Управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кечеруков, Рашид Кемалович
Место защиты
Кисловодск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кечеруков, Рашид Кемалович, Кисловодск

61 12-8/2822

НОО ВПО (НП) «Кисловодский гуманитарно-технический институт»

На правах рукописи

Кечеруков Рашид Кемалович

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ (на материалах Карачаево-Черкесской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент И. А. Болдырева

Кисловодск - 2012

12

12

30

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

1.1 Исследование сущности и содержания региональной экономики

1.2 Обоснование инструментарного аппарата управления устойчивым развитием региона

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ 56 КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Исследование современного состояния

экономики России, Северо-Кавказского федерального округа и 56 Карачаево-Черкесской Республики

2.2 Исследование процессов модернизации и факторов устойчивого развития в регионе

3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

3.1 Исследование методов формирования системы управления устойчивым развитием региональной экономики

3.2 Построение организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием региона

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150

75

95

95

121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние, перспективные тренды развития российской экономики, характеризующиеся наличием, а иногда и нарастанием негативных моментов диктуют необходимость разработки, предложения и апробации новых методов, форм и подходов федерального, регионального и муниципального управления с целью достижения (сначала точечного, затем локального, и, наконец, в стратегической перспективе - более масштабного) определённого уровня устойчивости. Последнее обстоятельство во многом определяет конечной целью развития нашего социально ориентированного государства обеспечение неуклонного роста качества жизни населения.

На определенном этапе осмысления посткризисных реалий стало очевидно, что традиционные методы функционирования микро- и мезоуровне-вых (равно как и макро-) социально-экономических структур и институтов не могут обеспечить их переход на рельсы устойчивого развития. Этим объясняется требование разработки и апробации принципиально новых решений, базирующихся на инновационных подходах, результатах широкого использования мощной информационно-статистической базы с применением разнообразных экономико-математических моделей, исходя из поливариантности и наличия реальных экономических и политических сценариев развития.

Сегодня модернизация рассматривается в качестве оптимальной альтернативы дальнейшего развития российской экономики после исчерпания источников определенного подъема первых лет XXI века с последующим следованием вектору инерционного движения, усугубленному влиянием процессов спада мировой экономики. Именно процесс модернизации способен компенсировать сокращение темпов роста отечественной экономики и призван стать важнейшим источником дальнейшего поступательного развития государства.

Многие описанные проблемы зачастую обязаны своим происхождением, а также во многом могут найти свое оптимальное решение на уровне функционирования мезоэкономических пространственных социально-экономических систем, в частности, в масштабе региона. Именно здесь происходит создание и воспроизведение экономического, человеческого и других видов потенциалов, равно как и смещение локальных центров эффективного управления (в рамках установленных полномочий) на уровень субъектов и институтов региона.

Дефицит инструментов управления региональным развитием (особенно с учетом характерных и неоспоримых особенностей территорий Российской Федерации), отсутствие регламентов и отечественной практики их применения, является серьезным препятствием на пути устойчивого развития региона.

Вышеуказанными обстоятельствами определяется актуальность избранной тематики.

Степень разработанности проблемы. Острая актуальность проблем управления устойчивостью и сбалансированностью развития экономики регионов обуславливает значительный и постоянный интерес со стороны ученых-теоретиков и практиков.

Фундаментальной платформой исследования влияния ряда факторов на территориальную экономику послужили работы классиков политической экономии: А. Смита, Дж. Кейнса, Д. Риккардо, Ж.-Б.Сэя, А. Вебера, В. Кри-сталлера, Дж.Р. Хикса, И. Тюнена, Й. Шумпетера и других.

Первыми источниками, посвященными проблематике региональных исследований, послужили труды таких ученых, как: И. Тюнен, Я. Леш, Т. Хаггет, К. Ричардсон, Дж. Фридмен, Дж. Стиглиц и других.

Весомый вклад в исследование и решение современных экономических и управленческих проблем развития регионов принадлежит следующим ученым: Г. Гранбергу, А. Гапоненко, Д. Еделеву, Н. Климовой, О. Мамедову, П. Минакиру, О. Радиной, Б. Райзбергу, А. Татаркину, А. Татуеву, Ю. Туманя-

ну, С. Тяглову, А. Шидову, Р. Шниперу, К. Юсупову и другим.

Исследованию различных институциональных аспектов функционирования и развития отечественной экономики посвящены работы следующих ученых: Н. Бреславцевой, С. Галазовой, С. Глазьева, Г. Клейнера, 3. Клюко-вич, Т. Поповой, О. Причина, Е. Савватеева, К. Хубиева, Р. Черняевой и других.

Вместе с тем, динамизм и острота модернизационных процессов, отражающих поднятую проблематику, определяет необходимость исследования целого ряда теоретико-методологических вопросов с учетом специфики конкретного региона - Карачаево-Черкесской Республики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием региона в условиях модернизации.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- обобщить теоретические основы модернизации на общегосударственном и региональном уровнях;

- конкретизировать область исследования региональной экономики;

- выявить и сгруппировать факторы и условия, оказывающие влияние на управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации;

- выявить и осуществить группировку принципов и определить системные приоритеты управления устойчивым развитием региона;

- провести оценку устойчивого развития региона с учетом происходящих в нем модернизационных процессов;

- расширить и обосновать инструментарный аппарат научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием;

- обосновать и разработать концептуальные основы системы управления устойчивым развитием экономики региона и ее основных составляющих.

Объектом исследования является система управления устойчивым развитием конкретного региона, в данном случае, - Карачаево-Черкесской республики, в условиях модернизационных преобразований.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие специфику процессов управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем" и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической платформой послужили фундаментальные положения теории управления региональной экономикой, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам обеспечения устойчивого развития и повышения результативности управления экономической системой региона.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие регионов и соответствующих систем управления; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Карачаево-Черкесской Республики; результаты исследований автора.

Методы исследования. В процессе написания диссертационной работы использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, расчётный, графический, экономико-статистические и экономико-математические методы (наблюдение, сводка и группировка, индексный и корреляционно-регрессионный анализ) и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития региональной экономики и формировании на этой основе практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность управления и обеспечить устойчивое развитие региона в условиях модернизации.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Обоснована, на основе анализа фундаментальных концепций и общей теории регионализма, сущность модернизации как совершенствование пространственной организации экономики и соответствующих систем управления на общегосударственном и региональном уровнях в сочетании с перспективным развитием федеративных отношений на основе повышения роли, значимости и соблюдения норм гражданского общества и принятия стратегических управленческих решений, что позволило расширить понятийный аппарат регионального управления и конкретизировать область исследования региональной экономики;

2. Уточнены, посредством обобщения отечественных и зарубежных литературных источников, сущность и содержание региона как сложной многоаспектной системы социальных, культурных, духовных, экономических, территориальных, политических и др. видов связей, обладающей уникальной природно-ресурсной базой, специфическим научно-исследовательским, организационно-экономическим и производственно-хозяйственным потенциалом, характеризующейся отличным от других характером протекания рыночных реформ и трансформаций, ориентированным на обеспечение достижение устойчивого воспроизводственного развития и высоких стандартов качества жизни населения территории, что позволило выявить закономерности управления регионом (тесная связь между содержанием и эффективностью реализации управленческих решений и уровнем притязаний органов регионального управления; интеграционное единство методов, средств, инструментов, решений региональных сообществ и органов власти и др.).

