Модернизация системы налогового планирования в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Писарева, Анжелика Сергеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Писарева, Анжелика Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы налогового планирования
1.1. Институциональные характеристики налогового планирования
1.2. Налоги, налоговый менеджмент и налоговое администрирование: нерешенные проблемы
1.3. Налоговое планирование: сущность, виды и формы
Глава 2. Процесс осуществления налогового планирования: проблемы и противоречия
2.1. Анализ действующей зарубежной и российской практики налогового планирования
2.2. Проблемы формирования налогового потенциала государства и региона
2.3. Деструктивный характер налогового планирования и налогового потенциала под влиянием теневой экономики
Глава 3. Основные направления модернизации налогового планирования
3.1. Модернизация управления налогообложением и налоговым планированием
3.2. Основные направления повышения эффективности налогообложения и налогового планирования
3.3. Социальная направленность модернизации налогового планирования 161 Заключение 180 Список использованной литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация системы налогового планирования в российской экономике"
Актуальность темы исследования.
Налоговая' система России носит преимущественно фискальный, характер, она не стимулирует экономическое развитие; «налоговый воздух в ценах, значительно превышающий затраты, что делает не эффективным конкуренцию между производителями», двойное налогообложение, большой удельный вес теневой-экономики, не обеспечивающей должные налоговые поступления, плоская налоговая ставка налога на доходы физических лиц, «налоговый террор» и «налоговый рэкет», чрезмерное изъятие доходов у налогоплательщиков без учета их реальной платежеспособности, несовершенство налогового законодательства, ненадлежащее исполнение налоговых обязательств, низкая налоговая культура, уклонения от уплаты налогов и т. д.
В условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса в России необходимо принять все меры, чтобы налоговая система способствовала структурной перестройке, устойчивому инновационно-инвестиционному развитию экономики, и этому во многом будет способствовать признание де-юро налогового планирования, позволяющего стимулировать предпринимателей, с одной стороны, и обеспечить соответствующие потребностям государства налоговые поступления в бюджеты разных уровней, с другой. По данным Всемирного банка налоговая система России занимает 103 место в мировом рейтинге с учетом трех главных параметров — временем, затрачиваемым на уплату налогов, их количеству и совокупной величине налоговых отчислений.
Налоговая система России не должна представлять собой «перевернутую пирамиду» с преобладанием федеральных налогов, а опираться на налоговый потенциал, который базируется на экономических потенциалах России и ее регионов, предполагает четко отлаженную систему налогового планирования: налоговое планирование на макро, на мезо и микро уровнях.
Модернизация налогового планирования и налоговой системы предполагает, что налоги должны регулировать и стимулировать инновационное предпринимательство крупного, среднего и малого бизнеса, осуществлять структурную перестройку российской экономики, перераспределение налоговых доходов.
Все вышеперечисленное определяет актуальность данной работы, посвященной проблемам налогового планирования на всех уровнях экономической системы, обеспечения объемов налоговых поступлений, разработки государственной налоговой-стратегии.
Решение проблем.налогового планирования актуально-как в теоретическом, так и в практическом аспектах, так как формирует методологические основы разработки принципов обеспечения стабильного развития экономики страны, развития элементов структуры налогового потенциала.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы сущности и содержания налогового планирования достаточно широко представлены в экономической литературе.
Теоретико-методологические основы исследований налогов как государственного инструмента регулирования системы социально-экономических отношений заложены в работах таких исследователей зарубежной экономической школы, как Кейнс Д., Маркс К., Монтескье Ш., Нар Г., Петти В., Рикардо Д., Смит А., Стрюэрл К., Франклин Б., У. Фокс, Хаддер Дж., и др.
Исследованию вопросов, связанных с налоговым планированием, посвящены труды российских ученых: Александрова И., Брызгалина А., Берни-ка В., Врублевской О., Вылковой Е., Гончаренко JL, Джаарбекова С., Иванте-ра В., Кожинова В., Ксенофонтова М., Майбурова И., Маслова Б., Медведева А., Павловой Д., Панскова В., Пепеляева С., Петракова Н., Романовского М., Севрюковой Л.3 Черника Д., Юткиной Т. и др.
Социально-экономическая эффективность налогового планирования, а также ее связь с проблемами бюджетирования на макро-, мезо- и микроуровнях находится в центре научных работ ученых Бобоева М., Букаева Г., Горшкова Д., Кашина В., Мишина В., Паскачева А., Полякова Н., Пепеляева С., Пономарева А., Саакян Р., Яндиева М.
Методологической основой диссертационной работы послужили труды представителей институционализма - Веблена Т., Коммонса Д. и др., неоин-сти-туционализма Бем-Баверка Е.,Визера Ф., Коуза Р., Менгера К., Нельсона Р., Норта Д., Саймона Г., Уильямсона О., Уинтера С. и др.
Вместе с тем, в современных условиях необходима дальнейшая теоретико-методологическая проработка проблем эффективного налогового планирования как инструмента решения социально-экономических проблем об-общества, что и предопределяет актуальность, диссертационного исследования, посвященного модернизации* управления, налогообложением и налоговым планированием, разработке направлений повышения их социально-экономической! эффективности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений модернизации системы налогового планирования для решения задач повышения эффективности системы налогообложения и усиления ее социальной направленности, на основе теоретического анализа и исследования существующей отечественной и зарубежной практики.
Реализация поставленной цели определила последовательность постановки и решения задач диссертационного исследования:
- определить институциональные основы налогового планирования как функции управления налогообложением; ,
- выявить проблемы налогов, налогового менеджмента и налогового администрирования;
- определить основные виды и формы налогового планирования и прогнозирования;
- выявить региональные и федеральные проблемы формирования налогового потенциала, показать деструктивный характер налогового планирования и налогового потенциала под влиянием теневой экономики;
- обосновать необходимость социальной направленности модернизации системы налогового планирования.
Область исследования соответствует пп. 2.4. «Бюджетное и налоговое планирование и прогнозирование в рыночной экономике»; 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики»; 2.28 «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований», 3.14. «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов» Паспорта научной специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Объектом исследования выступает система налогового планирования на макро-, мезо- и микроуровне как инструмент обеспечения устойчивого развития всех участников экономической деятельности.
Предметом исследования является система экономических отношений в рамках налогового менеджмента и реализации функций налогового планирования.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения современной^ экономической теории и теории финансов, классических и современных теорий налогообложения. В работе использовались материалы законодательных актов, связанные с налоговым планированием.
В процессе исследования в комплексе применялись следующие методы научного познания: метод сравнения, метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции, методы комплексного и системного подхода к изучению государственного налогового планирования.
