Модернизация системы воспроизводства трудовых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буряков, Степан Анатольевич
Место защиты
Шахты
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буряков, Степан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОЦЕСС ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ

РЕСУРСОВ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ

1.1 Анализ рынка труда и трудового потенциала России и ее регионов на примере Ростовской области)

1.2 Концепция институциональной модернизации механизма воспроизводства трудовых ресурсов

1.3 Качество трудовой жизни как фактор повышения эффективности трудовой деятельности

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА РЕНОВАЦИИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

2.1 Генезис воспроизводства трудовых ресурсов ¿

2.2 Институциональная база социальной защиты трудовых ресурсов

2.3 Концепция трансформации системы страховой медицины с учетом реновационной составляющей Ю

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

3.1 Медицинский блок как доминантный элемент в структуре института реновации трудовых ресурсов [

3.2 Сценарии развития добровольного медицинского страхования в формате института реновации

3.3 Механизм реализации адекватного сценария удовлетворения реновационной потребности трудовых ресурсов 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 179 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация системы воспроизводства трудовых ресурсов"

Актуальность темы исследования. Усилившиеся в последнее десятилетие негативные процессы в области здоровья российского населения, в значительной мере явились следствием социально-экономических реформ, которые осуществлялись без использования необходимых в таких условиях социальных амортизаторов. Наблюдается рост смертности, увеличение инвалидности. Наиболее тяжелые характеристики касаются трудоспособных групп, темпы смертности которых превышают соответствующие показатели других слоев. Главные причины описанных процессов - ухудшение условий жизни и медицинского обслуживания большей части населения. Только мероприятия по восстановлению здоровья способны повысить уровень и качество жизни людей, изменить ценностные ориентации в отношении значимости роста трудового потенциала.

Воспроизводство трудовых ресурсов определяется влиянием демографических, социально-экономических, политических и других внутренних факторов рынка труда. Этот процесс непосредственно связан с поддержанием физиологической составляющей трудовых ресурсов, обеспечивающей изменение их количественного и качественного состава; В рамках системы воспроизводства трудовых ресурсов, обусловленной действующей в настоящее время социальной политикой, взаимодействуют институты: семьи; демографии; образования; миграции. В каждом из них используются конкретные инструменты для реализации процесса воспроизводства трудовых ресурсов, а именно:

- моральное и материальное стимулирование рождаемости, охрана детства, поддержка института-семьи;

- осуществление мер по снижению смертности трудоспособного населения: повышение уровня жизни, улучшение медицинского обслуживания, снижение уровня преступности, борьба с алкоголизмом, наркоманией;

- регулирование численности и>структуры.выпускников учреждений профессионального образования;

- регулирование миграционного законодательства и миграционных потоков, борьба с нелегальной иммиграцией.

Проблема совершенствования системы воспроизводства трудовых ресурсов в России заключается, прежде всего, в отсутствии последовательной государственной политики управления трудовыми ресурсами по регионам и отраслям, а также их воспроизводства в образовательной сфере.1 Определенная доля воспроизводственного потенциала связана с функционированием рекреационного комплекса; Однако исключительно повышение образовательного уровня трудовых ресурсов и.рекреация их здоровья не могут обеспечить прорыв национальной экономики в современных условиях. Модернизация Российской экономики в отношении трудовых ресурсов должна быть направлена на выделение института реновации в системе воспроизводства трудовых ресурсов как самостоятельной детерминированной целостной подсистемы, отдельные элементы которой сегодня прямо или косвенно присутствуют, в институтах воспроизводства трудовых ресурсов. Введение института реновации трудовых ресурсов определяет инновационность национальной политики в этом аспекте и актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов по проблематике диссертации показал, что воспроизводство трудовых ресурсов сегодня - это государственная политика по вопросам семьи, демографии, образования и миграции. Однако в этих публикациях недостаточно проработанными остаются вопросы воспроизводства трудовых ресурсов именно подготовленной трудо

1 Президент Института национальной стратегии М. Ремизов Иммиграция vs модернизация - URL: http: www.apn.ru /publications/articlel 7572.html 4 способной их части посредством восстановления и поддержания здоровья на базе возможностей института реновации, функционирующего на основе системы добровольного медицинского страхования.

Имеющиеся публикации в исследуемой области можно сгруппировать следующим образом:

- различные аспекты методологии рынка труда в воспроизводстве трудовых ресурсов затронуты в публикациях В. Адамчук, В. Андрианова, В. Буланова, Н. Вишневской, Н. Волгина, Б. Генкина, Е. Гонтмахер,

A. Егоршина, М. Интриллигатор, А. Исаенко, С. Калашникова, И. Карликовой, Н. Кетовой, А. Козлова, М. Колосницыной, Б. Корнейчук,

B.Куликова, Е. Леденевой, А. Лоткова, А. Мазина, Н. Маковской, Е. Мас-пова, О. Нордхог, В. Перевезенцева, П. Самуэльсона и др.; изыскания в области институтов воспроизводства трудовых ресурсов рассмотрены в работах таких ученых, как Л. Бреслав, М. Бухалков, Е. Ведута, В. Гимпельсон, В. Дибердеев, М. Завельский, Т. Заславская, И. Зорин, В. Квартальное, Д. Норт, Р. Нуреева, В. Полтерович, Б. Ракит-ский, Н. Римашевская, А. Рофе, К. Сабирьянова, В. Секретарюк, А. Смит, О. Стаканова, Л. Стеблякова, О: Страхова, Н. Тарасова и др.;

- анализ и теоретическое осмысление социальной защищенности в рамках системы здравоохранения, а также разработка проблемы функционирования института страхования в аспекте воспроизводства трудовых ресурсов отражены в трудах ученых: И. Балабанова, В. Величковского, К. Воблого, О. Кузмич, Э. Моссиалоса, Л. Ржаницыной, И. Соболевой, В. Стародубовой, Е. Ясина и др.; исследования проблем туристского комплекса в плане восстановления здоровья осуществлялись В. Азар, В. Гуляевым, В. Квартальновым, В. Козыревым, Н. Мироненко, М. Скоревым, Г. Харрисом, В. Янкевич и др.;

- проблемам социальной защиты трудовых ресурсов посвятили свои исследования Т. Арсеева, А. Архипов, В. Барышев, О. Белокрылова, Н. Колесников, X. Ламперт, Р. Левита, Р. Макинтайр и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации проблематики, следует заметить, что многие аспекты реновационных возможностей воспроизводства трудовых ресурсов до сих пор остаются до конца не изученными. Отсутствуют экономические исследования, нацеленные на изучение оздоровительного элемента воспроизводства системы трудовых ресурсов; которые относятся к области реновации трудовых ресурсов. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретической концепции и разработке практических рекомендаций по модернизации системы воспроизводства трудовых ресурсов посредством формирования института реновации с обоснованием доминантности медицинского блока и разработкой сценариев его функционирования на базе страховой медицины, а также созданием механизма удовлетворения реновационной потребности.