3. Раскрыто, на основе обобщения эмпирического материала, содержание категорий «управление устойчивым развитием региона» (совокупность элементов, включающая аппарат управления, императивы внешней и внутренней среды, тенденции и закономерности, реализующие в интеграционном единстве воздействие на субъекты хозяйственной деятельности и население, социально-экономические процессы с целью достижения сбалансированного развития территории и гармонизации процессов жизнедеятельности населения) и устойчивости, определяемой как свойство сложной системы достигать сбалансированности функционирования и развития на основе стратегических приоритетов и принципов в условиях проявления внешних и внутренних возмущающих воздействий, что позволило выявить и сгруппировать условия и факторы, оказывающие влияние на управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации (социально-экономические, институционально-правовые, природно-экологические, инновационно-инфраструктурные).

4. Систематизированы, посредством обобщения теории регионального менеджмента, принципы управления устойчивым развитием региона (комплексности генерируемых управленческих решений, научного фундаментализма, не нанесения ущерба, соответствия вектору устойчивого развития, лоббирования социально-экономических интересов в направлении осуществления ключевых для регионального хозяйства мероприятий и проектов, доминирования целей обеспечения устойчивости, соблюдения экологического баланса, социальной направленности, интегративности, комплиментарности, информационной прозрачности, стимулирования инноваций и др.), что позволило выделить соответствующие системные императивы управления устойчивым развитием региона (формирование прогрессивной модели управления региональной экономикой в условиях модернизации; повышение и укрепление конкурентоспособности и имиджа региона в системе межрегиональных связей; стимулирование развития инфраструктурной составляющей и др.).

5. Разработана и апробирована, на основе корреляционно-регрессионного анализа, методика оценки устойчивого развития региона с учетом происходящих в нем модернизационных процессов, включающая в себя интегральную оценку комплексных показателей институциональных, технологических и инновационных изменений, что позволяет оценить трансформационный потенциал и реальные сдвиги в экономике территории с учетом практической реализации процесса модернизации по ряду показателей, определяющих модернизационные тренды вектора устойчивого развития.

6. Обоснована, на основе аналитической оценки современного состояния социально-экономической системы конкретного региона, необходимость применения инструментов стратегического планирования в качестве научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием, что позволило построить концептуальную модель системы управления устойчивым развитием экономики региона в условиях модернизации, основным отличием которой является наличие механизма управления, стратегических ориентиров и императивов, приобретающих стержневое значение в условиях модернизации.

7. Разработан, на основе анализа функционального взаимодействия элементов, организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации, определяющий направления и специфику поведения региональных органов управления с учетом стратегических императивов регионального развития, что позволяет внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических аспектов формирования системы управления устойчивым развитием региона, повысить качество управленческих решений, принимаемых органами власти на региональном уровне, увеличить конкурентоспособность и сбалансированность региональной экономической системы и рациональное использование ресурсного, человеческого, производственного, технического и экономического потенциала в регионе.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при формулировке направлений управления и развития региональной экономической системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации фундаментальные положения и рекомендации использованы Министерством экономического развития Карачаево-Черкесской Республики при разработке «Программы социально-экономического развития региона до 2020 года» и проекте развития Северо-Кавказского туристического кластера в ущелье Архыз (Карачаево-Черкесская республика).

Обоснованная и аргументированная позиция автора, воспроизведенная в сформулированных основных положениях и рекомендациях диссертации по совершенствованию управлением устойчивым развитием региона в условиях модернизации, стимулирует рост экономики региона, уменьшает региональную асимметрию, содействует укреплению межрегиональных организационно-экономических связей.

Результаты диссертационного исследования получили непосредственное отражение и используются в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование», «Разработка управленческих решений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертации были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации"

Кечеруков Рашид Кемалович

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ (на материалах Карачаево-Черкесской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДПР 1Ш

Шахты - 2012

005019925

Работа выполнена в НОО ВПО (некоммерческое партнерство) «Кисловодск™ гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Болдырева Инна Александровна

Официальные оппоненты:

Дулин Александр Николаевич- доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

(г.Новочеркасск), зав. кафедрой «Экономика производства»

Цветкова Светлана Николаевна- доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (г.Шахты), зав. кафедрой «Экономика и менеджмент»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ.Хетагурова»

Защита состоится 04 мая 2012 года в 13-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2, ауд. 247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2), с авторефератом -на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: http:// www.sssu.ru

Автореферат разослан 03 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние, перспективные тренды развития российской экономики, характеризующиеся наличием, а иногда и нарастанием негативных моментов диктуют необходимость разработки, предложения и апробации новых методов, форм и подходов федерального, регионального и муниципального управления с целью достижения (сначала точечного, затем локального, и, наконец, в стратегической перспективе - более масштабного) определённого уровня устойчивости. Последнее обстоятельство во многом определяет конечной целью развития нашего социально ориентированного государства обеспечение неуклонного роста качества жизни населения.

На определенном этапе осмысления посткризисных реалий стало очевидно, что традиционные методы функционирования микро- и мезоуровневых (равно как и макро-) социально-экономических структур и институтов не могут обеспечить их переход на рельсы устойчивого развития. Этим объясняется требование разработки и апробации принципиально новых решений, базирующихся на инновационных подходах, результатах широкого использования мощной информационно-статистической базы с применением разнообразных экономико-математических моделей, исходя из поливариантности и наличия реальных экономических и политических сценариев развития.

Сегодня модернизация рассматривается в качестве оптимальной альтернативы дальнейшего развития российской экономики после исчерпания источников определенного подъема первых лет XXI века с последующим следованием вектору инерционного движения, усугубленному влиянием процессов спада мировой экономики. Именно процесс модернизации способен компенсировать сокращение темпов роста отечественной экономики и призван стать важнейшим источником дальнейшего поступательного развития государства.

Многие описанные проблемы зачастую обязаны своим происхождением, а также во многом могут найти свое оптимальное решение на уровне функционирования мезоэкономических пространственных социально-экономических систем, в частности, в масштабе региона. Именно здесь происходит создание и воспроизведение экономического, человеческого и других видов потенциалов, равно как и смещение локальных центров эффективного управления (в рамках установленных полномочий) на уровень субъектов и институтов региона.

