредит. - 2008. - № 11. - С. 22-28. - 0,86 пл./ 0,43 п.л.
19. Тихомирова E.B. Банковское кредитование инвестиционных проектов // Финансы и бизнес. - 2009. - № 3. - С. 81 -94. - 0,82 п.л.
20. Тихомирова Е.В., Гуженко М.В. Строительные сберегательные кассы на рынке ипотечного кредитования // Деньги и кредит. - 2009. - № 9. - С. 59-65. — 0,86 п.л./ 0,43 п.л.
21. Тихомирова Е.В. Кредитование малого и среднего бизнеса - перспективное направление кредитной политики банков // Деньги и кредит. - 2010. - № 1. — С. 46-53.-0,86 п.л.
22. Тихомирова Е.В. Рынок синдицированных кредитов: тенденции и перспективы развития // Деньги и кредит. - 2011. - № 2. - С. 30-35. - 0,68 п.л.
23. Тихомирова Е.В. Рынок банковских кредитов: подходы к изучению и структура в современных условиях // Финансы и кредит. - 2011. -№ 17 (449).- С. 32-37.-0,69 п.л.
24. Тихомирова Е.В. Банковское кредитование инвестиционных проектов: особенности и перспективы развития // Финансы и бизнес. - 2011. - № 2. - С. 46-61.-0,91 п.л.
25. Тихомирова Е.В. Кредитная политика банков в условиях инновационного роста российской экономики // Финансы и кредит. - 2011. - № 46 (478). - С. 4149. - 0,94 п.л.
26. Тихомирова Е.В. Банковский рынок корпоративных кредитов: особенности и принципы // Деньги и кредит. - 2011. - № 7. - С. 39-44. - 0,72 п.л.
27. Тихомирова Е.В. Кредитные продукты современных российских банков // Финансы и кредит. - 2011. - № 29 (461). - С. 44-50. - 0,81 п.л.
28. Тихомирова Е.В. Роль кредитных продуктов банков в обеспечении инвестиционно - инновационного роста российской экономики II Деньги и кредит. -2012.-№ 10.-С. 34-38.-0,59 п.л.
Статьи в научных сборниках и доклады на научных конференциях
29. Тихомирова Е.В. Системный подход к управлению банковскими рисками // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сб. науч. тр. Вып. 5 / под ред. А.И. Михайлушкина. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,6 п.л.
30. Тихомирова Е.В. Управление кредитным портфелем коммерческого банка// Математические модели и методы в рыночной экономике: сб. науч. тр./ под ред. H.A. Зенкевича. - СПб.: МБИ, 2003. - 0,78 п.л.
31. Тихомирова Е.В. Совершенствование методики оценки кредитных рисков банков // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: сб. докл. Т.1/ под ред. В.Е. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,31 п.л.
32. Тихомирова Е.В. Система краткосрочного банковского кредитования как инструмент перераспределения денежных потоков в экономике // Экономическая политика современной России: состояние и перспективы: материалы все-рос. науч.-практ. симпозиума молодых ученых и специалистов, 26 ноября 2007 г. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2007. - 0,26 п.л.
33. Тихомирова Е.В. Инновационный путь развития экономики России и требования к кредитной политике банков // Теория хозяйственных систем: материалы всерос. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию проф. И.М. Сыроежина. 21 ноября 2008 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,31 пл.
34. Тихомирова Е.В. Кредитные операции банков в свете инновационного типа развития российской экономики // Социально-экономическая роль денег в обществе: материалы V междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 25-26 декабря 2008 г! - СПб.: СПбАУЭ, 2009. - 0,13 п.л.
35. Тихомирова Е.В. Управление рисками кредитования малого и среднего бизнеса// Финансово-кредитные институты Санкт-Петербурга: исторический опыт и современность: сб. докл. межвуз. науч.-практ. конф., 30 сентября 2009 г./ под ред. Г.Н.Белоглазовой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009 - 0,23 п.л.
36. Тихомирова Е.В. Кредитная стратегия российских банков в условиях финансово-экономического кризиса // Концентрация и консолидация банковского капитала — современные тенденции и формы проявления: материалы межвуз. науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения проф. М.И. Серебряного, 25-27 ноября 2009 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,31 пл.
37. Тихомирова Е.В. Модернизация кредитной деятельности российских банков в условиях инновационной экономики // Реструктуризация экономики: ресурсы и механизмы: материалы междунар. науч.-практ. конф., Санкт - Петербург, 2527 января 2010 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,14 п.л.
38. Тихомирова Е.В. Способы формирования долгосрочной ресурсной базы российских банков // Социально - экономическая роль денег в обществе: материалы VI междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 24-25 декабря 2009 г. - СПб.: Астерион, 2010.-0,19 пл.
39. Тихомирова Е.В., Кроливецкая В.Э. Современные тенденции банковского кредитования малого бизнеса в России // Проблемы управления инновационной деятельностью в сфере малого предпринимательства: сб. науч. тр./ под ред. проф. В.А. Гневко. - СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2010. - 1,88 пл./ 0,94 п.л.
40. Тихомирова Е.В. Банковский кредитный рынок России//Социально - экономическая роль денег в обществе: материалы VII междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 21-22 декабря 2010 г. - СПб.: Астерион, 2011. - 0,31 п.л.
41. Тихомирова Е).В. Инновационные кредитные продукты российских банков // Эффективное государственное управление в условиях инновационной экономики: финансовые аспекты: материалы круглого стола в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, Москва, 18 мая 2011 г. / под ред. д.э.н., проф. С.Н. Сильвестрова, д.э.н. И.Н. Рыковой. - М.: Издательско -торговая корпорация «Дашков и К°», 2011. - 1,0 пл.
42. Тихомирова Е.В. Новая роль банков в обеспечении стратегии долгосрочного развития Российской Федерации // Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов: сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф., 18-19 апреля 2012 г.: в 2-х ч. Часть I / под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,19 п.л.
ТИХОМИРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 28.01.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,5. Бум. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 40.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.