Формирование конкурентной стратегии коммерческого банка на кредитном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паит, Илья Яковлевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паит, Илья Яковлевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конкурентной стратегии банка на кредитном рынке.

1.1. Понятие и структура кредитного рынка.

1.2. Содержание и виды стратегий коммерческого банка.

1.3. Механизм формирования конкурентной стратегии банка.

Глава 2. Механизм реализации конкурентной стратегии коммерческого банка на кредитном рынке.

2.1. Оценка конкурентоспособности банковских продуктов на рынке корпоративного кредитования.

2.2. Минимизация издержек на кредитном рынке как способ обеспечения конкурентных преимуществ коммерческого банка.

2.3. Дифференциация и фокусирование деятельности на целевых сегментах кредитного рынка.

2.4. Совершенствование технологий кредитования как фактор обеспечения конкурентных преимуществ банка.

Глава 3. Пути совершенствования конкурентной стратегии российских коммерческих банков.

3.1. Анализ развития конкурентной среды на российском рынке кредитования корпоративных клиентов.

3.2. Пути повышения конкурентоспособности российских банков.

3.3. Структура собственности как фактор конкурентоспособности и финансовой устойчивости банковской системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентной стратегии коммерческого банка на кредитном рынке"

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений в России проблема развития конкуренции и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов во всех отраслях экономики, в том числе в банковской сфере, становится все более актуальной. Развитие конкуренции на рынке банковских услуг имеет первостепенное значение для организации эффективного банковского обслуживания населения, юридических лиц, государственных и местных органов власти, равно как и для надлежащего выполнения банковской системой своих макроэкономических функций.

Банковская конкуренция в современной России развивается как в ценовой, так и в неценовой формах; в современных условиях особое значение для достижения кредитной организацией конкурентных преимуществ приобретает дифференциация банковских продуктов, а также совершенствование технологий обслуживания клиентов. Следует отметить, что в процесс конкурентной борьбы все более активно включаются иностранные банки, занимающие достаточно прочные позиции во многих сегментах российского банковского рынка, в том числе кредитовании частных и корпоративных клиентов.

В настоящее время проблема повышения конкурентоспособности российских коммерческих банков приобретает особое значение; это справедливо в контексте конкуренции не только между российскими банками (национальными, региональными и местными), но также между российскими и иностранными кредитными организациями.

Для российской банковской системы характерны значительные структурные диспропорции. Несмотря на большое количество участников рынка (число зарегистрированных кредитных организаций в РФ на сегодняшний день составляет 1200)1, современный российский банковский рынок в значительной степени олигополизио 2 рован и при этом характеризуется значительной долей государственного участия .

1 Бюллетень банковской статистики, 2009, № 7. - С. 99.

2 Опыт конкуренции в РФ: причины успехов и неудач / Колл. авт. под рук. А.Ю. Юданова. - М.: КНОРУС, 2007. -С. 202.

Так, на долю 5 крупнейших кредитных организаций приходится 48% совокупных активов российского банковского сектора1, при этом ряд крупнейших участников рынка (Сбербанк РФ, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Банк Москвы) прямо или косвенно находятся под контролем государства. В то же время активы кредитных организаций, не входящих в число первых 200 по РФ (т. е. более 80% от их общего количества), формируют не более 6% от общего объема активов национальной банковской системы.

Таким образом, конкурентные возможности российских банков, относящихся к различным сегментам банковского рынка, существенно отличаются друг от друга. Перечень банков, способных эффективно осуществлять кредитование реального сектора экономики в необходимых масштабах (и, что немаловажно, на конкурентных условиях), на сегодняшний день невелик. Основная доля малых и средних банков специализируется на удовлетворении потребностей сравнительно узкой группы клиентов в финансово-кредитных услугах (партнеры по бизнесу, небольшие региональные и местные предприятия). Следует особо отметить, что деятельность значительной части данных банков характеризуется низкой степенью прозрачности, что также является существенной проблемой для современной России.

Другой важной проблемой развития отечественного банковского сектора является недостаточный уровень конкурентоспособности российских кредитных организаций в условиях усиления конкуренции с иностранными банками. В ряде стран с переходной экономикой (Венгрия, Польша, Чехия и др.) нерезиденты контролируют свыше 90% банковских активов. Для России указанная доля на сегодняшний день не столь высока: по данным Центрального банка, доля нерезидентов в совокупном капитале российской банковской системы составляет не более 20%. Тем не менее, данный показатель может значительно вырасти в ближайшее время в случае вступления России в ВТО и последующей либерализации рынка банковских услуг. В качестве значительной угрозы для национальной банковской системы следует рассматривать возможность перехода крупнейших российских предприятий (особенно ориентированных на внешнеторговые операции) на обслуживание в иностранные

1 Бюллетень банковской статистики, 2009, № 7. - С. 105. банки, что негативным образом отразится на клиентской и ресурсной базе российских кредитных организаций.

Основные конкурентные преимущества иностранных банков состоят в наличии мощной ресурсной базы, что определяет возможность осуществлять кредитование субъектов экономики в крупных масштабах, причем по невысоким процентным ставкам. Кроме того, банки-нерезиденты владеют передовыми технологиями обслуживания клиентов, которые, как правило, являются недоступными для большинства российских банков.

Круг российских банков, способных эффективно конкурировать с зарубежными финансовыми институтами в случае возможной либерализации финансовых рынков, весьма узок и, по сути, ограничивается несколькими крупнейшими участниками банковской системы.

Следует отметить, что необходимость решения вышеуказанных задач приобрела особую актуальность для преодоления последствий финансового кризиса, серьезно ударившего по отечественной банковской системе в 2008-2009 гг. Резкое ухудшение ликвидности и снижение капитализации российских банков предопределило острую необходимость выработки комплекса мер, направленных не только на повышение конкурентоспособности российских банков (в условиях как позитивной, так и негативной внешней среды), но и на обеспечение их финансовой устойчивости в средне- и долгосрочной перспективе. В частности, речь идет о разработке и реализации политики, направленной на поддержание капитализации и ресурсной базы банков, совершенствование механизма их рефинансирования, а также снижение уровня зависимости отечественной банковской системы от конъюнктуры внешних финансовых и сырьевых рынков.

Вышеуказанные тенденции и определяют необходимость совершенствования системы мер, направленных на повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских банков в современных условиях.

На макроуровне данная задача реализуется в рамках государственного регулирования банковской деятельности. В банковском законодательстве фиксируются меры по защите конкуренции на рынке финансовых услуг, регулируется участие иностранного капитала в банковском секторе, а также ряд других аспектов1.

Важнейшим механизмом управления конкурентоспособностью банка на микроуровне является конкурентная стратегия.

Конкурентная стратегия представляет собой элемент стратегического управления коммерческим банком, призванный определить выбор конкретного банка в области общей концепции конкуренции, реализуемой на соответствующем рынке, стратегических методов достижения поставленных целей, а также приоритетных методов конкурентной борьбы2. Следует отметить, что конкурентная стратегия занимает особое место в системе стратегического управления деятельностью банка. В частности, конкурентную стратегию некорректно рассматривать в качестве одного из локальных направлений маркетинговой стратегии (как, например, ценовую, рекламную, ассортиментную стратегию). В конечном итоге, целям конкурентной стратегии прямо или косвенно подчинены все элементы системы банковского -менеджмента. Выбирая одну из концепций конкурентного поведения, банк должен определить адекватные варианты стратегий по другим направлениям основной деятельности.

Необходимо отметить, что в современной банковской практике проблеме разработки конкурентной стратегии кредитных организаций не уделяется достаточного внимания. Данное обстоятельство в основном связано с отсутствием у банков необходимого опыта в соответствующем направлении деятельности. В советский период, характеризовавшийся государственной монополией в сфере банковской деятельности, перечень участников банковского рынка был представлен Госбанком СССР, а также несколькими отраслевыми банками, вследствие чего конкурентная борьба между банками была крайне незначительна. В современных условиях (с приходом частного капитала в банковскую сферу и усилением конкурентной борьбы на рынке банковских услуг) представляется, что стратегия банка должна стать ключевым

1 См.: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с изменениями и дополнениями); Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЭ «О защите конкуренции» (с изменениями и дополнениями); Заявление Правительства РФ № 983п-п13, ЦБ РФ № 01-01/1617 от 5 апреля 2005 г.

О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года».

2 Алавердов А.Р. Стратегический менеджмент в коммерческом банке. — М.: Маркет ДС, 2007. — С. 232. элементом в системе банковского менеджмента. Указанное обстоятельство предопределяет особое внимание к прикладным аспектам формирования конкурентной стратегии банка.

Конкурентная стратегия банка имеет специфические особенности на различных сегментах рынка, что обусловлено дифференцированным уровнем привлекательности и, следовательно, интенсивности конкурентной борьбы в рамках отдельных видов банковской деятельности. В этом отношении особый интерес представляет конкурентная стратегия коммерческого банка на кредитном рынке.

Важно отметить, что конкуренция именно в данном сегменте приобретает наиболее жесткие формы по сравнению с другими сферами банковской конкуренции, что следует рассматривать как вполне естественное явление. (Кредитование частных и корпоративных клиентов традиционно считается основным видом активных операций банков.) В течение 2003-2009 гг. наиболее интенсивно развивалась конкуренция на розничном сегменте российского кредитного рынка, что обусловлено бурным ростом данной индустрии на протяжении рассматриваемого периода. В настоящее время рынок потребительского кредитования, несмотря на высокий уровень рисков, как правило, характеризуется для банков большим интересом с точки зрения доходности, чем кредитование корпоративных клиентов.

