Модернизация социального управления в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соловьева, Светлана Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьева, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава 1.Теоретические основы модернизации социального управления.
1.1.Сущность социального управления.
1.2 Характеристика региона как объекта социального управления.
1.3.Особенности модернизации социального управления в регионе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Исследование проблем социального управления в регионе.
2.1. Оценка организации системы социального управления в регионе.
2.2 Анализ зарубежного опыта социального управления в регионе.
2.3 Определение проблемного поля социального управления в регионе.
Выводы по второй главе.
Глава З.Формирование теоретико-методических основ модернизации социального управления в регионе.
3.1.Теоретические положения модернизации социального управления в регионе.
3.2 Методические рекомендации по модернизации организации социального управления в регионе.
3.3. Социально-экономические аспекты модернизации социального управления в регионе.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация социального управления в регионе"
Переход от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития связан с формированием нового механизма управления социальным развитием. Отечественная экономика должна переориентироваться именно на реальные потребности людей. Необходимо значительно снизить межрегиональную и внутрирегиональную дифференциацию в уровне и качестве социальной среды и доходах населения, а также сблизить стандарты жизни между столичными регионами и провинцией, крупными и малыми городами, городским и сельским населением. В настоящее время для одних регионов модернизация это, прежде всего, попытка перехода от неофеодализма к индустриализму, для других - стремление к постиндустриальному развитию и т. п.
Для успешного развития российской экономики необходимо экономическое и социокультурное выравнивание регионов, достижение ими большей политической и социально-экономической однородности, синхронизация модернизационной динамики, общий вектор развития к постиндустриальному обществу.
Регулирование связи между модернизацией одних секторов экономики и развитием остальных в регионе важно не только с точки зрения обеспечения экономического роста, но и с точки зрения влияния этих разрывов на динамику социальных неравенств. Экономическое развитие не может являться единственной целью модернизации. В основе концепции модернизации в современных условиях должна лежать идея «интегральной социальной философии»[148,с.139]. Стабильное безопасное развитие российского общества возможно лишь при реализации гуманистических целей, социализация и гуманизация функционирования региональной системы выступают сегодня первоочередной задачей, решить которую используя традиционные управленческие подходы становится невозможным.
Актуальность данной проблемы, недостаточность ее разработанности, как в теоретическом, так и в методическом аспекте послужили основой для выбора темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи.
Целыо диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических положений и методических рекомендаций по модернизации социального управления в регионе.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач:
-исследовать сущность понятия «регион», «социальное управление» и раскрыть особенности модернизации социального управления в регионе;
-разработать методические рекомендации по оценке уровня реализации социальной политики в регионах различного типа и провести их апробацию на фактическом материале;
-обосновать концептуальные основы модернизации социального управления в регионе;
- разработать рекомендации по организации социального управления в регионах;
-обосновать предложения по технологии реализации социального управления в регионах.
Объектом исследования являются регионы Российской Федерации.
Предметом исследования выступает процесс модернизации социального управления в регионах.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения общенаучных методов изучения и решения проблем: системного подхода, структурно-логического анализа, метода ретроспективного анализа, методов социологических исследований (анкетирование, интервьюирование), метода экспертных оценок, а также теоретико-методические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых.
Теоретической основой исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых Ю.Б.Винслава, Е.В. Балацкого, Г.Б. Клейнера, В.Н.Лексина, А.Н.Швецова, А.Д.Радыгина, П.М.Нестерова, Д.С.Львова, Г.В. Гутмана, В. В.Кистанова, А.Г.Гранберга, Б.А. Райзберга, Г.М. Черкащина, касающиеся вопросов региональной экономики и развития управления территориальным образованием, а также зарубежных ученых У. Изарда, П. Друкера, X. Стиглица, Т. Питерса, М. Портера, Дж. Обер - Крис, Д. Нортона, Р. Каплана, делающих акцент на развитие корпоративных форм; Р.Л.Акоффа, В.Г.Антонова, И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава , И.Б.Гуркова , Э.А.Капитонова, Л.Б.Лагунова, Т. Питерса, А.И.Пригожина, А.Д.Радугина, В.Н. Якимца и др., исследовавших вопросы корпоративного управления, частно-государственного партнерства; Г.Р.Латфуллина, Дж. К.Лафта, Б.З.Мильнера, A.B. Райченко и др. в области управления социально-экономическими системами.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные, данные социологических исследований, законодательные и нормативные документы Правительства РФ, международные и отечественные стандарты в области социального управления в регионе, материалы периодической печати, результаты личных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ модернизации социального управления в регионах в условиях инновационного социально-ориентированного типа развития российской экономики.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, в т.ч. строгим соблюдением положений системного анализа, репрезентативным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практическим внедрением результатов исследования.
Научная значимость настоящего диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке теоретико-методических основ модернизации социального управления в регионах различного типа как условия получения дополнительных конкурентных преимуществ:
- исходя из анализа особенностей современного понимания региона и значения их социального развития для российской экономики, доказана необходимость модернизации социального управления в регионах;
-разработан комплекс рекомендаций по оценке уровня реализации социальной политики в регионах различного типа, позволяющий выявить проблемные зоны в процессе социального развития;
-обоснована система принципов модернизации социального управления, реализация которой направлена на повышение уровня социального развития в регионах;
-разработаны предложения по модернизации организации социального управления за счет создания Корпорации социального развития как формы объединения интересов власти, бизнеса и институтов гражданского общества и повышения активности заинтересованных групп на территориях присутствия;
-обоснованы предложения по модернизации технологий социального управления в регионах, основанные на использовании системы сбалансированных показателей и построения «дорожных карт», обеспечивающие системность социального развития в регионе и стратегический разрыв, выявленный в модернизационных профилях.