Информационно-аналитическую базу исследования составили данные и официальные статистические материалы ФНС России, Минфина России, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях и на сайтах Интернета, в справочных пособиях, материалах научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке рекомендаций по модернизации налогового планирования на макро-, мезо и микроуровне с целью повышения его эффективности и придания социальной направленности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследований, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- доказано, что теория институционализма предопределяет систему фундаментальных политических, социальных и юридических правил, в рамках которых протекают процессы производства и обмена, транзакции их участников, что позволяет создать основу для описания и анализа налогового планирования (пп. 2.4, 2.5, 08.00.10);
- установлено, что налог есть форма согласования интересов государства, общества и участников рыночных отношений, позволяющая государству за счет агентов экономической деятельности реализовать социально-экономические функции; доказано, что налоговый менеджмент является процессом согласования интересов всех участников системы налогообложения, а налоговое администрирование является подсистемой налогового менеджмента. Минимизируя затраты в части уплаты налогов, предприниматель максимизирует прибыль. Капитализация, и дальнейшее потребление прибыли позволит увеличить налогооблагаемую- базу в следующих производственных циклах (пп. 2.4, 2.5, 3.14, 08:00.10);
- определены, основные виды и формы налогового- планирования как инструменты реализации налогового потенциала страны, в целом, и ее регионов, в частности; в разрезе модернизации налоговой системы показано, что налоговое планирование должно реализовываться с учетом региональных особенностей, отражающих различия территорий по экономическому и налоговому потенциалу; представлена необходимость в рамках действующей налоговой системы начать перегруппировку налогообложения с дальнейшим решением задачи формирования такой налоговой системы, которая позволит выявить реальный налоговый потенциал и обеспечить устойчивый экономический рост каждого региона (пп. 2.4, 2.28, 08.00:10);
- показано, что модернизация системы налогового планирования заключается в отходе от составления планов по сбору налогов с опорой на достигнутый уровень за предыдущий период; в основе модернизации - научно обоснованное налоговое планирование на макро-, мезо- и микроуровнях. Государство, формируя целостную налоговую систему, должно полностью учитывать производительные силы того или иного региона, их экономический и налоговый потенциал, соблюдать интересы всех хозяйствующих субъектов, это позволит ему в полной мере реализовать свои экономические и социальные функции, приведет к устойчивому экономическому росту, стимулирует экономическую активность хозяйствующих субъектов, повысит благосостояние населения (пп. 2.4, 2.28, 08.00.10);
- обоснована необходимость обеспечения социальной направленности модернизации налогового планирования на макро-, мезо- и микроуровне; установлено, что не затраты на взимание налогов, а качественно-количественные характеристики степени удовлетворения общественных потребностей налогоплательщиков определяют его эффективность; подход, при котором социальным приоритетом налогового планирования считается увеличение эффективности проводимой в стране социальной и налоговой политики, способен обеспечить развитие человеческой общности, взаимодействие государства, личности, бизнеса, реализовать принципы социальной справедливости и защищенности малоимущих слоев населения (пп. 2.4, 3.14, 08.00.10).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам формирования, использования и модернизации налогового- планирования, налогового потенциала государства и регионов, воздействия-на них теневой экономики. Представленные в диссертационном исследовании основные направления повышения эффективности налогообложения и налогового планирования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем модернизации налоговой системы.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, на основании представленных научных положений и выводов могут быть разработаны практические методики налогового планирования' на государственном уровне, с одной стороны, и для предприятий - другой, направленные на гармонизацию взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков путем согласования интересов в сфере налогового планирования и оптимизации налогообложения.
Кроме того, авторские наработки являются основой для определения экономического и налогового потенциала на.микро, мезо и макроуровне.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. Результаты исследований используются при преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Макроэкономика», «Финансовое право».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы
11 научных статей общим объемом 5,67 п. л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 178 источников, 6 рисунков, 2 таблицы. Объем основного текста включает 199 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Писарева, Анжелика Сергеевна
Заключение
Результативность и положительный эффект посткризисного экономического развития во многом определяется грамотным налоговым регулированием экономики и-планированием в сфере налогообложения, умением и реальной способностью реагировать!на необходимость модернизации-экономики-и прогнозировать ее дальнейшие изменения, а также способностью стимулировать налогоплательщиков для обеспечения инновационного устойчивого экономического роста.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что для обеспечения модернизации необходимо эффективное налоговое планирование, соответствующее производительным силам, экономическому и налоговому потенциалу страны и региона.
В первой главе «Теоретико-методические основы налогового планирования» были определены институциональные характеристики налогового планирования. Было показано, что институты налогового планирования складывались спонтанно, на базе уже существующих неформальных правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение, как дополнительный эффект взаимодействия агентов экономической деятельности, реализующих свои интересы. Существование и функционирование институтов-налогового планирования есть способ разрешения социально-экономических противоречий между государством, участниками экономической деятельности и обществом. Прежде всего, имеется в виду противоречие между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием чиновничьего аппарата.
Определена сущность налогового планирования в условиях посткризисной рыночной экономики, были выявлены проблемы и противоречия налогов, налогового менеджмента и налогового администрирования.
Уточнено понятие налогового планирования на государственном уровне, или государственного налогового планирования как составной части налогового администрирования, представляющая собой деятельность органов государственной-власти и местного самоуправления по оценке перспектив увеличения* налоговой базы и поступлений, налогов и- сборов в бюджетную систему, осуществляемую на базе прогноза социально-экономического* развития Российской^ Федерации и ее' субъектов, с одновременной выработкой решений и разработкой мер,- обеспечивающих достижение этих перспектив.
С одной стороны, движущей силой налогового планирования для налогоплательщика является его стремление избежать или сократить сумму налоговых платежей в бюджет, а основной целью - минимизировать налоговые отчисления.
С другой стороны, движущей силой налогового планирования для государства является его стремление не допустить сокращения поступления налоговых сумм в казну, а основной целью - максимизировать налоговые поступления в бюджет. Поиск оптимума в данных противоположных устремлениях — это длительный процесс согласования интересов налогоплательщиков и государства. Было определено, что налог должен иметь экономическое основание, соответствовать, стимулировать, угадывать направление производственных отношений, но ни в коем случае не тормозить их развитие. Налог является не только и не столько фискальным средством, безвозмездно взимаемым государством в форме отчуждения «по праву сильного», а выступает основной формой экономической взаимосвязи «государство - налогоплательщик». Необходимо обеспечить прозрачность, возмездность, а в идеале эквивалентность налога, признать его в качестве результата «публичного» договора/между гражданами и государством, согласно которому граждане вносят плату за оказываемые государством услуги.
Далее была раскрыта сущность, формы и принципы налогового менеджмента и налогового администрирования и их взаимосвязь с налоговым планированием. Налоговое администрирование было представлено как процесс управления взиманием налогов и деятельностью экономических агентов, задействованных в этом процессе (представителей налоговых органов, налогоплательщиков, консультантов), имеющий целью достижения соответствия налогового статуса налогоплательщика уровню производственных отношений, существующим формам хозяйствования и налоговой системе, типу рынка, требованиям государства, а, также, эффективного участия- предприятия; в воспроизводственном процессе. Определены направления перестройки налогового процесса, сформулированы основные- мероприятия по совершенствованию налогового администрирования.