В то же время представляется, что в качестве одного из ключевых приоритетов стратегического менеджмента российских банков в современных условиях следует рассматривать конкурентную стратегию в области кредитования юридических лиц. Данная точка зрения обусловлена следующими соображениями.

1. На сегодняшний день кредиты юридическим лицам остаются основной статьей банковских активов, приносящих доход. Доходы от других видов услуг корпоративным клиентам (расчетно-кассовое обслуживание, валютный контроль, конверсионные операции) в настоящее время играют сравнительно невысокую роль в структуре финансового результата банка. Портфель розничных кредитов, несмотря на бурное развитие индустрии потребительского кредитования, все еще не занимает лидирующей роли в структуре банковских активов (24% по состоянию на 1 июня 2009 г.). Таким образом, правильно выбранная конкурентная стратегия на рынке кредитования корпоративных клиентов является важнейшим фактором, предопределяющим итоговый результат деятельности банка.

2. Банковское кредитование юридических лиц следует рассматривать в качестве одного из главных источников заемных ресурсов, используемых предприятиями в целях осуществления текущей и инвестиционной деятельности. Последнее обстоятельство играет особую роль с учетом острой необходимости модернизации основных фондов, характерной для большей части субъектов реального сектора. Кроме того, в эпоху научно-технического прогресса стратегическое значение для национальной экономики приобретает кредитование высокотехнологичных отраслей хозяйства (точное машиностроение, микробиологическая промышленность и др.).

Следует также отметить, что в условиях слабого развития системы альтернативных финансово-кредитных учреждений (микрофинансовых институтов и др.), недостаточной поддержки отраслей реального сектора со стороны государства, а также ограниченного доступа предприятий на рынок ценных бумаг банковский кредит представляет собой наиболее реальный источник заемных средств для большей части хозяйствующих субъектов.

3. В условиях современной России отрасли реального сектора значительно отличаются друг от друга с точки зрения инвестиционной привлекательности. Так, добывающая промышленность (особенно топливная) показывает устойчивую динамику роста, в то время как сельское хозяйство, отдельные сектора машиностроения, химической промышленности и ряда других отраслей находятся в состоянии стагнации или упадка. Таким образом, успешная работа банка на кредитном рынке возможна только при условии выбора дифференцированной стратегии конкурентного поведения в зависимости от отраслевой принадлежности клиентов.

Вышеуказанные факторы предопределяют необходимость обоснования методологических принципов формирования и реализации конкурентной стратегии коммерческого банка на рынке кредитования корпоративных клиентов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития теоретических и практических аспектов кредитных отношений в условиях современной рыночной экономики рассматриваются в работах Н.И. Валенцевой, Е.Ф. Жукова,

JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Г.С. Пановой, B.C. Пашковско-го, Ю.А. Соколова, В.М. Усоскина, Г.Г. Фетисова, В.Н. Шенаева, Е.Б. Ширинской и др. Существенный вклад в анализ современных форм кредитных отношений внесли зарубежные экономисты: Д.Д. Ван-Хуз, Э. Долан, PJL Миллер, Ф.С. Мишкин, P.JI. Петерсон, Дж.Ф. Синки, С.Фишер и др.

Важную роль в исследовании теоретических аспектов рассматриваемой в работе проблематики сыграли научные разработки в области теории конкуренции и стратегического менеджмента. Исследованию современных форм конкуренции в условиях рыночного хозяйства, а также принципов формирования корпоративных конкурентных стратегий посвящены работы И. Ансоффа, О. Колина, А. Макмилла-на, Г. Минцберга, М. Портера, Г. Саймона, А. Чандлера. Специфические особенности конкуренции в сфере банковского кредитования рассматриваются в работах Г.Л. Азоева, А.Л. Баталова, Ю.И. Коробова, Ю.С. Масленченкова, A.B. Мурычева, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна и других экономистов.

В то же время на сегодняшний день в теоретических и прикладных работах недостаточно исследованы вопросы разработки коммерческими банками конкурентной стратегии на различных сегментах основной деятельности, в частности на кредитном рынке, выступающем ключевой сферой активных операций кредитных организаций. В частности, актуальной проблематикой научных исследований являются вопросы, касающиеся:

• анализа конкурентной среды коммерческого банка на кредитном рынке;

• оценки конкурентоспособности банковских кредитных продуктов;

• направлений обеспечения конкурентных преимуществ банка на кредитном рынке.

Необходимость совершенствования методологии формирования конкурентной стратегии коммерческих банков на кредитном рынке, а также наличие ряда неразработанных и дискуссионных вопросов в сфере рассматриваемой проблематики обусловливают актуальность темы исследования и определяют ее структуру, цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методологических принципов формирования и реализации конкурентной стратегии коммерческого банка на кредитном рынке.

Для достижения данной цели поставлены и решались следующие задачи.

1. Проанализировать сущность конкурентной стратегии банка, ее место и роль в системе стратегического менеджмента кредитной организации.

2. Исследовать сущность и структурные особенности рынка кредитования корпоративных клиентов как ключевой сферы межбанковской конкуренции.

3. Сформулировать алгоритм процесса разработки конкурентной стратегии банка на кредитном рынке.

4. Разработать методический аппарат анализа конкурентной среды коммерческого банка, а также оценки конкурентоспособности банковских продуктов на рынке корпоративного кредитования.

5. Обосновать формы и методы практической реализации выбранной банком конкурентной стратегии на кредитном рынке.

6. Определить факторы повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских коммерческих банков в современных условиях.

В качестве объекта исследования выбран рынок банковского кредитования корпоративных клиентов - предприятий нефинансового сектора.

Предметом исследования является конкурентная стратегия коммерческих банков на рынке кредитования корпоративных клиентов.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории денежно-кредитных отношений, менеджмента коммерческих банков, а также теории отраслевой конкуренции. В процессе исследования использовались принципы системного подхода, группировки и классификации, методы статистического, экономического и экономико-математического анализа.

Диссертация по своему содержанию соответствует положениям п. 9.1 Паспорта ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.10 (Финансы, денежное обращение и кредит).

Информационной базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам банковского кредитования и стратегического менеджмента в коммерческих банках, нормативные акты Российской Федерации и Банка России, данные органов статистики Российской Федерации и экспертных агентств, аналитические материалы, публикуемые в сети Интернет и периодических изданиях.

Научная новизна изложенных в диссертации положений и выводов состоит в развитии методологии разработки и реализации конкурентной стратегии коммерческого банка на рынке кредитования корпоративных клиентов.

Новыми являются следующие научные результаты.

1. На основании проведенного анализа сущности и функций кредитного рынка выявлены его основные структурные элементы и ключевые принципы сегментации. Определена взаимосвязь кредитного, финансового и банковского рынков, а также обоснована роль кредитного рынка как ключевой сферы межбанковской конкуренции в современных условиях.

2. Сформулированы основные методологические подходы к формированию конкурентной стратегии банка на кредитном рынке, включающие маркетинговую ориентацию кредитной организации в рассматриваемой сфере, совершенствование применяемых технологий кредитования, а также оптимизацию затрат, связанных с созданием и продвижением кредитных продуктов на рынке.

3. Обоснован процесс разработки конкурентной стратегии коммерческого банка на кредитном рынке, включающий оценку внешней и внутренней среды кредитной организации, анализ факторов, определяющих интенсивность конкуренции (влияние поставщиков ресурсов и потребителей услуг, появление новых конкурентов на рынке, распространение небанковских форм кредитования), и определение коммерческим банком направлений достижения конкурентных преимуществ в данной сфере.

4. Предложена интерпретация конкурентоспособности коммерческого банка и его кредитных продуктов как экономической категории, характеризующейся возможностью кредитной организации не только обеспечивать свои конкурентные преимущества, но и управлять ими в течение заданного периода времени. Такой подход позволил выявить факторы достижения и удержания кредитной организацией конкурентных преимуществ в различных условиях развития кредитного рынка, в частности, в контексте позитивной и негативной макроэкономической среды.

5. Сформулирован механизм обеспечения конкурентных преимуществ банков на кредитном рынке за счет лидерства в издержках (путем использования эффекта масштаба, оптимизации накладных расходов, а также реорганизации бизнес-процессов), дифференциации ценовых и неценовых параметров кредитных продуктов либо фокусирования на целевых сегментах кредитного рынка, учитывающих масштаб деятельности предприятий-заемщиков, их отраслевую и территориальную принадлежность.

6. Предложена и апробирована методика комплексной оценки конкурентоспособности банковских кредитных продуктов, включающая анализ финансовых и нефинансовых аспектов конкурентных преимуществ кредитных продуктов на всех этапах их создания (привлечение ресурсов, анализ кредитной заявки, выдача, сопровождение и мониторинг выданных кредитов). Результаты апробации методики позволили выявить ключевые направления повышения финансовой устойчивости кредитных организаций российских коммерческих банков и усиления их конкурентной позиции на кредитном рынке.

7. По результатам проведенного анализа российского кредитного рынка выявлены основные закономерности развития данной сферы экономики в современных условиях, а также тенденции конкурентного поведения российских и зарубежных банков на различных сегментах рассматриваемого рынка. На основании полученных выводов определены пути повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости российской банковской системы в краткосрочной и долгосрочной перспективе и сформулированы основные концептуальные и тактические предложения в данном отношении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают методологическую базу разработки и реализации конкурентной стратегии коммерческого банка на кредитном рынке путем адаптации теоретико-методологических разработок в области конкурентного поведения предприятий для целей обеспечения конкурентоспособности коммерческих банков на рынке кредитования корпоративных клиентов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и аналитические модели ориентированы на широкое использование в практике управления деятельностью коммерческих банков на кредитном рынке. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы учебными заведениями в преподавании дисциплин «Банковское дело» и «Банковский менеджмент». Практическое значение имеют:

1) алгоритм разработки конкурентной стратегии банков на кредитном рынке;

2) методика оценки конкурентоспособности корпоративных кредитных продуктов коммерческих банков;

3) предложенные функциональные направления реализации конкурентных стратегий коммерческого банка на кредитном рынке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание и ключевые положения проведенного исследования использованы в процессе разработки стратегии на российском рынке кредитования корпоративных клиентов ООО «Эйч-Эс-Би-Си Банк (РР)». Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, используются кафедрой «Банки и банковский менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплины «Банковский менеджмент».