Практическая значимость исследования, представленного в диссертации, заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций, позволяющих повысить уровень социального развития регионов различного типа за счет модернизации социального управления.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях:
-26-ая Всероссийская научная конференция молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, г. Москва,2011. Название доклада: «Проблемы модернизации социального управления»;
- Первая всероссийская научно-практическая конференция "Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России", шифр конференции ВК-Р1, Центр Экономических Исследований, г. Тверь,2011г. Название доклада: «Анализ проблем социального развития экспортно-ресурсного региона (на примере Томской области)»;
- Научная конференция «Львовские чтения» «Теория научно-технического прогресса как основа модернизации российской экономики», ГУУ, г. Москва,2011. Название доклада: "Зарубежный опыт социального управления», где получили положительную оценку и одобрение, а также в 5 публикациях, общим объемом 2,1 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные результаты диссертации были использованы на практике при выполнении госбюджетной НИР ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» - «Возможности повышения ииновационной активности российского бизнеса в период глобальных технологических сдвигов и кризисов»(2010.№02.740.110589)(научный руководитель академик РАН Глазьев С.Ю.) при подготовке промежуточного отчета за 2010,2011 гг.
Теоретические положения, определяющие концепцию модернизации социального управления, были использованы в учебном процессе 2011-2012гг. в курсе «Теория менеджмента» в Государственном университете управления.
Практические результаты описаны, проанализированы и обобщены в последней главе диссертации. Результаты практического применения подтвердили обоснованность теоретических подходов и выводов данного диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения общим объемом 190 страниц, включает 26 таблиц, 23 рисунка, 4 приложения. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 185 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соловьева, Светлана Юрьевна
Выводы по третьей главе
1. Основной целью проведения модернизации социального управления является гармонизация процесса социального управления на территориях регионов различного типа, приведение всей системы в состояние эффективного функционирования, решение социальных проблем с позиций вызовов современности, а также повышение качественных характеристик социальной системы региона.
2.Модернизация социального управления в регионе, по нашему мнению, требует перехода на новую систему принципов, использование которых способно повысить уровень социального развития региональной системы. Главным принципом в данном исследовании выступает переход от принципа осуществления социальной защиты к принципу социального наступления или опережающего подхода к решению социальных проблем в регионе.
3. Современные инструменты социального управления не позволяют улучшать показатели социально-экономического развития регионов. Главным недостатком современной системы социального управления является обобщенный подход к проблемам, что приводит к отсутствию эффективных результатов, предлагаемые решения по социальным вопросам не учитывают специфику региона и зачастую заимствуются из прошлого опыта, отсутствуют механизмы контроля за результатами деятельности органов социального управления, что ведет к бюрократии и обострению социальной напряженности в обществе, социальные проблемы рассматриваются точечно.
4. Достижение целей социального развития в регионах является сложным процессом, который определяется взаимодействием интересов и ресурсов различных заинтересованных групп. В рамках модернизации социального управления в регионе нами предлагается создание нового органа - Корпорации социального развития региона, основной функцией которой является работа в качестве «системного интегратора».
171
5.Процесс социального управления должен иметь стратегическую направленность, исходить из направления развития всей экономики, стратегического положения данного региона, его ключевых компетенций, модернизациониого профиля и определения стратегического разрыва, на ликвидацию которого должны быть направлены программы модернизации.
6.Модернизация социального управления предполагает более активное использование ССП; стратегическая карта должна включать каскадирование целей социального развития в следующих проекциях: клиентская, заинтересованные группы, финансовая, бизнес-процессы, развития.
7.Социальное развитие - многоаспектный процесс, поэтому использование традиционных показателей социального развития, например, таких как рост доходов, не может обеспечить адекватную оценку уровня социального управления в регионе, их перечень целесообразно дополнить рядом новых показателей. Преимуществом от введения повой системы показателей является реальное отслеживание социальной ситуации в регионе. Данные показатели отражают эффективность социального управления на территории региона, па их основе можно строить долгосрочные прогнозы и выстраивать стратегические планы социального развития.
8.Для наиболее эффективной организации социального управления в регионе необходимо разрабатывать наглядные и доступные к реализации стратегические варианты социального управления, позволяющие рассматривать социальные проблемы, как единую систему. Для решения данной задачи, наиболее целесообразным, по нашему мнению, является разработка дорожных карт социального развития региона. Главное преимущество стратегического инструмента «дорожной карты» состоит в том, что она предоставляет ясную наглядную информацию, дает предписания для принятия грамотных решений и обеспечивает инструменты контроля.
Заключение
Необходимость проведения модернизации социального управления в регионах Российской Федерации обусловлена применением изживших и неэффективных методов управления, отсутствием четких критериев оценки социального положения в регионе и эффективного инструментария проведения стратегического планирования их социального развития.
Обобщив накопленный опыт теоретических исследований российских и зарубежных ученых в области социального управления, особенностей региона как объекта управления и сущности процесса модернизации, нами была доказана неадекватность существующих систем социального управления в регионах.
В результате аналитической диагностики было выявлено, что оценка современной социальной ситуации в регионе отличается субъективностью и излишне обобщенной формой предоставления данных. Социальные проблемы региона, приведенные в пункте 2.3, свидетельствуют об устаревших и неэффективных механизмах управления социальной системой региона, о назревшей необходимости менять принципы проведения социального управления. Социальное развитие должно быть экономически выгодным и эффективным, что и послужило причиной рассмотрения региона с точки зрения корпоративного подхода. Данный подход позволяет выявлять сильные и слабые места в социальном управлении, повысить эффективность управления социальной системой региона, разрабатывать стратегические планы и расставлять приоритеты в решении социальных проблем, учитывая интересы бизнеса и институтов гражданского общества. В рамках данного подхода предполагается гармонизировать отношения власти, бизнеса и гражданского общества.