В заключение первой главы диссертационного исследования определены на макро-, мезо- и микроуровнях основные виды и формы налогового планирования.
Анализ функций и задач государственного налогового планирования во взаимосвязи с реализуемой налоговой политикой позволяет выделить его важнейшие элементы:
1. прогноз суммы налоговых поступлений в прогнозируемом периоде;
2. прогноз налогового потенциала, уровня собираемости налогов по основным группам налогоплательщиков;
3. прогноз изменения общей структуры налогов и сборов, изменений их ставок и порядка взимания, определение более эффективного порядка использования налогов и сборов;
4. оценка эффективности мер по соблюдению налоговой дисциплины;
5. прогноз возможных мер по стимулированию и принуждению налогоплательщиков;
6. перспективная оценка платежеспособности различных групп корпоративных структур и физических лиц, прогноз увеличения (сокращения) количества налогоплательщиков;
7. прогнозы доходов, мотиваций и поведения корпораций и населения;
8. прогноз развития хозяйственного механизма в целом: отношений собственности, роли и места государства в управлении экономикой, негосударственных корпоративных структур, малого и среднего предпринимательства, домашних хозяйств;
9: демографический прогноз (прогноз численности населения, его половозрастной структуры-, масштабов.и векторов.миграционных процессов, уровня мобильности, профессиональной структуры трудоспособного и занятого, населения, прогноз занятости, динамики-и состава,пенсионного контингента).
Государственное налоговое планирование находит свое отражение в используемых государством методах и формах налогового администрирования в соответствии с реализуемой налоговой политикой в стране. Налоговое администрирование является тем связующим элементом между государством и обществом, которой непосредственно отражает основные направления параметры государственной налоговой политики. Наличие подсистемы налогового администрирования в системе налогового менеджмента является одним из элементов, которые отличают государственный налоговый менеджмент от налогового планирования.
Во второй главе «Процесс осуществления налогового планирования: проблемы и противоречия» в результате анализа действующей практики налогового планирования на макро-, мезо- и микроуровнях в условиях посткризисной модернизации экономики выявлено, что необходимо* полнее использовать экономический и налоговый потенциал общества в целях обеспечения устойчивого экономического роста и растущего благосостояния налогоплательщиков.
Уточнено понятие «управление налогообложением», выявлена классификация налогового планирования в зависимости от уровня управления: налоговое планирование на уровне хозяйствующего субъекта и налоговое планирование на государственном уровне, или государственное налоговое планирование. Анализ зарубежного опыта налогового планирования показывает, что необходимо признать налоговое планирование де-юро и изменить подходы к формированию налогового потенциала и повысить социально-экономическую эффективность налогообложения в целом.
Показано,* что экономический потенциал, который является странством налогового потенциала и налогового планирования-всецело определяется производительными силами страны и регионов. Действительно, каждый российский регион* имеет различный технический уровень, природные ресурсы, отличающуюся общую и деловую инфраструктуру, климатические условия и т. д. Это с необходимостью требует учета этих различий в российской налоговой системе.
Деструктивная экономика, существующая вопреки действующим в ее отношении запретительным законам, образует сектор теневой экономики, что определяет деструктивный характер налогового планирования и налогового потенциала, показывает сложность и противоречивость теневой экономики. Теневая экономика (точнее, теневой сектор хозяйственной системы) -это совокупность-экономических отношений, находящихся вне поля зрения статистических, регулирующих и контролирующих органов и агентов, она имеет воспроизводственный характер.
Одной из основных причин «легальной» теневой экономики является уклонение от налогов; перед налоговыми органами стоит задача не просто выявлять факты сокрытия доходов и ухода от налогообложения, но и пытаться идти на шаг вперед посредством признания налогового планирования, совершенствования нормативно-правовой базы, оперативного перекрытия возможных каналов возникновения налоговых нарушений. Легализация планирования налогов направлена на снижение бремени налогообложения общественно полезной деятельности и тем самым сокращения теневого сектора хозяйственной системы.
В третьей главе «Основные направления модернизации налогового планирования» показано, что управление налогообложением включает в себя прогнозирование, планирование, регулирование, анализ и контроль, это особый вид деятельности, направленный на осуществление руководства персоналом - администрирование.
Управление налогообложением - это процесс принятия управленческих решений в сфере налоговых отношений, как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующего субъекта.
В связи с тем, что акцент в модернизации и инновационном развитии российской экономики ставится на регионы, необходимо осуществлять налоговое планирование с учетом особенностей субъектов Российской Федерации.
Налоговое планирование на мезо- и макроуровне представляет собой многоуровневый процесс, состоящий из целого ряда элементов, таких как определение налоговых баз по каждому элементу налогообложения, мониторинг динамики поступления налогов за ряд периодов; расчет уровней собираемости налогов и сборов, расчет объемов выпадающих доходов; анализ состояния задолженности по обязательным платежам в бюджет; оценка результатов изменения налогового законодательства и др.
Определение путей повышения эффективности налогового планирования его критериев и показателей в теории и на практике весьма противоречиво и, на наш взгляд, требует дальнейшего осмысления и проработки. Целью налогового планирования является согласование государственных, общественных, корпоративных и личных экономических интересов участников экономической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация системы налогового планирования в российской экономике"
На правах рукописи
Писарева Анжелика Сергеевна
МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 1 НОЯ 2010
Орел -2010
004612274
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Некрасов Виталий Николаевич
доктор экономических наук, профессор Маслов Борис Григорьевич
кандидат экономических наук, доцент Севрюкова Лариса Викторовна
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится 30 октября 2010 г. в 12.00 часов в ауд. 212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29 (www.ostu.ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Автореферат разослан 29 сентября 2010 г.
Ученый секретарь —
диссертационного совета Коростелкина И. А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Налоговая система России носит преимущественно фискальный характер, она не стимулирует экономическое развитие, «налоговый воздух в ценах, значительно превышающий затраты, что делает не эффективным конкуренцию между производителями», двойное налогообложение, большой удельный вес теневой экономики, не обеспечивающей должные налоговые поступления, плоская налоговая ставка налога на доходы физических лиц, «налоговый террор» и «налоговый рэкет», чрезмерное изъятие доходов у налогоплательщиков без учета их реальной платежеспособности, несовершенство налогового законодательства, ненадлежащее исполнение налоговых обязательств, низкая налоговая культура, уклонения от уплаты налогов и т. д.
В условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса в России необходимо принять все меры, чтобы налоговая система способствовала структурной перестройке, устойчивому инновационно-инвестиционному развитию экономики, и этому во многом будет способствовать признание де-юро налогового планирования, позволяющего стимулировать предпринимателей, с одной стороны, и обеспечить соответствующие потребностям государства налоговые поступления в бюджеты разных уровней, с другой. По данным Всемирного банка налоговая система России занимает 103 место в мировом рейтинге с учетом трех главных параметров - временем, затрачиваемым на уплату налогов, их количеству и совокупной величине налоговых отчислений.
