Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахметов, Тагир Ремалевич
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахметов, Тагир Ремалевич
3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Сущность, основные понятия и категории, характеризующие глобализацию мировой экономики.
1.2. Закономерности развития глобализации мировой экономики.
1.3. Противоречия процесса глобализации мировой экономики.
2. ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ.
2.1. Основные принципы и условия интеграции экономики России в мировую экономику.
2.2. Анализ основных направлений интеграции российской экономики в мировую экономику.
2.3. Механизмы включения национальной экономики России в процессы глобализации.
3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПО ПОДДЕРЖКЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ХОДЕ ИХ АДАПТАЦИИ К МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.
3.1. Меры по повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
3.2. Правовые аспекты участия России в международном разделении труда.
3.3. Поддержка отечественных предпринимателей на мировых рынках.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации"
Актуальность темы данного исследования определяется проблемами развития экономики России в условиях возрастающих процессов глобализации в рамках мирового сообщества. Глобализация мировой экономики, ее проникновение в национальные хозяйства различных стран оказывают разностороннее влияние на принципы формирования экономики различных стран на национальном и региональном уровнях, на процессы воспроизводства. В мировой и отечественной экономической литературе утверждается, что практически все хозяйствующие субъекты, в том числе и в России, находятся под усиливающимся воздействием внешних факторов, в том числе и общемирового характера. В предшествующие десятилетия, в рамках интернационализации мировой экономики, происходили интенсивные процессы ее глобализации. Влияние этих процессов, как на мировую экономику, так и на национальные экономики весьма неоднозначно и достаточно противоречиво. Глобализация мировой экономики, устанавливая общие принципы, единые правила игры на мировом рынке, может принести мировому сообществу несомненную выгоду, но в выигрыше при этом будут преимущественно те страны, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации. Адаптивная политика на основе собственной национальной хозяйственной модели способна усилить положительные тенденции участия в процессах формирования нового глобального мирового хозяйства. Вместе с тем, глобализация обостряет противоречия капиталистической экономической системы в масштабе мирового хозяйства. В этом смысле она представляется как интернационализация мировой экономики за счет проникновения в национальные экономики глобализирующихся структур (ТНК) и распространения их влияния.
Разнообразие международных факторов и условий, влияющих на характер и масштабы участия России в мирохозяйственных связях, требует изучения процессов глобализации мировой экономики и выработки адекватной политики, соответствующей вызовам современности.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс интеграции - не новое явление в международных экономических отношениях. Проблематику, касающуюся участия стран в международном разделении труда и увеличения их взаимозависимости, исследовали еще основоположники классической политэкономии: В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, некоторые положения развили в новых условиях К. Маркс, К. Каутский, Э. Бернштейн, Р. Гельфердинг, В. Ленин, Н. Бухарин. Среди наиболее значимых работ зарубежных авторов, заложивших основы для понимания сущности процесса глобализации мировой экономики в новейшее время, необходимо отметить следующие работы: Уолт Ростоу ("Стадии роста") и Даниел Белл ("Постиндустриальное общество"), Алвин Тофлер ("Третья волна") и Питер Дракер ("Экономика знаний"), Джон Нейсбитт ("Информационное общество"), Лестер Туроу ("Прерывистое равновесие") и некоторые другие. Следует отметить, что большинство авторов в конечном итоге видят разрешение большинства противоречий глобализации в усилении роли науки и внедрении ее результатов в человеческое общество в глобальном масштабе, в распространении высоких результатов развитых обществ на отстающую от авангарда группу стран. Однако требуется дальнейшая разработка самой сущности глобального развития мировой экономики, исследование ее особенностей в современную эпоху. В исследованиях все еще мало внимания уделяется рассмотрению закономерностей развития глобализации, ее разностороннего и противоречивого характера ее влияния на развитые и развивающиеся страны, на страны с переходной экономикой. В результате широкого анализа тематической литературы по глобализации мировой экономики выявлена настоятельная необходимость изучения двойственного характера этого процесса - его позитивных и негативных сторон.
По теме глобализации мировой экономики и необходимости разработки Россией адаптативной политики по отношению к проявлениям данного необратимого процесса опубликовано немало книг, монографий, защищено диссертаций, среди которых следует отметить работы отечественных ученых: JI. Абалкина, С. Глазьева, 3. Загашвили, Т. Кочергина, Э. Кочетова, В. Матяш, В. Оболенского, В. Орешкина, В. Поспелова, С. Ситаряна, Е. Строева, И. Фаминского, Г. Шагалова и других. Ими обосновывается необходимость выработки Россией адаптивной политики по отношению к процессам глобализации мировой экономики.
Отдельные аспекты выработки такой политики Российской Федерацией по отношению к глобализации мировой экономики рассматриваются в трудах И. Мысляевой, Н. Абдулгамидова, Н. Симониа, А. Неклессы, С. Мемухиной, Н. Ивановой и других. Анализ публикаций показывает, что в них недостаточно полно изучен процесс глобализации, как опосредованное следствие влияния государственной политики развитых стран на формирование современной мировой экономической системы. В литературе акцент во многом делается на объективную сторону формирования глобальной экономической системы - общественное разделение труда и как его следствие - обмен, влияние же государственной политики различных стран на этот процесс недостаточно изучено. На основе анализа зарубежного опыта и глубокого изучения места и роли государства в процессах глобализации мировой экономики можно проследить его активную роль в формировании и функционировании институтов глобальной экономики. В отечественной экономической науке недостаточно разработаны активные меры вхождения России в мировую экономическую систему в условиях ее глобализации. Все это обусловило выбор темы данного исследования.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды исследователей ведущих зарубежных и отечественных научных школ по вопросам формирования современной мировой экономической системы, механизмов функционирования мирового рынка, внешнеэкономической f политики государств. Диссертационная работа основана в значительной мере на анализе материалов международных экономических организаций и экономически развитых стран, которые являются главными ."локомотивами" глобализации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции, выявляется их главенствующая роль в процессах интернационализации мирового хозяйственного пространства тяготеющего к дальнейшему формированию наднациональной экономики.
Объект исследования - внешнеэкономический сектор российской экономики.
Предмет исследования - процессы адаптации российской экономики в мировую экономическую систему в условиях ее глобализации.
Цель исследования. Определить условия, предпосылки и специфику вхождения России в мировую экономику и разработать пути интенсификации процессов интеграции с ней.
Исходя из этой цели, были поставлены следующие основные исследовательские задачи:
- раскрыть теоретико-методологические основы формирования современной международной экономической системы;
- охарактеризовать сущность и содержание глобализации мировой экономики, дать определение этого процесса;
- раскрыть закономерности и противоречия процесса глобализации мировой экономики
- проанализировать особенности и современные тенденции развития мировой экономической системы; выявить возможные положительные и отрицательные стороны влияния глобализации мировой экономики на хозяйственный комплекс России;
- определить меры, направленные на выработку эффективной адаптации экономики страны к процессам глобализации мировой экономики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Показано, что основой процесса формирования глобализации мировой экономики является возрастание степени интегрированности мировой экономической системы в результате трансформации традиционной индустриальной экономики в постиндустриальную систему, технологической революции в ведущих отраслях промышленности и, в особенности, в транспортной и информационной сферах. Следствие этого - возникновение глобального единства мира, транспортная и информационная доступность, что привело к росту и удешевлению мировых рынков.
2. Установлены закономерности и противоречия глобализации мировой экономики, выявившие двойственную природу этого процесса. Показано, что глобализация мировой экономики развивается в двух противоположных направлениях: с одной стороны - это объективный процесс, вызванный развитием производительных сил и общественного разделения труда, способствующих прогрессу мировой экономики; с другой стороны, субъективный процесс - стремление ведущих капиталистических держав и международных корпораций реализовать через международные экономические институты свои эгоистические интересы.
