Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юханаев, Александр Леонтьевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юханаев, Александр Леонтьевич
Введение.
1. Глобализация мировой экономики как современный этап интернационализации хозяйственной жизни и тенденции постиндустриализации.
1.1. Глобализация мировой экономики: сущность, источники, особенности, противоречия.
1.2. Экономическая сущность постиндустриализации экономики и ее характерные особенности.
2. Современное состояние российской экономики и необходимость процессов модернизации.
2.1. Анализ уровня экономического развития России и ее места в мировой экономической системе.
2.2. Сущность процесса модернизации как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности России, ее условия и источники
3. Экономический, социальный и институциональный аспекты модернизации в России.
3.1. Важнейшие направления модернизации экономики России: приоритеты реального сектора и науки.
3.2. Задачи государственной политики в области модернизации. социальной сферы.
3.3. Институциональные аспекты модернизации в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику"
Фундаментальный теоретический анализ процессов, происходящих сегодня в мировой экономической системе, позволяет заключить, что глобализация представляет собой современный качественно особенный этап интернационализации хозяйственной жизни, обусловленный переходом ряда ведущих мировых держав к стадии постиндустриального развития. Это означает, что страны, находящиеся на индустриальной и тем более - на доиндустриальной ступени развития, не могут в требуемом для них объеме претендовать на доступ к основным экономическим благам, перераспределяемым через мировой рынок. Таким образом, необходимым условием для получения страной места на более высоких «этажах» мировой иерархии и следовательно, для получения части мирового дохода становится постиндустриальный прорыв, основанный на модернизации социально-экономической системы общества.
Обеспечение такого модернизационного прорыва принципиально актуально для России, перед которой стоит задача интеграции в мировой рынок как полноценного и полноправного партнера ведущих государств. Данная задача осложняется рядом проблем, накопившихся как за годы функционирования командно-административной системы, так и за десятилетие либеральных реформ. В условиях абсолютного сокращения производимого национального дохода более чем в два раза, в России в течение десяти лет весьма неравномерно распределялись и перераспределялись власть, материальные и финансовые ресурсы. В неработающей экономике это послужило главным фактором обнищания большинства населения и сосредоточения национального богатства у незначительной его части. Основной статьей экспорта страны остаются сырье и энергоносители, степень износа оборудования наиболее высока именно в тех отраслях, которые сегодня призваны определять направления и темпы НТП. Данные обстоятельства не позволяют России сегодня претендовать на роль лидера в системе международных экономических отношений. При этом стратегическому курсу на интеграцию страны в мировую экономику нет альтернативы.
Настоятельная необходимость разработки и осуществления модернизации социально-экономической системы России на современном этапе трансформационного процесса обусловила выбор темы диссертационного исследования:
Степень научной разработанности проблемы. Глобализация мировой экономики представляет собой одно из самых дискуссионных направлений в современной гуманитарной научной мысли. Экономическим и социально-политическим аспектам глобализации были посвящены работы зарубежных исследователей: Р. Андерхилла, JI. Вейса, М. Кастельса, Б. Льюиса, Т. Левитта, Дж. Маркузена. Г. Мюрдаля, К. Омэ, П. Ратленда, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, П. Эвенса и др, а также российских ученых: М. Делягина, Г. Дилигенского, В. Иноземцева, Т. Игнатовой В. Коллонтая, Э. Кочетова, В. Кудрова, В. Косолапова, Н. Ливенцева, В. Межуева, Ю. Яковца и др.
Анализу условий и возможностей постиндустриализации и модернизации экономики России посвящены работы отечественных экономистов Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Белоусова, О. Богомолова, А. Водянова, А. Воротникова, С. Глазьева, Н. Игошина, А. Илларионова, В; Кулькова, Д. Коку-рина, Ю. Кузнецова, В. Кушлина, А. Мовсесяна, В. Лебедева, Д. Львова, Л. Никифорова, Ю. Осипова, Б. Плышевского, А. Радыгина, О. Сироткина, О; Юня, и других авторов.
Тем не менее, в настоящее время как в российской, так и в зарубежной научной литературе до сих пор нет четкой и определенной точки зрения на то, что представляет собой глобализация, какова ее сущность и имеет ли она принципиальные отличия от процессов углубления международного разделения труда и интернационализации хозяйственной жизни. Слабо исследованы взаимосвязи и взаимозависимости между процессами глобализации и постиндустриализации экономики. В изучении проблем модернизации наибольшее внимание уделяется, технико-технологической стороне проблемы, в то время как модернизация, обусловливающая постиндустриальный прорыв, представляет собой комплексное понятие, включающее не только технологический, но и экономический, социальный, политический, институциональный и ряд других аспектов. При этом наименее исследованными в российской научной литературе остаются на данный момент социальный и институциональный аспекты модернизации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ качественных особенностей процессов глобализации мировой экономики, связанных с вступлением ведущих стран в постиндустриальную стадию развития, и обоснование необходимости и основных направлений модернизации социально-экономической системы российского общества, способных обеспечить эффективную интеграцию нашей страны в мировую экономическую систему.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:
- обоснование экономического содержания процесса глобализации как современной стадии интернационализации хозяйственной жизни и выявление ее наиболее существенных особенностей, источников и противоречий;
- установление взаимосвязей и взаимозависимостей между процессами глобализации мировой экономики и постиндустриализации в ведущих странах мира;
- анализ современного состояния экономической и социальной сферы России и установление ее реального и потенциального места в мировой экономической системе с учетом сохранения и изменения существующих тенденций;
- определение категориального состава понятия "модернизация" и обоснование необходимости модернизации социально-экономической системы России как комплексного фактора, способствующего созданию условий для последующей постиндустриализации Россини ее интеграции в мировой рынок на приемлемых для нашей страны условиях;
- выявление приоритетных направлений и разработка системы мероприятий государственной политики в области модернизации экономики, социальной сферы и общественных институтов страны.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы постиндустриализации экономики, обусловившие вступление процесса интернационализации хозяйственной жизни в стадию глобализации и определяющие современное положение на мировом рынке стран с различным уровнем экономического развития. Предметом исследования являются важнейшие детерминанты и приоритеты преобразований в областях экономики, науки, социальной сферы и ииституциоиалыюй составляющей российского общества, способствующие модернизации- социально-экономической сферы нашей страны, рассматриваемой как основа для постиндустриального прорыва.
