Модернизация сельскохозяйственного производства с помощью механизма лизинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шувалов, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шувалов, Александр Сергеевич, Москва
На правах рукописи
04201458279
ШУВАЛОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
МОДЕРНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С ПОМОЩЬЮ МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА (на материалах Тверской области)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва, 2014
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ...........................10
1.1 .Теоретические основы лизинговой деятельности.......................................10
1.2. Зарубежный и отечественный опыт развития лизинговых отношений в сельском хозяйстве...............................................................................................27
1.3 Влияние ВТО на рынок лизинга в Российской Федерации........................36
1.4 Лизинг как инструмент перехода к ресурсосберегающему земледелию.. 45 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО МОДЕРНИЗАЦИИ.. 55 2.1.Экономическая оценка современного уровня развития сельского хозяйства Тверской области..................................................................................................55
2.2.Анализ технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей Тверской
области...................................................................................................................68
2.3.Значение и роль лизинга в инвестиционной деятельности
сельскохозяйственных предприятий Тверской области...................................83
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА......................................88
3.1.Организационно-экономический механизм модернизации
сельскохозяйственного производства с использованием механизма лизинга 88
3.2 Модель организации сервисного лизингового фонда в АПК Тверской области.................................................................................................................122
3.3. Методика оценки рисков возврата лизинговых платежей.......................127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................143
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................157
Приложение А.....................................................................................................158
Приложение Б......................................................................................................159
Приложение В......................................................................................................164
Приложение Г......................................................................................................165
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация значительно уступает ведущим сельскохозяйственным странам по уровню механизации сельского хозяйства (имеющийся парк сельхозтехники изношен более чем на 70%).
В Российской Федерации наблюдается значительное отставание от США и стран Западной Европы в области энергонасыщенности парка сельхозтехники и обеспеченности техникой сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Следствием недостаточной обеспеченности сельхозтехникой является низкая экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в нашей стране.
Низкий уровень государственной поддержки и экономические условия ведения сельского хозяйства негативно влияют на техническую оснащенность сельскохозяйственных организаций, не позволяют целенаправленно осуществлять технологическую модернизацию производства.
Изношенность парка сельхозтехники в Российской Федерации приводит к значительному росту расходов на ГСМ, увеличение вероятности отказа техники, снижение годовой наработки сельхозмашин и потери более 15% урожая при уборке. Более 25 млрд. рублей закладываются в ежегодные расходы, связанные с расходами на запасные части и ремонт техники, в связи с изношенностью основных средств (по данным Минсельхоза России на 2014 год).
В связи с данными фактами и проблемами АПК России требуется масштабное переоснащение.
Сельскохозяйственные предприятия, как правило, используют механизм прямого кредитования с субсидированием процентной ставки. Однако, со вступлением в ВТО, данный механизм финансирования поставок техники должен будет учесть условия работы в рамках ВТО. Это связано с
ограничениями, накладываемыми членством в ВТО. Прямые субсидии по результатам переговоров в рамках мер ограничений желтой корзины при разрешенном уровне 9 млрд. долларов в 2012 г. должны быть снижены до 4,4 млрд. долларов к 2018 г. Д анное с оглашение отразится на государственной поддержке субсидирования процентных ставок для сельскохозяйственного производства в сторону их значительного сокращения.
В качестве мер, направленных на нивелирование рисков в сложившейся ситуации по поддержке сельхозпроизводителя, является предоставление техники в лизинг. Преимущество использования лизинга в сфере агропромышленного комплекса состоит в том, что он предполагает возможность применения таких форм государственного регулирования как налоговые и кредитные льготы. Лизинг расширяет доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к ускоренным темпам материально-технического обновления и сопровождается сервисным обслуживанием.
Вместе с тем, проведенный в ВИАПИ им.А.А. Никонова мониторинг реализации Государственной программы развития сельского хозяйства показал значительное снижение интереса со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей к лизингу как механизму обновления технических средств. Рост количества неплатежеспособных хозяйств влечет за собой возрастание уровня рисков невозврата денежных средств, что в свою очередь вынуждает лизингодателей ужесточать требования к оформлению лизинговых сделок. В конечном счете, снижается масса потенциальных лизингополучателей.
Степень изученности проблемы. Диссертационная работа базируется на теоретических и м етодических и сследованиях л изинга сельскохозяйственной техники и оборудования. Данным вопросам посвящены труды В. Хойера, Т. Кларка, В.А. Горемыкина, Н.М. Коршунова, A.B. Малявиной, С.А. Попова, Н.Б. Пашина, А.П. Корольковой, Л.Г. Ефимовой, В.М. Джуха, В.Д. Газмана, В.В. Бочарова, М.И. Лещенко и др.
Особое внимание исследованию воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и направлений государственного регулирования воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства уделено в трудах И.Н. Буздалова, Г.В. Беспахотного, Э.Н. Крылатых, М.Я. Лемешева, В.З. Мазлоева, А.П. Огаркова, В.Н. Ариничева, Н.М. Морозова, В.Я. Узуна.
Проблема оценки развития лизинговых отношений в АПК рассматривается в работах А.Я. Кибирова, А.В. Козлова, Л.Ф. Кормакова, И.А. Романенко, Г.В. Тимофеевой, А.П. Горемыкина.
Несмотря на большое количество опубликованных работ по данной тематике, современная экономическая наука не дает исчерпывающего ответа на следующие вопросы: является ли лизинг эффективным инструментом в процессе модернизации сельскохозяйственного производства, можно ли рассматривать лизинговый процесс как инвестиционный, каковы особенности экономических отношений в системе регионального АПК, какие существуют риски в процессе модернизации сельскохозяйственного производства через механизм лизинга и как эти риски минимизировать.
Основной целью диссертации является разработка методических и практических рекомендаций формирования регионального лизингового фонда АПК как кредитно-инвестиционного инструмента поддержки сельскохозяйственного производства.
В соответствии с целью в диссертационной работе ставшись следующие задачи:
1. Выявить сущность и особенности лизинга в АПК Российской Федерации. Раскрыть экономическую обоснованность создания новой организационной формы - сервисного лизингового фонда;
2. Обосновать организационную структуру и экономические параметры сервисного лизингового фонда, основные положения проекта его создания и функционирования;
3. Провести анализ состояния материально-технической базы сельского хозяйства Тверской области, разработать классификацию районов по
уровню развития сельскохозяйственного производства, выделить группы предприятий АПК и определить роли их взаимодействия с сервисным лизинговым фондом, обосновать направления развития лизинговых отношений в Тверской области;
4. Разработать методику для оценки платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику в регионе, выявить основные риски, связанные с применением механизма лизинга для модернизации сельского хозяйства на региональном уровне.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Тверской области, их материально-техническая база и система лизинга в АПК региона как основной фактор ее модернизации.
