Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Напцок, Нурет Каральбиевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Напцок, Нурет Каральбиевна

Введение.

Глава 1. Тенденции глобализации и научно-технический прогресс как основа постиндустриализации экономики.

1.1. Трансформация мировой и национальных экономических систем в условиях глобализации хозяйственной жизни.

1.2. Информация, знания и инновации как фактор экономического роста в условиях глобализации.

1.3. Особенности взаимодействия науки, университетов, частного сектора, и государства в постиндустриальном обществе.

Глава 2. Современное состояние научно-технического и инновационного сектора в России.

2.1. Научно-технический потенциал и состояние науки в России.

2.2. Состояние реального сектора российской экономики и геостратегические проблемы России.

2.3. Особенности инновационного и инвестиционного процесса в России.

Глава 3. Задачи государственной политики в области модернизации научно-технического и инновационного сектора России.

3.1. Развитие интеллектуального капитала как задача государственной научно-технической политики.

3.2. Государственная промышленная политика как фактор модернизации научно-технического комплекса России.

Ь 3.3. Задачи государственной политики в области развития технологических инноваций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в экономике развитых стран отмечаются повышенные темпы использования достижений НТП. Это объясняется окончанием холодной войны и направлением все большей доли усилий научных работников на решение проблем невоенного характера, высокими темпами миграции научных кадров и, соответственно, расширением обмена творческими достижениями, углублением научной и производственной кооперации в современном мире, что обусловлено процессами глобализации. В таких странах формируется экономика постиндустриального типа, основанная на знаниях, инновациях, внедрении передовых технологий во все сферы жизни общества.

Если касаться вопросов, связанных с созданием экономики знаний в России, необходимо понимать, что в нашей стране остро стоят вопросы не только инновационного развития, но и простого воспроизводства. В ходе трансформационных преобразований так и не была преодолена топливно-сырьевая специализация, присущая российской экономике на протяжении XX века. На текущий момент она превратилась из доминирующей в основную отрасль международной специализации страны. Расширение мирового рынка сырья в перспективе означает для России полное подчинение ее национальной экономики потребностям стран постиндустриального авангарда.

В силу нестабильности развития российской экономики и, прежде всего, ее реального сектора, а также затрудненности доведения интеллектуальных продуктов до товарного вида, - в том числе и из-за разрушения отраслевой науки и собственных научных подразделений предприятий, - результаты научных исследований и разработок медленно вовлекаются в хозяйственный оборот, морально устаревают и утрачивают конкурентоспособность. Кроме того, при дефиците соответствующих стимулов и механизмов, в частности, трансфера технологий, рыночный сектор российской экономики слабо восприимчив к интеллектуальным продуктам.

Сегодня государственное регулирование экономики в России ниже допустимого и проявляется в неадекватной оценке ситуации, игнорировании реальной возможности исправить положение дел в отраслях, где еще нет существенного технологического отставания от конкурентов на мировом рынке. Особенно четко недооценка и снижение роли государственного сектора в экономике прослеживаются по остающейся не выше 2% доле расходов бюджета, связанных с фундаментальными исследованиями, которые могли бы стать базой инновационного процесса и активизации экономического роста в перспективе.

Неолиберальная концепция рыночного саморегулирования, на которую ориентируется ряд российских политиков и экономистов, не адекватна особенностям развития страны. Рынок на современном этапе не способен обеспечить необходимые ресурсные вложения в науку, прежде всего, финансовые. Но при создании необходимых условий (стимулов, льгот, страхования рисков) может быть обеспечена определенная устойчивость в системе «исследователь - рынок», а между субъектами рынка интеллектуальных продуктов могут сформироваться партнерские контрактные отношения, и может быть достигнута сбалансированность их экономических интересов.

Необходимы преобразования и в самом научном сообществе, направленные на ориентированность результатов научного труда на наиболее актуальные потребности страны и ее регионов.

Все это предопределило теоретическую и практическую актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам глобализации, вопросам ее генезиса, содержания и развития посвящены работы как отечественных, так и зарубежных авторов, в частности, Андерхилла Р., Бека У, Богомолова О., Брока Д., Долгова С., Игнатовой Т., Иванова Н., Иноземцева В., Кастельса М., Коллонтая В., Майбурова И., Мартина Г.-П., Медведева В., Михеева В., Мовсесяна А.,. Неклессы А., Панарина А., Скотта П., Фукуямы Ф., Шумана X., Эльянова А. и др. Однако в настоящее время не достает яс ности в понимании сущности экономической глобализации. В прояснении нуждаются также вопросы ее влияния на так называемое «догоняющее развитие», о котором часто говорят применительно к России.

Вопросы формирования постиндустриального общества, основанного на экономике знаний, нашли отражение в исследованиях Белла Д., Кастельса М., Козье Д., Мамчица Р. Мельянцева В., Минса Г., Мясниковой JL, Саймона Г. Сироткина О., Стоункера Т., Стрельца И., Тапскотта Д., Урсула А., Юня О. и т.д. Исследования инновационных процессов в постиндустриальной экономике получили свое развитие в трудах Бьюкенена Д., Гейтса Б., Гохберга JL, Лейбенстайна X., Минса Г., Олинера д., Пильцера П., Росса Д., Ф

Сишела Д., Ходжсона Д., Шерера Ф., Шнайдера Д., Шумпетера И. и др.

Анализу направлений постиндустриализации и повышения конкурентоспособности российской экономики на основе внедрения достижений НТП посвящены работы Абалкина Д., Вайнштейна Г., Губанова С., Дагаева. А., Кудрова В., Кушлина В., Любимцевой С., May В., Митяева Д., Нешитого А., Рамазанова А., Савинова Ю., Стрижковой Л., Чепасовой Э., Юня О., Юрьевой Т., Яковца Ю. Тем не менее, четкая стратегия государственной политики в области развития науки, техники и инновации в России отсутствует до сих пор.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемых

4 проблем обусловили цель, задачи и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление комплекса приоритетных направлений в научно-технической и инновационной политике России, которые могут способствовать повышению конкурентоспособности ее национальной хозяйственной системы в условиях интеграции страны в глобализирующуюся мировую экономику.

Достижение поставленной цели предусматривает последовательное решение следующих задач: уточнить сущность процесса экономической глобализации и, обобщив теоретические представления о ее связи с НТП, определить роль науки и инноваций в процессах формирования мировой экономической иерархии; обосновать несостоятельность концепций «догоняющего развития» для развивающихся стран и государств с транзитивной экономикой; выявить роль государственной научно-технической политики в процессе формирования экономик постиндустриального типа; дать оценку и очертить круг наиболее существенных проблем в состоянии научно-технического и инновационного сектора российской экономики на современном этапе; определить приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований и отрасли экономики России с позиций их возможностей для осуществления научного и технологического прорыва; на основе проведенного анализа построить обобщенную модель комплексной научно-технической, промышленной и инновационной политики, направленной на модернизацию и постиндустриализацию российской экономики и повышение ее конкурен-4> тоспособности в условиях интеграции в глобализирующееся мировое хозяйство. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы научно-технического и инновационного развития экономики в их взаимосвязи с процессами глобализации и постиндустриализации в рамках мирового хозяйства.

Предметом исследования являются отношения между государством, наукой и частным сектором и согласование их интересов в процессе формирования государственной политики, адекватной задачам интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику. л

Теоретической и методологической основой диссертации послужили концепции российских и зарубежных авторов в области исследования глобализации и постиндустриализации мировой экономики, роли НТП в формировании экономики знаний, развития экономических систем, реализующие положения неотехнологического, неоинституционального, неокейнсианского направлений экономической мысли, правовые акты и нормативные документы РФ, программные, нормативные и директивные документы органов государственной власти РФ, данные Госкомстата РФ, аналитические материалы, монографии и статьи из экономической периодики, экспертные оценки, прогнозные разработки и рекомендации, данные статистических опросов и исследований.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе диалектического, историко-логического, системно-функционального, причинно-следственного, статистического методов, методов восхождения от абстрактного к конкретному, прогнозирования экономических процессов структурно-логического, экономико-математического моделирования и других методов научного познания.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании первоочередного значения науки, техники и инноваций для формирования конкурентоспособной в условиях глобализации национальной экономики и обосновании усиления роли государства как ведущего звена в создании условий для эффективного функционирования научно-технического и высокотехнологичного сектора экономики России.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика).