Методологической основой и эмпирической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических работах зарубежных авторов, теории, выводы и предложения, содержащиеся в научных публикациях современных российских и зарубежных исследователей, посвященных проблемам глобализации, постиндустриализации, формирования предпосылок для перехода к постиндустриальному обществу в странах с транзитивной экономикой и модернизации их реального сектора. Использованы программные, директивные и нормативные-документы органов государственной власти России, прогнозные разработки, рекомендации, данные Госкомстата РФ, экспертные оценки независимых исследователей.
В диссертационном исследовании использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, на базе единства исторического и логического способов познания и ряд других общенаучных методов, применены концептуальные положения системно-синергетического и институционального подхода к анализу важнейших аспектов модернизации, важнейшие положения классической макроэкономической теории, теории глобальной экономической интеграции; системный, сравнительный анализ, экономическое моделирование, статистический и графический методы исследования.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании объективной взаимосвязи между процессами постиидустриалкзации, проходящими в ведущих странах мира, и вступлением процесса интернационализации хозяйственной жизни в стадию глобализации, что обусловливает необходимость комплексной модернизации всех сторон общественной и экономической жизни для страны, намеривающейся интегрироваться в мировую экономическую систему на выгодных для нее условиях.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Юханаев, Александр Леонтьевич
Заключение
Происходящие в мировой экономике объективные интеграционные процессы заставляют каждую страну определяться в своих предпочтениях в стремлении занять подобающее ей место в меняющемся мире. Такая же насущная задача стоит сегодня и перед Россией, требуя от нее соответствующей самоидентификации. В условиях глобализации мировой экономики важнейшим условием адаптации России в формирующейся постиндустриальной модели мира становится модернизация всех сфер жизни нашего общества. Принципиальной особенностью стоящей сегодня перед Россией задачи является необходимость прорыва от индустриального общества к постиндустриальному. В истории человечества такую задачу пока еще никому решать не
144 приходилось.
Сегодня для России первостепенную значимость имеет создание следующих предпосылок экономического роста.
Прежде всего, необходимо выработать такую программу реформ, которая содействовала бы одновременному формированию и рыночных, и государственных институтов. Сейчас становится все яснее, что государство и рынок дополняют друг друга. Государство предоставляет ту институциональную базу, на которой развиваются рынок и частная предпринимательская деятельность. А частные фирмы, стремящиеся к максимизации прибыли; создают то богатство, а следовательно, и финансовые ресурсы, которые необходимы государству для выполнения возложенных на него социальных функций. Такое взаимодействие государства и рынка способствует формированию кумулятивного процесса экономического роста и преобразований.
Особое внимание следует уделить эффективному использованию знаний как факторов ускорения темпов экономического роста. Именно знания, а не вложения в основной капитал и тем более не природные ресурсы могли бы
144 May В. Посткоммунисгическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития. // Вопросы экономики, 2002, №7, с. 32. привести в действие и поддерживать эффективные темпы реформирования и 145 роста.
Одновременно следует подчеркнуть необходимость институциональных инноваций, которые также являются важными факторами стимулирования взаимодействия хозяйствующих субъектов. Чтобы заставить знания работать, преобразовывать их в продукты, имеющие рыночную стоимость, нужно воплотить их в изменения в поведении, будь то поведение физического, юридического лица или общества в целом.
Сегодня Россия еще раз вступает в процесс модернизации. Оттого, насколько он будет успешным, зависит дальнейшая судьба нашей страны. С одной стороны, в России за последние 10 лет образовались необходимые, но недостаточные для этого условия. С другой стороны, необходимые для модернизации ресурсы России значительно уменьшились по сравнению с 1985 г. Поэтому в основе действий правительства должны лежать вопросы обеспечения именно модернизации, а не абстрактных инвестиций. Все предложения и решения как со стороны правительства, так и со стороны частного бизнеса должны оцениваться с точки зрения стратегических задач, а не сиюминутных тактических выигрышей.
Признание этой проблемы в качестве ключевой позволяет выделить ряд характеристик экономического роста, который необходимо обеспечивать в современной России:
- необходим устойчивый рост в среднесрочной и долгосрочной перспективе; поэтому важно не допускать популистских решений, которые приводят к краткосрочным эффектам;
- рост должен сопровождаться прогрессивными структурными сдвигами;
- радикальные структурные сдвиги требуют формирования такой институциональной системы, которая обеспечивает высокую адаптивность экономики и отдельных экономических агентов к постоянно меняющимся вызовам времени.
Модернизация в России будет сопряжена со значительными сложностями по следующим причинам:
1. В результате приватизации значительная часть промышленного потенциала страны либо разрушена, либо морально устарела, либо физически изношена, поскольку практически не обновлялась.
2. Россия сталкивается сегодня со старым фактором, о котором еще в XIX веке писал НЛ. Данилевский: Западу не нужна сильная Россия. Сегодня аналитики США отводят России роль внутренне слабого и только формально связанного с мировым сообществом постоянного члена Совета Безопасности ООН.
3. Модернизация в России будет сталкиваться с особенностями российского менталитета, а для ее успешного осуществления необходимо более ответственное отношение к делу. Сегодня средний россиянин продолжает работать «по-российски».