3. Разработана стратегия интеграции России в процессы глобализации мировой экономики, заключающаяся в придании инновационным процессам приоритетного характера и построении государственной системы поддержки инноваций на основе выработки условий, принципов, направлений и механизмов интеграции в процессы глобальной мировой экономики.
4. Установлены оптимальные механизмы адаптивной политики поддержки отечественных предпринимателей при вхождении в глобализирующуюся мировую экономику, заключающиеся в следующем:
- формирование региональных союзов и объединений предпринимателей стран СНГ и ЕВРАЗЕС;
- разработка и реализация федеральных и региональных программ развития экспорта наукоемкой, высокотехнологичной продукции промышленности и сельского хозяйства, соответствующей международным стандартам качества;
- разработка и внедрение программ финансирования совершенствования выпускающихся промышленных образцов в виде государственных заказов с целью внедрения технологических инноваций в экспортные отрасли;
- увеличение экспортных налогов на сырьевую группу товаров до уровня равновесия рентабельности экспорта с внутренними условиями ведения бизнеса в стране. Осуществление государством ограничительных мер экспорта в сырьевых отраслях путем изъятия значительной части прибыли от экспорта сырья, составляющей рентный доход.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые положения, выводы, предложенные механизмы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в работе внешнеэкономических органов России, а также субъектов внешней торговли в условиях их вхождения в ВТО и функционирования в условиях глобализации мировой экономики. Кроме того, материалы работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях в рамках дисциплин «Экономическая теория» и «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на научных и научно-практических конференциях, в т.ч.: «Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ» (Уфа, 2000г.); «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001г.); «Саморазвитие регионов» (Уфа, 2002г.) и др.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено 15 опубликованных работах, общим объемом 3,6 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ахметов, Тагир Ремалевич
Основные выводы исследования:
1. Глобализация мировой экономики в современных условиях получила значительное распространение в результате роста и удешевления транспортных перевозок и распространения информационных технологий. Происходит рост глобального единства мира, географическая и информационная доступность для товаров, финансов и людских ресурсов.
2. Экономически развитые государства направляют значительные финансовые средства на сохранение технологической независимости своих стран.
3. Самую совершенную и наиболее адаптивную к процессам глобализации государственную систему поддержки экономического развития имеют экономически развитые страны мира. Главенствующее положение экономически развитых стран сохраняется, благодаря системности воздействия государства на поддержку инновационных процессов. Необходимость подобной государственной политики основана на постоянном совершенствовании системы экономического развития.
4. В результате анализа развития глобализационных процессов в мировой экономике и их влияния на национальные экономические системы установлено, что основным фактором экономического роста является поддержка технологической независимости национальных производителей продукции с высокой степенью готовности.
Практические рекомендации по результатам исследования.
1. Получение государственной поддержки должно осуществлять через формализованные процедуры обеспечивающие беспристрастную экспертизу бизнес-плана освоения новой технологии. Обязательным условием этого должно быть экспертное заключение о степени и форме государственной поддержки инновационной деятельности на практике. Для осуществления этой функции необходимо создание государственного фонда развития инноваций.
2. Необходимо включение механизма налоговых и таможенных льгот в зависимости от стадий реализации бизнес-плана освоения новой технологии и возможностей продвижения конечного промышленного образца на мировых рынках.
3. В условиях сложившейся специализации экономики России необходимо максимальное использование природной ренты для обеспечения инвестиционных целей построения экономики инновационного типа.
4. Наиболее оптимальным вхождением России в мировую экономику в условиях глобализации является построение инновационной экономики ориентированной на выпуск высокотехнологичной экспортной продукции конкурентоспособной на мировых рынках.
5. Необходимо стимулирование внутреннего спроса и проведение политики максимального самообеспечения товарами средней сложности.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо отметить следующее.
1. Основные движущие силы глобализации, делающие ее необратимым и динамичным процессом - это ускорение научно-технического прогресса, расширение деятельности транснациональных корпораций (ТНК) и международной производственной кооперации, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли финансовыми, компьютерными, информационными и другими видами деловых услуг.
2. Сущностными чертами процесса глобализации - выступают многосложность процессов формирования нового типа высококонкурентной мировой экономики капиталистического типа. Формируется система взаимоотношений, свободных от национальных границ, где нивелируется любое административное влияние. И наоборот крупные глобальные хозяйствующие субъекты формируют через своих посредников условия функционирования мировой экономики.
3. Процесс глобализации мировой экономики представляется как объективно неизбежный, порожденный современным этапом развития производительных сил в рамках транснациональных корпораций, ведущий к усилению международной конкуренции.
4. Основными закономерностями, характеризующими процесс глобализации, можно назвать: укрупнение ТНК в результате развития производительных сил, возрастающее влияние научно-технического прогресса, рост финансовых рынков, увеличение отставания развития экономик бедных стран мира относительно экономик богатых стран мира, поступательный характер развития глобализации.
5. Противоречия процесса глобализации мировой экономики можно сформулировать следующим образом:
- глобализация сущностное проявление стремления максимизации прибыли ТНК вопреки национальным интересам большинства стран мира;
- наличие объективной и субъективной стороны процесса глобализации;
- глобализация и регионализация в мировой экономической системе являются разнонаправленными процессами;
- процесс глобализации сопровождается нарастанием отрицательных последствий присущих самой капиталистической системе;
- глобализация мировой экономики представляет угрозу демократии;
- глобализация мировой экономики приводит к глобальному неравенству в доходах;
- концентрация мирового капитала у ведущих ТНК мира;
- процесс глобализации выступает как развитие национального бизнеса субъектов развитых стран мира.
6. Глобализация мировой экономики и ее проявления неоднозначно воздействуют на процессы происходящие в национальных экономиках. Экономически развитые страны стремятся приспособиться и поэтому идут в авангарде глобализационных процессов. Экономическая и политическая мощь этих стран определяет их ведущее место в процессах глобализации.
7. Зависимость большинства транснациональных корпораций от группы политически и экономически стабильных стран, являющихся местом их основного базирования, обусловлена необходимостью постоянного обновления технологий, наличия поддержки инноваций национальными правительствами и интересов хозяйствующих субъектов, которые оказывают значительное влияние на мировую экономическую систему. Политическая и экономическая защита национального бизнеса, широко интегрирующегося в мировую экономическую систему, создает условия для ужесточения конкуренции между самими развитыми странами. Международный рынок продуцирует невыносимые условия конкуренции для национальных экономик и интеграции развивающихся стран на внешних рынках, сопровождаемое эксплуатацией их природных ресурсов и дешевой рабочей силы.
8. Включение Российской Федерации в международное разделение труда с использованием более широкой номенклатуры товаров, потребует выработки протекционистских мероприятий и создания системы экономического развития. Следовательно, рассмотрев многовариантность подходов в решении задач интеграции экономики России к глобализационным процессам, делается вывод о необходимости проведения адаптивной государственной политики для отечественных производителей готовой и наукоемкой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации"
На правах рукописи
АХМЕТОВ Тагир Ремалевич
ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа - 2004
Работа выполнена в Институте социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Махмутов Анас Хусаинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Нусратуллин Вил Касимович
кандидат экономических наук Миянов Равиль Анварович
Ведущая организация: Институт международных
экономических и политических исследований РАН
Защита диссертации состоится «8» октября 2004г. в 1630 часов на заседании диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре РАН по адресу: 450054, г.Уфа, Проспект Октября, 71.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.
Автореферат разослан сентября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н.
