Управление социально-экономическим развитием региона на основе модернизации системы занятости населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Берлин, Лев Владимирович
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Берлин, Лев Владимирович, Краснодар

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФБГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика труда)

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Вукович Галина Григорьевна

Краснодар 2013

04201355114

Берлин Лев Владимирович

ДИССЕРТАЦИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретико-методические аспекты исследования базовых концепций -регионального -развития-и-занятости-населения_____________________________________________________1А

1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий управления социально-экономическим развитием региона....................................... 14

1.2. Пространственное развитие и его роль в управлении социально-экономическим развитием региона в рыночной экономике......... 26

1.3. Методические подходы к управлению подсистемой занятости населения как ключевым звеном региональной экономической системы........................................................................... 45

2. Исследование социально-экономического развития регионов РФ с учетом состояния системы занятости населения.............................. 64

2.1. Характеристика текущего состояния социально-экономического развития регионов РФ........................................................ 64

2.2. Мониторинг эффективности региональной системы занятости населения как ключевого индикатора социально-экономического развития южно-российских регионов.................................... 83

2.3. Территориальный подход к решению проблем социально-экономического развития на основе активизации занятости населения южно-российских регионов.................................... 100

3. Моделирование и выбор механизмов эффективного социально-экономического развития региона на основе модернизации системы занятости населения кубанского региона.................................... 118

3.1. Моделирование механизмов формирования и развития активной политики занятости населения Краснодарского края.................. 118

3.2. Моделирование механизма управления социально-экономическим развитием Краснодарского края на основе модернизации системы занятости населения........................................................... 133

Заключение........................................................................... 146

Список использованной литературы........................................... 152

Приложение........................................................................... 165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях вступления России в ВТО активизируются процессы трансформации статуса отечественных регионов в —направлениироетаих-еамостоятельностииответственности,что обусловливает поиск резервов повышения эффективности социально-экономического развития регионов РФ. Существенные резервы роста результативности функционирования региональной экономической системы заложены в её социально-трудовой подсистеме, ключевым звеном которой выступает занятость населения региона. Именно модернизация занятости населения служит предпосылкой к устойчивому сбалансированному развитию регионов РФ.

Специфика управления региональным развитием на этапе современной рецессии заключается в поиске комбинации факторов и ресурсов, обеспечивающей результативность социально-экономических процессов за счет преимущественного использования трудовых ресурсов.

Трудности реализации социально-экономической политики, проводимой региональными органами власти, в значительной степени обусловлены неразработанностью вопросов взаимосвязи эффективности системы занятости с результативностью управления социально-экономическим развитием региона. Неравномерность в уровнях социально-экономического развития регионов РФ обусловливает сохранение противоречий пространственного развития и снижение эффективности управления отечественными регионами. Нивелирование уровней регионального социально-экономического развития возможно именно на основе активизации региональной политики занятости населения. Распространение положительного опыта модернизации системы занятости от благополучных в социально-трудовом контексте регионов к депрессивным, трудоизбыточным и трудодефицитным регионам РФ объясняет исследование экономики Краснодарского края как привлекательного региона, реализовавшего статус не только инвестиционно активной, но и социально-эффективной территории в силу успешной реализации пилотных проек-

тов, связанных с минимизацией негативных последствий безработицы и ин-новизацией форм и видов занятости.

Экономические, финансовые, материальные, трудовые, геополитические и природно-климатические различия в развитии отечественных регионов предопределяют специфику аккумулирования трудового потенциала в пространственном разрезе, что обусловливает объективную необходимость реконструкции теоретических представлений о механизмах управления социально-экономическим развитием и модернизации занятости в регионах РФ как его основы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию проблем развития региональной экономики были заложены в работах Н. Андронниковой, В. Афанасьева, В. Ахполова, М. Бандмана, В. Бобкова, Г. Деружинского, А. Дорджеева, Д. Ермолаева, А. Климова, С. Леонтьева, Д. Львовой, И. Митрофановой, Н. Мухаметдиновой, А. Пенюгаловой, Р. Попова, Е. Постниковой, Е. Сибирской, В. Староверова, А. Гранберга, Р. Ханиева, Л. Шеховцевой и др.

Существенный научный вклад в разработку вопросов социально-трудового развития региона внесли: Т.Т. Авдеева, А. Бондарев, А. Гапоненко, Н. Гуськова, Л. Егорова, Н. Замятина, А. Зарецкий, В. Зарубин,

A. Золотухина, С. Иванов, В. Игнатов, С. Метелов, В. Нечаев, А. Радченко,

B. Ростанец, А. Силуанов, Т. Скуфьина, И. Снимщикова, М. Терешина, В. Трубникова и др.

Разработке методического аппарата, описывающего результативность модернизации системы занятости населения региона посвящены труды Ю. Аверьянова, Е. Антосенкова, Б. Бреева, А. Ващенко, Н. Вишневской, Г. Вукович, В. Гимпельсона, Л. Задорожной, Р. Капелюшникова, В. Кижеватовой, Е. Котырло, Н. Молочникова, У. Назаровой, Е. Пономаренко, Н. Потеминой, Г. Резник, С. Резник, Л. Санковой, И. Селезневой, С. Смирнова и др.

Вместе с тем при столь значительном количестве публикаций по проблематике управления социально-экономическим развитием региона на основе модернизации занятости населения ощущается дефицит работ, посвященных теоретико-методическим и прикладным аспектам формирования эффективной системы занятости населения как основы устойчивого сбалансированного развития регионов РФ. Актуальность и своевременность исследования ключевых проблем занятости населения в рамках региональной экономической политики, а также их недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» п. 3 - специализация «Региональная экономика». Содержание работы соответствует пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», а также п. 5 — специализация «Экономика труда», пп. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов)\ безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)».

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций для модернизации системы занятости населения как основы эффективного социально-экономического развития регионов РФ. Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- изучить ключевые теории управления социально-экономическим развитием региона;

- уточнить и содержательно охарактеризовать место и роль системы

занятости населения__в управлении региональными социально-

экономическими процессами;

- исследовать методические подходы к повышению эффективности подсистемы занятости населения в региональной экономической системе;

- содержательно охарактеризовать особенности современного состояния социально-экономического развития регионов РФ;

- осуществить мониторинг результативности региональной системы занятости населения как ключевого индикатора социально-экономического развития южно-российских регионов;

- определить приоритетные направления решения проблем социально-экономического развития на основе модернизации системы занятости населения в южно-российских регионах;

- разработать модель механизма эффективного управления социально-экономическим развитием Краснодарского края;

- предложить комплекс практических мероприятий по управлению социально-экономическим развитием Краснодарского края на основе модернизации системы занятости населения данного региона от алгоритма до внедрения соответствующих мероприятий.

Объект исследования - механизм регулирования пространственного социально-экономического развития на региональном уровне в контексте модернизации занятости населения на примере Краснодарского края.

Предмет исследования - совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе модернизации занятости населения в регионах РФ как основы их эффективного социально-экономического развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теорий регионального хозяйствования, экономики труда, исследования

зарубежных и российских специалистов в области региональной экономики и социально-трудовых отношений.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: территориальный, информационно-аналитический, проблемно-ориентированный, амплификационный, дескриптивный, квалиметрический подходы, сравнительный и ситуационный анализ, 8\\ЮТ-анализ, БМАЯТ-анализ, обобщение, экспертные оценки, а также мониторинг, статистический анализ и экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили данные ежегодных статистических отчетов Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, в том числе Краснодарстата, Ростовстата, мониторинга занятости населения Кубани; материалы, представленные в сети Интернет и в периодических научных реферируемых изданиях, а также статистические и фактологические данные, собранные, изученные и систематизированные соискателем.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, определяются системностью экономического анализа, базирующегося на фактических данных, применением общенаучных подходов к работе по исследуемой тематике, взаимном влиянии социально-экономических показателей развития региона и эффективности занятости его населения в условиях рецессии.

Рабочая гипотеза исследования основывается на необходимости активизации процессов модернизации формы и видов занятости населения региона как одного из ключевых условий его эффективного социально-экономического развития и повышения многоуровневой конкурентоспособности. Недостаточная теоретико-методическая обеспеченность технологий управления отечественными регионами обусловливает неэффективность ре-

гиональной экономической политики в целом и политики занятости, в частности. Решение этой задачи ориентировано: во-первых, на реконструкцию соответствующих теоретико-методических представлений и, во-вторых, на обновление прикладного инструментария на основе стыка современных концепций регионального хозяйствования и экономики труда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современный этап экономического развития России и её регионов, идентифицируемый как рецессия, актуализирует инновизацию теоретико-методической базы региональной социально-экономической системы и занятости населения как её подсистемы. Категориально-понятийный аппарат управления экономическими и социально-трудовыми процессами в регионе не в полной мере соответствуют требованиям роста конкурентоспособности регионов как самостоятельных воспроизводственных комплексов, в значительной степени обусловленным недавним вступлением России в ВТО. Актуальность реконструкции теоретических представлений о региональном хозяйствовании в контексте развития занятости послужили основой идеи уточнения и обновления соответствующего терминологического ряда.

2. В рамках исследования методической базы феномена занятости, охватывающего экономическую, институциональную, социальную и трудовую компоненты регионального хозяйства, целесообразно выделение шести статусов занятости (наемных работников, работающих на индивидуальной основе, работодателей, неоплачиваемых работников семейных предприятий, членов коллективных предприятий и лиц, не классифицируемых по статусу), содержательная характеристика которых предполагает развитие методического обеспечения активизации занятости населения отечественных регионов. Именно модернизация формы и видов занятости населения в отечественных регионах оказывает существенное влияние на эффективность социально-экономических процессов на мезоуровне: во-первых, занятость определяет характер, условия и степень вовлечения трудоспособного населения в процесс регионального хозяйствования; во-вторых, занятость характеризует

деятельность населения региона, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, в том числе и на уровне региона.

3. Императив конкурентоспособности региона, выступая основой его стратегического развития, требует комплексного исследования занятости населения, базирующегося на учете преимуществ и тенденций полной и неполной занятости населения региона, в том числе вторичной занятости, самозанятости, неформальной занятости, а также нестандартных форм занятости (занятость в режиме неполного рабочего времени, временной занятости, сезонной и дистанционной занятости). Поскольку эта гипотеза направлена на повышение эффективности управления социально-экономическим развитием региона, постольку в рамках обеспечения полной продуктивной и свободно избранной занятости необходимо обеспечение сочетания высоких конечных результатов функционирования регионального хозяйства с оплатой труда каждого работника, учитывающей его вклад в решение задачи роста результативности регионального воспроизводственного комплекса.

4. Поскольку коллизии неравномерности регионального экономического развития обусловлены противоречивым сочетанием феноменов занятости и неформальной занятости населения, постольку избираемые региональными властными структурами модели экономической политики должны обеспечивать инновационную адаптацию институциональной платформы региональной экономики, обусловливающей превалирование активной политики занятости (профилактика увольнения работников, содействие трудоустройству, профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовке, переподготовке, повышению квалификации, квотирование рабочих мест, организация общественных работ и т.д.). При разработке региональных программ занятости правомерна ориентация на создание новых рабочих мест, рост заинтересованности предпринимателей в флексибилизации форм и видов занятости, а также активизацию трудовой мобильности в рамках региона. В алгоритме реализации региональных социально-экономических программ целесообразно выделение следующих этапов: определение цели и за-

дач по их осуществлению; детализация объектов мониторинга с учетом условий и факторов, характеризующих исследуемую региональную проблему, а также разработка моделей эффективного социально-экономического развития региона и апробация предложенных моделей.

5.

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономическим развитием региона на основе модернизации системы занятости населения"

На правах рукописи

Берлин Лев Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2013

005059249

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория, экономика и управление» НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Научный доктор экономических наук, профессор, заведую-

руководитель: щий кафедрой прикладной экономики и управления персоналом ФРБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Вукович Галина Григорьевна

Официальные доктор экономических наук, доцент, заведующий

оппоненты: кафедрой менеджмента и региональной экономики

ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» Задорожная Людмила Ивановна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Бобков Вячеслав Николаевич

Ведущая ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный уни-

организация: верситет» (г. Барнаул)

Защита состоится «28» февраля 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «25» января 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.13 ^

доктор экономических наук, профессор оУ?^*^7''1--^ Г.Г. Вукович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях вступления России в ВТО активизируются процессы трансформации статуса отечественных регионов в направлении роста их самостоятельности и ответственности, что обусловливает поиск резервов повышения эффективности социально-экономического развития регионов РФ. Существенные резервы роста результативности функционирования региональной экономической системы заложены в её социально-трудовой подсистеме, ключевым звеном которой выступает занятость населения региона. Именно модернизация занятости населения служит предпосылкой к устойчивому сбалансированному развитию регионов РФ.

Специфика управления региональным развитием на этапе современной рецессии заключается в поиске комбинации факторов и ресурсов, обеспечивающей результативность социально-экономических процессов за счет преимущественного использования трудовых ресурсов.

Трудности реализации социально-экономической политики, проводимой региональными органами власти, в значительной степени обусловлены неразработанностью вопросов взаимосвязи эффективности системы занятости с результативностью управления социально-экономическим развитием региона. Неравномерность в уровнях социально-экономического развития регионов РФ обусловливает сохранение противоречий пространственного развития и снижение эффективности управления отечественными регионами. Нивелирование уровней регионального социально-экономического развития возможно именно на основе активизации региональной политики занятости населения. Распространение положительного опыта модернизации системы занятости от благополучных в социально-трудовом контексте регионов к депрессивным, трудоизбыточным и трудо-дефицитным регионам РФ объясняет исследование экономики Краснодарского края как привлекательного региона, реализовавшего статус не только инвестиционно активной, но и социально-эффективной территории в силу успешной реализации пилотных проектов, связанных с минимизацией негативных последствий безработицы и инновизацией форм и видов занятости.

Экономические, финансовые, материальные, трудовые, геополитические и природно-климатические различия в развитии отечественных регионов предопределяют специфику аккумулирования трудового потенциала в пространственном разрезе, что обусловливает объективную необходимость реконструкции теоретических представлений о механизмах управления социально-экономическим развитием и модернизации занятости в регионах РФ как его основы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к ис-

следованию проблем развития региональной экономики были заложены в работах Н. Андронниковой, В. Афанасьева, В. Ахполова, М. Бандмана,

B. Бобкова, Г. Деружинского, А. Дорджеева, Д. Ермолаева, А. Климова,

C. Леонтьева, Д. Львовой, И. Митрофановой, Н. Мухаметдиновой,

A. Пенюгаловой, Р. Попова, Е. Постниковой, Е. Сибирской,

B. Староверова, А. Гранберга, Р. Ханиева, Л. Шеховцевой и др.

Существенный научный вклад в разработку вопросов социально-трудового развития региона внесли: Т.Т. Авдеева, А. Бондарев,

A. Гапоненко, Н. Гуськова, Л. Егорова, Н. Замятина, А. Зарецкий,

B. Зарубин, А. Золотухина, С. Иванов, В. Игнатов, С. Метелов, В. Нечаев,

A. Радченко, В. Ростанец, А. Силуанов, Т. Скуфьина, И. Снимщикова, М. Терешина, В. Трубникова и др.

Разработке методического аппарата, описывающего результативность модернизации системы занятости населения региона посвящены труды Ю. Аверьянова, Е. Антосенкова, Б. Бреева, А. Ващенко, Н. Вишневской, Г. Вукович, В. Гимпельсона, Л. Задорожной, Р. Капелюшникова,

B. Кижеватовой, Е. Котырло, Н. Молочникова, У. Назаровой, Е. Пономаренко, Н. Потеминой, Г. Резник, С. Резник, Л. Санковой, И. Селезневой, С. Смирнова и др.

Вместе с тем при столь значительном количестве публикаций по проблематике управления социально-экономическим развитием региона на основе модернизации занятости населения ощущается дефицит работ, посвященных теоретико-методическим и прикладным аспектам формирования эффективной системы занятости населения как основы устойчивого сбалансированного развития регионов РФ. Актуальность и своевременность исследования ключевых проблем занятости населения в рамках региональной экономической политики, а также их недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» п. 3 - специализация «Региональная экономика». Содержание работы соответствует пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности)■>, а также п. 5 - специализация «Экономика труда», пп. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные ви-

ды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)».

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций для модернизации системы занятости населения как основы эффективного социально-экономического развития регионов РФ. Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

— изучить ключевые теории управления социально-экономическим развитием региона;

— уточнить и содержательно охарактеризовать место и роль системы занятости населения в управлении региональными социально-экономическими процессами;

— исследовать методические подходы к повышению эффективности подсистемы занятости населения в региональной экономической системе;

— содержательно охарактеризовать особенности современного состояния социально-экономического развития регионов РФ;

— осуществить мониторинг результативности региональной системы занятости населения как ключевого индикатора социально-экономического развития южно-российских регионов;

— определить приоритетные направления решения проблем социально-экономического развития на основе модернизации системы занятости населения в южно-российских регионах;

— разработать модель механизма эффективного управления социально-экономическим развитием Краснодарского края;

— предложить комплекс практических мероприятий по управлению социально-экономическим развитием Краснодарского края на основе модернизации системы занятости населения данного региона от алгоритма до внедрения соответствующих мероприятий.

Объект исследования - механизм регулирования пространственного социально-экономического развития на региональном уровне в контексте модернизации занятости населения на примере Краснодарского края.

Предмет исследования - совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе модернизации занятости населения в регионах РФ как основы их эффективного социально-экономического развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теорий регионального хозяйствования, экономики труда, исследования зарубежных и российских специалистов в области региональной экономики и социально-трудовых отношений.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: территориальный, информационно-аналитический, проблемно-ориентированный, амплификационный, дескриптивный, квалиметрический подходы, сравнительный и ситуационный анализ, 8\\ЮТ-анализ, ЗМАЯТ-анализ, обобщение, экспертные оценки, а

также мониторинг, статистический анализ и экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили данные ежегодных статистических отчетов Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, в том числе Краснодарстата, Ростов-стата, мониторинга занятости населения Кубани; материалы, представленные в сети Интернет и в периодических научных реферируемых изданиях, а также статистические и фактологические данные, собранные, изученные и систематизированные соискателем.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, определяются системностью экономического анализа, базирующегося на фактических данных, применением общенаучных подходов к работе по исследуемой тематике, взаимном влиянии социально-экономических показателей развития региона и эффективности занятости его населения в условиях рецессии.

Рабочая гипотеза исследования основывается на необходимости активизации процессов модернизации формы и видов занятости населения региона как одного из ключевых условий его эффективного социально-экономического развития и повышения многоуровневой конкурентоспособности. Недостаточная теоретико-методическая обеспеченность технологий управления отечественными регионами обусловливает неэффективность региональной экономической политики в целом и политики занятости, в частности. Решение этой задачи ориентировано: во-первых, на реконструкцию соответствующих теоретико-методических представлений и, во-вторых, на обновление прикладного инструментария на основе стыка современных концепций регионального хозяйствования и экономики труда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современный этап экономического развития России и её регионов, идентифицируемый как рецессия, актуализирует инновизацию теоретико-методической базы региональной социально-экономической системы и занятости населения как её подсистемы. Категориально-понятийный аппарат управления экономическими и социально-трудовыми процессами в регионе не в полной мере соответствуют требованиям роста конкурентоспособности регионов как самостоятельных воспроизводственных комплексов, в значительной степени обусловленным недавним вступлением России в ВТО. Актуальность реконструкции теоретических представлений о региональном хозяйствовании в контексте развития занятости послужили основой идеи уточнения и обновления соответствующего терминологического ряда.

2. В рамках исследования методической базы феномена занятости, охватывающего экономическую, институциональную, социальную и трудовую компоненты регионального хозяйства, целесообразно выделение шести статусов занятости (наемных работников, работающих на индивидуальной основе, работодателей, неоплачиваемых работников семейных предприятий, членов коллективных предприятий и лиц, не классифицируемых по статусу), содержательная характеристика которых предполагает развитие методического обеспечения активизации занятости населения отечественных регионов. Именно модернизация формы и видов занятости населения в отечественных регионах оказывает существенное влияние на эффективность социально-экономических процессов на мезоуровне: во-первых, занятость определяет характер, условия и степень вовлечения трудоспособного населения в процесс регионального хозяйствования; во-вторых, занятость характеризует деятельность населения региона, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, в том числе и на уровне региона.

3. Императив конкурентоспособности региона, выступая основой его стратегического развития, требует комплексного исследования занятости населения, базирующегося на учете преимуществ и тенденций полной и неполной занятости населения региона, в том числе вторичной занятости, самозанятости, неформальной занятости, а также нестандартных форм занятости (занятость в режиме неполного рабочего времени, временной занятости, сезонной и дистанционной занятости). Поскольку эта гипотеза направлена на повышение эффективности управления социально-экономическим развитием региона, постольку в рамках обеспечения полной продуктивной и свободно избранной занятости необходимо обеспечение сочетания высоких конечных результатов функционирования регионального хозяйства с оплатой труда каждого работника, учитывающей его вклад в решение задачи роста результативности регионального воспроизводственного комплекса.

4. Поскольку коллизии неравномерности регионального экономического развития обусловлены противоречивым сочетанием феноменов занятости и неформальной занятости населения, постольку избираемые региональными властными структурами модели экономической политики должны обеспечивать инновационную адаптацию институциональной платформы региональной экономики, обусловливающей превалирование активной политики занятости (профилактика увольнения работников, содействие трудоустройству, профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовке, переподготовке, повышению квалификации, квотирование рабочих мест, организация общественных работ и т.д.). При разработке региональных программ занятости правомерна ориентация на создание новых рабочих мест, рост заинтересованности предпринимателей

в флексибилизации форм и видов занятости, а также активизацию трудовой мобильности в рамках региона. В алгоритме реализации региональных социально-экономических программ целесообразно выделение следующих этапов: определение цели и задач по их осуществлению; детализация объектов мониторинга с учетом условий и факторов, характеризующих исследуемую региональную проблему, а также разработка моделей эффективного социально-экономического развития региона и апробация предложенных моделей.

5. Эффект амплификации, усиливаемый синхронным применением территориального, дескриптивного и квалиметрического подходов к решению территориальных проблем управления социально-экономическим развитием на основе модернизации системы занятости населения в отечественных регионах обусловливает необходимость обновления экономико-математического моделирования региональной системы занятости населения как ключевого индикатора социально-экономического развития регионов РФ. Ключевым элементом модели эффективного управления социально-экономическим развитием отечественных регионов служит блок-схема механизма модернизации системы занятости населения, базирующаяся на учете внутренних и внешних факторов развития регионального воспроизводственного комплекса, дискреционных устройств и встроенных стабилизаторов региональной экономики, социально-экономических рейтингов региона на макро- и мегауровнях, а также тактических и стратегических перспектив и приоритетов социально-экономического развития региона.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических и практических положений, характеризующих инновизацию управления социально-экономическим развитием региона на основе модернизации системы занятости населения. К положениям, содержащим элементы приращения научного знания, относятся следующие:

— исследован, систематизирован и обновлен категориально-понятийный аппарат, описывающий влияние занятости населения на уровень социально-экономического развития региона в части развития научных заделов P.A. Попова, А.Г. Гранберга, В.В. Курнышева, H.A. Волгина (уточнен терминологический ряд, описывающий управление региональной экономикой и регулирование занятости населения региона; отличия предлагаемых соискателем дефиниций от традиционных аналогов заключаются в смещении акцентов в плоскость трактовки региональной экономики как синергической совокупности элементов, а занятости - как свободно избранной трудовой загруженности), что позволяет корректнее диагностировать проблемы социально-экономического развития регионов для обеспечения их многоуровневой конкурентоспособности;

— аргументирована целесообразность реконструкции методической базы модернизации адаптивных механизмов занятости населения региона

как основы его эффективного социально-экономического развития в части детализации научных заделов B.C. Бильчака, В.Ф. Захарова, H.A. Горелова, А.Л. Мазина; уточнена методика оценки функционирования региона, основанная на использовании частных и агрегированного критериев, отличающаяся от традиционных процессным и проблемно-ориентированным подходами, декомпозицией системы управления социально-экономическим развитием региона в части аккумулирования статистической информации для определения ключевых функций и технологий управления занятостью населения, что позволит осуществлять мониторинг границ устойчивости социально-экономических процессов в регионах;

— уточнена методика SMART-анализа эффективности развития региональной социально-экономической системы, учитывающая преимущества и тенденции определения ресурсных барьеров, прогнозирования, моделирования и выявления приоритетов с помощью содержательного описания объектов управления, алгоритмов накопления и обработки фактологической базы, проведения экспертных опросов населения региона по вопросам оплаты труда и занятости; данная методика базируется на оценке эффекта амплификации и отличается от традиционных аналогов синхронным применением дескриптивного и квалиметрического подходов к решению задач социально-экономического развития региона, что обеспечит своевременность и результативность управленческих решений региональной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества;

— разработан и внедрен в практическую деятельность органов регионального управления по Краснодарскому краю алгоритм реализации региональных социально-экономических программ (шесть этапов: определение цели, задач по их реализации, уточнение перечня объектов исследования с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на результативность взаимосвязи занятости и развития региональной экономики, формализация модели управления социально-экономическим развитием региона с учетом занятости, её апробация и внедрение), основанный на уточнении экономико-математического обеспечения (средневзвешенная степенная оценка и порядковые трехуровневые шкалы), отличающийся от имеющихся в литературе аналогов модульностью, т.е. возможностью использования в практике хозяйствования других регионов, что позволит распространять положительный опыт Краснодарского края в социально-трудовом проектировании в практику хозяйствования других отечественных регионов;

— предложен комплекс практических мероприятий, основанный на результатах социально-экономического мониторинга регионального развития, учитывающих авторский агрегированный критерий функционирования региона, итоги многомерного сравнительного анализа эффективности социально-экономического развития регионов (на примере Краснодарского края и Ростовской области) и модель эффективного управления соци-

ально-экономическим развитием региона (одиннадцать блоков и три уровня мониторинга состояния региональной экономики); комплекс мероприятий отличается акцентом на укрепление социального партнерства в региональном развитии, что позволит решать вопросы тру-дозанятости одновременно с повышением уровней жизни населения и экономического развития региона.

Теоретико-практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в расширении традиционных академических представлений об управлении экономикой региона, флексибиль-ном обновлении форм и видов занятости населения региона. Практические выводы и результаты диссертации могут быть использованы региональными властными структурами для формирования региональной экономической политики, а также для разработки региональных программ занятости и оценки эффективности их реализации на указанных территориях в кризисных и посткризных условиях.

Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания вузовских курсов «Региональная экономика», «Рынок труда и занятость населения» и дисциплин специализации, касающихся развития форм и методов занятости как основы социально-экономической модернизации региона.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретико-методические положения и выводы диссертационного исследования представлялись автором на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, вебинарах в 2009-2012 гг. в Семей (Республика Казахстан), Краснодаре, Волгограде, Пятигорске, Горячем Ключе.

Результаты проведенной работы использованы в деятельности ряда предприятий Краснодарского края, а также внедрены в учебный процесс Института экономики, права и гуманитарных специальностей.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 5,2 п.л. (авторский вклад - 4,3 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе регион интерпретирован как крупная территория страны с преимущественно однородными природно-климатическими и геополитическими условиями и определенной направленностью в развитии

производительных сил. Региональным хозяйством соискатель называет совокупность хозяйствующих субъектов и социальных образований в границах определенной территории, характеризуемую независимо от её масштабов и границ. В диссертации декларируется тезис о том, что позитивные социально-экономические изменения региона следует трактовать как количественные и качественные изменения эффективности, которые обеспечивают рост конкурентоспособности, удовлетворяют потребности населения, повышают уровень и качество жизни, а также способствуют аккумулированию трудового потенциала.

Стратегирование социально-экономического развития региона ориентировано на:

- мониторинг текущей социально-экономической конъюнктуры региона, оценку и сравнительный анализ региона в системе межрегиональных связей;

- определение кратко-, средне- и долгосрочных социально-экономических приоритетов развития регионального хозяйства;

- разработку механизмов реализации социально-экономических целей и решение задач регионального развития.

Систему занятости населения предлагается рассматривать в контексте обеспечения условий наиболее эффективного функционирования экономических субъектов, расположенных и на территории региона, и за его пределами. Региональный подход к решению проблем управления развитием системы занятости населения как ключевым индикатором социально-экономического развития региона соискателю представляется правомерным, поскольку именно на региональном уровне возможно принятие наиболее эффективных и оптимальных решений. Регионы стремятся к достижению устойчивых темпов социально-экономического развития, обеспечивающих повышение уровня и качества жизни населения, что возможно лишь на основе формирования инновационной, инвестиционно привлекательной, социально-ориентированной и эффективной экономики, которая бы опиралась на имеющиеся у региона преимущества и ресурсы.

В настоящее время в Южном федеральном округе (ЮФО) растет количество занятого населения. Вместе с тем в некоторых южнороссийских регионах наблюдается стабильно низкий уровень занятости и высокий уровень безработицы. Ключевая сфера приложения труда в ЮФО - сельскохозяйственное производство, доля занятых в котором колеблется в пределах 980 тыс. чел. В Краснодарском крае -максимальная численность экономически активного населения по Южному федеральному округу - 2592 тыс. чел., что правомерно и для среднегодовой численности занятых в экономике (Краснодарский край - 2274,2 тыс. чел.) (табл. 1, 2).

Таблица 1

Динамика численности экономически активного населения в РФ и ЮФО, _тыс. чел, (составлена автором по данным http://www.gks.ru)_

Регион Годы

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

РФ 72950 73432 74167 75159 75757 75658 75440 75752,0

ЮФО 6811 6708 6840 6989 7066 7048 6959 6975,3

Республика Адыгея 190 202 202 210 207 203 210 210,5

Республика Калмыкия 137 145 143 143 148 146 144 143,5

Краснодарский край 2402 2422 2470 2553 2628 2628 2592 2575,5

Астраханская область 521 494 537 522 535 529 525 535,1

Волгоградская область 1362 1319 1356 1367 1321 1343 1325 1335,4

Ростовская область 2200 2126 2132 2194 2227 2199 2163 2175,4

Таблица 2

Динамика среднегодовой численности занятых в экономике РФ и ЮФО, тыс. чел, (составлена автором по данным http://www.gks.ru)

Регион Годы

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

РФ 66407,2 66791,6 67174,0 68019,2 68473,6 67462,9 67576,7 70731,8

ЮФО 6031,4 6056,8 6076,6 6137,7 6200,7 6139,2 6113,6 6485,6

Республика Адыгея 154,2 154,0 153,3 153,2 153,5 152,8 152,4 192,8

Республика Калмыкия 115,9 115,5 115,7 115,7 114,5 114,1 114,0 123,1

Краснодарский край 2180,3 2189,4 2197,9 2237,3 2280,3 2270,3 2274,2 2421,4

Астраханская область 443,1 445,0 449,9 457,9 463,0 446,3 447,7 487,7

Волгоградская область 1243,6 1254,3 1256,2 1258,4 1258,8 1254,2 1229,7 1243, 0

Ростовская область 1894,4 1898,6 1903,6 1915,1 1930,6 1901,5 1895,7 2017, 5

Краснодарский край как перспективный регион с олимпийским статусом привлекателен инвестиционными возможностями как для крупного бизнеса, так и системы малого предпринимательства. Вместе с тем демографические и социально-трудовые аспекты регионального развития все ещё чрезвычайно актуальны для данной территории (табл. 3).

Таблица 3

Динамика занятости населения Краснодарского края, тыс. чел. (составлена соискателем по данным http://www.krsdstat.ru)_

Показатель Годы

2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011

Экономически активное население - всего 2419 2422 2553 2628 2628 2592 2575

мужчины 1258 1252 1311 1362 1366 1360 1350

женщины 1162 1170 1242 1266 1262 1232 1226

в том числе: заняты в экономике — всего 2111 2239 2387 2502 2438 2418 2421

мужчины 1089 1162 1227 1302 1264 1268 1268

женщины 1022 1078 1160 1200 1174 1150 1153

безработные граждане - всего 309 183 166 126 190 174 154

мужчины 169 91 83 60 102 92 81

женщины 139 92 83 66 88 82 73

Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости 15 20 19 23 28 26 25

мужчины 4 5 5 7 10 9 8

женщины 11 15 14 16 18 17 17

из них: получают пособие по безработице - всего 13 18 17 20 26 23 23

мужчины 3 5 5 6 10 8 8

женщины 10 13 12 14 16 15 15

Тем не менее, на Кубани доля занятых в численности экономически активного населения достаточно высока - 94%, снижается общая численность безработных с 174 тыс. чел. в 2010 г. до 154 тыс. чел. в 2011 г. Уровень общей безработицы в крае в 2011 г. составил 6,0%, а уровень регистрируемой безработицы — 1,0% экономически активного населения, что существенно ниже соответствующих показателей в других регионах Южного федерального округа и в 2 раза меньше среднероссийских показателей.

В работе проанализированы темпы роста численности занятых в Краснодарском крае и других территориальных образованиях ЮФО в 20002011 гг. (табл. 4).

В диссертации осуществлен мониторинг качества жилищных условий населения, величины и распределения доходов, миграционной привлекательности региона, уровня выживаемости детей в возрасте до одного года, безопасности личности, развитости рынков услуг, продолжительности жизни и доступности рабочих мест. На основе анализа местной фактологической базы, проведенного соискателем, сформулирован тезис: Краснодарский край входит группу регионов с уровнем качества жизни выше среднего по РФ.

Таблица 4

Динамика численности занятых в ЮФО и Краснодарском крае, тыс. чел, (составлена автором по данным http://www.gks.ru)_

Годы Численность занятых в Численность занятых в других

Краснодарском крае, тыс. чел. регионах ЮФО, тыс. чел.

2000 2032,8 8454,7

2001 2110,9 8616,9

2002 2104,9 8906,2

2003 2190,1 9102,9

2004 2239,4 9400,9

2005 2288,8 9884,4

2006 2386,7 10193,0

2007 2502,0 8454,7

2008 2110,9 8616,9

2009 2104,9 8906,2

2010 2502,1 8734,2

2011 2421,4 4064,2

Соискателем выявлены и описаны сильные и слабые стороны социально-экономической составляющей Краснодарского края, а также возможности развития края и проблемы, препятствующие наращиванию его экономического потенциала (табл. 5).

Таблица 5

Матрица БШОТ-анализа воспроизводственного комплекса _Краснодарского края (составлена соискателем)_

Сильные стороны (8) Слабые стороны (\У)

Выгодное геостратегическое положение; наличие возможности использования различных видов транспорта и развитость транспортной инфраструктуры; благоприятные почвенно-климатичес-кие условия; реализованный курортно-туристический статус региона; наличие собственных сырьевых запасов для строительной индустрии; благоприятный имидж региона для обеспечения притока квалифицированных кадров, значительное количество высших, средних специальных учебных заведений, обеспечивающих подготовку квалифицированных кадров; высокий уровень занятости и невысокий уровень безработицы; социально-экономическая стабильность; Недостаточная конкурентоспособность продукции, основных фондов и технологий; низкая производительность труда; неразвитость инновационной инфраструктуры; низкий уровень организации труда, производства и управления; дефицит ресурсов для обеспечения высоких темпов роста экономики, дефицит энергоресурсов; неэффективность дорожно-транспортной сети; дисбаланс в структуре профессиональной подготовки кадров; дифференциация населения по доходам; старение и естественная убыль населения

Окончание табл. 5

миграционный приток; благоприятный инвестиционный климат; транспарентное нормативно-правовое поле

Возможности (О) Угрозы (Т)

Привлечение инвестиций в экономику края на основе инноваций в труде, производстве и управлении; использование преимуществ виноградарства и чаеводства, сферы рекреационных услуг; межрегионального и международного сотрудничества по крупным транспортным, туристическим и миграционным проектам Близость к зонам международных конфликтов; невысокая конкурентоспособность ряда ключевых отраслей экономики края; риск потери предприятиями края занимаемых позиций на российском рынке в связи со вступлением России в ВТО; отраслевые диспропорции в экономике края; демографические проблемы; угрозы возникновения техногенных и экологических катастроф

Результат 8^\ЮТ-анализа в диссертации интерпретирован как структурированное информационное поле, в котором могут быть определены стратегические ориентиры и приняты решения по ключевым социально-экономическим проблемам развития Кубани. Итоги 8\¥ОТ-анализа послужили основой многомерного сравнительного анализа эффективности социально-экономического развития региона, который базировался на реализации трех этапов:

1) выявления показателей, по которым оцениваются результаты деятельности и состояние региона, а также форматируется матрица исходных данных;

2) определения максимального элемента, который принимается за единицу, затем все элементы делятся на максимальный элемент эталонного региона, и формируется матрица стандартизированных коэффициентов;

3) возведения элементов в квадрат, умножения квадратов на величину соответствующих весовых коэффициентов, устанавливаемых экспертным путем, суммирования результатов.

Отдельные показатели социально-экономического развития региона предполагали нормирование (ВРП на душу населения; ВРП на одного занятого и др.) по наилучшему значению соответствующего показателя. В работе использованы порядковые трехуровневые шкалы (минимальный; средний и максимальный уровни). Для перехода к количественному измерению индикаторов, которые оцениваются в порядковых шкалах, использованы нелинейные шкалы. Объекты многомерного сравнительного анализа - два региона Южного федерального округа: Краснодарский край и Рос-

товская область.

Для усиления аргументации собственных выводов и рекомендаций соискатель охарактеризовал социально-экономическое развитие двух регионов базового эксперимента, используя следующие 15 показателей:

х1 -валовой региональный продукт, млн р.;

х2-основные фонды, млн р.;

х3 - инвестиции в основной капитал, млн р.;

х4 - сальдированный финансовый результат, млн р.;

х5 - оборот розничной торговли, млн р.;

х6— добыча полезных ископаемых, млн р.;

х7— обрабатывающие отрасли, млн р.;

х8 - производство и распределение электроэнергии, газа и воды, млн

х9 - продукция сельского хозяйства, млн р. хм - численность населения, тыс. чел.;

хп - среднегодоваячисленность занятых в экономике, тыс. чел.;

Х]2 - среднедушевые денежные доходы в месяц, р.;

х13 - потребительские расходы в среднем на душу населения в месяц,

х14 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, р.; хц -общая площадь вводимых в эксплуатацию жилых домов, тыс. м2.

На основе использования преимуществ дескриптивного и квалиметри-ческого подходов осуществлена сравнительная оценка социально-экономического развития Краснодарского края и Ростовской области (табл. 6, 7).

Таблица 6

Показатели социально-экономического развития регионов ЮФО базового эксперимента (рассчитана и составлена соискателем по данным

Частный показатель х^ Краснодарский край Ростовская область

XI 857527,3 556194,2

Х2 2139060 1514042

Хз 492733 152116

х4 83943 18236

Хз 646284 464116

Хб 16922 13339

Х7 310158 339865

Хз 83964 67369

х9 198933 117864

хю 5229,2 4276,4

Окончание табл. б

XI1 2274,2 1895,7

XI2 16648 14503

Х13 13759 11567

Хы 16329,9 15243,9

Х15 3605,5 1808,6

Таблица 7

Многомерные средние социально-экономические развития исследуемых

регионов (рассчитана и составлена соискателем)

Частный показатель Xj Краснодарский край Ростовская область

XI 0,11 0,05

Х2 0,11 0,06

Хз 0,11 0,01

Л'4 0,11 0,01

Х5 0,11 0,06

Хб 0,04 0,02

Х7 0,07 0,09

Х8 0,11 0,07

Х9 0,11 0,04

Хю 0,16 0,11

Хп 0,16 0,11

Х12 0,16 0,12

Х13 0,16 0,11

Х14 0,16 0,14

Х15 0,16 0,04

У 1,84 1,02

Результаты осуществленной в диссертации оценки сбалансированного социально-экономического развития свидетельствуют о доминировании по анализируемым индикаторам Краснодарского края - 1,84 баллов и Ростовской области - 1,02 баллов.

Регион рассматривался как сложная социально-экономическая система, состояние которой оценивалось по ряду критериев:

А — Ал... 1 (1)

где а] - значение /-го частного критерия.

В работе уточнен агрегированный критерий функционирования региона (АКФР), им служит уровень социально-экономического развития региона, частные критерии - экономические показатели (уровень занятости, средняя заработная плата, уровень жизни и т.д.). Качественной характеристикой эффективного социально-экономического развития региона высту-

пает одновременная, однонаправленная и равная по величине оптимизация значений локальных показателей развития региона.

Для качественного совершенствования локального критерия комплексный критерий достижения целей социально-экономического развития региона рассчитывался по формуле:

АКФР= тах(—},

» (2)

где я, - положительные параметры, характеризующие статус частного критерия

Если цели социально-экономического развития региона носят смешанный характер, то предлагается использовать средневзвешенную степенную оценку:

АКФР-^Щ)^ 7, *>0 (3)

При 5 = 1 формула принимает вид:

АКФР = 2[^(|)5 . (4)

В работе предложен алгоритм реализации региональных социально-экономических программ, включающий следующие этапы:

- определение цели, задач по их реализации;

- уточнение перечня объектов исследования с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на результативность взаимосвязи занятости и уровня развития региональной экономики;

- формализацию модели эффективного социально-экономического развития региона, её апробацию и внедрение (рис. 1).

Расчет результативности реализации программ социально-экономического развития региона осуществлен по формуле:

4х1оо%,

|=, (5)

где 5 - результативность реализации программ социально-экономического развития региона, %;

п — количество показателей программ социально-экономического развития региона.

Если значение показателя результативности Б > 90%, степень достижения запланированных результатов программы оценивалась как высокая.

Если значение соответствующего показателя — 50%, но — 90%, степень достижения запланированных результатов программы оценивалась как удовлетворительная.

Рис. 1. Механизм формирования целей эффективного социально-экономического развития региона (разработан автором)

При значении показателя результативности < 50%, степень достижения запланированных результатов программы социально-экономического развития региона оценивалась как неудовлетворительная.