Модернизация в России будет проходить в своеобразных условиях и потребует неординарных и нестандартных решений, возможно даже не всегда популярных. Она может оказаться эффективной, если не будет представлять собой копию предшествующих этапов индустриализации, будет опираться на высокие темпы развития промышленного потенциала; а проводящие ее лица будут иметь четкие цели и задачи:
Признание проблемы модернизации в нашей стране в качестве ключевой позволяет выделить ряд характеристик экономического роста, который необходимо обеспечивать в современной России:
- необходим устойчивый рост в среднесрочной и долгосрочной перспективе, поэтому важно не допускать популистских решений, которые приводят к краткосрочным эффектам;
- рост должен сопровождаться прогрессивными структурными сдвигами;
- радикальные структурные сдвига требуют формирования такой институциональной системы, которая обеспечивает высокую адаптивность экономики и отдельных экономических агентов к постоянно меняющимся вызовам времени.
Сегодня для России первостепенную значимость имеет создание следующих предпосылок экономического роста.
Прежде всего, необходимо выработать такую программу реформ, которая содействовала бы одновременному формированию и рыночных, и государственных институтов. Сейчас становится все яснее, что государство и рынок дополняют друг друга. Государство предоставляет ту институциональную базу, на которой развиваются рынок и частная предпринимательская деятельность. А частные фирмы, стремящиеся к максимизации прибыли, создают то богатство, а следовательно, и финансовые ресурсы, которые необходимы государству для выполнения возложенных на него социальных функций. Такое взаимодействие государства и рынка способствует формированию кумулятивного процесса экономического роста и преобразований.
Особое внимание следует уделить эффективному использованию знаний как факторов ускорения темпов экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику"
На правахрукописи
Юханаев Александр Леонтьевич
МОДЕРНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАК УСЛОВИЕ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩУЮСЯ МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ
Специальности: 08.00.01 - экономическая теория 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2004
Диссертация выполнена в Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Солодков Геннадий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук профессор Воронин Василий Михайлович
кандидат экономических наук доцент Юрин Игорь Леонидович
Ведущая организация:
Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится «19» апреля 2004 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в СевероКавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, зал 205.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
Автореферат разослан « » ,1/1/0^2$?(Х^
2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 605, диссертационный Совет.
Ученый секретарь диссертационного совета
Харченко И.С.
Общая характеристика работы
Фундаментальный теоретический анализ процессов, происходящих сегодня в мировой экономической системе, позволяет заключить, что глобализация представляет собой современный качественно особенный этап интернационализации хозяйственной жизни, обусловленный переходом ряда ведущих мировых держав к стадии постиндустриального развития. Это означает, что страны, находящиеся на индустриальной и тем более -на доиндустриальной ступени развития, не могут в требуемом для них объеме претендовать на доступ к основным экономическим благам, перераспределяемым через мировой рынок. Таким образом, необходимым условием для получения страной места на более высоких «этажах» мировой иерархии и следовательно, для получения части мирового дохода становится постиндустриальный прорыв, основанный на модернизации социально-экономической системы общества.
Обеспечение такого модернизационного прорыва принципиально актуально для России, перед которой стоит задача интеграции в мировой рынок как полноценного и полноправного партнера ведущих государств. Данная задача осложняется рядом проблем, накопившихся как за годы функционирования командно-административной системы, так и за десятилетие либеральных реформ. В условиях абсолютного сокращения производимого национального дохода более чем в два раза, в России в течение десяти лет весьма неравномерно распределялись и перераспределялись власть, материальные и финансовые ресурсы. В неработающей экономике это послужило главным фактором обнищания большинства населения и сосредоточения национального богатства у незначительной его части. Основной статьей экспорта страны остаются сырье и энергоносители, степень износа оборудования наиболее высока именно в тех отраслях, которые сегодня призваны определять - направления и темпы НТО. Данные обстоятельства н е п о России сегодня, протоидовать а
РОСНЛЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
роль лидера в системе международна экономических отношений. При этом стратегическому курсу на интеграцию страны в мировую экономику нет альтернативы.
Настоятельная необходимость разработки и осуществления модернизации социально-экономической системы России на современном этапе трансформационного процесса обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Глобализация мировой экономики представляет собой одно из самых дискуссионных направлений в современной гуманитарной научной мысли. Экономическим и социально-политическим аспектам глобализации были посвящены работы зарубежных исследователей: Р. Андерхилла, Л. Вейса, М. Кастельса, Б. Льюиса, Т. Левитта, Дж. Маркузена. Г. Мюрдаля, К. Омэ, П. Ратленда, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, П. Эвенса и др, а также российских ученых: М. Делягина, Г. Дилигенского, В. Иноземцева, Т. Игнатовой В. Коллонтая, Э. Кочетова, В. Кудрова, В. Косолапова, Н. Ливенцева, В. Межуева, Ю. Лковца и др.
Анализу условий и возможностей постиндустриализации и модернизации экономики России посвящены работы отечественных экономистов Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Белоусова, О. Богомолова, А. Водянова, А. Воротникова, С. Глазьева, Н. Игошина, А. Илларионова, В. Кулькова, Д. Кокурина, Ю. Кузнецова, В. Кушлина, А. Мовсесяна, В. Лебедева, Д. Львова, Л. Никифорова, Ю. Осипова, Б. Плышевского, А. Радыгина, О. Сироткина, О. Юня, и других авторов.