На сегодняшний день реализация социального управления в регионе осуществляется органами власти региона на основе программно-целевого метода, однако, основным тормозом для повышения качественных характеристик социальной системы региона является слабое
173 взаимодействие власти, бизнеса и общественных организаций. Несмотря па то, что при каждом Правительстве региона создан Общественный совет, влияния на управленческие решения по вопросам социального развития он практически не имеет. Подобная картина наблюдается и во взаимоотношениях власти и бизнеса - отсутствует взаимодействие в социальной сфере, ресурсы бизнеса не привлекаются властями для решения социальных проблем.
Также к основным недостаткам существующей системы социального управления следует отнести:
-отсутствие адекватного существующим социально-экономическим условиям развития регионов законодательного и нормативно-правового обеспечения, регулирующего взаимоотношения органов управления и учреждений, осуществляющих социальную политику.
- отсутствие многоступенчатой системы мониторинга развития социальных процессов как на территории Российской Федерации в целом, так и отдельных ее регионов.
-неэффективность и несогласованность принимаемых целевых программ по управлению развитием социальных процессов на территории региона, не позволяющие создать действенную региональную систему критериев определения качества социального управления, обусловливающие необходимость разработки и внедрения организационно-социальных и управленческих мероприятий по созданию координирующего органа.
Все это свидетельствует о необходимости разработки принципиально новой системы взаимодействия различных участников, функционирующих в регионе, для повышения качественных характеристик социальной сферы региона.
В данном исследовании предлагается создание новой организации на основе частно-государственного партнерства-Корпорации социального развития региона. Появление этого органа поможет использовать бизнесресурсы, а также увеличить степень влияния населения на принятие управленческих решений в социальной сфере.
К существенным недостаткам существующей системы социального управления в регионе также следует отнести показатели оценки результатов управления. Современная система социального управления использует обобщенные показатели для оценки положения социальной системы региона. Применение существующей системы показателей ведет к искажению реальной картины социального развития и, соответственно, к неадекватным ситуации мерам по решению социальных проблем. Она не позволяет отследить прогресс в развитии социальной системы региона. Такие показатели как ВРП, никак не отражают социальную составляющую в регионе, однако, используются органами власти в своих отчетах как основные. В настоящем исследовании мы предлагаем дополнить традиционные показатели современными, например, индексом развития человеческого потенциала. Предложенные показатели, по нашему мнению, позволят наиболее полно отразить социальную ситуацию в регионе.
Социальное управление в современных условиях уже не может осуществляться по остаточному принципу; для достижения необходимого экономике страны уровня социального развития необходимо осуществление управленческих воздействий на новой концептуальной основе, базирующейся на принципе социального наступления. Реализация поставленных социальных целей, по нашему мнению, возможно лишь на основе применения системы принципов, включающей принцип конечного результата, стратегичности, глобализации развития систем и т.д.
Модернизация социального управления требует не только изменения организационной основы, но и использования новых управленческих технологий, позволяющих обеспечить системность и целенаправленность социального развития в регионе.
В качестве таких инструментов, по нашему мнению, необходимо использовать ССП и построение «дорожных карт».
175
ССП является связующим звеном между социальным управлением и стратегией, служит инструментом интеграции, который мобилизует и направляет на реализацию новых стратегических целей. По нашему мнению, наиболее важная роль ССП состоит в том, что она заполняет тот пробел, который всегда существовал в системах управления, в целом, и региона, в частности, — отсутствие системного процесса реализации социальной стратегии.
Дорожная карта» должна определять социальные потребности региона всем заинтересованным лицам, позволяя осознать, что требует изменений для достижения общего успеха. Дорожная карта социального управления в регионе направлена на обеспечение реализации следующих целей:
-осуществление комплексного планирования социально-ориентированной деятельности в регионе;
- оценка ожидаемого эффекта мероприятий в области социального развития, их влияние на ключевые социальные показатели в регионе;
- стимулирование активного участия заинтересованных групп в социальном развитии территории своего присутствия посредством установления возможных направлений и приоритетов такого сотрудничества.
Реализация предложений по модернизации социального управления в регионе позволит обеспечить повышение уровня социального развития каждого региона и, в целом, Российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация социального управления в регионе"
На правах рукописи
А.
Соловьева Светлана Юрьевна
МОДЕРНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 НОЯ 2012
Москва 2012
005054840
Работа выполнена на кафедре теории управления Государственного университета управления.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, Доцент Серебрякова Галина Валентиновна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Масленников Валерий Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Власова +атьяна Ивановна
ёеДущая организация:
Московский Государственный Открытый Университет имени В.С. Черномырдина
Защита состоится 15 ноября 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.12 Прй Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний ученого совета Института государственного управления И права, аудитория А-319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 28 сентября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.12, Док1х>р экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки научных подходов и методических рекомендаций по модернизации социального управления в российских регионах
Переход от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития связан с формированием нового механизма управления социальным развитием. Для успешного развития российской экономики неооходимо экономическое и социокультурное выравнивание регионов, достижение ими большей политической и социально-экономической однородности, синхронизация модернизационной динамики, общий вектор развития к постиндустриальному обществу.