1. Глобализация, являясь закономерным продуктом индустриализации и информатизации, сегодня все более заметным образом воздействует на дальнейшее развитие данных процессов. Под воздействием информационно-технологической революции возникает постиндустриальная экономика, фундаментом которой становится умственная сила человека, производящая интеллектуальный продукт. Основные принципиально новые особенности постиндустриальной стадии экономического развития состоят в том, что информация, знания и инновации превращаются в важнейший производственный фактор. Экономику знаний характеризует, в числе прочих, постоянный рост доли НИОКР в общих расходах государства и частных фирм, а также стабильный рост капитализации высоконаучных фирм.

2. Постиндустриальная экономика характеризуется исключительно быстрым развитием науки и ее превращением в непосредственную производительную силу общества. Наукоемкие отрасли определяют спрос на достижения науки и создают базу предложения материально-вещественных и информационных инноваций практически для всех отраслей экономики. Рыночные отношения в этой сфере имеют ограниченный характер. В связи с особой миссией науки возникают экстерналии, проявляющиеся в переливе знаний, интеллектуальных продуктов, т.е. использование их без оплаты широким кругом лиц. Здесь вступают в действие нормы и традиции, свойственные науке как особому социальному институту, в рамках которого создаются общественные блага. Только в этих условиях наука может выполнять свои основные функции - генерирования и аккумуляции знаний, передачи их новым поколениям ученых, в сферу образования, культуры, производства, управления.

3. Процесс создания знаний и изобретений является частью инновационной системы, которая определяет конкурентоспособность страны на мировых рынках и способствует интенсивному экономическому росту. Уровень развития науки, наукоемких отраслей и технологий и динамизм инновационной сферы определяют границы между богатыми и бедными государствами. В глобализирующемся мире экономическая мощь страны определяется размерами ее научно-технического потенциала и эффективностью его использования. При этом принципиально важное значение имеет не только количество, но и качество научно-технических ресурсов, умение управлять ими, существующая система стимулирования открытий и изобретений.

4. Экономики современных стран можно условно разделить на постин-дустриально - технотронные и индустриально-сырьевые. Последние обладают лишь дезинтегрированным воспроизводством, лишенным замкнутых циклов производства наукоемкой продукции, в то время как индустриально-технологические имеют вертикально-интегрированное строение экономики, воплощенное в секторе мультиотраслевых корпораций, специализированных на выпуске конкурентоспособной конечной продукции. Индустриально-сырьевые страны принципиально не способны составить конкуренцию первой группе государств. Это актуально для России, которая сегодня по уровню своего научно-технического развития гораздо ближе к индустриально-сырьевым, чем к постиндустриально-технотронным странам.

5. Процесс адаптации к рыночным отношениям в науке и инновационном секторе России происходит сложно из-за непоследовательной и противоречивой государственной научной, научно-технологической и инновационной политики, а также недооценки специфики рынка интеллектуальных продуктов, который практически отождествляется с рынком товаров повседневного спроса. Международные связи России, технологический обмен и внешняя торговля технологиями и ноу-хау развиваются на фоне потери управляемости, государственного влияния и контроля. В результате экономика России до настоящего времени не смогла перейти к реальному экономическому росту, не связанному с сырьевым сектором, и практически управляется ценами мировых сырьевых бирж.

6. Рост экономики на существующей базе не может носить устойчивый характер и имеет жесткие пределы. Повышение конкурентоспособности отечественной экономики предполагает стимулы, формируемые мерами государственной политики. Анализ зарубежного опыта показал, что более быстрое развитие инновационных процессов происходит в странах с «молодой» возрастной структурой активных элементов основного капитала, позволяющей более легко адаптировать технологические межотраслевые цепочки к новым прогрессивным технологиям. Россия не относится к числу данных стран, поэтому естественный ход рыночного развития не может обеспечить ей такую же скорость обновления продукции как у современных лидеров. Высокотехнологичные отрасли, инновационные технологии как более рискованные для инвестиций требуют соответствующих мер государственной поддержки, снижающих риски и гарантирующих бизнесу прибыль на вложенный капитал.

7. Основным направлением повышения конкурентоспособности российской экономики является обеспечение ее способности к развитию и повышению качества человеческого капитала. Представляется важным сформировать цепочку: «образование - фундаментальная наука - изобретение -создание опытных образцов - разработка и внедрение технологий - получение прибыли - вложения», обеспеченную гибкими механизмами совместного финансирования исследований государством и частным сектором. Особыми формами поддержки науки и сохранения имеющегося потенциала должны стать создание центров передовых исследований, сохранение и развитие государственных научных центров, сотрудничество в формировании рынка интеллектуальных продуктов в рамках контрактных и сетевых отношений между наукой, производством, государством, управленческими структурами, бизнесом и потребителями, создание адекватной инфраструктуры инновационной деятельности.

8. Значительное влияние на макроэкономическую эффективность политики государственного регулирования сможет оказать решение проблемы оптимизации выбора отраслевых (подотраслевых) приоритетов, от чего в значительной мере зависит формирование сопряженных высокоэффективных инновационных межотраслевых контуров, способных обеспечивать мультипликативные эффекты на уровне экономики в целом. Центральным звеном, индуцирующим распространение достижений НТП в хозяйственную практику прочих отраслей, являются машиностроение, химическая и нефтехимичеекая промышленность, металлургия, индустрия программного обеспечения. Одним из ключевых направлений государственной экономической политики должна стать государственная инвестиционная деятельность. Наиболее эффективной стратегией инновационной политики государства представляется стратегия интеграции России в глобальные инновационные цепочки в сочетании с созданием кластеров инновационных конкурентоспособных технологий.

По специальности 08.00.14 —мировая экономика:

1. Экономическое возрождение и развитие России неразрывно связано с определением места страны в процессах глобализации. Будучи современной стадией интернационализации хозяйственной жизни, глобализация представляет собой диверсификацию, расширение, углубление и уплотнение всей системы транснациональных хозяйственных и культурных связей, что в конечном итоге придает им общепланетарное измерение. Рассматриваемая тенденция является формой выражения изменений системных свойств национальных социально-экономических систем мира и совокупной мировой социально-экономической системы на основе диалектического единства национальных и общемировых процессов.

2. В условиях глобализации современные проблемы экономического развития стали решаться в направлениях его упорядочения в общемировом масштабе, исходя из глобальных критериев или из особой роли стран-лидеров. Это соответствует реальному формированию и противостоянию блока стран постиндустриального авангарда и сложной двухуровневой периферии. При этом условием для обеспечения устойчивого непрерывного роста экономики развитых стран выступает закрепление сырьевой специализации за периферийными государствами, что опровергает утверждение о сокращении потребностей передовых стран в невозобновляемых природных ресурсах, а также в возникновении самоподдерживающегося роста. Главной составляющей механизма самодостаточности постиндустриальной цивилизации становятся сознательно созданные политические условия. Это позволяет выделить в процессе глобализации идеологическую и экономическую составляющие.

3. Экономическая глобализация как особая стадия интеграции общественного производства и интернационализации хозяйственной жизни в основе своей связана с НТП и представляется продуктом информационно-коммуникационной революции, облегчающей и ускоряющей экспансию техногенной цивилизации. Информационно-коммуникационная революция способствует усилению неравномерности развития, имманентной процессу общественной трансформации.