Налоговая система России не должна представлять собой «перевернутую пирамиду» с преобладанием федеральных налогов, а опираться на налоговый потенциал, который базируется на экономических потенциалах России и ее регионов, предполагает четко отлаженную систему налогового планирования: налоговое планирование на макро, на мезо и микро уровнях.
Модернизация налогового планирования и налоговой системы предполагает, что налоги должны регулировать и стимулировать инновационное предпринимательство крупного, среднего и малого бизнеса, осуществлять структурную перестройку российской экономики, перераспределение налоговых доходов.
Все вышеперечисленное определяет актуальность данной работы, посвященной проблемам налогового планирования на всех уровнях экономической системы, обеспечения объемов налоговых поступлений, разработки государственной налоговой стратегии.
Решение проблем налогового планирования актуально как в теоретическом, так и в практическом аспектах, так как формирует методологические основы разработки принципов обеспечения стабильного развития экономики страны, развития элементов структуры налогового потенциала.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы сущности и содержания налогового планирования достаточно широко представлены в экономической литературе.
Теоретико-методологические основы исследований налогов как государственного инструмента регулирования системы социально-экономических отношений заложены в работах таких исследователей зарубежной экономической школы, как Кейнс Д., Маркс К., Монтескье Ш., Нар Г., Петти В., Рикардо Д., Смит А., Стрюэрл К., Франклин Б., У. Фокс, Хад дер Дж., и др.
Исследованию вопросов, связанных с налоговым планированием, посвящены труды российских ученых: Александрова И., Брызгалина А., Берника В., Врублевской О., Вылковой Е., Гончаренко Л., Джаарбекова С., Ивантера В., Кожинова В., Ксенофонтова М., Майбурова И., Маслова Б., Медведева А., Павловой Л., Панскова В., Пепеляева С., Петракова Н., Романовского М., Севрюковой Л., Черника Д., Юткиной Т. и др.
Социально-экономическая эффективность налогового планирования, а также ее связь с проблемами бюджетирования на макро-, мезо- и микроуровнях находится в центре научных работ ученых Бобоева М., Букаева Г., Горшкова Д., Кашина В., Мишина В., Паскачева А., Полякова Н., Пепеляева С., Пономарева А., Саакян Р., Яндиева М.
Методологической основой диссертационной работы послужили труды представителей институционализма - Веблена Т., Коммонса Д. и др., неоинсти-туционализма Бем-Баверка Е.,Визера Ф., Коуза Р., Менгера К., Нельсона Р., Норта Д., Саймона Г., Уильямсона О., Уинтера С. и др.
Вместе с тем, в современных условиях необходима дальнейшая теоретико-методологическая проработка проблем эффективного налогового планирования как инструмента решения социально-экономических проблем общества, что и предопределяет актуальность диссертационного исследования, посвященного модернизации управления налогообложением и налоговым планированием, разработке направлений повышения их социально-экономической эффективности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений модернизации системы налогового планирования для решения задач повышения эффективности системы налогообложения и усиления ее социальной направленности на основе теоретического анализа и исследования существующей отечественной и зарубежной практики.
Реализация поставленной цели определила последовательность постановки и решения задач диссертационного исследования:
- определить институциональные основы налогового планирования как функции управления налогообложением;
- выявить проблемы налогов, налогового менеджмента и налогового администрирования;
- определить основные виды и формы налогового планирования и прогнозирования;
- выявить региональные и федеральные проблемы формирования налогового потенциала, показать деструктивный характер налогового планирования и налогового потенциала под влиянием теневой экономики;
- обосновать необходимость социальной направленности модернизации системы налогового планирования.
Область исследования соответствует пп. 2.4. «Бюджетное и налоговое планирование и прогнозирование в рыночной экономике»; 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики»; 2.28 «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований», 3.14. «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов» Паспорта научной специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Объектом исследования выступает система налогового планирования на макро-, мезо- и микроуровне как инструмент обеспечения устойчивого развития всех участников экономической деятельности.
Предметом исследования является система экономических отношений в рамках налогового менеджмента и реализации функций налогового планирования.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения современной экономической теории и теории финансов, классических и современных теорий налогообложения. В работе использовались материалы законодательных актов, связанные с налоговым планированием.
В процессе исследования в комплексе применялись следующие методы научного познания: метод сравнения, метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции, методы комплексного и системного подхода к изучению государственного налогового планирования.
Информационно-аналитическую базу исследования составили данные и официальные статистические материалы ФНС России, Минфина России, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях и на сайтах Интернета, в справочных пособиях, материалах научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке рекомендаций по модернизации налогового планирования на макро-, мезо и микроуровне с целью повышения его эффективности и придания социальной направленности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследований, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- доказано, что теория институционализма предопределяет систему фундаментальных политических, социальных и юридических правил, в рамках которых протекают процессы производства и обмена, транзакции их участников, что позволяет создать основу для описания и анализа налогового планирования (пп. 2.4, 2.5, 08.00.10);
- установлено, что налог есть форма согласования интересов государства, общества и участников рыночных отношений, позволяющая государству за
б
счет агентов экономической деятельности реализовать социально-экономические функции; доказано, что налоговый менеджмент является процессом согласования интересов всех участников системы налогообложения, а налоговое администрирование является подсистемой налогового менеджмента. Минимизируя затраты в части уплаты налогов, предприниматель максимизирует прибыль. Капитализация и дальнейшее потребление прибыли позволит увеличить налогооблагаемую базу в следующих производственных циклах (пп. 2.4, 2.5, 3.14,08.00.10);
- определены основные виды и формы налогового планирования как инструменты реализации налогового потенциала страны, в целом, и ее регионов, в частности; в разрезе модернизации налоговой системы показано, что налоговое планирование должно реализовываться с учетом региональных особенностей, отражающих различия территорий по экономическому и налоговому потенциалу; представлена необходимость в рамках действующей налоговой системы начать перегруппировку налогообложения с дальнейшим решением задачи формирования такой налоговой системы, которая позволит выявить реальный налоговый потенциал и обеспечить устойчивый экономический рост каждого региона (пп. 2.4, 2.28, 08.00.10);
- показано, что модернизация системы налогового планирования заключается в отходе от составления планов по сбору налогов с опорой на достигнутый уровень за предыдущий период; в основе модернизации - научно обоснованное налоговое планирование на макро-, мезо- и микроуровнях. Государство, формируя целостную налоговую систему, должно полностью учитывать производительные силы того или иного региона, их экономический и налоговый потенциал, соблюдать интересы всех хозяйствующих субъектов, это позволит ему в полной мере реализовать свои экономические и социальные функции, приведет к устойчивому экономическому росту, стимулирует экономическую активность хозяйствующих субъектов, повысит благосостояние населения (пп. 2.4, 2.28, 08.00.10);
- обоснована необходимость обеспечения социальной направленности модернизации налогового планирования на макро-, мезо- и микроуровне; установлено, что не затраты на взимание налогов, а качественно-количественные характеристики степени удовлетворения общественных потребностей налогоплательщиков определяют его эффективность; подход, при котором социальным приоритетом налогового планирования считается
7
увеличение эффективности проводимой в стране социальной и налоговой политики, способен обеспечить развитие человеческой общности, взаимодействие государства, личности, бизнеса, реализовать принципы социальной справедливости и защищенности малоимущих слоев населения (пп. 2.4,3.14,08.00.10).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам формирования, использования и модернизации налогового планирования, налогового потенциала государства и регионов, воздействия на них теневой экономики. Представленные в диссертационном исследовании основные направления повышения эффективности налогообложения и налогового планирования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем модернизации налоговой системы.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, на основании представленных научных положений и выводов могут быть разработаны практические методики налогового планирования на государственном уровне, с одной стороны, и для предприятий - другой, направленные на гармонизацию взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков путем согласования интересов в сфере налогового планирования и оптимизации налогообложения.