Тем не менее, в настоящее время как в российской, так и в зарубежной научной литературе до сих пор нет четкой и определенной точки зрения на то, что представляет собой глобализация, какова ее сущность и имеет ли она принципиальные отличия от процессов углубления международного разделения труда и интернационализации хозяйственной жизни. 4
Слабо исследованы взаимосвязи и взаимозависимости между процессами глобализации и постиндустриализации экономики. В изучении проблем модернизации наибольшее внимание уделяется, технико-технологической стороне проблемы, в то время как модернизация, обусловливающая постиндустриальный прорыв, представляет собой комплексное понятие, включающее не только технологический, но и экономический, социальный, политический, институциональный и ряд других аспектов. При этом наименее исследованными в российской научной литературе остаются на данный момент социальный и институциональный аспекты модернизации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ качественных особенностей процессов глобализации мировой экономики, связанных с вступлением ведущих стран в постиндустриальную стадию развития, и обоснование необходимости и основных направлений модернизации социально-экономической системы российского общества, способных обеспечить эффективную интеграцию нашей страны в мировую экономическую систему.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:
- обоснование экономического содержания процесса глобализации как
современной стадии интернационализации хозяйственной жизни и выявление ее наиболее существенных особенностей, источников и противоречий;
- установление взаимосвязей и взаимозависимостей между процессами глобализации мировой экономики и постиндустриализации в ведущих странах мира;
- анализ современного состояния экономической и социальной сферы России и установление ее реального и потенциального места в мировой экономической системе с учетом сохранения и изменения существующих тенденций;
— определение категориального состава понятия "модернизация" и обоснование необходимости модернизации социально-экономической системы России как комплексного фактора, способствующего созданию условий для последующей постиндустриализации России и ее интеграции в мировой рынок на приемлемых для нашей страны условиях;
— выявление приоритетных направлений и разработка системы мероприятий государственной политики в области модернизации экономики, социальной сферы и общественных институтов страны.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы постиндустриализации экономики, обусловившие вступление процесса интернационализации хозяйственной жизни в стадию глобализации и определяющие современное положение на мировом рынке стран с различным уровнем экономического развития. Предметом исследования являются важнейшие детерминанты и приоритеты преобразований в областях экономики, науки, социальной сферы и институциональной составляющей российского общества, способствующие модернизации социально-экономической сферы нашей страны, рассматриваемой как основа для постиндустриального прорыва.
Методологической основой и эмпирической базой исследования
послужили фундаментальные концепции, представленные в классических работах зарубежных авторов, теории, выводы и предложения, содержащиеся в научных публикациях современных российских и зарубежных исследователей, посвященных проблемам глобализации, постиндустриализации, формирования предпосылок для перехода к постиндустриальному обществу в странах с транзитивной экономикой и модернизации их реального сектора. Использованы программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России, прогнозные разработки, рекомендации, данные Госкомстата РФ, экспертные оценки независимых исследователей. 6
В диссертационном исследовании использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, на базе единства исторического и логического способов познания и ряд других общенаучных методов, применены концептуальные положения системно-синергетического и институционального подхода к анализу важнейших аспектов модернизации, важнейшие положения классической макроэкономической теории, теории глобальной экономической интеграции, системный, сравнительный анализ, экономическое моделирование, статистический и графический методы исследования.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании объективной взаимосвязи между процессами постиндустриализации, проходящими в ведущих странах мира, и вступлением процесса интернационализации хозяйственной жизни в стадию глобализации, что обусловливает необходимость комплексной модернизации всех сторон общественной и экономической жизни для страны, намеривающейся интегрироваться в мировую экономическую систему на выгодных для нее условиях.
Положения диссертации, выносимые на защиту:.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория 1. Глобализация мировой экономики представляет собой процесс становления новой экономической среды и экономической системы общепланетарного масштаба в рамках качественного изменения процессов интернационализации производства, обуславливающих формирование постиндустриальных тенденций в наиболее развитых странах с достигнутым высоким уровнем производственных технологий и человеческих знаний. Экономическая сущность постиндустриализации выражается в принципиальном изменении способов производства и их структуры, стремительном технологическом развитии, ведущем к преобразованию как производительных сил общества так и социально-экономических отношений. При
этом постиндустриализация страны не представляется возможной если она не развита как индустриальная держава.
2. Для России, пережившей глубочайший системный кризис и интегрирующейся в мировой рынок с ослабленным экономическим потенциалом, данный процесс сопряжен с рядом негативных обстоятельств, чреватых возможностью утраты страной ее экономической и политической независимости. Выходом из создавшейся ситуации представляется качественная и органическая модернизация экономики, социальной сферы и иституцио-нальной среды, которая невозможна без разработки и проведения определенной политики совместными усилиями государства и частного капитала. Модернизация представляет собой кумулятивный, поступательный, прогрессивный процесс политического, экономического социального и культурно-психологического развития, способный обеспечить постиндустриальный прорыв. Модернизация осуществляется в рамках системной трансформации, но понятие трансформации имеет более широкий и неопределенный смысл, поскольку может включать в себя как модернизацию, так и ее противоположность, демодернизациию, связанную с достижением негативных результатов в экономической и социальной сферах. Трансформационный процесс в России последнего десятилетия оказался во многом связан с такими результатами.
3. Важнейшим условием успешного осуществления модернизации является оптимизация форм и способов государственного регулирования экономики. Государственная политика призвана обеспечить осуществление комплекса мероприятий, способных придать экономическому росту в стране и ее регионах прогрессирующий, динамичный, стабильный характер нового качества и структуры. Ускорение экономического роста, должно сопровождаться созданием общих условий и стимулов для активизации инвестиционной активности на инновационной основе. Назрела необходимость разработки стратегической комплексно-целевой программы модер-8
низации социально-экономической системы России и ее конкретных регионов, в которой необходимо учесть отраслевые и территориальные особенности инновационного развития производства. Одновременно следует очертить круг государственных приоритетов в сфере самой науки и создания высоких технологий.
4. Процессы модернизации реального сектора должны осуществляться параллельно и в комплексе с процессами модернизации социальной сферы. Необходимым условием для достаточно быстрого и стабильного развития общества является преобладание в его структуре среднего класса и преодоление высокой степени социально-имущественной дифференциации российского общества, существенно сужающей возможности прогрессивного экономического роста. Макроэкономические результаты предопределяются также эффективностью функционирования законодательной и исполнительной власти, качеством законодательства, а также правопримени-тельной'практикой, в связи с чем настоятельной необходимостью стала также модернизация российских общественных институтов на базе административной реформы. На первоначальном этапе институциональных преобразований внутренние процессы развития нашей страны должны доминировать над внешними и определять конкретные формы, направления и методы включения России в мировое хозяйство. В последующем, при условии успешного развития тенденций модернизации, эти процессы будут постепенно сближаться.