Публикации. По теме работы опубликованы 4 статьи общим объемом 2,34 п. л. (весь объем - авторский), в том числе 2 статьи общим объемом 0,93 п. л. опубликованы в журналах, определенных ВАК РФ.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, изложенных на 180 страницах, и 2 приложений (стр. 181-204). Иллюстративно-справочный материал представлен 25 таблицами, 20 схемами и диаграммами в тексте работы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Паит, Илья Яковлевич

Основные выводы, сформулированные по итогам проведенного анализа, изложены ниже. При этом с учетом текущей конфигурации российского кредитного рынка, сравнительный анализ конкурентоспособности кредитных продуктов различных банков представляется целесообразным проводить в разрезе трех направлений:

• конкуренция между российскими и иностранными банками;

• конкуренция между российскими столичными банками;

• конкуренция между столичными и региональными банками1.

2.1. Конкуренция между российскими и иностранными банками. В течение 2000-х гг. наблюдалось значительное расширение масштабов деятельности кредитных организаций с участием иностранного капитала на российском банковском рынке. Так, в период с начала 2004 г. по конец 2008 г. количество банков с участием нерезидентов увеличилось со 128 (7,7% от общего числа зарегистрированных в РФ банков) до 221 (17,8%), а совокупная доля нерезидентов в УК банковской системы -с 5,2% до 28,1%). (См. табл. 3 и диаграмму 1 Приложения 1). Кредитование корпоративных клиентов, в числе прочих направлений бизнеса, выступает приоритетным направлением деятельности иностранных банков в России. Как правило, главными клиентами иностранных банков становятся крупные иностранные компании, осуществляющие бизнес в РФ, а также крупнейшие российские корпорации-экспортеры.

1 Следует также иметь в виду значительную неоднородность кредитного рынка с позиции спроса, являющуюся результатом дифференцированной инвестиционной привлекательности различных отраслей экономики и регионов РФ. Дальнейший анализ указанного рынка, исходя из структуры предложения кредитных продуктов, связан исключительно с предметом настоящего исследования, отражающим формирование и реализацию конкурентной стратегии на рассматриваемом рынке со стороны именно банков, т. е. субъектов, формирующих рыночное предложение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование развитой системы конкурентных отношений на российском кредитном рынке и повышение конкурентоспособности отечественных банков будет служить важнейшим фактором эффективного развития страны в течение ближайших лет. Решение указанной задачи возможно только при условии проведения необходимых стратегических и тактических мероприятий как на уровне каждого отдельно взятого банка, так и на уровне банковской системы в целом.

В рамках микроэкономической политики важнейшей задачей является формирование необходимой кадровой, организационно-технологической и нормативно-правовой инфраструктуры в области разработки и реализации конкурентной стратегии кредитных организаций на различных сегментах рынка, а также контроля за эффективностью ее реализации - на уровне каждого банка.

Ключевой макроэкономической задачей в контексте рассматриваемой проблематики является выработка комплекса мер в сфере финансовой, денежно-кредитной политики, а также банковского регулирования и надзора, направленных на повышение капитализации банковской системы, расширение ресурсной базы банковской системы, а также совершенствование системы рефинансирования кредитных организаций.

Следует также отметить, что решение задач, связанных с повышением конкурентоспособности и финансовой устойчивости национальной банковской системы, возможно только при условии проведения адекватной рассматриваемым целям структурной макроэкономической политики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности реального сектора российской экономики, комплексную модернизацию ключевых его отраслей (машиностроение, сельское хозяйство, электроэнергетика и др.), а также смягчение сложившихся в стране отраслевых и региональных диспропорций.

С учетом вышесказанного представляется, что дальнейшая логика развития конкурентных отношений на российском кредитном рынке будет определяться следующими основными факторами:

1) структурная конфигурация кредитного рынка, а также уровень развития его инфраструктуры;

2) качество стратегического планирования и системы маркетинга в кредитных организациях;

3) общий уровень конкурентоспособности банковской системы;

4) характер макроэкономической ситуации в стране.

Структурная конфигурация российского кредитного рынка будет зависеть в первую очередь от качественного состава участников данной отрасли, в частности соотношения конкурентных сил кредитных организаций различных сегментов банковской системы (государственных и крупных частных банков, зарубежных финансовых институтов, а также региональных кредитных организаций).

В работе обоснована точка зрения, согласно которой в качестве базовой концепции, направленной на оптимизацию структуры кредитного рынка, целесообразно использовать умеренно «протекционистский» подход по отношению к российской банковской системе. Данный подход предполагает сохранение умеренной доли государственного участия в банковском секторе, а также ряда ограничений деятельности иностранных банков на территории страны в среднесрочной перспективе при одновременном обеспечении максимальной прозрачности данного рынка и создании условий для справедливой конкуренции между действующими его участниками. При этом один из важных фокусов в деятельности банков с государственным участием, по нашему мнению, должен быть направлен на обслуживание «нерыночных» сегментов экономики, в частности, кредитовании социально значимых инвестиционных программ, субъектов малого бизнеса, а также ключевых предприятий ряда стратегических отраслей (электроэнергетика, наукоемкое машиностроение, химическая промышленность и др.).

В среднесрочной перспективе сохранение государственного участия в банковской системе представляется оправданным с точки зрения поддержания стабильности данной отрасли (до настоящего времени характеризующейся повышенным уровнем зависимости как от конъюнктуры внешних рынков, так и от внутренних системных рисков), а также доверия к российскому банковскому сектору со стороны российских и зарубежных инвесторов и вкладчиков.

166

Регулирование деятельности иностранного капитала в российской банковской системе, по нашему мнению, в первую очередь должно проводиться исходя из необходимости обеспечения финансовой независимости страны. В контексте продолжающихся переговоров о вступлении РФ в ВТО представляется необходимым обеспечить выполнение выдвигаемого Россией требования, в соответствии с которым открытие филиалов иностранных банков на территории страны в среднесрочной перспективе производиться не будет. Кроме того, целесообразным является введение временной квоты на участие иностранного капитала в российском банковском секторе на уровне 50% от его суммарного объема. Данная позиция обусловлена недостаточной, на наш взгляд, готовностью российского банковского сектора к ведению полномасштабной конкуренции с иностранными кредитными организациями, в первую очередь вследствие низкой его капитализации и ограниченной ресурсной базы.

В то же время важно понимать, что наличие крупных иностранных игроков в структуре российской банковской системы играет важную роль с точки зрения развития конкурентной среды в банковской сфере, расширения номенклатуры предлагаемых продуктов, а также совершенствования технологий и культуры банковского обслуживания. В этой связи важную роль также играет развитие правового механизма, обеспечивающего формирование условий для равноправных конкурентных отношений между всеми участниками кредитного рынка. В дальнейшем, по мере укрепления финансовой устойчивости и повышения конкурентоспособности российской банковской системы, представляется возможным пересмотр или частичное упразднение вышеуказанных ограничений.

Улучшение качества стратегического планирования и маркетинга в банках предполагает в первую очередь формирование соответствующей кадровой и организационно-правовой инфраструктуры в рамках каждого отдельно взятого банка, а также разработку системы внутрибанковского нормативно-методического обеспечения вышеуказанных процессов. Данное обстоятельство связано с тем, что до настоящего времени главный акцент в системе внутрибанковского планирования, как правило, делался на финансовых аспектах стратегической политики, при отсутствии необходимой степени проработки конкурентных аспектов вырабатываемой стратегии (в рамках анализа структуры кредитного рынка, а также исследования стратегических возможностей данного банка в сравнении с его конкурентами). Важной задачей в рамках рассматриваемой проблематики является усиление маркетинговой ориентации стратегии кредитных организаций, предполагающей максимально полное удовлетворение потребностей клиентов в кредитных продуктах.

В работе показано, что сформулированные в теории конкуренции принципы формирования корпоративных конкурентных стратегий могут успешно применяться в рамках разработки и реализации конкурентной стратегии банков различных форм собственности. В современных условиях ключевыми особенностями, связанными с разработкой конкурентной стратегии на кредитном рынке российскими банками, являются ограниченная возможность использования «материальных» аспектов конкурентных преимуществ, необходимость учета воздействия финансовых регуляторов (Правительство, Банк России) и внешнеэкономических факторов на конъюнктуру и динамику развития указанного рынка, а также сохраняющееся значительное влияние «административного ресурса» на развитие кредитной экспансии банков в отдельных его сегментах.

В контексте оптимального позиционирования банков на кредитном рынке, предполагающего достижение и удержание банком конкурентных преимуществ, представляется целесообразным руководствоваться одной из трех «базовых» конкурентных стратегий, сформулированных профессором кафедры делового администрирования Гарвардской бизнес-школы М. Портером: минимизации издержек, дифференциации или фокусирования.