Регулирование связи методу модернизацией одних секторов экономики и развитием остальных в регионе важно не только с точки зрения обеспечения экономического роста, но и с точки зрения влияния этих разрывов на динамику социальных неравенств. Экономическое развитие не можат являться единственной целью модернизации, важность социального управления в современном мире неоспорима. Для Российской Федерации вопрос эффективности социального управления особенно актуален, ввиду значительной территории и многонационального населения. В современных условиях главным конкурентным преимуществом высокоразвитых стран становится качество человеческого потенциала и уровень развития тех сфер жизнедеятельности общества, которые на него влияют (образование, здравоохранение, инфраструктура и т.д.).
Стабильное безопасное развитие российского общества возможно лишь при реализации гуманистических целей, социализация и гуманизация функционирования региональной системы выступают сегодня первоочередной задачей, решить которую, используя традиционные управленческие подходы, становится невозможным.
Актуальность данного направления исследования связана с недостаточностью изучения этой темы отечественными исследователями, а использование западных разработок в российских условиях затруднено ввиду особенностей российской экономической системы.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов региональной экономики и управления территориальным образованием, развития корпоративных форм посвящены труды ведущих российских и зарубежных ученых Винслава Ю.Б., Бапацкого Е.В., Клейнера Г.Б., Лексина В.Н., Швецова А. Н., Радыгина А.Д., Нестерова П-, Львова Д.С., Гутмана Г.В., Кистанова В В.,
3
Гранберга А. Г., Райзберга Б. А., Черкашина Г.М., Изарда У., Друкера П., Стаглица X., Питерса Т., Портера М„ Дж. Обер - Крис, Нортона Д., Каплана Р.; исследованию вопросов корпоративного управления, частно-государственного партнерства Акоффа Р.Л., Антонова В.Г., Беляевой И.Ю., Винслава Ю.Б., Гуркова Й.Б., Капитонова Э.А., Лагунова Л.Б., Питерса Т., Пригожина А.И., Радугинй А.Д., Якимца В.Н. и др.,; методологии управления социально-экономическими системами Латфуллина Г.Р., Лафта Дж. К.,МильНера Б.З., Райченко A.B. и др.
При столь значительной исследовательской базе работы, раскрывающие методологические вопросы организации социального управления в регионе немногочисленны: недостаточно разработаны Инструменты анализа реализации социальной политики, отсутствует теоретическая база организации социального управления в регионе, базирующаяся на рассмотрении данного явления как системы; слабо проработаны направления оценки реализации мероприятий по социальному управлению в регионе с учетом стратегической направленности данного явления. Остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с организацией социального управления в регионах с учетом интересов различных групп, функционирующих на данной территории.
Таким образом, научная и практическая значимость обозначенных проблем, недостаточная их разработка в отечественной и зарубежной литературе, необходимость поиска новых вариантов решений, предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических положений и методических рекомендаций по модернизации социального управления в регионе.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач:
-исследовать сущность понятия «регион», «социальное управление» и раскрыть особенности модернизации социального управления в регионе;
-разработать методические рекомендации по оценке уровня реализации социальной политики в регионах различного типа и провести их апробацию на фактическом материале;
-обосновать концептуальные основы модернизации социального управления в регионе;
- разработать рекомендации по организации социального управления в регионах;
-обосновать предложения по технологии реализации социального управления в регионах.
Объектом исследования являются регионы Российской Федерации.
Предметом исследования выступает процесс модернизации социального управления в регионах.
Теоретической основой исследования послужили современные научные концепции: общая теория размещения (Й. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер и др.), корпоративной социальной деятельности (А. Керолл, С. Вартик, Ф. Кохрен, Д.Вуд), заинтересованных сторон (Э. Фримен, Т. Дональдсон и Л. Престон) и др.
В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы как структурный, факторный, функциональный, статистический и сравнительный анализ, а также методы социологических исследований и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, данные социологических исследований, законодательные и нормативные документы Правительства РФ, международные и отечественные стандарты в области социального управления и региональной политики материалы периодической печати, результаты личных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретико-методических основ модернизации социального управления в регионах различного типа как условия получения дополнительных конкурентных преимуществ.
Автором получены новые научные результаты:
- исходя из анализа особенностей современного понимания региона и значения их социального развития для российской экономики, доказана необходимость модернизации социального управления в регионах;
разработан комплекс рекомендаций по оценке уровня реализации социальной политики в регионах различного типа, позволяющий выявить проблемные зоны в процессе социального развития;
- обоснована система принципов модернизации социального управления, реализация которой направлена на повышение уровня социального развития в регионах;
- разработаны предложения по модернизации организации
социального управления за счет создания Корпорации социального развития, как
формы объединения интересов власти, бизнеса и институтов гражданского
5
общества и повышения активности заинтересованных групп на территориях присутствия;
обоснованы предложения по модернизации технологий социального управления в регионах, основанные на использовании системы сбалансированных показателей и построения «дорожных карт», обеспечивающие системность социального развития в регионе и ликвидацию стратегического разрыва, выявленного в модернйзационных профилях.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы.
10.22. Социальное развитие и социальное партнёрство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, репрезентативным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практическим внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Полученные результаты позволяют разработать теоретико-методические основы модернизации социального управления в регионах, сформировать теоретическую базу построения и реализации процесса социального управлений в регионах различного типа, обосновать систему организации социального управления и оценки его осуществления, на основе обеспечения эффективных взаимодействий с корпоративными участниками на территории присутствия. Практическая значимость представленного исследования заключается в возможности использования разработанных методических положений и рекомендаций для повышения эффективности социального управления в регионе за счет повышения его стратегической направленности.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и
6
проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), Первой всероссийской научно-практической конференции "Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России" (Тверь , 2011), научной конференции «Львовские чтения» «Теория научно-технического прогресса как основа модернизации российской экономики» (Москва, ГУУ, 2011).
Внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации были использованы при выполнении госбюджетной НИР ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» - «Возможности повышения инновационной активности российского бизнеса в период глобальных технологических сдвигов и кризисов» (20Ю.№02.740.110589) (научный руководитель академик РАН Глазьев С.Ю.) при подготовке промежуточного отчета за 2010,2011 гг.
Теоретические положения, определяющие концепцию модернизации социального управления в регионе, были использованы Государственным университетом управления в учебном процессе при чтении дисциплины «Теория менеджмента».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В работах раскрыт авторский подход к решению проблемы модернизации социального управления в регионе.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 190 страниц, включает 26 таблиц, 23 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 185 наименований.
Структура диссертации
Введение
Глава 1 .Теоретические основы модернизации социального управления
1.1 .Сущность социального управления
1.2 Характеристика региона как объекта социального управления
1.3.Особенности модернизации социального управления в регионе
Выводы по первой главе
Глава 2. Исследование проблем социального управления в регионе
2.1. Оценка организации системы социального управления в регионе
2.2 Анализ зарубежного опыта социального управления в регионе
2.3 Определение проблемного поля социального управления в регионе
7
Выводы по второй главе
Глава З.Формирование теоретико-методических основ модернизации социального управления в регионе
3.1.Теоретические положения модернизации социального управления в регионе
3.2 Методические рекомендации по модернизации организации социального управления в регионе
3.3. Социально-экономические аспекты модернизации социального управления в регионе
Выводы по третьей главе Заключение Литература Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Исследование особенностей развития российской экономики выявило необходимость уточнения определения таких понятий как регион, социальное управление, модернизация.
Важность социального управления в современном мире имеет особое значение. Традиционные наполнения и принципы социального управления, сформировавшиеся в 80-ые годы в России, слабо отражают вызовы нового времени, связанные с развитием и всемерным раскрытием человеческого потенциала, а также с его превращением в главный фактор экономического развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики. При рассмотрении постоянно увеличивающегося массива общественных проблем экономическое и социальное управление выступают как две части единой управленческой деятельности. Экономическое управление может расширить, а может сузить возможности для социального воспроизводства. Аналогичным образом социальное управление может стать как фактором экономического роста и развития, так и их ограничителем. Содержание и успешность реализации одного вида управления сказывается на содержании и успешности реализации другого. Социальное управление является сознательным началом для всей социально-экономической системы. В ходе социального управления формируются представления о социальном процессе (исполнения законов, норм, обеспечение
8
достойных условий жизни), контролируется его протекание, регулируется деятельность социальных систем, обеспечивающее их развитие. Проведенные автором исследования, позволяют заключить, что понятие социальное управление является сложным и многогранным, включает в себя множество взаимосвязанных элементов и охватывает все уровни социально-экономических систем. Для дальнейшего исследования, было введено следующее определение данного понятия: социальное управление - это организованный процесс воздействия на социальную подсистему с целью улучшения ее характеристик, обеспечивающих оптимальное функционирование и устойчивое развитие социально-экономической системьь
Исследование социального управления невозможно представить без рассмотрения качественных характеристик объекта управления, которым в данном исследовании выступает регион. Глубокие диспропорции в социально-экономическом положении, уровне и качестве жизни населения обуславливают необходимость научного осмысления региона как объекта социального управления. Современное региональное управление, по мнению автора, необходимо рассматривать с точки зрения социального подхода, т. е. определения региона как «развивающегося населения, необходимо рассмотрение региона как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов, деятельность которых призвана обеспечить комплексное социально-экономическое развитие территории. В пределах данной социально-экономической системы осуществляется воспроизводство социальной и экономической жизнедеятельности людей, протекают культурные, политические, социальные и иные процессы, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда.
Тенденция к усилению социальной ориентации является благоприятным признаком развития российской экономики, поэтому современное региональное управление необходимо рассматривать, с точки зрения социального подход, который полностью вписывается в концепцию инновационного социально-ориентированного развития. Главной целью управления является обеспечение достойных условий для жизни и саморазвития человека как условия дальнейшего развития экономики. Модернизация России должна начинаться с обустройства и модернизации ее человеческого капитала, диверсификации экономики, обновления инфраструктуры, от этого напрямую зависит качество жизни населения и инвестиционная привлекательность регионов. Инновационное
9
социально-ориентированное развитие становится возможным лишь при активном использовании новых технологий, основанных на модернизации. Современное социальное управление нуждается в глубокой оценке с последующим изменением, как на уровне всего государства, так и на уровне регионов. Современное социальное управление требует глубоких изменений,
направленных на создание механизмов социального развития, отвечающих требованиям нового времени. Необходимы технологии, позволяющие системно подходить к решению социальных проблем. Таким системным процессом выступает модернизация, представляющая собой обновление исследуемого объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и условиями развития. Модернизация социального управления в регионе должна представлять собой планомерный процесс проведения структурных и институциональных изменений в социальной системе региона, направленный на повышение эффективности социальной политики, улучшение качества жизни населения и обеспечения устойчивого развития региональной системы.