Н.И. Климова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы данного исследования определяется проблемами развития экономики России в условиях возрастающих процессов глобализации в рамках мирового сообщества. Глобализация мировой экономики, ее проникновение в национальные хозяйства различных, стран оказывает разностороннее влияние на принципы формирования экономики различных стран на национальном и региональном уровнях, на процессы воспроизводства. В мировой и отечественной экономической литературе. утверждается, что практически все хозяйствующие субъекты, в том числе и в России, находятся под усиливающимся воздействием внешних факторов, в том числе и общемирового характера. В предшествующие десятилетия, в рамках интернационализации мировой экономики, происходили интенсивные процессы ее глобализации. Влияние этих процессов как на мировую экономику, так и на национальные экономики весьма неоднозначно и достаточно противоречиво. Глобализация мировой экономики, устанавливая- общие принципы, единые правила игры на мировом рынке, может принести мировому сообществу несомненную выгоду, но в выигрыше при этом будут преимущественно те страны, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации. Адаптивная политика на основе собственной национальной хозяйственной модели способна усилить положительные тенденции участия в процессах формирования нового глобального мирового хозяйства. Вместе с тем, глобализация обостряет противоречия капиталистической экономической системы в масштабе мирового хозяйства. В этом смысле она представляется как интернационализация мировой экономики за счет проникновения в национальные экономики глобализирующихся структур транснациональных корпораций (ТНК) и распространения их влияния.
Разнообразие международных факторов и условий, влияющих на характер и масштабы участия России в мирохозяйственных связях,- требует изучения процессов глобализации мировой экономики и выработки адекватной политики, соответствующей вызовам современности.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс интеграции - не новое явление в международных экономических отношениях. Проблематику, касающуюся участия стран в международном разделении труда и увеличения их взаимозависимости, исследовали еще основоположники классической политэкономии: В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, некоторые положения развили в новых условиях К. Маркс, К. Каутский, Э. Бернштейн, Р. Гельфердинг, В. Ленин, Н. Бухарин. Среди наиболее значимых работ зарубежных авторов, заложивших основы для понимания сущности процесса глобализации мировой экономики в новейшее время, необходимо отметить следующие работы: Уолт Ростоу ("Стадии роста") и Даниел Белл ("Постиндустриальное общество"), Алвин Тофлер ("Третья волна") и Питер Дракер ("Экономика знаний"), Джон Нейсбитт ("Информационное общество"), Лестер Туроу ("Прерывистое равновесие") и некоторые другие. Следует отметить, что большинство авторов
ГОС. 11/114.1.ЧИ/».<ЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {
в конечном итоге видят разрешение большинства противоречий глобализации в усилении роли науки и внедрении ее результатов в человеческое общество в глобальном масштабе, в распространении высоких результатов развитых обществ на отстающую от авангарда группу стран. Однако требуется дальнейшая разработка самой сущности глобального развития мировой экономики, исследование ее особенностей в современную эпоху. В исследованиях все еще мало внимания уделяется рассмотрению закономерностей развития глобализации, ее разностороннего и противоречивого характера, ее влияния на развитые и развивающиеся страны, на страны с переходной экономикой В результате широкого анализа тематической литературы по глобализации мировой экономики выявлена настоятельная необходимость изучения двойственного характера этого процесса - его позитивных и негативных сторон.
По теме глобализации мировой экономики и необходимости разработки Россией адаптивной политики по отношению к проявлениям данного необратимого процесса опубликовано немало книг, монографий, защищено диссертаций, среди которых следует отметить работы отечественных ученых. Л. Абалкина, С. Глазьева, 3. Загашвили, Т. Кочергина, Э. Кочетова, В. Матяш, В. Оболенского, В. Орешкина, В. Поспелова, С. Ситаряна, Е. Строева, И. Фаминского, Г. Шагалова и других. Ими обосновывается необходимость выработки Россией адаптивной политики по отношению к процессам глобализации мировой экономики.
Отдельные аспекты выработки такой политики Российской Федерацией по отношению к глобализации мировой экономики рассматриваются в трудах И. Мысляевой, Н. Абдулгамидова, Н. Симониа, А. Неклессы, С. Мемухиной, Н. Ивановой и других. Анализ публикаций показывает, что в них недостаточно полно изучен процесс глобализации, как опосредованное следствие влияния государственной политики развитых стран на формирование современной мировой экономической системы. В литературе акцент во многом делается на объективную сторону формирования глобальной экономической системы -общественное разделение труда и как его следствие - обмен, влияние же государственной политики различных стран на этот процесс недостаточно изучено. На основе анализа зарубежного опыта и глубокого изучения места и роли государства в процессах глобализации мировой экономики можно проследить его активную роль в формировании и функционировании институтов глобальной экономики. В отечественной экономической науке недостаточно разработаны активные меры вхождения России в мировую экономическую систему в условиях ее глобализации. Все это обусловило выбор темы данного исследования.
Методологической и - теоретической основой диссертации являются труды исследователей ведущих зарубежных и отечественных научных школ по вопросам формирования современной мировой экономической системы, механизмов функционирования мирового рынка, внешнеэкономической политики государств Диссертационная работа основана в значительной мере на анализе материалов международных экономических организаций и
экономически развитых стран, которые являются главными "локомотивами" глобализации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции, выявляется их главенствующая роль в процессах интернационализации мирового хозяйственного пространства тяготеющего к дальнейшему формированию наднациональной экономики.
Объект исследования - внешнеэкономический сектор российской экономики.
Предмет исследования - процессы адаптации российской экономики в мировую экономическую систему в условиях ее глобализации.
Цель исследования. Определить условия, предпосылки и специфику вхождения России в мировую экономику и разработать пути интенсификации процессов интеграции с ней.
Исходя из этой цели, были поставлены следующие основные исследовательские задачи:
- раскрыть теоретико-методологические основы формирования современной международной экономической системы;
- охарактеризовать сущность и содержание глобализации мировой экономики, дать определение этого процесса;
- раскрыть закономерности и противоречия процесса глобализации мировой экономики;
- проанализировать особенности и современные тенденции развития мировой экономической системы;
- выявить возможные положительные и отрицательные стороны влияния глобализации мировой экономики на хозяйственный комплекс России;
- определить меры, направленные на выработку эффективной адаптации экономики страны к процессам глобализации мировой экономики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Показано, что основой процесса формирования глобализации мировой экономики является возрастание степени интегрированности мировой экономической системы в результате трансформации традиционной индустриальной экономики в постиндустриальную систему, технологической революции в ведущих отраслях промышленности и, в особенности, в транспортной и информационной сферах. Следствие этого - возникновение глобального единства мира, транспортная и информационная доступность, что привело к росту и удешевлению мировых рынков.
2. Установлены закономерности и противоречия глобализации мировой экономики, выявившие двойственную природу этого процесса. Показано, что глобализация мировой экономики развивается в двух противоположных направлениях: с одной стороны это объективный процесс, вызванный развитием производительных сил и общественного разделения труда, способствующих прогрессу мировой экономики; с другой стороны -субъективный процесс - стремление ведущих капиталистических держав и международных корпораций реализовать через международные экономические институты свои эгоистические интересы.
3. Разработана стратегия интеграции России в процессы глобализации мировой экономики, заключающаяся в придании инновационным процессам приоритетного характера и построении государственной системы поддержки инноваций на основе выработки условий, принципов, направлений и механизмов интеграции в процессы глобальной мировой экономики.
4. Установлены оптимальные механизмы адаптивной политики поддержки отечественных предпринимателей при вхождении в глобализирующуюся мировую экономику, заключающиеся в следующем:
- формирование региональных союзов и объединений предпринимателей стран СНГ и ЕВРАЗЕС;
- разработка и реализация федеральных и региональных программ развития экспорта наукоемкой, высокотехнологичной продукции промышленности и сельского хозяйства, соответствующей международным стандартам качества;
- разработка и внедрение программ финансирования совершенствования выпускающихся промышленных образцов в виде государственных заказов с целью внедрения технологических инноваций в экспортные отрасли;
- увеличение экспортных налогов на сырьевую группу товаров до уровня равновесия рентабельности экспорта с внутренними условиями ведения бизнеса в стране. Осуществление государством ограничительных мер экспорта в сырьевых отраслях путем изъятия значительной части прибыли от экспорта сырья, составляющей рентный доход.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые положения, выводы, предложенные механизмы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в работе внешнеэкономических органов России, а также субъектов внешней торговли в условиях их вхождения в ВТО и функционирования в условиях глобализации мировой экономики. Кроме того, материалы работы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях в рамках дисциплин «Экономическая теория» и «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на научных и научно-практических конференциях, в т.ч.: «Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ» (Уфа, 2000г.); «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001г.); «Саморазвитие регионов» (Уфа, 2002г.) и др.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено 15 опубликованных работах, общим объемом 3,6 п.л.