Выбор стратегии минимизации издержек целесообразен для банков, позиционирующих себя как универсальные финансово-кредитные институты и предлагающих базовый спектр кредитных продуктов на различных сегментах кредитного рынка. В качестве одной из ключевых проблем, связанных с реализацией стратегии минимизации издержек, следует отметить недостаточную возможность кредитной организации влиять на стоимость привлеченных ресурсов (выступающую важнейшим компонентом ее издержек) с учетом повышенной зависимости указанного параметра от внутренних макроэкономических факторов и ограниченного доступа российских кредитных организаций на внешние рынки капитала. Другими специфическими факторами, связанными с применением банками вышеуказанной стратегии, являются: сравнительно невысокая возможность использования эффекта масштаба за счет расширения объема предоставляемых кредитных услуг (главным образом, в силу сохраняющейся низкой капитализации российской банковской системы), а также недостаточный уровень развития технологий кредитования, что также затрудняет возможность оптимизации операционных и накладных расходов банков.

Реализация стратегии дифференциации предполагает предоставление банками корпоративным клиентам кредитных продуктов, характеризующихся рядом специфических свойств. В работе показано, что главными факторами, препятствующими эффективной реализации рассматриваемой стратегии в контексте российского кредитного рынка, являются отсутствие значительного опыта в организации предоставления отдельных кредитных продуктов, а также низкая лояльность значительной части корпоративных клиентов к продуктам многих отечественных банков (и, соответственно, их неготовность нести дополнительные издержки, связанные с приобретением у того или иного банка специфических кредитных продуктов). В качестве отдельной проблемы следует также отметить низкую кредитоспособность клиентов многих банков (особенно региональных кредитных организаций), что предопределяет невысокий уровень спроса на многие виды кредитных продуктов (инвестиционное кредитование, торговое финансирование и др.). Данный факт, помимо прочего, отражает сложившиеся в национальной экономике структурные диспропорции, устранение которых (в рамках соответствующей корректировки государственной макроэкономической, финансовой и инвестиционной политики) будет способствовать повышению эффективности реализации базовых конкурентных стратегий банков, а также общего уровня конкурентоспособности банковской системы.

Фокусирование банка на обслуживании отдельных сегментов кредитного рынка предполагает достижение конкурентных преимуществ за счет более эффективного обслуживания данных секторов по сравнению с кредитными организациями, имеющими широкую специализацию. В контексте банковского кредитования основными структурными разновидностями данной стратегии выступают фокусирование на сегментах определенного масштаба бизнеса (в частности, малого бизнеса), а также географическое и отраслевое фокусирование.

Важнейшими проблемами, связанными с эффективностью реализации рассматриваемой стратегии, являются дифференцированная инвестиционная привлекательность отдельных отраслей и регионов в национальной экономике (что значительно сужает число потенциальных сегментов фокусирования), а также низкий уровень прозрачности ряда рыночных сегментов, в том числе сферы малого бизнеса, который традиционно рассматривается в качестве ключевого сектора экономики, испытывающего потребность в заемных ресурсах в целях осуществления текущей и инвестиционной деятельности.

По итогам проведенного исследования предлагаем следующие рекомендации, направленные на решение вышеуказанных задач и повышение конкурентоспособности коммерческих банков на российском кредитном рынке.

1) Совершенствование макроэкономической политики, направленной на повышение каштализагщи банков. В качестве целесообразных мероприятий в рамках данного направления следует отметить:

• расширение участия средних и малых банков в действующих государственных программах субординированного кредитования, реализуемых для целей кредитования предприятий реального сектора, при одновременном усилении контроля за целевым использованием данных средств;

• снижение регулятивных требований к банкам, осуществляющим процедуру публичного размещения ценных бумаг на открытом рынке и упрощение соответствующих регистрационных процедур;

• введение новых инструментов рефинансирования коммерческих банков (в том числе беззалогового кредитования кредитных организаций, отвечающих установленным критериям финансовой устойчивости) и расширение лимитов в рамках действующих инструментов рефинансирования коммерческих банков;

• установление налоговых льгот на прибыль кредитных организаций в части, которая реинвестируется в их капитал.

2) Снижение зависимости российских банков от заимствований со стороны зарубежных институтов за счет расширения использования внутренних источников ликвидности, таких как:

• инструментов межбанковского кредитования, а также краткосрочного рефинансирования Центрального Банка;

• финансовых средств государства, в том числе ресурсов государственных фондов, остатков на бюджетных счетах, а также средств государственных корпораций;

• сбережений населения, а таюке средств институтов коллективного инвестирования (страховых компаний, ПИФов, негосударственных пенсионных фондов и пр.).

3) Развитие системы стратегического планирования в коммерческих банках в сфере кредитной работы:

• усиление маркетинговой ориентации конкурентной стратегии банков на кредитном рынке, предполагающей формулирование целевых количественных и качественных показателей деятельности в рамках стратегии, исхода го необходимости максимально полного удовлетворения потребностей клиентов в кредитных продуктах;

• разработка и внедрение в практику работы коммерческих банков формализованных методик анализа конкурентной среды на кредитном рынке, а также рейтинговых методик оценки конкурентоспособности предлагаемых кредитных продуктов (в том числе на базе Методики, предложенной нами в главе 2);

• разработка и реализация краткосрочных и среднесрочных тактических планов, отражающих функциональные направления обеспечения конкурентных преимуществ банка на целевых сегментах кредитного рынка в рамках оптимизации издержек, дифференциации кредитных продуктов, а таюке реорганизации внутренних бизнес-процессов в рамках кредитной работы.

4) Оптимизация кредитной политики коммерческих банков на российском рынке:

• установление четких количественных и качественных (в разрезе видов, срочности кредитных продуктов и других признаков) параметров кредитования на отдельных целевых сегментах кредитного рынка, на которых банки осуществляют основную деятельность;

• использование дифференцированных критериев оценки кредитоспособности заемщиков, учитывающих их отраслевую принадлежность, а также масштабы ее деятельности;

• совершенствование механизма управления банками проблемной ссудной задолженностью, в том числе функциональное обособление соответствующих структурных подразделений, а также формализация критериев отнесения ссудной задолженности клиентов к категории проблемной (в том числе на «ранних» этапах, до момента фактического дефолта заемщиков).

Вышеуказанные рекомендации охватывают только внутренние по отношению к российской банковской системе мероприятия, направленные на повышение ее конкурентоспособности и финансовой устойчивости. При этом ряд других немаловажных факторов, обеспечивающих решение вышеуказанных задач, локализуется вне рамок данного сектора, охватывая также политический, макроэкономический и социальный контекст развития страны, и в этой связи заслуживают отдельного анализа.

Следует отметить, что проведенное диссертационное исследование охватывает преимущественно базовые концептуальные принципы формирования и реализации конкурентной стратегии банка на кредитном рынке, в связи с чем считаем целесообразным проведение комплексного анализа отдельных факторов конкурентной стратегии банков в рамках дальнейших исследований, а также практических разработок. Представляет интерес анализ принципов формирования конкурентных стратегий банков в контексте тактики их рыночного поведения, в частности исследование эффективности применения наступательной и оборонительной стратегий кредитных организаций на различных сегментах рынка.

Перспективным направлением, по нашему мнению, являются анализ эффективности применения различных конкурентных стратегий банков на отдельных сегментах кредитного рынка, а также проведение исследований в области методологии комплексной оценки конкурентоспособности отдельных кредитных организаций и национальных банковских систем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентной стратегии коммерческого банка на кредитном рынке"

На правах рукописи

ПАИТ Илья Яковлевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА КРЕДИТНОМ РЫНКЕ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2010

1 8 ФЕ

003491984

Работа выполнена на кафедре «Банки и банковский менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Пашковский Владимир Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Зверев Олег Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Терновская Елена Петровна

ФГОУ ВПО «Российская академия

государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация

часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.02 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 203.

официальном сайте ФГС . _ . при Правительстве

Российской Федерации»: www.fa.ru.

Ученый секретарь совета Д 505.001.02,

Автореферат разослан

и размещен на

канд. экон. наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений в России проблема развития конкуренции на рынке банковских услуг и повышения конкурентоспособности коммерческих банков приобретает первостепенное значение для организации эффективного банковского обслуживания населения, юридических лиц, государственных и местных органов власти, а также регулирования банковской системой денежного оборота в национальной экономике.

На сегодняшний день конкурентные возможности российских банков существенно отличаются друг от друга. Для российской банковской системы характерны значительные структурные диспропорции, которые выражаются в дифференцированном уровне капитализации кредитных организаций различных эшелонов, спектре предоставляемых ими услуг, а также уровне развития технологий кредитования. Основную часть функционирующих в стране кредитных организаций следует отнести к категории малых и средних банков, которые в силу своей низкой капитализации и ограниченной географии присутствия вынуждены специализироваться на удовлетворении потребностей локальной клиентуры в банковских продуктах. Следует особо отметить, что деятельность значительной части данных банков характеризуется низкой степенью прозрачности, что существенно сдерживает процесс формирования конкурентоспособного банковского сектора в стране.

Другой важной проблемой для развития отечественного банковского сектора является повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций в условиях усиления их конкуренции с иностранными банками. Макроэкономическая значимость рассматриваемой проблематики может значительно вырасти в ближайшее время в случае вступления России в ВТО и последующей либерализации рынка банковских услуг. Основные конкурентные преимущества иностранных банков состоят в наличии мощной ресурсной базы, что определяет их возможность осуществлять кредитование субъектов экономики в крупных масштабах, при использовании более привлекательных процентных ставок, чем у большинства российских банков, а также применять передовые технологии кредитования. Круг российских банков, способных эффективно конкурировать с зарубежными

финансовыми институтами в случае возможной либерализации финансовых рынков, весьма узок и, по сути, ограничивается несколькими крупнейшими участниками банковской системы.