2. Обобщение опыта осуществления социального управления в России и за рубежом доказало необходимость разработки комплекса рекомендаций по оценке уровня реализации социальной политики в регионах различного типа, позволяющего выявить проблемные зоны в процессе социального развития;
Модернизация социального управлений на уровне регионов требует тщательной проработки и проведения анализа существующих проблем. Исследования ситуации в регионах, проведенные автором, показывают Низкий информационно-аналитический потенциал регионального государственного управления, их инновационный консерватизм, профессиональную неподготовленность управленцев к решению как стратегических, так и тактических вопросов; из механизма управления исключены методы социальной и экономической диагностики, наукоемкие технологии и т.п. — все, что способно повлиять на изменение ситуации к лучшему. ¡Поэтому необходимо проведение структурных преобразований и изменение системы социального управления в регионе.
Эффективность мероприятий социальной политики в регионе отражают показатели уровня жизни, достижение определенного уровня которых является важнейшей целью социального управления. Именно социальное управление призвано ликвидировать разрыв между материально-производственным и
10
социальным потенциалом в регионе, чтобы впредь избегать наличия таких диспропорций. Для эффективной организации социального управления в регионе необходимо четко представить массив социальных проблем, тормозящих его устойчивое развитие. Определение проблемного поля социального развития региона должно, по мнению автора, исходить из основных целей, достижение которых призвана обеспечить деятельность по социальному управлению -улучшение качественных характеристик социальной системы региона, т.е. повышение уровня жизни населения, развитие социальной инфраструктуры, создание условий для реализации человеческого потенциала, обеспечение минимальных стандартов жизни населения.
Неравномерность в социально-экономическом положении регионов России требует индивидуального подхода в решении социальных проблем субъектов Федерации различного типа. Автором предлагается методика выявления основных социальных проблем для регионов различного типа на основе построения профиля сбалансированности развития. Суть данной методики заключается в том, что с помощью различных индикаторов необходимо определить современный уровень развития экономике и социальной сферы региона. Преимущества данной методики состоит в том, что анализ социальной системы региона производится с позиции системного подхода, с учетом различных фамирив, i.e. вымелив) их взаимидонзь между эяинимическими факторами и уровнем социального развития. Автор проследил особенности развития социальной системы регионов, принадлежащих к различным типам, что позволило, обобщив результаты исследования, разработать массив социальных проблем, наиболее типичных для каждого типа регионов (таблица 1).
Выявление проблемного поля социального развития доказывает необходимость проведения модернизации социального управления на уровне региона. Поскольку территория Российской Федерации имеет огромный масштаб, и регионы страны имеют различные условия развития как экономического, так соответственно и социального, не представляется возможным сгладить это неравенство единовременно, поэтому, необходимо определить индивидуальные траектории социального развития региона конкретного типа.
Таблица 1
Наиболее типичные социальные проблемы для регионов различного типа
Социальные проблемы Регионы
С высокими доходамй Со средними доходами Слаборазвитый Депрессивный
недостаточное финансирование сферы здравоохранения » * *
неразвитость транспортной инфраструктуры * * *
труднодоступность социальных учреждений для жителей отдаленных районов; * я
нехватка дошкольных учреждений
низкая эффективность расходов на образование * *
дефицит квалифицированных кадров в сфере здравоохранения *
низкие доходы населения и высокий уровень безработицы * *
слабое развитие социальной сферы в крупных городах *
«упадок» сельских поселений * * *
низкий уровень образования населения * *
мифационный отток населения * * *
неразвитость высшего образования * *
сокращение численности населения *
3. Исследование модернизации социального управления как сложного и многогранного процесса доказало необходимость разработки системы принципов ее осуществления, реализация которых направлена на повышение уровня социального развития в регионах.
Сложившиеся на протяжении последних десятилетий практика управления социальным развитием страны и регионов реализуется по остаточному принципу, представляя собой «точечные» мероприятия, не связанные в единую систему. В связи с этим, модернизация социального управления в регионе, по мнению автора, требует перехода на новую систему принципов, использование которых способно повысить уровень социального развития региональной системы (рисунок 1).
Главным принципом должен выступать переход от принципа осуществления социальной защиты к принципу социального наступления или опережающего подхода к решению социальных проблем в регионе. Достижение определенного уровня социального развитая региона базируется на принципе конечного результата.
Исходным теоретическим моментом осуществления социального управления должен выступать принцип стратегичности, ориентирующий социальное развитие на достижение стратегических целей. Стратегия регионального развития должна базироваться на учете ключевых компетенций каждого регионального образования, его значения для развития экономики всей страны, т.е. следует учитывать принципы глобализации развития систем и относительности.
Модернизация социального управления в регионах должна учитывать последовательное формирование основ новой российской идентичности и хозяйственной культуры, синтезирующей современные и традиционные национальные ценности, представления и ориентации. Достижение конкретных результатов может быть получено лишь на основе реализации системных принципов и принципов гармонизации. Таким образом, модернизация социального управления, по мнению автора, должна базироваться на реализации предложенной системы принципов, использование которых позволит выявить и решить комплекс задач социального развития региона, отвечающий вызовам современности.
4. Обобщение результатов исследований построения системы социального управления в российских регионах доказало необходимость разработки рекомендаций по модернизации организации социального управления.
От грамотной организации осуществления социального управления зависят качественные характеристики всей социальной системы региона. Выявленные в результате анализа недостатки существующей системы социального управления свидетельствуют о необходимости модернизации ее организации. Достижение целей социального развития в регионах является сложным процессом, который определяется взаимодействием интересов и ресурсов различных заинтересованных групп. Главная сложность социального управления в регионе связана, в первую очередь, с различным характером и масштабом деятельности корпоративных участников в различных отраслях региональной экономики. Разрозненные действия этих участников не могут обеспечить комплексного социального развития, а, зачастую, приводят к усилению региональных диспропорций. Для создания эффективно действующей системы взаимодействия корпоративных и региональных участников необходимо связать цели каждого из них между собой, привести их в соответствие с целями социального развития региона. Именно поэтому важнейшие цели, провозглашаемые в регионе, должны быть не только осуществимыми -обеспечены необходимыми экономическими ресурсами, но и быть результатом социального согласия всех заинтересованных групп.