Кроме того, авторские наработки являются основой для определения экономического и налогового потенциала на микро, мезо и макроуровне.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Результаты исследований используются при преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Макроэкономика», «Финансовое право».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 11 научных статей общим объемом 5,67 п. л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой
литературы, включающего 178 источников, 5 рисунков, 1 таблицу. Объем основного текста включает 197 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены результаты внедрения исследования.
В первой главе «Теоретико-методические основы налогового планирования» определены институциональные основы налогового планирования и прогнозирования, выявлена сущность налогов, налогового менеджмента и налогового администрирования, исследованы основные виды, формы налогового планирования.
Во второй главе «Процесс осуществления налогового планирования: проблемы и противоречия» проведен анализ действующей зарубежной и российской практики государственного налогового планирования, раскрыты проблемы формирования налогового потенциала государства и его регионов. Показано деструктивное воздействие теневой экономики на процесс налогового планирования и формирование налогового потенциала.
В третьей главе «Основные направления модернизации налогового планирования» налоговое планирование представлено как функция управления налогообложением, разработаны основные направления повышения эффективности налогообложения и налогового планирования с учетом социальной направленности модернизации налогового планирования.
В заключении сформулированы теоретические и практические выводы, полученные в процессе проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Теория инстнтуциоиализма предопределяет систему фундаментальных политических, социальных и юридических правил, в рамках которых протекают процессы производства и обмена, транзакции их участников, что позволяет создать основу для описания и анализа налогового планирования
Разнообразие понимания смыслов общего понятия «институт» у
представителей различных областей научного знания (экономистов, юристов, историков, философов, социологов и др.), использование методологии институционализма для анализа налогового планирования потребовало
9
конкретизации концепта «институт» и других, связанных с ним, категорий и исследования процесса зарождения и развития институциональной экономики.
Институты налогового планирования складывались спонтанно, как результат согласования интересов агентов экономической деятельности. Институты налогового планирования пронизывают всю социально-экономическую структуру современного общества, возникают как средство координации устойчиво повторяющихся форм человеческого взаимодействия, они образуются, как правило, на базе уже существующих неформальных правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение.
Существование и функционирование институтов налогового планирования позволяет разрешить социально-экономические конфликты государства, субъектов рынка и общества. Прежде всего, имеется в виду противоречие между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием чиновничьего аппарата.
Исследование институтов налогового планирования выявляет определенную дихотомию. Во-первых, механизм функционирования налогового планирования представляется институтом, формирующим правила и ограничения, которые необходимы для координации экономических субъектов. Во-вторых, институты налогового планирования представляют собой сознательно созданную организацию для реализации, прежде всего, экономических целей. В свою очередь, формы и методы возникновения и функционирования институтов налогового планирования определяются многообразными правилами, которые формируются как на микро-, мезо-, так и на макроуровнях. Эффективное функционирование институтов налогового планирования непосредственно зависит от состояния институциональной структуры, которая складывается в рамках отдельного предприятия и народного хозяйства в целом.
Образование институтов налогового планирования идет эволюционно: от неформальных к формальным с реализацией их в Налоговом кодексе и в законодательных и нормативных актах.
Неформальные институты налогового планирования функционировали задолго до трансформации в законодательно и организационно оформленные правила взаимодействия. Прежде всего, речь идёт о двух важнейших
институтах, обеспечивающих взаимоотношения налогоплательщиков, с одной стороны, и налоговых органов, с другой.
При рассмотрении как формальных, так и неформальных институтов в рамках институтов налогового планирования целесообразно классифицировать их, разделив на две группы.
К первой можно отнести «институты внешних и внутренних взаимодействий», а ко второй - «сопутствующие институты».
Институты внешних взаимодействий включают в себя целый спектр разнообразных механизмов. Во-первых, можно выделить институты взаимодействия с государством, то есть взаимодействия с ним юридических и физических лиц. Это, с одной стороны, формальные механизмы: государственный, региональный и муниципальный бюджет, общественные фонды и т.д. Однако есть институты и другого, обратного воздействия институтов налогового планирования на государство, которые являются, как правило, неформальными. В развитых странах это, прежде всего, механизм контроля за государственной властью со стороны аудиторских фирм, специализированных юридических контор и налоговых консультантов.
В России за последние годы создано большое количество различного рода организаций, осуществляющих налоговое планирование, между ними и государством устанавливаются определенные отношения, то есть идет процесс развития и становления демократических основ гражданского общества.
В посткризисной экономике институты налогового планирования, так же, как и в развитых странах занимая нишу между государственным и частным секторами, обеспечивают влияние не столько на государственные органы и создание формальных механизмов, сколько непосредственно на общество, формируя сеть неформальных институтов. Кроме того функционирование такого рода институтов существенно затруднено гораздо более значительным размахом коррупции в государственных органах и несформированностью действующих формальных институтов налогового планирования в экономической сфере вообще.
2 Установлено, что налог есть форма согласования интересов государства, общества и участников рыночных отношений, позволяющая государству за счет агентов экономической деятельности реализовать
социально-экономические функции, налоговый менеджмент является процессом согласования интересов всех участников системы налогообложения, а налоговое администрирование является подсистемой налогового менеджмента
Мы считаем, что налог в посткризисной России должен являться не
только фискальным средством, безвозмездно взимаемым государством в форме отчуждения «по праву сильного», а основной формой экономической взаимосвязи государства и налогоплательщика, в основе этой взаимосвязи должно быть признание эквивалентного характера налога.
В России необходим публичный договор с Правительством, который могла бы заключать Общественная палата, состоящая не из социально значимых личностей, как сейчас, а из представителей саморегулируемых институтов и организаций гражданского общества. При наличии такого договора налоговая система не представляла бы перевернутую пирамиду, как сейчас, и не менее 70% налоговых доходов оставалось бы в регионах. Становлению такой налоговой системы во многом, по нашему мнению, способствовало бы налоговое планирование.
Государственное налоговое планирование представляет собой деятельность органов государственной власти по оценке перспектив увеличения налоговой базы и поступлений налогов и сборов в бюджетную систему, осуществляемую на базе прогноза социально-экономического развития страны и ее территориальных субъектов, с одновременной выработкой решений и мер, обеспечивающих достижение этих перспектив.
В экономической науке налоговый менеджмент чаще всего отождествляют с процессом налогового планирования на микроуровне. В этом смысле налоговый менеджмент представляет собой деятельность хозяйствующих субъектов, имеющую своей целью оптимизацию налоговых платежей, минимизацию налоговых потерь. В современных условиях налоговый менеджмент следует рассматривать в более широком смысле - во взаимосвязи с реализуемой в стране налоговой политикой, применяемыми государством методами налогового администрирования.
Налоговое администрирование - это процесс управления взиманием
налогов и деятельностью экономических агентов, задействованных в этом
процессе (представителей налоговых органов, налогоплательщиков,
консультантов), имеющий целью достижения соответствия налогового статуса
12
налогоплательщика уровню производственных отношений, существующим формам хозяйствования и налоговой системе, типу рынка, требованиям государства, а также эффективного участия предприятия в воспроизводственном процессе. Основными формами налогового администрирования являются налоговое планирование, налоговое прогнозирование, налоговое регулирование и налоговый контроль. Каждому из этих методов присущи свои формы реализации, призванные обеспечивать решение определенных задач.
Взаимосвязь и взаимозависимость между понятиями «управление налогообложением», «налоговым администрированием», «налоговым менеджментом» и «налоговым планированием» показана на рис. I1.
Рис. 1. Взаимосвязь между понятиями «управление налогообложением», «налоговое администрирование», «налоговый менеджмент» и «налоговое планирование»
Таким образом, понятие «управление налогообложением» более широкое и включает в себя и «налоговый менеджмент», и «налоговое администрирование».
3. Определены основные виды и формы налогового планирования как инструменты реализации налогового потенциала страны, в целом, и ее регионов, в частности; в разрезе модернизации налоговой системы показано, что налоговое планирование должно реализовываться с учетом региональных особенностей, отражающих различия территорий по экономическому и налоговому потенциалу; представлена необходимость в рамках действующей налоговой системы начать перегруппировку
налогообложения с дальнейшим решением задачи формирования такой налоговой системы, которая позволит выявить реальный налоговый потенциал и обеспечить устойчивый экономический рост каждого региона
На уровне судебных решений налоговое планирование фактически
признано в качестве права налогоплательщиков. В частности, в постановлении от 27.05.03 г. №2 9-П Конституционный Суд РФ подчеркнул допустимость законной оптимизации налоговых платежей как реализации налогоплательщиком принадлежащих ему конституционных прав. В постановлении Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 12.10.06 г. №2 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» также признано право налогоплательщика на налоговое планирование. В то же время в 2007 г. налоговое планирование было исключено из Кодекса этики профессиональных бухгалтеров России (протокол №2 09/-07 от 26 сентября 2007 г.). Также налоговое планирование в качестве сопутствующей аудиторской услуги не вошло в действующую редакцию Федерального закона «Об аудиторской деятельности», хотя и содержалось в соответствующих законопроектах (№2 98103718-2 и№2 97064161-2).
Налоговое планирование и прогнозирование можно разделить на три основных вида (уровня): налоговое планирование на микроуровне; налоговое планирование и прогнозирование на мезоуровне; налоговое планирование и прогнозирование на макроуровне.
Виды и формы налогового планирования на макро- и мезоуровне несколько отличаются от видов и форм налогового планирования на микроуровне, что, в свою очередь, связано с различными целями и задачами данных видов деятельности. На рис. 2. показаны основные формы налогового планирования2.
Кроме налогового планирования на макро, мезо и микро уровнях налоговая система должна включать и международное налоговое планирование (Таблица 1).
Рис. 2. Формы налогового планирования
Таблица I3 - Типы взаимоотношений между компаниями при международном налоговом планировании_
Тип Характеристика
Экспортно-импортные сделки Компании поставляют друг другу товары (реально или просто путем передачи прав собственности) и регулируют цену контракта
Холдинговые структуры Холдинг создается в юрисдикции с более низким уровнем налогообложения дивидендов, с уметом того, что налогообложение при переводе выручки из производственной компании в холдинговую также обеспечивается минимальное налогообложение
Кредитные схемы Компания, созданная в юрисдикции с более низким уровнем налогообложения, предоставляет кредиты аффилированным с ней лицам и получает их обратно, включая процентные выплаты
Лицензионные соглашения Компания в юрисдикции с более низким уровнем налогообложения наделяется правами интеллектуальной собственности, получая от производственных компаний доходы по роялти и лицензионным платежам
Страховые схемы Создание кэптивной страховой компании в юрисдикции с более низким уровнем налогообложения
В целях стимулирования инновационной предпринимательской деятельности следует как можно скорее легализовать налоговое планирование. Необходимо в законодательных актах закрепить понятие «налоговое планирование», что внесет ясность в этот вид деятельности, позволит более четко прогнозировать поступление налогов в бюджет.
Между развитием экономики, налоговым потенциалом и общественными потребностями существуют определенные устойчивые связи и взаимозависимости. Налоговый потенциал предопределяется экономической структурой; важным параметром, качественно и количественно влияющим на налоговый потенциал, является его обеспеченность налогооблагаемыми ресурсами. Ввиду ограниченности финансовых, в том числе налоговых,
3 Составлено автором по материалам сайта http://www.budgetrf.ru/
15
ресурсов, верно будет предположить, что инструментом более полного удовлетворения общественных потребностей выступает налоговый потенциал.
Налоговый потенциал государства и регионов представляет собой возможный объем налоговых поступлений за определенный период (финансовый год) с учетом наличных ресурсов, тенденций экономического развития государства и регионов, проводимой налоговой политике, возможностей механизмов налоговых изъятий.
Необходимо отметить, что в РФ не существует единой методики оценки величины налогового потенциала. При этом региональные институты власти оценивают и прогнозируют его размер с учетом территориальных особенностей и уровня обеспеченности информационными и технологическими ресурсами, не опираясь на накопленную научную базу.
В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по разработке методики оценки налогового потенциала субъекта Федерации в современных условиях являются важными задачами экономических исследований. Однако, как и любой процесс, они требуют постоянного совершенствования, поскольку крайне остро стоит проблема ликвидации определенного разрыва между теоретическими изысканиями и основными процедурами их практического применения.
Исследование существующих методик оценки налогового потенциала (Таблица 2) дало основание отметить, что ни одна из них не является эталонной и обязательной к расчету, что свидетельствует о необходимости применения комбинированных подходов, а также выработки направлений их совершенствования.