4. Достаточно быстрый и во многом успешный экономический рост в отдельных развивающихся странах зачастую рассматривается как подтверждение состоятельности так называемых концепций «догоняющего развития». Понятие «догоняющее развитие» фиксирует общую направленность развития стран «запоздалой» индустриализации, которая изначально связана с внешнеэкономической экспансией лидеров техногенной цивилизации, стимулируется и опирается на их технологические, экономические и социальные достижения. Однако модели подобного развития оказываются действенными только на региональной почве, с учетом культурно-цивилизационной близости живущих там народов, и в сравнительно непродолжительные по историческим меркам промежутки времени.

5. Современные страны в зависимости от стадии развития капитализма можно условно разделить на государства, в которых господствует высший, государственно-корпоративный капитализм, основанный на экономике знаний, и отсталые страны с преобладанием отношений низшего капитализма, основанного на примитивных технологических укладах. Высший капитализм главенствует над низшим и экономически подавляет его. Отстающие экономически и технологически страны попадают в зависимость от передовых, становясь объектами монетарной эксплуатации, которая, наряду с сырьевой направленностью экспорта, является одним из наиболее ярких проявлений современного неоколониализма. Это не позволяет таким странам даже в отдаленной перспективе подняться на более высокие ступени мировой экономической иерархии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений об экономической глобализации и ее научно-техническом аспекте и разработке научно обоснованных методов повышения конкурентоспособности национальной экономики на базе адекватной задачам интеграции в мировую экономическую систему государственной научно-технической политики. К конкретным результатам диссертации, обладающим научной новизной, относятся:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

-уточнено понятие национальной инновационной системы и установлена ее определяющая роль для участия национальной экономики в МРТ в условиях глобализации и постиндустриализации;

-оценено с помощью экономико-математических методов влияние интеллектуального капитала и инновационной деятельности на экономический рост в рамках национальной хозяйственной системы;

-выявлены особенности взаимодействия науки, университетов, частного сектора, и государства в постиндустриальной экономике и определена решающая роль государственного регулирования в процессах формирования экономики знаний;

-обоснована и доказана необходимость интеграции национальной экономики России в глобальную инновационную сферу;

- разработаны структурно-логические модели «наука — производство -потребление» и модель интеграции в глобальные инновационные цепочки с параллельным созданием кластеров конкурентоспособных инновационных технологий в секторах ВПК и ТЭК;

-предложены направления оптимизации использования интеллектуальной собственности и рынка интеллектуальных продуктов в России. По специальности 08.00.14. -мировая экономика:

- установлена взаимная зависимость между изменениями в процессе глобализации системных свойств социально-экономических систем на национальном и транснациональном уровне;

-исследованы структурные сдвиги в экономике постиндустриальных государств и доказана невозможность самоподдерживающегося экономического роста в этих странах в условиях глобализации;

-расширена и дополнена классификация типов идеологических составляющих глобализма, формирующих и определяющих переход от биполярного к монополярному миру в условиях глобализации;

-доказана несостоятельность эффективной реализации концепций «догоняющего развития» для стран с транзитивной экономикой;

-выявлены позитивные и негативные последствия глобализации научного знания и высшей школы для традиционных и новых провайдеров в сфере науки и образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности рассматриваемых проблем, степенью обоснованности содержащихся в диссертации выводов. Основные результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы при совершенствовании механизмов и разработке программных документов в области научно-технической, промышленной и инновационной политики как на общенациональном, так и на региональном уровнях для стран с транзитивной экономикой. Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по мировой экономике, экономической теории, макроэкономике и ряду других экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в СевероКавказской академии государственной службы и г.г. Майкопе и Краснодаре в

2003-2005 гг. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 3,7 п.л.

Структура работы отражает цель и задачи исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Напцок, Нурет Каральбиевна

Заключение

Интенсивно нарастающий в последние десятилетия процесс глобализации является господствующей тенденцией развития мировой экономики. Этот феномен эксперты МВФ определили как усиливающуюся экономическую взаимозависимость всех стран мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных потоков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий.

Экономический аспект является катализатором процесса глобализации. Он выражается в общем стремлении ТНК, государств и региональных интеграционных группировок к экономической активности вне своих границ. Предпосылками такой активности являются либерализация торговли, создание офшорных зон, фритредерская политика многих государств, устранение межстрановых барьеров для движения капиталов и т.д.

В условиях глобализирующейся рыночной экономики главным элементом хозяйственного механизма выступает конкурентное взаимодействие, обеспечивая координацию действий участников общественного производства через спрос, предложение, цены, издержки производства и торговли и др. Он представляет собой способ организации целостности системы хозяйственных отношений как объективно необходимой среды, обеспечивающей саморазвитие рыночной экономики. При этом важными условиями, определяющими характер конкурентного процесса являются:

Г» качественное состояние факторов производства: основные фонды, рабочая сила, инфраструктура, технология, информация; характер и темп их формирования, эффективность функционирования; ❖ научный потенциал, квалификация, научно-технические достижения в определенной деятельности; условия внутреннего спроса: объем и его структура, уровень благосостояния населения; ♦> состояние смежных и обслуживающих отраслей в основных конкурентоспособных отраслях; ♦> стратегия и структура фирм; исторические и национальные особенности отношений собственности, организации и управления, предпринимательской культуры.

Процессы, происходящие в мировой экономике, заставляют каждую страну определяться в стремлении занять подобающее ей место в глобализирующемся мире. Совершенно очевидно, что условия однополярной глобализации не стирают различий между высшим и низшим капитализмом, между кредиторами и заемщиками, между индустриально-технологическими и индустриально-сырьевыми странами. Более того, они закрепляют имеющиеся различия и до предела обостряют неравномерность социально-экономического развития разных регионов планеты.

Принципиальной особенностью стоящей сегодня перед Россией задачи является необходимость прорыва от индустриального общества к постиндустриальному. В истории человечества такую задачу пока еще

211 никому решать не приходилось. В условиях глобализации мировой экономики важнейшим условием адаптации России в формирующейся постиндустриальной модели мира становится сплочение общества ради решения задачи технотронной модернизации и высокотехнологичного качества роста.

В современных условиях существенно возрастает значимость формирования и реализации адекватной изменяющимся условиям государственной экономической политики в научной, научно-технологической и инновационной сферах, ряд направлений которой в

211 May В. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития. // Вопросы экономики, 2002, №7, с. 32. последние годы находит в той или иной степени свое воплощение. В таких станах Восточной Европы как Венгрия, Чехия, Словакия, Польша, в середине 1990-х гг. была принята промышленная политика, позволившая на протяжении последних лет обеспечивать динамичное развитие именно секторов высоких технологий. Теоретические разработки и практический опыт свидетельствуют, что в ближайшей и среднесрочной перспективе ведущим субъектом и заказчиком, особенно в фундаментальных и общественно-значимых исследованиях, имеющих свойства общественных благ, а также на рынке интеллектуальных продуктов, останется государство.

Развитие государства как социально-экономической системы обусловлено использованием хозяйственного механизма, представляющего собой совокупность экономических, организационных и правовых методов, обеспечивающих реализацию экономических интересов и законов общества и постоянное воспроизводство экономической системы на качественно новой основе. Важнейшей задачей экономической политики России является разработка стратегии формирования нового качества экономического роста. От того, насколько эффективны будут решения в этой области, и насколько правильно будут определены приоритеты, зависит будущее страны.

Приоритетными направлениями государственной политики в области экономического роста на интенсивной основе в России могут считаться: развитие институтов гражданского общества как фактора консолидации экономического роста; ♦> укрепление гарантий прав собственности, включая интеллектуальную; ♦> развитие механизмов бюджетирования, ориентированных на результат; устранение «узких мест» инфраструктурного и технологического характера; повышение конкурентоспособности российских компаний и российской экономики в целом как фактора для привлечения инвестиций, модернизация экономики; ♦♦♦ стимулирование инновационного развития экономики, повышение роли научных исследований и разработок, рост их вклада в диверсификацию экономики.