Структура и содержание работы. Структура диссертационной работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и приложений.
Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, определяются цель, задачи, предмет и методология исследования, отмечены ее научная новизна и способы апробации.
В первой главе ""Теоретико-методологические основы глобализации
мировой экономики" исследована сущность процессов, происходивших в мировой экономике, обозначаемых термином "глобализация". Рассматривается история интернационализации мирового хозяйства и мировой экономической системы, ее эволюция, закономерности и противоречия глобализации в современной мировой экономике.
Во второй главе "Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации" рассматриваются процессы влияния глобализации мировой экономики на. хозяйственный комплекс Российской Федерации. Изучаются результаты реформ во внешнеэкономической деятельности России. Показана структурная деформация экспорта, состоящая в преобладании вывоза сырья и усиление этой тенденции, все возрастающая зависимость экономики России от импорта наукоемких технологий. Анализируются основные направления интеграции России в мировую экономику.
В третьей главе "Государственная. политика России по поддержке отечественных предпринимателей в ходе их адаптации к мировой экономике" изучен зарубежный опыт поддержки национальной экономики, как решающего фактора защиты от гегемонии экономически развитых стран. Разработан комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, усиление их защиты от недобросовестной конкуренции на мировых и отечественных рынках.
В заключение диссертации излагаются выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного комплексного исследования проблемы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Основы процесса формирования глобализации мировой экономики -
Мировое капиталистическое хозяйство в своем развитии прошло длительную эволюцию от простейших форм обмена до высших форм интеграции глобальной мировой экономики. На каждом историческом этапе локомотивами развития мирового хозяйства были революционные преобразования производительных сил, новейшие научно-технологические открытия, трансформация институциональных систем экономики и общества в целом. Результатом трансформации традиционной индустриальной экономики в постиндустриальную систему, технологической революции в ведущих отраслях промышленности, и, в особенности, в транспортной и информационной сферах явилась глобализация.
В современную эпоху основные движущие силы процессов глобализации мировой экономики - ускорение научно-технического прогресса, переход к наукоемким технологиям, расширение деятельности ТНК, международная производственная кооперация, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли финансовыми, компьютерными, информационными и другими видами деловых услуг.
Теоретически очевидно, что на такой совершенной технико-технологической и единой институциональной базе процессы глобализации открывают благоприятные возможности для стабильного и эффективного развития всей системы мирохозяйственных связей: устанавливая единые правила игры на мировых рынках, создавая равные конкурентные возможности для участия в них всех агентов мировой экономики и национальных хозяйств.
Отсюда сущность глобализации в современный период следует рассматривать как сочетание следующих характеристик;
- новый более высокий уровень интеграции в мировом хозяйстве, для которого характерно применение принципов либеральной экономики и, на этой основе, расширение мобильности и воспроизводимости хозяйственных и финансовых ресурсов за счет выработанных мировой практикой эффективных норм экономического поведения при активном использовании информационно-технологического инструментария;
- предельная степень транснационализации мирохозяйственных связей;
- снижение роли национальных (страновых) и увеличение роли корпоративных факторов развития мировой экономики.
Глобализация является тем этапом интеграции мировой экономики, для которого характерно доведение до абсолюта процесса транснационализации. Новое качество транснационализации возникает в тот период, когда благодаря интенсивному, поставленному на индустриальную основу экспорту, территориальные факторы международного разделения труда сводятся к минимуму, уступая свое место факторам корпоративным, организационным.
В этих условиях возникает понятие «глобального бизнеса», в рамках которого возможна. любая. территориальная комбинация звеньев воспроизводственного процесса ТНК и, что немаловажно, применение единых маркетинговых, инновационных и производственных стратегий по всему миру или по отдельным регионам.
Это становится возможным благодаря двум базовым процессам глобальной мировой экономики - росту мобильности (возможностей свободного территориального перемещения) и росту воспроизводимости (возможностей повторить, скопировать, воспроизвести) всех факторов производства - ресурсов, продуктов, технологий и, что самое важное, - правил и образцов хозяйственного поведения.
В результате подобных трансформационных преобразований на мировых рынках снижаются трансакционные издержки, повышается конкурентоспособность агентов рынка. Все это свидетельствует о том, что глобализация объективно содержит механизмы, направленные на позитивное развитие мировой экономики.
Развитие технологий привело к значительному удешевлению транспортных и информационных услуг. Получили значительное распространение использование эффекта, масштаба, производства и специализация в поставках на мировые рынки товаров, имеющих конкурентные преимущества. В прошлом осталась практика неконкурентоспособности ввиду высокой цены из-за транспортных расходов. В современный период развития
международного обмена значительное удешевление транспортных услуг в
мире приводит к значительной степени специализации отдельных стран на видах продукции, наиболее выгодных ввиду наличия объективных удешевляющих факторов производства (климатические, трудовые, сырьевые ресурсы).
Информационная составляющая играет огромную роль для мировых финансовых рынков, перемещение мировых денег облегчено настолько, что перевод значительных фондовых ресурсов происходит за доли секунды. Многократное возрастание мировой денежной = массы в последние годы отмечаемое специалистами, имеет место именно из-за этого определяющего для развития мирового фондового рынка фактора. Информационные технологии привели в движение значительную часть, в том числе, спекулятивного, так называемого краткосрочного капитала, что явилось, по многим оценкам, основной причиной Азиатского финансового кризиса 1998 года в следствие повышения ставки рефинансирования в Федеральной Резервной Системе (США).
Глобализация, по своей внутренней природе - это противоречивый процесс, который определяется стремлением к либерализации мировой экономики и суверенизации национальных государств, а также стремлением к максимизации прибыли, выгод от международного сотрудничества каждого агента рынка в отдельности.
Здесь нельзя не отметить и весьма опасную тенденцию развития современной свободной (либеральной) рыночной глобальной системы капитализма - ее перерастание в империализм. В основе его лежит увеличение степени и монополизации глобального капитализма, порождаемое интенсивным ростом- конкуренции, концентрацией капитала, слиянием промышленного и финансового капиталов и образованием мощных финансово-монополистических групп. Такая трансформация капитализма разрушает декларируемые единство общего рынка, равные возможности хозяйствования.
В научной литературе, особенно неолиберального направления, не уделяется должного внимания этим чертам и негативным тенденциям в развитии глобальной капиталистической экономики.
2.2. Закономерности и противоречия глобализации мировой-экономики
Глобализация мировой экономики — это сложный,-многоплановый и противоречивый процесс с множеством прямых и обратных связей, в котором переплетены различные формы и методы международной экономической деятельности. Их устойчивый и вместе с тем изменяющийся характер проявляется в различных закономерностях, тенденциях и противоречиях.