Дефицит инструментов управления региональным развитием (особенно с учетом характерных и неоспоримых особенностей территорий Российской Федерации), отсутствие регламентов и отечественной практики их применения, является серьезным препятствием на пути устойчивого развития региона.

Вышеуказанными обстоятельствами определяется актуальность избранной тематики.

Степень разработанности проблемы. Острая актуальность проблем управления устойчивостью и сбалансированностью развития экономики регионов обуславливает значительный и постоянный интерес со стороны ученых-теоретиков и практиков.

Фундаментальной платформой исследования влияния ряда факторов на территориальную экономику послужили работы классиков политической экономии: А. Смита, Дж. Кейнса, Д. Риккардо, Ж.-Б.Сэя, А. Вебера, В. Кристаллера, Дж.Р. Хикса, И. Тюнена, Й. Шумпетера и других.

Первыми источниками, посвященными проблематике региональных исследований, послужили труды таких ученых, как: И. Тюнен, Я. Леш, Т. Хаггет, К. Ричардсон, Дж. Фридмен, Дж. Стиглиц и других.

Весомый вклад в исследование и решение современных экономических и управленческих проблем развития регионов принадлежит следующим ученым: Г. Гранбергу, А. Гапоненко, Д. Еделеву, Н. Климовой, О. Мамедову, П. Минакиру, О. Радиной, Б. Райзбергу, А. Татаркину, А. Татуеву, Ю. Туманяну, С. Тяглову, А. Шидову, Р. Шниперу, К. Юсупову и другим.

Исследованию различных институциональных аспектов функционирования и развития отечественной экономики посвящены работы следующих ученых: Н. Бреславцевой, С. Галазовой, С. Глазьева, Г. Клейнера, 3. Клюкович, Т. Поповой, О. Причина, Е. Савватеева, К. Хубиева, Р. Черняевой и других.

Вместе с тем, динамизм и острота модернизационных процессов, отражающих поднятую проблематику, определяет необходимость исследования целого ряда теоретико-методологических вопросов с учетом специфики конкретного региона - Карачаево-Черкесской Республики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием региона в условиях модернизации.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

обобщить теоретические основы модернизации на общегосударственном и региональном уровнях;

конкретизировать область исследования региональной экономики; выявить и сгруппировать факторы и условия, оказывающие влияние на управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации;

выявить и осуществить группировку принципов и определить системные приоритеты управления устойчивым развитием региона;

провести оценку устойчивого развития региона с учетом происходящих в нем модернизационных процессов;

расширить и обосновать инструментарный аппарат научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием;

обосновать и разработать концептуальные основы системы управления устойчивым развитием экономики региона и ее основных составляющих.

Объектом исследования является система управления устойчивым развитием конкретного региона, в данном случае, - Карачаево-Черкесской республики, в условиях модернизационных преобразований.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие специфику процессов управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем" и п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической платформой послужили фундаментальные положения теории управления региональной экономикой, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам обеспечения устойчивого развития и повышения результативности управления экономической системой региона.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие регионов и соответствующих систем управления; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Карачаево-Черкесской Республики; результаты исследований автора.

Методы исследования. В процессе написания диссертационной работы использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, расчётный, графический, экономико-статистические и экономико-математические методы (наблюдение, сводка и группировка, индексный и корреляционно-регрессионный анализ) и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития региональной экономики и формировании на этой основе практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность управления и обеспечить устойчивое развитие региона в условиях модернизации.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Обоснована, на основе анализа фундаментальных концепций и общей теории регионализма, сущность модернизации как совершенствование пространственной организации экономики и соответствующих систем управления на общегосударственном и региональном уровнях в сочетании с перспективным развитием федеративных отношений на основе повышения роли, значимости и

соблюдения норм гражданского общества и принятия стратегических управленческих решений, что позволило расширить понятийный аппарат регионального управления и конкретизировать область исследования региональной экономики;

2. Уточнены, посредством обобщения отечественных и зарубежных литературных источников, сущность и содержание региона как сложной многоаспектной системы социальных, культурных, духовных, экономических, территориальных, политических и др. видов связей, обладающей уникальной природно-ресурсной базой, специфическим научно-исследовательским, организационно-экономическим и производственно-хозяйственным потенциалом, характеризующейся отличным от других характером протекания рыночных реформ и трансформаций, ориентированным на обеспечение достижение устойчивого воспроизводственного развития и высоких стандартов качества жизни населения территории, что позволило выявить закономерности управления регионом (тесная связь между содержанием и эффективностью реализации управленческих решений и уровнем притязаний органов регионального управления; интеграционное единство методов, средств, инструментов, решений региональных сообществ и органов власти и др.).

3. Раскрыто, на основе обобщения эмпирического материала, содержание категорий «управление устойчивым развитием региона» (совокупность элементов, включающая аппарат управления, императивы внешней и внутренней среды, тенденции и закономерности, реализующие в интеграционном единстве воздействие на субъекты хозяйственной деятельности и население, социально-экономические процессы с целью достижения сбалансированного развития территории и гармонизации процессов жизнедеятельности населения) и устойчивости, определяемой как свойство сложной системы достигать сбалансированности функционирования и развития на основе стратегических приоритетов и принципов в условиях проявления внешних и внутренних возмущающих воздействий, что позволило выявить и сгруппировать условия и факторы, оказывающие влияние на управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации (социально-экономические, институционально-правовые, природно-экологические, инновационно-инфраструктурные).

4. Систематизированы, посредством обобщения теории регионального менеджмента, принципы управления устойчивым развитием региона (комплексности генерируемых управленческих решений, научного фундаментализма, не нанесения ущерба, соответствия вектору устойчивого развития, лоббирования социально-экономических интересов в направлении осуществления ключевых для регионального хозяйства мероприятий и проектов, доминирования целей обеспечения устойчивости, соблюдения экологического баланса, социальной направленности, интегративности, комплиментарности, информационной прозрачности, стимулирования инноваций и др.), что позволило выделить соответствующие системные императивы управления устойчивым развитием региона (формирование

прогрессивной модели управления региональной экономикой в условиях модернизации; повышение и укрепление конкурентоспособности и имиджа региона в системе межрегиональных связей; стимулирование развития инфраструктурной составляющей и др.).

5. Разработана и апробирована, на основе корреляционно-регрессионного анализа, методика оценки устойчивого развития региона с учетом происходящих в нем модернизационных процессов, включающая в себя интегральную оценку комплексных показателей институциональных, технологических и инновационных изменений, что позволяет оценить трансформационный потенциал и реальные сдвиги в экономике территории с учетом практической реализации процесса модернизации по ряду показателей, определяющих модернизационные тренды вектора устойчивого развития.