В то же время на сегодняшний день проблема повышения конкурентоспособности участников российской банковской системы актуальна не только для крупнейших ее игроков, но и для средних и малых банков, устойчивое функционирование которых является важнейшей предпосылкой эффективного развития банковского сектора и национальной экономики в целом. Кредитные организации данного эшелона, обладая хорошим знанием особенностей локальных рынков, на которых сосредоточена их деятельность, а также индивидуальных потребностей корпоративных заемщиков в кредитных продуктах, имеют достаточный потенциал для эффективного обслуживания рассматриваемых сегментов, при условии адекватного позиционирования на кредитном рынке и наличия у банков достаточной капитальной и ресурсной базы.

Ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности российских коммерческих банков выступает наличие эффективной конкурентной стратегии, в рамках которой банк осуществляет выбор общей концепции конкуренции на кредитном рынке, а также форм и методов достижения и удержания конкурентных преимуществ на целевых его сегментах. В современных условиях развития российского банковского сектора конкурентная стратегия служит важным методологическим и прикладным инструментом, позволяющим повысить конкурентоспособность его участников на целевых сегментах рынка (включая как крупнейшие, так и малые и средние банки) и обеспечить их финансовую устойчивость в долгосрочной перспективе.

В качестве сферы исследования настоящей работы выбрана конкурентная стратегия коммерческого банка на рынке кредитования юридических лиц. Это обусловлено стратегической значимостью вышеуказанной сферы в структуре активных операций и доходов российских кредитных организаций, а также ключевой ролью рассматриваемого рынка в модернизации реального сектора национальной экономики. В российских макроэкономических условиях повышенная роль данного направления в деятельности банков, помимо прочего, объясняется тем, что вследствие слабого развития системы альтернативных финансово-кредитных

учреждений (микрофинансовых институтов, фондов поддержки НИОКР и др.) и ограниченного доступа на рынок ценных бумаг банковский кредит представляет собой наиболее реальный источник финансирования бизнеса для основной части российских предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития теоретических и практических аспектов кредитных отношений в условиях современной рыночной экономики рассматриваются в работах Н.И. Валенцевой, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Г.С. Пановой, B.C. Пашковского, Ю.А. Соколова, В.М. Усоскина, Г.Г. Фетисова, В.Н. Шенаева, Е.Б. Ширинской и др. Существенный вклад в анализ современных форм кредитных отношений внесли зарубежные экономисты: Д.Д. Ван-Хуз, Э. Долан, Р.Л. Миллер, Ф.С. Мишкин, Р.Л. Петерсон, Дж. Ф. Синки, С. Фишер и др.

Важную роль в исследовании теоретических аспектов рассматриваемой в работе проблематики сыграли научные разработки в области теории конкуренции и стратегического менеджмента. Исследованию современных форм конкуренции в условиях рыночного хозяйства, а также принципов формирования корпоративных конкурентных стратегий посвящены работы И. Ансоффа, О. Колина, А. Макмиллана, Г. Минцберга, М. Портера, Г. Саймона, А. Чандлера. Специфические особенности конкуренции в сфере банковского кредитования рассматриваются в работах Г.Л. Азоева, А.Л. Баталова, Ю.И. Коробова, Ю.С. Масленченкова, A.B. Мурычева, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна и других экономистов.

В то же время на сегодняшний день в теоретических и прикладных работах недостаточно исследованы вопросы разработки коммерческими банками конкурентной стратегии на различных сегментах основной деятельности, в частности на кредитном рынке, выступающем ключевой сферой активных операций кредитных организаций. Дальнейшего исследования заслуживает методология анализа конкурентной позиции банков на кредитном рынке, а также оценки конкурентоспособности банковских кредитных продуктов. Практическую значимость имеет развитие анализа функциональных направлений обеспечения банками конкурентных преимуществ в рассматриваемой сфере и основных факторов устойчивости данных преимуществ.

Необходимость совершенствования методологии формирования конкурентной стратегии коммерческих банков на кредитном рынке, а также наличие ряда неразработанных и дискуссионных вопросов в сфере рассматриваемой проблематики обусловливают актуальность темы исследования и определяют ее структуру, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование методологических принципов формирования и реализации конкурентной стратегии коммерческого банка на кредитном рынке.

В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

1. Проанализировать сущность конкурентной стратегии банка, ее место и роль в системе стратегического менеджмента кредитной организации.

2. Исследовать сущность и структурные особенности рынка кредитования корпоративных клиентов как ключевой сферы межбанковской конкуренции.

3. Сформулировать алгоритм процесса разработки конкурентной стратегии банка на кредитном рынке.

4. Разработать методический аппарат анализа конкурентной среды коммерческого банка, а также оценки конкурентоспособности банковских продуктов на рынке корпоративного кредитования.

5. Обосновать формы и методы практической реализации выбранной банком конкурентной стратегии на кредитном рынке.

6. Определить факторы повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских коммерческих банков в современных условиях.

Объектом исследования выступает рынок банковского кредитования корпоративных клиентов - предприятий нефинансового сектора.

Предметом исследования является конкурентная стратегия коммерческих банков на рынке кредитования корпоративных клиентов.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории денежно-кредитных отношений, менеджмента коммерческих банков, а также теории отраслевой конкуренции. В процессе исследования были использованы принципы системного

подхода, группировки и классификации, методы статистического, экономического и экономико-математического анализа.

Диссертация по своему содержанию соответствует положениям п. 9.1 Паспорта ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.10 (Финансы, денежное обращение и кредит).

Информационной базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам межбанковской конкуренции и стратегического менеджмента в коммерческих банках, нормативные акты Российской Федерации и Банка России, данные органов статистики Российской Федерации и экспертных агентств, аналитические материалы, публикуемые в сети Интернет и периодических изданиях.

Научная новизна изложенных в диссертации положений и выводов состоит в развитии методологии разработки и реализации конкурентной стратегии коммерческого банка на рынке кредитования корпоративных клиентов.

Новыми являются следующие научные результаты.

1. На основании проведенного анализа сущности и функций кредитного рынка выявлены его основные структурные элементы и ключевые принципы сегментации. Определена взаимосвязь кредитного, финансового и банковского рынков, а также обоснована роль кредитного рынка как ключевой сферы межбанковской конкуренции в современных условиях.

2. Сформулированы основные методологические подходы к формированию конкурентной стратегии банка на кредитном рынке, включающие маркетинговую ориентацию кредитной организации в рассматриваемой сфере, совершенствование применяемых технологий кредитования, а также оптимизацию затрат, связанных с созданием и продвижением кредитных продуктов на рынке.

3. Обоснован процесс разработки конкурентной стратегии коммерческого банка на кредитном рынке, включающий оценку внешней и внутренней среды кредитной организации, анализ факторов, определяющих интенсивность конкуренции (влияние поставщиков ресурсов и потребителей услуг, появление новых конкурентов на рынке, распространение небанковских форм кредитования), и определение коммерческим банком направлений достижения конкурентных преимуществ в данной сфере.

4. Предложена интерпретация конкурентоспособности коммерческого банка и его кредитных продуктов как экономической категории, характеризующейся возможностью кредитной организации не только обеспечивать свои конкурентные преимущества, но и управлять ими в течение заданного периода времени. Данный подход позволил выявить факторы достижения и удержания кредитной организацией конкурентных преимуществ в различных условиях развития кредитного рынка - в частности, в контексте позитивной и негативной макроэкономической среды.

5. Сформулирован механизм обеспечения конкурентных преимуществ банков на кредитном рынке за счет лидерства в издержках (путем использования эффекта масштаба, оптимизации накладных расходов, а также реорганизации бизнес-процессов), дифференциации ценовых и неценовых параметров кредитных продуктов либо фокусирования на целевых сегментах кредитного рынка, учитывающих масштаб деятельности предприятий-заемщиков, их отраслевую и территориальную принадлежность.

6. Предложена и апробирована методика комплексной оценки конкурентоспособности банковских кредитных продуктов, включающая анализ финансовых и нефинансовых аспектов конкурентных преимуществ кредитных продуктов на всех этапах их создания (привлечение ресурсов, анализ кредитной заявки, выдача, сопровождение и мониторинг выданных кредитов). Результаты апробации методики позволили выявить ключевые направления повышения финансовой устойчивости кредитных организаций российских коммерческих банков и усиления их конкурентной позиции на кредитном рынке.

7. По результатам проведенного анализа российского кредитного рынка выявлены основные закономерности развития данной сферы экономики в современных условиях, а также тенденции конкурентного поведения российских и зарубежных банков на различных сегментах рассматриваемого рынка. На основании полученных выводов определены пути повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости российской банковской системы в краткосрочной и долгосрочной перспективе и сформулированы основные концептуальные и тактические предложения в данном отношении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и

положения диссертации развивают методологическую базу разработки и реализации конкурентной стратегии коммерческого банка на кредитном рынке путем адаптации теоретико-методологических разработок в области конкурентного поведения предприятий для целей обеспечения конкурентоспособности коммерческих банков на рынке кредитования корпоративных клиентов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и аналитические модели ориентированы на широкое использование в практике управления деятельностью коммерческих банков на кредитном рынке. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы учебными заведениями в преподавании дисциплин «Банковское дело» и «Банковский менеджмент».

Практическое значение имеют:

• алгоритм разработки конкурентной стратегии банков на кредитном рынке;

• методика оценки конкурентоспособности корпоративных кредитных продуктов коммерческих банков;

• предложенные функциональные направления реализации конкурентных стратегий коммерческого банка на кредитном рынке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание и ключевые положения проведенного исследования использованы в процессе разработки стратегии на российском рынке кредитования корпоративных клиентов ООО «Эйч-Эс-Би-Си Банк (РР)».

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, используются кафедрой «Банки и банковский менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплины «Банковский менеджмент».