В современный период, в условиях масштабной интернационализации производительных сил, трансформации индустриальной системы производства в постиндустриальную, основанную на новейших технологиях, информатизации и компьютеризации производства, проникновения принципов
рыночного фундаментализма во все сферы жизнедеятельности общества, процессы глобализации приобретают специфические черты > и новые проявления. Эти закономерности схематично могут быть представлены в следующем виде:
- глобализация приобретает всеобщий характер, охватывая все сферы жизнедеятельности общества - экономику, политику, социально-культурную и духовную жизнь общества. Во всех сферах закрепляются господствующие позиции экономически развитых стран;
- в экономике усиливаются интеграционные процессы в направлении формирования общего мирового рынка с едиными правилами игры, где господствующие, конкурентные позиции имеют транснациональные корпорации;
- ключевым фактором лидерства ТНК и образующих их развитых стран на конкурентных мировых рынках является сосредоточение в их руках современных инновационных производств, высоких наукоемких и информационных технологий. Это способствует формированию новой экономики - экономики, основанной на знаниях;
- расширение финансовых рынков, приобретающих все большее самостоятельное, самодовлеющее значение в результате интенсивного роста финансов, их институтов, спекулятивных операций, широкого использования производных (вторичных) ценных бумаг типа фьючерсы, опционы и т д; отрыв финансовой сферы от реального сектора экономики. Это обостряет противоречия воспроизводства и создает угрозу финансового кризиса, аналогично мировому кризису 1998 года;
- интеграционные процессы, составляющие стержень глобализации мировой экономики, не устраняют конкуренции, а наоборот - расширяют и обостряют ее в разных формах и направлениях, в частности, между ТНК и не входящими в их орбиту субъектами рынка, между ТНК и региональными группировками, между региональными центрами силы, между развитыми и развивающимися странами. Наряду с тем, что конкуренция, как основа и главный механизм развития экономики, способствует развитию мировой экономики, она одновременно порождает непреодолимые тенденции на пути развития отсталых стран Разрыв между богатыми и бедными странами под воздействиями факторов глобализации усиливается;
- глобализация в современном мире в целом носит наступательный характер Однако, ее динамика дискретна - носит циклический характер в периоды благоприятной экономической конъюнктуры преимущества глобализации проявляются в большей степени, а в периоды кризисов, наоборот, усиливаются протекционистские тенденции со стороны стран - участников рынка в ущерб либеральным процессам, что тормозит свободный обмен товарами и замедляет движение факторов производства. Как уже было отмечено, формирование вектора развития выделенных закономерностей глобализации мировой экономики - неоднозначный и неоднонаправленный процесс. В каждой из этих закономерностей присутствуют противоречия, порожденные объективными и субъективными факторами.
Противоречия глобализации. Многие из них порождаются самой природой и сущностью этого процесса. Под влиянием многочисленных внутренних и внешних факторов они имеют тенденцию расширяться и обостряться либо сужаться и смягчаться.
Основными, определяющими и вместе с тем исходными являются следующие противоречия:
1. Нарастание противоречия между объективными и субъективными сторонами - процесса глобализации, между стремлением к экономической свободе и политическим суверенитетом каждого государства.
2. Сочетание острой глобальной конкуренции в рамках мировой экономической системы с элементами взаимодействия и сотрудничества.
3. Противоречия, органически присущи капиталистической системе мирового хозяйства. Глобализация их не устраняет, а воспроизводит, часто в более расширенной и обостренной форме:
- стремление ТНК к максимизации прибыли в противовес интересам других субъектов мирового рынка. Глобализация мировой экономики приводит к глобальному неравенству доходов в различных странах;
- разнонаправленность глобализации и регионализации в мировой экономической системе и обострение противоречий между ТНК и региональными центрами силы;
- концентрация мирового капитала в ТНК и формирующих их развитых странах со всеми негативными последствиями этого процесса для других стран;
- интенсивная глобализация мировой экономики, представляющая угрозу демократии, подчиняя ее интересам монополистического капитала и олигархических групп.
4. Процесс глобализации порождает специфический бизнес на уровне мирового хозяйства, агентами управления институтов которого являются представители крупного капитала развитых стран.
Таким образом, основные закономерности и противоречия глобализации мировой экономики формируются и проистекают из самой сущности развивающейся мировой капиталистической системы под влиянием интеграционных процессов в условиях расширения либерализации международных экономических отношений.
Исходя из вышеуказанного можно констатировать наличие объективной и субъективной сторон рассматриваемого процесса. Идет развитие двух основополагающих тенденций в объективном и субъективном ключе. Объективный процесс формирования нового уровня взаимоинтегрированности в мире на основе взаимного сотрудничества и интеграции, вызванный развитием производительных сил, общественного разделения труда и обмена, способствующий прогрессу мировой экономики, и субъективный - стремление ведущих капиталистических держав и международных монополий реализовать через международные корпоративные институты свои эгоистические интересы.
Совершенствование институтов мировой экономики и инфраструктуры процессов глобализации должны способствовать улучшению международных
экономических отношений и разрешению указанных противоречий глобализации.
2.3. Обоснование необходимости интеграции России в мировую экономику в условиях ее глобализации
Вопросы необходимости интеграции России в международное экономическое. пространство неоднозначно воспринимаются и трактуются в научной литературе. Нет однозначного подхода и при принятии практических решений на всех уровнях государственной власти. Показателен в этом отношении подход к вступлению страны в ВТО, скорее представляющий собой отсутствие хорошо взвешенного подхода с учетом возможностей, интересов и последствий этого решения для России.
В зависимости от масштабов, характера и принципов вступления в мировую экономику, глобализация для России в исторической перспективе может сыграть неоднозначную роль - вести к распаду или к укреплению, прогрессу. В этом и есть для России главная дилемма двадцать первого века. По этому поводу президент страны В.В. Путин отметил: - «У России есть только одна альтернатива: либо она будет сильной, либо ее не будет вообще».
Любая страна, тем более Россия, с ее возможностями и ее стремлением войти в числе лидеров мировой экономики, не может достигнуть прогресса как замкнутая, обособленная страна, без интеграции с мировой экономикой.
Социально-экономические показатели развития Российской Федерации за десятилетие оказались не вполне соответствующими ее месту и роли, которую она играла во все прошлые периоды истории. За десятилетие реформ ежегодное уменьшение ВВП страны составляло 7,7%, промышленное производство сокращалось на 9,3%, а валовый внутренний продукт сократился в два раза. За девяностые годы прошедшего столетия Россия спустилась на второстепенные позиции в мировой экономике.
Прежде всего, это структурные деформации, порожденные ошибками трансформационного периода. Сырьевая специализация экономики России, ориентир на экспорт сырья в развитые страны ставит ее в зависимое положение от рынка импортеров этих ресурсов.
Упущены такие важные составляющие экономической независимости страны как развитие и внедрение собственных технологий, определяющих весь.цикл производства в промышленности. Многие отрасли экономики страны почти полностью переходят на выпуск продукции с использованием завезенных технологий.
Низкая эффективность производства, бюджетная недостаточность страны приводят к потере технологической независимости даже на традиционно приоритетных направлениях развития отечественных технологий. И, поскольку, технологическое оборудование преимущественно завозится из-за рубежа, еще более усугубляется невостребованность отечественной науки на фоне неспособности государства поддерживать инновационный процесс за счет собственных научных разработок. Такое положение может иметь негативные
последствия на долгосрочный период. Общий объем мирового рынка продукции наукоемких отраслей оценивается сегодня примерно в 2,5-3,0 трлн. долларов США. Экспорт России на 70% состоит из сырьевой группы товаров, из остальных 30% более половины - товары с низкой квалификационной насыщенностью. Такое положение страны отражается на макроэкономических показателях и, в сравнении с результатами развития зарубежных государств, наглядно демонстрирует серьезное отставание от стран, занимающих ведущее положение в процессах глобализации (табл. 1).
Таблица 1
Основные экономические показатели некоторых стран мира, в % к мировому ВВП
Страны ВВП по ППС Гос. расходы Инвестиции Экспорт
США 20,6 18,2 16,1 11,7
Китай 10,7 3,9 16,6 2,6
Япония ■ 7,7 13,6 9,8 8,7
Германия 4.7 9,4 4,7 10,4
Индия 4,1 0,7 3,9 0,6
Корея 1,8 1,2 2,7 2,5
Россия 1,6 0,5 1,0 1.6
Турция 1,1 0,4 1,1 0,4
Источники: Абалкин Л.И. Стратегический ответ России на вызовы нового века. 2004. М. Издательство: «Экзамен». С.68; Абалкин ЛИ. Россия 2015 оптимистический сценарий. 1999. М С10; World Economic Outlook May 1999. P.I 12; International Monetary Fund. Wash., 2003. P. 128; 2003 World Development Indicators. World Bank.