Предметом исследования являются лизинговые отношения в АПК региона.
Методы исследования. При обосновании и разработке положений диссертации использовался комплекс методов: системный анализ, экономико-статистический, экспертный, экономико-математического моделирования, сценарного анализа.
Информационной базой исследования послужили - Федеральные законы, указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств, данные Росстата РФ и департамента АПК администрации Тверской области, данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Тверской области.
Научная новизна исследования заключается в системном подходе к анализу лизингового процесса в региональном АПК, что позволило определить его как инвестиционный процесс, целью которого является модернизация сельскохозяйственного производства региона, субъектами являются предприятия АПК региона, отношения между субъектами и объектами проявляются в форме финансовой аренды сельскохозяйственной техники и оборудования.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Уточнено определение понятия лизинговой деятельности как эффективного инструмента инвестиционной деятельности. Такой подход позволил доказать, что лизинг является в настоящее время одним из основных факторов развития агропромышленного комплекса. В связи с этим, обоснована необходимость создания новой организационной формы - регионального сервисного лизингового фонда - с целью технической и технологической модернизации сельского хозяйства региона.
2. Разработан организационно-экономический механизм создания и функционирования сервисного лизингового фонда, финансирование которого должно осуществляться за счет региональных программ развития сельского хозяйства (меры зеленой корзины в соответствии с правилами ВТО), в то время как финансирование федерального лизинга в настоящее время ограничено условиями ВТО. Особенностью регионального сервисного лизингового фонда является включение ремонтных предприятий как структурных подразделений, обеспечивающих ремонтной поддержкой объекты лизинга.
3. Разработана методика для оценки платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику в регионе, которая на основании анализа показателей технической оснащенности сельскохозяйственных организаций позволяет выделить районы следующих типов: высокого, среднего, низкого и депрессивного уровня развития. Для каждого типа определяется доминирующая группа сельскохозяйственных организаций, обладающая сильной, средней или слабой рыночной позицией с точки зрения возможности приобретения техники и оборудования. Для каждой группы в соответствии с ее рыночной позицией обоснованы эффективные направления модернизации сельскохозяйственных организаций, параметры лизинговых сделок.
4. Разработана классификация рисков, возникающих в процессе лизинговой деятельности в АПК Тверской области. Для каждого вида рисков определены основные причины возникновения и способы их минимизации.
5. Разработана методика оценки риска возврата платежей сельскохозяйственными организациями по лизинговому договору, основанная на методе сценарного анализа. Интервал значений показателя величины прибыли, полученных при благоприятном и неблагоприятном сценариях, характеризуют область платежеспособности сельхозпредприятия на планируемый период времени. Практическая значимость исследования. Теоретические положения,
результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе, такие как организационно- экономический механизм создания и функционирования регионального лизингового фонда, методика оценки параметров лизинговых операций в условиях регионального АПК, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ технического переоснащения сельскохозяйственных организаций региона. Разр аботанная методика о ценки риска возврата платежей по лизинговому договору может быть использована региональными лизинговыми компаниями. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Никоновские чтения» в 2010-2013 гг.
Результаты расчетов и практические рекомендации были переданы в Министерство сельского хозяйства Тверской области. Получена справка о внедрении результатов иссле дований в практической работе отд ела развит ия отраслей животноводства управления отраслей АПК Тверской области.
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 3,12 пл., в том числе авторских 2,55 п.л., в том числе
три статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 142 наименования, 4 приложения. Основной текст изложен на 165 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 12 рисунков.
Во введении дано обоснование актуальности темы, показана степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы лизинговых отношений в аграрной сфере» обобщена и систематизирована информация по теоретическим основам лизинга в условиях трансформируемой экономики. Рассматриваются сущность и особенности лизинга в АПК, как эффективного кредитно-инвестиционного инструмента воспроизводственного процесса.
Во второй главе «Анализ состояния сельского хозяйства Тверской области и перспективы его модернизации» рассмотрена экономическая оценка современного уровня развития и степени технической оснащенности сельского хозяйства Тверской области, а также объективные предпосылки создания лизинга на региональном уровне в условиях АПК Тверской области.
Проведено исследование дифференциации районов Тверской области по уровню развития отрасли растениеводства и технической оснащенности сельскохозяйственного производства.
В третьей главе «Разработка рекомендаций по модернизации сельскохозяйственного производства с использованием механизма лизинга» представлена модель и механизм организации сервисного лизингового фонда в АПК Тверской области, приведены обоснования управленческих решений по организации лизингового фонда регионального АПК. Создан проект механизма функционирования лизингового сервисного фонда.
В заключение работы изложены обобщающие выводы и рекомендации по теме исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
1.1. Теоретические основы лизинговой деятельности
Определим место и значимость лизинговых отношений в экономической системе отечественного хозяйства.
Изучение сущности отношений опирается не только на многолетний зарубежный опыт, но и на историю развития лизинга. При раскрытии термина «лизинговые отношения» с точки зрения их экономической сути, необходимо учесть оба этих фактора.
В научной литературе нет четкого определения понятия лизинг. Данный момент не только осложняет место и роль лизинговых отношений, но и не дает существенного продвижения к внедрению лизинга в экономическую систему страны.
Лизинг как вид предпринимательской деятельности известен за рубежом на протяжении многих лет. Идея лизинга появилась задолго до новой эры в древнем государстве Шумер. Историки утверждают, что еще Аристотель в своем трактате «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», написанном около 350 г. до н. эры, коснулся темы лизинга [27].

Автореферат диссертации по теме "Модернизация сельскохозяйственного производства с помощью механизма лизинга"
На правах рукописи
ШУВАЛОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
МОДЕРНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С ПОМОЩЬЮ МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА (на материалах Тверской области)
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
5 И;0Н 2014
005549839
Москва, 2014
005549839
Официальные оппоненты:
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова Российской академии сельскохозяйственных наук»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Романенко Ирина Анатольевна
руководитель отдела системы машин и технико-экономических исследований в животноводстве ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства Россельхозакадемии», доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии Морозов Николай Михайлович
доцент кафедры организации и предпринимательства в АПК ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева», кандидат экономических наук Ариничев Владимир Николаевич
ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»
Ведущая организация:
Защита диссертации состоится «_» июня 2014 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 105064, г. Москва, Б. Харитоньевский пер., 21/6, стр. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Российской академии сельскохозяйственных наук.