6. Обоснована, на основе аналитической оценки современного состояния социально-экономической системы конкретного региона, необходимость применения инструментов стратегического планирования в качестве научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием, что позволило построить концептуальную модель системы управления устойчивым развитием экономики региона в условиях модернизации, основным отличием которой является наличие механизма управления, стратегических ориентиров и императивов, приобретающих стержневое значение в условиях модернизации.

7. Разработан, на основе анализа функционального взаимодействия элементов, организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации, определяющий направления и специфику поведения региональных органов управления с учетом стратегических императивов регионального развития, что позволяет внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических аспектов формирования системы управления устойчивым развитием региона, повысить качество управленческих решений, принимаемых органами власти на региональном уровне, увеличить конкурентоспособность и сбалансированность региональной экономической системы и рациональное использование ресурсного, человеческого, производственного, технического и экономического потенциала в регионе.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при формулировке направлений управления и развития региональной экономической системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации фундаментальные положения и рекомендации использованы Министерством экономического развития Карачаево-Черкесской Республики при разработке «Программы социально-экономического развития региона до 2020 года» и проекте развития СевероКавказского туристического кластера в ущелье Архыз (Карачаево-Черкесская республика).

Обоснованная и аргументированная позиция автора, воспроизведенная

в сформулированных основных положениях и рекомендациях диссертации по совершенствованию управлением устойчивым развитием региона в условиях модернизации, стимулирует рост экономики региона, уменьшает региональную асимметрию, содействует укреплению межрегиональных организационно-экономических связей.

Результаты диссертационного исследования получили непосредственное отражение и используются в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование», «Разработка управленческих решений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертации были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на VIII региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2008), X региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения» (Кисловодск, 2008), IX региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2009), I межрегиональной НПК докторантов и аспирантов по специальности научных работников 08.05.00- «Экономика и управление народным хозяйством» (Шахты, 2011), региональной научной конференции «Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе» (Карачаевск, 2011), международной научно-практической конференции молодых ученых (школьников, студентов, аспирантов) «Россия: социальные и гуманитарные приоритеты экономического развития» (Ставрополь, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Кисловодск, 2012).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 13,9 п.л. (в т.ч. доля автора 5,8 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве одной из ключевых государственных задач рассматривается обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов. Следует отметить, что в настоящее время российское экономическое пространство характеризуется значительными диспропорциями в уровне развития регионов, выступающими самостоятельным фактором, сдерживающим их социально-экономическое развитие.

Эффективная трансформация социально-экономической системы нашей страны и ее перевод на рельсы модернизации предполагают

совершенствование пространственной организации экономики и соответствующих систем управления на общегосударственном и региональном уровнях в сочетании с перспективным развитием федеративных отношений, повышением роли, значимости и соблюдением норм гражданского общества и принятием управленческих стратегических решений.

В этой связи возникает необходимость уточнения понятийного аппарата регионального управления, позволяющего конкретизировать область исследования региональной экономики:

1) регион представляет собой сложную многоаспектную систему социальных, культурных, духовных, экономических, территориальных, политических и др. видов связей, обладающую уникальной природно-ресурсной базой, специфическим научно-исследовательским, организационно-экономическим и производственно-хозяйственным потенциалом, характеризующуюся отличным от других протеканием рыночных реформ и трансформаций, ориентированную на обеспечение устойчивого воспроизводственного развития и достижения высоких стандартов качества жизни населения территории;

2) региональное управление представляет собой систему норм, правил, средств и методов комплексного воздействия на реализацию региональных социально-экономических явлений и процессов, направленных на разумное координирование производственно-хозяйственных отношений с целью обеспечения расширенного воспроизводства экономики и социальной сферы, повышения качества жизни и соблюдения интересов, традиций и специфики функционирования и развития населения на основе эффективного использования ресурсного, инновационного, человеческого потенциалов;

3) управление устойчивым развитием региона - совокупность элементов, включающая аппарат управления, императивы внешней и внутренней среды, тенденции и закономерности, реализующие в интеграционном единстве воздействие на субъекты хозяйственной деятельности и население, социально-экономические процессы с целью достижения сбалансированного развития территории и гармонизации процессов жизнедеятельности населения (рис. 1);

•А

ЩжЩ

г"'

ж

т

г

*

Структура управления устойчивым развитием региона

Объекты управления

тт шшт

Хозяйствующие субъекты

ШШЩт й-''

Население к!-."

Принципы управления

Тенденции и закономерности регионального

^___М

императивы

Домашние хозяйства

Инфраструктура

Шк

Ресурсы

комплексности генерируемых управленческих

соответствия вектору устойчивого развития

соответствия вектору ^ устойчивого развития

социальной

іяппяя л*»нмпгти

соблюдения экологического

и

3'

адаптивност -...........|

гибкогти __і

_

лоббирования

ИМТЙПРГПВ

комплиментарност

интегративности_|

Соблюдения синергетического эффекта и др.

стимулирование развития региона

консолидация хозяйства региона

повышение качества жизни населения

повышение конкуренто-

межрегиональное сотрудничество

формирование и реализация модели и механизма устойчивого развития в

расширенное общественное

Рис. 1. Структура управления устойчивым развитием региона (Авторск. разработка)

4) механизм управления устойчивым развитием региона последовательность управленческих действий прямой и косвенной направленности, реализуемых органами власти, а также управленческих функций (планирования и прогнозирования, организовывания и координирования, стимулирования и контроля), ориентированных на улучшение условий жизнедеятельности населения и повышение эффективности функционирования региональной экономической системы в целом в соответствии с требованиями курса на модернизацию.

Выделенные категории позволяют расширить область исследования и управления региональной экономики, определяя критерием эффективности регионального управления устойчивое развитие региональной экономической системы в соответствии с направлениями модернизации.

Основываясь на уточненный автором категориальный аппарат, в диссертации выявлены следующие закономерности управления регионом:

1) тесная связь между содержанием и эффективностью реализации управленческих решений и уровнем притязаний органов регионального управления;

2) системный подход в осуществлении разработок и реализации управленческих решений;

3) интеграционное единство методов, средств, инструментов, решений региональных сообществ и органов власти;

4) эффективность реализации воспроизводственного потенциала находится в тесной зависимости от компетенции региональных органов управления;

5) наличие «обратной» связи между элементами схемы «органы регионального управления-население-бизнес-сообщества» и развитой системы их взаимодействия;

6) стратегический вектор регионального управления направлен на обеспечение устойчивости экономики региона;

7) соблюдение паритетности и учета интересов других регионов вследствие проявления социально-экономических преобразований и последствий регионального управления и др.