Сегодня заявленные правительством высокие темпы развития не подкреплены соответствующими действиями, а результаты не соответствуют декларируемым целям. Отсутствие несырьевой компоненты в стратегии экономического развития России наиболее объективно свидетельствует о новых дополнительных проблемах, которые будут тормозить экономический рост России, а также об утрате способности со стороны государства управлять развитием научно-технического прогресса, отсутствии государственного регулирования в наукоемких отраслях промышленности. Очевидно, развитие наукоемких отраслей на основе технологического прорыва — важнейшая стратегическая задача России.

Эта задача может быть поставлена и решена исключительно государством, поскольку связана с решением как рыночных, так и нерыночных проблем. Выбор и реализация стратегии инновационного прорыва является экономической, научно-технической, социальной и нравственной необходимостью современной России. Проблема заключается в отсутствии внятной государственной стратегии инновационного прорыва, подкрепленной надежным долгосрочным научным прогнозом и конечными целями развития экономики России.

Россия как страна, стремящаяся к преодолению отставания и ускорению развития экономики, должна развиваться быстрее, чем передовые страны, применять новые эффективные достижения науки, новые принципы организации производства. Имитация и тиражирование широко известных достижений в технике и технологии никогда не дают эффекта большего, чем тот, который был получен страной-лидером, контролирующим, как правило, значительную часть мирового рынка. Поэтому для России чрезвычайно опасна осуществляемая ныне стратегия догоняющего развития. Ей сегодня нужно не пассивное приспособление к стремительным экономическим и научно-техническим новациям ведущих стран, а создание собственной национальной инновационной управляемой системы.

Для этого у России есть неоспоримые конкурентные преимущества и достаточные собственные финансовые ресурсы: Россия до сих пор располагает человеческим капиталом высокого качества и имеет высокообразованную технократическую элиту -технически грамотных инженеров, конструкторов, менеджеров, способных серийно производить наукоемкую продукцию; *1* Россия располагает ОПК, фундаментальные разработки которого по многим направлениям опережали и опережают до сих пор ведущие страны мира. Несмотря на ущерб, нанесенный конверсией, деградация ОПК в своей основной части затронула уходящую парадигму четвертого технологического уклада, и в настоящее время есть возможность сконцентрировать усилия и средства на приоритетных направлениях шестого уклада, что является главным фактором реализации геополитических интересов государства;

Россия располагает ресурсами для инновационного прорыва, имеющимися в настоящее время в реальной экономике и изымаемыми через Стабилизационный фонд, резервы которого в настоящее время не используются в экономике; в России сбережения населения, по оценкам экспертов, составляют до 100 млрд. долл. И только отсутствие гарантий сохранности средств инвесторов препятствуют их вовлечению в реальную экономику;

Россия имеет достаточный капитал, который, не находя инновационного применения, незаконно ежегодно вывозится из страны в объеме 20-25 млрд. долл., а государство продолжает либерализовать валютный контроль, фактически отменив его; ♦t* Россия осуществляет ежегодное инновационное инвестирование в основной капитал в размере всего 10% общего объема промышленных инвестиций. Необходимо переориентировать инвестирование на инновации. Необходимо признать, что концептуально-теоретическая база современной государственной экономической политики морально устарела. Признание данного вывода имеет серьезное методологическое значение для понимания истоков и движущих сил трансформаций в постсоциалистических странах. Они инициированы и движутся не только противоречиями, накопившимися внутри социалистической системы, но в неменьшей степени приближением тупика в эволюционировании высокоразвитого мира по традиционной траектории. Это требует исключения сложившейся в России порочной, кулуарной практики принятия системных решений в экономике без широких консультаций с высокой наукой и компетентными специалистами.

Сегодня можно признать, что в России огромная энергия ума и сил растрачена на ложных путях. Оптимистическое будущее определяется способностью общества выявить скрытый потенциал развития, который

2| о находится за границами простых решений. Только политическая культура и союз интеллекта и капитала способны выявить этот стратегический ресурс развития общества. Хотя универсальных моделей общественного развития в природе не существует, какие бы геополитические концепции не рассматривались, следует помнить, что поступательное движение вперед возможно с опорой на здравый смысл и культурно-исторические традиции. Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет.214

212 Кушлин В. Диапазон стратегических решений II Экономист, 2004, №10, с. 6.

213 Деграчев В.А. Международные экономические отношения . - M.: ЮНИТИ, 2005, с. 295.

214 Хайдеггер М. Время и бытие. - М.: Республика, 1993, с. 143.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей"

На правах рукописи

НАПЦОК Нурет Каральбиевна

ИННОВАЦИОННАЯ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальности 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством: макроэкономика 08.00.14 - мировая экономика

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону, 2005

Диссертация выполнена в Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Солодков Геннадий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Таранов Петр Владимирович

кандидат экономических наук доцент Абазиева Камилла Григорьевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится «19» декабря 2005 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, зал 212.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

Автореферат разослан « /7" » 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 611, диссертационный Совет.

Ученый секретарь диссертационного совета

Харченко И.С.

гоо^Л_ VL'LbbSl

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в экономике развитых стран отмечаются повышенные темпы использования достижений Hill. Это объясняется окончанием холодной войны и направлением все большей доли усилий научных работников на решение проблем невоенного характера, высокими темпами миграции научных кадров и, соответственно, расширением обмена творческими достижениями, углублением научной и производственной кооперации в современном мире, что обусловлено процессами глобализации. В таких странах формируется экономика постиндустриального типа, основанная на знаниях, инновациях, внедрении передовых технологий во все сферы жизни общества.

Если касаться вопросов, связанных с созданием экономики знаний в России, необходимо отметить, что в нашей стране остро стоят вопросы не только инновационного развития, но и простого воспроизводства. В ходе трансформационных преобразований так и не была преодолена топливно-сырьевая специализация, присущая российской экономике на протяжении XX века. На текущий момент она превратилась из доминирующей в основную отрасль международной специализации страны. Расширение мирового рынка сырья в перспективе означает для России полное подчинение ее национальной экономики потребностям стран постиндустриального авангарда.

В силу нестабильности развития российской экономики и, прежде всего, ее реального сектора, а также затрудненности доведения интеллектуальных продуктов до товарного вида, - в том числе и из-за разрушения отраслевой науки и собственных научных подразделений предприятий, -результаты научных исследований и разработок медленно вовлекаются в хозяйственный оборот, морально устаревают и утрачивают конкуренто-

способность. Кроме того, при % -i^ty-^iil^^вотвистуюддах стимулов и ме-

БИБЛИОТЕКА I

ханизмов, в частности, трансферта технологий, рыночный сектор российской экономики слабо восприимчив к интеллектуальным продуктам.

Сегодня государственное регулирование экономики в России ниже допустимого и проявляется в неадекватной оценке ситуации, игнорировании реальной возможности исправить положение дел в отраслях, где еще нет существенного технологического отставания от конкурентов на мировом рынке. Особенно четко недооценка и снижение роли государственного сектора в экономике прослеживаются по остающейся не выше 2% доле расходов бюджета, связанных с фундаментальными исследованиями, которые могли бы стать базой инновационного процесса и активизации экономического роста в перспективе.

Неолиберальная концепция рыночного саморегулирования, на которую ориентируется ряд российских политиков и экономистов, не адекватна особенностям развития страны. Рынок на современном этапе не способен обеспечить необходимые ресурсные вложения в науку, прежде всего, финансовые. Но при создании необходимых условий (стимулов, льгот, страхования рисков) может быть обеспечена определенная устойчивость в системе «исследователь - рынок», а между субъектами рынка интеллектуальных продуктов могут сформироваться партнерские контрактные отношения и может быть достигнута сбалансированность их экономических интересов. Необходимы преобразования и в самом научном сообществе, направленные на ориентированность результатов научного труда на наиболее актуальные потребности страны и ее регионов.