Автореферат разослан «_»_2014 года и размещён на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки www.vak.ed.gov.ru Российской Федерации и ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова Россельхозакадемии www.viapi.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета к-Э.н., доцент
С.В. Котеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация значительно уступает ведущим сельскохозяйственным странам по уровню механизации сельского хозяйства (имеющийся парк сельхозтехники изношен более чем на 70%).
В России наблюдается значительное отставание от США и стран Западной Европы в области энергонасыщенности парка сельхозтехники и обеспеченности техникой сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Следствием недостаточной обеспеченности сельхозтехникой является низкая экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в нашей стране.
Низкий уровень государственной поддержки и экономические условия ведения сельского хозяйства негативно влияют на техническую оснащенность сельскохозяйственных организаций, не позволяют целенаправленно осуществлять технологическую модернизацию производства.
Изношенность парка сельхозтехники в Российской Федерации приводит к значительному росту расходов на ГСМ, увеличение вероятности отказа техники, снижение годовой наработки сельхозмашин и потери более 15% урожая при уборке. Более 25 млрд. рублей закладываются в ежегодные расходы, связанные с расходами на запасные части и ремонт техники, в связи с изношенностью основных средств (по данным Минсельхоза России на 2014 год).
В связи с данными фактами и проблемами АПК России требуется масштабное переоснащение.
Сельскохозяйственные предприятия, как правило, используют механизм прямого кредитования с субсидированием процентной ставки. Однако с вступлением в ВТО данный механизм финансирования поставок техники должен будет учесть условия работы в рамках ВТО. Это связано с ограничениями накладываемые членством в ВТО. Прямые субсидии по результатам переговоров в рамках мер ограничений желтой корзины при разрешенном уровне 9 млрд. долларов в 2012 г. должны быть снижены до 4,4 млрд. долларов к 2018 г. Данное соглашение отразится на государственной поддержке субсидирования процентных ставок для сельскохозяйственного производства в сторону их значительного сокращения.
Одной из важнейших мер по поддержке сельхозтоваропроизводителя является предоставление техники в лизинг. Преимущество использования лизинга в сфере аг-
ропромышленного комплекса состоит в том, что он предполагает возможность применения таких форм государственного регулирования как налоговые и кредитные льготы. Лизинг расширяет доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к ускоренным темпам материально технического обновления и сопровождается сервисным обслуживанием.
Вместе с тем, проведенный в ВИАПИ им.А.А. Никонова мониторинг реализации Государственной программы развития сельского хозяйства показал значительное снижение интереса со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей к лизингу как механизму обновления технических средств. Рост количества неплатежеспособных хозяйств влечет за собой возрастание уровня рисков невозврата денежных средств, что в свою очередь вынуждает лизингодателей ужесточать требования к оформлению лизинговых сделок. В конечном счете, снижается масса потенциальных лизингополучателей.
В связи с этим представленная тема диссертационной работы, направленная на поиск форм и методов создания эффективного механизма лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования на региональном уровне, является своевременной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования. Данным вопросам посвящены труды В. Хойера, Т. Кларка, В.А. Горе-мыкина, Н.М. Коршунова, A.B. Малявиной, С.А. Попова, Н.Б. Пашина, А.П. Корольковой, Л.Г. Ефимовой, В.М. Джуха, В.Д. Газмана, В.В. Бочарова, М.И. Лещенко и др.
Особое внимание исследованию воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и направлений государственного регулирования воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства уделено в трудах И.Н. Буздалова, Г.В. Беспахотного, А.И.Беляева, Э.Н. Крылатых, М.Я. Лемешева, В.З. Мазлоева, А.П. Огаркова, В.Н. Ариничева, Н.М. Морозова, В.Я. Узуна.
Проблема оценки развития лизинговых отношений в АПК рассматривается в работах А .Я. Кибирова, A.B. Козлова, Л.Ф. Кормакова, И.А. Романенко, Г.В. Тимофеевой, А.П. Горемыкина.
Несмотря на большое количество опубликованных работ по данной тематике, современная экономическая наука не дает исчерпывающего ответа на следующие во-
просы: является ли лизинг эффективным инструментом в процессе модернизации сельскохозяйственного производства, можно ли рассматривать лизинговый процесс как инвестиционный, каковы особенности экономических отношений в системе регионального АПК, какие существуют риски в процессе модернизации сельскохозяйственного производства через механизм лизинга и как эти риски минимизировать.
Основной целью диссертации является разработка методических и практических рекомендаций формирования регионального лизингового фонда АПК как кре-дитно-инвестиционного инструмента поддержки сельскохозяйственного производства.
В соответствии с целью в диссертационной работе ставились следующие задачи:
1. Выявить сущность и особенности лизинга в АПК Российской Федерации. Раскрыть экономическую обоснованность создания новой организационной формы - сервисного лизингового фонда;
2. Обосновать организационную структуру и экономические параметры сервисного лизингового фонда, основные положения проекта его создания и функционирования;
3. Провести анализ состояния материально-технической базы сельского хозяйства Тверской области, разработать классификацию районов по уровню развития сельскохозяйственного производства, выделить группы предприятий АПК и определить роли их взаимодействия с сервисным лизинговым фондом, обосновать направления развития лизинговых отношений в Тверской области;
4. Разработать методику для оценки платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику в регионе, выявить основные риски, связанные с применением механизма лизинга для модернизации сельского хозяйства на региональном уровне.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Тверской области, их материально-техническая база и система лизинга в АПК региона как основной фактор ее модернизации.
Предметом исследования являются лизинговые отношения в АПК региона.
Методы исследования. При обосновании и разработке положений диссертации использовался комплекс методов: системный анализ, экономико-статистический, экспертный, экономико-математического моделирования, сценарного анализа.
Информационной базой исследования послужили - Федеральные законы, указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств, данные Росстата РФ и департамента АПК администрации Тверской области, данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Тверской области.