В рамках модернизации социального управления в регионе автором предлагается создание нового органа - Корпорации социального развития региона. Создание подобной корпорации для решения социальных проблем будет своевременным и актуальным шагом, поскольку позволит объединить интересы власти, бизнеса и институтов гражданского общества и приведет к эффективным и ощутимым результатам в социальном управлении региона.
Основной функцией Корпорации социального развития региона является работа в качестве «системного интегратора». Предполагается, что организация будет способствовать мобилизации ресурсов бюджетной и внебюджетной сфер на приоритетных направлениях социального развития, такой системе взаимоотношений между органами власти региона, инвесторами, населением, финансовым сектором территории, которая бы максимально способствовала реализации эффективного социального управления в регионе, что полностью
отвечает сущности корпорации. Корпорация социального развития региона должна привлекать представителей крупных общественных организаций, бизнес-структуры и крупные промышленные предприятия. Таким образом, деятельность Корпорации осуществляется под контролем государства в рамках частно-государственного партнерства. Для государства создание Корпорации поможет решать социальные проблемы в опережающем режиме, а также за счет инвестирования средств крупных предприятий и организаций в различные социальные проекты, поможет экономить бюджетные средства. В национальном масштабе введение в действие подобного института поможет повысить социальную ответственность бизнеса и улучшить социальное положение регионов, снизить уровень безработицы, а также за счет улучшения качества человеческого капитала создавать инновационные регионы.
Для бизнес-структур создание подобной Корпорации поможет наладить тесное взаимодействие с органами власти посредством механизмов частно-государственного партнерства. Они смогут извлекать прибыль из этого взаимодействия, например посредством строительства новых объектов для собственного производства на площадках государства, с условием предоставления новых рабочих мест для безработных граждан и оплаты их переквалификации. Также взаимодействие может реализовываться и в сфере образования, посредством заключения договоров со специализированными учреждениями образования (колледжами) и с высшими учебными заведениями на гарантированное трудоустройство выпускников.
Для населения, как основной заинтересованной группы в создании Корпорации, основным преимуществом будет улучшение качества и уровня жизни, а также эффективное решение возникающих социальных проблем.
5. Переход к опережающему принципу социального управления в регионах не может происходить без изменения философии управления. Модернизация социального управления в регионе, по мнению автора, требует принципиально нового подхода к реализации процесса управления.
В современных условиях необходимо искать вектор модернизации
социального управления для каждого из субъектов Федерации, для этого
необходимо определить его «модернизационный профиль», выявить
приоритетные направления и основные задачи развития. Модернизационный
профиль , по мнению автора, должен строится с учетом различных факторов
ю
социально-экономического развития регионов, таких как социальный потенциал, человеческий потенциал, конкурентные преимущества, промышленный потенциал. Подобная система оценки позволяет наглядно увидеть сильные и слабые стороны регионов различного типа, а также выявить стратегический разрыв между реальным положением региона и прогнозируемым, что позволит предложить наиболее эффективные пути решения социальных проблем, а также определить «болевые» точки» в социальном развитии регионов.
Для этого предлагается использовать следующую последовательность процесса социального управления, построенную в соответствии с предлагаемой концепцией его модернизации, и учитывающую ключевые параметры социального развития в регионе конкретного типа (рисунок 2).
Рисунок 2 - Рекомендуемая структура процесса социального управления на
уровне регионов
Предлагаемый процесс имеет стратегическую направленность и реализует цель задать основные ориентиры проведения модернизации социального управления на уровне регионов. Преимуществом, разработанного в данном исследовании процесса реализации социального управления, является всесторонняя оценка потенциала региона, использование его конкурентных преимуществ при разработке программ модернизации региона, учет различных факторов развития территории, а также гармоничное вплетение программы модернизации социального управления региона в стратегию развития России.
17
Реализации стратегической направленности социального управления в регионе, основывающемся на принципе социального опережения, требует использования новых инструментов что, по мнению, предполагает более активное использование ССП и разработку нового инструмента - дорожной карты.
Для реализации стратегического вектора социального развития следует формировать Сбалансированную систему показателей дл^ конкретного региона, которая должна стать основой для создания адекватной системы социального управления, имеющей стратегический характер. Необходимо определить контрольные показатели по заданным целям, которые бы показывали изменение уровня социального развития региона.
Следует заметить, что современные общепринятые показатели социального развития региона, такие как:
- региональный доход на душу населения;
- уровень потребления отдельных материальных благ;
- степень дифференциации доходов;
- продолжительность жизни,
не отражают реальных изменений в уровне социального развития. Зачастую, данные показатели являются не объективными, надуманными и фальсифицированными. Существенным недостатком системы оценки социальной сферы также является невозможность оперативного отслеживания данных показателей во времени. Поэтому автором предлагается дополнить существующую систему такими показателями, как индекс развития человеческого потенциала, учитывающий такие компоненты, как уровень дохода, образования, долголетия, индекс счастья, индекс многомерной бедности, количество созданных рабочих мест, снижение устранимой смертности, снижение потерянных лет потенциальной жизни (интегральная характеристика социального ущерба от преждевременной смертности), индекс продолжительности жизни и др.
Преимуществом от введения новой системы показателей является реальное отслеживание социальной ситуации в регионе. Данные показатели отражают эффективность социального управления на территории региона, на их основе можно строить долгосрочные прогнозы и выстраивать стратегические планы социального развития.