Экономические потенциалы российских регионов различны: по технической оснащенности; по ресурсной базе; по общей и деловой инфраструктуре; по демографическому потенциалу; по климатическим условиям и т.д.
Если экономические потенциалы российских регионов различны, то их налоговые потенциалы будут также различны. Различия в экономических потенциалах российских регионов, означает, что уровень развития производительных сил у них разный. Производительные силы определяют производственные отношения, но поскольку они различны, то налоги должны
соответствовать их уровню, стимулировать, угадывать направление развития производственных отношений, должны иметь отличия.
Таблица 2 - Характеристика методов текущей оценки налогового потенциала4___ _
Метод | Достоинства метода | Недостатки метода
1. Методы оценки с использованием показателей экономического дохода
Оценка на основании показателя среднедушевых доходов населения Информационная база для расчетов является доступной. Не позволяет учитывать незначительные доходы региональных бюджетов
Оценка на основании валового регионального продукта Учитывает доходы резидентов и нерезидентов. Объем ВРП не учитывает неравенство баз (структуру производства) и ставок налогообложения в различных регионах
2. Методы оценки на основе построения репрезентативной системы налоговых показателей
Репрезентативная система налоговых показателей Может использоваться для определения налогового потенциала с уметом реальных возможностей и существующей практики формирования налоговых баз. Высокая трудоемкость.
Метод корреляционно-регрессионного анализа Небольшая трудоемкость, значительная объективность. Позволяет выявить факторную зависимость фактических поступлений и налоговых баз. Выбор показателей для расчета неоднозначен, что усложняет его применение на региональном >7)0 в не.
3. Методы оценки на основе данных форм налоговой отчетности и корректировки сумм фактически собранных налогов
Расчет, опирающийся на аддитивное свойство налогового потенциала Разграничение расчета по видам налогов позволяет получить достаточно точный результат. Определение коэффициента собираемости увеличивает достоверность данных. Информационной базой служат данные ретроспективного периода, не учитывается текущее и перспективное состояние налоговой базы.
Упрощенный метод Доступность данных, простота их сбора. Ограниченность расчетов за счет небольшого количества используемых параметров.
Плановый метод Высокая степень достоверности. Не используется информация о налоговой базе
Метод оценки на основе корректировки суммы фактически собранных в регионе платежей в базовом году Простота сбора данных, их доступность. Низкая достоверность результатов.
4. Метод оценки с использованием индекса налогового потенциала (11 ПЛ)
Оценка с использованием ИНП Высокая степень достоверности. Требуется большой объем ретроспективной информации
Метод совокупных налоговых ресурсов Более точное отражение фактического объема налоговых ресурсов
Если этого не происходит, то общая налоговая система тормозит экономическое развитие российских регионов, и такая налоговая система не соответствует их налоговому потенциалу.
Мы считаем, что необходимо тщательно, на научной основе определить налоговую базу и экономический потенциал российских регионов и с учетом их различий, в рамках действующей налоговой системы перегруппировать налогообложение, а в дальнейшем принять такую налоговую систему, которая позволит выявить реальный налоговый потенциал и обеспечить устойчивый экономический рост каждого региона.
4. Показано, что модернизация системы налогового планирования заключается в отходе от составления планов по сбору налогов с опорой на достигнутый уровень за предыдущий период; в основе модернизации -научно обоснованное налоговое планирование на макро-, мезо- и микроуровнях. Государство, формируя целостную налоговую систему, должно полностью учитывать производительные силы того или иного региона, их экономический и налоговый потенциал, соблюдать интересы всех хозяйствующих субъектов, это позволит ему в полной мере реализовать свои экономические и социальные функции, приведет к устойчивому экономическому росту, стимулирует экономическую активность хозяйствующих субъектов, повысит благосостояние населения.
На основе анализа действующей зарубежной и российской практики
установлено, что налоговое планирование не имеет никакого отношения к определению планов по взиманию налогов, такой подход к налоговому планированию критиковал В.В. Путин. Так, например, ростовский регион планировал и планирует наращивать собственную доходную налоговую базу от достигнутого - не менее чем на 20% ежегодно. В 2010 г. объем поступлений в донскую казну должен увеличиться по сравнению с 2007 г. на 27%. В 2007 году бюджет области - 55,41 млрд. руб. В 2008 г. его доходы планировались в размере 70,9 млрд. руб., в 2009 г. - 76,7 млрд. руб., в 2010 г. - 89,4 млрд. руб.5.
Модернизация налогового планирования на макроуровне предполагает учет особенностей производительных сил каждого российского региона -технического и технологического обеспечения, общей и деловой инфраструктуры, природных ресурсов, квалификационного, демографического и тендерного состава трудовых ресурсов, природно-климатических
5 Вестник экономики (Инфраструкткра, Инвестиции, АПК) №5 (12) 2007.
18
особенностей и на этой основе - определение их экономического и налогового потенциала.
Модернизация налогового планирования на мезоуровне требует определения экономического потенциала - налогооблагаемой базы и объема производимой продукции и услуг каждого природного ресурса и на этой основе - их налогового потенциала.
Модернизация налогового планирования на микроуровне предполагает возможность оптимизировать и миминизировать налоговые затраты на законных основаниях. Методика разработки системы налогового планирования на макро-, мезо- и микроуровнях представлена на рис. Зб.
Рис.3. Методика определения налогового планирования на макро-, мезо-и микроуровне: системный подход
Налоговое планирование предполагает разработку в рамках действующего законодательства возможных механизмов уменьшения налогового бремени. Минимизируя затраты в части уплаты налогов, предприниматель максимизирует прибыль. Капитализация и далее потребление прибыли позволит увеличить налогооблагаемую базу в производственных циклах.
Налоговые органы должны понимать и осознавать экономическую реальность налоговых отношений - налоги для предпринимателя - это расходы, поэтому его стремление платить меньше вполне понятно, обоснованно и естественно. Налоговое планирование должно обеспечить, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки, а с другой стороны, - большую «прозрачность» налогоплательщиков для государства, улучшение налогового администрирования и сужение возможностей для уклонения от налогообложения. Перед налоговыми органами стоит задача не просто выявлять факты сокрытия доходов и ухода от налогообложения, но и пытаться идти на шаг вперед посредством признания налогового планирования, совершенствования нормативно-правовой базы, оперативного перекрытия возможных каналов возникновения налоговых нарушений.
Легализация налогового планирования позволит обеспечить: снижение общего бремени налогообложения общественно полезной деятельности; перенос тяжести налогообложения с производства на потребление, взимания рентных платежей; освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой на цели развития производства и освоения новой техники, научных исследований и разработок, пополнения оборотных средств предприятий; упрощение налоговой системы; перераспределение тяжести налогообложения граждан с малоимущих на лиц с высокими и сверхвысокими доходами.