Научная новизна исследования заключается в системном подходе к анализу лизингового процесса в региональном АПК, что позволило определить его как инвестиционный процесс, целью которого является модернизация сельскохозяйственного производства региона, субъектами являются предприятия АПК региона, отношения между субъектами и объектами проявляются в форме финансовой аренды сельскохозяйственной техники и оборудования.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Уточнено определение понятия лизинговой деятельности как эффективного инструмента инвестиционной деятельности. Такой подход позволил доказать, что лизинг является в настоящее время одним из основных факторов развития агропромышленного комплекса. В связи с этим обоснована необходимость создания новой организационной формы - регионального сервисного лизингового фонда - с целью технической и технологической модернизации сельского хозяйства региона.
2. Разработан организационно-экономический механизм создания и функционирования сервисного лизингового фонда, финансирование которого должно осуществляться за счет региональных программ развития сельского хозяйства (меры зеленой корзины в соответствии с правилами ВТО), в то время как финансирование федерального лизинга в настоящее время ограничено условиями ВТО. Особенностью регионального сервисного лизингового фонда является включение ремонтных предприятий как структурных подразделений, обеспечивающих ремонтной поддержкой объекты лизинга.
3. Разработана методика для оценки платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику в регионе, которая на основании анализа показателей технической оснащенности сельскохозяйственных организаций позволяет выделить районы следующих типов: высокого, среднего, низкого и депрессивного уровня развития. Для каждого типа определяется доминирующая группа сельскохозяйственных организаций, обладающая сильной, средней или слабой рыночной позицией, с точки зрения возможности приобретения техники и оборудования. Для каждой группы, в соответствии с ее рыночной позицией, обоснованы эффективные направления модернизации сельскохозяйственных организаций, параметры лизинговых сделок.
4. Разработана классификация рисков, возникающих в процессе лизинговой деятельности в АПК Тверской области. Для каждого вида рисков определены основные причины возникновения и способы их минимизации.
5. Разработана методика оценки риска возврата платежей сельскохозяйственными организациями по лизинговому договору, основанная на методе сценарного анализа. Интервал значений показателя величины прибыли, полученных при благоприятном и неблагоприятном сценариях, характеризуют область платежеспособности сельхозпредприятия на планируемый период времени. Практическая значимость исследования. Теоретические положения, результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе, такие как организационно-экономический механизм создания и функционирования регионального лизингового фонда, методика оценки параметров лизинговых операций в условиях регионального АПК могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ технического переоснащения сельскохозяйственных организаций региона. Разработанная методика оценки риска возврата платежей по лизинговому договору может быть использована региональными лизинговыми компаниями. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Никоновские чтения» в 2010-2013 гт. Научно-практические вопросы обсуждались в отделе системных исследований экономических проблем АПК ГНУ
«Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Российской академии сельскохозяйственных наук.
Результаты расчетов и практические рекомендации были переданы в Министерство сельского хозяйства Тверской области. Получена справка о внедрении результатов исследований в практической работе отдела развития отраслей животноводства управления отраслей АПК Тверской области.
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 3,12 п.л., в том числе авторских 2,55 п.л., в том числе три статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 142 наименования, 4 приложения. Основной текст изложен на 165 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 12 рисунков.
Во введении дано обоснование актуальности темы, показана степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы лизинговых отношений в аграрной сфере» обобщена и систематизирована информация по теоретическим основам лизинга в условиях трансформируемой экономики. Рассматриваются сущность и особенности лизинга в АПК, как эффективного кредитно-инвестиционного инструмента воспроизводственного процесса.
Во второй главе «Анализ состояния сельского хозяйства Тверской области и перспективы его модернизации» рассмотрена экономическая оценка современного уровня развития и степени технической оснащенности сельского хозяйства Тверской области, а также объективные предпосылки создания лизинга на региональном уровне в условиях АПК Тверской области. Проведено исследование дифференциации районов Тверской области по уровню развития отрасли растениеводства и технической оснащенности сельскохозяйственного производства.
В третьей главе «Разработка рекомендаций по модернизации сельскохозяйственного производства с использованием механизма лизинга» представлены модель и механизм организации сервисного лизингового фонда в АПК Тверской об-
ласти, приведены обоснования управленческих решений по организации лизингового фонда регионального АПК. Проведена методика оценки риска невозврата платежей при лизинговых операциях. Создан проект механизма функционирования лизингового сервисного фонда.
В заключении работы изложены обобщающие выводы и рекомендации по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснование необходимости создания региональных лизинговых компаний для формирования конкурентной среды на рынке лизинговых услуг в
сельском хозяйстве
Агропромышленному комплексу России требуется техническое переоснащение, о чем свидетельствует высокая степень износа парка сельхозтехники. При этом в данном процессе должны участвовать все виды техники без ограничений по тяговым классам, что связано, в первую очередь, с потребностью сельхозпроизводителей и текущей структурой отечественного парка сельхозтехники.
Таблица— 1. Структура парка сельхозтехники России по возрасту
Тип техники Структура парка
Всего, ед. до 3-х лет от 3-х до 10 лет более 10 лет
Тракторы 305,8 8% 19% 73%
Зерноуборочные комбайны 70,7 13% 28% 59%
Кормоуборочные комбайны 15,8 16% 28% 56%
* По данным Росс mama
В структуре парка сельскохозяйственной техники основную долю занимает техника, возраст которой превышает 10 лет. Одним из основных источников обеспечения сельскохозяйственных предприятий техникой и оборудованием в последние годы были поставки по Федеральному лизингу. Однако в настоящее время лизинг столкнулся с проблемой дальнейшего развития из-за ограниченных возможностей его финансирования. При создании федерального лизингового фонда единственным источником были федеральные средства из бюджета. Как известно, в целях ускоренной модернизации отечественного сельского хозяйства было принято решение в рамках Приоритетного национального проекта и позднее Госпрограммы о значительных бюджетных вложениях в ОАО «Росагролизинг», которое должно было стать одним из основных каналов снабжения хозяйств новой техникой и племенными животными.
Федеральный лизинг должен был решать проблемы, связанные с государственной необходимостью обеспечить продовольственную безопасность страны, за счет создания благоприятных условий для технического перевооружения и модернизации отраслей сельского хозяйства. В течение ряда лет компания получала государственные средства в виде взноса в свой уставный капитал. Однако данные действия не привели к желаемым результатам. Предлагаемые ОАО «Росагролизинг» условия в большинстве случаев не устраивают лизингополучателей, снижается масса потенциальных лизингополучателей.