Публикации. По теме работы опубликованы 4 статьи общим объемом 2,34 п.л. (весь объем - авторский), в том числе 2 статьи, общим объемом 0,93 пл., опубликованы в научных журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Исследование изложено на 180 страницах, иллюстрировано 25 таблицами, 17 схемами, 3 диаграммами. Список литературы включает 110 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первая группа проблем, исследованных в работе, посвящена анализу теоретических аспектов функционирования рынка кредитных продуктов, а также механизма разработки конкурентной стратегии коммерческого банка на указанном рынке.

Кредитный рынок, выступающий сферой банковской конкурентной стратегии в рамках анализируемой проблематики, рассмотрен в работе в двух аспектах. С функциональной точки зрения, кредитный рынок представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающую аккумуляцию временно свободных денежных средств и их перераспределение в целях обеспечения воспроизводственного процесса, развития отдельных институциональных единиц, секторов и отраслей экономики, и развития экономики в целом и удовлетворения индивидуальных потребностей отдельных членов обществ. С учетом целей и задач диссертации категория кредитного рынка в рамках данного подхода рассмотрена в узком смысле, т. е. исключительно как сфера кредитования экономических агентов банковской системой (не включая рынок депозитных услуг). В работе также рассмотрена институциональная трактовка кредитного рынка как совокупности финансово-кредитных учреждений, опосредующих движение в экономике временно свободных денежных ресурсов на условиях срочности, платности и возвратности, и экономических агентов, предъявляющих реальный или потенциальный спрос на вышеуказанные ресурсы.

Анализ внутренней структуры кредитного рынка позволил выделить в его составе четыре взаимосвязанных блока: институциональный (субъекты кредитного рынка), продуктовый (кредитные продукты), ценовой (отражающий факторы

ценообразования кредитных продуктов), а также инфраструктурный, включающий правовую и институциональную инфраструктуру кредитного рынка (рис. 1).

Рис. 1. Структура кредитного рынка

Особое внимание в рамках анализируемой проблематики уделено принципам сегментации кредитного рынка как важнейшей методологической основы разработки конкурентной стратегии банка в данной сфере. В качестве базовых критериев (признаков) сегментации кредитного рынка определены следующие:

• продуктовый признак, предполагающий сегментацию кредитного рынка в зависимости от вида предоставляемых заемщику кредитных продуктов;

• клиентский признак, в рамках которого сегментация кредитного рынка производится на основании отраслевых, географических, организационно-правовых и иных факторов, отражающих индивидуальные характеристики банковских клиентов;

• пространственный признак, в соответствии с которым различается локальный (местный), национальный, межстрановой (охватывающий территорию межгосударственных объединений), а также мировой кредитный рынок.

Предложенная в работе логика формирования банковской конкурентной стратегии на кредитном рынке включает в себя следующие содержательные этапы.

1. Идентификация текущей конкурентной позиции банка на кредитном рынке, предполагающая оценку текущей конкурентной позиции кредитной организации на рынке кредитных продуктов, а также анализ ее сильных и слабых позиций относительно конкурентов. В рассматриваемом контексте особое внимание уделено возможностям применения метода 8\\ЮТ-анализа в целях анализа конкурентной позиции банка в данной сфере.

2. Анализ внешней среды банка, т.е. исследование макроэкономических, социальных, политических и иных факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на деятельность кредитной организации на кредитном рынке. В силу вероятностного характера изменений в данных сферах, необходимости обработки значительного количества информации в рамках проводимого анализа, а также практического отсутствия формализованного аналитического инструментария в данной области исследование вышеуказанных факторов возможно главным образом на основании экспертных оценок.

3. Отраслевой анализ кредитного рынка, включающий исследование ключевых факторов, влияющих на интенсивность конкуренции в данной сфере:

• рыночная власть поставщиков финансовых ресурсов и потребителей

кредитных продуктов (действующих и потенциальных заемщиков);

• рыночное поведение действующих конкурентов банка на рынке;

• угроза вхождения в отрасль новых банков-конкурентов;

• угроза замещения банковских кредитных продуктов альтернативными

источниками финансирования (товарный, бюджетный кредит, лизинг, факторинг

и др.).

4. Выбор стратегии банка на кредитном рынке.

В работе показана роль конкурентной стратегии банка в качестве основного методологического инструмента, позволяющего кредитной организации обеспечить конкурентное преимущество на целевых сегментах кредитного рынка. Подчеркнута маркетинговая ориентация стратегии банка в современных условиях, предполагающая выстраивание стратегии банка, исходя из необходимости максимально полного удовлетворения потребностей клиентов, что возможно только при условии концептуальной ориентации стратегии на достижение конкурентных преимуществ на целевых сегментах рынка.

В рамках исследования логики выбора коммерческим банком конкурентной стратегии на кредитном рынке за основу была принята концепция «школы позиционирования» М. Портера, рассматривающей процесс формирования корпоративной стратегии как процесс позиционирования компании на целевых сегментах рынка за счет достижения и удержания конкурентных преимуществ. Согласно данной школе, возможность достижения организацией рыночных

преимуществ возможно в рамках одной из трех альтернативных базовых стратегий: лидерства в издержках, дифференциации продуктов или фокусирования на целевых сегментах рынка.

В качестве особенностей формирования корпоративной конкурентной стратегии применительно к деятельности коммерческого банка на российском кредитном рынке отмечена принципиальная необходимость учета следующих факторов.

> Ограниченные возможности использования кредитными организациями «материальных» аспектов конкурентных преимуществ, отражающих качество используемых нефинансовых ресурсов, эффективность работы оборудования, логистических процессов и иных подобных параметров, что обусловлено нематериальным характером банковской деятельности.

> Необходимость учета воздействия финансовых регуляторов (Правительство, Центральный банк) и внешнеэкономических факторов на конъюнктуру кредитного рынка и динамику его развития, что может существенным образом воздействовать на конкурентные возможности банков в рамках выбранной конкурентной стратегии и устойчивость получаемых ими конкурентных преимуществ.

> Дифференцированные конкурентные возможности участников кредитного рынка, как со стороны предложения кредитных услуг (крупные иностранные и российские банки, а также региональные кредитные организации, в большинстве своем небольшие), так и со стороны спроса на них (дифференцированный уровень рентабельности отдельных отраслей российской экономики).

Данное обстоятельство предопределяет необходимость тщательной сегментации рынка кредитных продуктов в процессе разработки банком конкурентной стратегии в целях выявления рыночных ниш, наиболее привлекательных для него в данный момент времени, и формирования адекватной конкурентной стратегии для работы в соответствующих сегментах.

В среднесрочной перспективе способность коммерческого банка обеспечить эффективную разработку и реализацию конкурентной стратегии на российском кредитном рынке будет определяться следующими факторами.

1. Уровень капитализации банка, определяющий степень финансовой устойчивости кредитной организации в данный момент времени, а также потенциальный масштаб проводимых кредитных операций. Рассматриваемый фактор

непосредственно влияет на возможность получения кредитной организацией конкурентных преимуществ и на степень устойчивости данных преимуществ.

2. Структура собственности и менеджмента кредитной организации. Данный аспект играет особую роль в определении приоритетов деятельности банка на кредитном рынке, а также направлений и характера его взаимодействия с политическим и бизнес-сообществом.

3. Качество применяемых кредитных технологий, которое в значительной степени предопределяет уровень прямых и косвенных издержек, связанных с кредитной работой банка, и соответственно, потенциальную возможность получения конкурентного преимущества за счет рассматриваемого фактора.

4. Качество корпоративного управления банком, определяющее общую степень его финансовой прозрачности и эффективность внутренних бизнес-процессов кредитной организации.

5. Концепция государственной денежно-кредитной политики, а также политики в сфере банковского регулирования и надзора. В частности, в современных условиях развития кредитного рынка особое значение приобретает вопрос, связанный с определением оптимальной доли участия государственного и иностранного капитала в национальной банковской системе РФ.

В рамках второй группы проблем в работе анализируется экономическая сущность конкурентоспособности банковских кредитных продуктов, а также механизм реализации базовых (согласно школе позиционирования) конкурентных стратегий коммерческого банка на кредитном рынке: минимизации издержек, дифференциации и фокусирования.

Под конкурентоспособностью кредитного продукта в работе понимается его способность конкурировать с аналогичными продуктами других банков на кредитном рынке в течение рассматриваемого периода на основании присущих ему качественных и стоимостных характеристик, обеспечивающих удовлетворение потребностей клиентов. Данное определение отражает интерпретацию конкурентоспособности как динамической категории, характеризующей способность объекта управлять своими конкурентными преимуществами в течение заданного периода времени.

В качестве базовых критериев конкурентоспособности банковских продуктов выделяются два параметра: их цена и качество. В работе подчеркнуто, что оценка и эффективное управление конкурентоспособностью банковских продуктов предполагают одновременное воздействие на оба вышеуказанных фактора в целях нахождения наиболее оптимальной их комбинации для кредитной организации и клиента. Кроме того, на уровень конкурентоспособности банковских продуктов воздействуют также факторы внешней среды, возможность влияния на которые у коммерческих банков в большинстве случае минимальна.

На основании анализа вышеуказанных факторов в главе 2 работы предложена комплексная методика оценки конкурентоспособности кредитных продуктов коммерческих банков. В основе модели лежит положение о том, что эффективная оценка конкурентных преимуществ кредитных продуктов предполагает анализ ценовых и неценовых факторов их конкурентоспособности на всех этапах их создания (привлечение ресурсов, кредитный процесс, система маркетинга и сбыта кредитных продуктов), а также оценку состояния внешней среды кредитной организации. Вышеуказанные группы факторов аналитически разложены по 25 параметрам, каждый из которых определяется на основании материалов официальной отчетности банков либо оценивается экспертным путем; оценка каждого параметра выражается в баллах (от 1 балла для наихудшего показателя до 5 баллов для наихудшего показателя)'. Основные элементы предлагаемой методики отражены в табл. 1.