Все это предопределило теоретическую и практическую актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам глобализации, вопросам ее генезиса, содержания и развития посвящены работы как отечественных, так и зарубежных авторов, в частности, Андерхилла Р., Бека У, Богомолова О., Брока Д., Долгова С., Игнатовой Т., Иванова Н., Ино-

земцева В., Кастельса М., Коллонтая В., Майбурова И., Мартина Г.-П., Медведева В., Михеева В., Мовсесяна А.,. Неклессы А., Панарина А., Скотта П., Фукуямы Ф., Шумана X., Эльянова А. и др. Однако в настоящее время не достает ясности в понимании сущности экономической глобализации. В прояснении нуждаются также вопросы ее влияния на так называемое «догоняющее развитие», о котором часто говорят применительно к России.

Вопросы формирования постиндустриального общества, основанного на экономике знаний, нашли отражение в исследованиях Белла Д., Козье Д., Мамчица Р.. Мельянцева В., Минса Г., Мясниковой JL, Саймона Г.. Си-ротаина О., Стоункера Т., Стрельца И., Тапскотта Д., Урсула А., Юня О. и т.д. Исследования инновационных процессов в постиндустриальной экономике получили свое развитие в трудах Бькженена Д., Гейтса Б., Гохбер-га Л., Лейбенстайна X., Минса Г., Олинера д., Пильцера П., Росса Д., Си-шела Д., Ходжсона Д., Шерера Ф., Шнайдера Д., Шумпетера Й. и др.

Анализу направлений постиндустриализации и повышения конкурентоспособности российской экономики на основе внедрения достижений Hill посвящены работы Абалкина Л., Вайнштейна Г., Губанова С., Дагае-ва А., Кудрова В., Кушлина В., Любимцевой С., May В., Митяева Д., Нешитого А., Рамазанова А., Савинова Ю., Стрижковой Л., Чепасовой Э., Юрьевой Т., Яковца Ю. Тем не менее, четкая стратегия государственной политики в области развития науки, техники и инновации в России отсутствует до сих пор.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемых проблем обусловили цель, задачи и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление комплекса приоритетных направлений в научно-технической и инновационной политике России, которые могут способствовать повышению конкурентоспособности ее национальной хозяйствен-

ной системы в условиях интеграции страны в глобализирующуюся мировую экономику. Достижение поставленной цели предусматривает последовательное решение следующих задач:

- уточнить сущность процесса экономической глобализации и, обобщив теоретические представления о ее связи с НТП, определить роль науки и инноваций в процессах формирования мировой экономической иерархии;

- обосновать несостоятельность концепций «догоняющего развития» для развивающихся стран и государств с транзитивной экономикой;

- выявить роль государственной научно-технической политики в процессе формирования экономик постиндустриального типа;

- дать оценку и очертить круг наиболее существенных проблем в состоянии научно-технического и инновационного сектора российской экономики на современном этапе;

- определить приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований и отрасли экономики России с позиций их возможностей для осуществления научного и технологического прорыва;

- на основе проведенного анализа построить обобщенную модель комплексной научно-технической, промышленной и инновационной политики, направленной на модернизацию и постиндустриализацию российской экономики и повышение ее конкурентоспособности в условиях интеграции в глобализирующееся мировое хозяйство.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы научно-технического и инновационного развития экономики в их взаимосвязи с процессами глобализации и постиндустриализации в рамках мирового хозяйства.

Предметом исследования являются отношения между государством, наукой и частным сектором и согласование их интересов в процессе формирования государственной политики, адекватной задачам интеграции

России в глобализирующуюся мировую экономику.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили концепции российских и зарубежных авторов в области исследования глобализации и постиндустриализации мировой экономики, роли НТП в формировании экономики знаний, развития экономических систем, реализующие положения неотехнологического, неоинсппуционального, не-окейнсианского направлений экономической мысли, правовые акты и нормативные документы РФ, программные, нормативные и директивные документы органов государственной власти РФ, данные Госкомстата РФ, аналитические материалы, монографии и статьи из экономической периодики, экспертные оценки, прогнозные разработки и рекомендации, данные статистических опросов и исследований.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе диалектического, историко-логического, системно-функционального, причинно-следственного, статистического методов, методов восхождения от абстрактного к конкретному, прогнозирования экономических процессов, структурно-логического, экономико-математического моделирования и других методов научного познания.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании первоочередного значения науки, техники и инноваций для формирования конкурентоспособной в условиях глобализации национальной экономики и обосновании усиления роли государства как ведущего звена в создании условий для эффективного функционирования научно-технического и высокотехнологичного сектора экономики России.

Положения диссертации, выносимые иа защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика).

1. Под воздействием информационно-технологической революции возникает постиндустриальная экономика, фундаментом которой стано-

вятся умственная сила человека, производящая интеллектуальный продукт. Основные принципиально новые особенности постиндустриальной стадии экономического развития состоят в том, что информация, знания и инновации превращаются в важнейший производственный фактор. Экономику знаний характеризует, в числе прочих, постоянный рост доли НИОКР в общих расходах государства и частных фирм, а также стабильный рост капитализации высоконаучных фирм.

2. Наукоемкие отрасли определяют спрос на достижения науки и создают базу предложения материально-вещественных и информационных инноваций практически для всех отраслей экономики. Рыночные отношения в этой сфере имеют ограниченный характер. В связи с особой миссией науки возникают экстерналии, проявляющиеся в переливе знаний, интеллектуальных продуктов, т.е. использование их без оплаты широким кругом лиц. Здесь вступают в действие нормы и традиции, свойственные науке как особому социальному институту, в рамках которого создаются общественные блага. Только в этих условиях наука может выполнять свои основные функции - генерирования и аккумуляции знаний, передачи их новым поколениям ученых, в сферу образования, культуры, производства, управления.

3. Процесс создания знаний и изобретений является частью инновационной системы, которая определяет конкурентоспособность страны на мировых рынках и способствует интенсивному экономическому росту. При этом принципиально важное значение имеет не только количество, но и качество научно-технических ресурсов, умение управлять ими, существующая система стимулирования открытий и изобретений. Экономики современных стран дифференцируются па постиндустриально-технотронные и индустриально-сырьевые. Последние обладают дезинтегрированным воспроизводством, лишенным замкнутых циклов производства наукоемкой продукции, в то время как индустриально-технологические имеют вер-

тикально-интегрированное строение экономики, воплощенное в секторе мультиотраслевых корпораций, специализированных на выпуске конкурентоспособной конечной продукции. Россия, сегодня по уровню своего научно-технического развития ближе к индустриально-сырьевым, чем к постиндустриально-технотронным странам.

4. Процесс адаптации к рыночным отношениям в науке и инновационном секторе России происходит сложно из-за непоследовательной и противоречивой государственной научной, научно-технологической и инновационной политики, а также недооценки специфики рынка интеллектуальных продуктов, который практически отождествляется с рынком товаров повседневного спроса. Международные связи России, технологический обмен и внешняя торговля технологиями и ноу-хау развиваются на фоне потери управляемости, государственного влияния и контроля. Рост экономики на существующей базе носит неустойчивый характер и имеет жесткие пределы. Более быстрое развитие инновационных процессов происходит в странах с «молодой» возрастной структурой активных элементов основного капитала, позволяющей адаптировать технологические межотраслевые цепочки к новым прогрессивным технологиям. Высокотехнологичные отрасли, инновационные технологии как более рискованные для инвестиций требуют соответствующих мер государственной поддержки, снижающих риски и гарантирующих бизнесу прибыль на вложенный капитал.