Реализация поставленной цели- предусматривает последовательное решение следующих задач: проанализировать состояние рынка труда через призму трудового потенциала в Российской Федерации и Ростовской области с последующей аргументацией необходимости осуществления деятельности по восстановлению психофизиологической составляющей трудовых ресурсов с обоснованием дефиниции реновации в этом процессе через формирование соответствующего института;

- разработать теоретическую концепцию реновации трудовых ресурсов как одного из определяющих факторов качества трудовой жизни, влияющих на эффективность трудовой деятельности;

- обосновать роль института реновации трудовых ресурсов в модернизации системы восстановления и поддержания здоровья населения, в частности экономически активного, и структурировать функциональные блоки предлагаемого института;

- выделить основной блок в структуре институтов реновации трудовых ресурсов и обосновать доминантность медицинского блока как модератора модернизации? системы воспроизводства, обеспечивающего' восстановление и поддержание здоровья трудоспособного населения с представлением группы компаний, обеспечивающих выполнение реновационных мероприятий на основе формирования партнерского пула;

- разработать сценарии развития системы добровольного медицинского страхования с обоснованием применения замещающего варианта страхования для финансово обеспеченной части населения страны;

- разработать механизм взаимодействия институциональной среды рынка труда в реновации трудовых ресурсов применительно к системе удовлетворения потребностей в восстановлении и поддержании здоровья трудоспособного населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система воспроизводства трудовых ресурсов рынка труда. Предметом являются механизм, сценарии модернизации системы восстановления психофизиологической составляющей трудоспособного населения посредством введения института реновации, обеспечивающего кластерный принцип гибкого варианта отношений между институтами воспроизводства трудовых ресурсов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и*управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1 «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений»; п. 5.3 «Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научно-исследовательской позиции автора, согласно которой модернизация системы воспроизводства трудовых ресурсов заключается в формировании и функционировании института реновации на платформе интеграции его структурных элементов, рассредоточенных сегодня по существующим воспроизводственным институтам, что1 позволит целенаправленно и консолидировано воздействовать на психофизиологическую составляющую трудоспособной части населения, а также эффективно удовлетворять общественную и индивидуальную потребность в восстановлении и поддержании здоровья как в масштабах национальной экономики, так и в границах террито-риально-локализованных экономических систем.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории экономики труда и, в частности, теории воспроизводства трудовых ресурсов, концепций рыночной трансформации отечественной экономики, включая заметное усиление в них влияния человеческого фактора, а также исследования по вопросам медицинского страхования, представленные в трудах отечественных и-зарубежных авторов по проблематике работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее регионального органа по Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, справочников, содержащих фактические материалы Российской Федерации, Ростовской области, а также данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографиче8 ских исследований отечественных и зарубежных ученых. Кроме этого, использовались данные о состоянии системы восстановления здоровья трудовых ресурсов, полученные автором в ходе проведения данного исследова-• ния. Нормативную базу разработки проблемы составили правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ, Ростовской области, инструктивные материалы, регламентирующие деятельность рынка труда.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; ресурсно-результативный; методы и. инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, программно-прогнозных разработок, логических, схем взаимодействия, рынка труда с трудовыми ресурсами; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, экспертных оценок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Наблюдающийся в настоящее время отрицательный естественный прирост населения, снижение численности экономически активного населения, увеличение инвалидности приводят к осознанию необходимости восстановления здоровья» трудовых ресурсов через поддержание их психофизиологической составляющей, что аргументирует введение в научный оборот новой дефиниции «реновация трудовых ресурсов», которая характеризует процесс восстановления и поддержания здоровья населения' страны, реализуемый на основе консолидации социальных, медицинских и туристских мероприятий, осуществляемых сегодня в рамках различных вое-производственных институтов. Реализацию реновационных действий предложено осуществлять на базе обособленного института, функционирование 9 которого позволяет уменьшить потери профессионально подготовленных трудовых ресурсов и продлевает время их производственной деятельности.

2. Требование функционирующего рынка труда в восстановлении и поддержании здоровья трудовых ресурсов на перманентной основе, особенно в части экономически активного населения страны, определяет концепцию трансформации его институциональной среды путем организации института реновации трудовых ресурсов, который призван обеспечить повышение эффективности их использования. В связи с этим актуализируется подход к оценке эффективности трудовой деятельности через повышение качества трудовой жизни. Существующая система показателей качества жизни рассматривается как группа социальных гарантий, что не совсем корректно отражает данное направление в! восстановлении и поддержании здоровья, трудовых ресурсов. Поэтому на основе применения экспертных оценок обоснована важность реновации трудоспособного населения, что аргументирует,дополнение системы показателей качества трудовой жизни возможностью осуществления реновационных мероприятий.

3. Отдых и восстановление здоровья, являясь одной из сторон общей культуры общества, оказывает серьезное влияние на поведение человека как на производстве, так и в быту и1 проявляется в его социальной позиции. В связи с чем цивилизованная, целенаправленная, реновационная г деятельность общества и индивидуума реализуется через институт реновации, включающий три блока: социальный, медицинский и туристский. Это позволит восстанавливать и поддерживать здоровье населения, и. в частности экономически активного, путем регулярности реновационных мероприятий и не только в период отпуска или выходных дней, что значительно сокращает глубокое утомление, требующее длительного восстановления, а зачастую и лечения.

4. Характерная для России сверхсмертность населения обусловливает необходимость не просто реновации трудовых ресурсов, а государственное стимулирование: развития медицинского блока реновационного комплекса,

10 доминантность которого обеспечивается через формирование партнерского пула компаний, нацеленных на выполнение реновационных мероприятий; формирования рациональной структуры распределения средств между обязательным и добровольным медицинским страхованием.

5. Модернизацию системы ДМС, как показывает опыт развитых стран, целесообразно осуществлять по следующим сценариям: замена той компенсации затрат, которая могла бы быть произведена государством; дополнительная оплата услуг, исключенных из списка компенсируемых в рамках обязательного страхования или не полностью оплачиваемых им, т.е. расширение услуг, подлежащих страхованию; параллельное возмещение с целью более быстрого обслуживания и расширения выбора услуг. В настоящее время при сильном расслоении трудоспособного населения по уровню доходов возникает необходимость использования полисов замещающего покрытия затрат в системе добровольного медицинского страхования (ДМС) для обеспеченной части населения страны.

6. Для полного и качественного удовлетворения потребности в реновации здоровья как отдельного физического лица, так и общества в целом в рамках системы воспроизводства трудовых ресурсов применяется кластерный принцип гибкого варианта отношений между институтами, определяющими объем заказа потребности в реновации, и исполнителями, а также между исполнителями. Разработанный механизм действия этого принципа снимает имеющиеся противоречия на рынке труда. Применение данного подхода обеспечивает удовлетворение общественных интересов и индивидуальных потребностей по воспроизводству трудовых ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании роли института реновации трудовых ресурсов в повышении эффективности труда и качества трудовой жизни на основе расширения возможностей применения страховой медицины путем увеличения сферы действия системы добровольного медицинского страхования применительно^ обеспеченной части населения.

Получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Аргументированно введение в научный оборот дефиниции «реновация трудовых ресурсов», которая представляет собой процесс восстановления и поддержания психофизиологической составляющей здоровья экономически активного населения на основе консолидации социальных, медицинских и туристских мероприятий, осуществляемых посредством функционирования обособленного института, что конкретизирует категориальный аппарат в отношении процесса воспроизводства трудовых ресурсов.

2. Обоснована через анализ состояния рынка труда и трудового потенциала России и ее регионов концепция трансформации его институциональной среды путем включения в систему воспроизводства трудовых ресурсов автономного института их реновации посредством реорганизации рассматриваемой системы институтов для повышения эффективности трудовой деятельности и улучшения качества жизнедеятельности населения.

3. Определена роль института реновации, которая заключается в цивилизованном и целенаправленном обеспечении воспроизводства экономически активных трудовых ресурсов на рынке труда, что позволило обозначить вектор модернизации рассматриваемой системы, направленный на восстановление и поддержание здоровья трудоспособного населения и структурировать ее функциональные блоки — социальный, медицинский и туристский.

4. Доказано, что в воспроизводстве экономически активных трудовых ресурсов доминирует медицинский блок, функционирование которого предполагает использование возможностей институтов обязательного и добровольного медицинского страхования; при этом медицинский блок выступает модератором института реновации в предлагаемом партнерском пуле компаний, осуществляющих реновационные мероприятия.