Wash., 2003. P. 120-124;
Отставание экономических показателей России ограничивает возможности ее влияния на мировой рынок. Особенно примечательно, что доля России в мировом ВВП по ППС составляет 1,6%, ее государственные расходы -менее 0,5%. В этой связи государственная власть страны приняла стратегические решения, согласно которым поставлена задача удвоения ВВП. Эта задача признается ведущими специалистами как одно из общих условий более масштабного вхождения в мировое хозяйство. Но оно может быть обеспечено лишь в условиях качественного изменения самого ВВП страны.
Многие исследователи (Маевский В.И., Погосов ИА., Хасбулатов Р.И.) указывают на невозможность встраивания страны в международную экономическую и политическую систему без создания надежных союзов и объединений, в которых Россия занимала бы положение лидера. При этом в настоящий период основу лидерства составляет новая экономика и обеспеченность страны факторами высшего порядка. Вокруг политической, экономической и технологической независимости России возможно выстраивание новых партнерских отношений и построение обновленного, нового союза на базе стран СНГ и ЕВРАЗЕС, укрепление партнерских отношений с Евросоюзом, АСЕАН и НАФТА. Становление лидерства и роли ведущей державы лежит в плоскости, прежде всего, качественного роста
н
экономики, изменений в инновационной сфере. Обеспечение технологической независимости и становление России как лидера в технологической сфере -одно из условий построения взаимовыгодных и полноценных экономических отношений со странами СНГ. Общее прошлое и обновленная основа будущего является основным элементом укрепления позиций России в новом качестве лидера Евро-Азиатского региона Необходимо отметить, что на три региональные группировки НАФТА, ЕС и АТЭС приходится 80% мирового ВВП, 82% всех бюджетов стран мира и 85% мирового экспорта Подобные показатели красноречиво свидетельствуют о росте влияния и значении региональных группировок. Необходимо помнить, что структура самих подобных союзов не однородна - есть ведущая страна или группа стран, а есть страны - сателлиты, которые находятся в зависимом, подчиненном положении и являются потребителями технологий страны, ведущей в подобном союзе. Именно на этих путях лежит и лидерство России Ее экономика и качественные изменения в направлении технологического лидерства способны укрепить СНГ и явиться новым толчком к формированию нового полюса геополитики.
2.4. Стратегия интеграции России в процессы глобализации мировой
экономики-
Декларируемая всеобщность рыночных принципов на основе единых в интегрируемой глобальной мировой экономике правил, на практике не всем ее участникам создает равные условия и возможности на конкурентном рынке Только те страны, и фирмы которые проводят интенсивную инновационную политику и активно внедряют в воспроизводственный процесс передовые наукоемкие технологии высшего уровня, осуществляют прогрессивные институциональные преобразования, внедряют новые формы организации производства, менеджмента и маркетинга, являются конкурентоспособными на мировых рынках. Другие же страны не осуществляющие такие преобразования, часто оказываются на периферии мирового рыночного хозяйства. Путь же России к интегрированной экономике развитых стран по объективным и субъективным причинам будет не прост и достаточно длителен
Такая страна как Россия не может оставаться вне активной интеграции с мировым хозяйством. Сегодня сложившийся уровень внешнеэкономической деятельности не соответствует ее экономическому потенциалу и возможностям. Оборот ее экспорт в 2003 году составил 35% к ВВП и 1,6% к мировому уровню
В результате отставания в инновациях и внедрения наукоемких технологий в ведущих отраслях промышленности, низкого уровня внутреннего спроса на продукцию промышленности и услуги высокотехнологичных отраслей экономики многие отечественные товары не конкурентоспособны не только на внешних, но и на внутреннем рынке. Сложившаяся структурная деформация экономики России, преимущественно сырьевая. Ее специализация не позволяют ей занимать ведущие позиции в мировой экономике. Ей отведена
и
роль сырьевого придатка, что обуславливает жесткую зависимость от конъюнктуры мировых рынков сырья.
Выход России на мировые рынки - это не только, а в современных условиях, по нашему мнению, не столько внешнеэкономическая политика. Прежде всего - это проблема внутренняя. Именно состояние экономики страны определяет ее место в мировой, экономике, характер ее внешнеэкономической политики.
Анализ существующих стратегий и сценариев вхождения России в мировую экономику позволяет выделить наиболее эффективный путь развития экономики страны, отвечающий на возможные экономические и политические угрозы глобального развития мира и вызовы XXI века. Отметим их:
- Россия, ввиду низкой конкурентоспособности большинства товаров и услуг в современный период, не может участвовать широкой номенклатурой товаров в международном разделении труда. Отсюда первостепенной задачей является определение приоритетов в экспорте товаров с учетом конъюнктуры мирового рынка.
- Россия - страна с богатыми сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами. В настоящее время минеральное сырье и топливо образуют основную составляющую нашего экспорта. На их долю приходится 70% экспортной продукции. Мы исходим из того, что было бы ошибкой "замораживать" природную часть национального богатства, тем более, в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры. Она должна присутствовать в нашем экспорте. Но при этом, во-первых, очевидно и то, что такой курс внешнеэкономической политики не должен превращать страну в сырьевой придаток Запада; во-вторых, необходимо рационально использовать доходы, полученные от экспорта сырья и энергетических ресурсов, рационально использовать в следующих направлениях: на воспроизводство самих этих ресурсов, на диверсификацию обрабатывающей промышленности и поддержку социальной сферы и, наконец, направлять их на пополнение стабилизационного фонда страны.
В последние годы в балансе использования топливно-энергетических ресурсов преобладает экспортная часть, несколько уступает ей доля, идущая на внутреннее потребление. Нам представляется целесообразным несколько изменить это соотношение в пользу внутреннего потребления, предусмотрев и резерв для удовлетворения потребностей будущих поколений. Углеводородное сырье является важнейшим стратегическим ресурсом, определяющим в современный период мировой истории политику и тактику действий стран, располагающих им. Особенно развитые страны мира, представители данной группы государств, озабочены не стабильностью этого рынка, а ростом ценовой конкуренции на мировых рынках именно этого сектора экономики. Следовательно, в настоящее время здесь значим и политический аспект.
При этом важно отметить уязвимость международной специализации России на экспорте сырья. Наряду с выгодой здесь велики и потери. Вместе с сырьем, ввиду низкой цены его реализации, за рубеж уходит значительная часть национального дохода страны. Предотвратить такие потери можно только
путем развития глубокой переработки сырья и экспорта товаров с более высокой добавленной стоимостью Это перспективный путь повышения эффективности внешнеэкономической деятельности стран сырьевой ориентации
Однако сырьевой экспорт не мешает многим странам совершенствовать структуру вывоза товаров К примеру, Канада, Норвегия, Австралия и некоторые другие страны, имея значительную долю сырья и промежуточных продуктов в своем экспорте, активно вывозят и готовые изделия, включая наукоемкую конечную продукцию Мировой опыт показывает на интегрированном высококонкурентном рынке страны добиваются устойчивого успеха за счет увеличения в своем экспорте доли продукции высокой степени обработки, новых технологий и прогрессивных видов услуг, рационализации импортной структуры и, в первую очередь, технологического оборудования Происходит как заимствование технологий, так и абсорбция научными коллективами принимающих стран развитого мира новой технологии
Для реализации такой внешнеэкономической политики, направленной на интеграцию России в мировую экономику необходимы условия представленные на рис 1
Условия интеграции России в мир овую экономику
Уменьшение зависимости национальной экономики от получения валютной выручки с внешних рынков сырья и полупродуктов * Р Стимулирование сокращения доли завозимых технологий с одновременным наращиванием востребованности отечественных
Обеспечение протекционистской роли государства как единственного условия технического обновления промышленности.