Таблица 2 - Условия лизинга, которые не устраивают СХО
Причины отсутствия интереса к лизингу среди респондентов, представляющих СХО Доля респондентов, отметивших данный вариант ответа
Высокие цены на приобретаемые ресурсы 63
Высокий первоначальный взнос 37
Малый срок лизинга 24
Большие ежегодные платежи 36
Неподходящая номенклатура (техники и оборудования, пород скота) 11
Трудоемкая процедура оформления документов на лизинг 22
Иные причины 2
»Источник: Мониторинг осуществления Госпрограммы (2008-2009гг.):- М.: «Колос», 2010.-440 с.
Такие результаты проведенного обследования говорят о том, что возникли серьезные проблемы, которые тормозят процесс модернизации сельскохозяйственного производства. Главной причиной отсутствия интереса к лизингу среди респондентов, представляющих СХО, являются высокие цены на приобретаемые ресурсы (таблица 2). Как известно в рыночной экономике высокие цены являются результатом отсутствия конкуренции на рынке лизинговых услуг. Важнейшим направлением для обеспечения процесса модернизации сельскохозяйственного производства должно стать создание региональных лизинговых компаний, которые смогут составить конкуренцию ОАО «Росагролизинг» и тем самым улучшить условия лизинговой деятельности в сельском хозяйстве.
2. Организационно-экономический механизм функционирования регионального
лизингового фонда
Целью создания регионального лизингового фонда является осуществления мероприятий по технической и технологической модернизации сельского хозяйства Тверской области и стимулирование приобретения сельскохозяйственными товапро-
изводителями высокотехнологических машин для растениеводства и кормопроизводства.
Основными субъектами экономических отношений, возникающих в процессе функционирования сервисного лизингового фонда являются: предприятия АПК (лизингополучатели Тверской области), лизинговые компании, кредитные организации, производители сельскохозяйственной техники и их дилеры, страховые компании, региональные продовольственные фонды (рисунок 1).
Учредителями Фонда будут выступать Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области или Министерство экономического развития Тверской области. Организационно-правовая форма сервисного лизингового фонда Тверской области - некоммерческая организация, так как организация создается для предоставления социально-значимых услуг, а не извлечении прибыли.
Поставщики техники и лизингополучатели, образуют с лизинговым фондом «основную вертикаль» лизинговой сделки. Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области и Министерство сельского хозяйства Тверской области обеспечивают финансирование данного проекта, т.к. Государственной программой Тверской области предусматривается в 2013-2018 гг. обновить имеющийся парк тракторов на 40%, зерно- и кормоуборочных комбайнов на 50 и 55% соответственно (к уровню 2006г.) при одновременном повышении энергообеспеченности сельскохозяйственных организаций на 100 га посевных площадей со 134 до 168 л.с.
Рисунок 1. Механизм взаимодействия организаций регионального АПК с сервисным лизинговым фондом
Основные направления деятельности сервисного лизингового фонда следующие:
❖ заключение лизинговых договоров на поставку техники и оборудования;
❖ помощь в составлении бизнес-планов для обоснования лизинговых сделок;
❖ оценка перспектив получения новых машин и оборудования по экспорту;
♦> привлечение машин временно свободных у товапроизводителей;
❖ ремонт и восстановление изношенных машин;
❖ заключение договоров по поставке техники в рамках национальных проектов;
❖ заключение договоров аренды на получение машин во временное пользование;
❖ предлизинговая подготовка техники и организация ее хранения.
Главное преимущество лизингового фонда Тверской области будет заключаться в полном сервисном обслуживании и предоставлении широкопрофильного спектра услуг на протяжении всего времени действия договора лизинга. Такая форма взаимоотношений обеспечивает улучшение эксплуатационных возможностей сельскохозяйственной техники и сокращение издержек на ее содержание. На каждом этапе обслуживания по договору лизинга могут быть предоставлены различные виды услуг по ремонту техники.
При создании сервисного лизингового фонда приоритетным направлением становится гарантийное обслуживание используемой техники. Это означает, что сельскохозяйственная техника передается лизингополучателю с гарантией ее безотказной работы в течение действия договора лизинга. На протяжении всего гарантийного периода проводятся планомерные осмотры техники и выявляются дефекты в ее работе. При выявлении дефектов возмещение расходов на ремонт может производиться, как за счет лизингового фонда, так и за счет пользователя.
Важным моментом сервисного обслуживания объектов лизинга является снабжение арендатора запасными частями и эксплуатационными материалами. Наличие обменных фондов основных узлов и деталей, позволит оперативно и в короткие сроки выполнять сервисный ремонт сельскохозяйственной техники.
3. Обоснование направлений модернизации сельскохозяйственного производства
Тверской области
Анализ хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей Тверской области свидетельствует о том, что только из-за отсутствия необходимого числа тракторов и комбайнов в течение пяти последних лет не обрабатывается около 40 тыс. га пашни. Потери зерновых из-за несоблюдения нормативных сроков уборки урожая (в связи с высокой нагрузкой на комбайн), а также по причине значительного износа техники составляют 25-30% за сезон. Растущий диспаритет цен, сложное финансовое состояние сельхоз товаропроизводителей всех форм собственности еще в большей степени усугубило положение с обеспечением их в необходимости объеме сельскохозяйственной техникой и запасными частями.
Количество сельскохозяйственных тракторов в 2011 году сократилось по сравнению с 2001 годом на 76,6%, число зерноуборочных комбайнов в 2011 г. составляет только 17% от уровня 2001 г., парк льноуборочных комбайнов в области сократился за исследуемый период на 84,3%.
Среднегодовые темпы выбытия основных видов сельскохозяйственной техники превышают соответствующие темпы обновления в 6-10 раз, а по льноуборочным комбайнам —в 15,6 раза.
Низкий процент обеспеченности сельскохозяйственных предприятий Тверской области картофелеуборочными комбайнами (3,2 шт. на 1000 га посадки картофеля, когда по нормативу полагается 16,2 шт.) является следствием практического полного «перехода» картофелеводства в частный сектор (удельный вес частного сектора в валовом сборе картофеля в 2011 году составил 96%), уровень механизации которого в среднем по тверской области составляет 8-9%, причем большую часть техники малых форм хозяйствования на селе составляет маломощная сельхозтехника и ручной труд.
В Тверской области практически разрушена система агросервисного обслуживания, что вынуждает работников АПК осуществлять ремонт сельскохозяйственной техники собственными силами, а это существенно снижает качество ремонта и значительно повышает трудозатраты на обслуживание МТП.