В зависимости от количества набранных баллов, кредитным продуктам банка присваивается группа конкурентоспособности: от 1 (наивысшей) до 10 (наихудшей).

Анализ конкурентоспособности кредитных продуктов является ключевым аспектом, определяющим выбор коммерческим банком способа обеспечения конкурентных преимуществ на рынке кредитования корпоративных клиентов (минимизация издержек, дифференциация или фокусирование), а также основные направления ее последующей корректировки.

1 Исключение сделано для показателя рейтинга банка по величине активов, для которого предусмотрена более широкая градация - от 1 до 10 баллов. Данный показатель введен в модель в целях косвенного определения одного из основных факторов конкурентоспособности кредитного продукта - его цены для потребителя.

Таблица 1. Основные элементы методики оценки конкурентоспособности кредитных продуктов

Группа показателен Параметры методики (в скобках обозначено максимально количество баллов по соответствующей подгруппе показателей) Максимальная оценка по группе показателей

Банковские ресурсы Рейтинг банка по величине активов (10); ликвидность и достаточность капитала банка (15), состав руководства и акционеров (10), качество менеджмента и квалификация персонала (10), качество материально-технической базы и информационных технологий (10) 55 баллов

Технологии кредитования Кредитная политика банка (10), срок рассмотрения кредитной заявки (5), требования к финансовой устойчивости заемщиков (5), качество кредитного портфеля (15) 35 баллов

Система маркетинга и сбыта Доля банка на кредитном рынке страны или региона (5), оценка диверсификации предоставляемых кредитных продуктов (5), наличие адекватной филиальной сети (5), качество и интенсивность рекламы кредитных продуктов (5), имидж услуг банка (5) 25 баллов

Внешняя среда Оценка региональных рисков деятельности банка (5), интенсивность конкуренции на локальном рынке кредитных услуг (5), ожидаемый характер изменений макросреды (5) 15 баллов

Позиция низкого уровня издержек защищает банк от воздействия конкурентных сил (рыночная власть поставщиков ресурсов и потребителей услуг, угрозы со стороны действующих и потенциальных конкурентов, появление услуг-субститутов), что позволяет ему получать более высокую прибыль по сравнению с конкурентами. Целесообразность выбора стратегии минимизации издержек обусловливается наличием у банка эффективной системы надзора и контроля над уровнем издержек по кредитным операциям, высокой автоматизацией кредитного процесса, а также жестких требований к финансовой устойчивости потенциальных заемщиков.

Стратегия дифференциации предполагает придание кредитным продуктам банка тех или иных отличительных свойств, имеющих повышенную ценность для действующих и потенциальных заемщиков. Данные свойства могут быть связаны как с непосредственными характеристиками кредитных продуктов (объемы кредитования, целевое назначение ссуд, требования к обеспечению и пр.), так и с косвенными факторами их использования (временные затраты на получение кредита,

особенности документооборота и пр.). Возможность осуществления успешной дифференциации предопределяется диверсификацией кредитных продуктов банка, наличием эффективной системы маркетинга, а также доступностью предлагаемых продуктов для потенциальных заемщиков.

В рамках стратегии фокусирования банк концентрирует усилия на обслуживании отдельных сегментов кредитного рынка, пытаясь таким образом добиться либо снижения затрат, либо дифференциации кредитных продуктов в том или ином сегменте кредитного рынка. В качестве основных направлений стратегии фокусирования рассматриваются следующие.

1. Фокусирование, в рамках которого банк концентрирует усилия на обслуживании клиентов определенного масштаба деятельности: малого, среднего или крупного бизнеса. При этом подчеркивается макроэкономическая значимость данного вида фокусирования для развития малого бизнеса, которое в современных условиях сдерживается вследствие высокого уровня кредитных рисков для банков, а также низкой финансовой прозрачности и качества корпоративного управления, характерных для значительной части субъектов, работающих в данной сфере.

2. Отраслевое фокусирование, предполагающее сосредоточение деятельности банка на кредитовании предприятий определенной отрасли и смежных с ней секторов. В работе подчеркивается ограниченная возможность использования банками данной стратегии в современных условиях развития российского кредитного рынка вследствие низкой инвестиционной привлекательности многих секторов национальной экономики.

3. Фокусирование кредитных операций банка в пределах отдельно взятого региона или территории. Данная стратегия характерна главным образом для региональных банков, специализирующихся на обслуживании относительно узкой локальной группы клиентов. Вследствие «близкого» расположения к клиентам региональные банки могут быть лучше осведомлены о структуре и особенностях бизнеса потенциальных заемщиков, а также характере их потребностей в сфере банковского обслуживания. Немаловажным конкурентным преимуществом региональных банков выступает также возможность более оперативного принятия решений по сравнению с крупными столичными банками, кредитный процесс которых, как правило, является в высокой степени бюрократизированным.

В качестве основных факторов, препятствующих достижению коммерческими банками конкурентных преимуществ на российском кредитном рынке, рассматриваются следующие.

1. Практическое отсутствие у кредитных организаций возможности оптимизировать стоимость привлекаемых ресурсов, в частности, путем слияний или поглощений либо выхода на зарубежные рынки капитала, которые на текущий момент являются доступными только для ограниченного числа крупных банков.

2. Недостаточная капитализация российского банковского сектора, одним из следствий которой, в частности, выступает недостаточная возможность расширения объема предоставляемых банками кредитных услуг (в рамках стратегии минимизации издержек), а также компенсации дополнительных расходов и рисков, связанных с использованием стратегий дифференциации и фокусирования.

3. Относительно невысокий уровень развития технологий кредитования российских банков по сравнению с зарубежными финансовыми институтами.

4. Низкое кредитное качество корпоративных клиентов, что предопределяет повышенный объем операционных издержек банков, связанных с необходимостью сбора и анализа значительного объема финансовой и юридической документации заемщиков.

5. Отсутствие у российских банков значительного опыта в организации предоставления отдельных кредитных продуктов (различные виды инвестиционного кредитования, проектное, объектное финансирование и пр.), что существенным образом затрудняет возможность осуществления банками эффективной дифференциации в соответствующей сфере.

6. Дифференцированная инвестиционная привлекательность отдельных отраслей и регионов в национальной экономике, следствием чего выступает ограниченный перечень рыночных сегментов, привлекательных для банков в качестве возможных объектов фокусирования.

В рамках третьей группы проблем в работе анализируются пути совершенствования конкурентной стратегии российских коммерческих банков, а также факторы повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости национальной банковской системы. На основании проведенного анализа тенденций развития российского кредитного рынка сделан вывод, что по своей внутренней

структуре он является в значительной степени фрагментированным. Несмотря на то, что российский банковский сектор характеризуется как умеренно концентрированный (исходя из формализованных методик оценки, принятых в международной практике), значительная часть небольших по размеру российских банков на сегодняшний день оказывается объективно неспособной полноценно удовлетворять предъявляемый спрос на кредитные продукты в необходимом объеме и ассортименте. Так, по состоянию на 1 августа 2009 г. около 45% действующих в стране банков имели зарегистрированную величину уставного капитала менее 150 млн. руб. (т.е. приблизительно 5 млн. долл. США). С учетом необходимости соблюдения нормативов финансовой устойчивости, установленных ЦБ РФ, указанный объем собственных средств позволяет каждому из таких банков проводить активные операции в размере не более 1,5 млрд. руб., что сопоставимо с размером потребностей в оборотных средствах одного крупного промышленного предприятия.

Для российского банковского рынка характерны значительные региональные диспропорции, выражающиеся в значительном рыночном доминировании кредитных организаций, зарегистрированных в столичном регионе (табл. 2).

Таблица 2. Размещение и концентрация активов кредитных организаций по регионам РФ1

Регион Количество кредитных организаций % к итогу Активы, на 1 июля 2009 г., млрд. руб. % к итогу Справочно: доля федерального округа в ВВП РФ, %

Российская Федерация 1 080 100,0 27 776 100,0% 100,0%

Центральный ФО 608 56,3 24 395 87,8% 36,5%

В том числе Москва и Московская область 541 50,1 24 221 87,2% 28,4%

Северо-Западный ФО 77 7,1 1 166 4,2% 9,9%

Южный ФО 114 10,6 193 0,7% 7,7%

Приволжский ФО 126 11,7 904 3,3% 15,5%

Уральский ФО 56 5,2 611 2,2% 15,1%

Сибирский ФО 64 5,9 330 1,2% 10,7%

Дальневосточный ФО 35 3,2 177 0,6% 4,6%

1 Обзор банковского сектора РФ, 2009, № 83; Бюллетень банковской статистики (региональное приложение), 2009, № 3.

Кроме того, характерной тенденцией развития российского кредитного рынка является устойчиво высокая доля предприятий торгово-посреднической сферы в общем объеме кредитов, предоставленных банками юридическим лицам (53% по данным на 1 июля 2009 г.). Применительно к российской практике указанная доля представляется гипертрофированной, отражая в целом более низкую инвестиционную привлекательность обрабатывающих отраслей промышленности (доля которой в структуре банковского кредитного портфеля корпоративным клиентам составляет всего 20%) по сравнению с торгово-посреднической сферой.