5. Обоснована необходимость социальной направленности модернизации налогового планирования на макро-, мезо- и микроуровне; установлено, что не затраты на взимание налогов, а качественно-количественные характеристики степени удовлетворения общественных потребностей налогоплательщиков определяют его эффективность; подход, при котором социальным приоритетом налогового планирования считается увеличение эффективности проводимой в стране социальной и налоговой политики, способен обеспечить развитие человеческой общности, взаимодействие государства, личности, бизнеса, реализовать принципы социальной справедливости и защищенности малоимущих слоев населения
Эффективность налогообложения означает минимизацию для налогоплательщика всех дополнительных затрат времени, труда и денежных средств, в связи с выполнением им обязанности по уплате налога.
В современных условиях эффективность налогового планирования во многом определяется стабильностью существующей налоговой системы.
К числу обобщенных показателей эффективности налогообложения можно отнести:
- долю налоговых поступлений в доходах бюджета;
- долю налогов в валовом внутреннем продукте, национальном доходе;
- потери налогов в результате неэффективного построения налоговой модели и другие;
- валовые инвестиции в экономику в целом и по отраслям;
- удельный вес налогов в ВВП (налоговое бремя на экономику в целом);
- налоговое бремя по отраслям;
- доля убыточных предприятий.
Целью эффективного налогового планирования является обеспечение гармонизации государственных, общественных, корпоративных и личных экономических интересов агентов экономических отношений. Прежде всего, налоговое планирование преследует интересы государства в бюджетной сфере, обеспечивает максимальное финансовое покрытие общественных потребностей.
Определение путей повышения эффективности налогового планирования, его критериев и показателей в теории и на практике весьма противоречиво и, на наш взгляд, требует дальнейшего осмысления и проработки. Тем не менее, количество, качество и интенсивность удовлетворения общественных потребностей налогоплательщиков определяют эффективность налоговой системы, а не затраты на их взимание. В настоящее время принцип «эффективности» должен пониматься значительно шире. Необходимо ввести еще один фактор эффективности налоговой системы - удовлетворенность налогоплательщика, который, наряду с государством, является потребителем налоговой системы.
Социальная направленность налоговой системы (на федеральном, региональном и местном уровнях) предопределяется понятием «удовлетворенность». Удовлетворенность строится на субъективном восприятии, переживании, чувствовании, на личностном состоянии человека и проявляется в понятиях полезность, надобность, достаточность. Они есть результат его прошлой и настоящей жизнедеятельности. Налогоплательщик
21
строит свои отношения с государством на основе потребительских предпочтений, надобности и достаточности. Результат налогового планирования, его социальная эффективность определяется уровнем сформированной в обществе налоговой культуры, уверенностью налогоплательщика в справедливости налоговой системы, правильности и законности выбранной им системы минимизации налоговых платежей, эффективность планирования напрямую зависит от социальной и экономической удовлетворенности налогоплательщика, уровня защищенности его экономических прав, определяется приростом затрат на реализацию мероприятий по налоговому планированию и расходов, связанных с ведением налогового и бухгалтерского учета, соответственно:
ЗП = ЭП, (1)
где ЗП - прирост указанных затрат,
ЭП - эффективность налогового планирования.
Эффективность налогового планирования на макро- и мезоуровне может определяться приростом затрат на осуществление налогового администрирования, налогового менеджмента, на реализацию мер налогового контроля, а также проведение мероприятий по повышению уровня налоговой культуры у налогоплательщиков.
3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В диссертационной работе определена сущность налогового планирования в условиях посткризисной рыночной экономики, были выявлены проблемы и противоречия налогов, налогового менеджменте и налогового администрирования.
Показано, что институты налогового планирования складывались спонтанно, на базе уже существующих неформальных правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение, как дополнительный механизм согласования интересов агентов экономической деятельности. Функционирование и модернизация институтов налогового планирования есть способ решения социально-экономического конфликта государства, общества и субъектов рыночных отношений. В том числе, имеется в виду противоречие между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием чиновничьего аппарата.
Экономический потенциал, который является пространством налогового потенциала и налогового планирования всецело определяется производительными силами страны и регионов. Действительно, каждый
российский регион имеет различный технический уровень, природные ресурсы, отличающуюся общую и деловую инфраструктуру, климатические условия и т.д. Модернизация налогового планирования с необходимостью требует учета этих различий в российской налоговой системе.
Модернизация налогового планирования будет способствовать снижению уровня налогообложения, повышению стимулов к производительному труду и росту благосостояния, в этом заключается социальная направленности налогового планирования.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи, опубликованные е изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Писарева A.C., Некрасов В.Н. Современные угрозы экономической безопасности страны // Северо-Кавказский юридический вестник. Научно-практический журнал. - 2010. - №2. - 0,5 пл.
2. Писарева A.C. Налоговое планирование и прогнозирование: сущность и формы // Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - № 9. -0,54 п.л.
3. Писарева A.C. Социально-экономическая эффективность налогового планирования и налогообложения // Управленческий учет. - 2010. - №10. — 0,42 п.л.
Статьи в других научных изданиях
4. Писарева A.C. Бизнес-инкубаторы и их роль в вовлечении молодежи в легальное предпринимательство // Молодежь как инновационный ресурс развития современного российского общества. Сборник тезисов докладов Межрегиональной научно-практической междисциплинарной конференции студентов и молодых ученых Юга России - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2008. -0,26 п.л.
5. Писарева A.C. Налоговая политика в противодействии незаконной миграции. // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. - №1. - 0,78 п.л.
6. Писарева A.C. Налоговая политика как фактор стабилизации экономики. // Проблемы налогообложения и предпринимательства. Сб. статей. Выпуск 4. Часть I (редакционная коллегия: А.И. Пономарев, В.Н. Некрасов, В.А. Арсеньева, Е.В. Шпилевская). Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 2009, часть 1. - 0,54 п.л.
7. Писарева A.C. Особенности налоговой политики России в условиях кризиса. // «Перспектива-2009»: Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в ГОУ ВПО «Кабардино-балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». - ТЛИ. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2009. - 0,25 п.л.
8. Писарева A.C. Теневая экономика: концептуальные подходы, структура и функции. // Особенности социально-экономической модернизации
>f
в России. Сб. трудов молодых ученых. Часть 2. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009.-0,5 п.л.
9. Писарева A.C. Антикоррупционные приоритеты экономической политики государства в условиях кризиса. // Актуальные вопросы управления развитием социально-экономических систем в условиях глобального экономического кризиса. Труды Международной научно-практической конференции (30-31 марта 2009г.) Часть I. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2009. -0,51 п.л.
10. Писарева A.C. Повышение налоговой культуры и ее актуальность в увеличении уровня выполнения налоговых обязательств. // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009, №4. - 0,59 п.л.
11. Писарева A.C. Основные принципы и особенности налоговой политики России в XXI веке и их влияние на теневые отношения. // Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем. Труды Международной научно-практической конференции (24-25 декабря 2009г.). - Часть I. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2010. - 1,03 п.л.
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 24 сентября 2010 года Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 117/10 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.