Снижение структурного перекоса экономики и преодоление упадка перерабатывающих отраслей промышленности
Смена роли России как сырьевого придатка развитых стран мира на 1 поставщика высокотехнологичной к продукции М-
Усиление ценовой конкуренции на внутреннем рынке России для Ж вытеснения импортеров готовой продукции
] Принцип технологической независимости страны 2 Принцип отказа от сырьевой монокультуры экономики страны. 3 Принцип инновационной направленности развития экономики страны 4 Принцип активного воздействия государства на процессы в экономике страны
Рис. 1. Условия и принципы интеграции России в процессы глобализации мировой
экономики
Исходя из условий интеграции России в процессы глобализации мировой экономики, нами разработаны принципы оптимального участия страны в интеграционных процессах мирового масштаба. При соблюдении данных условий и принципов возможна минимизация отрицательных последствий участия страны в глобализационных процессах мировой экономики и использование выигрышных вариантов сотрудничества. Сформулированные условия и принципы позволили определить направления интеграции экономики страны в процессы глобализации и включения в мировую экономику представлены в следующем виде:
- смена приоритетов развития экономики страны в направления высокотехнологичных производств.
- вступление в ВТО на экономически выгодных условиях для производственного сектора экономики России.
- формирование государственной политики поддержки малого инновационного предпринимательства.
- налоговое освобождение высокотехнологичного бизнеса в области рисковых инноваций.
- регламентация инвестиционной деятельности для иностранных инвесторов.
Механизмы включения национальной экономики России в процессы глобализации мировой экономики многогранны.
Схематично их можно представить в следующем виде (рис. 2).
Механизмы включения национальной экономики России в процессы глобализации мировой экономики.
Государственная политика продвижения экспорта.
Создание
государственной
системы
поддержки
отечественных
товаропроизводи
телей на мировых
рынках.
Государственная полигика сдерживания импорта.
Наделение
таможни
экспертными
функциями по
выявлению
соответствия
заявленного
импорта
техническим,
санитарным,
экологическим и
иным
требованиям.
Тарифная политика протекционизма отечественных производителей инновационной продукции.
Отмена
налогообложения
производителей
инновационной
продукции на
срок полного
освоения
серийного
промышленного
производства.
Государственное стимулирование инноваций в экспортных высокотехнологичных отраслях.
Государственное целевое программное инвестирование в высокотехнологичные отрасли с экспортным потенциалом.
Рис. 2. Механизмы включения национальной экономики России в процессы глобализации мировой экономики.
2.5. Механизмы адаптивной государственной политики поддержки отечественных предпринимателей
Процесс интеграции России в мировую экономику может идти в двух направлениях. Первое - это экспансия ТНК и различных региональных интегрированных организаций развитых стран на российский рынок. Второе - это создание российских ТНК с привлечением иностранных участников, как на территории страны, так и за ее пределами.
Более интенсивно развивается первое направление - освоение российского рынка международными и региональными ТНК, хотя масштабы этого процесса пока и далеки от оптимальных размеров наших возможностей и потребностей. Прежде всего, здесь следует отметить непозволительно скромное место нашей страны на мировом рынке капиталов: ее доля составляет 0,4% мирового капитала (2003 г.).
Слабые позиции России на мировых рынках объясняются рядом причин: во-первых, высокой затратностью производства промышленных товаров в виду объективных проблем местоположения в суровых природно-климатических условиях; во-вторых, сохранение в России старого стереотипа боязни проникновения иностранного капитала в отечественную экономику; в-третьих, сохранение недоверия иностранных партнеров к нашей стране.
Второе направление - российский капитал должен активно выступать инициатором транснациональной деятельности, стать лидером интегрированных международных компаний в тех направлениях, где позиции России позволяют это. Позиции отечественного капитала в этом направлении вхождения в мировой рынок еще более скромны. Всего десять российских компаний внедряются в ТНК как хозяйствующие субъекты, объединяющиеся с иностранными партнерами на основе долгосрочного партнерства, в основном, в нефтяном, газовом и горнодобывающем бизнесе. Крупные слияния российского бизнеса с ведущими ТНК мира пока происходят в виде поглощения, а не долевого равноправного участия в совместном бизнесе. Очевидно, что отечественная экономика не достигнет желаемого успеха, лидерских позиций в мире без экспансии на другие рынки.
Следует согласиться с авторами, утверждающими, что в данный период, несмотря на значительные противоречил экономического и политического характера, наиболее реальный и перспективный путь к интеграции ограничен рамками СНГ. Этот процесс более интенсивно идет в рамках сотрудничества в газовой сфере, энергетике, в некоторых подотраслях машиностроения.
При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что более сильные ТНК и национальные компании западных стран активно внедряются на рынки стран СНГ, составляя сильную конкуренцию России. В этой конкурентной борьбе Россия должна использовать имеющиеся у нее преимущества прежнего сотрудничества в этих регионах, историческую и территориальную близость, сохранившиеся кооперационные и технологические связи, сырьевую и энергетическую зависимость ряда стран СНГ от России и т.д. Снижая трансакционные издержки, эти факторы могут усилить конкурентные позиции
России в странах СНГ. Этот опыт может быть использован Россией в процессе экспансии в экономику других регионов мира.
Двоякий процесс проникновения международной экономической системы в национальное хозяйство страны и встраивание национальной экономики России в процессы международного разделения труда предполагает тяготение к взаимной интеграции - этих двух сложных систем. Необходимо учитывать историю формирования, особенности развития и определяющие тенденции в дальнейшем продвижении глобализационных процессов как в одной, так и в другой экономической системе.
Своеобразие такой линии взаимодействия различных процессов в ходе глобализации мировой экономики, вхождение России в мирохозяйственные связи, должно учитываться в государственной внешнеэкономической политике. В этих сложных процессах нужна адекватная государственная политика поддержки отечественных товаропроизводителей.
Механизмами адаптивной государственной политики поддержки отечественных предпринимателей выступают:
1. Формирование региональных союзов и объединений предпринимателей стран СНГ и ЕВРАЗЕС, постановка в рамках регионального союза вопросов не только о налоговых льготах и снятии таможенных барьеров, но и совместное финансирование развития высокотехнологичных отраслей на основе долевого участия.
2. Постоянное обновление и развитие технологий и формирование на их основе ТНК, первоначально в рамках стран СНГ, затем расширяя сферы влияния подобного хозяйствующего субъекта. Поддержание своего технологического первенства - объективное условие вхождения страны в ряд развитых стран и первенства в региональном союзе.
3. Направленность государственной поддержки на инновационный процесс через выработку параметров функционирования хозяйствующего субъекта, подлежащего государственной поддержке. На наш взгляд, это должен быть хозяйствующий субъект, осуществляющий внедрение и производство новой высокотехнологичной продукции. Условием получения государственной поддержки должен быть бизнес-план освоения новой технологии. Экспертиза бизнес-плана выявит степень и формы государственной поддержки инновационной деятельности в практике. Для осуществления этой функции необходимо создание государственного фонда развития инноваций.
4. Налоговые и таможенные льготы при реализации бизнес - плана освоения новой технологии и возможностей продвижения конечного промышленного образца на мировых рынках.
5. Разработка и реализация федеральных и региональных программ развития экспорта наукоемкой, высокотехнологичной продукции промышленности и сельского хозяйства.
6. Разработка и внедрение программ финансирования доработки и улучшения уже выпускающихся промышленных образцов в виде государственных заказов на осуществление инновационной деятельности;
7. Увеличение экспортных налогов на сырьевую группу товаров до уровня равновесия рентабельности экспорта с внутренними условиями ведения бизнеса в стране. Дальнейшее поддержание государством ограничительных мер экспорта в сырьевых отраслях путем изъятия значительной части прибыли от экспорта сырья.
8. Помощь государства при создании малых производственных инновационных предприятий, на основе которых должна осуществляться апробация и первоначальный выпуск новой высокотехнологичной продукции. Это основа инновационной политики, так как без практической реализации научное открытие остается бесполезным для создателя научной продукции.