В современных условиях развития кредитного рынка крупнейшие российские банки преимущественно используют стратегию дифференциации, варьируя базовые параметры предлагаемых кредитных продуктов. В отношении менее крупных участников имеет место использование как стратегии лидерства в издержках (в целях обеспечения уровня процентных ставок по ссудам на уровне, сопоставимом с основными конкурентами), так и стратегии дифференциации, предполагающей учет индивидуальных потребностей корпоративных заемщиков банка в кредитных продуктах. Стратегия фокусирования на текущий момент находит достаточно ограниченное применение среди кредитных организаций и преимущественно представлена отраслевым фокусированием отдельных крупных банков (Россельхозбанк, Газпромбанк, ТрансКредитБанк и ряда других), а также региональным фокусированием, распространенным среди большинства российских региональных банков. В работе показано, что выбор данной стратегии региональными банками следует нередко рассматривать в качестве «вынужденной» меры, с учетом отсутствия адекватной возможности по-другому позиционировать себя на рынке.

Иностранные банки, функционирующие на российском рынке, в качестве базовой стратегии на российском кредитном рынке, как правило, выбирают фокусирование. Основной нишей, в которой данные банки концентрируют свои кредитные операции, является кредитование дочерних структур крупнейших транснациональных корпораций различного профиля (автопроизводители, производители микроэлектроники, ритейловые сети), крупных российских предприятий со значительной долей экспортно-импортных операций, а также компаний, работающих в сфере внешней торговли. Дальнейшее расширение

масштабов деятельности иностранных банков в масштабах РФ может создать предпосылки для «универсализации» их деятельности и охвата ими широкого спектра рыночных сегментов. В этом случае следует ожидать трансформацию стратегии данных банков в одну из двух других базовых стратегий - дифференциации или минимизации издержек.

В рамках апробации предложенной в работе методики оценки конкурентоспособности кредитных продуктов был проведен анализ конкурентоспособности корпоративных продуктов 10 кредитных организаций, относящихся к различным эшелонам российской банковской системы: дочерних структур иностранных банков, крупных столичных банков (коммерческих и государственных) и региональных кредитных организаций. Полученные результаты анализа позволили сформулировать основные факторы конкурентных преимуществ банков, работающих на различных сегментах российского кредитного рынка в современных условиях (табл. 3).

Следует отметить, что устойчивое развитие банковской системы и национальной экономики в целом предполагает не только эффективную конкуренцию между различными участниками банковского сектора, но и сотрудничество между ними в целях решения ключевых задач макроэкономического развития: финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, а также модернизации и технического перевооружения предприятий стратегических отраслей (машиностроение, сельское хозяйство, электроэнергетика, транспорт и др.). В данном контексте заслуживает внимания опыт деятельности банков развития, успешно функционирующих в различных странах мира на основе как частного, так и государственного капитала в целях обеспечения вышеуказанных целей. В условиях российского банковского сектора, в рамках которого функции банка развития закреплены за государственной корпорацией «Внешэкономбанк», заслуживает внимания вопрос о выделении уполномоченных коммерческих банков, через которые финансовая поддержка будет доводиться от ВЭБа до конкретных предприятий-заемщиков.

Выводы, полученные по итогам проведенного анализа, позволили выявить ряд ключевых факторов, снижающих конкурентоспособность российских банков в современных условиях; в числе главных из них отмечена низкая капитализация российских банков.

Группа участников кредитного рынка Доля в структуре активов банковской системы РФ, %' Содержание конкурентного преимущества

Банки с прямым и косвенным участием государства в капитале (Сбербанк РФ, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы) 48 • Мощная капитальная и ресурсная база • Высокий уровень доверия на кредитном рынке со стороны реальных и потенциальных заемщиков • Высокая степень охвата территории страны подразделениями банков

Крупные коммерческие банки (входящие в число первых 50 по величине активов), имеющие универсальную специализацию 32 • Высокая квалификация персонала • Развитая система маркетинга и продвижения кредитных продуктов • Сравнительно более высокая эффективность организации кредитного процесса, в частности, более быстрые сроки рассмотрения кредитных заявок • Широкий спектр предлагаемых кредитных продуктов

Малые банки, региональные кредитные организации 20 • Возможность эффективного фокусирования на работе с локальными сегментами кредитного рынка • Способность учитывать индивидуальные потребности целевой группы заемщиков в кредитных продуктах • Хорошее знание особенностей отраслевых и региональных кредитных рынков, налаженные деловые связи с ключевыми региональными предприятиями

Анализ современной российской и зарубежной практики поддержания капитализации банковского сектора позволил сформулировать ряд концептуальных предложений в сфере повышения эффективности данной политики в среднесрочной перспективе.

1. Разработка специализированных программ поддержки для малых и средних банков (посредством механизмов субординированного кредитования, специальных видов рефинансирования, участия государства в капитале и др.), предполагающих целевое использование вновь привлекаемых кредитных ресурсов, в первую очередь, кредитование предприятий реального сектора. Необходимые масштабы, формы и методы указанной поддержки в настоящее время являются предметом дискуссии, что

1 По состоянию на 1 октября 2009 г.; рассчитано по официальным данным Банка России и материалам агентства «РБК Рейтинг».

обусловлено в первую очередь ограниченной возможностью значительного количества малых банков удовлетворить реальный и потенциальный спрос на кредитные продукты в необходимых объемах.

В то же время в работе показано, что при возможности адекватного рыночного позиционирования малые и средние банки имеют достаточный конкурентный потенциал, в частности, в рамках обслуживания региональных или локальных рыночных сегментов. В этой связи принятие дополнительных мер по поддержке указанных банков может сыграть положительную роль в контексте повышения доступности банковских услуг (в том числе корпоративного кредитования), а также развития конкуренции в отдельных сегментах данного рынка. При этом возможность получения кредитными организациями тех или иных форм поддержки (субординированных кредитов, средств в рамках рефинансирования и пр.) должна в первую очередь обусловливаться соблюдением ими жестких критериев в части их прозрачности, финансовой устойчивости и реализуемой кредитной политики.

2. Совершенствование законодательства в области публичного размещения коммерческими банками ценных бумаг. В частности, представляется важным снижение регулятивных требований к банкам, осуществляющим IPO, и упрощение соответствующих регистрационных процедур - в порядке, аналогичном тому, который был принят Правительством РФ и Банком России в 2008-2009 гг. в отношении процедур слияний и поглощений'.

3. Расширение ресурсной базы коммерческих банков как финансовой основы для осуществления ими активных операций и, соответственно, генерирования прибыли и увеличения капитала.

В рамках данного направления представляется целесообразным предоставление налоговых льгот и освобождений в отношении сбережений населения, а также содействие развитию институтов коллективного инвестирования (страховых компаний, ПИФов, негосударственных пенсионных фондов и пр.).

4. Оптимизация механизма поддержания ликвидности коммерческих банков, в частности, расширение инструментов рефинансирования кредитных организаций.

1 См.: Указание Банка России от 30.12.2008 г. № 2162-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 4 июня 2003 года № 230-П «О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения», Постановление №1083 от 24.12.2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации».

Представляется, что мероприятия в рамках рассматриваемого направления, помимо прочего, будут способствовать уменьшению рисков возникновения у банков непредвиденных убытков, а следовательно, и снижения размера капитала. В частности, в состав таких инструментов целесообразно включить беззалоговое кредитование коммерческих банков, характеризующихся высокой кредитоспособностью, а также кредитование под залог векселей финансово устойчивых кредитных организаций. Кроме того, в контексте рассматриваемого направления целесообразно расширение границ применения действующих инструментов рефинансирования коммерческих банков со стороны ЦБ РФ.

В заключении работы обобщены основные теоретические и практические выводы по результатам проведенного исследования. Подчеркивается, что возможности эффективного использования конкурентных преимуществ банков на текущий момент в значительной степени ограничены за счет ряда как внутренних, так и внешних по отношению к банковской системе факторов, прежде всего низкого уровня капитализации банковской системы, недостаточного уровня развития технологий кредитования, а также системных макроэкономических рисков.

Несмотря на дифференцированный характер конкурентных возможностей различных категорий банков, на сегодняшний день каждая из групп участников кредитного рынка обладает спектром устойчивых конкурентных преимуществ и имеет внутренние резервы для повышения конкурентоспособности в данной сфере. Важное практическое значение для достижения данной цели имеют сформулированный в работе алгоритм выбора банком направлений достижения конкурентных преимуществ на кредитном рынке, а также предложенная методика анализа конкурентоспособности корпоративных кредитных продуктов.

В качестве перспективных направлений научных исследований в рамках рассматриваемой проблематики мы отмечаем: анализ тактики конкурентного поведения коммерческих банков на кредитном рынке, оценка эффективности конкурентных стратегий банков на различных сегментах данного рынка, а также комплексный анализ конкурентоспособности кредитных организаций и национальных банковских систем.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, определенных ВАК

1. ПаитИЛ. К вопросу формирования конкурентной стратегии коммерческого банка [Текст] / И .Я. Паит // Деньги и кредит. - 2009. - № 11. - С. 44-47. - 0,45 п.л.

2. Паит И.Я. Оценка конкурентоспособности банковских продуктов на рынке корпоративного кредитования [Текст] / И.Я. Паит // Банковское дело. - 2009. - № 11. - С. 72-76. - 0,48 п.л.

3. Паит И.Я. Значение технологий кредитования в реализации конкурентных преимуществ банка [Текст] / И.Я. Паит // Вопросы экономических наук. - 2009. -№ 5. - С. 93-99. - 0,87 п.л.

4. Паит И.Я. Факторы повышения конкурентоспособности банковской системы РФ в современных условиях [Текст] / И.Я. Паит // Вопросы экономических наук — 2010. — № 1._с. 113-117.-0,54 п.л.

Статьи в других изданиях

Отпечатано в ООП Финансовой академии

при Правительстве Российской Федерации Москва, Ленинградский пр-т, д. 49 Заказ № от 04.02, 2010 г.

Объем пл.

Тираж НО экз.

п.л.