5. Разработаны сценарии модернизации системы добровольного медицинского страхования в Российской Федерации: замена компенсационных затрат государства; расширение спектра медицинской помощи, за счет элементов не вошедших в систему обязательного медицинского страхования; параллельное возмещение медицинских затрат и обосновано применение замещающего варианта страхования для* обеспеченной! части граждан страны, что позволяет расширить объемы финансирования медицинских услуг для малоимущих слоев населения.

6. Разработан механизм взаимодействия институтов воспроизводства трудовых ресурсов на основе кластерного подхода, обеспечивающий удовлетворение общественных интересов и индивидуальных потребностей в реновации здоровья населения, и экономически активного в частности, с гарантированным качеством и возможностью вариативного выбора через институт добровольного медицинского страхования; с гарантированным минимумом и' соответствующим качеством через институт обязательного медицинского страхования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем развития рынка труда, трудовых ресурсов и их качественной составляющей. При этом идентифицирован институт реновации, формирование которого определено как основа модернизации системы воспроизводства трудовых ресурсов с акцентированием действий по восстановлению и поддержанию здоровья- трудоспособного населения страны посредством развития системы добровольного медицинского страхования.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что с применением разработанного автором в диссертационном исследовании механизма взаимодействия институтов в удовлетворении потребности в реновации трудовых ресурсов можно обеспечить модернизацию системы воспроизводства трудовых ресурсов и сформировать новый тип отношений институтов власти, семьи, обязательного и добровольного медицинского страхования для воспроизводства физиологической составляющей трудоспособного населения страны.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебной работе вузов в процессе преподавания таких дисциплин, как «Экономика труда», «Экономическая теория», «Здоровый образ жизни», «Охрана труда», «Внебюджетные фонды», «Страхование», «Основы страхового дела».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 12,8 печатных листа (личный вклад автора 4,38 п.л.), в том числе 1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в городах Шахты (2002-2010 гг.), Нальчик (2010г.), Ростов-на-Дону (2003, 2009, 2010 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация« последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация системы воспроизводства трудовых ресурсов"

004618558

На правах рукописи

-&Г

БУРЯКОВ СТЕПАН АНАТОЛЬЕВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ: КОНЦЕПЦИЯ, ИНСТИТУТ РЕНОВАЦИИ, СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ОКТ 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004610558

Диссертационная работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бреславцева Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Скорее Михаил Михайлович

кандидат экономических наук, Залозная Ирина Николаевна

Ведущая организация: Ростовский государственный экономический

университет «РИНХ»

Защита диссертации состоится «15» октября 2010 года в 13-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд.220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «13» сентября 2010 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, объединённый диссертационный совет ДМ 212.208.28, учёному секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета

к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усилившиеся в последнее десятилетие негативные процессы в области здоровья российского населения, в значительной мере явились следствием социально-экономических реформ, которые осуществлялись без использования необходимых в таких условиях социальных амортизаторов. Наблюдается рост смертности, увеличение инвалидности. Наиболее тяжелые характеристики касаются трудоспособных групп, темпы смертности которых превышают соответствующие показатели других слоев. Главные причины описанных процессов - ухудшение условий жизни и медицинского обслуживания большей части населения. Только мероприятия по восстановлению здоровья способны повысить уровень и качество жизни людей, изменить ценностные ориентации в отношении значимости роста трудового потенциала.

Воспроизводство трудовых ресурсов определяется влиянием демографических, социально-экономических, политических и других внутренних факторов рынка труда. Этот процесс непосредственно связан с поддержанием физиологической составляющей трудовых ресурсов, обеспечивающей изменение их количественного и качественного состава. В рамках системы воспроизводства трудовых ресурсов, обусловленной действующей в настоящее время социальной политикой, взаимодействуют институты: семьи; демографии; образования; миграции. В каждом из них используются конкретные инструменты для реализации процесса воспроизводства трудовых ресурсов, а именно:

- моральное и материальное стимулирование рождаемости, охрана детства, поддержка института семьи;

- осуществление мер по снижению смертности трудоспособного населения: повышение уровня жизни, улучшение медицинского обслуживания, снижение уровня преступности, борьба с алкоголизмом, наркоманией;

- регулирование численности и структуры выпускников учреждений профессионального образования;

- регулирование миграционного законодательства и миграционных потоков, борьба с нелегальной иммиграцией.

Проблема совершенствования системы воспроизводства трудовых ресурсов в России заключается, прежде всего, в отсутствии последовательной государственной политики управления трудовыми ресурсами по регионам и отраслям, а также их

воспроизводства в образовательной сфере.1 Определенная доля воспроизводственного потенциала связана с функционированием рекреационного комплекса. Однако исключительно повышение образовательного уровня трудовых ресурсов и рекреация их здоровья не могут обеспечить прорыв национальной экономики в современных условиях. Модернизация Российской экономики в отношении трудовых ресурсов должна быть направлена на выделение института реновации в системе воспроизводства трудовых ресурсов как самостоятельной детерминированной целостной подсистемы, отдельные элементы которой сегодня прямо или косвенно присутствуют в институтах воспроизводства трудовых ресурсов. Введение института реновации трудовых ресурсов определяет инновационность национальной политики в этом аспекте и актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов по проблематике диссертации показал, что воспроизводство трудовых ресурсов сегодня - это государственная политика по вопросам семьи, демографии, образования и миграции. Однако в этих публикациях недостаточно проработанными остаются вопросы воспроизводства трудовых ресурсов именно подготовленной трудоспособной их части посредством восстановления и поддержания здоровья на базе возможностей института реновации, функционирующего на основе системы добровольного медицинского страхования.

Имеющиеся публикации в исследуемой области можно сгруппировать следующим образом:

- различные аспекты методологии рынка труда в воспроизводстве трудовых ресурсов затронуты в публикациях В. Адамчук, В. Андрианова, В. Буланова, Н. Вишневской, Н. Волгина, Б. Генкина, Е. Гонтмахер, А. Егоршина, М. Интрилли-гатор, А. Исаенко, С. Калашникова, И. Карпиковой, Н. Кетовой, А. Козлова, М. Колосницыной, Б. Корнейчук, В.Куликова, Е. Леденевой, А. Лоткова, А. Мазина, Н. Маковской, Е. Маспова, О. Нордхог, В. Перевезенцева, П. Самуэльсона и др.;

- изыскания в области институтов воспроизводства трудовых ресурсов рассмотрены в работах таких ученых, как Л. Бреслав, М. Бухалков, Е. Ведута, В. Гим-пельсон, В. Дибердеев, М. Завельский, 'Г. Заславская, И. Зорин, В. Квартальное, Д. Норт, Р. Нуреева, В. Полтерович, Б. Ракитский, Н. Римашевская, А. Рофе, К. Са-бирьянова, В. Секретарюк, А. Смит, О. Стаканова, Л. Стеблякова, О. Страхова, Н. Тарасова и др.;

1 Президент Института национальной стратегии М. Ремизов Иммиграция vs модернизация - URL: http: www.apn.ru/publications/articlel7572.html

- анализ и теоретическое осмысление социальной защищенности в рамках системы здравоохранения, а также разработка проблемы функционирования института страхования в аспекте воспроизводства трудовых ресурсов отражены в трудах ученых: И. Балабанова, В. Величковского, К. Воблого, О. Кузмич, Э. Моссиалоса, Л. Ржаницыной, И. Соболевой, В. Стародубовой, Е. Ясина и др.;

- исследования проблем туристского комплекса в плане восстановления здоровья осуществлялись В. Азар, В. Гуляевым, В. Квартальновым, В. Козыревым, Н. Мироненко, М. Скоревым, Г. Харрисом, В. Янкевич и др.;

- проблемам социальной защиты трудовых ресурсов посвятили свои исследования Т. Арсеева, А. Архипов, В. Барышев, О. Белокрылова, Н. Колесников, X. Лам-перт, Р. Левита, Р. Макинтайр и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации проблематики, следует заметить, что многие аспекты реновационных возможностей воспроизводства трудовых ресурсов до сих пор остаются до конца не изученными. Отсутствуют экономические исследования, нацеленные на изучение оздоровительного элемента воспроизводства системы трудовых ресурсов, которые относятся к области реновации трудовых ресурсов. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретической концепции и разработке практических рекомендаций по модернизации системы воспроизводства трудовых ресурсов посредством формирования института реновации с обоснованием доминантности медицинского блока и разработкой сценариев его функционирования на базе страховой медицины, а также созданием механизма удовлетворения реновационной потребности.

Реализация поставленной цели предусматривает последовательное решение следующих задач:

- проанализировать состояние рынка труда через призму трудового потенциала в Российской Федерации и Ростовской области с последующей аргументацией необходимости осуществления деятельности по восстановлению психофизиологической составляющей трудовых ресурсов с обоснованием дефиниции реновации в этом процессе через формирование соответствующего института;

- разработать теоретическую концепцию реновации трудовых ресурсов как одного из определяющих факторов качества трудовой жизни, влияющих на эффективность трудовой деятельности;

- обосновать роль института реновации трудовых ресурсов в модернизации системы восстановления и поддержания здоровья населения, в частности экономически активного, и структурировать функциональные блоки предлагаемого института;

- выделить основной блок в структуре институтов реновации трудовых ресурсов и обосновать доминантность медицинского блока как модератора модернизации системы воспроизводства, обеспечивающего восстановление и поддержание здоровья трудоспособного населения с представлением группы компаний, обеспечивающих выполнение реновационных мероприятий на основе формирования партнерского пула;

- разработать сценарии развития системы добровольного медицинского страхования с обоснованием применения замещающего варианта страхования для финансово обеспеченной части населения страны;

- разработать механизм взаимодействия институциональной среды рынка труда в реновации трудовых ресурсов применительно к системе удовлетворения потребностей в восстановлении и поддержании здоровья трудоспособного населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система воспроизводства трудовых, ресурсов рынка труда. Предметом являются механизм, сценарии модернизации системы восстановления психофизиологической составляющей трудоспособного населения посредством введения института реновации, обеспечивающего кластерный принцип гибкого варианта отношений между институтами воспроизводства трудовых ресурсов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1 «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений»; п. 5.3 «Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научно-исследовательской позиции автора, согласно которой модернизация системы воспроизводства трудовых ресурсов заключается в формировании и функционировании института реновации на платформе интеграции его структурных элементов, рассредоточенных сегодня по существующим воспроизводственным институтам, что позволит целенаправленно и консолидировано воздействовать на психофизиологическую составляющую трудоспособной части населения, а также эффективно удовлетворять общественную и индивидуальную потребность в восстановлении и поддер-

6

жании здоровья как в масштабах национальной экономики, так и в границах терри-ториально-локализованных экономических систем.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории экономики труда и, в частности, теории воспроизводства трудовых ресурсов, концепций рыночной трансформации отечественной экономики, включая заметное усиление в них влияния человеческого фактора, а также исследования по вопросам медицинского страхования, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблематике работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росста-та) и ее регионального органа по Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, справочников, содержащих фактические материалы Российской Федерации, Ростовской области, а также данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Кроме этого, использовались данные о состоянии системы восстановления здоровья трудовых ресурсов, полученные автором в ходе проведения данного исследования. Нормативную базу разработки проблемы составили правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ, Ростовской области, инструктивные материалы, регламентирующие деятельность рынка труда.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; ресурсно-результативный; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, программно-прогнозных разработок, логических схем взаимодействия рынка труда с трудовыми ресурсами; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, экспертных оценок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наблюдающийся в настоящее время отрицательный естественный прирост населения, снижение численности экономически активного населения, увеличение инвалидности приводят к осознанию необходимости восстановления здоровья трудовых ресурсов через поддержание их психофизиологической составляющей, что аргументирует введение в научный оборот новой дефиниции «реновация трудовых ресурсов», которая характеризует процесс восстановления и поддержания здоровья населения страны, реализуемый на основе консолидации социальных, медицинских

и туристских мероприятий, осуществляемых сегодня в рамках различных воспроиз-

7

водственных институтов. Реализацию реновационных действий предложено осуществлять на базе обособленного института, функционирование которого позволяет уменьшить потери профессионально подготовленных трудовых ресурсов и продлевает время их производственной деятельности.

2. Требование функционирующего рынка труда в восстановлении и поддержании здоровья трудовых ресурсов на перманентной основе, особенно в части экономически активного населения страны, определяет концепцию трансформации его институциональной среды путем организации института реновации трудовых ресурсов, который призван обеспечить повышение эффективности их использования. В связи с этим актуализируется подход к оценке эффективности трудовой деятельности через повышение качества трудовой жизни. Существующая система показателей качества жизни рассматривается как группа социальных гарантий, что не совсем корректно отражает данное направление в восстановлении и поддержании здоровья трудовых ресурсов. Поэтому на основе применения экспертных оценок обоснована важность реновации трудоспособного населения, что аргументирует дополнение системы показателей качества трудовой жизни возможностью осуществления реновационных мероприятий.

3. Отдых и восстановление здоровья, являясь одной из сторон общей культуры общества, оказывает серьезное влияние на поведение человека как на производстве, так и в быту и проявляется в его социальной позиции. В связи с чем цивилизованная, целенаправленная реновационная деятельность общества и индивидуума реализуется через институт реновации, включающий три блока: социальный, медицинский и туристский. Это позволит восстанавливать и поддерживать здоровье населения, и в частности экономически активного, путем регулярности реновационных мероприятий и не только в период отпуска или выходных дней, что значительно сокращает глубокое утомление, требующее длительного восстановления, а зачастую и лечения.

4. Характерная для России сверхсмертность населения обусловливает необходимость не просто реновации трудовых ресурсов, а государственное стимулирование: развития медицинского блока реновационного комплекса, доминантность которого обеспечивается через формирование партнерского пула компаний, нацеленных на выполнение реновационных мероприятий; формирования рациональной структуры распределения средств между обязательным и добровольным медицинским страхованием.

5. Модернизацию системы ДМС, как показывает опыт развитых стран, целесообразно осуществлять по следующим сценариям: замена той компенсации затрат,

8

которая могла бы быть произведена государством; дополнительная оплата услуг, исключенных из списка компенсируемых в рамках обязательного страхования или не полностью оплачиваемых им, т.е. расширение услуг, подлежащих страхованию; параллельное возмещение с целью более быстрого обслуживания и расширения выбора услуг. В настоящее время при сильном расслоении трудоспособного населения по уровню доходов возникает необходимость использования полисов замещающего покрытия затрат в системе добровольного медицинского страхования (ДМС) для обеспеченной части населения страны.

6. Для полного и качественного удовлетворения потребности в реновации здоровья как отдельного физического лица, так и общества в целом в рамках системы воспроизводства трудовых ресурсов применяется кластерный принцип гибкого варианта отношений между институтами, определяющими объем заказа потребности в реновации, и исполнителями, а также между исполнителями. Разработанный механизм действия этого принципа снимает имеющиеся противоречия на рынке труда. Применение данного подхода обеспечивает удовлетворение общественных интересов и индивидуальных потребностей по воспроизводству трудовых ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании роли института реновации трудовых ресурсов в повышении эффективности труда и качества трудовой жизни на основе расширения возможностей применения страховой медицины путем увеличения сферы действия системы добровольного медицинского страхования применительно к обеспеченной части населения.

Получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Аргументированно введение в научный оборот дефиниции «реновация трудовых ресурсов», которая представляет собой процесс восстановления и поддержания психофизиологической составляющей здоровья экономически активного населения на основе консолидации социальных, медицинских и туристских мероприятий, осуществляемых посредством функционирования обособленного института, что конкретизирует категориальный аппарат в отношении процесса воспроизводства трудовых ресурсов.

2. Обоснована через анализ состояния рынка труда и трудового потенциала России и ее регионов концепция трансформации его институциональной среды путем включения в систему воспроизводства трудовых ресурсов автономного института их реновации посредством реорганизации рассматриваемой системы институтов для повышения эффективности трудовой деятельности и улучшения качества жизнедеятельности населения.

3. Определена роль института реновации, которая заключается в цивилизованном и целенаправленном обеспечении воспроизводства экономически активных трудовых ресурсов на рынке труда, что позволило обозначить вектор модернизации рассматриваемой системы, направленный на восстановление и поддержание здоровья трудоспособного населения и структурировать ее функциональные блоки - социальный, медицинский и туристский.

4. Доказано, что в воспроизводстве экономически активных трудовых ресурсов доминирует медицинский блок, функционирование которого предполагает использование возможностей институтов обязательного и добровольного медицинского страхования; при этом медицинский блок выступает модератором института реновации в предлагаемом партнерском пуле компаний, осуществляющих реновационные мероприятия.

5. Разработаны сценарии модернизации системы добровольного медицинского страхования в Российской Федерации: замена компенсационных затрат государства; расширение спектра медицинской помощи, за счет элементов не вошедших в систему обязательного медицинского страхования; параллельное возмещение медицинских затрат и обосновано применение замещающего варианта страхования для обеспеченной части граждан страны, что позволяет расширить объемы финансирования медицинских услуг для малоимущих слоев населения.

6. Разработан механизм взаимодействия институтов воспроизводства трудовых ресурсов на основе кластерного подхода, обеспечивающий удовлетворение общественных интересов и индивидуальных потребностей в реновации здоровья населения, и экономически активного в частности, с гарантированным качеством и возможностью вариативного выбора через институт добровольного медицинского страхования; с гарантированным минимумом и соответствующим качеством через институт обязательного медицинского страхования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем развития рынка труда, трудовых ресурсов и их качественной составляющей. При этом идентифицирован институт реновации, формирование которого определено как основа модернизации системы воспроизводства трудовых ресурсов с акцентированием действий по восстановлению и поддержанию здоровья трудоспособного населения страны посредством развития системы добровольного медицинского страхования.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что с применением разработанного автором в диссертационном исследовании механизма взаимодействия институтов в удовлетворении потребности в реновации трудовых ресурсов можно обеспечить модернизацию системы воспроизводства трудовых ресурсов и сформировать новый тип отношений институтов власти, семьи, обязательного и добровольного медицинского страхования для воспроизводства физиологической составляющей трудоспособного населения страны.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебной работе вузов в процессе преподавания таких дисциплин, как «Экономика труда», «Экономическая теория», «Здоровый образ жизни», «Охрана труда», «Внебюджетные фонды», «Страхование», «Основы страхового дела».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 12,8 печатных листа (личный вклад автора 4,38 п.л.), в том числе 1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в городах Шахты (2002-2010 гг.), Нальчик (2010г.), Ростов-на-Дону (2003, 2009, 2010 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности проблемы, сформированы цель и задачи исследования, объект и предмет, представлены концептуальные основы исследования, информационно-эмпирическая база, практическая значимость, результаты апробации работы, определены положения, выносимые на защиту, содержащие элементы научной новизны.

1. Проведена детализация дефиниций трудовых ресурсов, позволившая выявить направления развития оздоровительного элемента в системе их воспроизвод-

ства посредством реновации, обеспечивающей восстановление и поддержание психофизиологической составляющей здоровья трудоспособного населения страны.

В настоящее время общепризнано, что человеческие ресурсы стали определяющими для достижения конкурентных преимуществ современных экономик. На сегодняшний день становится очевидным, что развитие трудового потенциала работников страны для обеспечения эффективной трудовой деятельности на рынке труда требует проведения систематических мер по восстановлению их здоровья. На формирование составляющих потенциала человека оказывают влияние природные способности, обучение, воспитание и жизненный опыт (рисунок 1).

/ Человеческий \ / потенциал \ Воспитание Рекреация \ Туризм / \ Медицина /

/ Трудовой потенциал \ Природные способности \ Медицина /

/ Человеческий капитал \ Обучение \ Социальная защита /

/ Рабочая сила \ Жизненный опыт Компетенции \ Социальная защита/ \ Медицина /

Рисунок 1 - Соотношение дефиниций трудовых ресурсов и направлений их реновации1

При этом следует учитывать, что здоровье работника определяет природные способности, способности к восприятию обучающих программ, а также формирует определенный жизненный опыт. Очевидно, можно говорить, что здоровье выступает определяющей составляющей трудовых ресурсов и ей необходимо уделять первостепенное внимание, что обусловливает необходимость его восстановления как через отдых, туризм, так и оздоровительные мероприятия. В общепринятой трактовке деятельность по предоставлению услуг туристического характера, нацеленных на отдых, принято относить к рекреационной деятельности. Здравоохранение рассматривается как самостоятельная область деятельности. Нам представляется, что эти два направления являются частями единого воспроизводственного процесса трудовых ресурсов. Вопросам восстановления трудовых ресурсов посредством развития отдыха и туризма в экономической литературе уделено должное внимание. Однако отсутствуют экономические исследования, нацеленные на изучение оздоровитель-

2 Разработано автором в результате исследования

12

наго элемента в системе воспроизводства трудовых ресурсов, которые, на наш взгляд, относятся к области реновации трудовых ресурсов и, прежде всего, затрагивают психофизиологическую составляющую трудового потенциала, характеризующую физические и психологические возможности людей, зависящие от здоровья человека. Это главная компонента трудового потенциала, от которой зависят все иные составляющие. Несмотря на это в российской практике присутствуют такие негативные процессы, как рост заболеваемости (таблица 1) и, следовательно, рост смертности, увеличение инвалидности.

Таблица 1 — Заболеваемость населения в Российской Федерации3

Показатель Год

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Заболеваемость, тыс. чел. всего 106328 104332 106742 107385 106287 105886 108842 109571 109489 109879

Заболеваемость, на 1000 чел. населения 730,5 719,7 740,1 748,6 744,9 745,9 763,9 771,0 772,0 781,1

Общепризнано, что на здоровье влияют все факторы, в которых протекает трудовая деятельность. Их подразделяют на социально-экономические (занятость, жилищные условия, доступность медицинской помощи, уровень дохода), социально-политические (законы о здравоохранении, система информации о состоянии окружающей среды, система гигиенического воспитания в обществе); социально-психологические (отношение к здоровью и осознание его ценности со стороны государства, руководителей производства и самого населения). Эти факторы влияют на общество в целом и на каждого его члена в отдельности.

Для устранения наметившихся негативных тенденций в области развития трудового потенциала понадобится целый комплекс мер, одной из которых должна стать реновация трудовых ресурсов. Необходимо создание новых, адекватных современным условиям институтов социальной сферы, в частности обособленного института реновации трудовых ресурсов, который определяет взаимоотношения в процессе восстановления и поддержания психофизиологической составляющей здоровья экономически активного населения на основе консолидации социальных, медицинских и туристских мероприятий.

2. Выявлены сущностно-содержательные особенности институциональной среды воспроизводства трудовых ресурсов, что позволило дополнить систему по-

3 Россия в цифрах. 2008: Крат. стат. сб.. - М.: Росстат, 2008. - 510 е., Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - 990 с. Россия в цифрах. 2010: Крат.стат.сб. / Росстат- М., 2010. - 558 с

казателей качества трудовой жизни населения показателем реновации и обосновать формирование обособленного соответствующего института в этой среде.

Как известно, труд является одним из важнейших факторов производства, поэтому эффективность трудовой деятельности правомерно рассмотреть как часть эффективности общественного производства, которая зависит от ряда факторов, в частности, повышения качества трудовой жизни, под которым понимается интегральный показатель, всесторонне характеризующий экономическое, материальное, медицинское, экологическое и духовное благосостояние работника.

Существующая система показателей качества жизни должна быть дополнена возможностью реновации здоровья работников. Для оценки целесообразности включения этого направления был проведен опрос и анкетирование группы экспертов, которым предлагалось проранжировать показатели по степени важности с применением аппарата экспертных оценок. В процессе исследования ранжировались восемь показателей качества трудовой жизни: трудовой коллектив (П1); оплата труда (П2); рабочее место (ПЗ); руководство предприятия (П4); служебная карьера (П5); социальные гарантии (П6); социальные блага (П7); реновация трудовых ресурсов (П8). Результаты экспертного оценивания показали, что наиболее значимым показателем является в настоящее время именно реновация трудовых ресурсов (таблица 2).

Таблица 2 — Результаты ранжирования показателей качества трудовой жизни

Показатель качества Условное Процентное Удельный Ранг

трудовой жизни обозначение соотношение, % вес

Реновация трудовых ресурсов П8 14,9 0,15 1

Оплата труда П2 13,4 0,13 2

Служебная карьера П5 13,2 0,13 3

Социальные гарантии П6 12,6 0,13 4

Социальные блага П7 12,3 0,12 5

Руководство предприятия П4 11,5 0,12 6

Трудовой коллектив П1 11,4 0,11 7

Рабочее место ГО 10.7 0,11 8

Итого 100 1,00

В настоящее время в Российской Федерации сложилась структура института воспроизводства трудовых ресурсов, приведенная на рисунке 2. Социальная защита, система здравоохранения, рекреационный комплекс отдельными компонентами представлены во всех институтах воспроизводства трудовых ресурсов.

Рисунок 2 — Институт воспроизводства трудовых ресурсов4

В свою очередь, системы социальной защиты и здравоохранения базируются на институтах страхования. Очевидно, реновация трудовых ресурсов должна идти в направлении развития обязательного и добровольного медицинского страхования с увеличением доли добровольного медицинского страхования. Такая система достаточно активно работает в зарубежных странах, что позволяет тиражировать их опыт на рынке воспроизводства трудовых ресурсов РФ.

Таким образом, первостепенное значение реновации трудовых ресурсов в системе показателей качества трудовой жизни обусловливает формирование соответствующего института, функционирование которого создает условия для повышения эффективности и увеличения продолжительности трудовой деятельности.

3. Исследованы основные направления поддержания и сохранения здоровья трудоспособного населения страны, позволившие определить основные функции реновации трудовых ресурсов с формированием структуры соответствующего института и идентификацией социально-экономических и материально-вещественных механизмов социальной защиты работников посредством развития системы медицинского страхования.

Развитие реновационной деятельности тесно связано с изменениями социального приоритета потребностей в восстановлении здоровья, способов и форм их удовлетворения, территориальной организации и соотносится с развитием других отраслей экономики. Сумма реновационных эффектов носит перманентный характер, обеспечивает новое качество существования, определяющее уровень жизнедея-

4 Систематизировано автором в процессе исследования

15

тельности всего общества. Таким образом, реновация трудовых ресурсов, являясь избирательным видом деятельности, становится необходимым условием нормальной жизни человека, средством компенсации напряжения и восстановления его работоспособности. Основная задача реновации заключается в восстановлении и развитии физических и психических сил каждого члена общества, а также духовного мира человека, являющегося его высшей потребностью. Именно поэтому в институте реновации трудовых ресурсов выделяются три блока (рисунок 3). Функции реновации трудовых ресурсов можно представить двумя основными группами - медико-биологической и экономической. Медико-биологическая функция сводится к санаторно-курортному лечению и оздоровлению. Экономическая функция состоит в простом и расширенном воспроизводстве рабочей силы. Благодаря реновации повышается способность трудящихся к труду, увеличивается продолжительность периода сохранения их полноценной работоспособности, что ведет к увеличению фонда рабочего времени. Реновация выполняет также и другие экономические функции - это ускоренное развитие хозяйственной структуры определенной части территории страны, расширение сферы приложения труда, т.е. увеличение занятости населения за счет реновационного обслуживания и в отраслях, связанных с реновацией косвенно.

Кроме того, реновация оказывает существенное влияние на структуру баланса денежных доходов и расходов населения. Анализ имеющихся конвенций и рекомендаций международной организации труда (МОТ) показывает, что в них значительное внимание уделяется защите и реновации трудовых ресурсов. Механизмы социальной защиты объединяются в две подсистемы - социально-экономическую и материально-вещественную (рисунок 4). В связи с этим представляется вполне обоснованным определение социальной защиты как системы экономических, социальных, правовых, организационных, медицинских и технических мер по защите работников от неблагоприятных факторов (социального и профессионального риска), ухудшающих качество их трудовой жизни, с целью охраны здоровья, трудоспособности работников, их материального положения. Существующие проблемы требуют изменения и упорядочения институциональной базы социальной защиты с помощью формирования новой модели социальной политики и защиты, правового закрепления разделения полномочий, функций и обязанностей между социальными субъектами (работодателями и работниками), государством, гражданами (застрахованными лицами и пенсионерами), федеральным центром и регионами.

ИНСТИТУТ РЕНОВАЦИИ

БЛОКИ ИНСТИТУТА РЕНОВАЦИИ

СОЦИАЛЬНЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ

ТУРИСТСКИЙ

: 1 : 1

1 ! ФУНКЦИИ БЛ< 1КОВ И МЕХАНИЗМЬ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Общегосударственная:

- охрана окружающей среды;

- охрана труда;

- подготовка врачей;

- научные биомедицинские исследования;

- социальные работы;

- гигиеническое воспитание.

Страхования:

обязательного медицинского;

- добровольного медицинского; • временной нетрудоспособности;

стойкой нетрудоспособности;

- производственного травматизма;

- пенсионного;

- малоимущих;

- престарелых;

- профессиональной ответственности.

Санитарно гигиеническая

контроль окружающей среды;

контроль охраны труда; - противоэпидемическая.

Лечебно-

профилактическая:

- первичная медико-санитарная;

- специализированная поликлиническая;

- стационарная общелрофильная и специализированная;

- скорая помощь.

5 Медицинская I профилактика:

- гигиеническое просвещение;

- гигиеническое воспитание;

- создание гигиенических условий.

I

Рекреационная:

туризм; вакация:

+ курортно-познавательная + ку ро ртн о-об ра зо в а те л ь на я; + спортивная; - курортное лечение.

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В ИНСТИТУТЕ РЕНОВАЦИИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

- определение государственной политики;

- управление блоками, включая частный сектор;

- разработка нормативов;

- налоговая политика;

- ценовая политика;

- анализ деятельности блоков.

Рисунок 3 — Институт реновации, функции его блоков и государства5

5 Составлено автором в процессе исследования

Рисунок 4 - Механизмы социальной защиты работников в процессе труда6

И одним из направлений решения данных проблем является развитие системы здравоохранения на основе модернизации медицинского страхования для реновации трудовых ресурсов. Современная система реновации трудовых ресурсов должна характеризоваться: соединением медицинских и экономических показателей деятельности учреждения здравоохранения; тесной координацией всех служб и оптимальным разделением функций между ними на основе современных представлений об этапности; преемственностью в профилактике и лечении; созданием таких организационных форм охраны здоровья, в которых задействованы все организации, учреждения, отрасли, работодатели, имеющие отношение к здоровью, его формированию, поддержанию, восстановлению.