5. Основным направлением повышения конкурентоспособности российской экономики представляется формирование цепочки: «образование - фундаментальная наука - изобретение - создание опытных образцов -разработка и внедрение технологий - получение прибыли - вложения», обеспеченную гибкими механизмами совместного финансирования исследований государством и частным сектором. Особой формой поддержки науки и сохранения имеющегося потенциала может стать сотрудничество в

формировании рынка интеллектуальных продуктов в рамках контрактных и сетевых отношений между наукой, производством, государством, управленческими структурами, бизнесом и потребителями, создание адекватной инфраструктуры инновационной деятельности. Значительное влияние на макроэкономическую эффективность политики государственного регулирования сможет оказать решение проблемы оптимизации выбора отраслевых (подотраслевых) приоритетов, формирование сопряженных высокоэффективных инновационных межотраслевых контуров, способных обеспечивать мультипликативные эффекты на уровне экономики в целом. Наиболее эффективной стратегией инновационной политики государства представляется интеграция страны в глобальные инновационные цепочки в сочетании с созданием кластеров инновационных конкурентоспособных технологий.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Будучи современной стадией интернационализации хозяйственной жизни, глобализация представляет собой диверсификацию, расширение, углубление и уплотнение всей системы транснациональных хозяйственных и культурных связей, что в конечном итоге придает им общепланетарное измерение. Рассматриваемая тенденция является формой выражения изменений системных свойств национальных социально-экономических систем мира и совокупной мировой социально-экономической системы.

2. В условиях глобализации современные проблемы экономического развития стали решаться в направлениях его упорядочения в общемировом масштабе, исходя из глобальных критериев или из особой роли стран-лидеров. Это соответствует реальному формированию и противостоянию блока стран постиндустриального авангарда и сложной двухуровневой периферии. При этом условием для обеспечения устойчивого непрерывного роста экономики развитых стран выступает закрепление сырьевой специализации за периферийными государствами, что опровергает утверждение о

сокращении потребностей передовых стран в невозобновляемых природных ресурсах, а также в возникновении самоподдерживающегося роста. Главной составляющей механизма самодостаточности постиндустриальной цивилизации становятся сознательно созданные политические условия, что позволяет выделять в процессе глобализации идеологическую и экономическую составляющие.

3. Экономическая глобализация как особая стадия интеграции общественного производства и интернационализации хозяйственной жизни в основе своей связана с НТП и представляется продуктом информационно-коммуникационной революции, облегчающей и ускоряющей экспансию техногенной цивилизации. Информационно-коммуникационная революция способствует усилению неравномерности развития, имманентной процессу общественной трансформации, а достаточно быстрый и во многом успешный экономический рост в отдельных развивающихся странах зачастую рассматривается как подтверждение состоятельности так называемых концепций «догоняющего развития». Понятие «догоняющее развитие» фиксирует общую направленность развития стран «запоздалой» индустриализации, которая изначально связана с внешнеэкономической экспансией лидеров техногенной цивилизации, стимулируется и опирается на их технологические, экономические и социальные достижения. Однако модели подобного развития оказываются действенными только на региональной почве, с учетом культурно-цивилизационной близости живущих там народов, и в сравнительно непродолжительные по историческим меркам промежутки времени.

5. Современные страны в зависимости от характера развития системы рыночных отношений можно условно разделить на государства, в которых господствует высший, государственно-корпоративный капитализм, основанный на экономике знаний, и отсталые страны с преобладанием отношений низшего капитализма, основанного на примитивных технологи-

ческих укладах. Отстающие экономически и технологически страны попадают в зависимость от передовых, становясь объектами монетарной эксплуатации, которая, наряду с сырьевой направленностью экспорта, является одним из наиболее ярких проявлений современного неоколониализма. Это не позволяет таким странам даже в отдаленной перспективе подняться на более высокие ступени мировой экономической иерархии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений об экономической глобализации и ее научно-техническом аспекте и разработке научно обоснованных методов повышения конкурентоспособности национальной экономики на базе адекватной задачам интеграции в мировую экономическую систему государственной научно-технической политики. Конкретные результаты диссертации, содержащие элементы приращения научного знания состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

- уточнено понятие национальной инновационной системы и установлена ее определяющая роль для участия национальной экономики в МРТ в условиях глобализации и постиндустриализации;

- с помощью экономико-математических методов оценено влияние интеллектуального капитала и инновационной деятельности на экономический рост в рамках национальной хозяйственной системы;

- выявлены особенности взаимодействия науки, университетов, частного сектора и государства в постиндустриальной экономике и определена решающая роль государственного регулирования в процессах формирования экономики знаний;

- обоснована и доказана необходимость интеграции национальной экономики России в глобальную инновационную сферу и разработаны структурно-логические модели «наука - производство - потребление» и

модель интеграции в глобальные инновационные цепочки с параллельным созданием кластеров конкурентоспособных инновационных технологий в секторах ВПК и ТЭК;

- предложены направления оптимизации использования интеллектуальной собственности и рынка интеллектуальных продуктов в России.

По специальности 08.00.14 —мировая экономика:

- установлена взаимная зависимость между изменениями в процессе глобализации системных свойств социально-экономических систем на национальном и транснациональном уровне;

- исследованы структурные сдвиги в экономике постиндустриальных государств и доказана невозможность самоподдерживающегося экономического роста в этих странах в условиях глобализации;

- расширена и дополнена классификация типов идеологических составляющих глобализма, формирующих и определяющих переход от биполярного к монополярному миру в условиях глобализации;

- доказана несостоятельность эффективной реализации концепций «догоняющего развития» для стран с транзитивной экономикой и выявлены позитивные и негативные последствия глобализации научного знания и высшей школы для традиционных и новых провайдеров в сфере науки и образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, уровнем разработанности рассматриваемых проблем и степенью обоснованности содержащихся в диссертации выводов. Основные результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы при совершенствовании механизмов и разработке программных документов в области научно-технической, промышленной и инновационной политики как на общенациональном, так и на региональном уровнях для стран с транзитивной экономикой. Теоретические выводы, полученные в ходе исследования,

могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по мировой экономике, экономической теории, макроэкономике и ряду других экономических дисциплин.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных, межвузовских и внут-ривузовских научных и научно-практических конференциях в г. Краснодаре, г. Майкопе и Ростове-на-Дону в 2003-2005 гг. Основные итоги научной разработки проблемы диссертации получили отражение в 4 публикациях общим объемом 3,1 п.л.

Структура работы отражает цель и задачи исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию.

ОСНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяется теоретическая и методологическая основа работы, излагаются положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень апробации полученных результатов.

Первая глава «Тенденции глобализации и научно-технический прогресс как основа постиндустриализации экономики» посвящена анализу роли НТП в процессах трансформации мировой и национальных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики.

В рамках глобализации мировое хозяйство приобретает качественно новые характеристики и особенности своего развития. В качестве таковых выступают кардинально возросшая целостность мирового хозяйства и резко усилившаяся взаимозависимость экономик практически всех стран мира, вовлечение ранее закрытых стран в международные экономические отношения, тенденция, хоть и не всегда последовательная, к экономической гомогенизации мира, формирование глобальных товарных и, в особенности, финансовых рынков. Рассматриваемая тенденция является формой выражения изменений системных свойств национальных социально-экономических систем мира и совокупной мировой социально-экономической системы на основе диалектического единства национальных и общемировых процессов.

Преобразования социально-экономических систем стран мира неразрывно связаны с изменением экономической идеологии. В результате этого современные проблемы экономического развития стали решаться исходя из глобальных критериев или из особой роли стран-лидеров. Это соответствует реальному формированию и противостоянию блока стран неоиндустриального авангарда (ядро, «золотой миллиард») и сложной двух-

уровневой периферии - развивающиеся и слаборазвитые страны. В контексте многих западных концепций практически одинаков подход к первичному сектору экономики развивающихся стран: развитие добывающих отраслей в мировых интересах или с целью получения ресурсов для собственного экономического роста. В результате происходит консервирование добычи природных ресурсов в развитых странах, вывоз капитала ТНК добывающих отраслей в развивающиеся страны и закрепление за ними сырьевой специализации. Подобные изменения экономических систем опровергают утверждение о сокращении потребностей стран постиндустриального развития в невозобновляемых природных ресурсах, а также в возникновении самоподдерживающегося роста на этой фазе.