Уровень использования производственных мощностей объектов ремонтно-технических предприятий в настоящее время составляет: по мастерским общего назначения — до 28%, по спецмастерским — до 13,4%, по станциям технического обслу-
живания сельскохозяйственных тракторов - до 20%, по цехам ремонта комбайнов и техническим обменным пунктам - до 15%. (Рассчитано на основе рабочих материалов Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области.)
С учетом текущего состояния агропромышленного комплекса Тверской области, его потенциальных возможностей и перспектив развития, необходимо выделить ряд основных направлений, которые сможет решить «Сервисный лизинговый фонд Тверской области»:
1) развитие сельскохозяйственной кооперации;
2) стимулирование развития малых форм хозяйствования;
3)повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения Тверской области;
4) материально-техническое обновление и сервисное обслуживание основных средств сельскохозяйственного производства;
5) развитие ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве Тверской области.
Проведенное исследование дифференциации районов Тверской области по уровню развития отрасли растениеводства и технической оснащенности сельскохозяйственного производства и последующая группировка районов по совокупности показателей, выраженная в баллах (таблица 3), позволяет сделать следующие выводы.
По совокупности исследуемых показателей районы области сильно дифференцированы — суммарная оценка значений показателей района-лидера (Калининский район) превышает, соответствую оценку сверх депрессивного Жарковского района более, чем в 4,5 раза. Следует отметить, нисходящий вектор внутригрупповой дифференциации увеличивается при переходе от группы регионов-лидеров, где отмечено относительное равенство позиции районов (коэффициент дифференциации равен 1,16) к нижерасположенным по рангу группам; максимальная дифференциация районов отмечена в группе депрессивных районов, где район-лидер группы превышает район-аутсайдер почти в 2 раза.
Следует выделить характеристики каждой группы:
1. Районы высокого развития. в данной группе наблюдается относительно высокая экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий. Сельскохозяйственные предприятия отличаются с достаточно сильной рыночной по-
зицией, что приоритетно по уровню инвестиционного капитала. Сельхозтоваропроизводители имеют высокий уровень технологического развития.
2. Районы среднего развития являются сосредоточением сельскохозяйственных предприятий со средней рыночной позицией, как правило, для них привлекательна техника среднего ценового сегмента. Слабо развита инфраструктура рынка сельскохозяйственной техники и средняя экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий.
3. Районам низкого развития свойственно низкая экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий, уровень государственного внимания не достаточен, чтобы привлечь дополнительные инвестиции в данную отрасль. Группа является сосредоточением сельскохозяйственных предприятий со слабой рыночной позицией. В хозяйствах данной группы районов используется бывшая в употреблении техника.
Таблица 3- Результаты группировки районов Тверской области по уровню развития
сельского хозяйства и технической оснащенности __сельскохозяйственного производства_
Группы Районы Ранг Итоговая оценка, баллы
Районы высокого развития (110-136) Калининский 1 133
Бежецкий 2 132
Кашинский 3 130
Старицкий 4 123
Краснохолмский 5 119
Торжокский 6 114
Количество районов - 6, внутригрупповой коэф дифференциации - 1,16
Районы среднего развития(83-108) Зубцовский 7 108
Кесовогорский 8 107
Рамешковский 9 103
Ржевский 10 99
Сонковский 11 97
Молоковский 12 90
Конаковский 13 89
Калязинский 14 87
Оленинский 15 84
Сандовский 16 83
Весьегонский 17 83
Количество районов -11, внутригрупповой коэф дифференциации - 1,30
Районы слабого развития (5782) Лесной 18 79
Вышневолодский 19 79
Вельский 20 78
Спировский 21 71
Максатихинский 22 70
Кимрский 23 68
Кувшиновский 24 65
Удомельский 25 65
Лихославский 26 62
Торопецкий 27 62
Селижароский 28 61
Фировский 29 57
Всего районов в группе -12, внутригрупповой коэфициент пиФФеиенииаттии - 1 44
Районы депре-сивного развития (29-55) Западнодвинский 30 54
Нелидовский 31 51
Андреапольский 32 45
Осташковский 33 44
Бологовский 34 41
Пеновский 35 35
Жарковский 36 29
Количество районов в группе -7, внутригрупповой коэффициент дифференциации - 1 86
Общий коэффициент дифференциации - 4 59
4- Районы депрессивного развития используют сельскохозяйственные уго-дия не эффективно. В данной группе порядка 20% сельскохозяйственных предприятий остаются на уровне банкротства. Сельскохозяйственная техника за последние 5 лет практически не приобреталась, отмечены отдельные случаи приобретения поддержанной техники. Требуется решение по данной группе со стороны администрации Тверской области.
Таблица 4 - Условия договоров финансовой аренды (лизинга) для предприятий 1-ой группы высокого развития по объему производимой продукции_
Условия Значение
Размер авансового платежа 0%
Требование к гарантийному обеспечению по сделке Отсутствует
Отсрочка оплаты первого лизингового платежа 6 месяцев
Срок договора финансовой аренды (лизинга) От 5 до 10 лет (в зависимости от предельного срока использования сельскохозяйственной техники)
Для предприятий первой группы Тверской области по нашему мнению может рассматривать объект лизинга в качестве основной составляющей обеспечения, поэтому требование к гарантийному обеспечению по сделке будет отсутствовать.
Таблица 5 - Условия договоров финансовой аренды (лизинга) для предприятий 2-ой группы среднего развития по объему производимой продукции
Условия Значение
Размер авансового платежа 0%
Требование к гарантийному обеспечению по сделке 30% от лизингового фонда
Отсрочка оплаты первого лизингового платежа 12 месяцев
Срок договора финансовой аренды (лизинга) От 5 до 15 лет (в зависимости от предельного срока использования сельскохозяйственной техники)
Для предприятий 2-ой группы наиболее действенным, на наш взгляд, способом минимизации риска является заключение договора по гарантийному обеспечению на
лизинговое имущество в размере 30% от лизингового фонда.