По специальности 08.00.14-мировая экономика 1. Глобализация выступает как сложный и противоречивый процесс и характеризуется как определенным сближением в уровнях развития науки, техники и технологии в странах-лидерах и странах, идущих за лидерами, так и все большим технико-технологическим разрывом между лидерами и аутсайдерами мировой экономической системы. Она включает как модернизацию, так и демодернизацию, конвергенцию и дивергенцию, интегра-
9
ционные процессы и тенденции автономизации и сохранения самобытности, появление новых областей международного сотрудничества и обострение проблем, связанных с экологической, ядерной, экономической безопасностью отдельных стран. Выгоды и недостатки глобализации неодинаково воспринимаются на разных уровнях, разными странами и даже разными хозяйственными субъектами конкретных национальных экономик. Поэтому процесс глобализации может быть представлен как противоречивое единство всех указанных выше составляющих.
2. Стремительное развитие реального сектора экономики и сферы интеллектуальных услуг в постиндустриальном обществе требует привлечения все большего числа ресурсов или факторов производства, для которого национальные рамки становятся тесными вследствие определенной ограниченности данных факторов на территории национального государства. Это требует формирования соответствующей международной экономической политики, направленной на устранение различного рода барьеров на пути движения данных факторов. В основе такой политики лежит неолиберальная доктрина, а ее важнейшими проводниками становятся наднациональные институты. Развитие процессов глобализации в том русле, в каком они протекают сегодня, связано с экспансией евроатлантической цивилизации, обусловленной необходимостью развитых стран существовать и развиваться в условиях замкнутого мира с ограниченными ресурсами, и становящейся реально возможной вследствие достигнутого на момент вступления интернационализации хозяйственной жизни в стадию глобализации более высокого уровня экономического и научно-технического развития.
3. Процесс глобализации носит достаточно агрессивный и экспансионистский характер. Для успешной интеграции в мировое хозяйство страна должна обладать если не сопоставимым с лидерами мировой экономики экономическим потенциалом и уровнем социально-экономического развития, то как минимум - действенным инструментарием государственной 10
политики, способным смягчить или нейтрализовать в рамках национальных границ негативные импульсы, вызванные противоречиями глобализации и экспансионистскими интересами наиболее развитых и экономически сильных государств.
4. В условиях современной экономической ситуации в нашей стране присоединение к ВТО на нынешних дискриминационных условиях может привести к трудно предсказуемым последствиям, требующим взвешенной и разносторонней оценки и систематического исследования. Экономика нашей страны определяет ее положение на мировом рынке как доминируемое. Процессы резкого открытия мировому рынку наиболее чувствительны именно для доминируемой страны, которая, не обладая достаточной экономической мощью, будет вынуждена выполнять требования, диктуемые доминирующими странами, к числу которых относятся государства с успешно постиндустриализирующейся экономикой. При этом защита интересов России в многоуровневой системе глобализирующегося мира предполагает установление тесного сотрудничества с международными институтами, образующими механизм регулирования глобальной экономики, в том числе и с ВТО. Однако отношения с такими организациями могут успешно строиться только на приоритете национальных интересов России, при котором усиление открытости национальной экономики России по отношению к внешнему миру может происходить лишь по мере успешного продвижения страны по пути социально-экономической модернизации.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке основных направлений модернизации в России в условиях глобализации мировой экономики по трем важнейшим составляющим: экономической, социальной и институциональной. Конкретно элементы научной новизны выражаются в следующем:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория.
- уточнено содержание понятия «постиндустриализация», выявлены ее отличительные черты, установлена и доказана взаимосвязь между процессами постиндустриализации в ведущих странах мира и глобализацией мировой экономики;
- обоснована решающая роль в процессе постиндустриализации реального сектора экономики, развитие которого обусловливает увеличение доли третичного сектора в структуре ВВП наиболее развитых стран;
- дано политико-экономическое определение понятия «модернизация», уточнено его содержание применительно к процессам, происходящим в России, обоснована необходимость социально-экономической модернизации в России как необходимого условия эффективной интеграции страны в мировой рынок, выявлены принципиальные отличия модернизации от трансформации и либерализации;
- представлена модель повышения конкурентоспособности российской экономики на основе взаимодействия механизмов государственного регулирования экономической системы и частнопредпринимательской деятельности;
- построена система приоритетов в экономической, социальной и институциональной политике государства, способной обеспечить модернизацию социально-экономической системы России.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
- выявлены наиболее существенные качественные особенности глобализации как современной стадии интернационализации производства и представлен комплекс важнейших противоречий данного процесса, определяющих неравномерные условия доступа к перераспределяемым через мировой рынок благам и доходам стран, находящихся на различных уровнях экономического развития;
- охарактеризована системно-иерархическая структура мирового рынка экономических благ и определена степень макроэкономической и микроэкономической конкурентоспособности России на мировом рынке;
- на основе анализа современного состояния внешнеэкономического комплекса России представлена оценка последствий ее вступления в ВТО и определены условия, при которых интеграция России в мировой рынок будет иметь более оптимальные для страны результаты.
Теоретическая и практическая значимость исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и положений определяется актуальностью исследуемого направления и их соответствием потребностям экономики России и состоит в том, что они могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также для создания институциональной среды для их реализации. Отдельные положения диссертации могут послужить теоретической базой для обсуждения проблем вступления России в ВТО и ее взаимодействия с другими международными институтами.
Вопросы, нашедшие рассмотрение в диссертационном исследовании, могут быть включены в тематику учебных дисциплин и лекционных курсов: экономическая теория, мировая экономика, международные экономические отношения, глобалистика, государственное регулирование экономики, использоваться при разработке различных спецкурсов.
Апробация работы. Основные результаты научных разработок, представленных в диссертации, излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и РГЭУ, в гг. Ростове-на-Дону, Майкопе. Отдельные положения диссертации использовались при разработке планов социально-экономического развития г. Шахты.