Экономическая глобализация означает усиление мирохозяйственных связей, вовлечение в них все большего числа стран. Но ее мотором выступает небольшая группа стран с новой экономикой постиндустриального типа. Другая же, более значительная часть мира испытывает на себе противоречивые последствия глобализации, а обширные зоны остаются в стороне от основного русла мирового развития. Глобализация есть не что иное, как проявление современной постиндустриальной стадии развития экономики и общества в отношениях между странами мира.

Глобализация в основе своей связана с НТП и неустанно им подпи-тывается. Она представляется продуктом информационно-коммуникационной революции, облегчающей и ускоряющей экспансию техногенной цивилизации, обусловлена развитием мировых телекоммуникаций и цифровых электронных сетей. Информационно-коммуникационная революция ускорила развитие мирохозяйственных отношений. Создав технические предпосылки и стимулы к развитию внутриотраслевого международного разделения труда на основе поузловой и пооперационной специализации и новейшие технологии управления трансграничными товарными и финансовыми потоками в режиме реального времени, она выдвинула на авансце-

ну социально-экономической жизни ТНК, способствовала отрыву финансового капитала от реальной экономики и превращению его в самостоятельную силу.

При оценке перспектив экономической глобализации нельзя абстрагироваться от неравномерности развития, имманентной процессу общественной трансформации. Тем более, что информационно-коммуникационная революция способствовала ее усилению, обернувшемуся возникновением нового барьера между лидерами и аутсайдерами техногенной цивилизации.

Для того, чтобы вырваться на траекторию опережающего, а не догоняющего развития, обеспечивающего продвижение к преодолению отсталости, необходимо хорошо продуманное вмешательство государства в процесс развития, ориентированное, в первую очередь, на широкое внедрение достижений НТР. Об этом свидетельствует опыт стран с постиндустриальной экономикой, фундаментом которой становится умственная сила человека, производящая интеллектуальный продукт. Ее характеризует в первую очередь постоянный рост доли НИОКР в общих расходах государства и частных фирм, а также стабильный рост капитализации высоконаучных фирм, приоритетное развитие высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности, повышение роли интеллектуального труда, превращение науки, знания и инноваций в факторы экономического роста.

В связи с особой миссией науки возникают экстерналии, проявляющиеся в переливе знаний, интеллектуальных продуктов, т.е. использование их широким кругом лиц без оплаты. Это приводит к социально-экономической выгоде, повышению качества продукции, появлению на рынке новых доступных товаров и услуг, снижению их цен, активизации конкуренции и в конечном итоге - к выигрышу потребителей.

Особенностью постиндустриальной инновационной системы является тесная взаимосвязь государства, промышленных корпораций и универ-

ситетов, что особенно важно в условиях глобализации высшего образования, когда традиционные университетские структуры сталкиваются с конкуренцией со стороны новых образовательных провайдеров.

В России сегодня только начинается формирование сферы НИОКР современного типа, инновационные структуры складываются достаточно медленно. Тем не менее, перед страной стоит задача модернизации ее научно-технического сектора, которая имеет масштабный, стратегический характер. Без серьезных изменений в развитии научно-технического потенциала страны Россия не сможет решить задачу перехода от экспортно-сырьевого типа ее современного экономического развития к технологическому типу развития на базе обрабатывающей промышленности, передовой техники и прогрессивных технологий.

Во второй главе «Современное состояние научно-технического и инновационного сектора в России» дается оценка существующего на текущий момент научно-технического потенциала нашей страны и выявляются наиболее острые проблемы в секторах ее экономики, рассматриваемых как потенциальные движущие силы процессов постиндустриализации.

Научно-технический потенциал как совокупный ресурс научно-технической сферы страны, создающий новые продукты и технологии, сегодня стал ресурсом особого рода, без которого становится невозможным современное конкурентоспособное производство. При этом принципиально важное значение имеет не только количество, но и качество научно-технических ресурсов, умение управлять ими, существующая система стимулирования открытий и изобретений.

Россия по уровню своего научно-технического развития сегодня гораздо ближе к индустриально-сырьевым, чем к постиндустриально-технотронным странам. В России нарушен инновационный цикл, совершенно неудовлетворительной остается финансовая ситуация в науке, про-

фессия ученого утратила престижность и привлекательность. Процесс адаптации к рыночным отношениям в науке происходит сложно в немалой степени из-за непоследовательной и противоречивой государственной научной, научно-технологической и инновационной политики.

Таблица 1

Расходы на исследования и разработки в различных странах мира в 2003 г.

Страны Расходы на ИР (млн. долл. по ППС) По источникам финансирования ИР,% По организациям, выполняющим исследовательские работы

промышленные компании правительств венные учреждения промышленные компании университеты правительственные учреждения

США 265322.4 68,2 27,3 75,3 13.6 7,5

Финляндия 4391,6 70 2 26,2 70,9 17.8 10,6

Греция 1123,0 24,2 48,7 28,5 49,5 21,7

Япония 98222,2 72,4 19,6 71,0 14,5 9,9

Южная Корея 19060,4 72,4 23.9 74,0 11.3 13,3

Мексика 3288,5 23,6 65,3 27,2 38,6 32.5

Германия 52851,1 66,1 31,4 70,8 16,0 13.3

Швеция 7864,8 67,8 24,5 75.1 21,4 3,4

Португалия 1283,5 21,3 69,7 22,7 38,6 27.9

Турция 2481,1 43 3 47,7 38,0 55,3 6,7

Франция 31410,2 54,1 36,9 64,0 16,7 17,8

Великобритания 27094 49,3 65,6 20,7 12,2

ЕС всего 173321,2 55,5 35,0 64,5 20,9 13,8

Китай 50285,5 Нет данных Hei данных 60,0 8,6 31,5

Россия 10577 32.9 54,8 70,8 4,5 24,4

Продолжающееся падение производства в высокотехнологичных отраслях промышленности и сокращение государственных ассигнований на развитие науки и техники привели к резкому сокращению не только научных кадров, но и научных исследований и разработок. Доля внутренних затрат на исследования и разработки в России в 2004 г. составила 1,32% ВВП, в то время как в высокоразвитых странах Запада она в 3 раза выше. Финансирование науки по разделу «Фундаментальные исследования и со-

действие научно-техническому прогрессу» в 2004 г. составляло лишь 0,28 % ВВП и 1,56% расходов федерального бюджета1 против 4-6 % в странах ЕС, США, Японии и действующего в России закона, предусматривающего ежегодное выделение 4% федерального бюджета.

Под вопросом находится будущее существование российской науки и российского образования. Из 2338 исследовательских институтов страны, находящихся на государственном финансировании, согласно концепции, принятой 2 сентября 2004 г. Министерством образования и науки РФ, должно остаться 100, а из 1804 вузов, которые сейчас финансирует государство, должно остаться 120. Из них лишь 20 будет позволено заниматься научными исследованиями.2

Серьезную проблему представляет моральный и физический износ основных фондов реального сектора. В сложившейся ситуации решение проблемы повышения конкурентоспособности экономики целиком зависит от восстановления и обновления основных фондов в первую очередь в машиностроении и перерабатывающей промышленности. Модернизация основного капитала требует долгосрочных, устойчивых, консолидированных источников инновационных инвестиций экономики и государства, по темпам опережающих рост ВВП. Необходимо также изменить структуру инвестиций в основной капитал, активно регулировать ценовые пропорции в инвестиционном комплексе и в целом в экономике.

В сложившейся ситуации благоприятную как никогда ранее конъюнктуру в области экспорта энергоносителей и других ресурсов государству следует использовать как условие расширения отечественных инвестиций инновационного характера. Экономический рост в России будет достаточно продолжительным и устойчивым только в том случае, если внутренние механизмы его поддержания и внешние инструменты развития

1 Социально-экономическое положение России - М Госкомстат России, 2004 г., с. 87.