Таблица 6 -Условия договоров финансовой аренды (лизинга) для предприятий _3-ой группы низкого развития, в том числе (КФХ, ЛПХ)_
Условия Значение
Размер авансового платежа 0%
Требование к гарантийному обеспечению по сделке 50% от лизингового фонда
Отсрочка оплаты первого лизингового платежа 24 месяцев
Срок договора финансовой аренды (лизинга) От 5 до 20 лет (в зависимости от предельного срока использования сельскохозяйственной техники)
Для предприятий 3-ой группы мы предлагаем залоговый механизм. В залог в данном случае необходимо брать высоколиквидные активы, которые при наступлении рискового случая лизинговый фонд сможет реализовать. Если в лизинг данными предприятиями было взято автотранспортное средство, то мы предлагаем дополнительное обеспечение в виде техосмотра. Автотранспортное средство, как правило, зарегистрировано на лизингодателя (лизинговый фонд), который и должен проходить техосмотр - и пока этого не сделано, лизингополучатель не сможет им пользоваться. Мы предлагаем в данном случае осуществлять лизингодателем техосмотр, только после того, как вся задолженность по лизинговым платежам будет погашена. Требование к гарантийному обеспечению по сделке будет составлять 50% от лизингового фонда.
Для функционирования регионального лизингового фонда актуальной задачей является оценка и прогноз платежеспособности товаропроизводителя и степени риска возврата платежей в региональный лизинговый фонд.
4. Методика оценки риска возврата лизинговых платежей региональному лизинговому фонду
При осуществлении лизинговой деятельности по объективным и субъективным причинам участники лизинговых операций подвергаются различного рода рискам, минимизация которых является важнейшей функцией эффективного инвестиционного менеджмента.
В лизинговой деятельности могут быть как общие (чистые), так и специфические (в основном в сфере лизинга) риски.
Оценка степени риска возврата платежей в региональный лизинговый фонд должна учитывать реальное экономическое состояние лизингополучателя и его прогноз на планируемый период времени. Оценку степени риска необходимо проводить для каждого потенциального лизингополучателя в отдельности на период договора лизинга. Выделим факторы экономического состояния товаропроизводителя:
• обеспеченность производства сельскохозяйственной техникой;
• обеспеченность финансовыми средствами;
• изменение издержек производства при получении техники по лизингу. Расчет степени риска инвестиционного проекта проводится следующим образом: каждой ветви дерева вероятностей сопоставляется вероятность перехода объекта в конкретное состояние, отсюда можно определить вероятность достижения определенного уровня переменных, характеризующих состояние объекта. При этом необходимо знать степень влияния определенных факторов на общее состояние объекта.
Основные специфические риски, связанные с деятельностью лизингополучателя, от которого во многом зависит успех реализации всего проекта, представлены в таблице 7.
Таблица 7- Риски, связанные с лизингополучателем и меры по их минимизации Виды риска |Основные причины (Способ минимизации риска
Производственный
2.
Кредитный
снижение планируемого обь-ема производства; рост материальных и трудовых затрат; недостаток сырья; низкое качество продукции
анализ контрактов по привлечению ресурсов, сырья;
исследование аналогичных проектов.
неуплата фирмой основного долга и процентов
оценка платежеспособности; уменьшение суммы кредита; обеспечение кредита.
Недофинансирования
невыполнение финансовыми участниками проекта своих обязательств; потребность в инвестициях определена неверно_
расчет потребности в инвестициях; оценка кредитной организации; повышение доли участии клиента в проекте
Риски связанные с участниками проекта
изменение интересов участ ника в процессе лизинговой сделки; невыполнение своих обязательств
в контракте предусмотреть невыгодность невыполнения обязательств участниками
Маркетинговые
неудачный выбор сферы деятельности; ошибки в ценообразовании; недооценка конкурентов.
изучение контрактов по сбыту продукции;
проведение оценки сегмента рынка; разработка маркетинговой страте-
В качестве критерия оценки платежеспособности состояния сельхозпредприятия предлагается выбрать величину прибыли от реализации продукции, которая наиболее корректно характеризует уровень платежеспособности предприятия.
Значение критерия определяется для конкретного сценария и на весь период действия договора лизинга. С целью повышения корректности суждений и выводов о состоянии объекта, а также для проведения дальнейших расчетов, необходимо определить критический уровень критерия оценки состояния объекта. Показатель величины прибыли от реализации продукции определяется на период лизингового договора для трех вариантов (сценариев) развития производства:
1. благоприятный (наилучшие условия развития объекта)
2. средний (развитие объекта согласно сложившейся тенденции)
3. неблагоприятный (плохие условия развития объекта)
Интервал значений показателя величины прибыли полученного при благоприятном и неблагоприятном сценариях характеризуют область платежеспособности сельхозпредприятия на планируемый период времени.
Предложенная методика укладывается в рамки подхода определения степени риска с использованием дерева вероятностей, так как развитие событий по благоприятному варианту представляет собой верхнюю ветку дерева вероятностей, а по неблагоприятному варианту — нижнюю ветку дерева вероятностей. Чем шире интервал между значениями величины прибыли при благоприятном и неблагоприятном вариантах, тем выше чувствительность состояния экономического объекта к изменению факторов, влияющих на него.
Таблица 8 — Оценка риска возврата лизинговых платежей _(на примере ЗАО «Свободный труд»)_
Показатели 2013 2014 2015 2016 2017
План поставки техники по лизингу
Тракторы, шт. I 1 1 1 1
Комбайны 0 0 0 1 1
Прочая техника, шт. 3 4 1 0 0
Сумма платежей по лизингу, тыс. руб. 146 546.8 950,8 1467,4 2256,7
Прибыль для различных вариантов развития производства, тыс. руб.
Благоприятный -1698 337 5040 2592 3083
Неблагоприятный -2638 -1533 1005 -826 -1308
Риск возврата платежей в региональный лизинговый фонд 100% 82% 0% 24% 30%
Анализируя таблицу 7, можно отметить, что первые два года выполнения проекта риск неполучения платежей достаточно велик, но в последующие годы величина риска снижается до допустимого уровня, поэтому лизингодатель может отрегулировать график погашения стоимости объекта лизинга, скорректировать план поставок техники и провести расчет степени риска сначала.
Предложенная методика оценки риска лизингового договора позволяет осуществить обоснованный выбор лизингополучателей на стадии установления лизинговых отношений и способствует повышению уровня возврата последующих платежей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Изучение теоретических основ лизинговой деятельности позволяет сделать вывод о том, что данный вид финансовых услуг может быть выгоден всем участникам лизинговой сделки, а сами лизинговые отношения можно рассматривать как инвестиционные. Такой подход позволяет изменять условия договора в зависимости от финансового состояния предприятия и разрабатывать индивидуально для каждого лизингополучателя свой бизнес план.