Структура диссертации включает введение, три главы, содержащие 7 параграфов, заключение и список используемой литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяется теоретическая и методологическая основа работы, излагается логика исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень апробации работы
В первой главе диссертации «Глобализация мировой экономики как современный этап интернационализации хозяйственной жизни и тенденции постиндустриализации» раскрывается содержание понятия «глобализация», рассматривается экономическая сущность данного процесса, выявляются его источники, принципиальные отличия от предшествующих этапов интернационализации производства и устанавливается взаимосвязь между процессами глобализации и постиндустриализации в наиболее экономически развитых странах мира. В этой связи исследуется сущность постиндустриализации, и производится анализ ее влияния на структуру мирового хозяйства.
Феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и охватывает практически все сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни и даже условия существования человечества. Глобализация находит выражение в усилении взаимозависимости в мире и роста значимости межэлементных связей мировой экономической системы. Это усиление представляет собой закономерный результат перерастания процессами общественного разделения труда национальных границ. Эти процессы получают динамичное развитие под воздействием НТП, который является одним из главных источников глобализации. Именно НТП обусловил становление в наиболее развитых странах с
достигнутым высоким уровнем производственных технологий и человеческих знаний формирование постиндустриальных тенденций.
Развитие процессов глобализации связано с экспансией евроатланти-ческой цивилизации. Эта экспансия определяется необходимостью развитых стран существовать и развиваться в условиях замкнутого мира с ограниченными ресурсами и становится реально возможной вследствие достигнутого на момент вступления интернационализации хозяйственной жизни в стадию глобализации более высокого уровня экономического и научно-технического развития. Под воздействием этой экспансии формируется планетарная открытая система финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий, которая ставит человека в зависимость не от национальных правительств, а от действий других государств, политики мировых финансовых центров и безличных сил мирового рынка.
Наиболее существенные противоречия процесса глобализации, служащие источниками его развития можно представить следующим образом:.
- противоречие «объективное - субъективное», то есть противоречие между объективной направленностью процессов дальнейшего развития интернационализации хозяйственной жизни и использованием данных процессов в субъективных интересах наиболее развитых стран посредством идеологии глобализма, экономической основой которой выступает неолиберальная доктрина;
- противоречие «гомогенность - гетерогенность», заключающееся в нарастании тенденций унификации «правил игры» на мировом рынке, повсеместном распространении западных стандартов потребления, политических и культурных ценностей, с одной стороны, и стремлением национальных государств к сохранению своей идентичности, крайни-
ми формами которого выступают антиглобализм и международный терроризм;
- противоречие между глобальными притязаниями стран так называемого Центра («золотого миллиарда») и наличием стран, не втянутых в «орбиту глобализации», прежде всего, периферийных государств, не представляющих для Центра никакого экономического интереса;
- растущее неравенство между государствами, находящимися на высших и низших «этажах» мировой иерархии, то есть противоречие между постиндустриализирущимися странами и странами, находящимися в стадии индустриального общества (Полупериферия) и традиционного общества (Периферия мировой экономики). Данные таблицы 1 позво-
ляют наглядно проиллюстрировать тезис о подобном неравенстве:
Таблица1
Распределение валового мирового продукта по группам стран в 2003 г.1
Показатели В том числе в странах с уровнем дохода
высокий средний низкий
Валовой мировой продукт трлн. долл. % 19,2 80 3,6 15 1,2 5
Количество стран 24 63 45
Население, % 13,5 31,5 55
ВВП на душу населения, долл. 23 200 2 000 324
ВВП на одного занятого, долл. 51 318 5 471 836
Потребление на душу населения, долл. 14 800 1 440 236
Валовые инвестиции на душу населения, долл. 3 650 520 84
Объем экспорта на душу населения, долл. 3 600 410 50
Прямые иностранные инвестиции на душу населения, долл. 2 350 250 32
Как видно из таблицы, на 24 страны, в которых сосредоточено лишь
13,5% населения Земли, приходится 23 тыс. долларов ВВП на душу на-
1 Смешанное общество: основы, сущность, проблемы. Под ред. Никифорова Л В. - М.: Наука, 2003, с. 36 16
селения, а объемы потребления на душу населения составляют почти 15 тыс. долларов, в то время как в странах с низким уровнем дохода (к ним можно отнести и Россию), в которых сосредоточено подавляющее большинство населения нашей планеты, эти показатели составляют соответственно 324 доллара и 236 долларов. Эти цифры свидетельствуют не только о высокой планетарной стратификации, но и о поляризации неравенства в глобализирующемся мире; - противоречие между декларативным принципом равных возможностей на мировом рынке в условиях все большей либерализации международных экономических отношений и реальными ограничениями и проблемами, с которыми сталкиваются полупериферийные и периферийные государства в процессе интеграции в мировую экономику.
Важнейшим фактором глобализации выступают процессы постиндустриализации в ведущих странах мира. При этом рост количества занятых в третичном секторе при снижении доли занятости в первичном и вторичном секторах служит лишь внешним фактором постиндустриализации, не являясь ее родовым признаком. Несмотря на рост третичного сектора, приоритет в производстве общественного прибавочного продукта сохраняется за отраслями материального производства, которые продолжают оставаться важнейшим источником развития социальной сферы, в том числе и сферы услуг.
В производственном процессе все большее значение приобретают информация, знания, интеллектуальный капитал. Важнейшим признаком постиндустриального общества выступает интеллектуализация и информатизация производства, которые представляют собой увеличение доли создаваемой знаниями стоимости во всех отраслях реального сектора экономики. Повышается роль науки, которая становится важнейшим фактором общественного производства, оставаясь по своей сути некоммерческой областью.
Глобализация требует формирования соответствующей международной экономической политики, направленной на устранение различного рода барьеров на пути движения факторов производства. В основе такой политики лежит неолиберальная доктрина, а ее важнейшими проводниками становятся наднациональные институты, выражающие, преимущественно, интересы постиндустриализующихся стран, поскольку именно данным странам принадлежит решающее число голосов в данных организациях. Существенно меняется конфигурация мирового хозяйства и расстановка сил на мировой арене. Имеет место перераспределение не только мировых ресурсов, но и мирового дохода в целом. Интегрируясь в мировую экономическую систему в условиях глобализации, страна может оказаться либо в положении доминирующей, либо в положении доминируемой державы. Наиболее чувствительны и опасны последствия интеграции для доминируемой страны, которая вынуждена выполнять требования, диктуемые доминирующими странами, к числу которых сегодня относятся государства с постиндустриализирующейся экономикой. Поэтому главная проблема для России состоит как в адаптации к правилам игры на мировом рынке, так и в том, чтобы обеспечить себе выгодное и достойное место в глобализирующемся мире.
Во второй главе «Современное состояние российской экономики и необходимость процессов модернизации» дается оценка современных тенденций и процессов, происходящих в российской экономике и обосновывается необходимость комплексной модернизации в России.
Достижение как макроэкономической, так и микроэкономической конкурентоспособности в России может быть обусловлено только интенсивным экономическим ростом, основанным на инновационном развитии производства. Анализ развития российской экономики свидетельствует о замедлении наблюдавшегося в течение трех последних лет экономического роста. «Регенерационный подъем» после почти десятилетнего полукатаст-18
рофического спада был обусловлен занятием российской продукцией тех ниш сбыта, которые образовались в результате дохода от роста экспортных цен на нефть и девальвации 1998 г. На сегодняшний день этот процесс себя исчерпал и движется по инерции.
Современный мировой рынок товаров представляет собой иерархическую систему. России, несмотря на наличие определенных уникальных технологий в ряде оборонных отраслей, в силу деформированное™ структуры ее экономики пришлось встраиваться в сложившуюся систему мирохозяйственного взаимодействия на самом низком уровне. Из 4000 различных видов российской экспортной продукции основную массу экспортных поступлений дают лишь 10 товаров. Это газ, нефть, цветные и драгоценные металлы, алмазы и т.д. На топливно-энергетические ресурсы приходится примерно половина российского экспорта, что составляет 14,5% ВВП России2.
Единственным выходом из создавшейся-ситуации представляется качественная и органическая модернизация российской экономики, а также неэкономических сфер жизни общества, невозможна без сознательного проведения определенной политики совместными усилиями государства и частного капитала.
Понятие модернизации близко понятию трансформации, однако не тождественно последнему. Социокультурная трансформация есть комплексное, преимущественно эволюционное преобразование общества как социокультурной системы. Комплексность преобразований означает, что трансформационный процесс охватывает все основные структуры и явле-. ния системы и поэтому не сводится к «реформам сверху», а его ход и результат в значительной степени зависят от действий массовых социальных групп. Это обусловливает принципиальную неоднозначность, незадан-
1 Соколов В. Национальные экономические интересы: выработка консенсуса// Мировая экономика и ме-
ждународные отношения. 1999, Л"«3. с. 13.
ность результата. Результатом трансформации может стать как поступательное, прогрессивное развитие общества, так и его регресс и даже деградация, когда в результате трансформационных изменений общество оказывается отброшенным на несколько уровней назад в своем развитии.
Модернизацию можно определить как кумулятивный, поступательный, прогрессивный процесс политического, экономического социального и культурно-психологического развития, в рамках трансформации российской экономики от командно-административной к рыночной социально-ориентированной в условиях общих изменений в мировой экономической системе. При этом модернизация не может отождествляться с либерализацией. Механическое перенесение западных неолиберальных теорий и основанных на их практической реализации социальных институтов на иную социокультурную почву, которая имеет место в России, ведет лишь к деградации социального пространства, дезориентации субъектов общества, резкому обострению существующих в нем противоречий экономического, политического и социального характера, и в итоге - к резкому снижению качества мотивации любой деятельности.
Успешная и эффективная модернизация возможна лишь тогда, когда она проводится на основе национальной культуры - экономической, политической, духовной, нравственной, поведенческой и т.д. Россия должна будет вбирать и перерабатывать опыт и достижения других стран, но в соответствии со своими экономическими и политическими интересами, потребностями и конкретными условиями, в которых находится страна, историческими традициями и менталитетом народов, проживающих на ее территории.
Модернизация представляет собой комплексный процесс, осуществляемый в рамках политики государственного регулирования и охватывающий практически все сферы жизни общества. Функционирование национального хозяйства в мировой системе означает, что в нее включены не 20
отдельные предприятия и структуры, а весь народнохозяйственный комплекс как целостность. Не вмешиваясь в судьбу хозяйствующих субъектов, государство должно создать условия для эффективного функционирования всего народного хозяйства. При этом все многообразие средств государственного воздействия на процесс включения национальной экономики в глобализирующийся мир на основе процессов модернизации, можно сгруппировать в три основных блока.
Первый блок - это меры, направленные на укрепление национальной, экономики и ее позиций в системе мирового хозяйства путем интенсификации экономического роста, ведущие в конечном итоге к повышению ее конкурентоспособности на мировых рынках. Это регулирование экономики на всех уровнях, ее конъюнктурного состояния и качественно-структурного развития, прямое содействие экономическим субъектам всех уровней, деятельность которых способствует прогрессивной структурной перестройке экономики в направлении ее модернизации. Меры такого рода создают общеэкономический базис функционирования экономики страны в мировом хозяйстве.
Второй блок включает меры, направленные на модернизацию социальной сферы, роль которой в нашей стране до сих пор недооценивается. Учитывая современные мировые тенденции, модернизация социальной сферы представляется необходимой для решения важнейших задач экономического развития страны, стимулирования модернизации национальной экономики и обеспечения экономической безопасности нашего государства.
Третий блок - это создание системы общественных институтов, которые могли бы обеспечивать и содействовать модернизации в России как в области экономического развития страны, так и в области ее общественного развития.
В третьей главе «Экономический, социальный и институциональный аспекты модернизации в России» рассматривается комплекс
21
государственных задач и первоочередных мер, направленных на обеспечение модернизации в России по трем выделенным блокам.
В первую очередь дальнейшее развитие нашей страны в направлении модернизации будет определять государственная промышленная политика. Первостепенное значение приобретают разработка перспективной научно ориентированной экономической программы модернизации на основе формирования адекватной для ее реализации правовой базы. Промышленная политика модернизации в России должна быть направлена на повышение конкурентоспособности отраслей ее реального сектора и отказ от основанных на сырьевой направленности конкурентных преимуществ. Для России очень важным представляется достижение экономического прорыва на основе инновационного развития ее промышленности, предполагающей интенсивный тип экономического роста.
На макроуровне модернизация должна предполагать улучшение делового климата посредством повышения качества инфраструктуры, как производственной, так и рыночной, улучшение условий деятельности на финансовом рынке, что необходимо для мобилизации капитала и других рыночных ресурсов. Это можно осуществить, если начать постепенный переход от валютного принципа формирования денежной базы к распространенному в развитых странах принципу ее формирования на основе покупки ЦБР государственных долгосрочных ценных бумаг, срок погашения которых равен 10-15 годам. Эмитентом подобных ценных бумаг может стать Министерство финансов России.
Одновременно следует очертить круг государственных приоритетов в сфере самой науки. В первую очередь, они должны охватывать такие сферы, как здравоохранение, экология, образование, национальная безопасность. Прямое государственное участие в поддержке прикладных исследований технологического назначения следует ограничить наиболее актуальными направлениями НТП с учетом особенностей экономики России, 22
ее социальной сферы, географического положения. Оно должно дополняться гибкими механизмами совместного финансирования исследований не только государством, но и частным сектором. При этом особое внимание следует уделить разработке косвенных мер стимулирования инновационной и научной деятельности.
Выделяя реальный сектор экономики, и подчеркивая его значимость в процессе модернизации, крайне ошибочно умалять роли и функции социальной сферы в эффективном развитии современного общества. Степень развития социальной сферы, ее структура являются не только следствием, но и объективным условием эффективного развития экономики преимущественно интенсивного типа. Необходимым условием модернизации социальной сферы выступает модернизация реального сектора экономики, однако, данные процессы должны осуществляться параллельно и комплексно.
Социальная структура современного российского общества носит классово-слоевой характер. Наглядно дифференциацию российского общества по доходам можно представить с помощью рисунка 1.
Наиболее тяжелым последствием экономических преобразований в России являются глубокая поляризация благосостояния населения и дезинтеграция общества. В этих условиях непосредственной задачей государственной социальной политики является устранение диспропорций в эконо-
Рис. 1. Структура российского общества по доходам
мике, способствующих дальнейшему развитию и углублению этих негативных тенденций. В связи с этим в работе очерчивается круг приоритетов государственной социальной политики в среднесрочном и долгосрочном плане, направленных на формирование в стране среднего класса как основы для модернизации России и эффективного функционирования ее экономики.
Макроэкономические результаты в существенной степени предопределяются также эффективностью функционирования публичной власти, качеством законодательства, а также правоприменительной практикой и содержанием хозяйственных операций.
В трансформирующихся социальных системах, и прежде всего, в России, где прежний официальный каркас уже сломан, а новый еще не построен, образующиеся «пустоты» заполняются неформальными институтами, а формальные отходят как бы на второй план. Поэтому любые преобразования должны опираться на действующие неформальные институты, то есть правила и образцы поведения, юридически закрепляя те из них, которые выгодны государству и обществу, и ограничивающие и подавляющие те, которые идут вразрез с его интересами. С течением времени может и должна происходить замена как формальных, так и неформальных институтов на новые, исходя из целесообразности достижения консенсуса между заинтересованными сторонами - участниками (организациями, социальными группами, индивидуумами) соответствующих взаимодействий. Но, тем не менее, важно помнить, что развитие любого общества обеспечивается не столько ломкой тех или иных устаревших форм, сколько позитивным развитием элементов, соответствующих природе этого общества. В реальной жизни кардинальные либеральные реформы, осуществляемые в отрыве от реально сложившихся условий приносят отрицательные результаты. Россия является страной с качественно иным, чем в западных странах, комплексом политических, экономических и идеологических институтов, а также свойственных им ценностей, норм и социальных правил. 24
Следуя самой внутренней логике институциональной теории, неправомерно противопоставление трансформации как процесса системных общественных перемен, и модернизации как процесса перехода к постиндустриальному обществу.3 Модернизация должна быть положена в основу трансформации. По всей вероятности, для успешной модернизации во всех сферах жизни общества, в России на современном этапе необходимо использовать исторически сложившийся высокий авторитет государства в обществе и расширить и активизировать его экономическую деятельность в рамках рыночных отношений.
В заключении формулируются основные выводы проведенного исследования, которые могут стать основой углубления и расширения изучения процессов модернизации социально-экономической системы России в условиях интеграции страны в глобализирующуюся мировую экономику.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Юханаев А.Л. Особенности постиндустриализации экономики и ее характерные черты. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2002 г. -1,2 п.л.
2. Юханаев А.Л. Модернизация как важнейший фактор повышения конкурентоспособности России. - г. Шахты, 2003 г. - 1,1 п.л.
3. Юханаев А.Л. Государственная политика в области Модернизации социальной сферы. Ростов н/Д, изд-во СКАГС, 2003. - 0,9 п.л.
4. Юханаев АЛ. Модернизация социально-экономической системы: Сб. Экономика и управление в России на рубеже веков. Выпуск 2. - Ростов н/Д, изд-во СКАГС, 2004, - 0,2.
3 Cm, Hanpiwcp: The Knowledge society. Internationa! societal theory journal. UNESCO. 2002, vol. 171.
Подписано к печати 15.03.04. Объем 1,3 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 9/3. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС.
* -5411