Фундаментальной категорией, которую необходимо применять при управлении развитием региона в условиях модернизации, является устойчивость, определяемая как свойство сложной системы достигать сбалансированности функционирования и развития на основе стратегических приоритетов и принципов в условиях проявления внешних и внутренних возмущающих воздействий, условий и факторов (рис. 2).

Одним из инструментов управления устойчивым развитием региона является стратегическое планирование, позволяющее обеспечить эффективное управление развитием экономики региона на основе совокупности элементов и их взаимосвязей: управленческих воздействий и принимаемых решений органов управления, целевых ориентиров и приоритетов, принципов, структур, ресурсов, инструментов и др.

с

Факторы и условия устойчивого развития региона

Социально-экономические

Величина и динамика валового регионального

Величина доходов и сбережений населения

Состояние и динамика регионального бюджета (профицит, дефицит) и

Уровень предпринимательской активности и

Структура расходов населения

Качество жизни населения

Воспроизводственны

Й ПОТРНІ і ил л

Демографические показатели (половозрастная структура, плотность, занятость и безработица,

миграция, соотношение городского и сельского населения, динамика экономически-

Институционально-/. правовые

Состояние и эффективность институциональной ■ структуры

Совершенство законодательной базы

Результативность генерируемых управленческих решений

Наличие (отсутствие) действенной системы контроля

Соблюдение Взаимодействие с |

интересов бизнес- федеральными органами 1

сообтеств власти !

Экологическая обстановка

Наличие и размещение вредных

Климатические условия

Безопасность

Наличие и эффективность функционирования образовательных и

Состояние дорог, системы водоснабжения, коммуникаций и др.

Производственно-хозяйственный потенциал

Механизм государственио-

Подцержка сектора предпринимательства

(развитие бизнес-инкубаторов,

Рис. 2. Факторы и условия, оказывающие влияние на управление устойчивым развитием региона в условиях модернизации

(Авторск. разработка)

Устойчивое развитие региона означает такое развитие региональной социально-экономической системы, при котором соблюдаются соответствующие принципы управления устойчивым развитием. В диссертации принципы управления устойчивым" развитием региона систематизированы следующим образом.

Принцип комплексности генерируемых управленческих решений, согласно которому необходимо использовать системный подход в управлении устойчивым развитием региона во всех звеньях управления.

Принцип научного фундаментализма, согласно которому при принятии и последующей реализации управленческих решений необходимо использовать научно обоснованные методы и модели управления.

Принцип не нанесения ущерба, предполагающий соблюдение нор, приоритетов и правил безопасности (финансовой, ресурсной, инвестиционной, хозяйственной, экологической и т.д.) в процессе принятия и реализации управленческих решений.

Принцип соответствия вектору устойчивого развития, направленного на соблюдение интересов современного и будущих поколений, ресурсо- и энергосбережения.

Принцип лоббирования социально-экономических интересов в направлении осуществления ключевых для регионального хозяйства мероприятий и проектов, ориентированных на обеспечение его устойчивости посредством разработки и внедрения оптимальных экономических требований и режимов.

Принцип доминирования целей обеспечения устойчивости, предполагающий сбалансированность и результативность развития регионального хозяйства, целевую упорядоченность обеспечения устойчивого развития региона.

Принцип соблюдения экологического баланса предполагает проведение постоянного мониторинга с целью снижения и(или) ликвидации пагубного воздействия на экологическое состояние региона, обусловленное осуществлением мер управленческого воздействия (характера).

Принцип социальной направленности, согласно которому разрабатываемые стратегические решения, программы и проекты в рамках стратегического планирования и управления на различных уровнях должны быть направлены на повышение качества жизни населения, поддержание социальной стабильности в регионе.

Принцип интегративности, при котором реализуется механизм государственно-частного партнерства и соблюдаются социально-этические нормы.

Принцип комплиментарности, согласно которому разработка, принятие и последующая реализация управленческих решений должны базироваться на прочной научно-исследовательской и методологической основе, мониторинге и прогнозировании основных факторов развития и устойчивости экономической системы региона в их неразрывном единстве и взаимодействии с институциональной структурой и бизнес-сообществом.

Принцип повышения эффективности работы институциональных структур, согласно которому разработанные и предлагаемые ими программные документы регионального устойчивого развития, помимо генеральной цели, задач, функций, операций, стратегических ориентиров и т.д., должны содержать инструменты, методы и механизм их осуществления, а также возможности и направления внесения изменений в процессе реализации мероприятий стратегического характера.

Принцип соблюдения синергетического эффекта, предусматривающий учет управленческого воздействия и влияния каждого из принятых управленческих решений на другие.

Принцип адаптивности и гибкости, предполагающий динамичное развитие системы управления в соответствии с динамикой социально-экономических показателей внутренней и внешней среды.

Принцип информационной прозрачности, на основе которого необходимо создать информационную обеспеченность и открытость информационных потоков, реализующих обратную связь институтов гражданского общества, управленческих структур и населения территории.

Принцип стимулирования инноваций, в соответствии с которым необходимо обеспечить эффективную реализацию новых инновационных идей и потенциала в управленческих, экономических, экологических, производственных, социальных и технологических подсистемах региона в условиях модернизационных преобразований.

Предложенная система принципов управления устойчивым развитием региона обеспечит управление, максимально учитывающее актуальные тенденции и закономерности, явления и процессы, организационно-экономические преобразования, наблюдаемые в современной отечественной теории и практике регионального управления, с целью совершенствования институциональных условий и повышения результативности управления.

На основе выявленных закономерностей и принципов управления устойчивым развитием региона, основных факторов и условий, определяющих формирование и функционирование результативной системы в условиях модернизации, можно сформулировать вывод, что управление экономикой региона в условиях модернизации должно отвечать следующим системным императивам:

- формирование прогрессивной модели управления региональной экономикой в условиях модернизации;

- повышение и укрепление конкурентоспособности и имиджа региона в системе межрегиональных связей;

- обеспечение высоких темпов роста экономики региона, увеличение занятости, доходов и предпринимательской активности населения;

- стимулирование развития инфраструктурной составляющей;

- сохранение и приумножение природного богатства региона;

- активизация механизма государственно-частного партнерства;

- обеспечение консолидации, совершенствования структуры и развития регионального хозяйства;

- стимулирование реализации накопленного в регионе потенциала с целью обеспечения расширенного воспроизводства;

- достижение сбалансированного развития территории с учетом государственной социально-экономической политики и гармонизации процессов жизнедеятельности населения;

- внедрение инструментов, методов, приемов стратегического планирования в управление устойчивым развитием региона в период модернизации;

- развитие интеграционных межрегиональных процессов сотрудничества и партнерства и др.