2. Анализ хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей Тверской области свидетельствует о том, что только из-за отсутствия необходимого числа тракторов и комбайнов в течение пяти последних лет не обрабатывается около 40 тыс. га пашни. В результате анализа реальной обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой выявлено, что в настоящее время в области существует острая нехватка тракторов, примерно на 71,5%. Потери зерновых из-за несоблюдения нормативных сроков уборки урожая (в связи с высокой нагрузкой на комбайн), а также по причине значительного износа техники составляют 25-30% за сезон.
3. Проведенный анализ технической оснащенности и эффективности использования техники сельскохозяйственных организаций Тверской области позволил обосновать основные параметры лизинговых сделок для разных типов хозяйств: для экономически стабильных предприятий Тверской области по нашему мнению в качестве основной составляющей обеспечения может рассматривать объект лизинга; для экономически средне-стабильных предприятий наиболее действенным, на взгляд автора, способом минимизации риска является заключение договора страхования на лизинго-
вое имущество; для экономически неустойчивых предприятий автор предлагает залоговый механизм.
4. Создание сервисного лизингового фонда в Тверской области решит ряд задач по улучшению материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, облегчит процесс приобретения сельскохозяйственной техники и обслуживания ее в период всей эксплуатации. Особенностью деятельности сервисного лизингового фонда является осуществление сервисного обслуживания техники лизингополучателей. Для Тверской области, где уровень использования производственных мощностей объектов ремонтно-технических предприятий в настоящее время составляет: по мастерским общего назначения — до 28%, по спецмастерским — до 13,4%, по станциям технического обслуживания сельскохозяйственных тракторов — до 20%, по цехам ремонта комбайнов и техническим обменным пунктам — до 15%, создание сервисного лизингового фонда отвечает интересам не только сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и ремонтно-технических предприятий.
5. Разработанная методика оценки параметров лизинговых операций в условиях регионального АПК позволила обосновать программу развития сервисного лизингового фонда и доказать, что выбранный план поставок сельскохозяйственной техники, объемы лизинговых услуг, условия финансирования обеспечивают устойчивое развитие регионального лизингового фонда АПК Тверской области. Для оценки риска возврата платежей по индивидуальному лизинговому договору обосновано использование математической модели и соответствующих программных средств. Предложенная методика оценки риска лизингового договора позволяет осуществить обоснованный выбор лизингополучателей на стадии установления лизинговых отношений и способствует повышению уровня возврата последующих платежей.
6. Проектное приобретение в Тверской области 5 тракторов «Кировец» К-744 Р1 производства ОАО «Петербургский тракторный завод» в комплексе с 5 навесными плугами по Программе лизингового фонда позволит повысить коэффициент технической готовности тракторного парка на 50%, увеличить производительность труда на 18%, заработную плату механизаторов на 35%, а также существенно сократить затраты на приобретение запасных частей. В результате проекта приобретения энергонасыщенной техники по договору лизинга, дополнительно вводим в хозяйственный оборот 1 тыс. га залежных земель. Кроме того, Программа лизингового фонда позво-
лит привлечь внимание сельского населения, в первую очередь молодежи, на широкие возможности ведения сельского хозяйства на местах с привлечением современной сельскохозяйственной техники, отличающейся высокими стандартами работы, надежностью и простотой обслуживания.
7. Снижение тарифной защиты АПК и рост импорта в условиях ВТО отразится на рентабельности сельскохозяйственных производителей и будет способствовать вытеснению неэффективных игроков. Наименее устойчивым окажется сектор ЛПХ и КФХ (занимающий более 50% в структуре производства с/х продукции), возрастает социальная напряженность на селе. Создание сервисного лизингового фонда позволит оказать необходимую финансовую и гарантийную поддержку 3-ой группе предприятий низкого развития, в том числе (КФХ, ЛПХ). Формирование механизма разумно: го распределения поддержки АПК между «желтой» и «зеленой» корзинами ВТО с помощью финансовой поддержки регионального лизингового фонда позволит не оказывать искажающего воздействия на торговлю, что является необходимым требованием правил ВТО.
8. Обновление устаревшего парка сельхозтехники с заменой на новые машины и агрегаты для ресурсосберегающего земледелия позволит уменьшить финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей за счет экономии затрат на ГСМ в -10 раз (эффективность использования бюджетных средств при переходе на использование новой техники в ~3 раза выше, чем при использовании средств для предоставления скидки на ГСМ). Таким образом, стимулирование поставок ресурсосберегающей техники и машин позволит повысить экономическую эффективность ведения сельскохозяйственного производства и выступит катализатором роста производства продукции сельскохозяйственного машиностроения, что в совокупности окажет позитивное влияние на производственный сектор экономики.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Шувалов, A.C. Лизинг как инструмент перехода к ресурсосберегающему земледелию/ A.C. Шувалов // Техника и оборудование для села. - 2011. - № 12. - С. 31-33.-0,3 п.л.
2. Шувалов, A.C. Модель организации сервисного лизингового фонда» в АПК Тверской области / A.C. Шувалов // Техника и оборудование для села. - 2012. № 3. - С. 35-37. - 0,3 п.л.
3. Шувалов, A.C. Влияние ВТО на рынок лизинга в Российской Федерации / A.C. Шувалов // Техника и оборудование для села. - 2014. № 2. - С. 30-34. - 0,4 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Шувалов, A.C. Развитие лизинга в свете мировой экономической и финансовой глобализации / A.C. Шувалов // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2011. - С. 478. - 0,3 п.л.
5. Шувалов, A.C. Мировой рынок услуг по лизингу техники и оборудования: состояние и перспективы / A.C. Шувалов // Сельское хозяйство - потенциал конкурентоспособного развития регионов. - Сборник научных трудов молодых ученых ГПУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2011. - С. 165. - 0,4 п.л.
6. Шувалов, A.C. Модернизация материально-технических ресурсов АПК перспективы / A.C. Шувалов // Сельское хозяйство - потенциал конкурентоспособного развития регионов. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2010.-С. 130.-0,5 п.л.
7. Шувалов, A.C. Лизинг сельскохозяйственной техники в Казахстане. / A.C. Шувалов // Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2012- С. 142. - 0,42 п.л.
8. Шувалов, A.C. Методика возврата лизинговых платежей региональному лизинговому фонду (на примере Тверской области)/ A.C. Шувалов // Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2012 . С. 121.-0,5 п.л.
Заказ № 0768. Подписано в печать 20.05.14 г. Бумага офсетная. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5 Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 18, стр. 3 . Тел. 617-09-24