Таким образом, встраивание страны в международные интеграционные группировки, расширение сотрудничества с тем или иным экономическим союзом требуют увеличения экономической силы и влияния, а значит, роста в высокотехнологичных наукоемких отраслях промышленности, дающих в новых условиях современности наибольший экономический эффект. Интеграция России в процессы становления глобальной экономической системы лежит на путях построения новой, современной экономики отвечающей требованиям времени. Значительное повышение степени восприятия инноваций в экономике и рост высокотехнологичных производств -основное условие интеграции России в международное разделение труда и глобализационные процессы.
III. ВЫВОДЫ
1. Глобализация мировой экономики в современных условиях получила значительное распространение в результате роста и удешевления транспортных перевозок и распространения информационных технологий. Происходит рост глобального единства мира, географическая и информационная доступность для товаров, финансов и людских ресурсов
2. Экономически развитые государства направляют значительные финансовые средства на сохранение технологической независимости своих стран.
3. Самую совершенную и наиболее адаптивную к процессам глобализации государственную систему поддержки экономического развития имеют экономически развитые страны мира. Главенствующее положение экономически развитых стран сохраняется благодаря системности воздействия государства на поддержку инновационных процессов.
4. В результате анализа развития глобализационных процессов в мировой экономике и их влияния на национальные экономические системы установлено, что основным фактором экономического роста является поддержка технологической независимости национальных производителей продукции с высокой степенью готовности.
5. Получение государственной поддержки предпринимателями для включения в процессы глобализации должно осуществляться через формализованные процедуры, обеспечивающие беспристрастную экспертизу
бизнес-плана освоения новой технологии. Обязательным условием этого должно быть экспертное заключение о степени и форме государственной поддержки инновационной деятельности на практике. Для осуществления этой функции необходимо создание государственного фонда развития инноваций.
6. Необходимо включение механизма налоговых и таможенных льгот в зависимости от стадий реализации бизнес-плана освоения новой технологии и возможностей продвижения конечного промышленного образца на мировых рынках.
7. В условиях сложившейся специализации экономики России необходимо максимальное использование природной ренты для обеспечения инвестиционных целей построения экономики инновационного типа.
8. Увеличение экспортных налогов на сырьевую группу товаров до уровня равновесия рентабельности экспорта с внутренними условиями ведения бизнеса в стране. Дальнейшее поддержание государством ограничительных мер экспорта в сырьевых отраслях путем изъятия значительной части прибыли от экспорта сырья.
9. Наиболее предпочтительным путем вхождением России в мировую экономику в условиях глобализации является построение инновационной экономики, ориентированной на выпуск высокотехнологичной экспортной продукции, конкурентоспособной на мировых рынках.
10. Необходимо стимулирование внутреннего спроса и проведение политики максимального самообеспечения товарами средней сложности постепенно переходя и к росту спроса на товары высшей сложности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ахметов Т.Р., Гарипов Ф.Н. Влияние внешнеторговых связей на развитие Ш II региона // Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития: Матер. науч.-прак. конф. - Уфа, 1998. - С. 64-66 (в соавторстве, авторские - 0,05 ил.).
2. Фаттахов Р.В., Арапов И.В., Ахметов Т.Р., Тураева Э.Р., Хуснутдинов О Р, Шагапова НВ. Влияние внешнеторговых связей на развитие НТП региона // Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития. Матер. науч.-прак. конф. - Уфа, 1998. - С. 47-А49 (в соавторстве, авторские - 0,05 п.л.).
3. Фаттахов Р.В., Канарейкина Е.И., Ахметов Т.Р. Интересы России в международной торговле. // Экономика и управление: Научно-практический журнал АН РБ. - 2000 - №1. - С. 33-35 (в соавторстве, авторские - 0,05 ал.).
4. Канарейкина Е.И., Ахметов Т.Р. Правовые и управленческие проблемы организации торгово-экономических связей Республики Башкортостан со странами СНГ // Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ: Матер. науч.-прак. конф. - Уфа, 2000. - С. 57-61 (в соавторстве, авторские -0,1 п.л.).
5. Канарейкина Е.И, Ахметов Т.Р. Международное сотрудничество в развитии и поддержке предпринимательства в Республике Башкортостан // Малое предпринимательство Башкортостана: Матер, науч.-прак. конф. - Уфа, 2000. - С. 140-142 (в соавторстве, авторские - 0,05 п.л.).
6. Канарейкина Е.И., Ахметов Т.Р. Основные параметры интеграции экономики региона в систему мирового хозяйства. // Стратегия социально-экономического развития
регионов: Тез. докл. Всеросс. конф. - Уфа: Тилем". - 2001. - С. 38-39 (в соавторстве, авторские - 0,05 п.л.).
7. Фаттахов Р.В., Климова Н.И., Алтуфьева Т.Ю., Ахметов Т.Р., Валитова ГА., Канарейкина Е.И., Шамонина О.П., Гарифуллин Р.Х., Вагапов Р.Ф., Шарипов МА Мероприятия по развитию СМП в РБ // Концепция развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2001-2005гг. реферат. - Уфа: Тилем". - 2001 - С. 12-21 (в соавторстве, авторские 0,6 ал.).
8. Фаттахов Р.В., Климова НИ., Алтуфьева Т.Ю., Ахметов Т.Р., Валитова ГА, Канарейкина Е.И., Шамонина О.П., Гарифуллин Р.Х., Вагапов Р.Ф., Шарипов МА Мероприятия по развитию СМП в РБ // Концепция развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2001-2005гт. - Уфа: Тилем". - 2001 - С. 70-75 (в соавторстве, авторские - 0,2 п.л.).
9. Ахметов Т.Р. Роль федеральных округов России как фактора укрепления позиций в международно-правовой системе Всемирной торговой организации. Стратегия социально-экономического развития регионов: Тез. докл. Всеросс. науч.-прак. конф. - Уфа: Тилем". -2001. - С. 368-370 (авторские - 0,2 пл.).
10. Ахметов Т.Р., Тураева Э.Р. Оффшорные зоны как фактор развития региона // Саморазвитие регионов: Матер, междунар. науч.-прак. конф. - Уфа: Тилем" - 2002 - С. 4751 (в соавторстве, авторские - 0,3 п.л.).
11. Ахметов Т.Р., Гарипов Ф.Н. Основные предпосылки региональной экспортной деятельности // Саморазвитие регионов: Матер, междунар. науч.-прак. конф. - Уфа: Тилем" - 2002 - С. 123-128 (в соавторстве, авторские - 0,3 п.л.).
12. Ахметов Т.Р, Шигаев Р.Н. О совершенствовании экологического контроля и эколого-правовой ответственности, связанной с производством экологической экспертизы // Региональная экономика: взгляд молодых: Труды молодых ученых и специалистов. Вып. 1. -Уфа, 2003.-С. 312-317 (в соавторстве, авторские - 0,2 п.л.).
13. Ахметов* Т.Р. Возможности адаптации экономики. России к условиям развивающейся глобализации мировой экономической системы // Региональная экономика: взгляд молодых: Труды молодых ученых и специалистов. Вып. 2. - Уфа, 2003. - С. 21-26 (авторские - 0,5 п.л.).
14. Тураева Э.Р., Ахметов Т.Р., Кашфуллин Р.М. История развития оффшорных зон и их влияние на развитие глобализации мировой экономики (в аспекте интересов России) // Региональная экономика: взгляд молодых: Труды молодых ученых и специалистов. Вып. 2. -Уфа, 2003. - С. 106-116 (в соавторстве, авторские - 0,4 п.л.).
15. Ахметов Т.Р. Ретроспектива глобализации мировой экономики и ее последствия для национальной экономики. // Экономика и управление: Научно-практический журнал АН РБ. - 2004. - №1. - С.78-81 (авторские - 0,3 п.л.).
Ахметов Тагир Ремалевич
ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
08.00.01 - экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 06.09.2004 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 7i$. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 310.
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет
04- 1 S97 1