2

МалинецкийГГ Сохранить российское образование и науку //ЭКО, 2005 №3, с 3.

характеризуются инвестиционной основой и инновационными импульсами.

В третьей главе диссертации «Задачи государственной политики в области модернизации научно-технического и инновационного сектора Россию) предложена комплексная стратегия государственной политики в области развития интеллектуального капитала, модернизации реального сектора российской экономики и перевода его на инновационную высокотехнологичную основу.

Основным направлением повышения конкурентоспособности экономики на современном этапе является ее способность к развитию и повышению качества в первую очередь человеческого капитала. Затраты на него в долговременном плане являются наиболее эффективными, а отдача от вложений в него существенно превышает отдачу от вложений в основной капитал.

На современном этапе экономического развития правительству страны важно выработать государственную политику, которая исходила бы из национальных интересов, учитывая при этом мировые тенденции, и прежде всего, тенденции постиндустриализации экономики. Для этого важным представляется сформировать цепочку: «образование - фундаментальная наука - изобретение - создание опытных образцов - разработка и внедрение технологий - получение прибыли - вложения» и далее по кругу.

В первую очередь необходима поддержка со стороны государства системы образования и подготовки (переподготовки) специалистов. В модернизации системы образования можно выделить такие приоритета, как: повышение качественного уровня образования, непрерывность профессионального образования, обеспечение его инвестиционной привлекательности, повышение доступности.

Решающим пороком экономических реформ в России является невостребованность интеллектуального труда и интеллектуальной собствен-

ности. Между тем в развитых странах интеллектуальная собственность становится главным стратегическим ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность национальной экономики. В России необходимо перестроить механизм налогообложения и стимулирования, чтобы вывести интеллектуальную собственность «из тени», ввести ее в цену товаров, обеспечить справедливое распределение дохода от реализации творческого труда. Существующая сегодня 10%-я налоговая льгота приводит к росту инвестиций в исследования и разработки на 1% в краткосрочном периоде и на 10% - в долгосрочном.3 Наибольшие льготы в области налогообложения, вплоть до полного освобождения от налогов, имеют место в США и Великобритании. По всей вероятности, России есть смысл учесть этот позитивный опыт.

В России часто не обеспечивается баланс интересов участников рынка интеллектуальных продуктов. Подобное согласование интересов субъектов, участвующих в создании и реализации последних, в российских условиях, на наш взгляд, возможно путем изменения модели экономических отношений в цикле «наука - производство - потребление». Такая структурно-логическая модель подразумевает тесное сотрудничество в формировании рынка интеллектуальных продуктов в рамках контрактных и сетевых отношений между наукой, производством, государством, управленческими структурами, бизнесом и потребителями. При этом прямые и обратные связи в такой модели могут реально и в полной мере осуществляться при активном содействии со стороны государства, прежде всего, соответствующих структур финансирования и управления наукой, научно-технологической и инновационной сферами.

Реализация подобной модели предполагает, с одной стороны, реструктуризацию бюджетного финансирования науки на основе усиления це-

5 Макаров В Л Экономика знаний уроки для России//Экономическая наука современной России 2003, ЛИ, с. 19.

левой ориентации средств и создания механизмов сквозного финансирования инновационного цикла. Важнейший принцип - переход от субсидирования к кредитованию по мере продвижения по инвестиционной цепочке фундаментальная наука - прикладные исследования - разработки - внедрение инноваций - потребление инновационной продукции. С другой стороны, необходимо содействие коммерциализации исследований и разработок и развитию рынков технологий. Речь идет о разработке и реализации комплекса мер, направленных на возникновение и развитие в России венчурного капитала.

Значительное влияние на макроэкономическую эффективность политики государственного регулирования сможет оказать решение проблемы оптимизации выбора отраслевых (подотраслевых) приоритетов, от чего в значительной мере зависит формирование сопряженных высокоэффективных инновационных межотраслевых контуров, способных обеспечивать относительно большие мультипликативные эффекты на уровне экономики в целом. Центральным звеном, индуцирующим распространение достижений Hill в хозяйственную практику прочих отраслей, являются машиностроение, индустрия программного обеспечения, химическая и нефтехимическая промышленность, а также металлургия. Эти отрасли способны обеспечить экономику оборудованием и материалами, адаптированными к более высоким требованиям инновационных технологий, предназначенных для применения во всех прочих отраслях экономики.

Для того, чтобы в экономике эффективно осуществлялся инвестиционный процесс, нужна действенная система государственного кредитования и такой режим накопления, который бы позволил производительно использовать внутренние сбережения независимо от уровня доходов и предельной склонности к сбережениям. Это предполагает тесную взаимосвязь промышленной и денежно - кредитной политики государства.

Несмотря на спад производства в период 90-х гг., номинальная нор-

ма сбережений в экономике сохранялась на довольно высоком уровне, который соответствовал показателю уровня сбережений в индустриально развитых странах. В современных условиях для развития российской промышленности требуются расширение кредита, снижение процентных ставок, способствующее нормализации инвестиционного процесса внутри страны, бюджетное финансирование фундаментальных научных разработок и прорывных НИОКР, результаты которых будут внедрены в производство и позволят занять определенные ниши на мировом рынке, внешнеторговый протекционизм.

Важной для инновационного развития российской экономики представляется реализация стратегии интеграции в глобальные инновационные цепочки. Она не ограничивается локальным участком инновационной сферы, в принципе охватывая любую ее часть, усиливает связь национальной инновационной сферы с глобальной и способна полностью выполнять требования второго из перечисленных критериев. Она работает там, где у России есть конкурентный задел, опыт, кадры, поскольку в противном случае нечего было бы присоединять к данным цепочкам. Речь идет просто об интенсификации поиска «точек соприкосновения», расширения рекламной деятельности, организации консультативной и юридической помощи российским предпринимателям и фирмам, интегрирующимся в глобальные инновационные цепочки. При этом следует сочетать стратегию интеграции с созданием кластера инновационных конкурентоспособных технологий в одном из секторов российской экономики.

Можно предложить два варианта создания подобных кластеров:

- в отраслях, где Россия либо уже сильна и где в какой-то мере существует искомый кластер (производство военной техники, атомная промышленность, энергетика, космическая техника), но может быть значительно усилен, например, за счет госзаказа;

- там, где Россия имеет монопольную ренту благодаря географиче-

скому положению страны или просто природную ренту в виде запасов полезных ископаемых (транзитные транспортные потоки, воздушные и наземные, глубокая переработка любого из видов наших полезных ископаемых или других природных ресурсов, например, леса).

В настоящее время нужно говорить о переходе к новому этапу экономических реформ и, соответственно, экономической политики. Речь должна идти о выработке стратегии социально-экономического и научно-технического прорыва в условиях современного постиндустриального общества. Успех или неудача дальнейшего развития зависит от экономической политики государства. Россия должна будет вбирать и перерабатывать опыт и достижения других стран, но в соответствии со своими экономическими и политическими интересами, потребностями и конкретными условиями, в которых находится страна, историческими традициями и менталитетом народов, проживающих на ее территории.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из логики и результатов исследования и обозначены ориентиры дальнейшей разработки проблемы.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Напцок Н.К. Информация, знания и инновации как фактор экономического роста в условиях глобализации. - Краснодар: КубГТУ, 2003. - 0,7 п.л.

2. Напцок Н.К. Состояние реального сектора российской экономики и геостратегические проблемы России - Краснодар: КубГУ, 2004. - 0,8 пл.

3. Напцок Н.К.Государственная политика в области развития технологических инноваций - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2005 - 0,6 пл.

4. Напцок Н.К. Особенности взаимодействия науки, университетов, частного сектора и государства в постиндустриальном обществе. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2005. -1 пл.

Подписано к печати 14.11.05. Объем 1,5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 65/11 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС

с

I

№23 5 80

РЫБ Русский фонд

2006-4 23344