Поскольку система управления устойчивым развитием региона является процессной, ее основным предназначением является гармонизация отношений между всеми структурными элементами, определяющая действенность и результативность управления, в связи с чем необходимым инструментом управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации является стратегическое планирование на региональном уровне.

В диссертации обоснована необходимость применения инструментов стратегического планирования в качестве научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации. К числу основных инструментов стратегического планирования управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации следует отнести:

- инструменты управления собственностью региона и муниципальных образований в его составе;

- инструменты по направлениям общих функций менеджмента (8\УОТ-анализ, РЕБТ-анализ, метод проверочного списка и др.);

бенчмаркинг как совокупность средств, приемов, технологий и методов применения накопленного прогрессивного опыта и передовой практики в области управления сложными системами других территориально-экономических образований, укрепления их потенциала и ресурсной базы с целью эффективного функционирования и устойчивого развития региона;

- инкорпоративный метод, основанный на максимальном учете интересов и вовлечении населения региона в протекание текущих и будущих социально-экономических процессов, направленных на повышение качества их жизни и устойчивого сбалансированного развития региональной экономической системы;

- разработка модели системы управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды (трансформации экономики, социально-экономической политики государства, норм законодательства, достижений отечественной и зарубежной теории и практики управления и др.) с целью комплексного научно-методологического обоснования методологии устойчивого развития системы управления региональной экономикой, применение которой позволяет эффективно управлять развитием территории.

Острую необходимость приобретает инновационный подход, позволяющий создать новые либо качественно усовершенствовать существующие методики, технологии и инструменты обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и региона, вызывая устойчивость его развития. На основе императивов управления экономикой региона в условиях модернизации, в ходе диссертационного исследования разработана концептуальная модель системы управления устойчивым развитием экономики региона в условиях модернизации (рис. 3).

Основным отличием данной модели управления устойчивым развитием региона является то, что в ней получил отражение соответствующий механизм управления, стратегические ориентиры и императивы, приобретающие важнейшее значение в условиях модернизации.

Разработанная модель содержит принципы, закономерности, условия и факторы устойчивого развития региона, императивы и подсистемы управления (инновационную, инфраструктурную, экономическую, социальную, экологическую, политическую, производственную), ресурсную базу и воспроизводственный потенциал, инструменты стратегического планирования, цели и задачи управления устойчивым развитием территории.

Анализ основных социально-экономических показателей Карачаево-Черкесской Республики позволил выявить основные вектора роста региональной экономики, диагностируя текущее состояние экономики республики как потенциально удовлетворительное для реализации процесса модернизации (табл. 1-3).

Таблица 1'

Динамика основных фондов и валового регионального продукта КЧР _ в 2000-2010гг.

Показатели 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ВРП

всего, млн. руб. 5462 16724 23260 27470 35714 38583 3972 Г

на душу населения, р\6. 12404 38625 54081 64172 83580 90335 92999«

Индекс физического объема ВРП продукта, в % к предыдущему году 112,4 107,2 113,5 103,7 107,8 101,0 103,0

Наличие ОФ. млн. руб 33788 64592 68159 91481 101153 112083 116719

Ввод в действии ОФ, млн. руб. 921 3743 4280 7916 8267 6136 5445

Степень износа ОФ, % 41,9 42,5 38,6 30,6 27,8 29,4 35,1

Удельный вес полностью изношенных ОФ, в % от общего объема ОФ 11,4 14,6 10,9 8,2 7,4 7,2 7,6

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 637 6242 7988 9082 11001 10145 8928

Индекс физического объема инвестиций В ОСНОВНОЙ КЭПИ-тал, в % к предыдущему году Т7Д 165,7 117,1 102,9 104,7 88,8 82,1

*-оценка

Авторская разработка по данным: Регионы России. Основные харатеристики субъектов Российской Федерации.2011: Стат.сб. М.: Росстат, 2011. С.306-313.

Инструменты стратегического планирования

Инкорпоративный метод Инструменты по направлениям функций менеджмента Бенчмаркинг

Инструменты управления собственностью региона и муниципальных образований

Принципы Устойчивое развитие региона: инновационная, инфраструктурная, экономическая, социальная, экологическая, политическая, производственная подсистемы; Закономерности

Комплексности управленческих решений тесная связь между содержанием и эффективностью реализации управленческих решений и притязаниями органов управления

Социальной направленности

Экологического баланса соблюдение паритетности и учета интересов других регионов

Соответствия вектору устойчивого развития

интеграционное единство

системный подход

Доминирования целей обеспечения устойчивости стратегический вектор регионального управления направлен на обеспечение устойчивости экономики региона

наличие «обратной» связи

Повышения эффективности работы институциональных структур

СоОлюдение паритетности и учета интересов других регионов Эффективность реализации воспроизводственного потенциала находится в тесной зависимости от компетенции

Стимулирования инноваций

Группы факторов и условий Императивы раз'Ц'йуй'^---'--»--»-'^"-

Социально-экономические Институционально- правовые а> X ж • и 0 <У X У 1 8 І I Инновационно-инфраструктурные ! і формирование прогрессивной модели управления региональной экономикой в условиях повышение и укрепление конкурентоспособности и имиджа региона в системе межрегиональных связей обеспечение высоких темпов роста экономики региона, увеличение занятости, доходов и предпринимательской стимулирование развития инфраструктурной составляющей сохранение и приумножение ге X с Ї с ™ • £ г | ? 1 " ■з 2 * Й & * X ГЗ С в с! 3 і & £ 1 е ; развитие интеграционных

Рис. 3. Концептуальная модель системы управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации

(Авторск. разработка)

Таблица 2

Динамикаі ряда показателей социально-экономического развития КЧР

в 2005-2010ГГ.

Показатели | 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ОСь..* іимрин собственного производства, выполненных работ и услут собственными силами по вилам деятельности, млн.

добыча полезных ископаемых 543 822 920 1139 1095 1495

оораоатывающие производства 7490 7171 9227 11722 11388 17110

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3317 3434 3020 3626 4462 5220

Продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий млн. руб. 6633 7971 10129 12397 14719 17070

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», млн. руб. 3021,4 4336,7 4967,3 5910,4 5495,2 4640,3

Оборот розничной торговли (в фактически действовавших ценах)'

всего, млн. руб. 12510 15712 18045 22575 25306 27645

на душу населения (руб. 28892 36531 42154 52831 59251 57765

Объем платных услуг населению, млн. руб. 3047 4103 4705 6062 6802 8080

Авторская разработка по данным: Регионы России. Основные харатеристики субъектов Российской Федерации.2011: Стат.сб. М.: Росстат, 2011. С.306-313.

Таблица 3

Динамика ряда показателей социально-экономического развития в социальной

сфере КЧР в 2005-2010гг.

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Уровень безработицы, % 13,6 19,4 18,3 16,0 12,2 10,3

Среднедушевые денежные доходы (а месяц) 4266,3 5534,2 6939,0 8676,1 10166.2 10430,5

Реальные денежные доходы населения, в % к предыдущему году 110,3 116,7 113,1 106,3 103,9 105,9

Удельный вес численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населення, % 26,1 20,8 18.3 17,2 16.1 18,8

Численность студентов образовательных учреждений - всего, тыс. человек

спо 5,7 5,8 | 6,1 5.7 ■ 5,7 5.2

впо 16,2 17,3 | 17,2 17,4 17,6 16,9

Авторская разработка по данным: Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации.2011: Стат.сб. М.: Росстат, 2011. С.306-313.

Основными видами экономической деятельности в Карачаево-Черкесской Республике, судя по структуре ВРП, в 2009 году с незначительным варьированием, как и в прошлые годы, следует определить сельскохозяйственное производство (23,4%), торговля и ремонт (12,2%), обрабатывающие производства (11,1%), государственное управление и обеспечение военной безопасности и социальное страхование (по 10,5%), строительство (8,0%). В 2010 году индекс промышленного производства по отношению к предыдущему году составил 116,1%, в том числе по видам деятельности:

- «Добыча полезных ископаемых» -107,8% (в объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых КЧР занимает 59 место в Российской Федерации, среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа- 4 ранг при том, что по численности населения Карачаево-Черкесская Республика занимает 6 место в округе),

- «Обрабатывающие производства» -126,7% (соответственно 70 и 3 места),

- «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 99,7% (74 и 4 места соответственно) (рис. 4).

-Индекс промышленного производства

- Индекс производства продукции сельского хозяйства

а 88 8 8 8 888 8 3

г+ <М N N Г* ГЧ N N ГЧ ГЧ РМ

году

Рис. 4 - Индексы физического объема по отдельным отраслям и сферам экономики Карачаево-Черкесской Республики, 1995-2010гг.

(Авторская разработка по данным: Регионы России. Основные харатеристики субъектов Российской Федерашш.2011: Стат.сб. М.: Росстат, 2011. С.306-313).

В 2010 году по сравнению с 2009 годом оборот розничной торговли вырос в сопоставимых ценах на 1,2%, что определило 78 место среди субъектов Российской Федерации по среднедушевому показателю. В 2009 аналогичный ранг составил 70.

В диссертации разработана и апробирована методика оценки устойчивого развития региона с учетом происходящих в нем модернизационных процессов, включающая в себя интегральную оценку комплексных показателей институциональных, технологических и инновационных изменений. Расчет интегрального показателя устойчивого развития региона с учетом модернизационных процессов может быть проведен по формуле (1): ИПУРМ^ ПИМ+ ПТМ+ПИНМ (1) где ИЛУ СМ - интегральный показатель оценки устойчивого развития с учетом процесса модернизации,

ПИМ - комплексный показатель институциональной модернизации региона,

ПТМ - комплексный показатель технологической модернизации региона, ПИНМ- комплексный показатель инновационной модернизации региона.

ПИМ, ПТМ и ПИНМ определяются как корни квадратные из

произведения следующих показателей соответственно, выраженных в % (рис.

___

Показатели

ПИМ

Удельный вес сферы услуг в ВРП региона,

Доля занятых в промышленности от

всего количества экономически

активного населения,

Доля занятых в сельском хозяйстве от

всего количества экономически

активного населения,

Удельный вес численности

работников на малых и средних

предприятиях.

Доля оборота малых и средних предприятий_

ПТМ

Коэффициенты обновления основных фондов у крупных предприятий. Коэффициенты обновления основных фондов у средних предприятий Коэффициент обновления основных средств у малых предприятий

Уровень автоматизации труда в промышленности Уровень механизации

сель скохозяйственного производства

ПИНМ

Число персональных компьютеров на 100 работников организаций Удельный вес организаций, выполнявших исследования и разработки

Удельный вес персонала, занятого исследованиями и разработками Удельная численность студентов на 10000 человек населения Доля инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме

Рис. 5 - Показатели институциональной, технологической и инновационной модернизации (Авторск. разработка)

Предложенный алгоритм был апробирован с помощью данных открытой статистической отчетности субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Результаты расчетов сведены в таблице 4.

Таблица 4

Расчетные результаты интегральных показателей оценки устойчивого развития с учетом процесса модернизации субъектов СКФО, 2000-20010гг.

РФ, субъекты СКФО ИПУРМ |

2000 2005 2010 2010 к 2000

+7- %

Российская Федерация 23189 25342 24765 1576 106,8

СКФО 13132 15893 13829 697 105,3

Республика Дагестан 18038 21387 19672 2634 114,6

Республика Ингушетия 9836 10231 10002 166 101,7

Кабардино-Балкарская Республика 16965 19856 18978 2013 111,9

Карачаево-Черкесская Республика 13982 18923 18732 4750 134,0

Республика Северная Осетия - Алания 15824 17821 17006 1182 107,5

Чеченская Республика - 12985 15892 .

Ставропольский край 21347 28718 27971 6624 131,0

Авторск. расчеты.

Полученные данные свидетельствуют о наличии значительных различий среди субъектов округа по изученному показателю: превалирует Ставропольский край (27971), Республика Дагестан (19672) , Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики (18978 и 18732 соответственно). По темпам роста за период 2000-2010гг. выделяются Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край (134 и 131 % соответственно).

Таким образом, использование предложенного алгоритма позволяет определить общую рейтинговую оценку территориальной экономической системы по ряду показателей, определяющих модернизационные тренды вектора устойчивого развития. Данная методика позволяет менять набор показателей в зависимости от целей и возможностей исследования.

В диссертации разработаны конкретные мероприятия по обеспечению устойчивого развития Карачаево-Черкесской Республики в условиях модернизации:

1) формирование и поддержка инновационных идей и проектов в различных отраслях экономики региона, переход системе управления регионом на инновационные рельсы, предполагающий генерирование новых знаний, поддержку образования и науки, внедрение и использование новых технологий, средств, инструментов, воздействующих на протекание социально-экономических явлений и процессов;

2) стимулирование развития механизма государственно-частного партнерства в регионе;

. 3) обеспечение прозрачности финансовых потоков в

регионе, что позволит значительно укрепить экономическую платформу реализации идей и направлений модернизации;

4) структурная перестройка экономики КЧР с целью ее оптимизации и соответствия вызовам модернизации;

5) ускорение перехода на качественно новый уровень управления, предполагающего не только повышение уровня образования, профессионализма и квалификации управленческих кадров, но и генерирование и реализацию творческих и предпринимательских идей.

Базовым элементом структуры предложенной модели выступает организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации, отражающий направления управленческого воздействия и основные инструменты, использование которых позволит органам управления принимать адекватные существующему положению, региональной специфике и особенностям, провозглашенным направлениям модернизации, взвешенные и эффективные решения (рис. 6).

Рис. 6. Механизм управления устойчивым развитием региона (Авторск. разработка)

Указанный механизм управления устойчивым развитием региона включает в свой состав: инструментарий воздействия (стратегическое планирование, программно-целевой подход, инновационный подход, кластеризация региональной экономики, механизм государственно-частное партнерства, совершенствование нормативно-правовой базы, мониторинг и прогнозирование регионального развития, межбюджетные отношения).

Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации предполагает повышение качества жизни и удовлетворение потребностей населения региона посредством: разработки и реализации инвестиционных программ и проектов, стимулирования инновационной деятельности населения и предпринимательского сектора, земельного регулирования, совершенствования ценовой и тарифной политики, различных налоговых льгот, дотаций, субсидий и т.д.

Таким образом, полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических аспектов формирования системы управления устойчивым развитием региона, повысить качество управленческих решений, принимаемых органами власти на региональном уровне, увеличить конкурентоспособность и сбалансированность региональной экономической системы и рациональное использование ресурсного, человеческого, производственного, технического и экономического потенциала.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях модернизационных трансформаций регион представляет собой сложную многоаспектную систему социальных, культурных, духовных, экономических, территориальных, политических и др. видов связей, обладающую уникальной природно-ресурсной базой, специфическим научно-исследовательским, организационно-экономическим и производственно-хозяйственным потенциалом, характеризующуюся отличным от других характером протекания рыночных реформ и трансформаций, ориентированную на обеспечение устойчивого воспроизводственного развития и достижения высоких стандартов качества жизни населения территории. В условиях динамичных изменений, обусловленных переходом на рельсы модернизации и недостаточной стабильности и сбалансированности хозяйственной среды, разработка направлений управления устойчивым развитием экономики региона становится ключевой проблемой с научной и практической точек зрения. В этой связи условием результативности деятельности и эффективности принимаемых управленческих решений в регионе становится адекватное определение регионального управления в системе государственного менеджмента и хозяйственного ведения.

Региональное управление представляет собой систему норм, правил, средств и методов комплексного воздействия на реализацию региональных

социально-экономических явлений и процессов, направленных на разумное координирование производственно-хозяйственных отношений с целью обеспечения расширенного воспроизводства экономики и социальной сферы, повышения качества жизни и соблюдения интересов, традиций и специфики функционирования и развития населения на основе эффективного использования ресурсного, инновационного, человеческого потенциалов. В этой связи в диссертации разработаны практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность управления и обеспечить устойчивое развитие региона в условиях модернизации.

В диссертации предлагается концептуальная модель системы управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации. В процессе разработки модели системы управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации учтены, в первую очередь, региональная специфика, формирующаяся за счет ресурсной базы, накопленного потенциала, особенностей существующей структуры экономики, институционально-правовой платформы, экологической ситуации, инновационных идей и проектов, конкурентных преимуществ и др.

Разработанные концептуальные основы современной системы управления устойчивым развитием экономики региона и ее составные элементы, в частности, механизм управления устойчивым развитием региона, формируют теоретико-методологическую платформу для проведения дальнейших научных исследований в данном направлении.

Предложенные в диссертации методология, модель, механизмы и инструменты управления устойчивым развитием экономики региона в современных модернизационных условиях способны увеличить эффективность государственного регулирования и менеджмента на региональном уровне, что обеспечит сбалансированность и устойчивость экономики региона и повысит качество жизни населения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кечеруков Р.К. Механизмы достижения устойчивого развития экономики региона// Бизнес в законе. 2011. №4. -0,6п.л.

2. Кечеруков Р.К., Орехова Н.Ю., Магомедова Л.Г. Формирование и поддержание устойчивого социально-экономического развития региона// Бизнес в законе. 2011. №5. - 0,8/0,3 п.л.

3. Кечеруков Р.К. Исследование и анализ механизмов достижения устойчивого развития экономики депрессивного региона// Бизнес в законе. 2012. №1.-0,4п.л.

4. Кечеруков Р.К. Разработка концептуальной модели системы управления устойчивым развитием региона в условиях модернизации// Инженерный вестник Дона: электронный научно-инновационный журнал. 2012. №2// http://www.ivdon.ru. - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Кечеруков Р.К. Анализ и оценка условий и факторов обеспечения развития регионального хозяйства// Мат. VIII региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона». Черкесск: КЧГТА, 2008.- 0,2 пл.

6. Кечеруков Р.К. Необходимость развития системы управления регионом// Мат. X региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения». Кисловодск: изд-во СевКавГТУ, 2008.- 0,3 пл.

7. Кечеруков Р.К. Разработка стратегических ориентиров развития региона// Мат. XI региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона». Черкесск: КЧГТА, 2009. - 0,4 п.л.

8. Кечеруков Р.К., Джерештиева Ф.А. Управление устойчивым развитием региона// Сб. научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2010,-1,0/0,5 пл.

9. Кечеруков Р.К. Стратегический вектор устойчивого развития Карачаево-Черкесской Республики// Известия Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. 2010. №1. - 0,4 п.л.

Ю.Кечеруков Р.К. Исследование потенциала развития экономики региона//1 Межрегиональная НПК докторантов и аспирантов по специальности научных работников 08.05.00- «Экономика и управление народным хозяйством». Шахты: ЮРГУЭС, 2011. - 0,3 пл.

П.Кечеруков Р.К. Управление устойчивым развитием региона в условиях рынка// Мат. научной конференции «Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе». Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2011. - 0,4 п.л.

12.Кечеруков Р.К. Теоретические подходы к разработке путей достижения устойчивого развития экономики региона (глава к коллективной монографии «Тенденции, закономерности и специфика организации и управления экономическими структурами в регионах». Пятигорск: РИА наКМВ, 2011.-8,1/1,0 п.л.

13.Кечеруков Р.К. Разработка направлений достижения устойчивого развития экономики региона// Мат. международной научно-практической конференции молодых ученых (школьников, студентов, аспирантов) «Россия: социальные и гуманитарные приоритеты экономического развития». Ставрополь: изд-во ИДНК, 2012. - 0,4 п.л.

14. Кечеруков Р.К. Теоретико-методологические аспекты формирования системы управления устойчивым развитием региона// Мат. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки». - Кисловодск: изд-во СКГТИ, 2012. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 02.04.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 23 Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б.М Адрес типографии: 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко,143