Предоставление равных возможностей всем гражданам в получении медицинской помощи требует активного участия государства, так как такая система довольно сложна и затратна, сопряжена с тщательным анализом потребностей населения, использованием ресурсосберегающих технологий в ее функционировании. Для самозащиты в такой ситуации люди склонны прибегать к разным формам страхования. Система медицинского страхования является в настоящее время частью общей системы социальной защиты населения и одновременно играет значительную роль в организации оказания лечебно-профилактической помощи и проведении оздоровительных мероприятий. Медицинское страхование как форма социальной защиты интересов трудовых ресурсов в охране здоровья и реновации трудовых ресурсов можно характеризовать как систему мероприятий по формированию специальных страховых фондов, предназначенных только для финансирования медицинской помощи, оказываемой в рамках страховых программ. Медицинское страхование для ренова-

6 Разработано автором в процессе исследования

ции трудовых ресурсов осуществляется в двух видах — обязательном и добровольном. Такая система дает возможность гражданам через добровольное медицинское страхование получать дополнительные медицинские и сервисные услуги сверх установленных программами ОМС.

Предлагаемое направление реализации оздоровительных мероприятий в рамках института реновации трудовых ресурсов носит цивилизованный характер, что создает условия для целенаправленного воспроизводства экономически активного населения страны.

4. Сформирована схема взаимодействия инфраструктурных составляющих рынка труда в реновации трудовых ресурсов, с применением аппарата экспертных оценок, установлена доминантность медицинского блока, что позволило обозначить последовательность формирования партнерского пула в реновационных мероприятиях здоровья трудоспособного населения страны.

За годы существования «бесплатной» медицины у населения сформировалась реактивная модель поведения в отношении заботы о собственном здоровье, которая определяет текущий уровень частных инвестиций в здоровье и характеризуется получением медицинской помощи в случае необходимости. Между тем для нормального функционирования системы здравоохранения, построенной на принципах страховой медицины, нужны стимулы для постоянных, а не только реактивных вложений в здоровье. Положительная индивидуальная и общественная экономическая отдача от здоровья достигается при цивилизованной и целенаправленной реновационной деятельности, что гарантирует в свою очередь постоянство вложений в здоровье.

Нормальное функционирование рынка труда обеспечивается созданием условий восстановления и поддержания здоровья трудоспособного населения через реновацию физиологической составляющей трудовых ресурсов. Этот процесс предполагает взаимодействие разнообразных элементов инфраструктуры рынка труда, одним из которых выступает институт реновации трудовых ресурсов (рисунок 5). Прежде всего, структурные блоки данного института снабжают рынок труда качественными услугами реновационного характера, благодаря чему трудоспособное население как объект реновации имеет возможность восстанавливать и поддерживать свое здоровье путем лечения и отдыха при определяющей роли государственных органов, институционально обеспечивающих реновацию трудовых ресурсов страны. РФ в настоящее время присущ тип воспроизводства населения, который характеризуется сверхсмертностью населения. Причем анализ смертности по основным классам причин показывает доминирующее положение в этом списке сердечнососудистых заболеваний.

Совокупное предложение труда

Рабочая сила

Реновационный продукт

Предложение реновационного продукта

Рисунок 5 — Укрупненная схема взаимодействия инфраструктурных составляющих рынка труда в реновации трудовых ресурсов7

Такая ситуация обусловливает необходимость первостепенного внимания не просто к реновации трудовых ресурсов, а определяет доминирующую заинтересованность в развитии медицинского блока реновационного комплекса. Об этом свидетельствует проведенное в рамках данной работы экспертное исследование по выявлению доминантного блока в институте реновации трудовых ресурсов на основе ранжирования следующих блоков: социального (Б1); медицинского (Б2); туристского (БЗ). В результате экспертного оценивания установлено, что наиболее важным блоком в институте реновации трудовых ресурсов является медицинский блок, а наименее - туристский. Данное обстоятельство четко прослеживается в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты ранжирования блоков реновации трудовых ресурсов8

Название блока Условное обозначение Процентное соотношение, % Удельный вес Ранг

Медицинский Б2 35,8 0,36 1

Социальный Б1 33,4 0,33 2

Туристский БЗ 30,8 0,31 3

Итого 100 1,00

7 Составлено автором по материалам исследования

8 Составлено автором на основании экспертных оценок

20

Партнерский пул (рисунок б) в удовлетворении потребности в реновационных мероприятиях обеспечивает объединение интересов в виде соглашения между юридическими и физическими лицами, обычно имеющего временный характер, которое характеризуется некоммерческой формой взаимоотношений.

При этом пул формируется на базе корпоративного бизнеса, то есть бизнеса с основой общего капитала, в котором представлены блоки института реновации, а также сюда включаются постоянные партнеры, то есть фирмы и компании, нацеленные на выполнение реновационных мероприятий, когда появляется соответствующий заказ на удовлетворение индивидуальной потребности с гарантированным качеством и возможностью вариативного выбора.

ЗАКАЗЧИКИ

ИНСТИТУТ СЕМЬИ ИНСТИТУТ ВЛАСТИ

_

Потребность в комплексе ^ --------------реновационных мероприятий |-------

Институт ДМС

------------как стратегический партнер ----^

Учрелздения института реновации ,______________Медицинский блок | Туристский блок_|_____

Партнерский пуп

Рисунок 6 — Последовательность формирования партнерского пула в реализации реновационных мероприятий9

Таким образом, модератором института реновации трудовых ресурсов выступает доминантный медицинский блок, который осуществляет восстановление и поддержание здоровья трудовых ресурсов на базе сформированного партнерского пула, стратегическим партнером здесь является система медицинского страхования, в которой ОМС гарантирует медицинский минимум с соответствующим качеством, ДМС гарантирует высокое качество с соответствующим многообразием блоков института реновации.

9 Разработано автором в процессе исследования

5. Обоснован вектор развития системы добровольного медицинского страхования по сценариям реновационных возможностей трудовых ресурсов, что создает условия дополнительного финансирования медицинского обслуживания малоимущих граждан страны.

Модернизацию системы ДМС в РФ целесообразно осуществлять на основе подходов, реализованных в зарубежных странах по следующим направлениям:

- замена той компенсации затрат, которая могла бы быть произведена государством;

- дополнительная оплата услуг, исключенных из списка компенсируемых в рамках обязательного страхования или не полностью оплачиваемых им (включая возмещение совместных платежей, установленных системой здравоохранения, обеспечивающей гарантированное медицинское обслуживание населения), т.е. расширение услуг, подлежащих страхованию;

- параллельное возмещение затрат с целью более быстрого обслуживания и расширения выбора услуг.

Динамика децильного коэффициента, а также уровень индивидуальных затрат трудоспособного населения в Российской Федерации на восстановление своего здоровья приводит к выводу о необходимости расширения сферы действия системы добровольного медицинского страхования в части оказания медицинских услуг более обеспеченной части населения страны. Одним из вариантов здесь можно предложить использование замещающего покрытия, что значительно снизит финансовую нагрузку на фонды обязательного медицинского страхования по обеспечению медицинской помощью состоятельных слоев населения и создаст возможность усилить систему медицинского обслуживания малообеспеченной части населения.

Критерием разделения населения по включению в систему либо обязательного, либо добровольного медицинского страхования можно предложить показатель уровня доходов, поскольку именно он наиболее объективно определяет величину децильного коэффициента.

Таким образом, модернизация системы ДМС в РФ должна быть основана на применении сценариев замещающего, расширенного и параллельного медицинского страхования с увеличением области использования сценария замещающего покрытия в компенсации затрат государства, что обеспечит формирование наиболее рациональной системы восстановления и поддержания здоровья трудоспособного населения страны в медицинском блоке института реновации трудовых ресурсов.

6. Разработан механизм взаимодействия институтов, обеспечивающих реновацию трудовых ресурсов, предполагающий возможность заключения контрактов

22

с медицинскими службами на избирательной основе, что реализовано на базе кластерной технологии, обеспечивающей гибкость в формировании конкурентной среды между компаниями, входящими в партнерский пул института реновации.

Вопрос об эффективности лечения и его равной доступности применительно к отношениям между страховыми компаниями и медицинскими учреждениями в разных странах скорее касается государственной политики, чем самих страховых обществ. Предлагаемый механизм снимает имеющиеся противоречия и направлен на полное и качественное удовлетворение потребности в реновации здоровья как отдельного физического лица, так и общества в целом в рамках системы воспроизводства трудовых ресурсов. Механизм взаимодействия институтов в воспроизводстве трудовых ресурсов через удовлетворение потребности в здоровье посредством института реновации, учитывающий доминантность медицинского блока (рисунок 7), отражает основной кластерный принцип гибкого варианта отношений между институтами.

Главная идея кластерной технологии заключается в поддержании либо создании конкурентной среды. Конкурируя между собой внутри кластера, фирмы повышают свою инновационную активность. В результате происходит формирование внутренней конкурентной среды и сильных конкурентных позиций на рынке. Следовательно, кластер характеризуется сложной комбинацией конкуренции и кооперации. Исходя из вышесказанного, под кластерным образованием в дальнейшем будем понимать реновационный кластер дискретного типа, представляющий собой структуру дискретных компонентов, объединенных едиными материальными, финансовыми и информационными потоками. В этих условиях кластер не является юридическим лицом. Отношения в кластере рассматриваются в контексте преодоления индивидуализма и выдвижения на передний план сотрудничества как важнейшей характеристики хозяйственной организации; расширения горизонтальных связей, базирующихся на обмене живой деятельностью и предполагающих встречную трансляцию знаний, умений, навыков, координацию действий субъектов обмена, формирование и развитие их взаимоотношений; сочетания конкуренции и кооперации; согласования интересов при смещении акцентов с индивидуальных на коллективные; преодоления оппортунистического поведения. В то же время системный подход не должен подменяться холистическим подходом, предполагающим поглощение части целым, пренебрежение интересами части.

23

КЛАСТЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

| удовлетворение общественного интереса с гарантированным

минимумом и соответствующим качеством

Общественный интерес в реновации здоровья трудовых ресурсов

-------—I-------¿.--

ИНСТИТУТ РЕНОВАЦИИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Рисунок - 7 Механизм взаимодействия институтов в воспроизводстве трудовых ресурсов через удовлетворение потребности в здоровье посредством института реновации (с доминированием медицинского блока)10

Функционирование предложенного механизма основано на том, что в ходе выполнения реновационных мероприятий действует партнерский пул (см. рисунок 6). В этом случае бизнес кластера не отягощен излишним капиталом. Каждая фирма и компания самостоятельно несет ответственность за свои финансовые показатели. Если бы данные фирмы и компании были организованы в единую структуру с еди-

10 Разработано автором в процессе исследования.

24

ным капиталом, то такую структуру лихорадило бы каждый раз в период спада спроса на рынке реновации здоровья.

Структура, осуществляющая координацию, не стремится к лидирующим позициям в области финансов и подчинению на этой основе других участников данного кластера. Ее основная ниша - это удовлетворение потребности в реновации здоровья, базирующейся на информационных технологиях. В качестве такого координирующего звена выступает институт добровольного и обязательного медицинского страхования. Информация обычно скапливается в процессе естественной деятельности каждого юридического лица. Объединение информации в рамках кластера позволяет иногда получить существенные конкурентные преимущества. Это приводит к тому, что участники экономических кластеров заключают со временем соглашения по консолидации усилий с целью анализа решений и их последствий, а также повышает эффективность информационной составляющей на медицинском рынке.

Таким образом, предложенный механизм взаимодействия институтов в воспроизводстве трудовых ресурсов посредством института реновации с доминированием медицинского блока на основе кластерного подхода направлен на обеспечение полного и качественного удовлетворения потребности в реновации здоровья как отдельного физического лица, так и общества в целом в системе воспроизводства трудовых ресурсов.

В заключение диссертации сформулированы основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Буряков С. А. Рыночные механизмы в рекреации здоровья в воспроизводстве трудовых ресурсов. // Предпринимательство : журнал-книга - М.: Изд-во НП «ИБК», 2009. №6. С. 54-58. - 0,45 п.л.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

2. Бреславцева H.A., Буряков С.А., [и др.]. Анализ взаимодействия участников системы обязательного медицинского страхования // Учёт, комплексный анализ и аудит в процессе реформирования и адаптации к МСФО: Монография. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. С. 96-100. - 8,5/0,3 пл.

3. Буряков С.А. Привлечение средств населения к финансированию медицинской помощи // Экономика, бухгалтерский учет и аудит в регионе: теория и практика: сб. науч. тр. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2002. С. 54-56. - 0,13 п.л.

4. Буряков СЛ., Сергеев С.Н. Буряков A.C. Некоторые проблемы развития медицинского страхования // Десятилетие обязательного медицинского страхования: опыт, проблемы, перспективы: сб. науч.-практ. работ. - Ростов н /Д, 2003. С. 49-52. -0,32/0,2 п.л.

5. Буряков СЛ. Добровольное страхование - фактор финансовой устойчивости здравоохранения // Тенденции развития финансового - кредитного механизма в Российской Федерации: сб. науч. тр. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2004. С. 11-13. - 0,3 п.л.

6. Буряков СЛ. Эффективность использования финансовых средств обязательного медицинского страхования, их влияние на качество обслуживания населения медицинскими услугами и достоверность учета // Тенденции развития финансово-кредитного механизма в Российской Федерации : сб. науч. тр. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. С. 25-30. - 0,8 п.л.

7. Буряков СЛ. Анализ эффективности управления финансовыми средствами в системе обязательного медицинского страхования // Совершенствование системы управления сферой услуг в современных условиях : сб. науч. тр. — Шахты : Изд-во ЮРГУЭС, 2009. С. 78-80. - 0,4 п.л.

8. Буряков СЛ. Воспроизводство трудовых ресурсов и рабочей силы через повышение качества жизни населения // Экономические и социальные проблемы России: сб. науч. ст. профессорско-преподавательского состава. Ч.З - Ростов н/Д: Изд-во Диапазон, 2009. С. 60-66. - 0,6 п.л.

9. Буряков СЛ. Трудовые ресурсы: демографическая ситуация, рекреация здоровья // Тенденции развития финансово-кредитного механизма в Российской Федерации: сб. науч. тр. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2010. С. 35-37. - 0,5 п.л.

10. Буряков СЛ. Сергеев С.Н. Экономика здравоохранения и права пациентов. // Тенденции развития финансово-кредитного механизма в Российской Федерации: сб. науч. тр. -Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2010. С. 94-95. - 0,3/0,2 п.л.

11. Буряков СЛ. Рекреация здоровья в воспроизводстве трудовых ресурсов. // Перспектива - 2010: материалы междунар. науч. конф. молодых учёных, асп. и студ. - Т. 4. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2010. С. 92-95. - 0,3 п.л.

12. Буряков СЛ. Проблемы модернизации института добровольного медицинского страхования, как компоненты рекреационного рынка депрессивных территорий //Проблемы регионального и муниципального управления развитием шахтёрских территорий : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010. С. 150-152.-0,2 п.л.

Буряков Степан Анатольевич

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ: КОНЦЕПЦИЯ, ИНСТИТУТ РЕНОВАЦИИ, СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ

Автореферат

Подписано в печать 13.09.2010. Формат 60x84 '/]Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 48-825.

Отпечатано в ИД «Политехник» 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132