Разработанная соискателем модель показателей позволяет выявлять причинно-следственные связи между социально-экономическими, организационно-экономическими и правовыми факторами регионального развития, основой которой служит система занятости населения региона.

Модель представляет собой систему социально-экономико-правовых показателей, что не предполагает игнорирование других связей, оказывающих амплификационное воздействие на модернизацию системы занятости населения региона (рис. 2, 3).

Управление социально-экономическим развитием региона на основе активизации занятости населении

Ж

Ресурсное и институциональное обеспечение модернизации занятости

тпг

Повышение эффективности функционирования регионального рынка труда

Создание и сохранение благоприятного инвестиционного климата

Разработка программ создания новых рабочих мест

3-Е

Распространение самозанятости, дистанционной занятости и других нестандартных форм занятости

НЕ

Обеспечение социальной интеграции и поддержка граждан с особыми потребностями

~гг

Регулирование трудовой миграции

•~ПГ

Рост реальных доход населения и поддержание доходов безработных граждан

Повышение качества рабочей силы и увеличение удельного веса высококвалифицированной рабочей силы

тг

Поддержка занятости беженцев и вынужденных переселенцев

Рис. 2. Модель управления социально-экономическим развитием региона на основе модернизации занятости населения (разработан автором)

В диссертационном исследовании разработан и предложен комплекс практических мероприятий по обеспечению эффективности управления социально-экономическим развитием региона, основанный на:

- обеспечении продуктивной занятости населения и повышении его доходов на основе диверсификации экономики и развития альтернативных видов деятельности;

— повышении комфортности социальной среды и условий жизни населения за счет доступности и качества предоставляемых услуг в образовании, здравоохранении, культуре; обеспеченности жилищным фондом; развития транспортной и энергетической инфраструктуры и средств ком-

муникации; информационно-консультационной поддержки, обеспечивающей инновационный путь развития региона;

— страховании и минимизации рисков снижения уровня и качества жизни, возникающих в связи с особенностями различных этапов жизненного цикла работника, нетрудоспособностью и ограничениями экономической активности; инвестиций в низкоресурсные и уязвимые категории населения; обеспечения государственных гарантий в области модернизации занятости населения региона.

Г

г

Экзогенная среда

Нормативно-правовая среда

Законодательство РФ Законодательство субъектов РФ Решения региональных органов власти

Рыночная среда Конъюнктура регионального рынка труда (спрос на труд и его предложение, занятость и безработица) Конъюнктура рынка жилья Конъюнктура рынка товаров народного потребления

ВХОД

¡уровень

Индикаторы донорской

системы Индикаторы акцептной системы реципиента

11- Л

2 уровень

Показатели эффективности

социально-экономического развития региона

СОСТОЯНИЕ

1 уровень

Эффективное социально-экономическое развитие региона

Ж

2 уровень Нормативно-правовое пространство

Ж

га

м 11

3 уровень Теоретико-методическое пространство

= ■--43 =

выход

1 уровень Многоуровневая эффективность социально-экономического развития региона

2 уровень И нвести ци онн ы й потенциал региона Инвестиционные риски региона

гиг:

УПРАВЛЕНИЕ

Взаимосвязь и взаимозависимость исходных услош Принятие управленческих решений Рекомендации по их осуществлению

Мониторинг и оценка отклонений Отбор оптимальных вариантов развития региона

Рис. 3. Модель эффективного управления социально-экономическим развитием региона (разработан автором)

Итак, для повышения эффективности социально-экономического развития региона необходима активизация каждого её субъекта: трудоспособного населения региона, региональных органов занятости и бизнес-сообщества региона. Системно-целостное исследование региональной системы занятости населения имеет существенное практическое значение, поскольку позволяет вырабатывать стратегии социально-экономического развития и обеспечивает многоуровневую конкурентоспособность регионального воспроизводственного комплекса.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что теоретико-методическое осмысление проблем социально-экономического развития региона на основе модернизации системы занятости населения открывает перспективы для развития региональной экономики, экономики труда и других прикладных исследований, отвечающих практическим потребностям современного этапа развития отечественных регионов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Вукович Г.Г., Берлин Л.В. Региональные аспекты модернизации занятости населения (на примере Краснодарского края) // Новые технологии. - 2012. - №4,- 0,6 п.л. (авт. - 0,3).

2. Берлин Л.В., Вукович Г.Г Воспроизводственный подход к развитию региональной системы занятости населения // Новые технологии. - 2012. -№3. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3).

3. Берлин Л.В., Вукович Г.Г. Региональные аспекты управления трудом // Экономика устойчивого развития. - 2012. - №11. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3).

Научные публикации в международных изданиях

4. Берлин Л.В. Управление трудовыми ресурсами южно-российских регионов: проблемы и тенденции // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Семей (Казахстан), 2011. - Ч. 1.-0,2 п.л.

Научные статьи в других изданиях

5. Берлин Л.В. Оптимизация занятости населения в системе управления экономикой региона // Деп. в ИНИОН РАН №60873 24.05.2010. - 1,8 п.л.

6. Берлин Л.В. Подходы к развитию региональной системы занятости населения // Общество: политика, экономика, право. - 2012. - №4. - 0,4 п.л.

7. Берлин Л.В. Модернизация занятости населения на примере Краснодарского края // Общество: социология, психология, педагогика. - 2012. - №4. - 0,4 п.л.

8. Берлин Л.В. Программирование устойчивого развития региона на основе использования трудовых экономико-математических моделей // Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации : материалы Международной научно-практической конференции. -Краснодар, - 2008. - 0,2 п.л.

9. Берлин Л.В. Региональные особенности развития системы управления трудом // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития : материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар - Горячий Ключ, 2009. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

10. Берлин Л.В. Региональная социально-трудовая компонента экономического развития и её модернизация в современных условиях // Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации : материалы Международной молодежной научно-практической конференции. - Краснодар, 2010.-0,2 п.л.

Автореферат

Берлин Лев Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Подписано в печать 17.01.2013. Формат 60x841/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 1327

656038, г. Барнаул, пр. Комсомольский, 86. Издательство Алтайской академии экономики и права (институт) УКМТ ААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 82.