Для наиболее эффективного социального управления регионом необходимо разрабатывать наглядные и доступные к реализации стратегические варианты социального управления, позволяющие рассматривать социальные проблемы, как
18
единую систему. Для решения данной задачи, наиболее целесообразным, по нашему мнению, является разработка дорожных карт развития социального развития региона, главное преимущество которых состоит в том, что они предоставляет ясную наглядную информацию и обеспечивает инструменты контроля. Это происходит посредством выявления необходимых процессов, новых возможностей для бизнеса и органов власти или тех пробелов, которые нужно устранить для выработки более реалистичных целей и планов в отношении результатов социального управления. Дорожная карта, интегрированная в систему формирования приоритетов и конкретных мероприятий в области социального развития региона, обеспечивает наглядность представления основных положений Программы социального развития региона.
Модернизация социального управления в регионе требует осуществления комплекса мер, направленных на формирование новой организационно-экономической основы, включающей участие представителей заинтересованных фупп, обязанных нести ответственность за социальное развитие территории присутствия.
Выводы и рекомендации
1.Основной целью проведения модернизации социального управления является гармонизация процесса социального управления на территориях регионов различного типа, приведение всей системы в состояние эффективного функционирования, решение социальных проблем с позиций вызовов современности, а также повышение качественных характеристик социальной системы региона.
2.Социальные проблемы региона, выявленные в результате исследования, свидетельствуют об устаревших и неэффективных механизмах управления социальной системой региона, о назревшей необходимости менять принципы проведения социального управления. Социальное развитие должно быть экономически выгодным и эффективным, что и послужило причиной рассмотрения региона с точки зрения корпоративного подхода. Данный подход позволяет выявлять сильные и слабые места в социальном управлении, повысить эффективность управления социальной системой региона, разрабатывать стратегические планы и расставлять приоритеты в решении социальных проблем, учитывая интересы бизнеса и институтов гражданского общества. В рамках данного подхода предполагается гармонизировать отношения власти, бизнеса и гражданского общества.
3.Современные инструменты социального управления не позволяют улучшать показатели социально-экономического развития регионов. Главным недостатком современной системы социального управления является обобщенный подход к проблемам, что приводит к отсутствию эффективных результатов, предлагаемые решения по социальным вопросам не учитывают специфику региона и зачастую заимствуются решения из прошлого опыта, отсутствуют механизмы контроля за результатами деятельности органов социального управления, что ведет к бюрократии и обострению социальной напряженности в обществе, социальные проблемы рассматриваются точечно. Все это свидетельствует о необходимости разработки принципиально новой системы взаимодействия различных участников, функционирующих в регионе, для повышения качественных характеристик социальной сферы региона. Модернизация социального управления в регионе, по мнению автора, требует перехода на новую систему принципов, включающих принципы функционирования (стратегичности, конечного результата, глобализации развития системы, системности и др.), организационного построения (социальной ответственности, социального партнерства, кооперации и др.), информационного обеспечения (открытости, обратных связей и др.)
4. В целях эффективной реализации социального управления в регионе необходимо усовершенствовать технологию его практической реализации: внедрить комплексный подход к организации взаимодействия органов власти и бизнеса; повысить управляемость использования финансовых ресурсов, направленных на социальное развитие территории; организовать деятельность и обеспечить взаимодействия всех структур: органов исполнительной власти региона, бизнеса, финансовой сферы, населения в целях реализации социального управления в регионе; создать новые формы организации социального управления. В рамках модернизации социального управления в регионе автором предлагается создание нового органа - Корпорации социального развития региона, основной функцией которой является работа в качестве «системного интегратора».
5.Процесс социального управления должен иметь стратегическую направленность, исходить из направления развития всей экономики, стратегического положения данного региона, его ключевых компетенций, модернизационного профиля и определения стратегического разрыва, на ликвидацию которого должны быть направлены программы модернизации.
20
Модернизация социального управления требует не только изменения организационной основы, но и использования новых управленческих технологий, позволяющих обеспечить системность и целенаправленность социального развития в регионе. В качестве таких инструментов, по нашему мнению, необходимо использовать сбалансированную систему показателей (ССП) и построение «дорожных карт».
ССП является связующим звеном между социальным управлением и стратегией, служит инструментом интеграции, который мобилизует и направляет на реализацию новых стратегических целей. По нашему мнению, наиболее важная роль ССП состоит в том, что она заполняет тот пробел, который всегда существовал в системах социального управления регионом — отсутствие системного процесса реализации социальной стратегии. «Дорожная карта» должна определять социальные потребности региона с учетом участия всех заинтересованных лиц, позволяя осознать, что требует изменений для достижения общего успеха.
Список основных публикаций по теме диссертации
1.Соловьева С.Ю. Оценка системы социального управления в регионе. -//Вестник университета (Государственный университет управления). -М.:2011,№20 - 0,4 п.л*.
2.Соловьева С.Ю. Зарубежный опыт социального управления. - //Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: 2011,№3 -0,5 п.л.*
3.Соловьева С.Ю. Модернизация: проблемы и тенденции. - //Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: 2010,№16 - 0,6 п.л.*
4.Соловьева С.Ю. Сущность социального управления - М.: ГУУ.2011 - 0,4
п.л.
б.Соловьева С.Ю. Анализ проблем социального развития экспортно-ресурсного региона (на примере Томской области). - //Материалы Первой всероссийской научно-практической конференции "Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России" - Тверь: 2011, 0,2п.л.
*Издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
Подп. в печ. 28.09.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 642_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru